Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кабиров, Ильдус Фазылзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гомеостаз, стресс, адаптация: причинно-следственная связь.

1.2. Адаптивная технология содержания крупного рогатого скота: сущность и совершенствование.

1.3. Коррекция адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций организма сельскохозяйственных животных новыми биогенными соединениями.

1.4. Биологическая роль «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара» в организме жвачных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара».

2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.1.2. Гематологический и биохимический профиль.

2.2.1.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.

2.2.1.4. Качество мяса.

2.2.2. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара».

2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.2.2. Гематологический и биохимический профиль.

2.2.2.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.

2.2.2.4. Качество мяса.

2.2.3. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.

2.2.3.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.3.2. Гематологический и биохимический профиль.

2.2.3.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.

2.2.3.4. Качество мяса.

2.2.4. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.

2.2.4.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела.

2.2.4.2. Гематологический и биохимический профиль.

2.2.4.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников.

2.2.4.4. Качество мяса.

2.2.5. Особенности физиологического и гинекологического статуса у телок, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии.

2.2.5.1. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Поли-стима», «Пермаита» и «Сувара».

2.2.5.2. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с применением «Пермамика» и «Сувара» с последующим содержанием по интенсивной технологии.

2.2.6. Корреляционный анализ адаптогенеза бычков, содержащихся в разных условиях адаптивной технологии.

2.2.6.1. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии при комбинированном назначении «Поли-стима» и «Сувара».

2.2.6.2. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур при комбинированном применении «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии.

2.2.7. Экономическая эффективность сочетанного назначения бычкам «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром» при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии"

Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий (B.C. Бузлама, 2000; A.M. Смирнов и соавт., 2001; Б.Д. Кальницкий и соавт., 2001; Т.Г. Михеева, 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.С. Шведова, Г.И. Боряев, Ю.Н. Федоров и соавт., 2004). При этом имеют место перенапряжение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их координации, изменение механизма биохимических реакций, приводящие к развитию стресса в организме и его вредных последствий: интенсификации процессов свободно-радикального окисления; угнетению клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета; возникновению иммуно-дефицитного состояния организма (А.Г. Шахов и соавт., 2000; Э.Н. Гизитдино-ва, 2001; Т.В. Гарипов и соавт., 2003 и др.).

Известно, что адаптационные и компенсаторные реакции организма запускаются под влиянием физиологических и патологических стимулов. Ответ организма на действие последних выражается в повышении расходования энергии с усиленным распадом веществ и реконструкцией структур. На начальных этапах адаптационных и компенсаторных реакций включаются адаптивные механизмы регуляции гомеостаза. Снижается содержание белка, гликогена, усиливается тучноклеточная реакция с дегрануляцией клеток и выделением биогенных аминов, возрастает активность оксиредуктаз и гидролаз, повышается интенсивность синтеза РНК в клетках на существующих структурах (срочная адаптация с усилением синтеза ферментных и структурных белков). В более поздние сроки происходят репликация ДНК, долгосрочная (радикальная) адаптация, обеспечивающие гипертрофию существующих структур, соматическую полиплоидию с расширением энергетической и материальной базы клеток, особенно нейроэндокринной и лимфоидной тканей. В итоге полностью или частично восстанавливается гомеостаз организма на новом уровне энергетических, метаболических, нейрогормональных и иммунных отношений, в том числе с развертыванием рекомбинационных преобразований (А.В. Жаров, В.П. Шишков, 1998; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов, 2004; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 2004 и др.).

Поэтому непременным атрибутом конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства А.В. Черекаев (1994), Б.П. Мохов, В.Ф. Красота (1998), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Б.Л. Белкин (2001), А.Р. Таирова (2001), Н.И. Родионова (2002), А.Т. Мысик (2005) считают разработку и внедрение в агропромышленный комплекс нового поколения высокоэффективных технологий (адаптивно-ландшафтные системы в земледелии, энергосберегающие технологии в животноводстве и экологически безопасные методы в переработке сельскохозяйственной продукции).

Актуальность темы. За последние 12-15 лет системы содержания сельскохозяйственных животных претерпели существенные изменения, особенно в аспектах, касающихся сохранения их продуктивности и здоровья. В среду обитания продуктивных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведет к снижению защитных сил организма (Г.К. Волков, 1994; Л.К. Эрнст, 1996; Е.С. Воронин, 1999; Р.Г. Шаяхметов, К.Х. Папуниди, В.Г. Софронов и соавт., 2003 и др.).

В этих условиях, как отмечают М.Я. Тремасов и соавт. (2000), П.Я. Гущин и соавт. (2004), В.Ф. Фур дуй (2004) и другие, невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.

В ракурсе изложенного выше здоровье животного надо рассматривать как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к физиологическим требованиям организма (B.C. Ярных, 1987; А.А. Шуканов и соавт., 1989; М.М. Шакуров, 1994; А.В. Кушнир и соавт., 2003; Ф.С. Нагайцев, 2003).

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммунотропных средств, адаптоге-нов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (С.В. Фролова, Н.А. Любин, 1997; Б.Л. Белкин, Р.И. Торма-сов, 1998; А.В. Скальный, А.В. Кудрин, 2000; В.Л. Сусликов, 2000; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001; Ф.Г. Набиев и соавт., 2004; Г.Ф. Кабиров, Н.З. Хазипов, Г.П. Логинов, 2004 и др.).

Следовательно, разработка и испытание отечественных иммунокорректо-ров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В этой связи целью нашей работы явилось исследование становления физиологических систем у бычков и телок, содержащихся по адаптивной технологии с применением «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара», и корреляционных отношений в этих условиях.

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Изучить особенности воздействия «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара» на совершенствование некоторых функциональных систем у крупного рогатого скота в разных режимах адаптивной технологии содержания.

2. Оценить характер изменений клинико-физиологических и ростовых параметров у бычков под влиянием испытуемых биогенных соединений.

3. Определить динамику гематологического, биохимического, иммунологического профиля и морфометрических показателей структур надпочечников и гонад.

4. Выявить характер и силу корреляции между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением изучаемых физиологических систем организма в зависимости от экспериментальных условий.

5. Провести органолептическую, физико-химическую и спектрометрическую экспертизу качества мяса.

6. Рассчитать экономическую эффективность комбинированного применения бычкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком».

7. Установить влияние испытуемых биогенных веществ на физиологическое состояние телок в постнатальном периоде онтогенеза.

8. Разработать практические предложения по оптимизации адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота с учетом онтогенетических особенностей совершенствования функциональных систем организма.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность комбинированного применения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» бычкам и телкам, выращенным в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим содержанием по интенсивной технологии. Выявлены онтогенетические особенности в динамике отдельных показателей физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации у крупного рогатого скота.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфофизиологическими показателями и становлением функциональных систем у подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражают происходящие в организме процессы срочной и длительной адаптации.

Проведена комплексная оценка эффективности использования бычкам и телкам «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья. Экспериментально доказана индифферентность испытуемых биогенных соединений к органолептическим, физико-химическим и спектрометрическим параметрам мяса.

Новизна полученных научных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999 г.) и приоритетом изобретения № 2003100177/13(000043) от 04.01.2003 г.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения бычкам и телкам «Полистима» с «Суваром» или «Пермамика» с «Суваром», содержавшимся в разных режимах адаптивной технологии, и определены их экономические аспекты, способствовавшие совершенствованию функциональных систем организма и, как следствие, более полной реализации наследственного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных его функций, а также производству экологически чистой мясной и молочной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлистки №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03.-Чебоксары, 2002-2003).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на I-III Международных научных симпозиумах (С.-Пб., Россия, 2001, 2003, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); XVIII-XIX съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, М., 2001; Екатеринбург, 2004); Международных (С.-Пб., 2002, 2004, 2005; Казань, 2003, 2005); Всероссийских (Орел, 2000; С.-Пб., 2002, 2005; М., 2003; Казань, 2004; Ижевск, 2004); региональных (Чебоксары, 2001-2003; Казань, 2002) и республиканских (Казань, 2004; Чебоксары, 2005) научно-производственных конференциях; заседаниях Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2001-2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2000-2005); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2006).

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийских выставках - ярмарках «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001-2005).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Онтогенетические особенности роста и развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, морфометрического состояния структур надпочечников и семенников, а также качество мяса у бычков коррелируют с температурными и технологическими факторами в взаимосвязи с использованием «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара».

2. Функциональные системы, обеспечивающие процессы роста и развития, размножения и лактации у телок, коррелируют с разработанными нами схемами использования изучаемых биогенных соединений в разных режимах адаптивной технологии их содержания.

3. Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением некоторых физиологических систем у подопытных животных выражают разную степень адаптированное™ организма к моделируемым экспериментальным условиям.

4. Внедрение научно обоснованных схем совместного применения бычкам и телкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» в условиях адаптивной технологии способствует более полной реализации генетически обусловленного резерва приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма, что подтверждается соответствующими экономическими расчетами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 21 в научных и научно-технических журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук; из них 1 монография, 1 патент РФ на изобретение и 1 положительное решение заявки на патент.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (34), собственные исследования (135), обсуждение результатов исследований (12), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (30) и приложения (10 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кабиров, Ильдус Фазылзянович

4. ВЫВОДЫ

1. В биогеохимических условиях Чувашского Присурья проведена комплексная физиологическая оценка целесообразности применения бычкам и телкам, содержавшимся по адаптивной технологии, биогенных веществ: «Полистам», «Сувар», «Пермаит» Первомайского и «Пермамик» Новоайбесинского месторождений Чувашской Республики.

2. Научно обосновано, что комбинированное использование «Сувара» с «Полистимом» или «Пермамиком» молодняку крупного рогатого скота, выращенному при пониженных (-4,6.-8,2; -5,6.-11,5° С) и повышенных (8,7.20,5; 7,0. .21,1° С) температурах воздуха с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, способствовало совершенствованию изучаемых функциональных систем организма в постнатальном периоде онтогенеза.

3. У 180-, 360- и 540-дневных бычков опытных групп (завершение периодов выращивания, доращивания и откорма) живая масса, ее среднесуточный прирост, коэффициент роста, масса гонад, диаметр их семенных канальцев и высота сперматозоидного эпителия, количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови, содержание общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в кровяной сыворотке превышали таковые у интактных сверстников на 2,8-25,3 % (Р<0,05-0,001).

4. Если ширина коры надпочечников у опытных животных к концу заключительного откорма была больше на 12,3-17,9 % (Р<0,05), то ширина их мозгового вещества, наоборот, - меньше на 8,0-9,8 % (Р>0,05), чем в контроле, что характеризует относительно высокую структурно-функциональную активность этой эндокринной железы и, как следствие, более выраженную степень стресс-резистентности организма к воздействию разных температур среды.

5. Физиологический и гинекологический статус у телок опытных групп характеризовался следующими закономерностями: у них по сравнению с животными контрольных групп среднесуточный прирост массы тела за молочный период, средняя живая масса при осеменении, средняя масса тела полученного от них приплода при рождении, молочная продуктивность за первую лактацию соответственно были больше на 30-81 г, 9-14, 0,7-1,3, 80-110 кг, а возраст при осеменении, длительность стельности и сервис-периода - меньше на 7-15, 6-11 и 3-6 дней (Р<0,05-0,01).

6. Морфофизиологические и гинекологические эффекты у бычков и телок, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии в условиях совместного применения испытуемых биогенных соединений, были менее выразительными, чем таковые при пониженных температурах среды с последующим переводом на аналогичное содержание, что необходимо учитывать для корригирования становления функциональных систем организма с учетом температурных факторов среды обитания.

7. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между исследуемыми морфофизиологическими параметрами и становлением отдельных функциональных систем у подопытных животных на различных этапах их жизнедеятельности объективно свидетельствуют о происходящих в организме процессах срочной (кратковременной) и длительной (долговременной) адаптаций.

8. Органолептические, физико-химические и спектрометрические показатели мяса животных в условиях комбинированного назначения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» практически соответствовали таковым у интактных сверстников, свидетельствующие об их экологической безвредности и индифферентности к качеству мясных туш.

