Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфическое значение микробиальных образований (строматолиты и микрофитолиты) для отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Анисимов, Артем Юрьевич, Санкт-Петербург

04201454293

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

На правах рукописи

АНИСИМОВ АРТЕМ ЮРЬЕВИЧ

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (СТРОМАТОЛИТЫ И МИКРОФИТОЛИТЫ) ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО РИФЕЯ - НИЖНЕГО КЕМБРИЯ ПРИСАЯНЬЯ

И ВОСТОЧНОГО САЯНА

25.00.02. - палеонтология и стратиграфия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель доктор геол.-минерал. наук, доцент

Е.Д. Михайлова

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................4

Глава 1 Геологический очерк......................................................................9

1.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений...............9

1.2 Характеристика изученных разрезов...........................................13

1.2.1 Присаянская СФЗ............................................................13

1.2.2 Центрально-Саянская СФЗ...............................................46

1.2.3 Боксонская СФЗ...............................................................54

Глава 2 Палеонтологические исследования..................................................58

2.1 Основные принципы современной систематики строматолитов и микрофитолитов....................................................................................59

2.2 Проблемы систематики и классификации микробиальных образований..........................................................................................74

2.3 Методика исследований микробиальных образований...................76

2.3.1 Методы по восстановлению морфологии и определению микробиальных образований.....................................................................77

2.3.2 Применение метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)...................................................................................................80

2.3.3 Микрозондовый анализ....................................................83

2.4 Систематическое положение формальных видов (форм) микробиальных образований отложений среднего рифея - нижнего кембрия

Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ..........................................86

Глава 3 Биостратиграфическое значение микробиальных образований............102

3.1 Проблемы стратиграфии верхнего докембрия..............................102

3.2 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Присаянской структурно-фациалыюй зоны...................................................................106

3.3 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Центрально-Саянской структурно-фациальной зоны..................................................................143

3.4 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Боксонской структурно-фациальной зоны........................... .......................................154

3.5 Характеристика комплексов местных стратонов.......... ................161

3.6 Сравнение ассоциаций и комплексов местных стратонов...............170

3.7 Характеристика рубежей изменения ассоциаций..........................170

3.8 Комплексы строматолитов и микрофитолитов горизонтов районов

исследований. Межрегиональное сравнение комплексов...............................173

Глава 4 Особенности формирования ассоциаций микробиальных образований

среднерифейского-раннекембрийского возраста...........................................182

Заключение........................................................................................200

Литература............................................................................................202

Приложение1 Местонахождение изученных разрезов..................................220

Приложение 2 Вертикальное распространение видов микрофитолитов в

карагасской серии................................................................................221

Приложение 3 Снимки микрозонда обр. S 1907...........................................222

Приложение 4 Снимки микрозонда обр. S 2010.............................................223

Приложение 5 Палеонтологические таблицы и объяснения к ним.....................226

Приложение 6 Условные обозначения.......................................................231

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований обусловлена необходимостью уточнения региональной стратиграфической схемы отложений среднего рифея - венда [Решения..., 1983]. Несмотря на то, что биостратиграфические работы в отложениях верхнего докембрия и нижнего кембрия Иркутского Присаянья, Восточного Саяна были выполнены многими исследователями [Суханова, 1960; Дольник и др., 1967; Якшин, 1967; Хоментовский и др., 1972; Шенфиль и др., 1991; Ильин и др., 2000; Станевич и др., 2006], стратиграфическое положение ряда стратонов Присаянья и Восточного Саяна до сих пор остается спорным. Интервал среднего рифея - венда охарактеризован всего несколькими группами организмов, а микробиальные образования (строматолиты и микрофитолиты) часто являются единственными органическими остатками верхнепротерозойских толщ.

Для структурно-фациальных зон (СФЗ) Присаянья и Восточного Саяна характерно сложное геологическое строение, а органические остатки в них изучены с разной степенью детальности. Для Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ долгое время существуют только рабочие стратиграфические схемы.

Выявление комплексов и ассоциаций строматолитов и микрофитолитов данных районов, их площадное и вертикальное распространение, соотношения типов микробиальных образований и типов их микроструктур, особенности минерального и биохимического генезиса, их литолого-фациальная характеристика помогут в решении дискуссионных вопросов стратиграфии и уточнении существующей стратиграфической схемы среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

Цель работы. Выявление закономерностей стратиграфического распространения органических остатков и особенностей их фациальной приуроченности для детализации региональной стратиграфической схемы среднего рифея - нижнего кембрия структурно-фациальных зон Присаянья и Восточного Саяна.

Задачи исследования:

1. Провести ревизию форм строматолитов и микрофитолитов среднего рифея - раннего кембрия Присаянья и Восточного Саяна с изучением типов микроструктуры микробиальных образований и ее изменчивости в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

2. Исследовать микробиальные образования методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и микрозондовым анализом.

3. Выполнить детальный комплексный анализ литолого-стратиграфического и палеонтологического материала по разрезам свит среднего рифея — нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

4. Выявить ассоциации и комплексы микробиальных образований Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ.

5. Уточнить региональную стратиграфическую схему среднего рифея — раннего кембрия для местных стратонов Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ на основе смены комплексов строматолитов и микрофитолитов.

6. Провести межрегиональную корреляцию изученных разрезов СФЗ Присаянья и Восточного Саяна с разрезами стратотипа Южного Урала, гипостратотипа Учуро-Майского района, эталонного разреза Патомской СФЗ.

Научная новизна:

1. Проведена ревизия 40 форм из 25 групп строматолитов и 87 форм из 11 групп микрофитолитов, из них описано 2 новые формы и переописано 7 форм микробиальных образований из отложений верхнего докембрия Присаянья и Восточного Саяна.

2. Изучены микроструктурные особенности строматолитов и микрофитолитов из верхнедокембрийских толщ Присаянья и Восточного Саяна и установлена изменчивость микроструктур в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

3. Впервые при изучении микробиальных образований Присаянья и Восточного Саяна применен метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и подтверждена органическая природа строматолитов и микрофитолитов. Впервые для изучения минерального состава и биохимического генезиса микробиальных образований применен микрозондовый анализ.

4. Выполнен детальный комплексный анализ палеонтологического и литолого-фациального материала по разрезам свит среднего рифея — нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

5. Расширена характеристика ассоциаций и комплексов строматолитов и микрофитолитов стратонов районов исследований. Установлены соотношения типов микробиальных образований и их микроструктур.

6. Уточнена региональная стратиграфическая схема среднего рифея -нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна на основе смены комплексов микробиальных образований. Шангулежская свита, прежде относимая к среднему-верхнему рифею, по набору среднерифейских микробиальных образований отвечает среднему рифею. Удинская свита, считающаяся верхнерифейской, на основании вендского комплекса микробиальных образований, отнесена к венду.

7. Проведена межрегиональная корреляция разрезов районов исследований со стратотипом рифея Урала, гипостратотипом рифея — венда Учуро-Майского района Сибирской платформы и с эталонным разрезом рифея - венда Саяно-Байкальской складчатой области (СБСО).

Фактический материал. Для решения перечисленных задач автором был использован фактический материал, полученный при полевых работах (2008-2012 гг) по рекам Бирюсе, Бол. и Мал. Бирюсе, Тагулу, Ара-Хубуты и руч. Зун-Голу в составе полевых отрядов ФГУГП «Иркутскгеология» и Института земной коры СО РАН, в ходе которых было доизучено около 50 разрезов. Около 25 разрезов было изучено по фондовым материалам и коллекциям, полученным биостратиграфической партией ВостСибНИИГГиМС под руководством Т.А. Дольник в ходе полевых исследований 1967-1973 гг. по рекам Бирюсе, М. Тагулу, Бол. и Мал. Агулу, Уде и Ии.

В процессе полевых работ было отобрано 150 образцов, по которым было проведено 40 измерений методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и 67 измерений микрозондом. Было изготовлено и изучено 74 собственных шлифа строматолитов и микрофитолитов и просмотрено 155 шлифов из фондовых коллекций.

Методика исследований включает в себя комплекс методов: палеонтологический, историко-геологический, литолого-фациальный, электронный парамагнитный резонанс, микрозондовый анализ.

Защищаемые положения.

1. В изученных стратиграфических подразделениях среднего рифея — нижнего кембрия установлено 15 ассоциаций и 4 комплекса микробиальных образований, включающие 40 форм строматолитов (1 новая форма) из 25 групп и 87 форм (1 новая форма) микрофитолитов из 11 групп.

2. Состав шангулежской ассоциации позволяет отнести шангулежскую свиту к среднему рифею. Удинская ассоциация, включающая формы вендского комплекса микробиальных образований, дает основание отнести удинскую свиту к венду. Нижняя подсвита горлыкской свиты относится к верхнему рифею по установленным в ней формам, входящим в верхнерифейский комплекс микробиальных образований.

