Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование экспрессии и иммунореактивности NMDA рецепторов при экспериментальной церебральной ишемии и геморрагии мозга
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаппоева, Мадина Умаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Перспективы молекулярной диагностики в неврологии

1.2. Нейротоксичность глутамата как один из механизмов инфаркта 17 мозга

1.3. Ионотропные глутаматные рецепторы - один из ключевых 22 биомаркеров ишемии

1.4. Экспериментальные модели инфаркта мозга

1.1.1. Модели глобальной ишемии

1.1.2. Модели фокальной ишемии ^ д

1.4.3.Модели внутрицеребральной геморрагии

ГЛАВА II. Материалы и методики исследований

1. Экспериментальные модели церебральной ишемии и геморрагии

1.1. Субтотальная ишемия

1.2. Фокальная ишемия ^

1.3. Церебральная геморрагия

1.4. Оценка неврологического дефицита у экспериментальных

2. Подготовка образцов мозга и крови для исследования

3. Биохимические методы

4. Методы изучения экспрессии мРНК NMDA- рецепторов

5. Иммунохимические методы

6. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования

3.1. Экспериментальные модели инфаркта мозга: определение объема инфаркта и неврологического дефицита у крыс

3.2. Изучение экспресии NR2 рецепторов при церебральной ишемии и 65 геморрагии на начальных стадиях образования инфаркта

3.3. Сравнение иммунореактивности NR2 рецепторов при церебральной 77 ишемии и геморрагии в зоне инфаркта и интактной области

3.4. Динамика накопления аутоантител к NR2A и NR2B рецепторам в 83 крови экспериментальных животных

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование экспрессии и иммунореактивности NMDA рецепторов при экспериментальной церебральной ишемии и геморрагии мозга"

Актуальность проблемы

Церебральные инсульты приводят к инвалидности и высокой смертности населения. Они подразделяются на ишемические (80-85 %), происходящие за счет резкого снижения мозгового кровообращения, и геморрагические (15-20 %), вызываемые внутримозговым кровоизлиянием (Toole J.F., 1999). В критических ситуациях точная диагностика типа инсульта жизненно важна для определения терапевтической стратегии, которая существенно различается для ишемии и геморрагии (Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 2002).

Исследования последнего десятилетия определили основные механизмы трансформации обратимых гемодинамических, клеточных и молекулярных изменений в стойкий морфологический дефект-инфаркт мозга. Выявление последовательности молекулярных событий, происходящих в ткани мозга, лежащих в основе церебральной ишемии и геморрагии, позволяет разрабатывать новые подходы к ранней диагностике мозговых инсультов и осуществлять поиск новых средств для нейропротективной защиты мозга при нарушениях мозгового кровообращения (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).

Особую значимость приобретают исследования процессов нейротоксичности глутамата и его рецепторов, приводящих к церебральной ишемии и геморрагии (Meldrum B.S., 2000). Известно, что NMDA рецепторы составляют 80% от количества всех возбуждающих рецепторов и представляют собой гетеромерные пентамеры или тетрамеры NR1 и NR2 субъединиц, формирующих функционально активные каналы. Показано, что устойчивые взаимодействия между клетками связаны с генетической детерминированностью синтеза этих рецепторов в определенных нейронах и теми постоянными или временными функциями, которые они обеспечивают (Saper С.В. et al., 2000).

Экспериментальные и клинические данные изучения нарушений мозгового кровообращения у животных и человека свидетельствуют об изменении синтеза NMDA нейрорецепторов, связанного с первичными процессами нейротоксичности (Гусев Е.И. и др., 1996; Дамбинова С.А. и др. 2002). Показано, что существуют корреляции между синтезом NMDA рецепторов, нарушением гематоэнцефалического барьера и появлением пептидных фрагментов NMDA рецепторов в кровотоке (Скоромец А.А. и ДР., 1997).

Многолетними исследованиями нашей лаборатории определены ключевые молекулы нейротоксического каскада или аутоантитела к ним, специфично отражающие нарушение метаболизма при ишемии и геморрагии в определенных структурах мозга и коррелирующие с основной симптоматикой заболевания, которые могут быть измерены в биологических жидкостях пациентов и сопоставлены с неврологическими шкалами и данными прижизненной нейровизуализации (Dambinova S.A. et al., 1997, 1998, 2001). На основе этих исследований разработан гемо-тест для определения мозгового кровообращения (НМК-ИФА-набор), который проходит в настоящее время клинические испытания в МЗ РФ (Хунтеев Г.А. и др., 2001).

