Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и палеография нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и палеография нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири"

РГБ ОД

- а 2300

На правах рукописи

У ДК[551.7+551.8]:551.762.1/.2:553.98(571.1/.5)

ДЕВЯТОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

04. 00. 09-палеонтология н стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-мннералогических наук

Томск 2000

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья" (СНИШТиМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук Ермакова Светлана Петровна

(Якутский научный центр, ЯНЦ СО РАН, I . Якутск)

Доктор геолого-минералогическйх наук Папин Юрий Семенович

(Тюменский нефтегазовый университет, ТНГУ, г. Тюмень)

Доктор геолого-минералогических паук Ровнина Лидия Васильевна

(Институт геологии и разработки горючих ископаемых, ИГиРГИ, г. Москва)

Ведущая организация: Институт геологии нефти и газа Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук (ИГНГ ОИГГиМ СО РАН), г. Новосибирск

Защита состоится "20" апреля 2000 г. в 14 час 30 мин на заседании Совета Д 063. 53. 09 по защите диссертаций при Томском государственном университете по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2000- г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

¿^г^с^ Савина Н И.

i Факс (382-2) 426195 W3. / - о, о

ВВЕДЕНИИ

Диссертация является результатом изучения автором стратиграфии, седнментоломш, палеогеографии в связи с перспективами нефте-газоносности юрских отложений, начиная с 1972 г. на территории Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты в рамках реализации научных программ, договорных и субподрядных работ, проводившихся в СНИИГГиМС.

Актуальность работ. Составленная автором межрегиональная стратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений служит основой для уточнения, упорядочивания и детализации легенд крупномасштабного геологического картирования, а палеогеографические схемы отражают общие черты и различия в истории развития двух крупных блоков земной коры и являются основанием для разработки новых направлений нефтегазоионсковых работ. Кроме того, потенциальные ресурсы основного продуктивного комплекса Западной Сибири - неокомского, в значительной мере освоены, поэтому рассматриваемые отложения, содержащие 21% извлекаемых потенциальных ресурсов нефти, 17% газа и 35% конденсата всей Западно-Сибирской провинции (Нижне-среднеюрские.., 1991) при надлежащей и своевременной степени изученности, несомненно станут одним из основных объектов открытия новых месторождений углеводородов.

Стратиграфические и палеогеографические выводы автора, разработка современных седиментационных моделей могут стать отправной точкой для новых направлений нефтегазопоисковых работ.

Цель и задачи исследований: разработка единой межрегиональной литостратиграфической схемы нефтегазоносных нижнесреднеюрских отложений Сибири, а также создание авторского пакета палеогеографических схем на основные этапы истории развития сибирских бассейнов, как основы прогнозирования зон, перспективных для поисков залежей нефти и газа.

Задачи исследований: а) уточнение и дополнение методики изучения эталонных разрезов, их стратификация, разноудаленная корреляция и фациальный анализ; б) выявление и разработка единых принципов фациального районирования бассейнов Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты; в) выявление общих закономерностей и различий в строении и истории развития раннесреднеюрских бассейнов Сибири; г) апробация методологических основ стратиграфии и классификации литостратиграфических подразделений; д) создание межрегиональной стратиграфической схемы; е) реконструкция палеогеографических обстановок по стратиграфическим горизонтам; ж) определение стратиграфических и палеогеографических закономерностей

размещения известных залежей углеводородов и на этой основе выявление критериев прогноза новых зон нефтегазонакопления;

Научная новизна: а) уточнена и детализирована комплексная методика изучения эталонных разрезов; б) детализированы и уточнены объемы расчленения и литолого-фациальная характеристика свит Западной и Средней Сибири (относительно "Решений..", 1981; 1991); в) осуществлен анализ регионально развитых глинистых и алеврито-песчаных уровней седиментации, существенно уточнивших межрегиональную стратиграфическую основу геолого-поисковых и геологоразведочных работ; г) установлены общие закономерности в строении разрезов, обусловленные одновременными колебаниями уровня сибирских морей и заключающиеся в адекватном чередовании на огромной территории толщ преимущественно глинистого и алеврито-песчаного составов. Кривая колебаний уровня сибирских морей, составленная автором и представленная на X м Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Ленинград, 1986), в общих чертах соответствует кривой колебания уровня Мирового океана зарубежных исследователей. Постоянно существовавшие иалеоландшафты (морские, переходные от суши к морю и континентальные) обусловили различия в фациалыюм составе отложений; д) разработано единое фациальное районирование нижнесреднеюрских отложений Сибири; е) создан авторский пакет палеогеографических схем, отражающих основные трансгрессивные и регрессивные этапы развития осадочных бассейнов Сибири; ж) определены стратиграфические и палеогеографические критерии распределения залежей углеводородов. Выявлено, что стратиграфическая дифференциация определяет чередование региональных резервуаров и флюидоупоров, палеогеографическая ситуация обуславливает размещение улучшенных первичных коллекторов и экранов, нефтематерин-ских толщ, автором закартированы региональные зоны выклинивания нижнеюрских песчаников в качестве одного ¡-.з объектов нефтегазопо-исковых работ.

Основные защищаемые положения:

1. Межрегиональная литостратиграфическая схема нижнесреднеюрских отложений нефтегазоносных районов Сибири отражает вертикальную и латеральную дифференциацию терригенного материала. Вертикальная дифференциация обусловлена колебаниями уровня моря и выражается в чередовании толщ, сформировавшихся в периоды трансгрессий (преимущественно глинистых) и регрессий (алеврито-несчаных). Латеральная дифференциация осадочного вещества обусловлена существованием динамически связанных морских, переходных от суши к морю и преимущественно континентальных палео-

ландшафтов. Палеогеографическая ситуация предопределяет выделение трех фациальных областей, для каждой из них созданы собственные стратиграфические схемы.

2. Представление об изохронности уровней преимущественно глинистой и алеврито-песчаной седиментации, доказанное биостратиграфическими методами, создает предпосылки выделения их в ранг самостоятельных стратиграфических горизонтов, составляющих каркас местных, региональных и межрегиональной стратиграфических схем, отражающих этапность развития рег ионов.

3.Возможность прогнозирования строения слабо изученных закрытых участков на базе иогоризонтной палеогеографической интерпретации процессов геологического развития, как основы для выбора новых направлений геологоразведочных работ, а также возможность выявления межрегиональных нефтегазоносных комплексов, в частности: уровням, сформированным в этапы регрессий, соответствуют резервуары, уровням трансгрессий - флюидоупоры и нефтематеринские толщи.

Практическая значимость. Межрегиональная литостратигра-фическая схема нижнесреднеюрских отложений Сибири, макет которой создан автором впервые в 1987 г., направлена на усовершенствование и упорядочивание легенд крупномасштабного геологического картирования, повышение качества стратиграфического расчленения и корреляций, особенно при проведении нефтегазопоисковых работ. Предложенное автором в 1993 и опубликованное в 1996 г. фациальное районирование соответствует генетической природе юрских бассейнов Сибири и отражает естественное распределение фациальных обстано-вок осадконакопления.

Вариант Региональной стратиграфической схемы нижнесреднеюрских отложений Западно-Сибирской плиты, разработанный сотрудниками СНИИГГиМС чКазаков, Девятое, 1990) был представлен на 5-м Межведомственном региональном стратиграфическом совещании по мезозою Западной Сибири в г. Тюмени и принят частично. Стратиграфические и палеогеографические авторские исследования ориентированы, в конечном счете, на изучение и прогноз нефтега-зоносности нижней и средней юры Сибири в рамках научных программ, совместных исследований с производственными организациями. Разрабатываемые в коллективе стратиграфические схемы, палеогеографические и прогнозные карты, описания эталонных разрезов сопровождались рекомендациями ПГО "Ленанефтегазгеология", "Якутскгеология", "Главтю-меньгеология" и его подразделениям ("Мегионнефтегазгеология", "Хантымансийскнефтегазгеология",

"Ямалнефгегазгеологин" п другим, в последствии акционерным обществам), АО "ЛУКойлКогалымнефтегаз", "СибНАЦ", компании "Мобил", геологическим комитетам и нефтедобывающим предприятиям Новосибирской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Эти же материалы послужили основой при нефтегазогеологическом районировании юры Западной Сибири, прогнозе зон перспективных на поиски ловушек углеводородов, выделении участков первоочередных геолого-поисковых работ.

Фактический материи.!. В основу диссертации положены результаты работ по изучению стратиграфии и седиментологии нижней и средней юры Сибири, начиная с 1972 г. Коллегами в комплексной исследовательской группе были специалисты по основным группам фауны, споры и пыльцы (аммониты - В.Г. Кйязев, двустворчатые моллюски - O.A. Лутиков, фораминифсры - Э.Н. Кисельман и В.В. Сапьяник, споры и пыльца - К.Н. Григорьева, Г.В. Касаткина). Кроме того, происходил обмен информацией и обсуждение материалов со специалистами Томского отделения СНИИГГиМС и Томского госуниверситета (Л.И. Егорова, В.М Кабанова, О.Н. Костеша), ИГНГ СО РАН (В.А. Захаров, В.И. Ильина, А.Э. Конторович, М.А. Левчук, C.B. Меледина, В.И. Москвин, Т.И. Нальняева, Б.Л. Никитенко, Б.Н. Шурыгин), ПГО "Ленанефте-газгеология" (EÎ.B. Граусман), СНИИГГиМС (Ф.Г. Гурари, В.И. Демин, A.M. Казаков, В.И. Краснов, Н.В. Мельников, Л.В. Смирнов, B.C. Старосельцев, B.C. Сурков), а также ВНИГРИ (В.Н. Зинчен-ко), ЗапСибНИГНИ (Ю.В. Брадучан), ЗапСибгеофизика (A.A. Нежданов, В.В. Огибенин), ПГО "Севморгео" (В.А. Басов, А.Р. Соколов), АО СибНАЦ (B.C. Бочкарев, A.M. Брехунцов, 1.1-П. Дещеня), Якутского университета (Ю.Л. Сластенов), ПГО "Ямалгеофизика" (Л.Ш. Гирш-горн, B.C. Соседков).

