Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и палеогеография плейстоцена юго-востока Западно-Сибирской равнины
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лещинский, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История исследований плейстоцена юго-востока

Западно-Сибирской равнины.

Глава 2. Методика работ и фактический материал.:.

Глава 3. Стратиграфия.

3.1. Схема фациального районирования юго-востока

Западно-Сибирской равнины.

3.2. Стратиграфическая схема четвертичных отложений юго-востока

Западно-Сибирской равнины.

3.2.1. Эоплейстоцен.

3.2.1.1. Нижний эоплейстоцен.

3.2.1.2. Верхний эоплейстоцен'. .л.

3.2.2. Неоплейстоцен.

3.2.2.1. Нижний неоплейстоцен.

3.2.2.2. Средний неоплейстоцен.

3.2.2.3. Верхний неоплейстоцен.

Глава 4. Неотектонические движения.

Глава 5. Палеогеографические реконструкции.

Глава 6. Палеоэкология крупных травоядных млекопитающих и человека в плейстоцене (абиотический аспект).

Введение Диссертация по геологии, на тему "Стратиграфия и палеогеография плейстоцена юго-востока Западно-Сибирской равнины"

Актуальность темы. Четвертичные отложения Западно-Сибирской равнины наиболее целенаправленно и планомерно изучались в 50 - 70-е годы XX столетия. Тогда впервые был широко применен комплексный метод в исследованиях (подробнее в главе 1). Несмотря на большое количество собранного фактического материала, изученность пород плейстоцена в настоящее время остается крайне неравномерной. Так, с удревнением возраста отложений (от голоцена до раннего эоплейстоцена) прямо пропорционально уменьшается их изученность. К тому же, суммарный объем информации по строению осадочной толщи существенно различен при сравнении отдельных районов. Четвертичный покров наиболее изучен на севере, юге и в центре Западной Сибири, где мощность отложений нередко находится в пределах 50 -100 м (Архипов, 1971; Кочковский., 1980; Архипов, Волкова, 1994 и др.). Другими словами, предшественниками хорошо изучены наиболее полные разрезы аккумулятивной части равнины, а денудационно-аккумулятивные и денудационные участки (возвышенности, водоразделы и предгорья) остались практически не затронуты комплексными работами (Путеводитель., 1971; Пояснительная., 1997; Архипов, 1997 и др.). Кроме того, предыдущие исследователи часто работали в полном отрыве друг от друга, что заметно при анализе результатов, приведенных в геологических отчетах. Так, для одно-возрастных отложений (при изучении соседних участков) у разных авторов в схемах нередко приводятся различные подразделения шкалы. Главную прил J чину таких нестыковок, по-видимому, стоит искать в отсутствии надежной стратиграфической основы (региональной схемы четвертичных отложений) для целей геокартирования.

Создание местных и региональной стратиграфических схем, отвечающих высоким требованиям современных исследований, и сегодня является основной проблемой четвертичной геологии. В первую очередь это связано с неоднократными изменениями общей шкалы четвертичной системы (Постановления МСК., 1989, 1991, 1996). Здесь необходимо отметить увеличение ее объема практически в 2 раза и более дробное деление, что породило ряд дополнительных проблем - от пересмотра стратиграфических границ, до выделения дополнительных подразделений. Тем самым, региональная схема четвертичных отложений 1988 года морально устарела (Решение., 1990). Вариант, рассмотренный на VI Межведомственном стратиграфическом совещании по четвертичной системе Западно-Сибирской равнины (г. Новосибирск, 15-17 ноября 1999 г.) пока не утвержден, к тому же, по мнению автора, он во многом не доработан.

Район работ (рис.1) определяется высокой актуальностью исследований отложений плейстоцена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины -наименее изученной территории, где имеет место сочленение аккумулятивных, денудационно-аккумулятивных и денудационных участков.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создание кондиционного варианта стратиграфической схемы четвертичных отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины. Необходимость применения комплексного подхода к изучению осадочного чехла плейстоцена и тематика самой диссертации определили следующие основные задачи:

1) максимально точное определение возраста и генезиса отложений;

2) определение в разрезах нижней границы квартера;

3) расчленение эоплейстоцена, нижнего и верхнего неоплейстоцена;

4) выяснение масштабов и направленности неотектонических движений;

Рис. 1. Территория исследовании автора (серым тоном показаны участки изученные лично)

5) определение количества глобальных похолоданий;

6) проведение палеогеографических реконструкций;

7) изучение палеоэкологии крупных травоядных млекопитающих и палеолитического человека;

8) поиски и разведка новых палеонтологических и палеолитических местонахождений.

