Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черникова, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие свойства ингибиторов протеиназ

1.2. Значение и роль в растениях ингибиторов протеиназ ^

1.3. Наследование активности ингибитора трипсина в растениях

1.4. Общая характеристика рода Hedysarum L.

1.5. Общая характеристика района исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы исследования морфологических признаков

2.1. Материалы и методы исследований активности ингибиторов трипсина

Глава 3. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость морфологических признаков у представителей Н. gmelinii, Н. neglectит^austrosibiricum, Н. consanguineum

Глава 4. Активность ингибиторов трипсина у представителей Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosihiricumlll. consanguineum

4.1. Изменчивость АИТ в онтогенезе растений Н. gmelinii и Н. neglectum

4.2. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н.gmelinii

4.3. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н. neglectum

4.4. Внутривидовая изменчивость АИТ у растений Н. austrosibiricum ^

4.5. Внутривидовая изменчивость АИТ у растений Н. consanguineum ^

Глава 5. Сравнительный анализ морфологических признаков и активность ингибиторов трипсина у представителей Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L."

Актуальность темы. В настоящее время возрастает интерес к биологически активным веществам растительного происхождения, в том числе к ингибиторам протеиназ. Их значение для растений заключается в основном в регуляции активности эндогенных протеиназ, запасающей функции и защите растений от вредителей и болезней (Мосолов, 1993).

Однако ингибиторы протеиназ, в частности, ингибиторы трипсина, снижают пищевую и кормовую ценность растений из-за их способности образовывать в организме человека и животных неактивные комплексы с ферментами, расщепляющими белки; при этом ферменты теряют каталитическую активность. Длительное употребление животными бобовых растений приводит к гипертрофии поджелудочной железы и, как следствие, — к замедлению роста (Валуева, 1995). Поэтому, целесообразно использовать растения с низким содержанием ингибиторов трипсина.

Известно, что растения семейства Fabaceae Lindl.содержат наибольшее количество ингибиторов протеиназ в семенах и в вегетативной массе. Так как в основном используется надземная часть растений, то представляет интерес как изучение активности ингибиторов протеиназ в вегетативных органах, так и выявление зависимости между активностью ингибиторов трипсина (АИТ) и различными морфологическими признаками.

Ранее было установлено, что наибольшей АИТ в семействе Fabaceae характеризовались представители рода Hedysarum L. (Агафонова, 1980, 2002). Поэтому в качестве модельного объекта для изучения АИТ с последующим отбором форм с низкой активностью были взяты 4 вида этого рода, являющиеся ценными лекарственными и кормовыми растениями (Базилевская, 1950; 1964; Аврорин, 1957; Гурский, 1957; Харксвич, 1966; 1981; Соболевская, 1963; 1973; 1976; 1977; Пленник, 1967; 1973; 1986; 1990; Султанова, 1969; Пеккер, 1971; 1971а; Гладкова, 1978, 1981; Растительные ресурсы, 1987).

Цель и задачи. Целью данной работы является определение величины АИТ у видов рода Hedysarum L. и выявление зависимости величины активности от морфологических признаков. В связи этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить активность ингибиторов трипсина в онтогенезе у Н. gmelinii, Н. neglectum.

2. Исследовать внутривидовую и индивидуальную изменчивость некоторых морфологических признаков в природных ценопопуляциях Hedysarum L.

3. Изучить внутривидовую и индивидуальную изменчивость по активности ингибиторов трипсина в листьях растений Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum и отобрать формы с низкой активностью.

4. Провести сравнительный анализ морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях четырех видов рода Hedysarum L.

Защищаемое положение. Наименьшими величинами изменчивости морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина характеризуются ценопопуляции эндемичного Н. austrosibiricum, а наибольшими — ценопопуляции полиморфного Н. gmelinii.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование АИТ в листьях представителей рода Hedysarum L. Изучена внутривидовая и индивидуальная изменчивость по величине АИТ. Выявлена зависимость между величиной АИТ и морфологическими признаками в различных природных ценопопуляциях видов: Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum. Впервые изучена изменчивость по АИТ в онтогенезе растений.

Практическая ценность. Определены границы изменчивости и выявлены виды с высокой и низкой АИТ в роде Hedysarum L., выявлена некоторая зависимость между морфологическими признаками и АИТ. Эта данные можно использовать для прогнозирования величины АИТ, что может быть полезным в практике для селекционеров и интродукторов.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследования были представлены на молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001); "9th International Conference of Horticulture" (Lednice, 2001); "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных регионов через стратегию устойчивого'развития" (Горно-Алтайск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 127 источников, из них 23 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Черникова, Татьяна Сергеевна

Выводы

1. При изучении динамики активности ингибиторов трипсина в онтогенезе у представителей Н. gmelinii и II. neglectum было обнаружено, что прсгспсративиый период характеризовался, ростом активности, достигая максимального значения в начале генеративного периода, после чего происходило понижение активности.

2. У всех исследованных видов внутривидовая и индивидуальная изменчивость варьирует от низкого до высокого уровня (Cv = 7,7 -92,0%). Однако наименьший уровень внутривидовой изменчивости по морфологическим признакам был отмечен у эндемичного Н. austrosihiricum, а наибольший у полиморфного - И. gmelinii.

3. Минимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (21,5 мг/г) и наименьшая внутривидовая изменчивость этого признака (Cv =25,9%) была обнаружена у //. austrosihiricum. Максимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (30,8 мг/г) и наибольшая внутривидовая изменчивость (Cv =54,3%) была обнаружена у //. gmelinii.

4. Уровень индивидуальной изменчивости активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях у И. gmelinii и И. neglectum с низкой активностью, был очень высоким (Cv -^75,8% и Cv =44,7%, соответственно). В ценопопуляциях с высокой активностью, уровень индивидуальной изменчивости у Н. gmelinii был также очень высокий (Cv =49,5%), а у И. neglectum - средний (Cv =17,7%).

