Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Средообразующая роль полевых капустовых культур в звене зернопарового севооборота
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротких, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Перспективы усиления средообразующего эффекта полевых капустовых культур с помощью антропогенного воздействия

1.1. Средообразование растений как механизм формирования 9 агроэкологической обстановки в посевах

1.2. Уникальность средообразующих возможностей масличных 15 культур семейства Brassicaceae

1.2.1. Специфичность и степень трансформации среды оби- 19 тания полевыми капустовыми культурами

1.2.2. Способность полевых капустовых противостоять фак- 29 торам, лимитирующим реализацию их средообразующего потенциала

1.3. Поиск путей активизации средообразующих функций поле- 35 вых капустовых культур

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.2.1. Сравнительное изучение адаптивного потенциала поле- 40 вых капустовых культур

2.2.2. Изучение роли комплекса агротехнических мероприятий в 42 реализации продуктивности полевых культур и активизации их средообразующих возможностей

2.2.3. Изучение воздействия полевых капустовых культур на за- 44 соренность посевов и урожайность яровой пшеницы

2.3. Учеты и наблюдения

2.4. Почвенно-климатические условия проведения полевых экс- 46 периментов

Глава 3. Адаптивный потенциал полевых капустовых культур как основа для создания высокопродуктивных агрофитоценозов

Глава 4. Роль комплекса агротехнических мероприятий в peaлизации продуктивности полевых капустовых культур и активизации их средообразующих возможностей

Глава 5. Влияние полевых капустовых культур на засоренность 76 посевов и почвенный банк семян сорняков

Глава 6. Изменение основных агроэкологических свойств почвы 98 под влиянием полевых капустовых культур

Глава 7. Воздействие полевых капустовых культур на засорен- 108 ность посевов и урожайность яровой пшеницы

Глава 8. Анализ эффективности возделывания яровой пшени- 114 цы после полевых капустовых культур

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Средообразующая роль полевых капустовых культур в звене зернопарового севооборота"

Актуальность проблемы. Рынок растительных масел, как многоцелевого сырья, имеет большие возможности в России. В связи с этим, способность более полно использовать воспроизводимые и труднодоступные природные ресурсы в продукционном процессе, избегать действия абиотических и биотических стрессов, а также высокий экономический эффект от возделывания делают масличные культуры семейства капустовых особенно привлекательными для производителей Западной Сибири.

С другой стороны, несомненный интерес вызывает уникальный средообразующий потенциал этих культур и перспективы его использования при конструировании высокопродуктивных агрофитоценозов. Сегодня, когда нарастание экологической напряженности дискредитировало приоритет химико-техногенной стратегии, актуальным становится поиск путей вовлечения в процессы интенсификации не только адаптивных, но и адаптирующих возможностей культурных растений (Жу-ченко, 1999; Проблемы сельскохозяйственной., 2000).

Ориентация современного сельского хозяйства на ресурсоэнер-госбережение и природоохранность предполагает адекватную и постепенную замену техногенных факторов биологическими процессами, сокращение их применения за счет повышения роли механизмов и структур биоценотической саморегуляции в агроэкосистемах (Жученко, 1993; Кирюшин, 2000; Гребенников, Ельников, 2001; Адаптивно-ландшафтные системы., 2002).

Таким образом, определение роли средообразующих функций культурных растений, обеспечивающих поддержание экологического равновесия, поиск путей максимального их сохранения и активизации, уточнение эффективности и саморегуляции агрофитоценозов и выявление возможности повысить эту эффективность там, где она недостаточна с хозяйственной точки зрения, становится актуальной задачей и требует решения.

Цель исследований. Обосновать средообразующую роль масличных растений сем. Brassicaceae при интеграции агротехнических и агрохимических приемов их возделывания в оптимизации фитосанитар-ного состояния посевов в отношении сорняков и реализации продуктивного потенциала как самих полевых капустовых культур, так и последующей яровой пшеницы - третьей культуры после пара.

