Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Прищепа, Олег Михайлович

СПИСОК РИСУНКОВ, ТАБЛИЦ, ПРИЛОЖЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

1.1. Современная парадигма развития сырьевой базы нефтегазового комплекса

1.2. Региональная модель освоения нефтегазовых ресурсов региона

1.3. Целевые установки стратегии развития углеводородного потенциала регионов

1.4. Критерии выбора направлений и объемов воспроизводства запасов

1.5. Многоуровневые стратегии освоения разномасштабных объектов

1.6. Система мониторинга изученности и состояния ресурсной базы

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ НЕФТЕГАЗОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

2.1. Современные подходы к созданию модели изучения нефтегазового потенциала региона

2.2. Тектонические особенности строения как основа районирования и контроля структуроносности

2.3. Структурно-формационное расчленение осадочного чехла как основа выделения нефтегазоносных кормплексов

2.4. Нефтегазогеологическое районирование перспективной территории

2.5. Комплексная оценка ресурсной базы и перспектив нефтегазоносности

2.5.1. Начальные суммарные ресурсы: структура и региональное распределение

2.5.2. Разведанные и предварительно оцененные запасы углеводородов

2.5.3. Перспективные (категория С3) и прогнозные (категории Д]+Д2) ресурсы

2.5.4. Качественная характеристика углеводородного сырья

2.6. Перспективы освоения объектов резервного фонда

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗОН НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ КАК ЦЕЛЕВЫХ ОБЪЕКТОВ ПОИСКОВЫХ РАБОТ

3.1. Анализ существующих методологических подходов к выделению зон нефтегазонакопления

3.2. Условия формирования зон аккумуляции и нефтегазонакопления

3.3. Кинетические модели масштабов и времени формирования зон нефтегазонакопления

3.4. Типизация зон нефтегазонакопления и перспективных районов

3.5. Выделение зон нефтегазонакопления в пределах Тимано-Печорской провинции и оценка их ресурсного потенциала

3.5.1. Распределение зон нефтегазонакопления по укрупненным (мега-) комплексам

3.5.2. Оценка ресурсного потенциала нефтегазонакопления

3.6. Перспективные зоны нефтегазонакопления рифейского нефтегазового комплекса

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И РЕГИОНАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Анализ проблемного поля и методологии оценки эффективности геологоразведочных работ

4.2. Оценка экономической эффективности геологоразведочных работ на лицензионных участках

4.3. Геолого-экономическая оценка прогнозных ресурсов нефти и газа

4.4. Рекомендации к подготовке информации для оценки ресурсов

4.5. Оптимизация программы региональных и поисковых геологоразведочных работ

4.6. Анализ эффективности выполнения программных мероприятий воспроизводства минерально-сырьевой базы

4.7. Определение рационального уровня детальности геологоразведочных работ на лицензионных участках

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

5 Л. Концептуальные подходы и принципы обоснования прогнозов

5.2. Моделирование сценариев воспроизводства запасов и добычи нефти и газа

5.3. Стратегические предпосылки развития нефтегазодобычи СевероЗападного федерального округа

5.4. Прогноз добычи нефти при различных вариантах ввода месторождений в освоение

5.5. Прогноз добычи газа по распределенному и нераспределенному фондам недр

5.6. Основные сценарии развития добычи нефти и газа Арктического шельфа

5.7. Обоснование синхронного развития транспортной и промышленной инфраструктуры

5.7.1. Анализ мощностей действующих и строящихся нефтегазопроводов

5.7.2. Варианты развития транспортной системы

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРАТЕГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА В ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

6.1. Сбалансированность темпов добычи и прироста запасов в регионе

6.2. Обеспеченность ресурсами перспективных центров нефтегазодобычи

6.3. Обоснование региональных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы

6.3.1. Программа воспроизводства в Ненецком автономном округе

6.3.2. Программа воспроизводства в Республике Коми

6.4. Оценка направлений и инвестиций на проведение геологоразведочных работ

ГЛАВА 7. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПОЛИТИКИ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАПАСОВ И ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА

7.1. Анализ проблемного поля лицензирования в современных условиях

7.2. Критерии выделения участков недр, предлагаемых для лицензирования

7.3. Обоснование программы геологоразведочных работ на лицензионных участках

7.4. Структурно-динамический анализ результатов и состояния геологоразведочных работ

7.5. Стратегические приоритеты лицензирования недр в Северо-Западном федеральном округе

7.6. Геолого-экономическое обоснование объектов лицензирования

7.7. Направления и механизм совершенствования лицензионной политики

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России"

Актуальность исследования. Исследование направлено на решение одной из наиболее важных научно-практических проблем современного недропользования -формирование сбалансированной по геологическим объектам и срокам стратегии воспроизводства запасов и добычи нефти и газа региона в условиях интенсивной отработки запасов.

В последние годы добыча нефти и газа в Российской Федерации достигла и даже превышает показатели, заложенные в самый благоприятный вариант развития. Несмотря на общие позитивные тенденции по ряду нефтегазоносных районов, включая Западную Сибирь и Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию (НГП), отмечается снижение обеспеченности добычи разведанными запасами, ухудшение геолого-промысловых характеристик месторождений вовлекаемых в освоение.

Причинами сложившейся ситуации является не только объективное по своей природе истощение ресурсов недр, но и отсутствие скоординированных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) по основным добывающим нефтегазоносным районам страны.

Проблема сбалансированного развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения растущих потребностей экономики страны в ресурсах углеводородного сырья в последние годы заметно актуализируется. Одним из важных шагов ее решения стала разработка МПР России Федеральной «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», а также региональных Программ освоения ресурсов нефти и газа, в т.ч. по Северо-Западному региону.

Изучению проблемы геолого-экономического прогнозирования темпов и направлений развития МСБ нефтегазовых ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе: И.Х. Абрикосова, J1.3. Аминова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, И.О. Брода, В.В. Бушуева, A.A. Герта, Ю.Н. Григоренко Е.Б. Груниса, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, A.A. Ильинского, С.Я. Кагановича, С.А. Киммельмана, К.А. Клещева, A.A.

16

Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, A.A. Дедовских,

B.Н. Макаревича, К.Н. Миловидова, В.И. Назарова, В.Д. Наливкина, В.П. Орлова,

C.И. Сирыка, Э.М. Халимова, Н.Ю. Успенской, В.И. Шпильмана, В.И. Эскина и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов воспроизводства МСБ в современных условиях требует своей конкретизации и развития.

Наиболее важными среди них являются вопросы обоснования геологической модели изучения и воспроизводства запасов региона, развитие теории и практики выделения и оценки зон нефтегазонакопления, выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ, геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, оценка уровней добычи нефти и газа, обоснование необходимых объемов воспроизводства запасов с учетом эффективности геологоразведочных (ГРР) и др.

Решение проблем развития геологической базы прогнозирования (включая геолого-экономическое) различных типов нефтегазоносных объектов имеет особое значение для Северо-Западного региона страны. Данный регион обладает значительным потенциалом расширения сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, его промышленные запасы с учетом ресурсов шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе и экспорте России из за выгодного географического положения и близости к рынкам сбыта.

Рассматриваемые в диссертации проблемы легли в основу составления разделов Программ Министерства промышленности и энергетики, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Российской академии наук, а также нефтегазовых компаний, выполненных при участии автора в период 1999-2006 гг.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка геолого-экономического прогноза нефтегазоносности Северо-Западного региона России и формирование на этой основе стратегии сбалансированного воспроизводства запасов обеспечивающей устойчивое развитие добычи нефти и газа на современном этапе геологической изученности региона.

17

Основные задачи исследований.

1. Сформулировать парадигму устойчивого развития сырьевой базы нефтегазоносного региона, выделить проблемное поле и на этой основе обосновать факторы эффективного изучения и освоения нефтегазового потенциала СевероЗападного региона России на современном этапе его геологической изученности и освоенности.

2. Разработать геологическую модель изучения и оценки нефтегазового потенциала Северо-Западного региона включая его районирование, характеристику основных структур, структурно-формационное расчленение осадочного чехла и проч.

3. Обосновать критерии и методику выделения и оценки зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов с использованием современных методов геологического моделирования.

4. Усовершенствовать инструментарий оценки экономической целесообразности постановки стадий геологоразведочных работ на перспективных участках и объектах, обеспечивающую оптимизацию проведения региональных и поисковых ГРР работ, а также способствующей определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.

5. На основе модели сбалансированного воспроизводства запасов разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.

6. Разработать модельно-методологический комплекс прогнозирования уровней добычи углеводородного сырья в Северо-Западном регионе России, включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов, прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр.

7. Разработать стратегию воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, включая обоснование необходимого прироста запасов, комплексную оценка качества и рентабельности освоения лицензионных участков

18 и объемов и инвестиций, необходимых для проведения ГРР работ, направленных на увеличение и поддержание добычи нефти и газа.

Фактические материалы.

В основу диссертации положены результаты личных более чем 20-летних исследований автора (с 1983 по 2007гг.) по нефтегазовой геологии, теории, методике и практике проведения поисково-разведочных работ и лицензирования и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в северо-западном регионе России (в т.ч. полевых наблюдений на Северном и Полярном Урале, на Тиманской гряде, гряде Чернышева, Среднепечорском поднятии и побережье Баренцева моря и др.). В работе также использованы геологические, геохимические, промысловые и буровые материалы производственных и научных организаций Нарьянмарнефтегаз, Ухтангефтегазгеология, Севергеофизика, Нарьян-Марсейсморазведка, Севергазпром, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, СеверНИПИгаз, Севморгео, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИГРИ, Коми научный Центр УрО РАН и др.

Защищаемые научные положения.

1. Современная парадигма недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона основана на сбалансированном и устойчивом развитии его сырьевого потенциала, обеспечивающего заданные темпы отбора нефти и газа исходя из реальной геологической изученности (модели) региона, геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов, экономически эффективных направлений и объектов ГРР работ с учетом инвестиционных возможностей государства и недропользователей, синхронного с добычей развития транспортной и перерабатывающей систем.

2. Выделение зон аккумуляции и нефтегазонакопления, путем выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов, позволяет выполнять количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа, а по совокупности оценок нескольких (мега-) комплексов формировать целенаправленные и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.

3. Модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, получившая научное обоснование в работе, отвечает как современному состоянию

19 недропользования в регионе, его фактической изученности, так и решению государственных задач по достижению необходимой обеспеченности запасами углеводородов (УВ) в средне- долгосрочной перспективе. На основе предложенной модели обоснованы критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения.

4. Результаты количественной и геолого-экономической оценок ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, являются базой (основой) формирования стратегии изучения и освоения нефти и газа в данном регионе. Уточненные данные (от оценок проводимых ранее методами геологических аналогий) позволяют скорректировать геологическую структуру прогнозных ресурсов и экономические параметры их освоения, как для отдельных комплексов, так и для нефтегазоносных областей и районов.

5. Сбалансированная программа развития региональных, и поисково-разведочных работ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, позволяет оптимизировать темпы, направления и необходимую степень детальности работ на каждой стадии, обеспечивая заданные темпы прироста запасов и инвестиционную привлекательность финансирования работ, как со стороны государства, так и частных инвесторов.

6. Научно обоснована долгосрочная (на период до 2020 г.) программа лицензирования недр и воспроизводства запасов нефти и природного газа СевероЗападного региона России, включая территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа, а также шельфы Баренцева (Печорского) и Карского морей. Программа обеспечивает рациональное освоение нефтегазового потенциала региона на основе выбора актуальной модели воспроизводства запасов и экономически эффективных сценариев подготовки и отработки нефтегазоносных объектов.

Научная новизна.

1. Обоснованы методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления, отвечающие условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ, что позволяет в пределах (мега-) комплексов сформировать целенаправленные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.

20

2. Разработана геолого-экономическая модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, позволяющая на основе фактической изученности региона рационализировать уровень обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе.

3. Предложен инструментарий и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и степени изученности. Обоснованы методологические подходы и критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения обеспечивающие рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.

4. Разработаны принципы и рекомендации по формированию программ лицензирования, отвечающие моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающие темпы добычи углеводородов, их изученность и конъюнктуру.

5. Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствована методика геолого-экономической и стоимостной оценки перспективных (локализованных) ресурсов нефти и газа, обеспечивающая формирование целевой программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона.

6. Усовершенствована методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ, позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность ГРР работ разных этапов и стадий и необходимую степень их детальности.

Практическая значимость.

1. Сформирована комплексная программа воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного федерального округа (СЗФО) обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

2. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующие рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах.

21

3. Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.

4. Выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и на этой основе обоснованы приоритетные направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.

5. Предложена геолого-экономическая модель образования, распределения и использования доходов нефтегазового комплекса, основанная на выделении рентообразующих факторов, возникающих на стадии подготовки запасов и отработки лицензионных участков.

6. Обоснованы рекомендации и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Ненецкий автономный округ, а также шельф Баренцева (Печорского) моря.

7. Предложена методика системного анализа многоуровневой геологической информации и геоинформационных технологий долгосрочного геолого-экономического прогноза и управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов на уровне региона.

Реализация результатов работы. Основные научные и прикладные положения диссертационной работы были использованы при формировании ряда отраслевых комплексных проектов, отраслевых и региональных программ и прогнозов. Основными из них являются: «Комплексный проект ГРР на нефть и газ на 19861990 гг. по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», «Долгосрочная государственная программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», «Государственная программа на 2004-2020 годы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф», «Программа комплексного освоения ресурсов У В сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 г.», «Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года», «Итоговые материалы

22 количественной оценки ресурсов нефти, газа и газового конденсата по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в печати, в том числе в монографиях, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и форумах. Основными из них являются научно-практические конференции: «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (2003 г.); «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (2004 г.), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г.), «Недра России - пути удвоения ВВП» (2005 г.), «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов» (2005 г.), «Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономичекском развитии страны и увеличении ВВП» (2006 г.) и др. Итоговые результаты исследования рассмотрены и одобрены на международном Петербургском Форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты» (2006 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 160 публикациях: в том числе в 8 монографиях, в докладах и статьях, из которых 24 изданы на английском языке. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации работы. Содержание диссертации обусловлено последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, 7 разделов, заключения и 7 приложений. Основной её текст изложен на 514 страницах и содержит 27 таблиц и 104 рисунка. Список литературы содержит 365 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Прищепа, Олег Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию методологических основ формирования программ воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях и проведения лицензионной политики с целью организации рационального недропользования региона. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработанная геолого-экономическая модель изучения перспектив нефтегазоносности Северо-Западного региона позволяет на современном этапе решать задачи обеспечения подготовки сырьевой базой углеводородов в соответствии с изученностью и потенциалом региона.

