Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Проскурина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Группы крови как генетические маркеры в свиноводстве

2.1.1. Системы эритроцитарных антигенов свиней.

2.1.2. Концентрация аллелей эритроцитарных антигенов

2.1.3. Группы крови в оценке уровня гомозиготности и 17 гетерозигодности

2.1.4. Группы крови в оценке достоверности происхождения свиней

2.1.5. Использование эритроцитарных антигенов в селекционной 21 практике.

2.2. ДНК - маркеры в свиноводстве

2.2.1. ДНК - микросателлиты

2.2.2. Использование ДНК-микросателлитов в животноводстве

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика предприятия

3.2. Животные

3.3. Методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 47 4.1. Генотипы свиней по ГК и ДНК-МС как критерии генетической характеристики свиней изучаемых пород

4.1.1. Сравнительный анализ аллельных профилей ГК и ДНК-МС

4.1.2. Сравнительная оценка определения породной принадлежности 50 по ГК и ДНК-МС

4.1.3. Вероятность совпадения генотипов свиней по ДНК-МС и ГК в 52 зависимости от исследуемого числа локусов

4.1.4. Анализ показателей F-статистики, рассчитанных с 54 использованием ГК и ДНК-МС

4.1.5. Характеристика генетических различий между исследуемыми 56 группами свиней с использованием в качестве критерия ГК и ДНК-МС

4.2. Характеристика внутрипородной генеалогической структуры 60 свиней на основании анализа их генотипа по ГК и ДНК-МС

4.2.1. Анализ аллельных профилей

4.3. Анализ сочетаемости генеалогических групп свиней по ГК и 73 ДНК-МС при чистопородном разведении

4.3.1. Изучение влияния гетерогенности подбора родительских пар на 74 продуктивные признаки свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок

4.3.2. Анализ корреляций между степенью гетерогенности подбора, 80 оцененной по ГК и ДНК-МС, и признаками продуктивности

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок"

Актуальность темы.

Развитие биотехнологий расширяет спектр подходов, применяемых в животноводстве. Перспективным приемом, в этой связи, является использование генетических маркеров [Калашникова JI.A., Дунин И.М., Глазко В.И., 2000]. В настоящее время в селекции свиней оформилось три направления генетического маркирования: маркеры I типа (структурные гены, группы крови, антигены главного комплекса гистосовместимости I класса, антигены тромбоцитов, аллотипы белков сыворотки крови); маркеры II типа (полиморфные системы ДНК) и маркеры III типа (гены, связанные с хозяйственно полезными признаками или наследственными заболеваниями) [Марзанов Н. и др., 2005]. Наиболее распространенным типом маркеров, используемым в свиноводстве, являются группы крови (ГК), представляющие собой определенные сочетания эритроцитарных антигенов (ЭА) [Безенко С. П., 1982]. В ряде исследований показана прикладная значимость ГК в контроле достоверности происхождения, в качестве маркеров генофонда и его изменений во времени и в поколениях, в целенаправленной селекции отцовских и материнских линий, в осуществлении индивидуальных и групповых подборов [Сердюк Г. Н. и др., 2000]. Развитие ДНК-технологий обусловило открытие ДНК-микросателлитов (ДНК-МС), которые, благодаря высоко полиморфному характеру и менделевскому типу наследования являются идеальными ДНК-маркерами в геноме сельскохозяйственных животных [Tautz D., 1989]. Вместе с тем, использование ДНК-МС в практике требует проведения широкого спектра исследований, направленных на оценку их прикладной значимости в животноводстве и, в частности, в свиноводстве.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы явилась сравнительная оценка роли двух маркерных систем — групп крови и ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда, оценке внутрилинейной структуры стад и как критерия оценки типа подбора родительских пар в группах свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить сравнительный анализ аллельных профилей по 20-и ЭА 10-и систем ГК и 12-и локусам ДНК-МС и рассчитанных на их основе популяционно-генетических параметров у свиней изучаемых пород.

2. Выявить генетические различия между группами свиней изучаемых пород с использованием в качестве критерия генотипов по ГК и ДНК-МС.

3. Оценить роль ГК и ДНК-МС в характеристике генеалогической структуры стад изучаемых пород.

4. Установить влияние гетерогенности подбора родительских пар, рассчитанных по ГК и ДНК-МС, на продуктивные качества свиней в период от рождения до отъема.

5. Провести корреляционные исследования между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, и уровнем продуктивности в период от рождения до отъема.

Научная новизна исследований.

Впервые в сравнении с ГК оценена роль ДНК-МС в характеристике генофонда свиней различных породных групп. Выполнен сравнительный анализ популяционно-генетических параметров, базирующихся на генотипах свиней по ГК и ДНК-МС. Оценена роль ГК и ДНК-МС в генеалогических исследованиях. Изучена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в характеристике структуры стад свиней. Выполнен анализ результативности использования ГК и ДНК-МС в оценке степени гетерогенности подбора родительских пар.

Практическая значимость.

Дана характеристика групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по ГК и ДНК-МС. Показано, что ДНК-МС наряду с ГК могут использоваться в качестве критериев для оценки популяционно-генетических параметров групп свиней различных пород (степени полиморфизма, уровня гетерозиготности, индексов фиксации, генетической принадлежности к группе, наличия приватных аллелей и др.), а так же для выявления генеалогических различий между ними. Установлены корреляционные зависимости между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной на основании анализа генотипа свиней по ГК и ДНК-МС, и продуктивными качествами (числом поросят к отъему, сохранностью к 21-у дню и к отъему, молочностью, массой гнезда к отъему и другими).

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п. Дубровицы, 2006 г; IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007 г; конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ, 2006, 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Популяционно-генетические параметры групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, полученные на основе анализа по ГК и ДНК-МС.

• Генетические различия между группами свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, оцененные по ГК и ДНК-МС.

• Сравнительный анализ ДНК-МС и ГК в характеристике генеалогической структуры стад свиней изучаемых пород.

• Влияние степени гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, на некоторые продуктивные показатели.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация написана на 101 странице, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 26 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 111 источников, в том числе 25 источников на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Проскурина, Наталья Владимировна

5. ВЫВОДЫ.

1. Сравнительный анализ аллельных профилей свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по 16-и ЭА 6-и «закрытых» систем ГК и по 12-и ДНК-МС показал в 2,4 раза более высокую степень полиморфизма ДНК-МС по сравнению с ГК: среднее число аллелей на локус составило, соответственно, 2,13±0,12 и 10,50±0,81. Выявлено в 2,5 раза большее число информативных и в 2,8 раза большее число эффективных аллелей ДНК-МС по сравнению с ГК.

2. Установлено, что анализ аллельных профилей свиней по ГК позволяет определить породную принадлежность индивидуума в 86,6%, по ДНК-МС - в 90,2% случаев. Выявлен сходный характер определения популяционной принадлежности животных в породном аспекте (г=+0,82, Td=2,03). Комбинирование аллельных профилей свиней по ГК и ДНК-МС повышало процент определения породной принадлежности свиней в среднем по всем группам до 92,7%.

