Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Толмачёв, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Краткий обзор литературы.

1.1. Значение, распространение, морфологические и биологические особенности сафлора.

1.2. Влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора.

Глава 2. Схема опыта, агротехника и методика проведения исследований.

2.1. Схема опыта.:.

2.2. Агротехника.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Условия проведения полевых опытов.

3.1. Место проведения исследований. Климат и метеорологические условия в годы исследований.

3.2. Характеристика почв опытного участка.

Глава 4. Влияние сроков, способов и норм посева на рост и развитие сафлора.

4.1. Вегетационный период.

4.2. Влажность почвы.

4.3. Суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сафлора.

4 .4. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке.

4.5. Высота растений.

4.6. Засорённость посевов.

Глава 5. Особенности фотосинтетической деятельности растений сафлора при разных сроках, способах и нормах посева.

5.1. Особенности формирования листовой поверхности.

5.2. Нарастание абсолютно сухой биомассы растений.

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

Глава 6. Структура урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора.

6.1. Структура урожайности.

6.2. Урожайность сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева.

6.3. Качество маслосемян сафлора.

Глава 7. Экономическая эффективность и агроэнергетическая оценка возделывания сафлора.

7.1. Экономическая эффективность возделывания сафлора.

7.2. Агроэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья"

Актуальность темы. Производство растительного масла является важнейшим направлением сельского хозяйства. Мировое потребление его в последние годы существенно возросло, что связано как с ростом численности населения; так и с сокращением мировых запасов нефти. Рост цен на нефтепродукты в совокупности с экономическим кризисом возбуждает интерес развитых государств к новым видам топлива и, в первую очередь, к «биотопливу», полученному из сырья масличных культур.

Волгоградская область по своему географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей маслосе-мян подсолнечника и горчицы. В 2000-х годах площадь посева этих культур составляла 600.700 и 20.40 тыс. га соответственно. Площади, занятые подсолнечником, более чем в 3 раза превысили считавшиеся ранее „научно-обоснованными!', а интерес к горчице резко упал из-за низкой рентабельности её возделывания. Это вынуждает вести поиск альтернативных масличных культур для различных почвенно-климатических зон области. Особый интерес представляют масличные растения, способные давать устойчивые урожаи в засушливых условиях сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья. Одной из таких перспективных культур может стать сафлор красильный (СагШатш йпситш Ь.), экономно расходующий влагу на единицу продукции в течение вегетационного периода.

Посевы сафлора в мире занимают более одного миллиона гектаров. Сафлор возделывают в основном в Азии - около 650 тыс. га, а также в Индии, Испании, Эфиопии, Австралии, Мексике и США. У нас в стране небольшие площади посевов встречаются на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

В семянках сафлора содержится 15-37 % высыхающего светло-желтого, жирного масла, а в ядре — от 46 до 60 %. Полученное из очищенных семянок масло, не уступает по качеству подсолнечному по наиболее важным показателям. Оно используется в пищу и для приготовления маргарина. Применяют его и для технических целей при производстве белых красок и эмалей, обладающих белизной, и главное — отсутствием пожелтения со временем. Красящее вещество — картамин, содержащееся в цветках, используется при кустарном производстве ковров. В восточной кулинарии его используют как суррогат шафрана. Семянки сафлора — хороший корм для птицы. Жмых горьковатый, но в небольших количествах пригодный для скармливания скоту. В 100 кг жмыха содержится 75,5 кормовые единицы [77]. Посевы сафлора можно использовать на сено и силос.

Сафлор — требовательная к теплу культура, особенно в фазе цветения и созревания. Вместе с тем всходы выдерживают заморозки до -3.-4°С [20]. Сафлор очень засухоустойчив. Для развития ему необходимо влаги значительно меньше, чем другим масличным культурам. К почве он не предъявляет высоких требований и произрастает даже на засоленных участках. Именно эти особенности позволяют возделывать его в сложных почвенно-климатических условиях Волгоградского Заволжья.

Технология возделывания сафлора в Заволжье в настоящее время разработана^ недостаточно. Нет четких рекомендаций производству по срокам,,« способам и нормам посева культуры. Именно эти вопросы легли^ в- основу проведённых нами исследований.

Цель и задачи'исследований: Цель исследований заключалась в разработке научно' обоснованных элементов технологии посева сафлора - сроков, способов и норм для получения климатически обеспеченных урожаев маслосемян с хорошим качеством/ при экономном расходовании сырьевых ресурсов в зоне каштановых почв Волгоградского Заволжья.

В задачу проводимых исследований входило: - изучение особенностей роста, развития, водного режима и суммарного во-допотребления сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

- изучение особенностей фото синтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- изучение влияния элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

- определение экономической эффективности возделывания культуры;

- расчёт агроэнергетической оценки элементов технологии посева сафлора.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Волгоградского Заволжья в многофакторном опыте установлено влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян сафлора.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии посева сафлора красильного сорта Камышинский 73 в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья, позволяющие получать в засушливые годы от 0,57 до 1,04 т/га маслосемян сафлора при маслич-ности 27,0-29,7 %.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на за- -щиту:

- особенности»роста, развития, водного режимам суммарного водопотребле-ния сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского.Заволжья;

- особенности фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- влияние элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян1 сафлора;

- экономическая эффективность возделывания сафлора при разных сроках, способах и нормах высева;

- агроэнергетическая оценка изученных элементов технологии посева сафлора.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на X, XI и XII конференциях молодых исследователей Волгоградской области ФГОУ

ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград 2005, 2006, 2007 гг.); на научно-практической конференции - Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве - Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на 3-ей всероссийской научно-практической конференции молодых учёных КубГАУ (г. Краснодар, 2009).

Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлена в 2008.2009 гг. в ООО «Пагро» Палла-совского района Волгоградской области на площади 50 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя 27 таблиц, 19 рисунков, 64 приложения. В списке литературы 176 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Толмачёв, Вячеслав Владимирович

127 Выводы

1. На прохождение основных; фенологических фаз и продолжительность, вегетации: существенное влияние оказывают метеорологические условия и сроки посева. Способ посева и нормы высева: мало; влияют на данный показатель. За вегетационныйпериод сафлору сорта Камышинский 73 необходима сумма активных температур 2027,1. .2351,7 °С.

2. В засушливых условиях; Волгоградского .Заволжья на каштановых почвах основным фактором, влияющим на урожайность и качество маслосе-мян сафлора, является; влажность, почвы. Наибольшую; урожайность сафлор сформировал в 2006 г. на. раннем сроке сева, когда снижение запасов продуктивной влаги меньше нижнего порога оптимального увлажнения (60 % НВ) пришлось на фазу образования корзинки.

3. Минимальный коэффициент водопотребления в среднем за годы исследований 1984 м3/т получен- при; раннем, рядовом посеве нормой 300 тыс. . всхожих семян/га, этому, же варианту соответствует самая- высокая урожайность. ' • ;

4. Полнота всходов имела максимальные значения на вариантах раннего срока посева. Способ посева и норма высева не оказали заметного влияния на. величину данного показателя. На поздних сроках сева, при увеличении ширины междурядий и норм высева5 снижалась: выживаемость- растений: за период вегетации и общая выживаемость семян и растений. '

5. При уменьшении нормы высева и снижении5;ширины междурядий на раннем посеве высота: растений сафлора возрастает. На более ранних посевах растения,сафлора;оказываются В;лучших условиях увлажнения^ что приводит к увеличению их высоты. •

6: Засорённость посевов сафлора снижается^ на; поздних сроках сева при уменьшении ширины междурядий и увеличении нормы высева. *

7. Площадь листьев увеличивается до фазы цветения, достигая максимума,'а затем постепенно снижается. Установлено, что у раннего срока сева по мере уменьшения ширины междурядий при норме высева 300 тыс./га максимальная площадь листьев увеличивается с 15,7 до 17,5 тыс. м2/га.

8. В среднем за три года выявлено, что абсолютно сухая биомасса возрастала до конца вегетации. В фазе полной спелости она имела максимальное значение на раннем рядовом посеве нормой 300 тыс./га - 2008,3 кг/га.

9. Отмечено повышение ЧПФ на вариантах раннего срока сева и при норме высева 100 тыс./га.

10. Густота стояния растений к уборке была максимальной на раннем посеве, увеличение её происходит также при повышении нормы высева.

11. Количество корзинок на растениях сафлора и их размер в годы ис следований снижалось на поздних сроках посева и при повышении норм высева и сильно зависели от погодных условий. Число маслосемян в корзинке, масса семян в корзинке и масса 1000 семян имели максимальные значения на раннем посеве, при снижении нормы высева и ширины междурядий.

12. Урожайность сафлора зависит прежде всего от погодных условий. Элементы технологии посева повышают урожайность сорта Камышинский 73 при использовании раннего рядового посева нормой 300 тыс. всхожих семян/га.

13. На накопление жира в маслосеменах сафлора влияют погодные условия, увеличивая данный показатель в более благоприятные по увлажнению годы. Снижение и повышение нормы высева от 300 тыс. всхожих семян/га приводит к уменьшению масличности.

14. С экономической точки зрения наиболее выгодно выращивать сафлор раннего срока сева рядовым способом при норме 300 тыс./га. Уровень рентабельности составляет 155,2 %.

15. Агроэнергетическая оценка возделывания сафлора согласуется с данными экономического расчёта. КЭЭ составил 2,85.

Предложения производству

Для получения урожайности сафлора сорта Камышинский 73 — 0,6. 1,0 т/га при масличности семянок 27,0.30,0 % на каштановых почвах Волгоградского Заволжья почвах в условиях сухих и засушливых лет проводить посев в оптимально ранние сжатые сроки (температура в слое 0-0,1 м +6.+8 °С) обычным рядовым способом и нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га. Уровень рентабельности возделывания культуры при этом достигает 155,2 %, а коэффициент энергетической эффективности 2,85.

Автореферат диссертации по теме "Сроки, способы и нормы посева сафлора красильного на каштановых почвах Волгоградского Заволжья"

005004657

Толмачёв Вячеслав Владимирович

СРОКИ, СПОСОБЫ И НОРМЫ ПОСЕВА САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

~ 1 ДЕК 2011

Волгоград-2011

005004657

Работа выполнена на кафедре «Растениеводство и кормопроизводство» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005.. .2007 гг.

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ

Ведущая организация - ГНУ «Нижне-Волжский научно исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «_»__20_г. и размещён на сайте Волгоградской ГСХА 11Ир:/Лу\у\у. vKsha.ru и официальном сайте ВАК РФ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филин Валентин Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Богосорьянская Людмила Вячеславовна

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство растительного масла является важнейшим направлением сельского хозяйства. Мировое потребление его в последние годы существенно возросло, что связано как с ростом численности населения, так и с сокращением мировых запасов нефти.

Волгоградская область по своему географическому положению и климатическим условиям является одним из основных производителей маслосемян подсолнечника и горчицы. Площади, занятые подсолнечником, более чем в 3 раза превышают считавшиеся ранее „научно-обоснованными", а интерес к горчице резко упал из-за низкой рентабельности её возделывания. Это вынуждает вести поиск альтернативных масличных культур для различных почвенно-климатических зон области. Одной из таких перспективных культур для засушливых условий сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья является сафлор красильный (СагШатиэ ишЯогйю Ь).

Технология возделывания сафлора в Волгоградском Заволжье в настоящее время разработана недостаточно. Нет четких рекомендаций производству по срокам, способам и нормам посева культуры. Именно эти вопросы легли в основу проведённых нами исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованных элементов технологии посева сафлора -сроков, способов и норм для получения климатически обеспеченных урожаев маслосемян с хорошим качеством при экономном расходовании сырьевых ресурсов в зоне каштановых почв Волгоградского Заволжья.

