Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири по микрофауне
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Никитенко, Борис Леонидович

Введение.

Глава 1. История изучения юрской микрофауны Сибири.

Фораминиферы.

Остракоды.

Глава 2. Морфология, таксономический состав и систематика фораминифер и остракод.

Фораминиферы.

Остракоды.

Глава 3. Динамика таксономического разнообразия и этапность развития ассоциаций микрофауны.

Динамика таксономического разнообразия, особенности латеральной и вертикальной дифференциации.

Этапность развития ассоциаций.

Глава 4. Параллельные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам юры севера Азиатской части России.

Шкала по фораминиферам.

Шкала по остракодам.

Анализ комбинаций параллельных зональных шкал и принципы выделения коинтервалов.

Глава 5. Межрегиональные корреляции юры по фораминиферам и остракодам.

Печорская синеклиза.

Баренцевоморский шельф.

Арктическая Канада.

Северная Аляска.

Север Западной Европы и восточная часть Восточной Европы

Русская платформа).

Глава 6. Палеобиогеография и биофации по микробентосу.

Палеобиогеография.

Биофации.

Сообщества микробентоса в юрских морях на севере Сибири.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири по микрофауне"

Детальные комплексные исследования юры севера Сибири весьма актуальны в настоящее время. Это связано с тем, что на этом стратиграфическом этаже сосредоточены значительные запасы углеводородов и других полезных ископаемых на территории Сибири. Эффективность геолого-разведочных и поисковых работ зависит от степени и детальности стратиграфической основы, возможности наиболее достоверно реконструировать фациальные обстановки. Эти исследования проводятся комплексной группой палеонтологов, стратиграфов, литологов, при непосредственном участии автора диссертации. Диссертация является результатом многолетних исследований по микропалеонтологии (фораминиферы и остракоды), стратиграфии, палеобиогеографии, биофациальному анализу юры Сибири, начиная с 1985 года. Всестороннее изучение юрских фораминифер и остракод и полученные при этом данные легли в основу для разработки зональных шкал, биофациальных моделей, палеобиогеографических построений. Полученные результаты являются одной из составных частей региональных стратиграфических схем, моделей циркумбореальных корреляций, биофациальных и биогеографических схем юры.

Актуальность работы. В юрских отложениях Сибири сосредоточены промышленные запасы углеводородного сырья и других полезных ископаемых. В связи с этим, крупномасштабное геологическое картирование и геолого-поисковые работы требуют высокоразрешающей биостратиграфической основы и стратиграфических схем нового поколения. Микрофауна (фораминиферы и остракоды) из-за своей мелкомерности, частоте встречаемости, высокому таксономическому разнообразию и относительно высоких темпов эволюции отдельных групп является наиболее эффективным инструментом для расчленения и корреляции юры, особенно на закрытых территориях по материалам глубокого бурения.

Глобальные, межрегиональные корреляции по микрофауне позволяют более достоверно реконструировать геологическую историю развития Арктических осадочных бассейнов в юре, выявить общие черты и особенности их развития.

Детальные и всесторонние палеогеографические исследования Арктических бассейнов невозможны без сведений о микробиоте, ее дифференциации по биономическим обстановкам. Реконструкция палеосообществ фораминифер и остракод, их последовательности на батиметрическом профиле и эволюции во времени необходимы для проведения детальных биофациальных исследований юрских палеобассейнов. Анализ этапности развития ассоциаций микрофауны и сопряженности ее с крупными абиотическими событиями позволяет выявить критические (кризисные) рубежи. В итоге, комплексный анализ биотических и абиотических событий, добротная биостратиграфическая основа (возможность оценить изохронность или асинхронность событий) создает предпосылки для построения надежных палеобиогеографических схем.

Цель работы. Решение проблемы обоснования и детализации зональных биостратиграфических шкал юры севера Азиатской части Росиии, биогеографических и биофациальных реконструкций юрских Арктических бассейнов на отдельные временные уровни, на основе всестороннего изучения фораминифер и остракод.

В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучение опорных и эталонных разрезов юры разных фациальных районов севера Сибири, Северо-Востока России и севера Европейской части России и сбор представительной коллекции микрофауны.

2. Монографическое изучение, ревизия таксономического состава юрских фораминифер и остракод Сибири.

3. Выявление этапности развития ассоциаций микрофауны на основе анализа динамики их таксономического разнообразия в разных фациальных районах Сибири, смены таксономического состава в связи с измениями абиотических факторов.

4. Разработка и совершенствование автономных зональных шкал юры Сибири по фораминиферам и остракодам на основе данных по их вертикальному и латеральному распределению. Разработка методов анализа комбинации параллельных зональных шкал по разным группам фоссилий для обоснования реперных уровней и последующего дробного (внутризонального) расчленения и корреляции разрезов. Анализ литостратиграфического строения юры Сибири, ревизия представлений об объеме и стратиграфическом положении основных литостратонов, а также разработка местных и региональных стратиграфических схем нового поколения. Выявление реперных уровней для глобальных межрегиональных корреляций и создания циркумбореальных зональных шкал по микрофауне.

5. Построение биогеографических схем на отдельные временные срезы по данным анализа палеобиогеографической дифференциации фораминифер и остракод в юрских Арктических бассейнах. Проведение биофациальных исследований на основе изучения таксономических особенностей структуры ассоциаций микробентоса разных биономических зон. Анализ латерального распределения сообществ микробентоса, реконструкция катен фораминифер и остракод в юрских палеобассейнах и их последующей эволюции.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты многолетних исследований автора по микропалеонтологии (фораминиферы и остракоды) биостратиграфии, литостратиграфии, биофациям и палеобиогеографии юры Сибири и смежных регионов. Во время полевых сезонов по единой методике исследовались разрезы юры (естественные выходы и керн скважин) на обширной территории севера Азиатской части России (Западная и Восточная Сибирь, Северо-Восток России).

Автором изучены на севере Восточной Сибири естественные выходы юры в бассейне р.Анабар, Анабарского залива, низовья р. Лена и образцы из керна скважин Восточной, Суоламской, Тулай-Кирякской площадей (Анабаро-Хатангский район) (рис.1).

В Западной Сибири детально исследованы разрезы и микрофауна юры Бованенковской, Восточно-Бованенковской, Харасавейской, Новопортовской, Медвежьей, Уренгойской, Западно-Новогодней, Стахановской, Верхнетолысинской, Усть-Иусской, Западно-Перевальной, Тюменской СГ 6, Ево-Яхинской, Приозерной, Стахановской, Ярайнерской, Южно-Ярайнерской, Вишьенской, Лазаревской, Узбекской, Мало-Шушминской, Тугровской, • Северо-Хараелахской, Северо-Вологочанской, Юбилейной, Надымской,

Хейгинской, Восточно-Медвежьей, Сыморьяхской, Северо-Уренгойской, Заполярной, Тазовской и многих других площадей. Кроме того, постоянно поступал материал на биостратиграфический анализ от геологов-нефтяников с разрезов Хохряковской, Болыпереченкой, Северо-Даниловской, Варьеганской, Мессояхской, Штормовой, Харампурской, Таркосалинской, Даниловской, Сергеевской и многих других площадей.

Большие коллекции образцов на микрофауну были получены от М.А.Левчука (Восточный Таймыр), В.А.Казаненкова и Б.Н.Шурыгина (п-ов Юрюнг-Тумус), В.П.Девятова (басс. р.Моторчуна, р.Марха), О.В.Шенфиля (рр.Марха, Вилюй), Б.Н.Шурыгина (о.Белл, Земля Франца-Иосифа), В.П.Девятова и В.Г.Князева (басс. р.Левый Кедон, Северо-Восток России), О.В.Шенфиля и Н.КЛебедевой (Приполярный Урал, бассейн рр.Ятрия, Лопсия), В.Б.Петрова (pp. Кючу, Бегиджан, Лээмпискэ, западное Приверхоянье), В.А.Захарова (Русская платформа) (рис.1).

Часть образцов с Восточной Сибири была передана геологами, проводившими геологическую съемку из Космоаэрологической экспедиции №3 ПГО "Аэрогеология", ПГО "Енисейнефтегазгеология", ПГО "Красноярскгеология", ГГП "Янгеология". г

В работе также использовались коллекции микрофауны опорных разрезов Западной Сибири, полученные в результате бурения в конце 50-х -начале 80-х годов прошлого века и переданные на хранение и изучение в

Рис. 1. Схема расположения изученных основных разрезов и местонахождений юрских фораминифер и остракод.

1 - северо-запад Западной Европы (по литературным данным); 2 - Северное море (по литературным данным); 3 - Барвнцево-морский регион: Земля Франца-Иосифа (о.Белл,); по литературным данным: Земля Франца-Иосифа (о-ва.Нортбрук. Земля Виль-чекз. Бергхауз). Шпицберген (о Вильгепьма), Баренцево морс кий шельф; 4 - Русская платформа (разрезы Макарьев и Городище): 5 - Печорская синекпиза (по литературным данным); 6 - Западная Сибирь: Новопортовская. Бованенковскзя. Вое точно-Боаэненков -екая. Хараса вей екай. Арктическая. Уренгойская. СГ-6. Западно-Но во годней, Мессояхской, Мая газете кой Свввро-Вологочанской. Серо-Толькинской, Южно-Яройнерской, Хохряковской, Харампурской. Лазаревской, Вишьанской. Мало-Шушминсхой, Даниловской, Ново-Васю ганской, Локосовской. Большереченской, Омской, Абалакской, Тобольской. Мегионской, Ятри некой Топ ьи некой Щокурья-Саранпаульской и многих других площадей, естественные выходы по р Лопсия. по литературным данным: Мапохетская. Джангодс-кая. Тундровая и др. площади; Т - Восточная Сибирь; скважины Балах минской. Восточной. Суопамскои, Тулай-Кирякской. Нижне-Тюкянской, Сенькинской площадей, разрезы Восточного Таймыра, р Ленинградская, п-ов Нордвик. Анабарского залиеэ, р.Анабар. р Боярка, р.буур. р.Келимяр, низовия р.Лена, р.Сюнгюдэ, р.Молодо, рЛ en иске, р бегцджан, р Кучу, р Тюнг. р Мэрха, р.Вилюй; 8 -Северо-Восток России: бассейн р.Певый Кедон (р.Астрономическая. р.Сатурн); 9 - Арктическая платфома, северная Аляска: разрезы скважин площадей Banow. Walakpa, Inigok, Tunalik и многих других. 10 - Арктическая Канада: разрезы Свердрупского бассейна, депыа р.Маккензи. северный Юкон и северозападных территорий [по литературным данным). лабораторию микропалеонтологии ИГНГ СО РАН сотрудниками ПО "Новосибирскгеология" и Центросибгеолкома, а также рабочие коллекции Е.Ф.Ивановой. Привлекались все известные опубликованные и фондовые материалы.

Во время работы автор ознакомился с рабочими коллекциями В.А.Басова, А.А.Герке, Н.В.Шаровской, О.М.Лев, А.Р.Соколова (ВНИИОкеангеология), НЛ.Руневой (ВНИГРИ), В.В.Сапьяника (СНИИГГиМС) по северу Средней Сибири, Приверхоянью, Вилюйской синеклизе, Западной Сибири и В.К.Комиссаренко (ЗапСибНИГНИ) по Западной Сибири.

Совместно с американскими специалистами (M.B.Mickey, Micropaleo Consultants) проведено изучение многочисленных коллекций микрофауны из разрезов юры, вскрытых скважинами на Арктической Аляске (рис.1).

Авторская коллекция микрофауны насчитывает около 2.5 тысяч препаратов и десятки тысяч экземпляров фораминифер и остракод из многих местонахождений Западной, Восточной Сибири, Северо-Востока России и севера Европейской части России. Препараты хранятся в ЦСГМ ОИГГиМ СО РАН и лаборатории микропалеонтологии ИГНГ ОИГГиМ СО РАН.

Изучение микрофауны из некоторых разрезов юры Западной Сибири проводилось совместно с Л.А.Глинских, Л.К.Левчук, В.В.Сапьяником. Использовались также определения специалистов по различным группам фоссилий: аммонитам (С.В.Мел едина, В.Г.Князев), двустворкам (Б.Н.Шурыгин, ВЛ.Захаров), палиноморфам (В.И.Ильина, Н.К.Лебедева, Е.Б.Пещевицкая, В.Ю.Поспелова) с которыми автор проводил совместные комплексные работы по изучению юры Сибири. При биофациальном анализе учитывались результаты литолого-геохимических, изотопных и других видов анализов, их интерпретация выполнялась М.А.Левчуком и В.П.Девятовым. Методы биофациального, палеобиогеографического, детального биостратиграфического анализов разрабатывались группой исследователей (В.А.Захаров, Б.Н.Шурыгин, С.В.Меледина, В.П.Девятов, В.Г.Князев,

Т.И.Нальняева), куда также входил и автор работы. Часть материалов ГИС и их интерпретация, литостратиграфические данные были получены от специалистов (Ю.В.Брадучан, В.П.Девятов, М.А.Левчук, С.А.Моисеев, Е.А.Гайдебурова, В.И.Москвин и многие другие), с которыми проводились комплексные работы по изучению юры Сибири. Ряд результатов совместных исследований был использован в качестве данных в работе.

Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов, особое внимание уделялось текстурным и структурным особенностям пород, при этом на микрофауну отбирались практически все литологические разности. Интервал отбора проб обычно составлял от 0,3-0,5 м до 2-3 м. Одновременно проводились тафономические наблюдения над макрофауной. В случае находок скоплений крупномерных фораминифер непосредственно в поле изучался тип и характер захоронений, приуроченность находок раковин к определенным разностям пород, отмечались прослои обогащенные микрофауной. В лабораторных исследованиях все эти данные привлекались при установлении типа выборки: является ли она выборкой из ископаемой популяцией или происходит из аллохтонного захоронения. Популяционный анализ и анализ данных, полученных при полевых исследованиях позволяет оценить качество выборки. Только выборка из ископаемой популяции может являться основной операционной единицей при систематических исследованиях (Захаров, 1984).

Для сопоставимости выборок использовались навески из образцов в 200г. Относительно рыхлые разности пород отмачивались в течение 1-2 недель и дезинтегрировались простым кипячением в воде в течение нескольких часов. Литифицированные образцы предварительно многократно замораживались и размораживались в воде в морозильной камере с последующим кипячением или же дезинтегрировались с использованием расплава гипосульфита натрия и отмывались в воде через сито с диаметром ячеи 56 мкм. В случае если образец полностью не дезинтегрировался, неразошедшийся осадок взвешивался, и делался пересчет обнаруженной микрофауны на 200 г навески. Во время отбора микрофауны регистрировался минеральный состав, зернистость, степень окатанности и сортировки осадка, наличие или отсутствие детрита, пирита, проблематики и др., а также вес осадка после отмывки и сушки. Частота встречаемости каждого вида определена по семибальной шкале (Опорный., 1969). Отобранная микрофауна изучалась под бинокуляром Stemi SV-11 и сканирующим электронным микроскопом.

На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии раковин фораминифер и остракод и последующий морфофункциональный анализ. Для некоторых выборок строились размерно-частотные кривые, которые оказались близкими к таковым для ископаемой популяции. Изучалась структура микрофаунистических сообществ, динамика таксономического разнообразия и содержания микрофоссилий на видовом и родовом уровнях, соотношения между отдельными таксонами. Полученные данные использовались при биостратиграфических, биофациальных и биогеографических реконструкциях.

Основные защищаемые положения.

1. В наиболее полном виде выявлен таксономический состав комплексов фораминифер и остракод юры Сибири. Установлено, что степень эндемизма сибирских фораминифер и остракод была не столь высока, как это представлялось ранее. Уточнено систематическое положение ряда групп фораминифер и остракод (выделены новый род, подрод и ряд новых видов), проведены номенклатурные изменения. Составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, где приведены изображения 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).

2. Определена этапность развития юрских фораминифер и остракод на основе анализа динамики таксономического разнообразия и изменений структуры ассоциаций. В юре Сибири выделено 6 крупных этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в развитии остракод. Этапы в ряде случаев распадаются на подэтапы и ступени развития. Показана коррелятивная связь этапного развития микрофауны с вариациями основных абиотических факторов, а также синхронность перестроек ассоциаций в разных регионах.

3. Впервые разработаны зональные шкалы нижней и средней юры Сибири по микрофауне. Существенно модифицированы и уточнены шкалы келловея и верхней юры. В шкале по фораминиферам насчитывается 56 биостратонов, а по остракодам - 15 биостратонов в ранге зон и слоев. Границы биостратонов в разных шкалах не совпадают друг с другом. Путем комплексного анализа шкал по разным группам обособлены узкие (внутризональные) уровни (коинтервалы), обеспечивающие расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью, чем по каждой шкале отдельно. С введением в региональные стратиграфические схемы юры Сибири шкал по микрофауне пересмотрены и уточнены объемы и положение границ горизонтов, а также ряда литостратонов. Выделенные на севере Сибири последовательности биостратонов по фораминиферам и остракодам широко прослеживаются в разрезах юры разных Арктических регионов и могут быть использованы в качестве Бореального стандарта.

4. Проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на основе кластерного анализа родового состава. Установлен ряд биохорий в ранге провинций и областей. Положение границ провинций и областей, оконтуренных по разным группам микробентоса, не совпадает друг с другом и меняется в течение юры. Экотонные между областями биохории, в течение юры входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область. В юре Арктики отмечается ряд интервалов, характеризующихся перестройками таксономического состава микробентоса. Кризисы микробентоса проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия и упрощении структуры катен. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.

5. Установлено, что для Арктических бассейнов (в частности, в Сибири и на севере Аляски) в разные века юры были характерны своеобразные катены микробентоса. Число и последовательность их звеньев (топологическая структура) контролировал уклон дна. Наиболее разнообразные ассоциации микробентоса отмечаются в зонах удаленного от берега мелководья и в умеренно глубоководных приближенных к берегу. Пополнение и перестройка ассоциаций разных звеньев катен происходила за счет таксонов-мигрантов, обычно внедрявшихся в сообщества микробентоса этих зон. Наиболее широкие зоны катены мигранты осваивали в периоды перестроек климата и мощных быстрых трансгрессий в Бореальном бассейне. Обедненные ассоциации характерны для мелководья, приближенного к берегу и относительно глубоководных зонах. Установлено, что число и ширина звеньев катен разных групп макро- и микробентоса, а также зон латерального распределения ассоциаций микрофитопланктона часто не совпадают. Показана возможность вычленения в палеобассейнах узких зон перекрытия звеньев катен разных сообществ бентоса и ассоциаций микрофитопланктона со специфическими абиотическими параметрами.

Научная новизна. Личный вклад. В результате проведенных исследований автором установлено, что родовое разнообразие юрских фораминифер и остракод Сибири существенно выше, чем это представлялось ранее. Впервые оценена степень изменчивости представителей ряда групп микрофауны на массовом материале с применением статистических методов. Исследования микрофауны в многочисленных выборках, с учетом современных сведений о половом диморфизме, позволило отказаться от ряда широко используемых названий видов, которые являются синонимами. Уточнено систематическое положение некоторых родов и видов, внесены номенклатурные изменения, описаны новые род, подрод и виды, проведена ревизия ряда групп, определены и изучены ранее неизвестные на территории Сибири таксоны фораминифер и остракод. Автором составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, иллюстрированный изображениями 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).

Впервые дана полная микропалеонтологическая характеристика опорных и эталонных разрезов юры разных фациальных районов Сибири и Северо-Востока России. Для микропалеонтологической характеристики ряда интервалов некоторых разрезов были использованы опубликованные материалы В.А.Басова, О.М.Лев, З.В.Лутовой.

