Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стресс в популяциях млекопитающих и новые подходы к оценке его изменчивости
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Завьялов, Евгений Леонидович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Основные представления о реакции неспецифического напряжения.

1.2 Нейроэндокринная регуляция репродуктивной функции млекопитающих.

1.3 Влияние неспецифических механизмов стресс-реакции на поведение млекопитающих.

1.4 Реакция неспецифического напряжения и ее роль в регуляции популяционных процессов.

1.5 Современные подходы к оценке состояния нейроэндокринной функций млекопитающих.

Глава 2 Методы исследования.

2.1 Оценка иммунохимической специфичности коммерческих антител для определения гормонов в фекалиях рыжей полевки и кабарги.

2.2 Кортикостероидная реакция рыжей полевки в ответ на введение АКТГ и социальный конфликт.

Глава 3 Кортикостероидная функция и ее изменчивость в островной популяции рыжей полевки (С1еЪЪт±опошу8 д1агео1из).

3.1 Материалы и методы.

3.2 Изменчивость содержания кортикостерона в фекалиях рыжих полевок разных демографических групп.

3.3 Состояние кортикостероидной функции в жизненном цикле рыжей полевки.

3.4 Обсуждение результатов.

Глава 4 Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiférus L.) при разведении в неволе.

4.1 Материалы и методы.

4.2 Сезонная динамика показателей надпочечниково-гонадной функции у кабарги в условиях полувольного содержания.

4.3 Изменчивость показателей надпочечниково-гонадной функции кабарги в ответ на социальные и антропогенные стимулы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стресс в популяциях млекопитающих и новые подходы к оценке его изменчивости"

Эндокринный статус млекопитающих, как один из важнейших индикаторов функционального состояния организма, привлекает все большее внимание исследователей, занимающихся проблемой "благополучия" животных в их естественной среде обитания (Антонов, 1998; Kirpatrick е.а., 1990; Bujalska е.а., 1994; Garrott е.а., 1998; Brockman е.а., 1998). Нейроэндокринные реакции лежат в основе многих приспособительных процессов, развертывающихся в организме в ответ на действие популяционных факторов и факторов внешней среды (Колпаков, 1978; Закиров, 1979; Герлинская, Мошкин, 1984; Shtainlechner, 1992) . Ведущая роль в развитии этих реакций отводится гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе (ГГНС).

Активация нейроэндокринных механизмов стресс-реакции, с одной стороны, обеспечивает мобилизацию защитных сил организма, с другой - приводит к подавлению процессов роста, развития и воспроизводительной функции (Селье, 1960, Евсиков, Мошкин, 1994; Christian, 1971; Pollard, 1986; Dricamer, 1988). Взаимозависимость эндокринных проявлений стресса, показателей воспроизводства и численности установлена при изучении популяционных циклов водяной полевки (Мошкин и др. 1990; Евсиков и др. 1991; Gerlinskaya е.а., 1994). Результаты лабораторных исследований (Ренне, Шюлер, 1987; Мошкин, 1989), а также единичных полевых наблюдений (Сапольский, 1990; Bujalska, е.а., 1994) свидетельствуют о взаимообусловленности положения особей во внутрипопуляционных группировках и их эндокринного статуса. Тесные взаимоотношения между состоянием нейроэндокринной системы и поведением животных обнаружены и в процессе доместикации. Так, например, селекция животных по реакции на человека сопровождается выраженными изменениями в функционировании гипофизарно-адренокортикальной системы и касается всех ее звеньев, как центральных, так и периферических (Науменко, 1987; Гулевич и др., 1995; Oskina, 1996) . Однако применение используемых в этих исследованиях традиционных методов эндокринных исследований, которые базируются на измерении содержания гормонов в плазме крови, затруднено при изучении состояния нейроэндокринной функции диких животных в их естественной среде обитания, поскольку для этого требуется отлов с последующим содержанием животных в контролируемых человеком условиях. При этом остается также открытым вопрос о соответствии результатов исследований эндокринных реакций диких животных в лаборатории и в их естественной среде обитания.

Одним из подходов, позволяющих устранить эти трудности и исследовать нейроэндокринную функцию диких животных в естественной среде обитания, может быть оценка содержания гормонов в фекалиях. Так, Миллер (Miller е.а., 1991) показал, что уровни кортизола в плазме крови и в фекалиях, измеренные до и после введения АКТГ снежным баранам (Ovis canadensis canadensis) , коррелируют между собой. В исследованиях, выполненных на водяной полевке, было установлено, что кортикостероидная реакция на введение АКТГ, оцененная по содержанию кортикостерона в фекалиях и мочевых метках, собранных со снега, хорошо соответствует изменениям уровня гормона в плазме крови (Герлинская и др., 1993). Показано, также, что измерение стероидных гормонов в фекалиях позволяет оценить репродуктивное состояние диких животных (Kirkpatrick е.а., 1990; White е.а., 1995; Dehnhard, 1997; Garrott е.а., 1998) и состояние нейроэндокринных механизмов стресса

Bujalska, е.a., 1994; Wallner е.a., 1997), не прибегая к отлову. В то же время, использование данного подхода при изучении эндокринного статуса животных в экологических исследованиях нуждается в его апробации для каждого вида, поскольку процесс выведения гормонов с фекалиями обусловлен видоспецифическими особенностями морфофизиологической структуры органов пищеварения.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить межгодовую и сезонную изменчивость содержания кортикостерона в фекалиях различных половозрастных групп рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) в оптимуме ареала, а также влияние сезона года, репродуктивного состояния и поведенческих особенностей кабарги (Moschus moschiférus L.) , разводимой под контролем человека, на содержание в фекалиях кортизола, прогестерона и тестостерона.

Направление исследования определило следующие задачи:

1 Оценить возможность использования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги и рыжей полевки в качестве критерия «благополучия» животных.

2 Исследовать состояние адренокортикальной функции разных демографических групп рыжей полевки и ее роль в формировании структуры популяции в оптимуме ареала.

3 Изучить внутригодовую изменчивость кортизола, прогестерона и тестостерона, а также реакцию надпочечниково-гонадной функции кабарги на зоосоциальные и антропогенные стимулы.

