Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Среднеюрские-палеоценовые осадочные последовательности востока Русской плиты
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Зорина, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. История литолого-стратиграфических исследований и развития представлений о закономерностях размещения твердых полезных ископаемых в среднеюрских-палеоценовых отложениях востока Русской плиты.

1.1. Литолого-стратиграфические исследования мезозойских и палеогеновых отложений востока Русской плиты.

1.2. История циклостратиграфических исследований за рубежом. Основные направления развития.

1.3. Циклостратиграфические исследования мезозойских и палеоценовых отложений Восточно-Европейской платформы и Западно-Сибирской плиты.

1.4. Изученность среднеюрских-палеоценовых отложений востока Русской плиты как источника твердых полезных ископаемых.

ГЛАВА 2. Методика исследований.

2.1. Комплексное (литологическое, биозональное, палео- и петромагнитное, циклостратиграфическое) изучение среднеюрских-меловых отложений частного разреза скважины 1 и сводного разреза северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба.

2.1.1. Литологическое строение среднеюрских — меловых отложений северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба.

2.1.2. Обоснование возраста литостратонов по палеонтологическим данным.

2.1.3. Уточнение хроностратиграфического положения отдельных литостратонов по палеомагнитным данным.

2.1.4. Выделение тектоно-эвстатических циклитов в разрезах опорных скважин и сводном разрезе Ульяновско-Саратовского прогиба.

2.2. Интерпретация литологического строения разрезов морских осадочных толщ при литолого-батиметрическом, тектоно-эвстатическом и эвстатическом временном моделировании.

2.3. Циклостратиграфический анализ частных и сводных разрезов.

2.3.1. Количественная оценка палеобатиметрии по разрезу Татарско-Шатрашанской скважины 1.

2.3.2. Циклостратиграфический анализ среднеюрских и нижнемеловых отложений востока Русской плиты и восстановление текгоно-эвстатической обстановки их формирования.

2.3.3. Выделение тектоно-эвстатических циклитов в верхнемеловых и палеоценовых осадочных последовательностей востока Русской плиты.

2.4. Изучение вещественного состава осадочных пород, слагающих верхнемеловые-палеоценовые литостратоны востока Русской плиты.

2.5. Методы изучения среднеюрских-палеоценовых полезных ископаемых

2.6. Циклостратиграфическое моделирование размещения твердых полезных ископаемых. '

ГЛАВА 3. Зависимость литологического строения осадочных толщ эиикон-тинентальных бассейнов от глобальных эвстатических колебаний и вертикальных тектонических движений.

3.1. Литолого-батиметрическое временное моделирование.

3.2. Тектоно-эвстатическое временное моделирование.

3.2.1. Зависимость литологического строения разрезов от равномерных глобальных эвстатических колебаний и единовременного разноамплитудного прогибания поверхности дна.

3.2.2. Зависимость литологического строения разрезов от равномерных глобальных эвстатических колебаний и единовременного разноамплитудного воздьшания поверхности дна.

3.3. Эвстатическое временное моделирование и зависимость литологического строения разрезов от неравномерных эвстатических колебаний.

3.4. Применение тектоно-эвстатического моделирования для интерпретации литологического строения разрезов (на примере готерив-аптского тектоноэвстатического циклита востока Русской плиты).

ГЛАВА 4. Лито-, био-, магнитостратиграфическое расчленение среднеюр-ских-меловых отложений северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба

- хроностратиграфическая основа для циклостратиграфических построений.

4.1. Строение разреза опорной Татарско-Шатрашанской скважины 1.

4.2. Свитная и циклостратиграфическая характеристика сводного разреза средней юры - мела северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба.

ГЛАВА 5. Оценка палеобатиметрии по литологии и бентосным форамини-ферам.

5.1. Палеоэкология бентосных фораминифер.

5.2. Численность фораминифер.

5.3. Биоразнообразие.

5.4. Состав и экологические особенности обитания фораминиферового сообщества.

5.5. Реконструкция палеоглубины и поверхностей максимумов трансгрессий.

ГЛАВА 6. Тектоно-эвстатическая цикличность в среднеюрскихнижнемеловых отложениях востока Русской плиты.

6.1. Средне-верхнеюрские отложения востока Русской плиты.

6.1.1. Хроностратиграфия.

6.1.2. Глобальный эвстатический режим.

6.1.3. Юрские трансгрессии.

6.1.4. Особенности регионального «тектонического шума» в средней-поздней юре.

6.1.5. Средне-верхнеюрские тектоно-эвстатические циклиты.

6.2. Нижнемеловые отложения востока Русской плиты.

6.2.1. Хроностратиграфия.

6.2.2. Глобальный эвстатический режим.

6.2.3. Раннемеловые трансгрессии.

6.2.4. Особенности регионального «тектонического шума» в раннем мелу.

6.2.5. Нижнемеловые тектоно-эвстатические циклиты.

6.3. Выдержанность вещественного состава среднеюрских-нижнемеловых тектоно-эвстатических циклитов на востоке Русской плиты.

ГЛАВА 7. Верхнемеловые и палеоценовые тектоно-эвстатические циклиты востока Русской плиты.

7.1. Верхнемеловые тектоно-эвстатические циклиты и основные эвстатические события востока Русской плиты.

7.2. Циклостратиграфический анализ маастрихтских-палеоценовых отложений востока Русской плиты.

7.2.1. Хроностратиграфическая схема палеоцена Среднего и Нижнего Поволжья - основа для циклостратиграфического анализа.

7.2.2. Палеоценовые тектоно-эвстатические циклиты и максимумы трансгрессий.

ГЛАВА 8. Литолого-генетическое изучение верхнемеловых—палеогеновых отложений востока и юго-востока Русской плиты.

8.1. Литостратиграфическая характеристика разрезов.

8.1.1. Верхний мел.

8.1.2. Палеоцен.

8.2. Особенности вещественного состава верхнемеловых-палеоценовых пород.

8.3. Генетические особенности верхнемеловых-палеоценовых отложений.

ГЛАВА 9. Циклостратиграфическая модель размещения твердых полезных ископаемых на востоке Русской плиты.

9.1. Байос-келловейский тектоно-эвстатический циклит.

9.1.1. Россыпепроявления титан-циркониевых минералов.

9.1.2. Глины тугоплавкие, огнеупорные, высоковспучивающиеся.

9.2. Оксфорд-волжский и валанжинский тектоно-эвстатические циклиты.

9.2.1. Глины для производства светлоокрашенной керамики.

9.2.2, Фосфориты и глауконитсодержащие пески.

9.3. Готерив-аптский и альбский тектоно-эвстатические циклиты.

9.3.1. Глины многоцелевого назначения.

9.3.2. Фосфориты и глауконит-кварцевые пески.

9.4. Верхнемеловые тектоно-эвстатические циклиты.

9.4.1. Карбонатные породы.

9.4.2. Цеолитсодержащие породы, трепелы.

9.4.3. Фосфориты.

9.5. Палеоценовые тектоно-эвстатические циклиты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Среднеюрские-палеоценовые осадочные последовательности востока Русской плиты"

Актуальность исследования

Начиная с фундаментальной работы Н.А.Головкинского (1868), у исследователей литологии и стратиграфии морских осадочных толщ не вызывает сомнения, что изменение фациального облика осадков во времени и по латерали происходило под влиянием колебаний уровня моря. С позапрошлого века в мировой и отечественной геологической практике широко применяется циклостратиграфический метод, позволяющий реконструировать условия накопления и сохранения осадочных отложений в бассейнах седиментации, включая условия формирования и локализации полезных ископаемых.

С широким привлечением комплекса био-, лито-, хемо-, магнитостратиграфических методов современная циклостратиграфия позволяет на хроностратиграфической основе и с применением тектоно-эвстатического подхода реконструировать временную последовательность совокупности процессов осадконакопления, а также прогнозировать фациаль-ный состав отложений на неисследованных территориях (Алексеев и др., 1996, 2009; Алексеев, Олферьев, 2007; Амон и др., 2010; Барабошкин, 2001; Барабошкин, Никульшин, 2006; Беляков и др., 1993; Ильин, 1991; Захаров и др., 1998; Карогодин, 1990, 1993, 1996; Литология и геология., 2008, 2010; Найдин, 1995; Шурыгин и др., 1999; Шишлов, 2008, 2009; Catuneanu, 2002, 2006; Catuneanu et al., 2009, 2010; Curray, 1964; Embry, 1995; Hallam, 1981, 1984, 1988, 2001; Haq, 1992; Haq, Al-Qahtani, 2005; Haq et al., 1987, 1988; Haq, Schutter, 2008; Hardenbol et al., 1998; Jervey, 1988; Martins-Neto, Catuneanu, 2010; Miall, 1990, 1992; Miall, Miall, 2001; Miller et al., 1987, 1991, 2005; Mitchum, 1977; Posamentier et al., 1988; Posamentier, Vail, 1988; Sahagian, 1989, 1996; Sahagian, Jones, 1993; Sahagi-an et al., 1995, 1997; Sharland et al., 2001, 2004; Simmons et al.', 2007; Sloss et al., 1949; Sloss, 1962, 1963, 1973; Vail et al., 1977; Van Wagoner et al., 1990; Wheeler, Murray, 1957; Wheeler, 1958, 1959, 1964; Williams, 1993; Wilgus et al., 1988 и др.). .

Циклостратиграфические исследования морских осадочных толщ платформенных областей до последнего времени сталкивались с проблемой выделения так называемого «регионального шума» из совместного тектоно-эвстатического воздействия на формирование осадочных толщ (Шлезингер и др., 2006; Aigner et al., 1990; Aubry, 1991; Bally, 1980; Bond, Kominz, 1992; Brunei, LePichon, 1982; Burgess et al., 2006; Burgess, Gurnis, 1995; Christie-Blick, 1991; Csato, Kendall, 2002; Einsele, 2000; Embry, 2009; Galloway, 1989; Galloway, Hobday, 1983; Gawthorpe et al., 1994; Griffiths, 1996; Guidish et al., 1984; Jordan, Flemings, 1991; Kendall et al., 1993; Kunin, Segalovich, 1996; MacKenzie, Pigott, 1981; MacDonald, 1991; Mitchum, Van Wagoner, 1991; Posamentier, Allen, 1993, 1999; Sleep, 1976; Soreghan, Dickinson, 1994; Tipper, 1991; Williams, 1993). Для выделения влияния тектонических колебаний из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия требовалась разработка методического подхода к анализу литологического строения хроностратигра-фически расчлененных осадочных последовательностей.

Среднеюрские-палеоценовые отложения, широко развитые на востоке Русской плиты (ВРП) и привлекающие внимание исследователей в качестве источников широкого спектра полезных ископаемых (Валеев, 1981), традиционно рассматривались как форма-ционные комплексы (Фанерозойские осадочные., 2000). Многими исследователями указывалось на необходимость придания нового импульса прогнозным разработкам на территории Русской плиты (РП) в связи с необходимостью выделения новых объектов (перспективных площадей, проявлений, месторождений) неметаллических полезных ископаемых — основных источников минерального сырья для агропромышленного и строительного комплексов европейской части РФ (Ведерников, 1999; Геология твердых., 1999; Минерагения верхнепермского., 2007; Минерагения осадочного., 2004 и др.). В качестве научно-методологического подхода к рассмотрению среднеюрских— палеоценовых отложений ВРП как потенциальных источников новых объектов неметаллов предложен анализ тектоно-эвстатических особенностей формирования осадочных последовательностей с выделением тектоно-эвстатических циклитов. Оказалось, что с каждым из выделенных тектоно-эвстатических циклитов связан определенный комплекс неметаллических полезных ископаемых, и каждый из выделенных циклитов характеризуется специфическим вещественным составом, определяющим минерагеническую специализацию отдельных горизонтов, толщ, либо всего циклита (Зорина, 20032, 2005 гООб^ОО?3,20082,2009).

Цель работы заключалась в комплексном литолого-генетическом изучении среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП на основе циклостратиграфического подхода и тектоно-эвстатического временного моделирования, в оценке их минерагенического потенциала.

Задачи работы

1. Разработка методического подхода к анализу литологического строения хроност-ратиграфически расчлененных осадочных последовательностей и глобальных эвстатиче-ских данных для выделения влияния «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия.

2. Литолого-батиметрическое и тектоно-эвстатическое временное моделирование литологического строения разрезов в зависимости от интенсивности и направления вертикальных тектонических движений и глобальных эвстатических колебаний.

3. Цикл о стратиграфический анализ средне-верхнеюрских, нижнемеловых, верхнемеловых и палеоценовых отложений востока Русской плиты.

4. Детальное вещественно-генетическое изучение среднеюрских-палеоценовых пород востока Русской плиты на основе оптимального комплекса литолого-аналитических методов исследования полиминеральных кремнисто-карбонатных, карбонатно-кремнистых, терригенно-карбонатных и терригенных пород.

5. Циклостратиграфическое моделирование размещения неметаллических полезных ископаемых.

Защищаемые положения

1. Разделение влияния глобальной эвстазии и регионального «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия в эпиконтинентальном бассейне возможно путем наложения глобальной эвстатической кривой на батиметрическую кривую, построенную для конкретной хроностратиграфически расчлененной осадочной последовательности. Интервалы, где проявляется сходство трендов кривых, отвечают преобладанию глобальной эвстазии; на этапах несовпадения в осадочном процессе доминирует «тектонический шум».

2. Цикл о стратиграфический анализ среднеюрских-палеоценовых отложений, проведенный на основе литолого-батиметрического и тектоно-эвстатического моделирования, позволил выделить в средне-верхнеюрской хроностратиграфической последовательности два тектоно-эвстатических циклита: байос-келловейский и оксфорд-волжский; в нижнемеловой - три циклита: валанжинский, готерив-аптский и альбекий; в верхнемеловой - четыре циклита: сеноманский, туронский, коньяк-сантонский и кампан-маастрихтский; в палеоценовой — два циклита: даний-зеландский и танетский, представляющие собой крупнейшие литостратоны востока Русской плиты.

3. Литолого-генетическое изучение среднеюрских-палеоценовых осадочных последовательностей, слагающих выделенные тектоно-эвстатические циклиты, показало выдержанность вещественного состава среднеюрских-нижнемеловых свит и толщ на востоке Русской плиты, позволило реконструировать доминирующие и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на фациальный облик осадков.

4. С каждым из среднеюрских-палеоценовых тектоно-эвстатических циклитов ВРП связан специфический комплекс неметаллических полезных ископаемых. Перспективы выявления новых объектов глинистого, карбонатного и кремнистого сырья, цеолитсодер-жащих пород, фосфоритов и глауконитсодержащих песков, россыпепроявлений титан-циркониевых минералов оцениваются как высокие.

Научная новизна

1. Разработаны генерализованные временные модели, позволяющие выделять влияние регионального «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия.

2. С применением литолого-батиметрического и тектоно-эвстатического моделирования в среднеюрских-палеоценовых отложенях ВРП выделены тектоно-эвстатические циклиты, построены региональные эвстатические и тектонические кривые.

3. По результатам проведенного вещественно-генетического изучения среднеюрских-палеоценовых пород востока РП установлена пространственная и временная выдержанность вещественного состава среднеюрских-нижнемеловых осадочных последовательностей, обусловленная существованием в тектоно-эвстатической истории платформы интервалов длительного стабильного стояния уровня моря. Реконструированы доминирующие и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на минерагеническую специализацию среднеюрских-палеоценовых тектоно-эвстатических циклитов.

4. Разработана циклостратиграфическая модель размещения неметаллических полезных ископаемых на ВРП.

Практическая значимость

Разработанные генерализованные литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические временные модели имеют большое методологическое значение. Они использованы при циклостратиграфическом анализе осадочных последовательностей, сформировавшихся в сложной тектоно-эвстатической обстановке, и могут применяться при исследовании фанерозойских осадочных толщ любого осадочного бассейна.

Методический подход к исследованию литологического состава и условий формирования среднеюрских-палеоценовых осадочных последовательностей ВРП реализован в рамках ГСР-50 на юго-западе Республики Татарстан (РТ) (1993-2002 гг.) и при выполнении работ по Госконтрактам с Роснедра и его территориальными органами (2004-2007 гг.): «Оценка минерально-сырьевой базы природных адсорбентов для экологической и экономической реабилитации экологически неблагоприятных регионов России», «Оценка перспектив развития и использования минерально-сырьевой базы цементного и минерально-строительного сырья России», «Геолого-экономическая и аналитико-технологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов неметаллических полезных ископаемых Южного ФО» и др.

Результаты циклостратиграфических исследований использованы при моделировании размещения неметаллических полезных ископаемых. Перспективы выявления новых объектов глинистого, карбонатного и кремнистого сырья, цеолит-, фосфоритсодержащих пород и других видов неметаллов оцениваются как весьма высокие в силу выдержанности вещественного состава свит и толщ, сгруппированных в тектоно-эвстатические циклиты, на обширных территориях ВРП.

По результатам аналитико-технологических исследований нижнемеловых глин получено 2 патента на изобретения.

Авторские разработки по циклостратиграфическим исследованиям мезозойских отложений РТ включены в четыре монографии, две из которых (2007 г.) были опубликованы по заданиям Министерства экологии и природных ресурсов РТ и востребованы геологами, нефтяниками, студентами геологических специальностей ВУЗов и инвесторами.

Тектоно-эвстатическое моделирование используется автором при чтении курса «Основы стратиграфии» студентам геологической и гидрогеологической специальностей Казанского федерального университета.

Фактический материал

Материал для научных исследований был собран автором при проведении полевых геологосъемочных работ масштаба 1:50 ООО в РТ, а также при проведении полевого ревизионного обследования объектов неметаллических полезных ископаемых в рамках государственных контрактов по заданиям Роснедра и его территориальных органов (2004-2007 гг.).

В основу геологической фактуры положено детальное геологическое описание керна свыше 80 скважин (с данными ГИС) и около 300 частных разрезов средней юры -палеоцена, вскрытых горными выработками на ВРП. Все изученные разрезы опробованы автором на различные виды палеонтологических определений, аналитических исследований и технологических испытаний. Всего отобрано и исследовано свыше 3500 проб.

Минеральный состав пород, слагающих мезозойские стратоны на ВРП, определялся по результатам рентгенографических (рентгеновский количественный фазовый анализ (РКФА) - 352 анализа, рентгеновский фазовый анализ (РФА) - 170 анализов), полных химических (ПХА) (350 анализов), сокращённых минералогических (50 анализов), петрографических — (250 шлифов), нанопетрографических - (20 образцов). Технологическим испытаниям глин методом прямого обжига были подвергнуты 154 пробы. Все аналитические исследования и технологические испытания выполнены в аттестованных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии лабораториях Аналитико-технологического испытательного центра ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (руководитель АТ-СИЦ - профессор, д.г.-м.н. Т.З.Лыгина).

Сокращённым минералогическим и иммерсионным анализами исследованы 158 фракций 69 шлиховых проб (минералоги Л.В.Иралина, Ф.Х.Шайхетдинов).

Возрастные датировки юрских-палеоценовых слоев выполнены по результатам мак-рофаунистического анализа свыше 200 образцов (Е.Ю.Барабошкин, МГУ; В.В.Силантьев, КФУ), микрофаунистического анализа 554 проб (Г.Н.Старцева и Е. Мацнева, г. Саратов), палеопалинологического анализа 7 проб (К.В. Николаева и О.В. Макарова, КФУ), диатомового анализа свыше 300 проб (Н.И.Афанасьева, ЦНИИгеолнеруд). Палео- и петромагнитные свойства мезозойских отложений изучены по 1114 образцам (Ю.П.Балабанов, КФУ).

Помимо вышеприведенного фактического материала, полученного при непосредственном участии автора, в научном исследовании использовались геологические материалы многочисленных (свыше 80) фондовых отчетов по результатам геологосъемочных, поисковых, тематических работ, структурному бурению на территории ВРП.

Личный вклад автора

Автором задокументирован керн свыше 80 скважин, полученный при геологическом картировании на юго-западе РТ в рамках ГСР-50 (около 20000 п.м.), в том числе - керн 8 опорных скважин (около 2000 м). При проведении геологосъемочных и прогнозно-ревизионных работ выполнено послойное геологическое описание более 300 естественных и искусственных обнажений средней юры-палеоцена (2100 м разреза) с опробованием разрезов на различные виды аналитических исследований и технологических испытаний (верхний мел и палеоцен — совместно с Н.И.Афанасьевой).

На основе полученных данных о вещественном составе, возрастных датировках слоев, сопоставлении геологической документации скважин и ГИС, автором выполнено комплексное лито-, био-, магнито- и циклостратиграфическое расчленение частных и сводных разрезов средней юры — палеоцена.

Автором разработаны генерализованные литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические временные модели, которые положены в основу циклостратиграфических исследований юрских-нижнемеловых отложений ВРП, с построением региональных эвстатических и тектонических кривых, выделением тектоно-эвстатических циклитов и поверхностей максимумов трансгрессий. Проведенное моделирование позволило автору решить актуальную задачу по разделению глобальной овстатической составляющей и регионального «тектонического шума» в совместном эвстатико-тектоническом взаимодействии, оказывающим основное влияние на формирование осадочных последовательностей в эпиконтинентальных бассейнах.