2. Предложенные методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечают условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ и позволяют формировать целенаправленные (в пределах (мега-) комплексов) и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель.

3. Выполненная оценка ресурсного потенциала выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления позволила существенно переоценить как отдельные нефтегазоносные комплексы, так и дифференцировать перспективные земли нераспределенного фонда недр Северо-Западного региона.

4. Предложенная усовершенствованная методология оценки эффективности и экономической целесообразности геологоразведочных работ всех стадий на перспективных объектах обеспечивает оптимизацию методики проведения региональных и поисковых геологоразведочных работ и определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.

5. Разработанный модельно-методологический комплекс изучения и освоения потенциала региона, включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов (зависящее от уровней обеспеченности и востребованности), прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр

484 позволил разработать сценарные условия развития ТЭКа в Северо-Западном регионе России.

6. Модель сбалансированного воспроизводства запасов позволила выработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.

7. Усовершенствованная методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность геологоразведочных работ любой стадии и необходимую степень их детальности.

8. Предложенные методические приемы и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и изученности может быть применена в других бассейнах и на ранних стадиях изучения позволяет рационально использовать бюджетные средства для проведения ГРР.

9. Разработаны принципы формирования программ лицензирования, отвечающих моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающих изученность и конъюнктуру.

10. Разработанные научные подходы создания стратегии недропользования позволили сформировать Программу воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного региона, обеспечивающую достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

11. На основе разработанных методических приемов выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с целью обоснования приоритетных направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ.

12. Разработанные на примере Северо-Западного региона методологические подходы к вопросам воспроизводства запасов в современных условиях могут быть широко применены в других регионах, а отдельные части методологии

485 могут быть использованы как методические рекомендации при разработке программ геологического изучения и программ лицензирования.

13. Усовершенствованы теоретические основы и предложен механизм государственного участия в ГРР и регулирования лицензионной деятельности, разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования.

14. Научно обоснованы рекомендации и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Калининградскую область, Ненецкий автономный округ, а также шельфы Баренцева (Печорского) морей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия сбалансированного воспроизводства запасов и добычи нефти и газа Северо-Западного региона России"

й

На правах рукописи

ПРИЩЕПА Олег Михайлович

СТРАТЕГИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗАПАСОВ И ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка

горючих ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2007 г.

003158932

Работа выполнена во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ), г Санкт-Петербург

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук,

академик РАН

Конторович Алексей Эмильевич

Доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Филиппов Виктор Павлович

Доктор экономических наук,

заслуженный деятель науки РФ Ильинский Александр Алексеевич

Ведущее предприятие: Институт геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ), г Москва

Защита состоится «23» октября 2007 г. в 15 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.200 02 в государственном образовательном учреждении РГУ нефти и газа имени ИМ. Губкина по адресу. 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект, 65, ауд 232

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени ИМ Губкина по адресу 119991, ГСП -1,В-296, Москва, Ленинский проспект, 65

Автореферат разослан « ^_» СенЫ,2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Исследование направлено на решение одной из наиболее важных научно-практических проблем современного недропользования - формирование сбалансированной по геологическим объектам и срокам стратегии воспроизводства запасов и добычи нефти и газа региона в условиях интенсивной отработки запасов

В последние годы добыча нефти и газа в Российской Федерации, достигла и даже превышает показатели, заложенные в самый благоприятный вариант развития. Несмотря на общие позитивные тенденции по ряду нефтегазоносных районов, включая Западную Сибирь и Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию (НГП), отмечается снижение обеспеченности добычи разведанными запасами, ухудшение геолого-промысловых характеристик месторождений вовлекаемых в освоение.

Причинами сложившейся ситуации является *■ не только объективное по своей природе истощение ресурсов недр, но и отсутствие скоординированных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) по основным добывающим нефтегазоносным'районам страны.

Проблема сбалансированного развития минерально-сырьевой базы для удовлетворения растущих потребностей экономики страны в ресурсах углеводородного сырья в последние годы заметно актуализируется Одним из важных шагов ее решения стало разработка МПР России Федеральной «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» а также региональных Программ освоения ресурсов нефти и газа, в т ч по Северо-Западному региону

Изучению проблемы геолого-экономического прогнозирования темпов и направлений развития МСБ нефтегазовых ресурсов посвящены работы многих отечественных ученых, в том числе. И.Х. Абрикосова, ЛЗ. Аминова, Ю.Н. Батурина, М.Д. Белонина, А.П. Боровинских, И.О.Брода, В.В Бушуева, А А. Герта, Ю.Н Григоренко Е Б Груниса, Л.П. Гужновского, В.Ф.Дунаева, А.А. Ильинского, С .Я. Кагановича, С А. Киммельмана, К А. Клещева, А А Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О С Краснова, А А. Дедовских, В Н. Макаревича, К Н Миловидова, В.И. Назарова, В Д Наливкина, ВП Орлова, С.И Сирыка, Э.М Халимова, НЮ Успенская, В.И.

Шпильмана, В.И Эскина и др

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов воспроизводства МСБ в современных условиях требует своей конкретизации и развития.

Наиболее важными среди них являются вопросы обоснования геологической модели изучения и воспроизводства запасов региона, развитие теории и практики выделения и оценки зон нефтегазонакопления, выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ, геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, оценка уровней добычи нефти и газа, обоснование необходимых объемов воспроизводства запасов с учетом эффективности ГРР и др.

Решение проблем развития геологической базы прогнозирования (включая геолого-экономическое) различных типов нефтегазоносных объектов имеет особое значение для Северо-Западного региона страны Данный регион обладает значительным потенциалом расширенна сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, его промышленные запасы с учетом ресурсов шельфа арктических морей будут играть в ближайшие годы значительную роль в топливно-энергетическом балансе и экспорте России из за выгодного географического положения и близости к рынкам сбыта

Рассматриваемые в диссертации проблемы легли в основу составления разделов Программ Министерства промышленности и энергетики, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Российской академии наук, а также нефтегазовых компаний, выполняемых при участии автора в период 1999-2006 гг.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка геолого-экономического прогноза нефтегазоносности Северо-Западного региона России и

формирование на этой основе стратегии сбалансированного воспроизводства запасов обеспечивающей устойчивое развитие добычи нефти и газа на современном этапе геологической изученности региона

Основные задачи исследований:

1 Сформулировать парадигму устойчивого развития сырьевой базы нефтегазоносного региона, выделить проблемное поле и на этой основе обосновать факторы эффективного изучения и освоения нефтегазового потенциала Северо-запада России на современном этапе его геологической изученности и освоенности

2 Разработать геологическую модель изучения и оценки нефтегазового потенциала Северо-Западного региона включая его районирование, характеристику основных структур, структурно-формационное расчленение осадочного чехла и др

3 Обосновать критерии и методику выделения и оценки зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов с использованием современных методов геологического моделирования.

4 Усовершенствовать инструментарий оценки экономической целесообразности постановки стадий геологоразведочных работ на перспективных участках и объектах, обеспечивающую оптимизацию проведения региональных и поисковых геологоразведочных работ, а также способствующей определению рационального уровня их детальности как для региона, так и компании.

5 На основе модели сбалансированного воспроизводства запасов разработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования.

6. Разработать модельно-методологический комплекс прогнозирования уровней добычи углеводородного сырья в Северозападном регионе России включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов, прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр

7 Разработать стратегию воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, включая обоснование необходимого прироста запасов, комплексную оценка качества и рентабельности освоения лицензионных участков и объемов и инвестиций, необходимых для проведения геологоразведочных работ, направленных на увеличение и поддержание добычи нефти и газа.

Фактические материалы.

В основу диссертации положены результаты личных более чем 20 летних исследований автора (с 1983 по 2007гг.) по нефтегазовой'геологии, теории, методике и практике проведения поисково-разведочных работ и лицензирования и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в северо-западном регионе России (в тч полевых наблюдений на Северном и Полярном Урале, на Тиманской гряде, гряде Чернышева, Среднепечорском поднятии и побережье Баренцева моря и др) В работе также использованы геологические, геохи-

мические, промысловые и буровые материалы производственных и научных организаций Нарьянмарнефтегаз, Ухтангефтегазгеология, Севергеофизика, Нарьян-Марсейсморазведка, Севергазпром, Тимано-Печорский НИЦ, ПечорНИПИнефть, СеверНИПИгаз, Севморгео, ВНИГНИ, ИГиРГИ, ВНИГРИ, Коми научный Центр Ур. Отд РАН и ДР

Защищаемые научные положения:

1. Современная парадигма недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона основана на сбалансированном и устойчивом развитии его сырьевого потенциала, обеспечивающего заданные темпы отбора нефти и газа исходя из реальной геологической изученности (модели) региона, геолого-экономической оценки прогнозных ресурсов, экономически эффективных направлений и объектов геологоразведочных работ с учетом инвестиционных возможностей государства и недропользователей, синхронного с добычей с развития транспортной и перерабатывающей систем

2 Выделение зон аккумуляции и нефтегазонакопления путем выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ в пределах (мега-) нефтегазоносных комплексов, позволяет выполнять количественную оценку прогнозных ресурсов нефти и газа, а по совокупности оценок нескольких (мега-) комплексов формировать целенаправленные и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель

3. Модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа, получившая научное обоснование в работе, отвечает как современному состоянию недропользования в регионе, его фактической изученности, так и решению государственных задач по достижению необходимой обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе На основе предложенной модели обоснованы критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения.

4 Результаты количественной и геолого-экономической оценок ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, включая ее морское продолжение, являются базой (основой) формирования стратегии изучения и освоения нефти и газа в данном регионе Уточненные данные (от оценок проводимых ранее методами геологических аналогий) позволили скорректировать геологическую структуру прогнозных ресурсов и экономические параметры их освоения, как для отдельных комплексов, так и для нефтегазоносных областей и районов

5 Сбалансированная программа развития региональных, и поис-

ково-разведочных работ Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции включая ее морское продолжение, позволяет оптимизировать темпы, направления и необходимую степень детальности работ на каждой стадии, обеспечивая заданные темпы прироста запасов и инвестиционную привлекательность финансирования работ, как со стороны государства, так и частных инвесторов

6 Научно обоснована долгосрочная (на период до 2020 г ) программа лицензирования недр и воспроизводства запасов нефти и природного газа Северо-западного региона России включая территории Республики Коми, Ненецкого Автономного Округа, а также шельфы Баренцева (Печорского) и Карского морей. Программа обеспечивает рациональное освоение нефтегазового потенциала региона на основе выбора актуальной модели воспроизводства запасов и экономически эффективных сценариев подготовки и отработки нефтегазоносных объектов

Научная новизна:

1. Обоснованы методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечающих условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ, что позволяет в пределах (мега-) комплексов сформировать целенаправленные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель

2. Разработана геолого-экономическая модель сбалансированного воспроизводства запасов нефти и газа позволяющая на основе фактической изученности региона рационализировать уровень обеспеченности запасами УВ в средне- долгосрочной перспективе

3. Предложен инструментарий и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и степени изученности Обоснованы методологические подходы и критерии выделения экономических (нефтегазоносных) районов ближайшего, среднесрочного и будущего освоения обеспечивающих рациональное и комплексное освоение запасов нефтегазодобывающего региона.

4 Разработаны принципы и рекомендации по формированию программ лицензирования, отвечающих моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающих темпы добычи углеводородов их изученность и конъюнктуру.

5 Применительно к требованиям современной системы недропользования усовершенствована методика геолого-экономической и стоимостной оценки перспективных (локализованных) ресурсов нефти и газа, обеспечивающая формирование

целевой программы воспроизводства нефтегазовых ресурсов региона

6. Усовершенствована методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность геологоразведочных работ разных этапов и стадий и необходимую степень их детальности

Практическая значимость:

1 Сформирована комплексная программа воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного Федерального округа (СЗФО) обеспечивающая достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона.

2 Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лицензирования и налогообложения, стимулирующих рациональное освоение ресурсов подготовленного и нераспределенного фонда недр в нефтегазоносных регионах

3 Разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования

4 Выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на этой основе обоснованы приоритетных направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ

5 Предложена геолого-экономическая модель образования, распределения и использования доходов нефтегазового комплекса основанная на выделении рентообразуклцих факторов возникающих на стадии подготовки запасов и отработки лицензионных участков

6 Обоснованы рекомендаций и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Ненецкий Автономный Округ, а также шельф Баренцева (Печорского) моря

7. Предложена методика системного анализа многоуровневой геологической информации и геоинформационные технологий долгосрочного геолого-экономического прогноза и управления процессом лицензирования нефтегазовых ресурсов на уровне региона

Реализация результатов работы. Основные научные и прикладные положения диссертационной работы были использованы при формировании ряда отраслевых комплексных проектов, отраслевых и

региональных программ и прогнозов Основными из них являются. «Комплексный проект ГРР на нефть и газ на 1986-1990 гг по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции», «Долгосрочная государственная программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья», «Государственная программа на 2004-2020 годы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф», «Программа комплексного освоения ресурсов УВ сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 г », «Программа развития и использования минерально-сырьевой базы Республики Коми на 2006-2010 годы и на период до 2015 года», «Итоговые материалы количественной оценки ресурсов нефти, газа и газового конденсата по Тимано-Пе-чорской нефтегазоносной провинции» и др

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах, в том числе в монографиях, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и форумах Основными из них являются научно-практические конференции: «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (2003 г ); «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (2004 г), «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ» (2006 г), «Недра России - пути удвоения ВВП» (2005 г ), «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов» (2005 г), «Роль топливно-энергетического комплекса России в социально-экономичекском развитии страны и увеличении ВВП» (2006 г ) и др Итоговые результаты исследования рассмотрены и одобрены на Международном Петербургском Форуме «Топливно-энергетический комплекс России региональные аспекты» (2006 г).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 160 публикациях в том числе в 8 монографиях, в докладах и статьях, из которых 24 изданы на английском языке. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в рекомендованных ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации работы. Содержание диссертации обусловлено последовательностью решаемых задач Работа состоит из введения, 7 разделов, заключения и 4 картографических приложений Основной ее текст изложен на 334 страницах и содержит 42 таблиц и 144 рисунка Список литературы содержит 325 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе: «Основные концептуальные положения стратегии рационального недропользования при освоении нефтегазовых ресурсов региона» обоснованы концептуальные и методологические подходы оптимизации темпов воспроизводства МСБ, направлений лицензирования и подготовки запасов нефти и газа, предложена система геолого-экономического аудита запасов

Минерально-сырьевой комплекс Российской Федерации обеспечивает более половины ВВП и доходов федерального бюджета страны, доля России в общемировой добыче нефти составляет 13%, газа -25% Экспорт УВС формирует более 70% валютных доходов России Доля нефти и продуктов ее переработки в структуре экспорта России составляет около 40% Поддержание добычи нефти в

Российской Федерации в соответствии с утвержденной Правительством «Энергетической стратегией России до 2020 г» является важнейшим национальным приоритетом и возможно только при форсированной подготовке новых запасов, что требуют интенсивного проведения геологоразведочных работ и соответствующих затрат

Решение этой проблемы сводится к необходимости скорейшего формирования стимулирования добывающих компаний к геологическому изучению недр за собственный счет Приоритеты и рекомендации по реализации такой политики показаны на рис 1

При формировании стратегии воспроизводства и освоения нефтегазовых ресурсов необходимо учитывать реальную геологическую изученность (модель) региона, последовательность и стадийность геологоразведочных работ, их возможную эффективность, а также методологические требования по проведению работ.