Научная новизна. Результаты оценки адекватности использования фекалий для диагностики эндокринного статуса кабарги и рыжей полевки позволили установить, что коммерческие антитела имеют специфичность, позволяющую определять содержание кортизола, тестостерона и прогестерона в фекалиях кабарги и кортикостерона в фекалиях рыжей полевки. Показано, что уровень кортикостерона в фекалиях самцов рыжей полевки адекватно отражает реакцию ГГНС на введение АКТГ и социальный конфликт. Впервые показано, что состояние репродуктивной функции и особенности территориальной организации популяции рыжей полевки в оптимуме ареала в значительной степени скоррелировано с изменчивостью уровня кортикостерона в фекалиях. При исследовании эндокринного статуса кабарги в условиях полувольного содержания было установлено, что сезонная динамика кортизола обусловлена, главным образом, изменениями температурного режима, а прогестерона и тестостерона - тесно связана с циклами воспроизводства. Впервые показано, что индивидуальные особенности поведения кабарги находятся в тесной взаимозависимости с адренокортикальной активностью коры надпочечников.

Научно-практическая ценность. Оценка изменчивости состояния нейроэндокринной системы без изъятия животных из их естественной среды обитания и вмешательства в их жизнедеятельность может служить основой мониторинга физиологического состояния животных с последующим прогнозированием численности и демографических процессов в природных популяциях. Для рыжей полевки ценность такого прогноза несомненна, поскольку данный вид является переносчиком возбудителей ряда опасных природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и т.д.). Рыжая полевка, наряду с другими грызунами, участвует в поддержании природных очагов этих инфекций и, следовательно, вносит вклад в формирование циклических изменений их эпидемической активности. Планомерное ведение хозяйства и отбор нужных признаков неразрывно связаны с селекцией животных. Полученные результаты исследования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги позволяют уже сейчас вести отбор животных по выделенным признакам, а в дальнейшем, при установлении корреляции между содержанием гормонов в фекалиях и интересуемым признаком, может открыть новые перспективы в применении данного подхода.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в двух докладах на XXIV сателлитном симпозиуме #4 "The Analysis of Hormones from Unrestrained Animals: Methodology and Application of Non-invasive Techniques" в Австрии в 1997 году и на международной конференции ICNPAS-98 (International conference on Natural Products and Physiologically Active Substances) в Новосибирске в 1998 году. Основные положения диссертации обсуждались на лабораторных и межлабораторных семинарах в Институте систематики и экологии животных СО РАН в 1994 — 1998 гг.

По материалам диссертации в Новосибирском государственном университете в 1994 году защищена дипломная работа "Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiferus L.) при разведении в неволе", опубликовано 3 печатные работы и 1 принята в печать.

Благодарности. Работа выполнена в Лаборатории популяционной экологии и генетики млекопитающих Института систематики и экологии животных СО РАН. На всех этапах своей работы автор получал поддержку и пользовался бескорыстной помощью коллег. 9

Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность. Особую признательность автор хотел бы выразить: профессору Института экологии ПАН Г. Буяльской за предоставленные материалы полевых исследований рыжей полевки;

М.А. Чечушкову за предоставленные материалы исследования поведения кабарги и первые навыки работы с этими животными.

Часть работ в рамках настоящего исследования была поддержана грантами РФФИ № 97-04-49383 и № 99-04-49938.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Завьялов, Евгений Леонидович

107 Выводы.

1 Содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки подвержено межгодовым, связанными с колебаниями численности, и сезонным, обусловленными изменчивостью пространственной и демографической структуры, изменениям.

2 Состояние репродуктивной функции оказывает существенное влияние на уровень кортикостерона в фекалиях рыжих полевок. Половое созревание самцов сопровождается снижением уровня кортикостерона в фекалиях, тогда как беременность самок приводит к его увеличению.

3 Состояние кортикостероидной функции рыжей полевки определяет жизнеспособность животных в зимних условиях существования. Самцы, выжившие после зимовки, характеризуются большим уровнем кортикостерона в фекалиях предстоящей осенью, по сравнению с погибшими в этот период.

4 Содержание кортизола, прогестерона и тестостерона в фекалиях кабарги подвержено сезонным изменениям. Изменения содержания кортизола в фекалиях кабарги являются ответной реакцией адренокортикальной функции на сезонные колебания температурных условий, а прогестерона и тестостерона - обусловлены сезонными особенностями маркировочной деятельности самцов, беременностью или лактацией самок кабарги.

5 Содержание кортизола в фекалиях кабарги взаимосвязано с особенностями их индивидуального поведения. Самцы высокого иерархического ранга (доминанты) характеризуются низкими значениями уровня кортизола в фекалиях. Самки, демонстрирующие индифферентность по

108 отношению к человеку (спокойные), содержат меньше кортизола и больше прогестерона в фекалиях по сравнению с избегающими.

Заключение.

Проведенные нами исследования показывают, что использование такого доступного биологического материала, как фекалии, позволяет проводить эколого-физиологические исследования, избегая грубого вторжения в жизнь диких животных. Об адекватности использования данного подхода свидетельствуют данные иммунохимического и биологического тестирования.

Результаты иммунохимического тестирования, в качестве которого использовали тест на параллелизм регрессионных кривых связывания гормонов в исследуемых образцах фекалий рыжей полевки или кабарги и стандартов соответствующих гормонов, показали, что коммерческие антитела имеют специфичность, позволяющую адекватно оценивать содержание кортикостерона в фекалиях самцов и самок рыжей полевки, содержание кортизола, прогестерона и тестостерона в фекалиях самцов и кортизола, прогестерона в фекалиях самок кабарги.

Биологическое тестирование показало правомочность использования фекалий рыжей полевки для изучения состояния кортикостероидной функции. Установлено, что введение АКТГ сопровождается достоверным увеличением содержания кортикостерона в фекалиях рыжей полевки. Латентный период увеличения уровня кортикостерона в фекалиях составляет 3 часа. Полученные результаты соответствуют литературным данным, полученным на других видах млекопитающих: введение АКТГ приводит к увеличению уровня глюкокортикоидов в фекалиях и коррелирует с их концентрацией в плазме крови (Герлинская и др., 1993; Miller е.а., 1991). Ссаживание животных, которое использовалось для моделирования социальных конфликтов, также приводило к значительному увеличению содержания кортикостерона в фекалиях и плазме крови рыжей полевки, что свидетельствует о том, что содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки адекватно отражает реакцию адренокортикальной функции на стрессирующие воздействия. На основании результатов проведенных тестирований можно заключить, что метод радиоиммунологического определения содержания гормонов в фекалиях адекватно отражает состояние адренокортикальной функции в условиях стресса и может быть использован в качестве критерия оценки функционального состояния ГГНС в эколого-физиологических исследованиях рыжей полевки и кабарги.

Межгодовые изменения содержания кортикостерона в фекалиях самцов и самок рыжей полевки носили сходный характер и зависели, как и у других видов млекопитающих, от численности исследуемой популяции (Новиков, 1991; Мошкин и др., 1993; Воопэ^а, Воад, 1992). Подъем численности исследованной популяции сопровождался активацией адренокортикальной функции и угнетением функциональной активности ГГНС на спаде.

