Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение зимующих (озимых, двуручек) и незимующих (яровых) растений пшеницы в онтогенезе в связи с формированием зимостойкости
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лебедева, Нелли Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности онтогенеза растений в связи с зимостойкостью

1.2. Физиологические процессы в тканях растений в период подготовки к зиме. осенняя задержка роста и развития. углеводный и азотный обмен интенсивность фотосинтеза и дыхания содержание эвдогенных регуляторов роста

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ЗИМУЮЩИХ (ОЗИМЫХ, ДВУРУЧЕК) И НЕЗИМУЮЩИХ (ЯРОВЫХ) РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ

ВЕСЕННЕМ И ОСЕННЕМ ПОСЕВАХ.

4. ДИНАМИКА САХАРОВ И АЗОТИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЛИСТЬЯХ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ

РАСТЕНИЙ.

4.1. Динамика растворимых Сахаров

4.2. Динамика азотистых соединений.

5. ДИНАМИКА ЭНДОГЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В СВЯЗИ

С ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ.

5.1. Содержание регулирующих рост веществ на разных фазах в период вегетативного развития

5.2. Содержание регулирующих рост веществ в осенних условиях.

6. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ РАСТЕНИЙ

ВЕСЕННЕГО И ОСЕННЕГО ПОСЕВОВ.

6.1. Интенсивность фотосинтеза.

6.2. Интенсивность дыхания.

6.3. О различиях в поглощении кислорода и его стимуляции под влиянием 2,4-ДНФ тканями листьев яровой и озимой пшеницы, выращенной из яровизированных и неяровизированных семян

7. ИЗМЕНЕНИЕ В ПЕРИОД ПРОХОВДЕНИЯ ЯРОВИЗАЦИИ СОСТАВА

И АБСОЛЮТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ЛИПИДОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение зимующих (озимых, двуручек) и незимующих (яровых) растений пшеницы в онтогенезе в связи с формированием зимостойкости"

Актуальность проблемы. В зерновом балансе страны существенную роль играют озимые культуры. Перед сельскохозяйственной наукой и практикой стоит важная государственная задача - создание высокозимостойких сортов хлебных злаков, что важно для реализации Продовольственной программы. Рост их урожайности в значительной степени определяется устойчивостью к неблагоприятным условиям зимовки и невозможен без знания биологии развития - теоретической основы селекции, семеноводства и агротехники. Познание закономерностей онтогенеза растений открывает пути к управлению ростом и развитием (Вавилов,1967; Максимов,1952; Дорофеев, 1976,1983; Цыбулько,1978; Кобылянский,1982), а также имеет значение для решения проблемы зимостойкости, которая формируется в ходе индивидуального развития в период осенней вегетации растений (Туманов,1940,1979; Задонцев,1974; Самыгин,1974; Бовдаренко,1974; Федорова,1975; Ремесло,1975; Трунова,1979; Лебедев, 1982).

Большинство проведенных исследований по вопросам зимостойкости посвящены изучению процессов закаливания растений и их перезимовке, в связи с этим сравнивались зимостойкие и слабозимостойкие сорта, закаленные и незакаленные растения. Однако для того, чтобы растения закаливались, необходима своевременная задержка роста и развития. Данных о физиологических процессах, протекающих в растениях в связи с задержкой роста и развития мало, слабо изучены ее механизмы.

Изучение задержки роста и развития необходимо для подбора сроков сева, для обоснования районирования сортов, для построения оптимальной модели сорта, отвечающего уровню современнного , земледелия, и служит основой для обоснования селекции высокопродуктивных и зимостойких сортов. Для лучшего применения приемов и методов ускорения или задержки темпа онтогенеза и разработки новых необходимо изучение процессов, обеспечивающих задержку роста и развития.

Изучение задержки роста и развития имеет большое значение для познания процесса яровизации, после которой развитие растений ускоряется. Проходящая в осенних условиях яровизация является одним из факторов саморегуляции растением темпов роста и развития, познание ее механизма необходимо.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена изучению физиологических изменений, происходящих в листьях зимующих (озимых, двуручек) и незимующих (яровых) сортов пшеницы в период вегетативного развития в осенних условиях с целью более полного познания процессов, связанных с задержкой роста и развития растений.