Для обеспечения активного инвестирования в ГРР, наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы государство может непосредственное обеспечить проведение ГРР на новых перспективных направлениях поисков (новые районы, нефтегазоносные горизонты и проч.) При этом снижение геологических рисков для инвестора связано с региональными либо опережающими поисковыми работами, направленными на выявление первоочередных перспективных объектов и залежей Снижение технологических рисков на нетрадиционных направлениях работ на нетрадиционных направлениях работ связано с проведением опытно-

методических или опережающих исследовании

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

цели

Привлечение негосударственных средств в поиск и разведку

Солидарное финансирование рисковых геологических исследований за счет бюджетных средств и средств компаний.

ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Структурная политика

Приоритетное распределение лицензий на стратегических направлениях, Выявление перспективных площадей и локализация прогнозных ресурсов по востребованным регионам, Восстановление поискового задела для наращивания разведанных запасов

Законодательное регулирование стратегических приоритетов

ЗГЕ

Программный принцип получения прав пользования недрами, Формирование стратегического задела государственного резерва углеводородного сырья, Гармонизация полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в области лицензирования,

Усовершенствование и внедрение инструкции по применению новой классификации запасов, исхода из инвестиционных соображений, Приоритет экологии и учет интересов коренного населения при рассмотрении условий выдачи лицензии

Организация лицензирования

Формирование стратегических программ лицензирования и выделения лицензионных участков,

Организация сплошной

инвентаризации исполнения

лицензионных требований в сфере недропользования,

Налаживание процедуры

рассмотрения вопросов выдачи и отзыва разрешительных документов, Мониторинг и контроль исполнения региональных

лицензионных программ

Рис. 1. Стратегические приоритеты определяющие парадигму недропользования НТК

В методологическом плане современная парадигма управления нефтегазового комплекса должна включать наиболее важные совместимые элементы известных моделей и дополняться новыми достижениями науки и техники. Система должна интегрировать определяющие современные концепции устойчивости социально-экономического развития, рационального и экологичного недропользования, энергоэффективной экономики и др

Парадигма недропользования должна быть дополнена требованиями сбалансированного инновационно-ориентированного развития сырьевой базы нефтегазодобычи с учетом достижение в области геологии, методики и технологии ГРР При этом особое значение здесь приобретает стратегически ориентированный механизм использования государственного фонда недр

Объемы воспроизводства МСБ должны обеспечивать компенсацию их потребления добывающими отраслями, в соответствии с прогнозами развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и обеспечении рационального и комплексного использования и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов в интересах будущих поколений РФ Стратегическими ориентирами управления являются Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, Федеральные целевые программы а также оценки перспектив внутреннего потребления, экспорта и импорта УВС, организация

Основополагающими факторами освоения УВС являются прогноз структуры топливно-энергетического баланса, характер спроса и потребления нефти и газа, нормативно-правовые условия недропользования, разноуровневые инвестиционные и технологические возможности компаний, согласованность добычи с подготовленностью транспортной и перерабатывающей систем

Каждый из указанных факторов, в свою очередь, зависит от частных прогнозных моделей - спроса на энергоносители на мировых рынках и внутри России, прогноза развития систем транспортировки (внутрироссийских и экспортных), прогноза обеспеченности добычи, прогноза развития переработки и тд Таким образом, региональная модель освоения нефти и газа основывается на региональной модели потребления УВС с учетом факторов, собственно определяющих добычу — ресурсную базу, технологию поисков, разведки и добычи Традиционно динамика освоения ресурсов характеризуется следующим набором показателей (или их соотношением) разведанность ресурсов; эффективность поисково-разведочного

бурения, освоенность ресурсов, выработанность начальных разведанных запасов, темпы отбора от начальных разведанных запасов, обводненность добываемой продукции, удельные затраты на подготовку запасов, удельные затраты на добычу и др Даже при первоначальном определении экзогенных входящих параметров задача создания региональной модели освоения лежит в области решения задач многофакторного анализа, с возможным ограничением на всех этапах критическими (предельными) параметрами (по принципу «наислабейшего звена»)

Геологические исследования основных нефтегазоносных бассейнов позволили установить закономерности, а также функциональные связи между основными показателями и их производными К наиболее значимым, можно отнести разработки, касающиеся этапности и стадийности геологоразведочных работ

Наличие этапности процесса ГРР одним из первых выявил А А Трофимук, показавший в серии работ (1957-1964 гг.), что в развитии этого процесса выделяются этапы с низкой эффективностью ГРР, на котором выявляются особенности геологического строения территории, максимальной эффективности, когда выявляется преобладающая часть ресурсов и, наконец, низкой и снижающейся эффективности подготовки запасов

Большой вклад в развитие моделирования и разработку методики перспективного прогнозирования эффективности ГРР и динамики добычи нефти и газа сделан М Хаббертом (1967), которым были установлены функциональные зависимости эффективности ГРР от степени разведанности НСР и нарастающего объема поисково-разведочного бурения, а также взаимосвязь динамики добычи нефти с динамикой годового прироста запасов, уровнем разведанности и освоенности НСР

В настоящее время прогнозирование добычи нефти по кривым динамики освоения ресурсов для крупных нефтегазоносных территорий имеет ограниченное распространение в мировой практике. За последние годы наиболее надежным и общепринятым является прогнозирование добычи нефти исходя из оценки единичных залежей, месторождений Прогнозирование добычи по неразрабатываемым объектам производится по модельным кривым (аналогов) с учетом индивидуальных особенностей, которые можно учесть

Стратегия воспроизводства сырьевой базы базируется на результатах количественной оценки ресурсов УВ и представлена единичной «ячейкой» структуры ресурсов, охарактеризованной следующими параметрами глубина залегания, площадь ожидаемых залежей, толщина

нефтегазонасыщенной части пласта, доля нефти в газонефтяных залежах, плотность нефти в пластовых условиях, вязкость нефти в пластовых условиях, содержание серы и парафина в нефтях, газовый фактор, КИН, выход стабильного конденсата и др качественным показателям

На проблему воспроизводства сырьевой базы существует несколько точек зрения

1 Разведанные и подготовленные к освоению запасы нефти и газа позволяют еще несколько лет не проводить широкомасштабные геологоразведочные работы, а для наращивания и поддержания уровней добычи следуют создавать инфраструктуру и вовлекать в освоение в основном запасы ранее выявленных месторождений

2 Возможности «старых» районов и месторождений далеко не исчерпаны и существенный резерв поддержания добычи нефти и газа возможен также без проведения широкомасштабных геологоразведочных работ за счет интенсификации разработки и применения вторичных методов

3 Для обеспечения развития сырьевой базы в ближайшей перспективе необходимо разворачивать широкомасштабные ГРР на принципиально новых и малоизученных направлениях (Арктический шельф, районы Восточной Сибири и др )

4 Для поддержания сырьевой базы в районах с развитой нефтегазодобычей необходимо осуществлять расширенное воспроизводство запасов за счет новых направлений геологоразведочных работ, а в малоизученных принципиально новых районах, в среднесрочной перспективе следует проводить ограниченные ГРР, которые в дальнейшем, за пределами 2020 г, позволят создать задел развития сырьевой базы

5 Всевозможные комбинации предыдущих точек зрения с вариациями по конкретным регионам

По масштабам, характеру и изученности геологических объектов для целей стратегического планирования или подготовки и реализации стратегии освоения можно выделить несколько принципиальных уровней. Мировой и региональный уровни (в смысле группы стран) не являются предметом стратегий, базирующихся на геологических объектах Начиная же с масштаба осадочного бассейна (в геологическом смысле) и заканчивая единичным объектом поисково-оценочных работ или минимальным скоплением углеводородов можно говорить о разномасштабных стратегиях изучения и освоения

Определяющим для страны или ее существенной части, безусловно, является региональный уровень. В соответствии с разработками

ВНИГРИ выполненными при участии автора, как исторически, лак и и долгосрочной перспективе различные регионы России существенно отличаются по темпам воспроизводства МСБ.

Если исходить из формальных данных государственного баланса запасов, для большинства нефтяных регионов, в ближайшее время, требуется простое воспроизводство запасов. Расширенное воспроизводство необходимо лишь для Восточной Сибири, на шельфах морей и Дальнего Востока, где намечается небольшое увеличение объема добычи нефти (табл. 1),

Табл. 1. Типы воспроизводства МСБ в долгосрочной перспективе

РЕГИОНЫ НЕФТЬ ГАЗ

Добыча лиш.т Типы воспроизводства Добыча млрд V носп) Тины кжэводства

текущая СЗ Б® и ^ С л-1 о ' и 03 С я расширенное ■ простое 1 и 0 1 К 2 3" 5 1 6 и н перспектив пая 2020 г. расширенное простое [ частичное

Севере-Кавказский 3 3 + 3 10 +

У рал о-Поволжский 80 50 + 50 90 + +

Северо-Западный 25 40 + + 3 60 + +

ЗападноСибирский 330 330 + 530 780 +

Для газа в силу рассмотренных причин требуется расширенное воспроизводство запасов в Северо-Кавказском, Урало-Поволжском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах. В основном газодобывающем регионе страны - Западно-Сибирском в ближайшей перспективе, здесь целесообразно лишь частичное воспроизводство МСБ.

Важнейшим элементом системы недропользования при освоении ресурсов нефти и газа является система геолого-экономического аудита (ГЭЛ). Система регионального аудита должна решать следующие задачи:

■ на основе анализа количественных и качественных характеристик различных групп разведанных запасов и прогнозных ресурсов, находящихся в несходных горно-геологических и географо-ЭКономических условиях, определить возможную рентабельность их

освоения,

■ оценивать добычной потенциал региона, исходя из наличия рентабельных разведанных запасов и прогнозных ресурсов,

" прогнозировать доход возможный эффект от освоения месторождений и прогнозных ресурсов региона,

■ учитывать соответствие доходов от разработки месторождений региона рентообразующим факторам (величины запасов, начальных дебитов скважин, глубины продуктивных горизонтов и др ),

■ дифференцировать перспективные территории региона по ценности недр и инвестиционную емкость ресурсной базы углеводородного сырья субъекта Федерации

Рекомендуемая система ГЭА может и должна служить основой для ранжирования локальных и более крупных объектов оценки по приоритетности освоения, корректировки объемов

геологоразведочных и эксплуатационных работ (вплоть до их прекращения) и необходимых для их выполнения затрат, проектирования уровней добычи нефти (газа) на тех или иных месторождениях, участия в конкурсах и аукционах, создания оптимальных вариантов освоения всей ресурсной базы в меняющихся геолого-промысловых и экономических условиях и для принятия многих других управленческих решений, связанных с текущей и перспективной деятельностью

Во второй главе: «Геологическая модель изучения и воспроизводства запасов нефтегазового потенциала региона» рассмотрены тектоническое и нефтегазогеологическое районирование региона, структурно-формационное расчленение осадочного чехла и геологическая характеристика основных структур, произведена системная оценка ресурсов нефти и газа древне-рифейских отложений как принципиально нового направления поисков нефти и газа в ТПП

В качестве основы для формирования региональной геологической модели должны использоваться как комплексные знания по геолого-геофизическому строению региона, его нефтегазоносности, методам и результатам оценки ресурсов нефти и газа, так и ретроспективный анализ формирования и освоения, позволяющий «настроить» модель с учетом системы входящих факторов

Важнейшей отличительной чертой, определяющей тектоническое строение осадочного чехла ТПП является наличие в его основании ме-габлоков консолидированной земной коры, отличающихся различным геотектоническим режимом Мегаблоки и подчиненные им блоки различных масштабов оказали существенное влияние на строение оса-

дочного чехла, а также характер и масштабы его нефтегазоносное™

Абсолютный возраст по С Л.Афанасьеву, 1988

АЛЛ Л Л

1 5 9 13

I I

2 6 10 14

3 7 11

4 8 12

17

18

19

1 - глинисто-песчаная морская моласса, 2-13 - формации 2 - песчаная, 3 - глинисто-песчаная, 4 — песчано-глинистая, 5 - глинистая, 6 - мергельно-песчаная, 7 -мергельная, 8 - глинисто-известняковая, 9 - мергельно-известняковая, 10 - известняковая, 11 - доломито-известняковая, 12 — доломитовая, 13 - сульфатно-доломитовая,

14 - песчано-сланцевая и сланцевая формации верхней части рифейского комплекса,

15 - угленосные песчано-глинистая и глинисто-песчаная формации, 16 - слабо угленосные формации, 17 - сланценосные формации, 18 — границы формации, 19 — поверхности размыва на границах СФК I — Кольско-Мезенский геоблок (восточная часть), II — Тгшанский мегаблок, III - Ижма-Печорский мегаблок, IV — Печоро-Кол-винский мегаблок, V - Болыиеземелъский мегаблок, VI — Варандей-Адзъвинский блок, VII— Косью-Роговской блок

