Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфическая корреляция верхнего миоцена и плиоцена Восточного Паратетиса и Тетиса (Средиземноморья)
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Семененко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО МИОЦЕНА И

ПЛИОЦЕНА ТЕТИСА (СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ) И ПАРАТЕТИСА . II

1. Средиземноморье (Тетис)

2. Центральная и Восточная Европа (центральный Паратетис). IV

3. Юг СССР (Восточный Паратетис)

Глава П. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОРРЕЛЯЦИЙ ВЕРХНЕМИОЦЕНОШХ И

ПЛИОЦЕНОШХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕТИСА (СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ) Ж

ПАРАТЕТИСА

Глава Ш. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЕ РАСЧЛЕНЕНИЯ ВЕРХНЕМИОЦЕНОШХ W ПЛИОЦЕНОВЫХ ГЛУБОКОВОДННХ МОРСКИХ ОСАДКОВ И ИХ КОРРЕЛЯЦИИ.

1. Палеомагнетизм и использование палеомагнитннх данных при стратиграфических исследованиях

2. Построение зональных шкал по планктонным фора-миниферам и по нанопланктону и использование их при корреляции неогена. а) 0 понятии термина "зона" б) Зоны по планктонным фораминиферам. в) Зоны по нанопланктону. г) Построение микропланктонной палеомагнитной временной шкалы неогена.

3. Климатостратиграфический метод . . . . . V

Глава 1У. КОРРЕЛЯЦИЯ РЕГИОЯРУСОВ ВЕРХНЕГО МИОЦЕНА FT ПЛИОЦЕНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ С ЗОНАМИ УСТАНОВЛЕННЫМ!

ДЛЯ ОКЕАНИЧЕСКИХ ОСАДКОВ.

Глава У. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОЯРУСОВ ВЕРХНЕГО МИОЦЕНА И ПЛШ

ЦЕНА ВОСТОЧНОГО ПАРАТЕТЙСА.

I. Мэотический региоярус

2". Понтический региоярус.

3. Киммерийский региоярус.

Куяльницкий и акчагыльский региоярусы Черноморского бассейна.

Глава У1. КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕГО МИОЦЕНА РГ ПЛИОЦЕНА ВОСТОЧНОГО

ПАРАТЕТЙСА С СИНХРОННЫМИ ОТЛОЖЕНИЯМИ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ И ОКЕАНОВ

1. Палеомагнитные исследования верхнемиоценовых и плиоценовых отложений Понто-Каспия

2. Комплексы нанопланктона из верхнего миоцена и плиоцена Понто-Каспия

3. Корреляция региоярусов верхнего миоцена и плиоцена Понто-Каспия с региоярусами Средиземноморья и общей палеомагнитной шкалой

Глава УЛ. ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ТЕТИСА (СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ)

И ПАРАТЕТЙСА.

1. Образование Средиземного моря.

2. Климатические изменения в позднем миоцене и плиоцене.

3. Палеогеография мессинского века и "кризис солености"

4. О понтической трансгрессии и корреляции ее с мессинским кризисом солености

5. К проблеме наличия солоноватоводных фаун каспийского типа в позднем миоцене Средиземноморья

6. О доживающих (реликтовых) фаунах

7. История Средиземного моря и Паратетиса в плиоцене.

Глава УШ. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТИГРАФИИ" НЕОГЕНА

1. Соотношение региоярусов и зон неогена

2. О продолжительности зон и региоярусов

3. Некоторые дискуссионные вопросы стратиграфии верхнего миоцена и плиоцена

О возможности построения единой ярусной шкалы неогена.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Стратиграфическая корреляция верхнего миоцена и плиоцена Восточного Паратетиса и Тетиса (Средиземноморья)"

Разнофациальный литологический состав неогеновых отложений Евразии и интенсивные процессы вулканизма, которые происходили; на некоторых участках этой территории, создавали благоприятные условия для образования многочисленных месторождений полезных ископаемых как осадочного происхождения — нефти, угля, железа, серы, соли, титановых россыпных месторождений, так и вулканогенных - меди, свинца, ртути, золота и т.д.