9. Экономическая эффективность содержания бычков по адаптивной технологии с совместным применением изучаемых биогенных соединений в расчете на одно животное составила: при пониженных (-4,6. .-8,2; -5,6. .-11,5° С) и повышенных (8,7.20,5; 7,0.21,1° С) температурах воздуха соответственно 288,4; 435,0 и 253,5; 413,9 руб. (в ценах 2005 г.).

10. Установлено, что при скармливании бычкам и телкам «Пермаита» или «Пермамика» параметры, характеризующие совершенствование их физиологических систем (физиология дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации), были идентичными, что следует учитывать при использовании этих биогенных веществ в экологических условиях Чувашского Присурья и регионах с аналогичными биогеохимическими особенностями.

11. Разработаны и апробированы физиологически обоснованные схемы комбинированного назначения животным «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром», направленные на оптимизацию адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота в взаимосвязи с совершенствованием отдельных функциональных систем организма, обеспечивающих нормальные процессы роста, развития, размножения и лактации.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспериментально доказана эффективность комбинированного использования молодняку крупного рогатого скота на фоне основного рациона биогенных соединений: «Сувара» из расчета 25-50 мг/кг в течение 20 дней с 10-дневными перерывами с «Пермамиком» Новоайбесинского месторождения Чувашской Республики ежедневно в дозе 1,25 г/кг массы тела от 2- до 120-дневного возраста (перорально) или «Сувара» согласно указанной выше дозе с «Полистимом» из расчета бычкам в 1-, 5-, 180-, 360-дневном возрасте соответственно по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03 мл/кг и телкам в 1-, 5-, 180-, 570-, 810-дневном -по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03, 0,03 мл/кг массы тела (внутримышечно).

2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационных листках Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.

3. Патент РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999) «Способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма».

4. Заявка на изобретение № 2003100177/13(000043) «Метод структурно-функциональных комплексов систем органов животных» (положительное решение от 04.01.2003 г.).

Автореферат диссертации по теме "Становление физиологических систем крупного рогатого скота в разных условиях адаптивной технологии"

На правах рукописи

КАБИРОВ ИЛЬДУС ФАЗЫЛЗЯНОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Казань 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в лаборатории физиологии и гистологии

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Шуканов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лысов Виктор Федорович

доктор биологических наук, профессор Ситдиков Фарит Габдулхакович

доктор биологических наук, профессор Любин Николай Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится " 03 " июля 2006 г. в №.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан " 29 " мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -у?

доцент ■-''' И.Г. Галимзянов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведение животноводства в современных условиях неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюцион-но сложившиеся цепи питания, среду обитания животных, биологические циклы их развития, отношения с сообществом вирусов и бактерий (B.C. Буз-лама, 2000; A.M. Смирнов и соавт., 2001; Б.Д. Кальницкий и соавт., 2001; А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, A.A. Шуканов и соавт., 2001; Е.С. Воронин и соавт., 2002; Н.С. Шведова, Г.И. Боряев, Ю.Н. Федоров и соавт., 2004). При этом имеют место перенапряжение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их координации, изменение механизма биохимических реакций, приводящие к развитию стресса в организме и его вредных последствий: интенсификации процессов свободно-радикального окисления; угнетению клеточного и гуморального звеньев естественного иммунитета; возникновению иммунодефицитного состояния организма (A.B. Жаров, В.П. Шишков, 1998; А.Г. Шахов и соавт., 2000; Т.В. Гарипов и соавт., 2003; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2003; П.Я. Гущин и соавт., 2004 и др.).

Вместе с тем за последние 12-15 лет системы содержания сельскохозяйственных животных претерпели существенные изменения, особенно в аспектах, касающихся сохранения их продуктивности и здоровья. В среду обитания продуктивных животных, в технологии их получения, выращивания и использования внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего обращает на себя внимание образовавшийся устойчивый повышенный фон в почве, кормах, воде тяжелых металлов, галогенов, диоксинов, азотистых веществ. При всем их разнообразии эти ксенобиотики объединяет Ъдно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они нарушают обмен веществ. Это в конечном итоге ведет к снижению защитных сил организма (М.Я. Тремасов и соавт., 2000; Р.Г. Шаяхметов, К.Х. Папуниди, В.Г. Софронов и соавт., 2003; Т.Е. Костина, В.В. Пономарев, 2004 и др.).

В этих условиях, как отмечают Г.К. Волков (1994), Л.К. Эрнст (1996), Е.С. Воронин (1999), В.В. Сочнев и соавт. (2001), В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, Н.Р. Игламов (2004) и другие, невозможно обеспечить получение жизнеспособного приплода и выращивание высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных без учета воздействия на них окружающей среды и особенностей реакции организма на нее. При этом, не зная адаптивных возможностей той или иной породы или группы животных, их устойчивости к экологическим факторам, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия технологического стресса.

В ракурсе изложенного выше здоровье животного надо рассматривать

как состояние, при котором оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Вряд ли в обозримом будущем нам удастся адаптировать животных к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому ее следует оптимизировать по отношению к физиологическим требованиям организма (B.C. Ярных, 1987; A.A. Шуканов и соавт., 1989; М.М. Шакуров, 1994; A.B. Кушнир и соавт., 2003; Ф.С. Нагайцев, 2003).

В связи с этим в системе ветеринарного обеспечения защиты здоровья животных требуется соблюдение нового принципа - эколоГо-адаптивного, основанного на использовании антиоксидантов, иммуннотропных средств, адаптогенов, витаминов, микро-, макроэлементов и т.д., характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью и экологической безвредностью для организма (C.B. Фролова, H.A. Любин, 1997; Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, 1998; A.B. Скальный, A.B. Кудрин, 2000; Ф.Г. Набиев и соавт., 2004; Г.Ф. Кабиров и соавт., 2004; А.Т. Мысик, 2005 и др.).

Поэтому разработка и испытание отечественных иммунокорректоров нового поколения, способствующих совершенствованию функциональных систем организма человека и животных в среде их обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В этой связи целью нашей работы явилось исследование становления физиологических систем у бычков и телок, содержащихся по адаптивной технологии с применением «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сува-ра», и корреляционных отношений в этих условиях.

Исходя из поставленной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Изучить особенности воздействия «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара» на совершенствование некоторых функциональных систем у крупного рогатого скота в разных режимах адаптивной технологии содержания.

2. Оценить характер изменений клинико-физиологических и ростовых параметров у бычков под влиянием испытуемых биогенных соединений.

3. Определить динамику гематологического, биохимического, иммунологического профиля и морфометрических показателей структур надпочечников и гонад.

4. Выявить характер и силу корреляции между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением изучаемых физиологических систем организма в зависимости от экспериментальных условий.

5. Провести органолептическую, физико-химическую и спектрометрическую экспертизу качества мяса.

6. Рассчитать экономическую эффективность комбинированного применения бычкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком».

7. Установить влияние испытуемых биогенных веществ на физиологическое состояние телок в постнатальном периоде онтогенеза.

8. Разработать практические предложения по оптимизации адаптивной

технологии содержания крупного рогатого скота с учетом онтогенетических особенностей совершенствования функциональных систем организма.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована целесообразность комбинированного применения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» бычкам и телкам, выращенным в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных и повышенных температурах среды с последующим содержанием по интенсивной технологии. Выявлены онтогенетические особенности в динамике отдельных показателей физиологии дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации у крупного рогатого скота.

Выявлено, что количество и характер взаимосвязей между изучаемыми морфофизиологическими показателями и становлением функциональных систем у подопытных животных существенно изменялись на различных этапах их жизнедеятельности, которые адекватно отражают происходящие в организме процессы срочной и длительной адаптации.

Проведена комплексная оценка эффективности использования бычкам и телкам «Полистима», «Пермаита», «Пермамика», «Сувара» с учетом биогеохимических особенностей Чувашского Присурья. Экспериментально доказана индифферентность испытуемых биогенных соединений к органолептиче-ским, физико-химическим и спектрометрическим параметрам мяса.

Новизна полученных научных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999 г.) и приоритетом изобретения № 2003100177/13(000043) от 04.01.2003 г.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные схемы комбинированного применения бычкам и телкам «Полистима» с «Суваром» или «Пермамика» с «Суваром», содержавшимся в разных режимах адаптивной технологии, и определены их экономические аспекты, способствовавшие совершенствованию функциональных систем организма и, как следствие, более полной реализации наследственного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных его функций, а также производству экологически чистой мясной и молочной продукции.

Результаты исследований внедрены через Чувашский центр научно-технической информации (информлистки Ма 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03.- Чебоксары, 2002-2003).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения работы включены в учебник для вузов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации доложены на 1-Ш Международных научных симпозиумах (С.-Пб., Россия, 2001, 2003, 2005); I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); ХУШ-Х1Х съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, М., 2001; Екатеринбург, 2004); Международных (С.-Пб., 2002, 2004, 2005; Казань, 2003, 2005); Всероссийских (Орел, 2000; С.-Пб., 2002, 2005; М„ 2003; Казань, 2004; Ижевск, 2004); региональных (Чебоксары, 2001-2003; Казань, 2002) и республиканских (Казань, 2004; Чебоксары, 2005) научно-производственных конференциях; заседаниях Чувашского отделения физиологического общества России им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2001-2005); научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2000-2005); расширенном заседании кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2006).

Выводы и рекомендации работы были экспонированы на Всероссийских выставках - ярмарках «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2001-2005).

Научные положения, выносимые на защиту:

¡.Онтогенетические особенности роста и развития, гематологического, биохимического и иммунологического профиля, морфометрического состояния структур надпочечников и семенников, а также качество мяса у бычков коррелируют с температурными и технологическими факторами в взаимосвязи с использованием «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара».

2. Функциональные системы, обеспечивающие нормальные процессы роста и развития, размножения и лактации у телок, взаимосвязаны с разработанными нами схемами использования изучаемых биогенных соединений в разных режимах адаптивной технологии их содержания.

3. Выявленные корреляционные отношения между исследуемыми структурно-функциональными параметрами и становлением некоторых физиологических систем у подопытных животных выражают разную степень адапти-рованности организма к моделируемым экспериментальным условиям.

4. Внедрение научно обоснованных схем совместного применения бычкам и телкам «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» в условиях адаптивной технологии способствует более полной реализации генетически обусловленного резерва приспособительных, продуктивных и воспроизводительных функций организма, что подтверждается соответствующими экономическими расчетами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 21 в научных и научно-технических журналах, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора наук; из них 1 монография, 1 патент РФ на изобретение и I положительное решение заявки на патент.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (34), собственные исследования (135), обсуждение результатов исследований (12), выводы (3), предложения произ-

водству (1), список литературы (30) и приложения (10 е.).

Диссертация изложена на 240 страницах компьютерного исполнения, содержит 59 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает 334 источника, в том числе 36 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 1999-2005 гг. в лаборатории физиологии и гистологии кафедры зоологии и экологии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», биохимической лаборатории ОАО «Свияжский мясокомбинат» Зеленодольского района Республики Татарстан и комплексе по производству молока сельскохозяйственного производственного кооператива им. В.И. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с государственным планом НИОКР (№ госрегистрации 01.99.0005751).

Проведено восемь серий научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов с использованием 192 бычков и телочек. В первых четырех и последующих четырех сериях были сформированы соответственно по три группы бычков- и телочек-аналогов с учетом клинико-физиолошческого состояния, породы, возраста, пола, живой массы по 8 животных в группе. Исследования проведены на фоне сбалансированного кормления по основным показателям согласно нормам и рационам ВАСХНИЛ (А.П. Калашников и соавт., 1994). При выращивании бычков и телочек в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20 % (A.A. Шуканов и соавт., 1989).

В ходе всех экспериментов бычков и телочек первой группы (контроль) содержали на основном рационе (ОР). В первых четырех сериях животным второй группы на фоне ОР до 120-дневного возраста скармливали «Пермаит» Первомайского или «Пермамик» Новоайбесинского месторождений Чувашской Республики ежедневно в дозе 1,25 г/кг, третьей - «Сувар» из расчета 25-50 мг/кг массы тела в течение каждых 20 дней с 10-дневными интервалами. Бычкам второй и третьей групп в 1-, 5-, 180- и 360-дневном возрасте дополнительно инъецировали «Полистим» (внутримышечно) в дозе соответственно по 0,1, 0,1, 0,04 и 0,03 мл/кг (в начале периодов выращивания, доращивания и откорма).

