Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стратегии реабилитации и возвращения в хозяйственное использование территорий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шубина, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Радиационная обстановка после аварии на Чернобыльской АЭС

1.2. Организация сельскохозяйственного производства на территориях, 12 загрязненных после аварии на ЧАЭС

1.2.1. Организация сельскохозяйственного производства и мероприятия, 12 проведенные в первый период после аварии

1.2.2. Организация сельскохозяйственного производства в зонах с различными 14 уровнями загрязнения

1.3. Принципы и критерии вмешательства в случае радиационной аварии

1.4. Защитные мероприятия в сельском хозяйстве

1.4.1. Мероприятия по снижению содержания137Cs в продукции 20 растениеводства

1.4.2. Мероприятия по снижению содержания137Cs в продукции 26 животноводства

1.4.3. Перепрофилирование сельскохозяйственного производства

1.4.4. Технологические приемы переработш'сёльскохозяйственной продукции

1.5. Основные подходы к реабилитации сельскохозяйственных угодий на 30 восстановительной стадии после радиационной аварии

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И 38 ВОЗРАЩЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ, ВРЕМЕННО ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

2.1. Особенности территорий, временно выведенных из землепользования

2.2. Критерии, определяющие необходимость проведения защитных 41 мероприятий

2.3. Критерии оценки эффективности защитных и реабилитационных 41 мероприятий

2.4. Обоснование рациональных стратегий реабилитации и возвращения в 43 хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования

3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ, ВРЕМЕННО ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ 47 ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

3.1. Природно-климатические условия зоны отчуждения

3.2. Характеристики почвенного покрова сельскохозяйственных угодий 48 Брянской области, временно выведенных из землепользования

3.3. Культуртехническое состояние сельскохозяйственных угодий, временно 49 выведенных из землепользования

3.4. Общая характеристика хозяйств зоны отчуждения

3.5. Радиологическая обстановка на территориях, временно выведенных из 55 землепользования

3.5.1. Характеристика загрязнения населенных пунктов

3.5.2. Радиационная обстановка на сельскохозяйственных угодьях, временно 56 выведенных из землепользования

3.6. Проведение агротехнических и агрохимических мероприятий на угодьях, 57 временно выведенных из землепользования

3.7. Создание баз данных по характеристикам территорий, выведенных из 57 землепользования, и эффективности защитных мероприятий

3.7.1. Описание и создание базы данных по характеристикам территорий, 57 выведенных из землепользования

3.7.2. Описание базы данных по эффективности защитных мероприятий

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И 60 ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ В ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

4.1. Анализ процессов, определяющих поведение радионуклидов в 60 агроэкосистемах

4.1.1. Аэральное загрязнение растительного покрова

4.1.2. Миграция радионуклидов в почве

4.1.3. Миграция Cs в системе почва-растение

4.1.4. Переход радионуклидов в продукцию животноводства

4.2. Анализ моделей миграции Cs в агроэкосистемах

4.2.1. Модели, в основе которых лежит "метод коэффициентов 64 концентрирования "

4.2.2. Динамические компартментные модели

I О'?

4.3. Разработка модели миграции Cs в агроэкосистемах

4.3.1. Структура и основные уравнения модели

4.3.2. Моделирование влияния защитных мероприятий на перенос 74 радионуклидов в агроэкосистемах

4.3.3. Накопление !37Cs в сельскохозяйственной продукции

4.4. Оценка адекватности модели

5 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ В 83 СЛУЧАЕ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. Оценка уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции в случае 83 использования угодий, временно выведенных из землепользования, без проведения защитных мероприятий

5.2. Оценка и прогноз коллективной дозы облучения от употребления 87 продукции, произведенной в зоне отчуждения, без проведения защитных мероприятий в различные периоды после аварии

5.3. Прогнозирование динамики изменения площадей, на которых возможно 90 получение продукции, превышающей санитарно-гигиенические нормативы СанПиН 2.3.2.560