Установлены таксономические и структурные особенности одновозрастных комплексов микрофауны разных фациальных районов Сибири. Анализ динамики таксономического разнообразия фораминифер и остракод, изменения в структуре их сообществ, смена доминирующих таксонов, таксономические изменения позволили выявить 6 этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в истории развития остракод Сибири. Изменения таксономического разнообразия микробентоса были вызваны как проникновениями мигрантов, вспышками видообразования и др. причинами, так и абиотическими изменениями. В течение юры в Арктический бассейн отмечается несколько волн проникновения мигрантов родового и видового уровня, связанных с крупными трансгрессиями. Наибольшее таксономическое разнообразие отмечается на начальных этапах трансгрессий или регрессий. Максимумы трансгрессивных или регрессивных событий обычно характеризуются пониженным таксономическим разнообразием.

Для нижней и средней юры (без келловея) автором впервые были созданы и включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам. Зональные шкалы рассматриваются как "биособытийные," в которых биостратоны охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов событий разной природы. Шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам разрабатывались большим коллективом исследователей (В.А.Басов, Н.В.Шаровская, Е.Ф.Иванова, З.В.Лутова, А.А.Герке, С.П.Булынникова, В.С.Заспелова, Л.Г. Дайн, В.Ф.Козырева,

В.К.Комиссаренко, В.И.Левина, К.Е.Тылкина, Ф.С.Путря, И.П.Мухина и другие). Однако, анализ стратиграфического распределения комплексов фораминифер по разрезу келловея и верхней юры, известных в публикациях, с учетом современных сведений о биостратиграфии верхней юры и поступление нового материала позволили внести существенные коррективы в представления об объеме и положении границ фораминиферовых биостратонов. В итоге, существенно уточнена, усовершенствована и детализирована зональная шкала келловея и верхней юры. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам 15 биостратонов в ранге зон и слоев. Последовательности биостратонов по микрофауне, установленные на севере Сибири, широко прослеживаются в разрезах: Северо-Востока России, Северной Аляски, Канадской Арктики, севере Европейской части России, Баренцевоморском шельфе и, поэтому, могут рассматриваться в качестве Бореального стандарта. Разработаны методы анализа комбинации параллельных шкал по разным группам и обособления уровней перекрытия биостратонов (коинтервалов) для последующего внутризонального сопоставления разрезов.

На основе кластерного анализа впервые проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на отдельные временные интервалы. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций. На моменты нивелировок Арктических микробиот выделялись территориально крупные провинции, когда происходила дифференциация микрофауны по бассейнам, крупные провинции делились на более мелкие. Установлено, что положение границ провинций и областей, выделенных по разным группам микробентоса, не совпадают и изменяются во времени. Экотонные зоны между областями (Северное море, Печорский бассейн) на разных этапах меняли свое положение и входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область. В течение юры в Арктических бассейнах отмечается несколько уровней резкой смены таксономического состава микробентоса. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.

Впервые проведена палеоэкологическая типизация юрской Сибирской микрофауны и реконструкция катен микробентоса. Анализ развития юрских катен фораминифер и остракод Сибирских морей свидетельствует, что последовательности основных звеньев катен хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие латеральные ряды сообществ отмечаются и Североаляскинских и Североканадских морях. Анализ катен микробентоса и эволюция отдельных звеньев катен во времени позволили реконструировать батиметрический профиль дна Северосибирских бассейнов.

Практическая ценность. Разработанные параллельные зональные шкалы юры Сибири по фораминиферам и остракодам являются надежным инструментом для детальной высокоразрешающей корреляции разрезов при проведении поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работ, что особенно важно на "закрытых" территориях Западной Сибири, где юрский комплекс является одним из основных объектов нефтегазопоисковых работ. Анализ комбинации параллельных зональных шкал позволил в ряде случаев провести очень дробное (внутризональное) расчленение и корреляцию изученных разрезов. Проведенные исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть стратиграфические объемы и положение границ ряда литостратонов Западной и Восточной Сибири. Автономные зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам вошли составной частью в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири утвержденные МСК России. Разработанные зональные шкалы по микрофауне успешно использовались при расчленении и корреляции юры, апробировались в разных секторах Арктики, в том числе и на Северной Аляске. Микрофаунистические материалы автора, и результаты их интерпретации широко используются различными геологическими организациями, ведущими работы на территории Сибири и смежных регионах. Сведения о биофациальных особенностях сообществ микробентоса применяются при построении детальных палеогеографических карт при проведении геолого-поисковых работ. Данные автора по стратиграфии, палеогеографии и биофациям входят составной частью в отчеты по договорным работам, выполняемым в ИГНГ СО РАН по заказам геологических подразделений Минприроды, Минтопэнерго России, администраций областей и округов Сибири, различных компаний и акционерных обществ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований юрских фораминифер и остракод докладывались автором диссертации и в соавторстве на различных региональных, всесоюзных, всероссийских, международных совещаниях, конференциях, симпозиумах, коллоквиумах: Всесоюзной школе-семинаре по фораминиферам мезозоя (Ленинград, 1989); Седьмой межведомственной стратиграфической конференции (Махачкала, 1990); Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии мезозоя (Тюмень, 1990; Новосибирск, 2003); Международной конференции по Арктическим окраинам "ICAM" (Анкоридж, США); Годичных сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 1995); Международном симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Мемориальных научных сессиях посвященных памяти чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 1996, 2001); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (Томск, 1996, 1997); Втором международном симпозиуме "Био- и сиквенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов (Санкт-Петербург, 1997); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Второй международной конференции "Application of Micro- and Meioorganisms to Environmental Problems" (Виннипег, Канада, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Санкт

Петербург, 2001; Анкоридж, США, 2002); Третьем международном конгрессе "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology" (Вена, Австрия, 2002); Научно-практической конференции Минеральные ресурсы ТАО и перспективы их освоения" (Санкт-Петербург, 2004); Научной конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004); Научной конференции "Актуальные проблемы палеонтологии, стратиграфии и палеобиогеографии" (Новосибирск, 2004); Международной конференции "Arctic geology, Hydrocarbon Resources and Environmental Challenges (Тромсо, Норвегия, 2004).

Исследования автора были поддержаны грантами РФФИ № 96-05-66080-а, № 00-05-65405-а, № 00-05-74774-3, № 03-05-64391-а.

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 81 работа, в числе которых 42 крупных статьи, из них 19 в ведущих российских журналах и 10 в зарубежных изданиях и 3 монографии.

Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии ИГНГ СО РАН (г.Новосибирск).

Большое значение при выработке научных позиций автора и становлении его как специалиста имели совместные работы с Б.Н.Шурыгиным,

B.А.Захаровым, В.П.Девятовым, С.В .Me л единой, В.И.Ильиной, Н.К.Лебедевой. Существенное влияние на взгляды автора по вопросам микропалеонтологии, стратиграфии, палеогеографии, биофациального анализа оказали общение, советы и критика А.В.Каныгина, Ф.Г.Гурари, Ю.И.Тесакова, А.Э.Конторовича, В.Г.Князева, Е.А.Елкина, М.А.Левчука,

C.ПЯковлевой, В.А.Басова, В.В.Сапьяника, Л.К.Левчук, Т.С.Троицкой, С.А.Гуськова. Вопросы о геологическом строении юры Западной Сибири обсуждались с Ю.В.Брадучаном, Е.А.Гайдебуровой, Г.Г.Шеминым,

A.Л.Бейзелем, С. А.Моисеевым, В.А.Конторовичем, А.М.Казаковым,

B.А.Казаненковым. Большую помощь в подготовке работы на разных этапах оказали Л.А.Глинских, Е.Б.Пещевицкая, А.А.Горячева, С.Н.Хафаева, О.В.Шенфиль, Ю.И.Богомолов.

Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю и глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Никитенко, Борис Леонидович

Заключение

В результате изучения опорных и эталонных разрезов юры севера Сибири и Северо-Востока России была собрана и обработана по единой методике представительная коллекция микрофауны. Основное внимание уделялось возможности получения из образца массовых выборок, качество которых оценивалось при лабораторных исследованиях. При наличии представительных гомогенных выборок из ископаемых популяций определялись пределы изменчивости видов. На основании детального изучения изменчивости, на массовом материале, с применением статистических методов, современных представлений о половом диморфизме, исследований внутренних структур раковин существенно изменен объем некоторых видов остракод родов Ogmoconcha, Camptocythere и фораминифер родов Ammodiscus, Lenticulina, Trochammina и других. Проведена ревизия ряда родов и видов остракод в семействах Progonocytheridae, Healdiidae и фораминифер в семействах Ammobaculinidae, Ammodiscidae, Trochamminidae, Verneuilinidae, Haplophragmoididae, Nodosariidae, Vaginulinidae, Polymorphinidae, Ceratobuliminidae и других. Описаны новые таксоны родового, подродового и видового ранга, произведены номенклатурные изменения. При этом сократилось число ранее известных видов. Выяснилось, что степень эндемизма юрской микрофауны на территории Сибири не столь велика, как это представлялось ранее, встречено значительное количество родов и видов, широко распространенных на севере Европы. Впервые установлены представители подотряда фораминифер Rotaliina. Таким образом, несмотря на то, что ряд ранее широко используемых названий таксонов был упразднен, выяснилось, что таксономическое разнообразие микрофауны значительно больше, чем пологалось ранее. Составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, где приведены изображения 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).

Впервые приведена полная микропалеонтологическая характеристика опорных и эталонных разрезов юры из разных фациальных районов Сибири и Северо-Востока России. Исследования изменений таксономического состава микрофауны юры позволили установить таксономические и структурные особенности одновозрастных комплексов разных фациальных районов Сибири. Анализ динамики таксономического разнообразия фораминифер и остракод, изменения в структуре сообществ, смены доминирующих таксонов, таксономические изменения позволили установить этапность в развитии ассоциаций микрофауны. По фораминиферам обособляется шесть этапов: геттанг - начало раннего тоара; вторая половина раннего тоара - аален; байос - начало позднего бата; конец позднего бата - первая половина позднего оксфорда; вторая половина позднего оксфорда — начало волжского времени; вторая половина волжского времени - начало берриаса. Для ассоциаций остракод установлено два этапа развития: геттанг - начало раннего тоара; вторая половина раннего тоара - келловей. В свою очередь внутри этапов в ряде случаев обособляются подэтапы и ступени развития.

Наиболее контрастные изменения в таксономическом разнообразии ассоциаций фораминифер отмечаются в прибрежных частях палеобассейнов, как, например, в конце раннего и конце позднего кимериджа на западном обрамлении Западносибирского моря (Приполярный Урал), где фиксируются две вспышки родового и видового разнообразия. В центральных частях бассейна кривая динамики таксономического разнообразия фораминифер более сглаженная, но максимумы отмечаются так же в конце раннего и позднего кимериджа. В верхнем келловее в хорошо изученных разрезах центральной части Западной Сибири установлено два максимума кривой таксономического разнообразия. Эти особенности изменений таксономического разнообразия можно использовать как дополнительный признак к биостратиграфическим данным при расчленении и корреляции разрезов. В целом же, в течение юры в Сибирские бассейны отмечаются несколько волн проникновения мигрантов родового и видового уровня, связанных с крупными трансгрессиями. В начале позднего плинсбаха эпизодические миграции были, вероятно, со стороны Палеопацифики. В середине позднего плинсбаха - раннем аалене преимущественные внедрения были с западной части, хотя отмечаются и мигранты с востока. В раннем тоаре было несколько волн миграций, причем следует отметить, что наряду с проникновениями в Арктические бассейны, таксонов обитавших в более южных морях, происходил и обратный процесс миграции типично Арктических родов и видов микрофауны в низкоширотные бассейны. Вторая половина аалена и первая половина бата были этапами максимальной изоляции в Сибирских морей. Однако можно отметить проникновения восточных мигрантов в Анабаро-Ленское море во второй половине раннего байоса и западных мигрантов в начале раннего бата. В конце позднего бата — начале келловея и позднем келловее эпизодические миграции отмечались и с запада, и с востока. В самом конце оксфорда - кимеридже миграции шли преимущественно с запада. Для этого времени характерно не только проникновение мигрантов в Западносибирское море, но и последующее автохтонное развитие мигрировавших таксонов. Наибольшее таксономическое разнообразие отмечается на начальных этапах трансгрессий или регрессий. Максимальные этапы трансгрессивных или регрессивных событий обычно характеризуются пониженным таксономическим разнообразием. Исследования динамики таксономического разнообразия микрофауны в разных фациальных районах и даже регионах показало, что многие пики максимумов и минимумов хорошо совпадают друг с другом. Все это позволяет предположить, что подобные изменения в ассоциациях фораминифер юры связаны с крупными изменениями абиотических факторов и, в частности, с изменениями климата и эвстатическими колебаниями мирового океана.

Изучение расположенных на севере Средней Сибири опорных разрезов юры показало, что именно на них решаются вопросы разработки автономных политаксонных зональных шкал по фораминиферам и остракодам, способных обеспечить позонную внутри- и межрегиональную корреляцию севера Азиатской части России, особенно на закрытых территориях, где сосредоточены промышленные запасы нефти и газа.

Анализ стратиграфического распределения отдельных таксонов микробентоса в юре Сибири показал, что здесь практически отсутствуют широко распространенные эврифациальные группы, имевшие высокие темпы эволюции. Однако некоторые рода фораминифер и остракод, с относительно высокими темпами эволюции, могли бы стать основой для создания филогенетических зональных шкал, но они обычно приурочены к определенным фациям, и поэтому в вертикальной последовательности и распределении их по латерали существуют определенные пробелы. Комплексы фораминифер и в меньшей степени остракод, в юрских отложениях многочисленны, таксономически разнообразны и, следовательно, существует возможность создания зональных шкал на политаксонной основе. Зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам Сибири состоят из политаксонных зон разного типа и рассматриваются как зоны совместного распространения, тейльзоны, акме-зоны, экозоны либо комплекс параллельных филозон.

В основу выделения биостратонов по парастратиграфическим группам было положено выявление последовательности и определение положения границ вертикального распределения комплексов фоссилий, специфика структурных особенностей ассоциаций микробиоты (несмотря даже на близкий таксономический состав) и неповторимой последовательности перестроек структуры этих ассоциаций во времени. Границы выделяемых зон или слоев, обычно нижние, проводились по появлению новых таксонов (как в результате филогенеза, так и иммиграций), новых комплексов и как нижние границы эпибол ряда характерных видов, составляющих обычно ядра палеосообществ. Датировка зон по парагруппам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводились по находкам в них аммонитов, и с использованием реперных уровней самих шкал по парастратиграфическим группам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах Западной Европы, Канадской Арктики, Северной Аляски, Баренцевоморского шельфа, Северо-Востока России и в других районах, где часть выделенных биостратонов непосредственно опознается.

В итоге, для нижней и средней юры (без келловея) были впервые созданы и включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономные параллельные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам. Шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам разрабатывались большим коллективом исследователей из ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМС, ВНИИОкеангеология, ВНИГРИ, ОИГГиМ СО РАН, АО "Новосибирскгеология" и др. Однако, комплексный анализ стратиграфического распределения комплексов фораминифер по разрезу келловея и верхней юры, известных в публикациях, с учетом современных сведений о биостратиграфии верхней юры и поступление нового материала позволили внести существенные коррективы в представления об объеме и положение границ фораминиферовых биостратонов. В итоге, была существенно усовершенствована и детализирована существующая зональная шкала келловея и верхней юры, уточнен стратиграфический объем и положение границ большинства биостратонов, а также их микропалеонтологическая характеристика. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам - 15 биостратонов в ранге зон и слоев.

Разработаны методы анализа комбинации параллельных зональных шкал для обособления реперных уровней и последующего дробного (внутризонального) расчленения и корреляции разрезов. Границы биостратонов, выделенных в параллельных зональных шкал по фораминиферам и по остракодам не совпадают. Не совпадают они также и с границами зон и слоев в шкалах по аммонитам, двустворкам, диноцистам и наземным палиноморфам. Это связано с разными темпами эволюции, миграционными возможностями, степенью адаптации к абиотическим факторам у разных групп. Таким образом, использование сочетания всех зональных шкал по парастратиграфическим группам, позволяет установить очень дробную последовательность смены комплексов разных групп фоссилий и их комбинаций, обособить интервалы перекрытия (коинтервалы) биостратонов смежных шкал. Используя интервалы перекрытия биостратонов параллельных автономных шкал по разным группам фоссилий, удается очень дробно сопоставлять разрезы естественных выходов и по керну скважин, улавливать выклинивающиеся по латерали интервалы, относительно точно устанавливать стратиграфические объемы размывов или перерывов осадконакопления. Комплексный анализ параллельных зональных шкал по разным группам дает результат большей разрешающей способности, чем имеет каждая шкала по отдельности. Таким образом, использование зональных шкал по микрофауне помогло уточнить стратиграфические объемы и положение границ ряда региональных горизонтов, свит, подсвит, пластов и, в итоге, усовершенствовать и детализировать региональные стратиграфические схемы юры Сибири. Проведенный коллективом исследователей комплексный анализ био- и литостратиграфии юры Сибири позволил провести ревизию ряда литостратонов, обосновать валидность или не валидность ряда литостратонов, выделить новые свиты и разработать стратиграфические схемы юры нового поколения, утвержденные МСК России.

На основе стратиграфического анализа распределения комплексов фораминифер и остракод в разных регионах Арктики: Сибирь, Северо-Восток России, Баренцевоморский шельф, северная Аляска установлено, что биостратоны зональных шкал по микрофауне разработанных на севере Восточной Сибири прослеживаются по всей Арктической области. По опубликованным данным эти зональные подразделения или их аналоги можно установить в Арктической Канаде и на Баренцевоморском шельфе. Кроме того, отмечается целый ряд реперных уровней по микрофоссилиям позволяющих увязывать арктические зональные шкалы юры по микробентосу с таковыми в Западной Европе и на востоке Восточной Европы. Таким образом, зональные шкалы юры по фораминиферам и по стракодам севера Сибири, прослеженные во многих разрезах разных регионах северной части северного полушария могут рассматриваться в качестве Бореального зонального стандарта.

Комплексный анализ биотических и абиотических событий, а также хорошая биостратиграфическая основа (возможность оценить изохронность или анизохронность событий) создает предпосылки для построения надежных палеобиогеографических схем. Традиционные принципы палеобиогеографического районирования, используемые при анализе аммонитов, белемнитов и двустворок, такие как выделение областей по наличию эндемичных семейств и подобластей по эндемизму родов не могут быть использованы для микробентоса. В юре Арктических папеобассейнов встречены, за очень редким исключением, только семейства и роды фораминифер и остракод очень широкого географического распространения.

Палеобиогеографические исследования микрофауны должны базироваться на количественных данных, но они не всегда доступны в опубликованной литературе. Однако для мелкомасштабного биогеографического районирования возможно применение статистических методов анализа данных по присутствию или отсутствию таксонов. Проведено биогеографическое районирование юрских Арктических бассейнов на основе кластерного анализа (групповое среднее, коэффициент Жаккарта) присутствия или отсутствия родов фораминифер и остракод в многочисленных местонахождениях Арктической и севера Бореально-Атлантической областей, с учетом предшествующей и последующей историей формирования биохорий, структуры сообществ микробентоса в них. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций по фораминиферам и по остракодам. На моменты нивелировок Арктических микробиот выделялись территориально крупные провинции, когда происходила дифференциация микрофауны по бассейнам, крупные провинции делились на более мелкие. Установлено, что положение границ провинций и областей, оконтуренных по разным группам микробентоса, не совпадает и изменяется во времени. Экотонные зоны между областями (Северное море, Печорская регион) на разных этапах меняли свое положение и входили то в Арктическую область, то в Бореально-Атлантическую область. В течение юры в Арктических бассейнах отмечается несколько уровней резкой смены таксономического состава микробентоса. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.

