Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и хитинозои ордовика Зилаирского синклинория Южного Урала
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Якупов, Рустем Раулевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИТИНОЗОЙ 8 1.1. Краткий очерк истории изучения хитинозой 8 1. 2. Морфология и химический состав везикул хитинозой

1.3. Классификация и филогения хитинозой

1. 4. Стратиграфическое значение хитинозой

2. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ХИТИНОЗОЙ

2. 1. Отбор образцов 27 2. 2. Извлечение хитинозой из горных пород

3. ОПИСАНИЕ ХИТИНОЗОЙ

4. СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО СКЛОНА ЮЖНОГО УРАЛА

4. 1. Западнозилаирская (Вельская) зона

4. 2. Восточнозилаирская (Кракинская) зона

4. 3. Курагано-Сакмарская зона

5. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КОРРЕЛЯЦИЯ ХИТИНОЗОЙ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и хитинозои ордовика Зилаирского синклинория Южного Урала"

Актуальность работы. Ордовикские отложения на Южном Урале хорошо известны и большая часть свит и толщ имеет возрастную характеристику, подтвержденную палеонтологическим методом. Однако до сих пор большинство датировок основано на макрофаунистических остатках, которые не всегда дают возможности для детального расчленения и корреляции терригенных отложений ордовикского возраста.

В Зилаирском синклинории (ЗС) на основании последних стратиграфо-палеонтологических исследований (Якупов и др., 2002) к ордовику относятся тирляно-кагинская толща набиуллинской свиты и сухолядская толща. Новые находки граптолитов, конодонтов и хитинозой позволяют уверенно датировать и коррелировать одновозрастные отложения.

Данная работа посвящена биостратиграфии ордовика западного склона Южного Урала (Зилаирского синклинория и Курагано-Сакмарской зоны) и состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть — систематическая -посвящена описанию мало изученной и недостаточно применяемой для целей стратиграфии в России группе проблематики - хитинозоям. В работе приведены основные данные о состоянии изученности, принципах классификации и морфологии хитинозой. Большинство сведений взято из иностранной литературы (Eisenack 1931, Paris, 1981; Paris et al., 1999a; Nolvak, 2000). Эта широко используемая зарубежными исследователями группа органических остатков с 60-х годов начала изучаться советскими палеонтологами. С распадом Советского Союза часть из них (Я.Нылвак, Р.М.Мянниль, З.М.Абдуазимова) оказались за пределами России. По ряду причин оставшиеся исследователи практически перестали заниматься хитинозоями. Сейчас этой группе в России уделяется эпизодическое внимание, главным образом - попутное выделение, и эти исследования сосредоточены в Сибири (О.Т.Обут - ИГНиГ СО РАН, Ю.П.Катюха - Бурятгеоцентр). Хитинозои выпали из сферы применения российской геологической практикой, в первую очередь, из-за отсутствия специалистов. Таким образом, назрела необходимость показать стратиграфические возможности и практическую ценность этой группы с точки зрения современных представлений.

Особое внимание уделено разработке методики выделения и подготовки хитинозой к последующим этапам изучения. В процессе лабораторной обработки использовались разные методы выделения хитинозой из терриген-ных пород. Полученные результаты послужили основой для анализа результативности методик дезинтеграции терригенных пород для выделения органических остатков. Предлагаются методические рекомендации по выделению хитинозой из терригенных пород Южного Урала, их сохранению и фотографированию.

Вторая часть работы посвящена стратиграфии ордовикских отложений Зилаирского синклинория и Курагано-Сакмарской зоны, в частности зоны палеозойского обрамления массивов Крака, так называемой Восточнозилаир-ской или Кракинской зоной (КЗ). Последняя особенно интересна тем, что геологами до сих пор однозначно не решен вопрос о происхождении ультра-базитовых массивов, и ключ к этому вопросу, по мнению автора, находится в палеозойском обрамлении этих образований. Некоторые вопросы стратиграфического расчленения и геологического строения северной части Зилаирского синклинория вызывают многочисленные публикации и дискуссии (Ка-малетдинов и др., 1971; Ожиганов, 1974; Радченко, Клочихин, 1974; Кама-летдинов, Казанцева, 1983; Маслов и др., 1997; Иванов, 1998; Якупов и др., 1998; Пучков, 2000; Якупов, 2003).

Целью исследований является изучение новой группы органических остатков - хитинозой, разработка биозональной шкалы по этой группе для ордовикских отложений Южного Урала.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд основных задач:

1) Проанализировать и систематизировать современные представления о проблематичной группе - хитинозоях и показать методические основы ее использования в стратиграфии.

2) Провести анализ работ предшественников и сопоставить их с новыми данными в области биостратиграфии ордовикских отложений Зилаирско-го синклинория (Южного Урала).

3) Выделить и описать характерные комплексы хитинозой из разрезов ордовика, проследить, по возможности, их распространение по площади и по разрезу.

4) Увязать полученные комплексы по хитинозоям с ортостратиграфи-ческими группами фауны (конодонты, граптолиты) на региональном уровне и провести корреляцию с другими регионами.

Фактический материал.

В результате специальных стратиграфо-палеонтологических работ собрана обширная коллекция органических остатков из ордовикских отложений Зилаирского синклинория западного склона Южного Урала, которая насчитывает более 2000 экземпляров хитинозой включающей 16 родов и 27 видов. В работе описано 7 родов и 18 видов хитинозой, важных для стратиграфической корреляции ордовикских отложений. Хитинозои в этих отложениях выделены и описаны впервые, во многих местонахождениях автором с коллегами впервые собраны конодонты и граптолиты.

Приведены новые геологические материалы, собранные автором на протяжении 7 лет в процессе работ по палеонтологическому обоснованию схемы стратиграфии палеозойских отложений Зилаирского синклинория. В основу работ положены самые последние стратиграфические и палеонтологические данные для западного склона Южного Урала, описано 8 характерных разрезов и 1 скважина.

Результаты палеонтолого-стратиграфических работ публиковались в одной книге и 14 статьях, докладывались на Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях.

Научная новизна. Уточнена схема стратиграфии ордовикских отложений Зилаирского синклинория Южного Урала. Показано практическое применение хитинозой для целей стратиграфического расчленения и корреляции этого района. Впервые приведены описания и фотографии хитинозой, полученные автором из ордовикских отложений Южного Урала. Проведено сопоставление комплексов хитинозой с комплексами, выделенными в Горном Алтае, Московской синеклизе и в Балтоскандии, где они наиболее хорошо изучены. Особенно важно, что на территории Зилаирского синклинория комплексы хитинозой выделены совместно с конодонтами и граптолитами, что позволяет четко коррелировать хитинозои с этими группами фауны, и показывает их самостоятельную значимость для решения стратиграфических задач.

Защ ищаемые положен ил:

1. Расчленение ордовикских отложений Зилаирского синклинория Южного Урала на новой палеонтологической основе. В Западнозилаир-ской зоне тирляно-кагинская свита (O2-3) переведена в ранг толщи в составе набиуллинской свиты (O2-3 - Sjnb). В Восточнозилаирской (Кракинской ) зоне выделено новое стратиграфическое подразделение — сухолядская толща (01.3 sh).

2. Комплексы хитинозой из ордовикских отложений западного склона Южного Урала увязаны с граптолитами и конодонтами, что позволило установить их стратиграфическое положение в ОСШ и определить их самостоятельное значение для биостратиграфического расчленения.