3. Обновление систематического состава микробиальных образований происходит на 3-х рубежах: наиболее значительное - при смене среднерифейской шангулежской ассоциации позднерифейской тагульской; менее существенное — при смене позднерифейской марнинской ассоциации вендской удинской; самого низкого ранга - при смене вендской усть-тагульской ассоциации раннекембрийской тальской.

Практическое значение. Выделенные ассоциации и комплексы микробиальных образований охарактеризованы и прослежены на значительные расстояния, что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и корреляции осадочных толщ юга Сибирской платформы и прилегающих территорий. Результаты исследований будут использоваться для уточнения стратиграфического расчленения и корреляции 21 местного верхнепротерозойского стратона СФЗ Присаянья и Восточного Саяна в легендах к крупномасштабным и детальным геологическим картам, а также при поисках и разведке таких полезных ископаемых как углеводороды, полиметаллы, бокситы, фосфориты и др.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на сессиях Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), на всероссийских конференциях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-

Азиатского подвижного пояса», ИЗК СО РАН (Иркутск, 2011, 2012), на Международном совещании «Неопротерозойские осадочные бассейны» (Новосибирск, 2011), на XV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), на 12-ом Всероссийском литологическом совещании «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 231 странице и содержит 76 рисунков, 48 таблиц и 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 185 опубликованных и фондовых работ.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность д.г.-м.н. Е.Д. Михайловой (Горный университет) за научное руководство, критические замечания и консультирование. Автор пользовался консультациями к.г.-м.н. Т.А. Дольник, к.г.-м.н. Н.К. Коробейникова, к.г.-м.н. Ф.В. Никольского (ФГУП ВСНИИГГиМС), к.г.-м.н. В.П. Матвеева, д.г.-м.н. И.В. Таловиной (Горный университет), к.г.-м.н. Л.В. Леоновой (ИГГ УрО РАН), к.г.-м.н. Т.В. Литвиновой (ГИН РАН), а также к.г.-м.н. Г.К. Галимова, к.г.-м.н. Т.Ф. Галимовой (ФГУГП «Иркутскгеология»), к.г.-м.н. Т.Н. Титоренко, д.г.-м.н. А.Т. Королькова (ИГУ), к.г.-м.н. С.М. Сухаржевского (СПбГУ), д.г.-м.н. В.В. Куликовой (ИГ КарНЦ РАН). Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую признательность. За активное участие и помощь в оформлении работы автор благодарит С.А.Анисимову (ИЗК СО РАН).

Работа выполнялась при поддержке РФФИ (№01-05-65081, 03-05-65030) и ИП Президиума СО РАН № 69, 194.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений

Отложения среднего рифея - нижнего кембрия в Присаянье и Восточном Саяне имеют большое площадное распространение и характеризуются широким разнообразием разрезов, которые включают в себя значительное количество стратонов, вмещающих микробиальные образования.

Средне- и верхнерифейские толщи широко развиты в Присаянье и Восточном Саяне, где они слагают нижние части платформенного чехла. В Восточном Саяне они заполняют грабены Удинско-Колбинской зоны, в Присаянье - выходящую на поверхность южную часть Присаянского перикратонного прогиба (Присаянское горст-поднятие) [Геологическая карта, лист N-47, 2011], на юге Восточного Саяна чехол Тувино-Монгольского микроконтинента.

В Присаянье рифейские образования слагают средне-верхнерифейскую карагасская серию в составе шангулежской (300-500 м), тагульской (300-800 м), ипситской (300-600 м) и марнинской (265-315 м) свит. Карагасская серия с резким угловым несогласием базальными конгломератами залегает на сложнодислоцированных дорифейских породах.

В грабенах Удинско-Колбинской зоны развита средне-верхнерифейская чатыгойская серия. Грабены Удинско-Колбинской зоны выполнены отложениями болыпеагульской (350 м), инжигейской (350 м), янгозинской (850 м) свит. Большинством исследователей они считаются нижними горизонтами платформенного чехла южной дислоцированной части Сибирской платформы, сохранившимися только в грабенах.

На территории Тувино-Монгольского микроконтинента (юго-восток Восточного Саяна) протоплатформенные докембрийские толщи местами сохранились на сложнодислоцированных блоках фундамента (Ильчирская структурно-формационная область). Верхнерифейские отложения представлены здесь верхнешумакской (1200-1500 м).

Вендские отложения Присаянья представлены оселковой серией в составе удинской (290-340 м) и айсинской (1600 м) свитами, а также мотской серией

(песчаники, конгломераты, алевролиты, доломиты), включающую в себя толщи хужирской (96-180 м), шаманской (170-310 м) и иркутской (135-260 м) свит. Оселковая серия несогласно залегает на разных горизонтах карагасской серии и образована чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов.

Вендские отложения Восточного Саяна в Удинско-Колбинской зоне представлены сарапсульской свитой и горлыкской (2300 м) свитой в Ильчирской структурно-формационной зоне.

Кембрийские отложения также участвуют в строении чехла Сибирской платформы и складчатых структур Восточного Саяна. В разрезе нижнего отдела кембрия чехла платформы преобладают доломиты, менее распространены известняки, песчаники, каменная соль, конгломераты, мергели.

В Присаянье кембрийские толщи представлены усольской (до 770 м), гальской (190 м) свитами, а в Восточном Саяне - миричунской свитой (до 4560 м) и верхней частью горлыкской свиты.

По особенностям разрезов верхнедокембрийских отложений для южного обрамления Сибирской платформы выделяются структурно-фациальные зоны (СФЗ) [Дольник, 2000] (рис. 1.1). На территории Присаянья и Восточного Саяна микробиальные образования были найдены в Присаянской СФЗ (в Ийско-Туманшетской и Урикско-Ийской подзонах), Центрально-Саянской СФЗ (в Колбинско-Удинской подзоне), в Боксонской СФЗ (изученные автором разрезы происходят из Ильчирской структурно-формационной области) [Геологическая карта, лист N-47, 2011].

В работе используется региональная стратиграфическая схема верхнего докембрия, разработанная в 1983 г. [Решения..., 1983], дополненная Постановлениями МСК [2008 г.].

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфическое значение микробиальных образований (строматолиты и микрофитолиты) для отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна"

На правах рукописи

Анисимов Артем Юрьевич

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (СТРОМАТОЛИТЫ И МИКРОФИТОЛИТЫ) ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЙ СРЕДНЕГО РИФЕЯ - НИЖНЕГО КЕМБРИЯ ПРИСАЯНЬЯ И ВОСТОЧНОГО САЯНА

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск 2013

005542812

005542812

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», на кафедре исторической и динамической геологии

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, доцент

Михайлова Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты:

Синица София Михайловна, доктор геолого-минералогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, лаборатория геохимии и рудогенеза, ведущий научный сотрудник

Терлеев Александр Анатольевич, кандидат геолого-минералогических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, лаборатория палеонтологии и стратиграфии докембрия и кембрия, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», г. Иркутск

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.19, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 119).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь №

диссертационного совета " Савина Наталья Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований обусловлена необходимостью уточнения региональной стратиграфической схемы отложений среднего рифея - венда (Решения..., 1983). Несмотря на то, что биостратиграфические работы в отложениях верхнего докембрия и нижнего кембрия Присаянья, Восточного Саяна были выполнены многими исследователями (Суханова, 1960; Дольник и др., 1967; Якшин, 1967; Хоментовский и др., 1972; Шенфипь и др., 1991; Ильин и др., 2000; Станевич и др., 2006), стратиграфическое положение ряда стратонов Присаянья и Восточного Саяна до сих пор остается спорным. Интервал среднего рифея - венда охарактеризован всего несколькими группами организмов, а микробиальные образования (строматолиты и микрофитолиты) часто являются единственными органическими остатками верхнепротерозойских толщ.

Для структурно-фациальных зон (СФЗ) Присаянья и Восточного Саяна характерно сложное геологическое строение, а органические остатки в них изучены с разной степенью детальности. Для Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ долгое время существуют только рабочие стратиграфические схемы.

Выявление комплексов и ассоциаций строматолитов и микрофитолитов данных районов, их площадное и вертикальное распространение, соотношения типов микробиальных образований и типов их микроструктур, особенности минерального и биохимического генезиса, их литолого-фациальная характеристика помогут в решении дискуссионных вопросов стратиграфии и уточнении существующих стратиграфических схем среднего рифея — нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

Цель работы. Выявление закономерностей стратиграфического распространения органических остатков и особенностей их фациальной приуроченности для детализации региональной стратиграфической схемы среднего рифея - нижнего кембрия структурно-фациальных зон Присаянья и Восточного Саяна.

Задачи исследования:

1. Провести ревизию форм строматолитов и микрофитолитов среднего рифея -раннего кембрия Присаянья и Восточного Саяна с изучением типов микроструктуры микробиальных образований и ее изменчивости в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

2. Исследовать микробиальные образования методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и микрозондовым анализом.

3. Выполнить детальный комплексный анализ литолого-стратиграфического и палеонтологического материала по разрезам свит среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

4. Выявить ассоциации и комплексы микробиальных образований Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ.

