Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование показателей физиолого-биохимического статуса парнокопытных животных с возрастом и физиологическим состоянием
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарудная, Екатерина Николаевна

Условные обозначения и сокращения.

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиолого-биохимический статус организма животных в онтогенезе.

1.2. Значение отдельных веществ крови в формировании физиолого-биохимического статуса организма.

1.3. Межфазная тензиометрия в оценке физиолого-биохимического статуса животных. Теория вопроса и методы изучения.

1.3.1. Поверхностное натяжение жидкостей.

1.3.2. Поверхностно-активные вещества.

1.3.3 .Методы межфазной тензиометрии.

1.3.4. Поверхностное натяжение в живых организмах.

1.4. Корреляционная взаимосвязь между параметрами динамического поверхностного натяжения и биохимическими показателями сыворотки крови.

1.5. Модели исследования биологических систем.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Используемые реактивы и методики приготовления растворов.

2.1.2. Методы и приборы.

2.1.3 . Статистическая обработка результатов.

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

2.2.1. Оптимизация методики определения ДПН для исследования биологических жидкостей животных.

2.2.1.1. Анализ тензиограмм.

2.2.1.2. Модификация методики определения динамического поверхностного натяжения биологических жидкостей животных.

2.2.2. Становление физиолого-биохимического статуса'свиней в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.2.1. Становление параметров динамического поверхностного натяжения сыворотки крови свиней в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.2.2. Становление биохимических показателей сыворотки крови свиней в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.2.3. Корреляционный анализ между параметрами динамического поверхностного натяжения и биохимическими показателями сыворотки крови свиней в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.3. Становление физиолого-биохимического статуса крупного рогатого скота в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.3.1. Становление параметров динамического поверхностного натяжения сыворотки крови коров в разные фазы постнатального онтогенеза.

2.2.3.2. Становление биохимических показателей сыворотки крови коров в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.3.3. Динамика уровня общего белка и альбуминов в сыворотке крови коров в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.3.4. Корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови коров в разные сроки постнатального онтогенеза.

2.2.4. Становление физиолого-биохимического статуса лактирующих коров.

2.2.4.1. Корреляционный анализ между биохимическими показателями сыворотки крови и биохимическими показателями молока лактирующих коров.

2.2.4.2. Становление параметров динамического поверхностного нагяжения и биохимических показателей молока коров в зависимости от числа и периода лактации.

2.2.4.3. Сравнительное исследование ДПН молока и " г его сыворотки.

2.2.5. Динамическая межфазная тензиометрия систем, моделирующих биологические жидкости животных.

2.2.5.1. Исследование модельных систем на основе сывороточного альбумина и белок-солевых смесей.

2.2.5.2. Исследование модельных систем на основе липидных везикул и липид-белок-солевых смесей.*.

2.2.5.3. Влияние низких температур на параметры динамической межфазной тензиометрии модельных систем.

2.2.6. Разработка и формирование мономолекулярных слоев на основе биоорганических соединений.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование показателей физиолого-биохимического статуса парнокопытных животных с возрастом и физиологическим состоянием"

Актуальность темы. Правильная оценка физиолого-биохимического статуса (ФБС) организма животных при определении процессов его жизнедеятельности в период роста, развития и адаптации к меняющимся условиям окружающей среды и своевременное выявление отклонений ФБС организма от нормы является важной, и актуальной проблемой современной физиологии и биохимии животных. В связи с этим особенно важное значение приобретает разработка и внедрение новых, более удобных и эффективных средств лабораторной диагностики.

ФБС организма животного определяется складывающимися на данный период его жизни оптимальными концентрациями определенных биологически-активных веществ и других соединений в его клетках, тканях и органах. Многие из этих веществ обладают поверхностно-активными свойствами, т.е. способны адсорбироваться на границах раздела фаз (например, биологическая жидкость-воздух, мембрана клетки-плазма крови) и изменять поверхностное натяжение (ПН) биологических жидкостей. Это считается одним из основных механизмов действия поверхностно-активных веществ (ПАВ), что обеспечивает протекание многих физиолого-биохимических процессов и играет существенную роль в жизненно важных функциях организма. Таким образом ПАВ регулируют процессы ферментативного катализа, окислительного фосфорилирования, стадии адсорбции и десорбции липидов и белков на межфазной поверхности, переноса веществ через биологические мембраны (биомембраны), гормонального влияния и другие [Измайлова В.Н и др., 1988; Лысов В.Ф., 1996; Казаков В.Н., Миллер Р., Синяченко О.В. и др., 1997; Зайцев С.Ю., 2006; Максимов В.И., Григорьев B.C., 2007; другие].

Это позволяет предположить, что изменение содержания определенных химических веществ (белков, липидов, углеводов, электролитов и др.) в биологических жидкостях организма при определении ФБС в период роста, развития и адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды, а также при отклонении ФБС от нормы (при заболеваниях различной этиологии) влияет на ПН этих жидкостей. Следовательно, изучение показателей ПН биологических жидкостей позволяет получить интегральную информацию при оценке ФБС организма, облегчить диагностику его нарушений, обеспечить наиболее простой контроль эффективности лечения и выбор терапевтической тактики для каждого конкретного животного в зависимости от вида, возраста, условий его содержания и кормления.

Для измерения ПН биологических жидкостей организма используют метод межфазной тензиометрии. Но, несмотря на то, что этот метод хорошо известен, до недавнего времени проводили измерение только статического ПН. Известно, что для «чистых»-жидкостей (вода, глицерин, бензол и др.) динамическое поверхностное натяжение (ДПН), измеряемое в течение любого конкретного времени, и. статическое ПН (равновесное, т.е. ДПН, приведенное к бесконечному времени), совпадают. В то же время для растворов ПАВ, к которым относятся все биологические жидкости, существует огромное различие между значениями статического ПН и ДПН [Скрябин К.И., 1973; Казаков В.Н., Миллер Р., Синяченко О.В. и др., 1997]. Следовательно, при изучении ПН биологических жидкостей животных важен учет ПН как функции времени. Если низкомолекулярные ПАВ характеризуются адсорбционным барьером, то высокомолекулярные проходят стадию перестройки в поверхностном слое, которая замедляет адсорбцию. Вот почему исследование именно ДПН биологических жидкостей организма является наиболее информативным.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность исследования динамического поверхностного натяжения (ДПН), т.е. ПН при разных временах «жизни» поверхности, биологических жидкостей животных (в частности, плазмы (сыворотки) крови, молока и др.) и количественного определения обуславливающих его веществ, как показателей ФБС организма. Важно было провести подобные исследования на разных видах животных в зависимости от их возраста и физиологического состояния, имеющих характерные особенности обмена веществ и энергии, в частности, на животных с промежуточным типом питания и переходным строением пищеварительного аппарата (свиньях) и растительноядных животных с многокамерным желудком (крупном рогатом скоте), объединенных в один отряд - парнокопытные.

Цель работы состояла из трех взаимосвязанных элементов: разработка методологических основ определения ДПН биологических жидкостей парнокопытных животных для мониторинга становления их физиолого-биохимического статуса с возрастом и физиологическим состоянием; сравнительный анализ параметров ДПН и ряда показателей сыворотки крови -и молока животных с возрастом и физиологическим состоянием; разработка и исследование модельных систем, как альтернативных способов изучения биологических жидкостей организма животных и биомембран.

Исходя из этой цели, были поставлены задачи:

1. Оптимизировать методику определения ДПН для исследования биологических жидкостей животных (в частности, сыворотки крови и молока), применительно к свиньям и крупному рогатому скоту.

2. Изучить становление физиолого-биохимических показателей сыворотки крови свиней, выраженных в параметрах ее ДПН и концентрации определенных химических веществ, на разных фазах постнатального онтогенеза.

3. Изучить становление параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови коров в зависимости от возраста и физиологического состояния.

4. Провести корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови свиней и/или крупного рогатого скота в зависимости от возраста и физиологического состояния и выявить влияние общего белка, альбуминов, триацилглицеролов, общего холестерола, глюкозы, мочевины, электролитов и других веществ на параметры ДПН их сыворотки крови.

5. Изучить корреляционную взаимосвязь биохимических показателей сыворотки крови и молока коров в зависимости от периода лактации.

6. Изучить ДПН и содержание общего белка, общих липидов, углеводов и общего кальция в молоке коров в зависимости от числа предшествующих лактаций и периода лактации, провести корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями молока коров.

7. Исследовать ДПН систем, моделирующих биологические жидкости животных и биомембраны.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны методологические основы для определения ДПН сыворотки крови свиней и крупного рогатого скота, молока коров; определены значения ДПН данных биологических жидкостей. Установлено, что значения параметров ДПН сыворотки крови свиней и коров изменяются в зависимости от возраста и физиологического состояния животных, а значения параметров ДПН молока в зависимости от числа предшествующих лактаций и периода лактации. Выявлены корреляционные зависимости между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови и молока животных, показано, что содержание общих липидов, общего белка, углеводов и общего кальция в молоке коров зависит от концентрации соответствующих компонентов в сыворотке крови этих животных.

Определены результаты для модельных белок-солевых и липид-белок-солевых систем: растворы бычьего сывороточного альбумина (БСА) и свиного сывороточного альбумина (ССА) при средних и больших временах «жизни» поверхности вызывают значительное понижение ДПН, а добавление хлорида натрия его увеличивает; в трехкомпонентных смесях добавление

БСА вызывает значительное понижение ДПН раствора везикул, а добавление хлорида натрия его уменьшает. Впервые получены и исследованы мономолекулярные слои (монослои) на основе оптического молекулярного сенсора-5 (ОМС-5) и ПАВ, являющиеся уникальными моделями для исследования процессов самоорганизации и молекулярного узнавания на границе раздела фаз, характерных для биологических мембран.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении актуальной научной проблемы - оценке ФБС организма свиней и крупного рогатого скота на разных фазах постнатального онтогенеза. Установлены референтные значения параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови и молока здоровых чистопородных животных: свиней крупной белой породы и коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста и периода репродуктивного цикла. Установлена корреляционная взаимосвязь между биохимическими показателями исследованных биологических жидкостей и параметрами их ДПН, а также между соответствующими биохимическими показателями сыворотки крови и молока коров. Значения ДПН, полученные для модельных белок-солевых и липид-белок-солевых смесей, объясняют корреляционную зависимость между ДПН и биохимическими показателями биологических жидкостей животных. На основе полученных данных издано учебное пособие «Межфазная тензиометрия в ветеринарии», предназначенное для студентов вузов биологических и ветеринарных специальностей.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании физиологии и биохимии студентам ФГОУ ВПО МГАВМиБ по специальностям «Биохимия», «Ветеринария» и «Зоотехния» и в рамках научно-образовательных центров ФГОУ ВПО МГАВМиБ (ГК № 02.740.11.0270 и ГК № 02.740.11.0718).

Полученные результаты ДПН сыворотки крови свиней и коров и ДПН молока коров перспективны для их практического использования при оценке

ФБС организма животных, ранней диагностике отклонений его от нормы (при заболеваниях различной этиологии) и контроле за лечением. Разработана «Инструкция по применению метода межфазной тензиометрии для диагностики физиолого-биохимического статуса свиней», утвержденная научно-методическим советом ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №2, от 15.02.2010 г.).

Полученные монослои на основе ОМС-5 и ПАВ могут быть использованы для создания сенсорных элементов по определению биогенных аминов в растворах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для каждой фазы постнатального онтогенеза свиней и крупного рогатого скота свойственны определённые значения параметров ДПН и биохимических показателей их сыворотки крови, которые перспективны в качестве референтных величин ФБС животных данных видов.