На основе установленного автором характера хроностратиграфического взаимоотношения разных фаций палеоцена Поволжья, доказана диахронность нижних границ свит, проведен их циклостратиграфический анализ с построением региональной эвстатической и кривой, выделением поверхностей максимумов трансгрессий (совместно с Н.И.Афанасьевой и Д.А.Рубаном).

По результатам интерпретации данных аналитических исследований и собственных полевых наблюдений проведено вещественно-генетическое изучение турон-датской последовательности литостратонов ВРП, установлено повсеместное присутствие цеолитов во всех изученных литологических типах пород, реконструированы основные и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на формирование свит (совместно с Н.И.Афанасьевой, С.А.Волковой).

Проанализирована обширная геологическая фактура по приуроченности неметаллических полезных ископаемых к определенным литостратонам средней юры - палеоцена, установлена минерагеническая специализация тектоно-эвстатических циклитов. В качестве научно-методологического подхода к рассмотрению среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП как потенциальных источников новых объектов неметаллов автором предложен анализ тектоно-эвстатических особенностей формирования осадочных последовательностей с выделением тектоно-эвстатических циклитов. Разработана циклостратиграфическая модель размещения неметаллических полезных ископаемых на ВРП.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на многочисленных совещаниях и конференциях, в т.ч. на: региональных совещаниях по проблемам геологии Поволжья (Казань, 1997, 1999, 2004; Саратов, 2001, 2003, 2004); Всероссийских литологических совещаниях (Москва, 2000, 2006; Екатеринбург, 2008); конференциях молодых ученых (Казань, 2001, 2002; Томск, 2004); 32-м Международном Геологическом Конгрессе (Florence, 2004); чтениях памяти П.Н. Чирвинского» (Пермь, 2006, 2008, 2009, 2011); Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005, 2007, 2009, 2011); Всероссийских совещаниях по вопросам стратиграфии и палеогеографии юрской и меловой систем России (Москва, 2005; Саратов, 2006, 2009; Ярославль, 2007; Новосибирск, 2008; Ульяновск, 2010); Годичных собраниях секции палеонтологии МОИП «Палеострат» (Москва, 2006, 2008); 6-х и 7-х Саксовских чтениях (Новосибирск, 2006, 2011); Всероссийских конференциях по верхнему палеозою России (Казань, 2007, 2009); Тектоническом совещании (Москва, 2008); Международной конференции «Био- и литостратиграфические рубежи в истории Земли» (Тюмень, 2008); Всероссийском совещании «200 лет отечественной палеонтологии» (Москва, 2009); Годичном собрании РМО (Москва, 2009), Федоровской сессии (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийских чтениях памяти ак. К.В.Симакова (Магадан, 2009); 8 Уральском литологическом совещании (Екатеринбург, 2010); XVI Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2010), VI-й Международной научной конференции «Принципы организации природы» (Тюмень, 2010) и др.

В 2005 году авторский коллектив, в составе которого была автор настоящей работы, был удостоен Государственной Премии РТ в области науки и техники за монографию «Геология Татарстана: стратиграфия и тектоника» (2003). В 2008 году авторы монографии «Геологические памятники природы Республики Татарстан» (2007), включая автора данной диссертации, были награждены «Почетной грамотой» ректора Казанского госуниверситета за создание уникального издания.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 86 научных работ, в том числе: 14 статей в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах из Перечня ВАК, 4 монографии (3 - в соавторстве), 63 статьи и тезиса в российских и зарубежных журналах и научных сборниках; 3 учебно-методических пособия, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 303 страницах и состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы. Она включает 80 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 481 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Зорина, Светлана Олеговна

Данные выводы полностью соответствуют представлениям А.Г. Коссовской (1975) о вулканогенной природе цеолитов, развитых на Русской плите, а рассмотренные выше комплексы пород характеризуют одну из выделенных ею цеолитовых фаций — фацию собственно осадочных образований (с «камуфлированной» пирокластикой). Представляется, что переход реакционноспособного вулканогенного материала в устойчивое к выветриванию состояние могло вызвать не только повсеместное на Русской плите образование цеолитов, но и проявление такого мощнейшего регионального процесса как накопление значительных толщ опок (Коссовская, 1975; Муравьев, 1973). Особенно интенсивно этот процесс проявлен в сантонских и в палеоценовых слоях. Источником пирокла-стики являлись, по-видимому, активно функционировавшие в позднем мелу-палеогене вулканы Кавказа (Муравьев, 1973). По изменению количественного содержания цеолитов в изученных нами литостратонах можно судить о вариациях интенсивности вулканической деятельности в позднем мелу.

В туронском-коньякском веках поступление вулканокластического материала было достаточно интенсивным. Подтверждением этого является присутствие цеолитов в меловых породах (до 13%), слагающих захаровскую серию в Волгоградском Поволжье, и в известковистых опоках сурской свиты (12%), развитой в Ульяновско-Самарском и Саранском Поволжье. Более того, на северо-востоке Ульяновско-Саратовского прогиба сур-ская свита содержит промышленные концентрации цеолитов, являясь продуктивным горизонтом Татарско-Шатрашанского месторождения цеолитсодержащих пород.

Максимум вулканической активности приходился, по-видимому, на сантонский век. Именно в сантонских образованиях выявлены устойчиво высокие концентрации цеолитов (16-28%) и, что наиболее важно, в наримановской серии обнаружены слои, сложенные преимущественно цеолитами, — цеолититы. В кампанском веке интенсивность поступления вулканокластики существенно снизилась.

Рис. 69. Особенности вещественного состава верхнемеловых-палеогеновых пород востока и юго-востока Русской плиты Условные обозначения: 1 - кальцит, 2 - опал-кристобалит-тридимит, 3 - рентгено-аморфная фаза, 4 - глинистые минералы, 5 - цеолит.

Мергельно-меловые породы, распространенные на территории Ульяновско-Саратовского прогиба и восточной части Белгородской антиклинали, содержат незначительные, но устойчивые концентрации цеолитов (8-9%), являясь повсеместно цеолити-стыми. В маастрихтских меловых и мергельных породах установлен прерывистый характер распределения цеолитов (0—16%).

Существенно слабее цеолитовая минерализация проявлена в датских слоях. В Саратовском Поволжье датские слои содержат первые проценты цеолитов (1-5%). Наиболее высокие концентрации цеолитов выявлены в датских слоях Волгоградского Поволжья (815%). Однако снижение интенсивности цеолитообразования в датском веке не является показателем ослабления вулканической деятельности (Муравьев, 1973). Об интенсивном вулканизме в дании свидетельствуют мощные толщи опок, широко распространенные в Среднем и Нижнем Поволжье. Возможно, причиной уменьшения концентраций цеолитов в палеоцене по сравнению с сантоном является иной (менее щелочной) состав датской пирокластики.

Таким образом, цеолиты присутствуют во всех типах карбонатных, кремнистых и глинистых пород, слагающих турон-датские литостратоны востока и юго-востока РП. Взаимосвязь между литологическим составом пород и содержаниями в них цеолитов отсутствует. Подтверждаются выводы В.И. Муравьева, А.Г. Коссовской, Д.Л. Котельникова и H.H. Зинчука о первично-вулканогенной природе цеолитобразующего материала, поступавшего в осадочный бассейн в виде пирокластики.

Варьирование содержаний цеолитов в литостратонах, сформировавшихся с турона по Маастрихт включительно, может быть связано с изменениями интенсивности вулканической деятельности. С большой вероятностью можно утверждать, что все сантонские свиты на рассматриваемой территории содержат относительно высокие, возможно, промышленные концентрации цеолитов. Именно отложения сантона, на наш взгляд, будут привлекать внимание исследователей, занимающихся созданием минерально-сырьевой базы адсорбционного сырья в европейской части России.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что поступление пирокластического материала в бассейн седиментации явилось вторым по важности (после тектоно-эвстатических колебаний) геологическим процессом, повлиявшим на фациальный облик верхнемеловых-палеоценовых секвенций востока Русской плиты.

ГЛАВА 9. ЦИКЛОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ВОСТОКЕ РУССКОЙ ПЛИТЫ

Среднеюрские-палеоценовые отложения, широко развитые на востоке Русской плиты, привлекают внимание исследователей прежде всего как источник полезных ископаемых (Валеев, 1981). Ключом для расшифровки закономерностей размещения полезных ископаемых явился системный подход к геологическому изучению рассматриваемой территории на основе циклостратиграфического анализа. Оказалось, что формирование продуктивных горизонтов твердых полезных ископаемых приурочено к определенным тектоно-эвстатическим циклитам, и каждый из выделенных циклитов характеризуется специфическим вещественным составом, определяющим минерагеническую специализацию отдельных горизонтов, толщ, либо всего циклита (Зорина, 20032, 20051, 20061, 20073, 20 082, 2009).

На рисунке 70 показано, как распределяются продуктивные горизонты по стратиграфическим интервалам выделенных среднеюрских-палеоценовых тектоно-эвстатических циклитов (Зорина, Валитов, 2007).

Базальные песчаные слои лаишевской толщи бата байос-келловейского циклита вмещают шлиховые ореолы титан-циркониевых минералов. Глины данного циклита перспективны как тугоплавкое, огнеупорное и высоковспучивающееся сырье. Оксфорд-волжский циклит представлен в основном глинами, пригодными для производства светлоокрашенной керамики. Терминальные глауконит- и фосфоритсодержащие песчаные слои этого, а также валанжинского циклита являются природными фосмелиорантами. Нижнемеловые глины, слагающие готерив-аптский и альбский циклиты, оценены как вы-соковспучивающиеся, тугоплавкие и огнеупорные. Сеноманский циклит представлен кварц-глауконитовыми песками с фосфоритовыми желваками. К туронскому, коньякской части коньяк-сантонского и кампан-маастрихтского циклитов приурочены мощные (до 90 м) и протяженные (десятки км) толщи писчего мела — сырья для производства цемента. Сантонская часть коньяк-сантонского циклита сложена цеолитсодержащими опоками и мергелями — перспективным адсорбционным сырьем. В базальных слоях верхнемеловых циклитов сконцентрированы желваки и гравий фосфоритов, представляющие промышленный интерес.

Палеоценовые циклиты - даний-зеландский и танетский включают залежи кремнистых пород (опок и диатомитов), имеющих широкий спектр промышленного применения (адсорбенты, фильтры и пр.).

Литология

Тсктоно-эвстатические циклиты

Специализация тектоно-эвстатических циклитов на твердые полезные ископаемые 8 и п| III 1п

V V -У.

Танетский 3 а а

II III III III III III III [±Г

Даний-зеландскнн

1'|'1|.'|!|?|1|!||

Оцока -адсорбционное сырье многоцелевою назначения, идравлическая добавка при производстве цемента

Диатомит - адсорбент и фильтр в текстльной. нсфтс XII ми ческой, пишевои промышленности: сырье для жидкого стекла; тепло- и звукоизоляционных материалов ш

ГШ 1.1 II

Камнан-маастрихтский

Мел для производства цемента, бумаги, как фильтр, пигмент и др. и § с Я а I х о. о т

У'-У- У-ТЛ и 11

Коньяк-сантонский

5 3 0 Я о я =

Туронский

Мел для производства цемента

Фосфориты 5

3 т I

Мел для производства цемента

Фосфориты с

Мел для производства цемента

О. 3

Сеноманский

Фосфориты, глауконит-кварцевые пески

Фосфориты и пиушивт-кварцеяые осеки

Альбский

I шны цсолитсодсржащис многоцелевой) назначения- тугоплавкие, огнеупорные. для производства керамзитового гравия, керамики. буровых растворов. сорбентов

8 Я я ж и 5

О.

Я я И а я с.

Готерив-аптский ж я я о 5 X

Я С

ГЧ я а> 2 ЗБ и и я§ .й о? С1 Я Я со о я о.

2| о ж ш>я р м с

§1» й?

8 II О

Э-я

С >с

Валанжинский

Фосфориты и кварц-глауконитовыс пески

Фосфориты и кварц-гпаунонитовые пески 5

Я 3 I X о. и ю а я ж * о. и

Я Ж

Гиийчнс л11 11-11^1

Я Я Я к и

Оксфорд-волжский

ОЧР я £>5 § о 2 За Р-Ь

Байос-кслловсйский с С. 1

Зга о .йи ЭЗ^бЙаЗ я £ я >>3 я со ¡5 *

НИШ 1 аз 4

ПП 7

V V 8

Россьшеироявлсния титан-циркониевых минералов

Рис. 70. Циклостратиграфическая модель размещения среднеюрских-палеоценовых полезных ископаемых востока Русской плиты.

Условные обозначения: 1 - пески, песчаники; 2 - глины; 3 - мергели; 4 - опоки; 5 - оолитовые мергели; 6 - горючие сланцы; 7 - фосфоритовые желваки и гальки; 8 - диатомиты.

Перспективы выявления новых месторождений и проявлений ТПИ, приуроченных к выделенным тектоно-эвстатическим циклитам, возрастают в связи с выдержанностью вещественного состава свит и толщ по латерали и наличием промышленных залежей этих видов полезных ископаемых (Сенаторов и др., 1995, 1996, 1997, 2002, 2003).

9.1. Байос-келловейский тектоно-эвстатический циклит 9.1.1. Россыиепроявления титан-циркониевых минералов

В 1999-2000 гг. на юго-западе Татарстана специалистами ЦНИИгеолнеруд проведены тематические работы (С.О. Зорина и др., 2000), позволяющие дать положительный ответ на вопрос о перспективности прибрежно-морских песчаных слоев, залегающих в основании лаишевской толщи батского яруса, на выявление в них титан-циркониевых рос

2 2 сыпепроявлении (Зорина, 2002, 2006% 2008"; Зорина и др., 2001; Суховерков и др., 2000).

В грубообломочных базальных слоях рассматриваемого циклита, по данным минералогического и иммерсионного анализа, установлены ильменит, циркон, рутил (рис.71) оливин, перовскит, муассанит, лейкоксен, пироп, хромдиопсид, гроссуляр, альмандин, шпинелиды, серебро, золото, медь, киноварь (Валитов, Зорина, 2007; Зорина, 20032, 2005 20061).

Рис. 71. Титан-циркониевые минералы из батских песков (обнажение в устье Кильны). Увеличение 77.

Базальные горизонты бата, по данным петрографических определений A.M. Месхи, представлены полимиктовыми песками и песчаниками. Структура песчаников псаммитовая, цемент базальный. Обломочный материал состоит из кремнистых пород (до 70-75%), глины (до 10-15%), кварца (до 10-15%), плагиоклаза (до 10-15%), вулканических пород (до 10-15%), доломита (до 5%), гематита (до 3-5%), единичных зерен хлорита, очень редко - шпинели.

Наиболее полно разрез батского яруса изучен в Тетюшском районе РТ, в обнажении правого борта приустьевой части р. Кильна, правого притока Свияги (табл. 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны генерализованные временные модели (литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические), иллюстрирующие возможные варианты литоло-гического строения разрезов в зависимости от интенсивности и направления вертикальных движений и скорости эвстатических колебаний. Решена задача по разделению влияния вклада глобальной эвстазии и регионального «тектонического шума» в относительное изменение уровня моря в эпиконтинентальном бассейне.

2. При апробации литолого-батиметрических, тектоно-эвстатических и эвстатических генерализованных моделей на примере разнофациальных осадочных последовательностей средней-верхней юры и нижнего мела востока Русской плиты, установлено преобладание либо глобальной эвстазии, либо «тектонического шума» на различных участках платформы в разные временные интервалы среднеюрской - раннемеловой истории.

3. Показана необходимость ранжирования циклостратиграфических исследований по размеру территориального охвата на исследования локального и регионального уровня.

4. На локальном уровне выполнена палеобатиметрическая реконструкция хроностра-тиграфически расчлененного среднеюрского-нижнемелового разреза опорной Татарско-Шатрашанской скважины (северо-восток УСП) на основе анализа микрофаунистических данных, с выделением поверхностей максимумов трансгрессий.

5. В рамках исследований на региональном уровне, на основе тектоно-эвстатического моделирования, анализа литологического состава и пространственного распространения среднеюрских-нижнемеловых отложений востока Русской плиты, проведен циклостратиграфический анализ с выделением поверхностей максимумов трансгрессий. Построены региональные эвстатические и тектонические кривые. В ранге крупнейших литостратонов в средне-верхнеюрских отложениях востока Русской плиты выделены два тектоно-эвстатических циклита: байосский-келловейский и оксфордский-волжский, в нижнемеловых - три циклита: валанжинский, готерив-аптский и альбский. Показано, что доминирующими геологическими процессами, повлиявшими на фациальный облик сред-неюрских-палеоценовых осадочных последовательностей, были тектоно-эвстатические колебания.

6. В верхнемеловых образованиях на востоке Русской плиты выделены четыре тектоно-эвстатических циклита: сеноманский, туронский, коньяк-сантонский и кампан-маастрихтский.

7. Впервые выполнены циклостратиграфические исследования палеоценовых отложений ВРП. В палеоценовом разрезе Поволжья выделено два тектоно-эвстатических цик-лита: даний-зеландский и танетский. Определено положение двух основных ПМТ (поздний даний и поздний танет), с которыми связано накопление опок и диатомитов.

8. Детальное вещественно-генетическое изучение верхнемеловых-палеоценовых пород востока и юго-востока Русской плиты показало повсеместное присутствие цеолитов во всех изученных типах карбонатных, кремнистых и глинистых пород с турона по даний включительно. Формирование цеолитов связано с поступлением в бассейн седиментации тонкой пирокластики. Привнос последней следует считать вторым по важности геологическим процессом, повлиявшим на фациальный облик верхнемеловых-палеоценовых пород.

9. Практическое применение результатов циклостратиграфического анализа среднеюрских-палеоценовых отложений востока Русской плиты реализовано в моделировании размещения твердых полезных ископаемых. Выдержанность вещественного состава свит и толщ, сгруппированных в циклиты, на обширных территориях обусловлена существованием в тектоно-эвстатической истории платформы интервалов длительного стабильного стояния уровня моря (как низкого, так и высокого). Этим определено формирование специфического комплекса твердых полезных ископаемых, приуроченных к определенному циклу, на всей площади его распространения.

Автореферат диссертации по теме "Среднеюрские-палеоценовые осадочные последовательности востока Русской плиты"

Зорина Светлана Олеговна

Среднеюрские - палеоценовые осадочные последовательности востока Русской плиты (тектоно-эвстатический и литолого-генетический аспекты формирования, полезные ископаемые)

Специальность 25.00.06 - Литология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

1 9 МАЙ 2011

Казань-2011

4846538

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых»

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Валерий Порфирьевич Алексеев

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Борисович Шишлов

доктор геолого-минералогических наук, доцент Владимир Петрович Морозов

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие «Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики»

Защита состоится 9 июня 2011 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.09 при Казанском федеральном университете по адресу: г.Казань, ул.Кремлевская, д.4/5, геологический факультет КФУ, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим присылать по адресу: 420008, Казань, ул.Кремлевская, 18, Казанский федеральный университет, служба аттестации научных кадров. Факс (843)238-76-01.

Автореферат разослан «30» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.А.Галеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Начиная с фундаментальной работы Н.А.Головкинского (1868), у исследователей литологии и стратиграфии морских осадочных толщ не вызывает сомнения, что изменение фациального облика осадков во времени и по латерали происходило под влиянием колебаний уровня моря. С позапрошлого века в мировой и отечественной геологической практике широко применяется циклост-ратиграфический метод, позволяющий реконструировать условия накопления и сохранения осадочных отложений в бассейнах седиментации, включая условия формирования и локализации полезных ископаемых.

С широким привлечением комплекса био-, лито-, хемо-, магнитострати-графических методов современная циклостратиграфия позволяет на хроностра-тиграфической основе и с применением тектоно-эвстатического подхода реконструировать временную последовательность совокупности процессов осадко-накопления, а также прогнозировать фациальный состав отложений на неисследованных территориях (Алексеев и др., 1996, 2009; Алексеев, Олферьев, 2007; Амон и др., 2010; Барабошкин, 2001; Барабошкин, Никулынин, 2006; Ильин, 1991; Захаров и др., 1998; Карогодин, 1990, 1993, 1996; Литология и геология..., 2008, 2010; Найдин, 1995; Ноинский, 1924; Шурышн и др., 1999; Шишлов, 2008, 2009; Catuneanu, 2002, 2006; Catuneanu et al., 2009, 2010; Curray, 1964; Embry, 1995; Hallam, 1981, 1984, 1988, 2001; Haq, 1992; Haq, Al-Qahtani, 2005; Haq et al., 1987, 1988; Haq, Schutter, 2008; Hardenbol et al., 1998; Jervey, 1988; Martins-Neto, Catuneanu, 2010; Mail, 1990, 1992; Miall, Miall, 2001; Miller et al., 1987, 1991, 2005; Mitchum, 1977; Posamentier et al, 1988; Posamentier, Vail, 1988; Sahagian, 1989, 1996; Sahagian, Jones, 1993; Sahagian et al., 1995, 1997; Sharland et al, 2001, 2004; Simmons et al., 2007; Sloss et al., 1949; Sloss, 1962, 1963, 1973; Vail et al, 1977; Van Wagoner et al., 1990; Wheeler, Murray, 1957; Wheeler, 1958, 1959, 1964; Williams, 1993; Wilgusetal., 1988 и др.).