5. Уточнить региональную стратиграфическую схему среднего рифея - раннего кембрия для местных стратонов Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ на основе смены комплексов строматолитов и микрофитолитов.

з

6. Провести межрегиональную корреляцию изученных разрезов СФЗ Присаянья и Восточного Саяна с разрезами стратотипа Южного Урала, гипостратотипа Учуро-Майского района, эталонного разреза Патомской СФЗ.

Научная новизна:

1. Проведена ревизия 40 форм из 25 групп строматолитов и 87 форм из 11 групп микрофитолитов, из них описано 2 новые формы и переописано 7 форм микробиальных образований из отложений верхнего докембрия Присаянья и Восточного Саяна.

2. Изучены микроструктурные особенности строматолитов и микрофитолитов из верхнедокембрийских толщ Присаянья и Восточного Саяна и установлена изменчивость микроструктур в интервале от среднего рифея до раннего кембрия.

3. Впервые при изучении микробиальных образований Присаянья и Восточного Саяна применен метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и подтверждена органическая природа строматолитов и микрофитолитов. Впервые для изучения минерального состава и биохимического генезиса микробиальных образований применен микрозондовый анализ.

4. Выполнен детальный комплексный анализ палеонтологического и литолого-фациального материала по разрезам свит среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна.

5. Расширена характеристика ассоциаций и комплексов строматолитов и микрофитолитов стратонов районов исследований. Установлены соотношения типов микробиальных образований и их микроструктур.

6. Уточнена региональная стратиграфическая схема среднего рифея - нижнего кембрия Присаянья и Восточного Саяна на основе смены комплексов микробиальных образований. Шангулежская свита, прежде относимая к среднему-верхнему рифею, по набору среднерифейских микробиальных образований отвечает среднему рифею. Удинская свита, считающаяся верхнерифейской, на основании вендского комплекса микробиальных образований, отнесена к венду.

7. Проведена межрегиональная корреляция разрезов районов исследований со стратотипом рифея Урала, гипостратотипом рифея - венда Учуро-Майского района Сибирской платформы и с эталонным разрезом рифея - венда Саяно-Байкальской складчатой области (СБСО).

Фактический материал. Для решения перечисленных задач автором был использован фактический материал, полученный при полевых работах (2008-2012 гг.) по рекам Бирюсе, Б. и М. Бирюсе, Тагулу, Ара-Хубуты и руч. Зун-Голу в составе полевых отрядов ФГУГП «Иркутскгеология» и Института земной коры СО РАН, в ходе которых было доизучено около 50 разрезов. Около 25 разрезов было изучено по фондовым материалам и коллекциям, полученным биостратиграфической партией ВостСибНИИГГиМС под руководством Т.А. Дольник в ходе полевых исследований 1967-1973 гг. по рекам Бирюсе, М. Тагулу, Б. и М. Агулу, Уде и Ии.

В процессе полевых работ было отобрано 150 образцов, по которым было проведено 40 измерений методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и 67 измерений микрозондом. Было изготовлено и изучено 74 собственных шлифа строматолитов и микрофитолитов и просмотрено 155 шлифов из фондовых коллекций.

Методика исследований включает в себя комплекс методов: палеонтологический, историко-геологический, литолого-фациальный, электронный парамагнитный резонанс, микрозондовый анализ.

Защищаемые положения:

1. В изученных стратиграфических подразделениях среднего рифея - нижнего кембрия установлено 15 ассоциаций и 4 комплекса микробиальных образований, включающие 40 форм строматолитов (1 новая форма) из 25 групп и 87 форм (1 новая форма) микрофитолитов из 11 групп.

2. Состав шангулежской ассоциации позволяет отнести шангулежскую свиту к среднему рифею. Удинская ассоциация, включающая формы вендского комплекса микробиальных образований, дает основание отнести удинскую свиту к венду. Нижняя подсвита горлыкской свиты относится к верхнему рифею по установленным в ней формам, входящим в верхнерифейский комплекс микробиальных образований.

3. Обновление систематического состава микробиальных образований происходит на 3-х рубежах: наиболее значительное - при смене среднерифейской шангулежской ассоциации позднерифейской тагульской; менее существенное - при смене позднерифейской марнинской ассоциации вендской удинской; самого низкого ранга — при смене вендской усть-тагульской ассоциации раннекембрийской тальской.

Практическое значение. Выделенные ассоциации и комплексы микробиальных образований охарактеризованы и прослежены на значительные расстояния, что создает основу для их дальнейшего использования при расчленении и корреляции осадочных толщ юга Сибирской платформы и прилегающих территорий. Результаты исследований будут использоваться для уточнения стратиграфического расчленения и корреляции 21 местного верхнепротерозойского стратона СФЗ Присаянья и Восточного Саяна в легендах к крупномасштабным и детальным геологическим картам.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на сессиях Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), на всероссийских конференциях «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса», ИЗК СО РАН (Иркутск, 2011, 2012), на Международном совещании «Неопротерозойские осадочные бассейны» (Новосибирск, 2011), на XV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), на 12-ом Всероссийском ли гологическом совещании «Ленинградская школа литологии» (Санкт-Петербург, 2012). По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 230 страницах и содержит 76 рисунков, 48 таблиц и 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 185 опубликованных и фондовых работ.

Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность д.г.-м.н. Е.Д. Михайловой (Горный университет) за научное руководство, критические

замечания и консультирование. Автор пользовался консультациями к.г.-м.н. Т.А. Дольник, к.г.-м.н. Н.К. Коробейникова, к.г.-м.н. Ф.В. Никольского (ФГУП ВСНИИГГиМС), к-г.-м.н. В.П. Матвеева, д.г.-м.н. И.В. Таловиной (Горный университет), к.г.-м.н. Л.В. Леоновой (ИГТ УрО РАН), к.г.-м.н. Т.В. Литвиновой (ГИН РАН), а также к.г.-м.н. Г.К. Галимова, к.г.-м.н. Т.Ф. Галимовой (ФГУГП «Иркутскгеология»), к-г.-м.н. Т.Н. Титоренко, д.г.-м.н. А.Т. Королькова (ИГУ), к.г.-м.н. С.М. Сухаржевского (СПбГУ), д.г .-м.н. В.В. Куликовой (ИГ КарНЦ РАН). Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую признательность. За активное участие и помощь в оформлении работы автор благодарит С.А. Анисимову (ИЗК СО РАН).

Работа выполнялась при поддержке РФФИ (№01-05-65081, 03-05-65030) и ИП Президиума СО РАН № 69,194.

ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1 Краткая характеристика стратиграфических подразделений. Средне-верхнерифейские - нижнекембрийские отложения Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской структурно-фациальных зон подразделяются согласно региональной стратиграфической схеме (Решения..., 1983), имеют большое площадное распространение, характеризуются широким разнообразием разрезов и слагают 21 свиту (прил.1).

Средний рифей. Дальнетайгинский горизонт. В Присаянской СФЗ верхняя часть отложений горизонта представлена терригенно-карбонатной шангулежской свитой карагасской серии. В грабенах Колбинско-Удинской подзоны Центрально-Саянской СФЗ данный интервал сложен терригенно-карбонатными толщами большеагульской свиты чатыгойской серии.

Верхний рифей. Жуинский горизонт. Отложения представлены в тех же СФЗ: доломитово-песчаниковой тагульской, аргиллигово-алевролитовой ипситской и глинисто-терригенной марнинской свитами карагасской серии в Ийско-Туманшетской подзоне; известняково-доломитовой инжигейской и малореченской свитой чатыгойской серии и алевролитово-песчаниковой янгозинской свитой в Колбинско-Удинской подзоне. В Боксонской СФЗ к жуинскому горизонту относятся вулканогенно-терригенная верхнешумакская (безымянная толща) свита и нижняя подсвита доломитовой горлыкской свиты.

Венд. Юдомский горизонт в Присаянской СФЗ: в Ийско-Туманшетской подзоне он состоит из карбонатно-терригенной удинской, аргиллитово-алевролитовой айсинской и карбонатно-терригенной усть-тагульской свиты; в Урикско-Ийской подзоне снизу вверх прослеживаются алевролитово-песчаниковая хужирская, доломитово-песчаниковая шаманская и карбонатная иркутская свита. В Колбинско-Удинской подзоне Центрально-Саянской СФЗ горизонт представлен конгломератово-песчаниковой сарапсульской свитой. В Боксонской СФЗ к горизонту относится средняя часть доломитовой горлыкской свиты.

Нижний кембрий представлен карбонатными отложениями тальской (Ийско-Туманшетская подзона), усольской (Урикско-Ийская подзона), миричунской (Колбинско-Удинская подзона) свитами и верхней частью доломитовой горлыкской свиты (Боксонская сф зона) (рис.1).