Методика работ и фактический материал. Ключевой метод решения поставленных задач, многократно повышающий достоверность полученных результатов выражается в комплексном, детальном и планомерном подходе к изучению реальных природных объектов. Важнейшим моментом при этом являются качественные полевые работы. В результате синтеза научных направлений (стратиграфия, палеонтология, литология, неотектоника, геохимия, палеопедология, археология и др.) данные тематические исследования не уступают, а в некоторых случаях превосходят мировой уровень.

Для сбора качественного фактического материала проводятся следующие основные мероприятия (подробно в главе 2): 1) геологические маршруты, 2) описание обнажений, 3) стационарные раскопочные работы на коренных палеофаунистических и палеолитических местонахождениях и 4) отбор образцов горных пород, палеонтологических и культурных остатков для комплексных лабораторных исследований. Для работы на перспективу каждый полевой сезон опережающими темпами проводится поиск новых объектов. В последние годы автором разрабатывается и успешно применяется на практике палеоэкологический метод поиска (с 1997 г. открыто 8 объектов).

За 1991 - 1999 гг. автор на исследуемой территории собрал богатейший фактический материал, который кратко представлен ниже.

1. При палеонтолого-стратиграфических работах детально описано ~ 80 обнажений на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Красноярского края.

2. Стационарному изучению подверглось 4 местонахождения в Томской области и по одному - в Новосибирской и Кемеровской областях.

3. В процессе исследований отобрано более 350 образцов на спорово-пыльцевой и микрофаунистический анализы, 15 образцов на абсолютное датирование, более 1500 остатков крупных ископаемых млекопитающих.

4. При поисково-разведочных работах открыто 7 палеолитических местонахождений, 1 - палеолит - неолитическое и 3 неолитических; разведано 1 коренное местонахождение мамонтовой фауны.

Основные защищаемые положения.

1. Создан уточненный вариант стратиграфической схемы квартера юго-востока Западно-Сибирской равнины.

2. В эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене исследуемая территория являлась плоской аккумулятивной низменностью; в среднем неоплейстоцене начинается активный неотектонический этап развития региона, который характеризуется преобладанием восходящих движений над нисходящими и, сопровождающийся сейсмотектоническими деформациями.

3. В плейстоцене на изученной территории существовало не менее пяти ледниково-подпрудных бассейнов, с максимальной акваторией в шайтанское похолодание, в последующие криохроны (в результате поднятия территории) происходило резкое сокращение затопляемых площадей.

4. Разработан и апробирован палеоэкологический метод поиска и разведки палеофаунистических и палеолитических местонахождений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) проведено описание опорных обнажений юго-востока ЗападноСибирской равнины согласно требованиям Инструкции по составлению и подготовке к изданию листов Госгеолкарты-200 (1995), а также постановлениям Межведомственного стратиграфического комитета (1996, 1998);

2) уточнена стратиграфическая схема квартера исследуемой территории в рамках современной общей шкалы четвертичной системы;

3) в пределах Западно-Сибирской равнины зафиксированы следы сейсмотектонических деформаций рыхлых отложений плейстоцена;

4) для юго-востока Западной Сибири построены карты максимальных акваторий ледниково-подпрудных бассейнов плейстоцена;

5) разработан и применен на практике палеоэкологический метод поиска палеофаунистических и палеолитических местонахождений;

6) для юго-востока Западной Сибири построены прогнозные карты площадей, перспективных для поисков объектов палеолита.

Практическое значение работы заключается в том, что:

1) опорные обнажения являются базовым материалом при построении сводных разрезов региона и межрегиональных корреляций;

2) уточненный вариант стратиграфической схемы четвертичных отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины необходим при геокартировании, а также создании региональной схемы;

3) выявленные значительные масштабы вертикальных движений активного неотектонического этапа развития территории должны учитываться при корреляции разрезов и палеогеографических реконструкциях;

4) детальные реконструкции акваторий подпрудных бассейнов позволяют выявлять переходные зоны между аккумулятивными, денудационно-аккумулятивными и денудационными участками, где необходимо описывать недостающие опорные разрезы, важные при межрегиональных корреляциях и дальнейшем уточнении региональной стратиграфической схемы;

5) применение в работе палеоэкологического метода позволяет вывести на более высокий уровень поиски и разведку коренных палеофаунистических и палеолитических местонахождений, изучение которых - первостепенная задача современных комплексных исследований по тематике плейстоцена.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были доложены на следующих научных форумах.