Выяснение вопросов образования и формирования неогеновых отложений в пространстве и во времени и вопроси их корреляции представляют весьма важную задачу с точки зрения выявления закономерностей распределения полезных ископаемых, воссоздания истории развития неогеновых фаун и палеoreографических условий - ибо динамика основных природных процессов, возможность познания механизма их возникновения и прогноз их изменений столь актуальные сегодня невозможны без знания такого же рода явлений в предшествовавшие эпохи в целом, и в неогене в частности.

Актуальность темы. Корреляция неогеновых отложений Паратетиса (цепи бассейнов, протянувшихся вдоль преимущественно горных сооружений Евразии, образовавшихся во время альпийского орогенеза) и средиземноморской части Тетиса, представляет сложную проблему, поскольку в отличие от последнего бассейна, имевшего на протяжении всего неогена свободную связь с океаном, ГТаратетис время от времени связь с океаном утрачивал, что вызывало изменение его гидрологического режима и т.п.

Поэтому корреляция неогеновых отложений Паратетиса и Тетиса и отдельных частей Паратетиса между собой представляет актуальную задачу. Особенно же важной представляется корреляция позднемиоце-новых - раннеплиоценовых событий, которые охватывают мессинский кризис солености" - событие, отразившееся на очень больших территориях и связанное с другими глобального значения изменениями климата и палеоокеаналогических условий.

Актуальность проведенного исследования по стратиграфической корреляции неогена Паратетиса и Тетиса подтверждается тем, *гго для этих целей был создан специальный орган Регионального комитета по стратиграфии средиземноморского неогена - Международная рабочая группа по неогену Паратетиса, в составе которой автор диссертации работал, начиная с 1972 г.

С 1974 г. эта группа включилась в работы по проекту № 25 Международной программы геологической корреляции ЮНЕСКО "Стратиграфическая корреляция неогена Паратетиса и Тетиса" (руководитель - доктор Ян Сенеш). В проекте № 25 было выделено 12 первоочередных тем, по каждой из которых были- назначены ответственные исполнители.

Диссертант вначале был назначен (совместно с доктором Ф.Маринеску - Румыния) ответственным исполнителем по теме "Корреляция надпонтияесгких отложений Центрального и; Восточного Паратетиса и

Тетиса", а затем - ответственным исполнителем по теме "Корреляция с отложений понтического яруса Эвксино-КеЙшйского, Дакийского и Паннонекого бассейнов" - совместно с И.Г.Тактакишвили и академиком П.М.Стевановичем (Югославия), а также принимал участие в выполнении темы "Корреляция мессинских отложений с одновозрастными отложениями Паратетиса и корреляция миоцен-плиоценовой границы", ибо, как известно, именно подошва понтических отложений является официально принятой в СССР границей между миоценом и плиоценом.

Цель работы. Поскольку стратотипическим регионом, принятым в качестве международного "эталона", является Средиземноморский бассейн (Италия), то процедура установления границ в неогеновых бассейнах Паратетиса в целом и Восточного Паратетиса в частности, сводится к выяснению того, где пройдет та или иная граница, принятая в Средиземноморье и прослеживающаяся в океанических осадках.

Основная задача, поставленная перед автором диссертации, состояла в том, чтобы пересмотреть объем и границы региональных ярусов Восточного Паратетиса (юга СССР) в интервале верхний миоцен - плиоцен, а затем провести корреляцию этих региоярусов в области Средиземноморья (Тетиса) и океанической области, применив при этом новую для Восточного Паратетиса методику- выделение "датированных уровней" по планктону, увязанных с радиохронологической шкалой, играющей роль временного маркера.