2. Значения параметров ДПН и концентрация общего белка, альбуминов, триацилглицеролов, общего холестерола, глюкозы, мочевины, электролитов и других веществ сыворотки крови свиней и/или коров коррелируют друг с другом.

3. Содержание общих липидов, общего белка, углеводов и общего кальция в молоке коров в процессе лактации подвержено изменениям, что коррелирует с содержанием соответствующих компонентов их сыворотки крови и влияет на параметры его ДПН.

4. Значения параметров ДПН и биохимические показатели молока коров связаны между собой корреляционными связями.

5. Модельные системы на основе белок-солевых и белок-липид-солевых смесей являются альтернативными моделями биологических жидкостей организма, а монослои на основе ОМС-5 и ПАВ - уникальными моделями биологических мембран.

Личный вклад автора. Забор биологического материала у животных и все ключевые эксперименты (измерение ДПН биологических жидкостей и модельных систем, биохимический анализ сыворотки крови и другие) выполнены лично автором. Биохимический анализ молока проводился сотрудниками ветеринарной лаборатории при непосредственном участии автора. Лично автором проведена работа по обработке и оформлению полученных результатов. Исследования в лаборатории проф. Мебиуса в Макс-Планк-Институте биофизической химии (ФРГ) проводились самим автором в период его трехмесячных научных стажировок в 2007 и 2009 гг.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на III международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, МГУ, 2008); на- международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008); на 17th International Symposium in Solution (Berlin, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной- 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Vth International Symposium «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (Москва, 2009); на Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009); на всероссийской конференции «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей в 2009 г» (Москва, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 2009); на международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных», посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных академии (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010); на международной гумбольдтовской конференции «Наука и инновации в модернизации' России и развитии мира» (Москва, МГУ, 2010); на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, ФГОУ ВПО КГАВМ, 2010); на XXI Съезде сибирского физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); на III Международном конгрессе по нанотехнологиям (Москва, Rusnanotech, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них: 19 статей (в том числе, б в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), 1 учебное пособие и 9 тезисов докладов.

Благодарности. Автор благодарен своим научным руководителям проф. Максимову В.И. и проф. Зайцеву С.Ю., а также сотрудникам, докторантам и аспирантам кафедры физиологии животных и кафедры органической и биологической химии ФГОУ ВПО МГАВМиБ за дружелюбное отношение и поддержку в организации учебно-методической и научной деятельности; проф. Мёбиусу Д. (Макс-Планк-Институт биофизической химии, Гёттинген, ФРГ) за обсуждение отдельных пунктов данной работы; генеральному директору ООО «Вердазернопродукт» к.б.н. Парахневичу A.B. за возможность проведения экспериментов на чистопородных животных; чл.-корр. РАН проф. Громову С.П. и сотрудникам Центра фотохимии РАН за предоставление синтезированного вещества ОМС-5.

Отдельные части данной работы были поддержаны Немецкой Службой Академических Обменов (DAAD).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зарудная, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое состояние организма свиней и крупного рогатого скота в разные фазы постнатального онтогенеза сопровождается закономерными изменениями физиолого-биохимического статуса (ФБС) и проявляется в изменении количественного состава веществ крови и молока животных, что и определяет изменение динамического поверхностного натяжения (ДПН) и биохимических показателей исследуемых жидкостей. Оценка показателей ФБС свиней и крупного рогатого скота, выраженных в параметрах ДПН их сыворотки крови и цельного молока, возможна посредством оптимизированной методики измерения ДПН и усовершенствованного анализа полученных тензиограмм.

2. Структурно-функциональное развитие свиней в постнатальном, онтогенезе сопровождается изменениями ФБС, выраженного через динамику значений параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови.

У 6-мес. поросят значения параметров а0, аь а2 и на 8,9%, 9,4%, 14,2% и 13,9%, соответственно, достоверно выше; а значения Хо и X] на 87,7% и 64,2% достоверно ниже по сравнению с 2-3-суточными поросятами. Наиболее характерные отличия в значениях параметров ДПН сыворотки крови свиней соответствуют возрастной динамике Хь который для поросят 1-2 суток имеет

1 \ РУ наивысшие значения (11,34±0,60 мН-м" с ), к 8 мес. достоверно снижается на 43,6%), с наступлением супоросности достоверно увеличивается (на

1 1/0

38,0%), а после опороса вновь снижается (до б,30±0,48 мН-м -с ").

У поросят-сосунов уровень общего белка на 31,9% ниже по сравнению с взрослыми животными, а у супоросных свиноматок в среднем на 6,8% выше по сравненшо с холостыми. У 8-месячных свинок концентрация общего белка в сыворотке крови на 9,0% достоверно выше по сравнению с 6-месячными поросятами и на 30,8% по сравнению с поросятами-отъемышами. Уровень общего холестерола с возрастом снижается на 60,5%, но к наступлению половой зрелости вновь увеличивается на 16,7% по сравнению с 6-месячными поросятами. У взрослых свиноматок наиболее высокие значения общего холестерола отмечаются в конце первого месяца супоросности (3,06±0,12 ммоль/л).

3. Физиолого-биохимический статус, выраженный в параметрах ДПН и биохимических показателях сыворотки крови коров, имеет особенности, зависящие от возраста и периода репродуктивного цикла.

У 12-мес. телок параметры а0.<71 и ст2.а3 в среднем на 2,5% и 5,0% достоверно выше, а Ао на 47,0% ниже по сравнению с 6-месячными. У телок в возрасте 17-18 мес. а3 достоверно ниже, а Хо и Х\ выше на 3,3%, 48,0% и 28,0%, соответственно; у нетелей и стельных коров аг и а3 достоверно ниже (на 5,7% и 6,0% и на 7,4% и 10,0%, соответственно), а Х0 и Х\ выше (в 1,9 раза и на 19,2% и в 2,0 раза и на 50,2%, соответственно) по сравнению с телками 12-мес. возраста.

Наивысшие значения общего белка (80,37±1,18 г/л), альбуминов (36,22±0,73 г/л) и общего холестерола (3,46±0,26 ммоль/л) наблюдаются у коров, находящихся на 3-4 месяце лактации, что в среднем на 13,8%, 18,8% и 33,5%, соответственно, и на 8,6%, 11,5% и 24,8%, соответственно, выше по сравнению с телками 12:. 18 месяцев и нетелями. У телочек в возрасте 6 месяцев отмечается высокое содержание альбуминов (34,62±0,54 г/л) при относительно невысоком содержании общего белка (70,58±0,82 г/л) и наименьшие значения общего холестерола (1,92±0,12 ммоль/л).

4. Изменения значений параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови свиней и/или коров носят согласующийся характер, что подтверждается корреляционными связями между ними, отличающимися по силе и типу. У свиней на параметры ао и О] наибольшее влияние оказывают неорганический фосфор и хлорид-ионы; на а2 - общий белок, общий холестерол, триацилглицеролы, глюкоза и мочевина; а на а3 - и уровень триацилглицеролов. У коров на параметры <т0 и а! наибольшее влияние оказывают общий кальций и калий; на <з2 - общий белок, альбумины, общий холестерол, триацилглицеролы, глюкоза, общий кальций и мочевина; на о3 - общий белок, альбумины и общий холестерол.

5. Согласующийся характер изменений значений биохимических показателей сыворотки крови и молока коров в течение лактации подтверждается корреляционными связями между ними.

6. Значения ДПН и биохимических показателей молока коров в процессе г лактации подвержены изменениям: начало лактации (1-2 месяц) сопровождается минимальными значениями а0, а3 и и наименьшим содержанием общего белка и общего кальция, максимальными значениями Хо и наивысшим содержанием общих липидов. Период активной лактации (3-4 месяц) сопровождается минимальными значениями а2 и низкими значениями с3 (45,26±0,39 мН/м), а< также наивысшим содержанием углеводов, высоким уровнем общего белка (на 7,7% достоверно выше по сравнению с 1-2 мес. лактации) и липидов (39,98±0,62 г/л). В заключительный период лактации (8-10 мес.) отмечаются максимальные значения оо, сц и X] (на 4,6%, 4,2% и 34,7%, соответственно, достоверно выше по сравнению с 1-2 мес.), наивысшее содержание общего белка и общего кальция и наименьшее - общих липидов и углеводов (на 10,2% и 7,2% - выше и на 20,0% и 3,7% достоверно ниже, соответственно, по сравнению с 1-2 мес. лактации).

Корреляционный анализ между параметрами межфазной тензиометрии и биохимическими показателями молока показал наличие сильной положительной корреляционной связи между белками молока и кальцием и <т0, и сильной отрицательной - между липидами и ст3.

7. ДПН модельных растворов зависит от природы и содержания использованных компонентов в смеси, что делает такие системы удобными моделями для изучения биологических жидкостей животных и биомембран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные показатели ФБС свиней и крупного рогатого скота в зависимости от возраста и физиологического состояния, выраженные в значениях параметров ДПН и биохимических показателях сыворотки крови и молока, рекомендуется использовать в качестве референтных величин: 1) в научно-исследовательской работе при изучении становления ФБС организма животных на разных фазах постнатального онтогенеза; 2) при изучении физиолого-биохимических особенностей крупного рогатого скота черно-пестрой породы и свиней крупной белой породы в зависимости от возраста и физиологического состояния; 3) в комплексе с обычными клиническими исследованиями для оценки ФБС организма животных при ведении племенной работы, в период проведения массовых вакцинаций и осеменения животных, для ранней диагностики отклонений ФБС от нормы при заболеваниях различной этиологии и контроля за их лечением.

Разработана «Инструкция по применению метода межфазной тензиометрии для диагностики физиолого-биохимического статуса свиней», утвержденная научно-методическим советом ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №2, от 15.02.2010).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании физиологии и биохимии студентам ФГОУ ВПО МГАВМиБ по специальностям «Биохимия», «Ветеринария», и «Зоотехния». Издано учебное пособие «Межфазная тензиометрия в ветеринарии», предназначенное для студентов вузов биологических и ветеринарных специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование показателей физиолого-биохимического статуса парнокопытных животных с возрастом и физиологическим состоянием"

На правах рукописи

Зарудная Екатерина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ПАРНОКОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ С ВОЗРАСТОМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ

03.03.01 - физиология 03.01.04 - биохимия

Автореферат

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 4 0ЕЗ 20?!

Москва-2011 год

4855742

4855742

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Максимов Владимир Ильич

доктор химических наук, доктор биологических наук,

профессор Зайцев Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич

доктор биологических наук Букова Наталья Константиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская государственная сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится «02» марта 2011 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.04 при ФГУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83; http://wvvw.mgavm.ru/)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан «О и размещен на сайте http://www.mgavm.ru/

Учёный секретарь

диссертационного совета I----Фомина В.Д.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Правильная оценка физиолого-биохимического статуса (ФБС) организма животных при определении процессов его жизнедеятельности в период роста, развития и адаптации к меняющимся условиям окружающей среды и своевременное выявление отклонений ФБС организма от нормы является важной и актуальной проблемой современной физиологии и биохимии животных. В связи с этим особенно важное значение приобретает разработка и внедрение новых, более удобных и эффективных средств лабораторной диагностики.