(Тимано-Печорская провинция- геологическое строение , 2004) Рис. 2. Схематический формационный разрез платформенного комплекса Тимано-Печорского бассейна 17

Мобильным мегаблокам соответствуют области с развитием в осадочном чехле удлиненных интенсивных высокоамплитудных структур разных порядков, подчиненных единому простиранию Относительно стабильным геоблокам отвечают области, в осадочном чехле которых преобладают пологие малоамплитудные структуры различных простираний, имеющие изометричные в плане очертания

В строении платформенного комплекса ТПП преобладают платформенные формации, объем орогенных формаций Предуральского краевого прогиба составляет около 6% от общего объема формаций региона Формационный состав отложений оказывает существенное влияние на характер и масштабы нефтегазоносности осадочного чехла Исследование Тимано-Печорского и других платформенных седимен-тационных бассейнов позволило установить, что наиболее продуктивными являются терригенные НТК, в которых преобладающее развитие имеют сероцветные морские песчано-глинистые формации

Среди карбонатных НТК наибольшим нефтегазовым потенциалом обладают комплексы, сложенные известняковой формацией, особенно вкупе с рифовой В составе осадочного чехла выделен ряд структурно-формационных комплексов (СФК), отделенных друг от друга региональными перерывами Каждому СФК, формирование которого тесно связано с определенным тектоническим этапом развития региона, присущ характерный набор формаций и единообразие структурного плана (рис 2)

Нефтегазоносность осадочного чехла ТПП охватывает широкий стратиграфический диапазон от рифея до триаса Выявленные в нем продуктивные горизонты объединяются в нефтегазоносные комплексы (НТК), которые полностью или частично соответствуют СФК чехла Традиционно выделяется восемь промышленных НТК и несколько нефтегазоперспективных Распределение нефтегазоносности в пределах каждого НТК приведено на рис 3

1 Среднеордовикско-нижнедевонский НГК представлен терри-генными и карбонатными отложениями ордовика, карбонатными отложениями силура и глинисто-карбонатными образованиями нижнего девона Максимальные его мощности до 3,0-3,5 км и наибольший стратиграфический объем фиксируются в Печоро-Колвинском авлако-гене и в Предуральском перикратоне Кровля НГК залегает на глубинах до 6-8 км

2 Среднедевонско-нижнефранский НГК является одним из основных промышленно нефтегазоносных объектов в ТПП

В северной части территории его значение падает вследствие

Группа Система Отдел Ярус, подъярус X 1_ X | Тиманская НГ0 Ижма-Печорская нго к <в о X х ш С О о £1 * I о а о У ё Хорейверская НГО Варандей-Адзьвинская НГО Северо-Предуральская НГО Малоземельско- Колгуевский самостоятельный НГР

N г К

лз

J2

Л

V- тз

Т2 Т2| т •

Т2а о • ®

Т1 Т1о ▲ •

Т1| • • #

N О. а. Р2 Р2кгН Р2 • ▲ /\

Р2и 4 I • • А

Р1 Р1к Р1аг+к • ' • о

Р1аг2 Л о

Р1аг1 а. сч > го • • ф • •»о

Р1а+в • •Ц ® • • •о о ▲ А

О сз • тоА I К

С2 С2ш • © • • ©

С2Ь о • •о о

С1 С1в А А • •

ф

С1у1-2 ф

СП ь то е тз со о Ф О • А

а 03 РЗЛпЗ • • • ОД

03йп2 •

+ • © • # А А

РЗГЗ • Л • Л • • фал

та Л • ▲ Аа

о а сч а • ▲

озя • о • Л * А ▲ •

• о •®о • © ф А

• • Л • о

02 • • А • о «АД

D2ef • • Л • гл

• • о • • А

о •

о Л

• о •®о

01 Э1р 02-01 ш

011 • •.Л ф ▲ А

со Б2 Л • А ф • А

Л ф •

О • /\

РЯ о

Промышленные залежи Непромышленные притоки

• - нефти ^ - нефти

О - газа А - газа

® - газоконденсата - отсутствие отложений

Рис. 3. Схема стратиграфической приуроченности нефтегазоносности в ТПП 19

ухудшения свойств региональной тиманско-саргаевской покрышки

Емкость коллекторов обусловлена в основном межзерновой пористостью песчаников Трещинная пористость, развитая в зонах дизъюнктивных нарушений, имеет подчиненное значение Пористость изменяется в широких пределах от 9 до 22% при преобладании средне- и высокоемких коллекторов Проницаемость в среднем составляет 50150 мД

3 Доманиково-турнейский НТК сложен преимущественно карбонатными породами известняками, глинистыми известняками с подчиненным количеством мергелей, содержащих тонкие прослои глин, и доломитами Мощность достаточно выдержана и не превышает 500600 м, лишь в погруженных частях Печоро-Колвинского авлакогена повышаясь до 2000 м Продуктивность комплекса связывается со сложно построенными коллекторскими толщами органогенных массивов и биогермов

4 Нижне-средневизейский НГК, представленный переслаиванием песчаников, алевролитов и глин, распространен не повсеместно Мощность его достигает 300-350 м В качестве резервуаров рассматриваются песчаные пласты, отличающиеся высокими емкостными свойствами - их открытая пористость достигает 25%, проницаемость изменяется в широких пределах от единиц до 216 мД

6 Средневизейско-нижнепермский НГК повсеместно распространенный на территории ТПП, сложен карбонатными породами известняками и доломитами Кровля его в наиболее погруженных участках региона залегает на глубинах 2-4 км Мощность НГК выдержана и почти повсеместно составляет около 500-600 м

7 Нижнепермский (артинско-кунгурский) НГК сложен песчаниками, алевролитами и глинами Мощность его, почти повсеместно составляющая от 200 до 400 м, в Предуральском прогибе резко увеличивается до 2000 м Кровля НГК погружена на глубины около 2 км Рассматриваемые в качестве резервуаров песчаные пласты и пачки характеризуются высокими значениями открытой пористости, до 2028%, но низкой проницаемостью

8 Верхнепермский НГК распространен в пределах всей ТПП Его мощность меняется от нескольких десятков метров в пределах Ижма-Печорской впадины до 2,5 км в Предуральском прогибе Глубины залегания комплекса также различны от 0 на юге Ижма-Печорской впадины до 2000м и более в Болыпесынинской и севере Коротаихинской впадин

9 Триасовый НГК сложен чередованием песчаников, алевролитов и глин Отложения комплекса выходят на дневную поверхность в

Предуральском прогибе и на восточном склоне Тимаиского поднятия В центральной части ТПП кровля НТК погружена на глубины около 1 км. Мощность комплекса не превышает 1000-1200 м, но во впадинах Предуральского краевого прогиба достигает 2,5-3,0 км В составе НТК преобладают средне- и высокоемкие коллекторы пористость продуктивных пластов составляет 18-28%

Выделенные нефтегазоносные комплексы существенно отличаются по значимости Три верхних наряду с теригенным нижне-средневизейским относятся к второстепенным Карбонатные же комплексы, наряду с среднедевонско-нижнефранским (ограниченного распространения) являются доминирующими

Кроме этих традиционных нефтегазоносных комплексов в качестве нефтегазоперспективного нефтегазоносного комплекса (НТО НТК) может быть выделен рифейский. Рифейский НГП НТК впервые как нетрадиционный потенциально нефтегазоносный объект рассматривался при количественной оценке перспектив нефтегазоносности проведенной в 1988 г ВНИГРН под руководством Л Г Каретникова

Основой нефтегазогеологического районирования территории ТПП является тектоническое районирование. Тектонический фактор во многом определяет процессы генерации, миграции и аккумуляции углеводородов, поэтому его роль в нефтегазогеологическом районировании является ведущей (Каретников Л Г и др, 1983, Макаревич В Н и др, 1984, Богацкий и др, 1988) Изучение современного структурного плана осадочного чехла и условий залегания по отдельным опорным горизонтам совместно с анализом истории тектонического развития региона и его структурно-тектонических элементов различных порядков позволили провести нефтегазогеологическое районирование ТПП

По поверхности кровли карбонатных отложений перми-карбона выделяется шесть нефтегазоносных областей (НТО), соответствующих, в основном, региональным (I порядка) структурам Внутри НТО в соответствии с особенностями их геологического строения выделены нефтегазоносные районы (НГР), которые совпадают с субрегиональными (II порядка) структурами

Ресурсы углеводородов в Тимано-Печорской провинции оценивались во ВНИГРИ методом геологических аналогий, а также контрольными методами математической статистики и объемно-генетическим Современная оценка начальных суммарных ресурсов нефти и газа по Тимано-Печорской нефтегазоносной выполненная при непосредственном участии автора была утверждена в 2004 г

- Изменения за счет переоценки vi списания -Прирост за счет ГРР

1995,' 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

гоОы

Динамика изменения оценок НСР по отдельным нефтегазоносным областям говорит о том, что в течение периода изучения приоритеты и перспективы разных нефтегазоносных областей оценивались неоднозначно.

В целом за 1996-2006 гг. в Ти м ано» Печоре кой нефтегазоносной провинции за счет разнонаправленных тенденций, проявившихся на территории Республики Коми и Ненецкого АО, объемы добычи нефти и прироста запасов практически совпали, коэффициент воспроизводства составил 0,9. По сумме прироста за счет ГРР, списания и переоценки запасы нефти в ТПП уменьшились на 25 млн.т. (рис 4.).

2оо

-Добыча нефти

-Изменения ja счет переоценки и списания -Прирост за счет ГРР

140 -

120 --

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

годы

млрд.мЗ

Рис. 4. Динамика накопленных добычи и прироста запасов нефти

н газа ТИП

Ситуация с подготовкой запасов газа несколько отличается. До 2001 г. практически полностью совпадали объемы прироста запасов газа за счет ГРР и добычи, а с учетом переоценки они были сущест-

венно выше В последние годы темпы прироста за счет ГРР упали, наметилось явное отставание от объемов добычи С учетом ГРР, списания и переоценки) кривые накопленных показателей совпали с добычей (суммарные подготовленные запасы газа не компенсируют его отбор на 5 млрд м3

Наиболее показательным является суммарное сравнение накопленной добычи и прироста за счет ГРР отдельно для нефти и газа По нефти и по газу в последние годы темпы воспроизводства запасов УВ снижаются, в основном за счет низкоэффективных работ на территории Республики Коми В целом же анализ результатов геологоразведочных работ свидетельствуют о том, что в ТПП стабилизировались показатели эффективности ГРР как в РК, так и НАО и именно они должны быть использованы при планировании дальнейших ГРР

В третьей главе: «Методология выделения и геологической оценки зон аккумуляции и нефтегазонакопления как целевых объектов поисковых работ» проанализировано развитие теории формирования и типизации зон аккумуляции и нефтегазонакопления, предложены кинетические модели формирования и оценки потенциала зон нефтегазонакопления, описаны эталонные зоны нефтегазонакопления по укрупненным мегакомплексам.

Понятие зоны нефтегазонакопления (ЗНГН) было введено и чаще всего использовалось как элемент нефтегазогеологического районирования какой либо части нефтегазоносной провинции Так, еще более полувека назад (в 1951 году) И.О Брод в своей книге "Залежи нефти и газа" подробно рассмотрел историю возникновения термина и определил классификационные критерии ЗНГН.

Развитие теории зон нефтегазонакопления активно продолжалось во всей второй половине 20-го века Наиболее часто ЗНГН определяются как структурные элементы земной коры разного порядка, другие исследователи под ЗНГН понимают более мелкий элемент нефтегазогеологического районирования, чем нефтегазоносный район и соответствующий им тектонический элемент (табл 2). При этом надо отметить, что общепринятого и однозначного понятия зон нефтегазонакопления до настоящего времени не существует

Исследования автора, выполненные в период 1984-2007 г г в Ти-мано-Печорской нефтегазоносной провинции показали, что одним из наиболее важных факторов, определяющих возможность образования зон нефтегазонакопления является фактор существования зоны аккумуляции (крупного положительного структурного элемента с широко распространенными природными (на одном или нескольких уровнях)

резервуаров, контролируемых региональным(и) (зональным) флюидо-упором и сочлененного по латерали или вертикали с НГМТ богатыми РОВ) во время периодов наиболее интенсивной генерации

Табл. 2. Развитие теории о зонах нефтегазонакопления

Год Автор Определение зоны

Приуроченность, контроль Поисковые объекты

1951 И О Брод Крупные структурные элементы Группы месторождений

1954 BE Хаин Крупные эндо- или экзоструктурные единицы Группы месторождений

1959, 1985 А А Бакиров Единая группа ловушек Местоскопления нефти и газа

1963 МФ Мирчинк Валы, антиклинали и др Месторождения

1968 НА Еременко Структурные элементы Группы залежей нефти и газа

1972 H Ю Успенская Структурный или палеотектонический элемент Однотипные месторождения

1976 И В Высоцкий, К Бека Совокупность структурных форм Скопления УВ

1976 M Ф Мирчинк Геологические структуры II порядка Залежи и месторождения

1976 G Cess, С Bois Обособленная часть осадочного чехла Залежи

1977 В Б Оленин Структурно обособленный элемент Месторождения

1982, 1983 А А Трофимук, ЮН Корогодин, Э Б Мовшович Разнотипные и разномасштабные в соответствии с законом композиции составляющих элементов Ловушки и скопления нефти и газа

1985 ЕВ Кучерук, Е Р Алиева Региональный структурный или седиментационный элемент Группа месторождений

1985 M К Калинко Единый миграционный поток Смежные месторождения

1987 АН Золотое, Б А Лебедев, В В Самсовнов Единый механизм аккумуляции Системы ловушек

1990 ВС Лазарев Целостные структуры II порядка Промышленно нефтегазоносные объекты

1991, 1994, 2006 О M Прищепа Зона аккумуляции в пределах изолированного НТК Совокупность ловушек (залежей)

1995, 2005 ЮН Григоренко Ограничение по отсутствию или удалению месторождений Скопления месторождений

При моделировании условий формирования зон нефтегазонакопления рассмотрение вышеуказанного фактора приводит при учете прочих критериев к непосредственной дифференциации по таким наи-

24

более важным показателям как определение возможного уровня (комплекса) нефтеносности и определение фазового состава УВ