Международные: 1) XXXI Международная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1993); 2) Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995); 3) I Международный симпозиум "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997); 4) Международный симпозиум "Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий" (Новосибирск, 1998); 5) 2 nd International Mammoth conference (the Netherlands, Rotterdam, 1999); 6) Международный симпозиум "Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ, 1999).

Республиканские: 1) Всероссийский симпозиум "Среда и жизнь в геологическом прошлом (Новосибирск, 2000); 2) Всероссийская конференция "Проблемы географии на рубеже XXI века" (Томск, 2000).

Региональные: 1) научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора В.А.Хахлова (Томск, 1994); 2) научная конференция, посвященная 75-летию геологического образования в Томском государственном университете (Томск, 1996); 3) Вторые краеведческие чтения: "Край родной - Причулымье" (Асино, 1996); 4) VI годовая итоговая сессия Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, 1998).

Материалы автора по Чулымо-Енисейской равнине были использованы в корреляционной части нового варианта региональной стратиграфической схемы верхнеплиоцен-четвертичных отложений, рассмотренного на расширенном заседании СибРМСК 15-17 ноября 1999 г. в г.Новосибирск.

В 1998 г. по результатам исследований 1996-97 гг. автором, совместно со Шпанским А.В., защищен производственный отчет по тематике геологоразведочных работ для нужд Томской области: "Изучение опорных обнажений четвертичных отложений юга Томской области" (тема 256/96; государственный регистрационный № 35-97-9/2).

В 1993-97 гг. автор был ответственным исполнителем темы № 1.53.96:

Палеонтология и стратиграфия четвертичных отложений юга Сибири".

В настоящее время автор является:

- ответственным исполнителем конкурсных проектов ФЦП "Интеграция" - "Комплексные экспедиционные и полевые исследования четвертичных отложений приледниковой и внеледниковой зон Западно-Сибирской равнины" (№ 237 на 1997 - 2000 годы) и РГНФ - "Археология, геология и палеонтология среднепалеолитических местонахождений бассейна реки Яя в Томской области" (№ 00-01-25001 на 2000 г.).

- исполнителем конкурсного проекта РГНФ - "Оптимальность условий освоения Западно-Сибирской равнины в эпоху палеолита: геоархеологический аспект" (№ 00-01 -00270 на 2000 - 2001 годы).

- исполнителем базовой темы "Стратиграфия и палеонтология нефтегазоносных отложений юга Сибири" (1991 - 2000 гг.) и программы МПР России "Биостратиграфия фанерозоя Западной Сибири" (раздел "Стратиграфия континентальных меловых и четвертичных отложений" на 1993 - 2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 6 в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Общий объем работы - 322 страницы, включая таблицу и 83 рисунка. Список литературы содержит 269 наименований. В приложении на 93 страницах дано описание опорных обнажений плейстоцена и ключевых разрезов палеофаунистических и палеолитических местонахождений, сопровождаемое 47 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Лещинский, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение автором планомерного подхода к изучению четвертичных отложений, основанного на комплексности и высокой детальности исследований, позволило достичь высоких научных результатов.

Главная цель работы - создание современного варианта стратиграфической схемы четвертичных отложений юго-востока Западно-Сибирской равнины, пригодного для целей геокартирования и уточнения региональной стратиграфической основы, достигнута. Новые данные, полученные при работах на денудационно-аккумулятивных и денудационных участках региона, позволили несколько иначе взглянуть на историю геологического развития Западно-Сибирской равнины в квартере.

Полевые работы автора с участием высококвалифицированных специалистов различных профилей (геологов, палеонтологов, почвоведов, археологов и др.), проведенные в широком масштабе, позволили определить в большинстве разрезов положение и характер нижней границы плейстоцена, а также возраст и генезис отложений. Особенно значительные результаты достигнуты при исследовании верхнего неоплейстоцена. Для пород сартанско-каргинского интервала в лабораториях России, Голландии и США получено более 20 абсолютных дат, которые прекрасно коррелируют с данным археологии, палеонтологии, геологии и палеогеографии. В результате детальных исследований на юге Чулымо-Енисейской равнины (денудационно-аккумулятивный участок) выяснен сложнейший генезис лессовидных отложений, выражающийся в прерывистом режиме осадконакопления (чередование лессовых и делювиальных прослоев), что объясняется чрезвычайно нестабильными климатическими условиями глобального зырянского похолодания. На основании изучения районов, вплотную прилегающих к горному обрамлению, можно говорить и о значительных перерывах в покровных суб-аэральных комплексах аккумулятивных участков (центр, север Западной Сибири). Кроме того, положено начало детальному расчленению эоплейстоце-на, нижнего и верхнего неоплейстоцена.