5. В разных видах обнаружены корреляции между величиной активности ингибиторов трипсина и различными признаками, отражающими в основном мощность генеративной сферы. У II. gmelinii и II. consanguineum установлена положительная зависимость, а у Н. neglectum и Н. austrosihiricum - отрицательная. Так* при сравнении активности ингибиторов трипсина с показателями мощности вегетативной и генеративной сфер у Н. neglectum и И. austrosihiricum было обнаружено, что ценопопуляции с низкой величиной активности, характеризовались средней мощностью.

6. Перспективными следует считать ценопопуляции II. gmelinii из Горного Алтая Кош-Агачского района лесостепного пояса растительности, характеризующиеся наименьшими величинами активности ингибиторов трипсина.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное изучение морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L."

Направахрукописи

ЧЕРНИКОВА Татьяна Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И АКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРОВ ТРИПСИНА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА НейуБагыт Ь.

03.00.05 — «Ботаника»

■ \ ^

АВТОРЕФЕРАТ

гб

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, с.н.с.

Дорогина Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, с.н.с.

Зверева Галина Кимовна; кандидат биологических наук, с.н.с. Байкова Елена Валентиновна

Ведущая организация: Институт цитологии и генетики

СО РАН, Новосибирск

Защита состоится часов

на заседании диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90, 630090. Факс: (383-2) 301-986

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

Автореферат разослан « / / » М&рТ'С] 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор биологических наук

диссертационного с о в е

А

ш о в а Э. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время возрастает интерес к биологически активным веществам растительного происхождения, в том числе к ингибиторам протеиназ. Их значение для растений заключается в основном в регуляции активности эндогенных протеиназ, запасающей функции и защите растений от вредителей и болезней (Мосолов, 1993).

Однако ингибиторы протеиназ, в частности, ингибиторы трипсина, снижают пищевую и кормовую ценность растений из-за их способности образовывать в организме человека и животных неактивные комплексы с ферментами, расщепляющими белки; при этом ферменты теряют каталитическую активность. Длительное употребление животными бобовых растений приводит к гипертрофии поджелудочной железы и, как следствие,— к замедлению роста (Валуева, 1995). Поэтому целесообразно использовать растения с низким содержанием ингибиторов трипсина.

Известно, что растения семейства Fabaceae Lindl содержат наибольшее количество ингибиторов протеиназ в семенах и в вегетативной массе. Так как в основном используется надземная часть растений, то представляет интерес как изучение активности ингибиторов протеиназ в вегетативных органах, так и выявление зависимости между активностью ингибиторов трипсина (АИТ) и различными морфологическими признаками.

Ранее было установлено, что наибольшей АИТ в семействе Fabaceae характеризовались представители рода Hedysarum L. (Агафонова, 1980, 2002). Поэтому в качестве модельного объекта для изучения АИТ с последующим отбором форм с низкой активностью были взяты 4 вида этого рода, являющиеся ценными лекарственными и кормовыми растениями (Растительные ресурсы, 1987).

Цель и задачи. Цель работы — определение величины АИТ у видов рода Hedysarum L. и выявление зависимости величины активности от морфологических признаков.

В связи этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить активность ингибиторов трипсина в онтогенезе у Я gmelinii, H. neglectum.

2. Исследовать внутривидовую и индивидуальную изменчивость некоторых морфологических признаков в природных ценопопуляциях Hedysarum L.

3. Изучить внутривидовую и индивидуальную изменчивость по активности ингибиторов трипсина в листьях растений Я.gmelinii,H. neglectum,Н. austrosibiricum, Н. consanguineum и отобрать формы с низкой активностью.

4. Провести сравнительный анализ морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях четырех видов рода Hedysarum L.

Защищаемое положение. Наименьшими величинами изменчивости морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина характеризуются ценопопу-ляции эндемичного Н. austrosibiricum, а наибольшими — ценопопуляции полиморфного Н. gmelinii. _-----------

«

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование АИТ в листьях представителей рода Hedysarum L. Изучена внутривидовая и индивидуальная изменчивость по величине АИТ. Выявлена зависимость между величиной АИТ и морфологическими признаками в различных природных ценопопуляциях видов: Н. gmelinii, Н. neglectum, H. austrosibiricum, H. consanguineum. Впервые изучена изменчивость по АИТ в онтогенезе растений.

Практическая ценность. Определены границы изменчивости и выявлены виды с высокой и низкой АИТ в роде Hedysarum L, выявлены корреляционные связи между морфологическими признаками и АИТ. Данные по корреляции АИТ с морфологическими признаками можно использовать для прогнозирования величины АИТ, что может быть полезным в практике для селекционеров и интродукторов.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследования были представлены на молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); «9th International Conference of Horticulture» (Lednice, 2001); «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных регионов через стратегию устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 127 источников, из них 23 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор литературы был проведен с целью изучения общих свойств ингибиторов протеиназ, их значения и роли в жизни растений. На основании проанализированной литературы можно сделать вывод о том, что ранее не исследовались внутривидовая и индивидуальная изменчивость по АИТ в вегетативной массе растений природных ценопопуляций, не исследовались корреляции между морфологическими признаками и АИТ, а также не изучалась изменчивость по АИТ в онтогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования морфологических признаков

В качестве объектов исследовались растения четырех видов рода Hedysarum L: Н. gmelinii Ledeb \ H. neglectum Ledeb; H. austrosibiricum В. Fedtsch и Н. consanguineum DC.

Ценопопуляций описаны диссертантом в экспедициях 1999 —2001 гг. в Горном Алтае, а в 1982 — 1984 гг. в Кузнецком Алатау и Западном Саяне описаны Н. А. Карнауховой (Поповой). Каждой ценопопуляции в зависимости от вида, места и года сбора был присвоен индивидуальный номер. Сбор популяций производился марш-рутно-полустационаоным методом. С учетом месторасположения закладывалась

трансекта, в зависимости от размеров особей, состоящая из 10 площадок по 1 м2, либо го 20—25 площадок на 0,5 м2.

За основу определения поясов растительности была взята классификация А. В. Ку-миновой (1960) с некоторыми дополнениями В. П. Седельникова(1988),Н. И. Маку-ниной (2002) и Т. В. Мальцевой (2002).

