Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стратегия идентификации генетических локусов при гетерогенных менделирующих наследственных заболеваниях
ВАК РФ 03.00.26, Молекулярная генетика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Поляков, Александр Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

I. Генетическое картирование наследственных заболеваний.

1.1 Стратегия позиционного клонирования

1.2. Методы генетического картирования.

1.3. Проблема идентификации локуса заболевания для семей ограниченного размера.

I.4 Разработка алгоритма идентификации патологического гена при генетически гетерогенных менделирующих заболеваниях.

И. Установление генетической природы заболевания при нейросенсорной тугоухости на основе анализа частых мутаций в локусе

П. 1 Общая характеристика НСТ

II.2 Локус несиндромальной тугоухости ЭРКВ1 и мутации в нем 44 II.3 Анализ частых мутации в локусе ВРЫВ1.

II.4. Обсуждение результатов

III. Установление генетической природы заболевания при атипичных спинальных амиотрофиях на основе анализа частой мутации в гене 8М1Ч

III. 1. Общая характеристика спинальных амиотрофий

111.2. Генетическая природа САМ

111.3. Поиск мутаций и анализ сцепления с геном 8М№ при атипичных САМ

111.4. Обсуждение результатов

IV. Анализ генов-кандидатов для установления локуса заболевания при зонулярной катаракте.

IV. 1. Общая характеристика наследственных катаракт

IV.2. Гены, ответственные за возникновение катаракт и мутации в них 83 ^.3. Анализ сцепления с кандидатными локусами и поиск мутации, приводящей к заболеванию, в семье с порошкообразной зонулярной катарактой

IV.4. Обсуждение результатов

V. Анализ генов-кандидатов для определения локуса заболевания и мутаций в семье с аутосомно-рецессивной пигментной дегенерацией сетчатки.

V. 1. Общая характеристика ПДС

V.2. Структура, функции и мутации гена PNR

V.3. Описание клинического фенотипа и родословной семьи с ПДС

V.4. Анализ сцепления с кандидатными локусами в семье с ПДС

V.5. Поиск мутаций в гене PNR

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стратегия идентификации генетических локусов при гетерогенных менделирующих наследственных заболеваниях"

Актуальность темы:

В настоящее время картировано большинство моногенных заболеваний человека. Показана генетическая гетерогенность многих заболеваний, например, таких, как наследственные моторно-сенсорные нейропатии. пигментная дегенерация сетчатки, наследственные катаракты и др.

Стратегия генетического картирования и позиционного клонирования, с помощью которой идентифицировано большинство генов, ответственных за моногенные наследственные болезни, эффективна для локализации генов, повреждения в которых приводят к заболеванию, в семьях с большим количеством больных или при отсутствии генетической гетерогенности в исследуемой выборке семей. С этой целью для генетического картирования выбираются семьи, соответствующие жестким клиническим критериям. Такой подход позволяет находить новые локусы наследственных заболеваний, но оставляет открытым вопрос о генетической природе заболевания в семьях с атипичными клиническими формами. Не исключено, что данные формы имеют своей причиной повреждения в тех же генах, но, возможно, отличные от наблюдаемых при классическом течении заболевания.

Вопрос о том, как применить имеющиеся генетические данные для определения локуса заболевания в одной конкретно взятой семье ограниченного размера с несколькими пораженными, не пригодной для классического полногеномного скрининга, на сегодняшний день остается открытым. При решении данной задачи исследователь сталкивается как минимум с двумя проблемами. Первая - как определить локус заболевания для семьи среди уже известых генных локусов данной нозологии. Возможно при этом, что в какой-либо семье за заболевание будет ответственен ранее не идентифицированный локус. Вторая задача проистекает из значительной клинической вариабельности многих наследственных заболеваний. Многие из них имеют различное клиническое проявление даже внутри одной семьи и, наоборот, различные заболевания имеют одни и те же клинические симптомы. Поэтому проверке на генетическое сцепление должны подвергаться локусы пе одного заболевания, а всех тех, которые могут дать сходную клиническую картину, что еще более усложняет исследование.

Таким образом, необходима новая стратегия, сочетающая в себе различные подходы к генетическому картированию и поиску мутаций, приводящих к наследственным заболеваниям, пригодная для идентификации генетического локуса заболевания в семьях с несколькими или даже одним пораженным.

Разработка данной стратегии была проведена нами для частых заболеваний человека из разных областей медицинской генетики: нейрогенетики (спинальные амиотрофии, наследственные моторно-сенсорные нейропатии), офтальмогенетики (пигментная дегенерация сетчатки, зонулярная катаракта) и особо сложного раздела клинической генетики - генетики нейросенсорной тугоухости.

Применение такой стратегии на практике позволит, с одной стороны, проводить эффективное молекулярно-генетическое консультирование конкретных семей, что и является одной из конечных задач современной генетики человека. С другой стороны, накопление молекулярно-генетических данных о локусах заболеваний и мутациях в них позволит выявить взаимосвязи между клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью того или иного заболевания, определить характерные клинические особенности определенной генетической формы заболевания. Накопление знаний в области клинико-генетических корреляций при гетерогенных менделирующих заболеваниях позволяет эффективно определять локус заболевания для конкретной семьи и проводить прогнозирование течения заболевания в данной семье, доклиническую и дородовую ДНК-диагностику.

Накопление данных по генетическому сцеплению и разнообразию мутаций, приводящих к заболеванию, открывает возможности для совершенствования классификации наследственных заболеваний и построения ее с учетом данных о генетической причине заболевания.

