Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование влияния ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом в различных стадиях митотического цикла лимфоцитов человека при гамма- и нейтронном облучении
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голуб, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Целесообразность модификации радиационных повреждений хромосом.

1.2. Особенности действия редко- и плотноионизирующих излучений на ДНК клеток.

1.3. Вариации радиочувствительности хромосом в зависимости от стадии митотического цикла при действии редкоионизирующего излучения

1.4. Вариации радиочувствительности хромосом в зависимости от стадии митотического цикла при действии плотноионизирующего излучения.

1.5. Качественные вариации структурных нарушений хромосом при редко- и плотноионизирующем облучении в различные периоды митотического цикла.

1.6. Возможность модификации цитогенетического эффекта при воздействии редкоионизирующего излучения в различных стадиях митотического цикла.

1.7. Возможность модификации цитогенетического эффекта при воздействии плотноионизирующего излучения в различных стадиях митотического цикла.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы культивирования лимфоцитов крови человека и приготовление препаратов хромосом.

2.3. Источники излучений и условия облучения.

2.4. Приготовление ингибиторов и схема их применения.

2.5. Классификация аберраций хромосом и методы их анализа.

2.6. Методы статистического анализа результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций

3.2. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом при у-облучении в предсинтетической С^тадии цикла.

3.3. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом при у-облучении в стадии репликативного синтеза (8).

3.4. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом при нейтронном облучениив стадии Со.

3.5. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на цитогенетические эффекты при нейтронном облучении в стадии Сх.

3.6. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на цитогенетические эффекты при нейтронном облучении в в стадии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4.1. Модификация ингибиторами синтеза белка и ДНК у- индуцированных повреждений хромосом в стадиях С0, С} и в митотического цикла.

4.1.1. Модификация цитогенетического эффекта в стадии С0.

4.1.2. Модификация цитогенетического эффекта в стадии Сх.

4.1.3. Модификация цитогенетического эффекта в стадии репликативного синтеза ДНК (8).

4.2. Модификация ингибиторами синтеза белка и ДНК повреждений хромосом, индуцированных нейтронами в стадиях С0, Сх и в митотического цикла.

4.2.1. Модификация цитогенетического эффекта в стадии С0.

4.2.2. Модификация цитогенетического эффекта в стадии С!.

4.2.3. Модификация цитогенетического эффекта в стадии репликативного синтеза ДНК (в). хромосом при у-облучении в стадии Со клеточного цикла

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование влияния ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом в различных стадиях митотического цикла лимфоцитов человека при гамма- и нейтронном облучении"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Проявляемый исследователями интерес к проблеме модификации радиационно-индуцированных повреждений объясняется не только стремлением понять природу этого явления, но и потребностями решения ряда актуальных прикладных задач радиобиологии, связанными, например с задачами лучевой терапии, оценкой влияния мутагенных факторов окружающей среды на наследственность человека и других живых организмов. В настоящее время не вызывает сомнения определяющая роль повреждений ДНК в этиологии структурных нарушений хромосом. Поэтому сочетание специфических химических соединений, влияющих на синтез и репарацию ДНК, с лучевым воздействием представляется перспективным в изучении как механизмов структурных мутаций, так и возможностью их модификации. Имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу получены, главным образом, при сочетаном воздействии химических веществ с редко-ионизирующим излучением. При этом выяснилось, что степень химической модификации цитогенетических повреждений зависит от величины дозы и режимов облучения, концентрации и длительности воздействия химических соединений, последовательности их сочетания с облучением, физиологического состояния клеток. Сведения же о закономерностях модификации структурных повреждений хромосом с помощью специфических химических соединений при действии плотноионизирующих излучений отрывочны и противоречивы. Между тем, результаты такого исследования представляют несомненную важность в понимании механизмов возникновения структурных мутаций и процессов их репарации при действии излучений разного качества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось сравнительное изучение степени модификации структурных повреждений хрмосом при у- и нейтронном облучении клеток человека в различных стадиях мито-тического цикла с помощью ингибиторов синтеза ДНК и белка. При этом предполагалось решение следующих конкретных задач:

- изучить влияние постлучевого воздействия ингибиторов синтеза ДНК (5-фтор-2-дезоксиуридин + оксимочевина) и белка (циклогексимид) на выход аберраций хромосом при у-облучении клеток человека в стадиях Оо, в;

- изучить зависимость срока фиксации в стадии Б на выход аберраций хромосом при сочетанном воздействии исследованных ингибиторов после у-облучения лимфоцитов; выяснить зависимость модификации цитогенеитческих повреждений от дозы у-облучения в стадиях Оо, О^, 8;

- аналогично решить вышеуказанные задачи после нейтронного облучения лимфоцитов в связи с повышенным интересом к применению нейтронного облучения в онкотерапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена сравнительная оценка степени модификации структурных повреждений хромосом клеток человека последовательно в стадиях Оо, 8 митотического цикла с помощью специфических ингибиторов синтеза ДНК и белка при у - и нейтронном облучении. При этом обнаружено, что модификация цитогенетических повреждений зависит как от стадии митотического цикла, так и вида и дозы облучения, а в стадии в - и от срока фиксации клеток. Наиболее выраженный эффект радиосенсибилизации после у- облучения под влиянием ингибиторов синтеза ДНК (ОМ+ФУДР) наблюдался в стадии О^ и кратковременный - в стадии в при втором сроке фиксации (60 ч). Ингибитор синтеза белка (ЦГ) после у- облучения вызывал кратковременный эффект сенсибилизации только в стадиях Оо и О^ В большей степени модифицирующий эффект примененных ингибиторов проявлялся после воздействия нейтронов. Под влиянием ингибиторов синтеза ДНК после нейтронного облучения выраженный эффект радиосенсибилизации отмечен на стадиях Оо и Б, причем в последней стадии при обоих сроках фиксации клеток. Добавление ингибитора синтеза белка усиливало цитогенетический эффект нейтронов в стадии Ох и Б в зависимости от дозы облучения. На стадии в, кроме того, наблюдалась зависимость эффекта и от срока фиксации. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Модификация цитогенетических повреждений, индуцированных у- и нейтронным излучением зависит от как от вида и дозы излучения, так и от стадии митотического цикла, на которой находились клетки в момент облучения.

