Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме замораживания спермы жеребцов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Появление и развитие искусственного осеменения лошадей и других с/х животных.

1.2. Развитие методов введения спермы при искусственном осеменении лошадей и других с/х животных.

1.3. Влияние дозы вводимой спермы на зажеребляемость кобыл.

1.4. Факторы, которые влияют на оплодотворяющую способность спермы жеребцов после замораживания - оттаивания.

1.5. Методы замораживания спермы жеребцов.

1.5.1. Методы замораживания спермы жеребцов с использованием центрифугирования.

1.6. Методы замораживания спермы жеребцов в России.

1.6.1. Технология замораживания спермы в больших объёмах (15-20мл).

1.6.2. Технология замораживания спермы жеребцов объёмом 5-6мл с применением центрифугирования.

1.6.3. Технология замораживания спермы жеребцов объёмом 5мл с применением диализа.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика получения, оценки, разбавления и подготовки спермы к замораживанию.

2.2. Сравнение разных технологий замораживания спермы.

2.2.1. 1 этап - разбавление.

2.2.2. 2 этап - удаление надосадочной жидкости.

2.2.3. 3 этап - способы фасовки.

2.3. Изучение морфологии сперматозоидов разных фракций центрифугата.

2.4. Сравнение оплодотворяющей способности спермы жеребцов, замороженной по разным технологиям.

2.5. Испытание новых вариантов и технологических приёмов замораживания спермы в малых объёмах.

2.6. Сравнение результативности разных объёмов в осеменении кобыл.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнение разных технологий замораживания спермы жеребцов.

3.1.1. 1 этап - разбавление.

3.1.2. 2 этап - удаление надосадочной жидкости.

3.1.3. 3 этап - способы фасовки.

3.2. Изучение морфологии сперматозоидов разных фракций спермы жеребцов после центрифугирования.

3.3 Сравнение оплодотворяющей способности спермы, криоконсервированной по разным технологиям.

3.4. Испытание новых вариантов и технологических приёмов замораживания спермы в малых объёмах.

3.5. Сравнение результативности разных объёмов в осеменении кобыл.

3.6. Сравнительный анализ экономической эффективности разных технологий замораживания спермы жеребцов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме замораживания спермы жеребцов"

Замораживание спермы жеребцов-производителей с эффективностью можно использовать в селекционно-племенной работе. Причём этот эффект заключается не только в рациональном использовании генетического потенциала наиболее ценных животных. Большое значение этот метод приобретает в связи с тем, что ряд пород и линий находится под угрозой исчезновения.

В коневодстве метод замораживания позволяет создавать запасы спермы от ценных жеребцов, сохранять её десятки лет, транспортировать на любые расстояния и получать потомство даже после смерти производителей. Кроме того, открываются возможности обмена спермой жеребцов высокого класса с зарубежными странами.

Практическое применение замороженной спермы жеребцов невелико из-за нестабильности результатов, трудоёмкости и дороговизны метода. Кроме того, устойчивость к замораживанию спермы часто зависит от индивидуальных особенностей производителей и варьирует в больших пределах. Сперма отдельных жеребцов совершенно не выдерживает замораживания.

В нашей стране и за рубежом разработано несколько технологий по замораживанию спермы жеребцов.

Российские и зарубежные технологии замораживания спермы жеребцов при многих общих элементах, имеют и значительные различия. Основным таким отличием является объём дозы осеменения. Зарубежные исследователи пошли по пути, аналогичному осеменению крупного рогатого скота. Они рекомендуют проводить осеменение кобыл в миниобъёмах, но при этом уделяют большое внимание количеству подвижных сперматозоидов в дозе.

Российские учёные подходят к решению данного вопроса иначе. Учитывая, что для кобыл физиологичен большой объём спермы, как это происходит при естественной случке. Они рекомендуют проводить осеменение в больших объёмах с меньшим количеством сперматозоидов в дозе.

Актуальность исследований:

В последние годы российские коневладельцы всё чаще стали использовать криоконсервированную сперму жеребцов, ввезённую из западных стран, и покупать дорогое оборудование для замораживания спермы. Это даёт возможность получить потомство от высококлассных жеребцов, находящихся в Европе или Америке, и замораживать сперму российских жеребцов по зарубежной технологии, в т.ч. и по Loomis Р., 1983. Это наиболее типичная технология замораживания спермы жеребцов, которая используется за рубежом. Кроме того, привлекает простота и удобство перевозки спермы в миниобъёмах (0,5 мл). Хранение такой спермы также не требует больших расходов дорогостоящего хладоагента.

В нашей стране, несмотря на разработку способов замораживания спермы в малых объёмах (5 мл), до сих пор широко используется метод криоконсервации в больших объёмах (20 мл). Этот метод хорошо зарекомендовал себя в практике в связи с простотой исполнения, недорогим оборудованием, получением стабильных результатов. Но его недостатком являются большие объёмы спермодоз, неудобные при хранении и перевозках, и затраты на дорогостоящий хладоагент. Актуален вопрос: в чём состоит суть различий в этих технологиях, и какая из них предпочтитетельнее с точки зрения результативности, простоты исполнения и экономии затрат.

Цель исследований:

С целью выявления наиболее эффективной технологии - провести сравнение трёх технологий замораживания спермы жеребцов (одной зарубежной и двух отечественных), а также изыскать возможность унификации технологии замораживания спермы в малых объёмах.

Задачи исследований:

1. Сравнить факторы и приёмы на этапах (разбавления, удаления надосадочной жидкости, способах фасовки) при использовании разных технологий замораживания спермы, позволяющие получить максимальную активность и выживаемость сперматозоидов после оттаивания.

2. Изучить морфологию сперматозоидов, находящихся в разных фракциях после центрифугирования спермы.

3. Сравнить оплодотворяющую способность спермы жеребцов, замороженной по разным технологиям (отечественной технологии Науменкова А.И., Романьковой Н.К., 1971 и зарубежной технологии Loomis Р., 1983).

4. Испытать новые варианты и технологические приёмы замораживания спермы в малых объёмах.

5. Выявить возможность уменьшения объёма дозы в отечественной технологии замораживания спермы жеребцов (Науменков А.И., Романькова Н.К., 1971).

6. Провести сравнительный анализ экономической эффективности разных технологий замораживания спермы жеребцов.

Научная новизна:

Впервые было проведено сравнение отечественных и зарубежной технологии замораживания спермы по качественным показателям спермиев, по оплодотворяющей способности и экономической эффективности.