Распределение фораминифер и остракод в юрских Арктических морях было неравномерным и определялось их дифференциацией по биономическим зонам. Таким образом, установив определенные закономерности распределения микробентоса в Северосибирском бассейне, была реконструирована последовательность биономических зон на определенные временные срезы. Выделение биономических зон и их частей проводилось путем реконструкции последовательности бентосных сообществ и последующего катенного анализа. Для этих целей была проведена предварительная палеоэкологическая типизация основных родов фораминифер и остракод Сибири с использованием данных морфофункционального анализа, частоты встречаемости в тех или иных фациях, данных геохимического анализа по некоторым экологическим группировкам. Анализ развития юрских катен фораминифер и остракод Сибирских морей показывает, что последовательности основных звеньев катен хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие последовательности сообществ отмечаются и в Североамериканских морях. Установлено, что число и ширина звеньев катен разных групп макро- и микробентоса, а также зон латерального распределения ассоциаций микрофитопланктона часто не совпадают: появляется возможность, вычленить в палеобассейнах узкие зоны перекрытия звеньев катен разных сообществ бентоса и ассоциаций микрофитопланктона со специфическими абиотическими параметрами.

Проведенная работа дает возможность использовать микрофауну, широко распространенную в юрских толщах севера Сибири, на практике для детальных стратиграфических и палеогеографических построений и реконструкций палеообстановок, что очень важно для прогнозирования поисковых работ на нефть и газ. Одной из приоритетных задач будущих исследований является совершенствование и детализация зональной шкалы верхней юры Сибири на основе ревизии и детальных монографических исследований фораминифер. Практически не изученными являются остракоды келловея и верхней юры Сибири, лишь в отдельных публикациях приводился списочные данные о распределении остракод. Необходима дальнейшая разработка и совершенствование методов и приемов биофациального анализа юрских толщ, особенно на территории Западной Сибири, а также детальное палеобиогеографическое районирование на отдельные узкие временные срезы юры Сибири.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири по микрофауне"

На правах рукописи

НИКИТЕНКО Борис Леонидович

СТРАТИГРАФИЯ, ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ И БИОФАЦИИ ЮРЫ СИБИРИ ПО МИКРОФАУНЕ (ФОРАМИНИФЕРЫ И ОСТРАКОДЫ)

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2005

Работа выполнена в Институте геологии нефти и газа СО РАН

Официальные оппоненты:

- доктор геолого-минералогический наук Амон Эдуард Оттович

- доктор геолого-минералогический наук Кузнецова Кирилла Ивановна

- доктор геолого-минералогический наук Тесаков Юрий Иванович

Ведущая организация:

Федеральное унитарное государственное предприятие Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (ФГУП "СНИИГТиМС", г.Новосибирск).

Защита состоится "5" июля 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.050.04 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А.А.Трофимука СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск 90, проспект академика Коптюга, 3. Факс: (8-3832) 33-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГТМ СО РАН

Автореферат разослан "10" мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В юрских отложениях Сибири сосредоточены промышленные запасы углеводородного сырья и других полезных ископаемых. В связи с этим, крупномасштабное геологическое картирование и геологопоисковые работы требуют высокоразрешающей биостратиграфической основы и стратиграфических схем нового поколения. Микрофауна (фораминиферы и остракоды) является наиболее эффективным инструментом для расчленения и корреляции юры, особенно на закрытых территориях по материалам глубокого бурения. Глобальные, межрегиональные корреляции по микрофауне позволяют более достоверно реконструировать геологическую историю развития Арктических осадочных бассейнов в юре, выявить общие черты и особенности их развития. Детальные и всесторонние палеогеографические реконструкции Арктических бассейнов невозможны без сведений о микробиоте. Реконструкция сообществ фораминифер и остракод, их последовательности на батиметрическом профиле и эволюции во времени необходимы для проведения детальных биофа-циальных исследований юрских палеобассейнов.

I Гель работы. Решение проблемы обоснования и детализации зональных биостратиграфических шкал юры севера Азиатской части России, биогеографических и биофациальных реконструкций юрских Арктических бассейнов на отдельные временные уровни, на основе всестороннего изучения фораминифер и остракод.

В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи

1. Изучение опорных и эталонных разрезов юры разных фациальных районов севера Сибири, Северо-Востока России и севера Европейской части России и сбор представительной коллекции микрофауны.

2. Монографическое изучение, ревизия таксономического состава юрских фораминифер и остракод Сибири.

3. Выявление этапности развития ассоциаций микрофауны на основе анализа динамики их таксономического разнообразия в разных фациальных районах Сибири, смены таксономического состава в связи с измениями абиотических факторов.

4. Разработка и совершенствование автономных зональных шкал юры Сибири по фораминиферам и остракодам на основе данных по их вертикальному и латеральному распределению. Разработка методов анализа комбинации параллельных зональных шкал по разным группам фоссилий для обоснования репер-ных уровней и последующего дробного (внутризонального) расчленения и корреляции разрезов. Анализ литостратиграфического строения юры Сибири, ревизия представлений об объеме и стратиграфическом положении основных литост-ратонов, а также разработка местных и региональных стратиграфических схем нового поколения. Выявление реперных уровней для глобальных межрегиональных корреляций и создания циркумбореальных зональных шкал по микрофауне.

5. Построение биогеографических схем на отдельные временные срезы по данным анализа палеобиогеографической дифференциации фораминифер и ост-ракод в юрских Арктических бассейнах. Проведение биофациальных исследований на основе изучения таксономических особенностей структуры ассоциаций

микробенгоса разных биономических зон. Аналю латерального распределения сообществ микробентоса, реконструкция катен фораминифер и остракод в юрских палеобассейнах и их последующей эволюции.

Фактический материал. В основе работы лежат результаты многолетних исследований автора по микрофауне (фораминиферы и остракоды), био-, литостра-тиграфии, биофациям и палеобиогеографии юры Сибири и смежных регионов. В течение ряда лет во время полевых сезонов по единой методике исследовались разрезы юры (естественные выходы и керн скважин) на обширной территории севера Азиатской части России (Западная и Восточная Сибирь, Северо-Восток России).

Автором изучены на севере Восточной Сибири естественные выходы юры в бассейне р.Анабар, Анабарского залива, низовья р. Лена, и образцы из керна скважин Восточной, Суоламской, Тулай-Кирякской площадей (Анабаро-Хатангский район). В Западной Сибири детально исследовались микрофауна и разрезы юры, вскрытых большим количеством скважин на Ямале, Усть-Енисейском районе, севере центральной и западной частей региона. Большие коллекции образцов на микрофауну были получены от МАЛевчука, ВАКазаненкова, Б.Н.Шурыгина, В.П.Девятова, В.Г.Князева, О.В.Шенфиля, Н.К.Лебедевой, В.Б.Петрова, ВАЗахарова Часть образцов с Восточной Сибири была передана геологами, проводившими геологическую съемку. Постоянно поступал материал на биостратиграфический анализ от геологов-нефтяников. В работе также использовались коллекции микрофауны опорных разрезов Западной Сибири, полученные в результате бурения в конце 50-х - начале 80-х годов XX века и переданные на хранение и изучение в ИГНГ СО РАН сотрудниками ПО "Новосибирскгеология" и Центросибгеолкома, а также рабочие коллекции Е.Ф.Ивановой. Во время работы автор ознакомился с рабочими коллекциями микрофауны, хранящимися в ВНИИОкеангеологии, ВНИГРИ, СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ. Совместно с американскими специалистами (M.B.Mickey, Mi-cropaleo Consultants) проведено изучение многочисленных разрезов юры и коллекций микрофауны, вскрытых скважинами в Арктической Аляске.

Авторская коллекция микрофауны насчитывает около 2.5 тысяч препаратов, десятки тысяч экземпляров фораминифер и остракод из многих местонахождений севера Азиатской части России. Препараты хранятся в ЦСГМ ОИГТиМ СО РАН и лаборатории микропалеонтологии ИГНГ СО РАН.

Изучение микрофауны из некоторых разрезов юры Западной Сибири проводилось совместно с ЛАГлинских, ЛХЛевчук, В.В.Сапьяником. Использовались также определения специалистов по различным группам фоссилий: аммонитам (СВ.Меледина, В.Г.Князев), двустворкам (Б.Н.Шурыгин, ВАЗахаров), палино-морфам (В.И.Ильина, Н.КЛебедева, Е.Б.Пещевицкая, В.Ю.Поспелова) с которыми автор проводил совместные комплексные работы по изучению юры Сибири. При биофациальном анализе учитывались результаты литолого-геохимических, изотопных и других видов анализов, их интерпретация выполнялась МАЛевчуком и В.П.Девятовым. Методы биофациального, палеобиогеографического, детального биостратиграфического анализов разрабатывались группой исследователей (ВАЗахаров, Б.Н.Шурыпш, СВ.Меледина,

В.П.Девятов, КГМСйязев, Т.И.Нальниева), куда также входил и автор работы. Часть материалов ГИС и их интерпретация, литосграгшрафические данные были получены автором от специалистов (Ю.В.Брадучан, В.ИДевятов, МАЛевчук, САМоисеев, Е.А.Гайдебурова, В.И.Москвин, Г.ГШемин и многие другие), с которыми проводились совместные работы по изучению юры Сибири. Рад результатов совместных исследований был использован в качестве данных в работе.

Методы исследований. При полевых исследованиях проводилось послойное изучение разрезов, особое внимание уделялось текстурным и структурным особенностям пород, при этом на микрофауну отбирались практически все литоло-гические разности. Интервал отбора проб, обычно, составлял от 0,3-0,5 м до 2-3 м. Одновременно проводились тафономические наблюдения над макрофауной. В случае находок скоплений крупномерных фораминифер непосредственно в поле изучался тип и характер захоронений, приуроченность находок раковин к определенным разностям пород, отмечались прослои обогащенные микрофауной. При лабораторных исследованиях все эти данные привлекались при установлении типа выборки; является ли она выборкой из ископаемой популяцией или происходит из аллохтонного захоронения. Популяционный анализ и анализ данных полученных при полевых исследованиях позволяют оценить качество выборки. Только выборка из ископаемой популяции может являться основной операционной единицей при систематических исследованиях (Захаров, 1984). Для сопоставимости выборок использовались навески из образцов в 200 г. После дезинтеграции образцы отмывались в воде через сито с диаметром ячеи 56 мкм. В случае если образец полностью не дезинтегрировался, неразошедшийся осадок взвешивался и делался пересчет обнаруженной микрофауны на 200 г навески. Во время отбора микрофауны регистрировался минеральный состав, зернистость, степень окатанности и сортировки осадка, наличие или отсутствие детрита, пирита, проблематики и др., а также вес осадка после отмывки и сушки. Частота встречаемости каждого вида определена по семибальной шкале (Опорный... , 1969). Отобранная микрофауна изучалась под бинокуляром 81ет1 8У-11 и сканирующим электронным микроскопом. На лабораторном этапе исследований проводилось детальное изучение морфологии раковин фораминифер и остракод и последующий морфофункциональный анализ. Для некоторых выборок строились размерно-частотные кривые, которые оказались близкими к таковым для ископаемой популяции. Изучалась структура микрофаунистических сообществ, динамика таксономического разнообразия и содержания микрофоссилий на видовом и родовом уровнях, соотношения между отдельными таксонами. Полученные на этом этапе данные использовались в последующем при биостратиграфических, биофациальных и биогеографических реконструкциях.

Основные защищаемые положения.

1. В наиболее полном виде выявлен таксономический состав комплексов фо-раминифер и остракод юры Сибири. Установлено, что степень эндемизма сибирских фораминифер и остракод была не столь высока, как это представлялось ранее. Уточнено систематическое положение ряда групп фораминифер и остракод (выделены новый род, подрод и ряд новых видов), проведены номенклатурные

изменения. Составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, где приведены изображения 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).

2. Определена этапность развития юрских фораминифер и остракод на основе анализа динамики таксономического разнообразия и изменений структуры ассоциаций. В юре Сибири выделено 6 крупных этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в развитии остракод. Этапы в ряде случаев распадаются на подэтапы и ступени развития. Показана коррелятивная связь этапного развития микрофауны с вариациями основных абиотических факторов, а также синхронность перестроек ассоциаций в разных регионах.

3. Впервые разработаны зональные шкалы нижней и средней юры Сибири по микрофауне. Существенно модифицированы и уточнены шкалы келловея и верхней юры. В шкале по фораминиферам насчитывается 56 биостратонов, а по остракодам -15 биостратонов в ранге зон и слоев. Границы биостратонов в разных шкалах не совпадают друг с другом. Путем комплексного анализа шкал по разным группам обособлены узкие (внутризональные) уровни (коинтервалы), обеспечивающие расчленение и корреляцию разрезов со значительно более высокой разрешающей способностью, чем по каждой шкале отдельно. С введением в региональные стратиграфические схемы юры Сибири шкал по микрофауне пересмотрены и уточнены объемы и положение границ горизонтов, а также ряда литостратонов. Выделенные на севере Сибири последовательности биостратонов по фораминиферам и остракодам широко прослеживаются в разрезах юры разных Арктических регионов и могут быть использованы в качестве Бореального стандарта.

4. Проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на основе кластерного анализа родового состава. Установлен ряд биохорий в ранге провинций и областей. Положение границ провинций и областей, оконтуренных по разным группам микробентоса, не совпадает друг с другом и меняется в течение юры. Экотонные между областями биохорий, в течение юры входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область. В юре Арктики отмечается ряд интервалов, характеризующихся перестройками таксономического состава микробентоса. Кризисы микробентоса проявлялись в резком сокращении таксономического разнообразия и упрощении структуры катен. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.

5. Установлено, что для Арктических бассейнов (в частности, в Сибири и на севере Аляски) в разные века юры были характерны своеобразные катены микробентоса. Число и последовательность их звеньев (топологическая структура) контролировал уклон дна Наиболее разнообразные ассоциации микробентоса отмечаются в зонах удаленного от берега мелководья и в умеренно глубоководных приближенных к берегу. Пополнение и перестройка ассоциаций разных звеньев катен происходила за счет таксонов-мигрантов, обычно внедрявшихся в сообщества микробентоса этих зон. Наиболее широкие зоны катены мигранты осваивали в периоды перестроек климата и мощных быстрых трансгрессий в Бо-реальном бассейне. Обедненные ассоциации характерны для мелководья, при-

ближенного к берегу и относительно глубоководных зонах. Установлено, что число и ширина звеньев катен разных групп макро- и микробентоса, а также зон латерального распределения ассоциаций микрофитопланктона часто не совпадают. Показана возможность вычленения в палеобассейнах узких зон перекрытия звеньев катен разных сообществ бентоса и ассоциаций микрофитопланктона со специфическими абиотическими параметрами.

Научная новизна. Личный вклад В результате проведенных исследований автором установлено, что родовое разнообразие юрских фораминифер и остра-код Сибири существенно выше, чем это представлялось ранее. Впервые оценена степень изменчивости представителей ряда групп микрофауны на массовом материале с применением статистических методов. Исследования микрофауны в многочисленных выборках, с учетом современных сведений о половом диморфизме, позволило отказаться от ряда широко используемых названий видов, которые являются синонимами. Уточнено систематическое положение некоторых родов и видов, внесены номенклатурные изменения, описаны новые род, подрод и виды, проведена ревизия ряда групп, определены и изучены ранее неизвестные на территории Сибири таксоны фораминифер и остракод. Автором составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России.

Установлены таксономические и структурные особенности одновозрастных комплексов микрофауны разных фациалышх районов Сибири. Анализ динамики таксономического разнообразия фораминифер и остракод, изменения в структуре их сообществ позволили выявить 6 этапов в развитии ассоциаций фораминифер и 2 этапа в истории развития остракод Сибири.

Для нижней и средней юры (без келловея) автором впервые были созданы и включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири автономные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам. Зональные шкалы рассматриваются как "биособытийные," в которых биостратоны охарактеризованы неповторимой последовательностью сочетаний результатов событий разной природы. Шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам разрабатывались большим коллективом исследователей из ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВНИИОкеангеология, ПО "Новосибирскгеология", ОИГТиМ СО РАН, ВСЕГЕИ и других. Однако анализ стратиграфического распределения комплексов фораминифер, известных в публикациях, с учетом современных сведений о биостратиграфии верхней юры и изучению нового обширного материала позволили внести существенные коррективы в представления об объеме и положении границ фораминиферовых биостратонов. В итоге, существенно уточнена, усовершенствована и детализирована зональная шкала келловея и верхней юры. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам -15 биостратонов в ранге зон и слоев. Последовательности биостратонов по микрофауне, установленные на севере Сибири, широко прослеживаются в разрезах Северо-Востока России, Северной Аляски, Канадской Арктики, севере Европейской части России, Баренцевоморском шельфе и, поэтому, могут рассматриваться в качестве Бореального стандарта. Разработаны методы анализа комбинации параллельных шкал по разным группам и обособления уровней перекрытия биостра-

тонов (коинтервалов) для последующего внутризонального сопоставления разрезов.

На основе кластерного анализа впервые проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по фораминиферам и остракодам на отдельные временные интервалы. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций. Установлено, что положение границ провинций и областей, выделенных по разным группам микробентоса, не совпадают и изменяются во времени. Эко-тонные между областями биохорий, на разных этапах меняли свое положение и входили то в Арктическую область, то в Бореально-Атлантическую область. В течение юры в Арктических бассейнах отмечается несколько уровней резкой смены таксономического состава микробентоса. Определены два разных типа кризисов и выявлены возможные причины этих перестроек.

Впервые проведена палеоэкологическая типизация юрской Сибирской микрофауны и реконструкция катен микробентоса. Анализ развития катен форами-нифер и остракод Сибирских морей свидетельствует, что последовательности основных звеньев катен хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие латеральные ряды сообществ отмечаются и в Арктических морях Северной Америки. Анализ катен микробентоса и эволюция отдельных звеньев катен во времени позволили реконструировать батиметрический профиль дна Северосибирских бассейнов.

Практическая ценность. Разработанные параллельные зональные шкалы юры Сибири по фораминиферам и остракодам являются надежным инструментом для детальной высокоразрешающей корреляции разрезов при проведении поисковых и крупномасштабных геолого-съемочных работ, что особенно важно на "закрытых" территориях Сибири, где юрский комплекс является одним из основных объектов нефтегазопоисковых работ. Анализ комбинации параллельных зональных шкал позволил в ряде случаев провести очень дробное (внутризональное) расчленение и корреляцию разрезов. Проведенные исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть стратиграфические объемы и положение границ ряда литостратонов Западной и Восточной Сибири. Автономные зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам вошли составной частью в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири утвержденные МСК России (Решение..., 2004). Разработанные зональные шкалы по микрофауне успешно использовались при расчленении и корреляции юры, апробировались в разных секторах Арктики, в том числе и на Северной Аляске. Микрофаунистические материалы автора и результаты их интерпретации широко используются различными геологическими организациями, ведущими работы на территории Сибири и смежных регионах. Сведения о биофациальных особенностях сообществ микробентоса применяются при построении детальных палеогеографических карт при проведении геолого-поисковых работ. Данные автора по стратиграфии, палеогеографии, биофациям входят составной частью в отчеты по договорным работам, выполняемым в ИГНГ СО РАН по заказам геологических подразделений Минприроды, Минтопэнерго России, администраций областей и округов Сибири, различных компаний и акционерных обществ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований юрских фораминифер и остракод докладывались автором диссертации и в соавторстве на различных региональных, всесоюзных, всероссийских, международных конференциях, симпозиумах, коллоквиумах: Всесоюзной школе-семинаре по форами-ниферам мезозоя (Ленинград, 1989); Седьмой межведомственной стратиграфической конференции (Махачкала, 1990); Региональных Межведомственных совещаниях по стратиграфии мезозоя (Тюмень, 1990; Новосибирск, 2003); Международной конференции по Арктическим окраинам '1CAM" (Анкоридж, США); Годичных сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1994, 199S); Международном симпозиуме "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Мемориальных научных сессиях посвященных памяти чл.-корр. АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 1996,2001); Научных конференциях РФФИ (Новосибирск, 1996; Иркутск, 2002); Научных конференциях в Томском госуниверситете (Томск, 1996, 1997); Втором международном симпозиуме "Био- и сиквенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов (Санкт-Петербург, 1997); Всероссийском симпозиуме "Среда и жизнь в геологическом прошлом" (Новосибирск, 2000); Второй международной конференции "Application of Micro- and Meioorganisms to Environmental Problems" (Виннипег, Канада, 2000); Региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России (Томск, 2000); Международных конференциях и совещаниях AAPG (Санкт-Петербург, 2001; Анкоридж, США, 2002); Третьем международном конгрессе "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meioben-thology" (Вена, Австрия, 2002); Научно-практической конференции Минеральные ресурсы ТАО и перспективы их освоения" (Санкт-Петербург, 2004); Научной конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004); Научной конференции "Актуальные проблемы палеонтологии, стратиграфии и палеобиогеографии" (Новосибирск, 2004); Международной конференции "Arctic geology, Hydrocarbon Resources and Environmental Challenges (Тромсо, Норвегия, 2004).

