Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное влияние синего и красного света на некоторые физиологические показатели и резистентность проростков яровой пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якушенкова, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные фотобиологические реакции в растениях.

1.2. Регуляция светом на уровне ферментов.

1.3. Регуляция светом на уровне мембранной системы.

1.4. Фоторегулирование трофической системы.

1.5. Фоторегулирование на уровне генетического аппарата.

1.6. Регулирование светом на уровне гормональной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние спектрального состава света на морфологические показатели проростков яровой пшеницы.

3.2. Влияние спектрального состава на некоторые параметры водного обмена проростков пшеницы при действии неблагоприятных факторов среды.

3.3. Спектральная зависимость фотосинтеза проростков пшеницы.

3.4. Влияние качества света на дыхание проростков пшеницы.

3.5. Влияние спектрального состава света на скорость теплопродук

ЦИИ« ееэвв®а*«е«э»*вввеэ»вве в в в • • • »•• •*«••«•«• *•*•••••* ••••••••• •••••■••••••••••*••#••*••••

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное влияние синего и красного света на некоторые физиологические показатели и резистентность проростков яровой пшеницы"

Условия внешней среды, являясь материальной и энергетической базой для реализации энергетических программ автотрофного растения, выступают в качестве внешних сигналов, за счёт которых осуществляется взаимодействие генома с окружающей средой.

Хорошо известно, что свет, как один из самых важных факторов окружающей среды, выполняет не только субстратную роль, но и осуществляет регулятор-ные функции по отношению к различным сторонам жизнедеятельности зелёного растения.

В естественных условиях выращивания, а также в условиях светокультуры освещённость растения постоянно меняется как по интенсивности, так и по спектральному составу. Это является определяющим фактором для различных изменений на уровне целого растения, отдельных его органов и органоидов. В литературе накоплен обширный материал по фоторегуляторному действию света различного спектрального состава но, в основном, внимание исследователей было сконцентрированно на фотосинтетической деятельности растений (Воскресенская Н. П. 1965, 1968, 1975, 1976; Белл 1972; Петров В.Е. 1974. 1979; Гольд В.М. 1973; Красновский А. А 1975; Чайка 1981; Карначук Р.А. 1989, 1998 и др.)

В частности показано, что качество света влияет на структуру фотосинтетического аппарата, газообмен при фотосинтезе (Воскресенская Н. П. 1965, 1968, 1976), на метаболизм (Гольд В. М. 1973, Воскресенская Н. П. 4

1979),скорость электронов в транспортной цепи, активность ряда фотосинтетических ферментов, содержание фитогормонов (Карначук Р. А. 1996, 1998) и прочее. Другие стороны жизнедеятельности растения в связи с фоторегуляцией недостаточно освещены в литературе. В связи с этим в настоящее время становится особо интересным изучение световых нефотосинтетических процессов для понимания более полного использования световой энергии растениям. Свет выступает в роли эффективного регуляторного фактора, контролирующего рост и развитие (морфогенез) растений на разных стадиях онтогенеза - начиная от прорастания семян и кончая индукцией зацветания. Во многих работах было показано, что энергия света, поглощенная фоторецепторами в клетке влияет на многие фундаментальные связанные с мембранами процессы, на регуляцию и координацию метаболизма, на фоторегуляцию процессов в генетическом аппарате растений, модификацию его элементов светом. Изменения, вызванные в клетке одним спектральным участком, усиливаются или ослабляются квантами другого участка оптического спектра.

Установлен ряд фундаментальных положений о роли спектра и интенсивности фотосинтетически активной радиации (ФАР) в формировании наиболее важных составляющих продукционного процесса. Так, определены общие закономерности воздействия излучения различных участков спектра ФАР на рост, развитие, направленность метаболизма и др. процессы, влияющие на формирование конечной продуктивности. В своём действии на растение свет оказался полифункциональным, всеохватывающим, многосторонним и действует прямо или э опосредованно на все основные процессы обмена веществ и жизнедеятельности организма.

На основе закона внутриклеточного полифункционального действия света и фотоинтегрального действия света и фотоинтегративного принципа Шаховым А.А. (1993) дан детальный анализ преобразования энергии не только в хлоро-пластах, но и в митохондриях, плазматических мембранах, пероксисомах, что и определяет, в целом, энергетику растительной клетки.

Но какова же фоторегуляторная роль света при действии стрессовых ситуаций, в которые попадают постоянно растения.