Для исследования индивидуальной изменчивости морфологических признаков и изучения АИТ использовались от 10 до 20 растений, находившихся в средневозрастном генеративном состоянии, в фазе конца цветения — начала плодоношения и произраставших в различных эколого-географических условиях. Всего было изучено 29 ценопопуляций, из них: 11 —ftgmelinii, 8 —Я neglectum, 7 —Я austrosibiricum и 3 —Я . consanguineum.

Периодизация онтогенеза и изучение возрастного состава ценопопуляций проведены Н. А. Карнауховой (Поповой) по методике, предложенной Т. А. Работновым, уточненной и дополненной А. А. Урановым (Работнов, 1950; Уранов, 1975). В онтогенезе видов рода Hedysarum L. она выделила следующие этапы морфогенеза целостной особи, развившейся го семени и последовательно представленной одноосным моноподиальным нарастающим побегом (р— j), первичным кустом (im — v) и рыхлым кустом (g,—s) (Попова, 1987; Карнаухова, 1994).

В данной работе мы выбрали 15 наиболее существенных признаков вегетативных и генеративных органов: высота растения, диаметр каудекса, число вегетативных и генеративных побегов, число листьев на растении, длина листа и листочка, число соцветий, длина и ширина соцветий, число цветков и плодов в соцветии, число семян в плодах, сырой и сухой вес надземной фитомассы. Морфологические признаки были измерены в полевых условиях и взяты образцы листьев для определения АИТ.

Математическую обработку данных проводили по Г. Н. Зайцеву (Зайцев, 1991).

Оценка достоверности межпопуляционных отличий биометрических признаков была проведена по критерию Фишера при F = 0,95.

Для сопоставления изменчивости морфологических признаков в качестве меры изменчивости применялся коэффициент вариации, оценка которого проводилась по шкале уровня изменчивости, предложенной С. А. Мамаевым (Мамаев, 1975). Уровень изменчивости считался очень низким при Cv < 7 %, низким при Cv = 8— 12 %, средним при Cv = 13—20 %, высоким при Cv = 21—40 % и очень высоким при Cv>40%.

Данные подвергали кластерному анализу. Дендрограммы строили по методу «полной связи» (complete link) с использованием коэффициента «Манхеттен расстояний» (Manhattan distances) (Sneath, 1973). Расчеты выполнены с использованием компьютерной программы STATISTICA(v. 6.0).

22. Материалы и методы исследований АИТ

За основу метода определения АИТ была взята методика, разработанная Ю. Я. Гофманом и И. М. Вайсблаем (1973), где в качестве субстрата использовалось высокоспецифичное синтетическое вещество Ма-бензоил-Б,Ь-аргинин-пара-нитро-анилид (БАПА). Метод основан на спектрофотометрическом измерении при 405 нм

величины оптической плотности распада белкового субстрата (БАПА) под действием фермента трипсина. Добавление ингибитора связываеттрипсин в неактивные комплексы.

Остаточную активность трипсина и активность ингибитора трипсина рассчитывали по формуле, предложенной А. И. Ермаковым (Методы ..., 1987).

ГЛАВА 3. ВНУТРИВИДОВАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У Н. дтеНпи, Н. пед!еаит, Н. аиэ^оэ/Ыпсит и Н. сопэапдитеит

И^твИии Ценопопуляции изучались в различных эколого-фитоценотических условиях лесостепного и лесного поясов растительности. В лесостепном поясе было выделено три фитоценоза, в лесном — один (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика местообитания ценопопуляций Я. gmelinii.

№ ценопопуляции Места сбора Фитоценоз

Лесостепной пояс растительности

2 Горный Алтай, Онгудайский район, устье Чуй Каменистая степь

4 Горный Алтай, Кош-Агачский район, долина р. Шавла Каменистая степь

5 Горный Алтай, Кош-Агачский район, долина р. Шавла Каменистая степь

3 Горный Алтай, Онгудайский район, окрестности с. Иня Луговая степь

8 Горный Алтай, Онгудайский район, окрестности с. Кулада. Луговая степь

. 9 Горный Алтай, Усть-Канский район, окрестности с. Яконур Луговая степь

10 Горный Алтай, Онгудайский район, устье р. Башкаус Луговая степь

11 Хакасия, Ордженекидзенский район, окрестности д. Б. Сютик Луговая степь

6 Горный Алтай, Кош-Агачский район, долина р. Шавла

Лесной пояс растительности

1 Горный Алтай, Онгудайский район, долина р Кадрин Лесной остепненный луг

7 Горный Алтай, Онгудайский район, окрестности д Малый Яломан Лесной остепненный луг

Структура вида по данным 15 морфологических признаков определена посредством кластерного анализа его ценопопуляций. Результаты определения различий между ценопопуляциями сведены в дендрограмму (рис. 1).

На дендрограмме различий выделились два основных кластера. Первый из них содержал девять ценопопуляций. Интересно отметить, что в эту группу вошли ценопопуляции из лесостепного пояса растительности, имевшие как низкие, так и средние показатели биометрических признаков, тогда как во второй кластер вошли две ценопопуляции из лесного пояса растительности, характеризовавшиеся высокими значениями вегетативной и генеративной сфер.

На основании данных по изучению внутривидовой изменчивости можно заключить, что наименьшие значения границ изменчивости характерны для группы размерных признаков. Уровень изменчивости признаков ширины и длины соцветий средний (Су = 13,5; 15,8 %) и высокий для длины листа, высоты растений, длины листочка, диаметра каудекса (Су = 20,7; 30,7; 31,1; 35,5 % соответственно).

1°5°0___________ |7~ ' -|_______г=ц---|__________________

о------------

5 11 10 9836427 1

Рис. 1. Дендрограмма различий ценопопуляций Н. #теИпи по 15 морфологическим признакам

Ценопопуляции лесостепного пояса: 2,3,4,5,6,8,9,10,11 и лесного пояса: 1,7

Группа числовых биометрических признаков характеризовалась наибольшей внутривидовой изменчивостью. Уровень изменчивости признаков числа семян в плодах, цветков в соцветии средний (Су = 16,5; 17,6 %) и очень высокий для признаков числа плодов в соцветии и листьев, числа вегетативных и генеративных побегов, числа соцветий (Су = 40,1; 51,2; 61,7; 69,2; 75,8 % соответственно). Наиболее стабильным признаком оказалась ширина соцветий, характеризовавшаяся средним уровнем изменчивости (Су = 13,5 %). Таким образом, в характере изменчивости метрических признаков видоспецифичных обнаружено не было.