3. Зональные комплексы хитинозой: Lagenochitina grossum, Су-athochitina regnelli, Belonechitina robusta, Belonechitina hirsuta впервые установлены для ордовикских отложений западного склона Южного Урала, проведена их корреляция с комплексами Горного Алтая, Московской синеклизы и Балтоскандии.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории стратиграфии палеозоя Института геологии УНЦ РАН под руководством и при поддержке научного руководителя доктора геол.-мин. наук В.А.Маслова и зав. лабораторией кандидата геол.-мин. наук О.В.Артюшковой, которым автор выражает искреннюю и глубокую признательность. Автор искренне благодарен коллегам Т.М.Мавринской и А.Н.Абрамовой за совместные полевые работы и помощь в постановке метода. Чрезвычайно полезным для работы был практический опыт, полученный автором на совместных геолого-съемочных работах с геологами ОАО "Башкиргеология" Н.Н.Ларионовым, И.Р.Бергазовым и Ю.Г.Князевым. Особую признательность автор хотел бы выразить ОАО "Башкиргеология" за предоставленные скважинные материалы. Автор благодарен чл.-корр РАН. В.Н.Пучкову за проявленное внимание и ценные замечания по визуальному поиску хитинозой в Кракинской зоне, а также Т.Н.Корень (ВСЕГЕИ) за своевременные консультации и определения грап-толитов. Ряд вопросов обсуждался с докторами г.-м. наук Е.В.Чибриковой, В.А.Аристовым, чьи замечания учтены при написании работы. По электронной почте получены консультации специалистов по хитинозоям: канд. г.-м. наук О.Т.Обут (ИГНиГ СО РАН), Ф.Париса (Universite de Rennes, Франция). Глубокую признательность автор выражает специалистам, приславшим оттиски по теме исследований: Н.В.Сенникову и О.Т.Обут (ИГНиГ СО РАН), Florentin Paris (Universite de Rennes, Франция), Jaak Nolvak (Institute of Geology at Tallinn Technical University, Эстония), Gary Mullins (University of Leicester, Великобритания), Jacques Verniers (Ghent University, Бельгия).

Благодарности автора также адресованы коллегам, помогавшим в оформлении работы А.П.Черникову, А.В.Бурдакову, В.М.Горожанину и отбиравшим фауну Руслану Акманову, Рамису Зианбердину, Гульсасак Ку-мушкуловой.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Якупов, Рустем Раулевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа впервые обобщает современные представления и сведения о состоянии изученности новой для Южноуральского региона вида проблематики - хитинозой. На основе обзора иностранных публикаций приведены основные взгляды на вопросы классификации, филогении и стратиграфической приуроченности хитинозой.

Эта проблематичная группа представляет собой мелкие (80-1500 мкм) органостенные микрофоссилии, которые встречаются практически во всех терригенных отложениях палеозоя, начиная с верхнего тремадока нижнего ордовика и до фамена верхнего девона. Хитинозои - предположительно являются телами воспроизводства (яйца?) мягкотелых многоклеточных морских организмов, которые, скорее всего, не сохранились в фоссилизирован-ном виде до наших дней.

Для ордовикской, силурийской и девонской систем разработаны глобальные биозональные схемы по хитинозоям (Vernier et al., 1995; Paris et al., 1999a; Paris et al., 2000), что позволяет их использовать для стратиграфических и корреляционных работ на региональном и глобальном уровне. Особенность хитинозой переносить низкие (до зеленосланцевой) степени метаморфизма, широкая географическая и фациальная распространенность дает им преимущества в качестве нового биостратиграфического инструмента для датировки и корреляции немых отложений на Южном Урале. Химическая стойкость хитинозой позволяет использовать плавиковую и соляную кислоты для их выделения из терригенно-карбонатных и метаморфизованных пород.

Практические вопросы выделения хитинозой из терригенных и терригенно-карбонатных отложений ордовика рассматриваются в методической части работы. Проведен анализ методики дезинтеграции, отбора и подготовки хитинозой к последующим этапам изучения.

Описание хитинозой приведено в соответствии с современной формальной классификацией (Paris et al., 1999). В работе рассмотрены 7 родов,

18 видов (7 видов в открытой номенклатуре) хитинозой - таксоны важные для биостратиграфии ордовикских отложений западного склона Южного Урала.

Решение вопроса практического применения новой группы органических остатков — хитинозой повлекло за собой детальное изучение стратиграфии ордовикских отложений. В целях понимания распространения хитинозой в основании палеозоя для подробных исследований были выбраны ордовикские отложения западного склона Южного Урала. Эти отложения к настоящему времени хорошо охарактеризованы ортостратиграфическими группами фауны (конодонты и граптолиты), что позволило проследить распространение комплексов хитинозой.

Ордовикские отложения западного склона Южного Урала получили новую стратиграфическую и палеонтологическую характеристику. Представленные двумя разными фациальными типами (терригенно-карбонатные и терригенно-кремнистые) стратиграфические подразделения ордовика, различные по возрасту и по составу, сопоставляются друг с другом на основе биостратиграфического метода. В северной части Зилаирского синклинория впервые обосновано выделение тирляно-кагинской толщи (O2-3) в составе набиуллинской свиты (O2-3-S1). Прослежены ее фациальные изменения по западному борту Зилаирского синклинория и приведены новые находки коно-донтов из стратотипа свиты, на основе которых она датируется.

В осевой части Зилаирского синклинория в зоне палеозойского обрамления массивов Крака впервые выделена сухолядская толща (O1.3) вместо уразинской свиты (О), картируемой здесь ранее. Мощная ритмично сложенная терригенно-кремнистая толща описана в разрезах по pp. Сухоляд, Сухой Узян, Kara и охарактеризована многочисленными находками конодонтов, граптолитов и хитинозой. Выделение хитинозой совместно с конодонтами проводилось из скважины №5 (520 м) до забоя полностью прошедшей по данной толще.

В Курагано-Сакмарской зоне представительные комплексы получены из типового разреза дубоводольской свиты (СЫп), что позволило дополнить стратиграфический пробел (уровень лландейловского яруса) недостаточно охарактеризованный хитинозоями в сухолядской толще.

В результате сопоставления комплексов хитинозой из ордовикских пород Зилаирского синклинория и Курагано-Сакмарской зоны с граптолитовы-ми и конодонтовыми находками в этих подразделениях, составлена предварительная биостратиграфическая схема корреляции комплексов хитинозой Южного Урала с комплексами, выделенными на Горном Алтае и в Московской синеклизе. Характерные комплексы хитинозой привязаны к зональной схеме по хитинозоям для Балтоскандии и впервые описаны для ордовикских отложений Южного Урала.

Самый ранний комплекс получен в основании сухолядской толщи под названием "Lagenochitina grossum " и отвечает позднему аренигу (предположительно граптолитовой зоне Expansograptus hirundo) или основанию дарри-виллского яруса. Этот комплекс включает в себя хитинозои: Cyathochitina campanulaeformis (Eisenack), Cyathochitina hunderumensis Grahn, Nolvak et Paris, Cyathochitina calix (Eisenack), Lagenochitina grossum Obut, Lagenochitina esthonica Eisenack, Conochitina primitiva Eisenack, Rhabdochitina gracilis Eisenack, Rhabdochitina magna Eisenack, Desmochitina cf. minor Eisenack.

