Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Среднеплейстоценовое почвообразование центра Восточно-Европейской равнины
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Длусский, Константин Геннадьевич

Введение.

Глава I. Развитие представлений о почвообразовании в среднем плейстоцене.

1. Стратиграфическое положение среднеплейстоценовых почв.

2. Развитие представлений о строении лессово-почвенных серий днепровско-донского интервала центра Восточно-Европейской равнины.

Глава II. Методические особенности диагностики генезиса ископаемых почв

1. Специфика палеопочв как объекта исследований.

2. Методы изучения палеопочв. а) Методы полевого изучения ископаемых почв. б) Принципы корреляции палеопочв. в) Аналитические методБ1 исследования.

Глава III. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава IV. Строение Лессово-почвенных серий окско-днепровского интервала центра Восточно-Европейской равнины.

1. Опорные разрезы южной части Волжско-Окской области.

2. Опорные разрезы северной сниженной части Окско-Донской равнины.

3. Опорные разрезы центральной части Окско-Донской равнины и прилегающих склонов Среднерусской и Приволжской возвышенностей.

4. Опорные разрезы южной части Окско-Донской равнины.

5. Опорные разрезы центральной части Среднерусской возвышенности.

Глава У. Почвообразование в теплые эпохи среднего плейстоцена в центре Восточно-Европейской равнины.

1. Эпоха формирования нижнекаменской почвы.

2. Эпоха формирования верхнекаменской почвы.

3. Эпоха формирования роменской почвы.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Среднеплейстоценовое почвообразование центра Восточно-Европейской равнины"

Актуальность работы. В исследованиях по палеогеографии периг-ляциальных районов палеопедологический метод с давних пор применяется как для целей стратиграфического расчленения лессовых толщ (Мир-чинк, 1925; Крокос, 1926; Кригер, 1965; Веклич, 1968; Величко, Морозова, 1969, 1972а; Волков, 1971; Величко, 1973; Ударцев и др., 1979; Ударцев, 1980, 1982, 1985; Величко и др., 1984, 1992, 1997а и др.), так и для познания эволюции природной среды, в частности процессов почвообразования, в четвертичное время (Герасимов, 1961, 1971; Морозова, 1971, 1981; Величко, Морозова, 19726; Глушанкова, 1972, 1994; Добродеев, 1974; Цац-кин, 1980; Сычева, 1993; Лессово-почвенная., 1997 и др.). Поэтому па-леопедологические исследования являются важной составной частью эволюционного анализа современного состояния природной среды и необходимы для долгосрочного географического прогноза. Предпосылкой последнего являются данные палеогеографии о тенденциях развития природного процесса в плейстоцене, характеризовавшегося, как известно, направленностью и колебательностью, которые проявлялись в разномасштабной цикличности его развития (Герасимов, Марков, 1939; Марков, Величко, 1967; Величко, 1973; Свиточ, 1987 и др.).

Исследования строения среднеплейстоценовой лессово-почвенной серии и генезиса среднеплейстоценовых почв в центре ВосточноЕвропейской равнины представляются актуальными по двум причинам:

Во-первых, этот регион имеет весьма сложную истории формирования плейстоценовых отложений. Здесь проходят границы распространения нескольких средне- и нижнеплейстоценовых ледниковых покровов (Velichko, 1990; Шик, 1993). Ископаемые почвы могут дать ключ к пониманию стратиграфии четвертичных отложений бассейнов Оки и Верхнего Дона. На этот момент обращали внимание многочисленные исследователи четвертичных отложений региона (Боголюбов, 1904; Лисицын, 1913; Марков, 1939; Асеев, 1954, 1959; Москвитин, 1954, 1967, 1970, 1976; Ушко,