Материалом для проведенной работы послужили многочисленные разрезы верхнего миоцена и плиоцена юга СССР, которые диссертант изучал более 20 лет, одновременно занимаясь изучением моллюсков, а также данные комплексных фаунистических и палеомаг-нитных исследований ряда скважин и разрезов в стратотипическом районе Восточного Паратетиса - Керченско-Таманском, из которых определялись не только моллюски, служащие основой для выделения отдельных региоярусов, но и нанопланктон, впервые обнаруженный диссертантом совместно с С.А.Люльевой.

Научная новизна проведенной работы заключается в применении для корреляции верхнемиоценовых и плиоценовых отложений эпиконтинентальных морей юга СССР по сути той же методики, которая используется при изучении скважин глубоководного бурения в океанах, а также применялась при пересмотре стратотипов неогена Италии - выделение "датированных уровней" по планктону, увязанных с радиохронологической палеомагнитной шкалой, играющей роль временного маркера.

Фаунистиче<гкая характеристика региональных ярусов восточного Паратетиса, кроме ранее исследовавшихся бентосных организмов (моллюсков, остракод, бентосных фораминифер), включила и данные по новой доселе неизвестной для Яаратетиса группы ископаемых организмов - нанопланктону.

Практическая ценность работы определяется полученной значительно более точной, чем существовавшая ранее корреляционной схемой верхнего миоцена - плиоцена Паратетиса, Средиземноморья и океанических областей, которая имеет и большое теоретическое значение, т.к. позволяет выявить общее направление геодинамических событий глобального масштаба в рамках изученного интервала времени, в частности мессин-ского "кризиса солености" и коррелируемых с ним изменений климата и палеоокеанологической обстановки, а так же впервые сопоставить региояруснуго шкалу верхнего миоцена и плиоцена восточного Паратетиса с океанической зональной шкалой.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 3 монографии. Основные положения, рассмотренные в диссертации неоднократно докладывались.

Диссертант принимал участие практически на всех симпозиумах Международной рабочей группы по неогену Паратетиса, где.выступал с докладами: 1972 г. - Бухарест, Румыния; 1973 г. - Братислава, 4CCF; 1977 г. - Киев, СССР; 1978 г. - София, Болгария.

Специальный доклад по результатам проведенных исследований был сделан в 1979 г. в Москве (ГИН) на заседании советской рабочей группы проекта № 41 МПГК "Граница неогена и антропогена".

В 1980 г. диссертант выступал с докладом по корреляции плиоцена восточного Паратетиса и Тетиса на заседании седиментологической комиссии Карпато-Балканской геологической ассоциации в Хар-марскуте (Венгрия).

В 1980 г. основные положения развиваемые в работе докладывались на расширенном заседании бюро Неогеновой комисиии МСК СССР.

В 1983 г. полученные результаты были освещены в докладе на пленарном заседании Международного симпозиума СЭВ по геологии Черного и Балтийского морей.

Изучением и определением нанопланктона по образцам диссертанта занималась С.А.Люльева, специалист высокой квалификации, потратившая много сил и труда при просмотре огромного количества предоставленных ей образцов. Спорово-пыльцевые анализы выполнялись Т.Г.Губкиной, остракоды определял Ю.Б.Люльев, а гистрикофе-риды - З.С.Олейник.

Был выполнен большой объем палеомагнитных исследований. Поскольку они выполнялись по скважинам, то отбор монолитов прямо на буровых совместно с диссертантом осуществлял О.А.Лукашов, который затем из запарафинированных монолитов (ориентированных "верх-низ") изготавливал с диссертантом кубики для палеомагнитных исследований. Дальнейшее палеомагнитное исследование осуществлялось М.А.Певзнером.

Большая техническая помощь в оформлении работы осуществлена Л.П.Зубаневой.

Необходимо подчеркнуть, что сама постановка такой большой работы, связанной с длительными полевыми работами, отбором и обработкой громадного количества образцов была бы невозможной без постоянной помощи-, любезной и доброжелательной поддержки и ценных советов заведующего отделом кайнозоя члена-корреспондента АН УССР В.Я.Дидковского.