ФБС организма животного определяется складывающимися на данный период его жизни оптимальными концентрациями определенных биологически-активных веществ и других соединений в его клетках, тканях и органах. Многие из этих веществ обладают поверхностно-активными свойствами, т.е. способны адсорбироваться на границах раздела фаз и изменять поверхностное натяжение (ПН) биологических жидкостей. Это считается одним из основных механизмов действия поверхностно-активных веществ (ПАВ), что обеспечивает протекание многих физиолого-биохимических процессов и играет существенную роль в жизненно важных функциях организма. Таким образом ПАВ регулируют процессы ферментативного катализа, окислительного фосфорилирования, стадии адсорбции и десорбции липидов и белков на межфазной поверхности, переноса веществ через биологические мембраны (биомембраны), гормонального влияния и другие [Измайлова В.Н и др., 1988; Лысов В.Ф., 1996; Казаков В.Н., Миллер Р., Синяченко О.В. и др., 1997; Зайцев С.Ю., 2006; Максимов В.И., Григорьев B.C., 2007; другие].

Это позволяет предположить, что изменение содержания определенных химических веществ (белков, липидов, углеводов, электролитов и др.) в биологических жидкостях организма при определении ФБС в период роста, развития и адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды, а также при отклонении ФБС от нормы (при заболеваниях различной этиологии) влияет на ПН этих жидкостей.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность исследования динамического поверхностного натяжения (ДПН), т.е. ПН при разных временах «жизни» поверхности, биологических жидкостей животных (в частности, плазмы (сыворотки) крови, молока и др.) и количественного определения обуславливающих его веществ, как показателей ФБС организма. Важно было провести подобные исследования на разных видах животных в зависимости от их возраста и физиологического состояния, имеющих характерные особенности обмена веществ и энергии, в частности, на животных с промежуточным типом питания и переходным строением пищеварительного аппарата (свиньях) и растительноядных животных с многокамерным желудком (крупном рогатом скоте), объединенных в один отряд - парнокопытные.

Цель работы состояла из трех взаимосвязанных элементов: разработка методологических основ определения ДПН биологических жидкостей парнокопытных животных для мониторинга становления их физиолого-биохимического статуса с возрастом и физиологическим состоянием; сравнительный анализ параметров ДПН и ряда показателей сыворотки крови и молока животных с возрастом и физиологическим состоянием; разработка и

з

исследование модельных систем, как альтернативных способов изучения биологических жидкостей организма животных и биомембран.

Исходя из этой цели, были поставлены задачи:

1. Оптимизировать методику определения ДПН для исследования биологических жидкостей животных (в частности, сыворотки крови и молока), применительно к свиньям и крупному рогатому скоту.

2. Изучить становление физиолого-биохимических показателей сыворотки крови свиней, выраженных в параметрах ее ДПН и концентрации определенных химических веществ, на разных фазах постнатального онтогенеза.

3. Изучить становление параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови коров в зависимости от возраста и физиологического состояния.

4. Провести корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови свиней и/или крупного рогатого скота в зависимости от возраста и физиологического состояния и выявить влияние общего белка, альбуминов, триацилглицеролов, общего холестерола, глюкозы, мочевины, электролитов и других веществ на параметры ДПН их сыворотки крови.

5. Изучить корреляционную взаимосвязь биохимических показателей сыворотки крови и молока коров в зависимости от периода лактации.

6. Изучить ДПН и содержание общего белка, общих липидов, углеводов и общего кальция "в молоке коров в зависимости от числа предшествующих лактаций и периода лактации, провести корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями молока коров.

7. Исследовать ДПН систем, моделирующих биологические жидкости животных и биомембраны.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработаны методологические основы для определения ДПН сыворотки крови свиней и крупного рогатого скота, молока коров; определены значения ДПН данных биологических жидкостей. Установлено, что значения параметров ДПН сыворотки крови свиней и коров изменяются в зависимости от возраста и физиологического состояния животных, а значения параметров ДПН молока в зависимости от числа предшествующих лактаций и периода лактации. Выявлены корреляционные зависимости мезвду параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови и молока животных, показано, что содержание общих липидов, общего белка, углеводов и общего кальция в молоке коров зависит от концентрации соответствующих компонентов в сыворотке крови этих животных.

Определены результаты для модельных белок-солевых и липид-белок-солевых систем: растворы бычьего сывороточного альбумина (БСА) и свиного сывороточного альбумина (ССА) при средних и больших временах «жизни» поверхности вызывают значительное понижение ДПН, а добавление хлорида натрия его увеличивает; в трехкомпонентных смесях добавление БСА вызывает значительное понижение ДПН раствора везикул, а добавление хлорида натрия его уменьшает. Впервые получены и исследованы мономолекулярные слои (монослои) на основе оптического молекулярного сенсора-5 (ОМС-5) и ПАВ, являющиеся уникальными моделями для исследования процессов

самоорганизации и молекулярного узнавания на границе раздела фаз, характерных для биологических мембран.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении актуальной научной проблемы - оценке ФБС организма свиней и крупного рогатого скота на разных фазах постнатального онтогенеза. Установлены референтные значения параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови и молока здоровых чистопородных животных: свиней крупной белой породы и коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста и периода репродуктивного цикла. Установлена корреляционная взаимосвязь между биохимическими показателями исследованных биологических жидкостей и параметрами их ДПН, а также между соответствующими биохимическими показателями сыворотки крови и молока коров. Значения ДПН, полученные для модельных белок-солевых и липид-белок-солевых смесей, объясняют корреляционную зависимость между ДПН и биохимическими показателями биологических жидкостей животных. На основе полученных данных издано учебное пособие «Межфазная тензиометрия в ветеринарии», предназначенное для студентов вузов биологических и ветеринарных специальностей.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании физиологии и биохимии студентам ФГОУ ВПО МГАВМиБ по специальностям «Биохимия», «Ветеринария» и «Зоотехния» и в рамках научно-образовательных центров ФГОУ ВПО МГАВМиБ (ГК №02.740.11.0270 и ГК №02.740.11.0718).

Полученные результаты ДПН сыворотки крови свиней и коров и ДПН молока коров перспективны для их практического использования при оценке ФБС организма животных, ранней диагностике отклонений его от нормы (при заболеваниях различной этиологии) и контроле за лечением. Разработана «Инструкция по применению метода межфазной тензиометрии для диагностики физиолого-биохимического статуса свиней», утвержденная научно-методическим советом ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №2, от 15.02.2010 г.).

Полученные монослои на основе ОМС-5 и ПАВ могут быть использованы для создания сенсорных элементов по определению биогенных аминов в растворах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для каждой фазы постнатального онтогенеза свиней и крупного рогатого скота свойственны определённые значения параметров ДПН и биохимических показателей их сыворотки крови, которые перспективны в качестве референтных величин ФБС животных данного вида.

2. Значения параметров ДПН и концентрация общего белка, альбуминов, триацилглицеролов, общего холестерола, глюкозы, мочевины, электролитов и других веществ сыворотки крови свиней и/или коров коррелируют друг с другом.

3. Содержание общих липидов, общего белка, углеводов и кальция в молоке коров в процессе лактации подвержено изменениям, что коррелирует с содержанием соответствующих компонентов их сыворотки крови и влияет на параметры его ДПН.

4. Значения параметров ДПН и биохимические показатели молока коров связаны между собой корреляционными связями.

5. Модельные системы на основе белок-солевых и белок-липид-солевых смесей являются альтернативными моделями биологических жидкостей

организма, а моиослои на основе ОМС-5 и ПАВ - уникальными моделями биологических мембран.

Личный вклад автора. Забор биологического материала у животных и все ключевые эксперименты (измерение ДПН биологических жидкостей и модельных систем, биохимический анализ сыворотки крови и другие) выполнены лично автором. Биохимический анализ молока проводился сотрудниками ветеринарной лаборатории при непосредственном участии автора. Лично автором проведена работа по обработке и оформлению полученных результатов. Исследования в лаборатории проф. Мебиуса в Макс-Планк-Институте биофизической химии (ФРГ) проводились самим автором в период его трехмесячных научных стажировок в 2007 и 2009 годах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на III международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, МГУ, 2008); на международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2008); на международной научно-практической конференции «Современные подходы развития АПК», посвященной 135-летию ГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2008); на VI сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Vth International Symposium «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); на московском международном ветеринарном конгрессе (Москва,

2009); на всероссийской конференции «Проведение научных исследований под руководством приглашенных исследователей в 2009 г.» (Москва, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии ФГОУ ВПО СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009); на международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных», посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва,

2010); на международной гумбольдтовской конференции «Наука и инновации в модернизации России и развитии мира» (Москва, МГУ, 2010); на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, ГОУ ВПО КГАВМ, 2010); на XXI съезде физиологического общества (Калуга, 2010); на III международном конгрессе по нанотехнологиям (Москва, Rusnanotech, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них: 19 статей (в том числе, 6 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), 1 учебное пособие и 9 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждения собственных исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста, содержит 32 рисунка, 43 таблицы, список литературы включает 193 источника, в том числе 95 зарубежных и 96 российских.

2. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в 2006...2010 гг. на здоровых животных (свиньях и крупном рогатом скоте), принадлежащих ООО «Вёрдазернопродукт» Сараевского района Рязанской области и ОАО Племзавод «Петровское» Люберецкого района Московской области. Лабораторные анализы выполнялись в ФГОУ ВПО МГАВМиБ на кафедре физиологии животных и кафедре органической и биологической химии, в ветеринарной лаборатории г. Люберцы и в Макс-Планк-Институте биофизической химии (г. Гёттинген, ФРГ).

В работе использовано 177 животных, из них: 99 свиней и поросят крупной белой породы, 78 коров и телят чёрно-пёстрой породы. Все животные были разделены на группы по принципу аналогов.

I серия: свиньи - 11 групп: 1 группа - поросята-сосуны в возрасте 2-3 суток; 2 - поросята-сосуны в возрасте 24-25 суток; 3 - поросята-отъемыши в возрасте 28-30 суток, живой массой 7,9-9,2 кг; 4 - ремонтные поросята в возрасте 109-118 сут.; 5 - ремонтные поросята в возрасте 6 мес., живой массой 90-100 кг;

6 - поросята, находящиеся на откорме в возрасте 6 мес., живой массой 100-115 кг;

7 - ремонтные свиноматки в возрасте 8 мес. (перед осеменением), живой массой 140 кг; 8, 9 и 10 группы - супоросные свиноматки: 8 - 26-29 день супоросности, 9- 60-65 день супоросности, 10- 99-100 день супоросности (живая масса свиноматок перед осеменением - 140-195 кг); 11 группа - лактирующие свиноматки (1-3 день лактации, живая масса перед осеменением - 172-210 кг).

II серия: крупный рогатый скот - 6 групп: 1 группа - телочки в возрасте 6 мес., живой массой 150-165 кг; 2 - телочки в возрасте 12 мес., живой массой 260-280 кг; 3 - телочки в возрасте 17-18 мес., живой массой 370-390 кг; 4 - нетели в возрасте 22-23 мес., находящиеся на 5 месяце стельности; 5 - стельные коровы (12 мес. стельности) в возрасте 3 лет, находящиеся на 3-4 месяце лактации; 6 -стельные коровы (5-6 месяц стельности) в возрасте 3,5 лет, находящиеся на 6-7 месяце лактации. В 5 и 6 группу были включены коровы массой от 530 до 580 кг с удоем за предыдущую лактацию 5400-5500 кг с жирностью молока 3,7-3,8%.

III серия: коровы - 7 групп в зависимости от числа (А) и периода лактации (Б): А-1 - первая лактация, А-2 - вторая - третья, А-3 - четвертая-седьмая лактация; Б-1 -1-2 мес. лактации, Б-2 - 3-4 мес., Б-3 - 5-7 мес., Б-4 - 8-10 мес. лактации.