1959; Глушанкова, 1971, 1972, 1994; Добродеев, 1974; Сычева, Ударцев, 1975; Ударцев, 1980, 1982; Величко и др., 1984, 1992 и др.). Согласно современным представлениям, эпохи формирования среднеплейстоценовых почв лежат в интервале от 450 до 220 тыс. лет назад. Столь древний возраст обусловил как незначительное число разрезов с сохранившимися среднеплейстоценовыми почвами в бассейнах Оки и Дона, так и их сильнейшую диагенетическую нарушенность. Специальные палеопедологиче-ские исследования среднеплейстоценовых отложений на ВосточноЕвропейской равнине проводились, главным образом, в ее южной половине (Величко, Морозова, 1969, 1972; Морозова, 1971; Сиренко, Турло, 1986; Матвиишина, 1982 и др.).

Ввиду этих обстоятельств, для центра Восточно-Европейской равнины до настоящего времени сохраняется ряд нерешенных вопросов, как в области стратиграфии, так и в области генезиса и истории развития среднеплейстоценовых почв. Обращает на себя внимание небольшое количество детально изученных разрезов и их значительная территориальная разобщенность. Так на Окско-Донской равнине лишь один разрез - Коросте-лево-Согласие - в должной степени изучен палеопедологически. Кроме того, изученные разрезы расположены на различных элементах палеомезо-рельефа и в пределах различных геоморфологических областей, что затрудняет их сопоставление. Вблизи северной кромки распространения среднеплейстоценовых лессов особенно актуальными становятся проблемы, связанные с сохранностью палеопочв и их деформациями. К настоящему времени существуют вопросы даже в отношении количества и ранга потеплений в среднем плейстоцене. В пределах этой обширной проблемы выделяется ряд частных моментов, касающихся строения лессово-почвенных серий в отдельных регионах Восточно-Европейской равнины и корректности корреляции горизонтов палеопочв, изученных в конкретных разрезах.

Нерешенность стратиграфических вопросов влечет за собой неопределенность в области реконструкций природных обстановок среднеплей-стоценовых теплых эпох (межледниковий, интерстадиалов). Так, хотя палинологические материалы позволили реконструировать основные черты растительности оптимума лихвинского межледниковья, характер почвообразования в центре Восточно-Европейской равнины для этого времени неясен, так как здесь не удается надежно датировать почву, которая соответствовала бы оптимуму этого межледниковья (Ударцев, Цацкин, 1989; Величко и др., 1992; Лессово-почвенная., 1997).

Во-вторых, в связи с ожидаемыми глобальными изменениями климата все острее становится проблема понимания общих тенденций развития природы в плейстоцене. Для последнего завершенного природно-климатического макроцикла существует весьма обширная литература по многим компонентам палеоландшафтов - в том числе по палеопочвам. Для более ранних макроциклов, два из которых по имеющимся данным приходятся на средний плейстоцен, данных о палеоландшафтах существенно меньше (Velichko, 1990; Изменения климата., 1999). Особенно остро ощущается недостаток данных о динамике ландшафтных компонентов в наиболее северной части перигляциальной зоны среднего плейстоцена -центре Восточно-Европейской равнины (Лессово-почвенная., 1997). Остается нераскрытым характер почвенной зональности в теплые эпохи среднего плейстоцена, что делает невозможным корректное использование палеопедологического метода для реконструкций климата и ландшафтов древних эпох почвообразования. Представляется, что получение данных по эволюции почв на протяжении теплых фаз двух среднеплейстоце-новых макроциклов в этом районе позволило бы также более обоснованно подойти к прогнозу изменений ландшафтных обстановок в первой половине XXI века в связи с антропогенными изменениями климата (Величко, Морозова, 1996).

