Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сравнительный анализ золотоносных россыпей бассейна реки Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина)
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Вега Перугачи Мильтон Ленин, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Национальный минерально-сыревой университет «Горный»

На правах рукописи

ВЕГА ПЕРУГАЧИ Милтон Ленин

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ БАССЕЙНА РЕКИ МАРАНЬОН (ПЕРУ) И РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА (АРГЕНТИНА)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных

ископаемых, минерагения

О 00 00

СО ^ Диссертация

СО ^ на соискание ученой степени кандидата

^ см геолого-минералогических наук

сч

СМ

3 °

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, доцент Козлов Александр Владимирович

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АНД..............11

1.1 Геологическое строение Андского подвижного пояса...........................11

1.2 Основные этапы развития Южной Америки............................................16

ГЛАВА 2 МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЗОЛОТА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ...........................24

2.1 Особенности металлогении золота Южно-Американской платформы 24

2.2 Особенности металлогении золота Андского подвижного пояса..........28

ГЛАВА 3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗОЛОТОНОСНОСТЬ БАССЕЙНА РЕКИ МАРАНЬОН (ПЕРУ)..............................................................43

3.1 Краткая географическая характеристика района.....................................43

3.2 Геологическое строение бассейна реки Мараньон..................................47

3.3 Россыпи золота бассейна реки Мараньон.................................................51

3.3.1 Особенности геологического строения россыпей реки Мараньон. 51

3.3.2 Характеристика золота россыпей реки Мараньон............................55

3.3.3 Анализ и интерпретация результатов микрозондового анализа.....62

3.3.4 Закономерности размешения золото-россыпной минерализации бассейна реки Мараньон....................................................................................70

ГЛАВА 4 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЗОЛОТОНОСНОСТЬ РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА (АРГЕНТИНА)............................................................................73

4.1 Краткая географическая характеристика района.....................................73

4.2 Геологическое строение района Ла-Каролина.........................................74

4.3 Россыпи золота района Ла-Каролина........................................................77

4.3.1 Особенности геологического строения россыпи Эль-Мониготе.... 82

4.3.2 Характеристика золота участка Эль-Мониготе................................87

4.3.3 Анализ и интерпретация результатов микрозондового анализа.....89

4.3.4 Закономерности размешения золотороссыпной минерализации участка Эль-Мониготе.......................................................................................92

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ

РЕКИ МАРАНЬОН И РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА..............................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

На территории Южной Америки известно множество месторождений золота, среди которых преобладают россыпные объекты, наиболее широко представленные на платформенной части континента. В Андах существенно возрастает доля коренных преимущественно мезо-кайнозойских месторождений, но в восточной части горного пояса также широко развиты россыпи, рудный потенциал которых в полной мере еще не оценен. Низкая изученность россыпной золотоносности Анд в существенной мере связана с преобладанием кустарного способа их разработки, который проводится без достаточного геологического изучения. Поэтому анализ и обобщение материала по россыпным месторождениям Анд имеет большое прикладное значение.

Выбранные для сопоставления россыпной минерализации районы северной части Перу (бассейн р. Мараньон) и центральной части Аргентины (россыпи района Ла-Каролина) контрастно отличаются по орогидрографическим особенностям, характеру золотоносности, формационной принадлежности потенциальных коренных источников. Сравнительный анализ их геолого-минералогических особенностей позволит выявить закономерности локализации россыпной золотоносности и оценить россыпной потенциал этих районов, что важно для решения первостепенных задач начала их промышленного освоения.

Цель работы:

Выявление закономерностей проявления россыпной золотоносности Андийского золоторудного пояса на основе сопоставления особенностей геологического строения и типоморфизма золота аллювиальных россыпей реки Мараньон и участок Эль-Мониготе.

Основные задачи исследований:

• Проанализировать геологическое строение, металлогению южноамериканского континента и выявить потенциальные типы коренных источников золота россыпей.

• Проанализировать геологическое строение и золотоносность изучаемых россыпных районов на территории Перу и Аргентины.

• Определить морфологические особенности, состав и внутреннее строение россыпного золота.

• Выявить формационную принадлежность потенциальных коренных источников золота изученных россыпей.

• Провести сравнительную характеристику строения, условий образования и золотоносности исследуемых россыпей.

• Сформулировать прогнозные предпосылки и поисковые признаки золотоносных россыпей изученной территории Анд.

Фактический материал и методы исследования.

В основу данной работы положены материалы, полученные в результате полевых работ в районе реки Мараньон (Провинция Кахамарка, Перу) и в районе Ла-Каролина (Провинция Сан-Луис, Аргентина). Автор лично принимал участие в поисковых работах в 2010 г в компании ОАО Сезар (Кахамарка, Перу) и в 2011 г в компании Пинсапо Эко-Гольд (Сан-Луйс, Аргентина), участвовал в геологоразведочных работах на россыпях этих районов.

В процессе проведения полевых работ изучалось геологическое строение россыпей, был выполнен отбор и промывка проб до черного шлиха (Перу - 85 проб, Аргентина - 260 проб). Были изучены типоморфные особенности золота: цвет и формы его нахождения (около 150 знаков золота).

В лабораторных условиях с помощью микроскопа Leica EZ4D была детально изучена морфология золотин и характер поверхности золота, а также проведено их фотографирование. В полированных препаратах с использованием оптического микроскопа были изучены особенности внутреннего строения золотин. Изучение химического состава золота и его примесей (более 350 анализов) проводилось с использованием рентгеноспектрального микроанализа с электронным зондом (JSM-bV Jeol с EDS приставкой фирмы «Oxford», аналитик И.М.Гембицкая).

Для обработки результатов аналитических исследований использовались статистические методы (программы Microsoft Exel, Statistica 7.0). Подготовка, обработка и оформление графического и картографического материала, а также построение геологических моделей проводилось с использованием специального компьютерного программного обеспечения ArcGIS, CorelDraw ХЗ.