Для выполнения стоящих задач, автором были изучены основные выходы юрских отложений на склс.тах Восточного Таймыра, Сибирской платформы п Верхоянского антиклинория и разрезы всех глубоких скважин во внутренних частях Енисей-Хатангского, Лено-Анабарского, Предверхоянского прогибов и Вилюйской синеклизы. Для сравнительного анализа исследованы обнажения в долинах рек Дулгалах (приток реки Яны) и Левый Кедон (приток реки Колыма; рис. 1). Автор имел возможность ознакомиться с керном колонкового бурения Амакинской экспедиции (г. Мирный). Количество исследованных образцов пород Сибирской платформы около 6500. База данных - 108 скважин. Постоянно происходило изучение изданных и фондовых работ.

В результате исследования материалов бурения в Западной Сибири собраны обширные данные по палеонтологическому, петрографиче-

а

ш

оонажения

глубокие сккажпны

линии сейсмических pa.ipc.ioB

границы Западно-Сибирской юш границы распространения отложешгп границы государственные

13 19.

* Ч

л «г

ю о га го зо*и

-

Обнажения: I-долины рек Вояркап Хега, '1- долина Попнгай, 3- Восточный Таймыр, 4- долина р. Лпл-ар н Лнабарская губа, 5- долина р. Ьуолкалах. 6- долины рек Ьуур. Келимяр. Оленек, 7- долина р. Буор-Оекнт, й- долина р. Молодо. У-долины рек Муна. ■ Моторч\иа, 10-долина п. понг. И-долина р. Мар\а о 12-долина р. Вн;иой, 1 л-долина р. Чоч>ма. 14-до-шна р. Келе. 15-долина р. Д\лгалах, 1(1-долина р. ;1е|)1,ш 1Ссдщц6аесенн реки Колыма).

16^

>30

<32

ж

Илогцади Оурения ;шооуочно). Запзг>но-Сибирскан нефтегазоносная пруринния: \ 1-Восанепкосская. 2- Носопор:посская. 3- Штормовая, 4- Московская, 5- Зимняя, \ 6- Ооская, 7- Кунооатская. 8- Яруоейская, 9- Иедеежт. 10- Уренгойская. 11-.'1о-\ ¿очная, 12-Осекая. 13-Талинская, 14- Западно-Переса.1Ьная, 15-Западнп-Иосого- | дняя, 16- Харампурская. 17- Елогунекая, 18- Тюменская опорная. ¡9- Малиновская^ 20- Омская опорная. 21- Барабиш кая опорная. 22- Всрхне-Кенгская. 23- Чулым- \ екая опорная. ЕписеАска-Лнабарская газонефтеносная провинция: 24- Туноросая. 23- Валахнипская, 26- Восточная. 27- Чаидахская. 28- Усть-Олснскская. 2У- Чар-чыкская. Лсно-Вилюйская сазонедтгносная ппоеинния: 30- Говоросская. 31-Дъяп-пальская, 32- у1лысар0ахскин, 33- Приленская, 34- Верхне-ЛинОенския. 35- Хорео-чумская. 36- Кшнчанская, З'-А'емпенояйская, 38- Уороолская. 30- Ивановская.

Рис. 1. Cxe.ua размещения шучепмых разрезов обнажении, глубоких скважин и сейсмических профилей

скому, минералогическому, геохимическому, другим видам изучения, геофизическим исследованиям и испытаниям скважин ПГО "Заполяр-нефтегазгеология", "Мегионнефтегазгеология", "Новосибирскгеоло-гия", "Обьнефтегазгеология", "Пурнефтегазгеология", "Томскнефтегаз-геология", "Уренгойнефтегазгеология", "Хантымансийскнефтегазгео-логия", "Ямалнефтегазгеология". Изучено около 21000 образцов (база данных - более 3500 скважин и 70 региональных сейсмических разрезов), что позволило создать новую стратиграфическую основу и осуществить палеогеографические реконструкции.

Публикации и апробация. Результаты исследований опубликованы в 81 работе, в том числе семи монографиях (две изданы за рубежом), а также в 35 научно-производственных отчетах. Итоги исследований докладывались на заседаниях Ученого совета СНИИГГиМС, ОИГГиМ СО РАН, ЗапСибНИГНИ, научно-технических советах ПГО "Ленанефтегазгеология", АО "Восточной нефтяной компании", АО "ЛУКойлКогалымнефтегаз", Томского и Ямальского геологических комитетов, предприятиях "Главтюменьгеология", СибНАЦ. Основные результаты работ обсуждались на следующих совещаниях: 1. X -м Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Ленинград, 1986), 2. Всероссийском совещании "Сейсмостратиграфические исследования при поиске месторождений нефти и газа" (Чимкент, 1986), З.У1-й Межведомственной стратиграфической конференции (Грозный, 1988), 4. ХХУШ сессии международного геологического конгресса "Осадочные бассейны и нефтегазоносиость" (Вашингтон, 1989), 5. Межведомственном стратиграфическом совещании (Тюмень, 1990), 6. Научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы изучения нефтегазоносности Сибири" (Новосибирск, 1994), 7. Первой международной конференции "Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1995), 8. Научно-практической конференции "Перспею ивы нефтегазоносности слабо-изученных комплексов отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. Палеозой. Нижняя-средняя юра. Мел" (Томск, 1995), 9. Совещании "Результаты бурения и исследования Тюменской сверхглубокой скважины" (Пермь, 1995), 10. Годичных .сессиях Научного совета Межведомственной региональной научной программы "Поиск" (Новосибирск, 1993, 1994, 1995), 11. Научной конференции, посвященной 75-летию геологического образования в Томском государственном университете (Томск, 1996), 12. Научной конференции "Проблемы геологии Сибири" (Томск, 1996), 13. Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997), 14. Ш-й Международной конференции по химии нефти (Томск, 1997), 15. Международном сим-

позиуме "Углеродсодержашие формации в геологической истории" (Петрозаводск, 1998), 16. 1-ой Пуровской г еологической конференции (Тарко-Сале, 1995). Полученные данные вошли в Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР (1987).

Работа выполнена в отделах Стратиграфии и палеонтологии и Геологии горючих полезных ископаемых Западно-Сибирской плиты Сибирского научно-исследо-вательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС).

Большое значение при выработке научных позиций имели постоянные контакты с доктором геолого-минералогических наук А. В. Гольбертом. Существенное влияние на взгляды автора по стратиграфии и палеогеографии имели общение, советы и критика B.C. Бочкаре-ва, A.M. Брехунцова, И.А. Вылцана, В.В. Граусман, A.B. Гольберта, Ф.Г. Гурари, Н.П. Дещени, Л.И. Егоровой, В.А. Захарова, В.И. Ильиной, A.M. Казакова, В.Г. Князева, А.Э. Конторовича, В.И. Краснова, Э.В. Кривошеева, C.B. Мелединой, Н.К. Могучевой, В.И. Москвина,

A.A. Нежданова, В.А. Ростовцева, Ю.Л. Сластенова, Л.В. Смирнова,

B.C. Суркова, Г.М. Терешенкова, Г.И. Тищенко, Г.Г. Шемина, Б.Н. Шурыгина и многих других коллег.

Автор глубоко признателен профессору Ф.Г. Гурари, докторам геолого-минералогических наук A.M. Казакову, Н.И. Курушину, Н.В. Мельникову, академику B.C. Суркову нашедшим время для чтения рукописи, за высказанные советы и замечания.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

В истории изучения юрских отложений можно выделить два крупнейших этапа: до открытия месторождений углеводородов и современный этап. Изучение стратиграфии и палеогеографические реконструкции нижнесреднеюрских отложений Сибирской платформы первого этапа связаны с именами A.A. Арсеньева, В.А. Басова, М.Е. Бердичевской, P.A. Биджиева, А.К. Боброва, К.И. Богдановича, В.И. Бодылевского, A.A. Борисяка, Л. Бух, В.А. Вахрамеева, Л.С. Великжа-ниной, Н.С. Воронец, P.O. Галабала, О. Геер О., A.A. Герке, Ф.Г. Гурари, H.H. Джиноридзе, Т.М. Емельянцева, Д.К. Зегеб«рда, В.Н. Зверева, Н.Л. Ижицкого, В.П. Казаринова, М.К. Калинко, Г.Н: Карцевой, А. Кейзерлинга, В.Т. Ковальской, И.Г. Ковальской, А.Э. Конторовича, Р.В. Королевой, А.Г. Коссовской, Т.П. Кочеткова, З.В. Кошелкиной, В.В. Крылова, Н.Г. Крымгольц, Г.Я. Крымгольца, Д.П. Куликова, И.И. Лагузена, О.М. Лев, Р.К. Маака, В.М. Мазур, В.М. Максимова, А.Ф. Мидцендорфа, В.П. Муравьева, М.С. Месежникова, М.М. Одинцовой,

A.П. Павлова, Ю.М. Пущаровского, А.Г. Ржонсницкого, В.Н. Сакса, O.K. Смирновой, Д.Н. Соколова, Д.С. Сорокова, ГЛ. Стражевского,

B.Я. Сычева, Ю.В. Тесленко, Б.И. Теста, Э.В. Толля, И.И. Тучкова, Г.С. Фрадкина, Г.Э. Фришенфельда, A.J1. Чекановского, И.Д. Черского, В.Д. Шутова и многих других. Некоторые из них продолжили изучение геологии и на втором этапе, к ним присоединились исследования Ю.Д. Горшенина, В.В. Граусман, В.В. Гребенюка, Т.Н. Гуровой, В,Н. Зин-ченко, В.А. Ивановой, М.Е. Каплан, Ю.Н. Карогодина, Т.И. Кириной, А.И. Киричковой, В.Г. Князева, М.А. Левчука, C.B. Мелединой, Е.В. Мятлюк, Т.И. Нальняевой, Б.Н. Никитенко, Г.Т. Петровой, И.В. Полу-ботко, Ю.С. Репина, 3.3. Ронкиной, Н.П. Руневой, И.И. Сей, Ю.Л. Сла-стенова, А.Р. Соколова, Л.Я. Трушковой, Л.С. Черновой, Н.В. Шаров-ской, Б.Н.Шурыгина и других ученых.