2. Наиболее выраженный радиосенсибилизируюший эффект при со-четанном воздействи ингибиторов синтеза ДНК и у-облучения наблюдался на стадии Ох и менне выраженный - на стадии в.

3. Ингибитор синтеза белка обладал менее выраженным, кратковременным эффектом радиосенсибилизации при у-облучении на стадиях Оо и Ох.

4. Радиосенсибилизирующий эффект ингибиторов синтеза ДНК при нейтронном облучении наиболее выраженно проявился на стадиях О0 и в (при фиксации на 50 и 60 ч).

5. Ингибитор синтеза белка оказывал сенсибилизирующий цитогенетический эффект при нейтронном облучении во всех трех изученных стадиях цикла.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенного исследования представляют прежде всего теоретическую важность, в частности, для понимания механизмов возникновения первичных повреждений и их репарации при действии излучений разного качества. С другой стороны, имеют и практическое значение, 7 например, в качестве теоретических основ при разработке новых методов лучевой терапии и др.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Международном симпозиуме "Influense of chromatine structural organization on neutron and y-irradiation cytogenetic effects" (Москва, 1988),VI Всесоюзном совещании по микродозиметрии (Канев, 1989), 1-ом Всесоюзном радиобиологическом съезде (Пущино,1989), Всесоюзной конференции, приуроченной к 90 - летию со дня рождения Н.В.Тимофеева-Ресовского (Обнинск, 1990).

ПУБЛИКАЦИИ. Полученные данные представлены в заключительном отчете НИР "Фундаментальные и прикладные исследования комбинированного действия нейтронов, гамма-излучения и модифицирующих факторов", 1991-1992 гг. Основные результаты работы изложены в 7 публикациях, включая 3 журнальных статьи. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 128 стр. (включая список литературы), иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Список литературы, использованной в данной работе, содержит 220 наименования, из которых 98 работ отечественных и 122 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Голуб, Елена Викторовна

выводы

1. Изучен модифицирующий цитогенетический эффект ингибиторов синтеза белка - циклогексимида (ЦГ) и синтеза ДНК - 5-фтор-2-дезоксиуридина в комбинации с оксимочевиной (ФУДР+ОМ), примененных сразу, а также через 1.5; 3 и 5 ч после у- и нейтронного облучения культуры лимфоцитов в различных стадиях митотического цикла - Оо, &1, в.

2. Установлено, что модифицирующий эффект исследованных ингибиторов проявлялся в виде повышения радиационно-индуцированных аберраций хромосом, зависящий как от дозы и вида излучения, так и от времени их применения после облучения и стадии митотического цикла, на которой находились клетки в момент облучения.

3. Радиосенсибилизирующий цитогенетический эффект ингибитора синтеза белка ЦГ проявлялся в течение первых 1.5 ч после у-облучения, средняя частота радиационно-индуцированных аберраций хромосом при этом увеличивалась при воздействии на клетки в О0-, Оц- и в-стадиях цикла соответственно на 77% ,35% и 40%.

4. Ингибитор синтеза ДНК ФУДР+ОМ повышал выход радиационно-индуцированных аберраций хромосом (в среднем на 45%) преимущественно в стадии причем в течение всех 5 ч после лучевого воздействия. При аналогичном облучении в стадии в радиосенсибилизирующий эффект от примененного ингибитора был существенно ниже (в среднем на 36%), причем проявлялся он лишь при втором сроке фиксации клеток (на 60 ч) только в течение первых 1.5 ч после лучевого воздействия.

5. При нейтронном облучении ингибитор синтеза белка ЦГ также обладал выраженным радиосенсибилизирующим действием, повышая выход аберраций хромосом при пострадиационном

101 воздействии в Оо- и О^стадиях цикла соответственно на 45% и 55%, а в стадии Б - примерно в два раза при обоих сроках фиксации (5£ и 60ч). При этом сенсибилизирующий эффект ингибитора проявлялся во все исследованные интервалы времени в течение 5 ч после воздействия нейтронов.

6. Ингибитор синтеза ДНК ФУДР+ОМ модифицировал выход аберраций хромосом при нейтронном облучении лишь в Оо - и в-стадиях цикла. При этом в стадии О0 выход аберраций хромосом под влиянием ингибитора повышался в среднем на 40%, причем сенсибилизирующий эффект наблюдался на протяжении всех 5 ч после воздействия нейтронов. Но наибольшим радиосенсибилизирующим действием ингибитор синтеза ДНК обладал при нейтронном облучении в стадии в, где под его влиянием выход аберраций хромосом увеличивался почти в 3 и 8 раз при фиксации на 50 и 60 ч соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование влияния ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом в различных стадиях митотического цикла лимфоцитов человека при гамма- и нейтронном облучении"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МЕДИЦИНСКИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УДК 612.112.94:612.014.48? :575.224.23:577.122/'' „

РГБ ОД

1 5 СсН ?.1П;1

ГОЛУБ Елена Викторовна

РАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНГИБИТОРОВ СИНТЕЗА ДНК И БЕЛКА НА ВЫХОД АБЕРРАЦИЙ ХРОМОСОМ В РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ МИТОТИЧЕСКОГО ЦШСЛА ЛИМФОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГАММА- И НЕЙТРОННОМ ОБЛУЧЕНИИ

Специальность 03.00.01 радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск - 2000 год

Работа выполнена в Медицинском радиологическом научном центре

РАМН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.В.Севанькаев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Б.И.Сынзыныс доктор биологических наук С.А.Гераськин Ведущая организация: Институт общей генетики РАН, Москва

Защита диссертации состоится "-/(у" _2000 г.