Функциональное состояние адренокортикальной функции рыжих полевок во многом находилось в зависимости от репродуктивного состояния животных. Было установлено, что самки отличаются от самцов большим содержанием кортикостерона в фекалиях, которое значительно увеличивается в период беременности. Половое созревание самцов, наоборот, сопровождалось снижением уровня кортикостерона в фекалиях. Полученные нами данные хорошо согласуются с результатами исследований состояния адренокортикальной функции, оцененной по концентрации кортикостерона в плазме крови у разных половозрастных групп других видов млекопитающих (Евсиков, Мошкин, 1994; Евсиков и др., 1999а; Christian, 1971, Dricamer, 1988).

Максимальных значений уровень кортикостерона в фекалиях беременных самок и неполовозрелых самцов достигал в середине лета (июль). Увеличение содержания кортикостерона в фекалиях беременных самок может быть обусловлено сезонным увеличением численности рыжих полевок (Bujalska, 1995), которое может приводить к усилению посягательств на индивидуальные участки со стороны прибылых животных, и, как следствие, к еще большей активации адренокортикальной функции беременных самок. У самцов размер индивидуального участка отрицательно коррелировал с содержанием кортикостерона в фекалиях (r=-0.41, РС0.02). Поэтому можно предположить, что высокие значения кортикостерона в фекалиях неполовозрелых самцов обусловлены, в том числе, и их территориальной неопределенностью, которая достигает своего пика к середине лета, в период максимальной численности прибылых животных.

Анализ распределения по уровню кортикостерона в фекалиях рыжих полевок, отловленных весной следующего года, показал, что самцы, успешно пережившие зиму, характеризовались большими значениями содержания кортикостерона в фекалиях предыдущей осенью, по сравнению с отсутствующими. Активация адренокортикальной функции является ключевым звеном в формировании специфических механизмов адаптации . к холоду, что обеспечивает выживаемость животных при низких температурах и относительном голодании (Калабухов, 1969; Голиков, Голиков, 1973; Герлинская, 1984).

Таким образом можно заключить, что содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки в оптимуме ареала также подвержено изменениям. Основными факторами, провоцирующими эти изменения, являются численность, возраст, репродуктивное состояние и особенности территориальной организации животных. Полученные результаты во многом соответствуют данным аналогичных исследований, полученным в лабораторных условиях и единичных полевых наблюдениях, в которых критерием состояния адренокортикальной функции была концентрация кортикостерона в плазме крови.

Экскреция стероидных гормонов с фекалиями у кабарги подвержена сезонным изменениям. Эти изменения были обусловлены сезонными колебаниями температуры окружающей среды и состоянием репродуктивной функции.

Индивидуальные проявления особенностей поведения кабарги во многом определялись состоянием адренокортикальной функции животных. Содержание кортизола в фекалиях самцов, различающихся по реакции на запах чужого самца, коррелировало с индивидуальными особенностями поведения. В фекалиях самцов, демонстрирующих доминантный тип поведения, содержалось меньше кортизола, чем в фекалиях подчиненных особей, что хорошо согласуются с результатами эндокринных и поведенческих исследований других видов млекопитающих (Мошкин, 1989, 1993; Сапольский, 1990; Маподие е.а., 1975; ЬеэЬпег, 1983).

Особенности поведенческой реакции на человека не влияли на содержание гормонов в фекалиях самцов кабарги. Как и у других видов млекопитающих, разводимых под контролем человека (Трут и др., 1972; Науменко, Беляев, 1981; Панкин, 1980, 1996; Falconer, 1976), у самок кабарги, скрывающихся при появлении человека - «избегающих» - отмечался более высокий, по сравнению со «спокойными», уровень кортизола в фекалиях. Уровень прогестерона, важнейшего гормона беременности, у «спокойных» самок был выше, чем у «избегающих». Такие взаимоотношения адренокортикальной и гонадной функции, вероятно, дают возможность спокойным самкам наиболее полно реализовать свой репродуктивный потенциал.

Подводя итоги можно заключить, что приспособленность популяций, базирующаяся на воспроизводстве и устойчивом существовании в изменчивой среде обитания, находится под строгим регулирующим влиянием демографической структуры и пространственного распределения, контролирующих оптимальное использование общесредовых и репродуктивных ресурсов; агрессивного поведения и социального доминирования, предопределяющих репродуктивный успех самцов, в основе которых лежит индивидуальная изменчивость гормональных характеристик животного, определяющая его эффективную обратную связь с внешним миром. Складывающийся в конкретных экологических условиях гормональный профиль популяции служит обеспечению бесперебойного выполнения общепопуляционных функций и поддержанию популяционного гомеостаза в динамичной среде.

Автореферат диссертации по теме "Стресс в популяциях млекопитающих и новые подходы к оценке его изменчивости"

Российская Академия Наук Сибирское отделение Институт систематики и экологии животных

На правах рукописи УДК 599-114.7

Г'Г 5 ОД

Завьялов Евгений Леонидович

* С иг Ш

СТРЕСС В ПОПУЛЯЦИЯХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЕГО ИЗМЕНЧИВОСТИ

03.00.08 - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Лаборатории популяционной экологии и генетики млекопитающих Института систематики и экологии животных СО РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук Л.А. Герлинская

доктор биологических наук B.C. Панкин

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

кандидат биологических наук Е.А. Новиков Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Институт проблем экологии и эволюции

им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится/4меф7Й 2000 года в /С? часов на заседании диссертационного совета к 003 14.01 в Институте систематики и экологии животных СО РАН по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11

Отзыв на автореферат диссертации в двух экземплярах просим отправлять по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН.