5.4. Реконструкция и прогноз доз облучения населения в случае его проживания в зоне отселения в различные периоды после аварии

5.4.1. Методика оценки доз внешнего и внутреннего облучения населения, 93 проживающего на загрязненных территориях

5.4.2. Дозы облучения населения в случае его проживания в зоне отселения в 95 различные периоды после аварии

6 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ЗОНЫ

ОТЧУЖДЕНИЯ И ВОЗВРАЩЕНИЯ ЕЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

6.1. Оценка уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции в случае 102 использования угодий, временно выведенных из землепользования, для различных сценариев проведения защитных мероприятий

6.1.1. Защитные мероприятия на пахотных угодьях

6.1.2. Защитные мероприятия в животноводстве

6.2. Разработка стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственное 110 использование территорий, временно выведенных из землепользования

6.2.1. Прогноз и оценка дозовых нагрузок на население в случае различных 111 вариантов использования зоны отчуждения

6.2.2. Стратегии реабилитации и возвращения в хозяйственное использование 112 территорий, временно выведенных из землепользования

6.3. Сравнительный анализ стратегий реабилитации и возвращения в 129 хозяйственное использование зоны отчуждения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стратегии реабилитации и возвращения в хозяйственное использование территорий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС"

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г. признана одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглась значительная часть территории стран СНГ, что потребовало проведения комплекса широкомасштабных защитных мероприятий, направленных на улучшение радиологической обстановки и обеспечение радиационной безопасности населения.

Одним из наиболее тяжелых последствий аварии на ЧАЭС явилось радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, определившее в течение длительного периода времени поступление радионуклидов в организм человека и последующее его облучение. Проведение системы защитных мероприятий в области агропромышленного производства на загрязненной территории стало одним из ведущих элементов во всей системе реабилитации региона воздействия аварии.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС на территориях с высокими уровнями загрязнения были сформированы зоны отчуждения. Такие территории в Украине и Беларуси выделены в 30-км зоны ЧАЭС, а в России представлены территориями отдельных хозяйств или локальных участков различной площади в Брянской области. Особенностью формирования зоны отчуждения в юго-западных районах Брянской области является ее территориальная раздробленность. Вывод угодий из землепользования привел к проявлению ряда негативных экологических и хозяйственных последствий: снижение почвенного плодородия; закустаривание полей; снижение продуктивности сенокосов и пастбищ; зарастание сорной растительностью и восстановление естественной растительности на залежах; заболачивание сельскохозяйственных угодий при повреждении мелиоративных систем. Кроме экономического ущерба в результате выведения хорошо окультуренных земель из оборота, наличие отчужденных территорий отрицательно сказывается на социально-психологическом состоянии населения. Из-за экономических проблем происходит несанкционированное использование брошенных земель, что способствует экспорту радионуклидов на сопредельные территории и увеличению доз облучения населения.

Разработка подходов к возможному использованию отчужденных территорий впервые была начата после аварии на Южном Урале (Клечковский В.М., Корнеев Н.А., Федоров Е.А., Романов Г.Н., Пристер Б.С., Архипов Н.П., Алексахин P.M., Тихомиров Ф.А., Дибобес И.К., и др.). На наиболее загрязненной части восточно-уральского радиоактивного следа (ВУРС) был создан заказник, территория выведена из хозяйственного оборота.