в •/часов на заседании диссертационного совета Д 001.11.01 в Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249020, Калужская область, г.Обнинск, ул.Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан " " £%<ССШсАЛ, 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.А.КУЛИКОВ

Емшб-М-М/О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проявляемый исследователями [нтерес к проблеме модификации радиационно-индуцированных по-реждений объясняется не только стремлением понять природу это-о явления, но и потребностями решения ряда актуальных приклад-ых задач радиобиологии, связанными, например, с задачами луче-ой терапии, оценкой влияния мутагенных факторов окружающей реды на наследственность человека и других живых организмов. В астоящее время не вызывает сомнения определяющая роль по-реждений ДНК в этиологии структурных нарушений хромосом, 'оэтому сочетание специфических химических соединений, влияющих на синтез и репарацию ДНК, с лучевым воздействием представ-яется перспективным в изучении как механизмов структурных му-щий, так и возможностью их модификации. Имеющиеся в литера-фе сведения по этому вопросу получены, главным образом, при со-;танном воздействии химических веществ с редкоионизирующим мучением. При этом выяснилось, что степень химической моди-икации цитогенетических повреждений зависит от величины дозы режимов облучения, концентрации и длительности воздействия шических соединений, последовательности их сочетания с облуче-1ем, физиологического состояния клеток. Сведения же о законо-грностях модификации структурных повреждений хромосом с по-)щью специфических химических соединений при действии плот-тонизирующих излучений отрывочны и противоречивы. Между м, результаты такого исследования представляют несомненную жность в понимании механизмов возникновения структурных му-ций и процессов их репарации при действии излучений разного чества.

;ль и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью стоящей работы являлось сравнительное изучение степени моди-

фикации структурных повреждений хромосом при у- и нейтронноь облучении клеток человека в различных стадиях митотическог< цикла с помощью ингибиторов синтеза ДНК и белка. Ингибиторь синтеза ДНК использовали в комбинации - 5-фтор-2-дезоксиуриди* + оксимочевина (ОМ+ФУДР). В таком сочетании ожидалось боле( эффективное воздействие на систему репарации клеток. Предпола галось решение следующих конкретных задач:

- изучить влияние постлучевого воздействия ингибиторов синтеза ДНК (5-фтор-2-дезоксиуридин + оксимочевина) и белке (циклогексимид) на выход аберраций хромосом при у-облучении клеток человека в стадиях во, Б;

- изучить зависимость выхода аберраций хромосом от срока фиксации клеток в стадии Б при сочетанном воздействии исследованных ингибиторов после у-облучения лимфоцитов;

- выяснить зависимость модификации цитогенетических повреждений с помощью ингибиторов синтеза ДНК и белка от дозы у-облучения в стадиях во, в;

- аналогично изучить вышеуказанные закономерности после нейтронного облучения клеток в различных стадиях цикла. Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка степени модификации структурных повреждений хромосом клеток человека последовательно в стадиях О0, Б митотического цикла с помощью специфических ингибиторов синтеза ДНК и белка при у - и нейтронном облучении. При этом обнаружено, что модификация цитогенетических повреждений зависит как от стадии митотического цикла, так и вида и дозы облучения, а в стадии Б - и от срока фиксации клеток. Наиболее выраженный эффект радиосенсибилизации после у- облучения под влиянием ингибиторов синтеза ДНК (ОМ+ФУДР) наблюдался в стадии в*, и кратковременный - в стадии Б при втором сроке фиксации (60 ч). Ингибитор синтеза белка (ЦГ)

юсле у- облучения вызывал кратковременный эффект сенсибилизации только в стадиях во и Ох. В большей степени модифицирующий )ффект ингибиторов проявлялся после воздействия нейтронов. Под шиянием ингибиторов синтеза ДНК после нейтронного облучения ¡ыраженный эффект синергизма отмечен на стадиях О0 и в, причем ! последней стадии при обоих сроках фиксации клеток. Добавление гагибитора синтеза белка усиливало цитогенетический эффект нейронов в стадии и в в зависимости от дозы облучения. На стадии >, кроме того, наблюдалась зависимость эффекта и от срока фикса-

(ИИ.

1рактическая значимость работы. Результаты проведенного иссле-[ования представляют прежде всего теоретическую важность, в [астности, для понимания механизмов возникновения первичных ювреждений и их репарации при действии излучений разного ка-ества. С другой стороны, имеют и практическое значение, напри-гер, в качестве теоретических основ при разработке новых методов учевой терапии и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

. Модификация цитогенетических повреждений, индуцированных - и нейтронным излучением, зависит как от вида и дозы излучения, ак и от стадии митотического цикла, на которой находились клети в момент облучения.

. Наиболее выраженный радиосенсибилизируюший эффект при со-етанном воздействии ингибиторов синтеза ДНК и у-облучения на-людался на стадии Ох и менее выраженный - на стадии Б. . Ингибитор синтеза белка обладал кратковременным эффектом ра-иосенсибилизации при у-облучении на стадиях во и Ох. Радиосенсибилизирующий эффект ингибиторов синтеза ДНК при ейтронном облучении наиболее выраженно проявился на стадиях о и в (при фиксации на 52 и 60 ч).

5. Ингибитор синтеза белка оказывал сенсибилизирующий цитогене-тический эффект при нейтронном облучении во всех трех изученных стадиях цикла.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международном симпозиуме "Influense of chromatine structural organization on neutron and y-irradiation cytogenetic effects" (Москва, 1988),VI Всесоюзном совещании по микродозиметрии (Канев, 1989), 1-ом Всесоюзном радиобиологическом съезде (Пущино,1989), Всесоюзной конференции, приуроченной к 90 - летию со дня рождения Н.В.Тимофеева-Ресовского (Обнинск, 1990). Публикации. Полученные данные представлены в заключительном отчете НИР "Фундаментальные и прикладные исследования комбинированного действия нейтронов, гамма-излучения и модифицирующих факторов", 1991-1992 гг. Основные результаты работы изложены в 7 публикациях, включая 3 журнальных статьи. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 128 стр. (включая список литературы), иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Список литературы, использованной в данной работе, содержит 220 наименований, из которых 98 работ отечественных и 122 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на культуре лимфоцитов человека, представляющей собой достаточно удобный объект для подобного рода исследований - исходно популяция клеток естественно синхронизирована с известными параметрами отдельных стадий митотического цикла.