Автореферат разослан /¿.(^е^си/У 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук А.Ю. Харитонов

Е М -А ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Состояние нейроэндокринных механизмов стресса - одного из важнейших индикаторов функционального состояния организма, привлекает все большее внимание исследователей, занимающихся проблемой "благополучия" животных в их естественной среде обитания (Антонов, 1998; Kirpatrick е.а., 1990; Bujalska е.а., 1994; Brockman е.а., 1998). Нейроэндокринные реакции лежат в основе многих приспособительных процессов, развертывающихся в организме в ответ на действие внутри- и внепопуляционных факторов (Колпаков, 1978; Закиров, 1979; Герлинская, Мошкин, 1984; Shtainlechner, 1992). Ведущая роль в развитии этих реакций отводится гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе (ГГНС). Активация нейроэндокринных механизмов стресс-реакции, с одной стороны, обеспечивает мобилизацию защитных сил организма, с другой - приводит к подавлению процессов роста, развития и воспроизводительной функции (Селье, 1960, Евсиков, Мошкин, 1994; Christian, 1971; Pollard, 1986; Dricamer, 1988). Взаимозависимость эндокринных проявлений стресса, показателей воспроизводства и численности установлена при изучении популяционных циклов водяной полевки (Мошкин и др. 1990; Евсиков и др. 1991; Gerlinskaya е.а., 1994). Результаты лабораторных исследований (Ренне, Шюлер, 1987; Мошкин, 1989), а также единичных полевых наблюдений (Сапольский, 1990; Bujalska, е.а., 1994) свидетельствуют о взаимообусловленности положения особей во внутрипопуляционных группировках и их эндокринного статуса. Тесные взаимоотношения между состоянием нейроэндокринной системы и поведением животных обнаружены и в процессе доместикации (Науменко, 1987; Гулевич и др., 1995; Oskina, 1996). Однако, применение используемых в этих исследованиях традиционных методов эндокринных исследований, которые базируются на измерении содержания гормонов в плазме крови, затруднено при изучении состояния нейроэндокринной функции диких животных в их естественной среде обитания, поскольку для этого требуется отлов с последующим содержанием животных в контролируемых человеком условиях. Одним из подходов, позволяющих устранить эти трудности и исследовать нейроэндокринную функцию диких животных в естественной среде обитания, может быть оценка содержания гормонов в фекалиях (Герлинская и др., 1993; Miller е.а., 1991). Показано, что измерение стероидных гормонов в фекалиях позволяет оценить состояние репродуктивной функции (Kirkpatrick е.а., 1990; White е.а., 1995; Garrotte.a., 1998) и нейроэндокринных механизмов стресса диких животных (Bujalska, е.а., 1994; Wallner е.а., 1997; Monfort е.а., 1998) не прибегая к их отлову. В то же время, использование данного подхода при изучении эндокринного статуса животных в экологических исследованиях нуждается в его апробации для каждого отдельного вида,

поскольку процесс выведения гормонов с фекалиями обусловлен видоспецифическими особенностями морфофизиологической структуры органов пищеварения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить межгодовую и сезонную изменчивость содержания кортикостерона в фекалиях различных половозрастных групп рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) в оптимуме ареала, а также влияние сезона года, репродуктивного состояния и поведенческих особенностей кабарги (Moschus moschiferus L.), разводимой под контролем человека, на содержание в фекалиях кортизола, прогестерона и тестостерона. Направление исследования определило следующие задачи:

1 Оценить возможность использования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги и рыжей полевки в качестве критерия «благополучия» животных.

2 Исследовать состояние адренокортикальной функции разных демографических групп рыжей полевки и ее роль в формировании структуры популяции в оптимуме ареала.

3 Изучить внутригодовую изменчивость кортизола, прогестерона и тестостерона, а также реакцию надпочечниково-гонадной функции кабарги на зоосоциальные и антропогенные стимулы.

Научная новизна. Показано, что уровень кортикостерона в фекалиях самцов рыжей полевки адекватно отражает реакцию ГГНС на введение АКТГ и социальный конфликт. Впервые показано, что состояние репродуктивной функции и особенности территориальной организации популяции рыжей полевки в оптимуме ареала в значительной степени определяются изменчивостью уровня кортикостерона в фекалиях. При исследовании эндокринного статуса кабарги, в условиях полувольного содержания, было установлено, что сезонная динамика кортизола обусловлена, главным образом, сезонными изменениями температурного режима, а прогестерона и тестостерона тесно связана с циклами воспроизводства. Впервые показано, что индивидуальные особенности поведения кабарги находятся в тесной взаимозависимости с

адренокпртикяпьной активностью коры надпочечников._

Научно-практическая ценность. Оценка изменчивости состояния нейроэндокринной системы без изъятия животных из их естественной среды обитания и вмешательства в их жизнедеятельность может служить основой мониторинга физиологического состояния животных с последующим прогнозированием численности и демографических процессов в природных популяциях. Для рыжей полевки ценность такого прогноза несомненна, поскольку данный вид является переносчиком возбудителей ряда опасных природно-очаговых заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и т.д.). Рыжая полевка, наряду с другими грызунами,

участвует в поддержании природных очагов этих инфекций и, следовательно, вносит вклад в формирование циклических изменений их эпидемической активности. Планомерное ведение хозяйства и отбор нужных признаков неразрывно связаны с селекцией животных. Полученные результаты исследования содержания стероидных гормонов в фекалиях кабарги позволяют уже сейчас вести отбор животных по выделенным признакам, а в дальнейшем, при установлении корреляции между содержанием гормонов в фекалиях и интересуемым признаком, может открыть новые перспективы в применении данного подхода. Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в двух докладах на XXIV сателлитном симпозиуме #4 "The Analysis of Hormones from Unrestrained Animals: Methodology and Application of Non-invasive Techniques" в Австрии в 1997 году и на международной конференции ICNPAS-98 (International conference on Natural Products and Physiologically Active Substances) в Новосибирске в 1998 году. Основные положения диссертации обсуждались на лабораторных и межлабораторных семинарах в Институте систематики и экологии животных СО РАН в 1994 - 1998 гг. По материалам диссертации в Новосибирском государственном университете в 1994 году защищена дипломная работа "Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiferus L) при разведении в неволе", опубликовано 3 работы и 1 принята в печать.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, который включает 394 названия, из них 229 на английском языке. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 иллюстрации и 6 таблиц.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессору Института экологии ПАН Г. Буяльской за предоставленные материалы полевых исследований рыжей полевки и М.А. Чечушкову за некоторые материалы исследования поведения кабарги и первые навыки работы с этими животными.

Часть работ в рамках настоящего исследования была поддержана грантами РФФИ № 97-04-49383 и № 99-04-49938.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования.

Исследования выполнены на рыжей полевке (Clethrionomys glareolus) и кабарге (Moschus moschiferus L). Свежие фекалии рыжей полевки высушивали и хранили в сухом и прохладном месте, а кабарги замораживали и хранили при -20 °С. Затем образцы фекалий рыжей полевки и кабарги высушивали до постоянного веса и измельчали в фарфоровой ступке. Сухую навеску экскрементов гомогенизировали в

дистиллированной воде. Полученную суспензию фекалий рыжих полевок 0.01 г/мл и фекалий кабарги 0.05 г/мл центрифугировали и измеряли содержание гормонов в надосадочной жидкости (супернатанте) методом радиоиммунологического анализа (Резников, 1980). Радиоиммунное определение содержания кортикостерона в фекалиях и плазме крови рыжей полевки, кортизола и тестостерона в фекалиях кабарги проводили после предварительной экстракции супернатанта серным эфиром. Радиоиммунологический анализ содержания прогестерона проводили без предварительной экстракции. Для определения концентрации кортикостерона использовали антитела фирмы Sigma, а кортизола, прогестерона и тестостерона - антитела Института биоорганической химии г. Минск (Белоруссия).