Циклостратиграфические исследования морских осадочных толщ платформенных областей до последнего времени сталкивались с проблемой выделения так называемого «регионального шума» из совместного тектоно-эвстатического воздействия на формирование осадочных толщ (Шлезингер и др., 2006; Aigner et al., 1990; Aubiy, 1991; Bally, 1980; Bond, Kominz, 1992; Bru-net, LePichon, 1982; Burgess et al., 2006; Burgess, Gurnis, 1995; Christie-Blick, 1991; Csato, Kendall, 2002; Einsele, 2000; Embry, 2009; Galloway, 1989; Galloway, Hobday, 1983; Gawthorpe et al., 1994; Kendall et al, 1993; Kunin, Segalovich, 1996; MacKenzie, Pigott, 1981; MacDonald, 1991; Mitchum, Van Wagoner, 1991; Posamentier, Allen, 1993, 1999; Sleep, 1976; Soreghan, Dickinson, 1994; Tipper, 1991; Williams, 1993). Для выделения влияния тектонических колебаний из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия требовалась разработка методического подхода к анализу лнтологического строения хроностратиграфи-чески расчлененных осадочных последовательностей.

Среднеюрские-палеоценовые отложения, широко развитые на востоке Русской плиты (ВРП) и привлекающие внимание исследователей в качестве источ-

ников широкого спектра полезных ископаемых (Валеев, 1981), традиционно рассматривались как формационные комплексы (Фанерозойские осадочные..., 2000). Многими исследователями указывалось на необходимость придания нового импульса прогнозным разработкам на территории Русской плиты (РП) в связи с необходимостью выделения новых объектов (перспективных площадей, проявлений, месторождений) неметаллических полезных ископаемых (НПИ) -основных источников минерального сырья для агропромышленного и строительного комплексов европейской части РФ (Геология твердых..., 1999; Минерагения верхнепермского..., 2007; Минерагения осадочного..., 2004 и др.). В качестве научно-методологического подхода к рассмотрению среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП как потенциальных источников новых объектов НПИ предложен анализ тектоно-эвстатических особенностей формирования осадочных последовательностей с выделением тектоно-эвстатических циклитов (ТЭЦ). Оказалось, что с каждым из выделенных ТЭЦ связан определенный комплекс НПИ, и каждый из выделенных циклитов характеризуется специфическим вещественным составом, определяющим мине-рагеническую специализацию отдельных горизонтов, толщ, либо всего циклита (Зорина, 20056, 2006а).

Цель работы заключалась в комплексном литолого-генетическом изучении среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП на основе циклостратиграфического подхода и тектоно-эвстатического временного моделирования, в оценке их минерагенического потенциала.

Задачи работы

1. Разработка методического подхода к анализу литолошческого строения хроностратиграфически расчлененных осадочных последовательностей и глобальных эвстатических данных для выделения влияния «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия.

2. Литолого-батиметрическое и тектоно-эвстатическое временное моделирование литологического строения разрезов в зависимости от интенсивности и направления вертикальных тектонических движений и глобальных эвстатических колебаний.

3. Циклостратиграфический анализ средне-верхнеюрских, нижнемеловых, верхнемеловых и палеоценовых отложений востока Русской плиты.

4. Детальное вещественно-генетическое изучение среднеюрских-палеоценовых пород востока Русской плиты на основе оптимального комплекса литолого-аналитических методов исследования полиминеральных кремнисто-карбонатных, карбонатно-кремнистых, терригенно-карбонатных и терригенных пород.

5. Циклостратиграфическое моделирование размещения НПИ.

Защищаемые положения

1. Разделение влияния глобальной эвстазии и регионального «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия в эпикон-тинентальном бассейне возможно путем наложения глобальной эвстатической кривой на батиметрическую кривую, построенную для конкретной хроностратиграфически расчлененной осадочной последовательности. Интервалы, где

проявляется сходство трендов кривых, отвечают преобладанию глобальной эв-стазии; на этапах несовпадения в осадочном процессе доминирует «тектонический шум».

2. Циклостратиграфический анализ среднеюрских-палеоценовых отложений, проведенный на основе литолого-батиметрического и тектоно-эвстатического моделирования, позволил выделить в средне-верхнеюрской хроностратиграфической последовательности два тектоно-эвстатических цик-лита: байос-келловейский и оксфорд-волжский; в нижнемеловой - три циклита: валанжинский, готерив-аптский и альбский; в верхнемеловой - четыре циклита: сеноманский, туронский, коньяк-сантонский и кампан-маастрнхтский; в палеоценовой - два циклита: даний-зеландский и танетский, представляющие собой крупнейшие литостратоны востока Русской плиты.

3. Литолого-генетическое изучение среднеюрских-палеоценовых осадочных последовательностей, слагающих выделенные тектоно-эвстатические цик-литы, показало выдержанность вещественного состава среднеюрских-нижнемеловых свит и толщ на востоке Русской плиты, позволило реконструировать доминирующие и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на фациальный облик осадков.

4. С каждым из среднеюрских-палеоценовых тектоно-эвстатических цикли-тов ВРП связан специфический комплекс НПИ. Перспективы выявления новых объектов глинистого, карбонатного и кремнистого сырья, цеолитсодержащих пород, фосфоритов и глауконитсодержащих песков, россыпепроявлений титан-циркониевых минералов оцениваются как высокие.

Научная новизна

1. Разработаны генерализованные временные модели, позволяющие выделять влияние регионального «тектонического шума» из совместного тектоно-эвстатического взаимодействия.

2. С применением литолого-батиметрического и тектоно-эвстатического моделирования в среднеюрских-палеоценовых отложениях ВРП выделены тектоно-эвстатические циклиты, построены региональные эвстатические и тектонические кривые.

3. По результатам проведенного вещественно-генетического изучения среднеюрских-палеоценовых пород востока РП установлена пространственная и временная выдержанность вещественного состава среднеюрских-нижнемеловых осадочных последовательностей, обусловленная существованием в тектоно-эвстатической истории платформы интервалов длительного стабильного стояния уровня моря. Реконструированы доминирующие и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на минерагеническую специализацию среднеюрских-палеоценовых тектоно-эвстатических циклитов.

4. Разработана циклостратиграфическая модель размещения НПИ на ВРП.

Практическая значимость

Разработанные генерализованные литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические временные модели имеют большое методологическое значение. Они использованы при циклостратиграфическом анализе осадочных последовательностей, сформировавшихся в сложной тектоно-

эвстатической обстановке, и могут применяться при исследовании фанерозой-ских осадочных толщ любого осадочного бассейна.

Методшеский подход к исследованию литологического состава и условий формирования среднеюрских-палеоценовых осадочных последовательностей ВРП реализован в рамках ГСР-50 на юго-западе Республики Татарстан (РТ) (1993-2002 гг.) и при выполнении работ по Госконтрактам с Роснедра и его территориальными органами (2004-2007 гг.): «Оценка минерально-сырьевой базы природных адсорбентов для экологической и экономической реабилитации экологически неблагоприятных регионов России», «Оценка перспектив развития и использования минерально-сырьевой базы цементного и минерально-строительного сырья России», «Геолого-экономическая и аналитико-технологическая оценка минерально-сырьевых ресурсов неметаллических полезных ископаемых Южного ФО» и др.

Результаты циклостратиграфических исследований использованы при моделировании размещения НПИ. Перспективы выявления новых объектов глинистого, карбонатного и кремнистого сырья, цеолит-, фосфоритсодержащих пород и других видов НПИ оцениваются как весьма высокие в силу выдержанности вещественного состава свит и толщ, сгруппированных в тектоно-эвстатические циклиты, на обширных территориях ВРП.

По результатам аналитико-технологических исследований нижнемеловых глин получено 2 патента на изобретения.

Авторские разработки по циклостратиграфическим исследованиям мезозойских отложений РТ включены в четыре монографии. Две из них были опубликованы в 2007 г. по заданиям Министерства экологии и природных ресурсов РТ и востребованы геологами, нефтяниками, студентами геологических специальностей ВУЗов и инвесторами.

Тектоно-эвстатическое моделирование используется автором при чтении курса «Основы стратиграфии» студентам геологической и гидрогеологической специальностей Казанского федерального университета.

Фактический материал

Материал для научных исследований был собран автором при проведении полевых геологосъемочных работ масштаба 1:50 000 в РТ, а также при проведении полевого ревизионного обследования объектов неметаллических полезных ископаемых в рамках государственных контрактов по заданиям Роснедра и его территориальных органов (2004-2007 гг.).

В основу геологической фактуры положено детальное геологическое описание керна свыше 80 скважин (с данными ГИС) и около 300 частных разрезов средней юры - палеоцена, вскрытых горными выработками на ВРП. Все изученные разрезы опробованы автором на различные виды палеонтологических определений, аналитических исследований и технологических испытаний. Всего отобрано и исследовано свыше 3500 проб.

Минеральный состав пород, слагающих мезозойские стратоны на ВРП, определялся по результатам рентгенографических (рентгеновский количественный фазовый анализ (РКФА) - 352 анализа, рентгеновский фазовый анализ (РФА) - 170 анализов), полных химических (ПХА) (350 анализов), сокращён-

пых минералогических (50 анализов), петрографических - (250 шлифов), нано-петрографических - (20 образцов). Технологическим испытаниям глин методом прямого обжига были подвергнуты 154 пробы. Все аналитические исследования и технологические испытания выполнены в аттестованных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии лабораториях Ана-литико-технологического испытательного центра ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» (руководитель АТСИЦ- профессор, д.г.-м.н. Т.З.Лыгина).

Сокращённым минералогическим и иммерсионным анализами исследованы 158 фракций 69 шлиховых проб (минералоги Л.В.Иралина, Ф.Х.Шайхетдинов).

Возрастные датировки юрских-палеоценовых слоев выполнены по результатам макрофаунистического анализа свыше 200 образцов (Е.Ю.Барабошкин, МГУ; В.В.Силантьев, КФУ), микрофаунистического анализа 554 проб (Г.Н.Старцева и Е. Мацнева, г. Саратов), палеопалинологического анализа 7 проб (К.В. Николаева и О.В. Макарова, КФУ), диатомового анализа свыше 300 проб (Н.И.Афанасьева, ЦНИИгеолнеруд). Палео- и петромагнитные свойства мезозойских отложений изучены по 1114 образцам (Ю.П.Балабанов, КФУ).

Помимо вышеприведенного фактического материала, полученного при непосредственном участии автора, в научном исследовании использовались геологические материалы многочисленных (свыше 80) фондовых отчетов по результатам геологосъемочных, поисковых, тематических работ, структурному бурению на территории ВРП.

Личный вклад автора

Автором задокументирован керн свыше 80 скважин, полученный при геологическом картировании на юго-западе РТ в рамках ГСР-50 (около 20000 п.м.), в том числе - керн 8 опорных скважин (около 2000 м). При проведении геологосъемочных и прогнозно-ревизионных работ выполнено послойное геологическое описание более 300 естественных и искусственных обнажений средней юры-палеоцена (2100 м разреза) с опробованием разрезов на различные виды аналитических исследований и технологических испытаний (верхний мел и палеоцен - совместно с Н.И.Афанасьевой).

На основе полученных данных о вещественном составе, возрастных датировок слоев, сопоставления геологической документации скважин и ГИС автором выполнено комплексное лито-, био-, магнито- и циклостратиграфическое расчленение частных и сводных разрезов средней юры - палеоцена.

Автором разработаны генерализованные литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические временные модели, которые положены в основу циклостратиграфических исследований юрских-нижнемеловых отложений ВРП, с построением региональных эвстатических и тектонических кривых, выделением ТЭЦ и поверхностей максимумов трансгрессий. Проведенное моделирование позволило автору решить актуальную задач}' по разделению глобальной эвстатической составляющей и регионального «тектонического шума» в совместном эвстатико-тектоническом

взаимодействии, оказывающим основное влияние на формирование осадочных последовательностей в эпиконтинентальных бассейнах.

На основе установленного автором характера хроностратиграфического взаимоотношения разных фаций палеоцена Поволжья, доказана диахронность нижних границ свит, проведен их циклостратиграфический анализ с построением региональной эвстатической кривой, выделением поверхностей максимумов трансгрессий (совместно с Н.И.Афанасьевой и Д.А.Рубаном).

По результатам интерпретации данных аналитических исследований и собственных полевых наблюдений проведено вещественно-генетическое изучение турон-датской последовательности литостратонов ВРП, установлено повсеместное присутствие цеолитов во всех изученных литологических типах пород, реконструированы основные и второстепенные геологические процессы, повлиявшие на формирование свит (совместно с Н.И.Афанасьевой, С.А.Волковой).

Проанализирована обширная геологическая фактура по приуроченности НПИ к определенным литостратонам средней юры - палеоцена, установлена минерагеническая специализация ТЭЦ. В качестве научно-методологического подхода к рассмотрению среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП как потенциальных источников новых объектов НПИ автором предложен анализ тектоно-эвстатических особенностей формирования осадочных последовательностей с выделением ТЭЦ. Разработана циклостратиграфическая модель размещения НПИ на ВРП.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на многочисленных совещаниях и конференциях, в т.ч. на: региональных совещаниях по проблемам геологии Поволжья (Казань, 1997, 1999, 2004; Саратов, 2001, 2003, 2004); Всероссийских литологических совещаниях (Москва, 2000, 2006; Екатеринбург, 2008); конференциях молодых ученых (Казань, 2001, 2002; Томск, 2004); 32-м Международном Геологическом Конгрессе (Florence, 2004); чтениях памяти П.Н. Чирвинского» (Пермь, 2006, 2008, 2009, 2011); Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005, 2007, 2009, 2011); Всероссийских совещаниях по вопросам стратиграфии и палеогеографии юрской и меловой систем России (Москва, 2005; Саратов, 2006, 2009; Ярославль, 2007; Новосибирск, 2008; Ульяновск, 2010); Годичных собраниях секции палеонтологии МОИП «Палеострат» (Москва, 2006, 2008); 6-х и 7-х Саксовских чтениях (Новосибирск, 2006, 2011); Всероссийских конференциях по верхнему палеозою России (Казань, 2007, 2009); Тектоническом совещании (Москва, 2008); Международной конференции «Био- и литостратиграфические рубежи в истории Земли» (Тюмень, 2008); Всероссийском совещании «200 лет отечественной палеонтологии» (Москва, 2009); Годичном собрании РМО (Москва, 2009), Федоровской сессии (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийских чтениях памяти ак. К.В.Симакова (Магадан, 2009); 8 Уральском литологическом совещании (Екатеринбург, 2010); XVI Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2010), VI-й Международной научной конференции

«Принципы организации природы» (Тюмень, 2010), Всероссийском совещании «Минеральные индикаторы литогенеза» (Сыктывкар, 2011) и др.

В 2005 году авторский коллектив, в составе которого была автор настоящей работы, был удостоен Государственной Премии РТ в области науки и техники за монографию «Геология Татарстана: стратиграфия и тектоника» (2003). В 2008 году авторы монографии «Геологические памятники природы Республики Татарстан» (2007), включая автора данной диссертации, были награждены «Почетной грамотой» ректора Казанского госуниверситета за создание уникального издания.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 86 научных работ, в том числе: 14 статей в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах из Перечня ВАК, 4 монографии (3 - в соавторстве), 63 статьи и тезиса в российских и зарубежных журналах и научных сборниках; 3 учебно-методических пособия, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 303 страницах и состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы. Она включает 80 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 481 наименования.

Благодарности

Автор благодарна д.г.-м.н. Е.М. Аксёнову за поддержку научных исследований на протяжении многих лет и ценные критические замечания, устранение которых способствовало улучшению работы. Плодотворные, хотя порой и критические обсуждения отдельных положений, разделов и всей работы в целом, консультации на разных этапах исследования проводились с профессором, д.г.-м.н. В.А.Прозоровским (СПбГУ), членом-корреспондентом РАН, д.г.-м.н. Б.Н.Шурыпшым (ИНГГ, Новосибирск), профессором, д.г.-м.н. В.Ю.Барабошкиным (МГУ, Москва), профессором, д.г.-м.н. В.А.Захаровым, профессором, д.г.-м.н. М.А.Ахметьевым, к.г.-м.н. М.А. Роговым, к.г.-м.н. В.Н.Беньямовским (ГИН, Москва), к.г.-м.н. А.Г.Олферьевым| (ПИН, Москва), к.г.-м.н. Д.Н.Киселевым (ЯГПУ), профессором, д.г.-м.н. А.Ю. Гужиковым и к.г.-м.н. Г.Н.Старцевой (СГУ, Саратов), к.г.-м.н. А.В.Жабиным (ВГУ, Воронеж), профессором, д.г.-м.н. [НН.Ведерниковым, д.г.-м.н. Н.Б.Валитовым, д.г.-м.н. У.Г.Дистановым, к.г.-м.н. Н.И.Афанасьевой, к.г.-м.н. A.M. Месхи, к.г.-м.н. В.П. Лузиным, к.г.-м.н. В.В. Власовым, к.г.-м.н. С.А. Волковой, (ЦНИИгеолнеруд, Казань), д.г.-м.н. И.Г. Нургалиевой, к.г.-м.н. Г.А. Кринари, к.г.-м.н. В.Г. Изотовым (КФУ), к.г.-м.н. М.А.Эфендиевой (ИГ НАН Азербайджана, Баку), доктором Томом ван Луном (ИГ Университета А.Микиевта, Познань, Польша). При разработке данной тематики использовались палеонтологические и аналитические данные, предоставленные к.г.-м.н. В.В. Силантьевым, К.В. Николаевой, к.г.-м.н. Ю.П. Балабановым (КФУ), исследователями-аналитиками АТСИЦ ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» и многих других. Всем коллегам автор выражает искреннюю признательность. ■

Особая благодарность - к.г.-м.н., доценту ЮФУ (Ростов-на-Дону), доктору геологии Университета Претории (ЮАР) Д.А. Рубану за большую помощь с

литературой, плодотворные дискуссии и совместные научные исследования по актуальным направлениям циклостратиграфии.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» изложена актуальность исследования, приведены цель и задачи работы, вытекающие из обозначенных научных проблем. Сформулированы четыре защищаемых положения, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования. Приведены сведения о фактическом материале, личном вкладе автора, апробации работы, публикациях и структуре диссертации.

Глава 1. «История литолого-стратиграфических исследований п развития представлений о закономерностях размещения твердых полезных ископаемых в средпеюрских-палеоценовых отложениях востока Русской плиты» включает краткий обзор литолого-стратиграфических исследований мезозойских и палеогеновых отложений ВРП.

Основы литологического и стратиграфического изучения юрских, меловых и палеогеновых отложений Восточно-Европейской платформы (ВЕП) были заложены трудами русских и зарубежных геологов: А.Д. Архангельского, A.A. Борисяка, А.П. Карпинского, И.И. Лагузена, Г.П. Леонова, Е.В. Милановского, А.О. Михальского, Р. Мурчисона, С.Н. Никитина,

A.П. Павлова, К.Ф. Рулье, И.Ф. Синцова, Д.Н. Соколова, Н.М. Сибирцева, Г.И. Фишера и многих других.

В послевоенные годы, благодаря большому объёму геологосъёмочных и геологоразведочных работ, а также тематических исследований в связи с поисками нефти, газа и других полезных ископаемых, появились новые фактические данные по стратиграфии, литологии и условиям образования юрских, меловых и палеогеновых отложений ВРП, обобщенные в многочисленных публикациях: Г.И. Блома (1955, 1995) с соавторами (1984), П.А. Герасимова (1955) с коллегами (1962, 1966, 1969, 1995), А.Е. Глазуновой (1961, 1963,1972, 1973), Л.Г. Дайн (1961), Т.Л. Дервиз (1959), У.Г. Дистанова (1976) с соавторами (1970), Н.Т. Зонова (1939), А.П.Карпинского (1947), В.В.Корчагина (1962, 1964), К.И.Кузнецовой (1965), C.B. Мелединой (1986, 1987, 1994), Н.П.Михайлова (1962 г.), Д.П. Найдина (1992, 1993, 1995) с коллегами (1980, 1984, 1986, 1994),

B.Н. Незимова (1964, 1968), А.Н. Розанова (1923, 1927), Н.Т. Сазонова (1953, 1957), И.Г. Сазоновой (1958, 1961), Н.Т. Сазонова и И.Г. Сазоновой (1967, 1991), И.И. Сей и Е.Д. Калачевой (1992), Г.Н. Старцевой (1975, 1986) и многих других.

Дальнейшее геологическое изучение среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП в значительной степени связаны с проведением региональных геологосъёмочных работ масштабов 1:200000, 1:50000, тематических работ по разработке и усовершенствованию легенд к геологическим картам, переизданием Унифицированных стратиграфических схем юрских, нижнемеловых и верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы (ВЕП), а в самое последнее время - с многочисленными детальными и комплексными (лито-, био-, магнитостратиграфическими) исследованиями частных разрезов.