В настоящей работе использована стандартная методика культивирования лимфоцитов, предложенная Мурхедом и соавт. (1960), ■? с некоторыми модификациями. Кровь для экспериментов брали из

вены у клинически здоровых доноров обоего пола в возрасте 20-40 пет. Для предотвращения свертывания крови использовали гепарин }шрмы "Рихтер", 200 ед. на 1 мл крови. Кровь отстаивали в течение iaca. Надосадочную плазму разводили средой Игла в пропорции 3:1 з добавлением 20 % сыворотки крупного рогатого скота и L-мнотамина. Для стимуляции деления лимфоцитов в культуре добав-чяли ФГА типа "Р" (Difco, США) из расчета 0,01 мл на 10 мл культуры. Полученную смесь разливали по 10 мл в стерильные флаконы барреля и помещали в С02-инкубатор при t = 37° С. С целью блокирования митоза во флаконы с культурой добавляли 0,001% раствор солхицина. Фиксацию клеток (на 50 и 60 ч при у-облучении; 52 и >0 ч при нейтронном облучении) производили смесью ледяной ук-:усной кислоты и абсолютного этилового спирта (1:3). Для лучшего >аспластывания хромосом поджигали фиксатор над пламенем го->елки, после чего препараты гидролизовали в 5 N растворе HCl, от-тывали в водопроводной воде, высушивали и окрашивали по методу 'имза. Облучение лимфоцитов гамма-квантами 60Со проводили на становке "Луч", нейтронами спектра деления со средней энергией ,85 МэВ - в медицинском узле канала Б-3 реактора БР-10 ЕСапчигашев С.П. и др., 1977). Однократное гамма-облучение 18,7 сГр/мин) проводили в дозах 1 и 2 Гр в Go- и О^стадиях цик-а, в дозах 2 и 4 Гр в стадии S. Однократное нейтронное (21 Гр/мин) - в дозах 1 и 2 Гр в Go-стадии, в Gx-стадии в дозах 0,5 и 1 р и в S-фазе облучали в дозах 1 и 2 Гр. Исследование проводилось с нгибитором синтеза белка-циклогексимидом (ЦГ; 10 мкг/мл) и нгибиторами синтеза ДНК - оксимочевиной в комбинации с 5-тор-2-дезоксиуридином (ОМ+ФУДР; 2-Ю"3 М + 4-Ю"7 М). Ингиби-эры добавляли в культуру клеток сразу после воздействия обоими идами излучения (0 ч), а также через 1,5; 3 и 5 ч после него сро-ом ?на 3 ч в стадиях G0 (0 ч) и Gj (12 ч), в стадии S (37* ч) - сроком

на 2 ч с последующей 2-х кратной отмывкой средой Игла. Пр1 втором сроке фиксации в стадии Б в культуру добавляли 5 бромдезоксиуридин (БДУ) для идентификации клеток 1-го и 2-г< митоза. Анализ структурных повреждений хромосом на стадии ме тафазы проводили с учетом всего спектра аберраций без примене ния общего кариотипирования. На каждую экспериментальную точ ку анализировали по 100-500 метафаз. Эксперименты проводили г 2-3 повторностях.

При обработке экспериментальных данных использованы стандартные статистические методы, которые являются общепринятыми и не требуют описания в данной работе (Урбах Ю. В., 1963; Бей-ли Н., 1964). При вычислении стандартных ошибок к проценту аберрантных клеток использовалась соответствующая формула для биномиального распределения 8а = (N-1^)/ 100/Ы, где Ки N3 соответственно общее число проанализированных клеток и из них число аберрантных клеток. При вычислении ошибок к общему числу аберраций или отдельных их типов на клетку (или на 100 кл] использовались формулы для распределения Пуассона.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом при у- и нейтронном облучении в стадии клеточного цикла.

Известно, что в стадии во митотического цикла культуры лимфоцитов человека активно продолжаются процессы метаболизма. Используя ингибиторы синтеза белка и ДНК, можно направленно увеличивать частоту радиационных повреждений, индуцированных ионизирующей радиацией. Полученные данные показали, что в примененных концентрациях ЦГ и ОМ+ФУДР не повышали спон-

танный уровень аберраций хромосом в необлученной культуре лимфоцитов. При добавлении ЦГ сразу после у-облучения (0 ч) в дозах 1 и 2 Гр общая частота аберраций хромосом достоверно возрастала на 77% и 37%, соответственно, по сравнению с числом аберраций, индуцированных только облучением (рис. 1). Добавление ЦГ в другие интервалы времени не вызывало повышения уровня радиационно-

Рис. 1. Суммарная частота аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после гамма-облучения в дозах 1 и 2 Гр в стадии О0.

шдуцированных аберраций. Что касается ОМ+ФУДР, то при добав-гении этих ингибиторов во все исследуемые интервалы времени на гротяжении 5 ч после у-облучения в дозах 1 и 2 Гр не наблюдалось [остоверного увеличения числа аберраций хромосом.

При действии ЦГ и ОМ+ФУДР после нейтронного облучения в ;озе 1 Гр число аберраций хромосом также как и после у-облучения ювышалось в отдельные интервалы времени (на 45 %), в то время :ак после дозы 2 Гр оба вида игибиторов обладали выраженным юдифицирующим действием практически во все исследованные ин-ервалы времени (рис. 2). При анализе типов аберраций, индуциро-анных у- и нейтронным излучением и последующим введением ин-ибиторов синтеза белка и ДНК отмечалось формирование в большей гепени аберраций хромосомного типа. В целом можно сказать, -

ы

(6)

11> 0 1.5 3 5 21> 0 1.5 3 5

11> 0 1.5 3 5 0 1.5 3 5

И]птрпдл времени между облучением и добавлением ингнбитора, ч

(а)

(6)

Рис. 2. Суммарная частота аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после нейтронного облучения в дозах 1 и 2 Гр в О0-стадии.

что после нейтронного облучения лимфоцитов в стадии Gq оба вида ингибиторов проявляли больший сенсибилизирующий эффект, чем после у-облучения. Низкая эффективность ингибиторов после у-облучения объясняется состоянием хроматина и спецификой физиологических процессов на стадии GQ. Гамма-облучение индуцирует в клетках спектр повреждений, ведущих к релаксации плотноупако-ванной структуры хроматина. Это, в свою очередь, активирует репарационные системы клетки. Добавление ЦГ сразу после у-облучения предотвращает активирование полимеразы - Р, являющейся ферментом репарации у - индуцированных повреждений (Mivechi N. F., Dewey W. С., 1985), в результате чего возрастает количество индуцированных облучением аберраций хромосом. Отсутствие радиосен-сибилизирующего эффекта при добавлении ЦГ в последующие интервалы времени после облучения культуры лимфоцитов подтверждает данные литературы о репарации большей части первичных повреждений в течение первого часа после у-облучения. Что касается отсутствия сенсибилизации при действии ОМ+ФУДР, то согласно результатам, полученным А. С. Саенко и др. (1986) под влиянием ФУДР происходит - реорганизация структуры хроматина, вызывающая активацию системы репарации ДНК. Ингибирующий эф-