Автором впервые выявлены и исследованы значительные сейсмотектонические деформации в отложениях рыхлого осадочного чехла среднего и верхнего неоплейстоцена, что говорит о начале активного неотектонического этапа развития территории. Юго-восточная часть Западно-Сибирской равнины в неоплейстоцене претерпела ряд крупных скачкообразных поднятий, масштабы которых характеризуются следующими средними показателями: юг приледниковой зоны + 50 м, восток Барабинской равнины + 60 м, Томь-Колыванская возвышенная равнина + 200 м, юг Чулымо-Енисейской равнины и Приенисейский район + 250 м. Эти данные в полной мере позволяют оценить значение и масштабы стратиграфических перерывов, исследованиям которых уделяется сегодня так мало внимания. Значительные амплитуды движений между соседними тектоническим зонами заставляют более ответственно подходить к процессу корреляции разрезов и палеогеографическим реконструкциям.

Определено минимальное количество глобальных похолоданий и выявлено их генеральное влияние на палеогеографическую обстановку региона (построены карты максимальных акваторий ледниково-подпрудных палео-бассейнов на юго-востоке Западно-Сибирской равнины). По масштабам развития перигляциальных бассейнов выявлено, что в эоплейстоцене и раннем неоплейстоцене исследуемая территория представляла собой обширную плоскую аккумулятивную низменность. Поднятие территории в среднем неоплейстоцене сказалось на динамике подпрудных водоемов - начиная с сама-ровского похолодания, происходило значительное сокращение затопляемых площадей, хотя климатические условия были более суровыми, что способствовало максимальному развитию покровного оледенения. Работы автора показали высокую перспективность детальных реконструкций (если учитывать высокую тектоническую активность), которые позволяют выявлять переходные зоны (денудацнонно-аккумулятивные) между палеогеографическими областями. Именно на этих участках автор намерен акцентировать свои будущие исследования, так как только там можно получить богатый материал по взаимодействию и противоборству во времени и пространстве процессов аккумуляции и денудации. Выделение и описание опорных обнажений или скважин в таких зонах - основная задача, так как они крайне необходимы при составлении сводных геологических разрезов и межрегиональных корреляциях.

В процессе палеонтолого-стратиграфических исследований на коренных местонахождениях остатков ископаемых млекопитающих и палеолитических стоянках открытого типа автором выявлены абиотические связи крупных травоядных животных и человека, основанные на распространении Ca-Na-Mg-геохимических палеоландшафтов плейстоцена. Совместными работами с сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН впервые выявлен новый для Сибири (и России в целом) тип местонахождений мамонтовой фауны, который заключается в накоплении и захоронении костей, зубов и рогов животных на зверовом солонце. Примером местонахождения такого типа является геоархеологический объект Шестаково и, вероятно, Волчья грива. Выяснена глобальная роль "минеральных оазисов" в жизни палеолитического человека и травоядных млекопитающих, особенно, мамонтов, как наиболее уязвимых животных при минеральном голодании.

На основе абиотических связей автор впервые разработал и внедрил в практику поисково-разведочных работ (на предмет макрофаунистических и палеолитических местонахождений) палеоэкологический метод. Высокая эффективность метода показательна - за 1997 - 1999 годы открыто 8 геоархеологических объектов, причем 4 местонахождения характеризуются весьма архаичным обликом артефактов и могут иметь средненеоплейстоценовый возраст. Необходимо отметить, что такие древние объекты обнаружены на территориях, ранее считавшихся мало- или неперспективными. Для успешного проведения поисков и разведки археолого- и палеонтолого-геологических объектов на более высоком уровне автор, используя выявленные абиотические связи, составил серию прогнозных карт перспективных площадей, которые намерен детально исследовать в ближайшее время. Автор глубоко убежден и акцентирует на этом внимание,- что детальное изучение коренных палеофаунистических и палеолитических местонахождений - первостепенная задача современных комплексных исследований по стратиграфической тематике плейстоцена.

Достоверные результаты собственных исследований, а также полученных при совместной работе, автор стремится своевременно докладывать широкой аудитории слушателей. Часть диссертационного материала в той или иной форме была доложена на 6 международных, 2 республиканских и 4 региональных научных форумах, а также использована при составлении нового варианта региональной стратиграфической схемы верхнеплиоцен-четвертичных отложений, рассмотренного на расширенном заседании СибРМСК 15-17 ноября 1999 г. в Новосибирске.

Дальнейшие перспективы автора в плане исследований плейстоцена подкреплены несколькими грантами и конкурсными проектами российского и регионального уровней.