Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение морфофизиологических и биофизических методов оценки озимой пшеницы на морозоустойчивость
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравченко, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава. I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

1.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

1.2, Методика закладки полевых микроделяночных и вегетационных опытов

Глава 2, РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ФОРМИРОВАНИЕ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ

2.1, Система количественной оценки развития

2.2. Формирование морозоустойчивости озимой пшеницы в связи с индексом морфологического развития

Глава 3. МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ КОСВЕННОЙ ОЦЕНКИ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ ГЕНОТИПА.

3.1. Морфологические показатели морозоустойчивости.

3.2, Взаимосвязь динамики накопления Сахаров у озимой пшеницы с развитием ее морозоустойчивости

3.3. Динамика оводненности тканей узлов кущения в связи с морозоустойчивостью озимой пшеницы

3.4. Биофизические методы и показатели определения морозоустойчивости озимой пшеницы:

Глава 4, АУКСАНОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОСЕННЕГО РОСТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТИ

4,1, Особенности роста растений озимой пшеницы в связи, с их развитием и возрастом

4.2. Особенности роста озимой пшеницы в, суточном цикле . . :.

4.3. Связь роста озимой пшеницы с ее морозоустойчивостью

4.4. Разработка метода.и устройства для определения морозоустойчивости озимой пшеницы по величине суточных приростов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение морфофизиологических и биофизических методов оценки озимой пшеницы на морозоустойчивость"