Информация о первичном генетическом дефекте приобретает особое значение в связи с разрабатываемыми подходами к генотерапии некоторых заболеваний. В более общем смысле картирование и идентификация генов, ответственных за наследственные болезни человека, остается одним из основных путей получения информации о молекулярных основах функционирования человеческого организма.

Цель и задачи иследования

Целью настоящей работы является создание стратегии, позволяющей эффективно определять генетический локус и мутации в нем при гетерогенных менделирующих наследственных заболеваниях в семьях ограниченного размера и разработка рекомендаций для ДНК-диагностики таких заболеваний.

В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

1. Создать алгоритм генетического анализа семьи с гетерогенным менделирующим заболеванием, направленный на идентификацию патологического гена и мутаций в нем.

2. Оценить возможности анализа мажорных мутаций в соответствующих генах для генодиагностики нейросенсорной тугоухости и редких атипичных форм спинальной амиотрофии.

3. Методом анализа генов-кандидатов установить генетическую природу заболевания в семье с порошкообразной зонулярной катарактой.

4. Используя анализ генов-кандидатов определить локус заболевания и ответственные за него мутации в семье с рецессивным типом пигментной дегенерации сетчатки.

5. В двух больших семьях провести анализ генетического сцепления НМСН II-фенотипа с известными локусами АД НМСН I и НМСН II. В случае исключения сцепления с известными локусами, провести поиск сцепления с функциональными генами кандидатами и/или полногеномный скрининг для определения локуса заболевания в исследуемых семьях.

Научная новизна:

Разработан гибкий алгоритм идентификации патологических генов в семьях с наследственными заболеваниями, характеризующимися клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью. Алгоритм учитывает степень изученности генетической структуры болезни и ее гетерогенности, а также особенности спектра мутаций, приводящих к заболеванию и размер изучаемой семьи. Алгоритм включает этапы анализа частых мутаций и поиска мутаций в кодирующих областях известных генов, ответственных за возникновение болезни; анализ генетического сцепления с известными локусами заболевания, анализ сцепления с функциональными генами-кандидатами и полногеномный скрининг. Разработанная система позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний со сходным клиническим течением и различных генетических форм внутри одной нозологической единицы. Накопление данных по клинико-генетическим корреляциям при гетерогенных заболеваниях позволяет уточнить классификационную систематику таких заболеваний

Обнаружены делеции 7-8 экзонов гена SMNt при двух формах атипичных САМ с аутосомно-рецессивным наследованием. Исключено сцепление заболевания с геном SMNt в семье с доброкачественным вариантом проксимальной САМ

Впервые на территории России определены частоты двух мажорных мутаций в локусе DFNB1, приводящих к HCT. Установлена генетическая природа заболевания у 55% больных, у которых в анамнезе не было выявлено влияния внешнесредовых факторов риска HCT.

В гене коннексина 50 (GJA8). ответственном за одну из форм порошкообразной зонулярной катаракты, обнаружена ранее не описанная мутация Ile247Met. Данная мутация расположена в последнем внутриклеточном домене белка коннексина 50, что обусловливает клинические особенности заболевания в изученной семье.

Описана новая клиническая форма рецессивной пигментной дегенерации сетчатки. Данная форма имеет своими отличительными признаками врожденный характер и непрогрессирующее течение. Заболевание картировано на 15 хромосоме человека, в области между маркерами 0158123 и 0158979, включающей ген РМЯ, ответственный за некоторые формы ПДС. В гене PNR, обнаружена ранее не описанная мутация. Выявлен клинический полиморфизм среди заболеваний, причиной которых являются мутации в гене РИЛ.

В двух семьях с аксональным типом моторно-сенсорной нейропатии показано отсутствие сцепления НМСН II фенотипа с ранее описанными локусами НМСН I и II типа. Таким образом, показана дальнейшая генетическая гетерогенность НМСН II.

Картирован новый локус аксональной формы НМСН (НМСН2Е) и впервые идентифицирован ген (МЕБЬ), мутации в котором приводят к аксональной форме НМСН. Идентификация первого гена НМСН II имеет фундаментальное значение для генетики этого заболевания, поскольку раскрывает молекулярные механизмы патогенеза НМСН II и дает ключ к поиску новых генов, ответственных за это заболевание.

Картирован новый локус аксональной формы НМСН (НМСН2Р), определена минимальная область локализации гена, ответственного за данную форму НМСН.

Практическая значимость

Решена важная для практического здравоохранения задача - показана возможность проведения прямой и косвенной ДНК-диагностики для отдельно взятой семьи при различных типах частых генетически гетерогенных заболеваний. Разработаны рекомендации проведения ДНК-диагностических процедур в семье при миодистрофии Дюшенна, спинальной амиотрофии, фенилкетонурии, муковисцидозе, врожденной гиперплазии коры надпочечников, наследственной моторно-сенсорной нейропатиии, болени Вильсона-Коновалова, несиндромальной тугоухости, синдроме удлиненного С)Т-интервала, X-сцепленной агаммаглобулинемии, изолированной катаракте, пигментной дегенерации сетчатки.

В результате обнаружения первого гена, ответственного за аксональную форму НМСН, впервые становится возможной прямая ДНК-диагностика в семьях с НМСН II, что является первым шагом на пути к разработке адекватной терапии этого заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан алгоритм идентификации патологических генов в семьях с наследственными заболеваниями, отличающимися широким клиническим полиморфизмом и выраженной генетической гетерогенностью.