Стратиграфическими и палеогеографическими реконструкциями нижнесреднеюрских отложений Западной Сибири занимались З.Т. Алескерова, Р.В. Белов, А.К. Богданович, В.Б. Белозеров, Г.Х. Боярских, H.A. Брылина, Ю.В. Брадучан, A.A. Булынникова, Т.А. Верени-нова, Н.К. Глушко, A.B. Гольберт, Н.И. Горовцева, Ф.Г. Гурари, Л.Г. Дайн, Е.Е. Даненберг, Л.И. Егорова, В.Г. Елисеев, B.C. Заспелова, В.И. Ильина, Х.А. Иштирякова, В.М. Кабанова, A.M. Казаков, В.П. Казари-нов, Ю.Н. Карогодин, Г.В. Касаткина, А.И. Киричкова, Л.П. Климуши-на, А.И. Киричкова,. В.К. Комиссаренко, А.Э. Конторович, О.Н. Кос-теша, М.В. Корж, П.Ф. Ли, Л.Г. Маркова, C.B. Меледина, Н.К. Могуче-ва, А.Г. Мухер, A.A. Нежданов, И.И. Нестеров, Б.Л. Никитенко, В.В. Огибенин, Т.И. Осыко, И.Д. Полякова, М.Д. Поплавская, О.В. Равдо-никас, Л.В. Ровнина, H.H. Ростовцев, В.К. Рыбак, В.В. Сапьяник, Л.В. Смирнов, Д.Л. Степанов, H.H. Субботина, Ю.В. Тесленко, Г.И. Тищен-ко, В.М. Тищенко, Л.Г. Ткачева, Л.Я. Трушкова, Н.П. Туаев, А.Ю. Ульмасвай, С.И. Филина, A.B. Хабаков, Л.Н. Шейко, В .Я. Шерихора, Б.Н. Шурыгин, Г.С. Ясови" и многие другие.

Результаты работ этих исследователей по стратиграфии нашли отражение и обобщены в Решениях стратиграфических совещаний (1981, 1991), в монографиях 1991 и 1999 гг., в которых автор написал разделы по литостратиграфии, по палеогеографии - в монографии 1983 г. (Палеогеография.., 1983). Обоснование перспектив и обобщение материалов по нефтегазоносности юрских отложений Сибири приведено в работах (Геология.., 1975,1981; Нефтегазоносные.., 1994).

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе работ использовалась методика, принятая в СНИИГ-ГиМСе (Опорный разрез.., 1981), указания и методические рекоменда-

ции "Стратиграфического кодекса СССР" (1992), специального руководства ВСЕГЕИ "Задачи и правила изучения и описания опорных стратиграфических разрезов" (Предтеченский, 1983). Представленные в работе основы методики изучения нижнесреднеюрских отложений разрабатывались автором на эталонных разрезах юры Сибирской платформы, с учетом материалов бурения и сейсморазведки, а затем были апробированы на Западно-Сибирской плите. Главной особенностью принятой методики явилось комплексное изучение разрезов с помощью различных методов исследований (литостратш рафического, палеонтологического, минералогического, петрографического, электрометрического, сейсмостратиграфического и т.д.).

Блок стратиграфических задач предусматривал последовательное выполнение следующих операций: а) дифференциация разрезов по ли-толого-фациальным признакам на дискретные геологические тела -слои, пачки, свиты, определение маркирующих уровней, ближние и дальние корреляции, б) литологическое и палеонтологическое изучение подразделений в частных разрезах, выведение обобщенных лито-логических и палеонтологических характеристик стратиграфических подразделений, в) обоснование геологических материалов для создания местных, региональных и межрегиональной стратиграфических схем.

При палеогеографических реконструкциях использованы работы Д.В. Наливкина, А.П. Виноградова, И.А. Вылцана, Г.Ф. Крашенинникова, Б.П. Жижченко, H.H. Верзилина, A.B. Гольберта, Ф.Дж. Петтид-жона, Рейнека и И.Б. Сингха, В.И. Славина и H.A. Ясаманова, Ю.П. Казанского, А. Хэллема, А.П. Лисицына, Х.Г. Рединга Х.Г. и другие. В фациально-генетических построениях применялось изучение механического состава пород (A.B. Гольберт, В.П. Девятое, М.А. Левчук, Л.Б. Рухин, A.L. Olayinka, R. Passega гг другие), интерпретация минерального состава (В.П. Батурин, Н.М. Страхов, Г.Р. Теодорович и другие), слоистости (Л.Н. Ботвинкина, Э.И. Кутырев и другие), методы палеоэкологии (Р.Ф. Геккер, В.А. Захаров, Б.П. Марковский, Ь.Н. Шурыгин и другие) и геохимии.

Совокупность признаков, позволяющих выделить фации и установить основные черты обстановок их формирования, условно делится на четыре группы (Опорный разрез..., 1981, с дополнениями автора): А. Структурно-геологические признаки: а) характерные черты осадков, позволяющие вычленять их из разреза, б) условия залегания слоев горных ггород и их морфология, в) вторичные изменения, г) цикличность отложений, д) анализ мощности. Б. Литологические признаки: а) текстуры и структуры пород, направленность их изменения, б) петрогра-

фические и минеральные особенности обломочных и аутогенных образований, в) форма и состав конкреций, других минеральных и органических включений. В. Физико-химические признаки: а) окраска пород и ее изменения, б) общий химический состав, в) содержание ряда компонентов, химических элементов и их изотопов. Г. Палеонтолого-тафономические признаки: а) систематический состав и количественная характеристика окаменелостей, б) тафономические особенности, в) структуры ориктоценозов. Д. Геофизические признаки: а) электрометрические, б) сейсмогеологические.

При составлении палеогеографических схем был использован весь банк данных. По изученным разрезам обнажений и скважин, сейсмическим данным и материалам геологической съемки оконтури-валась территория развития каждого стратиграфического горизонта. По разрезам рассчитывалось процентное содержание каждого класса пород. Основные пути транзита обломочною материала реконструировались по литологическим (сравнение состава обломков порол с близлежащими областями сноса), сейсмическим (направление налегания осей синфазности) и фациальным признакам (по латеральным рядам фаций). Для более полного отражения условий осадконакопления и их аргументации, на палеогеографические схемы нанесены места находок ископаемых организмов: аммонитов, белемнитов, ихтиофауны, фора-минифер, морских, солоноватоводных и пресноводных двустворчатых моллюсков.

Глава 3. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕСРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

3.1. Основные положения теории ст ратиграфии

Излагаемые ниже представления автора базируются на отечественных и зарубежных разработках по теоретической стратиграфии, а также опыте геолого-съемочных и стратиграфических работ, начиная с 1969 i-. Наиболее фундаментальные положения современной стратиграфии рассмотрены в работах Ф.Г. Гурарн, В.Л. Егояна, А.И. Жамой-ды, Б.П. Жижченко, В.А. Зубакова, Б.М. Келлера, О.П. Ковалевского, В,А. Красилова, В.И. Краснова, Г.Я. Крымгольца, Г.П. Леонова, Л.С. Либровича, C.B. Мейена, В.В. Меннера, М.С. Месежникова, Н.К. Овечкина, H.H. Ростовцева, В.Е. Савицкого, A.M. Садыкова, В.Н. Сакса, К.В. Симакова, Б.С. Соколова, Д.Л. Степанова, Ю.В. Тесленко, М.А. Усова, Л.Л. Халфина, А.Л. Яншина и других. Большой вклад в разработку теоретических положений и практическую стратиграфию Сибири внесли коллективы ИГНГ СО РАН под руководством A.B. Ка-ныгина и В.А. Захарова (ранее В.Н. Сакса), СНИИГГиМСа под руко-

воде ню м В.И. Краснова и В.В. Савицкого, Ф.1 .Гурарн, ВСКГШ1 (Л.И. Жа.^ойда), ВНИГРИ (Л.И. Кнричкииа), ЗапСибНИПШ (И.И. Нестеров, Ю.В. Брадучан), ТГУ (В.М. Подобнна, Л.Г. Маркова). Опыт стратиграфических разработок обобщен большим коллективом авторов и Стратиграфическом кодексе, изданном МСК, пол редакцией А.И. Жа-мойды (1992).

Автор является сторонником тех исследователей, которые считают, что стратиграфия занимается изучением простраиствеино-временнных взаимоотношений геологических тел, их вещественного и фациального состава. Имеются две системы стратиграфической классификации: планетарная (ПСШ) стратиграфическая шкала (международная, общая) и региональные стратиграфические шкалы (РСШ). Первая является инструментом определения возраста и корреляций отложений всей планеты. Она является также и региональной, поскольку отражает эволюцию конкретных бассейнов и орг анизмов, его населявших. Поэтому Региональные стратиграфические схемы, имеющие первостепенное значение для прикладкой геологии, являются самостоятельными и независимыми. Логика практических исследований предопределяет содержание в региональных стратиграфических схемах трех категорий стратиграфической классификации: хронострати-графических, биостратиграфических и литостратиграфических. Автор полностью согласен и поддерживает основные положения и формулировки Стратиграфического кодекса (1992), за исключением того, что лоны составляют полный объем стратиграфических горизонтов. Практика изучения мезозоя Сибири показала, что это категории различных шкал, поскольку горизонты выделены на основе свит Усть-Енисейского района.