Всем вышеперечисленным товарищам и коллегам диссертант высказывает искренние слова признательности:. Содействие и поддержку в постановке отбора монолитов по кернам скважин оказали диссертанту геологи Крымской геолэкспедиции В.В.Павленко и Г.И.Полтораков.

Диссертант пользовался ценными советами и указаниями: руководителя проекта № 25 доктора Яна Сенеша (ЧССР, Братислава).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав и выводов, общим объемом 319 страниц машинописного текста, не считая таблиц и списка литературы, который включает 719 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Семененко, Владимир Николаевич

Выводы К.Мюллер подтверждаются и данными Мартини ( Martini, 1975) по изучению нанопланктона из стратотипа тортона Рио Мезза-педи, где зона ШЮ была выделена им сугубо условно, как интервал между последним появлением Discoaster hamatus (зона NN 9 ) и первым появлением Discoaster quinqueramus (зона NN 11 ), поскольку индекс-виды зоны NN 10 в стратотипе также обнаружены не были (рис. 42).

Зона NN 10 - с зональным видом Discoaster neohamatus уверенно выделяется лишь Эллисом и Ломаном ( Ellis and Lohman, 1979) в разрезах скважин глубоководного бурения в самой восточ;-ной части Средиземноморья (у о.Кипр). Зона Discoaster neohamatus определяется ими как интервал между последними d. hamatus в ее основании, последующим появлением D. neohamatus, D. loeb-lichi, D. bellus и первыми D. quinqueramus и D. surculus в ее кровле.

В связи с неясностью положения границ зоны NN 10 в ряде разрезов Средиземноморья ( Muller, 1975), хотелось бы обратить внимание на то, что если в Западном Средиземноморье, судя по целому ряду данных ( Martini, 1975; Cita, Stradner, Ciaranfi, 1973), эвапоритовые отложения мессиния залегают на "табачных" глинах, ранее относимых по литологическим данным к тортону, а затем, на основании микропалеонтологических исследований, отнесенных к мес-синию и принадлежащих к низам зоны ш 11 ( Cita, stradner, Ciaranfi, 1973; Крашенинников, 1973), то в восточном Средиземноморье эвапориты местами залегают на отложениях зоны NN 10 ( Schmidt, 1973; Cita, Stradner, Schilling, 1976). По-видимому, нижняя граница эвапоритов в восточной и западной частях Средиземного моря не является изохронной.

Особенно сложно обстоит дело с проведением границы миоцена и плиоцена, т.к. на этом уровне в районе Средиземноморья произошли резкие изменения условий, не отразившиеся в океанических районах.

На У1 Конгрессе PKCCff. в качестве этой границы было рекомендовано принять уровень резкого обновления планктонной микрофауны м и появления в Средиземно"*море Globorotalia margaritae ( Тр. У1 Конгр. РКССН', т.2, 1976) (см.рис. 10).

Отмечая, что Средиземноморье не совсем подходит для определения верхней границы миоцена, Бизон' и Мюллер ( Bizon, Muller, 1977) указывают, что акме-зона Sphaeroidinellopsis (MPL 1, Cita, 1975) основания плиоцена - является лишь экозоной, которая расположена ниже или в пределах распространения Globorotalia margaritae. В ряде районов эта акме-зона вообще отсутствует (скв.371 и 372 DSDP,Марокко, Испания), хотя отсутствие этой зоны не обязательно свидетельствует о перерыве.

Гартнер ( Gartner, 1973), разрабатывая абсолютную хронологию позднего неогена по нанопланктону, путем привязки уровней появления и исчезновения индекс-видов ("датированных уровней") в опорных колонках экваториальной части Тихого океана (рис. 18), где непосредственно был выполнен комплекс палеомагнитных исследований, сравнил полученные им результаты со стратотипами неогена Средиземноморья, в обработке материалов по которым (в частности по стратотипу занклия) он принимал непосредственное участие ( Cita, Gartner, 1973). Граница миоцен-плиоцен по его представлениям, обосновывается следующими данными ( Gartner, 1973, р.2031).