Исследования автора были поддержаны грантами РФФИ № 96-05-66080-а, № 00-05-65405-а, № 00-05-74774-3, № 03-05-64391-а.

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 81 работа, в числе которых 42 крупных статьи, из них 19 в ведущих российских журналах и 10 в зарубежных изданиях и 3 монографии.

включает введение, шесть глав и заключение (572 страницы, 132 рисунка). Второй том (приложение) состоит из двух глав, в которых приведены данные о стратиграфии юры севера Азиатской части России и микропалеонтологическая характеристика эталонных разрезов, а также фототаблицы и объяснения к ним (фо-раминиферы - 56 таблиц; остракоды - 9 таблиц), 52 рисунка, (общий объем 457 страниц). Список литературы содержит 456 наименований.

Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии ИГНГ СО РАН (г.Новосибирск).

Большое значение при выработке научных позиций автора и становлении его как специалиста имели совместные работы с БНШурыгиным, ВАЗахаровым,

состоит из двух томов. Первый том

B.ПДевятовым, С.В.Мелединой, В.И.Ильиной, Н.К.Лебедевой. Существенное влияние на взгляды автора по вопросам микропалеонтологии, стратиграфии, палеогеографии, биофациального анализа оказали общение, советы и критика А.В.Каныгина, ФГ.Гурари, Ю.ИТесакова, АЭ.Конторовича, В.Г.Князева, ЕАЕлкина, МАЛевчука, С.П.Яковлевой, ВАБасова, В.В.Сапьяника, ЛХЛевчук, Т.С.Троицкой, САГуськова. Вопросы о геологическом строении юры Западной Сибири обсуждались с Ю.В.Брадучаном, ЕАГайдебуровой, Г.Г.Шеминым, АЛ.Бейзелем, САМоисеевым, ВАКонторовичем, А.М.Казаковым, ВАКазаненковым. Большую помощь в подготовке работы на разных этапах оказали ЛАГлинских, Е.Б.Пещевицкая, ААГорячева,

C.НХафаева, О.В.Шенфиль, Ю.И.Богомолов. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю и глубокую признательность.

Глава 1. История изучения юрской микрофауны Сибири

Первые сведения о юрской микрофауне (фораминиферы и остракоды) севера Сибири, ее стратиграфической приуроченности были приведены Е.В.Мятлюк (1939) и Е.Г.Шараповой (1940). В последующие годы публикации о форамини-ферах юры Восточной Сибири были достаточно спорадическими (Мятлюк, 1947; Василенко, 1951; Герке, 1953). В конце 50-х и в 60-х годах прошлого века выходят в свет первые публикации, посвященные стратиграфической приуроченности и монографическому описанию нижне- и среднеюрской микрофауны (Заспелова, 1948; Герке, 1957, 1960, 1961а, 19616, 1962, 1976, 1969; Шаровская, 1957, 1958, 1960; 1961; Лев, 1958,1961, 1966; Любимоваидр., 1960; Дайн, 1966, 1967; Путря, 1967,1970 и др.).

Данные по фораминиферам и остракодам широко использовались исследователями при палеонтологической характеристике комплексов и разработке стратиграфического расчленения и корреляции юры Сибири (Балахматова, Липман, 1955; Липман, Романова, 1955; Стратиграфия..., 1957; Труды..., 1957; Сакс, Рон-кина, 1957;Лидер, 1957; 1961; Козырева, 1957,1961; Месежников, 1959; Дервиз, 1959; Кравец, 1959; Сакс и др., 1959, 1963; Емельянцев и др., 1960; Ли и др., 1960; Рунева, 1961,1980; Шаровская, Басов, 1961; Месежников, Шульгина, 1961; Левина, 1962, 1968, 1970; Булынникова, 1962 а, б; Басов и др., 1963; 1965, 1967,

1970, 1975; Басов, 1964, 1967, 1968; Шаровская, 1966; СИБулынникова, АА.Булынникова, 1966; Кирина, 1966; Иванова, 1967 а, б, 1973, 1979, 1983; Ко-миссаренко, Левина, 1968; Шаровская, 1968; Опорный... , 1969; Карцева и др.,

1971, 1974; Басов, Иванова, 1972; Граница... , 1972; Булынникова, 1973, 1984; Лутова, 1974, 1981; Стратиграфия..., 1976; Комиссаренко, Тылкина, 1977а, б; Татьянин, 1979 а, б; 1988; Решения..., 1981; Князев идр., 1981,1983; Веренино-ва, Яковлева, 1982; Татьянин, Волков, 1982; Биостратиграфия... , 1982; Кисель-ман, 1983; Басов, Соколов, 1983; Левчук, 1985; Соколов, 1985; Сапьяник, 1986; Комиссаренко, 1987, 1989; Булынникова и др., 1989; Казаков, Девятое, 1990; Де-вятов, Казаков, 1991; Гурари и др., 1992; Комиссаренко, 1987, 1989; Практическое..., 1991; Полковникова, 1998; Глинских и др., 1999; Левчук и др., 2000; Глинских, 2001; Бейзель и др., 2001 и многие другие).

В 1972 г. издана серия монографий, где приведено обобщение всех данных по биостратиграфии и палеонтологии фораминифер (Фораминиферы... , 1972;

Огратиграфо-палеонтологическая..., 1972; Пугря, 1972). После 1972 г. отмечается спад в публикациях, посвященных палеонтологии и биостратиграфии верхнеюрских фораминифер Западной Сибири. В ряде публикаций приводятся описания некоторых видов (Кузина, 1976; ТЫлкина, 1977; Комиссаренко, 1977; Новые роды..., 1980; Булынникова, 1984; 1987 идр.). Краткие описания и изображения фораминифер сведены в относительно недавно опубликованном "Атласе моллюсков и фораминифер..." (1990). Заметим, однако, большая часть изображений таксонов фораминифер, приведенная в этой сводке, уже публиковалась ранее при первоописании этих таксонов. В 1977 г. была впервые принята единая унифицированная шкала верхней юры Западной Сибири по фораминиферам (Региональные..., 1981). В последующем шкала по фораминиферам уже принципиально не менялась: лишь повышался ранг биостратонов, заменялись виды-индексы, уточнялось положение границ отдельных биостратонов (Атлас..., 1990; Практическое..., 1991; Решение..., 1991). До недавнего времени, во многих публикациях стратиграфическое значение микрофауны оценивалось весьма своеобразно. Обычно описывались комплексы фораминифер, характеризующие ярусы, подъя-русы, либо выделенные по аммонитам биостратоны.

Микропалеонтологические исследования не ограничивались только систематическими и биостратиграфическими аспектами. Е.Ф. Ивановой (1973) был проведен детальный биогеографический анализ распределения видов и родов фора-минифер для волжского века бореальных бассейнов СССР. Палеозоогеографиче-ский анализ и типизация всего многообразия сообществ фораминифер юры позволили установить фораминиферовые группировки наиболее крупного порядка (Басов, 1974, 1983, 1991; Басов, Кузнецова, 2000а,б). Особый интерес представляют попытки проследить историческое развитие комплексов фораминифер кел-ловея и поздней юры и палеогеографических обстановок в пределах ЗападноСибирского бассейна (Дайн, 1971; Киприянова и др., 1975). Анализ уровней перестроек ассоциаций и динамики таксономического разнообразия позволили установить этапность в эволюции юрской микрофауны (Захаров и др., 1997). На основе данных по латеральной дифференциации микробентоса, на отдельные временные уровни юры и начала берриаса реконструированы сообщества и кате-ны фораминифер и остракод (Nikitenko, Shurygin, 1994 b; Никитенко, Поспелова, 1996; Никитенко, Дцренкин, 1998; Лебедева, Никитенко, 1998; Lebedeva, Nikitenko, 1999; Nikitenko, 2002 и др.). Для отдельных временных срезов ранней юры был проведен анализ биогеографического распределения фораминифер и остракод в Арктическом бассейне (Nikitenko, Mickey, 2000; 2004; Nikitenko et al., 2001).

Переизучение эталонных разрезов юры севера Сибири позволило установить биостратоны по фораминиферам и остракодам, которые впоследствии были прослежены в разрезах Восточной и Западной Сибири, Северо-Востоке России (Никитенко, 1990,1991 а, 1992,1994; Сапышик, 1991 а, б; Nikitenko, Shurygin, 1994 а, b; Девятое и др., 1994; Меледина и др., 1991; 1997; Захаров и др., 1996, 2000; Шурыгин и др., 2000; Никитенко и др., 2000, 2002; Князев и др., 2002, 2003 и др.). Были намечены широко протягивающиеся реперные интервалы обеспечивающие межрегиональную и циркумбореалыгую корреляцию (Шурыгин, Ники-

тенко, 1996; Mickey et al., 1998; Шурыгин и др., 2000; Nikitenko, Mickey, 2004; Никитенко и др., 2005). Ревизия опубликованных данных по микрофауне с учетом современных сведений о биостратиграфии верхней юры, и поступление нового материала позволили существенно уточнить положение границ и объем ряда фораминиферовых биостратонов (Захаров и др., 1996; Глинских и др., 1999 и др.). Обобщение всех данных по микрофауне отражено в аналитической сводке по стратиграфии юры Сибири (Шурыгин и др., 2000).

Глава 2. Морфология, таксономический состав и систематика фораминифер и остракод юры Сибири

На первых этапах изучения юрской микрофауны, когда было широко распространено мнение, о высокой степени эндемизма сибирских фораминифер и ост-ракод, описывалось множество новых видов для одного рода, которые зачастую встречались совместно в одних выборках или в соседних районах на одних стратиграфических уровнях. Отличия новых видов друг от друга, которые часто описывались по небольшому количеству раковин, сводилось к мерическим признакам или незначительным изменениям в морфологии (Герке, 1961; Лев, 1958; Пугря, 1972; Фораминиферы..., 1972; Сапьяник, 1991 и др.). При описании видовых таксонов не всегда учитывался половой диморфизм фораминифер и остра-код, вследствие чего было описано большое количество формальных видов. Недооценка внутривидовой изменчивости приводила к тому, что юрские толщи Сибири характеризовались высоким видовым разнообразием фораминифер и остракод, значительной степенью эндемизма видов.

При таксономических исследованиях юрской микрофауны автор придерживался биологического понятия вида. Для этого применялся популяционный анализ и анализ данных, полученных при полевых исследованиях, что позволяло оценить качество выборки. Для реконструкции ископаемой популяции, в случае обилия материала, использовались биометрические методы, учитывались современные представления о половом диморфизме фораминифер и остракод, для некоторых выборок строились размерно-частотные кривые, которые оказались близкими к таковым для ископаемой популяции (Никитенко, 1991а, 1994,2001). Раковины в этих выборках обычно хорошей сохранности, без следов сортировки и транспортировки; все это позволяет сделать вывод, что выборка происходит из ископаемой популяции. В результате проведенных исследований выборок микрофауны из разрезов юры севера Азиатской части России с использованием статистических методов, морфофункционального анализа, исследований внутреннего строения раковин, современных представлений о половой изменчивости проведена ревизия ряда групп фораминифер и остракод. Показана неправомерность использования ряда названий видовых таксонов, монографически описаны новые для науки таксоны видового, подродового и родового ранга, определены и изучены многие впервые встреченные на территории Сибири таксоны разного ранга фораминифер и остракод, уточнено систематическое положение ряда родов и видов и внесены номенклатурные изменения, составлен атлас юрской микрофауны.

Фораминиферы

Подотряд Textulariina. В юрских отложениях севера Сибири довольно многочисленны представители рода Ammodiscus. На некоторых стратиграфических уровнях они образуют массовые скопления, в связи с чем соответствующие интервалы разрезов зачастую фигурируют в геологической литературе как слои с аммодискусами. Аммодискусы группы pseudoinfimus приводятся из триаса и юры Сибири. Такой широкий стратиграфический диапазон заставляет усомниться в правильности объединения этих форм в составе одного вида. Детальное сравнение морфологии аммодискусов из плинсбаха и байоса на больших выборках свидетельствует о существенных морфологических различиях и разном характере онтогенеза у представителей гетерохронных выборок, существенно различаются поля корреляции признаков разных выборок. Все это не вызывает сомнений в принадлежности плинсбахских и байосских аммодискусов к разным видам. Таким образом, возникает необходимость разделения их на два вида: нижнеюрские - Ammodiscus siliceus и среднеюрские A. arangastachiensis. Верхнеюрских представителей аммодискусов на севере Сибири следует относить к виду A. thomsi, который описан из верхней юры Арктической Канады (Chamney, 1971). В нижней части тоара Северо-Востока России впервые встречены представители рода Thurammina. В составе семейства Lituolidae впервые для нижней юры севера Сибири определены роды Triplasia и Kutsevella. Семейство Haplo-phragmoididae представлено новыми тоар-ааленскими видами рода Evolutinella. Из хаплофрагмиаций в нижнеюрских отложениях на севере Сибири оказались широко распространены Recurvoides и Bulbobaculites, прежде не известные в этих толщах (Князев и др., 2003; Nikitenko, Mickey, 2004). Раннеааленские представители надсемейства Verneuilinacea, ранее рассматриваемые как Verneuilina (Шаровская, 1958) или Riyadhella (Практическое..., 1991; Никитенко, 1992), в настоящее время относятся к роду Verneuilinoides (Nikitenko, Shurygin, 1994 b; Князев и др., 2003). Анализ представительных выборок рода Trochammina из верхнего плинсбаха Сибири свидетельствует, что виды трохаммин, определявшиеся ранее как lapidosa, ex gr. inflata (Герке, 1961), inflataeformis, sablei (Сапья-ник, 1991,2000) следует рассматривать в объеме одного вида Т. lapidosa.

Подотряд МШоИпа, Представители этого подотряда установлены на севере Сибири лишь в последнее время: роды Cornuspira в нижней и средней юре и Quinqueloculina - в кимеридже. Впервые так же выявлены виды рода Spirillina из подотряда SpiriUinina.

Подотряд Lagenina. Произведены некоторые родовые номенклатурные изменения. В составе семейства Nodosariidae определен род Grigelis. До последнего времени представители этого рода в верхнем плинсбахе и аалене севера Сибири приводились под родовым названием Nodosaria (Никитенко, Ядренкин, 1998). Также в составе этого семейства впервые выявлен среднеюрский вид рода Frondicularia. В серьезной ревизии нуждается род Marginulina. На северосибирском материале, благодаря изучению внутреннего строения раковины, удалось выделить новый род Anmarginulina (Никитенко и др., 2000; Nikitenko, Mickey, 2004). Проведена ревизия некоторых видов рода Lenticulina (семейство Vaginu-linidae), из тоар-аалена севера Сибири. Тоар-ааленские Lenticulina и Astacolus

имеют относительно высокие темпы эволюции и их виды достаточно легко диагностируются. Все это обусловило широкое использование видов Lenticulina и Astacolus в стратиграфических схемах. Предыдущими исследователями (Герке, 1961; Сапьяник, 1991) были выделены несколько близких между собой видов лентикулин из тоара и низов аалена севера Сибири, которые приводились с одной территории и одного стратиграфического интервала. Следует отметить, что практически все обособляемые "виды" лентикулин были встречены в одной представительной выборке из нижнего тоара. Раковины полуэволютных тоар-ааленских лентикулин группы multa не скулытгированы и основные признаки, используемые при диагностике, связаны с замеряемыми элементами раковин или же с вычисляемыми коэффициентами, что позволяет изучать и сравнивать выборки биометрическими методами. Совместные местонахождения и морфологическая близость видов заставляет усомниться в оправданности такого дробного разграничения лентикулин группы multa. Дня окончательного решения вопроса о валидности этих "видов" лентикулин были исследованы представительные выборки из тоара Восточного Таймыра Для анализа и сравнения привлекались так же находки лентикулин из тоара-нижнего аалена разных местонахождений севера Азиатской части России. Поля корреляции разных признаков и коэффициентов в анализируемых выборках почти полностью перекрываются друг с другом, что свидетельствует об однородности материала. Кроме того, используемые отдельные данные по тоар-нижнеааленским лентикулинам севера Сибири и Северо-Востока России также попадают в эти поля. Распределение используемых при диагностике видов коэффициентов уплощенности и удлиненности в различных анализируемых выборках практически совпадает. Учитывая принадлежность всех экземпляров этой наиболее представительной выборки к единой палеопопу-ляции, сходство в распределении признаков в сравниваемых выборках приводит к выводу о морфологической однородности изучаемых образцов. Следовательно, анализируемые выборки тоарских лентикулин можно отнести к одному виду. Среди других вагинулинид впервые выявлены в нижней юре представители родов Saracenaria, Palmula, Citharina, ранее не известные на севере Сибири. Семейство Polymorphinidae на севере Сибири в нижней юре представлено двумя родами Pyrulinoidesи Globulina (Никитенко и др., 2000; Nikitenko, Mickey, 2004). Первый из них широко распространен в синхронных толщах севера Аляски и впервые выявлен на севере Сибири.

Подотряд Robertinlna. В нижней юре на севере Сибири этот подотряд представлен двумя родами: в плинсбахе родом Conorboides, и впервые установленными на территории Сибири видами рода Reinholdella в низах тоара и аалена Ранее северосибирских представителей рода Conorboides относили к роду Dis-corbis (Герке, 1961; Практическое..., 1991). Верхнекелловейские представители конорбоидесов, описанные на севере Средней Сибири (Лутова, 1981), выявлены в синхронных отложениях Западной Сибири. В верхнеюрских толщах представители подотряда более разнообразны: роды Cancrisiella, Ceratobulimina, Cerato-lamarckina, Pseudolamarckina, Epistomina и Conorboides. Впервые вид родаPseu-dolamarckina установлен в верхнем келловее, и некоторые виды Epistomina в ки-меридже Западной Сибири. Представители рода Conorboides из кимериджа За-

ладной и Восточной Сибири ранее рассматривались, с определенной степенью условности, в составе рода Ceratobulimina (Фораминиферы..., 1972).