Все три категории региональных стратиграфических шкал взаимосвязаны, так как характеризуют различные свойства и признаки осадочных горных пород. Хрогго- и биостратиграфические подразделения являются основой для корреляции литостратиграфических подразделений, как в пределах региона, так и с ПСШ.

3.2. Принципы расчленения отложений

При обобщении материалов но нижнесреднеюрским отложениям Сибири автором выявлена отчетливая направленность и адекватность эволюции процессов осадконакопления, обусловленная, скорее всего, колебаниями уровня сибирских морей (Девятое и др., 1988). Установлены естественные этапы развития юрских осадочных бассейнов: гет-танг-раннеплинсбахский, поздиеплинсбахский, тоарско-ааленский, аален-байосский, байос-батский, бат-келловейский. Каждый из этих этапов начинался крупным трансгрессивным и заканчивался регрес-

сивным периодом заполнения аккумулятивных впадин. Таким образом, в сводном разрезе нижней и средней юры Сибири выделены девять стратиграфических горизонтов: зимний, левинский, шарановский (нижнеджангодский), кнтербютский (среднеджаш одский по Решения.., 1981), надояхский (верхнеджангодскнй), лайдинский, вымский, леон-тьевский и малышевский (рис. 2). Реперные горизонты составляют каркас стратиграфических схем и позволяют довольно точно коррелировать разрезы с целыо последующих геологических построений. Под-горизонты джангодского горизонта отражают самостоятельные седи-ментационные этапы.

Постановлением МСК (1991) расчленение юры России приведено в соответствие с ПСИ! и келловейский ярус, ранее рассматриваемый в составе верхнего отдела юрской системы, в полном объеме ныне переведен в состав среднего отдела, хотя сибирским геологам это причиняет существенные неудобства. На границе батского и келловейского ярусов (точнее в верхнем бате) во всех седиментационных бассейнах Сибири отчетливо просматривается эволюционный рубеж, выраженный в резкой смене тектонического режима и обстановок осадконакоп-ления, и, как следствие, - в ясно выраженной смене комплексов органических остатков.

Теоретические воззрения автора на возможность корреляции раз-нофациальных толщ единого бассейна по реперным уровням представляются следующим образом. Сопоставление составленной автором кривой относительного колебания уровня сибирских морей с кривыми колебания уровня Мирового океана зарубежных ученых (Хэллем, 1983; Шкала, 1985 и др.) показало их достаточную сходимость. Эти данные впервые были продемонстрированы автором на X Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Стратиграфическое.., 1986). Был сделан вывод, что связь с Мировым океаном определяла периодичность основных этапов осадконакопления сибирских бассейнов. Одновременно, нисходящие движения земной коры обуславливали постоянное существование ландшафтов трех типов (морского, переходного и континентального). При повышении уровня моря и регионального базиса эрозии, в связи со снижением протяженности речных систем и заболачиванием берегов бассейнов, где в условиях прибрежных озер, лагун идет формирование глинисто-углистых отложений, на территории питающих провинций затухали денудационные процессы. Кроме того, часто отмечаемое соответствие повышения уровня морей и увеличения положительных среднегодовых температур (Стратиграфическое.., 1989; Новые.., 1991) приводило к увеличению доли химического выветривания, к высокой дезинтеграции обломочного материала, посту-

SI

пающего в бассейны конечного стока, где шло формирование глин. При падении уровня морей и рег ионального базиса эрозии, увеличении протяженности речных систем, происходило усиление процессов механической денудации, охватывающих все большие пространства и приводящих к размыву крупнообломочных осадков, накопившихся на континенте. Следует заметить, что рассматриваемые этапы в геологической летописи имели длительность до нескольких миллионов лет, поэтому составленная автором кривая отражает самые крупные в иерархической системе периоды колебания уровня морей.

Нижняя граница глинистых реперов более резкая (в окраинных частях бассейнов возможно с размывом) и изохронна, нежели верхняя, так как при подъеме уровня морей основное значение имеет региональный базис эрозии, а при падении - местные. На эту закономерность, очевидно, оказывала влияние и скорость колебаний уровня Мирового океана. Распространяемое мнение о длительных, медленных подъемах и быстрых падениях уровня морей (Сейсмическая.., 1982 и др.) не подтверждается расчетами, произведенными автором работы для юрских отложений Сибири. Отношение абсолютного времени подъема уровня морей ко времени их падения находится в пределах от 0,2 (геттанг-ранний плинсбах) до 0,9, достигая в позднем плинсбахе единицы (Девятое, 1991). Самыми крупными в Северном Полушарии по площади развития и амплитуде повышения уровня морей были волжская и раннетоарская трансгрессии, являющиеся инициальными частями циклов высокого ранга: триас-плинсбахского, тоарско-позднеюрского и волжско-мелового. Самые крупные трансгрессии в вещественном выражении представлены битуминозными образованиями (Баженовский.., 1986; Девятое, 1987; Стратиграфия.., 1988). Эти же эпохи, в связи с большой теплоемкостью вод и площадью акваторий, отличались самыми высокими положительными среднегодовыми температурами, характеризуя климатические оптимумы тоара и волги, . что позитивно воздействовало на продуцировние биоты, вызывало ослабление таксономических контрастов фауны и флоры различных географических широт.

Таким образом, палеоландшафты обуславливали различия в фа-циальном составе юрских отложений, а одновременные колебания уровня сибирских морей сформировали общие черты строения разрезов.

3.3. Основные проблемы литостратиграфин

В официальной стратиграфической схеме юрских отложений Западной Сибири среднеюрская часть разреза на большей части территории рассматривается в качестве тюменской свиты, что на наш взгляд

противоречит основам стратиграфического расчленения разрезов. Объединение в единую свиту одноранговых геологических тел (выделенных в подсвиты; Решения.., 1991), резко различных по литологиче-скому составу и фациальной принадлежности, представляется искусственным. Кроме того, по сравнению с предыдущими схемами, эта свита редуцирована (вместо нижнесреднеюрской она стала среднеюрской не в полном объеме). Это противоречит правилам Стратиграфического кодекса (1992): статья XII, пункт 9, стат ья XI, пункт 3.

Отложения, подстилающие тюменскую свиту, в официальной схеме представлены латеральным рядом худосейской, горелой, котух-тинской, шеркалинской свит в объеме шараиовского, китербютского, надояхского и лайдинского стратиграфических горизонтов. Каждая из рассматриваемых свит подразделяется на две подсвиты. Каждая под-свита, делится на две пачки. Каждая пачка отвечает стратиграфическому горизонту. Так как горизонты Западной Сибири выделены на основе свит Усть-Енисейского района, а свита отражает естественный этап развития бассейна, то этим пачкам автором с коллегами был предложен и присвоен ранг самостоятельных свит: черничной, тогурской, селькупской и перевальной.

Сотрудники ИГНГ СО РАН, принявшие тюменскую свиту в официальном объеме, не согласны с официальным расчленением нижней части разреза. Они приняли нашу схему до тогурской свиты снизу, а промежуток между ней и тюменской заполняют иешковской, салат-ской, тугровской и другими свитами, каждая с двумя подсвитами, отвечающими надояхскому и лайдинскому горизонтам. Представляется, что такая детализация свит по площади при существующей степени изученности, в настоящее время преждевременна.

На территории Сибирской платформы в Жиганском районе, большое сомнение в праве на существование, исходя из разрабатываемой стратиграфической концепции, вызывала сюнгюдинская свита, расчленяемая ее авторами на три толщи (Кирина и др., 1978; Решения..., 1981). В нашей публикации (Девятов и др..., 1988) было показано, что нижняя толща является по существу сунтарской свитой, а средняя и верхняя по стратиграфическому положению и диагностической характеристике соответствуют ранее установленной В.А. Вахрамеевым кыстатымской свите с двумя ее подсвитами.

В Ботуобинской зоне (Вилюйская синеклиза) М.М. Одинцовой из состава укугутской свиты была выделена верхняя песчаниковая часть и названа оруктахской свитой, за оставшейся нижней частью сохранилось название укугутской, что противоречит рекомендациям Стратиграфического кодекса (статья XII, пункт 9). В Внлюйской же зоне уку-

гутская свита оставлена в прежнем объеме. В основании юрской схемы этой же территории (Решения..., 1981) помещены две свиты, положение которых не ясно. Это верхние части устьвилюйской и кнлляхской свит. Подразумевалось, что нижние их части должны быть триасовыми, но в стратиграфической схеме триасовых отложений Сибирской платформы таких стратонов нет. Представляется, что поскольку эти свиты практически не используются, то их можно не употреблять. Однако официальное окончательное решение должно принять соответствующее МРСС.

Длительное время продолжалась дискуссия о наличии раннетоар-ских отложений в центральной части Вилюйской синеклизы и о региональном стратиграфическом несогласии в объеме верхнего тоара. Существуют две точки зрения. Первая изложена в Решениях МРСС (1981). Другую отстаивала наша комплексная группа, считавшая, что оба подъяруса тоара на территории присутствует. К настоящему времени наличие обоих иодъярусов тоарского яруса на Сибирской платформе доказано (Князев и др..., 1991). Последовавший вслед за нашей публикацией соответствующий пересмотр В.В. Сапьяником возраста комплексов форамннифер подтвердил квазисинхронность сунтарской свиты на всей территории.