Впервые получены данные по морфологии спермиев различных фракций центрифугата.

Впервые выявлена взаимозаменяемость различных приёмов и разбавителей при использовании отечественной и зарубежной технологии.

Впервые проведён опыт осеменения кобыл разными по объёму дозами замороженной спермы 5-10мл и 20мл (по отечественной технологии Науменкова А.И., Романьковой Н.К., 1971).

Теоретическая и практическая ценность работы

При сравнительной оценке отечественных и зарубежной технологий замораживания спермы жеребцов выявлены отрицательные и положительные стороны этих технологий. Изучена морфология сперматозоидов, находящихся в разных фракциях центрифугата.

После сравнительного анализа экономической эффективности выявлены преимущества отечественных технологий замораживания спермы жеребцов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции во ВНИИ коневодства (2005г.), в Костанае (Казахстан, 2006г.), и Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов в РГСХА им. Костычева П.А. (2006г.). По материалам диссертации опубликовано 8 статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Качественные показатели спермы, оплодотворяющая способность и экономическая эффективность отечественных и зарубежной технологий замораживания спермы жеребцов.

2. Исследование морфологии сперматозоидов в осадке и надосадке после центрифугирования спермы.

3. Возможность взаимозамены различных приёмов и разбавителей в отечественной и зарубежной технологиях.

Объём осеменения разными дозами замороженной спермы отечественной технологии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Ольга Валентиновна

Выводы:

1. На этапе разбавления отечественные технологии замораживания спермы превосходят зарубежную. Степень разбавления 1:3, принятая в отечественных технологиях, оказывает благоприятное воздействие на сперму после замораживания и по зарубежной технологии.

2. При удалении 90% надосадка после центрифугирования по зарубежной технологии (Loomis Р., 1983) теряется 30% сперматозоидов. По отечественной технологии (Фоминой E.JL, 1988) при удалении 50% надосадка теряется лишь 2% сперматозоидов.

3. При сравнении различных способов фасовки спермы (в тубах и соломинах) показатели спермы после оттаивания в рамках одной технологии сходны.

4. В процессе центрифугирования спермы не происходит разделения морфологически нормальных и патологических сперматозоидов на фракции как по отечественной технологии (Фоминой E.JL, 1988), так и по зарубежной технологии (Loomis Р., 1983). Центрифугирование приводит к увеличению процента патологических сперматозоидов по сравнению с технологией без центрифугирования (Науменкова А.И., Романьковой Н.К., 1971).

5. В результате использования отечественной технологии замораживания спермы по Фоминой E.JL, 1988г. с применением центрифугирования, с надосадком удаляется меньшее количество морфологически нормальных сперматозоидов, чем при использовании зарубежной технологии по Loomis Р., 1983г.

6. В процессе центрифугирования как по отечественной технологии (Фоминой E.JL, 1988), так и по зарубежной технологии (Loomis Р., 1983), основные нарушения морфологии сперматозоидов происходят в акросоме и хвостовой части.

7. Результативность осеменений кобыл спермой, замороженной по отечественной технологии (Науменкова А.И., Романьковой Н.К., 1971), свидетельствует о некотором преимуществе по сравнению с зарубежной технологией (Loomis Р., 1983).

8. Осеменение кобыл замороженной спермой по отечественной технологии Науменкова А.И., Романьковой Н.К. (1971) в объёме 20мл даёт лучший результат, чем при объёме 5-10мл.

9. Сравнительный анализ экономической эффективности показал, что отечественные технологии превосходят зарубежную по 3-м составляющим:

- потери спермодоз при использовании отечественных технологий на 2730% меньше, чем в зарубежной технологии;

- расход хладоагента по отечественной технологии (Ф.) на уровне зарубежной технологии по (L.), но в 4 раза меньше, чем по технологии (Н.);

- стоимость дополнительного оборудования (отечественные технологии в 15 - 300 раз дешевле зарубежной).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Для тех хозяйств, которые не в состоянии приобрести импортное оборудование, но хотят замораживать сперму жеребца в малых объёмах, можно рекомендовать отечественную технологию Фоминой E.JL (1988), которая не уступает зарубежной технологии Loomis Р.(1983).

2. Замораживание спермы жеребцов как по отечественной технологии Фоминой E.JI. (1988), так и по зарубежной технологии Loomis Р. (1983) можно проводить как в тубах, так и в соломинах.

3. При замораживании спермы жеребцов можно пользоваться опытной технологией №1, как имеющей тенденцию к увеличению показателей активности и выживаемости спермы после оттаивания по сравнению с технологией по Фоминой Е.Л. (1988) и по Loomis Р. (1983).

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к проблеме замораживания спермы жеребцов"

На про зах рукописи

акг

ВАСИЛЬЕВА Ольга Валонгииокша

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕН« ЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМЕ ЗАМОРАЖИВАНИЯ СПЕРМЫ ЖЕРЕБЦОВ

03 00.13 — физиология

ООЗОБЭОТЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань - 2007

003059073

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийское шучно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Наумеикова Валентина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Баковецкая Олыга Викторовна

кандидат биологических наук Адамковская Марина Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская

юс/дарственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»

Защита состоится мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220 057 01 при Рязанской государственной (елъскохозяйственной академии имени п рофессора П А Костычепа по адресу: 590044, г Рязань ул Костычспа, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сел[.скозсозяйственной академии им профессора П А Кослы-чева

Автореферат разослан .тречя 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н И Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ГЫ

Актуальность исследований В последние I оды ] юссийские ко-невладельцы все чаще стали использовать криоконсервированнуго сперму жеребцов, ввезенную из западных стран, и покупать дорогостоящее оборудование для ее замораживания Это даег возможность получить потомство от высококлассных жеребцов, нахо дящихся в Европе или Америке и замораживать сперму российски?; жеребцов по зарубежной технологии, в т ч и по Ьооппя Р , 1983 Это наиболее типичная технология замораживания спермы жеребцов, которая используется за рубежом Кроме того, привлекает простота и удобство перевозки спермы в миниобъемах (0,5 мл) Хранение такой спермы также не требует больших расходов дорогостоящего хладоаген га

