Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение и условия формирования четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа по сейсмоакустическим данным
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Доречкина, Дарья Евгеньевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

На правах рукописи

04201460459

ДОРЕЧКИНА ДАРЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО ШЕЛЬФА ПО СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук,

доцент

Михайлова Елена Дмитриевна

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА СЕВЕРА БАРЕНЦЕВ О-КАРСКОГО ШЕЛЬФА..............................................................11

1.1 Физико-географический очерк.......................................................11

1.2 Геолого-геофизическая изученность.............................................13

1.3 Геологическое строение разреза четвертичных отложений........16

1.4 Современное состояние вопроса изучения четвертичных отложений на шельфе Баренцева и Карского морей......................20

1.5 Анализ существующих моделей строения четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа и соседний площадей.........................................................................................29

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................39

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА.................50

3.1 САК-6................................................................................................50

3.2 САК-5................................................................................................61

3.3 САК-4................................................................................................64

3.4 САК-3................................................................................................67

3.5 САК-2................................................................................................69

3.6 САК-1................................................................................................70

3.7 Результаты анализа сейсмоакустического разреза.......................71

ГЛАВА 4 ВЕЩЕСТВЕННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.....74

4.1 Флювиогляциальные отложения (Ш14)..........................................75

4.2 Ледниковые отложения ........................................................84

4.3 Ледниково-морские отложения (§тШ4)........................................86

4.4 Ледниковые и ледниково-морские отложения ............88

4.5 Ледниково-морские отложения ^тШ4-Н)....................................90

4.6 Морские отложения (шН)...............................................................103

4.7 Выводы..............................................................................................105

ГЛАВА 5 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕ-

НОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ................................................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................120

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА....................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Северная часть Баренцево-Карского шельфа в настоящее время привлекает пристальное внимание в связи с ее нефтегазоносностью. В перспективе при строительстве инженерно-геологических сооружений для добычи и транспортировки углеводородов на данной территории необходимо знать особенности строения четвертичных отложений, которые служат естественным фундаментом для них. Кроме того, данный регион является ключевым в вопросе понимания истории формирования и эволюции позднечетвертичных оледенений. Этой тематике посвящено множество научных трудов, а также международных научных проектов. Подавляющее большинство из них сконцентрировано лишь на изучении ледниковых образований материкового обрамления и архипелагов. Полученные при этом данные затем экстраполируются на шельф, часто без учета специфики и фактического материала по морской части площади.

Основным методом изучения геологического строения четвертичных отложений шельфа является сейсмоакустическое профилирование, заверенное донным пробоотбором и бурением. Непосредственно для района исследований это весьма актуально еще и из-за слабой изученности вещественного состава отложений методом донного опробования и отсутствием скважин бурения на шельфе.

В ходе геологической съемки шельфа за последние десятилетия в регионе был получен большой объем сейсмоакустических данных, на основании которых были выделены и охарактеризованы генетические типы пород в различных частях Баренцево-Карского шельфа. Однако, из-за отсутствия единого мнения о геологической истории региона в четвертичное время, многими авторами были построены существенно различающиеся и не коррелируемые между собой сейсмические модели строения позднечетвертичного разреза. Зачастую, одни и те же комплексы отложений на смежных участках шельфа принципиально различаются по особенностям их генетической и стратиграфической интерпретации.

Настоящая работа посвящена обобщению большого массива разнообразных сейсмических данных для решения следующих проблем:

- генетической интерпретации и пространственной локализации выделенных генетических типов четвертичных отложений,

- реконструкции масштабов оледенения во время последнего ледникового максимума 24-11 тыс. лет назад (МИС 2).

Цель работы: выявление закономерностей строения четвертичных отложений, составление стратиграфической схемы верхнего неоплейстоцена севера Баренцево-Карского шельфа и реконструкция масштабов последнего оледенения в конце позднего неоплейстоцена.

Основные задачи исследования:

1. Построение принципиальной схемы сейсмического расчленения геологического разреза четвертичных отложений региона с учетом их геоморфологической позиции, пространственного взаимоотношения и литологического состава;

2. Выполнение комплексной геологической интерпретации сейсмоакустических данных с целью стратиграфической привязки выделенных сейсмоакустических комплексов;

3. Корреляция полученной сейсмостратиграфической модели со схемами по смежным районам;

4. Анализ распределения мощностей четвертичных отложений и построение карт изопахит;

5. Генетическая типизация четвертичных отложений;

6. Реконструкция масштабов последнего оледенения севера Баренцево-Карского шельфа;

Фактический материал. В работе непосредственно автором было проинтерпретировано более 10 тыс. пог. км сейсмоакустических профилей в высокочастотной и низкочастотной модификации, охватывающих неравномерной сеткой прилегающий к Новой Земле шельф. Большая часть из них была получена в 1998-2004 гг. ОАО «МАГЭ» в рамках подготовки к изданию листов

Госгеолкарты-1000/3 [15]. Кроме того, в данной работе были использованы несколько тысяч пог. км сейсмоакустических профилей ФГУП «ВНИИОкеангеология» за 2001-2003 гг. (рисунок 1).

ОАО МАГЭ (1988-2002 г) ФГУП ВНИИОкеангеолгия (2001-2003)

Рисунок 1.1- Схема расположения профилей НСП, полученных в ходе научно-исследовательских экспедиций организациями ОАО «МАГЭ» и ФГУП

«ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; сборе и систематизации данных непрерывного сейсмоакустического профилирования (НСП) в пределах района исследований; обзоре научной литературы с целью изучения проблематики генетической интерпретации четвертичных отложений шельфа Баренцева и Карского морей; обработке

полученных материалов в созданной GIS-подобной графической базе данных в среде программы «Kingdom Suite» (SeismicMicro Inc, USA). Часть архивных данных потребовала от автора преобразования их в сейсмический формат SEG-Y для возможности их комплексной интерпретации. В ходе работы непосредственно автором было проинтерпретировано более 10 тыс. пог. км. сейсмоакустических профилей, составлены характеристики выделенных сейсмоакустических комплексов (САК), построены карты изопахит для каждого САК в цифровом виде в среде программы ArcGIS.