3. Показана информативность двух систем анализа для индивидуального маркирования животных: вероятность совпадения генотипов свиней при случайном спаривании при тестировании по 20-и ЭА 10-и систем ГК составляет 0,0005, по 12-и локусам ДНК-МС - 10"13. Вероятность совпадения генотипов сибсов составляет, соответственно, 0,02358 и 0,00001.

4. Показано снижение гетерозиготности индивидуумов в каждой из изучаемых пород свиней вследствие неслучайного спаривания, как без учета (индекс Fis), так и с учетом (индекс Fit) генетических различий между группами. Установлена более высокая межгрупповая изменчивость ГК по сравнению с ДНК-МС. Доля межгрупповых различий, оцененных по ГК и ДНК-МС составила, соответственно, 16,1-24,1 и 10,2-14,1%.

5. Установлена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в выявлении генеалогических связей между породами: анализ аллельных профилей ГК и

ДНК-МС дает сходную картину генетических различий, являющуюся отражением исторического происхождения пород. Высоко полиморфный характер ДНК-МС проявляется в виде больших генетических различий между исследуемыми группами.

6. Дана сравнительная оценка ГК и ДНК-МС в характеристике внутрипородных генеалогических групп свиней изучаемых пород. Установлен сходный характер относительных различий в степени полиморфизма (коэффициенты корреляции составили у свиней породы йоркшир +0,89 (Td=3,46), ландрас +0,92 (Td=3,92), дюрок +0,62 (Td=l,38)). Отмечена более высокая фактическая степень гетерозиготности, рассчитанная по ГК (варьировала от 12,5 до 50,0%), по сравнению с ДНК-МС (варьировала от 43,6 до 60,7%). Выявлены общие тенденции в различиях в степени гетерозиготности между генеалогическими группами свиней всех трех пород: r=+0,34 (Td=0,63) у свиней породы йоркшир, +0,76 (Td=2,00) -ландрас и +0,83 (Td=2,61) - дюрок.

7. Сравнительный анализ различных статистических методов (Fst, NEI, Fst и Rst (AMOVA)) показал результативность использования в качестве критериев оценки степени гетерогенности подбора пар свиней изучаемых пород индексов Fst (для ГК) и Rst (для ДНК-МС). Установлено, что с повышением степени гомогенности подбора, оцененной, как по ГК, так и по ДНК-МС, наблюдается достоверное повышение уровня большинства изучаемых продуктивных признаков свиней (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отъему, сохранности к 21-у дню и к отъему, молочности, массы гнезда к отъему) при достоверном снижении уровня их вариабельности.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы рекомендуем использовать систему генетического анализа на основе ДНК-МС для характеристики генофонда свиней различных пород, а так же для оценки внутрипородной генеалогической структуры стад.

С целью повышения уровня продуктивных признаков (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отъему, сохранности к 21-у дню и к отъему, молочности, массы гнезда к отъему) у свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции при снижении их вариабельности рекомендуем при подборе родительских пар учитывать степень гетерогенности, рассчитанную по ГК или ДНК-МС.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок"



На правах рукописи

ПРОСКУРИНА Наталья Владимировна

«СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ГРУПП КРОВИ И ДНК-МИКРОСАТЕЛЛИТОВ В ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СВИНЕЙ ПОРОД ЙОРКШИР, ЛАНДРАС И ДЮРОК»

03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы — 2008 г

003172223

Работа выполнена в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный доктор биологических наук,

руководитель профессор, член-корр РАСХН

Наталия Анатольевна ЗИНОВЬЕВА

Официальные доктор биологических наук, профессор

оппоненты Любовь Александровна КАЛАШНИКОВА

доктор биологических наук, профессор Юрий Павлович ФОМИЧЕВ

Ведущее Московская государственная академия ветеринарной

учреждение медицины и биотехнологии имени К И Скрябина

Защита состоится « $» 2008 года, в 10 часов, на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 013 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института 142132 Московская область,

Подольский район, пос Дубровицы,

ГНУ ВНИИЖ

Тел /факс (4967)651101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « у » года

Ученый секретарь совет^ ( "У ^/¿О^^^ в П Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Развитие биотехнологий расширяет спектр подходов, применяемых в животноводстве Перспективным приемом, в этой связи, является использование генетических маркеров [Калашникова Л А , Дунин //Л/, Г чазко В И, 2000] В настоящее время в селекции свиней оформилось три направления генетического маркирования маркеры I типа (структурные гены, группы крови, антигены главного комплекса гистосовместимости I класса, антигены тромбоцитов, аллотипы белков сыворотки крови), маркеры II типа (полиморфные системы ДНК) и маркеры III типа (гены, связанные с хозяйственно полезными признаками или наследственными заболеваниями) [Марзанов Н и др, 2005] Наиболее распространенным типом маркеров, используемым в свиноводстве, являются группы крови (ГК), представляющие собой определенные сочетания зритроцитарных антигенов (ЭА) [Безепко С П, 1982] В ряде исследований показана прикладная значимость ГК в контроле достоверности происхождения, в качестве маркеров генофонда и его изменений во времени и в поколениях, в целенаправленной селекции отцовских и материнских линий, в осуществлении индивидуальных и групповых подборов [Сердюк Г Н и др, 2000] Развитие ДНК-технологий обусловило открытие ДНК-микросателлитов (ДНК-МС), которые, благодаря высоко полиморфному характеру и менделевскому типу наследования являются идеальными ДНК-маркерами в геноме сельскохозяйственных животных [Таи1: Г), 1989] Вместе с тем, использование ДНК-МС в практике требует проведения широкого спектра исследований, направленных на оценку их прикладной значимости в животноводстве и, в частности, в свиноводстве

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилась сравнительная оценка роли двух маркерных систем - групп крови и ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда, оценке внутрилинейной структуры стад и как критерия оценки типа подбора родительских пар в группах свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи

1 Выполнить сравнительный анализ аллельных профилей по 20-и ЭА 10-и систем ГК и 12-и локусам ДНК-МС и рассчитанных на их основе популяционно-генетических параметров у свиней изучаемых пород

2 Выявить генетические различия между группами свиней изучаемых пород с использованием в качестве критерия генотипов по ГК и ДНК-МС

3 Оценить роль ГК и ДНК-МС в характеристике генеалогической структуры стад изучаемых пород

4 Установить влияние гетерогенности подбора родительских пар, рассчитанных по ГК и ДНК-МС, на продуктивные качества свиней в период от рождения до огьема

5 Провести корреляционные исследования между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, и уровнем продуктивности в период от рождения до отъема

Научная новизна исследований. Впервые в сравнении с ГК оценена роль ДНК-МС в характеристике генофонда свиней различных породных групп Выполнен сравнительный анализ популяционно-генетических параметров, базирующихся на генотипах свиней по ГК и ДНК-МС Оценена роль ГК и ДНК-МС в генеалогических исследованиях Изучена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в характеристике структуры стад свиней Выполнен анализ результативности использования ГК и ДНК-МС в оценке степени гетерогенности подбора родительских пар