5 задачу исследований входило:

- сравнение процессов, происходящих в листьях растений пшеницы при осеннем посеве, с процессами, происходящими в них при посеве весной. Это необходимо для более полного понимания процессов, происходящих осенью

- сравнительное изучение характера физиологических изменений, происходящих в листьях растений озимых и яровых сортов пшеницы в осенних условиях, когда у озимых происходит подготовка к зиме

- сравнительное изучение по физиологическим показателям яровых и озимых с двуручками при посеве их весной и осенью.

Научная новизна. В настоящей работе впервые с использованием ряда физиологических показателей проведено широкое сравнительное изучение роста и развития зимующих (озимых, двуручек) и незимующих (яровых) сортов пшеницы при осеннем и весеннем посевах, как в условиях обычных для каждого типа развития пшеницы, так и в одинаковых условиях выращивания.

Дана физиологическая характеристика задержки роста и развития с использованием ряда показателей: интенсивность роста и развития, динамика растворимых углеводов и азотистых соединений, содержание эндогенных регуляторов роста, интенсивность фотосинтеза и дыхания.

При изучении интенсивности роста, содержания углеводов и азотистых соединений выявлены как общие закономерности, характеризующие физиологические изменения в листьях растений пшеницы, так и различия, с которыми связаны темпы роста и развития растений, принадлежащих к яровому или озимому типам, а также двуручкам.

Нами показано, что эндогенные регулирующие рост вещества оказывают значительное влияние на задержку роста и развития растений пшеницы, однако их содержание в значительной степени зависит от погодных условий при которых выращивались растения. Это ограничивает их роль, не позволяет связывать осеннюю задержку роста только с изменением в содержании изученных эндогенных регулирующих рост веществ. Регуляция роста осуществляется не одной системой механизмов, а несколькими, действующими одновременно, что необходимо учитывать при сравнении сортов физиологическими методами.

Показано, что сорта Лютесценс 329 и Ульяновка, характеризующиеся высокой зимостойкостью, различаются по содержанию эвдо-генных регуляторов роста, т.е. различаются по механизмам задержки роста и развития.

Нами впервые установлено, что у озимых, значительно задерживающихся в развитии при весеннем посеве неяровизированными семенами, поглощение кислорода тканью листьев и его стимуляция' под влиянием 2,4-динитрофенола (ДНФ) не ниже, чем у быстро развивающихся яровых. Это может говорить о высокой энергообеспеченности тканей растений, и не позволяет объяснить длительное пребывание в фазе кущения, задержку развития, недостаточной энергообеспеченностью, что подтверждается и данными о содержании мак-роэргических соединений.

Выявлено, что в период яровизации отмечаются изменения в системе дыхания, в частности, в процессах окислительного фосфо-рилирования.

Нами установлены закономерные изменения абсолютного содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот липидов тканей проростков, выращенных из неяровизированных и яровизированных семян. Определено относительное содержание отдельных жирных кислот.

Практическая значимость. Полученные данные о физиологических изменениях, происходящих в листьях растений пшеницы в осенний период, расширяют представления о механизмах задержки роста и развития и будут способствовать более правильному использованию физиологических показателей при сравнении в селекционном процессе сортов (образцов), различающихся по зимостойкости.

Выявлено, что в средней полосе европейской части СССР сравнение сортов (образцов) по зимостойкости в осенних полевых условиях следует вести после перехода растений к кущению. При определении степени зимостойкости сорта (образца) физиологическими методами нельзя ограничиваться одним каким-либо показателем, необходима комплксная характеристика. Выявлено, что высокозимостойкие сорта могут различаться по механизмам задержки роста в - осенних условиях.Последующее изучение этого явления будет иметь значение для селекции.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Особенности онтогенеза растений в связи с зимостойкостью

В ходе онтогенеза последовательно происходят закономерные морфологические и функциональные изменения организма, меняются его связи с внешней средой и характер его ответных реакций на внешние воздействия. Это основано на постепенном и поэтапном развертывании наследственной программы развития (Боннер,1967; Корочкин,1977).