Материалом для исследований служила кровь свиней (I) и крупного рогатого скота (II), кровь и молоко коров (III). Кровь у животных брали в утренние часы, натощак, в состоянии покоя, у свиней - из краниальной полой вены, у коров - из яремной вены. Сыворотку крови получали методом отстаивания цельной крови, ретракцией кровяного сгустка и последующим центрифугированием при скорости 2000 об/мин в течение 10-15 минут. Для решения поставленных задач было проведено определение ДПН сыворотки крови (I; II); сыворотки крови и цельного молока (III) животных; определены биохимические показатели исследуемых биологических жидкостей. Всего было проанализировано 938 образцов сыворотки крови животных, молока коров и модельных систем.

В качестве модельных систем были использованы одно-, двух- и трехкомпонентные смеси на основе БСА, ССА, липидных везикул и хлорида натрия; монослои получали на основе ОМС-5 (м.м. 1133 г/моль) и ПАВ.

Определение ДПН сыворотки крови свиней и крупного рогатого скота, молока коров и модельных систем, имитирующих состав биологических жидкостей

организма, проводили с помощью прибора ВРА-1Р (Maximum Bubble Pressure Tensiometer) (Sinterface Technologies, ФРГ), позволяющего получать значения ДГТН во временном интервале «жизни» поверхности от 0,01 до 10 секунд с воспроизводимостью не менее 0,2% (±0,1мН/м). Принцип работы ВРА-1Р основан на измерении максимального давления в пузырьке, растущем на конце тонкого капилляра, опущенного в исследуемую жидкость. Для получения монослоев использовали метод Ленгмюра [Русанов А.И., Прохоров В.А., 1994].

В опытах использовали реактивы фирмы «Sigma-Aldrich» (ФРГ): БСА (чистота >98%; м.м.-66 кДа;), ССА (чистота >98%), хлорид натрия (чистота > 99,5% м.м. ~ 58,44 г/моль), лецитин (L-a-Phosphatidylcholine, чистота > 99%, м.м.~676 г/моль), трилаурин (Glyceryl tridodecanoate; чистота >99%; м.м. ~ 639 г/моль) и др.

Биохимический анализ проводился на полуавтоматическом биохимическом анализаторе СНЕМ-7 (Erba Mannheim, ФРГ) с использованием биохимических наборов фирмы «DiaSys» по стандартным методикам. Обработка данных проводилась с помощью программы статистического анализа Excel. Определены значения критерия достоверности на основе распределения Стыодента с учётом принятой для научных экспериментов величины уровня значимости (р): *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 (или *р<0,05, "^<0,01 и жр<0,001, соответственно).

Определена достоверность значений коэффициента корреляции: для средней прямой (обратной) корреляционной связи (коэффициент корреляции от 0,3 до 0,69) - р<0,05; для сильной прямой (обратной) корреляционной связи (коэффициент корреляции выше 0,69) - р<0,01.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждения

Результаты измерений ДПН биологических жидкостей животных и модельных систем представляются в виде тензиограмм (кривых зависимости ПН от времени «жизни» поверхности) и графиков других зависимостей.

da

dt"

4,v°

0.5

1.5

w

f.......'

■J '1dF*.

I*

W ш. с-'

Рыс 1. Тензиограмма сыворотки крови поросенка [результаты собственных исследований] в зависимости от tef/'q (а) ( характеристика линейного участка тензиограммы: со-72,1 мН/м, мНм'сш) и в зависимости от teg (б) (характеристика линейного участка тензиограммы: аз=55,9 мН/м, li=l 1,6 мНм'' с )

В дальнейшем для более подробного анализа полученных результатов на тензиограммах находили значения ПН, соответствующие определенным временам «жизни» поверхности: 1=0,02 с (а0 и 1=1 с (ст2) в координатах а также равновесное ПН (а3) и о0 путем экстраполяции динамической тензиограммы к бесконечному времени в координатах <з(1"1/2) и нулевому времени в координатах а(Г/2) и коэффициенты наклона кривой в области малых (ко) и больших (>.1) времен «жизни» поверхности в координатах а(1ш) и а(Т ), соответственно (рис. 1). Значения этих коэффициентов характеризуют изменения концентрации ПАВ в данных образцах исследуемой жидкости: Ло - примерно пропорционален суммарной объемной концентрации ПАВ, а X.) дает информацию об изменении концентрации ПАВ в зависимости от величины их адсорбции.

3.1. Становление физиолого-биохимического статуса парнокопытных животных

Становление ФБС организма в процессе постнатального онтогенеза сопровождается количественными изменениями в крови животных, при этом кровь наиболее полно отражает физиолого-биохимические процессы, протекающие в их организме.

3.1.1. Становление параметров ДПН сыворотки крови свиней в разные сроки постнатального онтогенеза

У 2-3 суточных поросят отмечаются наиболее низкие значения ДПН (табл. 1), которые с возрастом увеличиваются при одновременном снижении коэффициентов наклона тензиограмм; так к 28-30 сут. а0, а,, с2 и а, достоверно увеличиваются на 9,0%, 9,5%, 13,2% и 16,2% и на 0,7%, 2,2%, 3,2% и 7,2%, соответственно, а Хо и X] снижаются на 33,4% и 30,0% и на 28,5% и 23,6%, соответственно, по сравнению с 2-3-сут. и 24-25-суточными поросятами.

Таблица 1. Параметры ДПН сыворотки крови поросят (М±т)

~^\группа параметры^ сосуны, 2-3 сут. сосуны, 24-25 сут. отъём, 28-30 сут. ремонт, 109-118 сут. ремонт, 6 мес. откорм 6 мес.

п 10 10 8 6 10 10

Со, мН/м 66.45±1,35 71,89±0,28 *** 72,40±0,25 *** 72,44±0,28 *** 72,72±0,25 **» * 73,19±0,19

01, мН/м 65,48±1,24 70,28±0,60 ** 71,72±0,30 *** * 70,57±1,07 ** 72,07±0,52 *** * 72,53±0,38 *** **

02, мН/м 58,48±0,95 64,09±0,47 »** 66Д5±036 *♦♦ *» бб,76±0,34 68Д2±0,32 *** ям 67,94±0,19 *** ###

сз, мН/м 51,34±0,78 55,62±0,56 *** 59,63±0,56 *** т 60,55±0,46 *»* #«# 61,73±0,49 *♦* 61,34±0,3б *** *т

Хо, мН-м-'с1'2 9,26±0,40 8,92±0,39 б,94±0,24 *** 6,05±0,18 *** ш 4,84±0,32 5,03±0,32

и, мН-м'с"2 11,34±0,60 10,78±0,37 8,72±0,32 т 7,72±0,37 *** ^ 6,68±0,23 7,15±0,41 *** ###

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с 2-3 суточными поросятами; , и по сравнению с 24-25 суточными поросятами

К 6-мес. возрасту ст2 и достоверно возрастают в среднем на 14,2% и 13,9%, на 5,8% и 9,6%, на 2,8% и 3,2% по сравнению с 2-3 сут., 24-25 сут. и 28-30 сут. поросятами, соответственно; а значения Ао и ?ч достоверно снижаются на 87,7% и 64,2%, соответственно, на 80,8 % и 56,2% и на 36,7% и 26,3% по сравнению с 2-3 сут., 24-25 сут. и 28-30-суточными поросятами, соответственно. С наступлением супоросности (табл. 2) происходит достоверное снижение О] и о3 (на 2,7% и 4,6%, соответственно) по сравнению с 8-мес. холостыми свинками, параллельно происходит увеличение значений коэффициента наклона тензиограммы в области больших времен «жизни» поверхности на 27,5%. У лактирующих свиноматок значения о0, Сть а2 и а3 на 1,2%, 4,9%, 3,8% и 7,7%, соответственно, достоверно выше по сравнению со свиноматками на 26-29 дне супоросности.

Таблица 2. Параметры ДПН сыворотки крови свиноматок (М±т)

группа параметры^. ремонт., 8 мес супоросные лактнрующие (1-3 день)

дни супоросности

26-29 60-65 99-100

п 6 13 10 6 10

по, мН/м 72,57±0,20 72,54±0,34 72,40±0,40 73,02±0,26 73,40±0,19** *

Оь мН/м 71,06±0,38 69,№0,68* 68,72±0,44** 71,80±0,96# 72,70±0,40* т

О}, мН/м 66,70±0,64 65,72±0,36 66,58±0,42 67,91±0,46## 68,29±0,39* т

оз, мН/м 60,07*0,27 58,44±0,54* 59,22±0,37** 60,31*0,48"" 61,60±0,50* т

Зц, мН-м'-с"2 5,13±0,24 5,62±0,32 5,69±0,30 5,54±0,47 4,97±0,42

Хь мНм'-с"2 6,40±0,35 8,83±0,43*** 8,09±0,52* 7,36±0,42* 6,30±0,48"**

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с 8 мес. ремонтными свиноматками;т и т по сравнению со свиноматками, находящимися на 26-29 дне супоросности

Таким образом, рост и развитие организма свиней, а также их физиологическая адаптация в период стельности и лактации сопровождается закономерными изменениями в системе крови, что определяет изменение значений параметров ДПН сыворотки крови, связанные со степенью функциональной активности.

3.1.2. Становление биохимических показателей сыворотки крови свиней в разные сроки постнатального онтогенеза

Исследования показали, что у поросят в возрасте 2-3 сут. отмечается более высокое содержание общего белка и альбуминов (табл. 3), что на 27,8% и 28,8% выше по сравнению с 24-25-сут. поросятами. К 109-118-сут. возрасту количество общего белка и альбуминов в сыворотке крови поросят возрастает, что на 16,7% и 10,9% достоверно выше по сравнению с 28-30-сут. и на 11,7% и 17,4% ниже по сравнению с 2-3-сут. поросятами. К 6 мес. количество общего белка достигает 66,5810,41 г/л и альбуминов - 27,96±0,37 г/л, что на 23,3% и 24,9% и на 8,7% и 10,2% достоверно выше по сравнению с 24-25-сут. и 109-118-сут. поросятами, соответственно. С наступлением супоросности концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови свиноматок увеличивается на 5,2% и 15,0%, а к 60-65 дню супоросности достигает 80,74±0,36 г/л и 32,04±0,18 г/л, что на 9,0% и 19,5% и на 4,8% и 7,4% достоверно выше по сравнению с 8-мес. свинками и свиноматками, находящимися в конце первого месяца супоросности,

соответственно (табл. 4). В последний месяц супоросности и в первые дни лактации количество общего белка, альбуминов и иммуноглобулинов в сыворотке крови свиноматок снижается на 3,6%, 0,4% и 2,5%, соответственно, и на 7,9%, 5,2% и 6,5%, соответственно, что м.б. обусловлено увеличением общего объема циркулирующей крови, повышенным расходом азотистых веществ на нужды белкового синтеза, переходом у-глобулинов крови в молочные железы и подготовкой организма свиноматок к лактации. С возрастом свиней происходит изменение количественного состава иммуноглобулинов; так, у поросят-сосунов, потребляющих молозиво, концентрация иммуноглобулинов классов: О (^6), А (^А) и М (1£М) имеет наивысшие значения. К 24 сут. содержание в сыворотке крови поросят снижается в 10,4 раза, ^А - в 13,5 раза и 1§М - в 2,5 раза. С 28-30-сут. возраста у поросят отмечается повышение концентрации 1§А и а с 109-118-сут. возраста - и к 8 мес. их концентрация становится на 3,6%, 7,8% и 55,3%, соответственно, и на 27,5%, 4,3% и 22,7%, соответственно, достоверно выше по сравнению с поросятами в возрасте 28-30 сут. и 109-118 суток, соответственно.