фект ОМ наблюдали только при репликативном синтезе и отсутствие такого при репаративном синтезе ДНК, поскольку в этих случаях используются разные пулы предшественников (Licastro F., 1985). Низкая репарация повреждений после облучения нейтронами приводит к длительному существованию (до 2 ч) разрывов ДНК, что было показано на клетках китайского хомячка (Москалева Е.Ю. и др., 1990). Эффект радиосенсибилизации, полученный при действием ингибиторов после облучения нейтронами на стадии Go, может быть результатом "ошибочной" репарации. Аналогичные данные были получены при добавлении ингибитора синтеза ДНК Ara-С сразу посте нейтронного облучения лимфоцитов на стадии GQ (Fabry L., et al., L984). Причем более выраженный модифицирующий эффект проявлялся при добавлении ингибитора сразу после облучения. 2. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций фомосом при у- и нейтронном облучении в предсинтетической (Gj) ;тадии цикла.

Как известно, на протяжении стадии G^ происходят конформа-щонные изменения хроматина, которые могут оказывать суще-твенное влияние на процессы репарации. Данная стадия цикла не |днородна по радиочувствительности хромосом. Это создает предпо-ылки для возможной модификации радиационно-индуцированных ювреждений хромосом. Исследуемые ингибиторы на стадии Gj не лияли на спонтанный уровень аберраций хромосом. Добавление ЦГ Gi-стадии сразу после у-облучения в дозе 1 Гр и через 5 ч после его достоверно повышало уровень радиационно-индуцированных берраций на 30% и 35%, соответственно, (рис. 3). После дозы 2 Гр а протяжении исследованного времени достоверного эффекта ра-иосенсибилизации не наблюдалось. В отличие от стадии G0_ в ак-ивно протекающей стадии предсинтеза (Gj) ингибиторы синтеза НК обладали модифицирующим действием. Добавление ОМ+ФУДР

сразу после облучения в дозе 1 Гр, а также через 1,5 и 5 ч после не го достоверно увеличивало выход аберраций хромосом на 45%

Рис. 3. Суммарная частоте аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после у-облучения в дозах 1 и 2 Гр в стадии вх.

Интервал времени между облучением и добавлением ингибитора, ч

37% и 28%, соответственно. После облучения в дозе 2 Гр достоверное увеличение выхода аберраций наблюдалось только при введении ОМ+ФУДР в более поздние сроки после радиационного воздействия (через 3 и 5 ч). Частота их превышала число аберраций, индуцированных только у-облучением на 26% и 24%, соответственно.

После нейтронного облучения культуры лимфоцитов в дозе 0.5 Гр на стадии в! под влиянием ЦГ в исследованные сроки наблюдалось достоверное снижение числа аберраций хромосом (рис. 4). Однако после дозы 1 Гр добавление ЦГ сразу после облучения, через 1.5 и 5 ч после него выход аберраций достоверно увеличивался на 54%, 17.5% и 15%, соответственно, по сравнению с числом радиа-ционно-индуцированных аберраций. При действии ингибиторов синтеза ДНК после обеих доз нейтронов не наблюдалось эффекта радиосенсибилизации. Анализ спектра аберраций на стадии показал, что при сочетанном воздействии у - или нейтронного облучения с изученными ингибиторами индуцируются, главным образом, аберрации хромосомного типа.

Щ

1 Гр 0 1.5 3 5 2 Гр 0 1.5 3 5

1 Гр 0 1.5 3 5 2 Гр 0 1.5 5

Рис. 4. Суммарная частота аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка ЦГ (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после нейтронного облучения в дозах 0.5 и 1 Гр в стадии Ох.

Наблюдаемые цитогенетические изменения в Й! - стадии при у-и нейтронном облучении клеток в комбинации с ЦГ и ОМ+ФУДР гакже во многом связаны с их морфофункциональными особенностями на этой стадии митотического цикла. Предполагают, что в лролиферирующих клетках существует дополнительная связь ДНК с ядерным матриксом, которая характеризуется высокой чувствительностью к гамма-облучению и воздействию некоторых химических ¡оединений. Распад этой связи сопряжен с денатурацией ДНК Лихтенштейн А. В. и др., 1984). Очевидно, эти факторы способ-:твуют проявлению большого числа первичных повреждений после )блучения. Присутствие ЦГ после у-облучения в меньшей дозе (1 Гр) !ызывает подавление синтеза белков, необходимых для репарации )Р ДНК, нарушает нормальный процесс инцизии ОР. Это приводит с увеличению числа аберраций хромосом. Отсутствие эффекта ра-щосенсибилизации после большей дозы у-облучения (2 Гр) можно |бъяснить радиационно-индуцированной задержкой деления, вы-ванной сочетанным воздействием ингибитора синтеза белка и у-[злучения. Эффективность ингибиторов синтеза ДНК после у-облу-ения вызвана тем, что, на стадии в! существует неиндуцированный

ФУДР-чувствительный локальный синтез ДНК. Присутствие ФУД1 подавляет синтез предшественников, что препятствует эксцизионш» репарации ОР ДНК и повышает вероятность образования аберрацш хромосом (Коротков Е. В. и др., 1980; Азатян Р. А. и др., 1991). I ряде исследований наблюдали задержку воссоединения ОР ДНК по; влиянием ОМ (Prempree Т. et al., 1969; Wolff S., 1972). Высокая pa диочувствительность стадии G^ в позднем периоде также связана < изменением структурного состояния хроматина. Наблюдаемый эф фект радиосенсибилизации, отмеченный при введении ЦГ v ОМ+ФУДР в поздние сроки после облучения, вероятно вызван дес пирализацией и расхождением двухтяжевой ДНК в конце стадии G^ что затрудняет репарацию, т.к. временно теряется связь с компле ментарной нитью (Иванов И.,1968). Это подтверждают исследова ния, проведенные в стадии Gj/S с другими ингибиторами синтеза белка и ДНК, когда практически полностью прекращалось заполнение брешей и в местах эксцизионной репарации происходило накопление ОР и ДР ДНК (Готлиб В.Я. и др.,1985а; Bijoy К. Bhuan et al., 1989; Бильдин В.Н. и др.,1990).