После аварии на Чернобыльской АЭС проблемы реабилитации и использования зон отчуждения разрабатывались в России (Б.Н. Анненков, С.В. Фесенко, Н.И. Санжарова), Украине (Н.П. Архипов, Б.С. Пристер, Ю.А. Иванов, Перепелятникова JI.B.) и Белоруси (Фирсакова С.К., Жученко Ю.М.). В то же время в этих работах не было сформулировано общего подхода к возвращению отчужденных сельскохозяйственных угодий в хозяйственное использование. Также до настоящего времени не был разработан адекватный математический аппарат, обеспечивающий возможность многофакторного сценарного исследования различных вариантов использования сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения. Сложность решения этой проблемы обусловлена комплексностью стоящих задач - радиологических, хозяйственных, экономических, экологических, социальных. Сельскохозяйственные угодья, временно выведенные из землепользования, характеризуются неоднородностью по плотности загрязнения, разнообразием почвенного покрова, варьированием агрохимических характеристик почв. Для разработки конкретных вариантов возвращения в сельскохозяйственное производство временно выведенных из землепользования угодий должна быть проанализирована современная радиационная обстановка и экологическое состояние земель, сделано радиологическое обоснование возможности использования земель и работы сельскохозяйственных работников на этих территориях.

В отдаленный период после радиационной аварии реабилитация и возвращение в хозяйственное использование временно выведенных из землепользования или отчужденных угодий является одной из актуальных проблем. Отличительной особенностью отдалённого периода после аварии на ЧАЭС в Российской Федерации является введение с 1997 г. жёстких нормативов, регламентирующих допустимые уровни содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. Эти изменения обусловили необходимость уточнения радиологической обстановки в сельском хозяйстве с учётом введенных критериев и разработку новых методологических подходов к обоснованию защитных и реабилитационных мероприятий в этот период. Кроме того, существующие рыночные отношения требуют разработки не только радиологических, но и экономических критериев оценки эффективности тех или иных стратегий реабилитации территорий, временно выведенных из землепользования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Задачи исследования:

• разработать методологический подход к обоснованию стратегий реабилитации зоны отчуждения и поэтапного возвращения ее в хозяйственное использование;

• разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать динамику накопления I37Cs в компонентах агроэкосистем и сельскохозяйственной продукции в условиях проведения защитных и реабилитационных мероприятий;

• обосновать необходимость и масштабы применения защитных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях, временно выведенных из землепользования на территории Брянской области, в отдалённый период после аварии на ЧАЭС;

• дать оценку и прогноз уровней содержания 137Cs в сельскохозяйственной продукции, коллективной дозы от потребления продукции, дозовых нагрузок на население для различных сценариев применения защитных мероприятий;

• провести сравнительный анализ и обоснование стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственное использование зоны отчуждения с учётом затрат на их проведение.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Разработан методологический подход к обоснованию стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования. В рамках методологического подхода предложена система критериев для оценки эффективности защитных мероприятий, основанная на существующих санитарно-гигиенических нормативах. Впервые разработана математическая модель миграции I37Cs в аграрных экосистемах, учитывающая влияние защитных мероприятий на динамику накопления 137Cs в сельскохозяйственной продукции. Выполнен сравнительный анализ и дано обоснование наиболее эффективных стратегий реабилитации сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения в отдалённый период после аварии на ЧАЭС.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований являются основой для оценки и прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и обоснования стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Выполнен анализ современной радиационной обстановки и экологического состояния сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения, дано радиологическое обоснование возможности использования земель и работы сельскохозяйственных работников на этих территориях. Выполнен долгосрочный прогноз уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции и оценка доз внутреннего и внешнего облучения населения в случае различных вариантов использования сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения. Разработаны стратегии применения защитных и реабилитационных мероприятий в зоне отчуждения, определены периоды времени, в течение которых потребуется их внедрение, и оценены необходимые затраты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методологический подход к обоснованию стратегий реабилитации территорий, временной выведенных из землепользования в результате аварии на ЧАЭС.

2. Математическая модель миграции Cs в агроэкосистемах в условиях проведения защитных и реабилитационных мероприятий.

3. Результаты прогноза развития радиологической ситуации на территории зоны отчуждения.

4. Оценка необходимости применения защитных и реабилитационных мероприятий на сельскохозяйственных угодьях в хозяйствах зоны отчуждения Брянской области.

5. Результаты сравнительного анализа различных стратегий реабилитации сельскохозяйственных угодий Брянской области, временно выведенных из землепользования.