2. Показана эффективность анализа частых мутаций для установления генетической природы заболевания на примере нейросенсорной тугоухости и атипичных САМ. Доказано отсутствие нозологической самостоятельности скапуло-перонеальной САМ с ранним началом и проксимальной САМ с артрогрипозом. Впервые на территории России определены частоты двух мажорных мутаций, приводящих к НСТ.

3. Методом анализа генов-кандидатов определен локус заболевания в семье с поршкообразной зонулярной катарактой. Несмотря на относительно низкое значение Ьос1-балла, полученное при анализе сцепления, в гене коннексина 50 (ОМ8) обнаружена ранее неизвестная мутация, приводящая к заболеванию.

4. Описана новая клиническая форма пигментной дегенерации сетчатки. Анализ сцепления с локусами генов-кандидатов позволил картировать заболевание в локусе ^24. Обнаружена ранее не известная мутация в гене ядерного рецептора, специфичного для клеток фоторецепторов (Р№1), сегрегирующая совместно с заболеванием в данной семье.

5. Методом исключения генетического сцепления с известными локусами НМСН обнаружены две новые генетические формы аксональной формы НМСН.

6. Методом анализа сцепления с функциональными генами-кандидатами выявлен новый генетический локус аксонального типа НМСН, обозначенный "НМСН2Е". Локус картирован на хромосоме 8р21, между маркерами Б88136 иБ881769;

7. Причиной развития НМСН 2Е являются мутации в гене легкой цепи нейрофиламента (Ь'ИРЬу.

8. Методом полногеномного скрининга выявлен новый генетический локус аксонального типа НМСН, обозначенный "НМСШБ". Локус картирован на хромосоме 11-21, между маркерами Э78672 и 0782421.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы исследования

Работа выполнена на образцах ДНК пациентов научно-консультативного отдела МГНЦ РАМН, Центра нервно-мышечных заболевания при РГМУ, отделения патологии глаз у детей Института глазных болезней им. Гельмгольца МЗ РФ, Межрегиональной генетической консультации г. Воронежа, кафедры нервных болезней Саранского Государственного университета, С.-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, С.-Петербургского городского детского сурдологического центра, а также медико-генетических консультаций ряда городов России.

В качестве контроля в работе использованы образцы ДНК 90 здоровых лиц из банка ДНК лаборатории ДНК-диагностики ГУ МГНЦ РАМН.

В работе использовались реактивы следующих производителей:

1) "Реахим": уксусная кислота, соляная кислота, гидроксид натрия, фенол, хлороформ, этиловый спирт; 2)"Serva": агароза, натрия додецилсульфат (SDS), аммония сульфат ([NH4]2S04)j натрия гидрофосфат (Na2HP03), калия дигидрофосфат (КН2Р04), натрия хлорид (NaCl), формамид; Ъ)"Sigma": IM раствор магния хлорида (MgCl2), Triton Х-100, Tween-20, глицерин, масло минеральное; 4)"Sigma" или "Helicon": ЭДТА динатриевая соль, персульфат аммония (ПСА), TEMED; 5)"ДиаМ" (пр-во Германия): борная кислота; 6)"Pr omega", "Sigma", или "Helicon": акриамид; l)"Promega": метилен-бисакриламид, Tris-основание, мочевина, легкоплавкая агароза, 100 мМ растворы дезоксинуклеозид-трифосфатов (dATP, dGTP, dCTP и dTTP); а также следующие готовые наборы: "Wizard® PCR Preps DNA Purification", "DNA Sequencing Reagents", и "Silver Sequence".

2. Забор венозной крови.

Кровь у больных и членов их семей была взята методом венопункции в одноразовые пластиковые пробирки с консервантом. В качестве консерванта использовали 0.5М ЭДТА, рН 8.0. При заборе крови к 0.5 мл консерванта добавляли 5 мл крови и хорошо перемешивали (конечная концентррация ЭДТА равнялась 50 мМ). Собранные в экспедиционных поездках образцы крови хранили замороженными при -20°С.

3. Выделение геномной ДНК из цельной крови.

ДНК была выделена из замороженной периферической крови больных и их клинически здоровых родственников. Для получения ДНК необходимой степени чистоты и достаточного молекулярного веса использовали фенол-хлороформный метод выделения ДНК из крови (Уапёепр1аз е1 а1, 1984) с небольшими изменениями:

1. Кровь замораживали при -20°С в течение ночи.

2. После размораживания к одному объему крови добавляли один объем однократного буфера РВ8 (1тМ КН2Р045 5.6 тМ Ка2НР04, 154тМ №С1), перемешивали и центрифугировали при 7000 g в течение 15 мин.;

3. Супернатант удаляли, осадок ресуспендировали в 1 объеме 1х буфера 88С (150 тМ 1МаС1, 15 тМ цитрат натрия) и центрифугировали при тех же условиях;

4. Супернатант удаляли, ядерный осадок растворяли в 1 мл буфера ТЕ (10 тМ трис- НС1, рН 8.0, 1.0 тМ ЭДТА, рН 8.0). Добавляли протеиназу К до концентрации 50 мкг/мл и 10% 8Б8 до конечной концентрации 0.5%. Образец тщательно перемешивали;

5. Инкубировали образец в течение ночи при 37°С;

6. Последовательно проводили экстракцию равными объемами фенола, смеси фенол-хлороформ (в соотношении 1:1), и хлороформа с центрифугированием при 5000 g в течение 10 минут после каждого этапа.

7. ДНК осаждали из раствора добавлением 2.5 объемов охлажденного 96% этанола. Образец выдерживали 30 мин. при -20°С;

8. Сформировавшуюся ДНК растворяли в 50-200 мкл ТЕ (рН 8.0). Полученные образцы ДНК хранили при -20°С.