Следующий комплекс получил название "Cyathochitina regnelli" и соответствует всему лланвирнскому ярусу среднего ордовика. Комплекс включает виды: Cyathochitina cf. regnelli (Eisenack), Cyathochitina hunderumensis Grahn, Nolvak et Paris, Lagenochitina cf. esthonica Eisenack, Lagenochitina cf. tumida Umnova, Cyathochitina cf. calix (Eisenack).

Хитинозои дубоводольской свиты, имеющей лландейловский возраст по граптолитам и конодонтам отнесены к зоне «Belonechitina robusta ". В этот комплекс входят: Belonechitina micracantha ex gr. wesenbergensis (Eisenack), Belonechitina robusta (Eisenack), Conochitina cf. tuberculata Eisenack, Cyathochitina cf. calix (Eisenack), Conochitina sp. aff. acuminata Eisenack, Laufeldochitina cf. stentor (Eisenack), Pterochitina ? aff. retracta Eisenack, Rhabdochitina sp.

Уровень нижнего карадока не охарактеризован хитинозоями ни в одном разрезе, поэтому выделение зоны для этого уровня возможно при последующих стратиграфо-палеонтологических работах.

Хитинозои средней части сухолядской толщи предлагается относить к зоне "Belonechitina hirsuta". В нем известны: Belonechitina cactacea (Eisenack), Belonechitina hirsuta (Laufeld), Cyathochitina calix (Eisenack), Desmochitina ex. gr. minor Eisenack. Эта зона соответствует верхней части горизонта Идавере (средний карадок) Балтоскандии и выделяется благодаря узкому интервалу распространению вида-индекса Belonechitina hirsuta (Laufeld).

Более высокие уровни на западном склоне Южного Урала пока не изучены. Дальнейшая работа по биостратиграфической характеристике ордовикских отложений позволит уточнить и дополнить биозональную схему ордовика Южного Урала на основе хитинозой.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и хитинозои ордовика Зилаирского синклинория Южного Урала"

На правах рукописи

Якупов Рустем Раулевич

СТРАТИГРАФИЯ И ХИТИНОЗОИ ОРДОВИКА ЗИЛАИРСКОГО СИНКЛИНОРИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

25.00.02 Палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в лаборатории стратиграфии палеозоя Института геологии Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

Маслов Виктор Алексеевич,

Институт геологии УНЦ РАН, Уфа

доктор геолого-минералогических наук

Черных Валерий Владимирович

Ведущая организация:

кандидат геолого-минералогических наук

Наседкина Виктория Александровна

Уральский государственный горный университет г. Екатеринбург

Открытое акционерное общество "Башкиргеология", г.Уфа

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.021.03 при Институте геологии и геохимии Уральского отделения РАН по адресу: 620151, Екатеринбург, Почтовый переулок, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии и геохимии УрО РАН

Атореферат разослан 19 ноября 2004 года

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять на адрес Института геологии и геохимии УрО РАН, ученому секретарю диссертационного совета Д 004.021.03

Электронная почта: krupenin@igg.uran.ru

Факс:(343)3715252

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-мин. наук

М.Т.Крупенин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Ордовикские отложения на Южном Урале хорошо изучены и лредставленны терригенно-карбонатным и терри-генно-кремнистым типами разрезов. Терригенно-карбонатный тип ордовикских отложений залегает в основании палеозойских образований на западном борту Зилаирского синклинория (ЗС) - Западнозилаирская зона. Терри-генно-кремнистый тип ордовикских отложений развит в осевой части ЗС в Восточнозилаирской (Кракинской) зоне (КЗ) и, в ее южном продолжении, в Курагано-Сакмарской зоне. Палеонтологический метод для расчленения и определения стратиграфического положения терригенных палеозойских комплексов - является достоверной высококачественной основой для решения проблемы возраста отдельных толщ и их внутрирегиональной и межрегиональной корреляции. Большинство терригенных и карбонатно-терригенных отложений ордовика на Южном Урале часто не имеют достаточно надежной палеонтологической характеристики. С этих позиций любая находка фауны имеет решающее значение не только для местных стратонов, но и для региональной стратиграфии. Изучение новой для Южного Урала группы органических остатков - хитинозой приобретает неоценимое значение для проведения поисково-съемочных и разведочных работ, решения проблемы возраста «немых» толщ, региональных и глобальных корреляций ордовикских осадочных образований рассматриваемого региона. Сделанные до работ диссертанта находки этой проблематичной в систематическом отношении группы на Урале были единичными и не взаимоувязанными. Стратиграфическое расчленение толщ по хитинозоям ранее на Южном Урале не проводилось. Их единичные определения приводились для обоснования возраста палеозойских отложений Приполярного (Карстен и др., 1989), Среднего Урала (Иванов, Снигирева, 1998), Оренбургской области (Якобе и др., 1992 г.).

Ископаемые остатки хитинозой выделены диссертантом в терри-генных и терригенно-кремнистых отложениях нижнего палеозоя Южного Урала. Настоящая диссертационная работа демонстрирует ключевую роль использования хитинозой для решения стратиграфических задач этого региона. Применяемый в диссертационной работе зональный биостратиграфический подход позволит использовать хитинозой наравне с ортостратигра-фическими группами фауны. Особенно важно, что эта группа может применяться для датировки и стратиграфического расчленения как для макропа-леонтологически не охарактеризованных, так и для слабометаморфизован-ных толщ, в которых другие органические остатки могут разрушаться или иметь неудовлетворительную сохранность.

Главная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы изучить новую для Южного Урала группу - хитццрчг»и ппррлетшп. стратиграфическое распространение ее кодцгеждцнрНДОЫМ&Ь эталонирования по

БИ&ЛПОТЕКА СПс

о»

СЪТ1\71Ж| ^ 1 Г1У1 111Г

* А ?

(кг (к 3

ортостратиграфическим группам фауны (граптолитовые и конодонтовые зоны) создать опорный каркас зональных подразделений ордовика по хити-нозоям Южного Урала.

Для достижения главной цели работы был решен следующий комплекс задач.

1) Проанализированы и систематизированы современные представления о проблематичной группе - хитинозоям и рассмотрены методические основы ее использования в биостратиграфии.

2) Проведен анализ работ предшественников и сопоставление их с новыми данными в области биостратиграфии ордовикских отложений Зилаирского синклинория (Южного Урала).

3) Выделены и описаны характерные комплексы хитинозой из разрезов ордовика; прослежено их распространение по площади и по стратиграфической колонке.

4) Полученные ордовикские комплексы по хитинозоям увязаны внутри изученного региона с комплексами по ортостратиграфическим группам фауны (конодонтам и граптолитам), что позволило провести корреляцию южноуральских хитинозойных комплексов с хитинозойными комплексами в других регионах.