В пятой - восьмой сериях опытов телочкам второй группы на фоне ОР до 120-дневного возраста применяли «Пермаит» или «Пермамик», третьей - «Пермамик» в комбинации с «Суваром» согласно указанным выше схемам. Кроме того, животным опытных групп в 1-, 5-, 180-, 570- и 810-дневном возрасте вводили «Полистим» по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03 и 0,03 мл/кг массы тела соответственно (в начале периодов выращивания, доращивания, осеменения и отела).

Животных всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного — в павильонах, установленных на открытом воздухе (соответственно при пониженных: -4,6... -8,2; -5,6.. .-11,5° С и повышенных: 8,7.. .20,5; 7,0.. .21,1° С температурах среды),

СХЕМА ОПЫТОВ Объект, изучения

Бычки (кровь, надпочечники, гонады, мышцы); телочки и первотелки (молоко)

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим выращивания

Кормление Содержание

1 Основной рацион (ОР) Индивидуальные домики (2-30) и павильоны (31-120 день) на открытом воздухе Типовые помещения: бычки (121-540), телочки (121-1050 день)согласно ОНТП 1-89

2 ОР + «Пермаит» + инъекция «Полистима» или ОР + «Пермамик»

3 ОР + «Сувар» + инъекция «Полистима» или ОР + «Пермамик» + «Сувар»

- Клинико-физиологические

• Гематологические ■ Биохимические

Методы исследований

- Гистологические - Экологические - Ветеринарно-санитарной экспертизы

- Математические ■ Экономические

Внедрение научных положений в:

учебный процесс

ЧГПУ ЧИПК кадров АПК КГАВМ

СХП разных типов и форм собственности ЧР

ас 121- до 540-дневного возраста (продолжительность опытов с бычками) и с 121- до 1050-дневного (продолжительность опытов с телочками) - в типовых помещениях согласно ОНТП 1-89 (схема).

В первых четырех сериях опытов у 5 бычков из каждой группы на 1-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-й день жизни изучали показатели роста тела, клинико-физиологического состояния, гематологической и биохимической картины. У бычков, убитых в 30-, 120- и 540-дневном возрасте, определяли органолептические, физико-химические свойства мяса и морфометрические параметры структур надпочечников и семенников.

В последних четырех сериях у 5 телочек и первотелок из каждой группы по периодам опытов изучали показатели роста тела, клинико-физиологического и гинекологического состояния.

Исследования поводили с применением следующих тестов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, числа ударов пульса и дыхательных движений в 1 мин и сокращений рубца в 2 мин, изучение состояния носового зеркальца, кожи, волосяного покрова, видимых слизистых оболочек глаз, носовой полости, подчелюстных, предлопаточных и коленной складки лимфатических узлов и проведение визуального осмотра конечностей общепринятыми в клинической практике методами, массы тела, ее среднесуточного прироста и коэффициента роста по данным ежемесячных и по периодам опытов взвешиваний, возраста при осеменении, продолжительности стельности и сервис-периода, молочной продуктивности и жирности молока общепринятыми в зоотехнии методами;

2) гематологических — определение в крови уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяе-ва (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1973);

3) биохимических - определение в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968), белковых фракций экспресс-методом (С.А. Карпюк, 1962);

4) гистологических - проведение морфометрической оценки структур надпочечников (ширина зоны коркового и мозгового веществ и степень вас-куляризации) и семенников (диаметр семенных канальцев, их просвет и высота сперматогенного эпителия), для чего органы после извлечения взвешивали на аналитических весах (АДВ-200М), далее фиксировали в растворе Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике (Б. Ромейс, 1954). Срезы толщиной 4...6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Морфометрию изучаемых эндокринных желез осуществляли с использованием светового микроскопа "Микмед-2", винтового микрометра "МОВ-1-15х", окулярной счетной сетки на 64 мм2. Фотографирование микропрепаратов производили с использованием микрофотонасадки МФН-11;

5) экологических - определение в мясе содержания тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) при помощи аналитического

комплекса на базе спектрометра "Спектроскан", характеристика метеорологических условий атмосферного воздуха по данным Чувашской гидрометео-обсерватории, измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ — 4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999);

6) ветеринарно-санитарной экспертизы - проведение оценки мяса пробой варки для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона, а также по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН и амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) свойствам согласно "Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);

7) математических - расчет коэффициента корреляции между морфо-физиологическими параметрами по формуле:

где А и Б — коррелируемые ряды вариант, йА и (1Б - отклонения вариант от средних значений этих рядов, т.е. разность между каждым значением варианты ряда и средней арифметической величиной данного ряда (Б.А. Ашма-рин, 1978; В. Боровиков, 2003); оценка эффекта адаптивных перестроек на основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициентов корреляции по формуле:

где А — степень адаптированности, у.е., п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более, £ Кк - сумма коэффициентов корреляции без учета знака, N - количество параметров в плеяде (P.M. Баевский и соавт.,

8) экономических — определение эффективности комбинированного назначения бычкам соответственно «Полистима» и «Пермамика» с «Суваром» в условиях адаптивной технологии по общепринятой методике экономических расчетов (И.Н. Никитин и соавт., 1998), цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики (Е.В. Монцевичюте-Эрингене, 1964) с использованием программного комплекта статистической обработки «Microsoft Excel-2003».

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатами биологических наук Гайнетдиновым Ф.М. и Шукановым Р.А.

2001);

2.2. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара»

В течение первой серии опытов наружный климат (в период выращивания бычков) характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 8,2° С с колебаниями от минус 23,5 до 8,2° С, относительная влажность - 77 (37...92)%, скорость ветра - 11 (6... 18) м/с; в декабре соответственно — минус 4,6 с колебаниями от минус 19,7 до 2,1, 82 (62...90), 12 (7... 19); в январе соответственно - минус 7,6 с колебаниями от минус 25,1 до 1,3, 80 (63...84), 12 (6...17); в феврале соответственно - минус 5,6° С с колебаниями от минус 21,2 до 1,7° С, 81 (63...83)%, 11 (6...20) м/с.

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах, установленных на открытой площадке, в среднем температура воздуха составила минус 1,8±0,09° С, относительная влажность - 83±0,50%, скорость движения воздуха - 0,45±0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,06±0,003%, содержание аммиака не обнаружено. Следовательно, животные находились в среде обитания с относительно чистым воздухом, практически лишенным вредных и ядовитых газов.

2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела. В процессе эволюции живые организмы приобрели свойство приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей природной среды. При этом большое значение имеет механизм обеспечения гомеостаза, как особого состояния животных, свидетельством которого является наличие ряда физиологических констант, обеспечивающих нормальное функционирование организма. К ним относят температуру тела, частоту сердечных сокращений, дыхательных движений и сокращений рубца.

Выявлено, что динамика температуры тела у подопытных бычков имела волнообразный характер, которая колебалась от 38,0±0,05 — 38,2±0,09 до 39,1±0,10 — 39,2±0,23° С. Количество сердечных сокращений и дыхательных движений по мере их взросления неизменно уменьшалось: от 128±0,35 -131±0,61 до 80±0,57 - 82±0,63 и от 34±0,50 - 36±0,50 до 20±0,32 - 21±0,40 в мин соответственно. Число сокращений рубца в 2 мин, наоборот, неуклонно нарастало от начала исследований к их концу (3,6±0,45 - 3,8±0,20 против 5,2±0,25 - 5,4±0,50; Р>0,05).

Живая масса животных второй и третьей групп на протяжении исследований была значительно выше, чем таковая у интактных сверстников. Так, в их 180-, 360-, 540-дневном возрасте превышение по этому ростовому показателю составило соответственно 10,4 - 20,0 и 14,5 - 35,6 кг (Р<0,001).

Различие в массе тела между опытными животными было недостоверным, за исключением их 360- и 540-дневного возраста в пользу бычков

третьей группы (Р<0,05-0,001).

Аналогичная законодмерность обнаружена у бычков сопоставляемых групп при анализе динамики среднесуточного прироста массы тела и коэффициента роста,выражающего интенсивность ростовых процессов организма.

Итак, установлено стимулирующее влияние комбинированного применения бычкам соответственно «Пермаита» и «Сувара» с «Полистимом» на живую массу и ее среднесуточный прирост, которые отличались выраженной лабильностью в зависимости от степени физиологического напряжения организма, обусловленного воздействием низкотемпературного фактора среды и использованием этих биогенных соединений. Причем ростостимулирующий эффект сочетанного назначения «Сувара» и «Полистима» был более значительным, нежели при совместном применении «Пермаита» с «Полистимом».

2.2.2. Гематологический и биохимический профиль. Состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. Но наряду с этим, морфологические показатели крови довольно лабильны, что позволяет использовать их в качестве важного критерия адаптации организма к воздействию разнообразных экологических факторов среды.

Установлено, что 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 540-дневные бычки опытных групп превосходили контрольных животных по концентрации гемоглобина в крови на 4,2 - 14,3 % (Р<0,005 - 0,001).

Характер изменений количества эритроцитов в крови животных сравниваемых групп в целом соответствовал динамике уровня гемоглобина. Различие в содержании гемоглобина и числе эритроцитов у опытных животных во все сроки исследований было незначительным (Р>0,05), хотя имела место тенденция более высокой их концентрации у бычков третьей группы.

Выявлено, что количество лейкоцитов в крови подопытных бычков волнообразно уменьшалось от начала опыта к его концу (7,96±0,30 — 8,14±0,29 против 7,27±0,12 - 7,40±0,04 тыс/мкл; Р>0,05).

Содержание общего белка, его альбуминовой фракции в сыворотке крови подопытных животных по мере их взросления медленно нарастало соответственно от 56,4±0,79 до 64,7±0,09 и от 20,3±0,27 до 25,4±0,25 г/л.

Необходимо отметить, что уровень этих биохимических показателей у бычков второй и третьей групп, начиная с их 90- и 60-дневного возраста соответственно и до конца исследований, был значительно выше, чем у интакт-ных сверстников (Р<0,05 - 0,001).

Одновременно концентрация общего белка и альбуминов у животных третьей группы во все сроки наблюдений была выше по сравнению с таковой у сверстников второй группы. При этом разница в их 90-, 120-, 360-, 540-днгвном возрасте была значительной (Р<0,05 — 0,01), что свидетельствует о более выраженном воздействии на организм комбинированного применения животным «Сувара» с «Полистимом».

Динамика концентрации гамма-глобулиновой фракции белка у подопыт-

ных животных в целом соответствовала характеру изменений содержания общего белка и его альбуминовой фракции.

Итак, выращивание бычков в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных температурах среды с последующим переводом на интенсивное содержание с использованием испытуемых биогенных соединений сопровождалось повышением гематологических и биохимических параметров. При этом применение «Сувара» в комбинации с «Полистимом» оказало более выраженное воздействие на гемопоэтическую функцию организма, чем в условиях совместного назначения «Пермаита» с «Полистимом».

2.2.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников. Существенная роль в реализации адаптивных реакций организма принадлежит надпочечникам. Так, продуцируемые ими гормоны (адрено-и минералокортикоиды) регулируют обмен веществ, водно-солевой баланс и другие процессы в организме. Являясь компонентами нейрогуморальной системы в составе гипоталамо-гипофизарного и симпато-адреналового комплексов, они тесно связаны с адаптивными морфо-физиологическими эффектами.

Выявлено, что масса надпочечников у животных опытных групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, в их 30-, 120-, 540-дневном возрасте превосходство по данному параметру составило 0,3 - 1,1 г (Р>0,05).

Аналогичная закономерность отмечена в динамике ширины коркового вещества у подопытных бычков. Так, если в их 30-дневном возрасте она была практически одинаковой (0,92±0,11 — 1,01±0,01 мм), то в 540-дневном ее превышение у животных второй и третьей групп составило соответстве нно 0,09 (Р>0,05) и 0,19 мм (Р<0,05).

Динамика ширины мозгового вещества в основном соответствовала характеру изменений таковой коркового вещества.