Личный вклад автора.- Автор участвовал в организации и проведении полевых геологоразведочных и геологопоисковых работ в 2010 и 2011 гг. в Перу и Аргентине, в процессе которых осуществлял отбор, промывку и обработку шлиховых проб, проведение поисковых и разведочных работ с соответствующей документацией и составлением промежуточных отчетов и карт фактического материала. Лично автором собраны и обработаны необходимые для исследования каменные графические и фондовые материалы, проработан большой объем опубликованных данных по геологии, металлогении и золотоносности Южной Америки.

Автор осуществлял лабораторные исследования (макроскопическое и микрозондовое изучение образцов), проводил интерпретацию результатов

микрозондовых анализов, компьютерное моделирование геологической среды, формулировку и обоснование основных выводов работы. Научная новизна:

• Выявлены закономерности изменения структурно-вещественных параметров золота россыпных месторождений р. Мараньон и участка Эль-Мониготе, сформированных в различной геологической и гидродинамической обстановке.

• Выявлена формационная принадлежность потенциальных коренных источников золота россыпей р. Мараньон и участка Эль-Мониготе.

Защищаемые положения:

Первое защищаемое положение:

Современные россыпи среднего течения реки Мараньон (Перу) формировались в результате поступления золота из разновозрастных промежуточных коллекторов и значительно удаленных коренных источников различной формационной принадлежности. Второе защищаемое положение:

Четвертичные россыпи района Ла-Каролина (Аргентина) образовались при разрушении незначительно удаленных однотипных коренных источников, представленных кайнозойскими эпитермальными месторождениями. Третье защищаемое положение:

Россыпи участков Эль-Мониготе и р. Мараньон являются крайними членами ряда золотоносных россыпей Анд с малой и существенной удаленностью от коренных источников, приуроченных соответственно к водотокам низких и высоких порядков, и могут рассматриваться в качестве эталонных при разработке прогнозно-поисковых моделей россыпной золотоносности водотоков между западной и восточной Кордильерами Анд.

Практическая значимость - Выявленные закономерности строения изученных россыпей, особенности морфологии и вещественного состава содержащегося в них золота позволяют осуществить прогноз золотоносности на территории, расположенной между западной и восточной Кордильерами Анд с учетом потенциальных коренных источников и порядка водотоков.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного аналитического оборудования; использованием статистических методов обработки аналитических данных, близкой сходимостью аналитических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Научных конференциях молодых ученых Горного университета. Санкт-Петербург (2010, 2011), на 11-й Конференции пользователей Агсб18 «ГИС от полюса до полюса» в ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Санкт-Петербург (2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего 81 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 137 страниц; диссертация содержит 50 иллюстрации и 3 таблицы.

В первой главе «Особенности геологического строения Анд» дан общий анализ геотектонического строения, этапов формирования и развития

южноамериканского континента; наибольшее внимание уделено территории Анд.

Во второй главе «Металлогения золота Анд» подробно охарактеризованы золотоносные провинции континента, особенности металлогенических поясов Анд; дано описание крупнейших золотоносных месторождений, расположенных на территории Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

В третьей главе «Геологическое строение и золотоносность бассейна реки Мараньон (Перу)» рассмотрены геологические особенности бассейна р. Мараньон, охарактеризовано строение и золотоносность россыпей, приведены результаты морфологического и вещественного исследования золота и выполнена интерпретация результатов комплексного изучения с прогнозом возможных коренных источников россыпного золота.

В четвертой главе «Геологическое строение и золотоносность района Ла-Каролина (Аргентина)» рассмотрены геологические особенности района Ла-Каролина, охарактеризованы основные черты строения и золотоносности россыпей участка Эль-Мониготе, приведены результаты исследования золота и дан прогноз формационной принадлежности коренных источников.

В пятой главе «Сравнительный анализ россыпной золотоносности р. Мараньон и района Ла-Каролина» дана сравнительная характеристика россыпной золотоносности двух объектов на основе сопоставления важнейших параметров, определяющих перспективность золотороссыпных объектов: масштаб водотока, морфологические особенности долин, характеристика плотика, мощность пласта и особенности его внутреннего строения, мощность и состав торфов, морфология, вещественный состав золотин, пробность их центральных частей и ширина высокопробных каемок.

В заключении обобщены основные итоги исследований, сформулированы выводы и намечены направления практического использования полученных результатов.

Благодарности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, доценту A.B. Козлову за терпение, мотивацию, понимание, консультации, помощь и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы. Автор благодарит И.М. Гембицкую за помощь при микрозондовых исследованиях золота, C.B. Сендека за помощь при обсуждении основных положений диссертации, Е.Д. Кравцова и JI.B. Кулачкова за предоставленные возможности участвовать в экспедициях на территории Перу и Аргентины, сотрудников кафедры ГРМПИ за ценные замечания и рекомендации. Отдельную благодарность автор выражает своим коллегам аспирантам, которые поддерживали и мотивировали автора на всех этапах проведения данной работы.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

АНД

Южноамериканский континент по рельефу и по геологической структуре четко разделяется на две главные области - две трети составляет ЮжноАмериканская древняя платформа, занимающая центральную и восточную части материка, а одну треть - мощный горный пояс Южно-Американских Кордильер - Анд, простирающийся вдоль всей его западной окраины. Платформа состоит не только из низменных и равнинных областей, но включает также два высоких нагорья Гвианское и Бразильское, которые поднимаются до почти трехкилометровой высоты и разделяются широкой долиной Амазонки [56]. Рассматриваемые в диссертации районы находятся в пределах Андского подвижного пояса, поэтому особое внимание будет уделено Южно-Американским Кордильерам, понимание геологического строения и истории геологического развития которых позволяет понять особенности размещения и генезис месторождений, расположенных вдоль Анд. 1.1 Геологическое строение Андского подвижного пояса

Андский пояс простирается вдоль западной окраины ЮжноАмериканского континента на 9000 км и достигает наибольшей ширины (750 км) в своей средней части. По простиранию Анды подразделяются на три сегмента - Северный, Центральный и Южный. Граница между Северными и Центральными Андами является более отчетливой, чем между Центральными и Южными Андами. Она определяется резким изгибом складчатой системы -сменой меридионального простирания на юго-восточное и поперечным погружением, лежащим на продолжении Амазонской впадины и зоны экваториальных разломов Атлантики и Галапагосской оси спрединга (рисунок 1-А).