Практическая значимость. Дана характеристика групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по ГК и ДНК-МС Показано, что ДНК-МС наряду с ГК могут использоваться в качестве критериев для оценки популяционно-генетических параметров групп свиней различных пород (степени полиморфизма, уровня гетерозиготности, индексов фиксации, генетической принадлежности к группе, наличия приватных аллелей и др), а так же для вьивления генеалогических различий между ними Установлены корреляционные зависимости между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной на основании анализа генотипа свиней по ГК и ДНК-МС, и продуктивными качествами (числом поросят к отъему, сохранностью к 21-у дню и к отъему, молочностью, массой гнезда к отьему и другими)

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на. 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п Дубровицы, 2006 г, IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007 г, конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ, 2006,2008 гг

Основные положения, выносимые на защиту:

• Популяционно-генетические параметры групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, полученные на основе анализа по ГК и ДНК-МС

• Генетические различия между группами свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, оцененные по ГК и ДНК-МС

• Сравнительный анализ ДНК-МС и ГК в характеристике генеалогической структуры стад свиней изучаемых пород

• Влияние степени гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, на некоторые продуктивные показатели

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовало 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация написана на 101 странице, состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы Диссертационная работа одержит 26 таблиц и 9 рисунков Список литературы включает 111 источников, в том числе 25 источников на иностранном языке

2 МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в период с 2005 по 2008 гг в лаборатории молекулярной генетики и цитогенетики животных Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии» по схеме, представленной на рисунке 1

В исследованиях были использованы основные хряки и свиноматки пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции, разводимые в ООО «Троснянский бекон» Орловской области Исследование аллелофонда и расчет популяционно-генетических параметров по ГК и ДНК-МС проводился на 82 головах свиней, в т ч. 16 головах породы йоркшир, 43 головах породы ландрас и 23 головах породы дюрок Генетическая характеристика структуры стад изучаемых пород проводилась на 5-и генеалогических группах свиней породы йоркшир (линии Сателлита и Спартака и семейства Флоры, Фауны и Фасоли), 4-х генеалогических группах породы ландрас (линии Лидера, Лимона и семейства Легенды, Лоры) и 4-х генеалогических группах свиней породы дюрок (линии Аниса, Апельсина и семейства Акулы, Акации)

Оценку роли ГК и ДНК-МС как критериев оценки степени гетерогенности подбора пар проводили на 6-и сочетаниях генеалогических групп свиней породы йоркшир (п=89 пар), 3-х сочетаниях свиней породы ландрас (п=18 пар) и 4-х сочетаниях свиней породы дюрок (п=39 пар)

Материалом для исследований служили пробы крови (в качестве антикоагулянта использовали цитрат натрия) и ткани (ушной выщип, в качестве консерванта использовали 96%-й этанол) животных Иммуноспецифические сыворотки приобретали во ВНИИПЛЕМ

Исследования крови проводились согласно инструкции «Сыворотки иммуноспецифические для определения групп крови свиней» [2001] Расчет популяционно-генетических параметров проводили на основании результатов анализа 16-и ЭА 6-и закрытых систем ГК' В, D, Е, F, L, G и L Г Оценку степени гетерогенности подборов осуществляли на основании анализа 20-и ЭА 10-и систем ГК А, В, D, Е, F, G, Н, К, L и М

Выделение ДНК и постановку ПЦР проводили согласно «Методическим рекомендациям » [Зиновьева НА и др, 1998] Определение микросателлитного профиля свиней проводили по методикам Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ Набор маркеров для анализа включал локусы S0155, S0355, S0386, SW24, SW72, SW951, S0101, SW240, SW857, S0228, SW911 и SW936

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам [Меркурьева и др, 1991] Стандартное отклонение для признаков, выраженных в процентах, находили по формуле o=V(p*q), где р и q - частоты встречаемости признаков, выраженные в процентах Ошибку средней находили по формуле Mx=cr/Vn, где п - число значений признака Достоверность разницы между признаками определяли на основании сравнения коэффициента достоверности (Td) с коэффициентами по таблице Стьюдента

Ч)

С*

Р

^

о л а ж с

Племенные свиньи канадской селекции

X

йоркшир 2 линии- Сателлит, Спартак 3 семейства Флора, Фауна, Фасоль

Ландрас 2 линии' Лидер, Лимон 2 семейства. Легенда, Лора

1

дюрок 2 линии* Анис, Апельсин 2 семейства. Акула, Акация

Отбор проб ткани, крови и первичная пробоподготовка I

Анализ 12локусов ДНК-МС

г—I

Анализ ЭА антигенов 10 систем ГК

п_п

Ц~П

г

х

Сравнительный анализ аллельных профилей по ГК и ДНК-МС

Сравнительный анализ определения популяционной принадлежности по ГК и ДНК-МС

Сравнительный анализ показателей Р-статистики по ГК и ДНК-МС

Оценка роли ГК и ДНК-МС в выявлении различий между свиньями различной породной принадлежности

Оценка информативности ГК и ДНК-МС в характеристике генеалогической структуры свиней

I

Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в зависимости от типа подбора пар с использованием в качестве критерия генотипов свиней по ГК и ДНК-МС

При проведении сравнительных популяционно-генетических исследований с использованием в качестве генетической характеристики изучаемых пород ГК и ДНК-МС определяли следующие показатели

• Аллельныс профили, включая показатели минимальное, максимальное и среднее число аллелей, число информативных аллелей (с частотой встречаемости более 5%), число и частота встречаемости приватных аллелей

• Анализ распределения популяций по Paetkau D С соавторами [1995, 2004] Подробный обзор прикладного использования данного статистического метода приведен в работах Waser Р. и Stroceck С [1998] и Cornuet J с соавторами [2000]

• Наблюдаемая степень гетерозиготности (Но) рассчитывали для каждого локуса как отношение числа гетерозигот к общему числу исследованных животных Для расчета Но индивидуума находили среднее арифметическое значение Но по всем исследованным локусам ГК и ДНК-МС.

• Ожидаемая степень гетерозиготности (Не) рассчитывали для каждого локуса, используя следующую формулу //<?=/-УрД где р, - частота встречаемости i-го аллеля Для расчета Не индивидуума находили среднее арифметическое значение Не по всем исследованным локусам ГК и ДНК-МС

• Индекс фиксации Fis коэффициент инбридинга у индивидуумов по отношению к субпопуляции (группе) Служит мерой измерения снижения уровня гетерозиготности индивидуума вследствие неслучайного спаривания внутри каждой группы Для расчета использовали формулу Fis = (Не - Но)/Не

• Индекс фиксации Fit коэффициент инбридинга у индивидуумов по отношению ко всей выборке в целом Служит мерой измерения снижения уровня гетерозиготности индивидуума, как вследствие неслучайного спаривания внутри каждой субпопуляции (группы), так и вследствие генетических различий между группами Для расчета использовали формулу Fit = (Ht - Но) / Ht, где Ht - общая ожидаемая степень гетерозиготности по всей выборке в целом

• Индекс фиксации Fst коэффициент инбридинга в субпопуляциях (группах) по отношению ко всей выборке в целом Служит мерой генетических различий между группами и отражает долю общего генетического разнообразия (гетерозиготности), которая отделяет субпопуляции друг от друга Для расчета использовали формулу Fst = (Ht - Не) / Ht