Установлено, что ширина клубочковой зоны коры надпочечников у бычков всех групп неуклонно увеличивалась от начала опыта к его концу (0,16±0,01 -0,19±0,01 против 0,25±0,01 -0,27±0,01 мм).

Иная закономерность обнаружена в динамике ширины пучковой и сетчатой зон коркового вещества надпочечников. Ширина пучковой зоны у 30-дневных подопытных животных равнялась 0,29±0,10 - 0,30±0,10 мм. Затем она несколько уменьшилась к их 120-дневному возрасту и составила 0,27±0,01 - 0,28±0,01 мм, а к 540-дневному возрасту заметно увеличилась (0,б5±0,01 — 0,68±0,02 мм).

Если ширина сетчатой зоны в 30-дневном возрасте бычков сравниваемых групп была минимальной (0,47±0,01 - 0,52±0,01 мм), то в 120-дневном - максимальной (0,82±0,01 - 0,93±0,01 мм) с дальнейшим заметным уменьшением к концу исследований (0,50±0,02 - 0,б4±0,02 мм).

Разница в изученных морфометрических параметрах структур надпочечников во все сроки исследований была недостоверной, за исключением таковой в ширине клубочковой зоны, а также коркового и мозгового веществ у

120- и 540-дневных животных третьей группы (Р<0,05).

Параметры массы гонад у 30-дневных подопытных животных были примерно одинаковыми (9,5±0,12 - 10,2±0,12 г). В последующие сроки наблюдений они были выше у бычков второй и третьей групп, чем в контроле. Так, в их 120- и 540-дневном возрасте превышение было соответственно на 4,2 -16,1 и 7,2-27,8 г (Р>0,05).

Характер изменений коэффициента роста гонад у животных сравниваемых групп всецело соответствовал динамике их массы.

Высота сперматозоидного эпителия семенных канальцев у 120-, 540-дневных бычков второй и третьей групп была больше по сравнению с таковой контрольных сверстников соответственно на 1,7 - 1,9 (Р>0,05) и 3,9 - 3,2 (Р<0,05) мкм.

Аналогичная закономерность имела место в динамике диаметра семенных канальцев у бычков сопоставляемых групп.

Следовательно, морфостимулирующий эффект при сочетанном применении «Сувара» с «Полистимом» был выраженнее, нежели в условиях совместного использования «Пермаита» и «Полистима».

2.2.4. Качество мяса. Установлено, что мясо и контрольных, и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным и пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, при надавливании на его поверхность пальцем ямка наполняется быстро. Запах бульона приятный, специфический. На его поверхности было незначительное скопление жировых капель.

Величина рН мяса интактных бычков составила 6,0±0,00, опытных -5,8±0,01-5,9±0,01, амино-аммиачного азота соответственно — 1,20±0,00 и 1,14±0,02-1,26±0,02. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) — отрицательной.

Спектральный анализ показал, что в пробах мяса бычков сопоставляемых групп содержание кадмия, мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено. В то же время уровень свинца в первой группе медленно нарастал от 0,02 до 0,05 мг/кг.

Характер изменений концентрации меди в мясе подопытных животных соответствовал динамике уровня свинца. Иная закономерность выявлена в динамике содержания цинка, которое во всех изучаемых группах постепенно увеличивалось, начиная от 30-дневного (16,0 - 16,5 мг/кг) до 120-дневного возраста (19,5 - 20,0), а затем уменьшалось к концу опыта (18,0 мг/кг).

Установлено, что разница в концентрации изучаемых тяжелых металлов у животных сравниваемых групп была очень незначительной.

Таким образом, на основании анализа результатов первой серии опытов уста-

новлено, что бычки, выращенные в раннем посгаатальном онтогенезе при пониженных (-4,6.. .-8,2° С) температурах внешней среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением соответственно «Пермаи-та» и «Сувара» с «Полистимом», имели более высокие показатели роста, гематологического и биохимического профиля, а также морфометрии структур надпочечников и семенников. Причем ростостимулирующий и физиологический эффекты в условиях комбинированного применения «Сувара» и «Полистима» оказались рельефнее, чем при совместном назначении «Пермаита» и «Полистима».

При этом органолептические, физико-химические и спектрометрические параметры мяса животных опытных групп соответствовали таковым интактных. Это свидетельствует об экологической безопасности изучаемых биогенных соединений, подтверждающейся относительно высоким уровнем морфофизиологического статуса организма в пределах колебаний физиологической нормы.

2.3. Особенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара»

В течение второй серии опытов атмосферный воздух характеризовался следующими среднемесячными показателями: в апреле температура воздуха была 9,2° С с колебаниями от минус 4,6 до 25,3° С, относительная влажность-66 (20.. .87) %, скорость ветра - 10 (6. ..15) м/с; в мае соответственно - 8,7 с колебаниями от минус 3,6 до 27,8, 67 (22...98), 11 (8... 17); в июне соответственно — 16,9 с колебаниями от 4,6 до 29,1, 73 (32...81), 9 (6... 14); в июле соответственно - 20,5° С с колебаниями от 9,3 до 32,1° С, 75 (33..87)%, 7 (4...13) м/с.

В неотапливаемых помещениях облегченной конструкции, где содержали подопытных бычков, микроклимат в среднем характеризовался следующими параметрами: температура воздуха составила 16,1+2,74° С; относительная влажность - 73±0,50 %; скорость движения воздуха - 0,69±0,02 м/с; концентрация углекислого газа — 0,5±0,01 %; содержание аммиака не обнаружено.

23.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела. Установлено, что температура тела, число ударов пульса, дыхательных движений и Рубцовых сокращений у бычков сравниваемых групп на протяжении исследований находились в пределах колебаний физиологической нормы и без существенной разницы в них (Р>0,05).

Выявлено, что 180-, 360-, 540-дневные животные второй и третьей групп превосходили по массе тела контрольных сверстников соответственно на 10,4 - 19,0 и 17,2 - 31,3 кг (Р<0,01 - 0,001). Анализ динамики массы тела в разрезе опытных животных показал, что в течение исследований она была выше у бычков третьей группы с достоверной разницей в их 120- и 180-

дневном возрасте (Р<0,05).

Характер изменений среднесуточного прироста массы тела и коэффициента роста животных был аналогичным.

Итак, выращивание бычков раннего возраста при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии в условиях комбинированного применения «Сувара» с «Полисти-мом» сопровождалось более выраженным ростостимулирующим эффектом, нежели при совместном использовании «Пермаита» и «Полистима».

2.3.2. Гематологический и биохимический профиль. Отмечено, что уровень гемоглобина в крови по мере взросления подопытных животных колебался от 103±1,14 - 105±1,83 до 111±0,73 - 119±0,24 г/л. В течение опыта у 120-, 180-, 360-, 540-дневных бычков опытных групп он был заметно выше, чем таковой в контроле на 5,1 - 10,0 % (Р<0,05-0,005).

При анализе концентрации гемоглобина в разрезе опытных групп установлено, что в течение исследований она была сильнее у животных третьей группы, содержавшихся с сочетанным назначением «Сувара» и «Полистима» (Р>0,05).

Аналогичная закономерность выявлена в ходе анализа характера изменений числа эритроцитов в крови бычков изучаемых групп. Разница в нем между опытными животными второй и третьей групп во все сроки исследований была недостоверной, за исключением их 540-дневного возраста в пользу сверстников третьей группы (Р<0,05).

Установлено, что количество лейкоцитов в крови животных всех групп увеличивалось от 1-дневного до 30-дневного возраста (8,18±0,20 — 8,29±0,10 против 8,28±0,22 - 8,38±0,09 тыс/мкл; лейкоцитоз новорожденных). В дальнейшем оно волнообразно уменьшалось к концу наблюдений, различие в котором между животными сравниваемых групп было недостоверным.

Концентрация общего белка у бычков второй и третьей групп, начиная с их 90- и 60-дневного возраста соответственно и до конца опыта, была заметно выше по сравнению с таковым контрольной группы (Р<0,05 — 0,005).

Различие в содержании этого биохимического показателя крови между опытными животными было недостоверным, хотя на протяжении исследований оно было выраженнее у сверстников третьей группы.

Динамика содержания альбуминовой фракции белка в целом соответствовала характеру изменений уровня содержания общего белка.

Концентрация а- и ß-глобулинов в сыворотке крови подопытных животных на протяжении исследований варьировала волнообразно и различие в ней имело недостоверный характер.

Содержание у-глобулинов в сыворотке крови опытных бычков, особенно третьей группы, на всем протяжении исследований было выше такового у интактных сверстников. Причем достоверное различие по этому иммунно-компетентному фактору имело место в их 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневном возрасте (Р<0,05 — 0,001).

Разница в уровне у-глобулшгов у животных второй и третьей групп во все сроки исследований была незначительной.

Следовательно, при выращивании бычков с 2- до 120-дневного возраста в условиях повышенных температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением изучаемых биогенных соединений отмечено повышение гематологических и биохимических параметров. Причем иммуностимулирующий эффект совместного использования «Сува-ра» и «Полистима» был выраженнее, чем при комбинированном применении «Пермаита» с «Полистимом».

2.3.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенннков. Если у 30-дневных животных сравниваемых групп масса надпочечников была практически одинаковой (5,3±0,11 - 5,4±0,13 г), то в их 120-, 540-дневном возрасте она была выше у опытных бычков на 0,1 - 0,9 г (Р>0,05).

Морфометрические параметры изучаемых структур надпочечников у животных первой и второй групп, выращенных соответственно на фоне ОР и ОР с совместным назначением «Пермаита» и «Полистима», были примерно одинаковыми на протяжении всего опыта (Р>0,05). В то же время 120-дневные бычки третьей группы, содержавшиеся на фоне ОР в условиях комбинированного применения «Сувара» с «Полистимом», превосходили сверстников первой (контрольной) и второй групп по ширине коркового вещества соответственно на 0,11 и 0,09 мм (Р>0,05), по ширине мозгового вещества на 0,07 (Р<0,05) и 0,06 мм (Р>0,05). Превышение в их 540-дневном возрасте составило соответственно 0,11 (Р<0,01) и 0,05, 0,01 и 0,02 мм (Р>0,05).

Установлено, что масса гонад у 30-дневных подопытных животных была примерно одинаковой (9,4±0,10 - 10,0±0,12 г). В их 120- и 540-дневном возрасте она была выше у бычков опытных групп на 4,2 - 39,6 г (Р>0,05). При этом коэффициент роста гонад у них был максимальным в 120-дневном возрасте (6,39- 6,84), минимальным в 540-дневном (4,13 - 4,21).

Выявлено, что морфометрические параметры структур гонад у животных опытных групп на всем протяжении исследований были выше, чем таковые в контроле, за исключением их 30-дневного возраста. Так, высота сперматозо-идного эпителия семенных канальцев у 120-, 540-дневных бычков второй и третьей групп была больше по сравнению с таковой контрольных сверстников соответственно на 1,7 - 2,0 (Р>0,05) и 3,2 - 3,6 (Р<0,05) мкм.

Аналогичная закономерность обнаружена и при анализе характера изменений диаметра семенных канальцев.

Итак, бычки раннего возраста, выращенные при повышенных температурах среды с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с назначением соответственно «Пермаита» и «Сувара» с «Полистимом», имели более высокие весовые и морфометрические параметры гонад.

2.3.4. Качество мяса. На основании ветеринарно-санитарной эксперта-

зы установлено, что качество мяса как контрольных, так и опытных животных по органолептическим (наружный вид, плотность, запах, качество поверхностного жира и бульона), физико-химическим (значение рН, амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью), спектрометрическими (концентрация РЬ, Сс1, Ав, Си, Хп, Щ) параметрам не отличалось от такового интактных сверстников.

Таким образом, выращивание бычков раннего возраста в условиях повышенных (8,7...20,5° С) температур окружающей среды с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с применением испытуемых биогенных соединений сопровождалось определенным стимулирующим воздействием на рост, развитие, гематологический и биохимический профиль, а также морфометрию структур надпочечников и семенников. При этом органолептические, физико-химические и спектрометрические параметры мяса животных сравниваемых групп были практически идентичными, что свидетельствует об экологической безопасности «Пермаита», «Сувара» и «Полистима». Причем морфофизиологический эффект совместного назначения «Сувара» с «Полистимом» был выраженнее, нежели при комбинированном применении «Пермаита» с «Полистимом».