Работами рада исследователей показана возможность управления развитием растений изменением факторов внешней среды (Сйн-ская и др.,1957; Разумов,1961; Федоров,1973,1983; Крастина,1965; Леман,1971; Аксенова и др.,1973; Куперман,1977; Скрипчинский, 1977; Hunt, 1979; Киршин,1980; Чайлахян,1980,1982; Мешков,1981; Fellenberg, 1981; Salisbury, 1982). Внешние условия могут в значительной степени изменять темп развития, соотношение роста и развития, определяя длину вегетационного периода, морфологию и т.д. (Максимов,1933; Любименко,1933; Коровин,1934; Мацков, 1949; Федоров,1970,1973; Удольская,19б1; Витковский,1971; Аксенова и др.,1973; Куперман,1977; Симинел,1975; Ржанова,1975;Скрипчинский, 1977; Цыбулько,1978; Киршин,1980; Крекуле,1981; Flood, Halloran, 1982; Poysa, Reinbergs, 1983). Изменяя условия прохождения отдельных этапов онтогенеза можно в определенной степени регулировать число закладывающихся в конусе нарастания мета-мерных органов: число листьев, побегов ветвления, размер соцветия, число колосков и цветков в соцветии и т.д. (Сапегин, 1938, 1940; Разумов,1961; Олейникова,1963; Куперман,1977; Ржанова, 1975; Образцов,1981; Ремесло и др.,1982). Ритмы роста, соотношение темпов роста и развития сказываются не только на размерах и числе органов, но и на их массе и форме. Многочисленные при-, меры этого приведены в работах Н.П.Кренке (1940), Д.А.Сабинина ' (1963), Э.Синнота (1963), Ф.М.Куперман (1977^ В.С.Цыбулько (1978), И.К.Киршина (1980), А.С.Образцова (1981), В.Н.Ремесло и др. (1982).

Для процессов приспособления организмов к изменяющимся условиям среды огромное значение имеет изменение темпов их развития. Еще Н.И.Вавилов (1967) сформулировал необходимость и срочность разрешения проблемы длины вегетационного периода. Он подчеркнул, что эта проблема определяется в значительной мере разнообразием наших условий, большим числом культур.

А.П.Басова и др. (1935) показали, что длина вегетационного периода сильно варьирует в зависимости от особенностей культуры, сорта и взаимодействия растительного организма с условиями окружающей среды. Поэтому вегетационный период должен изучаться дифференцировано, необходимо учитывать длину каждой фазы отдельно.

Работники сельского хозяйства проявляют большой интерес к проблеме темпа онтогенеза, и превде всего, к проблеме продолжительности вегетационного периода: в одних случаях, требуется его сократить и тем самым создать скороспелые сорта, в других важно отодвинуть ту или иную фазу.

Так, для перезимовки растений, для формирования их зимостойкости большое значение имеет задержка роста и развития в осенний период. Показано, что для создания зимостойкости растениям, прежде всего, необходимо снизить интенсивность процессов роста и развития (Туманов,1940,1979; Васильев,1956; Федоров, 1970,1973). Только в этом случае они способны закаляться и приобретать устойчивое состояние.

Зимующие злаковые растения отличаются от незимующих яровых в основном темпами прохождения одной из фаз онтогенеза - фазы кущения (Федоров,1970,1973). Озимые злаки задерживаются осенью в фазе кущения и не переходят к генеративному развитию. Это ведет к тому, что легкорастворимые вещества (прежде всего, сахара) не тратятся на построение новых веществ и структур, а накапливаются, переполняя клетки. Растения закаливаются и перезимовывают. Яровые растения не задерживаются в росте, продолжают свое развитие, переходя в следующую фазу (выход в трубку), интенсивный рост лишает их возможности достаточно закалиться.

Что же является причиной задержки роста и развития? По этому поводу высказывались различные гипотезы. В одних случаях задержку роста связывали с влиянием внешних условий, в других объясняли внутренними причинами, в третьих учитывали оба эти фактора (Сабинин,1969; Леман,1971; Туманов,1979; Шевелуха,1980). Многочисленными исследованиями установлено, что периодичность роста присуща растениям в результате определенного ритма обмена веществ. Проявление этого ритма зависит от внешних условий, которые могут не только увеличивать, но и сокращать периоды роста.

При этом физиологические изменения, происходящие в одних органах, тесно связаны с процессами, протекающими в других. Это наглядно видно на взаимодействии листьев и конусов нарастания. В.С.Цыбулько (1978) показал на озимой пшенице, что главной причиной задержки или ускорения роста конусов нарастания является изменение поступления в них питательных веществ из листьев: при этом большое значение имеет не только качественный состав поступающих веществ, но и скорость и интенсивность их поступления.

