Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное изучение мембраносвязанной и периплазматической щелочной фосфатазы ESCHERICHIA COLI
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колот, Михаил Наумович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Секретируемые белки бактерий

ГЛАВА I. Секретируемые белки бактерий и особенности их биосинтеза

1. Секретируемые белки бактерий

2. Особенности биосинтеза секретируемых белков . . II

3. Природа предшественников секретируемых белков

ГЛАВА II. Щелочная фосйатаза E.coli - секретируемый фермент.

1. Структура и свойства щелочной фосфатазы

2. Особенности биосинтеза щелочной фосфатазы, как мембраносвязанного процесса

ЭКСПЕРШЛЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. Методы исследования.

1. Используемый штамм и его свойства.

2. Условия выращивания культуры.

3. Получение растворимой фракции и мембран

4. Солюбшшзация мембраносвязанной щелочной фосфатазы различными агентами.

5. Выделение и очистка периплазматической и мембраносвязанной щелочной фосфатазы.

6. Разделение множественных форм перишгазматической щелочной фосфатазы

7. Электрофоретические системы

8. Определение молекулярной массы щелочной фосфатазы с помощью гельгоильтрации на сефадексе С

9. Снятие ультрафиолетовых спектров.

10. Хроматография на октил-сефарозе.

11. Обратимая денатурация щелочной фосфатазы

12. Взаимодействие щелочной фосфатазы с искусственными фосфолишщными мембранами

13. Аналитические методы.

14. Реактивы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 1У. Выделение и очистка лериплазматической и мембраносвязанной щелочной фосфатазы E.coli.

1. Выбор оптимальных условии для солюбилизации мембраносвязанной щелочной фосфатазы.

2. Выделение и очистка лериплазматической и мембраносвязанной щелочной фосфатазы.

3. Разделение множественных молекулярных форм лериплазматической щелочной фосфатазы

ГЛАВА У. Сравнительное изучение некоторых физико-химических и кинетических свойств мембраносвязанной и лериплазматической щелочной фосфатазы Е. coli

1. Молекулярная масса.

2. Ультрафиолетовые спектры

3. Оптимум рН

4. Влияние температуры, ионной силы и катионов металлов.

5. Субстратная специфичность и ингибирование

6. Амфифильные свойства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное изучение мембраносвязанной и периплазматической щелочной фосфатазы ESCHERICHIA COLI"

Одной из актуальных проблем современной биологии является изучение механизма переноса белков через биологические мембраны. Она включает такие вопросы, как локализация биосинтеза секрети-руемых белков, механизм транслокации белков через мембрану, а также механизмы регуляции биосинтеза, секреции и посттрансляционной модификации белков.

Исследование этих вопросов является важным звеном в решении ряда таких фундаментальных проблем, как сборка и функционирование биологических мембран, а также в решении некоторых практических задач, так как секретируемые белки (гидролазы, токсины, детоксифицирующие ферменты) имеют большое экономическое значение.

В последние годы эта проблема интенсивно исследуется, и к моменту начала настоящей работы многие вопросы, касающиеся биосинтеза и секреции экзобелков, были выяснены. Показано, в частности, что большинство се1фетируемых белков у прокариот синтезируется на мембраносвязанных полирибосомах в виде предшественников большего размера с дополнительной гидрофобной последовательностью на ы -конце полипептидной цепи и транслоцируется через мембрану по мере своего синтеза, как растущие полипептидные цепи. Процессинг предшественников осуществляется с помощью мембраносвязанных сигнальных пептидаз после "пересечения" белком мембраны. Доказана важная роль сигнального пептида в транслокации белка через мембрану (Inouye , Halegoua , 1980; Wickner , 1980).

Предложено несколько моделей секреции. Самая ранняя "сигнальная" гипотеза (Blobel , Dobbersten , 1975) предполагает транслокацию белка через белковый канал, образуемый специфическими рецепторными белками мембран при взаимодействии сигнального пептида секретируемых белков с мембранами. Согласно большинству других моделей (inouye , Halegoua , 1980; Wickner , 1980; von Heyne , Biomberg , 1979), транслокация осуществляется непосредственно через липидный бислой. Так "мемфрано-триггерная" модель предполагает самосборку изменяющейся белковой конформации при переходе белка из водного компартмента в мембранный. В настоящее время предложена модель транслокации белка, сопряженной с транслокацией фосфолишщов (Несмеянова, 1982).