Подотряд Rotalilna. В последнее время в юре Сибири удалось впервые выявить представителей этого подотряда фораминифер. В верхах нижнего - верхнем плинсбахе они представлены родом Neobulimina, а в верхнем кимеридже родом Paalzowella. Остракоды

Из геттанга - плинсбаха Сибири ранее приводилось только два рода: Ogmo-concha и Mandelstamia (Лев, 1958, 1966), причем видовое разнообразие верхне-плинсбахских Ogmoconcha было очень высоким, до 8 видов. Исследования автора показали, что известные из верхнего плинсбаха "огмоконхи" (Ogmoconcha olenekensis и О. ornata) должны быть включены в состав рода Ogmoconchella. Находки в единых выборках представителей нескольких "видов" огмоконх (longula, ovata, magna, tigjanica), имеющих весьма близкие морфологические признаки, позволили объединить эти виды под одним названием - Ogmoconcha longula. Впервые установлены и описаны геттангские Ogmoconchella sp. и Ogmo-concha buwensis. В серьезной ревизии нуждаются представления о систематическом составе северосибирских представителей рода "Mandelstamia". На основании изучения замка и морфологии раковины автором доказано, что часто фигурирующие в определениях виды Mandelstamia costata и М. linearis должны быть отнесены к роду Nanacythere, широко распространенному в плинсбахе на севере Европы. Толщи тоара и средней юры на севере Сибири охарактеризованы находками относительно многочисленных и разнообразных представителей рода Camptocythere. Нижнетоарские Camptocythere первоначально были описаны как С. mandelstami var. mandelstami, С. mandelstamivar. occalata (Лев, 1958). Существенные морфологические отличия в скульптуре раковины, находки их представителей на разных стратиграфических уровнях позволили рассматривать эти разновидности как два самостоятельных вида. Описанный в то же время вид С. porrecta (Лев, 1958) являются половым диморфом С. (Camptocythere) mandelstami. Детальные морфологические исследования представителей рода Camptocythere позволили обосновать его разделение на два подрода (Никитенко, 1994). Монографически изучены и описаны новые виды рода Camptocythere. Именно вертикальная последовательность этих и других видов Camptocythere позволила разработать зональную шкалу тоара - средней юры Сибири по остракодам (Ни-китенко, 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994). Впервые в тоарских толщах на севере Сибири установлены представители родов Trachycythere, Kinkelinella и Pro-cytherura, которые распространены в тоаре-аалене Европы. Интересна первая находка в юре севера Сибири миодокопид, представленных родом Pofycope.

Глава 3. Динамика таксономического разнообразия и этапность развития ассоциаций микрофауны в юре Сибири

Распределение микробентоса, их таксономический состав, структура ассоциаций существенно зависит от многих абиотических факторов, колебания каждого из которых вызывает ответные изменения в составе и структуре сообществ. Анализ изменения таксономического разнообразия ассоциаций микробентоса юры в разных фациальных районах Бореальных бассейнов и их сравнительный

анализ позволил выявить этапность развития ассоциаций микробентоса, установить определенные реперные уровни и наиболее резкие границы таксономических и структурных перестроек. В итоге это способствовало усовершенствованию и детализации существующих зональных шкал юры по фораминиферам и по остракодам. В течение юры периоды устойчивого развития сообществ микробентоса в Арктических бассейнах чередовались с кризисами, в моменты которых происходила перестройка и менялись доминанты в ядрах сообществ. Одним из инструментов изучения сообществ является анализ динамики таксономического разнообразия. В большинстве работ, анализ динамики таксономического разнообразия биоты проводился в целом по бассейну (Захаров и др. 1994; Nikitenko, Shшygin, 1994 Ь; Шурыгин и др., 2000 и др.) и, в итоге, получалась усредненная картина развития сообществ в бассейне, без учета специфики развития сообществ в конкретных фациальных районах.

Были проведены исследования по изменению таксономического разнообразия юрских ассоциаций микробентоса в разных фациальных районах севера Сибири (Никитенко и др., 2005). Понятно, что сообщества бентоса мелководных частей палеобассейнов существенно отличались количественно и качественно от таковых в относительно глубоководных зонах моря. Основные абиотические факторы среды более стабильны в глубоководных или удаленных от берега частях палеоакваторий. Соответственно, сообщества микробентоса (по крайней мере их ядра) наиболее устойчивы в этих зонах моря, а на изменения доминантов, качественного и количественного состава в них влияют флуктуации абиотических факторов первого порядка (крупные Т-Р события, климатические изменения и др.). В прибрежных, мелководных частях палеобассейнов контрастность сезонных температур более высока, значительное влияние на соленость оказывали режимы работы речных стоков и крупных пресноводных водоемов. Изменения прибрежных ландшафтов вызывали смену типов грунтов на морском склоне и системы прибрежных течений. Кроме того, значительную роль играли Т-Р события более мелкого порядка. Совокупность всех этих факторов обуславливала нестабильность и частую смену таксономического состава в сообществах микробентоса этих зон моря. Сравнительный анализ изменений прибрежно-морских и относительно глубоководных сообществ микробентоса позволяет выявить степень воздействия на микробиоту разнообразных абиотических факторов, как глобальных, так и локальных, установить зависимость таксономической структуры, состава ассоциаций микробентоса от конкретных особенностей палеооб-становок в различных фациальных зонах морского бассейна. Последующий анализ динамики таксономического разнообразия микробентоса юры разных Боре-альных бассейнов позволил выявить этапы развития ассоциаций фораминифер и остракод. В основу выделения рубежей этапов были положены крупные таксономические и структурные изменения, смены доминирующих таксонов и групп, а также последующее длительное развитие определенных типов сообществ микробентоса. Внутри этапов выделены подэтапы и ступени развития по изменению таксономического разнообразия, кратковременной смене доминирующих таксонов и относительно незначительным изменениям структуры ассоциаций (Никитенко и др., 2005). При анализе изменений разнообразия сообществ микробенто-

са Западной Сибири, севера Средней Сибири и Русской платформы использовались таксоны фораминифер и остракод родового уровня.

Изменения таксономического состава фораминифер и остракод юры, с привлечением опубликованных данных, позволили установить таксономические и структурные особенности одновозрасгных ассоциаций в разных районах Сибири. Анализ динамики таксономического разнообразия микрофауны, измененийя в структуре сообществ, смена доминирующих таксонов, таксономические изменения позволили проследить этапность в развитии ассоциаций фораминифер (шесть этапов) и остракод (два этапа) Сибири (рис. 1).

Первый этап начинается в геттанге и завершается в начале раннего тоара. В структуре сообществ в разных районах Сибири преобладали представители Tro-chammina (33-74%). На начальной ступени развития (геттанг - начало плинсбаха) фораминиферы обычно относительно немногочисленны, таксономически обед-иены, "примитивные" {Saccammina, Psammosphaera, Ammodiscus и др.) форами-ниферы играли в сообществах значительную роль (20-55%). Конец раннего - начало позднего плинсбаха может быть обособлен как особая ступень развития фораминифер Сибири. Ее характеризует резкое доминирование многочисленных представителей Ammodiscus (38-90%), которые иногда образовывали моновидовые скопления. Подобные ассоциации прослеживаются и на севере Западной Сибири, северной Аляске. Во второй половине позднего плинсбаха сообщества фо-раминифер были более разнообразными и многочисленными. В сообществах начала позднего плинсбаха преобладали Trochammina. Характерной особенностью этой ступени развития микробентоса является высокое таксономическое разнообразие (8-20 родов). Ассоциации характеризуются значительным количеством таксонов-мигрантов. В конце позднего плинсбаха происходит смена доминирующих таксонов, преобладающими становятся Recurvoides, субдоминантами обычно являются Trochammina. Остракоды в геттанге - начале тоара представлены главным образом Ogmoconcha, Ogmoconchella, NanacytherenMandelstamia ". Длительность первого этапа у фораминифер и остракод совпадает.

Второй крупный этап в развитии фораминифер Сибири установлен для раннего тоара - аалена. В конце позднего плинсбаха - начале тоара произошли крупные абиотические события, вызвавшие практически полное видовое обновление в ассоциациях фораминифер. Изменения в ассоциациях остракод еще более существенны и связаны с семейственным уровнем. Среди фораминифер доминировали Ammobaculites или Trochammina, иногда субдоминантами становились Triplasia. Эту ступень развития сообществ микробентоса, охватывающую начало раннего тоара, характеризует значительное число таксонов-мигрантов, как из Бореально-Атлантической области, так и вероятно, и из Палеопацифики. В конце раннего тоара и аалене в сообществах микробентоса отмечается снижение таксономического разнообразия и популяционной плотности. В начале аалена поселения микробентоса вновь стали обильными и в них резко преобладали представители Verneuilinoides или Ammodiscus. Для начальной части этой ступени развития ассоциаций микробентоса характерно эпизодическое появление видов-мигрантов из Западноевропейских бассейнов. В конце аалена в сообществах преобладали Trochammina и Dentalina, многочисленны Lenticulina и другие. Осг-

ракоды характеризуются редкими представителями СатрТосуТкеге, ОгТкопоТа-суТкегежРгосуТкегта.

В начале байоса в сибирских морях фиксируется крупное регрессивное событие. Сообщества фораминифер разных биономических зон Сибирских бассейнов на этой ступени развития были представлены обильными, часто моновидовыми скоплениямиAmmodiscus (88-100%). Остальные фораминиферы редки. Спорадически отмечаются остракоды Сатргосугкеге (Сатргосугкеге) и С. (АпаЬаго-сугкеге) (1-2%). Ассоциации микробентоса с подобной структурой прослеживаются по всей Сибири, в Северном море и на севере Западной Европы (Nagy е! а1., 1990). Такие изменения таксономического состава позволяют обособить третий этап в развитии ассоциаций фораминифер (байос - начало позднего бага). Во второй половине раннего байоса отмечается быстрый рост таксономического разнообразия микробентоса Ассоциации остракод так же наиболее многочисленны и разнообразны, в них преобладали представители Сатргосугкеге.

Четвертый этап развития сообществ фораминифер начался в конце позднего бата и завершился в первой половине позднего Оксфорда. Начало этапа связывается с общебореальной "кадоцерасовой" трансгрессией. В структуре сообществ этого этапа резко преобладали представители Recurvoides. Начиная с позднего келловея и по первую половину Оксфорда включительно, в ассоциациях форами-нифер значительную роль начинают играть Тгоскаттта, становясь иногда доминирующим или субдоминирующим таксоном. Как особую ступень в развитие сообществ фораминифер на этом этапе можно обособить поздний келловей (рис.1). Сообщества позднего келловея самые богатые и разнообразные, как в качественном, так и в количественном отношении, на протяжении всего четвертого этапа. Наибольшее разнообразие отмечается среди известковистых форами-нифер. В ассоциациях микрофауны позднего келловея Западной Сибири установлены таксоны-мигранты, как с запада, так и с востока. В конце келловея исчезают последние представители остракод Сатргосугкеге, широко развитых во второй половине раннего тоара - келловее. С этим и завершается второй этап в развитии остракод.

Пятый крупный этап в развитии сообществ фораминифер Сибири охватывает вторую половину позднего Оксфорда - начало волжского века. Начало этого этапа так же связывается с обширной трансгрессии, которая фиксируется во многих Бореальных бассейнах (Шурыгин и др., 2000 и др.). В начале этого этапа происходит таксономическая и структурная перестройка сообществ фораминифер, изменились доминирующие таксоны. Сообщества таксономически очень разнообразны и многочисленны. Характерно присутствие видов-мигрантов. По особенностям изменений таксономического состава ассоциаций фораминифер выделены два подэтапа (рис.1). Следует отметить что, несмотря на существенные различия в таксономическом составе и структуре сообществ, сходные изменения в развитии сообществ фораминифер келловея - кимериджа отмечаются и в центральной части Русской платформы (МкИепко, КЬаЬеуа, 2000).

Шестой этап приходится на конец ранневолжского времени - начало берриа-са. Начальная ступень этого этапа характеризуется распространением многочис-ленныхKut.sevella, Bulbobaculites, Spiroplectammina, БогоТМа. Начиная с конца

средневолжского времени и по первую половину берриаса, в сибирских морях резко преобладали Evolutinella, Ammodiscus, иногда были многочисленны Len-йшИм, Recurvoides, Trochammina.

Наиболее контрастные изменения в таксономическом разнообразии ассоциаций фораминифер установлены в прибрежных частях бассейнов. Например, в конце раннего и конце позднего кимериджа на Приполярном Урале, где фиксируются две вспышки родового и видового разнообразия. В центральных частях Западной Сибири кривая динамики таксономического разнообразия ассоциаций фораминифер более сглаженная, но максимумы отмечаются на этих же возрастных уровнях. В хорошо изученных разрезах центральной части Западной Сибири в верхнем келловее тоже установлено два максимума таксономического разнообразия. Эти особенности изменений таксономического разнообразия можно использовать в качестве дополнительных признаков при расчленении и корреляции разрезов.

В целом же, в течение юры в Сибирские бассейны отмечаются несколько волн проникновения мигрантов родового и видового уровня, связанные с крупными трансгрессиями. В начале позднего плинсбаха эпизодические миграции происходят, вероятно, со стороны Палеопацифики. В середине позднего плин-сбаха - раннем аалене преимущественные внедрения были с запада, хотя отмечались и мигранты с востока В раннем тоаре наблюдается несколько волн миграций, причем следует отметить, что наряду с проникновениями в Арктические бассейны таксонов, обитавших в более южных морях происходил и обратный процесс миграции типично арктических родов и видов микрофауны в низкоширотные бассейны. Вторая половина аалена и первая половина бага были этапами максимальной изоляции в Сибирских морях. Хотя можно отметить редкие проникновения восточных мигрантов в Анабаро-Ленское море во второй половине раннего байоса и западных мигрантов в начале раннего бага В конце позднего бата - начале келловея и позднем келловее эпизодические миграции отмечались и с запада, и с востока В самом конце Оксфорда - кимеридже миграции шли преимущественно с запада Характерно не только проникновение мигрантов в Сибирские моря, но и последующее автохтонное развитие мигрировавших таксонов.

В результате установлено, что многие пики максимумов и минимумов кривых динамики таксономического разнообразия хорошо совпадают друг с другом, даже в разрезах, которые находятся в разных фациальных районах, и с подобными кривыми, построенными для Русской платформы (рис.1). Все это позволяет предположить, что подобные изменения в ассоциациях микрофауны связаны с крупными изменениями абиотических факторов. В частности, с изменениями климата, крупными Т-Р событиями эвстатической природы.

Глава 4. Параллельные зональные шкалы по фораминиферам и остракодам юры севера Азиатской части России

В основе стратиграфических шкал юры Сибири, подъярусного и ярусного деления, лежит зональная аммонитовая шкала Но находки аммонитов в юре Сибири достаточно редки и биостратоны по аммонитам в конкретных разрезах часто не имеют смыкаемых границ. В то же время, бентосные группы (форамини-

феры, остракоды, двустворки) по частоте встречаемости, высокому таксономическому разнообразию и относительно высоким темпам эволюции отдельных групп являются наиболее эффективным инструментом для расчленения и корреляции юры, особенно на закрытых территориях по материалам глубокого бурения. Находки представителей этих групп известны как в толщах типично морского происхождения, так и в прослоях морского генезиса в "переходных" (от морских к континентальным) толщах. Таким образом, для расчленения и корреляции разнофациальных разрезов нефтегазоносных бассейнов Сибири значительную роль играют зональные шкалы, разработанные по парастратиграфиче-ским группам: по двустворкам (Ь-зоны), фораминиферам (1-зоны), остракодам (о-зоны), динозоны и палинозоны. Изучение коллекции микрофауны, собранной из юрских отложений опорных и эталонных разрезов севера Сибири и Северо-Востока России, а также анализ литературных данных показывает, что последовательности комплексов фораминифер и остракод хорошо выдержаны на всей этой обширной территории.

По мере накопления сведений о составе, последовательности, структуре комплексов фораминифер и остракод в юрских разрезах разнофациальных районов, стало возможным проследить на разных стратиграфических интервалах широко протягивающиеся реперные уровни с однотипными комплексами макро- и микрофауны, обычно отвечающим моментам нивелировок бентоса, а, иногда, и с однотипной литологией. Таких реперных интервалов в нижней и средней юре несколько. Следует отметить, что эти уровни прослеживаются не только в Сибири, но часто и по всей Арктике, а, иногда, и на севере Западной Европы. Изохронность реперных уровней в разнофациальных толщах подтверждается находками аммонитов и контролируется последовательностями комплексов макро-микрофауны и диноцист. В дальнейшем анализ последовательностей комплексов микрофоссилий, расположенных между реперными уровнями, и их сопоставление, проводился уже без учета границ зон и ярусов, выделенных по аммонитам и границ зон по другим группам фоссилий.

Насыщенность микрофауной юрских толщ Сибири достаточно неравномерна. Анализ стратиграфического распределения отдельных таксонов микрофауны в юре Сибири показал, что здесь практически отсутствуют широко распространенные эврифациальные группы, имевшие высокие темпы эволюции. Но комплексы фораминифер и, в меньшей степени остракод, в юрских отложениях многочисленны, таксономически разнообразны и, следовательно, существует возможность создания зональных шкал на политаксонной основе. Методологические принципы создания политаксонных зональных шкал по бентосным группам фауны рассмотрены многими авторами (Степанов, Месежников, 1979; Шурыгин, 1986, 1987, 1989; Никитенко, 1992; 1994; МкИепко, 8Ии^т, 1994; Шурыгин и др., 2000).

В основу выделения биостратонов по парастратиграфическим группам было положено выявление последовательности и определение положения границ вертикального распределения комплексов фораминифер и остракод, специфика структурных особенностей ассоциаций микробиоты, несмотря даже на близкий таксономический состав и неповторимую последовательность перестроек струк-

туры этих ассоциаций во времени. Выделенные биостратоны по парастратигра-фическим группам рассматриваются как зоны совместного распространения, тейльзоны, акме-зоны, экозоны либо комплекс параллельных филозон. Границы выделяемых зон или слоев, обычно нижние, проводились по появлению новых таксонов, новых комплексов и как нижние границы эпибол ряда характерных видов, составляющих обычно ядра палеосообществ. Автономные зональные шкалы по различным группам макро- и микробентоса могут быть составлены из политаксонных зон с использованием общих закономерностей эволюции катен бентоса (смена таксонов, жизненных форм и доминантов в отдельных звеньях) в юре Бореальных бассейнов (Шурыгин, 1996; 1987; 1989; Никитенко, 1992; 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин и др., 2000 и др.). Выделенные таким образом зоны по парастрагиграфическим группам по своему содержанию больше всего соответствуют экозонам (по ВА. Красилову, 1970, 1977) и представляют собой интервал разреза, охарактеризованный определенной сопряженностью ре-курренции фаций и рекурренции ассоциаций бентоса. В операционном плане в разрезах фиксируется последовательность слоев (толщ), отличающихся по таксономическому составу, структуре комплексов фоссилий, закономерности смены комплексов в рекуррирующих фациях.

Датировка биостратонов по фораминиферам и по остракодам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводились по находкам в них аммонитов и с использованием репер-ных уровней самих шкал по парастратиграфическим группам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах Западной Европы, Канадской Арктики, Северной Аляски, Баренцевоморского шельфа, Северо-Востока России и в других районах, где часть выделенных биостратонов непосредственно опознается (Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 2000; Nikitenko, Mickey, 2004 и др.). В качестве реперных уровней используются и критические рубежи, которые фиксируют начало резких перестроек сообществ бентоса и хорошо прослеживаются по всему Бореальному бассейну. Таким образом, для определения объемов зон по пара-стратиграфическим группам фиксируется последовательность и сочетание результатов событий разной природы (хорологической — проникновение мигрантов; экосистемной — перестройка сообществ, смена доминантов, расцвет какого-либо таксона или жизненной формы; филогенетической — автохтонное появление нового таксона). В разработанных зональных шкалах параллельно выделяются зоны узких и широких стратиграфических диапазонов с разной характеристикой комплексов для разных фаций (рис.2). Это позволяет сопоставлять раз-нофациальные интервалы через разрезы переходного типа, индексировать отложения в случае недостатка данных по одной из параллельных частей шкалы и т.п. Обязательно при корреляциях юрских толщ по парастратиграфическим группам сопоставление последовательности биостратонов одного района (разреза) с последовательностью биостратонов другого района (разреза), а не конкретной зоны с зоной. При таком принципе корреляции, когда как корреляционный признак используется последовательность результатов событий разной природы, вероятность ошибочных сопоставлений существенно уменьшается, особенно если используется набор взаимоконтролирующих и взаимозаменяющих последова-

тельностей биостратонов независимых параллельных шкал по разным парастра-тиграфическим группам (Шурыгин, 1986; 1987; Никитенко, 1992; 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин и др., 2000).