Автор так же принимал участие в норвежской научной экспедиции «Marine geological cruise to Ingoydjupet and Northern Barents Sea, RV Helmer Hanssen», Тромсё (Норвегия) в рамках изучения четвертичной геологии на шельфе Баренцева моря.

Научная новизна: выявлены закономерности строения четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа, установлены различные генетические типы четвертичных отложений севера Баренцево-карского шельфа, уточнены границы максимального распространения ледников на севере Баренцево-Карского шельфа для сартанского времени (МИС 2, 24-11 тыс. лет назад).

Основные защищаемые положения:

1. В пределах севера Баренцево-Карского шельфа установлены характерные признаки как гляциальных, так и перигляциальных обстановок. Впервые установлены области ледниковой эрозии субстрата и погребенные подледниковые каналы. Уточнены границы распространения ледниковых и ледниково-морских отложений.

2. В северном районе Баренцево-Карского шельфа в сартанское время (МИС 2) установлены три области, характеризующиеся различными типами седиментации: на унаследованных шельфовых поднятиях преобладали ледниковая эрозия и ледниковое осадконакопление; ледниково-морское и флювиогляциальное на их склонах; а в наиболее погруженных районах - морское.

3. Во время последнего ледникового максимума в регионе существовали локальные ледниковые шапки с центрами на архипелаге Новая Земля и ряда шельфовых возвышенностей. Их воздействие на рельеф было ограниченным и заключалось в локальной ледниковой эрозии подстилающего субстрата.

Методы исследований: для решения поставленных задач использовались современные методики анализа и обобщения сейсмоакустических данных [55, 25]. Цифровая обработка материалов НСП проводилась в среде программы «Kingdom Suite» (SeismicMicro Inc, USA). Карты изопахит каждого комплекса отложений были построены вручную с целью учета всех геоморфологических и структурных особенностей и оцифрованы в среде программы ArcGIS.

Практическая значимость. Уточнены и детализированы стратиграфическая шкала и карты распространения четвертичных отложений, которые могут быть использованы при составлении новых геологических карт четвертичных образований в составе комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:1 000 000 3-го поколения, а так же при решении разнообразных инженерно-геологических задач, связанных с добычей и транспортировкой углеводородов.

Апробация работы. Автором опубликованы две статьи по теме диссертации в открытой печати РФ в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК, а так же четыре публикации в материалах международных и российских конференций.

Основные положения диссертации в разные годы излагались на совещаниях, конкурсах и конференциях, главными из которых являются: Всероссийская конференция студентов выпускного курса в Санкт-Петербургском государственном горном университете (СПб); Международная научная конференция «APEX VI International Conference and Workshop» (Оулу, Финляндия); конкурс научных работ молодых ученных во ФГУП «ВНИИОкеангеология имени ак. И.С. Грамберга» (СПб); Международная научная конференция «Past Gateway's First International Conference and Workshop» (СПб); международная конференция «Arctic Marine Geology and Geophysics Workshop

(Оео-8145/3145)» (Тромсё, Норвегия); IX Научные чтения, посвященные памяти профессора М.В. Муратова (МГРИ-РГГУ, Москва); VII Международная научная конференция аспирантов и молодых учёных "Молодые - наукам о Земле" (МГРИ-РГГУ, Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 135 страниц, включая 54 рисунка, 1 таблицу и список литературы из 86 наименований. Введение аналогично вводной части автореферата. В первой главе рассматривается физико-географический очерк, геолого-геофизическая изученность, геологическое строение четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа, а так же современное состояние вопроса изучения и анализ существующих сейсмостратиграфических моделей четвертичных отложений на шельфе Баренцева и Карского морей. Во второй главе изложена методика анализа материалов сейсмоакустического профилирования. В третьей главе приводится описание характеристик сейсмоакустических комплексов и выводы сейсмоакустического анализа. Четвертая глава содержит описание структурного анализа четвертичных отложений, характеристику их вещественного состава и сейсмостратиграфическую схема для изучаемого района. Пятая глава посвящена реконструированию условий формирования отложений в позднеплейстоценовое время.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя профессора Е.Д. Михайлову за помощь и поддержку; к.г.-м.н. П.В. Реканта (ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга») за предоставленные материалы, а так же за неоценимую поддержку и участие при выполнении представленной работы; к.г.-м.н. Е.А. Гусева, А.Г. Зинченко (ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга») за консультации и оказание содействия в сборе материалов и выполнении работы; профессору Университета г. Тромсё (Норвегия) К. Андреассен за предоставленную возможность участвовать в полевых работах и аналитических исследованиях; коллегам отдела геологического картирования ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга»

за помощь и постоянную консультацию. Особую благодарность за помощь в проведении исследований автор выражает J1.B. Поляку (Byrd Polar Research Center, США), чья критика и рекомендации помогли значительно улучшить качество работы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА СЕВЕРА БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО ШЕЛЬФА

1.1 Физико-географический очерк

Изучаемый район занимает пограничную область Баренцева и Карского морей в их северной части. Рельеф морского дна весьма расчлененный - мелководные районы, где глубины моря колеблются от 10-50 до 100 м, соседствуют с обширными, до 500-550 м, впадинами.

Крупнейшая отрицательная морфоструктура - желоб Святой Анны (рисунок 1.2) с глубинами 300-500 м - расположена в центре исследуемой площади. На востоке данный желоб граничит с мелководьем Центрального Карского поднятия с максимальными глубинами 50-100 м, изобилующим отмелями и банками. Для более мелких желобов в работе используются названия, пока не являющиеся общепринятыми: Восточный, Центральный и Седова. Восточно-Новоземельский и Центральный желоба разделены Северо-Сибирским порогом - грядой с глубинами моря 100-150 м. На юго-западе, вблизи архипелага Новая Земля, обособляется плато Литке с глубинами до 150 м, которое отделяется от него одноименным желобом [15, 13].

Площадь исследований по природным условиям относится к морям арктического типа, для которых характерна суровая долгая зима и короткое прохладное лето. Полярная ночь продолжается здесь с ноября до января, а полярный день - с мая до июля. Тип погоды неустойчивый.