складчатого обрамления юга Сибирской платформы (Дольник, 2000 с изменениями). Структурно-фациальные зоны: I - Прибайкальская, II - Патомская, III - Бодайбинская, IV - Олокит-Делюн-Уранская, V — Присаянская, VI - Центрально-Саянская, VII - Боксонская, VIII - Бирюсинская. Подзоны: 1 - Шарыжалгайская, 2 - Урикско-Ийская, 3 - Ийско-Туманшетская, 4 - Ашкасокская, 5 - Удинская, 6 - Колбинско-Удинская

1.2.1 Присаянская СФЗ. В Присаянской зоне микробиальные образования обнаружены в Урикско-Ийской и Ийско-Туманшетской подзонах. Разрезы (около 50) свит указанных подзон доизучались по рекам Бирюсе, Б. и М. Бирюсе, Маре, Увату, Тагула, Уды, Ии (прил.2).

Ийско-'Гумаишетская подзона. Средний-верхний рифей. Карагасс.кая серия. Наиболее полные разрезы изучены по рр. Бол. и Мал. Бирюсе, Тагулу, Увату, Маре. Серия представлена шангулежской (300-500 м), тагульской (300-800 м), ипситской (300-600 м) и марнинской (265-315 м) свитами. Все свиты карагасской серии содержат микробиальные образования, а в терригенных отложениях ипситской свиты в разрезах по долине р. Бирюсы присутствует набор позднерифейских микрофоссилий (Станевич и др., 2006).

Венд. Оселковая серия. Наиболее полные разрезы доизучены по рр. Тагул, Бирюса, Уда, Ия. Серия изолированными участками распространена по всему Присаянскому прогибу (прил.2). Оселковая серия включает в себя удинскую (290340 м) и айсинскую (1600м) свиты. Удинская свита содержит два маркирующих горизонта - базальный с вендскими микрофоссилиями (Станевич и др., 2006) и горизонт черных битуминозных известняков с микрофитолитами в средней части разреза (Анисимов, 2013). Айсинская свита известна в долине р. Тагул. Микробиальные отложения в свите отсутствуют.

Усть-тагульская свита изучалась в долинах рек Бирюса и Тагул. Подразделяется на 2 подсвиты и представлена толщей терригенных отложений с карбонатами и прослоями песчаников.

Нижний кембрий. Тальская свита обнажается в разрезах по р. Бирюса и р. Ии. Содержит раннекембрийские микробиальные образования и водоросли (Титоренко и др., 2006).

Урикско-Ийская подзона. Отложения представлены верхнерифейской айсинской свитой, вендской мотской серией и кембрийской усольской свитой. Отложения подзоны были доизучены по реке Урик.

Венд. Мотская серия с размывом залегает на породах айсинской свиты. Представлена хужирской (180 м), шаманской (350 м) и иркутской (180 м) свитами. В хужирской свите органических остатков не обнаружено. Шаманская свита включает вендские микробиальные образования и водоросли. Иркутская свита вмещает вендские микробиальные образования и водоросли.

Нижний кембрий. Усолъская свита представлена карбонатами с прослоями песчаников и вмещает раннекембрийские строматолиты и водоросли (Вологдин 1962).

1.2.2 Центрально-Саянская СФЗ. Колбинско-Удинская СФЗ. Средний -верхний рифей. Чатыгойская серия включает в себя большеагульскую (950 м), инжигейскую (800 м) и малореченскую свиты (1500 м). 12 разрезов серии доизучались по рекам Мал. Тагулу и Бол. Агулу. Средний рифей. Болъшеагульская свита содержит среднерифейские микробиальные образования. Верхний рифей. Инжигейская и малореченская свиты включают позднерифейские микробиальные образования.

Верхний рифей-венд. Янгозинская, сарапсулъская свиты. Строматолитов и микрофитолитов не найдено.

Нижний кембрий. Миричунская свита (4560 м) содержит раннекембрийские формы микробиальных образований, водоросли и хиолиты (Дольник и др., 1970ф).

1.2.3 Боксонская СФЗ. Отложения зоны изучались на участке Илъчирской структурно-формационной области (Геологическая карта N-47, 2011), относящейся к Тувино-Монгольскому микроконтиненту (Боос, 1991; Беличенко и др., 2003), осадочный чехол которого представлен верхнерифейской терригенной верхнешумакской (1500 м), не содержащей микробиальных образований, и вышележащей карбонатной верхнерифейско-кембрийской голыкской свитой (2300 м). Исследовано 11 разрезов горлыкской свиты по рекам Яман-Гол, р. Ара-Хубуты и ручью Зун-Гол.

Верхний рифей-кембрий. Горлыкская свита содержит формы микробиальных образований позднего рифея, венда и кембрия, остатки водорослей, трилобиты, губки и брахиоподы (Боос, 1991).

ГЛАВА 2 ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основные принципы современной систематики строматолитов и микрофитолитов. Строматолитами называются разнообразные слоистые прикрепленные к субстрату карбонатные образования, являющиеся результатом жизнедеятельности сообщества бактерий и цианобактерий.

При классификации строматолитов употребляется искусственная морфологическая классификация с бинарной номенклатурой со следующими систематическими категориями: тип - подтип - группа - форма (Крылов, 1985).

Классификация строматолитов, принятая в работе, основывается на морфологии построек (Королюк, 1960; Крылов, 1967; Комар, 1990). Строматолиты бывают пластовые, желваковые, столбчатые, желваково-столбчатые. Приведено описание и характеристика типов строматолитов.

Прослежена зависимость типа микроструктуры, как от экологических условий, так и от сообществ бактерий и цианобактерий (Anisimov, 2012; Анисимов, Анисимова, 2012). В исследуемых районах установлено 40 форм строматолитов из 25 групп.

Микрофитолиты представляют собой неприкрепленные к субстрату микробиальные образования в основном сферической формы. Микрофитолиты делятся на следующие типы: концентрические слоистые, радиально-лучистые, пузырчатые, сгустковые, сетчатые. В исследуемых районах установлено 87 форм микрофитолитов из 11 групп.

2.2 Проблемы систематики и классификации микробиальных образований. Единый подход к классификации форм, объема таксонов и описанию строматолитовых построек отсутствует (Пиа, 1927; Королюк, 1960; Раабен, 1969; Хофман, 1971; Макарихин, Медведев, 1997). Исследования последних лет современных и древних микробиальных построек проливают свет на решение этих проблем (Розанов, 1999). С помощью физических, химических и современных микроскопических методов выясняется природа древних цианобактерий и проводится их сравнение с современными (Awramik, Grey, 2005; Golubic, Abed, 2010; Анисимов, Анисимова, 2012).

2.3 Методика исследований микробиальных образовании. В процессе камеральной обработки проведена распиловка строматолитов (около 50 образцов), сделаны зарисовки 10 образцов столбчатых строматолитов (метод графического препарирования), определены микроструктуры (более 200 шлифов), изучен минералогический состав органогенных пород в шлифах, составлены схемы сопоставления разрезов с размещением органических остатков (около 50 колонок).

2.3.1 Методы по восстановлению морфологии и определению микробиальных образований. Собранные образцы строматолитов изучались с помощью следующих методов:

1. Метод «графического препарирования». Он воссоздает форму столбиков строматолитов и их взаимное расположение в породе. Метод применяется к столбчатым ветвящимся строматолитам (Крылов, 1972).

2. Изготовление ориентированных пришлифовок и шлифов. Дальнейшее изучение проводится под бинокуляром в отраженном свете при различных увеличениях.

3. Микроскопический метод включает в себя изучение, фотографирование микроструктур и петрографических особенностей полученных шлифов микробиальных образований и их сравнение с эталонными музейными коллекциями.

2.3.2 Применение метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Метод ЭПР позволяет выделить остатки цианобактерий и бактерий и выяснить степень их участия в образовании строматолитов и микрофитолитов. Методика

впервые была разработана при изучении окремненных докембрийских строматолитов Южного Урала (Леонова, 2005, 2009). Для строматолитов и микрофитолитов Присаянья и Восточного Саяна применяется впервые. Всего было проведено 40 измерений. В микробиальных образованиях Присаянья и Восточного Саяна были обнаружены радикалы остатков растительного происхождения. (Анисимов, Сухаржевский и др., 2012).

2.3.3 Микрозондовый анализ. Путем микрозондового анализа был определен и уточнен минералогический состав 3 образцов в микроструктурах микробиальных образований. Всего было проведено 67 измерений. Впервые в докембрийских отложениях Присаянья и Восточного Саяна подтверждена биологическая составляющая в строматолитах и микрофитолитах.