Специфичность метода оценивали иммунохимически в тесте на параллелизм (Чард, 1981). Для оценки адекватности результатов измерения кортикостерона в фекалиях рыжей полевки использовали биологическое тестирование.

Математическая обработка данных проведена на основе стандартных статистических пакетов Statistix и Statistica. Для статистической оценки межгрупповых отличий использовали одно- и многофакторный дисперсионный анализ и метод наименьшей достоверной разницы (LSD). Достоверность различий при попарных сравнениях оценивали по t-критерию Стьюдента.

Иммунохимическое тестирование. Оценку специфичности

используемых антител проводили путем сравнения полученных в результате радиоиммунологического анализа регрессионных кривых связывания четырех аликвот, образованных при последовательном двукратном разведении фосфатным буфером супернатанта фекалий рыжей полевки и кабарги, со стандартными регрессионными кривыми связывания по каждому гормону. При сравнительном анализе по t-критерию Стьюдента коэффициентов регрессии кривых связывания кортикостерона в аликвотах образцов фекалий самцов и самок рыжей полевки и регрессионных кривых связывания стандартных растворов

-кпртиког.тяроня различий между ними обнаружено не было Р>0.05 (рис.

1а). Сравнение коэффициентов регрессии кривых связывания для образцов фекалий самцов и самок кабарги и регрессионных кривых связывания стандартных растворов кортизола (рис. 16), прогестерона (рис. 1в) и тестостерона (рис. 1г) различий также не выявило Р>0.05.

Отсутствие различий между регрессионными кривыми связывания стандартных растворов анализируемых гормонов и аликвот образцов фекалий свидетельствуют о том, что используемые антитела к кортикостерону и к кортизолу, прогестерону и тестостерону имеют специфичность, позволяющую определять содержание данных гормонов в фекалиях рыжей полевки и кабарги.

06

2 15 04

¡2 ад

к.? 02

¡г.

5 1-01

с -04

»8

0 №

10 04 «ш

1 ® Ц2

11 0

3 ; -<а 5 Я

; &-04

® С

ё|-<» % ^

5е -ад

а

с -1

Рис 1. а) Уравнения регрессионных кривых связывания стандартных растворов кортикостерона: У=-0.26Х+0.51 и аликвот образцов фекалий самцов: У=-0.25Х+0.93 или самок: У—0.23Х+0.58 рыжей полевки.

б) Уравнения регрессионных кривых связывания стандартных растворов кортизола: У=-0.6Х+0.82 и аликвот образцов фекалий самцов: У=-0.61Х+0.82 или самок: У—0.58Х+1.72 кабарги.

в) Уравнения регрессионных кривых связывания стандартных растворов прогестерона: У=-0.65Х+1.23 и аликвот образцов фекалий самцов: У=-0.55Х+1.39 или самок: У=-0.4Х+1.39 кабарги.

г) Уравнения регрессионных кривых связывания стандартный растворов тестостерона: У=-0.49Х+0.77 и аликвот образцов фекалий самцов: У-Т-0.47Х+0.32 кабарги.

Сплошная линия - регрессионные кривые связьюания стандартных р астворов; длинный пунктир - регрессионные кривые связывания аликвот образцов , фекалий самцов; короткий пунктир - регрессионные кривые связывания аликвот оОРазЧов фекалий самок;

Биологическое тестирование. Влияние экспериментал^ ^но спровоцированной активации ГГНС на содержание кортикостерона в фекалиях и плазме крови рыжей полевки было исследовано в летни*. * месяцы 1995 - 1997 годов. Исследуемая группа, состояла из животных отловленных в лесопарковой зоне Новосибирского научного центра, и насчитывала 23 самца. На 5-7 сутки после отлова, у животных брали пробы крови и фекалий для оценки фоновых значений содержания кортикостерона. Образцы крови брали один раз в сутки, с 9.30 до 10.00

а)

в ад

| ее

• о" пд. ¡й 02 II о

та

¡¡-ад.

51-06' 3 -ад

1* 21 24 27 3 И

18 У ?7 3 13

1ьарф^|смрща|«сгавр1нк1ра1н1рв(1хдс1

Я * -1

И-и

13 21 24 27 3 ДЭ

Пта*ф^1о<тта**1Сптрпаотазнхи(1тС1. Шип

21 2.1 2,1 3 М

часов, из ретро-орбитального синуса. На всю процедуру взятия крови затрачивали не более 2 минут, что позволило избежать искажения результатов исследования, связанного с реакцией на процедуру взятия крови. Последовательно, с интервалом в 2-3 суток, исследовали кортикостероидную реакцию на инъекцию АКТГ - адренокортикотропный гормон и социальный конфликт. АКТГ вводили внутрибрюшинно в дозе 10 единиц (Ю) на 100 граммов массы тела зверка. Пробы крови брали через час и 4 часа после введения гормона. Свежие фекалии собирали через 1, 4, 7 часов после инъекции. Социальный конфликт исследовали в тесте попарного ссаживания животных. Тестирование проводили в течение 15 минут. По окончании тестирования зверьков вновь разделяли и сразу брали пробы крови. Образцы фекалий собирали в течение 4 часов после ссаживания. Все тестирования проводили в утренние часы (9-11 часов).

Сравнение индивидуальных значений содержания кортикостерона в фекалиях и плазме крови самцов рыжей полевки показало их хорошее соответствие г=0.53, Р<0.05 на фоне значительной повторяемости индивидуальных значений содержания кортикостерона в фекалиях г=0.57; Р<0.05.

Введение АКТГ сопровождалось достоверным увеличением содержания кортикостерона как в плазме, так и фекалиях самцов рыжей полевки. Максимальных значений уровень кортикостерона в плазме крови в ответ на введение АКТГ достигал уже через час после инъекции (Р<0.05). Максимальная экскреция кортикостерона с фекалиями наблюдалась через 4 часа после введения АКТГ (Р<0.05). Полное восстановление уровня кортикостерона в плазме крови отмечалось через 4 часа после введения АКТГ, а в фекалиях через 7 часов.