Существенным событием в обобщении результатов стратиграфических исследований последних лет в бореалыюй области явилась публикация Бореаль-ного зонального стандарта юры (Захаров и др., 1997, 2005) и нижнемелового зонального аммонитового стандарта Бореалыюй области (Барабошкин, 2004). В настоящей работе данные стандарты использованы в качестве хроностратигра-фической основы (Зорина, 2007а, 2008в), наряду со сводными разрезами структурно -геологических зон и подзон (Унифицированная стратиграфическая..., 1993 с изменениями 1994 года) и результатами детальных стратиграфических исследований последних лет (Гуляев, 2001; Гужиков, 2004; Диденко, Зорина, 2003; Киселев, 1999, 2001, 2005; Киселев, Рогов, 2007; Рогов, 2002, 2004, 2005; Рогов, Киселев, 2007 и др.).

Результаты комплексного лито- и биостратиграфического расчленения верхнемеловых отложений РП, проведенного на основе анализа обширного фактического материала и сопоставления биозональных последовательностей, выделенных в разрезах, с глобальными биостратиграфтескими шкалами, опубликованы А.Г. Олферьевым и A.C. Алексеевым (2002, 2003). Они положены в основу утвержденной МСК унифицированной схемы верхнемеловых отложений ВЕП (Стратиграфическая схема, 2004), которая использована в качестве хроностратиграфической основы верхнемеловых отложений в проведенных нами исследованиях.

Вопрос о возрастном соотношении разнофациальных литостратонов палеоцена до настоящего времени однозначно не решен (Состояние изученности..., 2008). В последние годы опубликован целый ряд сводных стратиграфических работ по палеогену: стратиграфическая схема морского палеогена юга европейской части России (Ахметьев, Беньямовский, 2003) и Российской части Западной Евразии (Ахметьев, Беньямовский, 2006), включающие скоррелиро-ванные параллельные шкалы по различным видам биоты, и сопоставленные с глобальными шкалами по известковому нанопланктону (Martini, 1977; Bukry, 1975). Стратиграфическая схема морского палеогена юга европейской части России М.А. Ахметьева и В.Н. Беньямовского (2003) рекомендована Международной комиссией по стратиграфии (МКС) для расчленения и корреляции палеогеновых отложений на Юге Европейской России (Состояние изученности..., 2008).

Циклостратиграфия широко применяется в научных и прикладных геологических исследованиях как метод литолого-стратиграфического анализа, позволяющий реконструировать условия накопления и сохранения осадочных отложений в бассейнах осадконакопления, включая условия формирования и локализации полезных ископаемых.

В контексте непрерывно-прерывистой этапности формирования стратисферы Земли (Соколов, 2010) границы ТЭЦ, разделенных крупными несогласиями, можно рассматривать как важнейшие абиотические и биотические рубежи, вызванные тектоно-эвстатическими импульсами, приводящими, как следствие, к биотическим стрессам. Каждый ТЭЦ, таким образом, характеризуется непрерывной слоевой последовательностью, заключающей в себе остатки биоты, обитавшей в бассейне во время формирования циюнгга.

В середине 20 века циклостратиграфия получила мощный импульс развития в связи с внедрением в практику геологоразведочных работ секвенс-стратиграфического анализа. В работе П.Р. Вейла и его коллег (Vail et al., 1977), помимо концепции сейсмической стратиграфии, была опубликована глобальная циклостратиграфическая шкала, основанная на положении о признании эвста-зии главной движущей силой при формировании стратиграфической цикличности всех уровней.

В последние десятилетия значительный объем исследований был посвящен моделированию фациальных обстановок, возникающих при совместном, одно-и разнонаправленном воздействии основных осадкообразующих процессов -эвстазии, «тектонического шума» и поступления осадочного вещества (Catune-anu, 2002; Einsele, 2000; Embiy, 2009; Gurnis, 1992; Hallam, 1963; Harrison, 1990; Harrison et al., 1981; Jervey, 1988; Miall, 1990; Posamentier et al., 1988; Posamentier and Vail, 1988; Reading, 1996; Sahagian, 1989; Sarg, 1988; Vail et al., 1991; Van Wagoner et al. 1990; Williams, 1993).

Широкомасштабное применение глобальных эвстатических кривых и цик-лостратиграфических шкал в производственных и научных целях требовало перманентного увеличения точности привязки выделенных циклитов к хроно-стратиграфической основе (Catuneanu, 2002, 2006; Catuneanu et al., 2009; Hallam, 1981, 1988, 2001; Haq, 1992; Haq, Al-Qahtani, 2005; Haq et al., 1987, 1988; Martins-Neto, Catuneanu, 2010; Miller et al., 1987, 1991, 2005; Millier et al., 2008; Sharland et al., 2001, 2004; Simmons et al., 2007). Для обеспечения наиболее точной возрастной датировки циклов глобального разреза Б.Хаком с коллегами был использован полученный к тому времени обширный материал по детальному стратиграфическому изучению мезозойских разрезов - потенциальных кандидатов в глобальные стратотипы ярусных границ. Следует отметить, что кривые Б.Хака и его коллег, опубликованные в 1987 году, были востребованы исследователями почти 20 лет, получив признание и подтверждение по всему миру.

В 2005 году Б.Хаком и А.Аль-Катани была опубликована циклостратиграфическая шкала Аравии, охватывающая временной интервал от кембрия по неоген (Haq and Al-Qahtani, 2005). В данной работе приведены не только региональные кривые колебаний уровня моря, но и актуализированная и вновь отка-либрованная глобальная эвстатическая кривая, а также последовательность важнейших тектонических, палеогеографических и климатических событий. Авторами делается важнейший вывод о сходстве и различии региональных и глобальных кривых в отдельные интервалы геологического времени. Сходство трендов кривых, установленное в кембрии, раннем силуре и средней юре свидетельствует о том, что глобальная эвстазия являлась на этих этапах развития Аравийской платформы доминирующим фактором в осадкообразовании, а тектоническая активность была минимальной. Новая циклостратиграфическая шкала Аравии и глобальная эвстатическая кривая построены на самой современной (на то время) хроностратиграфической основе - Шкале геологическог о времени - 2004 (Gradstein et al., 2004), что позволяет более точно оценить временные этапы воздействия глобальных эвстатических событий, либо преобла-

дания региональных и локальных тектонических сигналов, выявленных в разрезах осадочных бассейнов разных регионов.

Высшую степень своего развития отечественная циклостратиграфия получила в трудах проф. Ю.Н. Карогодина - основоположника предложенного им нового научного направления - литмолопш (Карогодин, 1980, 1990, 1993, 1996, 2006). Важнейшей особенностью данного направления является применение системного, философско-методолошческого подхода к решению проблем бассейновой стратиграфии. С.С. Розова в «Послесловии» к монографии Ю.Н. Карогодина (2006) отмечает, что литмология открыла новый мир в геологической реальности - «...мир циклитов как естественных геологических тел надпород-ного уровня организации», «...породно-слоевых ассоциаций, целостных во времени формирования систем...» (Карогодин, 2006, с. 141). Ю.Н. Карогодиным разработаны системно-литмологические модели нефтегазоносных комплексов Западной Сибири, положительный прогноз по которым подтвердился открытием многочисленных крупных месторождений нефти и газоконденсата (Карогодин, 2006).

Генетической связи юрских и нижнемеловых литостратонов ВРП с глобальными изменениями уровня моря посвящен целый ряд публикаций (Алексеев и др., 1996; Алексеев, Олферьев, 2007; Барабошкии, Никулышш, 2006; Габ-дуллин, 2007; Зорина, 2003, 2005, 2007; Найдин, 1995; Sahagian and Holland, 1991; Sahagian and Jones, 1993; Sahagian et al., 1996; Zorina, Ruban, 2007). В последних разработках было показано, что среднеюрские-нижнемеловые свиты (толщи) группируются в циклиты 2 порядка (мегациклиты) (по Vail et al., 1991), которые сформировались под воздействием тектоно-эвстатических импульсов и разделены длительными гиатусами.

С циклостратиграфией тесно связана тектоностратиграфия (Никишин, Ко-паевич, 2009), предполагающая выделение мегасеквенций и интерпретацию геологических разрезов в терминах тектонических обстановок формирования осадочных толщ.

Теоретической разработке и практической апробации фациально-циклического анализа посвящена серия публикаций ведущих специалистов-литологов Уральского горного университета (Алексеев и др., 2006, 2007, 2009; Литология и геология, 2008, 2010). Авторами рассмотрена тюменская угленосная свита Шаимского нефтегазоносного района как самоорганизующаяся система. Выделены и охарактеризованы литоциклиты, установлены закономерности их чередования в связи с трансгрессиями и регрессиями.

Проведен крупный комплекс исследований, посвященных фиксации эвста-тических сигналов в юрской-неокомской продуктивной толще ЗападноСибирского бассейна (Алексеев и др., 2009; Захаров и др., 1991, 1998; Шурыган и др., 1999; Sahagian et al., 1995, 1996, 1997), реконструкции юрских и меловых эвстатических колебаний уровня моря на РП (Sahagian, Holland, 1991; Sahagian, Jones, 1993).

Д.П.Найдиным выполнен секвенс-стратиграфический анализ верхнемеловых отложений востока Европейской палеобиогеографической области в пределах ВЕП (Найдин, 1995).

А.С.Алексеевым и А.Г.Олферьевым (2007) построены количественные па-леобатиметрические кривые, реконструированных по юрским отложениям различных структурно-геологических зон ВЕП (Алексеев, Олферьев, 2007).

Построению эвстатических кривых для раннемеловой эпохи РП посвящены исследования Е.Ю.Барабошкина (2001); для альбского этапа платформы -

A.С.Алексеева с коллегами (1996), Е.Ю.Барабошкина и А.С.Никулынина (2006). Исследования в области цикло- и секвенс-стратиграфии верхнего мела РП выполнены P.P. Габдуллиным (Габдуллин, 2007).

Восток Русской плиты справедливо считается одним из наиболее изученных регионов России (Минерагения осадочного..., 2004), в котором были реализованы фундаментальные научные идеи выдающихся российских геологов и литологов: А.Д. Архангельского, Г.И. Бушинского, У.Г. Дистанова, Н.Б. Вас-соевича, А.Н. Мазаровича, В.В. Меннера, Е.Д. Милановского, A.C. Михайлова,

B.И. Муравьева, Д.В. Наливкина, А.П. Павлова, А.Б. Ронова, К.Е. Сеславинского, Н.М. Страхова, В.Н. Холодова, Ю.Г. Цеховского, Н.С. Шатского, О.В. Япаскурта и многих других. Практическое подтверждение, выраженное в открытии многочисленных месторождений полезных ископаемых, нашли основные положения теории литогенеза и фациального анализа (Д.В. Наливкин, Н.М. Страхов, Ю.П. Казаринов, О.В. Япаскурт и др.), учение о формациях, тектоно-седиментационной цикличности (В.Е.Хаин, Н.П. Херасков и др.), закономерностях кремне- и фосфатонакопления (Г.И. Бушинский, Б.Н. Волков, А.Н. Диден-ко, У.Г. Дистанов, В.И. Муравьев, И.В. Хворова, В.Н. Холодов и др.), глауко-нитообразования (И.В. Николаева), цеолитообразования (А.Г. Коссовская, A.C. Михайлов, В.И. Незимов), карбонатонакопления (А.Б. Ронов, A.C. Михайлов, H.H. Предгеченский и др.).

В последние годы специалистами ЦНИИгеолнеруд изданы монографии (Геология твердых..., 1999; Фанерозойские осадочные..., 2000; Минерагения осадочного..., 2004; Минерагения верхнепермского..., 2007 и др.), в которых затрагиваются фундаментальные аспекты геологического изучения среднеюр-ских-палеоценовых отложений ВРП как источника НПИ и содержатся конкретные рекомендации по направлениям дальнейших исследований, необходимых для укрепления минерально-сырьевого потенциала.

Таким образом, среднеюрские-палеоценовые отложения ВРП имеют длительную историю своего изучения как в аспекте литобиомагнитостратиграфи-ческого расчленения и корреляции отдельных слоев, свит и толщ, так и в качестве источников широкого спектра НПИ. Анализ обширной опубликованной фактуры и результаты собственных исследований позволяют по-новому рассматривать их как хроностратиграфически расчлененные осадочные последовательности, объединенные в непрерывно накопившиеся ТЭЦ с выдержанным вещественным составом и характерной для каждого циклита минерагенической специализацией.

Глава 2. «Методика исследовании».

Разрезы морских осадочных толщ представляют собой результат совместного воздействия большого количества факторов, важнейшими из которых признаны три - глобальная эвстазия, региональный «тектонический шум» и коли-

чество поступающего осадочного материала (Aubry, 1991; Csato, Kendall, 2002; Einsele, 2000; Embry, 2009; Galloway, 1989). Колебания глобального уровня моря и вертикальные движения поверхности морского дна вызывают изменения глубины бассейна и, следовательно, предопределяют литологический состав формирующихся осадков (Зорина, 20076).

Хроностратиграфическим базисом для циклостратиграфических построений послужили результаты проведенного комплексного (лито-, био-, магнитостратиграфического) расчленения на пачки и свиты многочисленных (свыше 200) частных и скомпилированного сводного мезозойского разреза северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба (УСП) (Диденко, Зорина, 2003; Зорина, 2003, 2004, 20056; Зорина и др., 2000в).

Свиты и толщи, выделенные в мезозойском разрезе, скоррелированы с од-новозрастными литостратонами ВРП, согласно утвержденным МСК унифицированным стратиграфическим схемам юрских, нижнемеловых и верхнемеловых отложений РП и увязаны с результатами обобщенных и детальных стратиграфических исследований, выполненных в последние годы (Барабошкин, 2004; Барабошкин и др., 1999; Барабошкин, Михайлова, 2002; Захаров и др., 1997, 2005; Киселев, 1999; Киселев, Рогов, 2007; Митта, 2003; Рогов, 2004; Рогов, Киселев, 2007 и др.).

Для решения задачи по оценке вклада регионального «тектонического шума» в относительное изменение уровня моря в среднеюрском-палеоценовом эпиконтиненталыюм бассейне ВРП были разработаны генерализованные временные модели (литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстати-ческие), иллюстрирующие возможные варианты литологаческого строения разрезов в зависимости от интенсивности и направления вертикальных тектонических движений (литолого-батиметрические и тектоно-эвстатические модели) и от скорости эвстатических колебаний (эвстатические модели) (Зорина, 20076, 2009). Разработанные модели учитывают влияние всех трех основных факторов осадконакопления - глобальной эвстазии, регионального «тектонического шума» и количества поступающего осадочного материала. Влияние третьего из приведенных основных факторов выражено в компенсации массы формирующего осадка изостатическим прогибанием всей толщи, что способствует предотвращению засыпания бассейна осадками.

Следующим этапом моделирования явилось более детальное рассмотрение отдельных вариантов совместного взаимодействия глобальной эвстазии и регионального «тектонического шума» с построением региональных эвстатических и тектонических кривых.

Разработанные генерализованные временные модели (Зорина, 20066, 2007 б, е) использованы при проведении циклостратиграфического анализа сводных хроностратиграфических разрезов средней юры-нижнего мела ВРП. Было выполнено хроностратиграфическое расчленение разреза с выделением ТЭЦ - серий непрерывно накопившихся осадков, разделенных крупными перерывами. Затем проведена батиметрическая интерпретация литологического строения разреза и построена кривая изменения глубины бассейна во времени, которая отражает колебания регионального уровня моря. На построенную кривую на-

ложена кривая глобальных эвстатических колебаний (Haq, Al-Qahtani, 2005) и проведено сопоставление двух кривых. Кривая вертикальных тектонических движений построна как вычитание влияния глобального эвстатического фактора из регионального эвстатического.

Предлагаемый тектоно-эвстатический методический подход к интерпретации хроностратиграфически расчлененных разрезов имеет свои особенности при применении на локальном (по разрезам единичных скважин, обнажений и их групп) и на региональном (сводные разрезы структурно-геологических зон и подзон) уровнях.

Локальный уровень тектоно-эвстатических реконструкций предусматривал количественную оценку палеобатиметрических изменений на основе анализа литологического строения среднеюрского-нижнемелового разреза и микрофау-нистических данных по разрезу Тат.-Шатрашанской скважины 1 (Зорина, Стар-цева, 2010).

Произведено моделирование батиметрического расселения бентосных фо-раминифер в средней юре-раннем мелу на северо-востоке УСП. После проведенного анализа экологических особенностей исследованного сообщества фо-раминифер и количественных подсчетов выполнено расчленение разреза на па-леобатиметические зоны с построением батиметрических кривых. Вариации динамики общей численности популяции и разнообразия бентосных форами-нифер легли в основу проведения поверхностей максимумов трансгрессий.

Региональные тектоно-эвстатические построения с применением разработанных литолого-батиметрических и тектоно-эвстатических моделей заключались в циклостратиграфическом анализе среднеюрских-нижнемеловых отложений, распространенных на ВРП (Зорина, 2008 а-в, 2009), который выполнен по скоррелированным между собой сводным хроностратнграфическим разрезам различных структурно-геологических зон и подзон с включением новых данных по северо-востоку УСП.

Установлена последовательность эвстатических и тектонических событий, которые играли решающую роль в мезозойской геологической истории ВРП. Выделены ТЭЦ и поверхности максимумов трансгрессий (ПМТ), построены кривые относительных колебаний уровня моря и вертикальных тектонических движений, которые испытывала поверхность дна седиментации.

Методика циклостратиграфического анализа верхнемеловых отложений включала комбинирование тектоно-эвстатического и событийного подхода к анализу лито- и хроностратиграфических данных по серии частных разрезов северо-востока УСП, с последующим сопоставлением с региональными мегациклитами (Зорина, 2003,2007б-г).

Циклостратиграфический анализ маастрихтских-палеоценовых отложений Среднего и Нижнего Поволжья выполнен по итогам проведенного определения хроностратиграфического взаимоотношения разнофациальных стратонов. Хро-ностратиграфическая схема палеоцена (Зорина, 20066; Зорина, Афанасьева, 2006а,б, 2008в) составлена на основе анализа публикаций о результатах нано-зонального расчленения разрезов верхнемеловых-палеоценовых отложений (Ахметьев, Беньямовский, 2003, 2006; Мусатов и др., 2004; Мусатов, Христен-

ко, 2004; Овечкина, 2004), сопоставления с разработанными и апробированными глобальными шкалами по известковому нанопланктону (Bukry, 1975; Martini, 1977; Perch-Nielsen, 1985), привлечения результатов зонального расчленения палеоценовых отложений Среднего Поволжья по диатомеям и сили-кофлагеллятам (Афанасьева, 2004; Глезер, 1995).

Рассмотрение последовательностей литостратонов в контексте сменяющих друг друга или одновременно взаимодействующих разнообразных геологических процессов и событий приобретает все больший интерес в связи с появившимися в распоряжении исследователей новыми методами изучения вещества.

Для изучения вещественного состава осадочных пород, слагающих верхнемеловые-палеоценовые литостратоны ВРП, применен комплекс аналитических методов (РКФА, ПХА и др.). Все исследования проведены на современном оборудовании по методикам, разработанным специалистами ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» и апробированным в многолетней практике аналитического и технологического изучения осадочных горных пород как источников минерального сырья (Лыгина и др., 1998).

Обработка аналитических данных заключалась в усреднении содержаний минеральных и химических фаз по каждому литостратону и уточнении полевых определений. Литологическая характеристика пород дана согласно общепринятым классификациям осадочных образований (Геологический словарь, 1973; Логвиненко, 1984), второстепенные литологические компоненты, уточняющие основное название породы, располагаются в порядке уменьшения их содержаний. Принятая на основе вышеприведенных источников классификация второстепенных компонентов была апробирована при изучении вещественного состава разреза «Белогродня» (Зорина, Афанасьева, 2009 а) и турон-датских литостратонов ВРП (Зорина и др., 2008).

Для определения пригодности литологаческих типов пород, отдельных горизонтов в составе толщ (свит) в качестве твёрдых полезных ископаемых использована группа физико-химических, петрографических и электронно-микроскопических методов (Валитов, Зорина, 2007; Зорина, 2002, 2005 б, Зорина и др., 2000 а, б; Зорина, Валитов, 2007) и технологические испытания глин методом прямого обжига.

Минералогические анализы выполнены для выявления повышенных концентраций и диагностики титан-циркониевых минералов в базальных песках лаишевской толщи. После визуальной диагностики проводился иммерсионный анализ под бинокуляром и изучение оптических свойств под поляризационным микроскопом.

Петрографические определения выполнялись под поляризационным микроскопом, нанопетрографические - под электронным сканирующим микроскопом РЭМ-ЮОУ. Отдельные электронно-микроскопические снимки выполнены в Воронежском госуниверситете A.B. Жабиным и Д. А. Дмитриевым на приборе SEM JSM-6380LV.