2.4 Систематическое положение формальных видов (форм) строматолитов отложений среднего рифея - нижнего кембрия Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской СФЗ. Описаны новые формы и формы, определенные ранее в открытой номенклатуре, в соответствии с формальной морфологической классификацией микробиальных образований (Королюк, 1960; Крылов, 1967; Комар, 1990):

СТРОМАТОЛИТЫ Тип столбчатые ветвящиеся Группа Compactocollenia Koroljuk, 1960

Форма Compactocollenia tchajensis Dolnik, 1974 Группа Jacutophiton Schapovalova, 1968

Форма Jacutophyton multiforme Schapovalova, 1968 Группа Inzeria Krylov, 1963

Форма Inzeria tjomusi Krylov, 1963 Группа Line IIa Krylov, 1967

Форма Linella avis Krylov, 1967

Linella shumak (Dolnik) Anisimov, f.n., in litt. Тип столбчатые неветвящиеся Группа Сonophyton Maslov, 1937

Подгруппа Conophyton garganicus Koroljuk, 1963 Форма Conophyton garganicus Koroljuk, 1963 МИКРОФИТОЛИТЫ Тип концентрические слоистые Группа Osagia Twenhofel, 1919

Форма Osagia zungolica Anisimov, f.n., in litt. Тип столбчатые ветвящиеся строматолиты. Группа Compactocollenia Korol. Форма Compactocollenia äff. tchajensis Dol. Шангулежская свита Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ. Сравнение с голотипом Прибайкальской СФЗ позволяет отнести изучаемую форму к Compactocollenia tchajensis Dol.

Группа Ilicta Sid. Форма Ilicta aff. composita Sid. Тальская свита Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ. Доказано соответствие форме Ilicta composita Sid.

Группа Inzeria Kryl. Форма Inzeria aff. tjomusi Kryl. Тагульская свита Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ. Сравнительный анализ с голотипом Южного Урала, с топотипом из Туруханского поднятия позволяет отнести изучаемую форму к Inzeria tjomusi Kryl.

Группа Jacutophiton Schap. Форма Jacutophyton multiforme Schap. Средняя подсвита горлыкской свиты Боксонской СФЗ. Сделано описание строматолитов Jacutophyton multiforme Schap., впервые найденных в горлыкской свите.

Группа Linella Kryl. Форма Linella aff. avis Kryl. Верхняя подсвита ипситской свиты Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ. Сравнительный анализ с голотипом формы и схожими Linella икка Kryl. и L.simica Kryl. позволяет отнести изучаемую форму к Linella avis Kryl.

Группа Linella Kryl. Форма Linella shumak Dol. Установлен и описан паратип формы Linella shumak (Dol.) Anis., f.n., in litt.

Тип столбчатые неветвящиеся строматолиты. Группа Conophyton Masl. Форма Conophyton garganicus Korol. Горлыкская свита Боксонской СФЗ. Сделано описание формы, впервые установленной в верхней подсвите горлыкской свиты Боксонской СФЗ.

Тип концентрические слоистые микрофитолиты. Группа Osagia Twenh. Сделано описание новой формы Osagia zungolica Anis., f. nov., in litt.

ГЛАВА 3 БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ

3.1 Проблемы стратиграфии верхнего докембрия. Комплексы строматолитов легли в основу фаунистической характеристики стратотипов рифея на Урале, региональных стратонов рифея Сибирской платформы и т.д.

Существуют следующие проблемы в стратиграфии докембрия: отсутствие остатков скелетных организмов; метаморфизм осадочных толщ; использование по отдельности методов расчленения и корреляции: палеонтологических, хемостратиграфических, радиологических и др.; небольшое количество данных по определению абсолютного возраста; ограниченное число работ по органостенным организмам (Анисимов, Михайлова и др., 2013).

3.2 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Присаянской структурно-фациальной зоны. Для микробиальных образований рифея, венда и нижнего кембрия принята единая для всех регионов нумерация комплексов (I-V), отвечающая соответственно нижнему, среднему, верхнему рифею, венду и нижнему кембрию (Журавлева, 1964; Комар, 1966; Дольник, 2000; Постановления МСК, 2008). Однако для каждого региона комплексы имеют свои особенности. Поэтому для местных ассоциаций и комплексов, описываемых в работе, даны наименования местных стратонов (табл. 1,2).

В данной работе под ассоциацией автор, вслед за Т.А. Дольник (2000), понимает совокупность микробиальных образований, характеризующая определенный стратон. В региональные комплексы входят одна или несколько ассоциаций, ограниченные резкими рубежами обновления органических остатков, исключая эндемичные, проходящие и сопутствующие формы(Дольник, 2000).

Ийско-Туматиетская подзона. Средний рифей. Шангулежская ассоциация (9 форм строматолитов, 18 форм микрофитолитов) не имеет сходства с тагульской верхнерифейской ассоциацией строматолитов даже на групповом уровне, а ассоциация микрофитолитов - на формальном. Верхний рифей. Тагульская ассоциация включает 10 форм строматолитов и 16 форм микрофитолитов. В ней появляется желваково-столбчатый тип строматолитов. Ипситская ассоциация включает 5 форм строматолитов и 9 форм микрофитолитов. Ипситскую ассоциацию строматолитов с тагульской объединяют строматолиты группы Tinnia. Среди микрофитолитов общими для обеих свит являются формы Osagia grandis Z. Zhur. и О. crispa Z. Zhur. Марнинская ассоциация (1 форма строматолитов, 3 формы микрофитолитов). Общей для тагульской, ипситской и марнинской ассоциаций является форма Osagia grandis Z.Zhur. (табл. 1,2).

Венд. Удинская ассоциация (7 форм микрофитолитов). Общими являются группы концентрических слоистых Osagia и пузырчатых Vesicularites, появляются формы групп сетчатых Volvatella и сгустковых Vermiculites. В устъ-тагульской ассоциации (2 формы строматолитов, 2 формы микрофитолитов) появляются пластовые строматолиты Straíifera. Для обеих ассоциаций общим является только тип сгустковых микрофитолитов (Анисимов и др., 2011).

Кембрий. Тальская ассоциация (по 3 формы строматолитов и микрофитолитов). Как и для устъ-тагульской характерно присутствие пластовых строматолитов Straíifera. В тальской свите определены столбчатые ветвящихся llicta и Glebulella, не установленные в нижележащих свитах. Объединяет ассоциации форма микрофитолитов Nubecularites catagraphus Reitl. и группа радиально-лучистых Aster osphaeroides.

Урикско-Ийская подзона. Венд. Шаманская ассоциация (2 формы строматолитов и 9 форм микрофитолитов) отличается от устъ-тагульской ассоциации Йиско-Туманшетской подзоны разными типами строматолитов. Объединяет ассоциации форма сгустковых микрофитолитов Nubecularites catagraphus Reitl. Иркутскую ассоциацию (1 форма строматолитов, 5 форм микрофитолитов) с шаманской объединяют столбчатые ветвящиеся строматолиты Glebulella, микрофитолиты Medularites и Vermiculites tortuosus Reitl.

Кембрий. Усолъскую ассоциацию (3 формы строматолитов) с иркутской объединяет общий тип столбчатых ветвящихся строматолитов.

3.3 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Центрально-Саянской структурно-фациальной зоны. Колбинско-Удииская подзона. Средний рифей. Большеагульская ассоциация (1 форма строматолитов, 8 форм микрофитолитов) сходна с шангулежской ассоциацией Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ по группе столбчатых ветвящихся строматолитов Baicalia, а также по 4 формам микрофитолитов. Верхний рифей. Инжигейскую ассоциацию (8 форм микрофитолитов) с большеагульской объединяют концентрические слоистые Osagia. Малореченская ассоциация (7 форм микрофитолитов) сходна с инжигейской по общим формам Osagia grandis Z.Zhur., Asterosphaeroides humilis Z.Zhur., A. serratus Z.Zhur. и A. stellatus Z.Zhur. (табл.1,2).

Кембрий. Миричунская ассоциация (1 форма строматолитов, 7 форм микрофитолитов) сходна с тальской ассоциацией Ийско-Туманшетской подзоны Присаянской СФЗ. Общими микрофитолитами являются сгустковые Nubecularites calagraphus Reitl. и N. antis Z. Zhur. Миричунская ассоциация отличается присутствием форм Hieroglyphites (1 форма) и Vesiculates (1 форма).

3.4 Ассоциации строматолитов и микрофитолитов Боксонской структурно-фациальной зоны. Верхний рифей-кембрий. Горлыкская ассоциация включает 6 форм строматолитов и 15 форм микрофитолитов. Микробиадьные образования нижней, средней и верхней подсвит горлыкской свиты отличаются между собой. Микробиальные образования нижней подсвиты представлены строматолитами групп Jurusania и Boxonia, а также микрофитолитами Osagia, Vermiculites и Nubecularites. В средней подсейте присутствуют Jurusania и Jacutophyton и появляется эндемик Lineila schumak (Dol.) Anis, f.n., in litt. Микрофитолиты средней подсвиты многообразны. Появляются формы концентрических слоистых Osagia nimia Z. Zhur. O. zungolica Anis. f.n. in litt. Появляются пузырчатые Vesicularites (5 форм), а также сетчатые Volvatella (3 формы). В верхней подсейте исчезают строматолиты групп Jurusania, Boxonia и Jacutophyton, появляются столбчатые неветвящиеся Conophyton и микрофитолиты Nubecularites catagraphus Reitl.