Для выделения ряда образцов ДНК был использован набор реагентов и протокол для выделения ДНК из различного биологического материала фирмы БШотТМ ОКАРгер 100 (Россия).

4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Полимеразную цепную реакцию проводили на программируемом термоциклере МС2 производства фирмы "ДНК-технология" (Россия) с использованием ДНК-полимеразы Тегтш aquaticus производства института прикладной энзимологии "Ферментас" г. Вильнюса, а также ДНК-полимеразы ВЫая ("БиоМастер").

ПЦР проводили по следующей схеме: 0.1-1 мкг геномной ДНК, 0.25 мкМ каждого олигопраймера, 250 мкМ каждого дезоксинуклеозидтрифосфата помещали в 25 мкл однократного буфера для ПЦР следующего состава: 67 тМ Тпэ-На, рН 8.8, 16,6тМ (ЫН^С^, 0.01 % Twin-20, добавляли 1.5 единицы термофильной ДНК-полимеразы, 20-30 мкл минерального масла. Оптимальная концентрация ]У^С12 и температура отжига праймеров были подобраны экспериментальным путем для каждой используемой пары олигопраймеров. Проводили 30 циклов ПЦР в следующем режиме: первоначальная денатурация 95°С - 3-5 минут

94°С - 45 секунд, 55°С - 65°С - 45 секунд, 72°С - 45 секунд, финальная достройка 72°С - 7 минут.

Праймеры и условия амплификации, используемые в данной работе, приведены в Приложении 1.

Последовательности праймеров, использованных в работе, выбирались на основе нуклеотидных последовательностей анализируемых фрагментов ДНК, имеющихся в базе данных GeneBank. Для анализа кодирующих частей исследованных генов, включая сайты сплайсинга, использовали праймеры, выбранные из прилежащих интронных последовательностей. Для анализа длинных экзонов, их последовательности разбивали на несколько перекрывающихся ПЦР-фрагментов, которые амплифицировали и анализировали по отдельности.

5. Электрофорез в полиакриламидном и агарозном гелях

Аллели микросателлитных полиморфных маркеров, используемых для анализа генетического сцепления, разделяли с помощью электрофореза в 8% неденатурирующем ПААГ (соотношение АА:бисАА = 29:1.3), длиной 20 см, , для анализа неполиморфных фрагментов использовали 7% гель (соотношение АА:бисАА = 29:1). Гели готовили на 1х буфере TBE (0.089 М трис-борат, 0.089 М борная кислота, 2.0 шМ ЭДТА). Проводили префорез в течение 20 мин. Перед нанесением на гель 10 мкл амплификата смешивали с 3 мкл буфера для нанесения, содержащего смесь маркерных красителей бромфенолового синего и ксилолцианола.

Наносили приготовленные пробы в лунки и проводили электрофорез в течение 3 - 5 часов при напряжении 240 - 260 V при комнатной температуре. В качестве маркера молекулярного веса использовали ДНК фага лямбда, расщепленную эндонуклеазой рестрикции Pst I. После разделения ДНК-фрагментов, гель окрашивали в растворе бромистого этидия (0.1 мкг/мл в IxTBE) в течение 10 минут, промывали водой, и фотографировали в проходящем ультрафиолетовом свете при длине волны 312 нм.

Для оценки эффективности амплификации фрагментов экзонов исследуемых генов перед проведением SSCP -анализа, 5 мкл амплификата каждого образца смешивали с 2 мкл буфера для нанесения и проводили электрофорез в 1% горизонтальном агарозном геле, приготовленном на 1х ТАЕ

0.04 М трис-ацетат, 2.0mM ЭДТА), и содержащем 0.1 мкг/мл бромистого этидия. Результаты фиксировали, фотографируя гель в проходящем ультрафиолетовом свете.

6. Обработка продуктов ПЦР эндонуклеазами рестрикции

Для повышения эффективности поиска мутаций методом SSCP-анализа в длинных ПЦР-фрагментах экзонов, для анализа делеций в 7, 8 экзонах гена SMNt, для подтверждения изменения нуклеотидной последовательности, определенного методом прямого автоматического секвенирования и для проверки сегрегации с заболеванием обнаруженной мутации в исследуемой семье, а также для скрининга на данную мутацию ДНК здоровых лиц использовались эндонуклеазы рестрикции.

В работе использованы эндонуклеазы производства НПО "Fermentas", фирм "Promega" и "Ammersham", реакцию проводили согласно протоколу фирмы-производителя.

7. Поиск точковых мутаций методом SSCP-анализа

Поиск мутаций в кодирующих областях исследуемых генов проводился методом SSCP-анализа (single-strand conformation polymorphysm, Orita et al., 1989),. Перед проведением SSCP-анализа продукты ПЦР размером более 300 н.п. разрезали на более короткие фрагменты, используя эндонуклеазы рестрикции.

С целью повышения эффективности выявления мутаций, SSCP-анализ одних и тех же фрагментов проводили параллельно, используя разные модификации этого метода: 1) применяли температурную или щелочную денатурации; 2) проводили электрофорез в ПААГ как в присутствии 5% глицерина, так и без глицерина; 3) проводили электрофорез в ПААГ как при комнатной температуре, так и при температуре +4°С.