Однако, несмотря на значительные успехи в понимании процесса секреции, многие вопросы остаются неясными. К ним относятся, в частности, вопросы, касающиеся природы и свойств мембраносвя-зэнных форм растворимых экзобелков, решение которых также необходимо для понимания процесса секреции. К моменту начала настоящей работы эти вопросы были в определенной степени изучены лишь для пенициллиназы B.iicheniformis , у которой количество мемб-раносвязанной формы составляет до 50$ от общего количества этого секретируемого белка, что несомненно облегчило задачу изучения мембраносвязанной формы. Сравнительное изучение структуры и физико-химических свойств этих форм фермента показало, что мембра-носвязанная форма является предшественником растворимой (Sargent et al. , 1968; Lampen , 1967).

Что касается секретируемых белков грам-отрицательных бактерий, то они не содержат значительное количество мембраносвязан-ных форм. Попытки препаративного выделения мембраносвязанных форм секретируемых белков грам-отрицательных бактерий ранее предприняты не были и такая задача была поставлена в настоящей работе на примере се1фетируемой щелочной фосфатазы E.coli . Ранее небольшое количество этого фермента (до 1%) было обнаружено в прочно связанном с мембранами состоянии (Несмеянова и др. ,1975; Северин и др., 1976).

Целью настоящей работы явилось препаративное выделение и сравнительное изучение мембраносвязанной и периплазматической щелочной фосфатазы - секретируемого белка E.coli .

В работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Отработать оптимальные условия для солюбилизадии мембраносвязанной щелочной фосфатазы.

2. Провести выделение в препаративных количествах и очистку до электрофоретически гомогенного состояния мембраносвязанной и периплазматической щелочной фосфатазы.

3. Провести сравнительное изучение ряда физико-химических и каталитических свойств этих форм щелочной фосфатазы.

В результате проведенных исследований подобраны оптимальные условия для солюбилизадии мембраносвязанной щелочной фосфатазы, ато позволило выделить эту форму в препаративных количествах. Выделены и очшцены до электрофоретически гомогенного состояния мембраносвязанная и множественные молекулярные формы периплазматической щелочной фосфатазы.

Показано, что мембранная форма имеет более выраженные ам-фифильные свойства по сравнению с растворимой формой. В то же время щелочная фосфатаза, подобно ряду других зрелых форм секре-тируемых белков, имеет определенные амфифильные свойства по сравнению с цитоплазматическими растворимыми белками. Сходство ряда физико-химических и кинетических свойств изученных форм фермента указывает на идентичность структуры и каталитически активных конформаций и свидетельствует о единстве их природы.

По субстратной специфичности наибольшее сходство обнаружено между мембраносвязанным ферментом и изоформой I периплазмати-ческого фермента, которая, как известно, синтезируется первой ( Schlesinger , Andersen , 1968) . Эти данные указывают на ТО, что мембранная форма является предшественником растворимого фермента.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СЕКРЕТИРУЕМЫЕ БЕЛКИ БАКТЕРИЙ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Колот, Михаил Наумович

выводы

1. Выделены и очищены до электрофоретически гомогенного состояния мембраносвязанная и три молекулярные формы периплазматической щелочной фосфатазы E.coli.

2. Проведено сравнительное изучение ряда каталитических и физико-химических свойств выделенных форм фермента. При этом установлено: а) сходство каталитических свойств, специфичности и механизмов действия мембраносвязанной и трех форм периплазматической щелочной' фосфатазы; б) показана более амфифильная природа мембранного фермента по сравнению с периплазматическим, а также большая амфифильность зрелых секретируемых белков по сравнению с цитоплазматичес-кими; в) выявлено наибольшее сходство по субстратной специфичности мембраносвязанной щелочной фосфатазы с первой формой пери-плазматического фермента, которая синтезируется первой.