С возрастом уровень общего холестерола и триацилглицеролов у поросят достоверно снижается; так в 24-25-сут. возрасте он на 11,2% и в 2,7 раза, соответственно, при отъеме - на 66,8% и в 3,2 раза, соответственно, и в 109-118-сут. возрасте - в 2,5 и 4,4 раза, соответственно, ниже по сравнению с 2-3-суточными. С 6-мес. возраста уровень общего холестерола и триацилглицеролов в сыворотке крови свиней начинает повышаться и оказывается на 9,9% и 14,5% выше по сравнению с 109-118-суточными и на 36,5% и 19,4% ниже по сравнению с поросятами-отъемышами. В конце первого месяца супоросности концентрация общего холестерола возрастает на 26,8% по сравнению со свинками перед осеменением, а с увеличением срока супоросности (60-65 и 99-100 дней) снижается на 12,8% и 26,5%, соответственно, по сравнению со свиноматками, находящимися на 26-29 дне супоросности.

Содержание глюкозы в сыворотке крови свиней с возрастом снижается, так у 8-мес. свинок ее уровень на 2,0%, 11,3%, 27,2% и 46,5% ниже по сравнению с 6-мес., 109-118-сут., 24-25-сут. и 2-3-суточными поросятами, соответственно. Наиболее низкое содержание глюкозы отмечается у свиноматок во время лактации, что на 23,0% и 35,7% достоверно ниже по сравнению с супоросными свиноматками и свинками 8-мес. возраста, соответственно.

Исследования показали, что уровень мочевины, мочевой кислоты, креатинина, электролитов и ферментов в сыворотке крови свиней зависит от возраста и функционального состояния их организма (табл. 3-4). Так, активность аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) с 2-3-сут. возраста до 6 мес. увеличивается (в 2,3 и в 2,4 раза), самая высокая активность АсАТ и АлАТ у свиноматок отмечается в период лактации, что достоверно на 7,3% и 10,8% выше по сравнению со свиноматками, находящимися в конце первого мес. супоросности, и на 10,5% и 5,6% - по сравнению со свинками 8 мес., соответственно.

Таким образом, наблюдаемые изменения биохимического состава сыворотки крови свиней в зависимости от возраста и физиологического состояния отражают ФБС конкретной группы животных.

и

Таблица 3. Результаты биохимического анализа сыворотки крови поросят (М±т)

группа показатсл1ь^. сосуны, 2-3 сут. сосуны, 24-25 сут. отъём, 28-30 сут. ремонт, 109-118 сут. ремонт, 6 мес. откорм 6 мес.

п 10 10 8 6 10 10

Обший белок, г/л 67,92 ±0,92 51,09±0,44 *** 50,65±0,34 *** 60,82±0,62 *** 65,53±0,58 , ж 66,44±0,38 т

Альбумины, г/л 29,49 ±0,71 21,02±0,20 *** 22,37±0,36 *** ж 25,12±0,35 *«* ш 27,08 ±0,55* т 27,85±0,34 * ж

^О, г/л 20,85 ±0,66 9,04±0,05 *** 7,76±0,15 *** ш 13,42±0,18 *** т 15,84±0,23 *** 15,29±0,20 *** ш

^ А, г/л 2,56 ±0,23 0,19±0,02 0,40±0,03 *** ш 0,74±0,03 да 0,96±0,04 ♦** ### 0,96±0,04** * т

^ М, г/л 1,96 ±0,08 0,78±0,04 *** 0,96±0,06 *** * 2,03±0,04 #Ш 2,05±0,06 ШШ 2,04±0,05 ж

Общий холестерол, ммоль/л 4,37 ±0,25 3,93±0,25 2,62±0,15 *** 1,73±0,09 ш 1,76±0,05 *** ### 2,08±0,10 ###

Триацилгли-церолы, ммоль/л 2,33 ±0,38 0,86±0,05 ** 0,74±0,06 *** 0,53±0,04 0,59±0,0б *** ** 0,65±0,07 *** *

Глюкоза, ммоль/л 6,74 ±0,45 5,85±0,26 5,72 ±0,32 5,12±0,19 **» 4,62±0,29 *** 4,76±0,26 **»

Креатинин, мкМ/л 67,62 ±2,02 109,62 ±3,44*** 106,47 ±4,32*** 117,96 ±3,62*** 126,77 ±4,36*** м 120,65 ±5,74***

Мочевина, ммоль/л 3,29 ±0,33 5,04±0,35 ** 5,18±0,24 *** 5,44±0,22 *** 6,08±0,27 *** * 5,78±0,32 ***

Моч. к-та, мкМ/л 38,78 ±3,57 51,53 ±5,40 54,52 ±5,08* 52,12 ±6,28 59,83 ±3,19*** 60,08 ±5,12**

Общий Са, ммоль/л 3,08 ±0,12 2,68 ±0,12* 2,62 ±0,10** 3,18 ±0,17* 3,16 ±0,16* 3,08 ±0,10*

Р неорган., ммоль/л 2,05 ±0,05 1,78 ±0,06** 1,72 ±0,14* 2,22 ±0,09ш 2,24 ±0,14** 2,22 ±0,15*

Калий, ммоль/л 6,03 ±0,12 5,32±0,04 *** 5,36±0,10 *** 5,09±0,03 *** 4,69±0,06 *** *** 4,67±0,10 *** ***

Натрий, ммоль/л 157,12 ±3,26 148,30 ±0,64* 148,95 ±0,83* 143,23 ±0,6*** т 134,76±0,22 *** 135,14±2,65 *** ш

Хлорид-ионы, ммоль/л 89,07 ±3,52 86,69 ±3,12 87,06 ±1,76 93,46 ±0,69* 95,96 ±0,74*# 99,32 ±2,15* **

АлАТ, нмоль/(с-л) 73,03 ±4,54 147,19 ±6,69*** 154,43 ±3,34*** 169,46 ±2,34*** ** 174,50±2,42 *** ## 173,36±3,47 ** ж

АсАТ, нмоль/(с-л) 74,33 ±3,51 155,87 ±8,13*** 159,64 ±4,22*** 180,38 ±3,16**** 201,60±2,71 *** *#» 204,33±5Л9 *** ям

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с 2-3 суточными поросятами; ** и т по

сравнению с 24-25 суточными поросятами

Таблица 4. Результаты биохимического анализа сыворотки крови свиноматок (М±т)

группа показатели^. ремонтные, 8 мес супоросные лактиру- ющие (1-3 день)

26-29 день 60-65 день 99-100 день

п 6 13 10 6 10

Общий белок, г/л 73,16±0,47 76,92±0,30 *** 80,74±0,36 ♦ ш 77,80±0,25 *♦« * 74,35±0,27 ж

Альбумины, г/л 25,801:0,27 29,67±0,29 *** 32,04±0,18 *** *** 31,16±0,58 *** * 30,38±0,30

^ в, г/л 17,35±0,20 19,42±0,15 *** 18,03±0,14 „«## 17,66±0,30 т 16,87±0,13 *** ш

А, г/л 1,02±0,04 1,15±0,02 * 1,07±0,04 1,00±0,04 т 0,99±0,02 ж

^ М, г/л 2,12±0,04 2,24±0,06 2,12±0,03 2,02±0,03 м 1,98±0,02 фф ж

Общий холестерол, м моль/л 2,24±0,12 3,06±0,12 *** 2,67±0,09 **« 2,25±0,10 т 2,07±0,12 ж

Триацилгли-церолы, ммоль/л 0,67±0,09 0,94±0,05* 0,76±0,08 0,69±0,08* 0,58±0,05<#*

Глюкоза, ммоль/л 4,60±0,22 4,43±0,17 4,05±0,23 4,02±0,14* 3,39±0,25** **

Креатинин, мкМ/л 120,10±5,05 82,33±3,62 *** 90Д4±2,22 *** 109,17±5,50 МП 114,55±3,18 т

Мочевина, ммоль/л 7,09±0,12 6,68±0,19 6,94±0,20 6,59±0,18* 6,37±0,09***

Моч. к-та, мкМ/л 61,30±3,32 57,72±1,85 52,бШ:2,68 50,97±6,73 50,12±1,79* *

Общий Са, ммоль/л 2,82±0,08 2,74±0,09 3,02±0,07* 2,73±0,07 2,59±0,05*

Р неорган., ммоль/л 2,02±0,07 2,03±0,05 2,43±0,07 *** 2,25±0,05 * т 2,12±0,06

Калий, ммоль/л 4,62±0,05 4,19±0,09 *** 4,14±0,04 *** 4,18±0,05 *** 4,48±0,06 #

Натрий, ммоль/л 132,79±1,55 132,03±0,79 136,12±0,97 м 138,77±0,83 ,, ### 131,04±0,33

Хлорид-ионы, ммоль/л 105,83±1,89 109,31±2,05 105,57±1,38 107,94±2,38 111,09±1,46*

АлАТ, нмоль/(с-л) 180,04±2,52 170,12±1,72 »* 172,03±2,06 * 168,64±4,04 * 190,64±2,68 * т

АсАТ, нмоль/(с-л) 172,72±2,49 178,82=Ы,95 185,72±1,99 *** * 187,20±5,17 * 192,94±3,92 ***

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению по сравнению с 8 мес. ремонтными свиноматками; *, ** и т по сравнению со свиноматками, находящимися на 26-29 дне супоросности

3.1.3. Корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови свиней

Корреляционный анализ между параметрами межфазной тензиометрии и биохимическими показателями сыворотки крови свиней показал, что значения о0 достоверно повышаются при увеличении в сыворотке их крови неорганического фосфора, мочевины и хлорид-ионов и достоверно понижаются при увеличении концентрации 1§А, триацилглицеролов, общего холестерола и глюкозы. На значения Ст] достоверное влияние оказывает общий кальций (прямая корреляционная связь (кс)), а также уровень альбуминов, 1цО, общего холестерола и триацилглицеролов (обратная кс). Значения о2 имеют достоверные прямые кс с уровнем неорганического фосфора, мочевины, хлорид-ионов и обратные - с уровнем общего холестерола (сильная кс), IgA (сильная кс), триацилглицеролов и глюкозы. На а3 достоверное влияние оказывает уровень общего холестерола (сильная кс), триацилглицеролов (сильная кс), и глюкозы, увеличение концентрации которых приводит к понижению ПН. Значения Хо и имеют обратные кс с уровнем хлорид-ионов, а ¿о еще и с уровнем мочевины.

Таким образом, между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови свиней наблюдается четкая взаимосвязь, подтверждающаяся большим числом кс, отличающихся по силе и типу.

3.1.4. Становление параметров ДПН сыворотки крови коров

в разные сроки постнатального онтогенеза

У 6-месячных телочек параметры ДПН сыворотки крови имеют особенности, которые с возрастом претерпевают изменения; так к 12 месяцам <з0.. о3 достоверно увеличиваются (на 2,3...5,2%), а значения коэффициента наклона тензиограммы в области малых (Хо) времен «жизни» поверхности, напротив, снижаются на 47,0% 0табл. 5).