В зональной шкале по планктонным фораминиферам, Блоу ( Blow, 1969) проводит границу миоцен-плиоцен в зоне N18 или сразу под уровнем Sphaeroidinella и оценивает ее в 6,5 млн.лет. Бергрен ( Berggren, 1971) пересмотрел возраст и установил дату 5,1 млн. лет (по палеомагнитной шкале совпадает с основанием палеомагнит-ной эпохи Гильберт). Гартнер ( Gartner, 1969), исследуя нанопланктон обнаружил, что первое появление Ceratolithus rugosus проходит ниже кровли зоны N18 Блоу и совпадает с границей миоцена и плиоцена. В скважинах V 24-59 и ВС 12-66 (экваториальная ГГаци$ика), первое появление Ceratolithus rugosus (рис* 41) обнаружено в ивенте "С" палеомагнитной эпохи Гильберт, который согласно Коксу ( Сох, 1969) имеет возраст 4,5 млн.лет в своем основании. Бакри ( Bukiy, 1971) коррелировал границу миоцен-плиоцен с первым появлением Ceratolithus amplificus (=Cerato-lithus sp*). Эти виды занимают промежуточное положение между Ceratolithus trlcorniculatus и Ceratolithus rugosus, первое их появление в скважине ВС 12-66 отмечается в самом нижнем эпизоде полярности эпохи Гильберт. Возраст этого эпизода не более 4,9 млн.лет.

Предварительное исследование нанофоссилий из отложений самой верхней части миоцена и плиоцена Сицилии показало наличие здесь цератолитов и дискоастеров; кокколиты весьма обильны в этом интервале. Ceratolithus rugosus обнаружен только над средней частью нижнего плиоцена. Ceratolithus tricorniculatus также ограничен только нижней частью нижнего плиоцена (подробно эти материалы рассмотрены нами при описании стратотипа занклия - см* приложение).

В стратотипическом разрезе тортона Италии, Бакри и Брамлет ( Bukry and Bramlette, 1968) обнаружили Ceratolithus tricomiculatus в самых верхних морских сланцеватых глинах мессинского возраста, а Гартнер в скважинах Тихого океана ("cap. 38 В.Р." Gartner, 1969), обнаружил этот вид на уровне фо.раминиферовой зоны N17, то есть четко ниже границы миоцен-плиоцен. Отсутствие этих видов в верхнем миоцене Сицилии по мнению Гартнера, возможно объясняется неблагоприятными условиями, связанными с высокой соленостью, которая преобладала в Средиземном море в это время.

Ceratolithus tricorniculatus и С. rugosus не известны вместе в нижнем плиоцене Сицилии, хотя в других местах пределы этих двух видов в основном частично перекрываются.

Эти данные указывают, что граница миоцен-плиоцен проходит несколько ниже первого появления Ceratolithus rugosus. Возраст датированных уровней Гартнера ( Gartner, 1973), хорошо согласуется с возрастом, полученным в Северной Атлантике (станция III; Berggren, 1973).

Бергрен, подробно рассмотрев все варианты проведения границы миоцен-плиоцен, также пришел к выводу ( Berggren, Van Couve-ring, 1974, p.77), "что эта граница проходит у основания зоны N18 или даже немного ниже. Практически она может быть проведена у основания зоны N18. Таким образом граница миоцен-плиоцен проходит внутри зоны Ceratolithus tricorniculatus (NN 12), в которой Бакри ( Bukry, 1971 ъ) выделяет три подзоны: Triquetror^-habdulus rugosus, Ceratolithus amplificus (= подзоне С. acu-tus Bukry, 1977) и Ceratolithus rugosus и проводит границу миоцен-плиоцен у основания подзоны С. amplificus"-(рис. 51).