В нашей стране, несмотря на разработку способов замораживания спермы в малых объемах (5 мл), до сих пор широко используется метод криоконсервации в больших объемах (20 мл) Этот метод хорошо зарекомендовал себя в практике в связи с простотой исполнения, недорогим оборудованием, получением стабильных результатов Но его недостатком являются большие обьемы спермодоз, неудобные при хранении и перевозках, и затраты на дорогостоящий хпадоагент Актуален вопрос в чем состоит суть различий этих технологий, и какая из них предпочтительнее с точки зрения результативности, простоты исполнения и экономии затрат

Представленная к защите диссертационная работ .1 выполнена в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИ коневодства по программе отделения зоотехнии Россельхозакадемии (тема 06 02 02 01, номер государственной регистрации 15070 7815014664 06 8 005 4)

Цель и задачи исследований. С целью выявлении наиболее эффективной технологии, провести сравнение трйх методов замораживания спермы жеребцов (одного зарубежного и двух отечественных), а также изыскать возможность унификации технологии :,амораживания спермы в малых объемах

Для достижения цели были поставлены следующтк ■ задачи

1 Сравнить факторы и приемы на этапах (разбавления, удаления надосадочной жидкости, разными способами фасовки) при использовании трех технологий замораживания спермы, позволяющие получить максимальную активность и выживаемость сперма1- озоидов после оттаивания

2 Изучить морфологию сперматозоидов, находящихся в разных фракциях после центрифугирования спермы

3 Сравнить оплодотворяющую способность спермы жеребцов, замороженной по разным технологиям (отечественной технологии Науменкова А И, Романьковой НК, 1971 и зарубежной технологии Ьооггиб Р, 1983)

4 Испытать новые варианты и технологические приемы замораживания спермы и малых объёмах, в сравнении с технологией по Фоминой ЕЛ , 1988г иЬоопш; Р , 1983г

5. Выявить возможность уменьшения объема дозы по отечественной технологии замораж1шания спермы жеребцов (Науменков А И , Романькова Н К , 1971)

6 Провести сравнительный анализ экономической эффективности рглных технологий замораживания спермы жеребцов

Научная новизна. Впервые было проведено сравнение отечественных и зарубежной технологии замораживания спермы по качественным показателям спермнев, по оплодотворяющей способности и экономической эффективности

Впервые получены данные по морфологии спермиев различных фракций цешрифугата

Вперьые выявлена взаимозаменяемость различных приемов и разбавителей при использовании отечественной и зарубежной технологии.

Впервые проведён опыт осеменения кобыл разными по объему дозами замороженной спермы 5-10мл и 20мл (по отечественной технологии Науменкова А И , Романьковой Н К , 1971)

Теоретическая и практическая ценность работы. При сравнительной оценке отечественных и зарубежной технологий замораживания спермы жеребцов выявлены отрицательные и положительные стороны этих технологий Изучена морфология сперматозоидов, находящихся в разных фракциях центрифугата

После сравнительного анализа экономической эффективности выявлены преимущества отечественных технологий замораживания спермы жеребцов

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции во ВНИИ коневодства (2005г ), в Костанае (Казахстан, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в РГСХА им Костычева П А (2006г) По материалам диссертации опубликовано 7 статей Положении, выносимые на защиту:

1. Качественные показатели спермы, оплодотворяющая способность и экономическая эффективность отечественных и зарубежной технологий замораживания спермы жеребцов

2 Морфологическая характеристика сперматозоидов б осадке и надосадке после центрифугирования спермы

3 Возможность взаимозамены разлишых приемов и разбавителей в отечественной и зарубежной технологиях

4 Объём осеменения разными дозами замороженной спермы в отечественной технологии

Структура и объём работы. Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 13 рисунков, 2 схемы и 2 фотографии Диссертационная работа включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методика, результаты собственных исследовании и их обсуждеггие, выводы, практические предложения Список литературы содержит 168 источников, в гом 1,испе 98 на иностранных языка>

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования по теме диссертации проведены в лабораторигг физиологии размножения ВНИИ коневоде гва, Ло-котском конном заводе Брянской области, ООО «Русь» Липецкой области, Рязанском конном заводе и в отделе биологии воспроизводства ВНИИГРЖ (г Пушкин, Ленинградской области) в период с 2004 по 2006гг

В опытах была использована сперма жеребцов-производителей, содержащихся на экспериментальной конюшне ВНИИ коневодства и жеребца-производителя Локотского конного завода Кормление гг содержание жеребцов-производителей соответствовало установленным нормам и требованиям к выращиванию племенных лошадей

Сперму от жеребцов бргшгг два раза в неделю на искусственную вагину, в соответствии с «Инструкцией по искусственном'1/ осеменению кобыл» (1969)

Для разбавления спермы замораживаемой по отечественным технологиям (технология Науменкова А И , Романьковой 11 К., 1971 и технология Фоминой ЕЛ, 1988) использовали лактоза-хелато цитратно-желточную среду (ЛХЦЖ) в соотношении объемов 1 3

Для разбавлеггия спермы замораживаемой по зарубежной техно лопш (по Ьоопш Р , 1983) использовали два разбавителя по центри фугирования (глюкозо-ЭДТА) и после центрифугированич (глюкозо ЭДТА с лактозой) в соотношении объемов 1 1

Проведено сравнение трех технологий замораживания спермы жеребцов

-зарубежной технологии по Ьоопнб Р , 1983г (предварительное разбавление спермы перед центрифугированием 1 1, центрифугирование при 3000 об/мин в течение 7-8 минут и удаление 90% надосадка, второе разбавллгае спермы 1 1, фасовка в соломины по 0,5 мл ),

- отечественной технологии по Фоминой Е Л , 1988г (центрифугирование без предварительного разбавления спермы при 1500об/мин в течение 15 минут и удаление 50-60% надосадка, разбавление спермы ГЗ и фасовка в алюминиевые тубы по 5-6мл),

- отечественной технологии по Науменкову А И , Романьковой Н К, 1971 г (без центрифугирования, разбавление спермы 1 3, фасовка в алюминиевые тубы по 15-20 мл)

Сравненге проводили по показателям активности и выживаемости сперматозоидов после оттаивания 1-ый этап - разбавление, 2-ой этап - удален»; надосадочной жидкости, 3-ий этап - способы фасовки

