Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сток наносов с водосбора Краснодарского водохранилища
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Папенко, Иван Никифорович

1. ВВБЩЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

2.1. Изученность стока наносов на водосборе

2.2. Характеристика исходных данных и их анализ

3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА НАНОСОВ НА ВОДОСБОРЕ

3.1. Физико-географическое положение

3.1.1. Рельеф и геологическое строение

3.1.2. Климат.

3.1.3. Почвенный и растительный покров

3.1.4. Гидрографические особенности

3.2. Зависимость изменения стока наносов от природных факторов.

3.2.1. Роль факторов рельефа.

3.2.2. Выявление зон формирования наибольшего f • « «ф стока наносов.' •

3.3. Определение интенсивности денудации

3.4. Исследование закономерностей изменения поверхностного смыва

4. РАСЧЕТ СТОКА ВЗВЕШЕННЫХ НАНОСОВ.

4.1. Оценка влияния хозяйственной деятельности на сток воды и наносов.

4.2. Расчет естественного стока наносов

4.3. Определение нормы стока наносов

4.4. Русловые изменения и анализ мутности рек водосбора водохранилища.

5. СТОК НАНОСОВ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

5.1. Анализ изменения стока взвешенных наносов

5.2.Внутригодовое распределение стока наносов и воды

5.3. Сток наносов различной обеспеченности

5.4. Перспективная оценка потока наносов

6. В Ы В О Д Ы И ПРВДОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Сток наносов с водосбора Краснодарского водохранилища"

Последовательно осуществляя курс аграрной политики, проводя большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства, КПСС и Советское правительство уделяют постоянное внимание охране природы, рациональному использованию её богатств*

В постановлении ПК КПСС и Совета Министров СССР 11 0 неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" (1967) защита почв от эрозии рассматривается, как одна из важнейших народнохозяйственных проблем. В области сельского хозяйства эти вопросы нашли отражение и в принятых ШТ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 гг. и на период до 1990 года" (Материалы., 1981), а также в решениях последующих Пленумов ЩС КПСС.

Ежегодно с поверхности водосбора Краснодарского водохранилища смывается и уносится водными потоками более 8 млн. тонн плодородной почвы. В среднем 95% годового стока взвешенных наносов отлагается в чаше водохранилища, главное назначение которого состоит в надежном обеспечении водой рисовых оросительных оистеы, предотвращении катастрофических наводнений (паводков) в низовьях р.Кубани, наносивших огромный ущерб народному хозяйству йа территории более 600 тыс.га, а также в пополнении запасов ценных пород рыб в Азовском и Черном иорях и улучшении судоходства на р.Кубани. Уменьшение полезного объема водохранилища от заиления (даже на 10%) приведет к дефициту воды для орошения. Поэтому исследование стока наносов на водосборе водохранилища имеет большое практическое значение. Наряду с этим, выявление и изучение закономерностей изменения стока наносов (показателя современных эрозионных процессов) представляет определенный научный интерес, так как на сравнительно небольшой территории имеется большое разнообразие физико-географических условий и хозяйственной деятельности.

Актуальность темы определяется необходимостью рационального использования и охраны природных ресурсов, в частности, защиты почв от эрозии, распространенной на Северном Кавказе повсеместно и причиняющей народному хозяйству ущерб, исчисляемый миллионами рублей.

Цель и задачи работы. Основная цель работы заключается в дальнейшем углублении исследований физико-географических условий формирования стока наносов на водосборе водохранилища для более полного решения проблемы защиты почв от эрозии - проблемы плодородия почвы.

При этом главными задачами, требующими своего решения, являются следующие:

1. Изучить роль основных факторов климата и рельефа в формировании стока наносов.

2. Выявить закономерности изменения интенсивности поверхностного смыва и его территориального распределения на водосборе водохранилища.

3. Определить эрозионно-активную зону формирования стока наносов.

4. Совершенствовать методику оценки влияния хозяйственной деятельности на сток наносов в водохранилище.

5. Выполнить перспективную оценку притока наносов в водохранилище .

Методика исследований основана на обработке и анализе данных наблюдений постов и станций Госкомгидромета на водосборе Краснодарского водохранилища, а также материалов экспедиционных исследований и архивных источников институтов "Кубаньгипроводхоз",

Кубаньгипрозем", Краснодарского и Ставропольского краевых управлений сельского и водного хозяйства. Расчеты выполнены с помощью ЗШ1, при этом широко применен корреляционный анализ.

Научная новизна работы состоит в том, что для водосбора Краснодарского водохранилища автором впервые:

- собраны, систематизированы и обобщены материалы по стоку наносов горных рек;

- выявлены, изучены и обоснованы закономерности формирования стока наносов в зависимости от физико-географических условий;

- рекомендовано расчетное уравнение интенсивности денудации в эрозионно-активной зоне, полученного в результате анализа комплексного влияния основных природных факторов;

- усовершенствован^ методика количественной оценки влияния хозяйственной деятельности на изменение стока взвешенных наносов в водохранилища;

- составлена карта интенсивности денудации;

- выполнена оценка притока наносов в водохранилище на перспективу до 2000 г.

На защиту выносятся:

- выявленные закономерности формирования стока наносов на речных водосборах в зависимости от изменения климатических факторов и подстилающей поверхности;

- методика оценки влияния хозяйственной деятельности на сток наносов в водохранилище;

- результаты перспективной оценки стока наносов в Краснодарское водохранилище.