Для зон аккумуляции унаследованного развития с существованием одного или нескольких региональных флюидоупоров, сформированного к началу периода интенсивной генерации, расположенных гипсометрически выше нефтегазоматеринских толщ (НГМТ) фактор времени генерации имеет второстепенной значение В таких зонах на первый план выходит непосредственно качество флюидоупора, контролирующего сохранность генерированных и мигрировавших в зону УВ, а первичное богатство определяется объемом РОВ и объемом вмещающих резервуаров

Зоны аккумуляции углеводородных скоплений (большей частью совпадающие с зонами нефтегазонакопления), рассматриваются как ассоциации смежных и сходных по своему геологическому строению и генезису месторождений (залежей) нефти и газа, характеризующихся единством факторов их контроля (структурный, литологический, стратиграфический факторы) Зоны аккумуляции могут быть связаны с определенным литолого-стратиграфическим комплексом, который на региональном уровне характеризуются специфическими чертами нефтегазоносности В тоже время большая часть крупных зон аккумуляции имеет «сквозной» характер, но по отношению к первичным условиям «наложенный»

В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции по основному фактору контроля выделены следующие классы зон аккумуляции: структурные, тектонические, стратиграфические, литологические, ри-фогенные и все виды их совокупности Характерной особенностью Тимано-Печорской провинции является то, что, несмотря на огромное многообразие разнотипных зон в пределах мегакомплексов (комплексов) среди всех ЗНГН около 40% контролируется высокоамплитудными линейно-вытянутыми структурами (валами, мегавалами), которые расположены в тектонически активных (мобильных) блоках земной коры (Печоро-Колвинский авлакоген, Варандей-Адзьвинская структурная зона, Предуральский краевой прогиб). Несмотря на существенно разный первичный генетический тип зон они вовлекаются (становятся элементом) во вторичные зоны, зачастую разрывая связь с первичной зоной

К наиболее характерным примерам этого можно отнести зоны нефтегазонакопления вала Сорокина и Колвинского мегавала, которые пересекаются практически вкрест рифогенными верхнедевонскими и раннепермскими зонами, существенно утратившими нефтегазонос-

ность в стабильных прилегающих к валам районах. Зоны НГН, находящиеся под двойным структурным (аккумуляционным) контролем (мегавалы, валы), являются наиболее богатыми нефтью и газом (Кол-винский мегавал)

Абсолютное большинство зон аккумуляции двойного контроля приурочено к наиболее активным тектонически территориям (Печоро-Колвинскому авлакогену и Варандей-Адзьвинской структурной зоне) Безусловным является то, что такие зоны аккумуляции доминируют над всеми прилегающими территориями и как "губка всасывают" все, что мигрирует вдоль их границ К таким зоны аккумуляции можно отнести валы Шапкина-Юрьяхинский, Колвинский мегавал, вал Сорокина, Сарембой-Леккейягинский и Гамбурцева, Мичаю-Пашнинский В пределах указанных зон плотность НСР в несколько десятков раз выше, чем на территории других зон

Противоположностью вышеописанным областям аккумуляции являются слабовыраженные (малоаплитудные) зоны стабильных областей провинции, где контроль нефтегазоносности практически полностью определяется характером первичной зоной нефтегазонакопления Ярким примером, иллюстрирующим данное положение, является ЗНГН восточного борта Хорейверской впадины в нижнедевонских и верхнефранско-фаменских отложениях Таким образом однотипные поисковые схемы, которые должны применяться для оценки зон разных НТК могут существенно различаться

Подходы к определению возможных масштабов и времени формирования зон нефтегазонакопления определяются в соответствии с оценкой нефтегазоматеринских свит, и взаимоотношениями с зонами аккумуляции, а также возможностями миграции и сохранности и корреляцией со временем интенсивной генерации Для каждого конкретного нефтегазоносного бассейна расчет может быть выполнен только применительно к определенной модели прогрева, и достоверность его будет зависеть от того, насколько выбранная модель отвечает реальной геотермической истории отложений

Такой поход к определению времени и интенсивности генерации на базе разработанных во ВНИГРИ кинетических моделей выполнен автором на примере северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции В пределах четырех основных нефтегазоносных комплексов территории ТПП, отвечающих двум мегакоплексам (ордовик-ско-нижнедевонскому, среднедевонско-нижнефранскому, семилукско-турнейскому и верхневизейско-нижнепермскому) выделено 209 зон нефтегазонакопления, в т ч 73 выявленных и 136 перспективных (рис 5)

Рис. 5. Карта ЗНГН доманиково-турнейского терригенно-карбонатного

НГК

7 — месторождения УВ, границы ЗНГН 2 — выявленных, 3 — перспективных, фазовый состав ЗНГН 4 - газовые, 5 - нефтяные, 6 - смешанные

Наибольшее количество зон - 73 выделено в пределах домани-ково-турнейского комплекса В пределах ордовикско-нижнедевон-ского НТК выделены 56 зон нефтегазонакопления, 18 из которых прогнозируются в Северо-Предуральской НТО и 12 - в Печоро-Колвин-ской и т д.

Характеристика распределения зон нефтегазонакопления показывает, что роль и направления поисков на зоны разных комплексов весьма неравнозначны. Большим разнообразием выявленных и предполагаемых ЗНГН обладают как достаточно хорошо изученью районы (Лайско-Лодминский НГР), так и относительно малоизученные (Се-веро-Предуралоьская НТО)

Открытие в 2006 году новой Баяндыской зоны нефтегазонакопления (многослойной и неунаследованной) после долгих лет (в осовном сугубо теоретических) разговоров о перпективах Денисовской впадины (Лайско-Лодминский НГР) оставляет надежды, что при использовании целевых подходов опоискования новых ЗНГН при проведении ГРР будут выявлятся как многочисленные "пропущенные" залежи, так и недоизученные в результате целевых работ на "антиклинальные" объекты

Соотношение выявленных и прогнозируемых зон НГН, несмотря на существенную изученность провинции в континентальной части позволяет надеяться при системной организации геологоразведочных работ на многочисленные новые открытия При этом существенная часть перспективной территории располагается вне пределов распространения хотя бы одной зоны нефтегазонакопления, что резко ограничивает как собственно перспективы этой территории, так и заставляет вернуться к рассмотрению либо регионального этапа изучения, либо выявления дополнительных факторов, заставляющих изменить представление о распространении зон нефтегазонакопления

Оценка потенциала выделенных зон нефтегазонакопления ТПП производилась автором на основе частных коэффициентов аналогии, исходя из особенностей геологического строения региона и набора информативных параметров Основными принципами исследования являлись использование максимального количества имеющейся информации, соответствие набора моделей и методов этапу изучения, в котором находится исследуемый регион, доказательство действенности модели на материалах " обучения", оптимизация модели по числу и характеру включаемых параметров, вероятностное представление результатов прогноза

На первоначальном этапе из всего многообразия зон нефтегазонакопления выделяются эталонные ЗНГН в пределах соответсвующих

мегакоплексов После выбора эталонных ЗНГН в пределах нефтегазоносных мегакомплексов в соответствии со стратегией метода геологических аналогий для каждой расчетной зоны был выбран наиболее генетически схожий эталон в пределах мегакоплекса и определены частные и суммарный коэффициенты аналогии При наличии нескольких эталонов в одной перспективной зоне (сочленение вала и прогиба и т д ) их площадь разбита на участки, оцениваемые по соответствующему эталону.

Результаты предварительной оценки потенциала зон нефтегазона-копления позволяют сделать следующие выводы

■ применение указанного подхода при выделении зон нефтегазо-накопления приводит к существенному перераспределению плотности ресурсов по площади и разрезу, выявленные зоны нефтегазонакопле-ния по концентрации ресурсов УВ существенно превосходят перспективные практически по всем комплексам,

■ большая часть зон нефтегазонакопления в Республике Коми (южная часть провинции) оценены бурением и находятся в распределенном фонде недр, существенная часть зон нефтегазонакопления в Ненецком АО (северная часть провинции) не оценена бурением,

■ выделение зон нефтегазонакопления приводит к существенному повышению плотностей ресурсов и перспектив нефтегазоносности (соответственно инвестиционной привлекательности) отдельных территорий (составляющих около 40-50% перспективной территории ТПП)

Таким образом оценка основных мегакомплексов Тимано-Печорской провинции позволяет провести дифференциацию территории по степени перспективности и соответственно определить направления геологоразведочных работ на нелицензированной территории ТПП При этом появляется возможность оценки ресурсного потенциала, как отдельной зоны нефтегазонакопления, так и по их совокупности фрагмента (участка) или перспективной территории в целом.

В четвертой главе: «Критерии и методы оценки эффективности геолого-разведочных работ и перспективных региональных нефтегазоносных объектов» на основе системного анализа проблемы предложены методы геолого-экономической оценки эффективности ГРР и лицензионных участков, выделения рентабельных и условно рентабельных объектов освоения, оптимизации программ региональных и поисковых геологоразведочных работ с учетом рационального уровня их детальности

В последние три года государство наращивает масштабы бюджет-

ного финансирования, направленного в основном на проведение региональных работ, которые могли бы инициировать деятельность компаний по развертыванию поисковых геологоразведочных работ на новых перспективных направлениях нефтегазоносности Проблема взаимодействия государственного и частного капитала для осуществления, по сути, общих целей относится к решению задач "теории игр" Каждый из участников процесса стремится переложить больший объем нагрузки (в первую очередь, инвестиционной) на плечи друг друга, одновременно понимая, что в случае недостаточных усилий как с одной, так и с другой стороны общая задача решена не будет

Анализ ситуации позволяет выделить два возможных пути достижения поставленной цели для выработки практических решений Первый - сводится к возобновлению полного цикла работ по подготовке углеводородной сырьевой базы и ее освоению в намеченных объемах силами уполномоченных или государственных компаний с использованием бюджетных (или опосредованно бюджетных, заемных) средств

Такой подход обеспечивает решение поставленных задач при проведении работ на малоизученных направлениях и в регионах или бассейнах, требующих огромных объемов инвестиций (например, в Восточной Сибири, на шельфах Арктических морей и т д.) По сути, он не считается конкурентным и не должен оцениваться с точки зрения эффективности проводимых работ и финансовых вложений

Другой путь, реализация которого возможна в уже осваиваемых и достаточно хорошо изученных регионах и бассейнах, сводится к распределению средств, выделяемых из бюджета, по единичным (целевым) региональным программам ГРР Такие программы должны обеспечить геологическую основу для целенаправленных поисковых работ на новых направлениях и снять существенную долю неопределенностей и рисков, излишне высокий уровень которых не позволяет потенциальным недропользователям рассматривать эти районы в качестве инвестиционно привлекательных

Основными критериями, регламентирующих формирование управленческих решений по завершении каждой из стадий и этапов в рамках соответствующей программы являются натуральные (собственно физические или объемные) и опосредованные количественные и экономические (стоимостные) показатели

В соответствии с последовательностью и стадийностью поисковых и разведочных работ к такими характеристикам можно отнести объем сейсмических исследований, необходимых для обнаружения ловушки, и плотность сейсмических исследований для подготовки выявленного

объекта к глубокому бурению (пог км/км2), коэффициент успешности поискового бурения, объем поискового и разведочного бурения, необходимого для подготовки единицы запасов промышленных категорий (тыс т/скв и т/м) и т д Стоимостные показатели эффективности представлены удельными затратами на сейсмические исследования (руб/тыс т) и на глубокое бурение (руб/т)

К объемным (физическим) критериям применительно к региональным работам можно отнести изученность сейсмическими региональными работами на всю глубину осадочного чехла или его перспективной части (плотность сейсмических исследований - в пог км/км2), изученность осадочного чехла или его наиболее перспективной части параметрическим бурением (измеряемой площадью, приходящейся на метр проходки, или единиц скважин, приходящихся на квадратный километр площади - включая как всю осадочную толщу, так и ее часть в пределах различных интервалов глубин перспективной толщи), освещенность глубоким бурением территории исследования.

К опосредованным критериям оценки эффективности ГРР относятся количественные показатели ресурсного потенциала, определяемые в соответствии с существующими методическими рекомендациями по количественной оценке - объем ресурсов углеводородов (например, в базовом или базовых перспективных комплексах), плотность ресурсов нефти (газа) Их совмещение с физическими показателями позволяет выходить на критериальный уровень определения эффективности Например, отнесение объема прироста ресурсов к объему региональных сейсмопрофилей позволит оценить эффективность сейсмических исследований

Очевидно, что при анализе подобных характеристик эффективности следует учитывать богатство недр, с тем чтобы избежать возможного парадокса чем меньше ресурсов, тем больший объем региональных работ необходимо проводить Яркой иллюстрацией этому являются крупные открытия на самых ранних этапах вхождения в перечисленные выше районы ТПП (Ухта-Ижемский - Вуктыльский).

Проведение геологоразведочных работ регионального этапа повышает достоверность и корректирует оценки количества и распределения (по фазовому составу, НТК, зонам нефтегазонакопления и др ) ресурсов нефти и газа перспективной территории Прямым следствием подобной переоценки ресурсного потенциала по результатам региональных ГРР является не просто выход на новое понимание перспектив отдельных частей территории, а возможность более целенаправленного формирования стратегии проведения работ в регионе Иллюстрацией сказанному могут служить приведенные в диссертации

существенно отличающиеся статистические данные по эффективности ГРР в основных нефтегазоносных регионах России

По мере нарастания изученности региона и повышения степени выработанности высокорентабельных запасов ГРР перенацеливаются на изучение и подготовку к освоению все более сложных и менее доступных объектов. При этом для целого ряда регионов (включая ТПП) характерно существенное различие методических подходов при работах, нацеленных на изучение отдельных нефтегазоносных комплексов, здесь зачастую требуется даже смена стратегии поисково-разведочных работ.