Публикации и апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязнённых сельскохозяйственных землях в отдалённый после Чернобыльской катастрофы период» (пос. Мичуринский Брянской области, 1999); на Всероссийской молодежной конференции «Растение и почва. Проблемы агрохимии, агрофизики, и фитофизиологии» (Санкт-Петербург, 1999); на международной конференции "Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления", Киев, 2001; на IV съезде по радиационным исследованиям, Москва, 2001. Апробация диссертации состоялась на межлабораторном научном семинаре ВНИИСХРАЭ 14 февраля 2002 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных публикациях в виде научных статей и тезисов докладов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководитель доктору биологических наук С.В. Фесенко и сотрудникам Брянского центра «Агрохимрадиология» А.А. Новикову и д.с.-х.н. З.Н. Маркиной за предоставленную информацию по радиологическому обследованию сельскохозяйственных угодий.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Шубина, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан методологический поход к анализу эффективности и обоснованию стратегий реабилитации сельскохозяйственных угодий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС, основанный на: 1) оценке особенностей применения защитных мероприятий, направленных на снижение индивидуальных доз облучения населения и экспорта дозы из зоны отчуждения; 2) оценке необходимости проведения защитных мероприятий исходя из снижения суммарной дозы (с учетом соотношения доз внешнего и внутреннего облучения) населения и работников, занятых в сфере сельскохозяйственного производства и уровней загрязнения продукции; 3) выделения "критических" дозообразующих продуктов и видов профессиональной деятельности; 4) использовании для оценки эффективности мероприятий различных критериев (превышения нормативов СанПиН 2.3.2.560-96 по содержанию радионуклидов в продукции, предотвращенной коллективной дозы и стоимости снижения дозы на 1 чел.-Зв, в зависимости от уровней загрязнения продукции, доз облучения населения и времени после выпадений.

137

2. Разработана математическая модель миграции Cs в агроэкосистемах, позволяющая прогнозировать накопление этого радионуклида в условиях применения защитных и реабилитационных мероприятий. Проверка адекватности модели на независимых данных

137 показала, что она корректно описывает поведение Cs в аграрных экосистемах, и может быть использована для прогнозирования миграции этого радионуклида и поступления его в сельскохозяйственную продукцию в районах, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС, включая зону отчуждения.

3. Оценены периоды времени, в течение которых на выведенных из землепользования угодьях невозможно получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей СанПиН 2.3.2.560-96, без проведения защитных и реабилитационных мероприятий. Показано, что без применения защитных мероприятий продукция растениеводства будет удовлетворять требованиям СанПиН 2.3.2.560-96 начиная с 2005 г., молоко - с 2030-2035 гг., мясо - с 2020-2025 гг. Необходимость в проведении защитных мероприятий при использовании пахотных угодий под многолетние и однолетние сеяные травы будет сохраняться в среднем до 2030 года, а на сенокосах и пастбищах - до 2045-60 гг.

4. Снижение годовой эффективной дозы для населения, проживающего на территории зоны отчуждения, до уровня 1 мЗв/год произойдет к 2020 г. в населенных пунктах хозяйства Комсомолец, к 2030-35 гг. - в хозяйствах им. 22 Партсъезда и им. Кирова, к 2045 г. - в хозяйстве им. 24 Партсъезда.

5. Для всех хозяйств при ведении сельскохозяйственного производства на основе вахтового метода дополнительные дозы внешнего облучения механизаторов не превышают 1 мЗв/год после 1990 г, а 0,1 мЗв/год с 2000 г. Дозы внешнего облучения пастухов при работе на открытых участках хозяйств зоны отчуждения на основе вахтового метода за исключением хозяйства им. 24 Партсъезда ниже 1 мЗв/год, начиная с 2000 года, 0,1 мЗв с 2045 г., что определяет необходимость нормирования рабочего времени в зоне отчуждения для работников, занятых этим видом деятельности.