Целью работы является установление основных особенностей среднеплейстоценового почвообразования, реконструкция генезиса и истории развития среднеплейстоценовых ископаемых почв центра ВосточноЕвропейской равнины на примере бассейнов Оки и верхнего Дона - самой северной территории Европы, где почвы этого возраста сохранились до настоящего времени. С методической точки зрения, представляется целесообразным выделить ряд частных задач, последовательное решение которых будет способствовать достижению указанной цели:

Во-первых, ввиду большой древности отложений (>220 тыс. лет), выявить полноту летописи событий среднего плейстоцена, отраженную в строении лессово-почвенной серии, установить особенности строения среднеплейстоценовой лессово-почвенной серии на различных территориях центра Восточно-Европейской равнины;

Во-вторых, определить специфику почвообразования в основные теплые эпохи (межледниковья, интерстадиалы) среднего плейстоцена на изучаемой территории;

В-третьих, на основании полученных данных реконструировать географические закономерности в развитии и распространении палеопочв, а также выявить основные черты почвенной зональности в среднем плейстоцене в центре Восточно-Европейской равнины.

Научная новизна.

1. Впервые для центра Восточно-Европейской равнины, было установлено, что сохранность профилей палеопочв в лессовых отложениях и, следовательно, их информативность, определяется историей развития и геоморфологическим строением конкретной территории. Были выделены 5 районов по характеру строения среднеплейстоценовой лессово-почвенной серии.

2. Благодаря применению комплекса методов, реконструирован генезис ископаемых почв среднеплейстоценового возраста для обширной территории центра Восточно-Европейской равнины. Было показано, что на данной территории распространены две полнопрофильные межледниковые почвы (верхнекаменская и нижнекаменская) и непосредственно перекрывающая их интерстадиальная почва со слабо дифференцированным профилем (роменская).

3. Реконструирована зональность процессов почвообразования и основные географические закономерности в распространении палеопочв в теплые эпохи среднего плейстоцена в центре Восточно-Европейской равнины. Показано, что в верхнекаменскую и нижнекаменскую теплые эпохи район исследований относился к суббореальному почвенно-климатичес-кому поясу, захватывая, как и в настоящее время, пограничную область с бореальным поясом.

Практическое значение. В результате проделанной работ установлены особенности процессов почвообразования в теплые этапы двух средне-плейстоценовых природно-климатических макроциклов, что позволяет использовать нижнекаменскую и верхнекаменскую почвы как базу для прогноза глобальных изменений климата в XXI веке на основе метода па-леоаналогов.

Собран обширный материал, который может быть использован при дальней корреляции горизонтов среднеплейстоценовых почв в центральных и южных частях Восточно-Европейской равнины при проведении геолого-съемочных работ.

Объекты и методы. Были изучены горизонты среднеплейстоценовых ископаемых почв лессово-почвенных серий центра Восточно-Европейской равнины, которые, согласно существующим стратиграфическим схемам, относятся к лихвинскому межледниковью и двум последующим потеплениям начала днепровской ледниковой эпохи (рис. 46, табл. 1) (Величко и др., 1992, 1997а; Бреслав и др., 1992; Изменения климата., 1999). По имеющимся данным возраст этих эпох почвообразования находится в пределах от 450 до 220 тыс. лет назад. Основная часть изученных разрезов лежит в бассейне Оки. В то же время два наиболее южных разреза лежат уже за пределами этого бассейна и относятся соответственно к бассейнам

Днепра (Железногорск) и Дона (Коростелево-Согласие), а наиболее северо-восточный разрез (Горький) находится вблизи устья Оки уже непосредственно в бассейне Волги (рис. 5). На этапе обобщения фактического материала были выделены районы по характеру сохранности и типу строения среднеплейстоценовой лессово-почвенной серии. В дальнейшем анализ полученных данных проводился по выделенным районам.

Реконструкция генезиса ископаемых почв производилась путем определения устойчивых признаков и свойств элементарных почвенных процессов, их комбинаций - типа почвообразования, - и сравнения последнего с известными (современными) генетическими типами почв. Таким образом, был применен принцип актуализма. Реконструкция строения почвенных покровов и природно-климатических условий эпох их формирования осуществлялась путем корреляции генетических профилей почв, развитых на сходных материнских породах и залегающих в плакорных или близких к ним условиях. При этом учитывались особенности ископаемых почв, обусловленные неповторимостью климата древних эпох почвообразования, педометаморфическими изменениями, а также тем, что палеопочвы прошли полный цикл развития (Герасимов, 1961, 1971; Морозова, 1981; Величко, Морозова, 1985).