При переходе от изученных к менее изученным объектам происходит существенный сдвиг качественного состава применяемой критериальной базы, выражающийся в изменении относительной доли экономических критериев - от собственно инвестиционных к опосредованным ресурсным, от конкретных параметров к аналитическим (статистическим) Для увеличения достоверности последних единственным реальным механизмом могут служить многовариантные расчеты (с учетом многообразия входящих параметров) по стандартным объектам или оценка чувствительности к изменению параметров

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является вопрос о детальности (глубине) изучения того или иного объекта или участка. Несмотря на очевидную необходимость учета экономических ограничений, продолжает бытовать мнение о том, что не должно оставаться неразведанной части ресурсов. Такой подход, на наш взгляд, не соответствует ни практике проведения геологоразведочных работ, ни интересам недропользователя и, в конце концов, самого государства Очевидность этого вытекает из того, что для перехода к новой стадии детализации изученности (для выявления всех мельчайших залежей) потребуется кратное (а возможно и на порядок) увеличение объемов работ, лежащих за гранью их экономической эффективности

В исследованиях автора обосновано, что (применительно к территории ТПП) увеличение плотности сейсморазведочных работ на участке в два раза по сравнению с первоначальным приводит к дополнительному выявлению не более 25% структур (к первоначально выявленным) и дает не более 20% прироста перспективной площади При повторном дополнительном удвоении плотности сейсмики прироста дополнительной площади уже практически не происходит -увеличивается лишь детальность изучения территории И это без учета качества подготовки структур

Согласно материалам геолого-экономической оценки ресурсов Тимано-Печорской провинции, удельные затраты на подготовку 1

тонны запасов нефти варьируют для объектов в классе крупности 1030 млн т от 1,5 до 3 долл/т по Республике Коми и от 2,5 до 5 долл/т -по Ненецкому АО Для следующего класса крупности (3-10 млн.т) они составляют 2-7 и 4-8 долл/т соответственно Для объектов с запасами от 1 до 3 млн.т они изменяются в диапазоне от 5 до 10 (по РК) и от 6 до 20 долл/т (по НАО), а для объектов 0,3-1 млн т на подготовку запасов должно быть потрачено уже не менее 12-15 долл в Республике Коми и 16-20 долл - в Ненецком АО

Практически все запасы объектов менее 0,3 млн.т (за редким исключением высокодебитных объектов и месторождений-спутников на небольшой глубине) не могут быть оценены как эффективные для дальнейшего освоения, а затраты на их подготовку чаще всего составляют более половины в себестоимости продукции

Соответственно, для рационального использования недр на участке должна быть определена экономические пределы детализации геологоразведочных работ. При этом программа геологоразведочных работ должна ориентироваться на оценку эффективных и возможно эффективных «критических» ресурсов и объектов (по аналогии с «западными» классификациями

Соответственно вышесказанному должна быть построена стратегия проведения геологоразведочных работ На начальном этапе изучения должен намечаться комплекс сейсморазведочных работ современного уровня (включая переобработку, переинтерпретацию, новую полевую сейсмику) с целью как подтверждения характеристик ранее выделенных объектов, так и выявления и подготовки новых

Объем поискового и разведочного бурения должен оцениваться с учетом индивидуальных особенностей строения ловушек, литологии перспективного нефтегазоносного комплекса и ряда других критериев. Целесообразно использовать формальную шкалу, которая регламентирует плотность поисково-разведочного бурения в зависимости от перспективной площади залежи (ее активной части, то есть площади ловушки с учетом коэффициента заполнения ловушки) и строится с учетом практики ведения ГРР в регионе (раздельно для объектов антиклинального и неантиклинального типов)

В качестве граничного условия, регламентирующего, с одной стороны, минимальный объем программы геологического изучения, а с другой - ее предельный уровень, следует принять и использовать приведенную эффективность ГРР (то есть учитывающую успешность поискового бурения), которая гарантирует последующий рентабельный ввод в освоение объемов запасов, приращенных по результатам их проведения (рис 6)

600 т Объем ГБ-,-ггыс.м

— .....-Эффектггъ ГБг-[ 180

пйи

Эффективные по критерию ГРР

□ О бьем гл. бурения Эффективность гл. бу рения

.- 150

- 120

! " I

§ ||

н

I I

90

-- 60

- 30

Рентаб.+Усл Рент (ВНР^5%)

Нерентабельные (8НР<15%)

Рис. 6. Соизмерение эффективности и объемов бурения ГРР

Проблему определения минимального приемлемого для государства и максимального - приемлемого для недропользователя объема подготовки новых запасов и ГРР на лицензионных участках можно свести к последовательному выполнению вполне конкретных формальных процедур. Они предусматривают: определение ресурсной базы ¡лицензионного участка; оценку распределения ресурсов но возможным объектам освоения; определение необходимых объемов геологоразведочных работ для стандартного или конкретного (локализованного) объекта участка; выделение возможно рентабельных и условно рентабельных объектов в пределах участка и оценку объемов ГРР для их опоискования.

Данный методический подход был использован автором при формировании «Программы воспроизводства запасов нефти и газа Северо-Западного региона на период до 2020г.». Вго апробация в первые два года реализации программы показала принципиальную жизнеспособность и эффективность как для недропользователей так и государства. Достигнутые результаты существенно отличаются от других регионов России, где при формировании Программ воспроизводства запасов УВ использовались стандартные решения.

В пятой главе: «Моде.чьно-методо.югический комплекс прогнозирования уровней добычи углеводород но го сырья Северо-западного региона России» обоснован модельнометодологичсский комплекс прогнозирования добычи нефти и природного газа по рас-

34

пределенному и нераспределенному фонда недр при различных сценариях ввода нефтегазовых объектов в освоение, определены пропорции синхронного с добычей развития промышленно-транспортной инфраструктуры

При формировании стратегии долгосрочного развития нефтегазового комплекса СЗФО одним из основополагающих вопросов является соблюдение баланса темпов добычи нефти и газа не только с развитием ресурсной базы, но и темпами развития производственной инфраструктуры, транспортных и перерабатывающих мощностей, которые зачастую являются лимитирующими факторами

Для исследуемого региона ТПП наиболее значимыми являются ограничения по мощности транспорта, качеству сырья и экономическим пределам вариации цены, конъюнктурные ограничения по поставкам УВС на рынки сбыта, законодательные ограничения, ограничения по интересам регионального уровня (административным пр ), ограничения экологического характера, ограничения социально-экономического характера

Ключевым при формировании стратегии развития подготовки запасов и добычи нефти и газа является именно возможность ее реализации Ретроспективный анализ региональных программ, созданных за последние 10 лет в нефтегазовой отрасли, свидетельствует о серьезных просчетах при их разработке Это, прежде всего, касается отсутствия системного подхода и реализма при прогнозе процессов недропользования Так, программы добычи нефти и газа, созданные как на региональном уровне, так и в субъектах федерации СЗФО в период 1995-2002 гг выполнены не более чем на 70-80%, а программы подготовки ресурсной базы - менее чем на 30%, что вряд ли можно назвать удовлетворительным при таком краткосрочном планировании

Создание реалистичной и сбалансированной модели развития МСБ предполагает на фоне принятых допущений постоянный учет всех видов ограничений и возможность пошагового устранения возникающих осложнений И здесь применительно к современным условиям возникает система конфликтов интересов, разрешение которых собственно и определяет решение задачи прогноза в целом Конфликты связаны с несовпадающими векторами интересов государства и компаний, так и целями самих компаний

Являясь непосредственным соисполнителем «Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона», автор видит следующие основные проблемы и проекты, требующие широкого обсуждения специалистами для более обоснованного и системного их решения

■ Определение направлений развития новых центров нефтегазовой промышленности на Северо-Западе России, в том числе на побережье Северного Ледовитого океана и шельфе арктических морей

■ Оценка возможности создания на Северо-западе европейской части страны комплекса по геологоразведке, добыче, переработке, хранению, транспорту и перевалке углеводородного сырья

■ Обоснование необходимости и направлений диверсификации поставок углеводородного сырья и продуктов их переработки на внутренний и внешний рынки, включая развитие производства и поставок сжиженного природного газа

■ Формирование концепции комплексного развития транспортной и портовой инфраструктуры для поставок углеводородов на внутренний и внешний рынки и др

Перспективные уровни добычи нефти Программы комплексного освоения ресурсов УВС оценивались по трем итоговым вариантам освоения ресурсов нефти Северо-Западного региона. Сценарии развития добычи нефти существенно различаются Вариант компаний (вариант-1) оценивался в соответствии с заявленными стратегическими планами развития

В варианте ВНИГРИ (вариант-2) в основе лежит оптимизация объемов и темпов наращивания добычи исходя из ресурсного потенциала региона, объема вовлеченной в освоение ресурсной базы, наличия подготовленных к освоению запасов, объема ресурсов, находящихся в состоянии разведки, а также объема и качества перспективной ресурсной базы В варианте ИГиРГИ (вариант-3) предполагает наиболее полное извлечение ресурсов нефти из распределенного фонда недр (925,3 млн т) и расширенное вовлечение в освоение ресурсов нераспределенного фонда и, как следствие, более высокий уровень отборов, включая неоткрытые месторождения (254,5 млн т.)

Для природного газа сценарии развития добычи по вариантам компаний, ВНИГРИ и ИГиРГИ предполагают объемы добычи за 20052020 годы, соответственно, 442, 657 и 534 млрд м3 По всем трем вариантам основной объем добычи (примерно до 82%) обеспечивается предполагаемым вводом в разработку Штокмановского газоконден-сатного месторождения с проектным уровнем добычи 67 млрд м3

Важной проблемой реализации прогнозируемых уровней отбора углеводородов является транспортная инфраструктура Установлено, что увеличение добычи нефти в Северо-западном регионе сдерживается дефицитом транспортных мощностей и особенно остро эта проблема может проявиться после 2005 года, в период интенсивного ввода в разработку месторождений Ненецкого АО и прилегающего

шельфа

Альтернативными вариантами транспортировки нефти из ТПП являются расширение и реконструкция действующих систем или строительство нового магист-рального трубопровода через ТПП Наиболее оптимальный вариант развития транспорта нефти в Тимано-Печорской провинции предусматривает два основные направления - южное по нефтепроводам и северное - морским транспортом, обладает одним из самых главных преимуществ - позволяет обеспечить два независимых потока нефти на внутренний и внешний рынки

Ограничением использования южного направления является в первую очередь ограниченная пропускная способность собственно магистральной части трубопровода на участке Ухта-Ярославль Создание дополнительной мощности потребует строительства дополнительных нефтепроводов протяженностью более 1100 км

Северное направление предусматривает несколько вариантов строительства морских терминалов, расположенных непосредственно в ТПП (НАО) - в районах п Варандей и п Индига (мыс Святой Нос) С учетом существующих и реализуемых планов развития транспортных мощностей и переработки в г Приморское суммарный объем возможных поставок нефти через северо-западный регион оценивается в 7075 млн т

В шестой главе: «Разработка и экономическая оценка стратегии воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции» обоснована рациональная обеспеченность добычи ресурсами нефти и газа, для перспективных (новых) центров нефтегазодобычи ТПП обоснованы темпы отбора и прироста запасов, произведено ранжирование лицензионных участков с учетом эффективности геологоразведочных работ

Поддержание добычи нефти и газа в Российской Федерации в соответствии с утвержденной Правительством «Энергетической стратегией России до 2020 г » возможно только при форсированной подготовке новых запасов, что требуют интенсивного проведения геологоразведочных работ и соответствующих затрат Их объемы должны существенно превышать достигнутые в последние годы в России, когда подготовка новых запасов нефти существенно отставала от объемов добычи, и особенно эта тенденция усугубилась с отменой в 2001 г федерального налога на воспроизводство запасов (ВМСБ)

На территории региона выделяется 14 центров нефтедобычи Центры нефтедобычи СЗФО являются естественными кластерами конкурентоспособности ТЭК, обеспечивающими функционирование его до-

бывающих отраслей Можно выделить несколько базисных посылок процесса подготовки запасов в современных условиях

■ потребность в разведанных запасах координируется государством, но определяется только недропользователями в соответствии со стратегиями их развития, инвестиционных возможностей и ожидаемой эффективности работ,

■ компании не заинтересованы делать долговременные инвестиции на воспроизводство МСБ, объемы ГРР зависят от существующих прогнозов цен и ориентированы на высокоперспективные районы нефте(газо)добычи,

■ направления ГРР связанные с высоким риском инвестиционных потерь будут «простаивать» Так, по совокупности технологических и политических рисков, без участия государства, масштабные работы по освоению Арктического шельфа и в Восточной Сибири проблематичны,

■ существенный сдвиг в воспроизводстве запасов возможен только при вовлечении инвесторов в крупные проекты с гарантиями государства или «разворотом» работ компаниями, которыми владеет государство

Автором в соответствии с контрольными цифрами «Энергетической стратегии России до 2020 года» рассмотрены варианты простого (коэффициент воспроизводства запасов - 0,9-1,0) и расширенного воспроизводства запасов (1,2), а также вариант, позволяющий избежать резкого падения добычи (0,5-0,6), после достижения планируемых максимальных уровней отборов Результаты расчетов доказывают, что сырьевая база СЗФО обеспечивает рассмотренные варианты, и отличаются исключительно объемами инвестирования в ГРР

Если говорить об отдельных территориях и акваториях, то, безусловно, нельзя однозначно считать что сырьевая база углеводородов позволяет обеспечить простое или расширенное воспроизводство запасов углеводородов в пределах каждого субъекта территории или ограниченной части акватории Так даже вариант простого воспроизводства запасов нефти (компенсация добычи нефти приростами запасов) на период до 2020 г. не фигурирует в планах основных добывающих компаний региона на суше, поскольку он не обеспечен ресурсной базой в пределах распределенного фонда (на лицензированных территориях)

В соответствии с планами ВИНК на средне-долгосрочную перспективу в СЗ регионе на участках распределенного фонда предполагается подготовить 260 млн т нефти и с учетом остальных компаний не более чем 300 млн т, что с при сравнении с планируемой добычей

(около 600 млн т), составит не более ее половины.