Центральные Анды также достаточно отчетливо разделяется на два субсегмента: Перуанско-Боливийсккий субсегмент, который имеет северозападное простирание, и Чилийско-Аргентинский субсегмент,

протягивающийся в меридиональном направлении. На их сочленении береговая линия делает резкий изгиб (угол Арики), где Анды достигают наибольшей ширины и образуют выступ к востоку. Раздел Центральных и Южных Анд находится на западном продолжении границы между древней и молодой платформами в Патагонии. Южные Анды являются самой узкой частью всего горного пояса [56].

инас-Апуре

Пьяное

Басе. Ооденте БаЪс.

1ЭНЬОН

Басе. Неукен

неогеныи

мезозой

1СС.

>гальянес

-ЮМ

-10 Б

-20 Э

-30 Э

^^ ранний мезозой

ШИ поздний палеозой Ку| ранний палеозой

Р771 протоокраина Гондваны

А вулканы

У главные г надвиги

^ сдвиги

г-—| субандиские а ■ I бассйны форланды

Рисунок 1 - Основные геологические подразделения Анд (по В.А. Рамосу) [56] .А - террейны фундамента, согласно времени акреции к протоокраине Гондваны; Б - структурная схема с главными субандискими бассейнами.

Исследуемые участки находятся в центральном сегменте Анд и поэтому этот сегмент рассмотрен более подробно.

Центральные Анды - как было уже отмечено, делятся на два субсегмента: северный Перуанско-Боливийский субсегмент и южный - Чилийско-Аргентинский. Они отличаются не только разным простиранием, но и разной геологической структурой и историей геологического развития. Главная граница между этими субсегментами проходит несколько южнее полосы смены простирания, около 25° ю.ш. в северо-западной Аргентине (рисунок 1-Б).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ золотоносных россыпей бассейна реки Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина)"

005535442

На правах рукописи

ВЕГА ПЕРУГАЧИ Мильтон Ленин

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ БАССЕЙНА РЕКИ МАРАНЬОН (ПЕРУ) И РАЙОНА ЛА-КАРОЛИНА (АРГЕНТИНА)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата геолого-минералогических наук

2 4 ^ Г 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

005535442

Работа выполнена в федеральным государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сыревой университет «Горный».

Научный руководитель —

доктор геолого-минералогических наук, доцент

Козлов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Лаломов Александр Валерианович доктор геолого-минералогических наук, ФГБУН «Институт геологии рудных месторождений петрографии, минералогии и геохимии РАН», лаборатория рудных месторождений, старший научный сотрудник

Смирнов Александр Николаевич доктор геолого-минералогических наук, ФГУП

«ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», первый заместитель директора по научной работе

Ведущая организации - ФГУП «ВСЕГЕИ».

Защита состоится 13.11.2013 в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 при Национальном минерально-сыревом университете «Горный», по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2, ауд. № 4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сыревого университета «Горный». Автореферат разослан 11 октября 2013г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КиРьякова

диссертационного совета (/С^р Ирина Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

На территории Южной Америки известно множество месторождений золота, среди которых преобладают россыпные объекты, наиболее широко представленные на платформенной части континента. В Андах существенно возрастает доля коренных преимущественно мезо-кайнозойских месторождений, но в восточной части горного пояса также широко развиты россыпи, рудный потенциал которых в полной мере еще не оценен. Низкая изученность россыпной золотоносности Анд в существенной мере связана с преобладанием кустарного способа их разработки, который проводится без достаточного геологического изучения. Поэтому анализ и обобщение материала по россыпным месторождениям Анд имеет большое прикладное значение.

Выбранные для сопоставления россыпной минерализации районы северной части Перу (бассейн р. Мараньон) и центральной части Аргентины (россыпи района Ла-Каролина) контрастно отличаются по орогидрографическим особенностям, характеру золотоносности, формационной принадлежности потенциальных коренных источников. Сравнительный анализ их геолого-минералогических особенностей позволит выявить закономерности локализации россыпной золотоносности и оценить россыпной потенциал этих районов, что важно для решения первостепенных задач начала их промышленного освоения. Цель работы:

Выявление закономерностей проявления россыпной золотоносности Андийского золоторудного пояса на основе сопоставления особенностей геологического строения и типоморфизма золота аллювиальных россыпей реки Мараньон и участок Эль-Мониготе. Основные задачи исследований:

1. Проанализировать геологическое строение, металлогению южноамериканского континента и выявить потенциальные типы коренных источников золота россыпей.

2. Проанализировать геологическое строение и золотоносность изучаемых россыпных районов на территории Перу и Арген-

тины,

/

3. Определить морфологические особенности, состав и внутреннее строение россыпного золота.

4. Выявить формационную принадлежность потенциальных коренных источников золота изученных россыпей.

5. Провести сравнительную характеристику строения, условий образования и золотоносности исследуемых россыпей.

6. Сформулировать прогнозные предпосылки и поисковые признаки золотоносных россыпей изученной территории Анд.

Фактический материал и методы исследования.

В основу данной работы положены материалы, полученные в результате полевых работ в районе реки Мараньон (Провинция Ка-хамарка, Перу) и в районе JIa Каролина (Провинция Сан-Луис, Аргентина). Автор лично принимал участие в поисковых работах в 2010 г в компании ОАО Сезар (Кахамарка, Перу) и в 2011 в компании Пинсапо Эко-Гольд (Сан-Луйс, Аргентина), участвовал в геологоразведочных работах на россыпях этих районов.