Протокол SSCP анализа в случае щелочной денатурации состоял из следующих этапов:

1) после проведения ПЦР 15 мкл амплификата смешивали с 5 мкл 0.5 М NaOH и и 0.5 мкл 0.5 М ЭДТА;

2) смесь нагревали до 42°С в течение 15 минут;

3) добавляли 5 мкл формамидного буфера (95% формамид, 0.5% бромфеноловый синий и 0.5% ксилолцианол);

4) 15-20 мкл смеси наносили на 10% неденатурирующий ПААГ (АА:бисАА = 29:1), приготовленный на 0.5х буфере TBE, и содержащий 5% глицерин, или не содержащий глицерин;

5) проводили электрофорез в ПААГ длиной 20 см и толщиной 1 мм при комнатной температуре и напряжении 110 вольт в полукратном буфере TBE в течение 15-24 часов (в зависимости от длины фрагментов);

6) после проведения электрофореза гель окрашивали нитратом серебра, используя набор "Silver Sequence" ("Promega"), согласно протоколу фирмы: 1) гель фиксировали в 10%-ном растворе уксусной кислоты в течение 2-х часов; 2) промывали гель в течении 2-х минут в 0.5 л бидистиллированной воды - три раза; 3) инкубировали гель в течении 30 минут при покачивании в 0.2% водном растворе нитрата серебра, содержащем 0.075% формальдегида; 4) гель быстро промывали бидистиллированной водой и проявляли, покачивая, в 6% растворе карбоната натрия, содержащем 0.05% формалин; 5) после развития окраски гель фиксировали 10%-ным раствором уксусной кислоты и промывали в большом количестве воды, после чего хранили герметично запаянным в полиэтилен или фотографировали в проходящем свете видимого спектра.

Протокол SSCP анализа в случае температурной денатурации состоял из следующих этапов:

1) после проведения ПЦР 5 мкл амплификата смешивали с 20 мкл формамидного буфера (95% формамид; 20 мМ ЭДТА, pH 8.0; 0.5% бромфеноловый синий; 0.5% ксилолцианол);

2) смесь нагревали при 95°С в течение 3 минут; затем немедленно переносили на ледяную баню, далее - согласно пунктам 4)-6) протокола SSCP-анализа с щелочной денатурацией.

Для последующего элюирования фрагмента одноцепочечной ДНК с измененной электрофоретической подвижностью, проводили SSCP с щелочной денатурацией, после чего окрашивали гель раствором бромистого этидия (0.1 мкг/мл).

8. Определение нуклеотидной последовательности.

Определение нуклеотидной последовательности образцов, в которых были выявлены изменения при SSCP-анализе, проводилось методом прямого автоматического секвенирования продукта ПЦР как с прямого, так и с обратного праймера, на основе ферментативного сиквенса rio методу Сэнгера (Sanger et al., 1977). В лаборатории ДНК-диагностики МГНЦ РАМН секвенирование проводили согласно протоколу секвенирования DNA

TM

Sequencing System фирмы "Promega" на автоматическом секвенаторе ALF фирмы "Pharmacia Biotech", с использованием флуоресцентно-меченых праймеров.

Перед проведением реакции секвенирования продукт ПЦР очищали с помощью электрофореза в 1% геле, приготовленном из легкоплавкой агарозы на 1х буфере ТАЕ. Фрагмент ДНК для секвенирования выделяли из геля, используя набор "Wizard® PCR Preps DNA Purification" ("Promega").

9. Полногеномный скрининг на наличие сцепления

Полногеномный скрининг на наличие генетического сцепления в семье В. с HMCHII был проведен на базе лаборатории молекулярной генетики Университета г. Антверпена (Бельгия). Для скрининга был использован набор флюоресцентно меченых праймеров - Human Gene Mapping kit (Weber set, version 6, Isogen Bioscience BV, Maarssen, The Netherlands), позволяющий амплифицировать полиморфные ДНК-маркеры, распределенные псевдоравномерно по геному. Среднее расстоянием между маркерами составляло 10.52 сМ Генотипироваиие проводили на автоматическом секвенаторе ABI 377, для первичной обработки данных использовали программы ABI GENESCAN (версия 2.0.2) и GENOTYPER (версия 2.0) (Perkin Elmer-Applied Biosystems, Foster-City, CA, USA).

10. Анализ сцепления

Оценку сцепления локуса заболевания с геномными маркерами проводили на основании статистического анализа сегрегации заболевания в семье с аллелями полиморфных маркеров, используя метод максимального правдоподобия (Ott, 1991).

Двухлокусный анализ сцепления осуществлялся с помощью программы MLINK, входящей в пакет программ "LINKAGE", версия 5.1 (Lathrop et al, 1985). Для мультилокусного анализа сцепления использовалась программа LINKMAP, входящая в пакет программ "FASTLINK", версия 4.1Р. Спинальную амиотрофию и пигментную дегенерацию сетчатки рассматривали как аутосомно-рецессивные заболевания, а наследственную моторно-сенсорную нейропатию и порошкообразную зонулярную катаракту - как аутосомно-доминантные. Для всех заболеваний пенетрантность принимали равной 100%. Частота заболеваний была задана равной 0.0001. Частоты аллелей полиморфных маркеров были заданы в соответствии с частотами, представленными в базе данных GenomeDatabase (URL=http://gdbwww.gdb.org). Если информация о частоте аллелей маркера отсутствовала в базе данных, то она оценивалась приблизительно, исходя из частоты встречаемости аллелей в хромосомах неродственного происхождения в анализируемой семье.

Значение 6, которому соответствовало максимальное значение Lod-балла, вычислялось с помощью программы MLINK. Преобразование частоты рекомбинации 9 в генетическое расстояние X, измеряемое в сантиморганидах, осуществлялось по формуле Косамби (Ott, 1991):

За область исключения принималась область, прилежащая к данному геномному маркеру, внутри которой значение Lod-балла было меньше или равно - 2. Значение частоты рекомбинации 9, которому соответствовал Lod-балл=-2, определялось методом подбора задаваемых значений 8. Размер области исключения рассчитывался из величины 9, соответствующей значению Lod=-2, и выражался в сантиморганидах (сМ).