Хранили замороженную сперму в жидком азоте при температуре -196°С

Исследовали морфологшо сперматозоидов в разных фракциях центрифугата ,Цля этого после проведения процедуры центрифугирования спермы и разделения центрифугата на 2 фракции - надосадочной жидкости (плашы) и самого осадка сперматозоидов - проводили исследование сперматозоидов по подвижности, выживаемости и морфологии клеток (подсчитывали процент нормальных и патологических форм) При уч( те патологических сперматозоидов отдельно подсчитывали различные виды нарушений клеток, такие, как целостность акро-сом, количество патологических головок, нарушение в хвостовой части сперматозоидов и отсутствие хвостов Качественные показатели сперматозоидов надосадочной жидкости и осадка сравнивали между собой в процентном отношении

В опыте по сравнению оплодотворяющей способности спермы жеребца, замороженной по разным технологиям, для осеменения отобраны группы I инекологически здоровых, проверенных по пподовито-сти кобыл тра б.ененской породы Кормление и содержание опытных животных соответствовало зоотехническим нормам 6 кобыл осеменены по отечесп ¡енной технологии Науменкова А И , Романьковой Н К и 5 кобыл но зарубежной технологии Ьоопнб Р На осеменение кобыл расходовали одну дозу спермы, замороженной по отечественной технологии (15-20мл) или несколько соломин (6-12) по 0,5мл спермы, замороженной по зарубежной технологии

Результат зажеребляемости определяли ректальным методом через 45-60 дней после овуляции

Отрабатывали новые технологические приемы замораживания спермы в малых объемах на основе двух комбинаций, в !ятых из отечественной технологии по Фоминой ЕЛ , 1988г и зарубежной технологии Ьоопнз Р., 1983г

По показателям активности и выживаемости после оттаивания поставлено 2 опыта.

Схема 1

В опыте по сравнению результативности разных объемов замороженной спермы по отечественной технологии Науменкова А И , Ро-маньковой Н К , для осеменения подобраны группы гинекологических здоровых кобыл русской тяжеловозной породы Кобылы были разделены на две группы по принципу аналогов (по 4 кобылы в каждой группе) В первой группе осеменение проводили спермой, расфасованной по 5-10 мл, во второй группе - по 20 мл Осеменение кобыл начинали при 3-ей стадии созревания фолликула и продолжали до овуляции, через каждые 12часов

Учег зажеребляемости кобыл проводили методом вымывания эмбрионов на 8 день после овуляции

Биометрическую обработку полученных данных проводили по Плохинскому Н А (1978)

В дальнейшем технологии замораживания спермы жеребцов будут обозначайся сокращенно

Технология но Науменкову А И, Романьковой НК (1971) — (Н) Технология по Фоминой Е Л (1988) - (Ф) Технология по Ьоопнб (1983) - (Ь )

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнение разных технологий замораживания спермы жеребцов Сравнение при подготовке спермы к замораживанию проводили поэтапно (разбав пение, удаление надосадочной жидкости, способы фасовки) по показателям активности и выживаемости сперматозоидов после оттаивания

1-ми этап - разбавление

Данные по влиянию степени разбавления спермы на ее показатели после оттаивания представлены в таблице 1

Таблица 1

Влияние степени разбавления спермы на ее показатели после ______оттаивания (п~=10) ___

Технология заморажиЕания Ьсопш Р, 1983 Фомина 1988 Наумен-ков 1971

Среда для разбавления глюкозо-ЭДТА с лактозой ЛХЦЖ

Степень разбавления 1 1 1 2 1:3 1 4 1 3 1 3

Показатели спермы после оттаивания

Активность (баллы) 2,0± 0,15** 2,?± 0,16 2,5± 0,18** 2,5± 0,17 2,6± 0,18** 2,6± 0,19**

Выживаемость (часы) 104± 10*** 144± И 178± 16*** 154± 12 175± 15 *** 169± 13 ***

'**•* р >0,999 по выживаемости, ** Р >0,99 по активности

Из таблицы 1 видно, что по зарубежной технологии (Ь) показатель активности спермы после оттаивания соответствует 2 баллам, а выживаемость 104 часам, если сперма разбавлена после центрифугирования средой ггаокозо-ЭДГА с лактозой 1 1 Самый высокий показатель активности спермы после оттаивания по зарубежной технологии равен 2,5 баллам, а выживаемость 178 часам, здесь степень разбавления соответствует 1 3 Разница достоверна по активности спермы (Р>0.49) и высокодостоверна по выживаемости (Р>0,999) При степени

разбавления 1 4 показатель активности спермы остался на том же уровне, а выживаемость снизилась на 24 часа, т е на сутки

На этапе разбавления отечественные технологии замораживания спермы (Ф) и (Н) по показателям активности достоверно (Р>0,99) и выживаемости высокодостоверно (Р>0,999) превосходят зарубежную технологию

2-ой этап - удаление надосадочной жидкости Кроме влияния степени разбавления спермы, на результат замо раживания, мы определили влияние удаления разного количества на досадочной жидкости (таблица 2)

Таблица 2

Влияние удаления разного количества надосадочной жидкости спермы после центрифугирования на её покаттели после от-

таивания (п=10)

Количество уда- Активность Активность Вьысивгс мость

лённой надосадоч- перед замора- после оттаива- после оп айв шия

ной жидкости -(%) жив (баллы) ния 1 баллы) (часы)

ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ (ЬОО!\Ш Р )

90 4.0 2,2й±0,19 144±11>**"

80 4,0 2,25±0,18 162&12**"

70 4,0 2,25±0,21 142±11

60 4,0 2,12±0,22 113-1:14

50 4,0 2,12±0,23 107.Ы 1

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ (ФОМИНА ЕЛ )

90 40 2,3'Ш),13 240±22

80 4,0 2,3''±0,13 259^26

70 4,0 2,37±0,13 258±27

60 4,0 2,4±0,11 2б0±2 5***

50 4,0 2,4±0,11 270±20**"

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ (НАУМЕНКОВ А И., РОММИ.КОВА IIК )

- 4,0 2,4±0,15 270±19***

***Р>0,999 по выживаемости

По результатам нашего опыта (таблица 2), оптимальным являет ся удаление 80% надосадочной жидкости При удалении 80% надоса дочной жидкости по зарубежной технологии (Ь), активность спермы посте оттаивания составила 2,25 балла, а выживаемость 162 часа А при удалении 90% надосадка. как рекомендуют зарубежные авторы,

активность cocí авила также 2,25 балла, но выживаемость снизилась до 144 часов, теш 18 часов