Климат в районе исследований арктический морской, обусловлен высокоширотным положением района и формируется под воздействием арктических и ослабленных атлантических воздушных масс [82]. Количество солнечного тепла, поступающего на поверхность акватории, меняется от ноля зимой, в полярную ночь, до довольно значительных величин летом, в полярный день.

мчю-79020'«

ГГ«0'_____■

; Центрально-

Карская

возвышенность

ыпю-

«адоб Седова

7Г00'

] 1

Рисунок 1.2 - Схема тектонического районирования севера Баренцево-Карского шельфа [15]. Условные обозначения: орографические формы 1- отрицательные и

2-П0ложительные.

Среднемесячная температура колеблется от -24° (январь-март) до +1°(июнь-август). Летний абсолютный максимум температуры отмечался до +16°, зимний абсолютный минимум достигал -55°. Количество месяцев с отрицательной температурой составляет 8-9 в году [82].

Ветровой режим определяется особенностью атмосферной циркуляции, расположением и перераспределением барических полей над районом от зимы к лету. Среднемесячная скорость ветра в течение года изменяется от 5 м/с (летом) до 7 м/с (зимой). Число дней со штормом (скоростью ветра 15 м/с и более) летом составляет от 1 до 4-6 в месяц, зимой - от 7 до 12. Вблизи побережья архипелага Новая Земля образуется бора (холодный порывистый местный ветер), при которой скорость порывов ветра достигает 60 м/с [15].

Повторяемость туманов крайне высока в летние месяцы, с максимумом в июле и августе. На севере района в процентном отношении они занимают 20-30 % от времени года. С этим связано уменьшение детальности видимости над морем в эти месяцы [82].

Среднемесячная температура воды в поверхностном слое колеблется от отрицательных значений (-1,0° и ниже до температуры замерзания -1,9°) до величин, достигающих +2°. В июне - июле среди дрейфующих льдов температура воды изменяется от +2 до -1°С. В августе прогрев поверхностного слоя воды достигает своих максимальных значений. Однако, на севере Карского моря температура воды остается не выше 2°С [15].

1.2 Геолого-геофизическая изученность

Основными методами изучения геологического строения покрова четвертичных отложений шельфовых областей, в том числе и шельфа Баренцева и Карского морей, являются непрерывное сейсмоакустическое профилирование (НСП), заверенное донным опробованием и/или бурением.

Автореферат диссертации по теме "Строение и условия формирования четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа по сейсмоакустическим данным"

На правах рукописи

ДОРЕЧКИНА Дарья Евгеньевна

СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРА БАРЕНЦЕВО-КАРСКОГО ШЕЛЬФА ПО СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИМ

ДАННЫМ

Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 4 ИЮЛ 2014

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2014

005550818

005550818

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете "Горный".

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, доцент

Михайлова Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, ОАО «Севмор-гео», главный научный сотрудник

Рыбалко Александр Евменьевич

доктор географических наук, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета, ведущий научный сотрудник

Большиянов Дмитрий Юрьевич

Ведущее предприятие - ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2014 г. в 15.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.121.03 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117997 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23, ауд. 4-73

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Автореферат разослан июля 2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

канд. геол.-минерал. наук, ^ ^ В.Н. КОМАРОВ

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Северная часть Баренцево-Карского шельфа в настоящее время привлекает пристальное внимание в связи с ее нефтегазоносностью. В перспективе при строительстве инженерно-геологических сооружений для добычи и транспортировки углеводородов на данной территории необходимо знать особенности строения четвертичных отложений, которые служат естественным фундаментом для них. Кроме того, данный регион является ключевым в вопросе понимания истории формирования и эволюции позд-нечетвертичных оледенений. Этой тематике посвящено множество научных трудов, а также международных научных проектов. Подавляющее большинство из них сконцентрировано лишь на изучении ледниковых образований материкового обрамления и архипелагов. Полученные при этом данные затем экстраполируются на шельф, часто без учета специфики и фактического материала по морской части площади.

Основным методом изучения геологического строения четвертичных отложений шельфа является сейсмоакустическое профилирование, заверенное донным пробоотбором и бурением. Непосредственно для района исследований это весьма актуально еще и из-за слабой изученности вещественного состава отложений методом донного опробования и отсутствием скважин бурения на шельфе.

В ходе геологической съемки шельфа за последние десятилетия в регионе был получен большой объем сейсмоакустических данных, на основании которых были выделены и охарактеризованы генетические типы пород в различных частях Баренцево-Карского шельфа. Однако, из-за отсутствия единого мнения о геологической истории региона в четвертичное время, многими авторами были построены существенно различающиеся и не коррелируемые между собой сейсмические модели строения позднечетвертичного разреза. Зачастую, одни и те же комплексы отложений на смежных участках шельфа принципиально различаются по особенностям их генетической и стратиграфической интерпретации.

Настоящая работа посвящена обобщению большого массива

3

разнообразных сейсмических данных для решения следующих проблем:

- генетической интерпретации и пространственной локализации выделенных генетических типов четвертичных отложений,

- реконструкции масштабов оледенения во время последнего ледникового максимума 24-11 тыс. лет назад (МИС 2).

Цель работы: выявление закономерностей строения четвертичных отложений, составление стратиграфической схемы верхнего неоплейстоцена севера Баренцево-Карского шельфа и реконструкция масштабов последнего оледенения в конце позднего неоплейстоцена.

Основные задачи исследования:

1. Построение принципиальной схемы сейсмического расчленения геологического разреза четвертичных отложений региона с учетом их геоморфологической позиции, пространственного взаимоотношения и литологического состава.

2. Выполнение комплексной геологической интерпретации сейсмоакустических данных с целью стратиграфической привязки выделенных сейсмоакустических комплексов.

3. Корреляция полученной сейсмостратиграфической модели со схемами по смежным районам.

4. Анализ распределения мощностей четвертичных отложений и построение карт изопахит.

5. Генетическая типизация четвертичных отложений.

6. Реконструкция масштабов последнего оледенения севера Баренцево-Карского шельфа.