3. Совокупность полученных данных свидетельствует о единстве природы мембраносвязанной и растворимых форд фермента и позволяет считать, что мембранная щелочная фосфатаза является предшественником периплазматической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биогенез секретируемых белков у бактерий является сложным многостадийным процессом. Он включает в себя биосинтез предшественников секретируемых белков» содержащих дополнительный "сигнальный" пептид, их транслокацию через мембрану, а затем котрансляционный или посттрансляционный цроцессинг, включающий прежде всего протео-литическое отщепление "сигнального" пептида и освобождение зрелого белка из мембран.

Указанные этапы биогенеза были установлены и для секретируе-мой щелочной фосфатазы е. coli , являющейся предметом нашего исследования.

Несмотря на значительные успехи в расшифровке различных этапов биогенеза экзобелков, многие вопросы, касающиеся процесса транслокации белка через мембрану, остаются, однако, неясными.

Так процесс транслокации белка через мембрану предполагает образование его мембраносвязанной формы. Однако природа и функция этих форм не вполне ясна. Изучение структуры и свойств мембранных форм в сравнении со зрелыми растворимыми белками является важным этапом в установлении механизма секреции белка.

К моменту начала настоящей работы была выделена и изучена мембраносвязанная форма пенициллиназы B.iicheniformis • Данные о мембраносвязанных формах секретируемых белков грам-отрицательных бактерий в литературе отсутствовали.

Было известно, что небольшое количество секретируемой щелочной фосфатазы E.coli находится в прочное вязанном с мембранами состоянии (Несмеянова и др., 1975; Северин и др.,1976). Оставалось между тем неясным, является ли мембраносвязанная щелочная фосфатаза предшественником растворимого фермента и имеет с ним сходную структуру и свойства, либо она является автономным ферментом, выполняющим в мембране определенную функцию и отличается от растворимой щелочной фосфатазы по структуре и свойствам.

Цель настоящей работы - сравнительное изучение мембраносвязанной и периплазматической щелочной фосфатазы E.coii определила и конкретные задачи исследования.

Для препаративного вццеления и очистки мембраносвязанной формы фермента были отработаны условия ее солюбилизации^ При сравнении действия ряда агентов, используемых для вццеления различных мембра-носвязанных ферментов нами было показано, что лучшим агентом для солюбилизации мембраносвязанной щелочной фосфатазы является тритон Х-100 в конечной концентрации 0,2%, который и был использован для выделения мембранной формы фермента. Последний очищали параллельно с растворимой щелочной фосфатазой по аналогичной схеме.

Мембраносвязанная и растворимая щелочная фосфатаза были очищены до электрофоретически гомогенного состояния, а периплазмати-ческий фермент разделен на множественные формы, что позволило изучить их физико-химические и каталитические свойства. Проведенное исследование показало, что все формы фермента имеют сходные Кд гидролиза п-НФФ, KiPi , одинаковый оптимум рН и ионной силы, а также одинаковую зависимость начальной скорости гидролиза субстрата от рН, ионной силы, температуры, присутствия катионов металлов. Выявлено также практически полное совпадение энергии активации всех исследованных форм фермента.

Таким образом, в работе показано сходство ряда каталитических свойств изучаемых форм фермента, что свидетельствует о сходстве структуры активных центров и механизмов действия мембраносвязанной и трех форм периплазматической щелочной фосфатазы. Это указывает в свою очередь на единство природы этих форм.

Известно, что щелочная фосфатаза, как и другие секретируемые белки, синтезируется в виде предшественника с дополнительным "сигнальным" пептидом ( Inouye .Beckwith , 1977). Однако в процессе биосинтеза и секреции фермент подвергается модификации с помощью протеаз. Первый ее этап включает отщепление "сигнального" пептида мембраносвязанной "сигнальной" пептидазой ( Chang et al. , 1980), а второй - отщепление тт -концевого аргинина у периплазматического фермента ( Garen , Natori, 1970; Hakata et al. , 1979) с образованием множественных молекулярных форм. Обнаружение трех форм растворимого фермента указывает, что фермент в изучаемых нами условиях прошел все стадии протеолитической модификации.

При изучении субстратной специфичности нами было обнаружено сходство между мембраносвязанным:; ферментом и изоформой I периплазматического фермента, которая, как известно, синтезируется первой ( Schlisinger , Andersen , 1968).