Настоящее исследование является разделом обширной комплексной программы Северо-Кавказского научного центра высшей школы "Азовское море и его бассейн", выполненным кафедрой физической географии Кубанского госуниверситета (тема координационного планй? Гидрология р.Кубани, № Б 923038).

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Папенко, Иван Никифорович

вывода Й ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненная работа впервые обобщает обширный комплекс исследований физико-географических условий и антропогенных преобразований, влияющих на формирование стока наносов для конкретной территории - водосбора Краснодарского водохранилища.

Анализ результатов исследований, проведенных по стоку наносов на водосборе водохранилища, позволил сделать следующие выводы:

1. Для развития эрозионных процессов на изучаемом водосборе водохранилища имеются благоприятные условия. При большом разнообразии факторов, влияющих на интенсивность формирования стока наносов, первостепенное значение имеют климатические, что подтверждается выявленной закономерностью увеличения интенсивности денудации с ростом количества атмосферных осадков (рис.3.II) и модуля жидкого стока (рис.3.12).

2. Установлена закономерность увеличения слоя смыва с ростом средней высоты водосборов рек (для характерных высотных зон) изучаемой территории (рис.3.10).

3. Составлена карта интенсивности денудации на водосборе (рис.3.13), отражающая территориальные его изменения и позволяющая иметь количественное представление о слое смыва на водосборе. Величина поверхностного смыва с площади водосбора водохранилища составляет 0,04 - 0,17 мм/год.

4. Предложена модель (уравнение 3.4-3.5 множественной регрессии) для расчета изменения интенсивности денудации (при одновременном влиянии основных факторов климата и рельефа) с эрозион-но-активной зоны водосбора водохранилища (с НСр >1600 м ), для которой выявлена определяющая роль е смыве поверхностного стока воды. Рекомендуется применять это уравнение для определения интенсивности денудации на высокогорных водосборах рек других территорий Северного Кавказа.

5. На основании оценки влияния хозяйственной деятельности на сток наносов рассчитаны коэффициенты хозяйственной зарегули-рованности расходов наносов р.Кубань - г.Краснодар (табл.4.3), отражающие перу влияния хозяйственной деятельности на изменение величины стока наносов в водохранилище. Их применение поможет специалистам избежать завышения коэффициентов запаса в проектах и строительстве водохозяйственных объектов. Эта методика применима к другим бассейнам рек с аналогичными физико-географическими условиями, где водная эрозия также является следствием влияния природных условий и хозяйственной деятельности человека.

6. Выявлена преобладающая роль весенне-летнего стока в формировании рз'сла на примере р.Кубань - г.Армавир (рис.4.7). В результате анализа изменения мутности р.Кубани установлено возрастание её величины по длине реки, что объясняется впадением в неё притоков, формирование стока наносов которых происходит в горных районах, а также от размыва русла (рис.4.8).

7. Проведенный статистический анализ позволяет судить о внутригодовом изменении стока наносов как для каждой реки, Епа-дающей в водохранилище, так и для суммарного стока. Выявленные закономерности могут быть использованы при гидрологическом обосновании проектов гидротехнических сооружений, а также при планировании мероприятий по борьбе с водной эрозией почв.

8. Восстановлены естественные средние годовые расходы взвешенных наносов с I9II по 1972 гг. (прилож.6), что позволило уточнить основные гидрологические характеристики стока для замыкающего створа р.Кубани. Рассчитана приходная составляющая баланса стока наносов в Краснодарское водохранилище, она составляет 8,6 млн.т/год.

9. Выполнена перспективная оценка притока взвешенных наносов в Краснодарское водохранилище. Её результаты позволяют предвидеть приток взвешенных наносов в водохранилище на перспективу. Установлено, что до 2000 г, сохранится тенденция к увеличению притока взвешенных наносов, а его величина будет выше нормы, то есть более 274 кг/с (табл.5.9). Правильность этого вывода, наличие цикличности в изменении стока наносов и характер ожидаемых тенденций его подтверждают результаты анализа в нутрирядных связей средних годовых расходов взвешенных наносов (рис. 5.14). Выявленные корреляционные связи величин стока взвешенных наносов между месяцами, месяцами и годом, а также результаты расчета стока наносов различной обеспеченности (прилож. 5) для р. Кубань - г.Краснодар позволяют предвидеть изменение стока наносов на водосборе внутри года и в целом за год.

II. Рекомендованы для расчетов величины коэффициентов хозяйственной зарегулироЕанности стока наносов - результат оценки влияния хозяйственной деятельности на величину твердого стока, а также результаты перспективной оценки притока наносов в водохранилище. В практике водохозяйственных расчетов используются количественные характеристики слоя смыва, влияния физико-географических условий и хозяйственной деятельности на изменение стока наносов специалистами проектных и произЕодственно-эксплуата-ционных организаций "Кубаньгипроводхоз", "КубаньГИПРОЗЕМ", Северо-Кавказского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды и др. Применение результатов исследований позволяет обеспечить гидрологическое обоснование проектов гидротехнических сооружений с учетом влияния физико-географических и социально-экономических факторов, а также составление оптимальных вариантов водопользования.

Результаты настоящего исследования помогут в более полном решении проблемы защиты почв от эрозии на водосборе водохранилища - проблемы плодородия почвы, в которой концентрируются социально-экономические, материальные, экологические и нравственные интересы общества.