В задачу проводимых исследований входило: — изучение особенностей роста, развития, водного режима и суммарного водопотребления сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

- изучение особенностей фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- изучение влияния элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

- определение экономической эффективности возделывания культуры;

- расчёт агроэнергетической оценки элементов технологии посева сафлора.

Научна» новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Волгоградского Заволжья в многофакторном опыте установлено влияние сроков, способов и норм посева на урожайность и качество масло-семян сафлора.

Практическая ценность работы. Разработаны элементы ресурсосберегающей технологии посева сафлора красильного сорта Камышинский 73 в условиях каштановых почв Волгоградского Заволжья и даны рекомендации производству, позволяющие получать в засушливые годы от 0,57 до 1,04 т/га маслосемян сафлора при масличности 27,0-29,7 %.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, водного режима и суммарного водопотреб-леиия сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева в условиях Волгоградского Заволжья;

- особенности фотосинтетической деятельности растений в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- влияние изученных элементов технологии посева на структуру урожайности, урожайность и качество маслосемян сафлора;

- экономическая эффективность возделывания сафлора при разных сроках, способах и нормах посева;

- агроэнергетическая оценка изученных элементов технологии посева сафлора.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на X, XI и XII конференциях молодых исследователей Волгоградской области ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Волгоград 2005, 2006, 2007 гг.); на научно-практической конференции -Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» ФГОУ ВПО ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве -Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы ФГОУ ВГ10 ВГСХА (г. Волгоград, 2008); на 3-ей всероссийской научно-практической конференции молодых учёных КубГАУ (г. Краснодар, 2009).

Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований осуществлена в 2008...2009 гг. в ООО «Пагро» Палласовского района Волгоградской области на площади 50 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, включает в себя 27 таблиц, 19 рисунков, 64 приложения. В списке литературы 176 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показано состояние производства основных масличных культур подсолнечника и горчицы в Волгоградской области и отмечена необходимость возделывания такой перспективной масличной культуры как сафлор. Сформулированы цели, задачи, научная новизна исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе литературных данных описано значение, распространение, морфологические и биологические особенности сафлора,

рассмотрено влитие сроков, способов и норм посева на урожайность и качество маслосемян.

Сафлор имеет широкое применение, его можно использовать как масличную, техническую, красящую, лекарственную и кормовую культуру (E.H. Иваненко, 1993; В.Г. Картамышев, 2003; М.С. Норов, 2006; В.А. Пантелеев, 2002; Н.В. Павлов, 1947).

Анализ библиографических источников позволяет сделать вывод, что срок посева сафлора играет важную роль в повышении урожайности. Большинство авторов отдают предпочтение раннему сроку посева (Т.С. Ахшанов, 1972; В.Е. Борковский, 1985; В.Г. Картамышев, 1997; И.Ш. Шахмедов, 2003).

По мнению М.С. Норова (2006), B.C. Кузнецова (1979), A.C. Кушни-ра (2003), А.Н. Максумова (1973), В.В. Успенского (1932), И.В. Якушкина (1957) способ посева также оказывает влияние на урожайность сафлора. Однако выводы исследователей противоречивы, поэтому при выборе способа посева рекомендуют учитывать климатические условия и обеспеченность почвы элементами питания.

В литературе рекомендуются различные нормы высева сафлора. Оптимальную норму необходимо уточнять для конкретной почвенно-кли-матической зоны, учитывая хозяйственное назначение посевов (JI.B. Богосорьянская, 2008; Д.К. Касымов, 2000; B.C. Кузнецов, 1986; П.В. Полушкин, 2007).

Во второй главе дано описание схемы опыта, агротехники, сорта и методики проведения исследований.

В течение 2005-2007 гг. в СПК «Лиманный» Палласовского района Волгоградской области проводился полевой трёхфакторный опыт, поставленный по методу расщеплённой делянки. На делянках первого порядка изучались сроки посева: ранний (достижение почвой физической спелости и температуры +6...+8°С в слое 0-0,1 м), средний (+10...+12°С) и поздний

■(+14...+16°С). Разные способы посева - рядовой с междурядьем 0,15 м, че-резрядный (0,30 м) и широкорядный (0,45 м) размещались на делянках второго порядка, которые расщеплялись на делянки третьего порядка, где изучались 4 нормы высева от 100 до 400 тыс. всхожих семян на 1 га с шагом 100 тыс./га. Расположение вариантов систематическое, повторность трёхкратная. Площадь учетной делянки третьего порядка составила 150 м2.

В опыте использовали включённый в Госреестр сорт сафлора Ка-мышинский 73 селекции Нижне-Волжского НИИСХ. Агротехника, за исключением изучаемых элементов, проведена согласно зональных рекомендаций.

Опыты проводились в соответствии с общепринятыми методиками Б.А. Доспехова (1985), Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Полевые исследования включали фенологические наблюдения, подсчёт полевой всхожести и густоты стояния растений перед уборкой, учёт засорённости, анализ элементов структуры урожая, учёт урожайности, определение качественных показателей маслосемян. Контроль за влажностью почвы осуществлялся термостатно-весовым методом (A.A. Роде, 1960). Показатели фотосингетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961). Экономическая эффективность рассчитывалась с использованием технологических карт по методике Волгоградской ГСХА (P.C. Шепитько и др., 2007). Проводилась агроэнергетическая оценка возделывания сафлора по методике В.М. Иванова, H.A. Наумова, Г.А. Медведева и др. (2000). Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием ПЭВМ.

В третьей главе представлены почвенно-климатические условия района исследований и метеорологические условия в годы исследований.

Почвы опытного участка - каштановые, тяжелосуглинистые по гранулометрическому составу. Содержание гумуса в пахотном слое - 1,89 %.