Решениями XXiI съезда 1ШСС и Продовольственной программой CCGP качестве ключевой проблемы сельского хозяйства предусмотрено ус ;оренное Е устойчивое наращивание производства, зерна. Большое, зна [ение для решения этой проблемы тлеет создание и внедрение новых юртов интенсивного типа, устойчивых к неблагоприятным факторам ;реды, вредителям и болезням, Особо острой является задача изуч:ения причин недостаточной морооустойчиБОсти сортов озимых, культур и: в связи с ЭТ1М разработка и. ;ОБершенствоБание методов оценки и отбора форм озимых на морозоусойчивость. Чем на более раннем этапе селекционного процесса обесечивается необходимая диагностика потенциальной устойчивости, обазцоБ пшеницы к неблагоприятным условиям зимовки, тем выше будет экономическая, эффективность селекции. Известно, что сорта, характеризующиеся повышенной общей устойчиостью к комплексу абиотических неблагоприятных факторов, обладают акже повышенной морозоустойчивостью. Поэтому диагностика морозостойчиБости сорта имеет и дополнительную прогностическую информа,ию об устойчивости сорта к комплексу других неблагоприятных фактоОБ. Целью настоящей работы бы.ло выявление морфологических, физиолоических, биофизических и других показателей повышенной способности астений озимок пшеницы к закаливанию в осенний период и разработка. а их основе новых, методов диагностики зш4о- и морозоустойчивости ортов. Для исследований были взяты сорта озимой пшеницы Мироновская 808, оюз 50, Кавказ, Прибой, Шторм, Безостая I, Безостая 2, Лютес,енс 745, Ахтырчанка и Воронежская. Выявленные показатели проверя:ись затем на гибридном материале озимой пшеницы. Изучалась возможность применения в качестве маркерных признаков "3 потенциальной морозоустойчивости генотипов озимой пшеницы: степень морфологического развития растений; биометрическая характеристика первых листьев и глубины залегания узлов кущения; динамика сухого вещества, суммы Сахаров, оводненности и фракционного состава воды в растениях и узлах кущения; комплексное сопротивление тканей узлов кущения (импеданс тканей); сезонная и суточная динамика линейных показателей ростовых процессов. Прямое определение морозоустойчивости сортов проводилось путем промораживания растений в морозильной камере с предварительным закаливанием в камере искусственного климата или в естественных усуювиях вегетации (контроль). Наличие в эксперименте разновозрастных растений обеспечивалось путем, посева семян в 3 срока: ранний 3 декада августа), опти мальный (конец первой декады; сентября) и поздний (3 декада сентября). В результате проведенных исследований впервые показана принципиальная возможность количественной оценки степени осеннего развития растений по морфологическим признакам, разработана схема определения индекса морфологического развития (ИМР), выявлены особенности динамики накопления Сахаров в зависимостЕ от ИМР, показана возможность использования показателей суточной динамики линейного роста растений для диагностики морозоустойчивости озимой 1шеницы.. Подтверждена высокая степень корреляции между интенсивностью темпов прохождения адаптационных: процессов, обеспечивающих спо зобность генотипов к формированию морозоустойчивости (повышение содержания сухого вещества, снижение общей и свободной воды в б узлах кущения), изменением длины дня и возрастом растений, а также между импедансом тканей узлов кущения, определяемым после воздействия; неблагоприятного фактора и уровнем морозоустойчивости.. Предлагается к внедрению в селекционную практику в качестве косвенных физиологических показателей осенней оценки потенциальной морозоустойчивости сортов и. образцов озимой пшеницы использовать 1) величину суточных колебаний линейного роста (скорость, и уровень ответной ростовой реакции при переходе от отрицательной ночной к положительной дневной температуре воздуха, общую величину суточного прироста); 2) модернизированный ауксанограф конструкции В.С.Шевелухи для одновременной регистрации суточных приростов растений 4-5 образцов; 3) систему количественной оценки степени развития образцов озимой пшеницы в осенний период по морфологическим признакам, внового образца культуры. Сохранение живыми анализируемых раоте НИИ. Производительность метода. Предъявляется к методам оценки на всех этапах селекции. По отношению к косвенным методам оценки могут предъявляться помимо вышеперечисленных и другие требования. Например, техническая простота (Г.В.УдовенкоД973). Прямые методы дают не только наиболее объективную оценку со <стояния посевов в разные периоды зимовки (Ф.М.Куперман, В.Й.Пономарев,1971), но и самую достоверную оценку зимостойкости селекционных образцов. Однако производительность прямых методов зависит от степени экстремальности неблагоприятных факторов среды в процессе зимовки. Если уровень экстремальности невысок, то дифференциацию образцов по их зимостойкости в этот год подучить невозможно, используя такие методы, как оценка состояния посевов весной или учет полевой перезимовки. Поэтому стабильную; оценку зимостойкости можно получить только при ежегодном, моделировании экстремальных условий (метод В.Д.Мединца,1972; метод промораживания растений при критических температурах в морозильных камерах М.М.Рыба[сова, Н.С.Любивая,1973). Метод промораживания растений в морозильных камерах имеет незколько модификаций. Наиболее распространенные из них отличаются .ежщ собой условиями закаливания растений, Б связи со всё возрастающими объемами селекции озимых зерновых культур появилась необходимость оценку устойчивости проводить круглогодично. Б этом: случае закаливание растений производится не в естественных, а в ис[сусственно создаваемых условиях H.D.Koch,1977; RPocke, H.D.Koch, [.Muhle,).1977). Однако при всех своих преимуществах прямые методы трудоемки, требуют большой выборки и наличия дорогостоящих морозильных камер» Поэтому для оценки морозоустойчивости растений очень часто 9 используются косвенные методы, в основу которых обычно кладется: анализ изменения каких-либо физиологических., биофизических, и других. показателей, как результата ответных приспособительных реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов внешней среды (К.