На основе анализа хроностратиграфического положения ТЭЦ проведено моделирование размещения НПИ, приуроченных к среднеюрским-палеоценовым отложениям ВРП (Зорина, 2006 а). Формирование продуктивных

горизонтов увязано с эволюцией морского бассейна, выраженной в совместном влиянии глобальной эвстазии и регионального «тектонического шума».

Охарактеризованные методические подходы (как имеющиеся в распоряжении диссертанта традиционные литолого-стратиграфические методы и анали-тико-технологические методики, так и разработанные лично автором), позволили решить поставленные задачи и получить изложенные ниже научные результаты

Глава 3. «Зависимость литологического строения осадочных толщ энпконтинентальных бассейнов от глобальных эвстатпческнх колебаний и регионального «тектонического шума»».

Генерализация комбинаций разноранговых и разноамплитудных флуктуа-ций глобальной эвстазии и вертикальных тектонических движений, определяющих изменение глубины бассейна седиментации и, соответственно, фаци-альной обстановки, позволяет смоделировать строение формирующейся осадочной толщи. На конкретной модели это выглядит как вычисление положения регионального эвстатического уровня моря (РУМ) (глубины бассейна) при многовариантных положениях глобального уровня моря (ГУМ) и уровня дна седиментации (УДС) (рис. 1). Положение всех трех уровней относительно принятой нулевой линии за некоторый промежуток времени I приведено в левой колонке модели. Правая ее часть демонстрирует этапы осадконакопления и перерывов за этот же временной интервал и литологический состав сформированной осадочной толщи.

Построено 12 литолого-батиметрических моделей при следующих вариантах тектоно-эвстатической ситуации: 1) - отсутствии влияния глобальной эвстазии и «тектонического шума»; 2) - отсутствии «тектонического шума», полном цикле глобального изменения уровня моря; 3) - отсутствии влияния глобальной эвстазии, полном тектоническом цикле; 4) - полном тектоническом цикле, положительной фазе глобального эвстатического цикла; 5) - полном глобальном эвстатическом цикле, отрицательной фазе тектонического цикла; 6) - полном тектоническом цикле, отрицательной фазе глобального эвстатического цикла; полных глобальном эвстатическом и тектоническом циклах: 7) - находящихся в противофазе; 8-9) - со смещенными фазами на четверть времени I; 10) - полном глобальном эвстатическом цикле, единовременном прогибании поверхности седиментации на величину, равную максимальному росту (падению) глобального уровня моря; 11) - полном глобальном эвстатическом цикле, единовременном воздымании поверхности седиментации на величину, равную максимальному росту (падению) глобального уровня моря; 12) - полных синфазных циклах глобальных эвстатических и региональных тектонических колебаний, последний из которых смещен в отрицательную область относительно нулевого уровня на величину, равную максимальному росту (падению) уровня моря.

Моделирование результатов многовариантного тектоио-эвстатического взаимодействия

Региональный эвстатический уровень моря (глубина бассейна) Этапы осадконакопления и литологический состав осадков

Фа.циальная батиметрическая зональность осадков

..........

О

Ч..

у

дС

(О X

>£ §

[ о со

I

'Р >. С

С

N4

✓'I

4 о1»

Л ? *

Жь,,

1

1 "''♦•.„.„..,•••

,;Т,ГГ,ГУ

1 .1" 1 1 1 II Г ijiii.ii,Кг

---Г- - ~ -

-- 1-

1

Рис. 1. Литолого-батиметрическое временное моделирование.

Условные обозначения: 1 - глобальный уровень моря; 2 - уровень поверхности осадконакопления; 3 - региональный уровень моря (глубина бассейна); 4 - временной интервал, на который приходится перерыв в осадконакоплении; 5 - фациальный спектр осадков, отлагающихся по мере удаления от береговой линии вглубь бассейна, а) - отсутствие "тектонического шума"; б) - компенсация глобальной эвстазии "тектоническим шумом"; в) усиление влияния глобальной эвстазии "тектоническим шумом"; г) глобальный эвстатический цикл и единовременное прогибание; д) глобальный эвстатический цикл и единовременное воздымание; е) глобальный эвстатический и региональный тектонический циклы с одновременным прогибанием.

По результатам проведенного моделирования установлены следующие общие закономерности, справедливые для любого из рассмотренных вариантов.

1. При компенсации глобальной эвстазии региональными тектоническими движениями положительного знака осадконакопления не происходит.

2. При отсутствии влияния регионального «тектонического шума», глубина бассейна полностью контролируется фактором глобальной эвстазии.

3. При воздымании дна седиментации бассейн обмелевает на величину воздымания, а при прогибании дна -углубляется на эту же величину.

4. При одновременном росте глобального уровня моря и прогибании дна, углубление бассейна усиливается.

5. При одновременном падении глобального уровня моря и прогибании поверхности дна, глубина бассейна зависит от амплитуды преобладающего процесса. Если преобладает падение глобального уровня над прогибанием, территория выводится на сушу. При преобладании прогибания осадконакопление продолжится.

Тектоно-эвстатическое времешюе моделирование (Зорина, 2007 б) является частным случаем рассмотренного выше литолого-батиметрического моделирования. Это вариант с полным глобальным эвстатическим циклом при единовременном прогибании (воздымании) поверхности седиментации.

В случае отсутствия «тектонического шума» в разрезе будет наблюдаться равномерная смена фациального ряда осадков от грубых фаций до тонких плов, характерная для углубления бассейна. Если амплитуда единовременного прогибания дна будет сопоставима с разницей глубин накопления соседних членов фациального ряда, то в трансгрессивную часть цикла сформируется последовательность слоев, в которой фациальный спектр будет смещен на 1 фацию в направлении более глубоководных осадков. При все более интенсивном прогибании из разреза будут исчезать грубообломочные фации, а при «мгновенном» и высокоамплитудном прогибании равномерный рост уровня моря никак не отразится на литологическом составе осадков, т.к. фациальный спектр с самого начала осадконакопления сместится к самым глубоководным фациям, которыми и будет представлен весь разрез. Т.е. при одновременном росте глобального уровня моря и прогибании дна бассейна тектоническая составляющая способствует дополнительному углублению бассейна.

Возможные варианты литологического строения разрезов рассмотрены и при однократном разноамплитудном воздымании дна. В разрезе будет отмечаться смещение фациального состава в сторону мелководья. При все более интенсивном воздымании из разреза будут исчезать глубоководные фации. Таким образом, тектонические движения положительного знака «затушевывают» глобальные эвстатические колебания вплоть до полного обмеления бассейна и, что очень важно, способствуют сокращению времени осадконакопления. Это во многом объясняет несовпадение во времени начала и окончания влияния глобальных эвстатических импульсов в разных участках одной платформы или на разных платформах.

В предложенных тектоно-эвстатических моделях возможные варианты ли-тологичеекого строения осадочных разрезов сопровождаются кривыми региональных эвстатических колебаний и вертикальных тектонических движений, суммарное влияние которых определяет глубину бассейна и, как следствие, -литологический состав формирующихся осадков. Практическая значимость предложенного моделирования заключается в появившейся возможности построения этих кривых.

При проведении тектоно-эвстатического моделирования в качестве одного из условий было принято, что глобальные эвстатические колебания происходят с равномерной скоростью. В реальной геологической обстановке скорость эвстатических колебаний не остается постоянной, что соответственно отражается на литологическом строении осадочных толщ.

Некоторые возможные варианты подобной зависимости приведены на эв-статической временной модели (Зорина, 2007 б) (рис. 2).

В связи с неравномерной скоростью эвстатического роста и падения (варианты А, С, D) длительности этапов накопления разных членов фациального ряда будут различаться. Так, в варианте А присутствует только фация, соответствующая достигнутому уровню моря: в рассматриваемом случае это самая глубоководная фация. Варианты С и D являются промежуточными: доминирующую роль в разрезах играют фации, сформированные на наиболее длительных этапах медленного роста или падения уровня моря.

В варианте с равномерной эвстазией (В) этапы формирования всех фаций окажутся сопоставимыми между собой по времени. Следовательно, в хроност-ратиграфическом разрезе будет равномерно представлен весь фациальный спектр - от мелководных до глубоководных фаций.

Разработанные модели применимы для интерпретации литологии разрезов эпиконтинентальных бассейнов, представленных преимущественно обломочными и глинистыми толщами. Апробация представленных временных тектоно-эвстатических моделей на примере готерив-аптского тектоно-эвстатического циклита ВРП демонстрирует, с одной стороны, их упрощенность (генерализо-ванность), а с другой стороны - направленность к внутреннему универсализму. Последнее предоставляет широкие возможности к дальнейшему усложнению и усовершенствованию моделей, что позволит приблизиться к пониманию многофакторной геологической истории осадочного бассейна.

Глава 4. «Лито-, бно-, магнитостратиграфическое расчленение сред-неюрскнх-мсловых отложений северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба - хропостратнграфпческая основа для циклостратнграфцческих построении».

В качестве одного из опорных разрезов средней юры-мела северо-востока УСП описан разрез Татарско-Шатрашанской скв.1, пробуренной на междуречье Свияги и Суры. По керну отобрано около 1300 образцов на различные виды аналитических исследований для определения возрастных датировок и вещественного состава слоев.

Í55H S3 s4

Рис. 2. Генерализованная временная модель одностадийного эвстатическо-го цикла и зависимость литологического строения разрезов от изменения скорости эвстатических колебаний.

Условные обозначения: h - уровень моря в абсолютных единицах, t - время, Т -трансгрессивная часть цикла, R - регрессивная часть цикла, 1-4 - фациальный переход от грубых осадков к тонким илам. A-D - проекции на временную ось этапов формирования осадков при: А - мгновенном повышении и последующей стабилизации уровня моря, В - равномерном повышении уровня моря, С - медленном и последующим быстром повышении уровня моря, D - быстром и последующим медленном повышении уровня моря.

Свитное расчленение разреза выполнено с целью обоснования выделения литостратонов, картируемых на ВРП (Диденко, Зорина, 2003; Зорина, 2005 б).

Среднеюрские-меловые отложения скважины 1 расчленены на пачки (Зорина, 2005а, 2007а; Zorma, Ruban, 2007), которым дана детальная литобиомаг-нитостратиграфическая характеристика. Определено хроностратиграфическое положение пачек, они сгруппированы в серии непрерывно накопившихся осадков - ТЭЦ, разделенные крупными перерывами. Выделенные литостратоны являются по своей природе и сущности мегасеквентами (по иерархии Vail et al., 1991), т.к. возрастной интервал их формирования варьирует от 5 до 20 млн. лет (прил. 1).

1. Бат-среднекелловейский ТЭЦ включает пять пачек.

Пачка 1. Песок коричневато-серый, кварцевый, мелкозернистый, с прослоями глин, с мелкими валунами и гальками кремнистых пород (М. 7,6 м).

Пачка 2. Глина серая, безызвестковистая, каолинит-монтмориллонит-гидрослюдистая, линзовидно-микрослоистая, алевритистая, с желваками марказита (М. 12,4 м). Выявлены батские споро-пыльцевые спектры.

Пачка 3. Алеврит серый, светло-серый, плагиоклаз-кварцевый, глинистый, со скоплениями желваков марказита (М. 7,4 м).

Пачка 4. Глина серая, безызвестковистая, каолинит-монтмориллонит-гидрослюдистая, с прослоями алеврита и обилием мелкозернистого пирита (М. 30,0 м). В средней части пачки найдены фораминиферы, отвечающие слоям с Astacolus нижнего келловея. Выше по разрезу определен фаунистический комплекс, соответствующий слоям с С. elatmae. и комплекс фораминифер зоны G. tatarensis - М. mjatliukae. В верхней части пачки найдены аммониты, озволяющие сопоставить данные слои с нижнекелловейской зоной koenigi (Киселев, 1999), и комплекс фораминифер, принадлежащий слоям с L. tatarien-sis.

Пачка 5. Мергель коричневато-серый, оолитовый, с прослоями глины серой, оолитовой (М. 1,4 м). Установлен комплекс фораминифер, позволяющий сопоставить данный слой с зоной L. pseudocrassa - L. cultratiformis, коррели-рующейся с аммонитовой зоной К. jason среднего келловея.

По результатам каппаметрии пород установлено, что бат-среднекелловейский интервал разреза является самым сильномагнитным в среднеюрской части разреза (40-180-10"5 ед. СИ) (Балабанов и др., 2004; Зорина, 2005а), что согласуется с данными А.Ю. Гужикова (2004) о высоких концентрациях аллотигениого магнетита в батских отложениях Поволжья.

Непрерывная последовательность аммонитовых зон установлена в пачках 4 и 5: в пачке 4 - elatmae, koenigi, в пачке 5 - jason (прил. 1). По фораминиферам выделены следующие стратоны: слои с Astacolus, зона G. tatarensis - М. mjatliukae (= elatmae,), слои с L. tatariensis (=koenigi) и зона L. cultratiformis -L.pseudocrassa (= jason).

Выявленная последовательность аммонитовых зон соотносится с нижним келловеем (elatmae, koenigi) - нижней частью среднего келловея (jason) (Унифицированные стратиграфические..., 1993 с доп.), а фораминиферовые зоны выделены Г.Н. Старцевой более детально, чем в принятой схеме, что позволило сопоставить их со стандартными аммонитовыми стратонами. Корреляционный потенциал такого сопоставления оказался достаточно высоким, что позволило сопоставить выделенную последовательность пачек с бат-среднекелловейским интервалом ОСШ.

2. Верхнекимсридж-еолжский ТЭЦ имеет следующее строение.

Пачка б. Глина серая, слабо известковистая, каолинит-монтмориллонит-гидрослюдистая, с пиритизированными ядрами моллюсков (М. 9,0 м). Описаны фораминиферы, соответствующие подзоне Е. tatariensis.

Пачка 7. Мергель светло-серый, известковый, сильно глинистый, с монтмориллонит-гидрослюдистой глинистой составляющей (М. 32,0 м). В нижней половине пачки определены фораминиферы подзоны Е. tatariensis, в верхней -подзоны Р. pseudorjasanensis - Н. monstratus. В одном из слоев верхней

половины пачки определен комплекс макрофауны, по которому выделены слои с A. eudoxus верхнего кимериджа.

Пачка 8. Глина серая, плотная, известковистая, мергелеподобная, переходящая в мергель серый, ихнитовый (М. 10,0 м). В подошве пачки найден аммонит, характеризующий базальную зону klimovi нижневолжского подъяруса. В тех же слоях Г.Н. Старцевой найден комплекс фораминифер подзоны Е. alveolata - Е. praereticulata. В средней части пачки определены аммониты зоны sokolovi нижневолжского одъяруса и фораминиферы подзоны Е. gorodistchensis зоны Р. bieleckae - V. kirillae.

Пачка 9. Сланец зеленовато-серый, битуминозный, с прослоями глины битуминозной, песчаника и алевролита кварц-глауконитового, с обилием пирита (М. 5,9 м). Определен комплекс макрофауны, свидетельствующий о принадлежности пачки зоне D. panden средневолжского подъяруса, и фораминиферы, отвечающие зоне L. infravolgaensis - S. pravoslavlevi.

Пачка 10. Песчаник зеленовато-темно-серый, мелкозернистый, кварц-глауконитовый, на известково-фосфатном и известково-глинистом цементе, с зернами коллофана, с аммонитами и двустворками зоны V. virgatus средне-волжского подъяруса (М. 1,1 м). Песчаники этой пачки завершают строение юры в скв. 1.

Пачка. 11. Песчаник зеленый, кварц-глауконитовый, на известково-фосфоритовом цементе, мелкозернистый, очень крепкий (М. 0,6 м). В подошве определены аммониты зоны Kachpurites fulgens, выше по разрезу - аммониты зоны Craspedites subditus верхневолжского подъяруса нижнего мела.

Каппаметрия показала низкие значения магнитной восприимчивости пород равномерно по всей последовательности пачек (5-20-10'5 ед. СИ). Лишь в интервале, соответствующем событийной пачке 9, отмечено резкое, но незначительное увеличение значений каппа до 34-10"5 ед. СИ. Скачкообразный прирост магнитной восприимчивости внутри сланцевой толщи Поволжья отмечен А.Ю. Гужиковым (2004) и связывается с резким увеличением концентрации аутиген-ного пирита.

Палеомагнитный разрез представлен единой субзоной обратной полярности с одной маломощной прямополярной субзоной в пачке 7. По характеру па-леомагаитной зональности разрез не удается сопоставить с региональной шкалой А.Ю. Гужикова (2004). Причиной отсутствия в исследованном разрезе пря-мополярных субзон хронов М23 и М24, по-видимому, являются многочисленные внутрислоевые перерывы.

Литобиомагнитостратиграфическое расчленение позволило зафиксировать стратиграфическое положение циклита 2 в объеме верхнекимериджского -верхневолжского подъярусов. Пачки 6-11 охарактеризованы аммонитами, по которым выделена следующая последовательность биостратонов. К верхнем}' кимериджу отнесена верхняя часть пачки 7, охарактеризованная слоями с eudoxus; нижневолжскому подъярусу соответствует пачка 8, в которой выделены зоны klimovi и sokolovi; к средневолжскому подъярусу отнесены пачка 9 (зона panderi) и 10 (зоны virgatus и nikitini); верхневолжскому подъярусу соответствует пачка 11, включающая зоны fulgens и subditus.

По фораминиферам последовательность стратонов следующая. Пачки 6 и 7 по стратиграфтескому объему занимают зону P. pseudorjasanensis - Н. monstra-tus (верхний кимеридж). Согласно схеме, предложенной Г.Н. Старцевой (1986), в составе зоны могут быть выделены биостратоны подзонального уровня: Е. tatariensis, P. pseudorjasanensis - Н. monstratus. В пачке 8 выделены: подзона Е. alveolata - Е. praereticulata верхнего кимериджа, зона P. bieleckae - V. kirillae нижнего подъяруса волжского яруса. Кровельная часть пачки 8 и пачка 9 принадлежат зоне L. infravolgaensis - S. pravoslavlevi. В пачках 10 и 11 микрофауны не обнаружено.

Длительность гиатуса между 1 и 2 ТЭЦ составляет около 10 млн. лет (прил. 1).

3. Верхнеготеривский-среднеаптский ТЭЦ имеет следующее строение.

Пачка 12. Песок серо-зеленый, полиминеральный, с гальками фосфоритов, с прослоями фосфоритового конгломерата и глины, с обилием глауконита (М. 1,0 м). Определены фораминиферы, принадлежащие зоне Cribrostomoides infracretaceus - Trochammina gyroidiniformis, соответствующей верхнеготерив-ской аммонитовой зоне Speetoniceras versicolor.

Пачка 13. Глина серая, безызвестковистая, каолинит-монтмориллонит-гидрослюдистая, алевритистая, с единичными пластовыми конкрециями алевролита известковистого, с крупными желваками пирита (М. 50,4 м).

В нижней половине пачки найдена макрофауна, характеризующая верхне-готеривскую аммонитовую зону S. decheni и определены фораминиферы зоны М. comma - М miera. Выше выделены фораминиферовые слои со S. parvula, коррелирующие с аммонитовой зоной С. discofalcatus.

Пачка 14. Алевролит зеленовато-темно-серый, полевошпат-глауконит-кварцевый, с прослоями глины серой, песчанистой, с гнездами пирита (М. 9,0 м). Определен комплекс фораминифер зоны М. mjatliukae нижнего баррема.

Пачка 15. Глина серая, со слабым коричневатым оттенком, безызвестковистая, преимущественно гидрослюдисто-монтмориллонитовая, сильно алевритистая, с редкими пластовыми конкрециями мергелей (М. 57,0 м). В низах пачки определены аммониты и двустворки, позволяющие соотнести данные слои с нижним барремом (зона P. pugio - ?). Выделен комплекс фораминифер, характерный для нижне-верхнебарремской зоны Conorbinopsis barremicus -Gyroidinoides sokolovae.

Пачка 16. Глина серая, безызвестковистая, неравномерно алевритистая, с обилием желваков пирита (М. 11,6 м). Определены аммониты зоны Deshayesites deshayesi. Комплекс фораминифер, найденных в пачке, принадлежит зоне Mjatliukaena aptiensis - Epistomina aptiensis нижнеаптского подъяруса.

Пачка 17. Глина коричневато-серая, битуминозная, слабо известковистая, алевритовая, сланцеватая, с пластовой конкрецией мергеля, с пиритом (М. 4,0 м). Найден аммонит, характерный для аммонитовой зоны D. deshayesi нижнеаптского подъяруса. Редкие фораминиферы принадлежат зоне Mjatliukaena aptiensis - Epistomina aptiensis нижнеапского подъяруса, которая сопоставляется с зоной Deshayesites deshayesi.

Пачка 18. Глина темно-серая, безызвестковистая, каолинит-монтмориллонит-гидрослюдистая, неравномерно алевритистисгая, микрослоистая, с обилием пирита, пелеципод, ходов илоедов (М. 9,2 м). Комплекс фораминифер соответствует зоне Mjatliukaena aptiensis - Epistomina aptiensis и сопоставляется с аммонитовой зоной Deshayesites deshayesi нижнеаптского подъяруса.