Для уточнения генезиса ископаемых почв был проделан ряд анализов, применяемых при изучении современных почв: сокращенный валовой анализ по общепринятой методике, содержание углекислоты карбонатов ацидометрическим методом, содержание органического углерода по Тюрину, гранулометрический анализ по Качинскому (Аринушкина, 1970; Ва-дюнина, Корчагина, 1986). При определении группового состава гумуса применялся ускоренный метод по Кононовой и Бельчиковой, определялись величины оптической плотности гуминовых кислот (Кононова, 1963). Проводилось описание шлифов образцов почв ненарушенного сложения с учетом особенностей строения ископаемых почв (Минашина, 1960, 1966;

Морозова, 19636, 1975, 1981; Парфенова, Ярилова, 1977; Герасимова, Гу-бин, Шоба, 1992).

Данное исследование является частью комплексных палеогеографических работ по изучению динамики ландшафтов и климата в Восточной Европе за последний миллион лет, проводимых в Лаборатории эволюционной географии Института географии РАН (ИГ РАН) по плану научно-исследовательских работ ИГ РАН (проект А.8). Полевой материал для диссертации был собран автором в течение 1991-1998 гг. в рамках проектов МНФ и РФФИ, Протокола о сотрудничестве между ИГ РАН и Королевским институтом естественных наук Бельгии, совместных работ ИГ РАН с Университетом провинции Альберта (Канада), НПО "Геосинтез" (Москва), Тамбовской, Волгоградской и Воронежской геологоразведочными экспедициями.

Всего в работе использованы материалы по 17 разрезам, изученным автором. Анализ вещественного состава отложений для ряда разрезов был выполнен лично автором (свыше 60 образцов), по остальным разрезам анализы выполнялись в химической лаборатории Института географии РАН. Анализ шлифов из образцов почв с ненарушенным сложением, изготовленных в шлифовальной лаборатории Института географии РАН, был выполнен также преимущественно автором (176 образцов).

В процессе исследований автор постоянно пользовался поддержкой научного руководителя - доктора географических наук Т.Д. Морозовой, которой автор приносит искреннюю благодарность за всестороннюю помощь в выполнении работы. Автор глубоко признателен заведующему Лабораторией Эволюционной географии ИГ РАН, профессору, д.г.н. А.А. Величко за содействие, важные рекомендации и поддержку. Автор благодарит также профессора, д.б.н. А.К. Агаджаняна, за ценные консультации и поддержку в выполнении настоящей работы.

Большую признательность за участие в совместных научных разработках, консультации и советы автор выражает д.г.н. Н.И. Глушанковой, к.г.н. Ю.Н. Грибченко, к.г.н. Э.М. Зеликсон, к.г.-м.н. Ю.И. Иосифовой, к.г.н. В.П. Нечаеву, к.г.н. И.И. Спасской, к.г.н. В.П. Ударцеву, а также ныне покойному Р.В. Красненкову.

Автор сердечно благодарит всех коллег, взявших на себя труд помочь ему своими советами и замечаниями.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех статьях и доложены на Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Москва, 1994), сессии направления "Экосистемные перестройки и эволюция биосферы в настоящем и геологическом прошлом" Федеральной целевой научно-технической программы России "Глобальные изменения природной среды и климата" (Москва, 1997), III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Симпозиуме палеопочвенной комиссии INQUA "Paleosols and Modern Soils as Stages of Continuous Soil Formation" (Суздаль, 2000), заседаниях лаборатории Эволюционной географии ИГ РАН. Автором были также направлены тезисы на XIV конгресс INQUA (Берлин, 1995), Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998), Совещании комиссии INQUA по стратиграфии четвертичных отложений Европы "Middle and Upper Pleistocene of the Middle Dnieper Area and its importance for the East-West Correlation" (Киев, 2001) и совещание "Проблемы эволюции почв" (Пущино, 2001).