По отечественной технологии замораживания семени в малых объёмах (Ф ) рекомендуется удалять до 50-60% надосадка Наши опыты подтвердил!i эти рекомендации При удалении 50-60% надосадка, активность спермы после оттаивания в данном опыте составила 2,4 балла А выживаемость спермы после оттаивания при удалении 60% составила 260 часов, а при удалении 50% - 270 часов

Технология (Н) по показателям активности и выживаемости спермы после оттаивания составила 2,4 балла, а выживаемость 270 часов

Из табли] [ы 2 видно, что по зарубежной технологии (L) с увеличением удаления надосадка увеличиваются и показатели спермы после оттаивания, за исключением 90% удаления надосадочной жидкости В отечественной технологии по (Ф), наоборот, при уменьшении удаления надосадочной жидкости увеличиваются показатели спермы после оттаивания Это говорит об экономичности отечественной технологии с малым объёмом

Сравнивав технологии между собой по показателям активности и выживаемое? а спермы после оттаивания на этом э гапе (таблицы 2), видно, что отечественные технологии замораживания спермы превосходят зарубежную технолоппо Разница высокодостоверна по выживаемости спермы (Р>0,999) По активности разница не достоверна

Далее мы определили количество удаленных с надосадком сперматозоидов в технологиях (Ф ) и (L ) Начальная концентрация спермы жеребца 400млн/мл Эти данные представлены в таблице 3

Таблица 3

Определение % удаленных сперматозоидов при удалении разного количества надосадка по отечественной и зарубежной технологии.

п=10

Количество удалённого надосадка-% Количество спермиев в удаленном надосадке, (млн/мл / %)

по Фоминой по Loomis

90 54/12 78/30

80 38/8 53/20

70 28/5 45/15

60 26/4 31 / 10

50 16/2 26/6

В таблица 3 показано, что при подсчете концентрации сперматозоидов надосадочной жидкости в камере Горяева оказалось, что по зарубежной технологии замораживания спермы (Ь) при удалении 90%

надосадка удаляется 30% сперматозоидов По результатам нашего опыта, при оптимальном удалении по технологии (Ь ) П0% надосадка удаляется 20% сперматозоидов По отечественной технологии (Ф ) при удалении 60% надосадка удаляется 4% сперматозоидов А при удалении 50% надосадочной жидкости удаляется 2% сперматозоидов

Во всех 5 вариантах при удалении надосадка по зарубежной технологии (Ь) удаляется в два раза больше сперматозоид >в, чем по отечественной технологии (Ф) По результатам этого опита можно судить об экономичности отечественной технологии замораживания спермы жеребцов по (Ф)

3-ий этап - способы фасовки Следующий этап - сравнение различных способов фасовки спермы. Данные по сравнению различных способов фасовки спермы представлены в таблице 4

Таблица 4

Сравнение различных способов фасовки спермы (п=10)

Технология замораживания Ьоогшэ, 1983 Фомина, 1988 Науменков Романькова, 1971

Фасовка спермы тубы Сотом тубы Солом тубы Солом

Объём (мл) 5 0,5 5 0,5 20 0,5

Показатели спермы после оттаивания

Активность 3,3± 3,35± 3,42± 3,48-1= 3,32± 3,22±

(баллы) 0,35 0,36 0,38 0,38 0,37 0,31

Выживаемость 241± 246± 260± 268± 252± 247±

(часы) 21 23 26 27 24 22

При сравнении различных способов фасовки спермы в тубах и соломинах (таблица 4) оказалось, что показатели спермы после оттаивания в рамках одной технологии сходны Можно криоьонсервировать сперму как в тубах, так и в соломинах в каждой отдельно взятой технологии Активность спермы после оттаивания по зарубежной технологии (Ь ) в соломинах равна 3,35 балла, а в тубах 3,3 балла Выживаемость спермы после оттаивания по (Ь) составила 246 ч асов, а в губах 241 час. В отечественной технологии замораживания спермы по (Ф.) активность после оттаивания составила в тубах 3,42 балла, а в соломинах 3,48 балла Выживаемость спермы после оттаивания составила в тубах 260 часов, в соломинах 265 часов По отечественной технологии замораживания спермы (Н) активность спермы после оттаивания со-

ставила в тубах 3,32 балла, в соломинах 3,22 балла, а выживаемость 252 часа и 247 часов соответственно Активность и выживаемость спермы улучшилась при фасовке в соломины по технологии (Ф) и (Ь ), разница статистически недостоверна По отечественной технологии (Н ) показатели спермы после оттаивания лучше при фасовке в губы, разница статистически не достоверна

Изуче ние морфологии различных фракций спермы жеребцов

после центрифугирования После поэтапного сравнения разных технологий замораживания спермы жеребцов, мы изучали морфологию различных фракций спермы в зависимости от технологической обработки Это необходимо для гого, чтобы выяснить, какого качества сперматозоиды находятся в осадке, которые мы в дальнейшем криоконсервируем, и какие сперматозоиды уваляются с надосадком по технологиям с центрифугированием. Данные по этим исследованиям представлены в таблице 5

Таблица 5

Качеет во спермы в зависимости от технологической обработки

(п=3)

Качественные показатели спермы

Фракция Активность, баллов Выживаемость, часов % Нор- % Паточоги-

спермы мальных спермиеа ческих егтермиев

Натииная 5,5 - 67,1 32,9

Зарубежная гсхнотогия Ьо.огшз Р (1983)

Надосадок 5,5 120 64,3 35,7

Осадок 5,5 132 60,0 40,0

Отечественная технология Фоминой Е Л (1988)

Надосадок 5,5 108 61,1 38,9

Осадок 5,5 144 57,5 42,5

Отечественная технология На\менкова А И, Романьковой Н К (1971)

Без центр 5,5 144 67,1 32,9

Из таблицы 5 видно, что больше всего нормальных сперматозоидов содержится в нативной сперме и в сперме замороженной по отечественной технологии (Н) (эта технология без центрифугирования) Проиент нормальных сперматозоидов составил 67,1%, а патоло-1 ических 32,9% В зарубежной технологии по (Ь ) этот показатель состава! 60% нормальных сперматозоидов и 40% патологических В сперме по отечественной технологии (Ф ) содержится 57,5% нормальных и 42,5 % патотогических сперматозоидов В надосадке после подготовки по зарубежной технологии в сперме содержится больше нор-

мальных сперматозоидов (64,3%), чем в нацосадке, полуденном по отечественной технологии (61,1%) После центрифугирован™ как в верхних, так и в нижних частях центрифугата появляется больший процент патологических сперматозоидов по сравнению с нативной спермой и спермой, замороженной по отечественной технологии (Н )

Кроме качества спермы в зависимости от технологнче! кой обработки, мы определили уровень и характер нарушений морфологии сперматозоидов по каждой технологии Данные представлены в таблице 6

Таблица 6

Уровень и характер нарушений морфологии сперматозоидов в зависимости от технологической обработки.