Объяснение результатов, полученных при модификации цито-генетических повреждений, индуцированных нейтронами, по-видимому, следует искать также в изменении состояния хроматина на этой стадии митотического цикла. Возможно, деконденсация хроматина снижает вероятность образования большого числа прямых ДР ДНК вдоль трека ядер отдачи при облучении нейтронами е дозе 0,5 Гр. В этом случае возникают, в основном, быстрорепари-руемые (Т1/2= 3-5 мин) ОР и ДР ДНК (Sasaki К. et al.,1987; Ngo F.Q.H. et al.,1991). Поэтому воздействие ингибиторов оказывается не эффективным. Вышеуказанные авторы также отмечали, что с увеличением дозы нейтронов в стадии Gj возникают медленно'-* репарируемые (Т1/2= 70 мин) и нерепарируемые р'азрывы ДНК, по-

вреждения белкового комплекса хромосом и т.д. Кроме того, существует представление о формировании ДР с "липкими" концами при действии плотноионизирующих излучений (N§0 Г.С^.Н., а!., 1991). Из этих повреждений ДНК под влиянием ингибиторов в большей степени могут формироваться аберрации хромосом в процессе "ошибочной" репарации.

3.3. Влияние ингибиторов синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом при у - и нейтронном облучении в стадии реплика-тивного синтеза (в).

Как следует из обзора литературы, стадия Э является наиболее радиорезистентной стадией в митотическом цикле и, так же как и &1-стадия, характеризуется неоднородностью радиочувствительности хромосом на ее протяжении. Добавление исследуемых ингибиторов аналогично предыдущим стадиям не влияло на спонтанный уровень

Рис. 5. Суммарная частота аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после у- облучения в стадии Б (ф. на 50 ч).

2 Гр О 1,5 3 5 4 Гр О 1.5 3 5 2 Гр 0 1,5 3 5 4 Гр 0 1,5 3 5 Интервал времени между облучением и добавлением ингибитора, ч

берраций. При первом сроке фиксации (на 50 ч) достоверное увели-ение выхода радиационно-индуцированных аберраций под влияни-м изученных ингибиторов наблюдалось в отдельные интервалы ремени после у-облучения в дозах 2 и 4 Гр: при добавлении ЦГ че-ез 3 ч после дозы 4 Гр (на 38%) и при добавлении ОМ+ФУДР через ч после дозы 2 Гр - на 36% (рис. 5). В связи с асинхронностью

протекания репликативного синтеза как между отдельными клетка ми, так и между отдельными хромосомами внутри самой клетки : этой стадии цикла, при облучении индуцируется большое числ<

Рис. 6. Частота аберраций хро мосомного и хроматидного ти пов при добавлении ингибито ров синтеза белка (а) и ДНК (б в различные интервалы времен* после у-облучения в стадии £ (фикс, на 50 ч): 1- 2Гр+ЦГ: 2- 4Гр+ЦГ: 3- 2Гр+ОМ+ФУДР:

Интервал времени между облучением и добавлением ингибитора, ч

4- 4Гр+ОМ+ФУДР.

аберраций хромосомного и хроматидного типов (рис. 6). При этом отмечена общая закономерность - независимо от дозы у-облучения, последующее добавление ЦГ и ОМ+ФУДР на протяжении 5 ч снижало выход аберраций хромосомного типа, а частота аберраций хроматидного типа при этом, наоборот, увеличивалась. Более поздняя фиксация (на 60 ч) позволила выявить наличие радиационно-индуцированной задержки деления клеток при облучении в этой стадии цикла. При этом сроке фиксации ингибитор синтеза белка (ЦГ) достоверно не оказывал сенсибилизирующего влияния на выход радиационно-индуцированных аберраций во все интервалы времени после у-облучения в дозах 2 и 4 Гр (рис. 7). Под влиянием ингибиторов синтеза ДНК эффект радиосенсибилизации наблюдался только в двух вариантах опыта: при добавлении ОМ+ФУДР сразу после у-облучения в дозе 2 Гр и через 5 ч после облучения в дозе 4 Гр. Число аберраций хромосом достоверно возрастало на 17% и 30%, соответственно. Анализ спектра аберраций показал, что, в отличие от

200180 160 140 120 10080 6040 20 0

2Гр 0 1.5 3 5 4Рр 0 1.5 3 ñ 2I}j 0 1.5 3 5 41}> 0 1.5 3 5 Интервал времени шящу облучением и добавлением ингибшоро, ч

Рис. 7. Суммарная частота аберраций при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после гамма-облучения в дозах 2 и 4 Гр в стадии Б (фиксация на 60 ч).

[ервого срока фиксации, в данной серии опытов под влиянием инги-итора синтеза белка (ЦГ) достоверно увеличивалось число аберра-;ий хромосомного типа после облучения в дозе 4 Гр (рис. 8). При

Рис. 8. Частота аберраций хромосомного и хроматидного типов при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после у-облучения в стадии Б (фикс, на 60 ч): 1- 2Гр+ЦГ; 2 - 4Гр+ЦГ; 3 -2Гр+ОМ+ФУДР;

Интервал времени меэаду облучением и добавлением ингибитора, ч _ 4Гр4~0^1УДР.

эбавлении ОМ+ФУДР сразу после облучения в дозе 2 Гр достоверно зеличивалось число аберраций обоих типов. После дозы 4 Гр под шянием ОМ+ФУДР частота аберраций хромосомного и хрома-1дного типов возрастала в более поздние сроки после облучения.

Модификация радиационно-индуцированных цитогенетических вреждений ингибиторами синтеза ДНК и белка на стадии Б при

первом сроке фиксации после нейтронного облучения оказалась бо лее эффективной, чем после у-облучения. Добавление ЦГ сразу I

©

Щ101.53 5 Я1>01.53 5 11^01.53 5 2ЦЭ01.53 5

1МГ!>Ч-' СГГГ,1»!;:!?.! И Д11 и.1; П 1Г>: Ч

Рис. 9. Суммарная частота аберраций хромосом при добавлении ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после нейтронного облучения в дозах 1 и 2 Гр в стадии Э (фиксация на 52 ч).