Вместе с тем остаются еще не решенными ряд теоретических и практических вопросов, касающихся временных аспектов синтеза, деградации и иммунореактивности NMDA рецепторов в условиях снижения мозгового кровообращения на начальных стадиях. Эти исследования могут быть проведены только у животных на моделях экспериментальной ишемии и геморрагии, у которых можно проследить развитие инфаркта мозга в течение первых минут и часов, что является особенно важным для интенсивной терапии.

Известно, что при моделировании процессов глобальной и фокальной ишемии у животных обнаружены противоречивые результаты: экспрессия NR2A субъединицы в СА1 нейронах понижается (Zhang L. et al., 1997), повышается (Perez-Velazquez J.L., Zhang L., 1994), либо остается неизменной (Pelligrino-Giampietro D.E., et al., 1994). Практически отсутствуют сведения о роли NMDA рецепторов в механизмах церебральной геморрагии (Tang et al., 2001).

Возникают вопросы, какие ключевые биохимические изменения происходят в зоне инфаркта и прилежащих к ней областях мозга при ишемии и геморрагии в первые часы, когда появляются аутоантитела к нейрорецепторам в крови животного и могут ли они отражать объем инфарктной области, а также коррелировать с неврологическим дефицитом, выявляемым на системном уровне?

Мы предположили, что NMDA рецепторы по разному отражают процессы нейротоксичности на ранних стадиях инсульта: экспрессия NMDA рецепторов увеличивается при ишемии и снижается при геморрагии (Дамбинова С.А. и др., 2002). При ишемии избыточные количества глутамата приводят к нарушению функционирования NMDA рецепторов, с последующим их разрушением на пептидные фрагменты и инициацией апоптоза. Нарушенный ГЭБ пропускает деструктивные молекулы из мозга в кровоток, вызывая активацию иммунной системы, продуцирующую аутоантитела к собственным мозговым антигенам. При церебральной геморрагии нейротоксичность, вызванная глутаматом, приводит к некрозу нервной ткани и снижению экспрессии NMDA рецепторов, поэтому образование аутоантител подавляется. Этот феномен может оказаться полезным для разработки экспресс гемо-теста, необходимого в условиях скорой помощи, способного быстро и надежно определить тип инсульта для своевременной интенсивной терапии.

Цель задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение свойств глутаматных NMDA рецепторов на начальных стадиях развития инфаркта мозга при экспериментальной церебральной ишемии и геморрагии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить изменение экспрессии гена NR2A в очаге инфаркта у экспериментальных животных при церебральной ишемии и геморрагии в первые 6 часов операции.

2. Изучить иммунореактивность NR2A/2B субъединиц в очаге инфаркта мозга у крыс с церебральной ишемией и геморрагией в первые 6 часов индукции инфаркта.

3. Оценить изменение иммунореактивности NMDA рецепторного комплекса в коре мозга у крыс с церебральной ишемией сроком один месяц после операции.

4. Проследить временную динамику накопления аутоантител к NR2A субъединице NMDA-рецептора в крови экспериментальных животных.

Научная новизна

Показано, что NR2 рецепторы являются основными биомаркерами, способными дифференцировать процессы нейротоксичности, которые лежат в основе молекулярных механизмов церебральной ишемии.

Установлены особенности экспрессии гена NR2A и иммунореактивности NR2 подтипов NMDA рецепторов при церебральной ишемии и геморрагии.

Выявлены различия между экспрессией гена NR2A и иммунореактивностью NR2A рецептора при субтотальной и фокальной ишемии.

Показано, что экспрессия гена NR2A рецептора снижена при геморрагии.

Обнаружена разная динамика уровня аутоантител к NR2A рецепторам в крови экспериментальных животных с церебральной ишемией и геморрагией.

Впервые представлен биохимический профиль возрастания аутоантител к NR2A рецепторам при субтотальной и фокальной ишемии, который позволяет, проводить различия между ишемическими и геморрагическими типами инсульта.

На основе вышеуказанных экспериментальных исследований впервые обоснована теоретическая возможность исследования генной экспрессии ключевых биомаркеров нейротоксичности и определения значимости этих показателей для молекулярной (генной) диагностики инсультов.

Научно-практическое значение.