В процессе проведения полевых работ изучалось геологическое строение россыпей, был выполнен отбор и промывка проб до черного шлиха (Перу - 85 проб, Аргентина - 260 проб). Были изучены типоморфные особенности золота: цвет и формы его нахождения (около 150 знаков золота).

В лабораторных условиях с помощью микроскопа Leica EZ4D была детально изучена морфология золотин и характер поверхности золота, а также проведено их фотографирование. В полированных препаратах с использованием оптического микроскопа были изучены особенности внутреннего строения золотин. Изучение химического состава золота и его примесей (более 350 анализов) проводилось с использованием рентгеноспектрального микроанализа с электронным зондом (JSM-LV Jeol с EDS приставкой фирмы «Oxford», аналитик И.М.Гембицкая).

Для обработки результатов аналитических исследований использовались статистические методы (программы Microsoft Exel, Statistica 7.0). Подготовка, обработка и оформление графического и картографического материала, а также построение геологических

моделей проводилось с использованием специального компьютерного программного обеспечения ArcGIS, CorelDraw ХЗ. Личный вклад автора:

Автор участвовал в организации и проведении полевых геологоразведочных и геологопоисковых работ в 2010 и 2011 гг. в Перу и Аргентине, в процессе которых осуществлял отбор, промывку и обработку шлиховых проб, проведение поисковых и разведочных работ с соответствующей документацией и составлением промежуточных отчетов и карт фактического материала. Лично автором собраны и обработаны необходимые для исследования каменные графические и фондовые материалы, проработан большой объем опубликованных данных по геологии, металлогении и золотоносности Южной Америки.

Автор осуществлял лабораторные исследования (макроскопическое и микрозондовое изучение образцов), проводил интерпретацию результатов микрозондовых анализов, компьютерное моделирование геологической среды, формулировку и обоснование основных выводов работы.

Научная новизна:

• Выявлены закономерности изменения структурно-вещественных параметров золота россыпных месторождений р. Мараньон и участка Эль-Мониготе, сформированных в различной геологической и гидродинамической обстановке.

• Выявлена формационная принадлежность потенциальных коренных источников золота россыпей р. Мараньон и участка Эль-Мониготе.

Защищаемые положения:

Первое защищаемое положение:

Современные россыпи среднего течения реки Мараньон (Перу) формировались в результате поступления золота из разновозрастных промежуточных коллекторов и значительно удаленных коренных источников различной формационной принадлежности. Второе защищаемое положение:

Четвертичные россыпи района Ла Каролина (Аргентина) образовались при разрушении незначительно удаленных однотипных

коренных источников, представленных кайнозойскими эпитермаль-ными месторождениями.

Третье защищаемое положение:

Россыпи участков Эль-Мониготе и р. Мараньон являются крайними членами ряда золотоносных россыпей Анд с малой и существенной удаленностью от коренных источников, приуроченных соответственно к водотокам низких и высоких порядков, и могут рассматриваться в качестве эталонных при разработке прогнозно-поисковых моделей россыпной золотоносности водотоков между западной и восточной Кордильерами Анд.

Практическая значимость

Выявленные закономерности строения изученных россыпей, особенности морфологии и вещественного состава содержащегося в них золота позволяют осуществить прогноз золотоносности на территории, расположенной между западной и восточной Кордильерами Анд с учетом потенциальных коренных источников и порядка водотоков.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований с применением современного аналитического оборудования; использованием статистических методов обработки аналитических данных, близкой сходимостью аналитических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Научных конференциях молодых ученых Горного университета. Санкт-Петербург (2010, 2011), на 11-й Конференции пользователей Агс^в «ГИС от полюса до полюса» в ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Санкт-Петербург (2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего 81 наименований и 2 приложение. Общий

объем работы 137 страниц; диссертация содержит 53 иллюстрации и 3 таблицы.

В первой главе «Особенности геологического строения Анд» дан общий анализ геотектонического строения, этапов формирования и развития южноамериканского континента; наибольшее внимание уделено территории Анд.

Во второй главе «Металлогения золота Анд» подробно охарактеризованы золотоносные провинции континента, особенности металлогенических поясов Анд; дано описание крупнейших золотоносных месторождений, расположенных на территории Перу, Боливии, Чили и Аргентины.

В третьей главе «Геологическое строение и золотоносность бассейна реки Мараньон (Перу)» рассмотрены геологические особенности бассейна р. Мараньон, охарактеризовано строение и золотоносность россыпей, приведены результаты морфологического и вещественного исследования золота и выполнена интерпретация результатов комплексного изучения с прогнозом возможных коренных источников россыпного золота.

В четвертой главе «Геологическое строение и золотоносность района Ла-Каролина (Аргентина)» рассмотрены геологические особенности района Ла-Каролина, охарактеризованы основные черты строения и золотоносности россыпей участка Эль-Мониготе, приведены результаты исследования золота и дан прогноз формаци-онной принадлежности коренных источников.

В пятой главе «Сравнительный анализ россыпной золотоносности р. Мараньон и района Ла-Каролина» дана сравнительная характеристика россыпной золотоносности двух объектов на основе сопоставления важнейших параметров, определяющих перспективность золотороссыпных объектов: масштаб водотока, морфологические особенности долин, характеристика плотика, мощность пласта и особенности его внутреннего строения, мощность и состав торфов, морфология, вещественный состав золотин, пробность их центральных частей и ширина высокопробных каемок.

В заключении обобщены основные итоги исследований, сформулированы выводы и намечены направления практического использования полученных результатов.