Особенности роста, гематологического и биохимического профиля, мор-фометрии структур надпочечников и семенников у бычков, выращенных до 120-дневного возраста при повышенных температурах воздуха с дальнейшим переводом на интенсивное содержание с назначением изучаемых биогенных препаратов, были менее рельефными по сравнению с таковыми у животных, содержавшихся в условиях пониженных (-4,б...-8,2° С) температур с последующим доращиванием и откормом по аналогичной технологии,

2.4.0собенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при пониженных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии

В течение третьей серии опытов (в период выращивания бычков) наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 2,2° С с колебаниями от минус 16,3 до 10,4° С, относительная влажность - 88 (57...87)%, скорость ветра -9 (5...17)м/с; в декабре соответственно - минус 13,0 с колебаниями от минус 24,2 до 1,6, 84 (69...90), 12 (7... 18); в январе соответственно -минус 8,8 с колебаниями от минус 29,4 до 2,6, 88 (69...98), 13 (9... 18); в феврале соответственно - минус 4,4° С с колебаниями от минус 22,7 до 3,3° С, 83 (59...95)%, 12 (6... 17) м/с.

При этом в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе в среднем температура среды составила минус 1,3±0,34°С, относительная влажность - 82±0,71%, скорость движения воздуха - 0,40±0,02 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05±0,002 %, содержание аммиака не обнаружено.

2.4.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела. Установлено, что в течение третьей серии опытов изменение температуры тела подопытных бычков имело волнообразный характер, колебания которой составили от 38,0±0,25 до 39,2±0,16° С.

Частота ударов пульса и дыхательных движений в мин по мере взросления животных во всех группах уменьшалась, а число сокращений рубца в 2 мин, на оборот, неуклонно увеличивалось по отношению к их исходному уровню (соответственно от 126±1,50 до 81±1,50, от 35±2,00 до 20±0,50, от 3,6±0,45 до 5,4±0,50).

Показатели массы тела у бычков второй и третьей групп, выращенных в условиях пониженных температур с назначением на фоне ОР «Пермамика» и «Сувара», с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии были значительно выше, чем у их сверстников интактной группы. Так, в 180-, 360-, 540- дневном возрасте (в конце периодов выращивания, доращивания и откорма) превышение по этому ростовому параметру соответственно составило 15,8 и 23,7 кг, 19,1 и 38,2, 22,3 и 53,7 кг (Р<0,01-0,001). В то же время различие в живой массе между животными опытных групп было недостоверным, за исключением их 360- и 540- дневного возраста в пользу бычков третьей группы (Р<0,05-0,005).

Подобная закономерность выявлена при анализе динамики среднесуточного прироста массы тела у бычков сравниваемых групп. Так, 180-, 360-, 540-дневные животные второй и третьей групп превосходили по этому показателю контрольных сверстников соответственно на 18-101 (Р>0,05) и 80-140 г (Р<0,05-0,01). Разница в среднесуточном приросте живой массы у животных опытных групп была недостоверной во все сроки исследований, кроме их 540-дневного возраста (Р<0,05).

Если в 30-дневном возрасте животных коэффициент роста во всех группах был практически одинаковым, то в последующие сроки исследований он был выше у бычков второй и третьей групп, чем в контроле. Так, 120-, 180-, 540-дневные животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по этому показателю на 0,46 - 1,38.

Итак, установлено стимулирующее влияние «Пермамика» и «Сувара» на массу тела и ее среднесуточный прирост у бычков. Причем ростостимули-рующий эффект сочетанного применения «Пермамика» с «Суваром» был более значительным, нежели при использовании только «Пермамика».

2.4.2. Гематологический и биохимический профиль. Установлено, что у бычков опытных групп, выращенных в условиях пониженных температур с назначением соответственно «Пермамика», «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, уровень гемоглобина был заметно выше в сравнении с таковым у сверстников контрольной группы, начиная с их 30-дневного возраста и до конца наблюдений. При этом превосходство у 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 540-дневных животных второй группы составило 1,1-10,7% (Р>0,05), а у сверстников третьей группы - 5,6-28,7

(Р<0,05-0,001).

Сопоставление данного морфологического показателя у бычков опытных групп выявило преимущество животных третьей группы, содержавшихся в условиях комбинированного скармливания «Сувара» с «Пермамиком», с достоверной разницей в их 360- и 540-дневном возрасте (Р<0,005).

Характер изменений количества эритроцитов в крови животных сравниваемых групп в основном соответствовал динамике концентрации гемоглобина. Причем достоверное превышение по данному гематологическому параметру отмечено у бычков третьей группы в возрасте 60, 90, 120, 180, 360, 540 дней (Р<0,05-0,001), чем в контроле.

Анализ количества эритроцитов между опытными животными показал достоверное превосходство бычков третьей группы в их 360- и 540-дневном возрасте (Р<0,01).

Если уровень гемоглобина и число эритроцитов в крови подопытных бычков неуклонно нарастали по мере их взросления, то число лейкоцитов, наоборот, волнообразно уменьшалось от начала исследований к их концу (7,5±0,19 - 7,8±0,10 тыс/мкл против 7,2±0Д8 - 7,6±0,20 тыс/мкл).

Концентрация общего белка в сыворотке крови подопытных животных повышалась от их 1- до 30-дневного возраста (57,5±0,09 - 58,4±0,15 против 61,1+0,15 - 61,8±0,23 г/л). В последующем она волнообразно снижалась к концу исследований и составила 57,4±0,15 - 57,9+0,23 г/л.

Анализ уровня общего белка у бычков контрольной и третьей групп показал преимущество последней с достоверным различием в их 30-540-дневном возрасте (Р<0,05-0,001). При меж!рупповом сравнении концентрации общего белка у опытных животных отмечено, что на протяжении исследований она была выше у бычков третьей группы, содержавшихся при совместном применении «Пермамика» с«Суваром». Причем различие носило достоверный характер в их 180-,360- и 540-дневном возрасте (Р<0,005-0,001).

Содержание альбуминов у животных сопоставляемых групп волнообразно снижалось от начала опыта (21,1 ±0,16 - 21,4±0,15 г/л) к его концу (18,6±0,25 - 18,9±0,15 г/л). Динамика уровня альфа- и бета-глобулиновых фракций белка у бычков изучаемых групп в течение наблюдений имела волнообразный характер. Разница в уровне альбуминов, альфа- и бета-глобулинов в межгрупповом разрезе была незначительной (Р>0,05).

Характер изменений гамма-глобулинов в сыворотке крови подопытных животных в целом соответствовал динамике общего белка. Если разница в этом иммунокомпетентном параметре у бычков первой и второй групп была недостоверной, то у сверстников первой и третьей групп носила достоверный характер, начиная с их 30- до 540-дневного возраста (Р<0,05-0,001). При сравнении концентрации гамма-глобулиновой фракции общего белка в разрезе опытных животных выявлено превосходство бычков третьей группы с достоверностью в конце периодов выращивания, доращивания и откорма (РО,005-0,001).

Итак, выращивание бычков раннего возраста в условиях пониженных температур с назначением испытуемых биогенных препаратов с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии сопровождалось стимулированием гематологического и биохимического профиля. При этом комбинированное скармливание на фоне основного рациона «Пермамика» с «Су-варом» вызвало более выраженный гемопоэтический эффект, чем в условиях применения лишь «Пермамика».

2.4.3. Структурно-функциональное становление надночечников и семенников. Выявлено, что масса надпочечников у бычков второй и третьей групп на протяжении исследований была выше, чем таковая сверстников контрольной группы. Так, 30-, 120-, 540-дневные опытные животные превосходили по данному параметру интактных сверстников на 0,4 - 1,1 г (Р>0,05). В целом ширина коркового вещества надпочечников неуклонно увеличивалась по мере взросления подопытных животных от 0,74±0,01 — 0,90+0,01 до 1,33±0,01 - 1,62+0,01 мм. Межгрупповой анализ ширины коры надпочечников показал преимущество бычков третьей группы, содержавшихся в условиях комбинированного скармливания «Пермамика» и «Сувара», с достоверной разницей в их 540-дневном возрасте (Р<0,005).

Совершенно другая закономерность обнаружена в динамике ширины мозгового слоя изучаемой эндокринной железы, которая повышалась от 30-дневного (2,11+0,05 - 2,15±0,06 мм) до 120-дневного возраста (3,25±0,04 -3,45±0,05) подопытных животных с дальнейшим заметным уменьшением к концу исследований (0,92±0,06 -1,01±0,06 мм).

Следует отметить, что ширина зоны мозгового вещества надпочечников у бычков третьей группы на всем протяжении наблюдений была меньше таковой сверстников второй и, особенно, интактной групп. Выявленная закономерность позволяет констатировать факт проявления бычками третьей группы состояния более выраженной степени стресс-резистентности организма к пониженным температурам среды, обусловленного сочетанным использованием «Пермамика» с «Суваром».

При анализе массы семенников у бычков сравниваемых групп установлено, что, если в их 30-дневном возрасте она была примерно одинаковой (10,6±0,21 -11,2±0,17 г), то в последующие сроки исследований стала больше у опытных животных, особенно третьей группы. Так, в их 120-дневном возрасте превышение составило 7,3 (Р>0,05), 540-дневном - 26,3 г (Р<0,05).

Динамика коэффициента роста гонад у подопытных бычков закономерно выражала характер изменений массы семенников.

Диапазон колебаний диаметра семенных канальцев, их просвета и высоты сперматозоидного эпителия в подопытных группах составил от 43,1±0,15 -44,8±0,23 до 164,2±0,43 - 178,5±0,46 мкм; от 23,0±0,25 - 23,7±0,21 до 62,0±0,41 - 68,1 ±0,52 и от 12,8+0,24 - 14,0±0,35 до 52,9±0,41 - 58,0±0,47 мкм соответственно.

Выявлено, что показатели указанных структур гонад у бычков третьей группы во все сроки исследований были выше, чем таковые в контроле, особенно в их 120- и 540-дневном возрасте. Так, превышение диаметра семенных канальцев соответственно составило на 5,5 (Р>0,05) и 14,3 (Р<0,05); диаметра их просвета — на 3,1 и 6,1; высоты сперматозоидного эпителия — на 3,5 и 5,1 (Р>0,05) мкм.

Таким образом, совместное применение бычкам раннего возраста «Пер-мамика» с «Суваром» в условиях пониженных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии сопровождалось значительным повышением ростовых и морфометрических параметров надпочечников и семенников.

2.4.4. Качество мяса. Ветеринарно-санитарная экспертиза показала, что мясо как контрольных, так и опытных животных имело сухую корочку подсыхания и бледно-розовый цвет. Место его зареза было неровным, пропитано кровью интенсивнее, чем в других местах туши. Кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствовала, под плеврой и брюшиной мелкие сосуды не просвечивались. Поверхность разреза лимфатических узлов светло-серого цвета. Консистенция мяса плотная, при надавливании на его поверхность пальцем ямка наполняется быстро. Запах бульона приятный, специфический. На его поверхности было незначительное скопление жировых капель. Величина рН мяса контрольных бычков составила 6,1±0,01, опытных — 6,1+0,02 - 6,2±0,01, амино-аммиачного азота соответственно — 0,8б±0,00 и 0,90±0,01 - 0,92±0,01. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция на пероксидазу была положительной, а реакция с сернокислой медью (на продукты первичного распада белка) — отрицательной, свидетельствующие о доброкачественности продукта.

Кроме того, в пробах мяса наличие кадмия, мышьяка и ртути во все сроки исследований не обнаружено. В то же время уровень свинца медленно нарастал от 0,02 до 0,05 - 0,06 мг/кг, а меди - от 0,80 - 0,90 до 0,98 - 1,05 мг/кг.

Иная закономерность обнаружена в характере изменений содержания цинка, которое в мясе подопытных животных постепенно увеличивалось, начиная от их 30-дневного (19,8 - 20,6 мг/кг) до 120-дневного возраста (21,0 -21,5) с последующим уменьшением к 540-дневному возрасту (20,0 - 20,6 мг/кг).