Содержание азота по Корнфилду - 70,2 мг/кг (очень низкое), фосфора по Мачигину - 42,8 мг/кг (повышенное), калия по Мачигину - 507 мг/кг (высокое). Пахотный горизонт имеет реакцию водной вытяжки от нейтральной (7,0) до слабощелочной (7,2), подпахотный - слабощелочную (от 7,3 до 7,5). Плотность сложения пахотного слоя почвы варьирует по слоям от 1,32 до 1,49 т/м3 и возрастает с глубиной до 1,62 т/м3. Влажность завядания в слое 0,0... 1,0 м - 8,9 %, наименьшая влагоёмкость - 22,5%.

Засушливость климата Заволжья проявилась во все годы исследований, существенно снизив продуктивность растений сафлора. За вегетацию (с апреля по август включительно) в 2005 г. выпало 117,8 мм осадков (ГТК==0,54), в 2006 г. -115,3 (ГТК=0,63), а в 2007 г. - 88,2 мм (ГТК=0,37), что ниже среднемноголетнего показателя на 22,2,24,7 и 51,8 мм соответственно. Распределение осадков в течение вегетационного периода было неравномерным: основное их количество приходилось на апрель-май. Сумма положительных температур за вегетацию в 2005 г. превысила норму на 263°С, а в 2007 г. на 398°С. Второй год исследований по температурному режиму был на уровне нормы. По значению гидротермического коэффициента (ГТК) 2005 и 2006 гг. характеризуются как очень засушливые, а 2007 г. — как сухой.

В четвёртой главе отмечены особенности прохождения основных фенологических фаз развития сафлора, влажность почвы под посевами и суммарное водопотребление, полнота всходов и выживаемость растений к уборке, высота растений и засорённость посевов в зависимости от погодных условий и изучаемых элементов технологии посева.

Продолжительность межфазных и вегетационных периодов сафлора зависела в большей мере от срока сева и обусловленной им температуры воздуха и в меньшей мере от способа и нормы посева. Период «посев-полная спелость» в 2005...2007 гг. составил 110... 113 дней на раннем сроке посева, 95...98 и 89...91 дней на среднем и позднем сроках, при сумме

активных температур 2190,7...22:54,4 °С, 2147,4...2208,8 и 2072,8...2137,0 °С соответственно. В 2005 и 2006 гг. увеличение нормы высева и ширины междурядий привело к сокращению межфазных периодов на 1...2 дня, начиная с фазы «ветвление». В сухом 2007 г. изменение способа сева и нормы высева влияния не оказало.

В среднем за три года исследований наблюдается сокращение межфазных периодов в связи с ростом температуры воздуха и снижением обеспеченности растений влагой. Самым продолжительным период всходы - созревание был на варианте раннего срока посева и составил 96 дней, при среднесуточной температуре 21,7 °С. На среднем и позднем сроке сева созревание наступало на 85 и 81 день при температурах воздуха 23,4 °С и 23,7 °С соответственно. Корреляционный анализ показал среднюю (г=-0,58) обратную зависимость продолжительности вегетационного периода от среднесуточных температур, существенну ю на 5 %-ном уровне значимости (1г>ЬеоР. 4,17>2,03).

Наблюдениями за динамикой влажности почвы под посевами сафлора в 2005...2007 гг. установлено её убывание от посева к уборке. Запасы продуктивной влаги в метровом слое перед посевом в 2005 г. были хорошими на первом и втором сроках сева - 157 и 135 мм, на позднем удовлетворительными - 119 мм. В 2006 и в 2007 гг. они были хорошими или близкими к ним на вариантах всех сроков сева и составили 127,132,146 мм и 151, 145,125 мм соответственно. Во все годы исследований запасы продуктивной влаги к уборке расходовались праютчески полностью (рис. 1). Снижение запасов влаги до критических значений ниже ВРК в 2005...2006 гг. отмечено в межфазный период «цветение-созревание» при раннем посеве, а при поздних посевах раньше в «образование корзинки-цветение». В засушливом 2007 г. дефицит влаги отмечен на варианте раннего срока сева в «образование корзинки-цветение», на втором и третьем сроках уже в «ветвление-образование корзинки».

2005

корзинки

Фазы развития 1 срок сева - - И- - - II срок сева — • Ш срок сева

2006

корзинки

Фазы развития

I срок сева - -»- • П срок сева — -А- - III срок сева 2007

корзинки

Фазы развития

— I срок сева - - ® - - II срок сева — -А- - Ш срок сева

Рис. 1 - Запасы продуктивной влаги под посевами сафлора разных сроков сева в слое 0,0-1,0 м, мм 10

Коэффициенты водопотребления сильно различались по годам исследований. Максимальным этот показатель был в острозасушливом 2007 г. на варианте позднего рядового и широкорядного посевов нормой 100 тыс./га и составил 9531 мУт. Минимальные значение (1643 м3/т, 1461 и 2846 м3/т) получены при раннем рядовом посеве нормой 300 тыс./га в 2005, 2006 и 2007 гг. соответственно. В среднем за годы исследований на данном варианте рассматриваемый показатель составил 1984 м3/т (таблица 1).

Таблица 1 - Коэффициенты водопотребления в среднем за 2005...2007 гг., м3/т

Срок сева Способ посева, м Норма высева, тыс./га

100 200 300 400

I 0,15 3761 2108 1984 2531

0,30 3646 2128 2055 2613

0,45 3607 2231 2234 2740

II 0,15 4639 2701 2488 3218

0,30 4420 2636 2540 3417

0,45 4400 2800 2788 3607

III 0,15 5647 3310 3024 3707

0,30 5307 3172 3138 3891

0,45 5444 3438 3475 4087

Полнота всходов в 2005...2007 гг. убывала от раннего срока посева к среднему и позднему на 4 и 6 %. Способ посева и норма высева не оказали заметного влияния на величину данного показателя. Выживаемость растений за вегетацию сафлора снижалась при сдвиге срока сева к вариантам среднего и позднего посевов на 3 и 5 % по сравнению с ранним. Рядовой и черезрядный способы посева различались незначительно - на 0,2 % в пользу рядового, а вариант с междурядьем 0,45 м уступал рядовому на 0,5 %. Наблюдалось снижение данного показателя при увеличении нормы высева. Общая выживаемость семян и растений за период вегетации также снижа-

лась на позднем сроке до 68 % по сравнению с ранним, где данный показатель составил 77 %, и при увеличении нормы высева от 100 до 400 тыс. с 73 до 71 %. При рядовом посеве данный показатель был выше черезрядно-го на 0,2 % и широкорядного на 0,4 %.