До настоящего времени этот вопрос остаётся открытым, и в литературе существуют лишь единичные работы с противоречивыми данными (Петров В.Е, Агеева). Учитывая вышесказанное, становится понятна попытка, которую мы предприняли по выяснению механизмов влияния света различного спектра на проростки яровой пшеницы при действии и последействия различных неблагоприятных факторов внешней среды.

В связи с исследованием адаптационных возможностей растений к действию неблагоприятных условий среды является весьма актуальным выяснение механизмов влияния качества света на резистентность организмов. Необходимо подчеркнуть, данный аспект исследований является важным ещё и потому, что свет постоянно сопутствующий фактор при действии любых биотических и абиотических факторов и учитывать его роль в процессах устойчивости принципиально необходимо. 6

Данная проблема имеет также и практический аспект, поскольку в настоящее время большая часть с/х продукции в зимнее время производится в закрытом грунте. Знание механизмов регуляции светом различного спектра морфогенеза, физиологических функций и метаболизма в целом позволит с большим успехом использовать свет различного качества при выращивании растений в закрытом грунте. 7

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Якушенкова, Татьяна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что спектральный состав света оказывает влияние на рост и развитие проростков пшеницы. В оптимальных условиях выращивания на КС наблюдается тенденция к стимуляции роста, как надземной части, так и корней, по сравнению с проростками, выращенными на БС и СС. При действии экстремальных факторов (засуха, засоление) рост проростков, выращенных на СС и БС более устойчив (снижение скорости роста на 10-12 %), чем у растений с КС (подавление скорости роста около 20 %). Положительное влияние СС на рост растений особенно чётко наблюдается при их репарации после действия стресса, в частности, высокой температуры.

2. Впервые установлена регуляторная спектральная зависимость водоудержи веющей способности проростков пшеницы в оптимальных условиях выращивания. ВС проростков пшеницы выращенных на СС выше (в 2 раза) по сравнению с ВС проростков с КС. Такое соотношение в ВС проростков пшеницы сохраняется при действии, и после действия экстремальных факторов.

3. Показано, что скорость фотосинтеза проростков пшеницы выращенных на СС при оптимальной температуре, и после действия высокой температуры значительно выше, чем у проростков, выращенных на КС.

4. Обнаружена спектральная зависимость темнового дыхания растений на примере проростков пшеницы. В контрольных условиях у проростков с КС скорость темнового дыхания была выше как у надземной части, так и корней по сравнению с проростками, выращенными на БС и СС. При стрессовых воздействиях более устойчивое дыхание наблюдалось у корней проростков, выращенных на СС.

5. Впервые выявлена роль спектрального состава света на скорость теплопродукции проростков пшеницы. Наблюдалось значительное увеличение тепловыделения у проростков пшеницы, выращенных на СС при действии и после воздействия экстремальных факторов (засуха, засоление), что связано с активизацией энерго

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, и данные литературы указывают на сложность и неоднозначность воздействия спектрального состава света на формирование устойчивости растений к действию неблагоприятных условий среды.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что растения, выращенные на СС, более устойчивы к действию различных неблагоприятных факторов среды (засуха, засоление, экстремальные температуры), чем растения растущие на КС. Важно подчеркнуть, что эффекты СС строго подчиняются принципам фоторегуля-торных реакций: они имеют низкое световое насыщение и сохраняются в присутствии КС. (Воскресенская, 1984; Петров и др., 1989)

Итак, какие же процессы, происходящие в растениях под влиянием СС оказывают существенное влияние на их резистентность?

Поскольку повреждение растений стрессовыми факторами среды является в большей мере следствием дисбаланса энергии, при которой системы энергообеспечения не могут реализовать энергетические потребности организма, то влияние СС на увеличение скорости фотосинтеза является важным моментом в повышении устойчивости организма в этих условиях. Качество света в процессе выращивания растений вызывает существенные изменения в структуре фотосинтетического аппарата и его функционировании. В ряде работ (Воскресенская, 1982; Бухов и др., 1984; Бухов, 1987) было показано, что, начиная с ранних стадий развития хлоро

98 пластов с СС по сравнению с КС вызывает как увеличение содержания в листе реакционных центров ФС I и ФС II и хлорофилла, так и увеличение активности транспорта электронов. Следовательно, наличие в светопотоке лучей синей области спектра способствует более раннему образованию функционально активного хлоропласта, обладающего более высокими потенциальными возможностями и преобразованию энергии света.