Основные задачи:

- исследовать воздействие комплекса агротехнических и агрохимических приемов на продуктивность полевых капустовых культур и фитосанитарное состояние их посевов в отношении сорняков;

- установить влияние полевых капустовых культур на засоренность посевов и почвенный банк семян сорняков;

- выявить изменения основных элементов почвенного плодородия (плотности сложения почвы, водного режима и режима азотного питания) в звене зернопарового севооборота с полевыми капустовыми культурами;

- определить действие полевых капустовых культур на урожайность яровой пшеницы третьей культуры после пара;

- дать анализ эффективности возделывания яровой пшеницы после полевых капустовых культур.

Научная новизна. Впервые на основе системных исследований показана возможность усиления средообразующих функций полевых капустовых культур за счет оптимизации технологии их возделывания.

Установлено, что горчицу белую и редьку масличную можно размещать по удаленным от пара полям, так как они отличаются более высокой адаптивностью к условиям выращивания в сравнении с другими видами полевых капустовых и имеют относительно стабильный уровень продуктивности семян.

Показано, что оптимизация азотного питания при возделывании рапса, горчицы сарептской и рыжика второй культурой после пара нивелирует различия в продуктивности посевов по физической и биологической спелости почвы. При этом опрыскивание посевов гербицидами в обоих случаях становится нерациональным.

Обнаружено, что рапс, горчица сарептская и рыжик могут предотвращать нарастание почвенного банка семян сорняков лишь при активизации их конкурентных свойств, обусловленной использованием средств химизации, причем в большей мере за счет внесения азота.

Вид капустовых культур не оказывает специфического влияния на основные элементы почвенного плодородия (плотность сложения почвы, водный режим и режим азотного питания). Показано, что в благоприятных по тепловлагообеспеченности условиях оптимизация технологических приемов возделывания полевых капустовых культур позволяет отказаться от осенней обработки почвы и внесения азотного удобрения под последующую пшеницу - третью культуру после пара без потери ее продуктивности.

Защищаемые положения:

- оптимизация технологических приемов возделывания позволяет полевым капустовым культурам более полно реализовать средообра-зующий потенциал;

- усиление адаптивных и адаптирующих свойств полевых капустовых культур обеспечивает возможность возделывания последующей пшеницы без осенней обработки почвы и в условиях достаточного увлажнения - без внесения азотного удобрения.

Практическая значимость работы. Показано, что усовершенствование технологии возделывания рапса, горчицы сарептской и рыжика, основанное на посеве капустовых по физической спелости почвы, отказе от предпосевной культивации, внесении 90 кг д.в./га азота, позволяет исключить применение в их посевах гербицидов, а также не проводить осеннюю обработку почвы и не вносить азотное удобрение в условиях достаточного или умеренно избыточного увлажнения под последующую пшеницу - третью культуру после пара. Усовершенствованная технология возделывания полевых капустовых культур представлена в рамках "Адаптивно-ландшафтных систем земледелия Новосибирской области".

Реализация предлагаемой технологии обеспечивает получение с единицы площади в звене зернопарового севооборота капустовые -пшеница яровая 10459 руб./га условного дохода, при этом уровень рентабельности пшеницы составляет 180, полевых капустовых культур -257%.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ СибНИИЗХим (2000, 2001, 2002 гг.), а также на конференции молодых ученых СО РАСХН "Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития" (Краснообск, 16 мая 2001г.).

Работа выполнена в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства под руководством и активном участии доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит глубокую благодарность. Автор также выражает искреннюю признательность коллективу лаборатории агроценологии и администрации института за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коротких, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Целенаправленное воздействие комплексом агроприемов на полевые капустовые культуры обеспечивает возможность более полного использования их средообразующих свойств при конструировании высокопродуктивных агрофитоценозов, адаптированных к условиям лесостепи Западной Сибири.

2. Сопоставление шести видов полевых капустовых показало, что более высокой адаптивностью к условиям выращивания отличаются редька масличная и горчица белая. Эти культуры имеют относительно стабильный уровень продуктивности семян независимо от предшественника (17,2 и 14,7 ц/га по пару, 14,2 и 12,3 ц/га по ячменю соответственно) и защиты посевов от сорняков (15,5 и 13,3 ц/га в контроле и 15,8 и 13,6 ц/га на фоне применения гербицидов). Редька масличная способна подавлять семенную продуктивность сорных растений на уровне химических препаратов, снижая запас их семян в верхнем слое почвы в 1,8 раза по пару и в 4,9 раза по ячменю.