6. Вклад внешнего облучения при работе на открытых участках в суммарную дозу внешнего облучения для пастухов составляет 35-60 %, для механизаторов 4-11 %.

7. В отдаленный период после аварии увеличивается вклад внешнего облучения в годовую эффективную дозу. Так у населения, проживающего на территории хозяйств им. Кирова и им. 24 Партсъезда, вклад внешнего облучения увеличивается с 60 до 80%, на территории хозяйств им. 22 Партсъезда и Комсомолец - с 40 до 70%. Вклад внешнего облучения в годовую эффективную дозу варьирует в зависимости от характера профессиональной деятельности от 40% (у служащих) до 80 % (у пастухов).

8. Проведён сравнительный анализ эффективности защитных мероприятий, которые могут быть проведены при реабилитации зоны отчуждения. На основании использования радиологических и экономических критериев (кратность снижения, экономия дозы, стоимость снижения дозы на 1 чел.-Зв) показано, что наиболее эффективным защитным мероприятием по снижению содержания 137Cs в продукции растениеводства является известкование, в животноводстве - применение ферроцинсодержащих препаратов (ферроцин) и коренное улучшение сенокосов и пастбищ.

9. Разработано четыре стратегии поэтапной реабилитации сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения. Стратегия А включает проведение комплекса агрохимических мероприятий в растениеводстве и коренного улучшения отдельных сенокосов и пастбищ на различных этапах реабилитации, обеспечивающего возобновление животноводства. Стратегия В предусматривает одновременное проведение комплекса агрохимических мероприятий в растениеводстве и коренного улучшения сенокосов (пастбищ) совместно с применением ФСП в животноводстве. Стратегия С включает проведение комплекса агрохимических мероприятий только в растениеводстве и запрет на ведение животноводства. Стратегия D включает проведение комплекса агрохимических мероприятий в растениеводстве и коренного улучшения сенокосов и пастбищ и перепрофилирование отрасли молочного животноводства на создание и развитие специализированного мясного скотоводства.

10. Наиболее ранние сроки возвращения выведенных из землепользования угодий в оборот обеспечивает одновременное проведение комплекса агрохимических мероприятий в растениеводстве и коренного улучшения сенокосов и пастбищ с применением ФСП в животноводстве (стратегия В) и перепрофилирование отрасли молочного животноводства на создание и развитие специализированного мясного скотоводства (стратегия D). В первом случае, начиная с 2010 г. возможно полное возвращение в хозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий хозяйства им. Кирова и с 2025 г. - хозяйства им 24 Партсъезда (Красногорский район), с 2015 г. - хозяйства им. 22 Партсъезда и с 2020 г. -хозяйства Комсомолец (Новозыбковский район). Во втором случае возможно использование сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения в полном объеме, начиная с 2010 г.

11. Минимальная стоимость 1 чел.-Зв, предотвращенного в результате реабилитации зоны отчуждения будет обеспечиваться при приведении комплекса защитных мероприятий в растениеводстве и запрете на ведение животноводства (стратегия С).

12. Разработаны индивидуальные планы реализации стратегий реабилитации для 4 хозяйств Брянской области, вошедших в зону отчуждения, на основании анализа эффективности различных вариантов реабилитации по критериям: сроки возвращения угодий в землепользование, стоимость работ, стоимость 1 чел.-Зв, предотвращенного. Наибольшие затраты на реализацию стратегий потребуются в хозяйстве Комсомолец 920970 тыс. ЕВРО. В хозяйстве им. 22 Партсъезда затраты на проведение стратегий составят в среднем около 650-670 тыс. ЕВРО, в хозяйстве им. Кирова 735-780 тыс. ЕВРО, и хозяйстве им. 24 Партсъезда 860-890 тыс. ЕВРО. Стоимость 1 чел.-Зв, предотвращенного в результате применения стратегий защитных мероприятий в хозяйстве им. Кирова выше, чем в других хозяйствах, и составляет 58-84,3 тыс. ЕВРО, а для остальных хозяйств - 2543 тыс. ЕВРО.