Кроме того, синие лучи не только ускоряют развитие функционально активной цепи переноса электронов, но и замедляют процесс снижения активности переноса электронов при старении листа.

Детально изучено влияние качества света на направленность фотосинтетического метаболизма углерода. СС уже через несколько секунд экспозиции активирует включение 14С в неуглеводные продукты - амино и органические кислоты и через минуты во фракцию белков, а КС во фракции растворимых углеводов, а затем в крахмал. Было также показано, что СС активирует включение метки в триптофан, в липиды (Miyaclii et al.,1978). Различия в метаболизме углерода, возникающие при действие синего света носят универсальный характер: они обнаружены у разных высших Сз - растений, у С4 - растений, у зелёных, а также красных водорослей.

Многие исследователи (Heldt, Sauer, 1971; Steup, 1976; Циглер, 1972) полагают, что ингибирование восстановления СС ФГК и ускорение выхода ФГК из цикла Кальвина может усилить образование всех метаболитов, накопление которых ха

99 рактерно для СС. Возможно, что активное движение ранних метаболитов цикла Кальвина из хлоропласта в клетку у зелёных растений связанно с активацией в целой клетке СС биосинтеза белка.

Экспериментально показано, что активность фотосинтетического метаболизма "С" выше у растений, выращенных на СС (Воскресенская, 1984). При этом активность ферментов первичного карбоксилирования у Сз - типа растений - рибулезо-бифосфаткарбоксилазы и у С4 типа растений - ФЕП - карбоксилазы существенно (в 2 - 2,5 раза) выше для растений выращенных на СС, чем у проростков выращенных на КС.

Увеличение активности ферментов метаболизма "С" на СС наблюдалось на фоне общего увеличения количества растворимых белков листа и, как показали опыты с хлорамфениколом эта активизация была связана с индукцией дополнительного биосинтеза этих ферментов на КС. Таким образом, качество света через активизацию биосинтеза белка регулирует уровень и направленность ферментативных реакций. Более высокая активность РБФК и ЭТЦ "синих" хлоропластов по сравнению с "красными" хлоропластами может быть связана с особенностями внутренней организации "синего" хлоропласта. СС благоприятно воздействует на процессы поступления СО2 к хлоропластам, что определяется большим числом, размерами и открытостью устьиц. Как отмечается в работах Карначук Р.А., что у некоторых растений, на СС число устьиц превышало почти в 2 раза количество устьиц с КС. Важным фактором для понимания роли СС в устойчивости растений

100 при неблагоприятных изменениях внешней среды является открытие увеличения РНК - полимеразой и протеинкиназной активности препаратов хроматина и ядер, выделенных из листьев ячменя, выращенного на СС.

КС слабее активирует связанные с хроматином РНК - полимеразную и про-теинкиназную активности (Романенко, Селиванкина и др., 1989). Как известно, фосфорилирование - дефосфорилирование в числе прочих посттрансляционных модификаций белков является одним из путей регуляции их функциональной активности (Северин, Кочеткова, 1985).

Особую роль играет регуляция фосфорилированием - дефосфорилированием ядерных белковых факторов регуляции транскрипции, что может привести в итоге к экспрессии защитных генов.

Убедительно показана роль СС в активизации электрогенной ионной помпы на протопластах Vicia faba (Assmann et al.,1985). Авторы объясняют, что регуляция активности электрогенной помпы синим светом происходит благодаря непосредственной модуляции мембранных АТФ - фаз или стимуляции редокс реакций.

Необходимым условием выживания растений является поддерживание оптимального водного режима и интактной структуры биополимеров при стрессе.

Нашими данными показано, что у проростков пшеницы, выращенных на СС водоудерживающая способность при экстремальных условиях выше, чем у проростков растущих на КС, что помогает растениям сохранить определённый водный статус при засухе и при засолении. Этот феномен можно объяснить, с одной сто

101 роны тем, что водоудерживающая способность растительной ткани определяется активностью энергообмена (Реуцкий, 1984).

Как показано нашими экспериментальными результатами и литературными данными, интенсивность энергетических процессов у проростков пшеницы с СС была значительно выше, чем у растений с других участков спектра. Как отмечает Реуцкий В.Г. "В целом, ассимиляционные клетки следует расценивать как кооперативную систему, в которой между тургорным и осмотическим давлением, с одной стороны и фотохимической активностью хлоропластов, скоростью ассимиляции СО2 с другой стороны, существует подвижное равновесие по типу обратных связей. Последнее обстоятельство, вероятно, является основой светочувствительности практически всех элементов водообмена."