Объем работы. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав и выводов общим объемом 163 страницы машинописного текста. Он иллюстрирован 46 рисунками и 6 таблицами, а также сопровождается списком литературы, включающим 230 наименований, из которых 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Длусский, Константин Геннадьевич

Выводы

1. Степень сохранности и мощность профилей среднеплейстоценовых почв в центре Восточно-Европейской равнины находятся в зависимости от геоморфологического строения и истории развития конкретной территории. Лессово-почвенные серии в разрезах периферийных частей возвышенностей имеют строение, сходное с разрезами прилегающих низменностей. На изученной территории выделяются 5 районов, различающихся по строению среднеплейстоценовой лессово-почвенной серии: 1. Южная часть Волжско-Окской геоморфологической области и прилегающие склоны Среднерусской и Приволжской возвышенностей; 2. Северная сниженная часть Окско-Донской равнины; 3. Центральная часть Окско-Донской равнины и прилегающие склоны Среднерусской возвышенности; 4. Южная часть Окско-Донской равнины; 5. Центральная (внутренняя) часть Среднерусской возвышенности.

2. В среднеплейстоценовых лессах центра Восточно-Европейской равнины погребены три ископаемые почвы, имеющие стратиграфическое значение: нижнекаменская (инжавинская) и верхнекаменская межледниковые почвы и роменская интерстадиальная почва. Таким образом, подтверждается стратиграфическая схема плейстоцена Восточно-Европейской равнины, предложенная А.А. Величко с соавторами (Величко и др., 1992, 1997), в ее части, относящейся к району исследований.

3. Почвенный покров эпох формирования верхнекаменской и нижнекаменской почв в центре Восточно-Европейской равнины был зональным. В эпоху формирования верхнекаменской почвы отчетливо выделяется также влияние на почвообразование континентальное™ климата. Почвенный покров в эпоху формирования роменской почвы отличался редукцией почвенной зональности (гиперзональностью, по А.А. Величко). а) В эпоху формирования нижнекаменской почвы район исследований относился к суббореальному почвенно-климатическому поясу. В изученном районе выделяется обширная территория с преобладанием текстурИ но-дифференцированных почв с элюйшьно-иллювиальным профилем и морфологически выраженным горизонтом А2. Ведущую роль здесь играли лессиваж и элювиально-глеевый ЭПП. Южнее 52° с.ш. она сменяется зоной с преобладанием текстурно-дифференцированных оглинен-ных почв с признаками лессиважа, в которых заметную роль начинают играть оглинивание in situ и аккумуляция карбонатов. б) В верхнекаменскую теплую эпоху район исследований относился к суб-бореальному почвенно-климатическому поясу, захватывая, как и в настоящее время, пограничную область с бореальным поясом. На севере изученной территории выделяется регион с преобладанием текстурно-дифференцированных почв с элювально-иллювиальным профилем и морфологически выраженным горизонтом А2. Среди ЭПП здесь ведущую роль играл комплекс элювиально-иллювиальных процессов. Южнее ведущая роль в формировании профиля верхнекаменской почвы также принадлежала лессиважу, заметную роль начинают играть оглинивание in situ и гумусообразование. Здесь выделяется зона текстурно-дифференцированных лессивированных и оглиненных почв. На юго-востоке района исследований на первый план выступали процессы оглинивания in situ и гумусообразования, заметной становится роль аккумуляции карбонатов. Здесь реконструируется зона оглиненных черно-земовидных почв. в) В эпоху формирования роменской почвы на всей территории района исследований формировались оглеенные криотурбированные почвы мерз-лотно-глеевого ряда без признаков иллювиирования материала. Наиболее близкими современными аналогами данных почв могут быть мерз-лотно-таежные глеевые и тундровые глеевые почвы.