Благодарности

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, доценту A.B. Козлову за терпение, мотивацию, понимание, консультации, помощь и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы. Автор благодарит И.М. Гембицкую за помощь при микрозондовых исследованиях золота, C.B. Сендека за помощь при обсуждении основных положений диссертации, Е.Д. Кравцова и Л.В. Кулачкова за предоставленные возможности участвовать в экспедициях на территории Перу и Аргентины, сотрудников кафедры ГРМПИ за ценные замечания и рекомендации. Отдельную благодарность автор выражает своим коллегам аспирантам, которые поддерживали и мотивировали автора на всех этапах проведения данной работы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Современные россыпи среднего течения реки Марань-он (Перу) формировались в результате поступления золота из разновозрастных промежуточных коллекторов и значительно удаленных коренных источников различной формационной принадлежности.

Четвертичные россыпи бассейна р. Мараньон сложены аллювиальными отложениями песчано-гравийно-галечного состава с разным содержанием илистого материала. Россыпь в верхней части сложена русловым инстративным аллювием. Верхняя часть горизонта инстративного аллювия представлена песчано-илистыми пойменными осадками, а нижняя - русловыми галечниками на песчано-илистом заполнителе. Инстративный аллювий характеризуется наличием мелкого золота, которое в водном потоке легко транспортируется. Средняя мощность инстративного аллювия составляет - 5 -10 метров.

Нижние горизонты россыпи сложены констративным аллювием, который залегает на коренном плотике, представленным породами мелового возраста (песчаниками и известняками). В этой части россыпи золото более крупное и можно предполагать ее повышение вблизи коренного плотика Средняя мощность констратив-ного аллювия - от 5-10 до 65м. Значительная мощность золотонос-

ных аллювиальных отложений сохраняется в среднем и нижнем течении р. Мараньон.

В бортах долины реки обнажаются конгломераты разного возраста (мел, палеоген, неоген), которые золотоносны, но характеризуются низкими содержаниями металла. Эти породы могли являться промежуточными коллекторами, при размыве которых золото поступало в современные аллювиальные отложения.

По результатам изучения золота, выделенного из отобранных в р. Мараньон и ее притоках 85 шлиховых проб, определены его морфологические особенности и вещественный состав. Характерный цвет золота в зернах - жёлтый, с различными оттенками коричневого, зеленого и серого цветов. Зёрна золота имеют уплощенную чешуйчатую и листоватую форму, шагреневую поверхность, высокую степень окатанности, что указывает на весьма длительное пребывание их в подвижной водной среде и дальний перенос. На относительно крупных золотинах просматриваются следы вдавливания угловатых зерен посторонних минералов. Зерна золота, отобранные из одной пробы, могут значительно отличаться по цвету и морфологическим особенностям (рисунок 1).

При изучении в электронном микроскопе (JSM-LV Jeol с EDS приставкой фирмы «Oxford») удалось выявить внутреннее строение золотин, для большинства из которых характерно наличие широких высокопробных периферических каемок (рисунок 2).

Рисунок 2 - Высокопробные каемки в зернах золота из россыпи

р. Мараньон.

Эта особенность также является свидетельством того, что золото претерпело длительный перенос в водной среде от коренного источника до его осаждения в аллювиальных отложениях. Во всех зернах кроме золота присутствует серебро, содержание которого колеблется от 5 до 30%, а в одной из проб превышает 50%.

Статистический анализ результатов определения состава центральной части золотин, без учета высокопробных каемок, свидетельствует о широком диапазоне величин Аи-А£ отношений. На гистограмме распределения значений пробности золота центральных частей зерен достаточно отчетливо выделяются 4 группы по содержанию золота: 45-50%;55-70%;70-85% и высокопробное золото (85-100%) (рисунок 3).

85 .„.........

80

70 65

«0 45 60 55 $0 65 та 75 80 85 90 95 100 %Ац

Рисунок 3 - Гистограмма распределения россыпного золота р. Ма-ранъон по пробности, (центральные части золотн - 310 анализов).

Кроме примеси серебра в некоторых золотинах из пробы, отобранной в нижнем течении левого притока р. Мараньон - р. Чо-рос, обнаружена примесь меди с содержанием от 1 до 15%.. Так как медь не была встречена в других пробах, то можно говорить о том, что в верхнем течении р. Чорос имеется коренной источник или промежуточный коллектор, который поставляет медистое золото в россыпи р. Мараньон.

В центральной части некоторых зерен была выявлена также ртуть. Например, во всех зернах из пробы 382 присутствует ртуть в малых количествах (около 1%) и не в каёмках, а в основной части зерна (рисунок 4). Такое золото с низким содержанием и равномерным распределением ртути в объеме золотин может быть связано с эпитермальными месторождениями, что подтверждается и повышенным содержанием в них серебра (до 52%).

ННВрВЯИШННЯ^В! В ряде зёрен золота были

выявлены каемки с высоким со-'^Нр * ^рН^^^^^Н держанием ртути (13-15%)

КЯЯ^^^^И амальгамы. Эти зерна макроско-^^НР^ * - .АйМ^^Н пически выделяются светло-¡^К' желтым цветом (рисунок 5).

Важно отметить, что граница ^ИРЯНшНПМ^^^^^Н каёмок амальгамы и золота не

_ четкая, а постепенная, с плавным

переходом от амальгамы к золоту. Данный факт указывает на то, что амальгамирование зерен произошло достаточно давно и, за

прошедшее с тех пор время ртуть 1 1 , смогла диффундировать вглубь

зерен на несколько микрон и образовать переходную зону переменного состава.

Зерна золота с каемками, обогащенными ртутью, встречены в десяти пробах. В отличие от содержащих ртуть центральных частей зерен высокортутистые каемки имеют, вероятнее всего, техногенное происхождение. Амальгамированные зерна золота могут указывать на древние разработки и служить поисковым признаком ранее разрабатываемых россыпей, которые с использованием современных технологий разработки еще могут представлять практический интерес.