Различие в концентрации указанных выше тяжелых металлов в пробах мяса у бычков сопоставляемых групп было весьма незаметным.

Следовательно, по результатам третьей серии опытов установлено, что бычки, выращенные в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных (-4,6...-8,2° С) температурах среды в условиях комбинированного скармливания «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, имели более высокие показатели морфофизиологиче-ского статуса организма.

Причем органолептические, физико-химические и биохимические свойства мяса животных сравниваемых групп были практически одинаковыми, что свидетельствует об экологической безопасности изучаемых биогенных веществ.

2.5.0собенности морфофизиологического статуса у бычков, выращиваемых при повышенных температурах среды с применением «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии

В течение четвертой серии опытов наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха была 12,7° С с колебаниями от 0,0 до 26,3° С, относительная влажность - 67 (39...82) %, скорость ветра - 7 (5...11) м/с; в июне соответственно - 16,2 с колебаниями от 6,5 до 27,1, 64 (34...83), 6 (4. ..8); в июле соответственно - 21,2 с колебаниями от 9,1 до 34,5, 63 (29...80), 5 (3...7); в августе соответственно -16,6° С с колебаниями от 2,6 до 32,0°С, 69 (37...81) %, 6 (4...8)м/с.

В неотапливаемых помещениях, установленных на открытой площадке, в среднем температура воздуха составила 17,1±1,18°С, относительная влажность - 70±0,80 %, скорость движения воздуха - 0,63±0,03 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05±0,002 %, содержание аммиака не обнаружено.

2.5.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела. Температура тела, количество сердечных сокращений, дыхательных движений и рубцовые сокращения у подопытных бычков в течение наблюдений находились в диапазоне колебаний физиологической нормы, различие в которых в межгрупповом разрезе было незначительным (Р>0,05).

На протяжении четвертой серии опытов, как и в первых трех сериях, у животных сравниваемых групп отмечены полный пульс, ритмичное глубокое дыхание, относительно сильные и полные сокращения рубца. Их слизистая оболочка носа была бледно-розового цвета, умеренной влажности, конъюнктива глаз - также бледно-розового цвета с матовым оттенком, волосяной покров — блестящим эластичным, прочно удерживающимся в коже, кожа - упругой, без видимых повреждений, упитанность - средней, поза - естественной, темперамент — живым, поверхностные (предлопаточные, подчелюстные и коленной складки) лимфатические узлы при пальпации - хорошо выраженными и безболезненными, подтверждающие достаточно хорошее клинико-физиологическое состояние бычков.

Анализируя показатели живой массы, выявлено, что животные третьей группы, выращенные в молочный период при повышенных температурах воздуха в условиях сочетанного применения «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, достоверно превосходили сверстников интактной и второй групп, начиная с их 60-дневного возраста и

до завершения опыта (Р<0,01-0,001).

Аналогичная закономерность имела место при сравнении характера изменений среднесуточного прироста массы тела. Так, 60-, 120-, 180, 360-, 540-дневные животные третьей группы превышали по этому ростовому показателю сверстников первой и второй групп соответственно на 7,7 - 19,9 % и 2,9 -18,4 % (Р<0,05-0,005).

Динамика среднесуточного прироста массы тела у бычков сопоставляемых групп всецело соответствовала характеру изменений их коэффициента роста. Если у 30-дневных подопытных животных коэффициент роста был примерно одинаковым (1,58- 1,68), то в последующие сроки исследований разница в нем постепенно нарастала, достигая наибольшего значения к концу опыта (1,38 - 1,60) в пользу бычков третьей группы.

Итак, выращивание бычков раннего возраста при повышенных температурах среды с комбинированным использованием «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии сопровождалось более интенсивным их ростом и одновременно положительными клинико-физиологическими эффектами.

2.5.2. Гематологический и биохимический профиль. Установлено, что концентрация гемоглобина у животных третьей группы была заметно выше, чем таковая у их сверстников контрольной и второй групп. Причем, если в их 180-дневном возрасте превосходство было незначительным, то в 360- и 540-дневном — существенным (Р<0,05-0,001). В то же время различие в уровне гемоглобина у бычков интактной и второй групп во все сроки исследований было незначительным (Р>0,05).

Динамика числа эритроцитов в крови подопытных животных в целом отражала характер изменений концентрации гемоглобина. Так, 60-, 90-, 120-, 180-, 360-, 540-дневные бычки третьей группы имели значительное преимущество по данному гематологическому показателю (Р<0,05-0,001) в сравнении с таковым у сверстников в контроле и второй группе.

Количество лейкоцитов у животных сравниваемых групп плавно уменьшалось по мере их взросления (от 7,2±0,13 - 7,5±0,19 до б,9±0,21 - 7,5±0,28 тыс/мкл) без существенной разницы в ходе наблюдений (Р>0,05).

Выявлено, что животные третьей группы на протяжении исследований превосходили бычков контрольной и второй групп по содержанию общего белка с достоверной разницей в конце периодов выращивания, доращивания и откорма (Р<0,05-0,001).

Аналогичная закономерность обнаружена в динамике гамма-глобулиновой фракции общего белка.

Различие в уровне как общего белка, так и его гамма-глобулиновой фракции у животных интактной и второй групп в течение наблюдений было несущественным.

Концентрация альбуминов и альфа-глобулинов у подопытных животных волнообразно снижалась от начала исследований к их концу (соответственно

21,0±0,18 - 21,3±0,15 и 11,3±0,36 - 11,9+0,23 г/л против 19,1±1,70 - 20,0±1,13 и 10,2±1,58 - 10,5±2,00 г/л), а бета-глобулинов, наоборот, повышалась от их 1-дневного (7,2±0,1б - 7,6±0,14 г/л) до 540-дневного возраста (10,6±1,75 -11,0±1,75 г/л). Разница в уровне альбуминовой, альфа- и бета-глобулиновых фракций общего белка в межгрупповом разрезе во все сроки исследований была недостоверной.

Таким образом, комбинированное скармливание бычкам «Пермамика» и «Сувара» в условиях повышенных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии сопровождалось существенным повышением некоторых гематологических и биохимических параметров. Вместе с тем при применении животным только «Пермамика» иммунноморфологический эффект был маловыразительным.

2.5.3. Структурно-функциональное становление надпочечников и семенников. Установлено, что 30-, 120-, 540-дневные бычки третьей группы превосходили по массе надпочечников сверстников контрольной и второй групп соответственно на 0,5 - 1,0 г и 0,3 - 0,6 г (Р>0,05).

Если животные этой группы во все сроки исследований превышали бычков интактной и второй групп по ширине коркового вещества надпочечников на 0,13 - 0,18 и 0,10 - 0,15 мм, то по ширине зоны мозгового вещества, наоборот, уступали на 0,03 - 0,14 и 0,02 - 0,10 мм соответственно (Р>0,05).

Установленный факт свидетельствует о состоянии более выраженной стресс-устойчивости организма бычков третьей группы к условиям повышенных температур, обусловленном комбинированным использованием «Пермамика» с «Суваром».

В 30-дневном возрасте подопытных животных масса гонад была практически одинаковой (9,8±0,13 - 10,4+0,15 г), а в остальные сроки исследований она была выше у животных третьей группы, чем таковая у сверстников контрольной и второй групп. Так, в их 120-дневном возрасте превышение составило соответственно 7,5 и 3,3 г (Р>0,05), 540-дневном - 24,4 (Р<0,01) и 15,5 г (Р>0,05).

Характер изменений коэффициента роста семенников у бычков изучаемых групп соответствовал динамике массы гонад.

Выявлено, что диаметр семенных канальцев, их просвета и высота спер-матозоидного эпителия у подопытных бычков неуклонно увеличивались от начала исследований к их концу, которые у животных третьей группы на протяжении всего опыта были выше по сравнению с таковыми у сверстников интактной и второй групп, особенно к концу исследований. Так, превосходство в их 540-дневном возрасте по диаметру семенных канальцев было соответственно на 13,2 (Р<0,05) и 11,1 (Р>0,05); диаметру их просвета - на 5,8 и 4,0; высоте эпителия- на 5,1 и 3,6 (Р>0,05) мкм.

Итак, комбинированное применение бычкам молочного периода «Пермамика» и «Сувара» с последующим доращиванием и откормом по интен-

сивной технологии оказало стимулирующее воздействие на состояние мор-фометрии структур надпочечников и гонад.

2.5.4. Качество мяса. Мясо бычков второй и третьей групп по органо-лептическим (наружный вид, плотность, запах, качество поверхностного жира и бульона), физико-химическим (концентрация РЬ, С<1, Аэ, Си, 2зх, Й^*) и биохимическим (рН, амино-аммиачного азота, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) параметрам не отличалось от такового интактных сверстников, что свидетельствует о доброкачественности туш. Так, величина рН мяса интактных и опытных бычков составила 6,2±0,02 - 6,2+0,01, амино-аммиачного азота 0,90±0,01 - 0,94±0,01. При постановке реакции с сернокислой медью выявлено, что бульон слегка мутноватый (реакция отрицательная). В то же время реакция на пероксидазу была положительной.

В пробах мяса животных сравниваемых групп содержание кадмия, мышьяка и ртути не обнаружено. Концентрация в них свинца, меди и цинка была почти одинаковой. Причем, если уровень свинца и меди нарастал во всех группах по мере взросления бычков (соответственно 0,02 - 0,03 и 0,70 -0,75 мг/кг против 0,05 - 0,06 и 1,15 - 1,25 мг/кг), то концентрация цинка повышалась от их 30- до 120-дневного возраста (от 16,0 - 17,0 до 19,0 - 20,0 мг/кг) с дальнейшим снижением к концу исследований (18,0 - 18,6 мг/кг).

Итак, качество мяса животных, содержавшихся в условиях адаптивной технологии с применением изучаемых биогенных соединений, по органолеп-тическим, физико-химическим и биохимическим параметрам не отличалось от такового интактных сверстников, что свидетельствует о его доброкачественности.

Из анализа результатов четвертой серии опытов следует, что ростовые и иммуннофизиологические эффекты у бычков, выращенных в раннем постна-тальном онтогенезе при повышенных (12,7. ..21,2° С) температурах воздуха с комбинированным применением «Пермамика» и «Сувара» с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии, были менее выразительными, чем таковые в условиях пониженных (-2,2...-13,0° С) температур с дальнейшим переводом на интенсивное содержание, что необходимо учитывать для корригирования физиологического состояния организма в разных температурных режимах окружающей среды.

2.6. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии с назначением «Полистима», «Пермаита» и «Сувара»

Установлено, что в течение пятой и шестой серий наблюдений показатели физиологического и гинекологического статуса у телок второй и третьей групп, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при пониженных (-4,6...-8,2° С) и повышенных (8,7...20,5° С) температурах среды с после-

дующим содержанием по интенсивной технологии в условиях комбинированного назначения соответственно «Полистима» с «Пермаитом» и «Поли-стима» с «Суваром», были значительно лучше, чем таковые у их интактных сверстниц. Так, у опытных животных были больше: среднесуточный прирост массы тела за молочный период на 37 - 81 г; средняя живая масса при осеменении на 8 - 12 кг; средняя масса тела полученного от них приплода при рождении на 0,6 - 1,3 кг; молочная продуктивность первотелок за лактацию на 70 - 110 кг (Р<0,05-0,01); возраст при осеменении, длительность стельности и сервис-периода, наоборот, меньше соответственно на 8 - 15,4-9иЗ - 6 (Р<0,05) дней в сравнении с таковыми у их сверстниц контрольной группы.

Разница в указанных выше параметрах у телок второй и третьей групп на протяжении исследований была незначительной (Р>0,05).

Жирность молока у первотелок сопоставляемых групп была практически одинаковой в течение и пятой (3,5±0,07 - 3,6±0,11 %), и шестой (3,5±0,07 -3,5±0,11 %) серий опытов (Р>0,05).