Фактический материал. В работе непосредственно автором было проинтерпретировано более 10 тыс. пог. км сейсмоакустических профилей в высокочастотной и низкочастотной модификации, охватывающих неравномерной сеткой прилегающий к Новой Земле шельф. Большая часть из них была получена в 1998-2004 гг. ОАО «МАГЭ» в рамках подготовки к изданию комплектов листов Госге-олкарты-1000/3 (Государственная..., 2006). Кроме того, в данной

работе были использованы несколько тысяч пог. км сейсмоакусти-ческих профилей ВНИИОкеангеология за 2001-2003 гг. (рисунок 1).

h-—I ФГУП BHIII Юкеангеолгия (2001 -2003)

Рисунок 1 - Схема расположения профилей НСП, полученных в ходе научно-исследовательских экспедиций организациями ОАО «МАГЭ» и ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; сборе и систематизации данных непрерывного сейс-моакустического профилирования (НСП) в пределах района исследований; обзоре научной литературы с целью изучения проблематики генетической интерпретации четвертичных отложений шельфа Баренцева и Карского морей; обработке полученных материалов в созданной GIS-подобной графической базе данных в среде программы «Kingdom Suite» (SeismicMicro Inc, USA). Часть архивных данных потребовала от автора преобразования их в сейсмический формат SEG-Y для возможности их комплексной интерпретации. В ходе составлены характеристики выделенных сейсмоакустических комплексов (САК), построены карты изопахит для каждого САК в цифровом виде в среде программы ArcGIS.

Автор так же принимал участие в норвежской научной экспедиции «Marine geological cruise to Ing0ydjupet and Northern Barents Sea, RV Helmer Hanssen», Тромсё (Норвегия) в рамках изучения четвертичной геологии на шельфе Баренцева моря.

Научная новизна. Выявлены закономерности строения четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа, установлены различные генетические типы четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа, уточнены границы максимального распространения ледников на севере Баренцево-Карского шельфа для сартанского времени (МИС 2, 24-11 тыс. лет назад).

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались современные методики анализа и обобщения сейс-моакустических данных (Соколовский и др., 2004; Потапов и др, 1990). Цифровая обработка материалов НСП проводилась в среде программы «Kingdom Suite» (SeismicMicro Inc, USA). Карты изо-пахит каждого комплекса отложений были построены вручную с целью учета всех геоморфологических и структурных особенностей и оцифрованы в среде программы ArcGIS.

Практическая значимость. Уточнены и детализированы стратиграфическая шкала и карты распространения четвертичных отложений, которые могут быть использованы при составлении новых геологических карт четвертичных образований в составе комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:1 ООО ООО 3 го поколения и при решении разнообразных инженерно-геологических задач при добыче и транспортировке углеводородов.

Апробация работы. Автором опубликованы две статьи по теме диссертации в открытой печати РФ в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК, а так же четыре публикации в материалах международных и российских конференций.

Основные положения диссертации в разные годы излагались на совещаниях, конкурсах и конференциях, главными из которых являются: Всероссийская конференция студентов выпускного курса в Санкт-Петербургском государственном горном университете (СПб); Международная научная конференция «APEX VI International

Conference and Workshop» (Оулу, Финляндия); конкурс научных работ молодых ученных во ФГУП «ВНИИОкеангеология имени ак. И.С. Грамберга (СПб); Международная научная конференция «Past Gateway's First International Conference and Workshop» (СПб); международная конференция «Arctic Marine Geology and Geophysics Workshop (Geo-8145/3145)» (Тромсё, Норвегия); IX Научные чтения, посвященные памяти проф. М.В. Муратова (МГРИ-РГГРУ, Москва); VII Международная научная конференция аспирантов и молодых учёных "Молодые - наукам о Земле" (МГРИ-РГГРУ, Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 135 страниц, включая 54 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 86 наименований. Введение аналогично вводной части автореферата. В первой главе рассматривается физико-географический очерк, геолого-геофизическая изученность, геологическое строение четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа, а так же современное состояние вопроса изучения и анализ существующих сейсмостратиграфических моделей четвертичных отложений на шельфе Баренцева и Карского морей. Во второй главе изложена методика анализа материалов сейсмоакустического профилирования. В третьей главе приводится описание характеристик сейсмоакустических комплексов и основные выводы сейсмоакустического анализа. Четвертая глава содержит описание структурного анализа четвертичных отложений, характеристику их вещественного состава и сейсмостратиграфическую схема для изучаемого района. Пятая глава посвящена реконструированию условий формирования отложений в позднеплейстоценовое время.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя профессора Е.Д. Михайлову за помощь и поддержку; к.г.-м.н. П.В. Реканта (ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга») за предоставленные материалы, а так же за неоценимую поддержку и участие при выполнении представленной работы; к.г.-м.н. Е.А. Гусева, А.Г. Зинченко (ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга») за консультации и оказание содействия в сборе

7

материалов и выполнении работы; профессору Университета г. Тромсё (Норвегия) К. Андреассен за предоставленную возможность участвовать в полевых работах и аналитических исследованиях; коллегам отдела геологического картирования ФГУП «ВНИИО-кеангеология им. И.С. Грамберга» за помощь и постоянную консультацию. Особую благодарность за помощь в проведении исследований автор выражает J1.B. Поляку (Byrd Polar Research Center, США), чья критика и рекомендации помогли значительно улучшить качество работы.

Геолого-географический очерк

Изучаемый район занимает пограничную область Баренцева и Карского морей в их северной части. Рельеф морского дна весьма расчлененный - мелководные районы, где глубины моря колеблются от 10-50 до 100 м, соседствуют с обширными, до 500-550 м, впадинами. Площадь исследований по природным условиям относится к морям арктического типа, для которых характерна суровая долгая зима и короткое прохладное лето (Государственная..., 2006).

Крупнейшая отрицательная морфоструктура - желоб Святой Анны с глубинами 300-500 м - расположена в центре исследуемой площади. На востоке данный желоб граничит с мелководьем Центрального Карского поднятия (максимальные глубины) 50-100 м. Для более мелких желобов в работе используются название, пока, не являющихся общепринятыми: Восточный, Центральный и Седова (рисунок 2). Восточно-Новоземельский и Центральный желоба разделены Северо-Сибирским порогом - грядой с глубинами моря 100150 м. На юго-западе, вблизи Новой Земли, обособляется плато Литке с глубинами до 150 м, отделенное от нее одноименным желобом (Государственная..., 2006).