На схеме Средней Сибири в Нордвикской фациаль.ной зоне автором вместе с коллегами из ИГНГ СО РАН предложено вместо сайбы-лахской свиты, сосюящей из трех самостоятельных геологических тел выделять китербютскую, эренскую и хоргонскую свита.

В стратотипической местности Лено-Анабарской зоны (долина реки Оленека) литостратиграфическое расчленение завершено выделением кыринской свиты (Девятое, Казаков, 1985;). При этом было обосновано перемещение нижней границы вышележащей келимярской свиты в основание маркирующей (курунгской) пачки раннетоарских битуминозных аргиллитов.

Для стратификации юры Восточного Таймыра нами за базовую принята стратиграфическая схема Нордвикской зоны, в тоарско-ааленской части разреза автором вместе с коллегами из ИГНГ СО РАН предложены новые апрелевская и короткинская свиты.

3.4. Фациальное районирование 3.4.1. Состояние проблемы

Фациальное районирование отложений определяет конструкцию региональной стратиграфической схемы, поэтому необходим выбор единых принципов, положенных в его основу. В настоящее время проведено раздельное фациальное районирование нижнесреднеюрских

отложений для территории Средней Сибири (Решения..., 1981) к по типам разрезов для Западной Сибири (Решения..., 1991). На территории Средней Сибири в основу фаииального районирования положены генезис отложений, мощность, строение и полнота разрезов, состав пород, поэтому районирование именуется "структурно-фациальным-'. Для Западной Сибири официально принято "Районирование но типам разрезов". "Это территория с одинаковым строением разреза, где в качестве элементарных единиц выступают свиты. Выделение хотя бы одной новой свиты приводит к обособлению нового района" (Решения.., 1991, с. 19; подчеркнуто мной). Но этот принцип в схеме не выдержан, поскольку в Ямало-Гыдлнскоу I! Усть-Ннисейском, Сндорон-ско-Пайдугинском и Нюрольскои, Пурпейско-Котухинском и Уренгойском районах последовательноем. и наименование свит совершенно одинаковы. Кроме того, на большей части территории Западной Сибири в объеме средней юры показана единая, ко по составу и генезису совершенно различная тюменская свита с тремя подсвитами. Районы, выделенные по типам разрезов, ¡1 последовательный ряд фациальных зон, определяемых ландшафтами, в значительной мере имеют неравнозначный смысл. Поэтому в данной работе задействован классический подход для районирования нижнесреднеюрскнх отложений всей Сибири.

3.4.2. Схема фациальпого районирования

Формационный анализ юрских отложений свидетельствует о существенной перестройке ландшафтов в конце средней - в поздней юре и смещении стабильных условий морского осадконакоиления из восточных районов Сибири в западные. Начало завершающей стадии тектонического цикла развития Яно-Колымской миогеосинклинали и инверсия этого блока земной коры, в той или иной мере захватили всю Сибирь. Это обстоятельство обусловило два крупных этапа юрского седимемтогенеза: раннесреднеюрский и позднеюрский, различающиеся по степени качественных изменений тектонического режима отдельных областей (Девятое, 1991), что предопределило разработку двух схем районирования: для нижнесреднеюрскнх и верхнеюрских образований.

В связи с тем, что юрские отложения большей части ЗападноСибирской плиты, в отличие от мезозойских прогибов Сибирской платформы, являются базальными образованиями чехла, то конфигурация фациальных подразделений достаточно сложна и повторяет очертания древних выступов и депрессий.

В раннесреднеюрском сибирском бассейне выделены (рис. 3): морские (Ямало-Гыданская и Лено-Ннисейская), переходные (Обь-

Фаиидльмые^о&ласти :

1-Ямало-Гыданская: И-Обь-Тазовская: Ш-Обь-Иртышская: IV-Лено-Енисейская; V-Лено-Вилюйская. Vl-Ангаро-Алпанская.

1-Ямальская

2-Гыданская

3-Усть-Енисейская

4-Нижнеобская

5-Напымская

6-Фроловская

7-Уромгойская

, 8-Варьеганская 1 9-Чзсельскзя _10-Нюрольская ! 11 -Тымскпя

Фаиилпьныо зоны:

13-Шаи^ская

14-Уват- Мегионская

15-0мская

16-Ажарминская 1 7-Коллашевсжая 1З-Нижночулымская 19-Кулундинская го-Приуральская 21 -Чулымо-Енисейская

22-Южно-Якутская

23-Ново-Кузнеикая

^г-'Приенисейская 24-Прибайкальская \ - «•"", v ?5-Ангарская

*26-Ботуобинская |27-Ыгыаттинскзя •28-Вилюйская

/23-Китчонскзя ЗО'-Алданская . 31-Жиганская 132-ьегиджанская , ^ 33-Лоно-Анабарская ' * 34-Мордвикская

35-Восточно-Таймырская

36-Хатангская

Границы- г-рцфациальных областей ргт фаци ал ьн ых зон

развития отложений PSH платформ

административные и государственные

1'ис. 3. Схем:) ф:и¡шлыкн о р.чЛопирошшпя шглп^срелпйорпсих огложенпн Сибири

Газовская и Лено-Вилюйская) и субконтинентальные (Обь-Иртышская и Ангаро-Алданская) фациальные области (Девятое и др., 1996).

Каждая из областей разделяется на фациальные зоны, в пределах которых нижнесреднеюрские отложения, помимо генезиса, различаются стратиграфической полнотой, мощностью, вещественным составом и набором фаций. В морской Ямало-Гыданской области выделены три фациальные зоны: Ямальская, Гыданская и Усть-Енисейская. Обь-Тазовская переходная область разделяется на: Приуральскую, Нижнеобскую, Надымскую, Фроловскую, Уренгойскую, Варьеганскую, Часельскую, Приенисейскую, Нюрольскую и Тымскую. Обь-Иртышская фациальная область делится на девять фациальных зон: Шаимскую, Уватско-Мегионскую, Омскую, Ажарминскую, Колпашев-скую, Нижнечулымскую, Кулундинскую, Чулымо-Енисейскую, Новокузнецкую. В Лено-Енисейской морской области выделяются: Ха-тангская, Восточно-Таймырская, Нордвикская, Лено-Анабарская, Жи-ганская, Бегиджанская фациальные зоны. В состав Лено-Вилюиской области включены: Вилюйская, Алданская и Китчанекая фациальные зоны, Ангаро-Алданскон: Южно-Якутская, Прибайкальская, Ангарская.

3.5. Характеристика литосгратиграфических подразделений

Литостратиграфическое расчленение нижнесреднеюрских отложений базируется на представлении о едином сибирском седиментаци-онном мегабассейне, с постепенным, цикличным наступлением морского режима осадконаконления с севера и(северо-востока на юг и относительных колебаниях уровня сибирских морей. Отложения отражают единый для Сибири седиментационный этап, характеризующийся относительно низкой тектонической активностью земной коры, та-лассократическим режимом, терригенной седиментацией.

Юрские отложения на территории Сибири залегают на различных по возрасту и составу образованиях от триаса до докембрия. В области развития морских отложений разрез представлен четким чередованием глинистых (левинский, китербютский, лайдинский и леонтьевский) и, подстилающих их, преимущественно алеврито-песчаных горизонтов (зимний, шараповский, надояхский, вымский и малышевский). В основном, каждому горизонту или их парам соответствуют самостоятельные литостратиграфические подразделения различного ранга (рис. 2).

Мощность глинистых толщ обычно не превышает 100м. Они представлены преимущественно тонкоотмученными глинами и аргиллитами, иногда, в прослоях битуминозными, с остатками раковин морских организмов. Обычно вверх по разрезу породы становятся более алевритовыми, переходят в алевриты, а затем и в песчаники перекры-

ваюшил горизонтов. По лагерали наблюдается аналогичная закономерность. В переходных областях глинистые горизонты оиесчанены, содержат пропластки паралических углей, смешанные комплексы организмов морской, лагунной и пресноводной биотьг, а в континентальной - переходят в толщи чередования глин, углей, алевритов и песков при доминанте первых. Там содержатся фрагменты пресноводных организмов, часто большое количество отпечатков растений, корни растений в автохтонном залегании, пласты и пропластки сапропелево-гумусовых углей. На территории Западной Сибири и прилегающих районов глинистые юрские горизонты на сейсмических разрезах идентифицируются с региональными сейсмическими отражающими горизонтами. Левинскнй стратиграфический горизонт идентифицируется с нижней частью группы отражений Т4, а китербютский - с верхней. Лайдинскому горизонту отвечает нижняя часть многофазного сейсмического горизонта Т2, а леонтьевскому - нижняя часть отражений группы Т|. Минеральный состав глин от разреза к разрезу варьирует слабо и представлен по данным рентгеноструктурного анализа гидрослюдой, смешаннослойными минералами (гидрослюда + монтмориллонит), хлоритом, часто каолинитом.

Песчаные горизонты являются образованиями этапов крупных регрессий. Мощность их изменяется от первых метров до 700м. В области морского типа осадконакопления они представлены цикличным переслаиванием песков, алевритов и глин, близ налеоберега включающих тонкие прослойки и линзы углей, гравелитов, галечников. Количество углей и мегакластов резко возрастает в переходной и континентальной областях. Под микроскопом это кварц-полевошпатовые и по-левошпато-кварцевые граувакки, редко - мезомиктовые кварцевые песчаники.