Ф.1{алмыкоБ,1959/19бО; 0.И.Колоша,1969 Д.А.Бурденюк, 1973; Л.С.Кружилин,1973; М.И.Рыбакова,1973 Г.А.Самыгин,1973; Э.Г.Грино)ельдД974: В.В .Виноградова,1976 М.М.Тюрина ,1976; В.Н. Наумкин,1979 Э.И.Колбасина,1980 В.Н.Мельницкий, П.Д.Бидюкова, 1980; B.C.Горя, М.З.Горя,I98I; Л,В.Кириллов, В.Г.Вакарь, Т.Х.Левит, 1-,М,Скуртул, В.М.Грозова, М.В,Михайлов,1984 и другие). Известно (И.М.Васильев,1953 П.В,Баранников,1960 П.Л.Власюк, Л.Колоша, И.И.Костенко,1973 Ф,М.Куперман,1973 А.Й.Митрополенко, 1978; В.С.Смирнова,1980; Е.М.Г1олтареБ,1981), что с высокой зимо/стойчиБостью коррелируют разного рода анатомические, морфологические показатели. К ним относят стелющуюся форму побегов, глубосое заложение в почве узлов кущения и корневых шеек, ксероморфную; )труктуру надземных частей, прочную и растяжимую корневую систему, I.И,Гарус (1970) указывал на значимость глубины расположения узла :ущения в почве для защиты озимых растений от действия неблаго:риятных внешних условий. Озюлая пшеница сохранила в известной ;тепени биологическое приспособление диких предков к использованию :оверхностпых слоелз почвы-, как утеплителя. Ряд исследователей Ф.Г.Кириченко,1947; Г.М.Добрынин,19б9; И.Й.Гарус, П.А.Забазный, .И.КоБтун,1970; М.В.Кирьян,1978,1980 и другие) отмечают, что озиые растения с глубоким залеганием узла кущения меньше страдают от изких темпарртур во время зимовки. Давно подмечено, что менее, зимостойкие сорта озимой пшеницы., ак правило, имеют более крупные листья, ч:ем более выносливые сора (И,И.Туманов,1979). Так, более зи1.1остойкая пшеница Бабаевка: ходила в зиму, по сравнению, с волжск1м типом, имея массу почти iO вдвое меньше, с более слабым кущением и с очень, мелкими листьями. Озимая степная рожь также растет очень медленно, образуя распластанные кусты с мелкими и короткими листьями, А.К.Федоров (1973) отмечает, что зимостойкие растения осенью имеют меньшую высоту, более стелю1щуюся форму куста, меньшую величину и более интенсивную окраску листьев, М.й.Иванов ДОбО) указывает на более плотноклеточную структуру покровной ткани листа у более зимостойких растений, на их более мелкие клетки (350-500 мкм) и вакуоли (,3040 мкм), небольшие межклетники. Распластанная форма растений, наличие антоциановой окраски, мелкая листовая, пластинка первых листьев характеризуют устойчивость образца к неблагоприятным условиям. зимовки (В.С.Шевелуха, К.Г;Шашко и другие,1У8). Однако авторами отмечается, что косвенные показатели могут использоваться в селекционном процессе только как дополнительные, поскольку сильно модифицируют под влиянием внешних условий, По мнению §.М.Куперман и М.И.Рыбаковой (1959,1962) использование морфофизиологического анализа, не ограниченного только описанием морфологии конуса нарастания, но и дополненного анатомичес кими и цитофизическими исследованиями, поможет селе11ионерам создать высокозимостойкие сорта в более короткие сроки. Использование морфологических показателей, коррелятивно связанных с зимо стойкостью растений, целесообразно, т.к. методически, просто ш широко доступно селекционерам, Исключительно важное значение для хорошей перезимовки и высокой продуктивности озимых растений имеет своевременный посев, Срок сева является важнейшим приемом, который оказывает влияние на развитие озимых растений в онтогенезе, формирование их морозостойкости и продуктивности (В.И.Бондаренко, КЗ.Ветрогонова, I97I; В.И.Бондаренко,1973; А.Г.ГЬробец,1У73; А.Н.Груздо,1973; И.Ф.Ивушкин, В.В.Шабашов, В.Ф.Матвиенко,1973; В.М.Личикаки,1973; II Н.А.Левитский, В.В.Сальва, Г.С,СалБщ1973 В.И.Шелепова,1973; В«И.Бондаренко, А-Д.Артюх, Г.И,КосенкоД979 и другие). Так, А.И.Задонцев (1974), изучая, изменение зимоустойчивости и продуктивности озимой пшеницы в зависимости от сроков сева, отметил, что узел кущения у растений ранних сроков посева образуется блшсе к поверхности почвьг, растения осенью перерастают и плохо закаливаются перед уходом в зиму. У растений оптимальных сроков сева формируется умеренно развитая надземная часть и достаточно мощная корневая система, обеспечивающие наховдение части корней в незамерза ющем слое почвы, что способствует более интенсивному процессу восстановления поврежденных за зиму частей растений. В то же время крайне слабую зимостойкость имеют растения, которые находятся в :|)азе 2-3 листьев, с неразвившимся узлом кущения и недостаточно мощной корневой системой. А.И.Носатовский (1965) указывал, что растения озимой пшеницы почти на всей территории, европейской части СССР ![!,олжны уходить ПОД зиму С двумя-четырьмя побегами, что обеспечит три такой кустистости получение высокого урожая. По Д.Ф. Проценко, П.А.Власюк, О.И.Колоша (1969) слишком ранний тосев ведет к перерастанию растений, к расходованию пластических веществ, к меньшему отложению их в запас. Поэтому такие растения, в зимний период оказываются менее зимостойкими, чем те, которые раззиваются из семян, высеянных в оптимальные сроки.. При поздних сро:ах посева растения вступают в зиму недостаточно развитыми и содерш т незначительное количество запасных веществ. В.И.Бондаренко, А.И.Митрополенко (1979) считают, что максималь1ая морозоустойчивость растений формируется обычно в. том случае,есш они перед уходом под зиму находятся в конце второго этапа органогенеза, Авторы отмечают, что углеводный обмен у растений находится тесной связи с органообразовательными. процессами: содержание растюримых Сахаров возрастает от первого ко второму этапу органогенеза, на третьем этапе оно постепенно снижается, М.П.Малиенко (1959), Н.А.Фёдорова, Н.Б.Костлан (1959), М.И. Рыбакова, Р.Р.Денисова, А.М.Астащенко (1974), Б.И.Бондаренко, В.Г.Иестерец (1978) также считают, что морозоустойчивость растений зависит от из возраста и срока, сева. По данным Н.А.Федоровой и Н.Б.Костлан (1959) более высокое значение показателей углеводного обмена (содержание