11. Компьютерные база данных

Использованы следующие интернет-базы данных:

- для анализа и сбора информации о заболеваниях - OMIM (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/Omim/)

- для анализа последовательностей ДНК генов и полиморфных маркеров -The Genome Database (http://gdbwww.gdb.org/) и GenBank (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez)

- для анализа уникальности выбранных олигопраймеров и поиска гомологичных последовательностей - BLAST (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/BLAST/)

- для построения физических карт и карт сцепления - Map Viewer.( http://www.ncbi.nlm.nih.gov/cgi-bin/Entrez/mapsearch) и Human Genome Working Draft (http://genome.ucsc.edu/)

- для анализа данных об известных мутациях в генах - Human Gene Mutation Database (http://archive.uwcm.ac.uk/uwcm/mg/hgmdO.html)

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная генетика", Поляков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Разработан алгоритм идентификации патологических генов в семьях с генетически гетерогенными наследственными заболеваниями, учитывающий изученность генетической структуры болезни, степень ее гетерогенности, особенности спектра мутаций, приводящих к заболеванию, а также размер изучаемой семьи. Алгоритм включает этапы анализа частых мутаций, анализа сцепления с известными локусами заболевания и с функциональными генами-кандидатами, а также полногеномный скрининг на наличие генетического сцепления.

2. Анализ мажорных мутаций эффективен для генодиагностики в семьях с генетически гетерогенными заболеваниями. При исследовании частых мутаций в локусе ОРКВ1 у 245 российских больных с нейросенсорной тугоухостью (НСТ) мутация 35<1еЮ в гене коннексина 26 (01В2) выявлена у 72% больных с отягощенным семейным анамнезом и в 42% изолированных случаев заболевания. Доля мутации 35ёеЮ составила 82% среди всех мутаций в локусе

3. Анализ частых мутаций эффективен для установления этиологии заболеваний с выраженным клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью. Выявленные делеции 7-8 экзонов гена 8М№ у больных со скапуло-перонеальной САМ с ранним началом и проксимальной САМ с артрогрипозом свидетельствуют об отсутствии нозологической самостоятельности этих форм заболевания, в то время как причиной проксимальной САМ с доброкачественным течением не являются мутации в локусе 5ц13.

4. Анализ сцепления с известными локусами эффективен для установления генетической природы аутосомно-доминантных заболеваний без выраженных мажорных мутаций. В семье с ограниченным числом больных с порошкообразной зонулярной катарактой показано сцепление заболевания с локусом гена коннексина 50 (С1А8), расположенного на хромосоме Ц21-25. Несмотря на то, что при анализе сцепления получено сравнительно низкое максимальное значение Ьоё-балла - 0.89, в последнем внутриклеточном домене гена С1А8 обнаружена новая мутация Ие247Ме1:.

5. Анализ генов-кандидатов эффективен для установления локуса заболевания с выраженной генетической гетерогенностью. В результате анализа генетического сцепления с известными локусами пигментной дегенерации сетчатки в двупоколенной семье с атипичной формой ПДС заболевание картировано на хромосоме 15q24 в интервале между маркерами D15S123 и D15S211. При двухлокусном анализе сцепления максимальное значение Lod-балла составило 3.66 при отсутствии рекомбинаций (0 = 0.00). Методом прямого секвенирования проведен анализ кодирующей области гена PNR, обнаружена ранее не описанная мутация del А481, приводящая к сдвигу рамки считывания и появлению преждевременного стоп-кодона.

6. На основании исключения сцепления заболевания с известными аутосомно-доминантными локусами НМСН в двух больших российских семьях обнаружено существование двух новых генетических форм наследственной моторно-сенсорной нейропатии второго типа - НМСН 2Е (OMIM* 162280) и НМСН 2F (ОМ1М*606595).

7. Анализ сцепления заболевания с функциональными генами кандидатами позволил картировать локус НМСН 2Е вблизи генов NEFL и NEFM на хромосоме 8р21 между маркерами D8S136 и D8S1769 в генетическом интервале размером 16 сМ. При двухлокусном анализе сцепления максимальное значение Lod-балла составило 5.93 при отсутствии рекомбинаций (9 = 0.00). Обнаружена замена А998С в 1-м экзоне гена NEFL, приводящая к замене аминокислоты Gln333Pro в высококонсервативном а-спиральном домене белка NEFL и сегрегирующая совместно с заболеванием в данной семье.

8. Методом полногеномного скрининга на наличие сцепления локус НМСН 2F картирован на хромосоме 7qll-21. При двухлокусном анализе сцепления максимальное значение Lod-балла составило 6.43 при отсутствии рекомбинаций (9 = 0.00) для полиморфного маркера D7S2204. Определена наиболее вероятная область локализации гена, ответственного за НМСН 2F, с генетическим размером 5.4 сМ, ограниченная маркерами D7S672 и D7S2421.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день показана генетическая гетерогенность многих моногенных заболеваний человека. Число известных локусов для некоторых заболеваний варьирует от нескольких до нескольких десятков. Для значительного числа наследственных болезней гены, которые их обуславливают, не только не идентифицированы, но и не картированы до сих пор. Применение имеющихся молекулярно-генетических данных для определения генетической природы болезни в конкретной семье должно опираться на клинико-генетические особенности заболевания, учитывать число известных локусов патологии и спектр мутаций в них, а также размер изучаемой родословной и число больных в ней.