Берггрен в заключении отмечает, что для корреляции границы миоцена и плиоцена вероятно, необходимо применить ряд критериев, подобно тому, как это было предложено для границы плиоцен-плейстоцен. Эти критерии включают: по планктонным фораминиферам - вымирание Globorotalia dehiscens, первое эволюционное появление Sphaeroidinella dehiscens и Globorotalia tumida по известковому нанопланктону - первое эволюционное появление Ceratolithus amplificus. Все эти события отмечаются выше палеомагнитной эпохи 5, на палеомагнитной временной шкале в точке датированной около 5,1 млн.лет ( Foster and Opdyke, 1970). Для практических целей можно сказать, что граница миоцен-плиоцен находится в промежутке 4,9-5,1 млн.лет.

Бизон и Мюллер отмечают, что возникают трудности также с определением границы между плиоценом и плейстоценом. По их мнению появление Globorotalia truncatulinoides и исчезновение Discoaster brouweri контролировались экологическими факторами и не были! одновременны в разных районах Мирового океана в целом и как показал Гартнер ( Gartner, 1977) вымирание d. brouweri совпадает с эпизодом Гилза (Олдувей) в опорных колонках экваториальной Пацифики, а в Средиземноморье, в частности;, Discoaster отсутствует уже в верхней части плиоцена. Поэтому в Средиземноморье ими предлагается использование для проведения плио-плейсто-ценовой границы исчезновение Cyclococcolithus macintyrei и Globigerlnoides obliquus, которое падает на интервал вблизи верхов эпизода Олдувей палеомагнитной эпохи Матуяма (1,8 млн.лет), т.е. почти совпадает с вымиранием Discoaster brouweri в тропических и субтропических районах (рис. 45).

4. О возможности построения единой ярусной шкалы неогена

Что касается возможности выделения глобальных ярусов, в неогене, то можно более или менее уверенно утверждать, что глобальные ярусы в неогене, как таковые, в обозримом будущем выделены не будут. Возможно на первых порах выделение лишь надъярусов, которые и были приняты на У1 конгрессе РКССЕ (труды У1 конгресса, т.II, Братислава, 1975, с.66): "Конгресс принял употребление следующих надъярусов области Тетиса (с возможностью употребления также в Паратетисе):

Жирондий (аквитан-и5урдигал) (нижний миоцен)

Цёзолий (лангий+серравалий) (средний миоцен)

Кастелланий (тортон-ниессиний) (верхний миоцен)

Росселий (табиано или занклий + пьяченций) (плиоцен)", рис. 10.

Однако вышеперечисленные надъярусн суть подотделы (в миоцене) и отдел (плиоцен).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До последнего времени корреляция мио-плиоцена Паратетиса с Тетисом оставалась проблематичной. Это объяснялось частой изоляцией отдельных регионов Паратетиса от Тетиса и развитием в них преимущественно солоноватоводных бассейнов с эндемичной фауной моллюсков, фораминифер и остракод. Даже при кратковременном восстановлении- в миоцене (после сармата, в мэотическом веке) связи с Тетисом, несмотря на проникновение ряда морских родов, последние при переходе в бассейн с пониженной соленостью претерпели такие изменения, которые не позволяют провести корреляцию. Что касается солоноватоводной "каспийского" (по Н.И.Андрусову) типа фауны, развитой в понтических, киммерийских, куяльницких, гурийских и чаудинских отложениях, то трудности возникают даже при корреляции плиоцена Черноморского и Каспийского бассейнов. Своеобразными реперными слоями в Черноморско-Каспийском бассейне являются отложения с акчагыльской фауной. Установление стратиграфического положения акчагыла в шиоцене Черноморского бассейна, в частности находки акчагыльских Avimactra subcaspia Andrus. и Cardium dombra Andrus. как выше нижнекуяльницких отложений Тамани (Губкин И'.М., 1931), так и в низах куяльницких отложений Северного Приазовья (Семененко В.Н., 1966, 1977), позволило не только уточнить схему стратиграфии, но и скоррелировать верхнеплиоценовые осадки Понто-Каспия - с Дакийским бассейном (Центральный Паратетис), по наличию ряда общих форм сем. Cardiidae в дакийском и киммерийском региоярусах и сем. Unionidae - в румынском и куяльницком (акчагыльском) региоярусах (Семененко В.Н;, 1977).