Пачка 19. Глина серая, безызвестковистая, гидрослюдисто-монтмориллонитовая, неравномерно алевритистая, в подошве и кровле с прослоями песка глауконит-кварцевого, гравелистого (М. 33,5 м). Определён комплекс фораминифер зоны Rosalina dampelae - Glandulina aptiensis, соответствующей среднеаптской аммонитовой зоне Epicheloniceras tschemyschewi.

Достоверное выделение и сопоставление аммонитовых и фораминиферо-вых стратонов в разрезе ТЭЦ 3 удается провести только для верхнего готерива, в пределах которого четко выделяются и коррелируют между собой все три аммонитовые (S. versicolor, S. decheni, С. discofalcatus) и фораминиферовые (С. infracalloviensis - Т. gyroidiniformis, М. comma - Q. miera, слои с S. parvula) зоны. Надежность возрастной датировки барремской части разреза подтверждается одной находкой раннебарремского аммонита в низах разреза и выделением двух фораминиферовых зон: М. mjatliukae и С. barremicus - G. sokolovae. В аптекой части разреза выделены нижний и средний подъярусы, которым отвечают фораминиферовые зоны М. aptiensis - Е. aptiensis и R. dampelae - G. aptiensis. Стратиграфический объем первой условно соответствует нижнеаптской аммонитовой зоне Deshayesites deshayesi. Граница нижнего и среднего апта проведена условно в основании среднеаптской фораминиферовой зоны R. dampelae - G. aptiensis на глубине 95,2 м.

Замеры магнитной восприимчивости показали низкую магнитность верх-неготеривских пород (20-30* 10"5 ед. СИ), высокую магнитность барремских пород (до 100-150* 10"5 ед. СИ). А.Ю.Гужиков (2004) повышенную магнитность барремских пород связывает с обогащением пород обломочным магнетитом в связи с усилением размыва высокомагнитных кристаллических пород. В части разреза, отнесенной к нижнему-среднему amy, значения каппа варьируют от 15 до 75*10"5 ед. СИ.

В палеомагнитном разрезе идентифицированы обратнополярные хроны МЗ, Ml и МО (Балабанов и др., 2004; Зорина, 2005а-в; Зорина, Балабанов, 2005), которые уверенно опознаются в палеомагнитных разрезах ВРП (Гужиков, 2004). Согласно магнитохронологической калибровки А.Ю.Гужикова, которая находится в соответствии с глобальными магнигостратиграфическими данными (Gradstein et al., 2004), в палеомагнитной шкале юры-мела РП основание хрона МО отвечает ярусной границе апта, основание хрона Ml примерно параллели-зуется с подъярусной границей баррема, а основание хрона МЗ - с ярусной границей баррема. В рассматриваемом разрезе ярусная граница апта и подъярусная граница баррема проведена по палеомагнитным данным в основаниях хронов МО и Ml соответственно.

По результатам литобиомагнитостратиграфического расчленения выделенная последовательность слоев сопоставлена с интервалом разреза верхний готерив-средний апт. Длительность гиатуса между 2 и 3 ТЭЦ оценивается в 11 млн. лет.

4. Среднеальбский ТЭЦ состоит из одной пачки.

Пачка 20. Глина темно-серая, безызвестковистая, гидрослюдисто-монтмориллониговая, алевритистая, линзовидно-микрослоисгая, в подошве с прослоем алевролита глауконит-полевошпат-кварцевого (М. 18,6 м). Пачка охарактеризована комплексом фораминифер, зоны О. згасЫа - Е. аПэегшв, сопоставляющейся со среднеальбской аммонитовой зоной Н. с1еп1а1ш. Магнит-ность пород пачки 20 низкая (5-25* 10~5 ед. СИ). На кривой каппа отмечается достаточно резкое уменьшение магнитной восприимчивости по сравнению с подстилающими породами пачки 19, отнесенными к среднем}' апту.

Сопоставление данных слоев с ОСШ позволяет определить длительность перерыва между 3 и 4 ТЭЦ, составляющую 7 млн. лет.

5. Нижпесашпопский ТЭЦ представлен одной пачкой.

Пачка 21. Мергель желтовато-светло-серый, крепкий, в подошве с рассеянными фосфоритовыми зернами, в верхней половине разреза с прослоями опоки серой, пятнистой, крепкой (М. 38,4 м). Выделена нижнесантонская форамини-феровая зона О. Мгаза^ошса (=8. сагс11з5о1с1ез). Палеомагнитными исследованиями установлена последовательность субзон, которая может быть скоррели-рована с нижнесантонским интервалом Сводной палеомагнитной шкалы А.Ю. Гужикова (2004).

Хроностратиграфическое положение данной пачки в нижнесантонском интервале разреза проявляет крупный перерыв в осадконакоплении между данным и подстилающим ТЭЦ, который оценивается в 8 млн. лет.

Сводный разрез средней юры - мела северо-востока УСП представлен типичной для Ульяновско-Самарского Поволжья последовательностью слоев, выделяемых в соответствии с унифицированными стратиграфическими схемами юрских и нижнемеловых отложений РП, утвержденными РМСК в 1993 г. и дополненными в 1994 г. (прил. 2, 3). Среднеюрские-меловые слои, вскрытые в опорных скважинах и обнажениях на северо-востоке УСП, получили детальную комплексную лито-, био-, магнитостратиграфическую характеристику и были сопоставлены с Бореальным аммонитовьш зональным стандартом юры (Захаров и др., 2005), аммонитовой зональной шкалой, разработанной для средне- и верхнеюрских отложений ВЕП (Зональная стратиграфия..., 2006), нижнемеловым аммонитовым зональным стандартом Бореального пояса (Барабошкип, 2004) и МСШ (Стратиграфический кодекс, 2006).

Сводный разрез составлен с учетом разработанных в последние годы схем детального (зонального, подзонального) биостратиграфшеского расчленения верхнего бата-келловея ВЕП (Гуляев, 2001; Киселев, 1999, 2001, 2005; Митта, 2003), верхней юры (Вишневская, Барабошкин, 2001; Рогов, 2002, 2005), готе-рива-апта (Барабошкин, 2001; Барабошкин и др., 1999, 2001; Барабошкин, Михайлова, 2002) и верхнего мела (Олферьев, Алексеев, 2002, 2003; Стратиграфическая схема..., 2004).

В разрезе средней-верхней юры северо-востока УСП выделено 2 ТЭЦ, разделенные крупными стратиграфическими перерывами: бат-нижнеоксфордский и верхнекимеридж-волжский (прил. 3). Нижний мел представлен двумя ТЭЦ: верхнеготерив-среднеаптским и среднеальбским. Верхнемеловые отложения представлены двумя ТЭЦ - среднеконьяк-нижнесантонским и верхнекампан-ским.

Таким образом, комплексное литобиомагнитостратиграфическое расчленение опорного частного и сводного разрезов северо-востока УСП позволило выделить серии непрерывно накопившихся осадков - ТЭЦ, разделенные крупными стратиграфическими перерывами. Сопоставление их с региональной стратиграфической схемой и ОСШ обосновано детальными литологическими, палеонтологическими, палео- и петромагнитными данными. Определение хро-ностратиграфического положения циклитов положено в основу выявления тек-тоно-эвстатическиех особенностией их формирования, изложенных в главе 6.

Глава 5. «Оценка палеобатнметрип по литологии н бентосным фора-мшшфсрам.

Литолого-батиметрическое и тектоно-эвстатическое моделирование условий накопления осадочных последовательностей основано на оценке изменешы глубины бассейна, складывающейся из совместного влияния глобальной эвста-зии и регионального «тектонического шума». При интерпретации литологиче-ского строения конкретной осадочной последовательности оценка относительного изменения глубины проводится по изменению характера распределения лигофаций по разрезу, т.е. по смене мелководных фаций более глубоководными и наоборот.

Количественная оценка изменения глубины бассейна выполнена на основе анализа микрофаунистических данных, полученных по разрезу скв. 1, детально расчленному комплексом лито-, био-, магнитостратиграфических методов (Зорина, Старцева, 2010). В связи с тем. что расселение бентосных фораминифер, в обилии встречающихся в среднеюрских-нижнемеловых слоях северо-востока УСП, четко контролируется батиметрическими зонами, результаты микрофау-нистического анализа могут быть успешно применены для палео батиметрических построений (Bandy, 1961; Bandy, Amal, 1957; Bandy, Rodolfo, 1964; Grims-dale, Mokhoven, Ingle, 1967; Liu et al., 1997; Wescott et al., 1998; Lowman, 1949; 1955).

На основе выработанных ранее представлений о закономерностях глубинного распределения фораминифер в рассматриваемом палеобассейне (Старцева, 1975), произведено моделирование батиметрического расселения известкового и агглютинирующего бентоса в средней юре-раннем мелу на северо-востоке УСП. Глубинная зональность принята по В. Берггрену (Berggren, 1978): верхняя неритическая (0-50 м), средняя неритическая (50-100 м), нижняя неритическая (100-200 м) и верхняя батиальная (200-600 м) зоны.

Анализ количественных параметров, рассчитанных по юрской и раннеме-ловой популяциям бентосных фораминифер скважины 1 (общая численность популяции, родовое и видовое разнообразие, появление новых видов, число агглютинирующих и известковых форм), в совокупности с особенностями па-

леоэкологии известкового и агглютинирующего бентоса, позволил оценить вариации глубины палеобассейна и построить палеобатиметрическую кривую.

Глубина бассейна, в котором происходило формирование среднеюрского песчано-глинистого ТЭЦ, постепенно увеличивалась от 0 (в бате) до 250 м (в среднем келловее). Область осадконакопления сначала находилась на суше, а к среднему келловею сместилась в верхнюю батиаль. Максимальная глубина (300 м) фиксируется в конце раннего келловея. Среднекелловейские оолитовые мергели сформировались на глубине не более 250 м.

Верхнекимеридж-волжские мергельно-глинистые осадки отлагались преимущественно в нижненеритической-верхнебатиальной области шельфа (100250 м). Максимальная глубина бассейна (около 300 м) реконструируется в конце ранневолжского времени. За этим достаточно резким углублением в средне-волжское время последовало трансгрессирующее обмеление, сопровождавшееся аноксией. Данные процессы способствовали формированию пачки битуминозных сланцев, пользующейся региональным распространением. В конце средневолжского-поздневолжском времени глубина бассейна не превышала 50 м.

Верхнеготеривские-среднеаптские глины формировались в нижней нери-тической и верхней батиальной зонах, глубина бассейна незначительно варьировала относительно отметки 200 м, в целом оставаясь постоянной. Наиболее существенное углубление (до 350 м) произошло в фазу decheni, затем последовала относительная стабилизация глубины. Нижнеаптская битуминозная пачка сформировалась в верхней батиальной зоне на глубине порядка 250 м.

Среднеальбские отложения являются более глубоководными, чем подстилающие среднеаптские. Базальные слои среднего альба отлагались в нижней неритической зоне, затем произошло углубление бассейна и смещение области осадконакопления в верхнюю батиаль. Максимум глубины, зафиксированный в нижней половине среднеальбского разреза, оценивается в 350 м.

Проведенная количественная оценка палеобатиметрии полностью согласуется с палеофациальными реконструкциями, приведенными в Атласе литолого-палеогеографических карт (1969).

Вариации динамики общей численности популяции, появления новых видов и разнообразия бентосных фораминифер легли в основу проведения поверхностей максимумов трансгрессий (Mitchum et al., 1993; Naish, Kamp, 1997; Hentz, Zeng, 2003; Van Wagoner et al., 1990; Wescott et al., 1998).

На основе проведенного исследования установлено, что северо-восток УСП в средней-поздней юре представлял собой участок эпиконтинтального шельфового моря со средними глубинами 100-200 м, с углублениями на отдельных этапах до 250 м и обмелениями до 0-50 м. В раннем мелу средняя глубина бассейна составляла 200 м, периодически уменьшаясь до 150 м и увеличиваясь до 350 м.

Глава 6. «Тсктоно-эвстатическая цикличность в среднеюрских-нижнемелоюых отложениях востока Русской плиты». Глава посвящена цик-ло-стратиграфическому анализу сводных хроностратиграфически рачлененных разрезов средней юры-нижнего мела ВРП (Зорина, 2007 ж; 2008 в, г, 2009), про-

веденному на основе реконструкции тектоно-эвстатического режима осадкона-копления в средней юре-раннем мелу.

Мезозойский эпиконтинентальный бассейн на РП имел специфику, связанную с его особым строением. По терминологии Н.М. Страхова, это было плоское (Страхов, 1960), шельфовое море проливного характера, с неровным рельефом дна и обилием островов (Сазонова, Сазонов, 1967). Формирование осадков в средней юре - позднем мелу происходило преимущественно в области мелководного шельфа (Атлас литолого-палеогеографических..., 1969).

По результатам хроностратиграфического расчленения среднеюрских-палеоценовых разрезов выделены ТЭЦ и разделяющие их крупные стратиграфических перерывы. На ВРП в интервале разреза средняя юра - нижний мел отчетливо выделяется 5 ТЭЦ: байос-келловейский, оксфордский-волжский, ва-ланжинский, готерив-аптский и альбский (прил. 2). Цитологическое строение ТЭЦ достаточно однообразно, в них выделены 2 генерализованные фации: фация песков, песчаников и фосфоритовых конгломератов (мелководная) и фация глин, глинистых карбонатов и сланцев (глубоководная).

Первым шагом в определении характера цикличности осадконакопления на рассматриваемой территории явилось выделение ПМТ, которые, ранжированы по площади распространения на: региональные (охватывающие свыше 75% территории ВРП), субрегиональные (25-75%) и локальные (< 25%) (81иг1апс1 й а1., 2004).

Затем установлена природа выявленных ПМТ - эвстатическая, тектоническая или смешанная. Данная процедура проведена путем наложения глобальной эвстатической кривой А1-(ЗаЫаш, 2005) на генерализованные хроностра-тиграфические разрезы. Сопоставление глобальной и региональной эвстатиче-ских кривых, моделирование возможных вариантов литолошческого состава осадков, сравнение результатов моделирования с реальной картиной, отраженной на хроностратиграфической схеме, - все это позволяет определить характер тектонических колебаний, которые оказывали значительное влияние на фаци-альный состав толщ.

Динамика вертикальных тектонических движений воспроизведена в кривой, построенной на основе анализа изменения пространственного распространения литостратонов во времени, смены фациального облика осадков и гетеро-хронности и синхронности гиатусов. Она иллюстрирует вклад вертикальных тектонических движений в совместный тектоно-эвстатический результат, представленный в виде региональной эвстатической кривой. Последняя построена на основе анализа изменения пространственно-временного распространешы свит и толщ и ранжирования выделенных ПМГ.

В средне-верхнеюрском разрезе ВРП выделено три региональные ПМТ: бат-келловейская J 50, раннеоксфордская J 60 и позднетитонская J 120. Субрегиональных ПМТ выделяется также три: раннебатская J 40, позднекимеридж-ская 3 100 и титон-берриасская 1130. Локальных поверхностей выделено шесть: байос-батская 120, раннебатская I 30, средне-позднеоксфордская 170, оксфорд-кимериджская 180, раннекимериджская 190 и кимеридж-титонская J 110.

Установлено, что влияние вертикальных тектонических движений было решающим в геологической истории рассматриваемого осадочного бассейна. На ВРП в средней-поздней юре выделено четыре региональных тектонических события.

В юрской осадочной последовательности ВРП выделено два ТЭЦ - байос-келловейский и оксфорд-волжский. Оба циклита имеют достаточно сложное строение, выраженное в обилии гетерохронных гиатусов, неравномерном распределении свит и толщ по площади и разрезу. Рассмотрены тектоно-эвстатические особенности формирования ТЭЦ.

Характер трансгрессивно-регрессивной цикличности в раннем мелу установлен посредством выделения разноранговых ПМТ (прил. 3). Выявлена одна региональная ПМТ - К 30, формирование которой приходится на рубеж раннего и позднего штерива. Субрегиональных ПМТ выделяется две: ранневалан-жинская К 20 и среднеальбская К 80. Локальных поверхностей выделено пять: позднеберриасская К 10, готерив-барремская К 40, раннеаптские К 50 и К 60 и апт-альбская К 70.

В нижнемеловой осадочной последовательности выделено три ТЭЦ - ва-ланжинский, готерив-аптский и альбский. Все три нижнемеловых циклита также имеют сложное строение, выраженное в обилии гетерохронных гиатусов, неравномерном распределении свит и толщ по площади и разрезу.

В ходе исследования было проведено детальное изучение вещественного состава пород, слагающих среднеюрские-палеоценовые ТЭЦ на ВРП, с применением оптимального комплекса литолого-аналитических методов. Свиты, сгруппированные в ТЭЦ, имеют широкую распространенность на ВРП. Это обусловлено существованием в геологической истории морского бассейна длительных периодов стабильного (как высокого, так и низкого) стояния уровня моря с накоплением пород определенного литолошческого состава на значительных территориях.

Каждый ТЭЦ формировался в стабильных тектоно-эвстатических условиях, при которых не возникали длительные перерывы в осадконакоплении, во время которых могли бы произойти крупные геодинамические и климатические перестройки, а следовательно мог измениться и фациальный облик осадков. Резкая смена тектоно-эвстатического режима происходила на рубежах, соответствующих границам ТЭЦ. Это обусловливало новый импульс относительно непрерывного накопления осадков, состав которых существенно отличался от осадков предшествующего этапа. Стабильный, относительно высокий уровень моря способствовал формированию глин среднеюрского, верхнеюрского и обоих нижнемеловых ТЭЦ, различающихся по минеральному составу, соответственно обладающих разными потребительскими свойствами. Стабильным низким уровнем моря вызвано формирование фосфорит- и глауконитсодержащих песчано-конгломератовых слоев пограничного юрско-мелового интервала, накопившихся практически на всей рассматриваемой территории.

Для анализа частных и сводных хроностратиграфически расчлененных разрезов применено эвстатическое и тектоно-эвстатическое временное модели-

рование, итогом которого явилось построение региональных кривых эвстатиче-ских колебаний и вертикальных тектонических движений.. Временшя точность построений ограничивается возможностями применения биостратиграфического метода при выполнении возрастных датировок свит и толщ.

Значимость приведенных построений состоит в том, что они позволяют выделить тектоно-эвстатические циклиты в сводном разрезе ВРП. Важнейшим элементом этой процедуры явилась реконструкция эвстатических и тектонических событий, определяющих особенности эволюции среднеюрского-раннемелового эпиконтинентального бассейна на ВРП.

Основными геологическими процессами, ответственными за формирование среднеюрских-меловых мегациклитов, Следует считать тектоно-эвстатические колебания.

Глава 7. «Верхнемеловые и палеоценовые тектоно-эвстатические цпклнты востока Русской плиты».

В основу циклостратиграфического анализа верхнемеловых отложений северо-востока УСП положено хроностратиграфическое расчленение и корреляция разрезов, вскрытых скважинами 1 (Тат. Шатрашаны) и 2 ("Гат. Бездна). Из шести выделенных мезозойских ТЭЦ два относятся к верхнему мелу - средне-коньяк-нижнесантонский и верхнекампанский.

При сопоставлении верхнемеловых ТЭЦ северо-востока УСП с последовательностями свит и толщ Поволжья (Стратиграфическая схема..., 2004) установлены важнейшие региональные эвстатичёские события - углубления и обмеления бассейна, повлиявшие на осадконакопление на данном участке платформы в позднем мелу. В верхнемеловых разрезах ВРП выделено четыре ТЭЦ: песчаный сеноманский, карбонатный туронский, карбонатно-кремнистый конь-як-сантонский и карбонатный кампан-маастрихтский (Зорина, 2005 а,б).

Циклостратиграфический анализ палеоценовых отложений Поволжья выполнен на основе составленной схемы хроностратиграфического взаимоотношения разнофациальных стратонов и их сопоставления с МСШ (Зорина, Афанасьева, 2006а) (рис. 3). На схеме отчетливо видно, что подошвы палеоценовых свит испытывают возрастное скольжение, а сами литостратоны имеют пространственно-временную конфигурацию «чечевиц» (по H.A. Головкинскому, 1868), пересекающихся во времени.

Реконструирован характер эвстатических колебаний в конце Маастрихта -танете на рассматриваемой территории, выделены палеоценовые максимумы трансгрессий и ТЭЦ: даний-зеландский и танетский.

Датскому трансгрессивному максимуму соответветствует накопление опок и диатомитов нижнесызранской свиты и глинистых мергелей алтайской свиты, с танетской трансгрессией связывается формирование диатомитов, опок и песчаников камышинской свиты (Зорина, Рубан, 2008).

Хроностратиграфическая схема взаимоотношения фациальных разновидностей палеоцена

=»= гг =#=

(Храше Ухо, Рештаиовка, Кузькино, Балашейка) №>7-КР9 =#=

„ниянск»«

свита

. к»*»»"*"— 2004-) ¿аяскаяс» _ . .