Ассоциация строматолитов свиты имеет свой уникальный систематический состав, формы которого отсутствуют в ассоциациях свит Присаянской и Центрально-Саянской СФЗ. Формы микрофитолитов горлыкской ассоциации присутствуют в ассоциациях стратонов Присаянской и Центрально-Саянской СФЗ.

3.5 Характеристика комплексов местных стратонов. Присаянская СФЗ. Средний-верхний рифей. Карагасский комплекс. Комплекс можно разделить на два подкомплекса: первый включает среднерифейскую шангулежскую ассоциацию; второй - позднерифейские тагульскую, ипситскую и марнинскую ассоциации. Первый подкомплекс содержит преимущественно формы II среднерифейского комплекса по МСК (2008). Второй подкомплекс состоит в основном из форм, которые входят и в III верхнерифейский комплекс (МСК, 2008). Строматолиты шангулежской и марнинской свит карагасской серии не имеют между собой общих форм ни на видовом, ни на групповом уровне. Из строматолитов для тагульской и ипситской свит общими являются Tinnia punctata Dol. и Tinnia patomica Dol. Из микрофитолитов общими для тагульской и ипситской свит являются Osagia crispa Z.Zhur. и Osagia grandis Z.Zhur.

Венд. Оселковый комплекс включает удинскую ассоциацию, состоящую преимущественно из форм IV вендского комплекса (Дольник, 2000) и имеет сходство с карагасским по микрофитолитами на групповом уровне. Общими являются группы Osagia, Vesicularites и Vermiculites. В оселковый комплекс входят Volvatella, не установленные в карагасском комплексе и не проходящие в вышележащие венд-кембрийские отложения Ийско-Туманшетской подзоны.

Комплекс мотской серии венда включает шаманскую и иркутскую ассоциации и включает формы IV вендского комплекса (Дольник, 2000; МСК, 2008). Эти ассоциации объединяет группа столбчатых ветвящихся строматолитов Glebulella, группы микрофитолитов Vesicularites, Medularites и форма сгустковых Vermiculites

tortuosus Reitl. Мотский комплекс и усть-тагульскую ассоциацию объединяет группа желваковых строматолитов Coleniella, микрофитолиты группы Asterosphaeroides и сгустковые Nubecularites catagraphus Reitl. Оселковый и мотский комплексы венда объединяют сетчатые микрофитолиты Volvatella vadosa Nar., V. zonalis Nar., пузырчатые Vesicularites и сгустковые Vermiculites.

Центрально-Саянская СФЗ. Средний-верхний рифей. Чатыгойский комплекс. Чатыгойский комплекс включает в себя формы II среднерифейского и III верхнерифейского комплексов (Дольник, 2000; МСК, 2008) и состоит из большеагульской, инжигейской и малореченской ассоциаций. Из строматолитов в комплексе присутствует только одна форма - столбчатые ветвящиеся Baicalia rara Semikh. Из микрофитолитов общей формой для комплекса являются концентрические слоистые Osagia agulia Voron.

3.6 Сравнение ассоциаций и комплексов местных стратонов. Карагасский и чатыгойский средне-верхнерифейские комплексы. Строматолиты чатыгойского комплекса представлены только одной формой Baicalia, общих для обоих комплексов, однако карагасский имеет богатый состав форм. Комплексы объединяют формы концентрических слоистых микрофитолитов Osagia. На уровне групп общими являются Osagia, Asterosphaeroides, Vesicularites.

Усть-тагульская, тальская, миричунская ассоциации и мотский комплекс. Общей являются сгустковые микрофитолиты Nubecularites catagraphus Reitl. Мотский комплекс и миричунская ассоциация сходны по наличию сгустковых Hieroglyphites parvulus Korol. и Nubecularites antis Z. Zhur. Последняя также является общей для мотского комплекса, тальской и миричунской ассоциаций.

3.7 Характеристика рубежей изменения ассоциаций. Ийско-Туманшетская подзона Присаянской СФЗ. На рубеже среднего и верхнего рифея происходят значительные изменения систематического состава типов и форм микробиальных образований (табл. 1,2). Строматолиты не повторяются даже на групповом уровне, а в группах микрофитолитов на уровне форм. Этот рубеж совпадает со сменой среднерифейских ассоциаций микробиальных образований позднерифейскими. На рубеже позднего рифея и венда исчезают рифейские строматолиты. Значительно изменяется систематический состав форм микрофитолитов и появляются сетчатые Volvatella. В отложениях кембрия появляются строматолиты, не найденные в вендских стратонах.

Боксонская СФЗ. Нижняя подсвита горлыкской свиты включает в основном позднерифейские микробиальные образования (из 5 форм - 3 позднерифейские). В средней подсейте большинство форм относятся к вендскому комплексу. В верхней подсейте установлены формы как вендские, так и раннекембрийские (табл. 1,2).

3.8 Комплексы строматолитов и микрофитолитов горизонтов районов исследований. Межрегиональное сравнение комплексов. Исследованиями автора прослежены комплексы, выделенные Т.А. Дольник (2000), характеризующие дальнетайгинский, жуинский и юдомский горизонты СБСО и районов исследований. В стратонах исследованных СФЗ присутствуют формы, включенные в указанные комплексы и межрегиональные комплексы (Постановления МСК, 2008; Дольник, 2000).

Средний рифей. Мариинско-баракунекий и калаичевский комплексы характеризуют дальнетайгииский горизонт (Якшин,1975). В горизонте в районах исследований установлены формы, принадлежащие указанным комплексам СБСО (Дольник, 2000), присутствующие в отложениях Учуро-Майского района и Южного Урала и отвечающие II (среднерифейскому) комплексу микробиалъных образований (МСК, 2008):

Верхний рифей. Жуинский комплекс характеризует одноименный горизонт. В районах исследований -выделены формы, включенные в указанный комплекс (Дольник, 2000), присутствующие в отложениях Учуро-Майского района и Южного Урала, отвечающие III (позднерифейскому) комплексу (МСК, 2008).

Венд. Юдомский комплекс характеризует одноименный горизонт. В районах исследований выделены формы, включенные в указанный комплекс (Дольник, 2000) и присутствующие в отложениях Учуро-Майского района, входящие в IV (вендский) комплекс микробиалъных образований.

Кембрий. Кембрийский комплекс. В районах исследований выделены формы, включенные в указанный комплекс (Дольник, 2000) и присутствующие в отложениях СФЗ СБСО.

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АССОЦИАЦИЙ МИКРОБИАЛЪНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СРЕДНЕРИФЕЙСКОГО-РАННЕКЕМБРИЙСКОГО ВОЗРАСТА

Территория Присаянья и Восточного Саяна в позднем докембрии - раннем кембрии представляла участок крупного эпиконтинентального морского бассейна, в котором обособлялись литораль со среднеприливной зоной, сублитораль с нижнеприливной зоной и эпибатиаль. Главная зависимость между средой и микробиальными образованиями определялась степенью освещенности, оптимальным гидродинамическим режимом и скоростью седиментации, которые были наиболее благоприятны в сублиторальной зоне (Анисимов, Анисимова, Вызов, 2013).

Литолого-фациалъная характеристика Присаянской структурно-фациалъной зоны (СФЗ). Терригенно-карбонатные отложения среднерифейской шангулежской свиты формировались в трансгрессивно-регрессивном цикле осадконакопления (Геологическая карта N-47, под ред. Миронюка, 2011).

Следующий вернерифейский трансгрессивно-регрессивный мегацикл начинается с тагульской свиты. В прибрежно-морских фациях цикла развиваются рифоподобные ископаемые органогенные постройки (прил.2).

Завершает регрессивую стадию мегацикла марнинская свита, залегающая с размывом на отложениях ипситской свиты. В марнинское время рельеф палеобассейна сильно изменился, об этом свидетельствует невыдержанная мощность по простиранию и конглобрекчии разногалечные с обломками карбонатных пород с микробиальными образованиями ипситской свиты (прил.2).

Следующий трансгрессивный ряд отложений бассейна седиментации начинается континентально-прибрежно-морскими отложениями вендской удинской свиты оселковой серии. Далее цикл наращивается глубоководными шельфовыми

фациями айсинской свиты. Вендско-раннекембрийский трансгрессивный мезоцикл начинается с валунно-галечных конгломератов' усть-тагулъской свиты. Фациальный ряд замещается кембрийскими доломитами талъской свиты.

Литолого-фациальная характеристика Центрально-Саянской структурно-фациалыюй зоны. Первый трансгрессивно-регрессивный цикл осадконакопления характеризуется терригенно-карбонатными отложениями болыиеагулъской свиты чатыгойской серии. Микробиальные образования приурочены к прибрежно-морским фациям и мелководно-морским фациям. Второй трансгрессивно-регрессивный цикл начинается с песчаников и конгломератов континентальных фаций инжигейской свиты и замещается прибрежно-морскими фациями известняков с микробиальными образованиями нижней части инжигейской свиты и малореченской свиты чатыгойской серии верхнего рифея. Вендский трансгрессивный мезоцикл начинается с сарапсульской свиты, не содержащей микробиальных образований. В миричунское время отмечается местная регрессия моря и мелководно-морские отложения с микробиальными образованиями.