• Индекс фиксации Fst (AMOVA) рассчитывали как долю межпопуляционной изменчивости в общей изменчивости, используя в качестве критерия оценки изменчивости вариансу между (Vap) и внутри (Vwp) групп

• Генетические дистанции (NE1) рассчитывали по Nei [1983]

С целью выбора оптимального статистического критерия оценки степени гетерогенности подбора пар на основе ГК и ДНК-МС проводили оценку следующих статистических методов Fst, Fst (AMOVA), Rst (AMOVA) и NEI

Для статистической обработки данных использовали программное обеспечение MS Excel, MSAJVIN v 2 65, GenAlEx 6 0, Phylip, PAST

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках диссертационной работы выполнен сравнительный анализ использования ДНК-МС и ГК в характеристике генофонда и генеалогической структуры популяций свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, оценена роль двух типов маркеров в установлении генетических различий, как между группами свиней различных пород, так и между внутрипородными генеалогическими группами, изучено влияние степени гетерогенности подбора родительских пар, рассчитанной на основании генотипов свиней по ГК и ДНК-МС, на некоторые продуктивные показатели

3.1. Генотипы свиней по ГК и ДНК-МС как критерии генетической характеристики свиней изучаемых пород

В рамках выполнения диссертационной работы выполнено сравнительное исследование свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок с использованием в качестве критерия оценки генотипов по ГК (закрытые системы) и ДНК-МС 3.1.1. Сравнительный анализ аллельных профилей ГК и ДНК-МС Проведенные исследования полиморфизма исследуемых ГК (табл 1) показали, что наибольшим генетическим разнообразием характеризовались свиньи породы йоркшир Среднее число аллелей на локус ГК составило 2,13±0,12 Исследование 12 локусов ДНК-МС показали существенно более высокую степень полиморфизма 10,50±0,81 аллелей на локус

Табл I Анализ полиморфизма ГК и ДНК-МС в группах свиней

п Число аллелей ГК Число аллелей ДНК-МС

Группа евшей (6 «закрытых» систем) (12 локусов)

Всего В среднем Всего В среднем

Йоркшир 43 16 2,00±0,03 104 8,67±0,12

Ландрас 23 15 1,88±0,05 78 6,50±0,11

Дюрок 16 15 1,88±0,03 55 4,58±0,12

Итого 82 17 2,13±0,12* 124 10,50±0,81*

* Данное значение выше соответствующих значений в каждой из изучаемых популяций, так как не является средневзвешенным значением среднего числа аллелей в каждой из трех изучаемых групп свиней, а рассчитывается как среднее число выявленных аллелей во всей изучаемой выборке в расчете на один диаллелъный локус

Таким образом, использование, как ГК, так и ДНК-МС давало сходную картину относительных различий по среднему числу аллелей между исследуемыми группами свиней. Однако степень полиморфизма ДНК-МС была существенно выше среднее число микросателлитных аллелей на локус в абсолютном выражении было в 2,4 раза выше по сравнению со средним числом аллелей на локус систем ГК Доля полиморфных локусов ГК закрытых систем групп крови варьировала от 75% у свиней породы ландрас до 87,5% у свиней пород йоркшир и дюрок, в то время как локусы ДНК-МС характеризовались 100% полиморфизмом Результаты анализа числа информативных (с частотой встречаемости более 5%) и эффективных аллелей ГК и ДНК-МС полностью

согласуются с данными таблицы 1 более высокая степень полиморфизма ДНК-МС обусловила наличие большего числа, как информативных, так и эффективных аллелей (различия составили, соответственно, в 2,5 и 2,8 раза)

3.1.2. Сравнительная оценка определения породной принадлежности по ГК и ДНК-МС

Результаты сравнительной оценки определения генетической принадлежности индивидуума к популяции по Реа1каи на основании анализа по ГК и ДНК-МС (табл 2)

Табл 2 Сравнительный анализ определения популяциониой принадлежности животных па основании аноним по ГК и ДНК-МС_

Порода п* Принадлежность к популяции (%)

ГК ДНК-МС ГК+ДНК-МС

1 Собственная популяция Другая популяция Собственная популяция Другая популяция Собственная популяция Другая популяция

Йоркшир 43 88,4 11,6 88,4 11,6 93,0 7,0

Ландрас 23 783 21,7 87,0 13,0 87,0 13,0

Дюрок 16 93,8 6,3 100,0 0,0 100,0 0,0

В среднем 82 86,6±3,8 13,4±3,8 90,2±3,3 9,8±3,3 92,7±2,9 7,3±2,9

* Одни и те же животные исследовались по ГК и ДНК-МС

Как показано в таблице 2, на основании анализа ГК породная принадлежность животного была определена в 86,6%, в то время как при использовании ДНК-МС - в 90,2% случаев Следует отметить сходный характер определения истинной породной принадлежности животных наименьший процент ошибки при определении породной принадлежности животных отмечался у свиней породы дюрок, наибольший - породы йоркшир (r=+0,82, Td=2,03) Комбинирование данных анализа по ГК и ДНК-МС повышало процент определения породной принадлежности свиней во всех исследованных группах и в среднем по всем группам до 92,7%

3.1.3. Вероятность совпадения генотипов свиней по ДНК-МС и ГК в зависимости от исследуемого числа локусов

Было установлено, что вероятность совпадения генотипов животных при тестировании по 20-и ЭА 10-и систем ГК составляет 0,0005 Это означает, что у животного из каждых 2000 протестированных особей возможно появление идентичного генотипа по всем протестированным ЭА, в то время как при тестировании уже по 4-м локусам ДНК-МС вероятность совпадения генотипов составляет 0,0001 (то есть у одного животного из 10000 протестированных особей) Вероятность совпадения генотипов животных по всем 12-и локусам ДНК-МС составляет 1013, то есть практически исключена

Вероятность совпадения генотипов сибсов по ГК составляет 0,02358, по ДНК-МС - 0,00001 Учитывая, что число сибсов одного возраста, как правило, не превышает 15 голов, обе системы являются информативными для генетической идентификации сибсов

3.1.4. Анализ показателей F-статистики, рассчитанных с использованием ГК п ДНК-МС

Результаты сравнительного анализа показателей F-статистики, рассчитанных на основе ГК и ДНК-МС, обобщены в таблице 3 Как следует из данных таблицы 3, как при использовании ГК, так и ДНК-МС были получены положительные значения индексов Fis (0,011 и 0,194) и Fit (0,184 и 0,280), что указывает на снижение гетерозиготности индивидуумов в каждой из групп вследствие неслучайного спаривания, как без учета (Fis), так и с учетом (Fit) генетических различий между группами Это, по всей видимости, являются следствием линейного разведения животных и использования умеренного инбридинга для закрепления ценных качеств производителей

Табл 3 Сравнительный анализ показателей F-статистики, рассчитанных по ГК и ДНК-МС __

Показатель ГК ДНК-МС

Fis 0,011 0,194

Fit 0,184 0,280

Fst 0,161 0,102

Fst (AMOVA) 0,241 (24,1%)

Варианса (между/внутри групп) 0,29 / 0,90

Rst (AMOVA) 0,141 (14,1%)