Обработка Нормальн Патолог Патопог Нарушен Отсутствие

спермы клетки, % акросо-мы,% головки,% в хвостовой части хвоста, %

Жеребец Малыш

Нативная 73,7 14,7 1Л 7,8 2,7

Зарубежная технология Ьоопш Р П983)

Надосадок 77,Ъ 14,3 1.0 6,9 0,5

Осадок 66,2 19,3 0,9 12,1 1,5

Отечественная технология Фоминой Е Л (1988)

Надосадок 67,4 20,4 1,4 8,6 2,2

Осадок 59,1 17,3 1,0 20,0 2,6

Отечественная технология Науменкова А И , Романысовой Н К (1971)

Бечцентр 73,3 14,8 2,0 7,4 2,5

Жеребец Нарзан

Нативная 60,9 10,2 0,5 26,5 1,9

Зарубежная технология Ьоопш Р (1983)

Надосадок 53,9 15,1 0,5 30,0 0,5

Осадок 52,2 15,8 0,5 31,0 0,5

Отечественная технология Фоминой Е Л (1988)

Надосадок 54,6 12,6 0,5 31,4 0,9

Осадок 57,0 13,8 0,5 26,0 2,7

Отечественная технология Науменкова А И , Романьковои Н К (1971)

Без центр 1 61,0 15,7 1 0,5 ! 21,45 1.35

При анализе уровня и характера нарушений морфологии сперматозоидов выявлено (таблица 6), что нарушения чаще всего встречаются в акросоме и хвостовой части С применением центрифу] ирования по технологиям (Ф ) и (Ь ) процент этих нарушений возрастает

В осадке центрифугированной спермы (у жеребца Малыша) по зарубежной технологии (Ь) выявлено 66,2% нормальных спермато-

зондов, а в надосадке 77,3% Значит, в надосадке соответственно встречается меньше патологий, чем в осадке

В осадке спермы, замороженной по отечественной технологии (Ф ), у этого жеребца 59,1 % нормальных сперматозоидов, а в надосад-ие 67,4% По отечественной технологии (Ф ) выбрасывается с надосад-юм на 2,8% нормальных сперматозоидов меньше, чем по зарубежной техно погни (Ь )

В осадке центрифугированной спермы (у жеребца Нарзана) по зарубежной технологии (Ь ) выявлено 52,2% нормальных сперматозоидов, а в надосадке 53,9%

В осадке по отечественной технологии (Ф ) у этого жеребца 57% нормальных сперматозоидов, а в надосадке 54,6%

При подготовке спермы по отечественной технологии (Н) без применения центрифугирования не выявлено изменений в уровне и характере нарушений морфологии сперматозоидов по сравнению с нативиой спермой

Сравнение оплодотворяющей способности спермы, криоконсерви-рованпой по разным технологиям. На следующем этапе исследоваггий мы проверили оплодотво-ряюш}то способность спермы жеребца, так как она является основным критерием качества спермы В таблице 7 представлены результаты искусственного осеменения кобыл спермой, замороженной по разным технологиям

Таблица 7

Эффективность осеменений кобыл спермой, замороженной но разным технологиям.

Технология замораживания Всего осеменено голов Результат осеменений

Холостых (гол/%) Жеребых (гот/%)

Науменкова А И, Ромашковой Н К 6 2/33 4/67

Ноопиб Р 5 3/60 2/40

Всего 11 5/45 6/55

В группе из 6 кобыл, осемененттых замороженной спермой по отечественной тех-нологии (Н), зажеребело 4 В группе из 5 кобыл, осемен£цны к спермой по зарубежной технологии (Ь ), зажеребело 2

Результаты этого опыта свидетельствуют о некотором преимуществе отечественной технологии замораживания спермы жеребцов, которая повысила оплодотворяемость кобыл на 27%

Разница по осеменению кобыл спермой, замороженной по разтгым технологиям, не достоверна

Испытание новых вариантов технологических npmeviOB замораживания спермы в малых объёмах После проверки оплодотворяющей способности, мы испытали новые варианты и технологические приемы замораживания спермы жеребцов в малых объемах Для этого были поставлены 2 опыта

Первый опыт замораживания спермы. После взчтия сперму разбавляли средой глюкозо-ЭДТА в соотношении 1 1, разливали в пробирки и центрифугировали Затем удаляли из пробирок надосадоч-ную жидкость в количестве 90-80%, а осадок разбавляли лактозо-хелато-цитратно-желточной средой (ЛХЦЖ) в соотношениях 1 1,1 2,1 3,1 4 Сперму после второго разбавления фасовали в 5мл тубы и замораживали

Второй опыт замораживания спермы. Нативную сперму разливали в пробирки и центрифугировали с последующим удалением 5060% семенной плазмы, разбавляли лактозо-ЭДТА—желточной средой 1 1,1 2,1 3,1 4 Затем сперму разливали в 5мл тубы и замораживали

Данные по унификации технологии замораживания спермы в малых объемах представлены в таблицах 8, 9

В первом опыте при разбавлении спермы 11,14 (таблица 8) получены низкие показатели спермы после оттаивания Активность спермы составила 2,37 балла, а выживаемость 72 часа и 90 часов соответственно Высокие показатели спермы после оттаиванля в перьом опыте получены при разбавлении I 2, 1 3 Активность спермы составила 2,8 балла, а выживаемость 112 часов и 114 часов соответственно По зарубежной технологии (L) активность спермы после оттаизания составила 2,33 балла, а выживаемость 88 часов По отечественной технологии (Ф) показатели спермы после оттаивания составили активность 2,37 балла, а выживаемость - 112 часов

Если сравнивать активность спермы после отташания ме>кд> технологиями, то, как видно из табтицы 8, в опытной технологии №1 этот показатель при степени разбавления 1 2 и 1 3 улучшился нд 0,43 балла по сравнению с отечественной технологией по (Ф ) и 0,47 балл;:, с зарубежной технологией по (L ) Разница не достоверна