Фактический материал и методика исследований. Диссертационная работа основана на материале, собранном и изученном автором в период с 1997 по 2003 гг. (Якупов, 1997, 2000, 2003; Якупов и др., 1998,

2001) во время проведения специальных палеонтолого-стратиграфических исследований на Южном Урале. В диссертации приводится описание 8 разрезов, материалы по которым легли в основу переработанной стратиграфической схемы для северной части Зилаирского синклинория (Якупов и др.,

2002). Керн скважины №5 из терригенных отложений Кракинской зоны любезно предоставлен на растворение специалистами ОАО «Башкиргеология» И.Р.Бергазовым и Н.Н.Ларионовым. В работе монографически описано 7 родов и 18 видов хитинозой, имеющих основополагающее значение для определения возраста и биостратиграфической корреляции ордовикских отложений. Кроме биостратиграфических данных по хитинозоям, авторская коллекция которых включает более 2 000 их экземпляров, в диссертационной работе приводятся сведения по конодонтам и граптолитам, собранным автором совместно с Т.М.Мавринской и А.Н.Абрамовой. Определения конодон-тов нижнего палеозоя выполнены Т.М.Мавринской (ИГ УНЦ РАН), грапто-литов - д.г.-м.н. Т.Н.Корень (ВСЕГЕИ). Фотографирование конодонтов и хитинозой проводилось автором на оптическом микроскопе NEOFOT с использованием цифрового фотоаппарата в ИГ УНЦ РАН, а также на сканирующих электронных микроскопах во ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург), ПИН РАН (Москва) и ИПСМ РАН (Уфа).

Методика мацерации, отбора, фотографирования и сохранения хи-тинозой для южноуральского материала усовершенствована автором на ос-

нове существующих опубликованных методик (Paris, 1981; Заславская, 1983) и после консультаций с Т.М.Мавринской, Е.В.Чибриковой (ИГ УНЦ РАН) и доктором F.Paris (Universite de Rennes, France).

В работе в качестве сравнительного материала использованы опубликованные и фондовые материалы по геологии и стратиграфии Зилаирско-го синклинория и Курагано-Сакмарской зоны Южного Урала, а также зарубежные и отечественные публикации по хитинозоям из других геологических регионов.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующих основных положениях:

1. Усовершенствована схема стратиграфии ордовикских отложений Зилаирского синклинория, в которой в результате ревизии тирляно-кагинская свита вошла в состав набиуллинской свиты в качестве нижней толщи, а в Кракинской зоне предложено новое стратиграфическое подразделение - сухолядская толща. Данные изменения обоснованы со стратиграфических и палеонтологических позиций.

2. Выделены 4 комплекса хитинозой из отложений ордовика Южного Урала и проведена их стратиграфическая взаимоувязка со стратиграфическим распространением граптолитов и конодонтов, с которыми хитинозой встречаются на Южном Урале непосредственно в одних и тех же образцах.

3. Проведено сопоставление южно-уральских комплексов хитинозой с существующими зональными комплексами хитинозой Балтоскандии, Московской синеклизы и Горного Алтая.

4. Проведено монографическое описание изученных ордовикских хитинозой Южного Урала.

Практическое значение

На основе новых находок конодонтов, граптолитов и хитинозой уточнена схема стратиграфии нижнего палеозоя Южного Урала. Полученные данные использованы для составления геологической карты масштаба 1:200000 - листы N-40-XXII и N-40-ХХШ. Представленные комплексы хи-тинозой Южного Урала с точной стратиграфической привязкой и их монографическое описание с атласом фотоизображений могут служить справочным руководством при осуществлении комплекса стратиграфо-палеонтологических, региональных и локальных геологических работ. Кроме того, результаты работ имеют значение при проведении геологосъемочных, поисковых работ и создании специализированных карт разных масштабов, при стратиграфическом расчленении и корреляции разрезов. Проведенные исследования позволят в дальнейшем планомерно и широко использовать хитинозой для определении возраста вмещающих их пород и стратиграфического расчленения «немых» (неохарактеризованных макрофауной) толщ.

Установленные последовательно сменяющие друг друга четыре комплекса хитинозой в ордовикских отложениях Западного склона Южного

Урала и их увязка с подразделениями по ортостратиграфическим группам фауны - граптолитам и конодонтам, будут надежной основой для палеобиогеографических реконструкций и при решении вопросов глобальной корреляции ордовикских осадочных образований.

Защищаемые положения:

1. Расчленение ордовикских отложений Зилаирского синклинория Южного Урала на новой палеонтологической основе. В Западнозилаирской зоне тирляно-кагинская свита (О2-3) переведена в ранг толщи в составе на-биуллинской свиты (О2-3- Sjnb). В Восточнозилаирской (Кракинской ) зоне выделено новое стратиграфическое подразделение - сухолядская толща (O1 3sh).

2. Комплексы хитинозой из ордовикских отложений западного склона Южного Урала увязаны с граптолитами и конодонтами, что позволило установить их стратиграфическое положение в ОСШ и определить их самостоятельное значение для биостратиграфического расчленения.

3. Зональные комплексы хитинозой: Lagenochitina grossum, Cyatho-chitina regnelli, Belonechitina robusta, Belonechitina hirsuta впервые установлены для ордовикских отложений западного склона Южного Урала, проведена их корреляция с комплексами Горного Алтая, Московской синеклизы и Балтоскандии.

Изученные таксоны южно-уральских ордовикских хитинозой монографически описаны и сфотографированы. Их образцы хранятся в коллекции Лаборатории стратиграфии палеозоя №181 ИГ УНЦ РАН.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из «Введения», 5 глав и «Заключения». Она изложена на 109 страницах текста и сопровождается 21 иллюстрацией и 6 фототаблицами. Список литературы включает 103 наименования.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских совещаниях «Палеогеография венда - раннего палеозоя» (Екатеринбург, 1996 г.) и «Палеогеография венда -раннего палеозоя Северной Евразии» (Екатеринбург, 1998 г.), на II Республиканской геологической конференции «Проблемы региональной геологии, нефтеносности, металлогении и гидрогеологии РБ» (Уфа, 1997 г.), III Республиканской геологической конференции «Геология и полезные ископаемые республики Башкортостан, проблемы и перспективы освоения минерально-сырьевой базы» (Уфа, 1999 г.), IV Республиканской геологической конференции «Геология и перспективы расширения сырьевой базы Башкортостана и сопредельных территорий» (Уфа, 2001 г.), Республиканской научно-практической конференции «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы» (Уфа, 2002 г.) и V Республиканской геологической конференции «Проблемы региональной геологии, неф-

теносности, металлогении и гидрогеологии РБ» (Уфа, 2003 г.), на научном семинаре в ИГиГ УрО РАН (Екатеринбург, 2003 г.), на Первой Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2004 г.), на заседаниях Ученого Совета и семинарах Лаборатории стратиграфии палеозоя ИГ УНЦ РАН.

Работа выполнена в Лаборатории стратиграфии палеозоя Института геологии УНЦ РАН под научным руководством доктора геол.-мин. наук В.А.Маслова и при поддержке зав. лабораторией кандидата геол.-мин. наук О.В.Артюшковой, которым автор выражает искреннюю и глубокую признательность. Автор искренне благодарен своим коллегам Т.М.Мавринской и

A.Н.Абрамовой за совместные полевые работы и помощь в постановке метода. Чрезвычайно полезным для работы был практический опыт, полученный диссертантом при совместных геолого-съемочных работах со специалистами из ОАО «Башкиргеология» - Н.НЛарионовым, И.Р.Бергазовым и Ю.Г.Князевым. Особую признательность автор хотел бы выразить руководству ОАО «Башкиргеология» за предоставленные керновые материалы из скважин Кракинской зоны. Автор благодарен чл.-корр РАН В.Н.Пучкову за проявленное внимание и ценные замечания по методике визуального поиска хитинозой в Кракинской зоне, а также доктору геол.-мин. наук Т.Н.Корень (ВСЕГЕИ) за подробные консультации и определения переданных грапто-литов. Ряд дискуссионных вопросов обсуждался с докторами г.-м. наук Е.В.Чибриковой, В.А.Аристовым, чьи ценные замечания учтены при написании работы. В процессе работы были получены консультации по таксономии хитинозой и принципам построения по ним зональных шкал от доктора Ф.Париса (Universite de Rennes, Франция), доктора геол.-мин. наук Н.В.Сенникова и кандидата геол.-мин. наук О.Т.Обут (ИГНГ СО РАН, Новосибирск, Россия).