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Кравченко, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРВДОЖНИЯ

Одной из основных проблем сельского хозяйства является, ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна в первую очередь за счет создания и внедрения сортов, устойчивых, к неблагоприятным, факторам среды» В связи, с этим совершенствование методов оценки и отбора путем выявления показателей, характеризующих повышенную способность растений к закаливанию весьма актуальна.

15 результате проведенной работы установлено, что:

1. Имеется достоверная корреляционная связь между величиной суточных линейных приростов растений, скоростью и уровнем ответной ростовой реакции при переходе от отрицательных ночных к положительным; дневным, температурам воздуха, величиной импеданса тканей узлов кущения, определяемого после воздействия неблагоприятного фактора или же после закаливания с признаком морозоустойчивости растений озимой пшеницы, в связи с чем. эти показатели могут быть использованы в качестве маркерных признаков генотипов для этой культуры.

2. Отсутствует четкая: связь с морозоустойчивостью генотипов таких; показателей как глубина заложения узла кущения, ширина первых листьев, высота растений, форма куста, доля сухой массы корневой системы в. процентах к массе всего растения, содержание Сахаров в узлах; кущения, интенсивность дыхания, содержание сухого вещества, фракционный состав воды и поэтому они не могут быть использованы в качестве маркерных признаков.

3. Показана принципиальная возможность количественной оценки осеннего развития растений по морфологическим признакам и разработана схема определения индекса морфологического развития.

Возрастная изменчивость озимой пшеницы в формировании ее морозоустойчивости. в одних и тех же условиях; закаливания определяется, степенью морфологического развития растений (ИМР). Чем выше ИМР,

- 134 тем более низкую- температуру способны они выдержать при. промораживании. ИМР растений озимой пшеницы может использоваться в качестве диагностического признака при осенней оценке степени формирующейся морозоустойчивости, посевов озимой пшеницы. Достоверных, сортовых различий по ИМР не установлено, в связи с чем он не может быть рекомендован для отбора более морозоустойчивых образцов озимой пшеницы.

4. Способность растений озимой пшеницы к накоплению Сахаров в период закаливания определяется индексом ее морфологического развития: между ИМР и суммой сахарой существует тесная криволинейная связь, описываемая уравнением параболы второго порядка.

5. В-период осеннего закаливания происходит, увеличение содержания сухого вещества, уменьшение относительного содержания общей и свободной воды в процентах от сухого вещества, и,, соответственно, увеличение доли связанной воды в узлах кущения. Более развитые растения содержат меньше общей и свободной воды по сравнению с менее, развитыми. Четких; сортовых различий по фракционному составу воды не выявлено. Имеется лишь тенденция к более высокому содержанию общей и свободной воды у менее устойчивого- сорта.

6. Интенсивность ростовых процессов в осенних условиях постепенно снижается. Она зависит от индекса морфологического развития, растений и степени морозоустойчивости сорта. Интенсивность ростовых, процессов у растений с индексом 2,0 является более высокой, чем: у растений с индексом 5,0. Более устойчивый сорт на втором этапе органогенеза имеет большую величину суточных приростов, а на третьем этапе - меньшую. Четкой связи между возрастом растений и интенсивностью ростовых процессов в осенних условиям не обнаружено.

7. Существует четкая, связь между среднесуточной температурой воздуха и интенсивностью ростовых, процессов, которая описывается

- 135 уравнением параболы второго порядка. Суточный ход линейного роста растений при градиенте температуры менее 5° имеет выравненный характер, а при градиенте выше 5° он приобретает периодический характер, следуя изменениям температуры. На продолжительность роста при отрицательной температуре оказывает влияние морфологическое состояние растений, последействие высокой положительной дневной температуры, а также температура почвы на глубине узла кущения. хх х

Предлагается к внедрению- в селекционной работе, морфофизиологи-ческих и биофизических исследованиях в качестве косвенных показателей осенней оценки потенциальной морозоустойчивости сортов и образцов озимой пшеницы использовать характеристики суточной динамики ростовых процессов (скорость и. уровень ответной ростовой реакции при. переходе от отрицательной ночной к положительной дневной температуре воздуха, размер суточного, прироста и показатель импеданса тканей растений после воздействия на них. низкой температурой).

- Модернизированный ауксанограф конструкции В.С.Шевелухи для одновременной регистрации суточных приростов 4-5 образцов.

- Система количественной оценки степени развития образцов озимой пшеницы в осенний период по морфологическим признакам.