Для более детального изучения внутривидовой и индивидуальной изменчивости использовались пять биометрических признаков, которые в разной степени коррелировали с АИТ: высота растений, длина соцветий, число цветков в соцветии, число плодов в соцветии, число семян в плодах.

Анализируя изменчивость высоты растений, можно отметить, что уровень внутривидовой изменчивости этого признака высокий (Су = 30,7 %). Тогда как анализ уровня индивидуальной изменчивости показал, что он менялся от низкого к высокому (Су = 8,2—35,3 %). Вероятно, одной из возможных причин отличия внутривидовой изменчивости от индивидуальной более высоким уровнем, являлось произрастание ценопопуляций в различных эколого-географических условиях.

Внутривидовая изменчивость по признаку длины соцветий характеризовалась средним уровнем (Су = 15,8 %), а индивидуальная изменчивость этого признака — как средним, так и высоким уровнем (Су= 16,8—48%). Возможно, высокий уровень индивидуальной изменчивости связан с неравномерным созреванием плодов растений и, как следствие, увеличением длины соцветий в данный период.

При анализе изменчивости числа цветков в соцветии и плодов в соцветии можно заключить следующее: во-первых, в большинстве ценопопуляций заметна сопряженность этих признаков — большое число цветков в соцветии чаще всего соответствует большому числу плодов в соцветии. Во-вторых, уровень внутривидовой изменчи-

вости по признаку числа цветков в соцветии средний (Су = 16,5 %), а индивидуальный характеризовался высоким уровнем (Су = 21,9—41,5 %). Уровень внутривидовой изменчивости числа плодов в соцветии высокий (Су=40,1 %), индивидуальный изменялся от среднего до высокого (Су = 16,8—66,8 %). Вероятно, высокий уровень внутривидовой и индивидуальной изменчивости числа плодов в соцветии зависит от различных условий завязываемости плодов.

В результате исследования числа семян в плодах установлено: во-первых, уровень внутривидовой изменчивости этого признака— средний (Су= 17,6%), а индивидуальной изменчивости высокий (Су = 22,2—40,9 %). Во-вторых, в ценопо-пуляции с наиболее низким средним значением данного признака была выявлена наиболее высокая индивидуальная изменчивость и наоборот.

Н. neglectum Ценопопуляции также изучались в различных эколого-фитоцено-тических условиях лесного и субальпийского поясов растительности. В лесном поясе было выделено пять фитоценозов, а в субальпийском—один (табл. 2).

. Таблица2

Характеристика местообитания ценопопуляций Н. neglectum

№ ценопопуляции Места сбора Фитоценоз

Лесной пояс растительности •

8 Хакасия, Ордженекидзенский район, окрестности п. Шира Злаково-осоково разнотравный луг в лиственничном лесу

1 Горный Алтай, Кош-Агачский район, перевал в Ачик Кедрово-лиственничное редколесье с березой круглолистной и ивой карликовой

4 Горный Алтай, Улаганский район, пер. Кату-Ярык в сторону д. Балыктыюль Разнотравный лесной луг

б Горный Алтай, Улаганский район, начало о. Мертвое в сторону с. Акташ из с. Улаган Разнотравный лесной луг

3 Горный Алтай, Усть-Канский район, о. Мультинские Остепненный лесной луг

7 Горный Алтай, Улаганский район, начало о. Мертвое в сторону с. Акташ из с. Улаган Остепненный лесной луг

5 Горный Алтай, Улаганский район, в 15 км. от с. Улаган Кедрово-лиственничный лес

Субальпийский пояс растительности

2 Горный Алтай, Онгудайский район, окрестности д. М. Яломан Субальпийский луг

Внутривидовая изменчивость по данным измерений 7 — 15 морфологических признаков определялась посредством кластерного анализа. Результаты определения различий между ценопопуляциями сведены в дендрограмму (рис. 2).

На дендрограмме различий выделились два основных кластера. Первый из них содержал две ценопопуляции: 8, 3. Необходимо отметить, что в эту группу вошли ценопопуляции, изученные по 6 и 9 биометрическим признакам соответственно, тогда как во второй кластер вошли остальные ценопопуляции, проанализированные по 15 морфологическим признакам (рис.2).

800 600

400 200

8 7 5 4 3 6 2 1

Рис. 2. Дендрограмма различий ценопопуляций Н. пе§1есШт по 15 морфологическим признакам Ценопопуляции лесного пояса: 1,3,4.5,6,7» 8; субальпийского пояса: 2

Наименьшая внутривидовая изменчивость была выявлена преимущественно для группы размерных признаков. Такие признаки как длина и ширина соцветий характеризовались средним уровнем (Су = 18,3; 20 %), а в некоторых ценопопуляциях был выявлен высокий уровень изменчивости (Су = 24,1; 27,9; 32,1; 40 %), длины листа высоты растений, диаметра каудекса и длина листочка соответственно.

Для группы числовых биометрических признаков обнаружена наибольшая внутривидовая изменчивость, за исключением числа семян в плодах, уровень изменчивости которого составил (Су = 7,7 %). Они характеризовались иногда средним уровнем числа цветков в соцветии (Су = 14,7 %), высоким уровнем числа соцветий (Су = 35,3 %) и очень высоким уровнем числа листьев, числа генеративных и вегетативных побегов,-числа плодов в соцветии (Су = 42,9; 48,7; 74,3; 77,1 % соответственно) изменчивости.

Из исследуемых 15 биометрических признаков наиболее стабильным был признак числа семян в плодах. В исследованных ценопопуляциях зафиксирован как низкий, так и средний уровень изменчивости этого признака. Таким образом, в характере изменчивости биометрических признаков нет видоспецифичности.