Нами обоснована необходимость и предложена стратегия определения генетического локуса заболевания в отдельно взятой семье с генетически гетерогенным менделирующим заболеванием. Предложенная стратегия включает следующие этапы: анализ мажорных мутаций в известных генах, ответственных за развитие заболевания; поиск сцепления с известными локусами патологии для семей ограниченного размера; анализ генетического сцепления с функциональными генами-кандидатами; полногеномный скрининг для достаточно больших семей в которых исключено сцепление с известными локусами заболевания.

В случае установления сцепления патологического фенотипа в семье с известным или новым локусом болезни проводится поиск мутаций в уже известных генах или позиционных генах-кандидатах.

Эффективность поиска частых мутаций для установления генетической природы заболевания в семье ограниченного размера или даже для отдельного больного показана нами на примере нейросенсорной тугоухости и спинальных амиотрофий.

Изучение двух частых мутаций 35с1еЮ и делеции 342 тнп. в генах коннексинов в1В2 и СШ6, соответственно, в локусе БРКВ1 позволило подтвердить генетическую природу тугоухости и установить ее причину на уровне ДНК у 44% из 245 изученных неродственных больных. Особенно высокой оказалась доля выявленных мутаций - 72% - в группе больных с отягощенным семейным анамнезом (Некрасова и др., 2002). Полученные данные подтверждают, что около 40%) всех случаев НСТ обусловлено мутациями в локусе БЕКВ1. У одного больного выявлено двойное гетерозиготное носительство мутаций в двух родственных генах коннексинов 01В2 и 01В6. Эти данные подтверждают возможность дигенного наследования НСТ в локусе БЕШ1.

Анализ частой мутации - делеции 7-го и/или 8-го экзона гена 8ММ позволил установить генетическую причину заболевания у 95-98% больных с различными формами спинальной амиотрофии (81^та е! а!., 2001). Проведенное нами исследование 32 больных с одиннадцатью редкими и атипичными вариантами САМ выявило данную мутацию в 5 из 6 пораженных неродственных хромосом у больных со скапуло-перонеальной САМ и у обоих неродственных больных САМ с артогрипозом в гомозиготном состоянии. Полученные данные позволили сделать вывод об ответственностии гена 8М№ за эти формы САМ и об отсутствии их нозологической самостоятельности .

Эффективность поиска частых мутаций для определения генетического локуса и установления природы заболевания были показаны нами в предшествующих и параллельных исследованиях для ряда других менделирующих заболеваний. Например, поиск делеций промоторной области и 19 экзонов гена дистрофина позволяет зарегистрировать мутацию у 60% больных миодистрофией Дюшенна/Беккера (Вагапоу У.8., е1; а!., 1993), анализ трех частых мутаций в гене СУР21В, информативен для установления природы заболевания у 78% больных с врожденной гиперплазией коры надпочечников (Evgrafov й а\., 1995; Ро1уакоу ег а1., 1998). Эффективен поиск частой мутации -НМСН 1А дупликации - для определения генетической природы такого гетерогенного заболевания, как моторно-сенсорная нейропатия первого типа. Дупликацию удается обнаружить у 54% больных с НМСН I (Мегауапоуа с! а!.,

2000а). Нами были разработаны простые эффективные тест-системы на основе мультиплексной ПЦР для анализа 11 и 8 наиболее частых мутаций при муковисцидозе и фенилкетонурии, соответственно. Использование систем позволяет выявлять мутации в 73% пораженных хромосом при муковисцидозе и в 85% - при ФКУ (СИиЬгоуа А. е! а1., 2001). Даже для такого генетически гетерогенного заболевания, каким является синдром удлиненного С^-Т интервала, приводящий к внезапной смерти больных, поиск мутаций в «горячих» участках четырех генов, ответственных за разные формы заболевания, позволил нам установить его природу у 60% изученных больных (У.аЫуаггшшкауа й а1., 2001).

Таким образом, исследование частых мутаций или поиск мутаций в кодирующих областях известных генов, вовлеченных в развитие патологии, является весьма эффективным инструментом для установления генетической природы заболевания в конкретной семье. Отрицательный результат поиска мутаций позволяет, с одной стороны, пересмотреть возможные клинические диагнозы в данной семье и расширить их число, а, с другой - перейти к анализу сцепления с другими кандидатными локусами.

При наличии большого числа известных локусов заболевания и отсутствии для него мажорных мутаций, в качестве первоочередного шага установления генетического локуса заболевания в семье ограниченного размера нами предложено проводить анализ сцепления с этими известными локусами. Данный подход может быть использован, когда поиск частых мутаций в семье в соответствующих генах не дал результата. На этом этапе при анализе малых родословных необходимо добиваться полной информативности всех доступных для анализа в семье мейозов за счет привлечения дополнительных полиморфных маркеров. Такой подход позволяет получать максимально возможное для данной семьи значение Ьос1-балла, а также эффективно исключать сцепление с анализируемыми локусами, поскольку не остается не зафиксированных рекомбинаций между аллелем полиморфного маркера и патологическим фенотипом в семье. При установлении очередности анализа локусов на сцепление с заболеванием в данной семье следует учитывать клинические особенности в семье и таковые, описанные для известных локусов болезни.

Эффективность анализа генетического сцепления с уже известными локусами заболевания продемонстрирована нами на примере семейных случаев порошкообразной зонулярной катаракты и пигментной дегенерации сетчатки.