13. Проведение одновременно комплекса агрохимических мероприятий в растениеводстве и коренного улучшения сенокосов и пастбищ с применением ФСП в животноводстве (стратегия В) за счет более быстрого снижения доз внутреннего облучения обеспечивает возможность заселения зоны отчуждения в более ранние сроки - всех населенных пунктов на территории хозяйства Комсомолец в 2020 г., хозяйства им. 22 Партсъезда - в 2025 г., хозяйства им. Кирова - в 2030 г. и хозяйства им. 24 Партсъезда - в 2040 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись сельскохозяйственные угодья в 21 области и республике Российской

137 2

Федерации, общая площадь которых с плотностью выпадений Cs выше 185 кБк/м составляет более 8000 км2 (Израэль и др., 1987, 1994). На территориях с высокими уровнями загрязнения образовались зоны, которые были выведены из хозяйственного использования, а находящиеся в их пределах населенные пункты были отселены. На восстановительной стадии после радиационной аварии в сельском хозяйстве требуется решение вопросов, связанных с реабилитацией и возвращением в хозяйственное использование временно выведенных из землепользования угодий. Сложность решения этой проблемы обусловлена комплексностью стоящих задач - радиологических, хозяйственных, экономических, экологических, социальных.

Сельскохозяйственное использование отчужденных территорий должно проводится на основе систем ведения производства, оптимизированных по радиологическим и экономическим критериям. С этой целью в рамках диссертационной работы разработан методологический подход к обоснованию стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования, и предложена система критериев для оценки эффективности защитных мероприятий, основанная на существующих санитарно-гигиенических нормативах.

Для прогнозирования уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции в случае различных вариантов использования угодий зоны отчуждения разработана

137 математическая модель миграции Cs в аграрных экосистемах, учитывающая влияние

137 защитных мероприятий на динамику накопления Cs в сельскохозяйственной продукции. Выполнен сравнительный анализ и дано обоснование наиболее эффективных стратегий реабилитации сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения в отдалённый период после аварии на ЧАЭС.

Результаты проведенных исследований являются основой для оценки и прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий и обоснования стратегий реабилитации и возвращения в хозяйственный оборот территорий, временно выведенных из землепользования в результате аварии на Чернобыльской АЭС. На основе анализа современной радиационной обстановки и экологического состояния сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения, дано радиологическое обоснование возможности использования земель и работы сельскохозяйственных работников на этих территориях. Выполнен долгосрочный прогноз

134 уровней загрязнения сельскохозяйственной продукции и оценка доз внутреннего и внешнего облучения населения в случае различных вариантов использования сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения. Разработаны стратегии применения защитных и реабилитационных мероприятий в зоне отчуждения, определены периоды времени, в течение которых потребуется их внедрение, и оценены необходимые затраты.

Полученные результаты показывают потенциальные возможности сельскохозяйственных защитных и реабилитационных мероприятий в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Они демонстрируют достаточную гибкость разработанного методологического подхода для обоснования возвращения в хозяйственное использование зоны отчуждения и эффективность использования для этой цели математических моделей.

Основной целью диссертационной работы было обоснование стратегий реабилитации сельскохозяйственных угодий зоны отчуждения Брянской области. В то же время в ходе ее выполнения были получены результаты, носящие более общий характер.

137

Так, разработанная математическая модель миграции Cs в агроэкосистемах может использоваться для прогнозирования радиологических последствий в различных ситуациях, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, и оценкой эффективности проведения защитных и реабилитационных мероприятий в этих условиях. Представленный в работе методологический подход может найти применение при решении проблем, связанных с возвращением в хозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий, временно выведенных из землепользования на территории Украины и Беларуси, а также при реабилитации других зон на территории Российской Федерации, характеризующихся высокими уровнями загрязнения сельскохозяйственных угодий.