— ТП I

2004)

п

III

Нижмесызранская свита III П1 Опоки щ ¡и

ш ш

щ щ

'ш Свита I Белогродни

СРЗ (.Мусатов и др.. 2004). ЬР2-»юы ЫРАСРЗ» (Мусагов

(Афанасьева, 2004). №2-шиы №4 \ и ДО-. 2004) 111 (Ахметьев, Ьепьямооский, 2003) |; |

/Диатомиты (Инна. Забалуйка, 'Грус-лейка. Коржевка, Атемары, Аргаш. _ Арисговка, др.) К'Р2-шг!ы л(РЗ

(Афанасьева, 2004)

=#=

-г-1-1-1-1-Г

I Радищевская свита! I I 1У1сл| I I

Разрез Белогродня - СС25-СС^(г (Мусатов, Христенко, 2004-Разрез Ключи 1 - СС26 (Овечкина, 2004 ^Разрез Ключи 2 - СС25а-Ь. (Овсчкика,, 20^4)

Рис. 3. Хроностратиграфическая схема взаимоотношений фациальных разновидностей палеоцена Поволжья (Зорина, Афанасьева, 2006а с изм.).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

Рис. 4. Особенности вещественного состава верхнемеловых-палеогеновых пород востока и юго-востока Русской плиты

Условные обозначения: 1 - цеолит, 2 - опал-кристобалит-тридимит, 3 - рентгено-аморфная фаза, 4 - глинистые минералы, 5 - кальцит.

По горизонтальной оси - объекты исследования (в скобках - литологический тип пород): 1 - Каменноярское (опока); 2 - Верхнегряз-нухинское (опока); 3 - Сенгилеевское (опока); 4 - Суринское (опока); 5 - Забалуйское (диатомит); 6 - Ахматовское (диатомит): 7 - Бело-1 родня (опока нижнесызранская); 8 - Белогродня (опока, слои Бологродни); 9 - Белогродня (мел); 10 - Белогродня (мергель); 11 - Красный Октябрь (мел); 12 - Большекдючищенское (мел); 13 - Шиловекое (мел); 14 - Долотивское (мел); 15 - Суринское (мергель); 16 - Забалуйское (мел); 17 - Атемарское (мел); 18 - Атяшевское (мергель); 19 - Большеивановское (цеолитит); 20 - Большеивановское (опока); 21 - Больше-ивановское (глина); 22 - Голубинское (опока); 23 - Ширяевское (глина); 24 - Городищенское (опока); 25 - Татарско-Шатрашанское (опока); 26 - Большеивановское (мел); 27 - Голубинское (мел); 28 - Себряковское (мел).

Дании

Глава 8. «Литолого-геиетическое изучение верхнемеловых-палеоценовых отложении востока и юго-востока Русской нлиты».

Особенности вещественного состава и характер распределения минеральных фаз в кремнистых, глинистых и карбонатных породах верхнемеловых-палеоценовых отложениях изучены по многочисленным (около 20) разрезам, вскрывающим фрагменты литостратонов.

В совокупности они характеризуют возрастной интервал от турона по да-ний, что позволило проследить характер изменения вещественного состава в разнообразных литологических типах пород не только в пространстве, но и во времени (рис. 4) (Зорина и др., 2008).

Анализ средних содержаний минеральных компонентов в разных породах и свитах (РКФА - 75 анализов, ПХА - 76 анализов) показывает, что во всех свитах и во всех слагающих их литологических типах пород, присутствуют цеолиты, принадлежащие группе гейландита-клиноптилолита (Лыпша и др., 1998).

Цеолиты распределены по изученным стратиграфическим уровням следующим образом (рис. 4): в туронских-коньякских отложениях - от 0 (мел Себ-ряковского месторождения) до 13% (мел Болынеивановского проявления); в сантонских - от 16% (опока Городищенского проявления) до 28% (цеолитит Болынеивановского проявления); в кампанских - от 6% (мел Долотинского месторождения) до 9% (мел Атемарского, мел Забалуйского и мергель Суринско-го месторождения); в аастрихтских - от 0 (мел разреза "Белогродня'") до 16% (мергель разреза «Белогродня»); в датских - от 0 (опока Сенгилеевского и Су-ринского месторождений, диатомит Забалуйского месторождения) до 15% (опока Верхнегрязнухинского месторождения).

Наиболее высокие концентрации цеолитов выявлены в сантонских свитах. Взаимосвязь между литологическим составом пород и содержаниями в них цеолитов не установлена. Подтверждены выводы В.И. Муравьева (1973), А.Г. Коссовской (1975) о первично-вулканогенной природе цеолитобразующего материала, поступавшего в осадочный бассейн в виде тонкой пирокластики. Максимум вулканической активности приходился, по-видимому, на сантонский век. Именно в сантонских образованиях нами выявлены устойчиво высокие концентрации цеолитов и, что наиболее важно, обнаружены слои, сложенные преимущественно цеолитами, - цеолититы.

По результатам проведенных исследований сделан вывод о том, что поступление пирокластического материала в бассейн седиментации явилось вторым по важности (после тектоно-эвстатических колебаний) геологическим процессом, повлиявшим на фациальный облик верхнемеловых-палеоценовых отложений ВРП.

Глава 9. Цнклостратиграфическая модель размещении твердых полезных ископаемых на востоке Русской плиты.

Среднеюрские-палеоценовые отложения, широко развитые на ВРП, привлекают внимание исследователей прежде всего как источник полезных ископаемых (Валеев, 1981). Ключом для расшифровки закономерностей размещения полезных ископаемых явился системный подход к геологическому изучению

рассматриваемой территории на основе циклостратиграфического анализа. Оказалось, что формирование продуктивных горизонтов твердых полезных ископаемых приурочено к определенным ТЭЦ, и каждый из выделенных цикли-тов характеризуется специфическим вещественным составом, определяющим минерагеническую специализацию отдельных горизонтов, толщ, либо всего циклита.

В приложении 4 приведена циклостратиграфическая модель размещения твердых полезных ископаемых ВРП. Перспективы выявления новых месторождений и проявлений НПИ, приуроченных к среднеюрским-палеоценовым ТЭЦ, возрастают в связи с выдержанностью вещественного состава свит и толщ, слагающих ТЭЦ, на значительных территориях ВРП и наличием промышленных залежей этих видов полезных ископаемых (Сенаторов и др., 1995, 1996, 1997, 2002, 2003).

На юго-западе РТ батские песчаные слои лаишевской толщи байос-келловейского ТЭЦ вмещают шлиховые ореолы титан-циркониевых минералов (Суховерков и др., 2000). Высокая перспективность выявления титан-циркониевых россыпепроявлений подтверждена разведанным в Нижегородской области Лукояновским титан-хром-циркониевым месторождением, приуроченным к базальным слоям лукояновской свиты среднего-верхнего бата.

Отдельные разности батских и келловейских глин могут быть использованы в качестве тугоплавких и огнеупорных. В Кировской области разведаны Коко-ринское и Песковское месторождения (Сенаторов и др., 1997).

Батские и келловейские глины могут быть использованы в качестве сырья для производства керамзита (Зорина, Валитов, 2007). Перспективность данного источника керамзитового сырья подтверждается выявленными в Нижегородской области Желтовским, Просекским, Ужовским, Коровинским месторождениями керамзитовых глин (Сенаторов и др., 2003), в Чувашии - Заовраж-ным, Мало-Катрасинским, Хыркасинским, Ильбешевским месторождениями (Сенаторов и др., 1995).

Оксфорд-нижневолжские глины, слагающие основную часть оксфорд-волжского ТЭЦ, пригодны для производства свептоокрашенной керамики.

На западе РТ светложгущиеся глины выявлены лабораторными и технологическими испытаниями в верхнекимериджской новиковской и нижневолжской тразовской толщам (Максимковское, Жуковское и др. месторождения). Перспективы выявления месторождений и проявлений оксфорд-волжских светлож-гущихся глин имеются в Чувашии (Мало-Бикшихинский участок), Мордовии, Нижегородской области (Лобачевское, Осиновское и др.) (Сенаторов и др., 1995,2003) и других регионах.

Со средне-верхневолжскими песчано-конгломератовыми отложениями оксфорд-волжского и валанжинского ТЭЦ связаны месторождения и проявления желваковых фосфоритов (Зорина, Валитов, 2007). К этим горизонтам приурочены: в РТ - Бессоновское, Сюндюковское, Вожжинское; в Кировской области - Верхнекамское (Сенаторов и др., 1997); в Ульяновской - Марьевское, Васильевское, Городищенское, Ундоровское, Средне-Алгашское (Сенаторов и др., 2002); в Самарской - Кашпирское, Батракское и Обще-Сыртовское (Сена-

торов и др., 1996) месторождения; в Нижегородской - Рыбкинско-Абрамовская перспективная площадь (Сенаторов и др., 2003);.

Прямыми лабораторными технологическими испытаниями нижнемеловых глин установлено, что глины практически всех литостратонов, составляющих нижнемеловые ТЭЦ (готерив-аптский и альбский), пригодны для производства керамзитового гравия (Патенты 2158242, 2158243). Высокую перспективность нижнемеловых глин на ВРГ1 как источника керамзитового сырья подтверждается большим количеством месторождений и проявлений керамзитовых глин: Пе-сочинское, Надеждинское, Кержемок - в Нижегородской области (Сенаторов и др., 2003); Сельдинское, Новоульяновское - в Ульяновской области (Сенаторов и др., 2002), Верхнекамское и др. - в Кировской области (Сенаторов, 1997); Стемасское - в Республике Чувашия (Сенаторов и др., 1995). Многочисленные месторождения и проявления керамзитовых глин установлены в Пензенской области (Сенаторов и др., 2002).

На отдельных участках рассматриваемой территории альбские глины оценены в качестве тугоплавкого и огнеупорного сырья. В Пензенской области разведаны Старо-Дертевское, Абашевское и др. месторождения тугоплавких и огнеупорных глин, приуроченные к альбскому ТЭЦ (Сенаторов и др., 2002).

Среднеальбские глины являются весьма перспективными цеолитсодержащими породами. Исходя из минерального состава глин, предполагается возможность их использования в качестве сорбентов для очистки различных видов продуктов от вредных примесей (Геология твердых..., 1999). Альбские отложения могут оказаться цеолитсо держащими на территории Мордовии, Чувашии, Пензенской и Ульяновской областей (Сенаторов и др., 2002).

Со среднеальбским ТЭЦ связана фосфорит-глаукопитовая минерализация, представляющая промышленный интерес. В Ульяновской области выявлены Криушинско-Шиловское и Мордовинское месторождения альбских фосфоритов (Сенаторов и др., 2002).

С карбонатными, карбонатно-терригенными и карбонатно-кремнистыми породами верхнемеловых ТЭЦ ВРП связан специфический комплекс нерудных полезных ископаемых.

Сеноманский ТЭЦ, сложенный фосфорит- и глауконитсодержащими песками и алевритами, имеет недостаточную степень изученности. К запад}' от рассматриваемой территории сеноманские отложения оценены как источники фосфоритов (Полпинское месторождение, Брянская область) (Олферьев, Алексеев, 2005). Кроме того, в сеноманских слоях центральной части РП установлены промышленные концентрации титан-циркониевых минералов (Центральное, Кирсановское месторождения Тамбовской области).

С турон-коньякским и кампан-маастрихтским ТЭЦ ВРП связаны залежи писчего мела. В Мордовии, Ульяновской, Самарской, Волгоградской и Саратовской областях разведано около 30 месторождений мела (ЛИ.Корчагина и др., 2010). Мел пригоден для получения молотого и комового цемента классов А и Б, может быть использован в качестве кормовой добавки, как пигмент, в бумажном производстве, для известкования кислых почв (Сенаторов и др., 1996, 2002; Олферьев, Алексеев, 2005).

Детальное вещественно-генетическое изучение верхнемеловых пород востока и юго-востока РП показало повсеместное присутствие цеолитов во всех изученных типах карбонатных, кремнистых и глинистых пород (Коссовская, 1975; Зорина и др., 2008). Устойчиво высокие концентрации цеолитов выявлены в разрезах сантонских свит, слагающих коньяк-сантонский ТЭЦ. В РТ в сантонских отложениях разведано Татарско-Шатрашанское (А.Н.Тюрин и др., 1991), в Ульяновской области - Юшанское месторождение цеолитсодержащих пород (Сенаторов и др., 2002). Высоки перспективы выявления месторождений в Волгоградской, Самарской и Пензенской областях. С большой вероятностью можно утверждать, что все сантонские свиты на востоке РП содержат относительно высокие, возможно, промышленные концентрации цеолитов.

В Чувашии сантонские отложения вмещают залежи трепелов (Алатырское месторождение), пригодных для получения дырчатого кирпича, пустотелых камней.

В составе даний-зеландского ТЭЦ доминирующее положение занимают опоки и диатомиты (Дистанов и др., 1970). В настоящее время в Саратовской, Самарской и Волгоградской областях разведано 9 месторождений опок, качество которых удовлетворяет требованиям адсорбентов (Н.И.Афанасьева и др., 2008). Опоки могут быть использованы как порошковые адсорбенты при очистке и регенерации растительных и автомобилыгьгх масел, осушители газов; для получения жидкого стекла; как фильтры для очистки питьевых и промышленных вод и т.д. (Н.И.Афанасьева и др., 2008).

Диатомиты имеют меньшие площади распространения, чем опоки. Крупные месторождения разведаны в Ульяновской области (Инзенское, Забалуйское, Шарловское, Сенгилеевское) и в Мордовии (Атемарское). Диатомиты пригодны для производства адсорбционно-фильтровальных порошков, для получения композиционных смесей с химическими и органическими удобрениями, в качестве биостимулирующих добавок в кормопроизводстве (Фанерозойские осадочные..., 2000; Н.И.Афанасьева и др., 2008).

В результате недавно проведенных исследований установлено, что мел ту-рон-коньякского и кампан-маастрихтского ТЭЦ и диатомит (или опока) даний-зеландского и танетского ТЭЦ могут быть использованы в новом инновационном направлении - для производства синтетического волластонита -необходимого компонента при производстве высококачественных керамических изделий (Афанасьева и др., 2010).

Практическое применение результатов циклостратиграфического аггализа среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП, выполненного при надежном хроностратиграфическом обосновании, реализовано в моделирований размещения НПИ (Валитов, Зорина, 2007; Зорина, 2002, 2003, 20056, 2006а; Зорина, Афанасьева, 2006а; Зорина, Валитов, 2007). Результаты проведенных исследований позволяют подвести научную основу под прогнозирование новых объектов широкого спектра' НПИ. Выдержанность вещественного состава свит и толщ, сгруппированных в тектоно-эвстатические циклиты, на обширных территориях ВРП обусловлена существованием в тектоно-эвстатической истории

платформы интервалов длительного стабильного стояния уровня моря (как низкого, так и высокого). Этим определена приуроченность специфического комплекса нерудных полезных ископаемых к каждому циклиту на всей площади его развития. Поэтому перспективы выявления новых объектов глинистого, карбонатного и кремнистого сырья, цеолитсодержащих пород, фосфоритов и фосмелиорантов представляются весьма высокими.

Заключение.

1. Разработаны генерализованные временные модели (литолого-батиметрические, тектоно-эвстатические и эвстатические), иллюстрирующие возможные варианты литологического строения разрезов в зависимости от интенсивности и направления вертикальных движений и от скорости эвстатиче-ских колебаний. Решена задача по разделению влияния вклада глобальной эв-стазии и регионального «тектонического шума» в относительное изменение уровня моря в эпиконтинентальном бассейне.

2. При апробации литолого-батиметрических, тектоно-эвстатических и эв-статических генерализованных моделей на примере сводных хроностратигра-фических разрезов средней-верхней юры и нижнего мела ВРП, представленных последовательностями разнофациальных свит и толщ, установлено преобладание либо глобальной эвстазии, либо «тектонического шума» на различных участках платформы в разные временные интервалы среднеюрской - раннемело-вой истории.

3. Показана необходимость ранжирования циклостратиграфических исследований ВРП по размеру территориального охвата на исследования локального и регионального уровня.

4. На локальном уровне выполнена палеобатиметрическая реконструкция хроностратиграфически расчлененного среднеюрского-нижнемелового разреза опорной Татарско-Шатрашанской скважины (северо-восток УСП) на основе анализа микрофаунистических данных, с выделением поверхностей максимумов трансгрессий.

5. В рамках исследований на региональном уровне, на основе тектоно-эвстатического моделирования, анализа литологического состава и пространственного распространения среднеюрских-нижнемеловых отложений ВРП, проведен циклостратиграфический анализ с выделением поверхностей максимумов трансгрессий. Построены региональные эвстатические и тектонические кривые. В ранге крупнейших литостратонов в средне-верхнеюрских отложениях востока Русской плиты выделены два ТЭЦ: байосский-келловейский и оксфордский-волжский, в нижнемеловых - три циклита: валанжинский, готерив-аптский и альбский. Показано, что доминирующими геологическими процессами, повлиявшими на фациальный облик среднеюрских-палеоценовых осадочных после- довательностей, были тектоно-эвстатические колебания.

6. В верхнемеловых образованиях на ВРП выделены четыре ТЭЦ: сено-манский, туронский, коньяк-сантонский и кампан-маастрихтский.

7. Впервые выполнены циклостратиграфические исследования палеоценовых отложений ВРП. В палеоценовом разрезе Поволжья выделено два ТЭЦ: да-ний-зеландский и танетский. Определено положение двух основных ПМТ

(поздний даний и поздний танет), с которыми связано накопление опок и диатомитов.

8. Детальное вещественно-генетическое изучение верхнемеловых-палеоценовых пород востока и юго-востока РП показало повсеместное присутствие цеолитов во всех изученных типах карбонатных, кремнистых и глинистых пород с турона по даний включительно. Формирование цеолитов связано с поступлением в бассейн седиментации тонкой пирокластики. Привнос последней следует считать вторым по важности геологическим процессом, повлиявшим на фациальный облик верхнемеловых-палеоценовых пород.

9. Практическое применение результатов циклостратиграфического анализа среднеюрских-палеоценовых отложений ВРП реализовано в моделировании размещения НПИ. Выдержанность вещественного состава свит и толщ, сгруппированных в ТЭЦ, на обширных территориях ВРП обусловлена существованием в тектоно-эвстатической истории платформы интервалов длительного стабильного стояния уровня моря (как низкого, так и высокого). Этим определено формирование специфического комплекса твердых полезных ископаемых, приуроченных к определенному циклиту, на всей площади его распространения.

Основные публикации по теме диссертации.

Статьи в периодических изданиях из Перечня ВАК.

1. Зорина С.О. Опорный разрез средней юры-мела Татарско-Шатрашанской скважины 1 (северо-восток Ульяновско-Саратовского прогиба) //Вестник Воронежского гос. ун-та. Сер: Геол. - 2005а. - № 1. - С. 70-80.

2. Зорина С.О. Секвенс-стратиграфическая модель размещения твердых полезных ископаемых мезозоя на востоке Русской плиты // Отечественная геология. - 2006а. -№ б. - С. 71-77.

3. Зорина С.О., Афанасьева Н.И. О хроностратиграфическом соотношении пограничных стратегов верхнего мела и палеоцена в Среднем и Нижнем Поволжье // Известия ВУЗов. Геология и разведка. - 2006 а. - № 4. - С.3-7.

4. Афанасьева Н.И., Дмитриев Д.А., Жабин A.B., Зорина С.О. Силицито-вые породы Воронежской антеклизы и Среднего Поволжья // Вестник Воронежского гос. ун-та. Сер. Геол. - 2006. - № 2. - С. 68-76.

5. Зорина С.О. Стратиграфия средне- и верхнеюрских отложений востока Русской плиты // Стратиграфия. Геол. корреляция. - 2007а. - Т. 15. - № 3. - С. 32-41.

6. Зорина С.О. О взаимосвязи литологического строения морских осадочных разрезов с эвстатическими колебаниями и тектоническими движениями // Отечественная геология. - 20076. - № 6. - С. 52-55.

7. Афанасьева Н.И., Зорина С.О. О возрасте палеоценовых литостратонов Среднего Поволжья // Ученые Записки Казанского государственного ун-та. Сер. Естеств. науки. - 2008. - Т. 150. - Кн. 1. - С. 147-156.

8. Зорина С.О., Афанасьева Н.И., Волкова С.А. Цеолитоносность верхнемеловых-палеогеновых осадочных пород востока и юго-востока Русской плиты // Литология и полезные ископаемые. - 2008. - № 6. - С. 638-649.

9. Zorina S.O., Dzyuba O.S., Shurygin B.N., Ruban D.A. How global are the Jurassic-Cretaceous unconformities? //Terra Nova. - 2008. - Vol 20, No. 5. - P. 341346.

10. Зорина С.О. Секвенс-стратиграфия нижнемеловых отложений востока Русской плиты // Геология и геофизика. - 2009. - Т.50. - С. 566-575.

11. Зорина С.О., Афанасьева Н.И. Вещественный состав и условия образования верхнемеловых и палеоценовых отложений разреза «Белогродня» (Саратовская область) // Ученые записки Казанск. государственного ун-та. Сер. Ес-теств. науки. - 2009а. - Т. 151. - Кн. 1. - С. 218-234.

12. D.A.Ruban, S.O.Zorina, С.P. Conrad. No global-scale transgressive-regressive cycles in the Thanetian (Paleocene): Evidence from interregional correlation // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. - Vol. 295. - 2010. -P.226-235.