Если сравнивать выживаемость спермы после оттаизашст мехду технологиями, как видно из таблицы 8, в опытной технологии №1 этот показатель при степени разбавления 1 3 улучшился в среднем на 2 часа по сравнению с отечественной технологией по (Ф ) и на 25 часов по

сравнении > с зарубежной технологией по (Ь) Разница статистически не достоверна

Таблица 8

Сравн ение опытного варианта №1 замораживании спермы с исходными технологиями по (Ф.) и по (Ь.) по ее показателям после

оттаивания (п-10)

Технология Первый опыт Фомина, 1,ООГП15,

замораживания 1988 1983

Среда для разбавления Лактозо-хелато-цитратно-желточная (ЛХЦЖ) ЛХЦЖ Лактозо-ЭДТА-жел-точная

Степе иь разбавления 1 1 1 2 1:3 1 4 1 3 1 1

Показатели спермы после оттаивания

Активность 2,37± 2,8± 2,8± 2,37± 2,37± 2,33±0,24

(баллы) 0,2 0,3 0,3 0,2 0,2

Выживае «ость 72±8 112± 114± 90± 112± 88±9

(часы) 12 12 10 12

Таблица 9

Сравнение опытного варианта №2 замораживания спермы с исходными технологиями по (Ф.) и по <Ъ.) по ее пока ттслям после ____оттаивания (п=10)___

Технология Второй опыт Фомина, Ьоопш,

замораживания 1988 1983

Среда цля разбавл гния Лактозо-ЭДТА-желточная ЛХЦЖ Лактозо-ЭДТА-жел-точная

С] епень разбавления 1 1 1 2 1-3 1 4 1 3 1 1

Показатели спермы после оттаивания

Активность 2,0± 2,27-Ь 2,37± 2,3± 2,3± 2,2±0,22

(баллы) 0,21 0,23 0,24 0,23 0,23

Выживаемость 120± 174± 206± 186± 216± 196±20

(часы) 10 18 22 20 24

Из данной таблицы видно, что активность и выживаемость сперматозоидов повышается, если сперму разбавляют в 3 раза лактозо-ЭДТА- желточной средой после центрифугирования Активность спермы после оттаивания составила 2,37 балла, а выживаемость 206 часов

Более низкие показатели спермы после оттаивания получаются при разбавлении средой лактозо-ЭДТА- желточной 1 • 1,1 2,1 4 Активность спермы составида 2,0 балла, 2,27 балла и 2,3 балла соответст-

венно А выживаемость составила 120 часов, 174 часа и 186 часов соответственно.

В результате сравнения второго опыта замораживания спермы с другими технологиями выяснилось, что данный прием улучшил активность на 0,07 балла в сравнении с технологией по (Ф) и на 0,17 балла - с технопогией по (Ь) Выживаемость не повысилась по сравнению с технологией по (Ф), а по сравнению с технологией по (Ь) улучшилась на 10 часов Разница не достоверна

Результаты проведенных исследовании свидетельствуют о возможности унификации замораживания спермы жеребцов Особенно перспективной, по нашим данным, является опыт №1 В этом опыте мы более щадяще воздействуем на спермин в связи с тем, ч I о предварительно разбавляем сперму перед центрифугированием Кроме того, можно пользоваться как отечественным разбавителем, так и отечественной фасовкой для замораживания спермы

Сравнение результативности разных объемов замороженной спермы при осеменении кобыл После определения новых вариантов и технологических приемов замораживания спермы в малых объемах, была изучена возможность максимального снижения объема осеменения в отечественной технологии криоконсервации спермы жеребцов по (Н)

В опыте из 4-х кобыл, осемененных замороженной спермой в объёме 5-10 мл, не зажеребела ни одна

Из 4-х кобыл, осемененных в объёме 20 мл, 3 кобыл; .1 зажере-бели. у 2-х из них были вымыты эмбрионы, а у третьей эмб рион был зафиксирован на экране ультразвукового сканера в возрасте 30 дней

В опыте было задействовано небольшое количество побыл Но предварительный результат говорит о снижении результативности осеменений кобыл при уменьшении объемов дозировок замороженной спермы до 5-10 мл

Сравнительный анализ экономической эффективности разных технологий замораживания спермы жеребцов Заключительный этап сравнения - сравнительный анализ экономической эффективности разных технологий замораживания спермы жеребцов (одной зарубежной и двух отечественных) складывается из 3-х составляющих.

1 Потери спермодоз после центрифугирования спермы по разным технологиям

2 Расход хладоагента для замораживания спермы по разным технологиям

3 Стоимость дополнительного оборудования, необходимого для замораживания спермы по разным т ехнологиям

1. Потери спермодоз.

По зарубежной технологии (Ь ) удаляется 30% спермодоз ценного генетического материала (спермы)

По отечественной технологии (Ф) удаляется 3% спермодоз цен-нош г« нетического материала

По отечественной технологии (Н ) нет потерь спермы, т к эта технология не предусматривает ценгрифугирование

Таким образом, потери спермодоз по отечественным технологиям на 27-30% меньше, чем по зарубежной технологии

2. Расход хладоа! ента.

По зарубежной технологии в среднем на одну дозу осеменения необходимо '5-6 соломин, по отечественной технологии (Ф ) - 1 туба по 5 мл, во отечественной технологии (Н) — 1 туба по 15-20 мл По объему 1 туба по 5 мл занимает такой же объем, как 5 соломин

Расход хладоагента в 4 раза больше по отечественной технологии (Н), чем по зарубежной технологии и отечественной технологии по (Ф).