Литолого-фациальная характеристика Боксонской СФЗ. Первый трансгрессивный цикл верхнерифейско-вендского этапа осадконакопления характеризуется терригенными отложениями верхнешумакской свиты, а также карбонатами нижней и средней подсвиты горлыкской свиты. Второй регрессивный цикл характеризуется континентальными фациями и бедностью систематического состава строматолитов и микрофитолитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты, полученные в процессе выполнения работы, сводятся к следующему:

1. На территории исследованных районов Присаянья и Восточного Саяна выявлено 15 ассоциаций и 4 комплекса микробиальных образований, представленные 40 формами строматолитов из 25 групп и 87 формами микрофитолитов из 11 групп. Установлены 2 новые формы микробиальных образований и переописаны 7 форм строматолитов, ранее определенных в открытой номенклатуре.

2. Уточнена характеристика свит по ассоциациям микробиальных образований для верхней части среднего рифея, верхнего рифея, венда и нижнего кембрия Присаянсхой (Ийско-Туманшетская и Урикско-Ийская подзоны), Центрально-Саянской (Колбинско-Удинская подзона) и Боксонской структурно-фациальных зон (СФЗ). Микробиальными образованиями охарактеризовано 15 свит.

3. Смена ассоциаций микробиальных образований связана с цикличностью осадконакопления. С началом трансгрессии связано образование микрофитолитов. С максимумом трансгрессии, устойчивым гидродинамическим режимом и карбонатным типом осадконакопления связано образование строматолитов и микрофитолитов. Начало регрессивного цикла характеризуется резким уменьшением систематического состава микробиальных образований, исчезновением строматолитов и преобладанием микрофитолитов.

4. В изученном возрастном интервале выявлены 3 рубежа смены систематического состава микробиальных образований: наиболее значительный -при смене среднерифейской шангулежской ассоциации позднерифейской тагульской; менее существенный - при смене позднерифейской марнинской ассоциации вендской удинской; самого низкого ранга - при смене вендской усть-тагульской ассоциации раннекембрийской тальской.

5. Выделенные ассоциации использованы при региональной корреляции с эталонным разрезом Пагомской структурно-фациальной зоны и межрегиональной корреляции со стратотипом Южного Урала и гипостратотипом Учуро-Майского района.

6. Впервые для карбонатных толщ Присаянья и Восточного Саяна применен метод электронного парамагнитного резонанса и подтверждена биологическая природа строматолитов и микрофитолитов. Также впервые для изученных районов микрозондовым анализом получена информация о минералогическом составе и распределении элементов в слоистых микроструктурах микробиальных образований.

7. Уточнена стратиграфическая схема верхнего рифея — венда Присаянья и Восточного Саяна, скоррелирована со стратотипами рифея Урала, гипостратотипом верхнего рифея - венда Учуро-Майского района Сибирской платформы и с эталонным разрезом верхнего рифея - венда складчатой Байкало-Патомской горной области.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных результатов исследований:

1. Анисимов А.Ю. Биостратиграфия отложений верхнего рифея Бирюсинской структурно-фациальной зоны по комплексам строматолитов и микрофитолитов // Записки Горного института. - 2013. - Т. 200. - С. 126-138. - 0,78 п. л.

2. Анисимова С.А., Анисимов АЛО. Микробиальные образования байкальской серии неопротерозоя юго-западного Прибайкалья // Вестник ИрГСХА. - 2013. -Вып. 57. - С. 16-22. - 0,88/0,44 п. л.

Публикации в других научных изданиях:

3. Анисимов А.Ю., Анисимова С.А., Гелетий Н.К., Биостратиграфическая характеристика и металлогения отложений позднего докембрия Присаянья // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса : материалы совещания / Ин-т земной коры СО РАН. - Иркутск, 2011. - Вып. 9. -С. 15-18.-0,18/0,09 п. л.

4. Анисимова С.А., Анисимов А.Ю. Эволюция мезо-неопротерозойских цианобионтов юга Сибирской платформы // Темпы эволюции органического мира и биостратиграфия : материалы ЬУН сессии Всероссийского палеонтологического общества. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2011. - С. 14-16. - 0,18/0,09 п. л.

5. Титоренко Т.Н., Анисимова С.А., Анисимов А.Ю. Палеонтология. Фитолиты (строматолиты и микрофитолиты) : учеб.-метод. пособие. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012. - 117 с. - 12,2/4,8 п. л.

6. Анисимова С.А., Анисимов А.Ю. Биостратиграфические границы докембрия Саяно-Байкальской горной области // Палеонтология и стратиграфические границы : материалы LVIII сессии Всероссийского палеонтологического общества. - СПб., 2012. - С. 10-11.-0,12/0,06 п. л.

7. Анисимов А.Ю., Анисимова С.А. Роль микробиальных сообществ в образовании микроструктур рифейских строматолитов Присаянья // Современная микропалеонтология : материалы XV Всероссийского микропалеонтологического совещания. - Геленджик: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2012. - С. 468-471. - 0,48/0,24 п. л.

8. Анисимов А.Ю., Анисимова С.А. Литолого-фациальные особенности докембрийских ископаемых построек в Ийско-Бирюсинской зоне Присаянья // Ленинградская школа литологии : материалы Всероссийского литологического совещания, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина. - СПб. : Изд-во СПб. гос. ун-та, 2012. - Т. 2. - С. 205-206. - 0,12/0,06 п. л.

9. Анисимов А.Ю., Сухаржевский С.М., Анисимова С.А. Применение метода ЭПР в изучении докембрийских фитолитов южного обрамления Сибирской платформы // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса : материалы совещания / Ин-т земной коры СО РАН. - Иркутск,

2012. -Вып. 10. - С. 20-22. - 0,18/0,09 п. л.

10. Анисимов А.Ю., Анисимова С.А., Бызов Л.М. Палеобиогеографическая реконструкция позднедокембрийских морских бассейнов Присаянья // Систематика организмов. Ее значение для биостратиграфии и палеогеографии : материалы LIX сессии Всероссийского палеонтологического общества. - СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ,

2013. - С. 9-10. - 0,12/0,06 п. л.

11. Анисимов А.Ю., Анисимова С.А, Михайлова Е.Д. Проблемы классификации и систематики строматолитовых (микробиальных) ископаемых построек // Систематика организмов. Ее значение для биостратиграфии и палеогеографии : материалы LIX сессии Всероссийского палеонтологического общества. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2013. - С. 10 - 12. - 0,18/0,09 п. л.

12. Anisimov A,Yu. Die Rolle von Microbengemeinschaften in der Bildung der Mikrostrukturen von Ripheikumstromatolithen // Innovations in Mineral Industry -Bridging, Practice, and Education along the Value Chain : Scientific Reports on Resource Issues / Medienzentrum der TU Bergakademie Freiberg, 2012. - Freiberg, 2012. - Vol. 1. -P. 20-24.-0,12 п. л.

13. Anisimova S.A., Anisimov A.Yu. Late Precambrian biostromes in the Iya-Biryusa Zone of Fore-Sayan Area//Neoproterozoic sedimentary basins: stratigraphy, geodynamics and petroleum potential : Proceedings of the International conference / eds. D.V. Grazhdankin, V.V. Marusin; IPGG SB RAS. - Novosibirsk, 2011. - P. 6-8. - 0,48/0,24 п. л.

14. Anisimova S.A., Gelety N.K., Anisimov A.Y., Dol'nik T.A., de Boisgrollier T. Sedimentary Precambrian deposits in southwestern Transbaikalia (Siberia): phytoliths content, lateral correlations and geodynamics // Global Geology. - 2012. - Vol. 15, № 3. -P. 2-5.-0,76/0,38 п. л.

Приложение 1

Фрагмент региональной стратиграфической схемы верхнедокембрийских и нижнекембрийских отложений Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской структурно-фациальных зон, содержащих микробиальные образования (Дольник, 2000; Геологическая карта, лист N-47, с дополнениями автора)

1 1 • 1 : ••I V

1 1 1 • 1 г 1**1 з 1 ~ 1 4

__ ♦ . • 1 •

13 »»( — 14 15 16

• 1 • • • А '1 . 1'

75 о о 76 0 & 71 О ?8

1 - известняки; 2 - известняки песчанистые, алсвритистые; 3 - песчаные, алевритовые; 4 - известняки глинистые; 5 - известняки доломитистыс, доломитовые; 6 доломиты; 7 - доломиты песчанистые, алевритисгые; 8 - доломиты песчаные; алевритовые; 9 - доломиты окремненные; 10 - доломиты глинистые; 11 - алевролиты полимиктовые; 12 - сланцы алевролитовые; 13 - аргиллиты; 14 - алевролиты кварцевые, полевошпатово-кварцевые; 15 - песчаники кварцевые; 16 - песчаники полевошпатово-кварцевые, аркозовые; 17 - песчаники полевошпатовые и полимиктовые; 18 - сланцы филлитовидные; 19 - сланцы глинистые, глинисто-хлоритовые; 20 - мергели известковые; 21 - мергели доломитовые; 22 - конгломераты; 23 - эффузивы среднего состава; 24 - граниты; 25 - строматолиты; 26 - микрофитолиты; 27 - водоросли; Й28 - микрофоссилин; 29 - хиолиты.