В работе приведено описание всех литостратиграфических подразделений юры Сибири снизу вверх, по горизонтам, фациальным областям и зонам. Описаны зимняя, береговая, моторчунская, кыринская. килляхская, устьвилюйская, кызылсырская, укугутская, таркосалин-ская, левинская, тюнгская, ундюлюнгская, аиркатская, вакунайкинская, красноалданская, кондюдейская, долгайская, шараповская. шеркалин-ская, черничная, китербютская. тогурская. келимярская. сунтарская, надояхская, тамбаевская, селькупская, эренская, хоргонгская. корот-кинская, апрелевская, лайдинская, перевальная, арангастахская, вым-ская, толькинская. кыстатымская, якутская, леонтьевская, сандибин-ская, юрюнгтумусская, хоронгская, малышевская, надымская, чекуров-ская, джаскойская свиты. Подчеркнутые наименования свит предложены впервые автором работы вместе с коллегами.

Глава 4. ЭТАЛОННЫЕ РАЗРЕЗЫ

Приведено послойное и по пачкам описание, палеонтологическая характеристика и корреляция эталонных разрезов Нордвикской (Ана-барская губа), Лено-Анабарской (низовья реки Оленек), Жиганской (бассейн Моторчуны и Муны) и Вилюйской (бассейн Вилюя) струк-турно-фациальных зон.

Глава 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ РАННЕЙ И СРЕДНЕЙ ЮРЫ СИБИРИ

4.1. Состояние вопроса

В палеогеографических реконструкциях юры предыдущих исследователей на территории стыка Верхоянского антиклинория и Сибирской платформы постоянно предполагалась гряда островов. И в последней крупной обобщающей работе "Палеогеография севера СССР в юрском периоде", изданной в 1983 г. на этой территории был показан периодически возникающий гигантский Лено-Охотский полуостров, простирающийся от верховьев реки Алдана до моря Лаптевых. Более поздние авторы также реконструировал на этом месте аллювиальную равнину, периодически заливаемую морем.

Подобная интерпретация, в свете современных представлении о закономерностях строения разрз-зов и бассейнов в целом, представляется дискуссионной. На наш взгляд, на полуострове, окруженном морями, не могли накопиться осадки мощностью, превышающей мощность морских осадков в 2 - 2,5 раза (Князев и др., 1991). Кроме того, периодические воздымания рассматриваемой территории приурочены, главным образом, к трансг рессивным этапам развития бассейнов. На основе фациалыюю анализа и мощности отложений автором получены материалы, свидетельствующие о существовании там фронтальной части палеодельты и повышенного уклона морского дна.

Палеонтологически доказывалось периодическое осушение Хап-чагайского вала, размыв раннего и региональное несогласие верхнего тоара, несмотря на то, что имелись находки тоарской микрофауны, но они считались переотложенными. Однако во всех изученных автором работы разрезах наблюдалось постепенная смена фациальных последовательностей. Сразу же нужно отметить, что усилиями специалистов СНИИГГиМС и ИГНГ СО РАН было доказано присутствие обоих подъярусов тоара в Вилюйской синеклизе, Приверхоянском прогибе и отсутствие регионального стратиграфического несогласия.

Для территории Западной Сибири для обеих эпох горы реконструировалась континентальная обстановка на фоне постепенного расширения бассейна. Большую ее часть занимала озерно-аллювиальная, либо прибрежная равнина. На гг-овах Гыдане и Ямале временами су-

шествовало море. В последнее время стали допускать кратковременные ингрессии на юг плиты. В батском веке была осушена западная часть Усть-Енисейского района.

Массовые находки в нижнем и среднем отделах юры морских, солоноватоводных двустворок и фораминифер, особенно на юге Западно-Сибирской плиты, свидетельствуют о более широком развитии морских условий осадконакопления.

4.2. Палеогеог рафия

Палеогеографические схемы составлены для всех девяти стратиграфических горизонтов. На них приведены фациалыгые обстановки (см. условные обозначения (с, рис. 4), генерализованный литологиче-ский состав, основные направления сноса обломочного материала, установленные различными методами, и важнейшие находки палеонтологических остатков.

Территория Сибири в течение ранней и средней горы располагалась в пределах палеоумерегшого пояса с относительно теплым равномерно-влажным климатом (Ясаманов, 1976; Гольберт, 1987). Среднегодовые температуры, рассчитанные по изотопному составу кислорода в раковинах морских двустворок (Вилюйская синеклиза) в плинсбахе составляли -114,4-) 19,8 °С, в раннем тоаре +16,9-+24,5 °С (среднее 20,5 °С), в позднем тоаре -И 1,0- +25,2 °С (среднее 15,2 Т), в раннем аалене 113,6 °С (Девятое, 1983). Близкие значения получены при анализе ростров белемнитов, обитавших в толще морских вод (изотопный, Ca/Mg-, Sr- методы): в байосе 18,3-19,3 °С, в бате 14,5-18,9 °С.

В юре продолжалось прогибание и седиментация в формирующихся бассейнах. Мощность нижней и средней юры в Ямало-Гыданской фациапьной области, рассчитанная автором работы по данным сейсморазведки, превышает 2000м, в центральной части Енисейско-Ленской, вскрытая глубокими скважинами, она изменяется от 800 до 3170м, в Лено-Вилюйской переходной области - 200-600м, в Верхоянском антиклинории (в обнажениях) достигает 1000 м и более.

Схемы палеогеографии, макеты которых опубликованы в соавторстве в 1988 г., составлены для современных контуров развития отложений и отражают максимальное развитие морских условий осадконакопления. По литологическим (сравнение состава обломков пород и состава пород современного эрозионного среза), сейсмостратиграфи-ческим (направление падения осей синфазности) и фациальным (по закономерным латеральным рядам обстановок осадконакопления) признакам автором подтверждено, что г лавными питающими провинциями являлись южное горное обрамление и приподнятые участки Сибирской платформы, в меньшей степени Уральская и Казахская складчатые системы, внутренние скальные выступы (рис. 4- 6).

и:

Условные обозначения к палеогеографическим схемам (рис. 4-6) Д I Дельтовая

Область развития ппжне-среднсюрских отложении Область развития горизонта

Границы обет лпонок ссдимсптацнн

I >| Гранины Чападпо-Сибирской ПЛИТЫ

ао | Лллювпаль

.Аллювиальная Озерная

4>\ ооломочного материала: а- по лпто.тогпчеекпм. б- сспсмнчееюн ' и- фацпальным признакам

льио-озерная к Линия максимального развития I "" I континентальных обетанонок

Оз

СЗ Выступы фунлфмепта мв Межгорные впадины

Обстановки оеадкопакоплепшг. Лнтологическпп состав: Морская

Морская мелководная э | Оетурпп. морской зали»

•• 1 •!

Пески, песчаники Аленрп ги. алевролиты Глппы. аргиллиты

©

ло, |Лагуиио-озернаи, лагунио-лмм I морская

Подводная возвышенность ¡временами осушавшаяся Равнина прибрежная, временами заливаемая морем

О

!:: I!

(ятя горизонтов песчаной селп-ментацпн)

алсон го.то! ическне остат ки Аммонитов Л 1орскн.\ лпуспюрок Солоновато-полных двустворок 1 ]респоводиых двуст порок Форампиифер

11111 III

I' I' I

Переслаивание песчаников (более 60%). алепро литон и аргиллитов 11среслашш1пе ллсиро-

гоп Рыбояшерон. черепах

' I' 11

: I I •1111

перее.кпшшше пееча- ■ |

пикон, алевролитов и Белемнито»

ар! пл.щ I он (и равных I_I

количествах)

Рис. 6. Палеогеографическая схема малышевского горизонта Сибири

Постоянно морские условия имели место лишь на севере Сибири и территории Верхоянскою антиклинория. Море имело нормальную соленость, в толще вол обитали аммониты, белемниты, рыбы, рыбоящеры, морские черепахи, дно заселяли двустворчатые моллюски, фо-раминиферы, ракообразные н др. В Ангаро-Вилюйском прогибе существовала крупная палеорека, впадающая в Якутское море (Верхоянский антиклинорий). На востоке платформы морской режим достиг своею апогея в раннем тоаре, затем постепенно происходила програ-дация Ангаро-Вилюйской палеореки и осушение территории, отраженные в частичном размыве кровли тоарской сунтарской свиты в окраинных частях Вилюйской синеклизы. Хотя морские двустворки и фора-миниферы байоса и бата изредка встречаются на северо-западе этой территории. Выступы фундамента для ранней юры выявлены бурением на Хорючумской и Сунтарской площадях.

Особое место в распределении фаций занимает территория субмеридионального течения Лены, где осадки раннего тоара. местами верхнею плинсбаха и аалена, то есть глинистых стратиграфических горизонтов отсутствуют, что, как юворилось ранее, приводило к выводу об осушении этого участка. Не трудно заметить, что рассматриваемая территория совпадает с повышенным градиентом увеличения мощности отложений, что автором было связано с унаследованным склоном Ангаро-Вилюйской палеодельты и существованием древней террасы меридионального простирания на стыке платформы и Верхоянского антиклинория (Князев и др., 1991). Представляется, что повышенным уклон дна этой зоны обусловил сползание илов вследствие различных причин в погруженные участки бассейна, в связи с отсутствием у обводненных глин угла естественного откоса. На реке Леписке мощность глинистого тоара закономерно уменьшается на восток, там найден раннетоарский аммонит.

Стремительное расширение осадочного бассейна Западной Сибири продолжалось вплоть до времени формирования налояхского горизонта, затем его темпы замедлились. Нижние горизонты юрской системы па юг е плиты распространены исключительно в надрифтовых желобах н крупных впадинах. Территория представляла собой аккумулятивную равнину, временами заливаемую морем. Последнее достигало широты г. Карабинска. Максимум трансгрессии приходился также на тоарскии век, максимум рег рессии - на конец аалена, т.е. время формирования вымского горизонта, когда континентальные условия осадко-накопления временами достигали на севере границ Ямало-Гыданской области, по крайней мере, на поднятиях. Наиболее крупные древние палеореки были приурочены к налрифтовым желобам. Море было по-

стоянии неполносоленым. Дно бассейна заселяли морские, солоновато-водные и пресноводные двустворчатые моллюски, фораминиферы, остракоды, ракообразные, в толще вод обитали рыбы, микрофитопланктон. До конца средней юры и несколько позже существовали такие выступы фундамента, как Красноленинский, Урненский, Чебачий и другие.