В семье ограниченного размера с катарактой в трех поколениях нами было обнаружено сцепление с локусом гена коннексина 50 (GJA8), мутации в котором приводят к развитию порошкообразной зонулярной катаракты. В кодирующей части гена обнаружена ранее не известная мутация Ile247Met, сегрегирующая с заболеванием в семье (Polyakov et al, 2001). Описанная нами мутация, является третьей из известных на сегодняшний день в гене GJA8, она расположена в последнем внутриклеточном домене белка Сх50, что обусловливает особенности клинической картины порошкообразной зонулярной катаракты в изученной семье.

Анализ клинических особенностей и локализации известных генов, ответственных за развитие заболевания, позволил нам провести эффективный выбор первоочередных кандидатных локусов для пигментной дегенерации сетчатки в семье с атипичным АР случаем болезни. Анализ сцепления позволил локализовать патологический ген в 30-сантиморганидном интервале между маркерами D15S123 и D15S211 на хромосоме 15q23. Часть маркеров внутри критической области была полностью информативна в семье, для них был получен максимальный Lod-балл Z=3.66, при отсутствии рекомбинаций. В гене PNR, расположенном в области сцепления, идентифицирована ранее не известная мутация del А481, которая приводит к синтезу укороченного белкового продукта с функциональным ДНК-связывающим доменом и отсутствием лиганд-связывающего домена.

В случаях, когда сцепление со всеми известными локусами заболевания исключено, может быть проведен анализ генетического сцепления с функциональными генами-кандидатами патологии или генами, высокогомологичными тем, для которых уже показана вовлеченность в этиологию определенной нозологической формы. Для больших семей в случае исключения кандидатных локусов всех типов может быть проведен полногеномный скрининг на наличие сцепления. Этот подход был нами реализован на примере двух семей с моторно-сенсорной нейропатией второго типа.

Для всех шести известных АД локусов НМСН I и II типов (НМСН1А, НМСН1В, ЕОи, НМСН2А, НМСН2В и НМСН20) в обеих семьях были получены результаты, исключающие сцепление заболевания с каждым из них. Это позволило сделать вывод, что заболевание в семьях не сцеплено с известными АД локусами НМСН I и II типов, и, таким образом, выявить новые генетические варианты аксональной формы наследственной моторно-сенсорной нейропатии, котором мы присвоили обозначение НМСН 2Е (ОМ1М* 162280) и НМСН 2Б ((ЭМ1М*606595).

Анализ сцепления заболевания с функциональными генами-кандидатами позволил картировать локус НМСН 2Е на хромосоме 8р21-р22 в области, где расположены два гена нейрофиламентов, АШРЬ и МЕЕМ, кодирующие, соответственно, легкую и среднюю цепи этого белка. При двухлокусном анализе сцепления максимальное значение ИСЮ-балла, равное 5.93 при 9 = 0.0, получено для микросателлитного маркера (СТ-повтора) из 5'-некодирующей области гена легкой цепи нейрофиламента АШЕЬ. Поиск мутаций в кодирующих областях обоих генов выявил в 333 ко доне гена КЕБЕ замену нуклеотида А998-»С (САв-> ССв), которая приводит к доминантной миссенс-мутации -замене аминокислоты глутамин-333 на пролин (СЛпЗЗЗРго). Данная мутация сегрегировала совместно с заболеванием в семье и не была выявлена у 90 здоровых неродственных индивидуумов (Мегауапоуа е1 а1, 20006). Таким образом, идентифицирован первый ген, ответственный за аксональный тип моторно-сенсорной нейропатии - ген легкой цепи нейрофиламента - МЕРЕ.

Для семьи с формой НМСН 2Б проведен полногеномный скрининг на наличие сцепления. Локус заболевания картирован на хромосоме 7qll-ц21между маркерами 0782435 и 078806. Максимальный ЕосЕбалл при двухлокусном анализе сцепления 7=5.87 получен для маркера 0782204 при отсутствии рекомбинаций (ЪтаНоу е1 а1, 2001). Анализ гаплотипов в семье с привлечением максимального числа маркеров из интервала сцепления позволил определить наиболее вероятную область локализации патологического гена в интервале 5.4 сМ между маркерами 078672 и Э782421.

Итак, нами разработана стратегия определения генетического локуса в отдельно взятой семье с гетерогенным менделируюгцим заболеванием. Эффективность различных этапов предложенного алгоритма показана для достаточного числа распространенных моногенных заболеваний человека. Она определяется степенью изученности генетической структуры заболевания и его гетерогенностью, спектром мутаций, приводящих к болезни, а также размером изучаемой семьи.

Применение предложенной нами стратегии на практике позволяет подтверждать генетическую природу заболевания, проводить эффективное медико-генетическое консультирование конкретных семей, что и является одной из конечных задач современной медицинской генетики человека. Накопление молекулярно-генетических данных о локусах заболеваний и мутациях в них позволит установить клинико-генетические корреляции, определить характерные клинические особенности определенной генетической формы заболевания. Накопление данных о таких корреляциях повышает эффективность определения локуса заболевания для конкретной семьи и проводить прогнозирование течения заболевания в даной семье, доклиническую и дородовую ДНК-диагностику.

Накопление данных по генетическому сцеплению и разнообразию мутаций приводящих к заболеванию, открывает возможности для совершенствования классификации наследственных заболеваний и построения ее с учетом данных о генетической причине заболевания. Информация о первичном генетическом дефекте приобретает особое значение в связи с разрабатываемыми подходами к генотерапии некоторых заболеваний. В более общем смысле картирование и идентификация генов, ответственных за наследственные болезни человека, остается одним из основных путей получения информации о молекулярных основах функционирования человеческого организма.