При анализе металлогении Анд особое внимание было обращено на ряд месторождений, сформировавшиеся в мезо-

Е1есИоп 1тад& I

Рисунок 4 - Зерно золота с однородным распределением ртути (значения в процентах Ag/Au/Hg)

кайнозойскую эру и расположенных на относительно небольшом удалении (10-60 км) от долины реки Мараньон. Местная гидросеть довольно хорошо развита в горах и состоит из ручьев и рек, которые впадают в Мараньон. Предполагается, что река и ее притоки эродируют ряд месторождений и рудопроявлений, находящихся в пределах западного и восточного металлогенических поясов Кордильер (рисунок 6). Среди них имеется ряд крупных месторождений, которые можно рассматривать в качестве потенциальных источников золота россыпей: эпитермальные месторождения Au-Ag (Си-Ав-РЬ-Нд) - Янакоча, Пиерина, Паркой, Ла-Подероса; Си-Аи-Мо порфировые месторождения Мичикийай и Эль Галено, Аи-Си порфировое месторождение Минас Конга, скарновое месторождение Уалгаёк, скарновое полиметаллическое (Си-2п-А§-Мо) месторождение Ан-тамина. Эти месторождения, представляющие лишь незначительную часть золотоносного потенциала Анд, являются возможными источниками золота россыпей не только в аллювиальных отложениях р. Мараньон, но и в других водных артериях района. Не исключается, что разные по возрасту промежуточные коллекторы (меловые, неогеновые, палеогеновые) могли также быть источниками золота при формировании россыпей в среднем и нижним течением реки.

Таким образом, анализ геологического строения россыпей реки Мараньон, морфологии и состава золота свидетельствует о длительном процессе его миграции из различных по формационной принадлежности коренных месторождений и промежуточных коллекторов (древних россыпей). Множественность источников золота и длительность формирования россыпей в течение нескольких эрозионных циклов может указывать на значительный металлоносный потенциал рассматриваемого участка реки Мараньон.

2. Четвертичные россыпи района Ла-Каролина (Аргентина) образовались при разрушении незначительно удаленных однотипных коренных источников, представленных кайнозойскими эпитермальными месторождениями.

Четвертичные погребенные россыпи района Ла-Каролина представлены ограниченно распространенными маломощными золотоносными аллювиальными отложениями, слагающими террасы па-

У

1 шш

#

и;:«*::

Ф

Рисунок 1 - Преимущественно уплощенные индивиды россыпного золота, отличающиеся по цвету, морфологическим особенностям и размерам

Рисунок 5 - Проба 379, светло-желтые зерна (красная обводка) обогащены ртутью

Маранъон. Месторождения: 1 Паркой, 2 — Кирувилъка, 3 -Янакоча, 4 - Уалъгаёк, 5 - Ла-Подероса, 6 - Аресъ, 7 - Сипан, 8 - Пиерина, 9 - Янаканча, 10 - Раура, 11 - Уанзало, 12 — Кирувилъка, 13 - Сан-Кристобаль, 14 - Яурикоча, 15 -Мичикийай и Эль Галено, 16 - Минас Конга, 17 - Антамина.

Рисунок 8 - Тонкая бурая пленка на поверхности золотим.

Рисунок 7 - Золото дендритовидной и комковатой формы из россыпи Элъ-Мониготе.

шш

Условные обозначения

Купола

Купола+потоки Лавовые потоки Фреатомагматическая брекчия Игнимбриты

Граниты Ла-Эскалерилла Метаморфический фундамент Сдвиги

Разломи с напрвлением падения

Предположительный разлом Реки

Дорога с покрытием

Участок Эль Мониготе Горы

Рудопроявление_

Рисунок 12 - Геологическая карта района Ла-Каролина (Gallará et al, 2011)

леодолины. Аллювиальный пласт представлен в верхней части несцементированными песчано-гравийно-галечными отложениями, которые вблизи плотика сменяются сцементированными гидроокислами железа песчано-гравийно-галечными конгломератами, содержащими обломки пород плотика. Средняя мощность аллювиального пласта - от 0,3 до 1,5 м.

Коренной плотик представлен породами кристаллического фундамента: гнейсами, кристаллическими сланцами и амфиболитами, сланцеватость и трещиноватость которых ориентирована субвертикально; местами породы выветрелые, вплоть до полной дезинтеграции. Россыпи перекрыты лессом от 0,5 до 6 - 9м и почвенно-растительными образованиями мощностью от 0,1 до 0,5м.

Золото было отобрано из россыпей участка Эль-Мониготе, который находится в северной части района. Пробы взяты из продуктивного пласта в большинстве случаев непосредственно над плотиком. Золото в основном желтого цвета низкой до средней степени окатанности с шероховатой поверхностью. По форме выделяется комковатое, дендритовидное золото, кристаллы, сростки кристаллов (рисунок 7). Иногда поверхность золотин покрыта тонкой коричневой пленкой гидроокислов железа (рисунок 8).

При изучении приполирован-ных препаратов золота в электронном микроскопе выявлено его однородное внутреннее строение иногда с очень тонкими каемками высокопробного золота (рисунок 9).

Пробность у всех 28 зерен золота была почти одинакова: во внутренней части она составляет от 7075% Аи и 25-30% Ag, а в тонких периферических каемках достигает 90100% Аи. В нескольких зернах было обнаружено незначительное присутствия ртути с максимальным ее содержанием во внутренней части зерен (рисунок 10).

Рисунок 9 - Тонкие высокопробные каемки в золо-тинах из россыпи Эль-Мониготе.

Точка Ag, % Au, % Hg, %

Spectrum 1 28.12 71.33 0.55

Spectrum 2 1.94 97.49 0.57

Spectrum 3 1.73 97.53 0.74

Spectrum 4 7.24 91.35 1.41

Spectrum 5 25.98 73.31 0.71

Рисунок 10 - Зерна золота из россыпи Эль Мониготе с максимальным содержанием ртути во внутренней части зерен Выявленная в составе золота ртуть в повышенных концентрациях содержится во внутренней части зерен, что свидетельствует о ее первичном происхождении, не связанном с техногенными процессами амальгамирования, в результате которого ртуть накапливается во внешних частях золотин, что отмечалось для золота отдельных проб бассейна р. Мараньон.