2.7. Физиологическое и гинекологическое состояние телок, выращиваемых при пониженных и повышенных температурах воздуха с применением «Пермамика» и «Сувара» с последующим содержанием по интенсивной технологии

В течение седьмой и восьмой серий наблюдений параметры физиологического и гинекологического статуса у телок опытных групп, выращенных в молочном периоде при пониженных (-5,6...-11,5° С) и повышенных (7,0...21,1° С) температурах воздуха в условиях применения «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, были значительно лучше по сравнению с таковыми у интактных животных. Так, телки второй и третьей групп превосходили животных контрольной группы по среднесуточному приросту массы тела за молочный период на 20 - 45 г; средней живой массе при осеменении на 6 - 14 кг; средней массе тела полученного от них приплода при рождении на 0,6 - 1,1 кг; молочной продуктивности первотелок за лактацию на 75 - 100 кг (Р<0,05-0,01); возрасту при осеменении, длительности стельности и сервис-периода, наоборот, уступали соответственно на 6 -9, 8-11иЗ-6 дней (Р<0,05).

Процент жирности молока у подопытных первотелок в течение седьмой и восьмой серий наблюдений соответственно равнялся 3,5±0,13 - 3,6±0,11 и 3,6±0,11 - 3,7±0,10 (Р>0,05).

Таким образом, показатели физиологического и гинекологического состояния у телок опытных групп, содержавшихся по адаптивной технологии в условиях использования «Полистима», «Пермаита», «Пермамика» и «Сувара», были лучше, чем таковые у их интактных сверстниц.

2.8. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии при комбинированном назначении «Полистима» и «Сувара»

Коэффициент корреляции (г) одним числом дает представление как о направлении, так и силе связи между явлениями. При корреляционных отношениях значению каждой средней величины одного признака соответствует несколько значений другого взаимосвязанного с ним признака. Количественную меру связи принято различать по нескольким уровням: слабая связь -при г до 0,30; средняя связь - при г от 0,31 до 0,69; сильная связь - при г от 0,70 до 0,99. Коэффициент корреляции, равный 1, свидетельствует о наличии функциональной связи (Б.А. Ашмарин, 1978).

Повышение числа и степени выраженности корреляционных отношений свидетельствует о том, что для достижения положительного результата адаптации в функциональную систему вовлекается большое число компонентов. На основе общего числа связей, средней и суммарной величины коэффициента корреляции можно количественно оценить эффект адаптивных перестроек или степень резистентности организма к действию неблагоприятных условий окружающей среды. Чем меньше значение степени адаптированно-сти, тем меньше напряженность адаптивных перестроек (E.H. Симзяева, 2002; A.B. Панихина, 2003).

Нами проводился корреляционный анализ между 6 исследуемыми в данной работе морфофизиологическими параметрами (масса тела, среднесуточный прирост, уровень гемоглобина в крови, содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов в ее сыворотке) и становлением физиологических систем у подопытных животных.

Учитывая, что в первой и второй сериях исследований разница в указанных выше показателях, объективно отражающих морфофизиологическое состояние организма, у животных второй и третьей групп, содержавшихся в условиях адаптивной технологии на фоне основного рациона с комбинированным назначением «Полистима» соответственно с «Пермаитом» и «Суваром», была недостоверной, корреляционный анализ адаптивных процессов в зависимости от разных температурных и технологических режимов провели между бычками первой (интактной) и третьей (опытной) групп.

Из анализа представленных на рис. 1-6 корреляционных отношений следует, что, если при пониженных (-4,б...-8,2° С) температурах среды (период выращивания) число значимых связей (г > 0,5) между изучаемыми показателями и морфофизиологическим состоянием у контрольных бычков уменьшалось (от 8 до 3), то у опытных сверстников плавно повышалось (от 2 до 3). Этот факт свидетельствует о более продолжительной иммунной активности и одновременно о большей степени устойчивости организма молодняка опытной группы к воздействию холодового стресса, обусловленных комбинированным назначением «Полистима» с «Суваром».

Рис. 1. Корреляционные отношения 30-дневных бычков (г > 0,5)

Условные обозначения (здесь и далее): а) контрольная, б) опытная группы; 1 - масса тела; 2 - среднесуточный прирост; 3 - уровень гемоглобина; 4 г содержание общего белка; 5 - концентрация альбуминов; 6 - концентрация у-глобулинов.

Рис. 2. Корреляционные отношения 120-дневных бычков

Между тем в тот же период при повышенных (8,7...20,5° С) температурах воздуха число значимых связей между исследуемыми параметрами и физиологическим статусом бычков уменьшалось в обеих группах (от 15 до 4), что подтверждает известный научный факт о том, что высокотемпературный фактор является менее стрессогенным для организма, чем низкотемпературный.

Рис. 4. Корреляционные отношения 30-дневных бычков

Рис. 5. Корреляционные отношения 120-дневных бычков

В дальнейшем, когда подопытные животные были переведены на интенсивное содержание (периоды доращивания и откорма), количество значимых связей у интактных бычков изменялось волнообразно (6, 9, 7), а у опытных увеличивалось (от 3 до 7), которое во второй серии наблюдений в сравниваемых группах соответственно плавно повышалось (от 5 до 6) и понижалось (от 5 до 4).

Итак, количество и характер взаимосвязей между изучаемыми параметрами роста, развития, гематологического и биохимического профиля и физиологическим состоянием у подопытных бычков свидетельствуют о различной степени адаптированности организма к моделируемым экспериментальным условиям.

2.9. Корреляция адаптивных процессов у бычков, выращиваемых в условиях пониженных и повышенных температур при комбинированном применении «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии

Учитывая, что в третьей и четвертой сериях опытов разница в ростовых, гематологических и биохимических показателях, объективно отражающих морфофизиологическое состояние организма, у животных второй и третьей групп, выращенных при пониженных (-5,6...-11,5° С) и повышенных (7,0. ..21,1° С) температурах среды в условиях комбинированного применения «Пермамика» с «Суваром» с последующим переводом на интенсивную технологию содержания, была недостоверной, то корреляционный анализ адаптивных процессов в зависимости от разных температурных и технологических режимов провели между бычками первой (интактной) и третьей (опытной) групп.

30 60 90 120 180 360 540 Возраст, дни

Рис. 7. Динамика степени адптированности подопытных бычков: контрольная группа опытная группа

А 16

30

60

360

90 120 180 Возраст, дни

Рис. 8. Динамика степени адаптированности подопытных бычков:

540

■контрольная группа

опытная группа

Установлено, что в третьей серии опытов величина степени адаптированное™ (А) у 30-, 60-, 90-, 120-, 180-, 360- и 540-дневных контрольных животных соответственно составила 14,77; 23,77; 36,24; 32,81; 4,67; 7,08 и 29,01 у.е., у опытных - 12,33; 16,49; 15,71; 33,57; 13,53; 8,71 и 2,06 у.е. (рис. 7); в четвертой серии - 13,87; 8,57; 10,72; 7,45; 0,99; 4,84 и 6,13 и 6,66; 6,20; 8,77; 4,59; 1,41; 5,82 и 5,61 у.е. (рис. 8).

Отмеченная разница в значениях степени адаптированное™ у бычков интактной и опытной групп в начале периодов выращивания (А = 32,84 и 10,44), доращивания (А = 2,97 и 2,89) и откорма (А = 4,57 и 1,87) объясняется закономерными реакциями их функциональных систем, связанными с:

- разбалансированной продолжительностью во времени срочной адаптации организма к действию высокотемпературного раздражителя;

- различной скоростью трансформации кратковременной адаптации в длительную адаптацию с последующим формированием так называемого структурного следа с разной степенью выраженности;

- разным сроком завершения адаптивных процессов с дальнейшим восстановлением и расширением нормальной деятельности функциональных систем.

Выявленная нами закономерность вписывается в энергетическую концепцию Г.Л. Апанасенко (1992), которая гласит, что наличие межсистемных

корреляционных отношений не снижает «степени свободы» у биосистемы в процессе адаптации, а увеличивает ее устойчивость к действию экстремальных факторов, где совокупность взаимосвязанных параметров порождает новые свойства системы путем реализации общеизвестного закона перехода количества (корреляционных отношений) в новое качество (состояние адаптированности).

Таким образом, разные степени напряженности адаптивных перестроек у исследуемых бычков обусловлены воздействием на их организм различных температурных факторов среды, с одной стороны, и испытуемых биогенных веществ, с другой. Причем выращивание животных в условиях пониженных (-4,6...-8,2; -5,6...-11,5° С) температур с дальнейшим доращиванием и откормом по интенсивной технологии при сочетанном назначении «Полисти-ма» с «Суваром» или «Пермамика» с «Суваром» обуславливает состояние более выраженной эврибионтности организма, нежели при повышенных (8,7...20,5; 7,0.. .21,1° С) температурах воздуха с последующим переводом на аналогичные условия содержания.

2.10. Экономическая эффективность сочетанного назначения бычкам

«Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром» при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма

Учитывая то, что разница в параметрах живой массы бычков второй и третьей групп, выращенных до 120-дневного возраста в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с последующим доращиванием и откормом по интенсивной технологии с комбинированным назначением «Полистима» соответственно с «Пермаитом» и «Суваром» (первая и вторая серии опытов), или выращенных до 120-дневного возраста в аналогичных условиях при совместном скармливании «Пермамика» и «Сувара» с дальнейшим переводом на интенсивную технологию содержания (третья и четвертая серия опытов), во всех сериях наблюдений была недостоверной, расчет экономической эффективности в зависимости от разных режимов адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма провели между животными первой (интактной) и третьей (опытной) групп.

Экономически обосновано, что эффективность выращивания бычков до 120-дневного возраста в неотапливаемых помещениях, установленных на открытой площадке, с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии в условиях совместного назначения «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром» в расчете на одно животное составила: при пониженных (-4,6... -8,2; -5,6...-11,5° С) и повышенных (8,7...20,5; 7,0...21,1° С) температурах среды соответственно 288,4; 435,0 руб. и 253,5; 413,9 руб. (в ценах 2005 г.).

3. выводы

1. В биогеохимических условиях Чувашского Присурья проведена комплексная физиологическая оценка целесообразности применения бычкам и телкам, содержавшимся по адаптивной технологии, биогенных веществ: «Полистим», «Сувар», «ГГермаит» Первомайского и «Пермамик» Новоайбе-синского месторождений Чувашской Республики.

2. Научно обосновано, что комбинированное использование «Сувара» с «Полистимом» или «Пермамиком» молодняку крупного рогатого скота, выращенному при пониженных (-4,6...-8,2; -5,6...-11,5° С) и повышенных (8,7...20,5; 7,0...21,1° С) температурах воздуха с дальнейшим содержанием по интенсивной технологии, способствовало совершенствованию изучаемых функциональных систем организма в постнатальном периоде онтогенеза.

3. У 180-, 360- и 540-дневных бычков опытных групп (завершение периодов выращивания, доращивания и откорма) живая масса, ее среднесуточный прирост, коэффициент роста, масса гонад, диаметр их семенных канальцев и высота сперматозоидного эпителия, количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови, содержание общего белка и его гамма-глобулиновой фракции в кровяной сыворотке превышали таковые у интактных сверстников на 2,8-25,3 % (Р<0,05-0,001).

4. Если ширина коры надпочечников у опытных животных к концу заключительного откорма была больше на 12,3-17,9 % (Р<0,05), то ширина их мозгового вещества, наоборот, - меньше на 8,0-9,8 % (Р>0,05), чем в контроле, что характеризует относительно высокую структурно-функциональную активность этой эндокринной железы и, как следствие, более выраженную степень стресс-резистентности организма к воздействию разных температур среды.

5. Физиологический и гинекологический статус у телок опытных групп характеризовался следующими закономерностями: у них по сравнению с животными контрольных групп среднесуточный прирост массы тела за молочный период, средняя живая масса при осеменении, средняя масса тела полученного от них приплода при рождении, молочная продуктивность за первую лактацию соответственно были больше на 30-81 г, 9-14, 0,7-1,3, 80-110 кг, а возраст при осеменении, длительность стельности и сервис-периода - меньше на 7-15, 6-11 и 3-6 дней (Р<0,05-0,01).

6. Морфофизиологические и гинекологические эффекты у бычков и телок, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при повышенных температурах воздуха с последующим содержанием по интенсивной технологии в условиях совместного применения испытуемых биогенных соединений, были менее выразительными, чем таковые при пониженных температурах среды с последующим переводом на аналогичное содержание, что необходимо учитывать для корригирования становления функциональных систем организма с учетом температурных факторов среды обитания.