3. При возделывании рапса, горчицы сарептской и рыжика на выщелоченном черноземе второй культурой после пара внесение 90 кг д.в./га азота не только повышает уровень продуктивности маслосемян в среднем до 22 ц/га, но и позволяет отказаться от применения гербицидов, нивелируя различия между посевами по физической и биологической спелости почвы.

4. Срок посева при оптимизации азотного питания и достаточном увлажнении не оказывал существенного влияния на фитосанитарное состояние агроценозов капустовых в отношении сорняков, но усиливал их конкурентоспособность. Плотность сорняков при раннем сроке посева в среднем по опыту была ниже в фазе розетки листьев капустовых на 15%, в фазе желто-зеленого стручка (стручочка) - на 20% в сравнении с более поздним сроком, а биомасса - на 62 и 23% соответственно.

5. Внесение 90 кг д.в./га азота при условии защиты посевов от вредителей существенно активизировало фитосанитарные свойства культур за счет интенсивного накопления ими биомассы: в 1,3 и 1,6 раза соответственно фазам развития. Установлено, что независимо от срока посева и фона азотного питания более засоренным был рапс. В то же время эта культура, реагируя на внесение азота большим приращением фитомассы, интенсивнее горчицы и рыжика подавляла сорняки (в 1,3-1,5 раза).

6. Рапс, горчица сарептская и рыжик способны предотвращать нарастание почвенного банка семян сорных растений в верхнем слое почвы лишь при активизации их конкурентных и сорноочищающих свойств, обусловленной использованием средств химизации, причем в большей мере за счет внесения азотного удобрения. Этот прием способствовал снижению засоренности почвы на 45%, тогда как гербициды обеспечивали очищение почвы на 40%. Использование удобрения в сочетании с защитой посевов от сорняков уменьшало число сорных семян на 52%.

7. Не выявлено специфического влияния рапса, горчицы сарептской и рыжика на плотность пахотного горизонта, содержание продуктивной влаги и нитратного азота в метровом слое почвы. К концу вегетации культур плотность сложения в слое 0-30 см составляла 1,08-1,12 г/см3 и не превышала допустимых значений для выращивания пшеницы на черноземах Западной Сибири (1,0-1,2 г/см3). Обеспеченность пшеницы азотом в значительной степени зависела от текущей минерализации органического вещества в почве, возрастающего за счет поступления большого количества (2,4-2,7 т/га) растительных остатков предшествующих капустовых культур.

8. Возделывание пшеницы третьей культурой после пара по полевым капустовым при оптимизации их азотного питания и защиты посевов от вредителей всходов обеспечивает получение урожая (35,6 ц/га), сопоставимого с пшеницей по пару (36,3 ц/га).

9. Реализация усовершенствованной технологии возделывания капустовых культур по зерновому предшественнику второй культурой после пара, в основу которой положены внесение 90 кг д.в./га азота, посев по физической спелости почвы и отказ от применения гербицидов, обеспечивает получение дополнительно 5,4 ц/га маслосемян. Уровень продуктивности последующей яровой пшеницы составляет 35,8 ц/га. Условный доход с единицы площади в звене зернопарового севооборота капустовые-пшеница достигает 10459 руб./га, а уровень рентабельности 208%.

Рекомендации производству

При возделывании на выщелоченном черноземе Западной Сибири рапса ярового, горчицы сарептской и рыжика в зернопаровом севообороте второй культурой после пара для повышения их урожайности и с целью улучшения условий выращивания последующей пшеницы, можно рекомендовать в производство высевать капустовые по физической спелости почвы и вносить при посеве не менее 90 кг д.в./га азота. Зто в сочетании с защитой посевов от вредителей позволяет отказаться от предпосевной культивации, применения гербицидов и обеспечивает получение 20-23 ц/га маслосемян. В этом случае для получения урожая зерна на уровне 30-40 ц/га на последующей пшенице., под нее можно не проводить осеннюю обработку почвы, а в условиях влажных и теплых лет, не вносить азотное удобрение.