Наибольшая высота растений сафлора была отмечена на раннем сроке сева в 2006 г. в фазу налива. При средней высоте растений - 67,9 см, максимальное значение отмечено на иарианте рядового посева нормой 100 тыс./га - 71,3 см. Средняя высота растений в аналогичную фено-фазу в 2005 г. у раннего посева составила - 65,6 см, а максимальная на варианте раннего рядового посева нормой 100 тыс./га - 69,7 см. В засушливом 2007 г. самые высокие растения были на вариантах раннего посева и высота их в среднем составила - 58,6 см. В среднем за три года высота растений сафлора увеличивалась, достигая максимума в фазу налива семянок, и возрастала с 47,5 до 67,7 см по вариантам опыта. Прослеживается зависимость - при уменьшении нормы высева и снижении ширины междурядий на раннем посеве высота растений сафлора возрастает.

Наибольшее влияние на количество и абсолютно сухую биомассу сорной растительности оказывали погодные условия, сроки и нормы высева. В среднем за 2005...2007 гг. установлено, что по мере уменьшения ширины междурядий и увеличения нормы высева засорённость сафлора в фазу ветвления снижалась с 51,4 кг/га абсолютно сухой биомассы у раннего посева до 10,3 кг/га у позднего и с 129,0 до 28,9 тыс. шт./га соответственно. К уоорке зависимости засорённости от изучаемых приёмов агротехники сохранились. В весовом отношении она увеличилась и изменялась с 121,4 до 22,2 кг/га, а в количественном - уменьшилась в 1.9 раза.

В пятой главе представлены особенности формирования листовой поверхности, нарастание абсолютно сухой биомассы, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность посевов сафлора разных сроков сева, способов и норм посева (таблица 2).

Таблица 2 - Основные показатели фотосинтетической деятельности

растений сафлора, среднее за 2005.. .2007 гг.

Срок Способ Норма Макси- Фотосинтс- Средняя за Урожай аб-

сева посева, высева, мальная тическиП вегетацию солютно

м тыс/га площадь потенциал, ЧПФ, сухой био-

листьев, тыс. м2 • г/м2 • сутки массы, кг/га

тыс. м2/га сут. /га

1 100 8,90 494,41 2,23 1107,0

0,15 200 16,18 891,93 2,05 1828,4

300 17,58 989,31 2,03 2008,3

400 14,16 832,72 1,93 1607,2

100 9,07 501,30 2,29 1148,0

200 15,99 896,37 2,04 1828,6

0,30 300 16,63 967,94 2,00 1935,9

400 13,91 819,27 1,9 1556,7

100 9,04 503,59 2,27 1143,3

0,45 200 15,35 858,06 2,01 1724,7

300 15,71 907,09 1,99 1805,1

400 13,50 795,37 1,88 1495,3

II 100 7,31 456,91 2,01 918,4

0,15 200 12,77 725,74 1,95 1415,2

300 14,03 830,21 1,90 1577,4

400 11,70 696,03 1,84 1280,7

100 7,76 468,09 2,05 959,6

0,30 200 12,90 730,35 1,98 1446,1

300 13,74 821,95 1,89 1553,5

400 11,38 678,46 1,82 1234,8

100 7,73 472,39 2,04 963,7

0,45 200 12,55 721,35 1,93 1392,2

300 12,84 792,46 1,87 1481,9

400 10,56 643,41 1,80 1158,2

III 100 6,64 399,48 1,93 771,0

0,15 200 10,25 614,44 1,80 1106,0

300 11,77 707,19 1,78 1258,8

400 9,46 609,11 1,70 1035,5

100 7,30 422,73 1,94 820,1

0,30 200 10,99 645,96 1,83 1182,1

300 11,14 683,6 1,75 1196,3

400 9,57 598,02 1,68 1004,8

100 7,12 431,03 1,95 840,5

0,45 200 9,97 618,34 1,81 1119,2

300 10,49 659,31 1,74 1147,2

400 9,02 571,82 1,65 943.5

Наибольшая площадь листьев сформировалась в фазу цветения на варианте раннего рядового посева нормой 300 тыс./га- 17,5 тыс. м2/га. На этом же варианте получено самое высокое значение ФП 989 тыс. м2-сут./га. Показатели ЧПФ посевов сафлора в среднем за вегетационный период снижались на поздних сроках, при увеличении нормы высева и ширины междурядий с 2,29 до 1,65 г/м2 • сутки. Абсолютно сухая биомасса возрастала до конца вегетации. В фазе полной спелости она имела максимальное значение на раннем рядовом посеве нормой 300 тыс./га - 2008,3 кг/га, снижаясь к позднему посеву, а также с уменьшением нормы высева до 100 тыс./га - 771,0 кг/га.

В шестой главе рассмотрено влияние сроков, способов и норм посева сафлора на элементы структуры урожая, урожайность и качество масло-семян в зависимости от погодных условий.

В среднем за 2005...2007 гг. на показатели структуры урожая большое влияние оказывали погодные условия, сроки и нормы посева. Наибольшие значения таких показателей как количество корзинок на растении, размер корзинки, масса 1000 семян, масса семян в корзинке и масса семян с 1 растения получены на раннем сроке сева при норме высева 100 тыс./га.

Число семян в корзинке также увеличивалось на раннем сроке за исключением 2.005 г., когда максимальные значения были получены на варианте позднего срока сева, что объясняется благоприятными погодными условиями, сложившимися перед фазой образования корзинки на вариантах среднего и позднего посевов и в результате более полной обсеменённости корзинок, но с меньшей их массой. В среднем за 2005...2007 гг. максимальная биологическая урожайность получена на варианте раннего рядового посева нормой 300 тыс./га - 0,98 т/га.