Варианса (между/внутри групп) 55,36 ! 337,85

PhiPT (AMOVA) 0,373 (37,3%) 0,166 (16,6%)

Варианса между группами 1,14 (37,3%) 2,07 (16,6%)

Варианса внутри групп 1,93 (62,7%) 10,43 (83,4%)

Анализ индекса показывает, что различия в степени гетерозиготности по ГК были на 16,1% обусловлены межгрупповыми различиями, в то время как по ДНК-МС - на 10,2% Эта тенденция подтверждается расчетом значений Рб! (АМОУА), указывающих на большую долю межгрупповых различий по ГК в общих различиях, по сравнению с ДНК-МС 24,1 и 14,1%, соответственно

Таким образом, ГК характеризовались большей межгрупповой изменчивостью по сравнению с ДНК-МС, причиной чего может случить связь некоторых ЭА с показателями продуктивности, вследствие чего различия в направлениях селекции свиней изучаемых пород могли привести к различиям частотах встречаемости некоторых специфических аллелей ГК Аллели изучаемых ДНК-МС, по всей видимости, в меньшей степени подвержены влиянию направленного отбора

3.1 5. Характеристика генетических различий между исследуемыми группами свинеи с использованием в качестве критерия ГК и ДНК-МС

Для оценки генетических различий между группами использовали показатели Бб! при парном сравнении групп животных и N£1

Анализ значений индекса при парном сравнении (табл 4), рассчитанный на основе генотипов свиней, как по ГК, так и по ДНК-МС, показал, что наибольшими генетическими различиями в аллельных профилях характеризуется порода дюрок значение РбГ между группами дюрок - йоркшир составило 16,4% для ГК и 10,6% для ДНК-МС, между группами дюрок -ландрас - 9,2 и 7,5%, соответственно Более близкое генеалогическое родство по данным анализа ГК и ДНК-МС выявлено между группами свиней пород йоркшир - ландрас (соответственно, 3,6 и 7,5%) В целом, генетические различия между исследованными группами, выявленные с помощью ГК и ДНК-МС, носили одинаковый характер (г=+0,86, ТсМ^б)

Табл 4 Значения индекса при парном сравнении исследуемых групп свиней (%), рассчитанные на основе анализа ГК (над диагональю) и ДНК-МС (под диагональю)_

Группа свиней Локусы систем ГК

Йоркшир Ландрас Дюрок

к и Я 5 Йоркшир * 7,5 16,4

Ландрас 3,6 А 10,3

Дюрок 10,6 9,2 А

р=0,01

Анализ генетических дистанций N£1 (табл 5), показывает сходный характер генетических различий между изучаемыми группами по ГК и ДНК-МС более удаленной является группа свиней породы дюрок, более близки группы свиней пород йоркшир и ландрас (г=+0,99, Тс1^7,05) Более высокие абсолютные значения генетических различии по ДНК-МС связаны, вероятно, с более высокой степенью полиморфизма ДНК-МС по сравнению с ГК

Табл 5 Генетические дистанции между исследуемыми группами свиней (%), рассчитанные на основе анализа ГК (над диагональю) и ДНК-МС (под диагональю). _

Группа свинеи ГК

Йоркшир Ландрас Дюрок

« и Йоркшир * 12,1 18,5

Ландрас 22,2 * 4,7

Дюрок 62,5 48,8 *

р~0,01

Как показано на рисунке 2, генеалогические деревья, построенные по ГК и ДНК-МС, имеют сходную структуру Высоко полиморфный характер ДНК-МС выражается на генеалогическом дереве в виде больших генетических различий между исследуемыми группами

Рис 2 Дендрогралты филогенетического родства исследуемых групп свиней трех пород (№1), построенные на основании результатов анализа по ГК(А) и ДНК-МС(Б). У- йоркшир, Л -ландрас, О - дюрок

Таким образом, использование в качестве критериев оценки, как ГК, так и ДНК-МС дает сходную картину генетических различий между исследуемыми породами, являющуюся отражением их исторического происхождения

3 2. Характеристика внугринородной генеалогической структуры свииеи на основании анализа их генотипа по ГК и ДНК-МС 3.2.1. Анализ аллельных профилей

Проведенное исследование локусов ГК и ДНК-МС выявили различия в степени полиморфизма у различных генеалогических групп свиней всех трех пород В генеалогических группах свиней породы йоркшир среднее число аллелей на локус ГК варьировало от 1,63 до 2,13, ДНК-МС - от 3,33 до 7,58, ландрас - от 1,75 до 2,50 и от 2,25 до 5,75, у свиней породы дюрок - от 2,00 до 2,25 и от 2,92 до 4,83, соответственно Хотя, как и следовало ожидать, ДНК-МС во всех исследованных внутрипородных генеалогических группах характеризовались более высоким уровнем полиморфизма, распределение групп по степени полиморфизма носило сходный характер коэффициент корреляции у свиней породы йоркшир составил +0,89 (Т<1=3,46), ландрас -+0,92 (Тс1=3,92), дюрок - +0,62 (Т(1=1,38) Таким образом, данные, полученные с использованием ГК и ДНК-МС, полностью согласуются Это позволяет рассматривать обе системы в качестве критериев оценки относительного генетического разнообразия в изучаемых внутрипородных группах свиней

Проведенные исследования уровня гетерозиготности выявили различия в абсолютных значениях этого показателя, рассчитанных с использованием сравниваемых систем анализа Фактическая степень гетерозиготности, рассчитанная по ГК, варьировала у свиней породы йоркшир от 23,4% до 37,5%, породы ландрас - от 12,5 до 37,5%, породы дюрок - от 38,8 до 50,0%, по ДНК-МС - от 50,0 до 66,7%, от 45,8 до 60,7% и от 43,6 до 53,1%, соответственно Это, по всей видимости, являются следствием различий в степени

полиморфизма локусов ГК и ДНК-МС, а так же более низкого процента наличия полиморфных локусов ГК по сравнению с ДНК-МС 72,5, 50,0 и 90,6% для ГК против 100,0, 91,7 и 95,8% для ДНК-МС у свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, соответственно Корреляционный анализ уровней гетерозиготности, рассчитанных по ГК и ДНК-МС, показал наличие общей тенденции коэффициенты корреляции составили у свиней породы йоркшир +0,34 (Тс1=0,63), ландрас - +0,76 (Тс1=2,00) и дюрок - +0,83 ('№2,61))

Результаты сравнительного анализа показателей Г-статистики, рассчитанных по ГК и ДНК-МС, обобщены в таблице 6

Табл б Сравнительный анализ показателей F-статистики, рассчитанных для тутрипородных генеалогических групп свиней по ГК и ДНК-МС_

Порода Система Fst Fst (AMOVA) Варианса между группами Варианса внутри групп

Йоркшир ГК 0,044 0,007 0,014 (0,7%) 1,863 (99,3%)

ДНК-МС 0,097 0,058 0,682 (5,8%) 11,130 (94,2%)

Ландрас ГК 0,130 0,114 0,203 (11,4%) 1,575 (88,6%)

ДНК-МС 0,149 0,037 0,403 (3,7%) 10,534 (96,3%)