Сравнение вариаций ряда геохимических и седиментологических параметров в сибирских и экотонных палеобассейнах (на фоне эволюции сообществ бентоса на критических рубежах) приводит к мысли об общебореальном характере эволюции абиотических факторов, контролировавших перестройку бентосных сообществ и процессов осадконакопления в юре (Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин и др., 2000; Nikitenko, Mickey, 2004). Соответственно при удаленных межрегиональных корреляциях зональные шкалы по бентосу можно рассматривать как "биособытийные" шкалы, в которых реперные интервалы охарактеризованы неповторимой последовательностью результатов сочетаний биологических событий разной природы (филогенетической, хорологической и экосистемной). Именно последовательность событий разной и независимой друг от друга природы имеет, по-видимому, наибольшую вероятность изохронности при опознавании в разных регионах (Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 1998; 2000). Совместное использование ряда шкал обеспечивает высокую разрешающую способность при расчленении юры Сибири (не только до зон, но и их частей) и придает универсальность всей системе шкал, позволяя применять те из них, которые решают задачи стратиграфии в зависимости от особенностей геологической ситуации (Шурыгин, 1986; 1987; Никитенко, 1992; 1994; Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин и др., 2000 и др.). По изложенному выше методу, автором впервые были разработаны автономные зональные шкалы нижней и средней юры (без келловея) по фораминиферам и по остракодам, которые были включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Сибири (Шурыгин и др., 2000; Решение..., 2004). Существенно уточнены, детализированы и усовершенствованы существующие зональные шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам 15 биостратонов в ранге зон и слоев (рис.2).

Границы выделенных биостратонов по аммонитам, двустворкам, форамини-ферам, остракодам, белемнитам, диноцистам, спорам и пыльце зачастую не совпадают друг с другом, что связано с рядом причин: разными темпами эволюции различных групп, миграционными возможностями, различиями в адаптации к абиотическим факторам у разных групп и другими (рис.3). Таким образом, использование сочетания всех зональных шкал по парастратиграфическим группам, позволяет установить очень дробную последовательность смены комплексов разных групп фоссилий и их комбинаций и обособить интервалы перекрытия биостратонов смежных шкал, определяющие стратиграфические объемы коин-тервалов (Nikitenko, Shurygin, 1994; Шурыгин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 1998,2000). Последовательность коинтервалов является хорошим инструментом для достоверной корреляции на внутризональном уровне в конкретных регионах. Используя интервалы перекрытия биостратонов автономных параллельных шкал по разным группам фоссилий, удается очень дробно сопоставлять разрезы естественных выходов и по керну скважин, улавливать выклинивающиеся по латера-

ли интервалы, относительно точно устанавливать стратиграфические объемы размывов или перерывов осадконакопления. Комплексное изучение разреза специалистами по разным группам фоссилий позволяет выйти на внутризональный уровень расчленения и корреляции.

Глава 5. Межрегиональные корреляции юры по фораминиферам и остракодам Как было показано выше, последовательность установленных биостратонов как по фораминиферам, так и по остракодам прослеживается на огромной территории обрамления Сибирской платформы, в Западной Сибири и на Северо-Востоке России. Ранее при циркумбореальных корреляциях региональных биостратиграфических шкал по разным группам и при их сопоставлениях с разрезами стандарта в качестве корреляционного инструмента обычно использовалась зональная аммонитовая шкала. Предполагалось, что прямые межрегиональные корреляции как внутри Бореального бассейна, так и с разрезами стандартов ярусов по парастратиграфическим группам не возможны из-за фациальной зависимости и возможного эндемизма бентоса Однако в юре севера Азиатской части России отмечается несколько уровней, связанных с появлением таксонов-мигрантов циркумбореального распространения. Обычно это виды и роды фора-минифер и остракод, имеющие достаточно узкие диапазоны распространения в синхронных Сибирским разрезах Западной Европы (рис.3). Вероятнее всего, эти таксоны проникали в Арктические палеоморя России в периоды перестроек климата, мощных быстрых трансгрессий в Бореальном бассейне и обычно не имели здесь ни предков, ни потомков. Отмечаются и события связанные с миграциями типично арктических таксонов в юрские моря Западной Европы. Появление их в разрезах Сибири и Северо-Востока России происходило практически одновременно с таковым в разрезах севера Европы, Арктической Канады, севера Аляски и Баренцевоморского шельфа, что подтверждается в ряде случаев находками аммонитов и контролируется последовательностями комплекса шкал по парастра-тиграфическим группам. Таким образом, установлен ряд реперных корреляционных уровней по двустворкам, фораминиферам и остракодам имеющих циркум-бореальную протяженность (Nikitenko, Shurygin, 1994; Никитенко, 1994; Шуры-гин, Никитенко, 1996; Шурыгин и др., 2000а, б). Хорошо опознаются и имеют межрегиональное распространение и некоторые критические рубежи, фиксирующие начало резких перестроек сообществ макро- и микробентоса, такие как, например тоарский, байосский и другие. Анализ стратиграфического распределения последовательности комплексов фораминифер и остракод как по собственным (Северная Аляска, Земля Франца-Иосифа), так и по литературным данным (Печорская синеклиза, Баренцевоморский шельф, Арктическая Канада, север Европы) позволил установить, что разработанные зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам на севере Восточной Сибири прослеживаются по всей Арктической области (Mickey et al., 1999; Шурыгин и др., 20006; Nikitenko, Mickey, 2004) (рис.3,4). Кроме того, отмечается целый ряд реперных уровней по микрофоссилиям позволяющих увязывать арктические зональные шкалы юры по микробентосу с таковыми на севере Западной Европы и на востоке Восточной Европы. Таким образом, зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам

севера Сибири, прослеженные во многих разрезах разных регионов северной части Северного полушария, могут рассматриваться в качестве Бореального зонального стандарта (рис.3,4).

Глава 6. Палеобиогеография и биофации по микробентосу

Несмотря на то, что фораминиферы и остракоды являются наиболее широко распространенными группами среди ископаемых микрофоссилий юры и их остатки встречены в широком спектре фаций, эти группы достаточно редко используются при палеобиогеографическом анализе. Детальное палеобиогеографическое районирование Бореальных бассейнов, главным образом, базировалось на основе данных по распределению аммонитов, белемнитов и двустворок. По фораминиферам же обычно выделялись биогеографические группировки очень крупного ранга и характеризующие весь юрский период или отдельные эпохи (Gordon, 1970; Басов, 1974,1983,1991; Кузнецова, 1979). Так, например, юрские группировки фораминифер были выделены в "шельфовый" тип для Бореальной области и "тетический" тип для Тетиса (Gordon, 1970). Анализ состава высоких таксонов юрских фораминифер позволил обособить для шельфовых морей группировки фораминифер для крупных биогеографических подразделений, таких как области (Басов, 1974,1983,1991; Басов, Кузнецова, 2000а, б). Высокий ранг Бореально-Арктической зоохории определялся не рангом эндемичных таксонов, а отсутствием ряда таксонов высокого ранга, широко распространенных в Боре-ально-Атлантической области. С другой стороны, на отдельные временные уровни проводилось биогеографическое районирование внутри Арктического бассейна (Иванова, 1973) на основе анализа ареалов распространения отдельных видов фораминифер, степени видового эндемизма. По юрским остракодам подобные исследования ранее практически не проводились.

Традиционные принципы палеобиогеографического районирования, используемые при анализе аммонитов, белемнитов и двустворок (Сакс и др., 1971; Сакс, 1972; Палеогеография..., 1983 и другие), такие как выделение областей по наличию эндемичных семейств и подобластей по эндемизму родов не могут быть использованы для микробентоса. В юре Арктических палеобассейнов встречены, за очень редким исключением, только семейства и роды фораминифер и остракод очень широкого географического распространения.

Данные по географическому распределению микробентоса использованные в этой работе были неравноценны. Так, был проанализирован обширный материал по юрскому микробентосу из многочисленных разрезов Сибири, Северо-Востока России, Северной Аляски. Изучались структуры микробентосных сообществ на отдельные временные уровни и на площади, анализировались количественные соотношения таксонов, динамика таксономического разнообразия во времени и др. Использованные же опубликованные данные по распределению юрских фо-раминифер и остракод Арктической Канады, Баренцевоморского шельфа, Северного моря, Северо-Запада Европы часто таких сведений не содержали. Поскольку, понимание объемов видов, номенклатура видов, у разных авторов разная и может существенно отличаться, то при анализе данных в качестве операционной таксономической единицы использовался род. Родовые единицы большинством исследователей понимаются более однозначно.

Палеобиогеографические исследования микрофауны должны базироваться на количественных данных, но они не всегда доступны в опубликованной литературе. Однако для мелкомасштабного биогеографического районирования возможно применение статистических (кластерных) методов анализа, известных сведений по присутствию или отсутствию таксонов (Shi, 1993; Liu et al., 1998). Для расчетов матрицы и построения дендрограмм использовалась программа BioDiversity Pro (McAleece et al., 1997). Кластеризация проводилась по групповому среднему (group average link method) и базировалась на коэффициенте Жак-карта (Jaccard coefficient).

При биогеографическом районировании юрских Бореальных бассейнов, био-хории высокого ранга (область) выделяются как в целом по биоте, так и по каждой группе фауны в отдельности. Деление на биохории более низкого (провинции) уровня может различаться по разным группам (Захаров, Шурыгин, 1978; Захаров и др., 2002,2003 и др.). При формализованном (статистическом) подходе к районированию обязательно учитывать предшествующую и последующую историю формирования палеобиохории и структуры сообществ в ней. Палеобиогеографическое районирование юрских палеобассейнов Арктики по форамини-ферам и остракодам осуществлялось для разных интервалов: века, подвека, реже часть подвека. Существуют значительные разногласия на номенклатуру и таксономию палеобиохории. Автор принимает следующую иерархическую цепочку основных категорий биохории, предложенную в последнее время: надобласть, область, провинция (Westernann, 2000; Меледина и др., 2001; Захаров и др., 2003). Следует отметить, что, уже начиная с гетганга, микробиоты Арктических морей существенно отличаются от североевропейских, которые по данным изучения макрофауны рассматриваются как экотонная область в составе надобласти Тетис-Панталасса (Захаров и др., 2003; Nikitenko et al., 2001,2002).

Арктический бассейн в юре располагался на территории близкой к современному Северному Ледовитому океану и прилегающих эпиконтинентальных морей (Захаров и др., 2002 а, б и др.). Положение южных границ этого бассейна изменялось за счет затопления или осушения окраинных частей. Арктическая микро-биота, в сравнении с таковой из более южных бассейнов, характеризовалась таксономической бедностью. Отсутствие в юрских микробиотах Арктических морей таксонов крупного ранга из тропических бассейнов свидетельствует о факторах (климатическая зональность, географические барьеры) частично изолировавших арктическую биоту. Связи с бореальными морями в течение юры осуществлялись через проходы на севере Палеоатлантики и севере Палеопацифики. Учитывая специфику Арктических биот в мезозое, можно предположить существование глубоководного бассейна, возможно с океаническими глубинами, который должен был находиться в Арктике в течение мезозоя (Zakharov et al., 1998; Nikitenko et al., 2001; Захаров и др., 2002 а, б и др.). Океан был необходим для поддержания значительного разнообразия специфической Арктической морской биоты, многих типичных стеногаллиных групп беспозвоночных. В то же время, морские пути постоянно связывали арктический бассейн с Мировым океаном. В составе арктических микробиот преобладали панбореальные (космополитные) таксоны, но периодически в них проникали и таксоны-мигранты из южных аква-

торий. В свою очередь некоторые типично арктические формы встречались в Бореальных бассейнах (Nikitenko, Mickey, 2004). Таким образом» по-видимому, наиболее вероятны те гипотезы, в которых обосновывается присутствие океана на территории современной Арктики, начиная, по крайней мере, с триаса. Палеонтологические данные позволяют уточнить геодинамические реконструкции. Так, полная тождественность катен макро- и микробентоса, таксономического состава позволяет утверждать, что океан в течение юрского периода никогда не заходил на территорию Лено-Бнисейского прогиба. Значительное сходство мик-рофоссилий севера Восточной Сибири, Северо-Востока России, Арктической Канады и северной Аляски, не позволяет предполагать широкого морского и глубоководного пространства в юре между Североамериканской и Евразийской плитами, как это демонстрируется на некоторых реконструкциях.

Биогеографическое районирование юрских Арктических бассейнов, проведенное на основе кластерного анализа родов фораминифер и остракод в многочисленных местонахождениях Арктики и севера Европы, с учетом предшествующей и последующей историей формирования биохорий, позволило установить ряд биогеографических единиц в ранге областей и провинций по форами-ниферам и по остракодам. На отдельные временные уровни построены карты-схемы (рис.5). Наибольшая степень сходства между сообществами микробентоса Арктической и Бореально-Атлантической областей отмечается в середине позднего плинсбаха, начале тоара, начале аалена, в конце бага - начале келловея, позднем келловее, в конце раннего - позднем кимеридже. Установлено, что положение границ провинций и областей, оконтуренных по разным группам микробентоса, не совпадает друг с другом и меняется в течение юры. Экотонные между областями биохорий, на разных этапах меняли свое положение и входили то в Арктическую, то в Бореально-Атлантическую область.

Этапы поступательного развития сообществ микробентоса Арктических морей сменялись быстрыми резкими перестройками, при которых происходило сокращение таксономического разнообразия и упрощение структуры катен.

Одним из самых ярких биотических события является раннетоарский кризис биоты (так называемый, кризис первого типа), который был вызван глобальными причинами. В самом конце позднего плинсбаха произошло эвстатическое падение уровня моря, похолодание и изменение подводных ландшафтов. В начале раннего тоара произошло глобальное потепление климата, крупный эвстатиче-ский подъем уровня моря, смена конфигурации подводных ландшафтов, вызвавшие изменения системы циркуляции вод и широкое развитие стагнационных обстановок. Как следствие чередования этого набора стрессовых абиотических факторов в течение относительно короткого периода времени произошло резкое обеднение микробиоты, начался новый этап развития сообществ микробентоса. Критический рубеж смены сообществ микробентоса - начало фазы lalciferum. В конце плинсбаха и начале тоара на юге Африки и в Антарктиде формируется крупная трапповая провинция Кару-Феррар (Karoo-Ferrar). Абсолютные датировки лав Кару-Феррар показывают относительно короткий интервал крупных извержений 189 - 176 Ма, с пиками приходящимися на 183 ± 2Ма — 181.4± 1.2 Ma (Pally, Smith, 2000; Wignall, 2001). Образование траппов связывается с ман-

тайным суперплюмом. При излиянии траппов происходил выброс в атмосферу разных газов, среди которых SO2 и СО2 являются наиболее важными (Sigurdsson, 1990). Их воздействие в течение определенного этапа времени диаметрально противоположены. SO2 и С1 образуют аэрозоли сульфатов в атмосфере, снижают содержания озона, что приводит к похолоданию (Devine et al., 1984; Sigurdsson, 1990). Вулканическая деятельность также приводит к выбросам в атмосферу больших количеств СО2, который задерживается в атмосфере на длительный период. Это и кумулятивный эффект последовательных крупных извержений мог привести к существенным климатическим перестройкам. Глобальное потепление в начале тоара, вызванное вулканическим СО2, могло быть причиной для растворения значительного количества газа-гидрата (Hesselbo et al., 2000), что привело к крупномасштабным климатическим изменениям. На послекризисном этапе на фоне трансгрессии и потепления отмечаются хорошие связи между микробиота-ми Арктических и Западноевропейских морей. В то же время ряд специфических арктических форм проникали в Западноевропейские бассейны и начинали развиваться там. Кризис микробиоты в Арктических морях проявился более ярко, чем в Западноевропейских. Так, в Арктике полностью обновился родовой и семейственный состав остракод. Значительно сменился видовой и частично родовой состав фораминифер, исчезли представители многих семейств. Только к концу позднего тоара - началу раннего аалена таксономическое разнообразие в сообществах арктических фораминифер и остракод начинает постепенно восстанавливаться.

В начале раннего байоса происходит нивелировка микробиот по всему Арктическому бассейну и морях на северо-западе Европы. На территории Российской Арктики, даже на севере Европы, в сообществах фораминифер начинают резко преобладать представители аммодискусов (так называемые, "аммодиску-совые фации") (Никитенко, 1992; Шурыгин, Никитенко, 1996 и др.). В то же время, состав остальных групп фораминифер этих регионов существенно разный. Такая крупная перестройка микробентоса была, вероятно, вызвана палеогеографическими причинами в приграничной зоне между Арктическим бассейном и Палеоатлантикой. Начиная с конца ранней юры и в начале средней юры в районе Северного моря происходит прогревание литосферы и подъем расплавленного вещества, так называемый среднеюрский плюм (Neilsen et al., 2003; Neilsen, 2003). Эти явления, вероятно, способствовали формированию серии географических барьеров в районе Северного моря. Во многих районах северного полушария на границе аалена и байоса фиксируется значительное падение уровня моря (Палеогеография..., 1983 и др.). В это же время одновременно в морских и наземных экосистемах в разных регионах северного полушария, по данным изотопного анализа, как растительных остатков, так и белемнитов отмечается негативный сдвиг изотопного состава органического и карбонатного углерода, что свидетельствует о низком содержании СО2 (Hesselbo et al., 2003). Нехватка СО2 в атмосфере вызвала значительное похолодание климата. Таким образом, локальные палеогеографические и тектонические причины вызвали изоляцию в приграничных частях Арктического бассейна и Палеоатлантики, что обусловило глобальное изменение систем палеотечений в Арктике, и вероятно, последующие

климатические изменения. Это в итоге и привело к кризису биот (кризис второго типа вызванный локальными причинами в критических экотонных зонах палео-бассейнов) (Шурыгин, Никитенко, 1996). На послекризисном этапе во второй половине раннего и позднем байосе в Арктических палеобассейнах на фоне обширной трансгрессии быстро формируются новые сообщества микробентоса.

Распределение фораминифер и остракод в юрских Арктических морях было неравномерным и определялось их дифференциацией по биономическим зонам (рис.6,7). Установив определенные закономерности распределения микробентоса в конкретном бассейне, можно реконструировать последовательность бионо-мических зон на определенные временные срезы. Выделение биономических зон и их частей проводится путем реконструкции последовательности бентосных сообществ и последующего катенного анализа. Катена бентоса рассматривается как латеральная последовательность бентосных сообществ на склоне палеобас-сейна от береговой линии к центральной части, реконструированная на основе изучения ориктоценозов (Захаров, Шурыгин, 1978, 1984, 1985; Тесаков, 1978; Палеогеография..., 1983; Никитенко, Поспелова, 1996; Nikitenko, Mickey, 2004 и

ДР->

Для реконструкции сообществ была проведена палеоэкологическая типизации микрофауны юры севера Сибири. В данной работе широко применялся мор-фофункциональный анализ, изучалась структура комплексов, соотношения между отдельными таксонами, динамика таксономического разнообразия, количественная представительность каждого таксона, частота встречаемости в тех или иных фациях. Привлекались так же геохимические данные (Левчук, 1985). На этой основе была проведена типизация основных родов фораминифер и остракод юры Сибири по некоторым экологическим группировкам (гидродинамические, солевые, батиметрические, термальные). В связи с неполнотой геологической летописи полностью реконструировать естественные сообщества микробентоса вряд ли возможно. Однако, доминирующие в сообществах группы выделяются и прослеживаются во времени достаточно отчетливо. Ассоциации этих таксонов, а так же определенный набор характерных и сопутствующих элементов определяют биономические свойства палеосообществ. Реконструированные в латеральной последовательности от палеоберега к центральной части бассейна сообщества определенных групп бентоса представляют собой звенья катены (Палеогеография..., 1983). Последующий анализ катены, основанной на закономерных изменений в ней в зависимости от характера рельефа, степени уклона дна и других параметров, позволяет реконструировать профиль дна бассейна от палеоберега к срединной его части (Захаров, Шурыгин, 1985). Анализ катен бентоса, выполненный по тафономическим, литолого-палеоэкологическим наблюдениям, на примере двустворчатых моллюсков был опубликован в ряде работ (Захаров, Шурыгин, 1978, 1979, 1985; Шурыгин, 1979 и др.). По этому методу и была проведена попытка биофациальных реконструкций по фораминиферам и остракодам (Никитенко, Поспелова, 1986; Nikitenko et al., 2001, 2002; Nikitenko, Mickey, 2004). Во многих случаях сходные результаты получены при сравнении катен двустворок и микробентоса. Так, по данным анализа катен двустворок, на определенные временные уровни юры, была установлена ассиметрия Северосибир-

ского моря: уклоны дна со стороны Таймырской суши были круче, чем с при-платформенной стороны. Соответственно, глубоководная часть бассейна была смещена по направлению к Таймыру (Захаров, Шурыгин, 1979; Палеогеография..., 1983 и др.). К аналогичным результатам приводит и анализ катен микробентоса (Nikitenko, Shurygin, 1994; Никитенко, Поспелова, 1996; Nikitenko, Mickey, 2004) (рис.6).