На урожайность сафлора за годы исследований сильнее повлияли факторы срок и норма посева (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние сроков, способов и норм посева

на урожайность сафлора, 2005...2007 гг.

Срок сева Норма Урожайность, т/га

Способ посева; шири- выссва, Средняя за

на междурядий, м тыс.всхожих сскин на 1 га 2005г. 2006г. 2007г. 2005... 2007 гг.

Ранний обычный рядовой; 100 0,52 0,54 0,29 0,45

0,15 200 0,85 0,94 0,55 0,78

300 0,91 1,04 0,57 0,84

400 0,80 0,86 0,41 0,69

черезрядный; 0,30 100 0,54 0,55 0,30 0,46

200 0,84 0,95 0,54 0,77

300 0,89 0,99 0,55 0,31

400 0,79 0,85 0,39 0,68

широкорядный;0,45 100 0,52 0,56 0,31 0,46

200 0,82 0,90 0,51 0,74

300 0,86 0,92 0,49 0,76

400 0,73 ^0,85 0,37 0,65

Средний обычный рядовой; 100 0,46 0,48 0,18 0,37

0,15 200 0,73 0,77 0,3.3 0,61

300 0,79 0,83 0,35 0,66

400 0,70 0,72 0,2.5 0,59

черезрядный; 0,30 100 0,48 0,50 0,19 0,39

200 0,76 0,77 0,34 0,(52

300 0,78 0,82 0,35 0,65

400 0,68 0,70 0,23 0,54

широкорядный;0,45 100 0,49 0,50 0,19 0,39

200 0,74 0,75 0,31 0,(50

300 0,76 0,80 0,30 0,(52

400 0,61 0,68 0,22 0,50

Поздний обычный рядовой; 100 0,51 0,30 0,13 0,31

0,15 200 0,72 0,46 0,2:5 0,48

300 0,80 0,51 0,27 0,53

400 0,71 0,43 0,21 0,45

черезрядный; 0,30 100 0,55 0,31 0,14 0,33

200 0,79 0,47 0,26 0,51

300 0,75 0,50 0,26 0,50

400 0,71 0,40 0,20 0,44

широкорядный;0,45 100 0,58 0,32 0,13 0,34

200 0,74 0,46 0,23 0,48

300 0,74 0,48 0,22 0,48

400 0,65 0.39 0,19 0,41

2005r.HC.P05: А=0,02, В=0,03,С=0,02, АВ=0,02, АС=0,02, ВС=0,03, АВС-0,02

2006г.НСР05: А=0,04, В=0,02. С=0,04, АВ=0,03, АС=0,04, ВС=0,06, АВС=0,06

2007г.НСР05: А=0,05, В=0,03. С=0;03, ЛВ=0,02, АС=0,03 ,ВС=0.03. АВС=0,03, где: А - срок сева, В - способ посева, С - норма высева

Ранний-срок сева превысил средний и поздний на 0,12 и-0,23 т/га соответственно. Наибольшая урожайность получена при нормах высева 200 и 300 тыс./га - 0,62 и 0,65 т/га. Способ сева оказал менее выраженное влияние. Рядовой и черезрядный посевы за годы исследований имели близкие значения, в пределах ошибки опыта, широкорядный посев уступил им существенно. В среднем за три года более полной реализации продукционного потенциала сафлора в опыте благоприятствовал ранний срок сева нормой 300 тыс. всхожих семян на I га рядовым способом. Средняя урожайность на данном варианте опыта за три года составила - 0,84 т/га.

Максимальное значение масличности отмечено на раннем сроке сева нормой 300 тыс. всхожих семян на 1 га при обычном рядовом посеве -28,74 % (таблица 4). Изменение нормы высева с 200 до 300 тыс./га приводит к повышению масличности с колебаниями от 0,05 до 1,5 %. Дальнейшее увеличение нормы высева приводит к снижению масличности.

Таблица 4 - Влияние сроков и норм посева на качество семян сафлора, среднее за 2005...2007 гг.

Срок сева Норма высева, тыс. всхожих семян на 1 га Масличность, % Кислотное число, мг КОН Лузжистость, %

I 200 27,95 0,81 54,77

300 28,74 0,67 54,60

400 27,79 0,63 54,53

II 200 28,43 Г 0,63 54,87

300 ' 28,72 0,53 54,67

400 28,22 0,48 54,57

III 200 26,82 0,61 55,57

300 27,18 0,55 55,47

400 26,70 0,51 55,40

Минимальное значение лузжистости маслосемян отмечено в первый год исследований на варианте среднего срока посева - 54,00 %, в 2006 г. и в 2007 г. на раннем сроке - 54,10 и 54,90 % соответственно при одной нор-

ме высева 300 тыс. всхожих семян. Изменение нормы высева с 200 до 400 тыс. всхожих семян приводит к незначительному снижению лузжистости от 0,2 до 0,5 %.Чёткой закономерности в изменении показателей кислотного числа в зависимости от сроков, способов и норм посева не наблюдалось. Значение кислотного числа не превышало 1,5 мг КОН, что свидетельствует о получении масла высшего сорта во все годы.

Наибольший выход масла с 1 га был на варианте раннего срока сева нормой 300 тыс./га - 243,8 кг

В седьмой главе произведён расчёт экономической эффективности возделывания сафлора и агроэнергетическая оценка изучаемых приёмов агротехники.

Показатели экономической эффективности возделывания сафлора в среднем за три года (в ценах 2007 г.) представлены в таблице 5.

В среднем по опыту трудоёмкость 1 т маслосемян уменьшалась с повышением нормы высева, достигнув минимального значения при высеве 300 тыс./га, а при дальнейшем загущении несколько увеличилась. С увеличением ширины междурядий и на более поздних сроках посева значение данного показателя возрастало.