Таким образом, изменение скорости роста и развития, управление длиной вегетационного периода имеет большое значение в жизни растений, так как влияет на развитие таких важных свойств, как зимостойкость. Знание ритма роста и развития и происходящих ' в растениях внутриклеточных метаболических процессов имеет большое значение, так как такие знания необходимы для теоретического обоснования имеющихся и более успешной разработки новых аг-роприемов, направленных на содействие накоплению в клетках необходимого количества запасных веществ, формированию их устойчивости.

Проведение наблюдений за темпами роста и происходящими при этом физиологическими изменениями позволяет подобрать сроки посева, а также соответствующие агротехнические мероприятия, способствующие большей задержке, необходимой для формирования высокой зимостойкости, подобрать сорта и формы с нужной длиной вегетационного периода, устойчивостью и продуктивностью. По физиологическим показателям можно судить о состоянии растений в тех или иных почвенных условиях, при разных способах механизированной обработки, о реакции растений на внешние условия. Применение этих знаний даст возможность успешнее управлять ростом и развитием, их устойчивостью к неблагоприятным условиям, что принесет существенный экономический эффект.

Для лучшего применения приемов и методов ускорения или задержки прохождения онтогенеза и разработки новых необходимо изучение механизмов, регулирующих темп индивидуального развития. Необходимо изучение механизмов, обеспечивающих задержку роста и развития, а также процессов, в результате которых растения приобретают способность к такой задержке. В настоящее время известно, что на темп роста и развития растений влияют, прелоде всего, такие внешние факторы, как длина дня, интенсивность освещения, температура, влажность. Однако о том, в чем же состоит механизм влияния их на рост и развитие растений, до сих пор мало известно.

Процессы, регулирующие темпы роста и развития растений, < изучены недостаточно. При их анализе следует различать две группы веществ - трофические и регулирующие. Изучение причин, как внутренних, так и внешних, вызывающих изменение темпа роста и развития, связанное с переходом от одной фазы онтогенеза к другой, является одной из важнейших задач проблемы индивидуального развития.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Лебедева, Нелли Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Сравнение данных по темпу роста растений, накоплению Сахаров, содержанию азотистых соединений, а также по изменению интенсивности фотосинтеза и дыхания показывает, что, как весной, так и осенью ход кривых, отражающих изменения этих показателей, примерно одинаков. Однако, ход кривых, характеризующих изменения у растений осеннего посева, более растянут, что в большей степени выражено у более зимостойких сортов.

2. Как при весеннем, так и осеннем посевах растения исследованных сортов, яровых, двуручек и озимых обычно до начала кущения существенно не различались. В этот период отмечалась высокая интенсивность дыхания и фотосинтеза.

3. Переход к кущению является переходом к новому этапу онтогенеза, отличающемуся от предыдущего иным направлением ряда процессов. В начале кущения происходит снижение интенсивности фотосинтеза и дыхания, что не связано с изменением температуры воздуха. После перехода к кущению наблюдаются различия между сортами в зависимости от того, когда был произведен посев: весной или осенью.

4. При весеннем посеве яровые и двуручки были сходны по изменению интенсивности ростовых процессов, накоплению Сахаров, отношению нерастворимых Сахаров к растворимым, по направленности ферментативных процессов в углеводном обмене, а также по изменению интенсивности фотосинтеза и дыхания. У озимых при весеннем посеве так же, как у яровых и двуручек и в то же время было отмечено изменение физиологических процессов, перечисленных выше, хотя дифференциации зачаточного колоса у них в это время не происходило . г 5. После перехода к кущению при осеннем посеве озимые и зи

1мостойкие двуручки одинаково замедляли темпы роста и развития, накапливали значительные количества растворимых Сахаров, что способствовало у них формированию зимостойкости. Яровые же в отличии от озимых и двуручек значительно меньше задерживались в росте, меньше накапливали Сахаров.