С другой стороны, у растений с СС наблюдается белковая направленность метаболизма "С". Для цитоплазмы основным элементом является белок и вода, взаимодействие которых в первую очередь и определяет её устойчивость к стрессовым воздействиям. Несомненную роль в сохранении структуры цитоплазмы играет процесс гидратации белковых макромолекул путём создания через водородные связи при гидратации большего соответствия и прочности структуры воды и белков в цитоплазме (Гусев, Шпагина , 1981).

Микрокалориметрические измерения выделения метаболического тепла, обусловленное всем ходом жизнедеятельности растительного организма, показали большую жизнеспособность проростков пшеницы, выращенных на СС по сравнению с

102 проростками с КС.

Именно в силу высокой степени интегральности тепловыделение выступает как параметр, отражающий неспецифический ответ растений на внешнее воздействие и определяющий функциональное состояние организма в его динамике. Наши данные показали, что СС оказывает влияние на активизацию энергетических и метаболических процессов в период действия неблагоприятных факторов среды (засуха, засоление) и после действия экстремальной температуры. Адаптационные перестройки организма происходят быстрее на СС, чем на КС. Таким образом, СС оказывает влияние на энергетику и метаболизм растений, что в конечном итоге повышает устойчивость к воздействию экстремальных факторов, когда сила действия раздражителя не превышает компенсаторных возможностей организма. Свет, действие которого предусмотрено генетической программой растения, даёт сигнал на усиление или переключение основных путей саморегуляции.

В фоторегуляторных реакциях, как отмечают (Воскресенская, 1979; Бухов, 1986; Шапиро и др., 1991) свет, поглощенный пигментом триггирует запуск физиолого-биохимических механизмов растения. Отличительным признаком регуляторных реакций является то, что они обладают сложной системой вторичных посредников, усиливающих сигнал, что позволяет получать существенные биологические ответы с помощью минимальных доз света и пигмента. При этом энергия, поглощенная рецептором, используется на внутримолекулярную перестройку этого

103 пигмента. Изменение концентрации пигмента и его взаимодействие с окружающими макро молекулами мембраны влекут за собой изменение соотношения между альтернативными путями метаболизма. (Конев, 1975; Волотовский, 1992). Среди пигментов, участвующих в фоторегуляции наиболее изученным является хромопротеид фитохром. Существуют три гипотезы механизма действия фито-хрома: через активизацию хромосомного аппарата; активизацию ферментов; модификацию мембран. Полагают, что первичные реакции при действии на фитохром связанны с изменением мембранной проницаемости, вторичные - с изменением ферментативной активности. (Полевой, 1991).

Фитохром является акцептором не только красного и дальнекрасного, но и СС. Как правило, СС усиливает действие фитохрома в случае различных биосинтезов. Так, по данным Н. Мора (1983) предварительное освещение растения СС существенно увеличивает эффект фитохрома на зависимые от этого пигмента биосинтез антоциана и на некоторые ферменты фотосинтеза. Предполагается при этом, что С С способствует увеличению компетентности фитохрома в отношении регуляции этих биосинтезов на уровне транскрипции.

Однако объяснить действием одного фитохрома максимум физиологических эффектов в коротковолновой области спектра невозможно. В настоящие время существует аргументированное мнение об участии в фотобиологических реакциях таких рецепторов, как флавопротеины и каротиноиды которые поглощают свет только в коротковолновой области. Как отмечалось в обзоре литературы флавины

104 при поглощении СС передают свою энергию (это может быть фермент), либо взаимодействует с О2 . В результате образуются активные формы О2 , в том числе супероксидные, которые в результате реакций, катализируемых супероксидом, образуют перекись Н2 .

О2 и Н2О2 являются вторичными посредниками в НАДФ - окисидазно сигнальной системе. Происходит активизация протеинкиназ и фосфолирование белков, что экспериментально показано при влиянии СС на растения. (Воскресенская, 1979).

В результате активация факторов регуляции транскрипции приводит к экспрессии защитных генов (Тарчевский, 2000).

Таким образом, можно заключить, что, по крайней мере, три пигмента принимают участие в фоторегуляции СС устойчивости растения к действию неблагоприятных условий среды - фитохром, флавопротеины и каратиноиды. Действие этих пигментов являются кооперированными.