На всей площади изучаемого района распространены отложения неоплейстоцена в виде непрерывного осадочного плаща мощностью в среднем до 30 м. Они перекрывает с угловым и стратиграфическим несогласием метоморфизованные и деформированные породы мезозойского возраста.

желоо Святой Анны

Дснсральй«-Карская

возвышенность

"Об

!

|р§

Центральный \ ).............

" ' желоб Т ! тсррк» \ . гчжудак»

-д.Э

! 1 ■...

/ { ,оггч> < т'прчм» К>

Рисунок 2 - Орографическая схема Баренцево-Карского шельфа (Государственная...,2006). Условные обозначения: орографические формы 1- отрицательные, 2 - положительные.

Сейсмостратиграфические схемы четвертичных отложений Баренцево-Северо-Карского шельфа Четвертичная история шельфа Баренцева и Карского морей является остро-дискуссионной проблемой. Связано это со сложными климатическими условиями, географическим положением и малой изученностью района. Вследствие чего развитие плейстоценовых ледников на шельфах западного сектора Арктики продолжает оставаться активно обсуждаемым вопросом. Несмотря на огромное количество опубликованных работ по данной тематике единого мнения по количеству, размерам, границам распространения и эродирующей способности ледников не существует. С одной стороны, ряд авторов полагают наличие и развитие огромного ледникового по-

крова (Гросвальд, 2009, 1999; Гатауллин и др., 1990; Астахов 1976 и др.) мощностью порядка первых километров на всей площади шельфа арктических морей. Предполагается, что ледниковый покров, имевший многократные осцилляции в течение последних 2,32,5 млн лет, являлся результатом слияния трех ледниковых щитов: Скандинавского, Карского и Восточно-Сибирского. С другой стороны, наряду с концепцией покровного оледенения Арктического шельфа в последние десятилетия активно развивались идеи существования в позднем неоплейстоцене локального оледенения, которое господствовало лишь на отдельных островах и архипелагах (Ю.А. Павлидис, 2005; H.H. Дунаев; 1995, Е.А. Гусев и др., 2012, Доречкина и др., 2012; Старовойтов и др., 1983 и др).

Таким образов, разными авторами в составе четвертичного чехла Баренцево-Карского шельфа выделяется от 3 до 6 сейсмоаку-стических комплексов (САК) отложений (Крапивнер, 1986; Поляк, 1986; Лопатин др., 1992; Сомойлович, 1993; Мельников и др., 1995 и др.], которые отличаются как генетической, так и стратиграфической так и стратиграфической интерпретацией (рисунок 3). Большинство из этих комплексов не содержат органических остатков для определения возраста биостратиграфическим методом. Поэтому основным методом определения относительного возраста отложений является анализ их пространственного взаимоотношения и корреляция с основными палеоклиматическими изменениями западного сектора Арктики в четвертичное время.

Защищаемые положения и их обоснование 1. В пределах севера Баренцево-Карского шельфа установлены характерные признаки как гляциальных, так и перигля-циальных обстановок. Впервые установлены области ледниковой эрозии субстрата и погребенные подледниковые каналы. Уточнены границы распространения ледниковых и ледниково-морских отложений.

В пределах изучаемого района установлены области развития резко расчлененного микрорельефа (рисунок 6.6), которые приурочены к положительным форам морского дна. На плато Литке выяв-

лены до глубины 220-270 м, на террасе Геркулеса зафиксированы выше - 350 м, а на западном склоне Центрально-Карской возвышенности опускаются до отметок -400 м. Сравнительный анализ форм донного рельефа MSGLs (mega-scale glacial lineations) западной и центральной частей Баренцева моря, сформированных в результате ледникового выпахивания (Andreassen et.al., 2014; Bjarnadottir et.al., 2014), с резко расчлененным микрорельефом севера Баренцево-Карского шельфа показал визуальные отличия между ними. Первые принципиально не контролируются не геоморфологическими позициями, не изобатами рельефа и характеризуется более угловатой пилообразной формой в сравнении со вторыми. Таким образом, приуроченность развития резко расчлененного микрорельефа к единым значениям изобат в пределах обособленных геоморфологических объектов, а так же отсутствие по периферии этих областей конечных морен позволяют исключить выпахивание ледником подстилающего субстрата. Более вероятным представляется, что резко расчлененный микрорельеф обусловлен ледниковой эрозией под действием подледниковых талых вод.

В пределах севера Баренцево-Карского шельфа установлены и прослежены на площади погребенные эрозионные врезы, которые располагаются на абсолютных отметках от -225 до - 590 м на южном склоне желоба Седова; на восточном, западном и южном склоне Центрального желоба; на южном и восточном склоне Восточного желоба. Они выработаны в коренных отложениях мезозойского возраста, перекрыты четвертичными осадками и имеют преимущественно V-образную симметричную форму с ровными бортами, углы падения которых достигают значений 12°. При небольшой ширине до 3,5 км их глубина достигает значений 120 м. Важной особенностью врезов является малая протяженность от 15 до 50 км, в отличие от речных долин. Заполнены врезы отложениями сейсмоакустиче-ского комплекса 6 (САК-6), которые характеризуются слабослоистой картиной сейсмоакустической записи. В рамках понимания процесса формирования погребенных эрозионных врезов был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, содержащей

11

данные об изученных в пределах суши и прибрежной акватории приледниковых дренажных каналов и долин крупных рек (Вепп О. I. е1:.а1, 2010; Малаховский и др., 1984; Касабов и др., 1990; Мусатов и др., 1996; Ласточкин, 1982; Большиянов, 2006). Опираясь на вышеизложенное, сделан вывод о том, что эрозионные врезы были сформированы в результате деятельности мощного потока подледнико-вых талых вод на этапе дегляциации шельфовых ледников и являются подледниковыми каналами. Предполагается, что они заполнены отложениями флювиогляциального генезиса начала четвертой ступени верхнего неоплейстоцена (ГСЩ14).