Для реализации варианта простого воспроизводства потребуется вовлечение в лицензирование участков с ресурсной базой, позволяющей надеяться на подготовку необходимого объема запасов при проведении ГРР Для расширенного воспроизводства количество таких участков соответственно должно быть дополнительно увеличено и к ним должен быть интерес со стороны недропользователей и инвесторов При несогласованных действиях компаний и государственных органов, отвечающих за недропользование и лицензирование, может произойти разбалансировка интересов, что приведет, несмотря на наличие ресурсной базы, к отставанию подготовки новых запасов, что и наблюдалось в последнее десятилетие в России

При отсутствии новых подготовленных к освоению запасов обвальное падение добычи (как по консервативному, так и оптимальному вариантам) по месторождениям ТПП прогнозируется в 20232031 годах, когда они снизятся с 22 млнт в начале периода до 12 млн т в конце его

Для расчетов необходимых объемов глубокого бурения для соответствующих приростов запасов по субъектам СЗ региона в «Программе » использованы два варианта эффективности - один на уровне реально достигнутых показателей (статистически установленных - по РК от 200 до 140 т/м и по Ненецкому АО от 340 до 240 т/м в 2020 г ) и второй на уровнях планируемых крупными компаниями, т е, превышающий реально достигнутый более чем на 50%

Для компенсации (простого восполнении!) текущего отбора углеводородного сырья в 2005-2020 гг необходимо обеспечить ежегодный прирост запасов в объеме 15-21 млн т у топлива, в том числе 13-19 млн т нефти и 2-3 млрд м3 газа Подготовка запасов УВ должна быть восполнена (с учетом подтверждаемое™) приростом ресурсов УВ кат С3 в объеме 25-30 млн тонн нефти ежегодно и 6-10 млрд.м3 газа Общая потребность в инвестициях на воспроизводство минерально-сырьевой базы нефти и газа составляет 3,9 млрд долл Из них за счет федерального бюджета предусматривается затратить лишь 486 млн долл. (около 8% от общего объема) Остальные расходы на поиски и разведку месторождений предусмотрены за счет недропользователей. Потребность в инвестициях на обустройство месторождений составили 25182 млн долл

Инвестиции компаний на реализацию программных мероприятий СЗФО по объектам инфраструктуры составляют 29301 млн. долл Наиболее существенную часть при расчетах составили инвестиции ОАО Газпром 26 755 млн долл При этом были рассмотрены два сце-

нария развития рынка природного газа В первом случае прибыль инвестора и доходы государства до 2020 года составят 9,8 и 38,4 млрд долл соответственно, а во втором - 25,7 и 60,2 млрд долл

Оценка эффективности инвестиций проводилась по основным показателям, характеризующим промышленную значимость ресурсов и эффективность их освоения

К числу таких критериев были отнесены суммарный объем добычи за прогнозируемый период, объем инвестиций, абсолютный и удельный (в расчете на 1 т добычи) чистый дисконтированный доход инвестора, индекс доходности, абсолютный и удельный (в расчете на 1 т добычи) дисконтированный доход бюджета (табл 3)

Табл. 3. Экономическая оценка вариантов освоения ресурсов _нефти ТПП____

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Добыча нефти, млн т 722,1 676,7 925,4

Капитальные вложения, млн долл. 25934,0 24085,0 37072,2

- удельные, долл /т 35,9 35,6 40,1

Дисконтированный доход государства, млн долл 48124,0 47409,2 82438,4

- удельный, долл /т 66,6 70,1 89,1

Чистый дисконтированный доход инвестора, млн долл. 6288,0 7111,7 5291,7

- удельный, млн. долл 8,7 10,5 5,7

Индекс доходности 1,44 1,58 1,27

* при цене нефти 40 долл /барр

Оценка вариантов добычи нефти Доходы рассчитывались для цены 40 и 60 долл/барр При цене более 40 долл/барр все варианты имеют достаточно высокие экономические характеристики

Экономическая оценка вариантов освоения ресурсов газа осуществлена для цены 160 долл/тыс.м3 (примерный уровень экспортных цен 2005-2006гг.) и 240 (перспективный уровень цен) Чистый доход от добычи газа в регионе существенно определяется возможностями Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

При цене 240 долл./тыс м3 инвестиционная привлекательность разработки газовых месторождений приемлема и чистый доход составляет 2,3 млрд долл. при индексе доходности 1,29

Резюмируя приведенные в данном разделе расчеты следует отме-

тить высокий потенциал СЗФО, который определяется относительно низкой выработанностью НСР при выгодном географическом положения сбыта продукции Экономическая эффективность по основным нефтегазодобывающим и перерабатывающим проектам выше среднеотраслевой и это притом, что принятый горизонт расчета (15 лет) является далеко не предельным для разработки месторождений региона. Кроме того реализация Программных мероприятий окажет существенное влияние на развитие интеграционных процессов и экономику сопряженных отраслей, мультипликативный эффект от реализации программы составит более 130 млрд долл

В седьмой заключительной главе: «Формирование лицензионной политики реализующей стратегические приоритеты воспроизводства запасов и освоения ресурсов нефти и газа» на основе анализа проблемы обоснованы направления развития региональной лицензионной политики и программы геологоразведочных работ на лицензионных участках, предложена долгосрочная программа лицензирования недр обеспечивающая инвестиционную привлекательность ГРР в регионе

Лицензирование в современных условиях - это базовый компонент в изучении и освоении нераспределенного фонда недр. От него зависит, в первую оче"редь, последовательность и своевременность воспроизводство запасов и объем инвестиций Современный уровень методических разработок по подготовке программ лицензирования вряд ли можно назвать удовлетворительным. Большая часть предложений базируется либо на локальных интересах органов управляющих недропользованием, либо заинтересованных компаний. Основным и реализуемым - является принцип заявочного интереса компаний, либо получения лицензии с целями не проведения геологоразведочных работ, а увеличения капитализации, либо привлечения третьих лиц. Долгосрочные и научно-обоснованные интересы государства в большинстве случаев не учитываются или не определены.

В качестве первоочередного критерия можно предложить, например, такой, как лицензирование с целью геологического изучения участков и объектов, обеспечивающее ту или иную обоснованную модель воспроизводства запасов углеводородов, которая, в свою очередь, определена стратегией развития территории и ТЭК региона и страны Такие принципы и методические приемы разработаны во ВНИГРИ (Прищепа ОМ и др , 2003, 2004, 2005 гг.)

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является вопрос о детальности (глубине) изучения того или иного объекта или участка

Удельные затраты (по материалам геолого-экономической оценки ресурсов Тимано-Печорской провинции (Прищепа О М., Григорьев Г А , 2003 г.) на подготовку 1 тонны запасов нефти варьируют для объектов с величиной запасов 10-30 млнт от 1,5 до 3 долл/т (по Республике Коми) и от 2,5 до 5 долл./т (по Ненецкому АО) Для следующего класса крупности (3-10 млн.т) они, соответственно, составляют 2 — 7 и 4-8 долл./т Для объектов следующего класса (1-3 млн т) они варьируют от 5 до 10 (по РК) и 6-20 долл /т, а при величине запасов 0,3 -1 млн т на подготовку запасов уже должно быть потрачено не менее 12-15 долл. в Республике Коми и 16-20 долл в Ненецком АО

Практически все запасы объектов менее 0,3 млн т (за редким исключением высокодебитных и месторождений-спутников на небольшой глубине) не могут быть оценены как эффективные для дальнейшего освоения, а затраты на их подготовку чаще всего превышают себестоимость продукции При этом распределение ресурсов по классам приблизительно равномерное, а количество объектов при переходе к более мелкому классу увеличивается в 3-5 раз О таком распределении свидетельствуют статистические данные по бассейнам как бывшего СССР, так и мира в целом В «богатых» бассейнах суммарный объем ресурсов Смещается в крупные классы, и, наоборот, в «бедных» - в сторону мелких и мельчайших

Тимано-Печорский бассейн может быть отнесен к средним как по богатству недр, так и по изученности Распределение прогнозных ресурсов по классам крупности показывает, что только в наиболее богатых районах (в четырех из 16 перспективных на нефть в НАО и в двух из 23 в Республике Коми) и нефтегазоносных комплексах ожидается открытие самостоятельных залежей нефти с извлекаемыми запасами более 10 млн.т В остальных 5 нефтегазоносных районах НАО и в трех в РК не ожидается выявление запасов залежей крупнее 3 млн т

В целом с учетом совмещенности залежей в плане и моделирования их распределения по фазовому составу можно говорить, что в пределах ТПП ожидается открытие не более чем 10 месторождений с запасами превышающими 30 млн.т у т, количество месторождений с запасами более 10 млнт не превысит 30), а в большинстве районов максимальные размеры новых открытий не превысят 3-5 млн т

Соответственно вышесказанному построена стратегия проведения геологоразведочных работ. На каждом участке прогнозируется распределение возможных открытий по крупности, глубине и по условиям дальнейшего освоения (на основании результатов геолого-экономической оценки) и определяется последовательность работ (сейс-моразведочных, а затем буровых) до уровня выхода на критические (в

экономическом смысле) объекты При этом предполагается, что объем сейсморазведочных исследований должен позволить выявить и оценить (размеры, амплитуду и т д ) большую часть перспективных объектов участка, а бурение должно быть поставлено только на возможно эффективные для проведения ГРР и дальнейшего освоения (Белонин М Д, Прищепа О М 2003, 2004 , Назаров В И , 2002, 2003 , Сирык С И, Боровинских А П, 2004,)

С учетом этих рекомендаций, а также на основании обобщения опыта составления лицензионных программ можно говорить о следующих требованиях к выделению лицензионных участков

1 Перспективные участки и объекты в пределах района исследований следует выделять на территории нераспределенного фонда недр с учетом современного состояния лицензирования в регионе

2. В зависимости от степени изученности (освоенности) перспективные участки (ПУ) могут содержать подготовленные к бурению, выявленные сейсморазведкой, выведенные из бурения, а также территории с оцененными прогнозными ресурсами категорий Д]ИД2

3 В качестве базового элемента при дифференциации участков, рассматриваемых в качестве претендентов для определения очередности лицензирования должна приниматься оценка локальных объектов (подготовленных к бурению и выявленных сейсморазведкой) и оценка прогнозных ресурсов

4 Ранжирование участков следует производить как по ресурсной базе, так и на основе геолого-экономической оценки перспективных объектов и прогнозных ресурсов участка.

5 При выделении лицензионных участков в пределах региона необходимо достижение их равноценности по экономической значимости, равноценность участков по их экономической значимости может достигаться за счет вариации размеров участков Желательно, чтобы соотношение размеров различных лицензионных участков не превышало двукратной величины

6 В пределах каждого участка должно быть, как правило, не менее 3-5 локальных структур В расчете на выявление 1-2 месторождений это требование предопределяет оптимальную площадь участка в размере 200-300 км2 для хорошо изученных территорий, и для слабоизученных (прежде всего акваторий) этот размер может быть увеличен до 500-1000 км2.

7 При выделении лицензионных участков необходимо стремиться к тому, чтобы они имели правильные геометрические формы -

квадраты, прямоугольники, трапеции и пр, что облегчит их строгую пространственную привязку и выполнение разного рода расчетов.

8 Требование соблюдения геологической однородности диктует необходимость того, что каждый выделяемый участок не должен разделять разнотипные структурно-фациальные зоны, а находиться внутри них и быть однородным по общему геологическому строению и условиям нефтегазоносности

9 Контуры участков при достаточно хорошей изученности района должны проводиться по середине между месторождениями или перспективными локальными объектами, а в случаях, когда положение их неизвестно - на удалении от центральной части участка, кратном расстоянию между локальными объектами, характерными для данной (зоны)

Основные предложения по совершенствованию системы лицензирования сводятся к распределению ответственности между Федеральным правительством, регионами и добывающими компаниями по изучению государственного фонда недр и воспроизводству запасов нефти и природного газа.

Данная система должна обеспечить определение приоритетов и опережающий выход государства на новые перспективные направления ГРР, совместное финансирование геологических исследований и разделение рисков бюджета и недропользователей, ограничение работ на экологически или социально - экономически уязвимых территориях и акваториях, а также стратегическое сдерживание (по конъюнктурным или политическим соображениям и, наконец, мониторинг лицензирования предыдущих этапов для принятия текущих организационных решений

Все вышеперечисленные приоритеты должны обеспечивать интересы региона, прежде всего — за счет привлечения инвестиций, увеличения бюджетной составляющей области, формирования новых рабочих мест в добывающей промышленности и геологоразведочном производстве включая малый и средний бизнес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию методологических основ формирования программ воспроизводства запасов нефти и газа в современных условиях и проведения лицензионной политики с целью организации рационального недропользования региона Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации

1 Разработанная геолого-экономическая модель изучения перспектив нефтегазоносности Северо-Западного региона позволяет на современном этапе решать задачи обеспечения подготовки сырьевой базой углеводородов в соответствии с изученностью и потенциалом региона

2 Предложенные методологические принципы и методы выделения зон нефтегазонакопления (ЗНГН), отвечают условию выбора генетически и морфологически однотипных объектов поисковых работ на нефть и газ и позволяют формировать целенаправленные (в пределах (мега-) комплексов) и эффективные программы геологического изучения нефтегазоперспективных земель

3 Выполненная оценка ресурсного потенциала выявленных и перспективных зон нефтегазонакопления позволила существенно переоценить как отдельные нефтегазоносные комплексы, так и дифференцировать перспективные земли нераспределенного фонда недр СЗ региона.

4 Предложенная усовершенствованная методология оценки эффективности и экономической целесообразности геологоразведочных работ всех стадий на перспективных объектах обеспечивает оптимизацию методики проведения региональных и поисковых геологоразведочных работ и определению рационального уровня их детальности как для региона, Так и компании

5 Разработанный модельно-методологический комплекс изучения и освоения потенциала региона, включающий моделирование сценариев воспроизводства запасов (зависящее от уровней обеспеченности и востребованности), прогноз добычи нефти и газа при различных вариантах ввода месторождений в освоение по распределенному и нераспределенному фонду недр позволил разработать сценарные условия развития ТЭКа в Северо-Западном регионе России

6 Модель сбалансированного воспроизводства запасов позволила выработать количественные параметры, характеризующие эффективность геологического изучения перспективных участков, обосновать приоритетные направления лицензирования недр и механизм их лицензирования

7 Усовершенствованная методология оценки эффективности региональных, и поисково-разведочных работ на нефть и газ позволяющая научно обосновать экономическую целесообразность геологоразведочных работ любой стадии и необходимую степень их детальности

8 Предложенные методические приемы и схема оптимизации регионально-зональных работ на нефть и газ для объектов различных масштабов и изученности может быть применена в других бассейнах и

на ранних стадиях изучения позволяет рационально использовать бюджетные средства для проведения ГРР

9 Разработаны принципы формирования программ лицензирования, отвечающих моделям воспроизводства запасов углеводородов и учитывающих изученность и конъюнктуру

10 Разработанные научные подходы создания стратегии недропользования позволили сформировать Программу воспроизводства запасов нефти и газа и лицензирования недр Северо-Западного региона, обеспечивающей достижение заданных уровней добычи и высокую геолого-экономическую эффективность освоения ресурсов нефти и газа региона

11. На основе разработанных методических приемов выполнена геолого-экономическая оценка прогнозных и локализованных ресурсов УВ, а также районирование Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с целью обоснования приоритетных направления лицензирования и размещения объемов геологоразведочных работ

12 Разработанные на примере Северо-западного региона методологические подходы к вопросам воспроизводства запасов в современных условиях могут быть широко применены в других регионах, а отдельные части методологии могут быть использованы как методические рекомендации при разработке программ геологического изучения и программ лицензирования.