Сравнение ширины отдельных звеньев катен разных групп макро- и микробентоса, а также зон латерального распределения ассоциаций микрофитопланктона показывает, что границы между биономическими зонами, установленных по разным группам, часто могут не совпадать (Nikitenko, Shurygin, 1994; Никитенко, Поспелова, 1996). Таким образом, появляется возможность, вычленить в палеобассейнах узкие зоны перекрытия звеньев катен разных сообществ бентоса и ассоциаций микрофитопланктона, характеризующие специфические фации. Так, например, в конце плинсбаха, катены бентоса наиболее дифференцированы (двустворки-5-6 звеньев; фораминиферы-4-5 звеньев и остракоды-2 звена) по биономическим зонам. Ассоциации диноцист встречены только в фациях мелководной удаленной от берега зоны (рис.6). В начале тоара фиксируется кризис биоты и в первой половине раннего тоара структура сообществ бентоса упрощается. Происходит редукция катены (двустворки - 1 звено; фораминиферы - 2-3 звена; остракоды - 2 звена), отдельные звенья катен очень широки. Ассоциация микрофитопланктона по сравнению с концом плинсбаха распространена уже очень широко, практически по всему северосибирскому бассейну, за исключением прибрежных частей, где преобладали празинофиты и акритархи. Во второй половине тоара структура сообществ двустворок усложняется (2-3 звена катены), тогда как количество сообществ в катенах фораминифер и остракод не меняется, происходит смена доминантов в сообществах бентоса. Начинается дифференциация ассоциаций микрофитопланктона: центральную часть бассейна занимала ассоциация Phallocysta, в приближенных к берегу участках встречены Nannocera-topsis - Phallocysta, а в зонах прибрежного мелководья - только празинофиты и акритархи. В позднем аалене происходит перестройка рельефа дна и углубление северосибирского бассейна. Изменяется и структура сообществ бентоса (двустворки - 3 звена; фораминиферы - 4-5 звеньев, остракоды - 2 звена). Ассоциации микрофитопланктона Phallocysta выявлены только в умеренно глубоководной зоне (Никитенко, Поспелова, 1996).

Анализ развития юрских катен фораминифер и остракод Сибирских морей свидетельствует, что последовательности основных звеньев хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие последовательности сообществ отмечаются в Североаляскинских и в Североканадских морях (рис.7). Конечно, в ядрах сообществ сходных биономиче-ских зон разных бассейнов могут быть разные сочетания доминантов, что обусловлено разным суммарным воздействием абиотических факторов. Однако катены микробентоса различных Арктических бассейнов, в общем, одинаковы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения опорных и эталонных разрезов юры севера Азиатской части России была собрана и обработана по единой методике представительная

коллекция микрофауны. На основании детального изучения изменчивости, на крупных выборках, с применением статистических методов, современных представлений о половом диморфизме, исследований внутренних структур раковин существенно изменен объем некоторых видов фораминифер и остракод. Описаны новые таксоны родового, подродового и видового ранга, произведены номенклатурные изменения. При этом сократилось число ранее известных видов. Уровень эндемизма юрской микрофауны на территории Сибири не столь велик, как это предполагалось ранее, впервые встречено значительное количество родов и видов, широко распространенных на севере Европы. Составлен атлас юрских фораминифер и остракод Сибири и Северо-Востока России, с изображениями 70 родов фораминифер (265 видов) и 12 родов остракод (36 видов).

Анализ динамики таксономического разнообразия фораминифер и остракод, изменения в структуре сообществ, смены доминирующих таксонов и групп, позволили установить этапность в развитии ассоциаций микрофауны. По форами-ниферам обособляется шесть этапов. Для ассоциаций остракод установлено два этапа в истории развития. Наиболее контрастные изменения в таксономическом разнообразии ассоциаций фораминифер отмечаются в прибрежных частях па-леобассейнов, как, например, на западном обрамлении Западносибирского моря (Приполярный Урал) в конце раннего и конце позднего кимериджа, где фиксируются две вспышки родового и видового разнообразия. В центральных частях бассейна кривая динамики таксономического разнообразия фораминифер более сглаженная, но максимумы отмечаются также в конце раннего и позднего киме-риджа. Эти особенности изменений таксономического разнообразия можно использовать как дополнительный признак к биостратиграфическим данным при расчленении и корреляции разрезов. Исследования динамики таксономического разнообразия микрофауны в разных фациальных районах и даже регионах показало, что многие пики максимумов и минимумов хорошо совпадают друг с другом. Все это позволяет предположить, что подобные изменения в ассоциациях фораминифер юры связаны с крупными изменениями абиотических факторов и, в частности, с изменениями климата и эвстатическими колебаниями океана.

Разработанные зональные шкалы юры по фораминиферам и остракодам Сибири состоят из политаксонных зон разного типа и рассматриваются как зоны совместного распространения, тейльзоны, акме-зоны, экозоны либо комплекс параллельных филозон. В основу выделения биостратонов по парастратиграфи-ческим группам было положено выявление последовательности и определение положения границ вертикального распределения комплексов фоссилий, специфика структурных особенностей ассоциаций микробиоты и неповторимой последовательности перестроек структуры этих ассоциаций во времени. Датировка зон по парагруппам относительно подразделений общей стратиграфической шкалы и оценка их стратиграфического объема проводились по находкам в них аммонитов, и с использованием реперных уровней самих шкал по парастрати-графическим группам, хорошо сопоставляемых с таковыми в разрезах Арктики и севера Европы, где часть выделенных биостратонов непосредственно опознается. В итоге, для нижней и средней юры (без келловея) были впервые созданы и включены в региональные стратиграфические схемы Западной и Восточной Си-

бири автономные параллельные зональные шкалы по фораминиферам и острако-дам. Существенно уточнены и усовершенствованы шкалы келловея и верхней юры Сибири по фораминиферам. В шкалы юры Сибири по фораминиферам включено 56 биостратонов, а в шкалы нижней и средней юры по остракодам -15 биостратонов в ранге зон и слоев. Рассмотрены приемы разработки автономных шкал по парастратиграфическим группам. Разработаны методы анализа комбинации параллельных зональных шкал для обособления реперных уровней и последующего дробного (внутризонального) расчленения и корреляции разрезов. Использование сочетания всех зональных шкал по парастратиграфическим группам, позволяет установить очень дробную последовательность смены комплексов разных групп фоссилий и их комбинаций, обособить интервалы перекрытия (коинтервалы) биостратонов смежных шкал. Используя интервалы перекрытия биостратонов автономных параллельных шкал по разным группам фоссилий, удается очень дробно сопоставлять разрезы естественных выходов и по керну скважин, улавливать выклинивающиеся по латерали интервалы, относительно точно устанавливать стратиграфические объемы размывов или перерывов осад-конакопления. Использование зональных шкал по микрофауне помогло уточнить стратиграфические объемы и положение границ ряда региональных горизонтов, свит, подсвит, пластов и, в итоге, усовершенствовать и детализировать региональные стратиграфические схемы юры Сибири. Проведенный коллективом исследователей комплексный анализ био- и литостратиграфии юры Сибири позволил провести ревизию ряда литостратонов, обосновать валидность или не валид-ность ряда литостратонов, выделить новые свиты и разработать стратиграфические схемы юры нового поколения, утвержденные МСК России.

Стратиграфический анализ распределения юрских комплексов фораминифер и остракод в разных регионах Арктики, как по собственным, так и литературным данным, позволил установить, что последовательности биостратонов зональных шкал по микрофауне разработанных на севере Сибири прослеживаются по всей Арктической области. Кроме того, отмечается целый ряд реперных уровней по микрофоссилиям позволяющих увязывать арктические зональные шкалы юры по микробентосу с таковыми на севере Европы. Таким образом, зональные шкалы юры по фораминиферам и по остракодам севера Сибири могут рассматриваться в качестве Бореального зонального стандарта.

Комплексный анализ биотических и абиотических событий, а также хорошая биостратиграфическая основа создает предпосылки для построения надежных палеобиогеографических схем. Традиционные принципы палеобиогеографического районирования, используемые при анализе аммонитов, белемнитов и дву-створок, такие как выделение областей по наличию эндемичных семейств и подобластей по эндемизму родов не могут быть использованы для микробентоса. В юре Арктических бассейнов встречены, за очень редким исключением, только семейства и роды фораминифер и остракод очень широкого географического распространения. Палеобиогеографические исследования микрофауны должны базироваться на количественных данных, но они не всегда доступны в опубликованной литературе. Но для мелкомасштабного биогеографического районирования возможно применение статистических методов анализа данных по присутст-

вию или отсутствию таксонов. Проведено биогеографическое районирование юрских Арктических бассейнов на основе кластерного анализа (групповое среднее, коэффициент Жаккарта) присутствия или отсутствия родов фораминифер и остракод в многочисленных местонахождениях Арктики и на севере Европы, с учетом предшествующей и последующей историей формирования биохорий. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций по фораминиферам и по остракодам. Установлено, что положение границ провинций и областей, выделенных по разным группам микробентоса не совпадает и изменяется во времени. В течение юры в Арктических бассейнах отмечается несколько уровней резкой смены таксономического состава микробентоса. Определены два разных типа кризисов биоты и выявлены возможные причины этих перестроек.

Латеральное распределение фораминифер и остракод в юрских Арктических морях было неравномерным и определялось их дифференциацией по биономи-ческим зонам. Таким образом, установив определенные закономерности распределения микробентоса в Северосибирском бассейне, была реконструирована последовательность биономических зон на определенные временные срезы. Выделение биономических зон и их частей проводилось путем реконструкции последовательности бентосных сообществ и последующего катенного анализа. Для этих целей была проведена предварительная палеоэкологическая типизация основных родов фораминифер и остракод Сибири с использованием данных мор-фофункционального анализа, частоты встречаемости в тех или иных фациях, данных геохимического анализа по некоторым экологическим группировкам. Анализ развития юрских катен фораминифер и остракод Сибирских морей показывает, что последовательности основных звеньев катен хорошо выдерживаются как в Северосибирском, так и в Западносибирском бассейнах. Более того, схожие последовательности сообществ отмечаются и в Североамериканских морях.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никнтенко Б Л. Слои с фораминиферами верхнеплинсбахских отложений типового разреза Нордвикской структурно-фациальной зоны (север Сибири) // Геол. и геофиз. -1990. - № 1. - С. 19-25

2. Никитенко БЛ. Ревизия вида АттосСБсш рзшсЬшйтш Оегке Ы 8о88ца1гоуа. 1961 (ТогаттМега) из нижней и средней юры Сибири // Палеонтол. журн. - 1991а. -№ 3.-С. 13-19

3. Никитенко БЛ. Фораминиферы из типового разреза юры Нордвикской зоны (север Средней Сибири) // Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мела Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-нис, 1991 б. - № 769. - С. 78-106

4. Меледина СВ., Шурыгин Б.Н., Злобина О.Н., Левчук М.А., Нальняева Т.Н., Никнтенко БЛ. Чекуровская свита (бат-келловей) в стратотипе // Детальная стратиграфия и палеонтология юры и мела Сибири. - Новосибирск: Наука, 1991. С.5-37.

5. Ннкитенко БЛ. Зональная шкала нижней и средней юры на севере Сибири по фораминиферам // Геол. и геофиз. -1992. - № 8. - С. 3-15.

6. Никитенко БЛ. Ранне- и среднеюрские остракоды севера Сибири: Основные закономерности эволюции и зональная шкала // Стратигр. Геол. корреляция. -1994. -Т. 2.-№4-5.-С. 38-55.

7. Девятое В.П., Казаков А.М., Касаткина Г.В., Могучева Н.К., Никитенко БЛ., Сапьяник В.В., Смирнов Л.В., Шурыгин Б.Н. Проблемы стратиграфии нижней и средней юры Западной Сибири // Геол. и геофиз. -1994. - Т.35. - №12. • С.3-17.

8. Захаров В.А., Бейзель АЛ., Богомолов Ю.И., Константинов А.Г., Курушин Н.И., Меледина СВ., Никитенко БЛ., Шурыгин Б.Н. Этапность и периодичность в эволюции морских экосистем бореального мезозоя // Экосистемные перестройки и эволюция биосферы: Выпуск 1. - М.: Недра, 1994. С. 138-151.

9. Nikitenko B.L., Shurygin B.N. Lower Toarcian black shales and Pliensbachian-Toarcian crisis of the biota of Siberian paleoseas // Proceedings International Conference on Arctic Margins (1CAM), Anchorage, Alaska, September 1992. - Anchorage, Alaska, 1994a. P.39-44.

10. Nikitenko B.L., Shurygin B.N. The use of parallel biozonal scales for refined correlation in the Jurassic of the Boreal Realm // Proceedings International Conference on Arctic Margins (1CAM), Anchorage, Alaska, September 1992. - Anchorage, Alaska, 1994b. P.33-39.

11. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л., Ильина В.И., Москвин В.И. Проблемы стратиграфии нижней и средней юры юго-востока Западной Сибири // Геол. и геофиз. -1995.-Т.36.-№11.-С.34-51.

12. Шурыгин Б.Н., Никитенко Б.Л. Циркумбореальные реперные уровни нижней и средней юры (по последовательности биособытий в бентосе) // Геодинамика и эволюция Земли. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996. С.187-192.

13. Никитенко БЛ., Поспелова В.Ю. Микробиота (бентос и фитопланктон) и биофации в ранне-среднеюрских морях на севере Сибири // Геодинамика и эволюция Земли. - Новосибирск, 1996. - С. 177-180

14. Захаров ВА., Никитенко БЛ., Алейников АН., Богомолов Ю.И., Меледина СВ. Биостратиграфия верхней юры и неокома Сибири // Геология и проблемы поисков новых крупных месторожд. нефти и газа в Сибири. Ч. 1. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 1996. - С. 75-78.

15. Захаров В.А., Богомолов Ю.И., Ильина В.И., Константинов А.Г., Курушин Н.И., Лебедева Н.К., Меледина СВ., Никитенко БЛ., Соболев Е.С., Шурыгин Б.Н. Бореальный зональный стандарт и биостратиграфия мезозоя Сибири // Геол. и гео-физ. - 1997. - Т.38. - №5. - С.927-956.

16. Меледина СВ., Шурыгин Б.Н., Никитенко БЛ., Ильина В.И., Нальняева Т.И. Зональные шкалы нижней и средней юры Восточной и Западной Сибири // Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов. - СПб: ВНИГРИ, 1997. С. 141-150.

17. Никитенко Б Л., Ядренкин А.В. Представители рода GRIGELIS (NODOSARII-DAE, FORAMINIFERIDA) из нижнего мезозоя севера Сибири // Новости палеонтологии и стратиграфии. Приложение к журналу Геол. и геофиз. - 1998. - Т.39. - выпуск 1, С. 103-113.

18. Лебедева Н.К., Никитенко БЛ. Микрофитопланктон и микрофораминиферы опорного разреза нижнего мела Приполярного Зауралья (Западная Сибирь) // Геол. и геофиз. - 1998. - Т. 39. - № 6. - С. 799-820.

19. Конторович А.Э., Данилова В.П., Егорова Л.И., Конторович В.А., Иванов ИА., Мангазеев В.П., Москвин В.И., Меленевский В.Н., Костырева Е.А., Никитенко БЛ., Шурыгин Б.Н. Геолого-геохимические критерии прогноза нефтегазоносности нижнеюрских аллювиально-озерных отложений Западно-Сибирского бассейна // Докл. РАН. - 1998. - Т.358. - №6. - С.799-802.

20. Шурыгин Б.Н., Никитеико БЛ., Ильина В.И. Комбинация параллельных зональных шкал и комплексное определение реперных коинтсрвалов в юре Западной Сибири (на примере разреза юры скв. Западно-Новогодняя 210) // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Т. 1. - Томск: Том. гос. ун-т, 1998. С.348-353.

21. Mickey M., Nikitenko В., Shurygin В. Petroliferous Upper Jurassic correlated across W.Siberia, N.Alaska, Arctic Islands // Oil & Gas Journal. -1998. - Vol.96. - №50.

- Р.84-87.

22. Глинских Л.А., Никнтеыко БЛ., Шурыгин Б.Н. Юра Западной Сибири - аба-лакская свита (палеонтологическая характеристика, лито- и биостратиграфия) // Геол. и геофиз. - 1999. - Т.40. - №7. - С. 1059-1078.

23. Шурыгин Б.Н., Пинус О.В., Ннкитенко БЛ. Сиквенс-стратиграфическая интерпретация келловея и верхней юры (васюганский горизонт) юго-востока Западной Сибири // Геол. и геофиз.. - 1999. - Т.40. - №6. • С.843-862.

24. Lebedeva N.K., Nikitenko B.L. Dinoflagellate cysts and microforaminifera of the Lower Cretaceous Yatria River section, Subarctic Ural, NW Siberia (Russia) // Grana. -

1999.-Vol. 38.-P. 134-143.

25. Pinous O.V., Sahagian D.L., Shurygin B.N., Nikitenko B.L. High-resolution sequence stratigraphic analysis and sea-level interpretation of the middle and upper Jurassic strata of the Nyurolskaya depression and vicinity (southeastern West Siberia, Russia) // Marine and Petroleum Geology. -1999. - Vol.16. - №3. - P.245-257.

26. Шурыгин Б.Н., Ннкитенко БЛ., Девятое В.П., Ильина В.И., Меледина СВ., Гайдебурова Е.А., Дзюба О.С, Казаков А.М., Могучева Н.К. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Юрская система. Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал Тео", 2000а. - 480 с.

27. Шурыгин Б.Н., Ннкитенко БЛ., Mickey M.B. Биособытийные шкалы по бентосу и циркумарктическая корреляция юры // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. Т.П. - Томск: «ГалаПресс», 20006. С.333-336.

28. Nikitenko B.L., Khafaeva S. Transgressive-Regressive events and the Oxfordian-Kimmeridgian foraminiferal Communities of the Russian Platform // Application of Micro- and Meioorganisms to Environmental Problems. Avalon Inst. Of Appl.Sci., Winnipeg, 2000. - P. 88-90.

29. Никнтенко БЛ., Сапьяник В.В., Глинских Л.А. Ранне-среднеюрские комплексы фораминифер и остракод северной и южной окраин Западно-Сибирской равнины // Новости палеонтологии и стратиграфии: Приложение к журналу Геол. и геофиз. -

2000.-№2-3.-С. 85-108.

30. Никитенко Б Л. Тоарские и Ааленские Vaginulinidae Reuss 1860 (Fo-raminiferida) Севера Сибири и Северо-Востока России // Новости палеонтологии и стратиграфии: Приложение к журналу Геол. и геофиз. - 2001. - Т. 42. • № 4. - С. 5365

31. Шурыгин Б.Н., Девятое В.П., Захаров В.А., Князев В.Г., Ильина В.И., Меледина СВ., Никитенко БЛ., Гриненко B.C. Стратиграфия юры Восточной Сибири (состояние изученности, основные проблемы и способы их решения) // Вестник Гос-комгеологии. Материалы по геологии и полезным ископаемым Республики Саха (Якутия). -2001. -т. -С.112-139.