Дюрок ГК 0,048 0,005 0,012 (0,5%) 2,290 (99,5%)

ДНК-МС 0,093 0,053 0,515 (5,3%) 9,140 (94,7%)

/>=0,0/

Как следует из данных таблицы 6, значения Fst в группах свиней пород йоркшир и дюрок, рассчитанное по ГК, составили, соответственно, 0,044 и 0,048, что указывает на минимальные межгрупповые различия в ожидаемой, исходя из распределения аллелей, степени гетерозиготности Значение Fst, рассчитанное на основе анализа ДНК-МС, у свиней этих пород существенно выше значения Fst ГК (0,097 и 0,093), что обусловлено, вероятно, более высокой степенью полиморфизма ДНК-МС но сравнению с ГК У свиней породы ландрас значения Fst, рассчитанные на основании анализа ГК и ДНК-МС, были максимальными (0,130 и 0,149), что указывает на относительно большие различия в ожидаемой степени гетерозиготности между генеалогическими группами у свиней этой породы по сравнению с другими изучаемыми породами

Анализ показателя Fst (AMOVA) показывает, что различия в частотах встречаемости отдельных аллелей между группами свиней пород йоркшир и дюрок по ГК лишь на 0,5-0,7% обусловлены межгрупповыми различиями, в то время как по ДНК-МС данный показатель составил 5,3-5,8% Таким образом, отмечается большая межгрупповая изменчивость по ДНК-МС по сравнению с ГК у свиней этих пород У свиней породы ландрас отмечался больший вклад межгрупповой изменчивости в различия между группами (11,4 и 3,7% по ГК и ДНК-МС, соответственно)

Результаты сравнительного анализа оценки генетических различий между генеалогическими группами с использованием в качестве критериев значений индексов Иб! для ГК и для ДНК-МС, рассчитанных с помощью процедуры анализа молекулярной вариансы, обобщены в таблице 7

Табч 7 Значения индекса Fst и Rst (AMO VA) при парном сравнении исследуемых внутрипородных генеалогических групп свиней, рассчитанные на основе анализа ГК и ДНК-МС__

Йоркшир Ландрас Дюрок

Генеало- AMOVA Генеало- AMOVA Генеало- AMOVA

гические Fst Rst гические Fst Rst гические Fst Rst

группы ГК ДНК-МС группы ГК ДНК-МС группы ГК ДНК-МС

Сат-Спа 0,000 0,006 Лид-Лим 0,042 0,146 Ан-Апел 0,026 0,000

Сат-Фло 0,000 0,000 Лид-Лег 0,014 0,000 Ан-Ак 0,000 0,033

Сат-Фау 0,000 0,000 Лид-Лор 0,060 0,179 Ан-Акац 0,009 0,007

Сат-Фас 0,050 0,035 Лим-Лег 0,028 0,000 Апел-Ак 0,000 0,000

Спа-Фло 0,000 0,014 Лим-Лор 0,000 0,000 Ап-Акац 0,036 0,062

Спа-Фау 0,016 0,010 Лег-Лор 0,019 0,018 Ак-Акац 0,000 0,001

Спа-Фас 0,054 0,032 г +0,90 г 40,56

Фло-Фау 0,000 0,000 Td 4,03 Td 1,34

Фло-Фас 0,006 0,000 Р >0,99 Р <0,80

Фау-Фас 0,000 0,000

г +0,93

Td 7,13

Р >0,999

Как показано в таблице 7, во всех трех исследованных группах свиней наблюдалась высокая положительная корреляция между значениями индексов, рассчитанных на основании анализа ГК и ДНК-МС, что свидетельствует об общих тенденциях в степени генетических различий между внутрипородными генеалогическими группами, выявленных с использованием ГК и ДНК-МС

Таким образом, проведенные исследования показывают возможность использования, как ГК, так и ДНК-МС для характеристики генеалогической структуры стад свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции. Исходя из данных анализа профилей групп свиней изучаемых пород по ГК и ДНК-МС, генеалогическая структура является хорошо выраженной линии и семейства консолидированы и генетически достаточно удалены друг от друга

3.3. Анализ сочетаемости генеалогических групп свиней по ГК и ДНК-МС при чистопородном разведении

Анализ различных статистических методов оценки степени гетерогенности подбора (Ре!, Рб1 (АМОУА), Г^ (АМОУА), N£1) показал

наличие большего числа достоверных корреляций при использовании в качестве критериев оценки степени гетерогенности подбора показателей Fst (для ГК) и Rst (для ДНК-МС), рассчитанных с помощью процедуры AMO VA

3.3.1 Изучение влияшш степени гетерогенности подбора родительских пар на продуктивные признаки свиисй пород йоркшир, ландрас и дюрок

Данные об уровне продуктивных показателей свиней в зависимости от генетических различий между скрещиваемыми линиями и семействами представлены в таблице 8

Табл 8 Продуктивность свиней породы йоркшир в зависимости от сочетания линий и семейств

Тип подбора Число пар, п AMOVA При рождении В 21 день К отъему

и fe 1 Rst ДНК-МС Всего, гол В т ч живых, гол % мертво-рожденпости Масса гнезда, кг Всего, гол, Масса гнезда, кг Сохранность, % Всего, гол Масса гнезда, кг Сохранность, %

Спартак -Флора 9 О О О о" о о о" 7,9 ± 0,75 6,8 ± 1.1е 14,0 10,5 ± 1,3 4,4 ± 0.83 22,9 ± 5,5 64,7 4,0 0,724 30,4 ± 8,26 58,8

Спартак -Фауна 17 О О о о" г- г^ о о" 8,4 ± 0,8 6,9 ± 1,1е 17,9 10,8 ± 1,4 6,3 ± 1,0 31,9 ± 7,0 91,3 5,6 ± 1,1 42,8 ± 10,2 81,1

Спартак -Фасоль 6 о о о о" I?, о о" 8,4 ± 0,7 8,3 ± 0,73 1,2 14,1 ± 1,95 7,6 ± 0,53 42,0 ± 9,2 91,6 7,1 0,524 63,2 ± 15,06 85,5

Сатетлит-Флора 5 о о о о" ОО (Ч о о" 10,1 0,751 9,2 ± 0,8" 8,9 13,7 ± и5 8,0 ± 0,83 43,2 ± 8,9 87,0 7,4 1,Г 58,9 ± 13,б6 80,4

Сателлит -Фауна 44 о m о о" ю го о" 9,0 ± 0,7 7,5 ± 0,8 16,7 10,9 ± 1,1 5,0 ± 0,8 29,6 ± 4,5 66,7 4,5 0,815 38,3 ± 6,1 60,0

Сателлит -Фасоль 8 -ч- 4-1 о о" о о о о* 6,0 i 0,51 5,4 0,6" 10,0 9,0 и5 5,2 ± 0,6 30,7 ± 3,9 96,3 4,6 0,945 39,1 ± 5,6 85,2