7. Выявленные закономерности в корреляционных отношениях между

исследуемыми морфофизиологическими параметрами и становлением отдельных функциональных систем у подопытных животных на различных этапах их жизнедеятельности объективно свидетельствуют о происходящих в организме процессах срочной (кратковременной) и длительной (долговременной) адаптаций.

8. Органолептические, физико-химические и спектрометрические показатели мяса животных в условиях комбинированного назначения «Сувара» соответственно с «Полистимом» и «Пермамиком» практически соответствовали таковым у интактных сверстников, свидетельствующие об их экологической безвредности и индифферентности к качеству мясных туш.

9. Экономическая эффективность содержания бычков по адаптивной технологии с совместным применением изучаемых биогенных соединений в расчете на одно животное составила: при пониженных (-4,6...-8,2; -5,6... -11,5° С) и повышенных (8,7...20,5; 7,0...21,1° С) температурах воздуха соответственно 288,4; 435,0 и 253,5; 413,9 руб. (в ценах 2005 г.).

10. Установлено, что при скармливании бычкам и телкам «Пермаита» или «Пермамика» параметры, характеризующие совершенствование их физиологических систем (физиология дыхания, кровообращения, крови, обмена веществ, иммунной и эндокринной систем, размножения и лактации), были идентичными, что следует учитывать при использовании этих биогенных веществ в экологических условиях Чувашского Присурья и регионах с аналогичными биогеохимическими особенностями.

11. Разработаны и апробированы физиологически обоснованные схемы комбинированного назначения животным «Полистима» с «Суваром» и «Пермамика» с «Суваром», направленные на оптимизацию адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота в взаимосвязи с совершенствованием отдельных функциональных систем организма, обеспечивающих нормальные процессы роста, развития, размножения и лактации.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспериментально доказана эффективность комбинированного использования молодняку крупного рогатого скота на фоне основного рациона биогенных соединений: «Сувара» из расчета 25-50 мг/кг в течение 20 дней с 10-дневными перерывами с «Пермамиком» Новоайбесинского месторождения Чувашской Республики ежедневно в дозе 1,25 г/кг массы тела от 2- до 120-дневного возраста (перорально) или «Сувара» согласно указанной выше дозе с «Полистимом» из расчета бычкам в 1-, 5-, 180-, 360-дневном возрасте соответственно по 0,1, 0,1, 0,04, 0,03 мл/кг и телкам в 1-, 5-, 180-, 570-, 810-дневном — по 0,1, 0,1,0,04,0,03,0,03 мл/кг массы тела (внутримышечно).

2. Результаты и выводы диссертации включены в учебник для ВУЗов РФ «Гигиена животных» (М., 2001); используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения ква-

лификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Чувашской Республики; отражены в информационных листках Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, №№ 82-025-02, 82-035-02, 82-101-03); рекомендуются к использованию при написании учебного пособия по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов ВУЗов агробиологических специальностей.

3. Патент РФ на изобретение № 2137480 (зарегистр. 20.09.1999) «Способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма».

4. Заявка на изобретение № 2003100177/13(000043) «Метод структурно-функциональных комплексов систем органов животных» (положительное решение от 04.01.2003 г.).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Тихонов A.C. Ветеринарно-санитарная и токсикологическая оценка качества мяса и продуктов убоя бычков в условиях адаптивной технологии содержания // Сб. научн. тр. студентов, аспирантов и докторантов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 1999. ■ № 5. • С. 44-46.

2. Шуканов A.A., Шуканова Л.А., Кабиров И.Ф. и соавт. Параметры роста и физиологического статуса телят при разных режимах выращивания // Изв. инженерно-технологич. академии Чув. Респ. - Чебоксары, 1999. - № 2 (15). - С. 235-237.

3. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Петрянкин Ф.П. Коррекция неспецифической резистентности организма животных новыми биогенными препаратами // Изв. Национ. академии наук и искусств Чув. Респ. - Чебоксары, 1999. -№ 1. - С. 56-62.

4. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Гайнетдинов Ф.М. Особенности физиологического и гинекологического статуса телок при разных режимах выращивания // Вестник Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 1999. -№ 7 (12). - С. 97-98.

5. Шуканов A.A., Петрянкин Ф.П., Кабиров И.Ф., Шуканова Л.А. Способ получения препарата для повышения неспецифической активности иммунной системы организма. - Патент на изобрет. № 2137480 (зарегистр. 20. 09.1999).

6. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Семенов В.Г. и соавт. Особенности физиологического статуса телят в условиях повышенных температур с назначением новых биостимуляторов И Вестник Чувашского госпедуниверситета. -Чебоксары, 1999. - № 7 (12). - С. 98-101.

7. Кабиров И.Ф., Шуканов P.A., Шуканов A.A. Экономическая оценка адаптивной технологии содержания бычков // Сб. научн. тр. докторантов, на-учн. сотрудников и аспирантов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 1999. -Вып. 6. - С. 180-182.

8. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Алексеев В.В. Ветеринарно-гигиеническое обоснование адаптивной технологии получения и выращивания телят на малых и средних фермах. Отчет о НИР за 1999 г. -№ госрегистр. 01. 96. 0009255. - Инв. № 02. 20. 0000333.

9. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. Параметры морфометрии структур семенников и качества спермы у бычков при адаптивной технологии содержания // Сб. научн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 2000. - Вып. 7. - С. 64-67.

10. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Алексеев В.В. Показатели продуктивности и качества мяса у бычков в условиях адаптивной технологии И Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: Мат. Всеросс. научно-произв. конф. -Орел, 2000. - С. 194-197.

11. Шуканов A.A., Алексеев В.В., Кабиров И.Ф. Параметры морфометрии надпочечников у бычков, выращенных в условиях адаптивной технологии // Сб. научн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 2000. - Вып. 8. - С. 73-76.

12. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. и соавт. Ветеринар-но-гигиеническое обоснование адаптивной технологии получения и выращивания телят на малых и средних фермах // Отчет о НИР за 2000 г. -№ госрегистр. 01. 96. 0009255. - Инв. № 02.20. 0006351.

13. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Григорьев С.Г. и соавт. Оценка качества мяса бычков при включении в кормовой рацион «Трепела» // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Мат. 1-го Междупар. симпозиума. - С.-Пб., Россия, 2001. - С. 7-12.

14. Кабиров И.Ф., Григорьев С.Г., Шуканов P.A. Коррекция морфофи-зиологической и биохимической адаптации организма телят биогенными препаратами в условиях адаптивной технологии // Вестник Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 2001. - № 1 (20). - С. 77-79.

15. Шуканов A.A., Алексеев В.В., Кабиров И.Ф. Морфометрические параметры гонад у бычков, выращиваемых по адаптивной технологии // Сб. Научн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 2001. - Вып. 9. - С. 67-68.

16. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. и соавт. Физиологический и андрологический статус бычков в разных режимах адаптивной технологии // Изв. инженерно-технологич. академии Чув. Респ. - Чебоксары, 2001. -№4(25).-С. 307-312.

17. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Шуканов P.A. Особенности адаптоге-неза и термогенеза телят в зависимости от разных сроков начала их выращи-

вания в условиях пониженных температур // Изв. Национ. Академии наук и искусств Чув. Респ.. - Чебоксары, 2001. - № 2. - С. 89-94.

18. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. Морфометрическая оценка надпочечников у бычков в условиях адаптивной технологии // Сб. на-учн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. - Чебоксары, 2001. - Вып. 10.- С. 156-158.

19. Кабиров И.Ф., Шуканов P.A. Экономическая эффективность адаптивной технологии содержания бычков // Сб. научн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. -Чебоксары, 2001. - Вып. 10.- С. 158-161.

20. Кабиров И.Ф. Особенности морфофизиологического статуса бычков при адаптивной технологии содержания // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий: Сб. материалов, посвященных 125-летию Казанского госпедуниверситета. - Казань, 2002. - С. 224-225.

21. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. и соавт. Коррекция адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма животных новыми биогенными препаратами // Отчет НИР за 2001 г. -№ госрегистр. 01. 99. 0005751. - Инв. № 02. 20. 0203593.

22. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Гайнетдинов Ф.М. Особенности мор-фометрии структур тимуса и надпочечников у телят, выращиваемых в разных режимах адаптивной технологии // Сб. научн. тр. докторантов, научн. сотрудников, аспирантов и студентов Чувашского госпедуниверситета. -Чебоксары, 2002. - Вып. 11.- С. 52-55.

23. Кабиров И.Ф., Шуканов P.A., Шуканов A.A. и соавт. Коррекция адаптации телят к низким и высоким температурам среды синтетическими препаратами // Мат. Всеросс. научно-метод. конф. по зоогигиене. -С.-Пб., 2002. - С. 68-70.

24. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Шуканов P.A. Динамика морфофизиологического статуса бычков при адаптивной технологии содержания // Отчет НИР за 2002 г. - № госрегистр. 01. 99. 0005751.- Инв. № 02. 20. 0300246.

25. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Григорьев С.Г. Параметры морфо-метрии структур надпочечников, семенников и качества спермы у быков в условиях скармливания «Трепела» и «Сувара» // Мат. II Между-нар. симпозиума. - С.-Пб., 2003. - С. 97-99.

26. Кабиров И.Ф. Физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота в условиях оптимизации минерального питания // Мат. Всеросс. научно-метод. конф. по зоогигиене. - М., 2003. - С. 41-43.

27. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Воронов JI.H. Метод структурно-функциональных комплексов систем органов животных. - Приоритет изобрет. № 2003100177/13(000043) от 04. 01. 2003 г.

28. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Панихина A.B. и соавт. Морфофи-зиологическая реакция организма телят на воздействие новых иммуно-

корректоров // Отчет о НИР за 2004 г. - № госрегистр. 01. 99. 0005751. -Инв. JSa 02. 2004. 02120.

29. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Григорьев С.Г. Динамика физиологического и андрологического статуса бычков при адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма // Изв. Национ. академии наук и искусств Чув. Респ. - Чебоксары, 2004. - № 1. - С. 48-57.

30. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. и соавт. Динамика морфофизиологического статуса телят, содержащихся в условиях адаптивной технологии // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - С.-Пб.: Наука, 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 465-466.

31. Кабиров И.Ф. Параметры клинико-физиологического состояния, продуктивности и качества мяса бычков в условиях адаптивной технологии // Уч. зап. Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2004. - Т. 179. - С. 167-172.

32. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Московская О.И. Морфометриче-ские параметры тимуса и надпочечников у бычков в условиях адаптивной технологии // Мат. VI Росс, университетско-академич. научно-практ. конф. - Ижевск, 2004. - С. 148-149.

33. Шуканов A.A., Кабиров И.Ф., Григорьев С.Г., Шуканов P.A. Морфофизиологическое состояние быков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии. - М., ВИНИТИ РАН, 2004 В. - № 2087. -20 с.

34. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Алексеев В.В. и соавт. Корреляционный анализ адаптивных процессов у бычков в разных режимах технологии выращивания, доращивания и откорма // Мат. 1П Междунар. симпозиума. - С.-Пб., 2005. - С. 226-232.

35. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A., Архипова М.Н. Корреляционный анализ адаптивных процессов у бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии // Вестник молодых ученых. - С.-Пб., 2005. -С. 48-49.

36. Кабиров И.Ф. Физиологическое состояние бычков, содержащихся по адаптивной технологии с применением биогенных соединений. - М., ВИНИТИ РАН, 2005 В. - № 212. - 17 с.

37. Кабиров И.Ф., Шуканов A.A. Корреляция адаптогенеза у бычков, содержащихся в разных режимах адаптивной технологии// Уч. зап. Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2005. -Т. 181. - С. 88-98.

38. Кабиров И.Ф. Совершенствование функциональных систем у крупного рогатого скота, содержащегося в разных режимах адаптивной технологии (Монография).- Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2006. - 125 с.

39. Кабиров И.Ф. Особенности физиологического и гинекологического состояния у телок, содержащихся в разных условиях адаптивной

технологии// Уч. зап. Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. - Т. 183. - С. 57-62.

Подписано к печати 18.05.2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № »940.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38