13. Афанасьева Н.И., Зорина С.О., Пермяков Е.Н., Самигуллин P.P. Карбонатные и кремнистые породы Среднего Поволжья - минерально-сырьевая база для производства синтетического волластонита // Разведка и охрана недр. -2010. - № 8. - С.14-19.

14. Зорина С.О., Старцева Г.Н. Биофации бентосных фораминифер, палео-батиметрия и секвенс-стратиграфия среднеюрских-нижнемеловых отложений востока Русской плиты (район Татарско-Шатрашанской скважины 1, Республика Татарстан) //Литосфера. - 2010 - № 4. С. 81-93.

Монографин.

15. Диденко А.Н., Зорина С.О. Юрская система // Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. - М.: ГЕОС, 2003а. - С. 197-206.

Диденко А.Н., Зорина С.О. Меловая система // Геология Татарстана: Стратиграфия и тектоника. - М.: ГЕОС, 20036. - С. 207-219.

Зорина С.О. История развития и палеогеография мезозоя // Геология Татарстана: Стратиграфия итектоника. - М.: ГЕОС, 2003. - С. 221-226.

16. Зорина С.О. К стратиграфии мезозоя востока Восточно-Европейской платформы: свитный, секвентный, событийный и хроностратиграфический подходы. - Казань: ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», 2005 б. -158 с.

17. Зорина С.О. Объекты геологического наследия в мезозойских отложениях Республики Татарстан // Геологические памятники природы Республики Татарстан. - Казань: Акварель-Арт, 2007 в. - С. 172-177.

18. Зорина С.О. Хроностратиграфическая и свитная характеристика мезозойских секвенций // Минерагения верхнепермского и мезокайнозойского комплексов Республики Татарстан. - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2007 г. - С. 116-128.

Зорина С.О., Валитов Н.Б. Полезные ископаемые // Минерагения верхнепермского и мезокайнозойского комплексов Республики Татарстан. - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2007. - С. 128-156.

Валитов Н.Б., Зорина С.О. Закономерности размещения месторождений твердых полезных ископаемых и минерагеническое районирование территории развития отложений мезозойского возраста с оценкой их перспектив //Минерагения верхнепермского и мезокайнозойского комплексов Республики Татарстан. - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2007. С. 156-159.

Патенты.

19. Патент 2158242 РФ, МПК2 7 С 04 В 14/12. Способ получения искусственного пористого заполнителя - керамзита / В.П. Лузин, Л.П. Лузина, С.О. Зорина, В.Г. Суховерков (РФ). - Опубл. 27.10.2000. - Бюлл. № 30.

20. Патент 2158243 РФ, МПК2 7 С 04 В 14/12 . Способ изготовления керамзита / В.П. Лузин, Л.П. Лузина, С.О. Зорина, В.Г. Суховерков (РФ). -Опубл. 27.10.2000. - Бюлл. № 30.

Статьи в прочих научных изданиях.

21. Зорина С.О., Месхи A.M., Минько O.E., Михайлов В.Н., Суховерков В.Г. Основные черты мезозойского литогенеза и минерагении северо-востока Ульяновско-Саратовского прогоба (юго-запад Республики Татарстан) // Мат-лы к 1-му Всерос. литол. совещ. - Т.1. - М.: ГЕОС, 2000 а. - С. 292-295.

22. Зорина С.О., Месхи A.M., Минько O.E. Комплексное применение электронной и оптической микроскопии при изучении цеолитсодержащих пород // Разведка и охрана недр. - 2000 б. - № 9. - С. 23-25.

23. Зорина С.О., Крутиков В.Ф., Сучкова Г.Г. Использование парамагнитных меток для расчленения разреза мезозойских отложений Дрожжановского района Республики Татарстан // Мат-лы годичного собрания минералогического общества. - СПб., 2000 в. - С. 127-129.

24. Суховерков В.Г., Кузнецов Г.Е., Боровский М.Я., Зорина С.О. Карлин-скрш потенциально алмазоносный район Республики Татарстан: история развития, геологические предпосылки // Георесурсы. - № 2. - 2000. - С.5-8.

25. Зорина С.О. Мезозойские полезные ископаемые Республики Татарстан - источник сырья для народного хозяйства //Георесурсы. - 2002. - № 3. - С. 3134.

26. Зорина С.О. Литобиостратиграфическое расчленение мезозойских отложений на северо-восточной окраине Ульяновско-Саратовского прогиба // Вопросы стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия»: Сб. науч. трудов. Саратов: Саратовский ун-т, 2004 а. - С. 126-144.

27. Зорина С.О. Обоснование проведения границ мезозойских стратонов на северо-востоке Ульяновско-Саратовского прогиба методами хроностратигра-фии и электронного парамагнитного резонанса // Мат-лы чтений, посвященных 170-летию Н.А.Головкинского, 160-летию А.А.П1тукенберга, 200-летию Геологического музея». - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2004 б. - С. 75-79.

28. Зорина С.О. Применение данных о скалярных магнитных характеристиках пород для расчленения мезозойского разреза северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба // Мат-лы 32-й сес. Междунар. науч. семинара им. Д.Г.Успенского. - Пермь: Горный институт УрО РАН, 2005 в. - С. 88-91.

29. Зорина С.О. Об эвстатических сигналах в мезозойских отложениях востока Восточно-Европейской платформы и диахронности биостратиграфических границ // Науч. чтения памяти П.Н.Чирвинского: Сб. науч. статей. - Пермь: Пермский ун-т, 2005 г. - Вып. 7. - С. 220-230.

30. Зорина С.О. Средне-позднеюрские секвенции северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба //Мат-лы первого Всерос. юрского совещ. - М.: ГИН РАН, 2005 д. - С. 102-106.

Приложение 1

АСЕ (Ма)

Общая стратиграфическая шкала (Gradstein et al., 2004)

Stage

Sub-Mediter-ranian Ammonite Zones

Бореальный аммони-товый стандарт (Захаров и др., 2005)

Аммонито-вые зоны

ВЕП (Зональная стратиграфия..., 2006)

Хроностратиграфическое расчленение средне-верхнеюрского разреза скважины 1 (Диденко, Зорина, 20036; Зорина, 2005а, б; 2007в; 2008в)

Литология

Аммони-товые зоны

Свиты, толщи

ТЭЦ

§ •Г*

ей d • 1—<

В

о

! CQ

и

occitanica

Ch. sibiricus

nodiger

subditus

B.jacobi

subditus ^Julgens"

Кашпирская

Ch. chetae

fulgens

^|145.5±4.0(-

Durangites

C. taiinyrensis

C.okensis

ntkitini

U

148 -

S S

о £ H

§

• rH

ÜD

12 'Й

<u

s e

• -h Tethian

^ Г"

I54,55±4,0'

M.micro-canthum

P.exoticus h.voaulicus

virgatus

M-Ponti / Burck.

L-groenlandicus Credoniceras son

panderi

ni kitin i_

virgatus

ganderf

Ундорская

Пр.

'Омзинская

S.admirandum-S.burincinatum

D.ilovaiskii

R.richteri

P.iatriensis

tenuicostata

Тразовская

S.semiforme

P.pectinatus

pseudoscythica

S.darwini

P.hudlestoni

H.hybonotum

P.wheatlevensis

- 3; P.scitulus

sokolovi

-1-1-1

klimovi

P.e

H.beckeri

taimy-rensis

elegans

A.eudoxus

A.acanthicum

kochi

C.divisum

A.hypselocyclum

kitchini

S.platynota

S.planula

bauhini

155,6i±4,0,

L -

Boreal

sokolovi klimovi

egans

auîissio-dorensis

autissiodorensis

eudoxus

eudoxus

autissiodo-rensis_ _

eudoxus

Новиковская

sosva-

gnsis

acanthicum

acanthicum

borealis

involuta

Слои с Amoeboceras и Prorasenia

157 -

g

• ( 73

£

о

и

M

E.bimam-matum

A.rosenkranzi

A.ravni-Ringsteadia

P.bifurcatus

A.rc:ii:larc~

^рщт

G.transver-sarium

A.serratum

altemoidcs (qlosensef

A.glosense

ilovaiskii

C.tenuiserratum

P. plicatilis

tenuiserratum

C.densiplicatum

densiplicatum

Cardioceras cordatum

-|161.2±4,Щ-

Q. mariae

V.mariae

Q.mariae

U M

Quenstedtoceras (L.) lamberti

U L

__Mtojftleta__

Ery. coronatum __Rein.ançggs__

M.gracilis

—|1(54.7i4,C|— d

S U 'ö

о — CQ L

Bull.bullatus

_C._d]scus__

" H. (P.) rëtra-

___çostatum__

J^ado^bremeri

M, morrisi / T. subcontracts

169 -

—|I67.7±3.5|-

I

'5? Su m 'o

P. progracilis

.Sîii.'ffiËfiïïl.

Z. zigzag

P. parkinsoni G.garantiana S. niortense

L.keyserlingi

L.stenolobum

C.milachevici

C.tscheffkini

C.tolype

C.subnatruus

C.elatmae

C. infimum

lt. barstom L'. vanabilc

A. (?) cianocçphaloide

À.ishmae

A.harlandi

A traim A.amundseni

A.porcupinemis A.spathi '

C.pompeckii

C.indistinctus B.borealis

athleta

coronatum

lason

calloviense

—о |—ol^o

koenigi

elatmae

_Jason__

koenigi elatmae

Докучаеве кая

Ужовская

Слои с Kepplerites spp. и Cadoçeras __cal^x__

ishrnae

Лаишевская

harlandi besnosovi

parkinsoni

garantlana

«

s w

0

1 Ci

0 m

1

«

s a

<u S

s

«

u ж x ft

<U

CQ

, îS u S Щ w

rl

О ft

0

1

Й

о »

о

ч

w I

Лито-, био-, хроно- и циклостратиграфическое расчленение средне-верхнеюрских отложений, вскрытых Татарско-Шатрашанской скважиной 1.

Условные обозначения: 1 - пески, песчаники, алевриты; 2 - глины; 3 - мергели; 4 - оолитовые мергели; 5 - горючие сланцы; 6 - галька и гравий.

Региональные тектонические события

2 3 — /1 |аА 6 1 4 5

Поздне-альбское возды-мание

Позднего-теривское прогибание

¥ 4

Раннего-теривское возды мание

Средневол-

жское прогибание

Раннеокс-фордское прогибание

¥

±

Средне-позд-некелловей-ское возды-

мание Окончание раннебай-

осского прогибания

Т

Циклостратиграфическая схема среднеюрских-нижнемеловых отложений востока Русской плиты.

Условные обозначения:

1 - пески, песчаники, конгломераты, фосфоритовые "плиты"; 2 - глины; 3 - вулканогенно-осадочные отложения; 4 - границы ТЭЦ; 5 - эвстатические события: а - подъем уровня моря, б - падение; 6 - тектонические события: а -прогибание, б - воздымание. Структурно-геологические зоны приведены в соответствии с Унифицированными стратиграфическими схемами 1993 г.

Глобальная эвстатичес-кая кривая

(Наа, А1-(ЗаМаш, 2005) I—I—I—1—Г +300 +100 0 -100

Кривая вертикальных тектонических движений

Ульяновско-Саратовский прогиб

Региональная

кривая относительных колебаний уровня моря

мсш

Муромско-Ломовский прогиб

— Сепотагпаг

155.65i4.0L

Са11о-м"

у1ап т

Тренд кривой

Тренд! Т кривой|С|

Г1ЯП

Циклостратиграфическая схема нижнемеловых отложений востока Русской плиты

Приложение 3

A Geololgic Time Scale 2004 (Gradstein et al., 2004)

Нижнемеловой аммонитовый зональный стандарт Бореального пояса (Барабошкин, 2004")

Поверхности максимумов трансгрессий

Генерализованные хроностратиграфические разрезы нижнего мела структурно-геологических зон и подзон востока Русской плиты (Унифицированные стратиграфические..., 1993)

Условные обозначения к Приложению 3:

1 - пески, песчаники, конгломераты, фосфоритовые "плиты"; 2 - глины, мергели; За - глобальная астатическая кривая, 36 - рост глобального уровня моря, Зв - падение глобального уровня моря; 4а - кривая региональных эвстатических колебаний, 46 - рост регионального уровня моря, 4в - падение регионального уровня моря; 5а - кривая вертикальных тектонических движений, 56 - прогибание поверхности седиментации, 5в - воздымание ее; 6 - поверхности максимумов трансгрессий и их индексы.

Структурно-геологические зоны (Унифицированные стратиграфические..., 1993): I - Вятско-Камская впадина; II - Московская синеклиза (восточное крыло); III - Ковернинская впадина; IV - Окско-Донская депрессия; V - Муромско-Ломовский прогиб: V'-северная часть, V -бассейн р. Хопёр; VI - Ульяновско-Саратовский прогиб: VI1 - Чебоксарское Поволжье, VI2 - северо-восток Ульяновско-Саратовского прогиба (Зорина, 20051), VI' - Ульяновско-Самарское Поволжье, VI4- Саратовское Правобережье, VI5- Саратовское Заволжье; VII - Бузулукская впадина. Т. - толща, с. - свита.

с*

И О

си

Я * и х

5

О з;

$ °

53 я V. г.

3

п. о.

я ¿а

>К И

о со к съ

а

Ж к м о

К ч к п,

Я

и;

ОКСф.

1 >к

О К Ч «

«Ж V и

Л И

«

Я К

СС и

О «

Литология

щ ш

ц| П1 ^—;--

Г V V

1И |ц\ у

п| |П |п ш П1 П1 ,П

ш III 11IV V

г^жг

■и 41 щ щ 1п 1-1-1-1=1

¡и щ ¡и ¡и и!

1-1-14

11) ) и 1К 1 ГТ

I - I -1\ III

_ —^

■ 1-1-1-1"

-1-1-1 ~Г=

—а —а —а —61 — а

Тектоно-эвстатические циклиты

Танетский

Даний-зеландский

Кампан-маастрихтский

Коньяк-сантонекий

Туронский

Сеноманский

Альбский

Готерив-аптский

Валанжинский

Оксфорд-волжский

Байос-келловейский

Специализация тектоно-эвстатических циклитов на твердые полезные ископаемые

Опока -адсорбционное

сырье многоцелевого

назначения, гидравлическая добавка при производстве цемента

Диатомит - адсорбент и фильтр в текстильной, нефтехимической, пищевой промышленности; сырьё для жидкого стекла;

тепло-и звукоизоляционных материалов

Мел для производства цемента, бумаги, как фильтр, пигмент и др.

Я 2 до в и я » 5

и п(и с- 0)

е||§*

я

Мел для производства цемента

Фосфориты

Мел для производства цемента

Фосфориты

Мел для производства цемента

Фосфориты, глауконит-кварцевые пески

яН

н

03 X

о СЗ

п5 |§

са —

СО Д

к 5 о °

о.®

с

к

5.

4 1>

л &

Фосфориты и глауконит-кварцевые пески

Глины цеолитсодержатцие многоцелевого назначения: тугоплавкие, огнеупорные, для производства керамзитового гравия, керамики, буровых растворов, сорбентов

я)

Я" !й

.. те со с? я я ;ао г се с. <и Р. с

^ ^ ч се о й

это® и 5 дая

К о I- ь

«оЗ як X р се зг о Р О Э ь я К о о

2|1 ш

С0 о

Я-& ЙМ

Циклостратиграфиче-

ская модель размещения твердых полезных ископаемых на востоке Русской плиты

Фосфориты и кварц-глауконитовые пески

Фосфориты и кварц-глауконитовые пески

Горючие сланцы

я ю 5 о с? к си

ЛЯ, но

О о.

8 и Я-СО

исиВ. оз

и 10

3 се о .^ы зз 3 «В ичЗ иСЙ 5 со

В ^ г д > л

Я 5 К Я (Ь Я к о и

тттт~

песчаники

глины

мергели

мел

опоки

мергели оолитовые

¡битуминозные глины, \ горючие сланцы

фосфориты

V V диатомиты

Россыпепроявления титан-циркониевых минералов

31. Зорина С.О., Балабанов Ю.П. Новые данные по стратиграфии готерив-апстких отложений северо-востока Ульяновско-Саратовского прогиба // Недра Поволжья и Прикаспия. - 2005. - Вып 44. - С.43-48.

32. Зорина С.О. О синхронности геологических границ в среднеюрских-палеоценовых отложениях востока Русской плиты // Георесурсы. - 2006 б. - № 4(21).-С. 31-35.

33. Зорина С.О. Об относительной скорости геологических событий и диа-хронности лито- и биостратиграфических границ в готерив-аптских отложениях востока Русской плиты // Меловая система России и ближнего Зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии: сб. науч. трудов. - Саратов: Саратовский ун-т, 2007 д. - С.87-98.

34. Зорина С.О. Эвстатическое и тектоно-эвстатическое моделирование ли-толого-фациальных обстановок формирования морских осадочных разрезов // Доклады VIII Между нар. конф. «Новые идеи в науках о Земле». - М.: ВНИИгеосистем, 2007 е. - Т. 1. - С. 140-143.

35. Зорина С.О. Эвстатические и геодинамические особенности формирования средне- и верхнеюрских отложений на востоке Русской плиты // 2 Все-рос. юрское совещ.: науч. мат-лы. - Ярославль: ЯШУ, 2007 ж. - С.87-89.

36. Зорина С.О. К оценке точности хроностратиграфического расчленения морских осадочных толщ // Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография. Мат-лы Всерос. науч. конф. - Казань: Казанск. гос. ун-т, 2007з. -С. 118-121.

37. Zorina S.O., Ruban D.A. Kimmeridgian-Tithonian sea-level fluctuations in the Uljanovsk-Saratov Basin (Russian Platform) // Central European Geology. -2007. - Vol. 50/1. - P. 59-78.

38. Зорина С.О., Афанасьева H.H. О распространении цеолитов в верхнемеловых и палеоценовых литостратонах Русской плиты // Науч. чтения памяти П.Н. Чирвинского: сб. науч. ст. - Пермь: Пермский ун-т. - 2008 а. - С.43-49.

39. Зорина С.О. Особенности циклостратиграфии нижнемеловых отложений востока Русской плиты // Типы седиментогенеза и их эволюция в истории Земли. Мат-лы 5 Всерос. литол. совещ. - T. I. - Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2008 г. -С.251-253.

40. Зорина С.О., Афанасьева Н.И. Новые данные о цеолитоносности турон-датских отложений востока и юго-востока Русской плиты // Типы седиментогенеза и их эволюция в истории Земли. Мат-лы 5 Всерос. литол. совещания. - T. I. - Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2008 б. - С.254-256.

41. Зорина С.О. Цикло- и секвенсстратиграфия средне-верхнеюрских отложений востока Русской плиты // Стратиграфия и седиментология нефтегазоносных бассейнов. - 2008 в. - № 1. - С.31-49.

42.Зорина С.О. О влиянии глобальной эвстазии и региональной эпейрогении на формирование нижнемеловых отложений на востоке Русской плиты // Мат-лы 4 Всерос. мелового совещ. - Новосибирск: СО РАН, 2008 г. -С.87-90.

43.Зорина С.О., Афанасьева Н.И. Даний-танетские литостратоны Среднего Поволжья: дискуссия о возрасте и стратиграфическом объеме//Новости палео-

нтологии и стратиграфии. Прил. к журналу «Геология и геофизика». - 2008 в. -Т. 49. -Вып. 10-11.-С.334-337.

44.Зорина С.О., Рубан Д.А. Поверхности максимумов трансгрессий в палеоценовых отложениях Востока Русской платформы как реперы для межрегиональной корреляции // Био- и литостратиграфические рубежи в истории Земли: Труды Междунар. науч. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С.69-73.

45. Zorina S.O., Ruban D.A., van Loon A.J.(T.) A condensed succession at the Jurassic/Cretaceous transition in a shallowing basin on the eastern Russian Platform / Annales Geologiques de la Peninsule Balkanique. - Belgrade, December 2009. - N.

46. Зорина С.О., Афанасьева Н.И. Минеральный состав и литохимия палеоценовых опок разреза «Каменный Яр» (Астраханская область) // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Науч. чтения пам. П.Н.Чирвинского: сб. науч. ст. - Перм. ун-т. - Пермь, 2011. - Вып. 14. - С. 124-

Учебно-методические работы.

47. Файзуллин P.M., Дедков А.П., Горбунов С.А., Зорина С.О. Методы геологического картирования // Метод, руководство по поискам, оценке и разведке месторождений твёрдых нерудных полезных ископаемых Республики Татарстан. - Ч. 2. Методика поисков и оценки. Казань: Казанск. гос. ун-т, 2000. - С. 44-48.

48. Основы стратиграфии: лекции. Части 1-2. Учебно-методическое пособие /Сост. В.В.Силантьев, С.О.Зорина. Казань: Казанск. ун-т, 2010 а. Часть 1. -44 с. Часть 2. - 58 с.

70. Р. 1-8.

131.

Подписано в печать 14.04.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 2,75. Тираж 120 экз. Заказ 04-11/04-3

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46,231-05-61 E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.ru