'р>0,999, 2р>0,995, Зр>0,99,'р>0,98, 5р>0,95, 6р>0,90

Следует отметить, что наилучшей сочетаемостью отличались пары Спартак - Фасоль и Сателлит - Флора Анализ полученных данных в аспекте степени гетерогенности подбора, мерой которых, как уже отмечалось, служили индексы фиксации, рассчитанные с помощью процедуры AMO VA, показал, что данные пары характеризовались относительно невысокими значениями Fst (Rst) Расчет коэффициентов вариации показал меньший уровень изменчивости большинства изучаемых признаков продуктивности в этих сочетаниях

Анализ показателей продуктивности в период от рождения до отъема у свиней породы ландрас показал, что наилучшей сочетаемостью характеризовалась генеалогические грунпы Лимон - Лора (табч 9)

Табл 9 Продуктивность свиней породы ландрас в зависимости от

сочетания линий и семейств

Тип с АМОУА При рождении В 21 день К отъему

подбора « и. И

н к ч о р. о 3 £ [г^гк ДНК-МС Всего, гол В т ч живых, гол % мертворож/ «Г Г} О £ 03 О и « Всего, гол, 1 Масса гнезда, кг 1 Сохранность, I % Всего, гол Масса гнезда, кг ! Сохранность, 1 %

Лимон -Лора 3 ооо'о 000*0 11,0 0,2 10,7 ± 0,6 2,7 19,7 ± 4,4 9,3 ± 0,8 55,3 ± 11,2 86,9 9,0 ± 1,0 86,5 ± 18,9 84,1

Лидер - 8 т о 10,0 9,0 10,0 15,3 7,0 38,6 77,8 7,0 51,4 77,8

Легенда о о" о о" Д. 1,0 А 1,0 ± 2,7 ± 1,8 ± 14,0 ± 1,6 4. 18,6

Лидер -Лора 7 00 сч о о" 0,000 11,3 ± 1 3 9,9 ± 13 12,4 15,3 ± 1,8 8,6 ± 1,2 41,7 ± 11,6 86,9 8,1 1,3 65,1 ± 20,9 81,8

Р<0,95

Поскольку значения индекса рассчитанное по ДНК-МС, для всех анализируемых групп свиней были равны 0, то оценка влияния степени гетерогенности подбора была выполнена только на основании анализа ГК Как и в случае свиней породы йоркшир, более высокий уровень изучаемых продуктивных признаков при меньшей их вариабельности наблюдался при относительно низкой степени гетерогенности подбора

Данные о продуктивности свиней породы дюрок в зависимости от сочетаемости генеалогических линий и семейств представлены в таблице 10

Табл 10 Продуктивность свиней породы дюрок в зависимости от

сочетания линий и семейств

Тип й АМОУА При рождении В 21 день К отъему

подбора о. и 54 и X и ¡4

пар н я 4 о о. о 5 к (г и <л и. КЛ ДНК-МС Всего, гол В т ч живых, гол О а о а н а о 3 гк гГ ^ со о и сз о о сз Всего, гол, «Г к* со о Я и оз о о й | Сохранность, Всего, гол я СП о) и я о о вз § Сохранность,

Анис- 5 о о о о 8,2 8,0 2,4 13,2 7,5 34,9 93,8 7,3 57,5 91,3

Акация о" о" 0,5' 0,5 1,8 1,2 7,8 1,2 14,5

Апельсин - 5 Оч О с^ о 7,0 7,0 0,0 10,4 5,8 31,2 82,9 5,6 44,5 80,0

Акула о" о" 1,2г 1,2 2,8 1,0 14,2 1,0 21,2

Анис -Акула 18 о о о о СП СП о о" 10,1 0,512 8,9 ± 0,9 11,9 11,8 ± 1,3 5,2 ± 1,7 24,5 ± 5,8 58,4 5,2 ± 1,8 40.3 ± 10.4 58,4

Апельсин - и ю СП сч 9,6 7,8 18,7 12,8 6,0 25,3 76,9 5,5 36,3 70,5

Акация о" о" 1Д 0,9 1,5 1,8 7,0 1,9 11,3

'р>0,98, р>0,95

Хорошей сочетаемостью по большинству изучаемых продуктивных признаков характеризовались группы Анис - Акация, имеющие значения индексов и ГЫ при парном сравнении, равные О В этом сочетании, как показали расчеты коэффициентов вариации, наблюдалась и минимальная вариабельность признаков

Обобщая полученные данные, следует отметить, что вне зависимости от породы более высокие уровни развития продуктивных признаков при относительно меньшей их вариабельности достигались при низких и средних значениях генетических различий между генеалогическими группами

3.3.2. Анализ корреляций между степенью гетерогенности подбора, оцененной по ГК и ДНК-МС и признаками продуктивности

При изучении корреляционных зависимостей между гетерогенностью подбора и продуктивностью, для ряда признаков были выявлены достоверные связи (табч 11, 12)

Табл 11 Достоверные корреляции между степенью гетерогенности подбора пар и продуктивными признаками (количественные показатели)

Коэффициенты корреляции, г

Порода Критерий оценки типа подбора |Многоплодие, гол Число живых поросят при рождении, гол [Доля живых поросят при рождении, % Число поросят в 21 день, гол Сохранность к 21 дню, % Число поросят к отъему, гол Сохранность к отъему, %

РБШС -0,49 -0,55 -0,25 -0,52 -0,53

Йоркшир Р >0,999 >0,999 >0,98 >0,999 >0,999

ДНК-МС 0,38 -0,79 -0,41 -0,69 -0,41 -0,72

Р >0,999 >0,999^ >0,999 >0,999 >0,999 >0,999

Ландрас ^ТК -0,45

Р >0,95 >0,90

ББ^К -0,32 -0,42 -0,54 -0,35 -0,67

Дюрок Р >0,95 >0,99 >0,999 >0,95 >0,999

ДНК-МС 0,74 -0,96 -0,49 -0,62

Р >0,999 >0,999 >0,998 >0,999

Как показано в таблице 11, большинство выявленных корреляционных зависимостей носили обратный характер Разнонаправленные корреляции между степенью гетерогенности подбора и числом поросят при рождении можно объяснить преимущественным влиянием на данный показатель генотипа матери, в связи с чем, вклад типа подбора в данный показатель относительно невысок Отрицательные корреляции наблюдались так же между степенью гетерогенности подбора, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, и большинством весовых показателей массой гнезда при рождении, молочностью, массой гнезда к отъему, массой одного поросенка в 21 день и к отъему (табл 12)

Табл 12 Достоверные корреляции между степенью гетерогенности подбора пар и продуктивными признаками (весовые показатели)_

Порода Критерий оценки типа подбора Коэффициенты корреляции, г

Масса гнезда при рождении, кг Молочность, кг Масса гнезда к отъему, кг Масса 1 поросенка при рождении, кг Масса 1 поросенка в 21 день, кг Масса 1 поросенка к отъему, кг