При исследовании кортикостероидной реакции самцов рыжей полевки в ответ на социальный конфликт, спровоцированный помещением двух животных на одну территорию, оказалось, что, как и при введении АКТГ, содержание кортикостерона в фекалиях достигало максимальных значений через 4 часа после тестирования. При этом индивидуальные значения ответной реакции ад рено кортикальной функции, оцененные по содержанию гормона в плазме крови и фекалиях, хорошо коррелировали между собой во всех тестах (рис. 2).

Результаты иммунологического и биологического тестирования показали, что специфичность использованных антител достаточна для адекватной оценки содержания гормонов в фекалиях радиоиммунологическим методом. Соответствие базальных значений и кортикостероидной реакции на введение АКТГ и социальный конфликт, оцененных по содержанию кортикостерона в плазме крови и фекалиях рыжей полевки является хорошим основанием для использования данного подхода при изучении состояния нейроэндокринных механизмов стресса диких млекопитающих в их естественной среде обитания.

Рис. 2. Изменение содержания кортикостерона в фекалиях и плазме крови самцов рыжей полевки в ответ на различные стимулы. Одинаковыми буквами и цифрами обозначены средние, не отличающиеся друг от друга по критерию LSD (Р>0.05).

Кортикостероидная функция и ее изменчивость в островной популяции рыжей полевки (Clethrionomys glareolus).

Полевые исследования были выполнены на Яблоневом острове, расположенном на озере Белдани (Северо-запад Польши) в 1991 - 1995 г. Вся территория острова площадью 4 гектара была условно разбита на отдельные ячейки. Ячейки, с тремя живоловками каждая, формировали решетку с расстояниями в 15 метров между рядами и столбцами, и покрывали полностью весь остров. Большое количество ловушек и высокая вылавлевоемость (95% животных в первые три дня отловов) позволили оценить общее число животных, присутствующих в сериях выловов, методом "общей переписи" (Bujalska, 1985).

В 1991 и 1992 годах, проводилось 5 серий выловов - с середины апреля до середины октября, с равными шестинедельными интервалами. С 1993 по 1995 годы проводилось 3 серии выловов: в апреле, июле и октябре. Каждая серия продолжалась 7 дней. Ловушки проверяли два раза в сутки: в 7 часов утра и в 7 часов вечера. Рыжие полевки, пойманные впервые, маркировались ампутацией пальцев. Маркировка животных позволила проследить индивидуальную жизненную истррию и репродуктивное состояние каждой полевки. Индивиды, пойманные в октябре и не обнаруженные в апреле следующего года, считались погибшими во время зимы, поскольку их иммиграция затруднена из-за географического положения острова, а влияние хищников весьма незначительно.

У каждой пойманной полевки фиксировали пол и репродуктивный статус. Вагинальные мазки брали у полевок с перфорированным вагинальным отверстием, которое отмечается у половозрелых самок. По закрытому вагинальному отверстию отличали неполовозрелых самок. Самцов со скротальным расположением семенников считали половозрелыми, а с абдоминальным - неполовозрелыми.

Фекалии рыжих полевок, находящиеся в ловушках, были собранны в последние три утренние проверки ловушек каждой серии выловов 1991 -1995 гг., чтобы избежать влияния на эндокринный статус животных новизны обстановки, связанной с попаданием полевок в ловушки. Состояние кортикостероидной функции оценивали по содержанию кортикостерона в фекалиях.

Результаты и обсуждение. Содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки было неодинаковым в разные годы исследования Р=189.83, Р<0.001. Межгодовые изменения содержания кортикостерона в фекалиях самцов и самок носили сходный характер. При этом содержание кортикостерона в фекалиях самок было выше, чем у самцов (Р<0.05) во все годы исследования. Подъем численности в 1992 г. (Ви]а1зка, 1995) сопровождался увеличением экскреции кортикостерона с фекалиями (Р<0.05), а спад численности в 1993 г. - снижением уровня кортикостерона. Последующее незначительное увеличение численности исследуемой популяции в 1994 и 1995 г. происходило также на фоне увеличения адренокортикальной активности, о чем свидетельствует повышение уровня кортикостерона в фекалиях до значений, наблюдаемых при максимальной численности.

Наряду с межгодовой изменчивостью содержания кортикостерона в фекалиях рыжей полевки были обнаружены и сезонные изменения. У самцов, как правило, за исключением 1992 и 1995 г. наблюдалось увеличение содержания кортикостерона в фекалиях от лета к осени и снижение весной. У самок сезонная динамика экскреции кортикостерона с фекалиями в основном носила аналогичной характер. В годы, характеризующиеся высоким уровнем экскреции кортикостерона с фекалиями, эти закономерности нарушались и у самцов и у самок. В 1992 г-значения-экскрециикортикостеронас фекалиями-уменыиалиг.ь от лета к осени и у самцов и у самок, а в 1995 году - были одинаковыми летом и осенью у самцов, тогда как у самок снижались также как и 1992 г. (рис.3).

Результаты оценки изменения состояния кортикостероидной функции на разных этапах онтогенеза свидетельствуют о том, что у самцов по мере полового созревания снижается уровень кортикостерона в фекалиях (Р<0.05). У самок же, половое созревание не приводит к существенному изменению уровня кортикостерона, и только при беременности наблюдается его увеличение Р<0.05 (рис. 4).

350

* 150

¿И

У

■ 5 О 1991

с; 1

fe о

1992

1993

Рис. 3. Межгодовые различия сезонной кортикостерона в фекалиях рыжей полевки.

о

Ё О

1994

1995

динамики содержания

40

S 30

те

X X

Q. 03

О] cu

ь с;

О о

0 С 1-1 s « 2

!; 2 ш

о. эе х

9 3 3

* а

S *

1 S S 5

о. g

s -е-

20 10 о

■ -10 -20 -30 -40 -50

. О Самцы I □ Самки

Неполовозрелые

Половозрелые

Беременные

Рис. 4. Содержание кортикостерона в фекалиях самцов и самок рыжей полевки, различающихся по репродуктивному состоянию. Индивидуальные значения гормонального уровня выражены как отклонения от среднегодового. Одинаковыми цифрами обозначены средние, не отличающиеся друг от друга по критерию LSD (Р>0.05).

При анализе уровня кортикостерона в фекалиях полевок разных репродуктивных групп были обнаружены различия в ' сезонных изменениях содержания кортикостерона в фекалиях половозрелых и

неполовозрелых особей. Половозрелые самцы характеризовались увеличением экскреции кортикостерона от апреля к октябрю. У неполовозрелых животных максимальные значения экскреции кортикостерона с фекалиями отмечались в июле Р<0.05 (рис. 5). Неполовозрелые и половозрелые самки характеризовались отсутствием сезонной динамики, и только у беременных самок было отмечено увеличение экскреции кортикостерона с фекалиями от апреля к июлю \?=Ъ,72, Р<0.05), то есть в период наибольшей интенсивности размножения и плотности животных (В^а^ка, 1970; Вщ'а^ка, 1995).