Глава 6. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОС ТИ НИЖИЕСРЕДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ

Условия формирования и размещения залежей УВ в значительной мере зависят от палеогеографической ситуации образования нефтемате-ринских и коллекторских пород. Поэтому, нижнесреднеюрские отложения Сибири, образовавшиеся в благоприятных климатических условиях (от палеогумидного до семиаридного) и разнообразных ландшафтах (от морских до континентальных), являются весьма перспективными и рассматриваются автором в качестве одного из главнейших этажей дальнейшего прироста запасов УВ. До последнего времени этот уровень представлялся в качестве единого нефтегазоносного комплекса. Создание межрегиональной стратиграфической схемы, в основу которой положен принцип закономерного чередования глинистых и алеврито-песчаных уровней, позволяет разделить нижнесреднеюрскую толщу на ряд самостоятельных комплексов с целью последующих дифференцированных расчетов ресурсов УВ и соответствующего сосредоточения поисковых работ. Название комплексов дано по проницаемой части: зимний, шараиовский, надоях-ский, вымский и малышевский.

Дальнейшее деление нефтегазоносных комплексов происходит на основе выделения нефтегазоносных (перспективных) пластов. В настоящее время на территории Западной Сибири нет единог о подхода к номенклатуре и индексации продуктивных пластов, поэтому нами было предложено, как и ранее, присваивать им первую букву юрской системы, затем стратиграфического горизонта и нефтегазоносног о района. ЮМВ> означает второй пласт малышевского горизонта Васюганского района (Нефтег азоносные.., 1995).

Залежи углеводородов известны во всех проницаемых комплексах, но размещение их как по площади, так и по разрезу, по различным причинам, неравномерно. Это связано как с инфраструктурой нефтегазоносных территорий, так и коммерческими глубинами залегания рассматриваемых отложений.

Анализ составленной автором схемы размещения залежей углеводородов в нижнесреднегорских отложениях Сибири показал, что за-

лежи приурочены преимущественно к крупным положительным тектоническим структурам и моноклиналям. Это обстоятельство обусловлено существующей методологией поисков углеводородов на поднятиях. В настоящее время, когда фонд положительных структур и пластовых сводовых залежей практически исчерпан, все большее внимание обращается на методику поисков неструктурных ловушек. По расчетам, около 60% открытых в нижнесреднеюрских отложениях залежей углеводородов являются структурными, остальные - литологические. Проведенные стратиграфические и палеогеографические исследования, результаты которых изложены в диссертации, позволили установить перспективные региональные зоны выклинивания песчаников, приуроченных к древним палеоуступам морского дна и одновременно характеризующихся повышенным градиентом приращения мощности отложений. Это северные склоны поднятий Широтного Приобья Западно-Сибирской плиты и северо-восточный склон Сибирской платформы близ ее стыка с Верхоянским антиклинорием. Такие же зоны выклинивания установлены автором при корреляции разрезов скважин и анализе площадной сейсморазведки на уступах локальных участков. Поиск древних террас, уступов, таким образом, - прямой путь поисков залежей углеводородов неантиклинального типа. При этом нужно иметь в виду, что подавляющая часть залежей в нижнесреднеюрских отложениях находится на территории с мощностью этих отложений, превышающей 300 м. Из более чем 100 залежей известных в нижней и средней юре Сибири, по 9 залежей расположены в морской и континентальной фациальных областях, остальные (более 80%) - в переходной. Это в какой-то степени связано с изученностью территории, но и является ярким показателем перспектив именно переходных фациальных областей, с их благоприятными условиями накопления как коллекторов, так и флюидоупоров и нефтематеринских толщ.

Стратиграфические и литолого-фациальные критерии, наряду со структурно-тектоническими, геохимическими и гидрогеохимическими, положены в основу нефтегазогеологического районирования нижне, -средне- и нижнесреднеюрских отложений Западной Сибири, разработанном в СНИИГГиМС под руководством академика B.C. Суркова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований определены основные седиментологические закономерности формирования нижнесреднеюрских отложений территории Сибирской платформы и Западно-Сибирской плиты.

1. На основе принятой стратиг рафической концепции установлено, что определяющую роль в формировании закономерного размещения рядов фаций в разрезах и по площади играли морские, переходные и континентальные палеоландшафты в условиях периодических колебаний уровня сибирских морей:

палеоландшафты определили основу фациального районирования нижнесреднеюрских отложений Сибири. Установлены: Ямало-Гыданская и Лено-Енисейская морские, Обь-Тазовская и Лено-Вилюйская переходные, Обь-Иртышская и Ангаро-Алданская субконтинентальные фациальные области. В пределах областей по генетическим особенностям, полноте и мощности разрезов выделены 36 фаци-альных зон;

вертикальная дифференциация разрезов на квазисинхронные уровни преимущественно глинистой и алеврито-песчаной седиментации связывается с колебаниями уровня сибирских морей, которые имели свободные связи с Мировым океаном. Во время повышений уровня морей и регионального базиса эрозии шло формирование преимущественно глинистых осадков, при падении - алеврито-песчаных. Синхронность этих процессов в Сибири доказана биостратиграфическими методами;

^ схемы литостратиграфии нижнесреднеюрских отложений, составленные для каждой фациальной области, включают 19 свит, предложенных автором с коллегами впервые;

^ стратиграфические горизонты: зимний, левинский, шарапов-ский, китербютский, надояхский, лайдинский, вымский, леонтьевский и малышевский установлены на базе. корреляции разнофациальных толщ Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы;

^ межрегиональная литостратиграфическая схема нижнесреднеюрских нефтегазоносных отложений Сибири, в основе расчленения и корреляции которой заложен принцип периодичности колебаний уровня морей, отраженный в стратиграфических горизонтах, отвечает естественной цикличности развития бассейнов;

^ предложения по совершенствованию стратиграфической схемы нижнесреднеюрских отложений Сибири, которые рекомендуются для рассмотрения на предстоящих Межведомственных стратиграфических совещаниях.

2. Дано описание и корреляция эталонных разрезов нижней и средней юры Сибирской платформы: Нордвикской, Лено-Анабарской, Жиганской и Вилюйской фациальных зон, их палеонтологическая характеристика.

3. Предложены фациально-генетические реконструкции нижнесреднеюрских отложений нефтегазоносных районов Сибири:

^ фациалыю-генетические реконструкции, прямо связанные со стратиграфическими горизонтами, отражают региональный аспект развития бассейнов, что в значительной мере уточняет историю геологического развития регионов и позволяет прогнозировать строение мало изученных участков;

^ реконструкции палеогеографических обстановок, отраженные автором в альбоме, иллюстрируют смену высокого стояния уровня морей (этапы преимущественно глинистой седиментации: левинский, китербютский, лайдинский и леонтьевский горизонты) низким (этапы накопления преимущественно крупнокластического материала: зимний, шараповский, надояхский, вымский малышевский);

^ новые седиментационные модели выявили особенности формирования (и отсутствия) юрских отложений в условиях моря, дельты и морского шельфа при разных уклонах дна, прибрежной, аллювиальной и озерно-болотной равнин;

осадки ранней и средней юры формировались в условиях безморозного палеогумидного и семиаридного климата. Для времени формирования китербютского горизонта (ранний тоар) построена палеогеографическая схема Северного полушария с определением, по литологическим признакам, положения древнего географического полюса на северо-востоке Азии;

одновременные колебания уровня моря обусловили сходство в строении разрезов, а разнообразие ландшафтов (морских, переходных от суши к морю и континентальных) - их различие.

•^.Дифференциация нижнесреднеюрских отложений на ряд самостоятельных нефтегазоносных комплексов. Их наименование дано по проницаемой части (резервуару): зимний, шараповский, надояхский, вымский и малышевский.

5.Картирование в нижнеюрских отложениях перспективных на поиски углеводородов зон регионального выклинивания песчаных тел, приуроченных к древним террасам и уступам. Выявлена тесная прямая корреляция между увеличением количества песчаных пластов в разрезе и мощности нижнесреднеюрских отложений.

6.Наиболее благоприятные стратиграфические и литолого-фациальные предпосылки обнаружения залежей углеводородов принадлежат переходным Лено-Вилюйской и Обь-Тазовской фациальным областям, с их разнообразием.

Основные результаты исследований опубликованы в работах: .

1. Основные разрезы морской юры Вилюйской гемисинеклизы / В.Г. Князев, В.П. Девятое, Э.Н. Кисельман и др. // Геология и нефтега-

зоносность мезозойских седиментационных бассейнов Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1983. С.29-43.

2. Девятое В.П. Условия осадконакопления в тоарском веке на востоке Сибирской платформы // Новые данные по стратиграфии и палеогеографии нефтегазоносных бассейнов Сибири. Новосибирск: СНИИГГИМС, 1983. С. 33-41.

3. Девятое В.П., Казаков A.M. Нижнеюрская кыринская свита Ле-но-Анабарского прогиба // Стратиграфия и палеонтология докембрия и фанерозоя Сибири. Новосибирск: СНИИГГИМС, 1985. С. 99-105.

4. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция (Юра и мел) / В.В. Гребенюк, В.П. Девятов, A.M. Казаков и др. // Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР. - М.: Недра, 1987. С. 127-137.

5. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция (Юра и мел) / И.В. Будников, В.В. Гребенюк, В.П. Девятов и др. // Справочник по стратиграфии нефтегазоносных провинций СССР. М: Недра, 1987. С. 121-126.