Благодарности автора также адресованы коллегам, помогавшим в оформлении диссертационной работы А.П.Черникову, А.В.Бурдакову,

B.М.Горожанину и собиравшим фауну при лабораторных исследованиях Р.Р.Акманову, Р.И.Зианбердину, Г.Н.Кумушкуловой.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИТИНОЗОЙ

История изучения. Хитинозои - "Chitinozoa" - проблематичная группа органостенных микрофоссилий, впервые описаны в 1931 году немецким микропалеонтологом А.Эйзенаком (Eisenack, 1931). Он предложил систему классификации, которая с небольшими изменениями используется рядом исследователей и в наше время. Первые 20 лет А.Эйзенак практически единолично занимался исследованиями этой группы. Массовые публикации посвященные хитинозоям в мире начинаются в конце 50-х, начале 60-х годов, сначала американскими, затем французскими специалистами. В 7080-е годы опубликованы крупные монографии посвященные систематике рассматриваемой группы организмов (Таррап, 1966; Jansonius, 1969; Schall-

reuter, 1981), экологии и морфологии (Laufeld, 1967; Jenkins, 1970; Wrona, 1980) и палеобиогеографическому распространению их комплексов (Laufeld, 1980). Особо следует отметить работу французского исследователя Ф.Париса, (Paris, 1981). Его выводы и построения легли в основу современных представлений об этой проблематичной группе.

В СССР хитинозои сначала изучались в Прибалтике, где они впервые были выделены еще А.Эйзенаком (Eisenack, 1931, 1937, 1955; Дицеви-чус, 1969, 1970; Нестор, 1976, 1980, 1994; Мянниль, 1969, 1970, 1976, 1980; Nolvak, 1980, 1989, 1993, 2002). На территории Русской платформы им посвящены работы Н.И.Умновой (1969, 1970, 1981), в Сибири их изучением занимались А.М.Обут (1973, 1985), Н.М.Заславская (1979,1980).

В настоящее время на территории России изучением хитинозои занимаются Н.В.Сенников и О.Т.Обут (Обут 1995, 2002; Sennikov, Obut, 1997, 2002). С 1995 года хитинозои изучаются диссертантом в Лаборатории стратиграфии палеозоя Института геологии УНЦ РАН.

Морфология и химический состав хитинозои. Хитинозои -мелкие (80 - 1500 мкм) органостенные микрофоссилии с отверстием в верхней части. При хорошей сохранности - без повреждений, не расплющенные - они имеют три характерных признака: 1) органическая двухслойная стенка окружающая внутреннюю полость, 2) отверстие (апертура), герметизированное пробкой или крышечкой, 3) радиальная симметрия.

Отдельные микрофоссилии называются везикулами и могут быть соединены в цепочки. Везикулы имеют субцилиндрическую, субконическую или субсферическую форму. Внешняя стенка везикул изменяется у разных родов от гладкой до различных сложных типов орнаментации включая отростки, гребни и сетчатую (ячеистую) структуру. Уральские экземпляры везикул обычно сплющены, но часто сохраняют внешнюю орнаментацию.

Химический состав везикул ближе всего к кутину (Обут, 1973) и устойчив к воздействию концентрированных кислот и щелочей даже при нагревании. Такая стойкость материала, составляющего стенку везикулы, позволяет выделять с использованием плавиковой кислоты хитинозои даже из метаморфизованных до зеленосланцевой стадии пород.

Классификация и филогения. Пока не установлено определе-ной родственной связи хитинозои ни с одной известной древней или современной группой фауны или флоры (Nolvak, 2002). В настоящее время ряд исследователей относят их к приспособлениям для кладки яиц или яичным сумкам мягкотелых Metazoa, называемых «хитинозоофорами», которые сами не сохранились при фоссилизации (Grahn, 1981; Paris, Nolvak, 1999).

Морфологическая классификация хитинозой была предложена А.Эйзенаком (Eisenack, 1931) и в дальнейшем переработана многими зарубежными исследователями (Таррап, 1966; Jansonius, 1969). Современную классификацию хитинозой предложил Ф.Парис (Paris, 1981; Paris et al.,

1999). По этой классификации рода объединены в подсемейства на основе морфологического строения поверхности везикулы. Подсемейства объединяют в 3 семейства по степени выраженности шейки везикулы, а семейства объединяют в 2 отряда: а) закрывающиеся внешней крышечкой - оперкулу-мом, или б) закрывающиеся внутренней пробкой - просомой везикулы.

Стратиграфическое значение. Хитинозои являются перспективной группой для палеонтологической характеристики осадочных и, особенно важно, слабо метаморфизованных до зеленосланцевой стадии толщ. Этому способствуют следующие факторы:

1. Хитинозои встречаются в широкой фациальной гамме осадочных образований морского генезиса и очень часто в массовых количествах (до 1000 везикул на 1 грамм породы)

2. Хитинозои обособляются в комплексы, позволяющие датировать узкие возрастные интервалы, сопоставимые с зонами по конодонтам и грап-толитам.

3. Везикулы хитинозой сохраняют основные морфологические признаки даже в слабо метаморфизованных породах.

2. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ХИТИНОЗОЙ

Отбор образцов. При методике поиска хитинозои на поверхностях напластования уже в полевых условиях через лупу с увеличением х7 проводится поиск видимых хитинозой и других органических остатков. Плотность отбора образцов по разрезу зависит от решаемых задач. Например, на предполагаемой границе внутри однородной литологической пачки требуется посантиметровый отбор проб. Для лабораторной обработки отбирают пробы весом 200-300 г.

Извлечение хитинозой из горных пород. При использовании химического способа дезинтеграции горных пород, в зависимости от состава цемента применяют соляную или плавиковую кислоты. Для целей параллельного выделения остатков конодонтов из карбонатных пород иногда применяют муравьиную кислоту.

На следующем этапе исследований нерастворимый остаток просматривается под бинолулой при увеличении х28. Частички, напоминающие по форме хитинозои, отбираются в специальные бюксы, дальнейшее изучение проводят при увеличении х80 - х400 на биологическом микроскопе. Хитинозои, при этом, раскладываются рядами на специальные столики для описания и фотографирования.