через 1,5 ч после облучения в дозе 1 Гр достоверно повышало выход аберраций на 125% и 95%, соответственно (рис. 9). Однако под влиянием ЦГ в первые 3 ч после облучения в дозе 2 Гр число аберраций хромосом снижалось. Эффект радиосенсибилизации наблюдался только в случае добавления ЦГ через 5 ч после облучения в этой дозе. Модифицирующий эффект ОМ+ФУДР проявлялся также в зависимости от дозы облучения. После дозы 1Гр выход аберраций под влиянием ОМ+ФУДР увеличивался в 7.7 раза по отношению к числу радиационно-индуцированных аберраций. После нейтронов в дозе 2 Гр добавление ОМ+ФУДР вызывало противоположный эффект. Так же, как в опытах с у-облучением, при воздействии нейтронов на стадии репликативного синтеза ДНК в спектре аберраций появляется значительное число аберраций хроматидного типа. Под влиянием изученных ингибиторов, добавленных в различные интервалы времени в первые 5 ч после облучения в дозе } Гр, увеличи-

Рис. Ю.Частота аберраций хромосомного и хроматидного типов при добавлени ингибиторов синтеза белка (а) и ДНК (б) в различные интервалы времени после нейтронного облучения в стадии Б (52 ч): 1- 1Гр+ЦГ; 2- 2Гр+ЦГ; 3- 1 Гр+ОМ+ФУДР; 4- 2Гр+ОМ+ФУДР.

алея выход аберраций как хромосомного, так и хроматидного типов рис. 10). Добавление ЦГ и ОМ+ФУДР после дозы 2 Гр, наоборот, ызывало снижение числа аберраций обоих типов. Исключением яв-ялось лишь увеличение числа аберраций хроматидного типа при ведении ОМ+ФУДР через 1.5 ч после облучения нейтронами.

Результаты, полученные при фиксации клеток на 60 ч, также оказали более эффективное действие изученных ингибиторов по равнению с аналогичным экспериментом после у-облучения. Часто-1 аберраций хромосом возрастала в 2 - 3 раза под влиянием ЦГ и М+ФУДР в зависимости от дозы облучения. В спектре аберраций реобладали аберрации хроматидного типа.

Таким образом, как свидетельствуют приведенные выше дан-ые, модификация цитогенетических повреждений ингибиторами гатеза белка и ДНК на стадии Б была более выраженной после ней-юнного облучения, чем после у - облучения. Репликация ДНК яв-тется той критической точкой, до наступления которой поврежде-1Я в клетке должны быть ликвидированы. Если элиминация по-юждений не успела произойти, они фиксируются ингибиторами и с >лыпей вероятностью проявляются как аб&ррации хромосом. От-тствие радиосенсибилизирующего эффекта ЦГ и ОМ+ФУДР после

у-облучения можно объяснить с позиции функциональных особеннс стей лимфоцитов. Во-первых, ранее было показано, что поздние эте пы S-периода не чувствительны к подавлению белкового синтез (Епифанова О. и др., 1969). Во-вторых, радиорезистентность клето: в S-фазе объясняется наличием высокого пула дезоксицитидиновы. нуклеотидов (Cleaver J., 1981). Эффект радиосенсибилизации по, влиянием изученных ингибиторов, наблюдаемый по выходу аберра ций хроматидного типа при фиксации на 50 ч и увеличения частоть аберраций хромосомного типа при фиксации на 60 ч, подтверждав' асинхронность клеточной популяции в стадии S. Т. е., в момент об лучения определенная часть клеток (около 20%) находилась в ста диях Gi и G2 (Севанькаев А. В., 1987). Увеличение выхода хрома тидных разрывов в S-стадии под влиянием ОМ или ФУДР наблюда ли на клетках Crépis Capillaris в стадиях G2 и G}, на многих куль турах клеток человека и других млекопитающих (Акифьев А. П. Айгорн Е. Д., 1971; Downes С. S. et al., 1982; Вельчовски В. и др. 1984; Rossberger S. et al., 1987; Jennifer J. et al., 1991).

Отсутствие выраженной модификации после у-облучения не стадии S можно также интерпретировать с учетом изменения кон-формационного состояния хроматина. Известно, что в S - фазе происходит декомпактизация хроматина, образование хроматиновых нитей в виде петель различной длины. Такая структура хроматина обеспечивает широкий доступ ферментам репарации к местам ОР и ДР ДНК (Беляева H. Н. и др., 1984). К. Regel (1988) высокую радиорезистентность клеток в стадии S объясняет большим числом реплицированных суперспиральных единиц, сохраняющихся попарно с сестринскими в точках прикрепления до деления, что позволяет путем рекомбинации восстанавливать ДНК. Радиорезистентность стадии S подтверждается работами и с другими ингибиторами синтеза ДНК (Азатян Р., 1987; Iliakis G., et àl., 1988a).

Как и на других стадиях митотического цикла структурно-функциональное состояние хроматина на стадии S определяет эффекты радиосенсибилизации, наблюдаемые при действии ингибито-эов после нейтронного облучения лимфоцитов. Нейтронное облуче-зие угнетает синтез ДНК, снижает активность ДНК-полимераз и, ^ответственно, понижается репарируемость матрицы (Ушенко-¡а JI.H. и др., 1986). Присутствие ингибиторов создает предпосылки (ля "ошибочной" репарации, что приводит к повышению частоты не ■олько ацентрических аберраций, но и хроматидных обменов. Уси-[ение цитогенетического эффекта нейтронного облучения в стадии S [аблюдали также при дополнительном воздействии кофеина Чеботарев Е.Е., и др., 1990). Имеются экспериментальные факты, :оторые показывают возможность модификации цитогенетических ффектов нейтронного облучения в стадии S с помощью гипертермии Засухина Г.Д. и др., 1982) или при пострадиационном воздействии -аминобензамида (Heartlein M.W., Preston R.J., 1984). Особенно ыраженно эффект радиосенсибилизации в наших экспериментах роявился при втором сроке фиксации (60 ч). Оба вида ингибиторов силивали цитогенетический эффект нейтронного облучения в дозе Гр, повышая частоту аберраций хромосом в течение почти всего сследованного времени после облучения. С одной стороны, более ысокий уровень аберраций в этой серии опытов может быть связан вступлением в митоз наиболее поврежденных клеток после их вы-эда из радиационного блока. С другой стороны, как уже рассмат-1валось, причиной может быть наличие отдельных субпопуляций шфоцитов, характеризующихся неодинаковой радиочувствитель->стью и продолжительностью митотического цикла.