На основе интерпретации материалов НСП и структурного анализа с учетом геоморфологических и батиметрических карт толща четвертичных отложений разделена на шесть сейсмоакустиче-ских комплексов (САК) (рисунок 4). За основу были взяты существующие схемы расчленения сейсморазреза (Государственная..., 2006; Мусатов и др., 1998), в рамках которых выделены и названы основные отражающие горизонты (ОГ).

Сейсмоакустический комплекс 5 (САК-5) фрагментарно развит на плато Литке, в желобе Седова и на террасе Геркулеса в виде аккумулятивных гряд. Сейсмоакустический рисунок представлен крапчатой, хаотичной, неслоистой картиной сейсмозаписи. Нижний контакт с подстилающими коренными мезозойскими отложениями неровный, волнистый, а с САК-6 пологоволнистый. Почти на всей площади изучения данный комплекс отложений не перекрыт более молодыми четвертичными отложениями, что существенно затрудняет определение времени его образования. Исключением является восточный склон плато Литке, где установлен контакт отложений САК-5 с перекрывающим его САК-2. Мощность отложений изменяется от 3 до 15-20 м. Отмечается невыдержанность и, зачастую, резкая изменчивость мощности в пределах одного выделенного локального объекта. Учитывая вышесказанное, а также пилообразную форму кровли, локальное пятнистое распространение и положительную форму аккумулятивных тел предполагается ледниковый гене-

зис отложений. Возраст определен главным образом по положению в разрезе - четвертая ступень верхнего неоплейстоцена III4)-

Сейсмоакустический комплекс 4 (САК-4) широко представлен на сейсмоакустических профилях в восточной и центральной частях изучаемого района. На террасе Геркулеса, ее северном и восточном склоне, на бортах Восточного желоба, на восточном склоне Центрально-Карской возвышенности, а так же на восточном склоне плато Литке они слагают локальные плащеобразные аккумулятивные тела. Сейсмическая запись представлена короткими слабоинтенсивными, местами слегка слоистыми, а так же хаотичными отражениями. На северном склоне террасы Геркулеса наблюдается единичный контакт перекрывающего САК-3 и подстилающего САК-4, который представлен устойчивым, ярким и ровным сейсмическим горизонтом А. Там же установлен нижний контакт с САК-6 в виде ровного и ярковыраженного ОГ Да. Мощность отложений САК-4 изменяется в пределах от 3 до 60 м, достигая местами 100 м. Отмечается плавное ее увеличение в центральных частях склона, а в его верхней и нижней точках мощность стремится к нулю. Наиболее вероятным вариантом считается ледниково-морской генезис образования отложений в морской перигляциальной зоне. По положению в разрезе возраст ледниково-морских отложений - середина четвертой ступени верхнего неоплейстоцена ^тЦШ^).

Сейсмоакустический комплекс 3 (САК-3) распространен на бортах Центрального желоба в виде локальных плащеобразных аккумулятивных тел. Имеет характерную акустически прозрачную картину сейсмической записи. Нижний контакт с подстилающим САК-4 зафиксирован на западном склоне Центрального желоба. На большей части изучаемой территории отложения САК-3 перекрыты более молодыми отложениями САК-2 и не выходят на поверхность морского дна. Мощность отложений САК-3 изменяется в пределах от 0 до 40 м, достигая значений 100 м на юго-восточном склоне плато Литке, образуя в меридиональном направлении форму, похожую на конечную морену. В районе перехода от одной формы в другую какие-либо изменения на сейсмической картине не зафиксированы.

За исключением этого, отложениям свойственна выдержанная мощность вдоль склонов. На основе вышесказанного принято решение о выделении нерасчлененного комплекса ледниковых и ледниково-морских отложений. По положению в разрезе определен возраст их образования - вторая половина четвертой ступени верхнего неоплейстоцена (g,gmQIII4).

Сейсмоакустический комплекс 2 (САК-2) распространен на бортах и в днище желобов Литке, Центрального, Восточного и на бортах желоба Св. Анна в виде локальных плащеобразных аккумулятивных тел. Нижняя граница САК-2 прослежена по нескольким сейсмическим горизонтам на контакте со всеми вышеописанными комплексами, в том числе с коренными мезозойскими отложениями. На всей площади распространения комплекса его нижняя граница полого волнистая. САК-2 не перекрыт более молодыми отложениями, мощность которых превышала бы разрешающую способность метода сейсмоакустического профилирования, за исключением тальвега Центрального желоба. Здесь он залегает под слоистым комплексом САК-1. Мощность САК-2 изменяется в пределах от 3 до 70 м, достигая своего максимума на восточном и западном склонах Центрального желоба и восточнее Северо-Восточной возвышенности между - 350 и - 400 м изобатами. При определении вещественного состава за основы были взяты описания керна инженерно-геологических скважин на соседней южной части Баренцева моря, где отложения представлены преимущественно суглинками с включениями гальки, гравия, дресвы и щебня. На основе вышесказанного сделан вывод о ледниково-морском генезисе образования отложений. Учитывая опубликованные данные радиоуглеродного датирования (Polyak et.al., 1995) и положения в разрезе, возраст формирования ледниково-морских отложений определен как конец четвертой ступени верхнего неоплейстоцена и начало голоцена (gmQIIIrH).

Сейсмоакустический комплекс 1 (САК-1) распространен в виде аккумулятивного тела линзовидной формы только в тальвеге Центрального желоба на абсолютных отметках от - 400 м до -500 м, где установлен контакт с подстилающим его САК-2. Для от-

14

ложений свойственен слоистый рисунок сейсмической записи. САК-1 обладает наименьшей мощностью среди всех выделенных САК, которая достигает максимальных значений 10-15 м. По результатам донного опробования (Гуревич, 2002; Крылов и др., 2000, 2005; Левитан и др., 1999, 2002 и др.) отложения представлены пластичными глинистыми илами с редкими включениями гравия и гальки. По характерной слоистости сейсмоакустической записи, геоморфологической приуроченности, линзовидной форме и пластичному глинистому составу предполагается морской генезис отложений. На основе датирования палеонтологическим и радиоуглеродным методами (Гуревич, 2002; Крылов и др., 2000, 2005; Левитан и др., 1999, 2002 и др.) и положения в разрезе предполагается формирование морских

Рисунок 4 - Схемы расчленения и корреляции сейсмического разреза четвертичных отложений.