Рис. 5. Сезонная динамика содержания кортикостерона в фекалиях самцов разных репродуктивных групп. Индивидуальные значения гормонального уровня выражены как отклонение от среднегодового. Одинаковыми цифрами или буквами обозначены средние, не отличающиеся друг от друга по критерию LSD (Р>0.05).

Исследование взаимозависимостей между размером индивидуального участка рыжих полевок (наименьшая дистанция между первыми 5 ловушками, в которые был пойман зверек) и их эндокринным статусом показало, что размер индивидуального участка у самок не влиял на содержание кортикостерона в фекалиях. Иная картина наблюдалась у самцов. В июне-июле обнаружена корреляция между размером индивидуального участка и содержанием кортикостерона в фекалиях самцов (г=-0.41, Р<0.02).

Таким образом, состояние адренокортикальной функции рыжих полевок, оцененное по содержанию кортикостерона в фекалиях, существенно меняется в их жизненном цикле; эти изменения связаны с численностью животных, сезонными изменениями возрастной структуры исследованной популяции, состоянием воспроизводительной функции и особенностями

территориального поведения самцов и самок рыжей полевки.

Изменчивость этолого-физиологических показателей кабарги (Moschus moschiferus L.) при разведении в неволе.

Исследуемая группа кабарги состояла из отловленных в прителецкой тайге животных и их потомков. Всего в эксперимент было вовлечено 16 зверей, - восемь самцов и восемь самок трех возрастных групп: 1-2 года, 2-3 года и более трех лет. Животных содержали в неволе вольерным способом. Размер вольер варьировал в зависимости от числа его обитателей. Пары занимали вольеры площадью 400-500 м2, а группа из самца и двух самок - около 800 м2. Условия содержания животных были максимально приближены к естественным и включали в себя участки темнохвойной тайги с большим количеством валежника и различных кустарников, создающих хорошие защитные условия. Рацион животных состоял из компонентов их естественных кормов: лишайника и кустарников с добавлением 170-200 г/сутки овса. Кормление животных проводили в вечерние часы, один раз в сутки.

Для исследования содержания стероидных гормонов в фе'калиях -кортизола, тестостерона и прогестерона, образцы фекалий собирали в апреле, мае, июне, июле, августе, октябре, ноябре 1991 года; январе, феврале, апреле, июне, июле, декабре 1992 года и августе 1993 год,а.

Индивидуальную принадлежность фекалий определяли при наблюдении акта дефекации животного, а также по форме, размеру, характеру дефекации и их местонахождению на территории вольеры-Свежие фекалии собирали один раз вдень, с 22.00 до 23.00 часов.

Наблюдение за поведением животных проводили со специальны.х вышек, находящихся на территории вольер, в вечерние часы (с 19.30 по 22.00) - в период наибольшей активности кабарги.

Поведенческую реакцию животных на появление в поле зрения незнакомого человека исследовали летом (июль, август). По типу реакции кабарги на человека было выделено две группы животных: скрывающихся при приближении человека ("избегающие") и ведущих себя спокойно в той же ситуации ("спокойные").

Иерархический статус определяли по реакции самцов на предъявление запаховой метки хвостовой и надхвостовой желез, которую взрослые самцы кабарги используют для мечения территории (Соколов и др., 1979; Зайцев, 1991). Выделениями этих желез пропитывали ветошь, которую помещали в места маркировки животного, проводя тем самым искусственную перемаркировку. В результате тестирования исследованные животные разделились на три группы: демонстрирующие перемаркировку метки - доминанты; избегающие место искусственной перемаркировки - подчиненные; без видимой реакции на запах самцов-чужаков - индифферентные.

Результаты и обсуждение. Проведенная нами оценка влияния возраста на уровень кортизола и прогестерона у самок и кортизола, прогестерона, тестостерона у самцов кабарги трех возрастных групп (1-2 года, 2-3 года и животные старше 3 лет) показала, что уровень исследованных гормонов, как у самцов, так и у самок не зависит от их возраста.

Исследование содержания кортизола в фекалиях кабарги в разные месяцы показало, что уровень кортизола как у самок, так и у самцов подвержен существенным сезонным изменениям. У самок максимальное значение содержания кортизола в фекалиях было обнаружено в феврале, а минимальное в декабре. Сезонная динамика содержания кортизола в фекалиях самцов характеризовалась двумя максимумами, которые приходились на январь-февраль и июнь, минимальные значения были отмечены в декабре (рис. 6а). Наблюдаемые изменения могут быть обусловлены адаптивной реакцией адренокортикальной функции на колебания температурных условий и сезонные изменения состояния репродуктивной функции.

Содержание тестостерона в фекалиях достигало максимальных значений в июне, а минимальные значения отмечались в декабре, январе и июне (рис. 66). Наблюдаемые нами сезонные изменения уровня тестостерона у кабарги отличаются от данных исследований, проведенных на других видах копытных (Rolf, Fischer, 1990), где максимальное содержание тестостерона совпадает по времени с периодом гона, который у кабарги проходится на ноябрь - декабрь. Одной из вероятных причин таких отличий может быть характерная для кабарги в условиях полувольного содержания внесезонная половая активность в августе -сентябре, которая в нашем случае совпадает со вторым пиком уровня тестостерона (Соколов, Приходько, 1983).

Сезонные изменения уровня прогестерона в фекалиях самцов и самок носили сходный характер (рис. 6в). Максимальные значения содержание прогестерона у самок и самцов наблюдались во второй половине лета и в зимние месяцы. Поскольку известно, что основными источниками прогестерона в организме млекопитающих являются половые железы и надпочечники (Хип, Флинт, 1987), то наблюдаемые максимумы уровня прогестерона в фекалиях кабарги Moryi отражать—повышение функциональной активности надпочечников в ответ на зимнее понижение температуры и подготовку к сезону размножения. У исследованных самок максимальный уровень прогестерона совпадал с началом беременности (январь), снижался к моменту родов (апрель - май) и повышался вновь при завершении периода лактации (июль), что хорошо согласуется с данными литературы (Остин, Шорт, 1987; Monfort е.а., 1990).

Анализ содержания кортизола в фекалиях самцов кабарги, различающихся по реакции на запах чужого самца, показал, что индивидуальные особенности поведения коррелировали с базальным

уровнем кортизола в фекалиях (рис. 7)

180 160 140 120 100 80

а)

Месяц

Рис. 6. Сезонная динамика содержания кортизола (а), тестостерона (б) и прогестерона (в) в фекалиях самцов и самок кабарги. Одинаковыми цифрами(самцы) или буквами (самки) обозначены средние, не отличающиеся друг от друга по критерию LSD (Р>0.05).