Йоркшир РэгГК -0,62 -0,32 -0,41 0,89 0,47

Р >0,999 >0,995 >0,998 >0,999 >0,999

ДНК-МС -0,53 -0,51 -0,66 -0,43 -0,57

Р >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999

Ландрас ЕБИК -0,44 -0,64 0,48 -0,53 -0,94

Р >0,99 >0,999 >0,995 >0,998 >0,999

Дюрок -0,86 -0,85 -0,71 -0,91

р >0,999 >0,999 >0,999 20,999

ДНК-МС -0,87 -0,77 -0,60 -1,00 -0,99 -0,68

р >0,999 >0,999 >0,995 >0,999 >0,999 >0,999

Табл 13 Достоверные корреляции между степенью гетерогенности подбора пар, оцененной на основе анализа ГК (Е\{) и ДНК-МС и уровнем изменчивости изучаемых признаков продуктивности_

Тип подбора Система оценки гетерогенности подбора пар Показатель Коэффициенты корреляции, г

П] эи рождении В 21 день К отъему

Всего, гол В т ч живых, гол масса гнезда, кг Всего, гол, Масса 1 гнезда, кг Всего, гол масса гнезда, кг

Йоркшир ГК г +0,43 +0,26 +0,54 +0,42 +0,56

Р >0,999 >0,98 >0,999 >0,999 >0,999

ДНК-МС г +0,71 +0,83 +0,58 +0,79 +0,91 +0,65 +0,93

Р >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999

Ландрас ГК г +0,90 +0,92 +0,57 +0,51 +0,71

р >0,999 >0,999 >0,98 >0,95 >0,999

Дюрок ГК г -0,58 +0,70 +0,64

р >0,999 >0,999 >0,999

ДНК-МС г +0,55 +0,57 +0,51 +0,56 +0,44 +0,52

р >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,995 >0,999

Проведенный корреляционный анализ полностью подтвердил тенденцию снижения вариабельности но показателям продуктивности при низком и среднем уровне гетерогенности подбора, о чем свидетельствуют достоверные положительные корреляции между степенью гетерогенности подбора, оцененной, как по ГК, так и по ДНК-МС, и уровнем изменчивости изучаемых продуктивных признаков (табл 13)

Обобщая полученные данные, следует отметить, что повышение генетического сходства родителей, оцененного, как по ГК, так и по ДНК-МС, способствовало повышению уровня развития большинства изучаемых продуктивных признаков при снижении уровня их вариабельности

4. ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ аллельных профилей свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по 16-и ЭА 6-и «закрытых» систем ГК и по 12-и ДНК-МС показал в 2,4 раза более высокую степень полиморфизма ДНК-МС по сравнению с ГК среднее число аллелей на локус составило, соответственно, 2,13±0,12 и 10,50±0,81 Выявлено в 2,5 раза большее число информативных и в 2,8 раза большее число эффективных аллелей ДНК-МС по сравнению с ГК

2 Установлено, что анализ аллельных профилей свиней по ГК позволяет определить породную принадлежность индивидуума в 86,6%, по ДНК-МС - в 90,2% случаев Выявлен сходный характер определения популяционной принадлежности животных в породном аспекте (r=+0,82, Td=2,03) Комбинирование аллельных профилей свиней по ГК и ДНК-МС повышало процент определения породной принадлежности свиней в среднем по всем группам до 92,7%

3 Показана информативность двух систем анализа для индивидуального маркирования животных вероятность совпадения генотипов свиней при случайном спаривании при тестировании по 20-и ЭА 10-и систем ГК составляет 0,0005, по 12-и локусач ДНК-МС - 10"13 Вероятность совпадения генотипов сибсов составляет, соответственно, 0,02358 и 0,00001

4 Показано снижение гетерозиготности индивидуумов в каждой из изучаемых пород свиней вследствие неслучайного спаривания, как без учета (индекс Fis), так и с учетом (индекс Fit) генетических различий между группами Установлена более высокая межгрупповая изменчивость ГК по сравнению с ДНК-МС Доля межгрупповых различий, оцененных по ГК и ДНК-МС составила, соответственно, 16,1-24,1 и 10,2-14,1%

5 Установлена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в выявлении генеалогических связей между породами анализ аллельных профилей ГК и ДНК-МС дает сходную картину генетических различий, являющуюся отражением исторического происхождения пород Высоко полиморфный характер ДНК-МС проявляется в виде больших генетических различий между исследуемыми группами

6 Дана сравнительная оценка ГК и ДНК-МС в характеристике внутрипородных генеалогических групп свиней изучаемых пород Установлен сходный характер относительных различий в степени полиморфизма (коэффициенты корреляции составили у свиней породы йоркшир +0,89 (Тс1=3,46), ландрас +0,92 (Тс1=3,92), дюрок +0,62 (Т<1=1,38)) Отмечена более высокая фактическая степень гетерозиготности, рассчитанная по ГК (варьировала от 12,5 до 50,0%), по сравнению с ДНК-МС (варьировала от 43,6 до 60,7%) Выявлены общие тенденции в различиях в степени гетерозиготности между генеалогическими группами свиней всех трех пород г=+0,34 (Тё=0,63) у свиней породы йоркшир, +0,76 (Тс1=2,00) - ландрас и +0,83 (№2,61)- дюрок

7 Сравнительный анализ различных статистических методов (7-5/, МЕ1, Л/ и Им (АМОУА)) показал результативность использования в качестве критериев оценки степени гетерогенности подбора пар свиней изучаемых пород индексов йг (для ГК) и Лл? (для ДНК-МС) Установлено, что с повышением степени гомогенности подбора, оцененной, как по ГК, так и по ДНК-МС, наблюдается достоверное повышение уровня большинства изучаемых продуктивных признаков свиней (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отъему, сохранности к 21-у дню и к отъему, молочности, массы гнезда к отьему) при достоверном снижении уровня их вариабельности

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы рекомендуем использовать систему генетического анализа на основе ДНК-МС для характеристики генофонда свиней различных пород, а так же для оценки внутрипородной генеалогической структуры стад

С целью повышения уровня продуктивных признаков (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отьему, сохранности к 21-у дню и к отьему, молочности, массы гнезда к отьему) у свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции при снижении их вариабельности рекомендуем при подборе родительских пар учитывать степень гетерогенности, рассчитанную по ГК или ДНК-МС

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Проскурина, H В Анализ генетической структуры стада свиней пород ландрас, дюрок и йоркшир канадской селекции на основе анализа ДНК-микросателлитов / H В. Проскурина, Т И Тихомирова, П В Ларионова, К M Шавырина, H А Зиновьева // Международная научная конференция «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», 19-20 декабря, 2006 г - Дубровицы, 2006 - С 155-158

2 Проскурина, H В Фенотипический эффект различной гетерогенности родительских пар, оцененной с использованием ДНК-микросателлитов / Н.В. Проскурина, Т И Тихомирова, H А. Зиновьева // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование Сб тр четвертой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2-5 октября, 2007 г • Т10 -Санкт-Петербург Политех ун-т,2007 - Ют - С 223-225

3 Проскурина, H В Сравнительный анализ информативности эритроцитарных антигенов и ДНК-микросателлитов как генетических маркеров в селекционно-племенной работе со свиньями канадской селекции / Н.В. Проскурина, ТИ Тихомирова, ЕА Гладырь, ПВ Ларионова, НА Зиновьева//С-х биология -2007.-№6.-С 41-47

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 2 06 2008 Подписано в печать 3 06 2008 Заказ № 12 Печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии РУЭЦ