2. В северном районе Баренцево-Карского шельфа в сартан-ское время (МИС 2, 24-11 тыс. лет назад) установлены три области, характеризующиеся различными типами седиментации: на унаследованных шельфовых поднятиях преобладали ледниковая эрозия и ледниковое осадконакопление; ледниково-морское и флювиогляциальное на их склонах; а в наиболее погруженных районах - морское.

На основе построенных карт изопахит выделенных генетических типов отложений (рисунки 6, 7, 8) установлены три области с различными типами седиментации. Для плато Литке, трассы Геркулеса и Северо-Сибирского порога характерно ледниковое осадкона-копление в условиях частичного осушения площади во время сар-танской регрессии (МИС 2) и развития шельфового ледника. На склонах вышеупомянутых поднятий преимущественно за пределами ледника преобладало ледниково-морское, флювиогляциальное и, изредка, ледниковое осадконакопление в условиях морской периг-ляциальной зоны. Мористее, в дали от районов развития шельфовых ледников, в днище желоба Св. Анна продолжало существовать морское осадконакопление с участием ледового разноса. Таким образом, составлена стратиграфическая схема позднеплейстоценовых образований (рисунок 5) для каждой установленной области с различными типами седиментации, которая состоит из шести стратиграфических подразделений: £<3111,, ЕтОШ4, ^^С^ПЦ, gmQIII4-H, тН.

Общая стратиграфическая шкала квартера, МСК, 2007

с с

III.

1113

Кислородно-изотопная шкапа Ваяя¡1101 и а!., 1994

=г Е

5 с 05 О

В- з

й '5 та

а

о

Ш о

24

а)

£ Ч с 5 С! о

13

33

плато Литке, терраса Геркулеса

склоны плато Литке, террасы Геркулеса, СевероСибирского

порога, Центрально-

Карской возвышен-

тал ьвеги желобов Св.Анна и

Седова

ГПН (САК-1)

дтШ4-Н (сак-2)

д|И.|д.дт1114(САк-з;

(САК-5) |дтИ14(САК-4)|

т

„(САК-6)

Рисунок 5 - Схема расчленения сейсмического разреза и стратиграфическая схема севера Баренцево-Карского шельфа

16

Рисунок 6 - Схемы распространения подледниковых каналов и мощности ледниковых отложений

Схема мощности ледниково-морских (дтШ4) отложений (САК-4)

25_

Я И И

Схема мощности ледниковых и ледниково-морских (д,дтП14) отложений (САК-3)

25 50 75 100 125 км

Рисунок 7 - Схемы мощности ледниково-морских^тГЩ) и ледниковых, ледниково-морских отложений ^^тПЦ).

3. Во время последнего ледникового максимума в регионе существовали локальные ледниковые шапки с центрами на архипелаге Новая Земля и ряда шельфовых возвышенностей. Их воздействие на рельеф было ограниченным и заключалось в локальной ледниковой эрозии подстилающего субстрата.

Полученные карты изопахит позднеплейстоценовых отложений, развития ледниковой эрозии и подледниковых каналов на севере Баренцево-Карского шельфа в комплексном анализе с ранее изданными литературными данными позволяют высказать предположение о масштабах наземного и морского оледенения в позднеп-лейстоценовое время.

По мнению Д.Ю. Болыпиянова (2006) роль пассивных ледников в формировании подстилающего рельефа в Арктике в позднеп-лейстоценовое время заключалась, главным образом, в продуцировании большого количества ледниковых талых вод, которые были основным агентом в образовании рельефа перигляциальной зоны. Им была выявлена эрозионная деятельность талых ледниковых вод перед фронтом отступающего ледника в период его дегляциации. На основе этого, установленные в ходе работы подледниковых каналы, заполненные флювиогляциальными отложениями, и ледниковый эрозионный рельеф являются маркерами границ распространения последнего позднеплейстоценового оледенения на шельфе.

На основе распространение ледниково-морских отложений на склонах плато Литке, террасы Геркулеса, Центрально-Карской и Северо-Восточной возвышенностей и морских отложений в днищах крупных желобов сделан вывод о том, что вышеописанные области не подвергались оледенению во время последнего ледникового максимума.

Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что контрастом развития ледника на площади является наличие многолет-немерзлых пород, распространенных вдоль побережий западного Таймыра и юга Карского моря (Стрелецкая и др., 2012, 2013), а также на шельфе Карского моря до 100 м изобаты (Рокос и др., 2009). По их мнению, условия, которые приводили к формированию мно-

голетней мерзлоты, должны были соответствовать холодному (низкие отрицательные температуры) и сухому климату, в отличие от холодного и влажного, который приводит к формированию ледникового покрова, укрывающего породы от промерзания.

Также обширным количеством данных непрерывного сейс-моакустического профилирования и материалам шельфового бурения на глубинах моря свыше 100-120 м в Карском и Баренцевом морях (Лопатин и др., 1992; Крапивнер и др., 1986) установлены плавные, неконтрастные контакты верхнечетвертичных, а так же голоце-новых осадков, что является свидетельством бассейнового типа седиментации этих осадков (Мусатов, 1999, Лопатин и др., 1992, Крапивнер, 1986).

Так же остается необъясненным тот факт, что одновременно с предполагаемым Баренцево-Карским ледниковым щитом, который только в период верхнего неоплейстоцена имел по разным данным от 3-4 до 17 осцилляций (Основные проблемы..., 1983), стабильно существовали ледниковые покровы Антарктиды и Гренландии. Колебания высот их поверхности за это время не превышают 150 и -250 м соответственно, что говорит об устойчивости ледниковых покровов прошлого (Болыииянов, 2006).

Таким образом, собранные к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что последнее оледенение в позднеплейсто-ценовое время на севере Баренцево-Карского шельфа не было покровным. Ледники распространялись на шельф из нескольких центров оледенения, которые находились главным образом на архипелаге Новая Земля и ряда шельфовых возвышенностей, которые были осушены во время последней регрессии. Они не достигали тальвегов крупных желобов.