Некоторые возможности для корреляции верхнеплиоценовых отложений дала фауна млекопитающих, остатки которой местами обнаружены в морских отложениях Паратетиса и Тетиса. Млекопитающие рус-сильонского и нижневиллафранского типа известии из нижнего акчагыла, а верхи акчагыла охарактеризованы хапровским (средневил-лафранкским) комплексом. Таким образом, верхний акчагнл сопоставляется с пьяченцей и астием Средиземноморья (В.В.Меннер, К.В.Никифорова и др., 1972 - см.рис. 9).

В последние годы, в связи с программой глубоководного бурения в океанах, были разработаны зональные подразделения кайнозоя по остаткам планктонных организмов, что значительно повысило точность стратиграфических построений. Параллельно проводились и па-леомагнитные исследования, благодаря чему стала возможной и синхронизация границ подразделений, выделенных биостратиграфическими методами.

Вышеизложенная методика была применена и при изучении верхненеогеновых отложений восточного Паратетиса.

По материалам глубокого бурения в Индольском прогибе Крыма и Чегерчинской мульде и разрезов Тамани, где развиты монофациаль-ные осадки верхнего неогена большой мощности, произведено детальное палеомагнитное и палеонтологическое изучение разрезов и выделены традиционные ярусы неогена Черноморско-Каспийского бассейна в классической области их развития - Керченском полуострове (Н.И.Андрусов, 1918, 1927). В этих же разрезах был обнаружен и нанопланктон.

Совмещение данных по палеомагнитной характеристике региояру-сов верхнего неогена с расчленением их по нанопланктону дало возможность произвести прямую корреляцию мио-плиоцена восточного Паратетиса со Средиземноморьем и океаническими осадками. Установлено, что зоны нанопланктона в наземных разрезах сохраняют тот же порядок, что и в океанических осадках.

Изучение нанопланктона (Семененко В.Н., Люльева С.А., 1978,

1982) позволило установить, что верхнемэотические отложения содержат комплекс наннофоссилий зоны NN 10/Discoaster neohamatus, Discoaster neorectus /, нижний киммерий - зоны Ш 11 / Discoaster quinqueramus, Ceratolithus tricorniculatus /, средний-верхний киммерий - ЗОНЫ NN 12-13 / Ceratolithus acutus /, а верхний акчагыл - зоны ш 17 и 1 18 / Discoaster pentaradia-tus u D. brouweri / стандартной шкалы Мартини. Это позволяет коррелировать верхний мэотис с тортоном, понт и нижний киммерий - с мессинием, средний и верхний киммерий - с табианием и, возможно, пьяченцей, а акчагыл - с пьяченцей и астием Средиземноморья (рис. 21, 37). Полученные материалы вносят существенные коррективы даже в последнюю "Схему соотношений стратиграфических подразделений Средиземноморья (Тётиса и Паратетиса)", принятую на У1 конгрессе по средиземноморскому неогену в 1975 году в Братиславе (рис. 10).

Полученные материалы по нанопланктону сыграли решающую роль и при увязке палеомагнитных данных (Семененко В.FT. и Певзнер М.А., 1979). Если корреляция верхнего плиоцена Каспийского и Черноморского бассейнов по палеомагнитным данным с выделением стратиграфических таксонов по конхилиофауне не вызывала затруднений, благодаря наличию надежного репера, каковым являются в Северном Причерноморье таманские слои с акчагыльскими Avimactra subcaspia Andrus. и Cardium dombra Andrus., т.е. в пределах палеомагнитных эпох Матуяма и Гаусс (рис. 9,36), то дальнейшая интерпретация палеомагнитных данных была бы невозможной без датированных уровней по нанопланктону, поскольку данных по абсолютному возрасту мио-плиоценовых отложений в этом районе нет (рис. 21, 37).