Уровень зажеребляемости кобыл по технологии (Н ) на 27% выше по сравнению с зарубежной технологией (Ь ) (таблица 7) и нет потерь спермы Это компенсирует затраты на расход хладоагента по отечественной технологии (Н )

3. Стоимость дополнительного оборудования, необходимого для эаморажнвания спермы по разным тешологиям, представлена в таблице 10, без учёта затрат на основное оборудование, которое необходимо по всем трем технологиям

Таблица 10

Стоимость дополнительного оборудования для разных тех-

нологий замораживания спермы жеребцов"

Статьи затрат Технологии замораживания спермы жеребцов

ЬоогтэР Фоминой Е Л Науменкова А И, Романьгсовой Н К

Стоимость оборудования 1 Полуавтоматическая фасов очно-укупорочная (истема, тыс руб 202,0

2 Центрифуга, тыс руб _ 112,0 20,0 -

Итого 314,0 20,0 -

* без учета затрат на основное оборудование

Из данных таблицы 10 видно, что самой дешевой технологией замораживания спермы жеребцов по стоимости дополнительного обо-

рудования является отечественная 1ехнологня, разработанная (Н), тк эта технология замораживания спермы жеребцов не предусматривает центрифугирование и фасовку спермы в соломины (не требует затрат на дополнительное оборудование)

По отечественной технологии (Ф) из дополнительного обор у до вания необходима центрифуга Отечественную центрифугу можно приобрести за 20 тыс руб (По данным за 2005 юд)

По зарубежной технологии (Ь ) из дополнительно! о оборудова ния необходима полуавтоматическая фасовочно-ухупорочная система для замораживания спермы жеребцов, которая стоит 202 тыс руб (А.в томатическая фасовочно-укупорочная система стоит 905 тыс руб) Стоимость зарубежной центрифуги -112тыс руб (По данным за 2007 год)

Затраты на дополнительное оборудование в отечественны< тех нологиях в 15-300 раз меньше, чем в зарубежной технологии

ВЫВОДЫ

1 На этапе разбавления отечественные технологии заморажива ния спермы превосходят зарубежную технологию Степень ра;баг,ле ния 1 3, принятая в отечественных технология к, оказывает блатопри ятное воздействие на сперму после замораживания и по зарубежной технологии

2 При удалении 90% надосадка после центрифугирования по зарубежной технологии (Ьоопш Р , 1983) теряется 30% сперматозоидов По отечественной технологии (Фоминой Е Л, 1988) при удалении 50% надосадка теряется лишь 2% сперматозоидов

3 При сравнении различных способов фасовки спермы (в тубах и соломинах) показатели спермы после оттаивания в рамках одной технологии сходны

4 В процессе центрифугирования спермы не происходит разделения морфологически нормальных и патологических сперматозоидов на фракции как по отечественной технологии (Фоминой ЕЛ, 1938), так и по зарубежной технологии (Ьоопнб Р , 1983) Центрифугирование приводит к увеличению процента патологических сперматозоидов по сравнению с технологией без центрифугирования (Науменкова А И, Романьковой Н К , 1971)

5 В результате использования отечественной технологии вмораживания спермы по Фоминой Е Л , 1988г с применением центрифугирования, с надосадком удаляется меньшее количество морфологиче-

ски нормальных сперматозоидов, чем при использовании зарубежной технолоши по Ьоопнб Р , 1983 г

6. В процессе центрифугирования как по отечественной технологии (Фоминой Е Л , 1988), так и по зарубежной технологии (Ьоопнб Р , 1983), основные нарушения морфологии сперматозоидов происходят в акросоме и хвостовой части

7. Результативность осеменений кобыл спермой, замороженной по отечественной технологии (Науменкова А И., Романьковой НК, 1971), свидетельствует о некотором преимуществе по сравнению с зарубежной! технологией (Ьоопнэ Р, 1983)

8 Осеменение кобыл замороженной спермой по отечественной технологии Науменкова А И , Романьковой Н К (1971) в объеме 20 мл дает лучший результат, чем при объеме 5-10 мл

9 Сравнительный анализ экономической эффективности показал, что от ечественные технологии превосходят зарубежную технологию по 3-м составляющим

- потери спермодоз при использовании отечественных технологий на 27-30% меньше, чем в зарубежной технологии,

- расход хладоагента по отечественной технологии (Ф) находится на уровне зарубежной технологии по (Ь), но в 4 раза меньше, чем по технологии (Н), в которой экономия спермодоз перекрывает дополнительный расход хладоагента,

- стоимость дополнительного оборудования в отечественных технологиях в 15-300 раз дешевле, чем в зарубежной

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для тех хозяйств, которые не в состоянии приобрести импортное оборудование, но хотят замораживать сперму жеребца в малых объёмах, можно рекомендовать отечественную технологию Фоминой ЕЛ (1983), которая не уступает зарубежной технологии Ьоопш Р.(1983)

2. Замораживание спермы жеребцов как по отечественной технолоши Фоминой Е Л (1988), так и по зарубежной технологии Ьоолш Р. (1983) можно проводить как в тубах, так и в соломинах

3 При замораживании спермы жеребцов можно пользоваться опытной технологией №1, как имеющей тенденцию к увеличению показателей активности и выживаемости спермы после оттаивания по сравнению с технологией по Фоминой ЕЛ (1988) и по Ьоогтэ Р (1983)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Науменкова, В А Различные подходы к решению проблем искусственного осеменения кобыл замороженным семенем / В А Науменкова, О В Васильева // Искусственное осеменение лошадей — истоки биотехнологии в животноводстве - Дивово,2004 -С 21-23

2 Васильева, О В Изучение возможности снижения объема замороженной спермы для искусственного осеменения кобыл / О В Васильева, В А Науменкова // Сб научн трудов Рязанской ГС ХА - Рязань, 2005 -С 488-491

3 Васильева, О В Сравнение разных технологий замораживания спермы жеребцов /О В Васильева, В А Науменкова, М М А трощенко // Новое в науке о коневодстве материалы международной научной конференции к 75-летию проф Рождественской Г А - Диво ею, 2006 -С 160-164

4. Васильева, О В Результат осеменения кобыл спермой, замороженной по отечественной и западной технологии / О В Васильева // Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда II международная научно-практическая конференция - Костанай, 2006 - С 205 -207

5 Науменкова, В А Сильные и слабые стороны разных технологий криоконсервации спермы жеребцов / В А Науменкова, О В Васильева// Коневодство и конный спорт -2006 -№5 -С 15-¡7

6 Васильева, О В Результат осеменения кобыл спермой, замороженной по отечественной и зарубежной технологии / О В Васильева, Бабушкин ПН// Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии сб науч тр молодых ученых -М,2006 -Вып 3 -С 136-П8

7 Васильева, О В Сравнительная характеристика разных технологий замораживания спермы жеребцов / О В Васильева // Практик -2007 - №1 - С 50-55

8 Васильева, О В Сравнительная оценка отечественных и зарубежных технологий замораживания спермы жеребцов / О В Васильева // Инновации молодых ученых в решении вопросов национал ыюй программы возрождения села Материалы Всероссийской науч - практич конф , Рязань, 2007 (в печати)

Подписано в печать 20 04.2007

Формат 60x84 1/16

Печ л 1.2 Тираж 70 экз Заказ № 26

Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область