3. ОПИСАНИЕ ХИТИНОЗОЙ

В главе приводится монографическое описание 18 видов хитинозой в составе 7 родов, 7 из них описаны в открытой номенклатуре. Систематический состав описанных хитинозои следующий:

ГРУППА CHITINOZOA Eisenack, 1931 Отряд PROSOMATIFERA Eisenack, 1972 Семейство CONOCHITINIDAE Eisenack, 1931 emend. Paris, 1981 Подсемейство Conochitininae Paris, 1981 Род Conochitina Eisenack, 1931 emend. Paris, Grahn, Nestor et Lakova, 1999 Вид Conochitina cf. chydaea Jenkins, 1967 Вид Conochitina cf. lagena Eisenack, 1968 Вид Conochitinaprimitiva Eisenack, 1939 Род Rhabdochitina Eisenack, 1931 emend. Paris, Grahn, Nestor et Lakova, 1999 Вид Rhabdochitina magna Eisenack, 1931 Вид Rhabdochitina gracilis Eisenack, 1931 Подсемейство Belonechitininae Paris, 1981 Род Belonechitina Jansonius, 1964

Вид Belonechitina cactacea (Eisenack, 1937) Вид Belonechitina hirsuta (Laufeld, 1967) Вид Belonechitina robusta (Eisenack, 1959) Подсемейство Tanuchitininae Paris, 1981 Род Laufeldochitina Paris, 1981 Вид Laufeldochitina cf. stentor (Eisenack, 1937)

Семейство LAGENOCHITINIDAE Eisenack, 1931 emend. Paris, 1981 Подсемейство Lagenochitininae Paris, 1981 Род Lagenochitina Eisenack, 1931 emend. Paris, Grahn, Nestor et Lakova, 1999 Вид Lagenochitina cf. cybaea Umnova, 1969 Вид Lagenochitina cf. esthonica Eisenack, 1955

Вид Lagenochitina grossum Obut, 1995 Вид Lagenochitina cf. tumida (Umnova, 1969) Подсемейство Cyathochitininae Paris, 1981 Род Cyathochitina Eisenack, 1955 emend. Paris, Grahn, Nestor et Lakova, 1999

Вид Cyathochitina campanulaeformis (Eisenack, 1931) Вид Cyathochitina calix (Eisenack, 1931) Cyathochitina hunderumensis Grahn, Nolvak et Paris, 1996 Вид Cyathochitina cf. regnelli (Eisenack, 1955)

Отряд OPERCULATIFERA Eisenack, 1931 Семейство DESMOCHITINIDAE Eisenack, 1931, emend. Paris, 1981 Подсемейство Desmochitininae Paris, 1981

Род Desmochitina Eisenack, 1931 restrict. Paris, 1981 Вид Desmochitina ex gr. minor Eisenack, 1931

4. СТРАТИГРАФИЯ ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО СКЛОНА ЮЖНОГО УРАЛА.

На западном крыле Зилаирского синклинория в основании палеозоя вскрыта небольшая по мощности (до 80 м) терригенно-карбонатная тирля-но-кагинская толща набиуллинской свиты (см рис. 1). Она с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на разных уровнях докембрийских отложений и согласно перекрывается южно-байназаровской толщей набиуллинской свиты нижнего силура. В осевой части ЗС, в зоне палеозойских отложений обрамляющих массива Крака, вскрывается терригенно-кремнистый тип разреза, представленный сухолядской толщей мощностью до 900 м (Якупов и др., 2002). Толща имеет тектонические границы и вытянута в субмеридиональном направлении. В непосредственной близости от массивов Крака фрагменты сухолядской толщи тектонически смешаны с фрагментами михалкинской (S1-2) и хуторской (D1-2) толщ. Последние на некотором удалении от массивов залегают стратиграфически последовательно.

Западнозилаирская (Бельская) зона

Тирляно-кагинская (ранее выделялась в качестве свиты) включена диссертантом в качестве нижней толщи в состав набиуллинской свиты, так как в стратотипе набиуллинская свита представлена непрерывной последовательностью пород и охарактеризована конодонтами карадокского века -среднего ордовика в нижней части и граптолитами раннего-среднего ллан-довери в перекрывающих отложениях. Идентичность состава и возраста нижней части набиуллинской свиты и выделенной Д.Г.Ожигановым (1955) тирляно-кагинской свиты, небольшая мощность и изменчивость состава тирляно-кагинской свиты, которая не позволяла уверенно прослеживать ее по площади - являются основными причинами, по которым она переведена в ранг толщи. Хитинозои в тирляно-кагинской толще встречаются очень редко, представлены небольшим количеством экземпляров везикул и не имеют определяющего стратиграфического значения.

Восточнозилаирская (Кракинская) зона

Ордовикские отложения КЗ выделялись ранее в уразинскую свиту. Подробное изучение разрезов ордовика в КЗ показало, что использование уразинской свиты в понимании Ожиганова (Ожиганов, 1955) для ордовикских отложений в этом районе нерационально. Наиболее полный разрез в 7 км выше устья р.Сухоляд по ее правому берегу послужил основой для выделения сухолядской толщи (Якупов и др., 2002) (рис. 1). Толща прослежена по всей КЗ, она обнажается на pp. Сухой Узян, Клянчин Ключ, Бусов, Kara. На руч. Медведевский Ключ часть толщи вскрыта скважиной 5, глубиной 520 м.

Возраст сухолядской толщи охарактеризован по многочисленным находкам конодонтов, граптолитов и хитинозои. В нижней части толщи в

45

s

р

M—

о

X

n

г

69

X

о

"8

ö

ас

о С

о S

о s

X л

« s

г 3

и> о

г s s

to s s

Т St

О 3

s 5 л

-1 о

№ u

X о

О M

i 00

s

о

о

о

о

а о

л н

05

я

S3

о

s

s

0)

разных разрезах собраны граптолиты: Undulograptusformosus (Mu et Lee), U. sinicus (Mu et Lee), Climacograptus sp., Dydimograptus sp., Expansegraptus sp., характерные для аренигского яруса нижнего ордовика (определения Т.Н.Корень), конодонты: Paraoistodus aff. parallelus originalis (Sergeeva), Periodon af". flabellum Lind., Drepanoistodussp. характерные для позднеаре-нигского подъяруса раннего - раннелланвирнского подъяруса среднего ордовика (сборы В.Н.Пучкова, определения В.А.Наседкиной). Комплекс хити-нозой из этой части разреза включает: Cyathochitina hunderumensis Grahn, Nolvak et Paris, C. calix (Eisenack), C. campanulaeformis (Eisenack), Cono-chitinaprimitiva Eisenack, Lagenochitina esthonica Eisenack, L grossum Obut, Rhabdochitinagracilis Eisenack, Rh. m agna Eisenack.

В средней части толщи (из забоя скважины №5) при лабораторном выделении попутно с комплексом хитинозой: Cyathochitina hunderumensis Grahn, Nolvak et Paris, C. cf. regnelli Eisenack, Lagenochitina cf. tumida Umnova, L. cf. esthonica Eisenack, выделены конодонты: Periodon cf. aculeatus Hadding, Pygodus aff. serra (Hadding), Drepanoistodus sp. которые позволяют датировать вмещающие породы лланвирнским ярусом среднего ордовика (определения конодонтов Мавринской Т.М.).

Верхняя часть сухолядекой толщи (ритмично-слоистая) в разрезе на р.Сухоляд охарактеризована находкой конодонтов Protopanderodus insculp-tus Branson et Mehl карадокского яруса среднего - ашгиллского яруса позднего ордовика (определения Мавринской Т.М.), в скважине №5 на уровне 218 м конодонты: Periodon aff. grandis (Ethington), Drepanoistodus sp. выделены совместно с хитинозоями хорошей сохранности: Belonechitina hirsuta (Laufeld), В. cactacea (Eisenack), Cyathochitina calix (Eisenack), Desmochitina ex gr. minor Eisenack карадокского возраста.