Верхняя часть мэотиса намагничена прямо и может быть отнесена к эпохе 7, понт целиком намагничен обратно и, вероятно, соответствует эпохе б, киммерий - эпохе 5 и эпохе Гильберт:, акча-гыл - эпохе Гаусс и нижней части эпохи Матуяма (в верхах акчагыла обнаружен Discoaster brouweri, с исчезновением которого связывают границу плиоцена и плейстоцена в океанических осадках, т.е. кровлю зоны ш 18 Мартини). Палеомагнитные данные подтверждают материалы, полученные по нанопланктону при корреляции: мио-плиоцена восточного Паратетиса и Тетиса (рис. 21), причем граница тортона и мессина совпадает с границей эпох 7 и б, мес-синий относится к эпохам 6 и 5 и т.д. (Риан, Чита и др., 1974 -см. рис. 40).

Таким образом, границу апшерона и акчагыла можно датировать около 1,8-1,9 млн.лет, акчагыла и киммерия 3,2-3,3 млн.лет, граница киммерия и понта 5,9-6 млн.лет, а границу понт-мэотиса около 6,5 млн.лет по привязке к временной радиометрической шкале.

При сопоставлении границ в мио-плиоцене Средиземноморья и восточном Паратетисе обнаруживается совпадение границы по подошве мессиния - кровле тортона с возрастом в 6,5 млн.лет и ранее принимаемой большинством исследователей в Черноморском бассейне миоцен-плиоценовой границы - по кровле мэотиса - подошве понта, имеющей тот же возраст.

В Средиземноморском бассейне миоцен-плиоценовая граница проводится в кровле мессиния - подошве табиания, имеет возраст порядка 5,2 млн.лет, причем уровень резкого обновления в Средиземноморском бассейне планктонных фораминифер, а именно появление там Globorotalia margaritae и принят в качестве границы миоцена и плиоцена на последнем У1 конгрессе по Средиземноморскому неогену в 1975 г. в Братиславе.

Зоне Globorotalia margaritae отвечает зона Ceratoli-tbus tricorniculatus, обе эти формы наряду с другими встречаются в основании морского плиоцена ("мергели Трюби"), залегающего на мессинии (М.Чита, С.Гартнер, 1973). Как показывают проведенные нами исследования, граница миоцен-плиоцен пройдет внутри киммерийского яруса восточного Паратетиса, по подошве камышбурун-ского горизонта, поскольку азовский горизонт киммерия, учитывая нахождение в нем Discoaster quinqueramus и Ceratolithus tricorniculatus относится в палеомагнитной эпохе 5 (как и верхняя часть мессиния), а вышележащая толща киммерия содержит Ceratolithus acutus и относится к палеомагнитной эпохе Гильберт. В стратотипическом Камышбурунском профиле Керченского полуострова (с тратотипы киммерия, мэотиса и лектостратотип понта Н.И.Андрусова) граница мио-плиоцена пройдет по подошве киммерия (киммерий б. str* Н.И.Андрусова), поскольку азовский горизонт киммерия, выделенный позднее (А.Г.Эберзин, 1940), в этом разрезе отсутствует (рис. 21).

Соответствие понта и нижнего киммерия восточного Паратетис®, с одной стороны, и мессиния Средиземноморья с другой, позволяет думать, что общее понижение уровня Мирового Океана, произошедшее около 6,5 млн.лет назад, в результате которого был отшнурован Средиземноморский бассейн, естественно привело и к изоляции Пон-то-Каспия. Похолодание в позднем миоцене четко фиксируется и в нижнепонтических отложениях Северного Причерноморья, в которых отмечаются многочисленные экзотические валуны кристаллических пород.

Относительно границы раннего и позднего плиоцена можно отметить их совпадение как в Средиземноморском, так и в Понто-Каспий-ском бассейнах: в первом случае это - подошва пьяченцы, во втором - подошва акчагыла.