13. Усовершенствованы теоретические основы и предложен механизм государственного участия в ГРР и регулирования лицензионной деятельности, разработаны организационные подходы к процессу лицензирования недропользования в условиях реформирования нормативно-правовой базы, предложены механизмы адаптации лицензионной политики и системы налогообложения к современным условиям недропользования

14 Научно обоснованы рекомендации и контрольные цифры освоения нефтегазовых ресурсов регионов северо-запада России, включая Республику Коми, Калининградскую область, Ненецкий автономный округ, а также шельфа Баренцева (Печорского) моря

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Монографии:

1 Нефтегазовый потенциал и геолого-экономические показатели подготовки и освоения углеводородного сырья в Тимано-Печорской провинции -СПб, 1995 - 98 с (Соавторы- Л3Аминов, МДБелонин, ВИБогацкий и

др)

2 Нефтеперспективные объекты Республики Коми (геолого-экономический анализ) - Ухта, ТП НИЦ, 1999 - 384с (Соавторы Л 3 Аминов,

46

М Д Белонин, А П Боровинских и др )

3 Методология и практика геолого-экономической оценки краевых систем древних платформ (на примере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции) - СПб, 2000- 311 с (Соавторы Л3Аминов, МДБелонин, В И Богацкий, и др )

4 Докембрий Восточно-Европейской платформы геология и нефтегазоносность - СПб, 2002- 391 с (Соавторы РЕ Айсберг, Н В Аксаментова, М Д Белонин и др )

5 Тимано-Печорская провинция геологическое строение, нефтегазоносность и перспективы освоения - СПб Недра, 2004 - 396с (Соавторы М Д Белонин, Е Л Теплое, Г Ф Буданов, С А Данилевский)

6 Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источники углеводородного сырья - СПб Недра, 2004 -236 с (Соавторы М Д Белонин, Ю Н Григоренко)

7 Основные положения Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России до 2020г - СПб • ВНИГРИ, 2005 - 116с (Соавтор М Д Белонин)

8 Методология и практика воспроизводства запасов нефти и газа (Северо-Западный регион) в современных условиях - СПб Недра, 2005 - 492с

Статьи, доклады, разделы сборников:

9 Особенности геологического строения и выбор приоритетных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции //Актуальные проблемы нефтегазовой геологии -Л Недра, 1991- С 215-223 (Соавторы Г Ф Буданов, АСГоловань, Л Г Каретников, Н М Невская, А А Султанаев, Б А Яралов)

10 О тектонической приуроченности локальных поднятий в платформенном чехле // Геотектоника N 3 - 1991, С 117-120 (Соавтор А А Отмас)

11 Методы прогнозирования зон выклинивания и неантиклинальных ловушек в терригенных отложениях нефтегазоносных бассейнов (на примере Тимано-Печорской провинции // Актуальные проблемы нефтегазовой геологии - Л, НЕДРА, 1991- С 151-159 (Соавторы Г Ф Буданов, НСОкнова, В Г Должанский и др )

12 Геолого-экономическая оценка перспективных ресурсов нефти и газа Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции // Проблемы экономики минерального сырья Северо-Востока Европейской части СССР. Труды Коми научного центра УрО АН СССР, вып 124 - Сыктывкар, 1991 - С.28-34 (Соавторы Л Г Каретников, Г П Сверчков)

13 Зависимость размещения и параметров поднятий Тимано-Печорской провинции от величины региональных уклонов // Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр Информационный сборник МГП "Геоинформарк", вып 7 - М 1992 - С 3-7 (Соавтор А А Отмас)

14 Анализ результатов геолого-экономической оценки локализованных

ресурсов нефти Тимано-Печорской провинции // Поиски, разведка и добыча нефти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море Доклады II Международной конференции 24-28 06 1996, том 2, СПб., 1996 - С 143-149 (Соавтор А А Отмас)

15 Компьютерная технология анализа и экономической оценки инвестиционных проектов (программная система INVESTOR) // Минеральные ресурсы России, N 6, 1997 - С 51-52 (Соавтор Г.А Григорьев А А Отмас)

16 Тектонические показатели нефтегазоносности Севера ВосточноЕвропейской платформы (в исследованиях отдела Северо-Западных территорий Европейской части РФ) // Нефтегазовая геология на рубеже веков Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений Доклады Юбилейной конференции ВНИГРИ в трех томах СПб, 1999 - Том 2, С229-233 (Соавторы Г Ф Буданов, В Н Макаревич и др )

17 Геолого-экономические условия освоения перспективных объектов Тимано-Печорской провинции // Нефтегазовая геология на рубеже веков Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений Доклады Юбилейной конференции ВНИГРИ в трех томах СПб, 1999 - Том 3, С 255-264 (Соавторы Г А Григорьев, А А.Отмас, В И Богацкий, Ю А Панкратов, В А Безрук)

18. Итоги и перспективы научных исследований в области изучения геологии и нефтегазоносности Тимано-Печорской // История и нефтегеологи-ческие исследования ВНИГРИ (1929-1999) Доклады Юбилейной конференции ВНИГРИ в трех томах СПб ,1999 - С 159-164 (Соавторы. М Д Белонин, В Н Макаревич, Г Ф Буданов и др )

19 Типы месторождений и их прогноз на шельфах Баренцева и Карского морей //Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Северо-Западного экономического района Российской Федерации Доклады Второй Международной Конференции СПб, 2000 - С 70-76 (Соавтор Ю Н Гололобов)

20 Минерально-сырьевая база Республики Коми // Минеральные ресурсы России Экономика и управление Специальный выпуск Июль 2000 г, - С 11-21 (Соавторы В И Гайдееек, Ю А Панкратов)

21 ТЭК Северо-Западного федерального округа Российской Федерации // Доклады Всероссийского съезда геологов и научно-практической геологической конференции, посвященных 300-летию горно-геологической службы "Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века" Секция "Состояние и перспективы развития сырьевой базы углеводородов" СПб, 2000 - С 5-47 (Соавтор М Д Белонин)

22 Ресурсная база углеводородов Северо-Западного Федерального округа как основа развития ТЭК // Материалы Международного Форума "Топ-ливно-энегетический комплекс России Региональные аспекты" Санкт-Петербург, 2-5 апреля, 2002г СПб, 2002- С32-37 (Соавторы МДБелонин, А А Отмас).

23 Результаты геолого-экономической оценки нефтеперспективных объектов нераспределенного фонда недр Ненецкого автономного округа // Сборник статей Третьей Международной Конференции "Теория и практика

геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" Санкт-Петербург, 24-28 июля 2002г, СПб Недра, 2003- С 70-85 (Соавторы Г А Григорьев, А А Отмас)

24 Стратегия освоения сырьевой базы углеводородов Северо-Западного региона России // Сборник докладов ФОРУМА "Топливно-энергетический комплекс России Региональные аспекты", Материалы Конференции "Инвестиционные проекты ТЭК Состояние и перспективы отрасли в странах СНГ" Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2003г СПб, 2003 - С 37- 39 (Соавторы М Д Белонин, А П Боровинских, А В Гетман)

25 Обеспеченность ресурсами нефти развития трубопроводного транспорта в северо-западном регионе России // Минеральные ресурсы России Экономика и управление Выпуск 4, 2003 - С 23-29 (Соавторы М Д Белонин, Р Р Мурзин)

26 Перспективы освоения сырьевой базы нефти Северо-Западного федерального округа // Нефтегазовая вертикаль, № 17 (99), ноябрь 2003 - С 35-40 (Соавтор М Д Белонин)

27 Экономические аспекты освоения ресурсов нефти в пределах шель-фовой зоны Тимано-Печорской провинции //Сборник докладов Международной научно-практической конференции "Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России" СПб, Из-во Недра, 2004-С 62-74 (Соавторы Г А Григорьев, А А Отмас)

28 Воспроизводство запасов СЗФО Региональный аспект //Нефтегазовая вертикаль, 2004, №4 С 41-46.(Соавтор М.Д Белонин)

29 Ресурсная база и сценарий развития ТЭК // Нефтегазовая вертикаль, 2004, №4 С 36-40 (Соавтор М Д Белонин)

30 Ресурсная база нефти и газа Северо-Западного региона России и перспективы ее освоения // Минеральные ресурсы России Экономика и управление 2004, Выпуск 3, С 17-22 (Соавтор М Д Белонин)

31 Прирастет ли богатство России Северо-Западом? Проблемы создания Государственной программы комплексного освоения и воспроизводства запасов и ресурсов углеводородов // Нефть России, 2004, № 7, С 105-108 (начало) и № 8, С 111-115 (окончание) (Соавтор М Д Белонин)

32 Сырьевая база нефти и газа северо-западного региона России //Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источники углеводородного сырья" СПб Недра, 2004 - С 43-52 (Соавторы М Д Белонин А В Куранов)

33 Воспроизводство запасов нефти и газа как неотъемлемая часть программы комплексного изучения и освоения северо-западного региона России на 2004-2020гг // Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источники углеводородного сырья СПб . Недра, 2004 -С 61-72 (Соавтор М Д Белонин)

34 Обеспеченность ресурсной базой углеводородов развития трубопроводного транспорта в пределах северо-западного региона России // Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источ-

ники углеводородного сырья - СПб Недра, 2004 - С 73-83 (Соавторы М Д Белонин, Ю В Подольский)

35 Геолого-экономическая оценка локальных объектов нераспределенного фонда недр Ненецкого АО, перспективных на нефть // Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источники углеводородного сырья СПб Недра, 2004 - С 101-107 (Соавторы Г А Григорьев, А А Отмас)

36 Перспективы освоения сырьевой базы Печороморского шельфа (экономические аспекты) // Сырьевая база углеводородного сырья и его прогноз Нетрадиционные источники углеводородного сырья СПб Недра, 2004 - С 108-125 (Соавторы. Г А Григорьев, А А Отмас)

37 Комплексное освоение запасов и ресурсов углеводородов северо-запада России // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, М ВНИИОЭНГ, 2004, №12, С 18-29 (Соавтор М Д Белонин)

38. О стратегии воспроизводства запасов нефти и газа в Тимано-Печорской провинции и на ее экваториальном продолжении // Минеральные ресурсы России Экономика и управление Выпуск 1,2005 - С 27-34 (Соавтор М Д Белонин)

39. Проблемы подготовки и освоения запасов углеводородов Северо-Запада России //Сборник докладов научно-практической конференции "Комплексное изучение и освоение запасов и ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона", СПб Недра, 2005 - с 62-71 (Соавторы М Д Белонин, А А.Отмас)

40 Стратегия лицензирования как механизм реализации политики государства при освоении Северо-Запада Российской Федерации // Сборник материалов научно-практической конференции "Недра России-пути удвоения ВВП", СПб Недра 2005 - С 47-53 (Соавторы В Н Макаревич А А Отмас)

41 СЗФО достижения и просчеты прошедшего года // Нефтегазовая вертикаль, 2005, №4 - С 40-43 (Соавтор М.Д Белонин)

42 Сырьевая база нефти и газа Северо-Западного региона Российской Федерации // НефтьГазПромышленность, 2005, № 5(17) - С 28-31

43 Подготовка новых запасов нефти и газа - залог стабильного развития Северо-Западного региона // НефтьГазПромышленность, 2005, № 6(18) -С 31-35

44 Лицензирование как инструмент рационального использования недр СЗФО //НефтьГазПромышленность, 2005, № 7(19) - С 59-61

45 СЗФО год спустя что изменилось? // Нефтегазовая вертикаль 2006, № 5 (144).- С 42-45.

46 Мелкие и трудноосваиваемые месторождения нефти Северо-Запада России // НефтьГазПромышленность, 2006, № 4 (24) - С 64-67 (Соавторы В Н Макаревич, Б И Давыденко, Г А Григорьев и др )

47 Углеводородная "терраинкогнита". Северо-западный регион России по-прежнему остается малоосвоенным в плане нефте- и газодобычи // Нефть России 2006, №9 - С 48-51 (начало) №10 - С 30-33 (продолжение) (Соавтор М Д Белонин)

48 Полезные ископаемые и перспективы расширения минерально-сырьевой базы Нефть и газ Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция // Геология и полезные ископаемые России Книга 1 Запад России и Урал Редакторы Б В Петров, В П Кириков СПб ВСЕГЕИ, 2006 - С 359-375

49 Основные направления развития нефтегазового комплекса СевероЗападного федерального округа // НефтьГазПромышленность, 2007, № 1 (29)-С 64-67(начало), № 2 (30)- Сс. 32-34 (продолжение) (Соавторы. В H Макаревич, Г А Григорьев)

50 Оптимизация региональных и поисковых геологоразведочных работ как механизм эффективного взаимодействия государства и компаний по воспроизводству запасов нефти и газа // Минерально-сырьевые ресурсы Экономика и управление 2007, № 3 Сс 50-65 (Соавтор Г А Григорьев)

51 Petroleum potential of Timan-Pechora petroleum province // Abstracts 30-th INTERNATIONAL Geological Congress. Beijing, China, 4 -14 August 1996 Volume, 10-2-22 (With V N Makarevich, M D Belomn, VI Bogatsky)

52 Biogenic Carbonate Complexes and Their Petroleum Potential, Timan-Pechora Province // Abstracts- AAPG Hedberg Conference "Carbonate Reservoirs of the World Problems, Solutions and Strategies For the Future", Pau, France, September 22-26, 1996 Session II №7 (With M D Belomn, V N Makarevich, V A Kholodilov)

53 Paleothermal History Reconstruction is a Basis for Modeling of Conditions of Hidrocarbon Generation // Abstracts AAPG International Conference and Exhibition Sept 7-10, 1997. Vienna, p 48 (Bulletin AAPG N 8, 1997)

54 The Timan-Pechora Oil and Gas Basin Geological Structure, Hydrocarbon Potential //Abstracts VNIGRI/AAPG Regional International Conference "Exploration and Production Operations In Difficult and Sensitive Areas", July 1518 2001, 07-2 (With M.D Belonin, V N Makarevich, VIGaideek, A P Borovmskikh, VI Bogatsky, S I Fedorov)

Подписано к печати августа 2007 г Зак 08//5.1ир.ЮО Объем 2,2 уч издл Ризограф, С-Петербург, ул Пестеля,! 1