Курагано-Сакмарская зона. Дубоводольская свита

Выделена из кураганской свиты O2kr (Тищенко и др., 1988 г.) и представлена незакономерным переслаиванием грязно-зеленовато-серых аргиллитов, алевролитов и мелкозернистых кварцевых песчаников. Мощность свиты не менее 7GG м. Возраст ее установлен по многочисленным находкам конодонтов и граптолитов и принимается в объеме лланвирнского яруса среднего ордовика (Маслов и др., 1993).

После лабораторной обработки образцов, отобранных автором, получены многочисленные везикулы хитинозой хорошей сохранности: Belonechitina micracantha ex. gr. wesenbergensis (Eisenack), Belonechitina robusta (Eisenack), Conochitina cf. tuberculata Eisenack, Cyathochitina cf. calix (Eisenack), Conochitina sp. aff. acuminata Eisenack, Laufeldochitina cf. stentor Eisenack, Pterochitina aff. retracta Eisenack, Rhabdochitina sp.

5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХИТИНОЗОЙ В ОТЛОЖЕНИЯХ ОРДОВИКА ЮЖНОГО УРАЛА

На западном борту ЗМ ордовикские отложения охарактеризованы фауной конодонтов, граптолитов и брахиопод. В терригенно-карбонатных разрезах хитинозои единичные и плохой сохранности. Первые хитинозои хорошей сохранности появляются в глинистых алевролитах южнобайназа-ровской толщи набиуллинской свиты (Sjl).

Богатые комплексы хитинозои получены в мощных ритмитах сухо-лядской толщи в Кракинской зоне и в дубоводольской свите Курагано-Сакмарской зоны (см рис. 2).

В КЗ самые древние отложения - низы сухолядской толщи, где в алевролитах найдено большое количество обломков граптолитов. Совместно с ними встречаются видимые хитинозои на поверхностях напластования. Здесь выделяется комплекс Lagenochitina grossum (см рис. 3) который сопоставляется с зоной Lagenochitina grossum Московской синеклизы (Сенников. Обут, 2002) или с верхней частью зоны Cyathochitina primitiva и всей зоной Conochitina cucumis Балтоскандии (Nolvak, 1999). В забое скважины №5, вскрывающем более высокую часть сухолядской толщи, предложено выделить комплекс Cyathochitina regnelli соответствующий зоне Conochitina insueta включая подзону С. clavaherculi Московской синеклизы или верхней части зоны Cyathochitina regnelli и почти всей зоне Laufeldochitina striata включая подзону Cyathochitina clavaherculi Балтоскандии. Данный комплекс встречен совместно с комплексом конодонтов включающим зональный вид Pygodus serra, что позволяет провести предположительную границу на этом уровне.

Уровень лландейльского яруса на Южном Урале представлен дубо-водольской свитой. Выделенный комплекс хитинозой по наиболее характерному виду предложено именовать Belonechitina robusta.

Следующий комплекс хитинозои из верхней части сухолядской толщи выделенный из скважины №5 (218-260 м) назван по характерному зональному виду Belonechitina hirsuta. Одноименная зона узкого стратиграфического интервала выделена в Балтоскандии (Nolvak, Grahn, 1993). Верхняя граница комплекса совпадает с ее уровнем зоны, а нижняя из-за недостатка данных проведена условно.

Таким образом, на Южном Урале выделено 4 комплекса хитинозой, позволяющие датировать вмещающие ордовикские отложения и проводить как внутри- так и межрегиональные корреляции.

Вышеприведенные комплексы хитинозой позволили составить схему корреляции их южно-уральских комплексов с зональными комплексами по хитинозоям предложенными для Московской синеклизы и Горного Алтая (Сенников, Обут, 2002) и провести общее сопоставление с детальной биозональной хитинозойной шкалой Балтоскандии (см. рис. 3).

Рис. 2. Сопоставлений стратиграфических уровней по конодонтам, граптолитам хитинозоям для отложений ордовика западного склона

Южного Урала.

а «

s ea

о «р

о «

о

PO

о s s

H =

X ta о

о «

a ч в

«

4 a

£

о 2 ^ s

a §

S ж

a о

« о

s °

«

s и

о s

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисссертационная работа впервые обобщает современные представления и сведения о состоянии изученности новой для Южноуральского региона проблематичной группы организмов - хитинозой. На основе обзора иностранных публикаций приведены основные взгляды на вопросы классификации, филогении и стратиграфической приуроченности хитинозой.

В результате сопоставления комплексов хитинозой, выделенных из ордовикских стратонов Зилаирского синклинория и Курагано-Сакмарской зоны, часто встречающихся вместе с граптолитовыми и конодонтовыми комплексами в этих местных подразделениях, впервые для ордовикских отложений Урала выделены четыре последовательных комплекса хитинозой. Составлен первый вариант биостратиграфической схемы корреляции комплексов хитинозой Южного Урала с комплексами выделенными на Горном Алтае и в Московской синеклизе. Они также привязаны к ордовикской зональной схеме Балтоскандии по хитинозоям.

Самый ранний комплекс выделен в основании сухолядской толщи под названием «Lagenochitina grossum» и отвечает позднему аренигу (предположительно граптолитовой зоне Expansograptus hirundo) или основанию дарривиллского яруса. Этот комплекс включает в себя хитинозой: Cyatho-chitina campanulaeformis (Eisenack), Cyathochitina hunderumensis Grahn, N61-vak et Paris, Cyathochitina calix (Eisenack), Lagenochitina grossum Obut, La-genochitina esthonica Eisenack, Conochitina primitiva Eisenack, Rhabdochitina gracilis Eisenack, Rhabdochitina magna Eisenack, Desmochitina cf. minor Eisenack.

Следующий комплекс получил название «Cyathochitina regnelli» и соответствует всему лланвирнскому ярусу среднего ордовика. Комплекс включает виды: Cyathochitina cf. regnelli Eisenack, Cyathochitina hunderumen-sis Grahn, Nolvak et Paris, Lagenochitina cf. esthonica Eisenack, Lagenochitina cf. tumida Umnova, Cyathochitina cf. calix (Eisenack).

Хитинозой дубоводольской свиты, имеющей лландейльский возраст по граптолитам и конодонтам отнесены к зоне «Belonechitina robusta». В этот комплекс входят: Belonechitina micracantha ex gr. wesenbergensis (Eisenack), Belonechitina robusta (Eisenack), Conochitina cf. tuberculata Eisenack, Cyathochitina cf. calix (Eisenack), Conochitina sp. aff. acuminata Eisenack, Laufeldochitina cf. stentor Eisenack, Pterochitina ? aff. retracta Eisenack, Rhabdochitina sp.

Уровень нижнего карадока не охарактеризован хитинозоями ни в одном разрезе, поэтому не возможно выделение зоны для этого интервала. Следует особо тщательно изучить разрезы нижнего карадока при последующих стратиграфо-палеонтологических работах.