Таблица 5. Параметры ДПН сыворотки крови коров (М±т; п=8)

группа пара^х метры ^^ тёлочки, бмес тёлки, 12мес тёлки, 17-18 мес нетели коровы

месяц стельности (лактации)

5 1-2 (3-4) 5-6 (6-7)

Со, мН/м 72,07 ±0,17 73,94 ±0,49* 73,34 ±0,35 73,22 ±0,31* 74,39 ±0,41* 73,18 ±0,31

01, мН/м 71,91 ±0,43 73,52 ±0,14* 73,08 ±0,48 72,86 ±0,23* * 73,09 ±0,51 72,45 ±0,39*

02, мН/м 66,80 ±0,30 70,11 ±0,42* 69,86 ±0,76* 66,10 ±0,48*** 64,24 ±0,43* ш 65,62 ±0,37***

оз, мН/м 61,19 ±0,66 64,35 ±0,64* 62,22 ±0,55* 60,45 ±0,59** 56,80 ±0,59**** 58,97 ±0,69***

Хо, мНм-'-с-"2 5,96 ±0,15 3,16 ±0,39* 4,59 ±0,39* 6,07 ±0,28*** 5,47 ±0,36*** 7,33 ±0,36* т

Хь мНм'-с"2 6,12 ±0,23 5,70 ±0,49 7,34 ±0,38* 6,79 ±0,29 9,14 ±0,35* *** 7,98 ±0,60**

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с телочками 6-месячного возраста; ** и по сравнению с телками 12-месячного возраста

При переходе от половой к физиологической зрелости (17-18 мсс.) значения а} достоверно снижаются на 3,3%, а /_о и /., достоверно повышаются (на 45,3% и 28,8%, соответственно). С наступлением стельности у нетелей и лактирующих коров значения ДПН достоверно снижаются: а2 - на 5,4% и 7,6%, с3 - на 2,8% и 7,5%, соответственно, а значения коэффициента ¿о достоверно увеличиваются на 32,2% и 50,6%, соответственно, по сравнению с телками 17-18-мес. возраста. Нетели и коровы на 5-6 месяце стельности имеют достоверно более высокие значения параметров а2, а3 и (на 2,9% и 2,5%, 6,4% и 3,8%, 11,0% и 33,5% соответственно) и более низкие значения параметров а0 и (а0 достоверно ниже в среднем на 1,6%, - на 25,7% и 12,5% соответственно) по сравнению с коровами, находящимися на 1-2 месяце стельности.

Таким образом, рост и функциональное состояние организма коров в онтогенезе сопровождаются закономерными изменениями ФБС их организма, что находит отражение в динамике параметров ДПН их сыворотки крови.

3.1.5. Становление биохимических показателей сыворотки крови коров в разные сроки постнаталыюго онтогенеза

Наряду с измерениями ДПН для тех же образцов сыворотки крови коров проведен биохимический анализ по ряду показателей, которые оказывают наиболее существенное влияние на значения ДПН.

В период интенсивного роста (6 мес.) для телочек отмечается наиболее высокое содержание альбуминов в сыворотке крови (табл. 6). С наступлением половой зрелости количество альбуминов достоверно снижается (на 11,7%) при одновременном снижении концентрации общего белка (на 3,8%). В 17-18-мес. концентрация альбуминов достоверно (на 18,6%) ниже, а уровень общего белка на 3,8% выше по сравнению с телочками 6-месячного возраста. Переход от теяок к нетелям и далее к лактирующим коровам сопровождается достоверным повышением концентрации общего белка и альбуминов на 4,2% и 14,2%, и 13,7% и 28,5% соответственно, что обусловлено усилением белкового обмена веществ в организме коров в период активной лактации.

Уровень общего холестерола в сыворотке крови коров с возрастом достоверно повышается; так, у телок в 17-18 месяцев он на26,5%, ау нетелей на 35,4% выше по сравнению с телочками в возрасте 6 мес. Максимальные значения уровня общего холестерола отмечаются на 3-4 мес. лактации, что достоверно выше по сравнению с телками в возрасте 6...18 мсс. и нетелями в среднем на 60,4% и 33,2%, соответственно.

Изучение минерального состава сыворотки крови коров в зависимости от возраста и периода репродуктивного цикла показало наибольшую лабильность калия. Так, у 12-мес. телок он на 6,8% достоверно выше по сравнению с телочками 6-мес. возраста, а у 17-18-мес. телок на 8,5% и 14,3% достоверно ниже по сравнению с телочками 6 и 12 мес., соответственно. У нетелей концентрация калия на 19,6%, а у коров на 5-6 мес. стельности - на 28,0% достоверно ниже по сравнению с телками 6...18 мес.

Таким образом, изменение значений биохимических показателей сыворотки крови коров находятся в пределах физиологической нормы и отражают ФБС конкретной группы животных.

группа показатели4^. телочки, 6 мес тёлки, 12 мес тёлки, 17-18 мес нетели коровы

месяц стельности (лактации)

5 1-2(3-4) 5-6 (6-7)

Общий белок, г/л 70,58 ±0,82 67,90 ±0,96 70,45 ±0,77 73,42 ±0,65* *** 80,37 ±1,18*** т 78,46 ±0,86*** т

Альбумины, г/л 34,62 ±0,54 30,59 ±0,58*** 28,18 ±0,93*** 32,03 ±0,80* 36,22 ±0,73ш 34,26 ±0,69м

Общий холе-стерол, ммоль/л 1,92 ±0,12 2,18 ±0,12 2,43 ±0,19* 2,60 ±0,26* 3,46 ±0,26*** *** 3,12 ±0,29***

Триацилглице-ролы, ммоль/л 0,31 ±0,02 0,28 ±0,02 0,26 ±0,02 0,27 ±0,02 0,30 ±0,02 0,29 ±0,02

Глюкоза, ммоль/л 2,94 ±0,08 3,26 ±0,33 3,03 ±0,28 3,14 ±0,32 2,99 ±0,33 3,08 ±0,21

Мочевина, ммоль/л 2,82 ±0,28 2,96 ±0,21 2,99 ±0,24 2,74 ±0,36 3,37 ±0,41 3,20 ±0,28

Общий Са, ммоль/л 2,56 ±0,09 2,72 ±0,13 2,60 ±0,08 2,67 ±0,20 2,32 ±0,22 2,48 ±0,14

Р неорган., ммоль/л 1,69 ±0,04 1,77 ±0,07 1,87 ±0,07* 1,70 ±0,09 1,96 ±0,10* 1,72 ±0,05

Калий, ммоль/л 5,44 ±0,07 5,81 ±0,15* 4,98 ±0,19* т 4,51 ±0,07*** ш 4,65 ±0,41* 4,36 ±0,12*** т

Натрий, ммоль/л 132,18 ±3,15 146,06 ±3,61 151,02 ±6,45* 148,00 ±4,23* 142,56 ±2,69* 138,18 ±4,80

Хлорид-ионы, ммоль/л 97,44 ±3,08 97,88 ±3,67 105,26 ±3,28 102,00 ±2,07 101,47 ±1,89 101,85 ±2,68

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с телочками 6-месячного возраста; *, ** и * по сравнению с телками 12-месячного возраста

3.1.6. Корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови коров

Корреляционный анализ между параметрами межфазной тензиометрии и биохимическими показателями сыворотки крови коров в возрасте 6мес...3,5г показал, что на о0 достоверное влияние оказывает концентрация мочевины, неорганического фосфора и натрия (прямая кс). Значения параметра О] сыворотки крови коров имеют достоверные кс: прямые - с уровнем общего кальция (сильная кс), неорганического фосфора, калия и натрия и обратные - с уровнем альбуминов и триацилглицеролов. Значения 02 достоверно понижаются при увеличении в сыворотке крови коров уровня общего белка, альбуминов (сильная кс), общего холестерола и триацилглицеролов, и достоверно повышаются - при увеличении калия (сильная кс) и общего кальция. На а3 достоверное влияние оказывает уровень общего белка, альбуминов, общего холестерола (сильная кс) и хлоридов, увеличение концентрации в сыворотке крови которых приводит к понижению ПН, а также уровень общего кальция и калия, которые а3 повышают. Значения коэффициентов наклона тензиограмм достоверно повышаются при увеличении концентрации общего белка (для ^ - сильная корреляционная связь), альбуминов, триацилглицеролов и общего холестерола и достоверно снижаются

при увеличении концентрации общего кальция и калия, а для Хо - еще неорганического фосфора и натрия.

Таким образом, между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови коров прослеживается четкая взаимосвязь, что подтверждается большим числом достоверных корреляционных связей.

3.2. Становление физиолого-биохимического статуса лактирующих коров

Исследования количественного содержания компонентов сыворотки крови дойных коров и биохимических показателей молока тех же животных в зависимости от периода лактации показали, что максимальные концентрации общего холестерола, триацилглицеролов, общего белка и альбуминов в сыворотке крови коров наблюдаются на 3-4 месяце лактации, что совпадает с периодом активной лактации и соответствует высокому содержанию общих липидов, общего белка и углеводов в молоке этой группы животных (табл. 6-7).

3.2.1. Корреляционный анализ между биохимическими показателями сыворотки крови и биохимическими показателями молока

Корреляционный анализ показал, что при увеличении концентрации общего белка в сыворотке крови коров на 3-7 мес. лактации его содержание в молоке также возрастает (сильная кс), повышение уровня альбуминов оказывает такое же действие, но в этом случае отмечается корреляция лишь средней силы. Уровень общего холестерола и триацилглицеролов в сыворотке крови коров имеет достоверную прямую кс с содержанием в их молоке общих липидов (на 5-7 мес. лактации - сильная корреляция, на 1-2 мес. - сильная кс только для общего холестерола), а для коров, находящихся на 5-7 месяце лактации еще и с уровнем углеводов. При увеличении глюкозы в сыворотке крови коров в их молоке достоверно возрастает уровень углеводов, общих липидов (только на 1-2 мес. лактации) и общего белка. Содержание общего кальция в крови лактирующих коров имеет достоверную прямую кс с уровнем общего кальция в молоке этих животных.

Таким образом, у лактирующих коров прослеживается четкая взаимосвязь содержания белка, липидов, глюкозы и кальция в сыворотке крови коров с соответствующими биохимическими показателями их молока.

3.2.2. Становление параметров ДПН и биохимических показателей молока коров в зависимости от числа и периода лактации

Проведенные исследования свидетельствуют об изменениях состава молока в динамике лактации (табл. 7). В начальные сроки лактации отмечаются наиболее низкие значения параметров а0 и Хь которые увеличиваются на всем протяжении лактации и к 8-10 месяцу достоверно возрастают на 4,6% и 34,7%, соответственно. Параметр а3 на 1-2 мес. лактации также имеет наиболее низкие значения, которые возрастают к 3-4 мес. на 2,4%, а к 5-7 мес. становятся достоверно выше на 6,0% по сравнению с 1-2 мес. и на 3,5% по сравнению с 3-4 мес. лактации. Период активной лактации (3-4 мес.) сопровождается наиболее низкими значениями сь, которые к 5-7 мес. возрастают на 6,2% и становятся достоверно на 4,2% выше, чем на 1-2 месяце лактации.

В течение всей лактации в молоке коров уровень липидов постепенно снижается и к 5-7 месяцу он оказывается достоверно на 6,9% ниже, чем на 3-4 месяце лактации. На 8-10 мес. лактации в молоке коров отмечается самое низкое

содержание общих липидов и углеводов, что достоверно ниже на 20,0% и 3,7%, 17,0% и 3,9%, 8,9% и 1,8% по сравнению с их содержанием в молоке коров на 1-2,3-4 и 5-7 месяцах лактации, соответственно.