Заключение

Положенные в основу диссертации исследования, проведенные на основе изучения данных непрерывного сейсмоакустическо-го профилирования севра Баренцево-Карского шельфа позволили сделать следующие основные выводы:

Схема мощности ледниково-морских (gmlll4-H) отложений (САК-2)

__ 3-20 м _ 20-40 40-60

Н 60-80

25_

■ ■ ■

Схема мощности

морских (тН) отложений (САК-1)

0-3 м 3-5 5-10 10-15

25_

ДНЯ

Рисунок 8 - Схемы мощности ледниково-морских (gmIIl4-H)H морских отложений (шН).

Схема распространения ледниковой эрозии и реконструкции максимального оледенения в пределах севера Баренцево-Карского шельфа

Условные обозначения Изобаты

Береговая линия

Область развития ледниковой эрозии

Границы областей развития ледниковой эрозии:

Достоверные Недостоверные

Область максимального распространения ледников во время последнего ледникового максимума

Рисунок 9 - Схема распространения ледниковой эрозии и реконструкции максимального оледенения во время последнего ледникового максимума в пределах севера Баренцево-Карского шельфа.

Общая стратиграфическая шкала квартера, МСК, 2007

с ох

|3|

Т~

£ I

Шз

Кислородно-изотопная шкала

Вак»шо1 с1 а!.. 1994

П5 .3;'

я " у

и

24 57 71 127

6-11

12-19

787 1800

(20) 20-35 36-

2580 65

Условные обозначения

Сейсмостратиграфические схемы Баренцево-Северокарского шельфа

Р.Б. Крапивнер и др.1986

IV

Л.В. Поляк, 1986

Б.Г Лопатин др. 1992

Е,-Ег

дг-д;

Д'А

Ю.Г. Сомойлович и др., 1993 г.

г5

-о ш - -. х с _

_ о> с:_

_ о 2 —-

:> ог.

В.П. Мельников и др. 1995

т^дтО,,

:-тО, >

Е.Е. Мусатов и др. 1998

ССК-1

сск-п

сск-ш

ССК-1У

Д.Ю. Костим [Государственная .... 2006]

ССК-1 тН

О Ь О с-

>

Т ш * Е

О "

Са(аи1Чп а131 2001

ЭЭи-!

Рис. 3. Сейсмостратиграфические схемы Баренцево-Северо-Карского шельфа

1. В результате анализа разреза четвертичных отложений по сейсмоакустическим данным составлена принципиальная схема его расчленения, состоящая из 6 сейсмоакустических комплексов.

2. На базе построенных для каждого сейсмоакустического комплекса карт изопахит, а также вещественно-генетической интерпретации в четвертичном разрезе региона установлена следующая геологическая последовательность отложений (снизу вверх): флювиогляциальные отложения начала четвертой ступени верхнего неоплейстоцена (ШГ4); ледниковые отложения четвертой ступени верхнего неоплейстоцена ^¡Щ); ледниковые, ледниково-морские отложения нерасчлененные второй половины четвертой ступени верхнего неоплейстоцена (§,§тШ4); ледниково-морские отложения конца четвертой ступени верхнего неоплейстоцена -начала голоцена ^тШ4-Н); морские отложения голоцена (шН).

3. Анализ карт изопахит установленных сейсмоакустических комплексов в пределах изучаемой площади позволил выделить три области с существенно различными типами седиментации. Для плато Литке, террасы Геркулеса и Северо-Сибирского порога характерно ледниковое осадконакопление. В склоновых частях этих поднятий преобладало ледниково-морское, флювиогляциальное и, изредка, ледниковое осадконакопление. Мористее, в тальвегах и днищах желобов продолжало существовать морское осадконакопление с участием ледового разноса сезонных льдов.

4. Установлено, что следы гляциальных обстановок имеют локальное распространение на шельфе и отчетливо наблюдаются лишь на ограниченной площади в пределах плато Литке, террасы Геркулеса и Северо-Сибирского порога.

5. Полученные данные позволили предложить автору свою модель последнего позднеплейстоценового оледенения на севере Баренцево-Карского шельфа, согласно которой ледники имели локальное распространение. Основные центры оледенений располагались на архипелаге Новая Земля и ряде шельфовых возвышенностей. Оттуда ледники распространялись на шельф, но не достигали

тальвегов крупных желобов. Мощность ледников не превышала значений первых сотен метров.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Доречкина Д.Е. Характер распространения позднечет-вертичных ледниково-морских отложений в северной части Приновоземельского шельфа / Доречкина Д.Е., Рекант П.В., Коршунов Д.А., Портнов А.Д. // Записки Горного института, 2012. Т. 195. С. 33-36.

2. Доречкина Д.Е. Проблемы картирования и генетической интерпретации четвертичных отложений Арктического шельфа России (по материалам ГГК-1000/3) / Гусев Е.А., Костин ДА., Маркина Н.В., Рекант П.В., Шарин В.В., Доречкина Д.Е., Зархидзе Д.В. // Региональная геология и металлогения, 2012, Т. 50. С. 5-14.

3. Dorechkina D.E. The distribution of the late Quaternary glacial-marine deposit on the northernmost part of Novaya Zemlya shelf / Dorechkina D.E., Rekant P.V. // Материалы конференции "Arctic Palaeoclimate and its Extremes VI". Оулу, 2012. С. 46

4. Dorechkina D.E. The distribution of the late Weicshelian Barents-Kara Ice Sheet. The comprehensive high resolution seismic approach/Rekant P.V., Dorechkina D.E., Gusev Е.А.//Материалы конференции "Arctic Palaeoclimate and its Extremes VI". Оулу 2012 С. 48

5. Dorechkina D.E. Genesis of Late Pleistocene diamicton from the northernmost part of Novaya Zemlya shelfV/Материалы конференции "Past Gateways First international conference and workshop» СПб, 2013. С. 33

6. Доречкина Д.Е. Строение и условия формирования четвертичных отложений севера Баренцево-Карского шельфа по сейс-моакустическим данным // Материалы конференции «IX Научные чтения, посвященные памяти профессора М.В. Муратова» // M • РГГРУ, 2014.-с. 15-17.

РИЦ Горного университета. 02.07.2014. 3.548. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2