Практически мономодальное распределение золота по проб-ности (рисунок 11) свидетельствует о поступлении его в россыпь из одного или серии однотипных коренных источников. Весьма маломощные высокопробные каемки (которые в некоторых золотинах вообще отсутствуют), а также слабая окатанность золотин свидетельствуют о незначительном преобразовании золота как в зоне ги-пергенеза, так и при его переносе в аллювии. Эти типоморфные признаки указывают на малое время пребывания золота в экзогенных условиях и на незначительное расстояние его переноса от коренного источника.

В районе Ла-Каролина (Аргентина) в непосредственной близости от изучаемых россыпей нет крупных золоторудных месторождений, все они находится в удаленных участках Анд. В непосредственной близости (15 км) выявлен только ряд вулканических куполов, с которыми связана золоторудная минерализация в участках развития гидротермальных изменений вулканических пород. По результатам ранее проводимых исследований (Chapman, 2005) золотоносная минерализация этих объектов отнесена к малосульфидному эпитермальному типу (рисунок 12). Именно для этого типа харак-

терно относительно низкопробное золото и присутствие в нем ртути, что позволяет рассматривать данные месторождения в качестве коренных источников изучаемых россыпей.

эо

ЛЖЕ

50 55 60 65 70 75 ВО % Аи

да 95 100

Рисунок 11 - Гистограмма распределения россыпного золота района Эллъ-Мониготе по пробности (центральные части золоти - 51 анализ)

3. Россыпи участков Эль-Мониготе и р. Мараньон являются крайними членами ряда золотоносных россыпей Анд с малой и существенной удаленностью от коренных источников, приуроченных соответственно к водотокам низких и высоких порядков, и могут рассматриваться в качестве эталонных при разработке прогнозно-поисковых моделей аллювиальных россыпей между западной и восточной Кордильерами Анд

Материалы, полученные при изучении россыпей бассейна р. Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина (Аргентина), позволяют провести сравнительный анализ особенностей геологического строения и дать перспективную оценку их россыпной золотоносности. При сопоставлении этих объектов учитывались масштабы водотоков, морфологические особенности долин, характеристики плотика, мощность пласта и особенности его внутреннего строения, мощность и состав торфов, морфология, вещественный состав золотин,

пробность их центральных частей и ширина высокопробных каемок, предполагаемые источники золота и их положение относительно россыпей, геологическая история образования россыпей, что в совокупности было положено в основу перспективной оценки их золотоносности (таблица).

Таблица - Сравнительная характеристика золотоносности бассейна р. Мараньон и участка Эль-Мониготе__

Параметры сравнения Бассейн р. Мараньон Участок Эль-Монтготе

Масштаб водотока Река Мараньон — водоток VIII порядка; Река Чамая -водоток VII порядка. Палеорусло Эль-Мониготе -водоток III порядка; река Каньада-Онда - водоток IV порядка.

Морфологические особенности долины Выше по течению имеет крутой уклон и узкую долину V-образной формы, ниже по течению уклон реки уменьшается и долины расширяется. Палеорусло Эль-Мониготе -узкая террасовая долина; река Каньада-Онда — узкая долина V-образной формы с присутствием мелких террас.

Характер плотика Коренной плотик представлен прочными песчаниками и известняками. Коренной плотик представлен породами кристаллического фундамента: гнейсами, кристаллическими сланцами и амфиболитами; их сланцеватость и трещиноватость ориентированы субвертикально; породы местами выветрелые, вплоть до полной дезинтеграции.

Морфологические особенности золота Золото пластинчатое, окатанное чешуйчатое листоватое. Золото с низкой до средней степенью окатанности с шероховатой поверхностью, часто покрытой тонкой черной пленкой.

Состав золота Au-Ag Au-Ag-Cu Au-Ag-Hg (в каемках и центральной части золотин). Au-Ag Au-Ag-Hg (в центральной части зерен).

Продолжение таблицы

Параметры сравнения Бассейн р. Мараньон Участок Эль-Монтготе

Ширина высокопробных каемок Мощные высокопробные -50-300 цм Тонкие высокопробные - до 5 - Юцм

Пробность центральной части золотин 1)450-500 2)550-700 3) 700-850 4) 850-1000 650-800

Предполагаемые источники золота Низко и высокосульфидные эпитермальные, скарновые, золото-кварцевые месторождения, промежуточные коллектора разного (мел, палеоген, неоген) возраста. Низкосульфидные эпитермальные месторождения.

Предполагаемые масштабы проявления золотоносности. Значительная мощность золотоносных аллювиальных отложений сохраняется в среднем и нижнем течении р. Мараньон. Возможны золотоносные россыпи с мелким золотом и с существенными запасами. Крупность золота может повышаться вблизи коренного плотика. Ограниченно распространенные золотоносные аллювиальные отложения небольшой мощности лежат на плотике. Возможны небольшие по запасам, но относительно богатые россыпи с мелким-средним золотом.

Сравнение двух речных систем разных порядков позволяет судить о масштабности осаждения аллювиальных отложений в долинах этих водотоков. Из приведенного материала следует, что бассейн р. Мараньон на изучаемом участке имеет существенно большую по сравнению с участком Эль-Мониготе площадь водосбора.

Это создает благоприятные условия для размыва и переноса золота из коренных источников, расположенных на различном, в том числе значительном удалении от изучаемых россыпей. Приуроченность вмещающего их участка речной долины к зоне перехода от горной к равнинной части профиля долины определяет накопление золотоносных аллювиальных отложений значительной мощности.