Хитинозой средней части сухолядской толщи предлагается относить к зоне «Belonechitina hirsuta». В нем известны: Belonechitina cactacea

(Eisenack), Belonechitina hirsuta (Laufeld), Cyathochitina calix (Eisenack), Desmochitina ex gr. minor Eisenack. Эта зона соответствует верхней части горизонта Идавере (средний карадок) Балтоскандии и выделяется благодаря узкому интервалу распространению вида-индекса Belonechitina hirsuta (Laufeld).

Более высокие стратиграфические уровни с хитинозоями в разрезах на западном склоне Южного Урала пока не изучены. Дальнейшая работа по биостратиграфической характеристике ордовикских отложений позволит уточнить и дополнить биозональную схему ордовика Южного Урала на основе хитинозой.

Список работ по теме диссертации:

1. Якупов P.P., Маслов ВА, Артюшкова О.В. Палеогеография ордовика Южного Урала // Тезисы Всероссийского совещания "Палеогеография венда - раннего палеозоя (ПВРП). Екатеринбург, 1996. С. 102-103.

2. Якупов Р.Р. Типовой разрез ордовикских отложений центральной части Зилаирского мегасинклинория // Проблемы региональной геологии, нефтеносности, металлогении и гидрогеологии РБ // Матер.И Респ. геол. конференции Уфа, 1997. С. 153-154.

3. Маслов В.А., Якупов Р.Р., Артюшкова О.В., Маврин-скаяТ.М. Новые данные по стратиграфии палеозоя зоны массивов Крака (Южный Урал) // Ежегодник - 1997. Информационные материалы / Уфа: УНЦ РАН, 1997. С. 29-36.

4. Маслов В.А., Артюшкова О.В., Мавринская Т.М., Якупов Р.Р. Ордовикские отложения Южного Урала // Палеогеография венда - раннего палеозоя Северной Евразии. Екатеринбург: УрО РАН, 1998. С. 67-73.

5. Якупов Р.Р., Мавринская Т.М., Артюшкова О.В. Новые данные по стратиграфии палеозойских отложений Межкракинской зоны // Ежегодник 1996. Информационные материалы / Уфа: УНЦ РАН, 1998. С. 35-38.

6. Якупов Р.Р., Мавринская Т.М. О возрасте набиуллинской свиты западного крыла Зилаирского мегасинклинория // Ежегодник-1996. Информационные материалы / Уфа: УНЦ РАН, 1998. С. 60-63.

7. Якупов Р.Р., Мавринская Т.М. Характеристика палеозойских отложений Межкракинской зоны на основе новых данных // Геология и полезные ископаемые республики Башкортостан, проблемы и перспективы освоения минерально-сырьевой базы // Матер.Ш Респ. геол. конференции Уфа, 1999. С. 63-65.

8. Якупов Р.Р. Перспективы использования фауны хитинозой для решения стратиграфических задач на Южном Урале // Геологи-

ческий сборник №1. Информационные материалы / Уфа: УНЦ РАН, 2000. С. 56-57.

9. Якупов Р.Р., Мавринская Т.М. Стратиграфия палеозойских отложений района гипербазитовых массивов Крака // Геология и перспективы расширения сырьевой базы Башкортостана и сопредельных территорий / Матер.ГУ Респ. геол. конференции Уфа, 2001. С. 112123.

10. Якупов Р.Р., Мавринская Т.М., Абрамова А.Н. Палеонтологическое обоснование схемы стратиграфии северной части Зилаир-ского мегасинклинория. Екатеринбург: ИГиГ УрО РАН, 2002.160 с.

11. Маслов В.А., Артюшкова О.В., Якупов P.P., Абрамова А.Н., Мавринская Т.М. Стратиграфия палеозойских комплексов Республики Башкортостан как основа для составления геологических и прогнозно-металлогенических карт // Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы // Материалы Республиканской научно-практической конференции. Уфа, 2002. С. 501-508.

12. Якупов P.P. Стратиграфия северной части Зилаирского мегасинклинория // Проблемы региональной геологии, нефтеносности, металлогении и гидрогеологии РБ // Матер.У Респ. геол. конференции Уфа, 2003. С. 110-112.

13. Якупов P.P. Возможности применения фауны хитинозой в геологии Южного Урала // Проблемы региональной геологии, нефтеносности, металлогении и гидрогеологии РБ // Матер^ Респ. геол. конференции Уфа, 2003. С. 113-114.

14. Якупов Р.Р. Комментарий к статье Erdtmann et al. (1998) о находке раннеордовикских граптолитов в Западно-Зилаирской зоне // Геологический сборник №3. Информационные материалы / Уфа:, УНЦ РАН, 2003. С. 214-215.

15. Якупов Р.Р. Верхнеаренигские комплексы хитинозой из разрезов сухолядской толщи Зилаирского синклинория Южного Урала // Современная Российская палеонтология: классические и новейшие методы / Тезисы докладов Первой всероссийской научной школы молодых ученых-палеонтологов. Москва: ПИН РАН 2004. С. 80-81.

Отпечатано в ООО «Ксерокс СТМ» г. Уфа, ул. Достоевского 49 тел.: (3472) 516-688, 517-888 ruf. W Эк-S.

*гз7 o i

i и у Г1 Восточнозилаирская (Кракинская) зона Курагано-Сакмарская зона

ы 1 "Сухоляд" "Бусов" "Скважина 5" "Дубовый Дол" |

s и р* О « Конодонты Граптолиты Хитинозои Конодонты Граптолиты Хитинозои Конодонты Граптолиты Хитинозои Конодонты Граптолиты Хитинозои

Верхний АШГИЛЛ Конодонты: Periodon aff. grandis, ;

КАРАДОК Конодонты: Protopanderodus insculptus Drepanoistodus sp., Paltodus sp., Prioniodus sp. Befonechrtína hirsuta, É cactacea, Cyathochttim calix, Desmochitina ex f¡r minar Конодонты Scalpeliodus sp., Prioniodus sp., Pro-topanderodus rectus, Drepanodus arcuatus, Oistodus parallelus s.f.; TpzmonHTtA.Glyptogr tus derttatus, Pandero-graptus sp., Expansog tus sp., Phyilograptus i

« S PQ Средний 0 1 < Конодонты: Peñodon aculeatus, Drepanoistodus sp. flcJom с htUnmmtfawtía ex jir wseitbe/gatH» Л i»1 ti i xiiA. hitinu L titbtrvulata CyatMocfvana cf mil* LcntfeUfaüliUna ем г 4 ibifiJittn.i

О « Оч О ЛЛАНВИРН Грагполиты: Vndulograptusformosus U. sirücus.U. cf. dentetus Clímacograptus sp. CyjlfkKhitma campara* kteformis, C. hunderu- i mensis, Conochitína ' primitiva, Desmochwnc cf rninor, Lagenochitim esthoníca, L. cf. túmida\ Конодонты: Periodon aculeatus, Pygodus aff. serra, Drepanoistodus sp. Cyathochitina cf. rvgnelii.C. hundervmen• sis, Lagenoehiuna esthonica, L. cf. túmida Cyathokitina cf caiíx

Нижний АРЕНИГ Граптолиты: pidymograptus s.I. sp., Expansograpius sp. Неопределимые фрагменты и стадии роста сикул и единичных текю грап-толитов [¿agenochiana grossum, L. cf. túmida, L. cf. cybaea, Conochitina cf. tagena, C. cf. chydaea, DesmochiTina cf. minar

ТРЕМАДОК -----:----