6. Девятов В.П. Битуминозные глины нижнею тоара Сибирской платформы // Геология угленосных и горючесланцевых формаций Сибири. Новосибирск, СНИИГГИМС, 1987. С. 116-124.

7. Стратиграфия и палеогеография ранней и средней юры Западно-Сибирской плиты / Ф.Г. Г'урари, И.В. Будников, В.П. Девятов и др. // Региональная стратиграфия нефтегазоносных районов Сибири. Новосибирск: СНИИГГИМС, 1988. С. 60-75.

8. Девятов В.П., Князев В.Г., Сапьяник В.В. Реперные горизонты в нижней и средней юре Сибири // Региональная стратиграфия нефтегазоносных районов Сибири. Новосибирск, СНИИГГИМС, 1988, С. 53-60.

9. Девятов В.П., Казаков A.M., Шурыгин Б.Н. Результаты и проблемы стратификации нефтегазоносных нижне-среднеюрских отложений Сибири // Геология и проблемы поисков новых крупных месторождений нефти и газа в Сибири. Ч. I. Новосибирск: СНИИГГиМС, 1996. С. 68-72.

10. Нижне-среднеюрские бассейны Западно-Сибирской провинции и их нефтегазоносность / И.В. Будников, Ф.Г. Гурари, В.П. Девятов и др. // Осадочные бассейны и нефтегазоносность: Докл. сов. геологов на XXYIII сес. междунар. геол. конгр. (Вашингтон, июль 1989 г.). М.: Наука, 1989. С. 20.

11. Стратиграфическое положение и условия формирования маркирующих слоев с аммодискусами в юре и раннем мелу Сибири / С.П.Булынникова, В.П.Девятов, В.В.Сапьяник и др. // Биофациаль-

мый анализ при палеогеографических реконструкциях, Новосибирск, СНИИГГИМС, 1989. С. 63-70.

12. Нефтегазоносные комплексы нижней-средней юры Западной Сибири / Ф.Г. Гурари, В.II. Девятов, A.B. Еханин и др. // Геология и нефтегазоносность нижних горизонтов чехла Западно-Сибирской плиты. - Новосибирск: СНИИГГИМС, 1990. С. 3-8.

13. Казаков A.M., Девятов В.П. Стратиграфия нижней и средней юры севера Западной Сибири // Стратиграфия и палеонтология докембрия и фанерозоя Сибири. Новосибирск, СНИИГГИМС, 1990. С. 110-118.

14. Прогноз крупных зон нефтегазонакопления в нижне-среднеюрских отложениях Западно-Сибирской плиты / B.C. Сурков, Ф.Г. Гурари, О.Г. Жеро и др. // Con. геология. 1990. № 8. С. 21-26.

15. Девятов В.П., Казаков A.M. Морская нижняя и средняя юра Западной Сибири // Геология и нефтегазоносность триас-среднеюрских отложений Западной Сибири.- Новосибирск: СНИИГГИМС, 1991. С. 40-54.

16. Девятов В.II. Этапы геологического развития Сибири в юре // Стратиграфия и г лавнейшие события в геологической истории Сибири. Новосибирск: СНИИГГИМС, 1991. С. 147-151.

17. Князев В.Г.. Девятов В.П., Шурыгин H.H. Стратиграфия и палеогеография ранней юры востока Сибирской платформы. Якутск: ЯНЦСО АН СССР, 1991. 100 с.

18.Прослои морских отложений в "континентальной" тюменской серии Западной Сибири / Ф.Г. Гурари, В.П. Девятов, A.M. Казаков и др. // Сов. геология. 1992. № 8. С. 81-85.

19.Девятов В.П. Вопросы корреляции и стратификации нижне-среднеюрских отложений Сибирской платформы // Местные и региональные стратиграфические подразделения в практике геологического изучения Сибири. Новосибирск: СНИИГГИМС, 1992. С. 120-131.

20.Нижний • лейас Сибирской платформы / В.П. Девятое, В.Г. Князев, O.A. Лутиков и др. // Стратиграфия, тектоника и полезные ископаемые Якутии. Якутск: Изд-во Якут. гос. ун-та, 1992. С. 65-74.

21. Структура земной коры района Тюменской сверхглубокой скважины / B.C. Сурков, В.П. Девятов, О.Г. Жеро и др. // Геология ir геофизика. 1993. № 1. С. 120-126.

22. Devyatov V.P. Jurassic. Cretaceous // Geology and hydrocarbon potential of the Siberian Platform (Russia). Vol. 2. Lena-Vilyuy Region / Edit. A.E. Kontorovicli, V.S. Surkov. Petroconsultants. Copyright 1993. P.79-94.

23. Проблемы стратиграфии нижней и средней юры Западной Сибири t В.П. Девятов, A.M. Казаков, Г.В. Касаткина // Геология и геофизика. 1994. Т. 35, № 12. С. 3-17.

24.Казаков A.M., Девятое В.II. Стратиграфия и седиментогенез нижней-средней юры Западной Сибири // Геология и оценка нефтегазового потенциала Западной Сибири. М.: Наука, 1994. С. 24-34.

25.Нефтегазоносные резервуары и номенклатура продуктивных пластов в нижне-среднеюрских отложениях Западной Сибири /

A.M. Казаков, В.П. Девятов, J1.B. Смирнов и др. // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. 1995. № 7. С. 2-8.

26. Залежи углеводородов в нижней-средней юре Обь-Иртышской нефтегазоносной области Западной Сибири / B.C. Сурков, Ф.Г. Гурари,

B.П. Девятов и др. // Геология и геофизика. 1995. 'Г. 36. С. 60-69.

27. Перспективы развития геологоразведочных работ по поискам месторождений углеводородов в нижней и средней юре Надым-Тазовского междуречья / В.С.Сурков, А.М.КазаковчВ.П.Девятов и др. // Геология и нефтегазоносность Надым-Пур-Тазовского междуречья. Тр. 1-й Пуровской геол. конф..- Тюмень-Тарко-Сапе: ЗапСибНИГНИ, 1995. С. 73-79.

28. История формирования Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна/В.С. Сурков, JI.B. Смирнов, Ф.Г. Гурари и др./Геология и нефтегазоносность Надым-Пур-Тазовского междуречья. Труды 1-й Пуровской геологической конференции. Тюмень; Тарко-Сале: ЗапСибНИГНИ, 1995. С. 31-34.

29. Atlas of Paleotectonic and Paleogeological-Landscape Maps of Hydrocarbon Provinces of Siberia / V.P. Devyatov, N.V. Grigoryev, F.G. Gurari et al., SNIIGGIMS. Petroconsultants, 1995.

30. Динамика накопления мезозойско-кайнозойского осадочного слоя Западно-Сибирского бассейна / B.C. Сурков, JI.B. Смирнов, В.П. Девятов и др. // Геология и геофизика. 1997. Т. 38, № 5. С. 919-926.

31. Нефтегазоносные комплексы и нефтегазогеологическое районирование нижне-среднеюрских отложений Томской области / B.C. Сурков, В.П. Девятов, A.M. Казаков и др. // Геология нефти и газа. 1997. № U.C. 4-14.

32. Казаков A.M., Девятов В.П., Смирнов J1.B. Стратиграфия и фации нижней-средней юры Томской области // Вопросы геологии и палеонтологии Сибири. Томск: Изд-во ТГУ, 1997. С. 72-78.

33. Фациально-генетические и геохимические предпосылки нефтегазоносное™ нижнеюрских отложений юго-востока Западной Сибири / A.M. Казаков, О.В. Серебренникова, В.П. Девятов и др. // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, 1997. №10. С. 11-20.

34. Перспективы нижне-среднеюрских отложений Ямало-Ненецкого автономного округа // B.C. Сурков, A.M. Казаков, В.П. Девятов и др. //Геология нефти и газа. 1998. № U.C. 8-20.

35.Динамика накопления нижненлитного комплекса ЗападноСибирского нефтегазоносною бассейна / B.C. Сурков, В.П. Девятов,

A.M. Казаков и др. // Отечественная геология. 1998. №1. С.13-16

36.Нижне-среднеюрские отложения юга Западной Сибири (стратиграфия, фациальное районирование) / B.C. Сурков, A.M. Казаков,

B.П. Девятов и др. //Геология нефти и газа. 1999. № 1-2. С. 22-32.

37. Тогурская свита (нижний тоар) на юго-востоке Западной Сибири - палеогеография, геохимия, нефтегенерационный потенциал / О.В. Серебренникова, A.M. Казаков, В.П. Девятов и др. // Нефть и газ. 1999. № 3. С.7-15.

38.Особенности формирования и геохимия органического вещества нижнетоарских отложений (тог урская свита) на юго-востоке Западно-Сибирской плиты / A.M. Казаков, О.В. Серебренникова, В.П. Девятов и др. // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. 1999. № 6. С. 5-16.

39. Нижне-среднеюрские отложения юга Западной Сибири (геохимия, гидрогеология, нефтегазоносность) / B.C. Сурков B.C., A.M. Казаков, В.П. Девятов и др. // Геология нефти и газа. 1999. № 3-4. С. 3-11.

40.Юрская система. Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири / Б.Н. Шурыгин, Б.Л. Никитенко, В.П. Девятов и др. Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 1999. 400 с.

41.Седиментогенез и геохимия нижне-среднеюрских отложений юго-востока Западной Сибири / В.С.Сурков, О.В.Серебренникова, A.M. Казаков и др. Новосибирск: Наука; Сибирская издательская фирма РАН, 1999.213 с.

Ротапринт СНИИГГиМСа. Формат бумаги 60х90/16.Печ. л. 2,3. Тираж 150 экз. Заказ 1509