При изучении внутривидовой и индивидуальной изменчивости мы выбрали пять биометрических признаков, которые в разной степени коррелировали с АИТ.

При анализе изменчивости по высоте растения установлено, что уровень внутривидовой изменчивости признака высокий (Су = 27,9 %). Тогда как уровень индивидуальной изменчивости изменялся от очень низкого до высокого (Су = 6— 21,7 %). Для растений этого вида, также, как и для Н. gmelinii характерны различия между уровнями внутривидовой и индивидуальной изменчивости.

Уровень внутривидовой и индивидуальной изменчивости по признаку длины соцветий был средним (Оу= 18,3 %), (Оу= 15,6—35,8%). Возможно, средний-уровень изменчивости данного признака объясняется наиболее равномерным созреванием плодов.

Анализ изменчивости числа цветков в соцветии и числа плодов в соцветии показал следующее: во-первых, большое число цветков в соцветии, как правило, соответствовало большому числу плодов в соцветии. Во-вторых, уровень внутривидовой изменчивости числа цветков в соцветии был средним (Су = 14,7 %), тогда как число плодов в соцветии очень высоким (Су = 77,1 %). Индивидуальная изменчивость этих признаков характеризовалась различными уровнями (Су = 20,3—53,2 %) и (Су = 13,6— 58 %). Вероятно, высокий уровень индивидуальной изменчивости числа цветков и числа плодов в соцветии связано с различным количеством числа генеративных побегов и условиями завязываемости плодов.

Н. austrosibiricunu Было изучено 7 ценопопуляций в различных эколого-фитоце-нотических условиях субальпийского и альпийского поясов растительности. В субальпийском поясе выделено три фитоценоза, а в альпийском —два (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика местообитания ценопопуляций Н. austrosibiricum

№ ценопопуляцин• Места сбора < Фитоценоз

Субальпийский пояс растительности •

7 Хакасия, Ордженекидзенский район, окрестности п. Приисковый. Осоково-разнотравный луг

4 Горный Алтай, долина р. Малый Дыралу Злаково-разнотравный субальпийский луг с редкостойным кедрачом.

5 Горный Алтай, долина р. Малый Дыралу Разнотравно-злаково-осоковый> субальпийский луг

Альпийский пояс растительности -

1 Горный Алтай, Онгудайский район, долина р. Айлюгуш лог Кызыл-Арт Альпийский луг

6 Горный Алтай, Кош-Агачский район, окрестности оросительной системы Кызыл-Шин Альпийский луг

2 Горный Алтай, Онгудайский район, Айлюгушский хребет, пер. Арамза Высокогорный альпийский луг с карликовой ивой

3 Горный Алтай, Кош-Агачский район, вершина Кош-Агач Высокогорный альпийский луг с карликовой ивой

Внутривидовая изменчивость по 10 морфологическим признакам определялась посредством кластерного анализа. Результаты определения различий между цено-популяциями сведены в дендрограмму (рис; 3).

На дендрограмме различий выделились два кластера. Первый из них содержал одну ценопопуляцию, описанную в Хакасии, второй — остальные ценопопуляции.

Наименьшая внутривидовая изменчивость была выявлена для группы размерных признаков. Они характеризовались иногда низким уровнем изменчивости длины соцветий (Су= 11,6 %), средним уровнем высоты растения, длины листа (Су = 16,4; 17,2 %), высоким уровнем диаметра каудекса и шириной соцветий (Су = 22,9; 31,9 %) и очень высоким уровнем изменчивости длины листочка (Су = 57,4 %).

500 400 300 200 100

7 4 3 5 2 6 1

Рис. 3. Дендрограмма различий ценопопупяций Н. аизШ^Ыпсит-по 10 морфологическим признакам.

Ценопопуляций субальпийского пояса: 4,5,7; альпийского пояса: 1,2,3,6

Для группы числовых биометрических признаков была выявлена наибольшая внутривидовая изменчивость. Такие признаки как число генеративных побегов, число соцветий и листьев характеризовались высоким (Су = 38,5—39,9 %), а число вегетативных побегов очень высоким (Су = 58,4 %) уровнями изменчивости.

Изучение внутривидовой и индивидуальной изменчивости проводили по двум биометрическим признакам: высоте растений и длине соцветий, которые коррелировали с АИТ.

Анализ данных по высоте растения показал, что уровень внутривидовой изменчивости средний (Су = 16,4 %). Тогда как уровень индивидуальной изменчивости исследованных ценопопуляций, варьировал от среднего до высокого (Су = 12,9—22,4 %).

Уровень внутривидовой изменчивости длины соцветий был низким (Су = 11,6 %), индивидуальная изменчивость характеризовалась различным уровнем (Су = 13—39,8 %). Возможно, высокий уровень индивидуальной изменчивости связан с неравномерным созреванием плодов растений и как следствие увеличением длины соцветий в данный период.

Н. еатап^теипи Изучено 2 ценопопуляций в альпийском поясе и в высокогорной тундре (табл. 4).

Внутривидовая изменчивость по данным 9 морфологических признаков определялась посредством кластерного анализа. Результаты определения различий между ценопопуляциями сведены в дендрограмму (рис. 4).

На дендрограмме различий выделялись два кластера. В первый вошли ценопопу-ляция, произраставшая в Хакасии в высокогорной тундре, во второй — остальные ценопопуляций.

Наименьшая внутривидовая изменчивость была выявлена для группы размерных признаков. Они характеризовались иногда низким уровнем длины листа (Су = 11,2 %), высоким уровнем высоты растения, ширины и длины соцветий (Су = 25,0; 25,2; 40,7 %) и очень высоким уровнем изменчивости длины листочка (Су = 55,1 %).