Себестоимость 1 т маслосемян сафлора, как и трудоёмкость, возрастала при более поздних сроках посева - на 826 и 1903 р. соответственно, по сравнению с ранним посевом, где значение данного показателя составило 3774 р. Самая высокая себестоимость продукции получена при высеве 100 тыс./га - 6117 р. Увеличение нормы высева до 300 тыс./га вызвало снижение себестоимости на 2192 р., а при 400 тыс./га только на 1417 р. Изменение ширины междурядий от 0,15 м до 0,45 м привело к росту показателя на 120 р. Понижение трудоемкости и себестоимости производства 1 т маслосемян объясняется ростом урожайности при указанных выше приёмах агротехники.

Таблица 5 - Экономическая эффективность возделывания сафлора сорта Камышинский 73 в зависимости от сроков сева, способов и норм высева,

в среднем за 2005...2007 гг.

Срок Способ Норма Урожай Затра- Затра- Себе- Расчет- Рента-

сева посе- высе- жай- ты, ты тру- стои- ная бель-

вам ва, тыс. шт./га ность, т/га руб./га да, чел-ч/т мость, руб./т прибыль, руб./га ность, %

0,15 100 0,45 2338,54 10,4 5196,76 1036,46 44,3

I 200 0,78 2410,42 6,3 3090,28 3439,58 143,7

300 0,84 2468,81 5,8 2939,06 3831,19 155,2

400 0,69 2517,03 7,0 3647,87 2706,19 105,6

0,30 100 0,46 2339,04 10,2 5084,87 1110,96 47,5

200 0,77 2409,95 6,3 3129,81 3365,05 139,6

300 0,81 2467,36 6,1 3046,12 3607,64 146,2

400 0,68 2516,05 7,1 3700,09 2583.94 102,7

0,45 100 0,46 2339,04 10,2 5084,87 1110,96 47,5

200 0,74 2408,42 6,6 3254,62 3141,58 130,4

300 0,76 2464,79 6,5 3243,14 3232,21 131,1

400 0,65 2514,05 7,4 3867,77 2360,99 93,9

И 0,15 100 0,37 2334,46 12,4 6309,35 440,54 18,9

200 0,61 2401,75 7,9 3937,29 2173,25 90,5

300 0,66 2459,63 7,3 3726,71 2490,37 101,3

400 0,59 2511,46 8,1 4256,71 2089,53 83,2

0,30 100 0,39 2335,47 11,8 5988,38 589,53 25,2

200 0,62 2402,30 7,7 3874,68 2247.70 93,6

300 0,65 2459,20 7,4 3783,38 2415,80 98,2

400 0,54 2508,92 8,7 4646,15 1541,08 61,4

0,45 100 0,39 2335,47 11,8 5988,38 589,83 25,2

200 0,60 2401,28 8,0 4002,13 2098,72 87,4

300 0,62 2457,65 7,7 3963,95 2192,35 89,2

400 0,50 2507,42 9,0 4821,96 1392,58 55,5

111 0,15 100 0,31 2331,40 14,8 7520,65 -6,40 -0,3

200 0,48 2395,12 9,8 4989,83 1204,88 50,3

300 0,53 2453,00 8,9 4628,30 1522,00 62,1

400 0,45 2504,32 10,4 5565,16 870,68 34,8

0,30 100 0,33 2332,41 13,9 7067,90 142,59 6,1

200 0,51 2396,69 9,2 4699,39 1428,31 59,6

300 0,50 ["2451,55 9,4 4903,10 1298,45 53,0

400 0,44 2503,82 10,5 5690,5 796,18 31,8

0,45 100 0.34 2332,92 13,5 6861,53 217,08 9,3

200 0,48 2394,14 9,8 4987,79 1205,86 50,4

300 0,48 2450,51 9,8 5105,23 1149,49 46,9

400 0,41 2501,81 11,2 6101,98 573,19 22,9

Установлено, что расчётная прибыль с 1 га имела максимальное значение при раннем сроке сева и составила 2627 р. Более поздние посевы уступили на 939 и 1760 р. соответственно. Рядовой посев сафлора выгоднее черезрядного на 56 р. и варианта с междурядьем 0,45 м на 211 р. Прибыль на 1 га возрастала с увеличением нормы высева от 100 (581,28 р.) до 300 тыс./га (2416 р.), а затем несколько снижалась при 400 тыс./га до значения 1657 р. Рядовой посев сафлора выгоднее черезрядного на 56 р. и варианта с междурядьем 0,45 м на 211 р.

Уровень рентабельности при раннем посеве имел самое высокое значение - 107 %, средний и поздний сроки сева уступили ему на 38 и 71 % соответственно.

Рядовой посев сафлора был рентабельнее черезрядного на 2 % и варианта с междурядьем 0,45 м на 7 %. Данный экономический показатель возрастал с увеличением нормы высева от 100 (25 %) до 300 тыс./га (на 73 %), а при дальнейшем загущении убывал.

За три года исследований экономически более выгодным оказался вариант раннего срока посева при норме высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га и обычном рядовом посеве (ширина междурядья 0,15 м). При этом сочетании приёмов агротехники получены: самые низкие показатели по трудоёмкости (5,8 чел.-ч) и себестоимости производства 1 т маслосемян (2939,06 р.), максимальная прибыль на 1 т (4560,94 р.), на 1 га (3831,19 р.), 1 чел.-ч (781,88 р.) и уровень рентабельности (155,2 %).

Наиболее эффективным при агроэнергетической оценке возделывания сафлора в зависимости от сроков, способов и норм посева оказался ранний рядовой нормой 300 тыс./га. На этом варианте отмечен максимальный коэффициент энергетической эффективности (2,85) и минимальная энергоёмкость 1 т маслосемян (5993,5 МДж).

выводы

1. На прохождение основных фенологических фаз и продолжительность вегетации существенное влияние оказывают метеорологические условия и сроки посева. Способ посева и нормы высева мало влияют на данный показатель. За вегетационный период сафлору сорта Камышинский 73 необходима сумма активных температур 2027,1.. .2351,7 "С.