При исследовании отобранного на изученных участках золота отчетливо проявляется их различие по ряду параметров (цвет, форма, степень окатанности). Используя визуальные морфологические признаки, можно оценить, на каком расстоянии от продуктивных аллювиальных отложений находятся потенциальные коренные

источники золота. В этом отношении золото реки Мараньон однозначно характеризуется более дальним переносом от коренных источников по сравнению с золотом участка Эль-Мониготе, которое иногда имеет практически рудный облик.

Микрозондовый анализ зерен золота из россыпей позволил определить состав золота на каждом участке, а так же оценить интенсивность проявления высокопробных каемок в периферической части золотин, которые являются индикаторами длительности преобразования рудного золота в экзогенных условиях (корах выветривания и аллювиальных отложениях).

Для золотин из россыпей реки Мараньон характерен существенный разброс состава золота и его пробности, что свидетельствует о множественности коренных источников. Мощность высокопробных каемок, которая варьирует от 50 до 300 рт, является подтверждением длительности переноса и нахождении золота в водной среде и разной преимущественно значительной удаленности от коренных источников золота.

Золото из участка Эль-Мониготе однородное по составу и пробности. Мощности высокопробных каемок небольшие и не превышают 10 рт, а в некоторых зернах вообще отсутствуют. В двух зернах обнаружено незначительное присутствие ртути с максимальным ее содержанием во внутренней части зерен, что свидетельствует о ее первичном происхождении в золоте коренных объектов. Таким образом, мы можем говорить, что питание россыпи осуществлялось из расположенных в относительной близости от изученных россыпей золота коренных источников, относящихся к одному фор-мационному типу.

Предполагаемые источники золота были определены на основе изучения опубликованных данных по металлогении Анд и интерпретации результатов микрозондового анализа. В бассейн р. Мараньон золото в современные аллювиальные отложения могло поступать не только за счет размыва коренных золоторудных месторождений (низко-высокосульфидная эпитермалная, скарновая, золото-кварцевая, золото-медно-порфировая формации), но и за счет эрозии многочисленных разновозрастных (мел, палеоген, неоген) промежуточных коллекторов, выходы которых обнажаются в бортах

Рисунок 13 - Схема предполагаемых источников золота реки Мараньон (Перу). 1- породы кристаллического фундамента, 2 - магматические породы, 3 - карбонатные породы, 4 - песчаники и конгломераты мелового возраста, 5 - песчаники-известняки и конгломераты палеогенового возраста, 6 - почвенно -растительный слой, 7 - рудные тела, 8 - констративные золотоносные аллювиальные отложения, 9 - руслоаые и террасовые аллювиальные отложения, а,- инстративныйрусловый аллювий, б.-пойменный инстративный аллювий, в.- констративный аллювий

Рисунок 14 - Схема предполагаемых источников района Ла-Каролша (Аргентина). 1 - породы фундамента, 2 - вулканические породы, 3 - Лесс, 4 - рудное тело, 5 - золотоносные четвертичные аллювиальные отложения, 6 - современный аллювий с золотом.

долины реки Мараньон на различных гипсометрических уровнях (рисунок 13).

В районе Ла-Каролина в непосредственной близости от участка Эль-Мониготе, в отличие от бассейна р. Мараньон, очевидно присутствие единственного коренного источника, представленного серией мелких эпитермальных низкосульфидных месторождений и рудопроявлений, образующих металлогеническую зону Сан-Луис, которая расположена на небольшой удалённости от исследуемого участка (рисунок 14).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляемая диссертация является самостоятельной законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальных для поисковых и разведочных работ россыпных месторождения на Южно-Американском континенте задач.

Впервые детально изучен состав россыпного золота реки Мараньон, который свидетельствует о поступлении металла из многочисленных и различных по формационной принадлежности коренных источников и промежуточных коллекторов, которые находятся на различном, в том числе и существенном удалении от изученной части речной долины. С учетом этих факторов и большой мощности потенциально золотоносных аллювиальных отложений, определяемой порядком водотока и продольным профилем русла реки, можно предполагать высокий потенциал россыпной золотоносности изученного интервала долины реки Мараньон. Преобладание мелкого золота с возможным повышением его гранулометрического состава в приплотиковой части аллювия и большие мощности аллювиальных отложений являются благоприятными факторами для использования дражного способа отработки этих россыпей.

Детальное изучение золота участка Эль-Мониготе однозначно свидетельствует о том, что металл в аллювиальные отложения поступал из близко расположенных эпитермальных коренных месторождений, зона развития которых расположена западнее изученных россыпных объектов. Такой тип россыпей, связанных с водотоками низких порядков, может представлять интерес преимущественно для кустарной добычи в связи с малой мощностью золотоносного аллювия и иногда высокими содержаниями и относительно вы-

сокой крупностью золота. Это облегчает процесс извлечения металла, но не предполагает его значительных запасов. Повышение перспективности золотоносных россыпей этого района можно связывать с вовлечением в эрозионный процесс месторождений и проявлений золото-кварцевой формации, которые связаны с метаморфическими породами фундамента. Индикаторами этих процессов может являться появление в россыпи в различной степени окатанного высокопробного золота, характерного для этих золоторудных объектов.

Использованный подход к оценке золотороссыпного потенциала аллювиальных отложений можно успешно использовать на всей территории, заключенной между восточными и западными Кордильерами Анд, с учетом порядка водотока, мощности аллювиальных отложений, морфологии, состава и особенностей внутреннего строения россыпного золота, наличия возможных коренных источников и промежуточных коллекторов различного возраста.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Вега М. Особенности вещественного состава россыпного золота реки Мараньон (Перу).// Записки Горного института. СПб 2013. Т. 200. с. 172-178.

2. Вега М. Сравнительная характеристика россыпной золотоно-ности р. Мараньон (Перу) и района Ла-Каролина.//Научно-технический журнал «Георесурсы», г. Казань 2013. Т. 2(52) 2013 с.34-38.

РИЦ Горного университета. 10.10.2013. 3.529. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2