130

120

I" 110

100

90

80

1,2

Доминанты

Подчиненные

Индифферентные

Рис. 7. Содержание кортизола в фекалиях самцов кабарги разного зоосоциального ранга. Одинаковыми цифрами обозначены средние, не отличающиеся друг от друга по критерию LSD (Р>0.05).

В фекалиях самцов, демонстрирующих доминантный тип поведения, содержалось меньше кортизола, чем в фекалиях подчиненных особей (Р<0.05). Самцы, проявляющие субординантный тип поведения, занимали промежуточное положение. По уровню прогестерона и тестостерона самцы разного социального статуса не различались (Р>0.05).

Появление человека в поле зрения животного не отражалось на содержании гормонов в фекалиях самцов кабарги (Р>0.05). Содержание кортизола, прогестерона и тестостерона было одинаковым у «избегающих» и «спокойных» самцов. Иная картина наблюдалась у самок. Самки, скрывающиеся при появлении человека, - «избегающие», имели более высокие базальные значения уровня кортизола и более низкие значения уровня прогестерона в фекалиях (Р<0.05), по сравнению со «спокойными» (рис. 8).

Таким образом, экскреция кортизола, прогестерона и тестостерона с "фекалиями у кабарги подвержена сезонным изменения, которые обусловлены сезонными колебаниями температуры окружающей среды и состоянием репродуктивной функции. Индивидуальные проявления особенностей социального поведения самцов кабарги во многом зависят от состояния адренокортикальной функции животных. Поведенческая реакция на объект, относящийся к другому виду, не отражается на состоянии адренокортикальной и репродуктивной функции самцов. Самки, боящиеся человека и избегающие контакта с незнакомым объектом характеризуются большим проявлением нейроэндокринного компонента стресса, который сочетается с меньшей, по сравнению со спокойными 14

самками, функциональной активностью яичников. Полученные данные в основном совпадают с результатами исследований других видов млекопитающих, в которых использовались традиционные подходы изучения состояния нейроэндокринной функции.

115

95

I -О £

В-75

55

35

15'

Р<0.05

Кортизол

□ Избегающие

□ Спокойные

Р<0.05

Прогестерон

Рис. 8. Содержание гормонов в фекалиях самок кабарги с разной реакцией на человека.

Т

о ас

I О

Проведенные исследования показывают, что использование такого доступного материала как фекалии позволяет проводить этолого-физиологические исследования млекопитающих в их естественной среде обитания. Результаты оценки содержания стероидных гормонов в фекалиях свидетельствуют о том, что нейроэндокринные механизмы стресса вовлекаются в регуляцию важнейших популяционных событий. В частности установлено, что изменение численности рыжей полевки отражается на состоянии адренокортикальной функции. При этом минимальные значения содержания кортикостерона в фекалиях отмечаются в периоды низкой численности, что может являться предпосылкой для наиболее полной реализации репродуктивного потенциала и восстановления численности. Сезонные изменения содержания глюкокортикоидов в фекалиях рыжей полевки и кабарги, а также тестостерона и прогестерона у кабарги тесно связаны с циклами воспроизводства. Состояние адренокортикальной функции оказывает существенное влияние на территориальную структуру популяции рыжей полевки и иерархическое положение у кабарги. К действию стрессирующих факторов антропогенной природы более чувствительными оказались самки кабарги.

Подводя итоги можно заключить, что приспособленность популяций, базирующаяся на воспроизводстве и устойчивом существовании в

изменчивой среде обитания, во многом определяется изменчивостью гормональных характеристик животных. Складывающийся в конкретных экологических условиях гормональный профиль популяции служит обеспечению выполнения общепопуляционных функций и поддержанию гомеостаза в динамичной среде.

Выводы.

1 Содержание кортикостерона в фекалиях рыжей полевки подвержено

межгодовым, связанными с колебаниями численности, и сезонным, обусловленными изменчивостью пространственной и демографической структуры, изменениям.

2 Состояние репродуктивной функции оказывает существенное влияние

на уровень кортикостерона в фекалиях рыжих полевок. Половое созревание самцов сопровождается снижением уровня кортикостерона в фекалиях, тогда как беременность самок приводит к его увеличению.

3 Состояние кортикостероидной функции рыжей полевки определяет

жизнеспособность животных в зимних условиях существования. Самцы, выжившие после зимовки, характеризуются большим уровнем кортикостерона в фекалиях предстоящей осенью, по сравнению с погибшими в этот период.

4 Содержание кортизола, прогестерона и тестостерона в фекалиях

кабарги подвержено сезонным изменениям. Изменения содержания кортизола в фекалиях кабарги являются ответной реакцией адренокортикальной функции на сезонные колебания температурных условий, а прогестерона и тестостерона обусловлены сезонными особенностями маркировочной деятельности самцов, беременностью или лактацией самок кабарги.

5 Содержание кортизола в фекалиях кабарги взаимосвязано с

особенностями их индивидуального поведения. Самцы высокого иерархического ранга (доминанты) характеризуются низкими значениями уровня кортизола в фекалиях. Самки, демонстрирующие индифферентность по отношению к человеку (спокойные), содержат меньше кортизола и больше прогестерона в фекалиях по сравнению с избегающими. ---

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ludmila A. Gerlinskaja, Eugenii L. Zavjalov. Seasonal and behavioral effects on feces steroids in musk deer (Moschus moschiferus L.)ll XXIV IEC Satellite Symposium #4: "The Analysis of Steroid Hormones from Unrestrained Animals: Methodology and Application of Non-invasive Techniques". 1997. Austria. P. 22.

2 Mikhail P. Moshkin, Eugenii L. Zavjalov, Ludmila A. Gerlinskaja. Multiannual monitoring of adrenocortical activity in wild bank voles (Cleihrionomys glareolus) by the analysis of feces corticosterone// XXIV IEC Satellite Symposium #4: "The Analysis of Steroid Hormones from Unrestrained Animals: Methodology and Application of Non-invasive Techniques". 1997. Austria. P. 23.

3. Eugenii L. Zavjalov, Ludmila L. Gerlinskaya. Content of corticosteroids in the feces as an indicator of well-being of mammalian populations// International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances (ICNPAS-98). 1998. Novosibirsk. Russia. P. 168.

Подписано в печать 10.02.2000. Формат 60x84/16. Заказ №17. Бумага офсетная, 80 гр./м:

Печ.л. I. Тираж 100.

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.