Таблица4

Характеристика местообитания исследованных ценопопуляций Н. сотап%итеит

№ ценопопуляции Места сбора Фитоценоз

Альпийский пояс растительности

1 Горный Алтай, Кош-Агачский район, окрестности оросительной системы Кызыл-Шин, на берегу р. Бугузун Разнотравно-полевицевый закустаренный альпийский луг

Высокогорная тундра

2 Горный Алтай, Улаганский район, окрестности оз. Узуккель Высокогорная тундра кустарникового типа

3 Хакасия, Таштыбский район 12 км до оз. Улук-Мангышхоль Высокогорная тундра кустарникового типа

Для группы числовых биометрических признаков была выявлена наибольшая внутривидовая изменчивость. Для них характерен высокий уровень изменчивости числа цветков в соцветии (Су = 36,4 %) и очень высокий уровень изменчивости числалистьев и цветков (Су = 62,9; 90,2 %).

Таким образом, из исследованных 9 морфологических признаков наиболее стабильным признаком оказалась длина листа. Данный признак характеризовался низким уровнем изменчивости.

400 -.-.-.-

350 300 250 200

100 ----

3 2 1

Рис. 4. Дендрограмма различий ценопопуляций Н. сопзап^теит

по 9 морфологическим признакам Ценопопуляция альпийского пояса: 1; высокогорной тундры: 2,3

Изучение внутривидовой и индивидуальной изменчивости проводили по трем биометрическим признакам: высота растений, длина соцветий и число цветков в соцветии, которые коррелировали с АИТ.

На основании полученных результатов по признаку высоты растений можно заключить, что уровень внутривидовой изменчивости высокий (Су = 25 %), в отличие

от индивидуальной, которая изменялась от низкого до среднего уровня (Су = 10,9— 18,6%).

Уровень внутривидовой изменчивости длины соцветий высокий (Су = 40,7 %), уровень индивидуальной изменчивости варьировал от среднего до высокого (Су = 14,9—30,3 %). Возможно, так же, как и для трех выше изученных видов, высокий уровень внутривидовой и индивидуальной изменчивости связан с неравномерным созреванием плодов растений и как следствие, увеличением длины соцветий в данный период.

Внутривидовая и индивидуальная изменчивость числа цветков в соцветии характеризовалась высоким (Су = 36,4 %); (Су = 28,1—36,8 %) уровнем.

Основываясь на результатах проведенного анализа внутривидовой и индивидуальной изменчивости морфологических признаков у четырех видов Hedysarum L. можно отметить, что внутривидовая изменчивость в исследованных видах различна. Наименьший уровень изменчивости отмечен в ценопопуляциях Я. austrosibiricum, а наибольший—Н. gmelinii.

ГЛАВА4. АКТИВНОСТЬ ИНГИБИТОРОВ ТРИПСИНА

у Н. дтеПпИ, Н. пед/еоШт, Н. аиз^оэ/Ыпоит и Н. оопэапдитеит

Изменчивость АИТ в онтогенезе растений Н. gmelinii и Н: neglectum.

Установлено, что каждая выборка растений, изученных ценопопуляции, характеризовалась определенной величиной АИТ (табл. 5). Были проанализированы средние образцы растений ценопопуляции 11 Я. gmelinii на разных стадиях онтогенеза: ювенильной 0), виргинильной (у), молодой генеративной зрелой генеративной (д2), старой генеративной (д3) и субсенильной (88).

Исследования показали, что прегенеративный период характеризовался ростом величины АИТ ] —(9,5 мг/г); у—(28,4 мг/г) и продолжался до начала генеративного периода д, — (32,4 мг/г). После чего происходило уменьшение активности в g2 — (24,3 мг/г) и в д — (22,9 мг/г) до постгенеративного периода 88 — (18 мг/г).

Для изучения величины АИТ в онтогенезе Я neglectum были взяты растения ценопопуляции 5. Обнаружено, что в виргинильном состоянии АИТ была у у равна 17,3 мг/г, затем происходило повышение активности в генеративном периоде растений у до 25,9 мг/г. После чего сначала происходило уменьшение величины АИТ: у д до 16 мг/г, у д до 13 мг/г, которое в субсенильном состоянии незначительно повышалось и составило 88 — 13,5 мг/г.

Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н. gmelinii.7

У растений, находящихся в средневозрастном генеративном состоянии, в фазе конца цветения—начала плодоношения АИТ составляла от 3,6 до 62 мг/г воздушно-сухой массы, т. е. выборки из ценопопуляции, характеризовавшиеся крайними значениями АИТ, различались в 17,2 раза. В целом для вида средняя величина активности составила 30,8 мг/г. Внутривидовая изменчивость АИТ характеризовалась очень высоким уровнем (Су = 54,3 %).

Таблица 5

Величина АИТ в ценопопуляциях Н. ¿теИпи, Н. пе%1есЫт, Н. аШгозШпсыт, Н. сотап^итеит

№ ценопопуляции И. ¡теШШ АИТ мг/г № ценопопуляции Н. пе$1ес1ит АИТ мгЛг № ценопопуляции Н. аи$1го51Ыгкит АИТ мг/г № ценопопуляции Н. союащшпеит АИТ мг/г

1 22,7 1 17,1 1 26,9 1 51,5

2 33,7 2 29,1 12,9 2 11,4

3 46,4 3 24,5 3 27 3 10

4 15,3 4 48 4 25,7

5 3,6 5 16 5 18,9

6 31 6 14,9 6 23,1

7 49,2 7 16,7 7 17

£ 31 8 13,5

9 18,9

10 62

И 24,3

Ценопопуляция 5 характеризовалась наиболее низким уровнем АИТ, произрастала на территории, не доступной животным, в отличие от ценопопуляции 4, доступной животным и находившейся в 5 м. от ценопопуляции 5. Возможно, поэтому в ценопопуляции 5 была обнаружена низкая активность. Так как из литературных источников известно, что у поврежденных растений АИТ повышается (Белозерс-кий,1982; Мосолов, 1993).

Для изучения индивидуальной изменчивости АИТ были взяты ценопопуляции с крайними значениями по этому признаку.

Было обнаружено, что границы изменчивости АИТ в выборке ценопопуляции 5 с низкой величиной составили от 4,9 до 0,74 мг/г и различались в 6,6 раза. Индивидуальная изменчивость АИТ характеризовалась очень высоким уровнем (^ = 75,8 %). Границы изменчивости АИТ в выборке растений из ценопопуляции 10, в которой обнаружена высокая активность, составили от 66 до 84 мг/г и различались в 1,3 раза. Индивидуальная изменчивость АИТ данной ценопопуляции была очень высокой (оу=49,5%).

Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н. neglectum. Величины границ изменчивости у растений, находящихся в средневозрастном генеративном состоянии в фазе конца цветения—начала плодоношения, составили от 13,5 до 48 мг/г воздушно-сухой массы, т. е. крайние значения АИТ различались в 3,6 раза. Для этого вида средняя величина активности составила (22,5 мг/г). Внутривидовая изменчивость АИТ характеризовалась очень высоким уровнем (^ = 51,6%).

Листья ценопопуляции 4, характеризовавшейся наиболее высоким уровнем АИТ, были повреждены насекомыми, вероятно, это вызвало повышение активности, что подтверждается литературными данными (Ибрагимов, 1998; Валуева, 1999а).

Для изучения индивидуальной изменчивости по АИТ были также взяты ценопо-пуляции с крайними значениями этого признака.

Границы индивидуальной изменчивости АИТ в выборке растений из ценопопу-ляции 6 с низким значением АИТ составили от 19,3 до 2,7 мг/г и различались в 7,2 раза. Индивидуальная изменчивость АИТ характеризовалась очень высоким уровнем (Су = 44,7 %). Границы индивидуальной изменчивости по АИТ из выборки растений ценопопуляции 4 с высоким значением АИТ составили от 71,2 до 54 мг/г и различалась в 1,3 раза. Индивидуальная изменчивость АИТ для этой ценопопуляции характеризовалась средним уровнем (Су = 17,7 %).

Внутривидовая изменчивость по АИТ у растений Н. austrosibiricum. Крайние значения изменчивости по величине АИТ колебались от 12,9 до 27 мг/г воздушно-сухой массы, т. е. различались в 2,1 раза. Для этого вида средняя величина активности составила 21,5 мг/г. Внутривидовая изменчивость АИТ характеризовалась высоким уровнем (Су =25,9%).

Внутривидовая изменчивость по АИТ у растений Н. сотап^теит. Величины границ изменчивости по этому признаку составили от 10 до 51,5 мг/г, а различие по этому признаку между ценопопуляциями с высокой и низкой АИТ составило 5,2 раза. В целом для вида средняя величина активности была (24,3 мг/г). Внутривидовая изменчивость АИТ характеризовалась очень высоким уровнем (Су = 97%).

ГЛАВА5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.

И АКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРОВ ТРИПСИНА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

И. дтеНпИ, Н. пед/е^ит, Н. аизКоэ/Ыпоит и Н. Сопэапдитеит

И^теНпП Структура вида по 15 биометрическим признакам и величине АИТ определялась посредством кластерного анализа. Так, структура дендрограммы различий по 15 морфологическим признакам и по величине АИТ практически не отличалась от дендрограммы, построенной только по морфологическим признакам. Отличие наблюдалось в первой группе, входящей в первый кластер. Ценопопуляция 11, произраставшая в Хакасии на луговой степи, выделилась в отдельную подгруппу в дендрограмме без АИТ, тогда как в дендрограмме с АИТ данная ценопопуляция выделилась в подгруппу вместе с ценопопуляцией 9, произраставшей в Горном Алтае на луговой степи. Второе отличие обнаружено по уровню различий. Так, в первой дендрограмме встречались ценопопуляции с уровнем различий 270 %, а во второй дендрограмме эти же ценопопуляции характеризовались 300 % различием.

При сравнении признака АИТ с такими показателями, как мощность вегетативной и генеративной сфер, обнаружить какие-либо закономерности не удалось. Однако была замечена некоторая тенденция: ценопопуляции с низкой величиной АИТ, характеризовались как правило, средней мощностью генеративной и вегетативной сфер. Ценопопуляции, в которых была отмечена высокая величина АИТ, характеризовались как высокой, так и низкой вегетативной и генеративной сферами.

Анализ индивидуальной корреляции между 15 морфологическими признаками и АИТ проведен у растений с крайними значениями АИТ. В ценопопуляции 5 с низким значением активности обнаружена отрицательная корреляция между АИТ и длиной

соцветий (г = -0,6), числом плодов в соцветии (г = -0,8). В ценопопуляции 10 с высокой АИТ обнаружена положительная зависимость между АИТ и числом цветков в соцветии (г = 0,7), числом семян в плодах (г = 0,8). В данной ценопопуляции также обнаружена отрицательная корреляция между АИТ и сырой массой (г = -0,5).

В результате проведения внутривидовой корреляции между 15 морфологическими признаками и АИТ была установлена положительная зависимость между АИТ и числом цветков в соцветии (г = 0,5), числом семян в плодах (г = 0,7).

Структура вида по данным 5 биометрических признаков и АИТ определялась также посредством кластерного анализа. Результаты определения различий между ценопопуляциями сведены в дендрограмму. Необходимо отметить, что данная дендрограмма значительно отличается от предыдущих дендрограмм, построенных для представителей Я. gmelinii.

На дендрограмме различий хорошо выделились два основных кластера. Первый из них содержал пять ценопопуляции. В эту группу вошли ценопопуляции, произраставшие в лесостепном поясе растительности и характеризовавшиеся как низкими, так и средними величинами АИТ. Во второй кластер вошло шесть ценопопуляции, произраставших в различных поясах. Ценопопуляции этой группы характеризовались средними и высокими величинами АИТ.

Я. neglectum. Структура вида по 15 морфологическим признакам и АИТ определялась посредствам кластерного анализа. Дендрограмма различий, построенная по 15 морфологическим признакам, не отличалась от дендрограммы, где помимо 15 морфологических признаков учитывалась АИТ.

При сравнении АИТ с биометрическими показателями была выявлена некоторая закономерность. Так, в ценопопуляции с высокой величиной АИТ отмечались как высокие, так и низкие биометрические показатели. В отличие от ценопопуляции с низкой величиной АИТ, которые характеризовались средней мощностью вегетативной и генеративной сфер.