После облучения в большей дозе (2 Гр) влияние ОМ+ФУДР и Г проявлялось по разному. Снижение частоты аберраций хромосом |д влиянием ЦГ при обоих сроках фиксации в течение первых 3 ч

после облучения может быть вызвано тем, что в поздней Б-стадш количество белков максимально и синтез РНК наиболее активен, чт< обеспечивает эффективность процессов репарации. С другой сторо ны, можно предположить, что полученные данные скорее всего могут быть объяснены задержкой деления, индуцированной комбиниро ванным воздействием нейтронов и ингибитора. Это подтверждает к значительное повышение частоты аберраций хромосом при добавлении ЦГ в более поздний срок после облучения. Аналогично, задержкой деления, индуцированной нейтронами и добавлением ОМ+ФУДР, можно объяснить эффект радиосенсибилизации, наблюдаемый на стадии репликативного синтеза ДНК при двух сроках фиксации клеток.

ВЫВОДЫ

1. Изучен модифицирующий цитогенетический эффект ингибиторов синтеза белка - циклогексимида (ЦГ) и синтеза ДНК - 5-фтор-2-дезоксиуридина в комбинации с оксимочевиной (ОМ+ФУДР), примененных сразу, а также через 1.5; 3 и 5 ч (сроком на 3 часа) после у- и нейтронного облучения культуры лимфоцитов в различных стадиях митотического цикла - Оо, Э. При этом установлено, что модифицирующий эффект исследованных ингибиторов проявлялся в виде повышения радиационно-индуцированных аберраций хромосом, зависящий как от дозы и вида излучения, так и от времени их применения после облучения и стадии митотического цикла, на которой находились клетки в момент облучения.

2. Радиосенсибилизирующий цитогенетический эффект ингибитора синтеза белка ЦГ проявлялся в течение первых 1.5 ч после у-облучения, средняя частота радиационно-индуцированных аберраций хромосом при этом увеличивалась при воздействии на клетки в С0-, в!- и Б-стадиях цикла соответственно на 77% ,35% и 40%.

3. Ингибитор синтеза ДНК ОМ+ФУДР повышал выход радиационно-яндуцированных аберраций хромосом (в среднем на 45%) преиму-цественно в стадии Gj, причем в течение всех 5 ч после лучевого юздействия. При аналогичном облучении в стадии S радиосенсиби-газирующий эффект от примененного ингибитора сохранялся (в :реднем на 36%), причем проявлялся он лишь при втором сроке фиксации клеток (на 60 ч) и только в течение первых 1.5 ч после гучевого воздействия.

При нейтронном облучении ингибитор синтеза белка ЦГ также >бладал выраженным радиосенсибилизирующим действием, повы-аая выход аберраций хромосом при пострадиационном воздействии Go- и Gj-стадиях цикла соответственно на 45% и 55%, а в стадии 1 - примерно в два раза при обоих сроках фиксации (52 и 60 ч). При том сенсибилизирующий эффект ингибитора проявлялся во все ис-ледованные интервалы времени в течение 5 ч после воздействия ейтронов.

. Ингибиторы синтеза ДНК (ОМ+ФУДР) модифицировали выход берраций хромосом при нейтронном облучении лишь в Gq - и S-гадиях цикла. При этом в стадии Go выход аберраций хромосом од влиянием ингибитора повышался в среднем на 40%, причем знсибилизирующий эффект наблюдался на протяжении всех 5 ч осле воздействия нейтронов. Но наибольшим радиосенсибилизи-ующим действием ингибитор синтеза ДНК обладал при нейтронном злучении в стадии S, где под его влиянием выход аберраций хромо->м увеличивался почти в 3 и 8 раз при фиксации на 52 и 60 ч, со-гветственно.

писок работ, опубликованных по теме диссертации.

Bogatyh В.A., Golub E.V. Influence of chromatine structural organization on neutron and y-irradiation cytogenetic effects//In: DNA-repair, chromosome alterations and chromât, structure under

envir. pollitions., Moscow. - 1988. - P. 48

2. Голуб E.B., Богатых Б.А. Сравнительная химическая модифика ция цитогенетического эффекта при у- и нейтронном облученш лимфоцитов человека в стадии GoZ/Тез.докл. I Всесоюз. радио биол. съезд. - Пущино., 1989. - Т. 3. - С. 700-701

3. Голуб Е.В., Богатых Б.А. Химическая модификация цитогенети ческого эффекта при нейтронном облучении в стадии G0//Te3 докл. 6 Всесоюз. съезд по микродозим. - Москва., 1989. - С 127-128

4. Голуб Е.В., Богатых Б.А., Севанькаев A.B. Модификация цитоге нетических повреждений ингибиторами синтеза ДНК и белка npi у- и нейтронном облучении лимфоцитов человека в стадш G0//Te3.докл.Всесоюз.конфер. - Обнинск., 1989. - С. 30-34

5. Богатых Б.А., Голуб Е.В., Потетня О.И. Сравнительная оценкг модифицирующего действия ингибиторов синтеза ДНК и белка нг выход аберраций хромосом при у- и нейтронном облучении лим фоцитов человека в Gq и G^-стадиях митотического цикла//Тез докл.Всесоюз.конфер. к 90-летию Н.В. Тимофеева-Ресовского. Обнинск., 1990. - С. 24-26

6. Голуб Е.В., Богатых Б.А., Севанькаев A.B. Влияние ингибиторо! синтеза ДНК и белка на выход аберраций хромосом в культур< лимфоцитов человека при у- и нейтронном облучении в различны? стадиях митотического цикла. Цитогенетические эффекты в ста дни G0//Радиобиол.Радиоэкол. - 1994. - Т. 34, № 2. - С. 183-189

7. Голуб Е.В., Севанькаев A.B. Влияние ингибиторов синтеза ДНК \ белка на выход аберраций хромосом в культуре лимфоцитов чело века при у- и нейтронном облучении в различных стадиях митоти ческого цикла. Цитогенетические эффекты в стадии Gi//Радиобиол. Радиоэкол. - 1995. - Т. 35, № 5. - С. 730-736