В настоящее время существуют две основные проблемы в диагностике церебральных инсультов. Первая проблема заключается в своевременной оценке состояния мозга в критических ситуациях и дифференциации типа инсульта: субтотальной, фокальная ишемии или геморрагия для точного выбора стратегии нейропротективной терапии. Второй важной проблемой является доклиническая диагностика с целью выявления группы риска для превентивного лечения. Научно-практическая ценность настоящей работы заключается в выявлении ключевых биомаркеров нейротоксичности на ранней стадии инсульта, которые позволяют дифференцировать типы инсультов по анализу крови у экспериментальных животных и человека при нарушении мозгового кровообращения. Представленная работа необходима для перспективной разработки экспресс-теста и усовершенствования лабораторной диагностики и контроля за эффективностью лечения церебральных инсультов. Кроме того, она является одним из теоретических обоснований применения в медицинской практике существующего НМК-ИФА-набора для выявления острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, дополняющего существующие методы нейровизуализации и функциональной диагностики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сравнительное исследование NMDA рецепторов на моделях субтотальной, фокальной ишемии и геморрагии у крыс выявило изменение их синтеза на ранних сроках развития инфаркта мозга, в то время как аутоантитела к NMDA рецепторам появлялись в крови к концу первой недели реперфузии и служили биомаркерами в определении типа инсульта при нарушениях мозгового кровообращения.

2. Экспрессия гена NR2A субъединицы NMDA рецепторов увеличивается в ишемизированной коре и незначительно снижается в гиппокампе при фокальной и субтотальной ишемиях в первые 6 часов ишемии, которая сопровождается снижением иммунореактивности в пораженной инфарктом коре и интактном гиппокампе. Снижение иммунореактивности в мозгу коррелирует с появлением аутоантител к NR2 субъединицам NMDA рецепторов в крови у крыс с фокальной и субтотальной ишемией, динамика накопления которых различается у этих моделей.

3. Подавление экспрессии гена NR2A субъединицы при церебральной геморрагии не изменяет иммунореактивность этих рецепторов в исследованных структурах мозга. Данные мониторинга аутоантител к NR2 рецепторам в этом случае существенно отличается от церебральной субтотальной и фокальной ишемии и сохраняется на контрольном уровне у ложнооперированных животных. Внедрение в практику результатов исследования Материалы, полученные в настоящей работе, используются в курсах лекций по клинической нейродиагностике и терапии в С.-Петербургском медицинском университете им. И.П.Павлова, в курсах лабораторной и функциональной диагностики Российского государственного медицинского университета, г. Москва и в курсе лекций по молекулярной нейробиологии в Эмори университете г.Атланта, США.

Апробация диссертации. Материалы исследования представлены на III Всерос. медико-биол. конф. молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000), конференциях «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, май 2001), «Неврология-иммунология» (Санкт-Петербург, май 2001), симпозиуме "Advances in Molecular Mechanisms of Neurological Disorders" (Perygia, Italy, May 22-25, 2001), Joint Meeting of the ISN and ASN (Buenos Aires, Argentina, August 26-31, 2001), «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, май 2002). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных публикаций

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, приложения и библиографического указателя использованных литературных источников. Работа проиллюстрирована 13 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 133 работ, из них 26 - отечественных и 107 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гаппоева, Мадина Умаровна

ВЫВОДЫ

1. Использование единых временных отрезков наблюдения позволило обнаружить разное участие NR2A субъединицы NMDA рецептора в механизмах нейротоксичности на моделях субтотальной, фокальной ишемии и внутрицеребральной геморрагии.

2. На моделях субтотальной и фокальной ишемии показано повышение экспрессии гена NR2A в коре мозга на ранних (6 ч) сроках ишемии.

3. В области «полутени» инфаркта у животных с фокальной ишемией выявляется высокая экспрессия гена NR2A, которая в 2 раза превышала таковую в пораженной инфарктом коре в первые 6 ч ишемии.

4. При экспериментальной геморрагии имеется значительное снижение экспрессии гена NR2A в коре и гиппокампе крыс в первые 6 ч.

5. Снижение иммунореактивности NR2A/2B субъединиц в гиппокампе у животных с субтотальной и фокальной ишемией наблюдается на ранних (6 ч) сроках инсульта без изменения таковой у крыс с внутрицеребральной геморрагией в первые 6 часов.

6. Динамика накопления высоких концентраций NR2A аутоантител в крови животных с фокальной церебральной ишемией более выражена по сравнению с таковой у крыс с субтотальной ишемией.

7. При экспериментальной внутрицеребральной геморрагии не происходит накопления NR2A аутоантител в крови.

8. При окрашивании образцов мозга крыс с субтотальной ишемией (1 месяц эксперимента) выделенными из крови аутоантителами выявлены белковые полосы (180 кДа), соответствующие по размерам NMDA рецепторному комплексу.