Приложение 2

Приложение 2 - Палеогеологический профиль рифейских отложений Присаянского прогиба (Дольник и др., 1988, с дополнениями автора)

1 - песчаники, сланцы, алевролиты; 2 - известняки; 3 - известняки с микрофитолитами; 4 - доломиты; 5 - доломиты строматояитовые; 6 - конгломераты; 7 - подстилающие нижнерифейские и нижнепротерозойские породы; 8 - границы свит; 9 - рифейские отложения; 10 - вендские отложения; 11 - линия геологического профиля.

* * * *

* * *

*

*

о о с о

чэ ■о 13

у 3 S S

£ £ 2 £

v: v:

PS Я s: я

р РЗ р р

U u ы

р р э р

s

? g jr ?

3 о о о

в ш в" X

с о о о

о о о о

о С/ о о

н

с: р р р

В 3 ijz

о й о о

о Й

и

о

-Г *

§1

2 Я

я £

II

г1 о

о

О с

О

О

г- «

"к,

о 00 g

К 2 nQ

Ко S о

от 00

Мезопротерозой Неопротерозой МЕЖДУНАРОДНАЯ ХРОНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА, млн. лет, 2012

1 Эктазий о Стений | : _ ? i 1 Тоний аКриогений® Эдпакарий ^ 1 1 Кембрий

. Верхний протерозой ОБЩАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА, млн. лет, 2008

Средний рифея | Верхний рифей i Венд Нижний ^Верхний! Кембрий

Юрмахияския Каратавский Аимчанский ГОРИЗОНТ ЮЖНЫЙ УРАЛ, 1983

Даяьнетайпшсхий Жуинский Юдомский ГОРИЗОНТ СБСО, 1983

П (среднерифейский) Ш (верхнерифейский) ГУ (вендский) V (кембрийский) КОМПЛЕКС СТРОМАТОЛИТОВ, (МСК, 2008)

V sn tg Ф mm ud ajs ust ta О ю Ийско-Туманшетская--- подзоны

ajs hrs sm ir us Урикско-Ийская —x—x—

ba in mlr jg srP mrc Колбинско-Удинская — о—о—

vsm | grl Боксонская СФЗ —v—v—

--- Baicalia baicalica Kryl.**

Baicalia sp.

— о—о—о— B. rara Semikh.**

—7— Boxonia sp.

-- Colleniella gigantea Dol.

— I—I—X— Columnaefacta schanchatia Dol.

—V—V— Conophyton garganicusKorol*

Compactocollenia tchajensis Dol.

— X—X—X—' Deerbia granulosa Dol.****

--- Glebulella cavernosa Dol.

--- Gongylina differenciata Kom.*

--- Dicta composita Sid.

-- Inzeria tchentcha DoL***

-- I. gigantea Dol.

-- I. tjomusi Kryl.***

—V—V— Jacutophyton sp.

— 7—V— Ju. judomica Kom. et Semikh****

-- Linella avis Krvl.

7—y— Linella schumak Dol.

Omachtenia omachtensis Nuzh*

-- Paniscollenia maminia Dol.

— X—X—X— Parmites victorius Sid.

-- Patomia tagulia Dol. '

Sajania mara Dol.

--- Stxatifera undata Kom.

-- Srtatifera assueta Dol.

Tinnia patomica Dol.

-- T. punctata Dol.

-- T. ipsitica Dol.

_—_ Tungussia sp.

-o-o-o-o- Vetella miritchunica Dol.

& £ £ |

4 1

и С

ta о

с4 ~ Я

с '

п О й Й

Я! Р К ■§• А

о а я о о я о о а о Я -а а о

— a о тз ч о ■а о

^ н

1-Й О

S 1 з з

Е й и '

о

3

о *

о

»

X о •о о to

п> i о

о

я »

Я ►о

о

р

я

о §

Таблица 2 - Стратиграфическое распространение микрофитолитов в отложениях среднего рифея -" нижнего кембрия Присаянской, Центрально-Саянской и Боксонской структуряо-фациальных зон

Мезо протерозой Неопротерозой МЕЖДУНАРОДНАЯ ХРОНОСТРАТНГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА, млн. пет, 2012

А Эктазий я Сгений i i i Тоний | Кряогашй | Эдиакарий \ ; Кембрий

Верхний протерозой ОБЩАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА, млн. лея; 2008

i Ленд ; Кембрий

Средний рифей i Верхнийрифей ! 1ШЖ1ШН |BCpxiEUÜ¡

Юрматинсккй Каратавский Аимчанский ГОРИЗОНТ ЮЖНЫЙ УРАЛ, 1583

Дшьнетайгонский Жуинский Юдомский ГОРИЗОНТ СБСО, 1983

II (среднерифейский) III (верхнерифейский) IV (вендский) V (кембрийский) КОМПЛЕКС МИКРОФИТОЛИТОВ, (ДОЛЬНИК, 2000)

sn tg 1 ¡P mm ud ajs us! ta СВИТА Ийско-Тумаишсгская--- — ПОДЗОНА

ais hrs I sm IT us Урикско-Ийская —x—x—

ba in I mlr | jg | srp mrá Коиоинско-Удт'.ская —o—o—

1 vsm 1 grl Боксонсхая СФЗ —v—v—

--- Osagia columnata Reití.

--- O. undosa Reítl.

---- O. dicemsna Voron.

--- —V—7— г— O. tenuilamellata Reitl.**

--- O. kaiagassica Vorou.

--- O. libidinosa Z.Zhur*

---- O. utchurica Nar. *

O. grandis Z.Zhur.***

O. grebencus Voron.

— —. O. crispa Z.Zhur.***

-- O. nersinicaYak.

— O. minuta Z,Zhur.

— O. asMlia Voron.

— о— O. regúlala Voron.

— 7-у— O. nimia Z.Zhur.

—-- Asícrosphacroides multus Voron.

— A. usitatus Voron.

— A. lefribilis Z.Zhur.

--- A. diftaxilis Z.Zhur,

-- A. floriformis Z.Zhur.

-- A. primus Voron.

-- A. emendatus Yak.

--- A. selcineicus Voron.

A. serratos Z.Zhur. ***

—О— —О— A. humilis Z.Zhur. ***

—о— —о— A. stellatus Nar.

,--- -- Glebosites sp.

--- — — G, maenus Nar.

-- G, gentilis Z.Zhur.*»*

--- —X — HieroKlyphites mirabilis Reitl.

—X— — О—О— H. parvulus Korol.

—X — Medulariíes sp.

—к— M. ovatus Nar.

-- Nubecularites uniformis Z.Zhur.***

—X—-- N. cataeraohus Reitl.

—X — ■^р—Or, N. antis Z.Zhur.****

—X— N. breus Z.Zhur.

—о—о-- N. parvus Z.Zhur.

—о—о— N. ambigus Z.Zhur.

— О-О-Н N. sajanícus Voron.

—V—V —V—V— N. punctatus Reitl.

--- Radiosus kotuicanicus Milst

--- R. tenebricus Z.Zhur.

—-- R. aculeatus Z.Zbur. ***

-- R. sohaericus Z.Zhur.

__, R. prolongatus Voron.

R. ravidus Z.Zhur.

-- R. latus Voron.

-- R, vitreus Z.Zhur.

Vesicularítes composítus Z.Zhur**

V. rotundus Z.Zhur. *

-- V. ctenas Voron.

-- V. armatus Voron,

-- V. compactus Voron.

— _ V. coneermans Z.Zhur.

-- —X— — '—ч — V. reems Z.Zhur.****

— — г—7 — V. enormis Z.Zhur.****

— V. ingens Yak.

— V. brevicuhis Yak.

—X— V. lobatos Reitl.****

— О —О —О—О— V. irregularis Voron.

—о— V. snhaericus Milst.

—О—о— V KCÍWOSU9 Voron.

— —V — V.jiorrcctus Z.Zbur.

— '—V — V. bothridioformis Reitl.***

--- —X — Vermicuiites píesieus Voron.

— V. irregularis Reitl.***

—X— V. tortuosus Reitl.***

—v—v V. aníractus Reitl.

— —X—- — Volvatella vadosa Nar.****

— — «-=- —V — V. zonalis Nar.****

7—V — V. hon-idus Z.Zhur.****

— О— Vesicularia sp.

* - формы, указанные в составе 1 комплекса ** - формы, указанные в составе II комплекса

***- формы, указанные и составе ИГ комплекса **♦*- формы, указанные в составе IV комплекса

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 14/11-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а