32. Ннкитенко БЛ., Ильина В.И., Глинских Л.А. Стратиграфия, микрофоссилии и биофации опорного разреза келловея и верхней юры Тюменской сверхглубокой скважины (Западная Сибирь) // Геол. и геофиз. - 2002. - Т. 43. - № 8. - С. 762-790.

33. Бензель А.Л., Занин Ю.Н., Замирайлова А.Г., Ильина В.И., Лебедева Н.К., Левчук Л.К., Левчук М.А., Меледина СВ., Никнтенко БЛ., Шурыгин Б.Н., Ян П.А. Опорный разрез верхней юры и келловея севера Западной Сибири // Геол. и геофиз.

- 2002. - Т.43. - № 9. - С811-825.

34. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Курушин Н.И., Меледина СВ., Никитенко БЛ. Мезозойский океан в Арктике: палеонтологические свидетельства // Геол. и геофиз. -2002а. -Т.43. -№2. -С.155-181.

35. Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Курушин Н.И., Меледина СВ., Ннкнтенко БЛ.

Палеонтологические и палеоэкологические свидетельства присутствия арктического океана в мезозое // Российская Арктика: геологическая история, минерагения, геоэкология. - СПб: ВНИИОкеангеология, 20026. - С.80-92.

36. Князев В.Г., Гриненко B.C., Девятое В.П., Шурыгин Б.Н., Меледина СВ., Никитенко БЛ., Дзюба О.С. Региональная стратиграфическая схема юрских отложений Восточной Якутии // Отечественная геология. - 2002. - № 5. - С. 73-80.

37. Nikitenko B.L. Jurassic associations of microbenthos (foraminifera and ostracoda) in the Arctic region // The third Internationa Congress "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology", September 1-6, 2002, University ofVienna, Austria. - P. 150-152.

38. Князев В.Г., Девятое В.П., Кутыгин Р.В., Никитенко БЛ., Шурыгин Б.Н. Зональный стандарт тоарского яруса Северо-Востока Азии. Якутск: ЯФ Изд-ва СО РАН, 2003. -103 с.

39. Решение 6-го межведомственного стратиграфического совещания по рассмотрению и принятию уточненных стратиграфических схем мезозойских отложений Западной Сибири, Новосибирск, 2003. Региональные стратиграфичесие схемы триасовых и юрских отложений Западной Сибири, Новосибирск, 2003.// Бочкарев B.C., Брадучан Ю.В., Гурари Ф.Г., Дзюба О.С, Ильина В.И., Кулахметов Н.Х., Меледина СВ., Могучева Н.К., Мясникова ГЛ., Нежданов А.А., Никитенко БЛ., Подобина В.М., Ровнина Л.В., Сапьяник В.В., Шпильман А.В., Шурыгин Б.Н. и др.-Новосибирск: СНИИГТиМС, 2004. -113 с.

40. Nikitenko B.L., Mickey M.B. Foraminirera and ostracodes across the Pliensbachian-Toarcian boundary in the Arctic Realm // Geological Society, London, Special Publications. - 2004. - Vol.230. - P. 137-174.

41. Nikitenko В., Mickey M. High resolution foraminiferal biostratigraphy of the Upper Jurassic petroleum regions of the Arctic Basin // Norsk Geologisk Forening. -2004.-№2.-P. 124-128.

42. Nikitenko В., Mickey, M. Upper Pliensbachian to Lower Toarcian stratigraphy, palaeobiogeography, biofacies and microfossil assemblages within Arctic Basin // Norsk Geologisk Forening. - 2004. - №2. - P. 120-124.

43. Nikitenko В., Pestchevitskaya E, LebedevaN., Ilyina V. Micropalaeontological and palynological analyses across the Jurassic - Cretaceous boundary in Paksa peninsular standard section (North of the Middle Siberia) // Norsk Geologisk Forening. - 2004. -№2.-P.128-131.

44. Никитенко Б.Л., Левчук Л.К., Хафаева С.Н. Этапность развития и особенности фациальной дифференциации сообществ фораминифер конца средней -поздней юры Западной Сибири // Геол. и геофиз. - 2005. - Т. 46. - № 5. - С. 546-567

45. Ilyina V.I., Nikitenko B.L., Glinskikh L.A. Foraminifera and dinoflagellate cyst zonation and stratigraphy of the Callovian to Volgian reference section in the Tyumenskaya superdeep well (West Siberia, Russia) // The Micropalaeontological Society, Special Publications, 2005.

_Технический редактор О. М. Вараксина_

_Подписано к печати 12.04.05_

Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная.

_Печ. л. 1.9. Тираж 150 экз. Заказ № 100_

Издательство СО РАН. 630090, Новосибирск, Морской пр., 2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3

19 МАЙ 2005

• 4 t 12 11 20

• 4 вв 4 • 12 1С 20

Рис.1 (27). Изменения таксономического разнообразия, Т-Р события и этапность развития фораминифер в келловее - кимеридже Сибири

Пояьщ*с

Верхний

Среди*

Нижний

Верхний

Нижний

Верхний

Нижний

Верхний

Нижний

Верхний

Нижний

Верхний

Нижний

Верхи

Нижний

Береальмый стандарт

(Захаров и др., 1997)

Cadoceras vanabüe

taücoceras (?) cranocephaiokfe

Arcticooaras iahmae

Arcticoceras hattandi

Arctocephatites porcuptnensp

Arctocephalites spathi

Ib форимш»фсрщ(Г-эеиы) ¥*• острюмям (о-имы)

Camptocythere miera _JQ1S

Globulina praocircumphhja

Camptocythere scrobiculatafbrmis

Cranocephaütes pompeckji

JQ14Í

CranocephaWes indisHnctua

Boreiocephaltes boreafis

слои с Chondrooeras cí marshali

D. nordvikiana JF23 | Lentlculina incurvare, M. pseudodara jF2ll

Globulina ooiithica, bJnggkmod. noMissimal _JF201

Camptocythere arengas tachiensis

ArfceNoceras tozerí

Ps. (T.) featigatus

PseudoKoceras (Tugurites) vrttiteavasi

Pseudoüocaras macttntocki

PseudoWoceras beyrichi |

Pseudoüoceras

PseudoKoceras wrttenbergen

Pseudotioceras compadü»

Porpoceras spinatum

Zugodactylites monestieri

Dactytioceras commune

fctaoántioeras eteoantukim I

Trftonicfao antiquunn

Amalthaus margarita tus

Amattheus atokesi

?о!утогоЬйеГ

Angulaticeras coiymicum

Coronice ras aiverti

Schlothaimia angulala Aiaatitea testos

Psüoceras planorbis

Ammodiscus arangastachiensis

iU012Campt.

spinutosa JQ11

Lanliculina nordvikensis

H"7

Camptocythere praespinulosa

Astacolus zwetkovi JF16

Vameuüinotdee syndascoensis

JEli_

Camptocythere foveoiata

I Campt. aff. occaiata I_JOTj

Astacolus praefofcaceus, Lenticulina multa

Camptocythere occaiata

|J06

AmmobacuNtes k>bus, mani JF11

ГСатр. mandelstami IJ04

Trachycythere verrucosa J05

Recurvo ¡des laimyrensis jp^l

AnmargintMna arctica JF8|

Anmarginulina 9*** JF7|

I Nanacythere eos ta ta

liwTr. lapidosa, Fr dubielal

Ammodiscus sikceus

№_

Trochammina inusitata, Turritelella vokibite

Trochammina sublapidosa

Ogmoconcha longula

Ogmoconcha buurensis .

2

o

*

Бореальный стандарт

(Захаров и др., 1997)

Craspedites nodiger

Craspedites subditos Kashpurftes fulgen*

Paracrasp. opresaus

Epivirgatites niMtini

Wgatites virgatus

Dorsoplanites panderi

llovaiskya pseudoscythica

llovaiskya sokolovi

Itovaiskya Mimo vi

Aulacoatephanus autissiodorensis

Aulacoatephanus eudoxus

Rasenia boreaKs

Pictonia ¡nvokjta

Amoeboceras rosenkrantzi

Am oeboceras regulare

Amoebocaras aerratum

Amoeboceras glósense

Cardioceras tenuiserratum

Cardioceras densipkcatum

Cardioceras cordatum

Cardioceras peroaelatum

Cardioceras gloriosum

Cobíteratum, C.scarburgenee

Quenstedtoceras lamberti

Pettoceras athteta

Erymnoceras coronatum

Kos moceras jason Siga tocaras calloviense""

Cadoceras nordenskjoekie

Шкала фораминиферам

(f-зоны)

JFS2

í 3я ч

lili

Evolutinella emejjanzevi

___Я*.

Ammodiscus veteranus JPM

Nodosaría Jrwklirea_ Щ

Marginulina integra, M.

subformosa JF53

Dorothiátort*>saJF3i|

T.cunxtM. Eptotomina sp. JF50

Sigmomorphina tarniyrica

_____

Lenticulna djabakaensis JF4Í

Spiropi. vicinaNs, Dorotnia tortuosa

JF4SI-

Pseudolamarckina

Pseudolamarckina lopsiensis

Haptophragmoides ? canuiformis

JF39_

Trochammina omskensis, MarneuHinoides gradosus

Recurvoides disputabilis

Ammodiscus thomsi, Tolypammina svetlanae

Ammobaculites toboiskensis, Trochammina oxford ¡ana

JF34

¡Cono rboides taimyrensis jpjj

(Xmmobác^ias igrimensls JF31

[D. insperata, ÍEomarssoneda

Lingulina deSciolae

adoceras apertum |*ngdaris "^^тогаМьГя 8 8 Cadoce rascaivx I JF27 Guttul. tatarensis Щ ^ Д

Dorothia insperata

Recurv. | JF29I

Дендрсирамма сходства ассоциаций фораминифар Арктической и Бореально-Атлантической областей

■ЙМ пР°вмнцИ|,:

IIIII11 Vil linif В VII Смирная Аляска НИШПИцННЩ Самроалястнскм Арктическая

Борвально-

Атлантмчвская

область

Рис.2. Зональные шкалы юры Сибири и Северо-Востока России по фораминиферам и остракодам.

ЕШ

Мелководные моря Суша

^ Граница между Борвально-Атлантичесхой и j Аркттеской областями

Рис.5 (102). Биогеография Арктического бассейна по фораминиферам (а) и остракодам (б) в середине позднего плинсбаха.

(Палинспатические реконструкции по Со1опка, ЭссЛезе, 1995; палеогеофафические реконструкции по Палеогеография..., 1983 с изменениями).

Дендрограмма сходства ассоциаций остракод Арктической и Бореально-Атлантической областей Замдкая с»б«[>1. Провинции:

Арктическая область

Смармоамом

МДВДШДШДПГ Lw«»,»^. Бореально-

--г—-Е*ес*йн**е7". Аттшнтическая

16* 42 Сходство 100 область

Аммонитовый зональный стандарт

lavequei

thouarsense

variabilis

biffons

falcffervm

tanuicostatum

spinatum

gibbosus

subnodosus

stokesl

davoei

ibex

Jameson!

raricostatum

oxynotum

obtusum

turner!

semicostatum

angulata

llasicus

planorbis

Фораминиферовые зоны Британских островов и смежных территорий (Северное море)

(Copestake, Johnson, 1989)

N. regulars црА

JF13

JF11

JF10

JF8

JF7

JF6 JFS

JF1

iîi Iii?

ill Bciüa:

H

11

í i Dr £

ras tí"

Последнее нахождение f вершина')

» • обилие вида - определяющие

g® Il ¡111 8ätl

^G.fenera plexus

^Л. M.prima prima, M.prima spinata S.sublaevis, M.prima interrupts, l.terquami plexus, . G. teñera ocddentahs « l.terquvmr ssp.B

D. matutina

%

%

V.dentículmatB' i ata

^nat

l.terquemi muetensis, M. spinata, M.intemjpta, G. teñera occkientatis N.isshri -^jR. margante

senwetKu/aíe

A. semiratîculata

D.langi. ^¿Merquen* sspÄ ЬэтЬ^в

consistent cor si stent Gjepera co/lenoti PtriBeqoístnota

common

" ' coHenotí

W

111

И.рпта incase, vjjxirna Instgnis,

ГЙ-

Баренцввомо-рский шельф

(Баренцевомо-рская..., 1988; Басов и др., 1989) с уточнениями

%

Фораминиферовые зональные шкалы Арктики

As ta cotas praefoliaceus

Ammobacui.

Iobus, Saccammina

Inanls I JF11

Recurvo/des taimyrensls JF9

Trochammina lapidosa

север

Западной

Сибири

Ammodiscus glumaceus

JF11-JF12

Trochammina lapidosa

Ammod. I siliceus I

____JF3|

Trochammina inusftata

JF2

север Восточной Сибири и Северо-Восток России

praefoliaceus, Lentícullna multa

Ammobaculites Iobus, Trochammina kissalmanl

Recurvoides taimyrensls

Anmarglnullna arctic*

AnmargmuHna

gerkei _JF7

Tr. lapidosa. Fr. dubieüa

Líes_

Ammodiscus siliceus JF3_

Trochammina inusitata, TurriMMia volubilis

Trochammina sublapidosa

Astacolus praefof/aceus, Lentícullna multa

JF12_____

AmmobacuHtes fobus, Trochammina kisseimani JF11

северная Аляска

Recurvotdes taímyrensls

Anmarglnullna

arctica, Anmarglnullna gerkei

JF7-JF8

Tmchammina inusitata, Turritelhlla volubilis

Trochammina sublapidosa

Канада

(Poulton и др. 1982; Wat, 1983 с изменениями

Triplasia kingakensfs

Trochammina Inusitata

Qlomospira perplexa

__JEbtfS

Аммонитовый Бореальный

стандарт (Захаров и др., 1997)

faicodiscus

wurttenbergeri

compactile

spinatum

monestieri

commune

I etegantulum

antiquum

villgaensls

margaritatus

Polymorphites

colymlcum

siverti

angulata

liasicus

planorbis

Межрегиональные корреляционные уровни: Проникновения I - Saracenario sublaevis. Involutina liassica, Ichthyoíaria terquemi, Grigelis apheiiolocttia. 2 - Reinholdeilapachyderma, Thurammina subfavosa. 3 - Уровень кризиса микробноты. Проникновения Pálmala deslongchampsi, Cornuspira Hasina. Миграции в Европу Trochammina kisseimani, Ammoglobigerina canningensis, Haplophragmoides kingakensis. A • Lenticulina multa, Astacolus praefoliaceus, Nodosaria pulhra, Palmula ex gr. tenuis tria ta и др.

Рис. 3 (92). Циркумбореальные межрегиональные корреляции нижней юры по фораминиферам.

ФОРАМ ИНИФЕРЫ ОСТРАКОДЫ

Биономическая зона

6 Ц

ЬТа

<«je ■в В.

If

Биономическая зон«

b I а

Ma

3SÍ

I

о

Е

ta

1 11

Аммонитовый зональный стандарт

lavequel

thouarsense

tanuicostatum

spinatum

gibbosus

subnodosus

Ibex

Jamesoni

oxynotum

semicostatum

angulata

planorbis

Ogmoconchatta aff.aspinata, O.adantículata

Зональные шкалы по остра кодам Европы

Испания

(Arias, 2000)

Ektyphonocythan <ш>иш E.lntrapida

KinkaltnvUa sarmoisansla

Англия

(Boomer, 1991)

E.bironi/ A.mictftsmnt

Lophodanttna striata

Ogmoconchaila

daniea/ O. mo uharsansis

Cristacythbn crassirmticulataf Lophodanttna

•P-A

ЮВ Германии

(Riegrai. 1985)

P.tanerm, Рмрап

KinkaHnmlla ¿•bills, Camptoeythara toarclana

rnrt/tytfm» Mwtoti МОИМ, OgmoeoeeAe ctocti

Англия

(Bate, Coleman, 1975)

Kinkafínalla deb№*, Camptocyihara toatviana

K.parsica

KinkaHnalla sarmolsansls, Kintrepida

Л

i il

Ф

Зональные шкалы по остракодам Арктики

Баренцево-

морский

шельф

Свпдосуйют manda¿tami

север

Западной

Сибири

ОдтосолсЛа longula

север Восточной Сибири и Северо-Востока России

Campt, äff, occalata jqj

Camptocytíw occalata

Camptocyth. mandalstami

Trachycythara

JOS

Ogmoconch* longula

Ogmoconcha buunnsis

северная Аляска

С. äff. occalata J07

Camptocythare occalata

Camptocythare mandalstami

Аммонитовый Бореальный

стандарт (Захаров и др., 1997)

faicodiscus

wurttenbergeri

compactile

spinatum

commune

Me Herum

I etegantulum

antiquum

viligaensis

margaritatus

Polymorphites

colymicum

angulata

planorbis

ФОРАМИНИФЕРЫ ОСТРАКОДЫ

Биономическая »она

III

II

il il

I ií

II

S ' . 1

Биономическая зон«

s-i |! И

îi

ФОРАМИНИФЕРЫ

Биономическая зон»

III Ь I а

il

I s

Ф ,<A

II

m

III ill

Рис.7 (118,124,131). Принципиальная модель распределения ассоцаций фораминифер и остракод в юрских Арктических палеобассейнах.

Межрегиональные корреляционные уровни: 1 - Кризис микробноты. Проникновения Trachycylhere verrucosa, Kinkeiinella sermoisensis. Polvcopepelta. 2 -проникновения "Monoeeratina vulsaEktvphocvthere cf. debilis. Миграции в Европу Camptocylhere toaretana (= С. occalata)

Рис.4(93).Циркумбореальные межрегиональные корреляции нижней юры по остракодам.

рЛмабар_Анабарский зал. Нордвик_Таймыр б

0 м Ассоциации фораминифер: F1 - Ammodiscus; F2 • Trochammina;

FT- Trochammina-Glomospira; F3 - Trochammina-Leriticulina; 50 F3" - Conorboides-Anmarginulina; F3' - Trochammina-Pyrulinoides; F4 • Astacolus-Anmerginulina Ассоциации остракод: Ol - Ogmoconcha; 100 02 - Ogmoconcba-Nariacythere

Ассоциации двустворок: B1 - Harpax laevigatus-Mvopnoria; B2 - Harpax spinosus-Homomya; B4 - Nucuioma-Anraduionectites; B5 - Modiolus-Нототуа; B6 - Taimyrodon-Homomya (Захаров, Шурыгин, 1979; Палеогеография..., 1983)

В Ассоциации микрофитоплан*

ктона: D1 - Nannoceratopsis ® м (Никитенко, Поспелова, 1996) Ассоциации фораминифер:

50 F1 - А mmodiscus-Saccammina;

F2 - Recurvotdes-Kutsevella-Trochammina; F3 - Trochammina-Lenticuhna; F3" - Conorboides-100 Anmarginulina; F3' - Trochammina-Pyrulinoides; F4 - Astacoius-Anmarginulina Ассоциации остракод:

01 - Ogmoconcha;

02 - Ogmoconcha-Nanacytheib

IHBMB^SMIM

Ассоциации двустворок: B1 - Harpax (aevigatus-Myophoria; B2 - Harpax spinosus-Homomya; B3 - MeteagrineBa-Tancredia: B4 • Nucufoma-Anradufonectites; B5 - Modiotus-Homomya; B6 - Taimyrodon-Homomya (Захаров, Шурыгин, 1979; Палеогеография..., 1983; Nikitenko et al., 2000, 2001)

I приближенные к берегу

| 11а - умеренно глубоководные районы удаленные от берега 1Ь - относительно глубоководные районы

Рис.6 (119). Биономические зоны северосибирских палеобассейнов (а) и батиметрический профиль Анабаро-Ленского моря с распределением ассоциаций микрофитопланктона, фораминифер, остракод и двустворок в начале (б) и конце (в) позднего плинсбаха.