6. Зависимости между накоплением стимуляторов и ингибиторов роста и прохождением той или иной фазы развития растений не обнаружено. На содержание регулирующих рост веществ существенное влияние оказывают условия выращивания: прежде всего освещение. Длинный день ведет к накоплению стимуляторов, на коротком дне накапливаются ингибиторы,

7. Не обнаружено прямой связи между содержанием стимулирующих и ингибирующих рост веществ и зимостойкостью растений пшеницы. Исследованные яровые и слабозимостойкие озимые в осенний период чаще больше содержали ингибирующих рост веществ, чем более зимостойкие. Соотношение стимуляторов и ингибиторов роста в листьях пшеницы осенью оказывает влияние на задержку роста, но это всего лишь дополнительный механизм, чутко реагирующий на изменение условий.

8. При весеннем посеве стимулирование интенсивности поглощения кислорода ДШ примерно одинаково как у озимых сортов, так у ярового и двуручки. При этом при весеннем посеве процент стимулирования интенсивности поглощения кислорода ДШ не ниже, чем осенью. При осеннем посеве стимулирование поглощения кислорода более стабильно, чем при весеннем.

9. Под влиянием яровизации происходят изменения в системе дыхания, в частности, в процессах, связанных с окислительным фосфорилированием. После яровизации сопряженность окисления и фосфорилирования не возрастает, а снижается, что указывает на меньшую энергетическую эффективность дыхания, меньшую способность к производству АТФ. Это не говорит о меньшей энергообеспеченности клеток, а указывает на возможность изменения структуры митохоццрий.

Различия между яровизированными и неяровизированными растениями обнаруживались в период до начала кущения. С переходом к кущению они сглаживались.

10. В ходе яровизации происходит снижение абсолютного содержания Ж липидов в тканях проростков, что вызывается расходованием этих соединений в процессах обмена веществ. Наблюдаемые после яровизации изменения относительного содержания линолевой и линоленовой кислот обусловлены их расходованием в течение яровизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных можно дать следующие рекомендации, которые можно использовать при проведении работ в научно-исследовательских и селекционных учреждениях. а.) В научно-исследовательских учреждениях при изучении свойства зимостойкости:

1. -Целесообразно сравнительное изучение серии зимостойких сортов по способности к накоплению в листьях эндогенных регуляторов роста. Есть основания ожидать, что будут выявлены сорта (подобно Лютесценс 329 и Ульяновке), различающихся по этому признаку. Скрещивание их даст исходный материал для селекции на зимостойкость.

2. -При изучении задержки роста и развития необходимо отграничивать процессы, связанные с задержкой от процессов яровизации, проходящих в осенних условиях. б) В селекционной практике при отборе более устойчивых форм (образцов), при физиологической характеристике новых сортов:

I. -Сведения о протекании физиологических процессов при задержке роста и развития растений в осенний период расширяют наши представления об их подготовке к зиме и могут быть полезны для разработки методов диагностики в селекции на зимостойкость.

2. -В средней полосе европейской части СССР сравнение сортов (образцов) целесообразно вести после перехода растений к кущению, когда различия проявляются более четко.

3. -О степени задержки роста растений (побега) удобно судить по расчету следующих показателей: абсолютного, относительного прироста и относительной скорости роста надземной массы, что позволяет наблюдать периодическое увеличение и ослабление интенсивности роста. При этом четко выявляется, что изменение интенсивности роста у более зимостойких сортов происходит более замедленно, чем у менее зимостойких, что может быть использовано при оценке форм (образцов), различающихся по степени задержки роста в осенних условиях.

4. -При использовании данных о содержании Сахаров с целью отбора более зимостойких форм (образцов) необходимо вести сравнение по динамике их накопления при частом взятии проб для анализа.

5. -При определении степени зимостойкости сорта (формы) фи- • зиологическими методами, как и другими косвенными (биофизическими, биохимическими) нельзя ограничиваться одним каким-либо показателем, необходима комплексная характеристика. Это связано с тем, что осенняя задержка роста и развития растений определяется одновременным действием нескольких механизмов. Осеннюю задержку роста нельзя связывать только с изменением в содержании эндогенных регуляторов роста. Содержание последних необходимо сопоставлять с изменением других физиологических показателей (содержание Сахаров, воды и т.д.).

6. -Целесообразно проведение скрещиваний сортов Лютес-ценс 329 и Ульяновка, характеризующихся высокой зимостойкостью, но различающихся по механизмам задержки роста для получения исходного материала для селекции на зимостойкость.