Анализ корреляций между 15 морфологическими признаками и АИТ проведен у растений с крайними значениями АИТ. В ценопопуляции 6 с низким значением активности обнаружена отрицательная корреляция между АИТ и высотой растения (г = -0,5). В ценопопуляции 4 с высоким значением АИТ обнаружена положительная зависимость между АИТ и длиной листа (г = 0,7) и листочка (г= 0,6), числом плодов в соцветии (г = 0,5). В данной ценопопуляции так же обнаружена отрицательная корреляция между АИТ и числом семян в плодах (г = -0,6).

В результате изучения зависимости между 15 морфологическими признаками и АИТ у Я. neglectum была выявлена отрицательная корреляция между АИТ и числом плодов в соцветии (г = -0,5).

Структура вида по данным 5 морфологических признаков и АИТ определялась посредством кластерного анализа. Результаты различий сведены в дендрограмму.

На дендрограмме различий хорошо выделилисьдва основных кластера. Первый из них содержал две ценопопуляции. Необходимо отметить, что в эту группу вошли ценопопу-ляции, характеризовавшиеся по 2 биометрическим признакам, тогда как во второй кластер вошли остальные ценопопуляции с данными по 5 морфологическим признакам.

Я. austrosibiricum. Структура вида по 10 морфологическим признакам и величине ЛИТ определялась посредством кластерного анализа. Так, дендрограмма различий, построенная только по 10 морфологическим признакам, не отличалась от дендрограммы, построенной по 10 морфологическим признакам и АИТ.

При сравнении АИТ с морфологическими признаками было отмечено, что ценопопуляции с низкой величиной АИТ характеризовались средней мощностью генеративной и вегетативной сфер, в отличие от ценопопуляций с высокой величиной АИТ, в которых были обнаружены как высокие, так и низкие значения морфологических показателей.

По результатом внутривидовой корреляции между 10 морфологическими признаками и АИТ была установлена отрицательна! зависимость между АИТ и числом листьев (г = -0,9).

H. consanguineum. Дендрограммы различий, построенные по 9 морфологическим признакам без АИТ и с АИТ, не имели отличий. Поскольку анализировались только три ценопопуляции этого вида, то выявление каких-либо закономерностей при сравнении величин АИТ и биометрических показателей нецелесообразно из-за малого количества ценопопуляций. Однако можно отметить, что растения ценопопуляции 1, в которой была выявлена максимальная величина АИТ, равная 51,5 мг/г, характеризовалась максимальной мощностью вегетативной и генеративной сфер.

По результатом внутривидовой корреляции между 9 морфологическими признаками и АИТ была установлена положительная зависимость между АИТ и высотой растений (г = 0,9), длиной соцветий (г = 1,0), числом цветков в соцветии (г = 1,0).

ВЫВОДЫ

I. При изучении динамики активности ингибиторов трипсина в онтогенезе у представителей Я. gmeliniiи Я. neglectum было обнаружено, что прегенеративный период характеризовался ростом активности, достигая максимального значения в начале генеративного периода, после чего происходило понижение активности.

2. У всех исследованных видов внутривидовая и индивидуальная изменчивость варьирует от низкого до высокого уровня (Су = 7,7—92,0 %).'Однако наименьший уровень внутривидовой изменчивости по морфологическим признакам был отмечен у эндемичного Я. austrosibiricum, а наибольший у полиморфного — Я. gmelinii.

3. Минимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (21,5 мг/г) и наименьшая внутривидовая изменчивость этого признака (Су = 25,9 %) была обнаружена у Я. austrosibiricum. Максимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (30,8 мг/г) и наибольшая внутривидовая изменчивость (Су = 54,3 %) была обнаружена у Я. gmelinii.

4. Уровень индивидуальной изменчивости активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях у Я. gmelinii и Я. neglectum с низкой активностью был очень высоким (Су = 75,8 % и Су = 44,7 %, соответственно). В ценопопуляциях с высокой активностью уровень индивидуальной изменчивости у Я. gmelinii был также очень высокий (Су = 49,5 %), а у Я neglectum—средний (Су = 17,7 %).

5. В разных видах обнаружены корреляции между величиной активности ингибиторов трипсина и различными признаками, отражающими в основном мощность генеративной сферы. У Н. gmelinii и Я. consanguineum установлена положительная зависимость, а у Я. neglectum и Я. austrosibiricum — отрицательная. Так, при сравнении активности ингибиторов трипсина с показателями мощности вегетативной и генеративной сфер у Я. neglectum и Я. austrosibiricum было обнаружено, что ценопопуляции с низкой величиной активности, характеризовались средней мощностью.

6. Перспективными следует считать ценопопуляции Я. gmelinii из Горного Алтая Кош-Агачского района лесостепного пояса растительности, характеризующиеся наименьшими величинами активности ингибиторов трипсина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черникова Т. С. Межвидовые различия и внутривидовая изменчивость по активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L (Fabaceae) //Исследования молодых ботаников Сибири: Тез. докл. молодежной конф. Новосибирск, 2001. С. 92.

2. Черникова Т. С. Изменчивость морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина в популяциях Hedysarum neglectum Ledeb. (с. Fabaceae L.), произрастающих в Горном Алтае // 9* International Conference of Horticulture. Lednice, 2001. С. 318—321.

3. Агафонова О. В., Жмудь Е. В.,Крогулевич Р. Е., Черникова Т. С. Содержание флавоноидов, белка и активности ингибиторов трипсина в листьях Trifolium pannonicum Jacq., выращиваемого в Новосибирске // Растительные ресурсы, 2002. вып. 1.С. 86—91.

4. Дорогина. О. В., Жмудь Е. В., Карнаухова Н. А., Черникова Т. С. Изменчивость морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина в листьях растений природных популяций Hedysarum gmelinii Ledeb., произрастающих в различных экологических условиях Горного Алтая // Сибирский экологический журнал, 2003. № 1.С. 29—32.

Подписано в печать 9.03.2004 г., Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Уч.-изд. л. 8,625. Тираж 100 экз. Заказ №217 Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г.

Редакционно-издательский центр НГУ 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

«S -5 57 О