Для белков молока характерна другая динамика, в начальный период лактации обогащенное липидами молоко бедно белком, к 3-4 месяцу лактации содержание общего белка достоверно (на 7,7%) возрастает, что сопровождается высокими среднесуточными удоями. К 5-7 мес. лактации содержание общего белка в молоке коров вновь снижается до 32,53±0,12 г/л и оказывается достоверно выше на 4,2% по сравнению с 1-2 мес. и достоверно (на 3,0%) ниже по сравнению с 3-4 месяцем лактации. В заключительный период лактации во время спада молочной продуктивности в молоке коров отмечается наиболее высокое содержание общего белка и общего кальция, что достоверно выше на 10,2% и 7,2%, соответственно, по сравнению с 1-2 месяцем.

Таблица 7. Параметры ДПН и биохимические показатели молока дойных коров в зависимости от периода лактации (М±т)

^^^ группа 1-2 месяц лактации 3-4 месяц лактации 5-7 месяц лактации 8-10 месяц лактации

п 6 11 12 13

Параметры ДПН

со, мН/м 57,42±0,45 58,91*0,39* 59,12*0,47* 60,04*0,49**

Gi, МН/М 56,33*0,57 57,07*0,43 57,56*0,32 58,64*0,58* *

02, МН/М 50,16*0,52 49,19*0,57 52,24*0,52* *" 51,70*0,53""

с3, мН/м 44,20*0,53 45,26*0,39 46,85*0,52*** * 45,20*0,44й

Хо, mH-M'V" 7,63*0,32 7,02*0,26 5,96*0,28*** " 6,75*0,28* u

Xi, мН-м-' с1'7 4,47*0,18 4,90*0,30 5,44*0,29 6,02*0,27*** *

Биохимические показатели

Общие липиды, г/л 41,00*0,52 39,98*0,62 37,22*0,37*** "т 34,16*0,77*** ***

Общий белок, г/л 31,13*0,62 33,54*0,35** 32,53*0,12* * 34,68*0,53***

Углеводы, г/л 46,87±0,47 46,97*0,33 46,04*0,26 45,22*0,18**™

Общий кальций, ммоль/л 32,94*0,52 34,24*0,63 34,93*0,29** 35,43*0,32***

среднесуточный удой, кг 18,75*0,62 18,04*0,32 17,26*0,23* 16,92*0,32* *

Достоверное различие *, ** и *** по сравнению с пробами молока от коров на 1-2 месяце лактации; *, и т по сравнению с пробами молока от коров на 3-4 месяце лактации.

Значения параметров ДПН и биохимические показатели молока подвержены изменениям и в зависимости от числа лактаций, но наиболее характерные отличия наблюдаются при переходе коров от первой к второй-третьей лактации, когда их молоко обладает наибольшей пищевой ценностью.

Расчет коэффициента корреляции между параметрами ДПН и биохимическими показателями молока коров показал наличие сильной взаимосвязи значений а2 и оз с содержанием в молоке коров общего белка, углеводов и общих липидов (обратная кс) и ст0...о2 - с концентрацией общего кальция (прямая сильная кс). На значения параметра 1о достоверное влияние оказывает содержание общих липидов и углеводов, а на значения >.| - содержание общего белка (прямая кс). Характерно, что липиды молока активно адсорбируются на границе раздела фаз

при всех временах «жизни» поверхности, тогда как у белков молока активная адсорбция проявляется только при средних и больших временах «жизни» поверхности.

Таким образом, значения параметров ДПН и биохимические показатели молока коров связаны между собой корреляционными связями и подвержены изменениям в динамике лактации.

3.3. Динамическая межфазная тензиометрия систем, моделирующих биологические жидкости животных

Для более глубокого понимания данных динамической межфазной тензиометрии биологических жидкостей животных и для изучения влияния отдельных их компонентов на параметры ДПН были разработаны и исследованы модельные системы на основе белок-солевых и липид-белок-солевых смесей.

74 72 70

Е

| ев с" 66 64

} }

0,1

t. с

68

0,01

И,

ч

tc

а б

Рис. 2. Тензиограммы: а - водных растворов БСА в концентрации 1 г/л (1); 25 г/л (2); 35 г/л (3); 55 г/л (4) и 75 г/л (5); б - водного раствора БСА (65 г/л) (I) и двухкшпонентных смесей, состоящих из БСА (65 г/л) и NaCI в концентрации ¡35 ммолъ/л (2) и 165 ммоль/л (3)

Исследования показали, что для водных и солевых растворов альбумина в области малых времен (со—стО, для растворов везикул и NaCI при всех временах «жизни» поверхности значения ДПН колеблются в пределах 72,7811,34 мН/м, т.е. близки к ПН воды. Для водных растворов БСА и/или CCA (1 г/л, 25...95 г/л) и их смесей с NaCI (135...165 ммоль/л) с увеличением времени «жизни» поверхности отмечается снижение значений ДПН в среднем на 14,13% (рис. 2).

Между концентрацией БСА (ССА) и параметрами ДПН растворов альбуминов отмечаются сильные кс: для о0, аь с2 и с3 - обратные, а для и >.[ - прямые. Наиболее существенное снижение значений ДПН при увеличении концентрации альбумина в растворе отмечается для с2 в среднем на 7,2% (БСА - от 72,1410,09 до 66,5410,07 мН/м, ССА - от 72,13±0,03 до 67,38±0,06 мН/м) и для <т3 в среднем на 14,9% (БСА - от 71,17±0,07 до 59,63+0,06 мН/м, ССА - от 70,92±0,08 до 61,43±0,07 мН/м).

В двухкомпонентных смесях БСА и/или ССА и NaCI при средних (а2) и больших (аз) временах «жизни» поверхности наблюдается обратная зависимость ДПН смеси от концентрации хлорида натрия, т.е. с увеличением в смеси последнего (от 0 до 165 ммоль/л) значения сг2 и оз достоверно снижаются в

среднем на 3,2% и 5,0%, соответственно, что может быть объяснено повышением адсорбционной активности альбумина под действием электролита. Увеличение концентрации альбумина в смеси с 1 г/л до 65 г/л при постоянной концентрации №С1 так же, как и в случае с водными растворами альбумина приводит к снижению значений о2 и а3 (в среднем на 7,0% и 10,8%, соответственно) и к увеличению Хо и Х1 в среднем в 2,0 раза и на 62,5%, соответственно.

Добавление БСА (25...85 г/л) к раствору везикул (2-4 ммоль/л) приводит снижению о2 (в среднем на 11,0%; от 71,65 до 63,76 мН/м) и о3 (на 30,2%; от 71,03 до 49,61 мН/м), а также к повышению значений коэффициентов наклона тензиограмм (от 4,52 до 12,98 мН-м"'-с'"2 и 0,09 до 8,62 мН-м"'-с1'2, соответственно); а добавление ЫаС1 к смеси везикул с БСА приводит к повышению о2 и Сз на 6,9% и 11,7%, соответственно, и снижению )<, и X] на 20,4% и 16,9%, соответственно. Вероятно, хлорид натрия вызывает структурирование молекул в смеси, что изменяет степень ассоциации БСА в объеме и поверхностном слое.

Таким образом, растворы альбуминов вызывают значительное понижение ДПН при средних и больших временах «жизни» поверхности, а добавление №С1 его увеличивает; в трехкомпонентных смесях добавление БСА к раствору везикул вызывает снижение значений с2 и а добавление №С1 его уменьшает.

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое состояние организма свиней и крупного рогатого скота в разные фазы постнатального онтогенеза сопрововдается закономерными изменениями физиолого-биохимического статуса (ФБС) и проявляется в изменении количественного состава веществ крови и молока животных, что и определяет изменение динамического поверхностного натяжения (ДПН) и биохимических показателей исследуемых жидкостей. Оценка показателей ФБС свиней и крупного рогатого скота, выраженных в параметрах ДПН их сыворотки крови и цельного молока, возможна посредством оптимизированной методики измерения ДПН и усовершенствованного анализа полученных тензиограмм.

2. Структурно-функциональное развитие свиней в постнатальном онтогенезе сопровождается изменениями ФБС, выраженного через динамику значений параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови.

У 6-мес. поросят значения параметров о0, оь с2 и о3 на 8,9%, 9,4%, 14,2% и 13,9%, соответственно, достоверно выше; а значения Хо и X] на 87,7% и 64,2% достоверно ниже по сравнению с 2-3-сут. поросятами. Наиболее характерные отличия в значениях параметров ДПН сыворотки крови свиней соответствуют возрастной динамике X], который для поросят 1-2 сут. имеет наивысшие значения (11,34±0,60 мН-м^с"2), к 8 мес. достоверно снижается (на 43,6%), с наступлением супоросносги достоверно увеличивается (на 38,0%), а после опороса вновь снижается (до 6,ЗОЯ),48 мН-м'1-с1/2).

У поросят-сосунов уровень общего белка на 31,9% ниже по сравнению с взрослыми животными, а у супоросных свиноматок в среднем на 6,8% выше по сравнению с холостыми. У 8-мес. свинок концентрация общего белка в сыворотке крови на 9,0% достоверно выше по сравнению с 6-мес. поросятами и на 30,8% по сравнению с поросятами-отъемышами. Уровень общего холестерола с возрастом снижается на 60,5%, но к наступлению половой зрелости вновь

увеличивается на 16,7% по сравнению с 6-мес. поросятами. У взрослых свиноматок наиболее высокие значения общего холестерола отмечаются в конце первого месяца супоросности (3,06±0,12 ммоль/л).

3. Физиолого-биохимический статус, выраженный в параметрах ДПН и биохимических показателях сыворотки крови коров, имеет особенности, зависящие от возраста и периода репродуктивного цикла.

У 12-мес. телок параметры о0...о, и о2...о3 в среднем на 2,5% и 5,0% достоверно выше, а Хо на 47,0% ниже по сравнению с 6-мес. У телок в возрасте 17-18 мес. о3 достоверно ниже, а и /ч выше на 3,3%, 48,0% и 28,0%, соответственно; у нетелей и стельных коров а2 и ст3 достоверно ниже (на 5,7% и 6,0% и на 7,4% и 10,0%, соответственно), а Ха и А.1 выше (в 1,9 раза и на 19,2% и в 2,0 раза и на 50,2%, соответственно) по сравнению с телками 12-мес. возраста.

Наивысшие значения общего белка (80,37±1,18 г/л), альбуминов (36,22±0,73 г/л) и общего холестерола (3,46±0,26 ммоль/л) наблюдаются у коров, находящихся на 3-4 мес. лактации, что в среднем на 13,8%, 18,8% и 33,5%, соответственно, и на 8,6%, 11,5% и 24,8%, соответственно, выше по сравнению с телками 12... 18 мес. и нетелями. У телочек в возрасте 6 мес. отмечается высокое содержание альбуминов (34,62±0,54 г/л) при относительно невысоком содержании общего белка (70,58±0,82 г/л) и наименьшие значения общего холестерола (1,92±0,12 ммоль/л).

4. Изменения значений параметров ДПН и биохимических показателей сыворотки крови свиней и/или коров носят согласующийся характер, что подтверждается корреляционными связями между ними, отличающимися по силе и типу. У свиней на параметры <т0 и <т, наибольшее влияние оказывают неорганический фосфор и хлорид-ионы; на 02 - общий белок, ^О, общий холестерол, триацилглицеролы, глюкоза и мочевина; а на о3 - ^О, ^А и уровень триацилглицеролов. У коров на параметры о0 и О) наибольшее влияние оказывают общий кальций и калий; на о2 - общий белок, альбумины, общий холестерол, триацилглицеролы, глюкоза, общий кальций и мочевина; на с3 -общий белок, альбумины и общий холестерол.