2. В засушливых условиях Волгоградского Заволжья на каштановых почвах основным фактором, влияющим на урожайность и качество масло-семян сафлора, является влажность почвы. Наибольшую урожайность сафлор сформировал в 2006 г. на раннем сроке сева, когда снижение запасов продуктивной влаги меньше нижнего порога оптимального увлажнения (60 % НВ) пришлось на фазу образования корзинки.

3. Минимальный коэффициент суммарного водопотребления в среднем за годы исследований 1984 м3/т получен при раннем рядовом посеве нормой 300 тыс. всхожих семян/га, этому же варианту соответствует самая высокая урожайность.

4. Полнота всходов имела максимальные значения на вариантах раннего срока посева. Способ посева и норма высева не оказали заметного влияния на величину данного показателя. На поздних сроках сева, при увеличении ширины междурядий и норм высева снижалась выживаемость растений за период вегетации и общая выживаемость семян и растений.

5. При уменьшении нормы высева и снижении ширины междурядий на раннем посеве высота растений сафлора возрастает. На более ранних посевах растения сафлора оказываются в лучших условиях увлажнения, что приводит к увеличению их высоты.

6. Засорённость посевов сафлора снижается на поздних сроках сева при уменьшении ширины междурядий и увеличении нормы высева.

7. Площадь листьев увеличивается до фазы цветения, достигая максимума, а затем постепенно снижается. Установлено, что у раннего срока сева по мере уменьшения ширины междурядий при норме высева 300 тыс./га максимальная площадь листьев увеличивается с 15,7 до 17,5 тыс. м2/га.

8. В среднем за три года выявлено, что абсолютно сухая биомасса возрастала до конца вегетации. В фазе полной спелости она имела максимальное значение на раннем рядовом посеве нормой 300 тыс./га -2008,3 кг/га.

9. Отмечено повышение ЧПФ на вариантах раннего срока сева и повышении нормы высева до 300 тыс./га.

10. Густота стояния растений к уборке была максимальной на раннем посеве, увеличение её происходит также при повышении нормы высева.

11. Количество корзинок на растениях сафлора и их размер в годы исследований снижалось на поздних сроках посева и при повышении норм высева и сильно зависели от погодных условий. Число маслосемян в корзинке, масса семян в корзинке и масса 1000 семян имели максимальные значения на раннем посеве, при снижении нормы высева и ширины междурядий.

12. Урожайность сафлора зависит от погодных условий и, в первую очередь, от количества осадков и их распределения в период вегетации. Элементы технологии посева повышают урожайность сорта Камышинский 73 при использовании раннего рядового посева нормой 300 тыс. всхожих семян/га.

13. На накопление жира в маслосеменах сафлора влияют погодные условия, увеличивая данный показатель в более благоприятные по увлажнению годы. Снижение и повышение нормы высева по сравнению с вариантом 300 тыс. всхожих семян/га приводит к уменьшению масличности.

14. С экономической точки зрения наиболее выгодно выращивать сафлор при раннем сроке сева рядовым способом и норме высева 300 гыс./га. Уровень рентабельности составляет 155,2 %.

15. Агроэнергетическая оценка возделывания сафлора согласуется с данными экономического расчёта. КЭЭ на варианте раннего рядового посева нормой'300 тыс./га составил 2,85.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения урожайности сафлора сорта Камышинский 73 в пределах 0,6... 1,0 т/га при масличности семянок 27,0...30,0 % на каштановых почвах Волгоградского Заволжья в условиях сухих и засушливых лет проводить посев в оптимально ранние сжатые сроки (температура в слое 0-0,1 м +6...8 °С) обычным рядовым способом и нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га. Уровень рентабельности возделывания культуры при этом достигает 155,2 %, а коэффициент энергетической эффективности 2,85.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов, В.М. Сроки, нормы и способы посева сафлора в Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №7 - С. 72-74.

2. Иванов, В.М. Урожайность и качество маслосемян сафлора красильного в зависимости от технологии посева в Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Известия Нижневолжского агроуниверси-тетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2010,- №4. -С. 35-42.

3. -Толмачёв, В.В. Влияние сроков, норм и способов посева на урожай маслосемян сафлора на каштановых почвах Волгоградского Заволжья / В.В. Толмачёв // Материалы X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-11 ноября 2005 года. / ФГОУ ВПО Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2006. - С. 31-33.

4. Толмачёв, В.В. Продуктивность сафлора при разных сроках, нормах и способах посева в условиях Волгоградского Заволжья / В.В. Толмачёв // Материалы XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-10 ноября 2006 года. / ФГОУ ВПО Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2007. - С. 37-39.

5. Толмачёв В.В. Элементы технологии посева сафлора в Волгоградском Заволжье /В.В. Толмачёв // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. 8-10 ноября 2007 года. - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - С. 86-87.

6. Иванов, В.М. Элементы адаптивной технологии возделывания сафлора в Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. 4-7 февраля 2008 года. Том 1. - Е!олго-град: ИПК «Нива», 2008. - С. 125-128

7. Иванов, В.М. Влияние элементов технологии посева на продуктивность сафлора в Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Перспективы развития аридных территорий через интеграцию науки и практики. - М.: Изд-во Вестник РАСХН, 2008. - С. 354-357.

8. Иванов, В.М. Экономическая эффективность возделывания сафлора при разных способах, сроках и нормах посева / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Аридное землепользование - способы и технологии интенсификации. - М.: Изд-во Вестник РАСХН, 2009. - С. 366-370.

9. Иванов, В.М. Культура сафлора в • Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В .В. Толмачёв // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 3-ей всероссийской науч.-практ. конф. молод, учёных. 18-20 ноября 2009 года. - Краснодар: КубГау, 2009. - С. 702-704.

10. Иванов, В.М. Сафлор красильный в Волгоградском Заволжье / В.М. Иванов, В.В. Толмачёв // Рынок АПК. -2010. - №11. - С. 52-53.

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60x84 '/,<

Усл.печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 373. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26.