Сходство каталитических свойств всех форм щелочной фосфатазы и особенно сходство по субстратной специфичности мембраносвязанно-го фермента и первой формы периплазматического фермента свидетельствует в пользу того, что мембранная форма щелочной фосфатазы является предшественником периплазматического фермента.

Синтез предшественников секретируемых белков в виде полипептидных цепей, содержащих дополнительный пептид, предопределяет особенности их физико-химических свойств, в частности, большую амфи-фильность этих белков по сравнению со зрелыми растворимыми белками. Поэтому изучение физико-химических свойств и, в первую очередь, ам$ифильных свойств мембраносвязанной щелочной фосфатазы могло помочь сделать заключение о структуре этой формы фермента.

При сравнительном изучении аь^ифильных свойств мембраносвязанного фермента в сравнении с растворимым нами было показано, что мембранная щелочная фосфатаза обладает большей гидрофобностью. Она изменяла подвижность при электрофорезе в присутствии смеси детергентов и связывалась с гидрофобным носителем-октилсефарозой.

- 114

Амфифильные свойства били ранее обнаружены у продукта прямой трансляции м-РНК щелочной фосфатазы в бесклеточной системе, который взаимодействовал с гидрофобным носителем-децилагарозой (inouye, Beckwith , 1977). Во время выполнения нашей работы появилось сообщение о выделении мембраносвязанной щелочной фосфатазы E.coli ( Lazdunski et al,, 1979). Из мембран была выделена как форда щелочной фосфатазы, взаимодействующая с октил-сефарозой, так и зрелый фермент, а также пептид, который, как считали авторы, является "сигнальным" пептидом, отщепляющимся от предшественника в процессе выделения. амфигаильных

Обнаружение свойств выделенного в нашей работе фермента позволяет предположить, что мембраносвязанная щелочная фосфатаза может быть выделена в наших условиях также в виде предшественника, содержащего "сигнальный" пептид. Однако отсутствие разницы в молекулярных массах изучаемых форм фермента не позволяет сделать этот вывод окончательным и требует дополнительных исследований структуры мембраносвязанной щелочной фосфатазы.

Интересно отметить, что при изучении амйифильных свойств с помощью метода обратимой денатурации ряда зрелых форд секретируе-мых белков: щелочной фосфатазы, лизоцима, л- и fi -амилазы и цито-плазматических белков: альдолазы и пируваткиназы наш было показано, что зрелые формы секретируемых бежов обладают более выраженными ам|ифильными свойствами по сравнению с растворимыми внутриклеточными белками.

Дополнительные доказательства в пользу амфифильной природы мембраносвязанной форды щелочной фосфатазы мы попытались получить в опытах по взаимодействию мембранной и растворимой форм фермента с искусственными липидными мембранами. Наши исследования показали, что растворимый фермент связывается с липосомами только при рН ниже изоэлектрической точки и это связывание зависит от ионной силы.

Это свидетельствует о том, что взаимодействие положительно заряженной молекулы фермента с отрицательно заряженными фосфолигшдами (фосфатидилглицерином и кардиолипином) определяется электростатическими силами. Это подтверждается и тем, что взаимодействие усиливается при обогащении липосом кислыми фосфолипидами и предотвращается полимиксином, взаимодействующим, как известно, с кислыми фосфолипидами.

При реконструкции электростатическое взаимодействие в ряде случаев сопровождается далее гидрофобным взаимодействием. В наших условиях гидрофобного взаимодействия наблюдать не удалось ни для периплазматической, ни для мембраносвязанной щелочной фосфатазы. То, что взаимодействие щелочной фосфатазы с липосомами сопровождается еще и инактивацией фермента, свидетельствует о том, что в этих условиях происходит диссоциация фермента на субъединицы и нарушение его четвертичной структуры. В такой ситуации наличие определенных амфифильных свойств у растворимой щелочной фосфатазы и дополнительных амфифильных свойств у мембранной формы фермента оказалось недостаточным чтобы выявить различия во взаимодействии этих белков с липосомами.

Таким образом, проведенное в нашей работе комплексное сравнительное изучение каталитических и физико-химических свойств трех форм периплазматической и мембраносвязанной щелочной фосфатазы Е. coli показало единство природы этих фора и позволило установить, что мембранная форма фермента является предшественником в образовании множественных форм периплазматической щелочной фосфатазы.