5. Согласующийся характер изменений значений биохимических показателей сыворотки крови и молока коров в течение лактации подтверждается корреляционными связями между ними.

6. Значения ДПН и биохимических показателей молока коров в процессе лактации подвержены изменениям: начало лактации (1-2 мес.) сопровождается минимальными значениями о0, о3 и ?-1 и наименьшим содержанием общего белка и общего кальция, максимальными значениями Яо и наивысшим содержанием общих липидов. Период активной лактации (3-4 мес.) сопровождается минимальными значениями 02 и низкими значениями а3 (45,26±0,39 мН/м), а также наивысшим содержанием углеводов, высоким уровнем общего белка (на 7,7% достоверно выше по сравнению с 1-2 мес. лактации) и липидов (39,98±0,62 г/л). В заключительный период лактации (8-10 мес.) отмечаются максимальные значения о0, 01 и (на 4,6%, 4,2% и 34,7%, соответственно, достоверно выше по сравнению с 1-2 мес.), наивысшее содержание общего белка и общего кальция и наименьшее - общих липидов и углеводов (на 10,2% и 7,2% - выше и на 20,0% и 3,7% достоверно ниже, соответственно, по сравнению с 1-2 мес. лактации).

Корреляционный анализ между параметрами межфазной тензиометрии и биохимическими показателями молока показал наличие сильной положительной

корреляционной связи между белками молока и ?.ь кальцием и о0, и сильной отрицательной - между липидами и а3.

7. ДПН модельных растворов зависит от природы и содержания использованных компонентов в смеси, что делает такие системы удобными моделями для изучения биологических жидкостей животных и биомембран.

Практические предложения

Установленные показатели ФБС свиней и крупного рогатого скота в зависимости от возраста и физиологического состояния, выраженные в значениях параметров ДПН и биохимических показателях сыворотки крови и молока, рекомендуется использовать в качестве референтных величин: 1) в научно-исследовательской работе при изучении становления ФБС организма животных на разных фазах постнатального онтогенеза; 2) при изучении физиолого-биохимических особенностей крупного рогатого скота черно-пестрой породы и свиней крупной белой породы в зависимости от возраста и физиологического состояния; 3) в комплексе с обычными клиническими исследованиями для оценки ФБС организма животных при ведении племенной работы, в период проведения массовых вакцинаций и осеменения животных, для ранней диагностики отклонений ФБС от нормы при заболеваниях различной этиологии и контроле за их лечением.

Разработана «Инструкция по применению метода межфазной тензиометрии для диагностики физиолого-биохимического статуса свиней», утвержденная научно-методическим советом ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол №2, от 15.02.2010).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании физиологии и биохимии студентам ФГОУ ВПО МГАВМиБ по специальностям «Биохимия», «Ветеринария», и «Зоотехния». Издано учебное пособие «Межфазная тензиометрия в ветеринарии», предназначенное для студентов вузов биологических и ветеринарных специальностей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1.* Зарудная, E.H. Исследование поверхностного натяжения сыворотки крови свиней / Зарудная E.H. // Ветеринарная медицина. Научно-практический журнал. - 2008. - №4. -С. 33-35.

2.* Максимов, В.И. Использование метода динамической межфазной тензиометрии для исследования сыворотки крови крупного рогатого скота / Максимов В.И., Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Милайва И.В. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины I Междунзродн. научно-практич. конф., посвященная 135-летию академии «Современные подходы развития АПК». - Казань, 2008. - Т. 194. - С. 57-60

3.* Zaitsev S.Yu. Ultrathin chemosensoring films with novel photosensitive bis (crown-ether) derivative / Zaitsev S.Yu., Zarudnaya E.N., Maksimov V.l., Bondarenko V.V., Lobova N.A., Vedernikov A.I., Gromov S.P., Alfimov M.V., Möbius D. // Mendeleev-Communicaitions. - 2008. -№18.-P. 270-272.

4. Зарудная, E.H. Сравнительное исследование поверхностного натяжения и биохимических параметров крови свиноматок / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. II Сб. ст. международн. научно-практич. конф. «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии». - Москва, 2008. - Вып. 1. - С. 122-128.

5. Möbius, D. Prototype of nanobiosensor based on the mixed monolayers of novel photosensitive bis-crown-ether derivative with lipids / Möbius D., Zarudnaya E.N., Zaitsev S.Y., Zaitsev I.S.,

Bondarenko V.V., Maksimov V.l., Lobova N.A., Vedernikov A.I., Gromov S.P., Alfimov M.V. // Сб. ст. международн. научно-практич. конф. «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии». - Москва, 2008. - Вып. 1. - С. 139-146.

в.* Зарудная, E.H. Динамическое поверхностное натяжение сыворотки крови свиноматок / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - 2009. - №2. - С. 23-24.

7. Зарудная, E.II. Использование метода динамической межфазной тензиометрии для исследования поверхностного натяжения сыворотки крови свилей / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Труды ВИЭВ. - Москва, 2009. - Т. 75. - С. 262-267.

8. Максимов, В.И. Использование метода межфазной тензиометрии для «экспресс-оценки» физиолого-биохимического состояния организма животных различных возрастных групп / Максимов В.И., Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Милаева И.В. // Материалы международн. научно-практич. конф. «Высшее образование и аграрная наука - сельскому хозяйству» -Казахстан, 2009. - С. 95-98.

9. Зарудная, E.H. Создание и исследование ультратонких хемосенсорных пленок на основе нового фоточувствительного краун-эфира / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Мёбиус Д., Громов С.П. II Вопросы физико-химической биологии в ветеринарии. Сб. науч. трудов, посвященный 90-летию МГАВМиБ имени Скрябина. - Москва, 2009. - С. 59-62.

10. Зарудная, E.H. Особенности становления показателей динамического поверхностного натяжения свиноматок с возрастом / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Актуальные проблемы ветеринарии. Сб. науч. трудов, посвященный 90-летию МГАВМиБ имени Скрябина. -Москва, 2009.-С. 84-87.

11. Зайцев, С.Ю. Межфазная тензиометрия как экспресс-метод анализа крови животных / Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная E.H., Милаева И.В., Миллер Р. // Труды московского международного ветеринарного конгресса - Москва, 2009. - С. 191-193.

12.* Зарудная, ЕЛ. Физиолого-биохимическое значение исследования динамического поверхностного натяжения сыворотки крови свиноматок У Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Международный вестник ветеринарии.-2010. -Xal. -С.55-59.

13.* Зарудная, E.H. Исследование поверхностного натяжения сыворотки крови животных с помощью модельных систем / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Довженко H.A. // Уч. записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины / Международн. научно-практич. конф. «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства». - Казань, 20010. - Т. 203 - С. 96-100.

14. Зарудная, E.H. Динамическая межфазная тензиометрия как новый метод изучения биологических жидкостей животных / Зарудная E.H. // Материалы международн. научно-практич. конф. «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» - Сухум, 2010 - С. 191-200.

15. Зарудная, E.H. Исследование систем, моделирующих биологические жидкости животных, методом межфазной тензиометрии / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Материалы международн. научно-практич. конф. «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» - Курск, 2010. - С. 105-110.

16. Zarydnaya, Е. Perspectives of Dynamic Surface Tension Investigations of Biological Liquids and Their Model Systems in Veterinary / Zarydnaya E., Zaitsev S., Maximov V., Möbius D., Fainerman V., Miller R. // Материалы международн. гумбольдювской конф. «Наука и инновации в модернизации России и развитии мира» - Москва, 2010.-С.177-179.

17. Zarydnaya, Е. Mixed langmuir monolayers based on photosensitive bis-crown-ether / Zarydnaya E., Zaitsev S., Maximov V., Möbius D. // Материалы международн. гумбольдювской конф. «Наука и инновации в модернизации России и развитии мира» - Москва, 2010. -С. 180-185.

18. Зарудная, E.H. Смешанные монослои с иммобилизованным фоточувствительным производным бис-краун-эфира перспективные как наноматериалы для детекции биогенных

диаминов / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Мёбиус Д., Громов С.П. // Прикладная аналитическая химия. - 2010. - Т. 1. - С. 31-34.

19. Зайцев, С.Ю. Метод межфазной тензиометрии для исследования сыворотки крови животных и модельных систем / Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Зарудная E.H., Милаёва И.В,, Парахневич A.B. // Высокие технологии, исследования, промышленность: Сб. трудов девятой международн. научно-практич. конф. «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности»; Под ред. А.П. Кудинова - Санкт-Петербург, 2010. -С. 114-119.

20. Межфазная тензиометрия в ветеринарии: Учеб. пособие / И.В. Милаёва, E.H. Зарудная, С.Ю.Зайцев, В.И. Максимов - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010. -110 с.

21. Зарудная, E.H. Ультратонкие хемосенсорные пленки с новым фоточувствительным краук-эфиром / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Мебиус Д., Ведерников А.И., Сазонов С.К., Громов С.П. // III Международн. конф. по коллоидной химии и физико-химической механике, посвященная двухсотлетию открытия элеирокинетических явлений Ф.Ф. Рейссом. - Москва, 2008. - С. 63; 68.

22. Зарудная, E.H. Сравнительное исследование поверхностного натяжения и биохимических параметров крови свиноматок / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. // Сб. тезисов международн. научно-практич. конф. «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии». - Москва, 2008. - Вып. 1. - С. 67.

23. Максимов, В.И. Определение физиолого-биохимического статуса свиней методом межфазной тензиометрии / Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Зарудная E.H. // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Т. 1. - С. 93-94.

24. Zarydnaya, E.N. Chemosensoring monolayers of novel photosensitive bis-crown-ether derivative / Zarydnaya E.N., Zaitsev S.Yu., Maksimov V.l., Tsarkova M.S., Vedernikov A.I., Lobova

A.N., Gromov S.P., Alfimov M.V., Möbius D. II Vth International Symposium «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures». - Казань, 2009 - С. 85.

25. Зарудная, E.H. Выявление физиолого-биохимических особенностей динамического поверхностного натяжения сыворотки крови крупного рогатого скота / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю. II Сб. науч. тезисов международн. научно-практич. конф. «Адаптация и становление физиологических функций у животных», посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии животных академии и приурочена присвоению ей имени профессора Голихова Александра Николаевича-Москва, 2010. -С. 127-130.

26. Зарудная, E.H. Физиолого-биохимические особенности сыворотки крови коров / Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И. // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Материалы V международн. науч. конф., посвященной 50-летию ВНИИФБиП. - Боровск, 2010. - С. 165-166.

27. Зарудная, E.H. Метод межфазной тензиометрии для оценки физиолого-биохимического статуса свиноматок / Зарудная E.H., Максимов В.И., Зайцев С.Ю., Парахневич A.B. // Сб. тезисов докладов XXI Съезда сибирского физиологического общества им. И.П. Павлова. -Калуга,2010.-С. 222.

28. Милаёва, И.В. Изучение адсорбционных слоёв биологически активных соединений методом межфазной тензиометрии / Милаёва И.В., Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов

B.И. II Сб. тезисов докладов II международн. молодежной школы-конф. «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела». - Туапсе, 2010. - С. 49.

29. Зарудная, E.H. Разработка и исследование монослоев фоточувствительного амфифильного бис-краун-эфира I Зарудная E.H., Зайцев С.Ю., Максимов В.И., Мёбиус Д. II Сб. тезисов докладов II международн. молодежной школы-конф. «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела». - Туапсе, 2010. - С. 50.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России.

Подписано в печать:

10.01.2011

Заказ № 4919 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru