Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хонина, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроэкологические основы рационального использования многолетних мятликовых и бобовых трав.

1.2. Биологические особенности волоснеца ситникового и его кормовая ценность.

1.3. Энергосберегающие приемы повышения продуктивности сенокосов и пастбищ с участием волоснеца ситникового.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Схема опытов и методика исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ ПРИ СЕНОКОСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

3.1. Особенности роста и развития многолетних трав.

3.1.1. Фенологические наблюдения.

3.1.2. Полевая всхожесть семян, густота стеблестоя и сохранность растений многолетних трав в посевах.

3.1.3. Высота и облиственность растений многолетних трав.

3.1.4. Фитоценотическая активность и ботанический состав травостоя многолетних трав.

3.2. Режим скашивания многолетних трав.

3.3. Урожайность, продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав при сенокосном использовании.

3.3.1. Биопродуктивность бобово-мятликовых травосмесей в первый год жизни.

3.3.2. Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при сенокосном использовании.

3.3.3. Химический состав растений многолетних трав в основные фазы вегетации.

3.3.4. Продуктивность и питательная ценность травосмесей многолетних трав при сенокосном использовании.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ ПРИ ПАСТБИЩНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

4.1. Ботанический состав травосмесей и облиственность растений многолетних трав.

4.2. Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при пастбищном использовании.

4.3. Химический состав растений многолетних трав по циклам стравливания.

4.4. Продуктивность и питательная ценность посевов многолетних трав за три цикла стравливания.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ С УЧАСТИЕМ

ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато"

Актуальность темы. Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства Ставропольского края, уровень развития которого не только определяет состояние животноводства, но и оказывает влияние на повышение эффективности земледелия, а также сохранение плодородия почвы и окружающей среды.

В настоящее время в сферу кормопроизводства на орошаемых и неполивных землях края вовлечено 2,73 млн. га пашни и 1,63 млн. га сенокосов и пастбищ.

Несмотря на это, обеспеченность скота кормами остается крайне низкой и не превышает 2,2-2,4 тыс. кормовых единиц, что в 1,5-1,7 раза меньше рекомендуемых зоотехнических норм. Недостаток высококачественных растительных кормов не позволяет сбалансировать рационы по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется только на 45-50 %, а несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к значительному (на 25-30 %) перерасходу грубых и сочных кормов и, соответственно, увеличению удельного веса зернофуража.

В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов затратность полевого кормопроизводства существенно снижается при выращивании на полевых землях многолетних бобовых и мятликовых трав, которые выполняют основную роль при организации сенокосно-пастбищного конвейера на протяжении всего безморозного периода (175-180 дней в году). Поэтому обеспечение животных энергетически сбалансированными кормами в летний и стойловый период, в значительной мере, должно осуществляться с посевов многолетних трав, обладающих высокими адаптационными свойствами и почвоохранными функциями. К таким засухоустойчивым и солестойким культурам относится волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch.) или ломкоколосник ситниковый (Psathyrostachys juncea Nevs.) - многолетнее травянистое растение, известное в литературе под названием волоснец сизый, русский колосняк, колосняк шершавоколосый и др. Однако вопросы создания и использования сенокосных и пастбищных травостоев на основе простых и сложных агрофитоценозов многолетних бобовых и мятликовых трав с участием волоснеца ситникового в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато практически не разрабатывались.

Организация летнего кормления животных, из-за отсутствия научно-обоснованных схем высокопродуктивных сенокосного и пастбищного конвейеров, испытывает нередко серьезные перебои, которые приводят к значительному снижению продуктивности животных. В связи с этим, разработка научно-обоснованных схем сенокосного и пастбищного конвейеров на основе разнопоспевающих травостоев многолетних бобовых и мятликовых трав с участием волоснеца ситникового, направленных на экономию энергетических ресурсов, получение кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью представляет особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в усовершенствовании системы сенокосного и пастбищного конвейеров за счет введения в культуру волоснеца ситникового и использования его в поливидовых посевах на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато.

Для решения поставленных задач программой исследований предусматривали:

- изучить рост и развитие волоснеца ситникового в поливидовых посевах с учетом их реакции на условия произрастания и режим использования травостоя;

- установить влияние режима использования травостоя на ботанический состав, ценотическую активность, долголетие, продуктивность и питательную ценность посевов многолетних трав;

- подобрать разнопоспевающие виды многолетних бобовых и мятликовых трав для создания высокопродуктивных агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы в системе сенокосного и пастбищного конвейеров;

- определить биоэнергетическую эффективность выращивания многолетних трав с участием волоснеца ситникового при разных режимах использования травостоя.

Научная новизна. Впервые в условиях Ставропольского плато, на черноземе выщелоченном проведена оценка продуктивности волоснеца ситникового в поливидовых посевах при сенокосном и пастбищном использовании травостоев. Проведен подбор фитоценотически совместимых бобовых и мятликовых компонентов. Определены режимы использования травостоев, дана комплексная оценка качества получаемых кормов. Усовершенствованы звенья сенокосного и пастбищного конвейеров и определена эффективность агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового.

Объект исследований. Посевы многолетних трав, элементы технологии их выращивания и использования в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато.

Предмет исследований. Влияние элементов технологии выращивания волоснеца ситникового в поливидовых посевах на их продуктивность и биоэнергетическую эффективность при сенокосном и пастбищном использовании.

Методика исследований. В процессе проведения исследований использовали общепринятые методики Б.А. Доспехова и ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ. Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка видов многолетних бобовых и мятликовых трав в условиях Ставропольского плато;

- организация сенокосного и пастбищного конвейеров на базе создания и использования агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового;

- оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности • агрофитоценозов разного видового состава;

- биоэнергетическая оценка режимов использования волоснеца ситникового в поливидовых посевах.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04.04. и 06.02.03.).

Личный вклад автора заключается в организации и выполнении полевых и лабораторных исследований, постановке цели и задач исследований, сборе материалов, их обработке, анализе, обобщении полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении получеппых результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных материалов, полученных в результате многолетних полевых экспериментов с применением общепринятых методик, данными статистической обработки, апробацией результатов, высокой эффективностью внедряемых разработок в производство.

Практическая значимость. Подобраны разнопоспевающие виды бобовых и мятликовых трав для создания агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы и высокие сборы сухого вещества в системе сенокосного и пастбищного конвейеров с целью получения энергонасыщенных высокобелковых кормов. Внедрены эффективные режимы использования травостоев, позволяющие получать кормовую массу с содержанием в 1 кг сухого вещества 15-20 % сырого протеина и 10,2-10,5 МДж обменной энергии.

Реализация результатов. Производственная проверка и внедрение лучших вариантов опыта проводилась в 2005-2006 гг. в СПК колхозе «Дубовский» Шпаковского района на площади 300 га.

Основные результаты исследований вошли составной частью в зональные рекомендации: «Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в различных почвенно-климатических зонах» (2004 г.), «Ресурсосберегающая технология выращивания кормовых культур на орошаемых и неполивных землях» (2005 г.), «Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец для различных почвенноклиматических зон Ставропольского края» (2007 г.) и методические рекомендации «Эффективные методы обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого и лугового кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК»» (2007 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию агрономического факультета (Ставрополь, • 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства- и козоводства» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИОЗ (Волгоград, 2007), Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 22 рисунков и графиков и 50 приложений. Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хонина, Олеся Викторовна

выводы

1. На основании исследований, проведенных на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато, дана сравнительная оценка продуктивности волоснеца ситникового, выращиваемого в поливидовых посевах. Изучение особенностей роста и развития бобово-мятликовых травосмесей показало, что волоснец ситниковый является наиболее ценным и перспективным кормовым растением при создании сенокосов и пастбищ. Он характеризуется повышенным количеством прикорневых листьев, способен долго держаться в травостое, быстрее других видов трав отрастать после выпадения осадков, устойчив к скашиванию и стравливанию. Житняк гребневидный рекомендуемый до настоящего времени, как основной компонент в поливидовых посевах, отличается меньшим долголетием, более низкой урожайностью и менее устойчив к стравливанию.

2. В первые два года жизни, травостой формируется в основном за счет трав краткосрочного использования, таких как житняк гребневидный и эспарцет песчаный, доля которых в этот период составляет 55-58 %. С третьего года жизни доминирующими видами в травостое становятся травы с продолжительным периодом использования (4-5 лет), такие как волоснец ситниковый, люцерна посевная и люцерна желтая. Доля житняка гребневидного к четвертому году жизни снижается до 25-30 %, эспарцета до 1,5-3 %.

3. Быстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условий в процессе вегетации лугопастбищных трав оказывает большое влияние на продуктивность и качество урожая при разных режимах использования. Для волоснеца ситникового Величаевский и житняка гребневидного Викрав наиболее эффективным компонентом по совместимости для сенокосного использования является люцерна посевная Кевсала, для пастбищного - люцерна желтая Кубанская.

4. Интенсивность отчуждения бобово-мятликовых травостоев по-разному влияет на величину, урожая в последующие годы жизни. Так, 3-х кратное скашивание травосмесей с участием волоснеца ситникового ведет к снижению продуктивности на 35-40 % уже с третьего года жизни трав. Более стойкими к режиму укосов оказались волоснец ситниковый и люцерна желтая, которые проявили способность к быстрому отрастанию.

5. Для равномерного поступления зеленой массы и сена в течение весенне-летнего сезона трех- и четырехкомпонентные смеси с участием люцерны посевной следует убирать на корм в более ранние фазы вегетации (начало колошения-бутонизация), а травосмеси с участием люцерны желтой в более поздние (полное колошение-цветение).

6. В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато многокомпонентные травосмеси с участием волоснеца ситникового формируют два полноценных укоса при сенокосном и три цикла стравливания при пастбищном использовании. Максимальное накопление биомассы урожая обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет; волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 17,2-23,6 т/га зеленой массы, убираемой на сено в фазе полного колошения-цветения. За три года продуктивной жизни многокомпонентные травостои с участием волоснеца ситникового обеспечивают суммарное получение 58-60 т/га зеленой массы и 15-17 т/га сухого вещества.

7. При сенокосном использовании в фазе выхода в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав, травосмеси с участием волоснеца ситникового содержали 17,6-23,0 % сырого протеина и только 19,3-22 % клетчатки. В более поздние фазы вегетации (полное колошение-цветение) отмечается уменьшение протеина до 13-16 % и повышение содержания клетчатки до 26-29 %. При пастбищном использовании на 2 и 3 год жизни трав в I и во II циклах стравливания максимальное содержание протеина (18,6-23,5 %) в зеленой массе обеспечивает трехкомпонентная травосмесь - волоснец + люцерна посевная + эспарцет, что на 18-23 % больше по сравнению с контролем. На четвертый год жизни травосмеси с участием люцерны желтой по содержанию протеина на 15-18 % превосходят травосмеси с участием люцерны посевной.

8. В зависимости от типа травостоя, года жизни валовой сбор питательных веществ с 1 га при уборке урожая основного укоса травосмесей с участием волоснеца ситникового в разные фазы вегетации трав варьирует от 724 до 4250 кг/га кормовых единиц, 8,1-44,6 ГДж/га обменной энергии и 85-560 кг/га переваримого протеина. На 2 и 3 год жизни наибольшую продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с участием люцерны посевной (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет) - 11,5-44,4 ГДж/га обменной энергии, 141-560 кг/га переваримого протеина и 1020-3548 кг/га кормовых единиц. На 4 год жизни максимальную продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с люцерной желтой (волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 9,4-44,6 ГДж/га обменной энергии, 115-440 кг/га переваримого протеина и 870-4200 кг/га кормовых единиц.

9. Биоэнергетическая оценка выращивания многолетних бобово-мятликовых травосмесей с участием волоснеца ситникового показала, что при создании сенокосов и пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато самый высокий энергетический коэффициент - 3,6-4,0, коэффициент энергетической эффективности - 2,1-2,3 и прирост валовой энергии - 41,4-55,4 ГДж/га имеют четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет и волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) 3-4 года жизни. В режиме пастбищного использования по циклам стравливания данные травосмеси отличаются более низкими среднегодовыми энергетическими затратами (5,0-7,5 ГДж/га), что в зависимости от состава травосмеси на 38-55 % ниже в сравнении с режимом сенокосного использования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато создание высокопродуктивных раннеспелых (II-III декады мая) сенокосных и пастбищных травостоев проводить на основе трехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна посевная + эспарцет песчаный), средне- и позднеспелых (I-III декады июня) на основе трех- и четырехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна желтая + эспарцет песчаный; волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна посевная + эспарцет песчаный; волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна желтая + эспарцет песчаный).

2. На сенокосных травостоях проводить двукратное скашивание. Первый укос в фазу колошения мятликовых и цветения бобовых трав и второй (отрастающую отаву) в I-II декадах сентября. При создании в системе пастбищного конвейера бобово-мятликовых травостоев, включающих волоснец ситниковый проводить трехкратное стравливание трав при достижении ими пастбищной спелости.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная продуктивность и эффективность выращивания волоснеца ситникового в травосмесях на черноземе выщелоченном Ставропольского плато"

На правах рукописи

ХОНИНА Олеся Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ТРАВОСМЕСЯХ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ПЛАТО

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ 2008

ООЗ 172314

003172314

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гребенников Вадим Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Войсковой Александр Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Селиверстова Екатерина Николаевна

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « ¿7/ » 2008 г в

ч на заседании диссертационного совета Д 220 062 03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, аудитория № 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте университета www stgau ru

Автореферат разослан « » tAsL&ot- 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ' \ Желтопузов В.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В условиях ограниченных материальных и энергетических ресурсов затратность полевого кормопроизводства существенно снижается при выращивании многолетних бобовых и мятликовых трав, которые выполняют основную роль при организации сенокосно-пастбищного конвейера Поэтому, обеспечение животных энергетически сбалансированными кормами должно осуществляться с посевов многолетних трав, обладающих высокими адаптационными свойствами и почвоохранными функциями К таким засухо- и солеустойчивым культурам относится волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch) или ломкоколосник ситниковый (Psathyrostachys juncea Nevs) Однако вопросы создания и использования сенокосных и пастбищных травостоев на основе простых и сложных агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато практически не разрабатывались В связи с этим, создание разнопоспевающих травостоев многолетних бобовых и мятликовых трав с участием волоснеца ситникового, направленных на экономию энергетических ресурсов, получение кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью представляет особую актуальность

Цель работы - усовершенствовать системы сенокосного и пастбищного конвейеров за счет введения в культуру волоснеца ситникового и использования его в поливидовых посевах на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато

Задачи исследований.

- изучить рост и развитие волоснеца ситникового в поливидовых посевах с учетом их реакции на условия произрастания и режим использования травостоя,

- установить вчияние режима использования травостоя на ботанический состав, ценотическую активность, долголетие, продуктивность и питательную ценность посевов многолетних трав,

- подобрать разнопоспевакмцие виды многолетних бобовых и мятликовых трав для создания высокопродуктивных агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы в системе сенокосного и пастбищного конвейеров,

- определить биоэнергетическую эффективность выращивания многолетних трав с участием волоснеца ситникового при разных режимах использования травостоя

Научная новизна Впервые в условиях Ставропольского плато, на черноземе выщелоченном проведена оценка продуктивности волоснеца ситникового в поливидовых посевах при сенокосном и пастбищном использовании травостоев Проведен подбор фитоценотически совместимых бобовых и мятликовых компонентов Определены режимы использования травостоев, дана комплексная оценка качества получаемых кормов

Объект исследований Посевы многолетних бобовых и мятликовых трав, элементы технологии их выращивания и использования в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато

Предмет исследовании. Влияние элементов технологии выращивания войоснеца ситникового в поливидовых посевах на их продуктивность и биоэнергетическую эффективность при сенокосном и пастбищном использовании

Основные положения, выносимые на защиту

- агроэкологическая оценка видов многолетних бобовых и мятликовых трав в условиях Ставропольского плато,

- организация сенокосного и пастбищного конвейеров на базе создания и использования агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового,

- оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности агрофитоценозов разного видового состава,

- биоэнергетическая оценка режимов использования волоснеца ситникового в поливидовых посевах

Личный вклад автора В основу диссертации положены научные исследования автора, проведенные в соответствии с Государственным планом исследований и целевыми комплексными общероссийскими научно-исследовательскими программами (04 04 и 06 02 03)

Практическая значимость Подобраны разнопоспевающие виды бобовых и мятликовых трав для создания агрофитоценозов, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы и высокие сборы сухого вещества в системе сенокосного и пастбищного конвейеров с целью получения энергонасыщенных высокобелковых кормов Внедрены эффективные режимы использования травостоев, позволяющие получать кормовую массу с содержанием в 1 кг сухого вещества 15-20 % сырого протеина и 10,2-10,5 МДж обменной энергии

Реализация результатов. Производственная проверка и внедрение лучших вариантов опыта проводилась в 2005-2006 гг в СПК колхоза «Дубовский» Шпаковского района на площади 300 га

Основные результаты исследований вошли составной частью в зональные рекомендации «Ресурсосберегающие технологии улучшения сенокосов и пастбищ в различных почвенно-климатических зонах» (2004 г), «Ресурсосберегающая технология выращивания кормовых культур на орошаемых и неполивных землях» (2005 г), «Технологические приемы создания и использования специализированных весенне-летних и зимних пастбищ для крупного рогатого скота мясных пород и овец для различных почвенно-климатических зон Ставропольского края» (2007 г) и «Эффективные методы обеспечения животноводства полноценными кормами за счет полевого и лугового кормопроизводства с учетом национального проекта «Развитие АПК»» (2007 г)

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались на Международной конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65-летию

агрономического факультета (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), Международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИОЗ (Волгоград, 2007), Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в перечень ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений Иллюстративный материал включает 26 таблиц, 22 рисунков и графиков и 50 приложений Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 18 на иностранном языке

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили в 2003-2006 гг на экспериментальном поле Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в опытном хозяйстве «Темнолесское», расположенном на восточных отрогах Ставропольского плато Территория опытного участка относится к зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья, характеризующейся континентальностью, неустойчивым увлажнением в течение года (ГТК - 1,1-1,3) и довольно высокой теплообеспеченностыо вегетационного периода За год выпадает около 600 мм осадков В течение года они распределены неравномерно Сумма эффективных температур воздуха достигает 2800-3 200°С

Погодные условия в годы исследований имели неоднородный характер За период проведения опытов были как относительно благоприятные для роста и развития многолетних трав годы, это 2004 и 2005 с суммой осадков 246-319 мм в вегетационный период, менее благоприятным оказался 2006 год - 179 мм и крайне неблагоприятным острозасушливый 2003 год - 48 мм

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным среднемощным малогумусным тяжелосуглинистым Содержание гумуса в пахотном горизонте - 5,2-5,9 %, нитрификационная способность - 16-30 мг/кг, содержание подвижного фосфора - 18-28 мг/кг, обменного калия - 240-290 мг/кг почвы Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах почвы нейтральная и слабокислая, рН находится в преде тач 6,4-6,7

Предшественником в опытах были озимые на зеленый корм После уборки предшественника проводили лущение стерни (ЛДГ-10) на 6-8 см, вспашку почвы на 22-25 см комбинированным агрегатом (ПЛН-3-35 + БЗСС- 1,0), культивацию с боронованием (КПС-4 + БЗСС-1,0) на глубину 8-10 см Под основную обработку вносили минеральные удобрения N30P45K30

Посев проводили рано весной сеялкой C3T-3,6 после предпосевной культивации на 5-7 см с прикатыванием почвы до и после посева водоналивными катками ЗКВГ-1,4 Норма высева семян в одновидовых посевах волоснеца - 3,0 млн, житняка - 3,0 млн, люцерны - 4,0 млн, эспарцета - 5 млн всхожих семян на 1 га Норму высева семян в поливидовых посевах устанавливали из расчета 50 % от полной нормы высева каждого компонента, высеваемого в одновидовом посеве В целях борьбы с сорняками на посевах многолетних трав в 2003, 2004, 2005 году проводили их подкашивание Во время подкашивания высота сорняков была в пределах 15-18 см Рано весной посевы второго и последующих лет жизни подкармливали азотными удобрениями из расчета N30 Боронование посевов выполняли игольчатой бороной БИГ-3,0

В качестве объектов исследований использовались многолетние травы волоснец ситниковый Величаевский, житняк гребневидный Викрав, люцерна посевная Кевсала, люцерна желтая Кубанская, эспарцет Песчаный улучшенный

Площадь делянки в опыте общая - 70 м2, учетная - 30 м2 Повторений в опыте - 4 Размещение делянок систематическое в один ярус Опыт разворачивается во времени

Наименование вариантов в опытах Вариант 1 Житняк + эспарцет (контроль), Вариант 2 Волоснец + эспарцет, Вариант 3 Волоснец + житняк + эспарцет, Вариант 4 Волоснец + люцерна посевная + эспарцет, Вариант 5 Волоснец + люцерна желтая + эспарцет, Вариант 6 Волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет, Вариант 7 Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет

В опытах, по методике ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1983, 1997), проводили фенологические наблюдения Определяли полевую всхожесть семян и приживаемость всходов травосмесей, побегообразование и густоту стеблестоя, высоту и облиственность трав, фитоценотическую активность и ботанический состав травостоя, урожайность зеленой и сухой биомассы, отавность, структуру урожая Учет урожая проводили сплошным методом с одновременным отбором образцов для зоотехнического анализа В растительных образцах определяли содержание сырого протеина - по Кьельдалю, сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сырую золу - методом сухого озоления, БЭВ - вычислением При имитации стравливания пастбищного корма сельскохозяйственными животными, на учетных площадках трава периодически (при достижении пастбищной спелости) при высоте 18-20 см срезалась и учитывалась Для определения количества травы, используемой животными при загонном выпасе, валовой урожай умножали на коэффициент (0,60-0,75) Валовую (брутто) и обменную энергию в зеленых кормах определяли согласно рекомендациям ВНИИ кормов по данным химических анализов и коэффициентам содержания энергии в сыром протеине, жире,

клетчатке и БЭВ (Григорьев и др, 1990) Биоэнергетическую оценку технологии выращивания изучаемых травосмесей проводили согласно методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур (Новоселов и др, 1989) Статистическая обработка полученных данных проведена методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Продуктивность и особенности выращивания волоснеца ситникового в поливидовых посевах при сенокосном использовании

Фенологические наблюдения Проведенные наблюдения за ростом и развитием многолетних трав показали, что семена волоснеца ситникового и житняка гребневидного начинают прорастать уже при температуре 3°С, а более дружное прорастание идет при 5-7°С В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато вегетация мятликовых и бобовых трав в среднем за годы исследований начиналась в III декаде марта - I декаде апреля Волоснец ситниковый в отличие от других изучаемых культур отличался более ранним весенним отрастанием В рост он трогался первым из трав и достигал фазы колошения в третьей декаде мая Бобовые травы (люцерна и эспарцет) начинали отрастать на 5-10 дней позже волоснеца и житняка Эспарцет песчаный значительно опережал по развитию оба вида люцерны Так, в 2005 году, у эспарцета фаза бутонизации наступила 20 мая, у люцерны посевной - 28 мая, у люцерны желтой - 3 июня Аналогичная картина наблюдалась и в 2006 году, когда бутонизация у эспарцета наступила 5 мая, у люцерны посевной - 9, у желтой - 19 мая Следовательно, для раннего использования в весенний период наиболее подходящим компонентом для волоснеца ситникового является эспарцет и люцерна посевная, для более позднего - люцерна желтая

Полевая всхожесть семян, густота стеблестоя и сохранность растений многолетних трав в посевах. Исследования показали, что по трем закладкам опыта полевая всхожесть семян волоснеца ситникового составила 75-80 %, житняка гребневидного 68-75 %, люцерны посевной - 66-70 %, люцерны желтой - 65-68 %, эспарцета песчаного - 62-63 %

Несмотря на то, что данная зона неустойчивого увлажнения Ставропольского плато является благоприятной для выращивания многолетних культур, в отдельные годы с малоснежной зимой и резким перепадом зимних температур наблюдалась частичная гибель трав от вымерзания Полученные нами данные свидетельствуют о том, что самой высокой адаптационной способностью в поливидовых посевах обладали волоснец ситниковый и люцерна желтая Их выживаемость за 4 года жизни колебалась в пределах 87-98 %, что на 10-15 % больше в сравнении с житняком гребневидным и люцерной посевной Эспарцет, используемый в качестве краткосрочного компонента (2 года) во всех изучаемых вариантах травосмесей имел самую низкую устойчивость в период перезимовки, его выживаемость к 4 году жизни составила 1,5-3 % и практически не влияла на ботанический состав травостоя

По нашим данным, волоснец ситниковый в поливидовых посевах в первый год жизни формировал, в основном, вегетативные укороченные побеги Эго оказало влияние на общую густоту стеблестоя Во второй год жизни количество стеблей в зависимости от состава травосмесей колебалось от 427 до 489 шт /м2, на третий год жизни смеси сформировали 351-424 стебля на м2, на четвертый год - 196-290 шт /м2

Высота и облиственность растений многолетннх трав В поливидовых посевах многолетние мятликовые и бобовые травы по высоте развивались примерно в одном ярусе без признаков взаимного угнетения Максимальной высоты травы достигали в фазе полного колошения мятликовых и цветения бобовых, максимальной облиственности в фазе выхода в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав Наблюдалось превышение облиственности волоснеца ситникового над житняком гребневидным в среднем на 22-30 % во все фазы развития растений и годы жизни травостоя На протяжении всего периода вегетации облиственность растений бобовых трав была на 25-35 % выше мятликовых Эспарцет песчаный уступал обоим видам люцерны по облиственности растений, как в простых, так и сложных агрофитоценозах (табл 1)

Таблица 1 - Высота и облиственность растений многолетних трав по _фазам вегетации (в среднем за 2004-2006 гг.)_

Выход в Начало Полное

трубку, колошения, колошение,

Вариант ветвление бутонизация цветение

высота, облист- высота, облист- высота, облист-

см венное см венное см венное

ть, % ть, % ть, %

1 Житняк + эспарцет 35 37 49 27 56 12

(контроль) 42 51 47 45 52 29

2 Волоснец + эспарцет 39 45 47 36 52 24

42 51 45 48 54 31

3 Волоснец + житняк + 42 45 45 34 52 21

эспарцет 37/42 35/47 49/42 25/42 56/48 15/27

4 Волоснец + люцерна 42 45 49 38 54 25

посевная + эспарцет 27/45 62/50 39/50 51/45 47/56 41/32

5 Волоснец + люцерна 42 45 49 38 54 25

желтая + эспарцет 24/45 57/50 36/50 51/45 45/56 43/32

6 Волоснец + житняк + 42 45 47 34 50 23

люцерна посевная + 40/27 35/60 50/35 25/45 54/42 18/38

эспарцет 45 50 46 38 52 30

7 Волоснец + житняк + 42 45 47 34 50 23

люцерна желтая + эспарцет 40/23 35/54 50/33 25/40 54/46 18/42

45 50 46 38 52 30

Фитоценотическая астивность и ботанический состав травостоя многолетних трав Важным критерием продуктивного долголетия мно1 олетних трав является индекс ценотической активности, т е отношение участия сеяного вида в травостое к доле семян в травосмеси (Зотов, 2006)

По нашим данным, в среднем за 4 года исследований более высокой фитоценотической активностью характеризовались волоснец ситниковый (1,20-1,73), житняк гребневидный (1,14-1,53), а самой низкой - эспарцет песчаный (1,08-1,22) - в четырехкомпонентных травосмесях и 1,10-1,28 - в трехкомпонентных

В год посева и на второй год жизни в первом укосе независимо от состава травостоя готовность его к скашиванию и продуктивность определял эспарцет песчаный, индекс ценотической активности у которого в этот период был 1,452,30 С годами этот индекс особенно сильно возрастал у волоснеца ситникового с 0,53-0,65 в первый год жизни до 1,90-2,70 на четвертый год и у люцерны желтой с 0,54-0,56 до 1,60-1,80 и снижался у эспарцета песчаного с 1,45-1,90 в первый год жизни до 0,20-0,40 на четвертый год

Во второй год жизни в двухкомпонентных травосмесях (житняк + эспарцет (контроль), волоснец + эспарцет) преобладали мятликовые виды (72-73 %) В трехкомпонентных смесях (волоснец + люцерна посевная + эспарцет, волоснец + люцерна желтая + эспарцет) бобовых компонентов было на 10-15 % больше, чем мятликовых Наибольшее содержание бобовых трав (58 %) наблюдалось в травосмеси волоснец + люцерна желтая + эспарцет (рис 1)

Начиная с третьего года жизни, доля мятликовых трав в травосмесях возросла в среднем на 10 %, в то время как доля бобовых снижалась на 5-9 %, но все же они преобладали в травосмесях волоснец + люцерна посевная + эспарцет (48,2 %), волоснец + люцерна желтая + эспарцет (54 %)

К четвертому году жизни с менее благоприятными погодными условиями, в травостое заметно снизилось содержание бобовых культур, а доля мятликовых трав повысилась (за счет волоснеца ситникового, как более засухоустойчивой культуры) В четырехкомпонентной травосмеси - волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет, количество бобовых трав уменьшилось на 43 %, а в травосмеси волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет снижение составило 29 % (рис 1)

Самым долговременным компонентом из бобовых трав является люцерна желтая Наиболее высоким содержанием в многокомпонентных травосмесях отличался волоснец ситниковый, его доля в травостоях с третьего года жизни увеличивалась на 22-25 %

Режим скашивания многолетних трав. Проведенные нами трехлетние исследования на посевах с участием волоснеца ситникового, выращиваемого как в двух- так и в многокомпонентных смесях показали, что разная кратность скашивания травостоя в разные фазы кормовой спелости, по-разному влияет на величину урожая в последующие годы жизни По нашим данным интенсивное отчуждение травостоя (3-кратное) во второй год жизни многолетних трав, привело к резкому снижению продуктивности бобово-мятликовых травосмесей на 36-40 % в сравнении с контролем уже на третьем году жизни травостоя

Житняк + эспарцет (контроль)

Житняк + эспарцет (контроль)

Третий год жизни

Волоснец + люцерна Волоснец + житняк + желтая + эспарцет люцерна пос. + эспарцет

Четвертый год жизни

Второй год жизни

Волоснец + люцерна Волоснец + житняк + желтая + эспарцет люцерна пос.+ эспарцет

Житняк + эспарцет (контроль)

Волоснец + житаяк + люцерна пос. + эспарцет

Волоснец + люцерна желтая + эспарцет

■ мятликовые;

- бобовые;

|- разнотравье

Рисунок 1 - Ботанический состав травостоя разных лет жизни, сенокосное использование, % (в среднем за 2004-2006 гг.)

В посевах многолетних трав с участием волоснеца ситникового, начиная с третьего года жизни, наблюдалась активная смена доминантов (с краткосрочного вида более долголетним) Уже на втором году жизни после скашивания во все фазы развития трав доминирующее положение на втором осеннем укосе вместо эспарцета песчаного заняли волоснец ситниковый и люцерна посевная Начиная с весны третьего года жизни, наиболее раннеспелыми оказались смеси волоснеца и житняка с люцерной посевной, среднеспелыми - волоснеца с житняком и люцерной желтой На четвертом году жизни доминирующее положение, как в первом, так и во втором укосе заняли волоснец и люцерна желтая Волоснец ситниковый обладал всевозрастающей с годами фитоценотической активностью, особенно в сравнении с житняком, который с четвертого года жизни изреживался и выпадал из травостоя

Таким образом, многокомпонентные бобово-мятликовые агрофитоценозы с годами превращались в волоснецово-люцерновые и волоснецовые травостои Если сочетание рано- и среднепоспевающих травостоев с участием 3-4-х компонентов в первые 3 года жизни трав позволило продлить сроки использования многолетних трав на каждом укосе до 12 дней, то на четвертом году жизни эти сроки сократились до 7-9 дней

Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при сенокосном использовании. Начиная со второго года жизни многолетних трав по сбору зеленой массы и сухого вещества, самыми продуктивными оказались четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет, волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) В фазе выход в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав их урожайность зеленой массы в среднем за 3 года составила 6,7-7,5 т/га и 1,3-1,4 т/га сухой, в фазу начала колошения-бутонизации - 14,2-15,7 т/га - зеленой массы и 3,8-4,6 т/га сухого вещества и в фазу полного колошения-цветения соответственно - 16,3-17,9 и 4,9-5,5 т/га С третьего года жизни трав самыми урожайными также оказались четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет, волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) с накоплением зеленой массы 8,9-9,2 т/га и 1,5-1,6 т/га сухого вещества в фазу выход в трубку-ветвление, 14,0-15,6 т/га - зеленой и 5,2 т/га - сухой - в фазу начала колошения-бутонизации и соответственно 18,4-20,2 и 5,8 т/га - в фазу полного колошения-цветения По годам жизни урожайность четырехкомпонентных травосмесей была на 30-40 % выше контроля

Из таблицы 2 можно увидеть, что с четвертого года жизни в фазе полного колошения мятликовых и цветения бобовых трав урожайность зеленой и сухой биомассы незначительно снизилась в двухкомпонентных травостоях (вариант 1, 2) и в агрофитоценозах с участием люцерны посевной (вариант 4, 6), а на вариантах 5 и 7 с участием люцерны желтой наоборот повысилась

При проведении основного укоса в фазу выход в трубку-ветвление с трехи четырехкомпонентных травосмесей получили урожайность зеленой массы отавы до 2,0-2,4 т/га и 0,31-0,37 сухой, а при проведении укоса в более позднюю фазу полного колошения-цветения с этих же вариантов получили 0,91,3 т/га зеленой и 0,23-0,32 сухой массы

Таблица 2 - Урожайность зеленой массы в фазу полного колошения мятликовых-цветения бобовых и отавы, т/га (среднее за 2004-2006 гг.)

Вариант Годы жизни трав

2-й год жизни 3-й год жизни | 4-й год жизни

Урожайность зеленой массы, т/га

1 укос 2 укос (отава) ! укос 2 укос (отава) 1 укос 2 укос (отава)

1.Житняк + эспарцет (контроль) 14,1 0,3 13,5 0,2 10,6 0,1

2. Волоснец + эспарцет 11,8 0,6 14,0 0,6 12,4 0,4

3. Волоснец + житняк + эспарцет 15,6 0,6 16,5 0,5 13,4

4. Волоснец + люцерна посевная + эспарцет 15,1 1,3 15,2 0,8 15,0 0,5

5. Волоснец + люцерна желтая + эспарцет 13,1 1,0 15,3 0,7 16,4 0,5

6. Волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет 17,9 1,3 20,2 0,7 19,5 0,6

7. Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет 16,3 0,9 18,4 0,7 21,0 0,6

НСР 05, т/га 1,232,12 0,020,05 1,642,78 0,03 1,60 0,03

Наибольшая суммарная урожайность была получена при выращивании четырехкомпонентных травосмесей (вариант 6, 7). Наиболее эффективным по урожайности оказалось скашивание травостоев в фазе колошения мятликовых и цветения бобовых трав, где в сумме за 3 года с четырехкомпонентных смесей получили 60-61 т/га зеленой массы и 17 т/га сухой (рис. 2).

Выход в трубку-ветвление Колошение-бутонизация Колошение-цветение

В 1. ж+э(контроль) Е32. в+э ЕЭ4. в+лп+э 05. в+лж+э Ш6. в+ж+лп+э 837. в+ж+лж+э

Рисунок 2 - Динамика урожайности зеленой массы многолетних трав в сумме за 3 года жизни по фазам вегетации, т/га

При сенокосном использовании травостоев с участием волоснеца ситникового стабильные урожаи зеленой и сухой массы можно получать на протяжении мая-июня и одну отаву в осеннии период Во 2 и 3 год жизни более урожайны травосмеси с участием люцерны посевной С 4 года более урожайны травосмеси с участием люцерны желтой

Химический состав растений многолетних трав в основные фазы вегетации. Изучаемые травосмеси по годам жизни и фазам вегетации имели различное содержание питательных веществ Содержание сырого протеина в посевах трав второго года жизни по фазам вегетации колебалось от 13,0 до 20,2 %, третьего года - 14,0-22,8 %, а с четвертого года - 11,02-18,75 % Наиболее высокое содержание протеина было отмечено в посевах трехкомпонентной травосмеси - волоснец + люцерна посевная + эспарцет - 20,2-22,8 %

По нашим данным, в фазе выхода в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав, когда можно проводить первое скашивание травостоя, травосмеси с участием волоснеца содержали максимальное количество сырого протеина (17,6-20,2 %), жира (2,90-3,2 %) и только 19,3-22,0 % клетчатки на втором году жизни и 18,4-23 % протеина и 20,7-22,9 % клетчатки - на третьем К более поздним фазам вегетации (полное колошение мятликовых, цветение бобовых) многолетних трав на основном укосе наблюдалось постепенное уменьшение протеина до 13-16 % и повышение содержания клетчатки до 26-29 % Осенью, в результате массового появления новых побегов на отрастающей отаве количество протеина снова возрастало и достигало 17,2-18,6 %

Продуктивность и питательная ценность агрофитоценозов при сенокосном использовании. В зависимости от типа травостоя и года жизни, валовой сбор кормовых единиц с 1 гектара при уборке урожая основного укоса в разные фазы вегетации многолетних трав варьировал от 724 до 4250 кг/га, выход обменной энергии - от 8,1 до 44,6 ГДж/га, переваримого протеина от 85 до 560 кг/га

На втором году жизни и в разные фазы вегетации более высокой продуктивностью отличились четырехкомпонентные смеси, содержащие от 960 до 4250 кг/га кормовых единиц и от 134 до 560 кг/га переваримого протеина Анализ показателей энергетической питательности выявил, что наибольший выход обменной энергии был отмечен в вариантах волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет - 11,5-44,4 ГДж/га и волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет - 10,4-41,0 ГДж Среди трехкомпонентных смесей по продуктивности и питательности самой эффективной оказалась смесь волоснец + люцерна посевная + эспарцет, где сбор кормовых единиц составил 845-3680 кг/га, переваримого протеина 126-480 кг/га, а выход обменной энергии 9,3-38,4 ГДж/га Смеси третьего года жизни оказались более продуктивными по сравнению со вторым и четвертым годами жизни Как и на втором году жизни, наиболее урожайными оказались четырехкомпонентные смеси со сбором сухой массы 1,5-5,8 т/га Они также оказались самыми лучшими по питательности в разные фазы вегетации со сбором кормовых единиц 1015-3810 кг/га, переваримого протеина 110-425 кг/га и выходу обменной энергии - 11,3-40,6 ГДж/га, что на 30-45 % выше контроля (табл 3)

Таблица 3 - Продуктивность и питательная ценность поливидовых посевов многолетних трав по фазам

вегетации, 3-й год жизни (в среднем за 2005-2006 гг)

Фаза выход в трубку-ветвление Фаза начало колошения- Фаза полное колошение-

Вариант бутонизация цветение

урож сбор сбор выход урож сбор сбор выход урож сбор сбор выход

абс кормо- перева- обмен- абс кормо- перева- обмен- абс кормо- перева- обмен-

сухого вых римого ной сухого вых римого ной сухого вых римого ной

вещест- единиц, протеи- энергии вещест- единиц, протеи- энергии вещест- единиц. протеи- энергии

ва, т/га кг/га на, кг/га ГДж/га ва, т/га кг/га на, кг/га ГДж/га ва, т/га кг/га на, кг/га ГДж/га

Житняк + эспарцет 12 856 85 м зл 2170 233 21,2 4^0 2241 202 21,5

(контроль) 0,11 64 5,8 0,7 0,07 54 6,6 0,6 0,04 31 2,5 0,2

Волоснец + 1л 790 90 82 12 2240 260 22,5 4^0 2290 256 22,6

эспарцет 0,24 128 11,6 1,3 0,12 71 7,0 0,9 0,13 82 7,5 0,7

Волоснец + житняк 14 962 100 10.0 £5 2680 295 27,3 5^2 3381 325 35,2

+ эспарцет 0,16 97 8,6 0,9 0,10 67 6,3 0,8 0,12 61 5,3 0,5

Волоснец + 10 794 100 м м 2380 330 26,4 4^6 2984 370 32,8

люцерна посевная + 0,26 141 15,3 1,6 0,19 125 13,2 1,4 0,18 121 1,10 1,0

эспарцет

Волоснец + 0^9 724 85 М М 2570 342 28,2 М 3105 394 36,4

люцерна желтая + 0,23 113 12,0 1,2 0,15 98 9,7 1,1 0,15 102 0,80 0,8

эспарцет

Волоснец + житняк 1Л 1140 141 12,0 5^2 3280 425 35,2 5^8 3548 390 38,3

+ люцерна посевная 0,29 164 15,8 3,2 0,21 134 14,0 1,5 0,16 114 0,90 1,0

+ эспарцет

Волоснец + житняк К5 1015 110 11.3 5^2 3340 440 36,3 5Л 3810 425 40,6

+ люцерна желтая + 0,38 218 20,5 3,9 0,19 121 13,0 1,4 0,15 101 1,0 0,8

эспарцет

Примечание в числителе - основной укос, в знаменателе - отава

Четвертый год жизни не стал исключением, где также преимущество по всем показателям имели четырехкомпонентные травосмеси По фазам вегетации их сбор кормовых единиц составил - 846-4200 кг/га, переваримого протеина 110-440 кг/га и выходу обменной энергии - 9,3-44,6 ГДж/га

Продуктивность отавы многолетних трав зависела от срока укоса в разные фазы вегетации Наибольшей продуктивностью отавы отличились смеси, скошенные в фазу выход в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав, со сбором сухого вещества 0,11-0,38 т/га, кормовых единиц - 64-250 кг/га, переваримого протеина - 5,8-26,0 кг/га, обменной энергии - 0,7-3,9 ГДж/га

3 2. Продуктивность и особенности выращивания волоснеца ситникового в поливидовых посевах при пастбищном использовании

Ботанический состав травосмесей и облиственность растений многолетних трав По данным наших исследований, ботанический состав травосмесей по циклам стравливания практически не изменялся В четырехкомпонентных травосмесях (вариант 6, 7) в I цикле стравливания доля бобовых составила 44-49 %, мятликовых 48-54 %, а к III циклу их доля была соответственно 40-46 % и 50-57 %

В двухкомпонентных агрофитоценозах (вариант 1, 2) доля эспарцета песчаного в I цикле стравливания составляла 30-32 %, а к III циклу незначительно снижалась до 26-27 % В бобово-мятликовых травосмесях на 3-4 год жизни доминирующими видами стали волоснец ситниковый и люцерна желтая При трехкратном стравливании доля их участия в травостое в среднем достигала 50,0-90,4 % у волоснеца и 35-45 % у люцерны желтой Доля эспарцета песчаного в растительном сообществе была наименьшей уже к III циклу стравливания второго года жизни травостоя (18-27 %) При многократном стравливании количество эспарцета в урожае к третьему году жизни было незначительным - 5-10 %, а к четвертому - 0,5-3 % Люцерна посевная, хотя и является многолетним растением, но уже к четвертому году жизни люцерна желтая занимала доминирующее положение Волоснец ситниковый, также характеризовался высокой устойчивостью во всех изучаемых травосмесях Люцерна желтая характеризовалась большей устойчивостью в четырехкомпонентных травосмесях, чем люцерна посевная, в то время как в трехвидовых посевах различия между этими видами были незначительны С четвертого года жизни доля люцерны посевной в составе травосмесей снизилась до 20-30 %, а доля люцерны желтой оставалась на уровне 35-40 % (рис 3)

В агрофитоценозах с участием волоснеца облиственность растений трав в I и во II циклах стравливания находится примерно на одном уровне, незначительно снижаясь к III циклу У эспарцета облиственность в I цикле стравливания колебалась от 54 до 60 %, а в III от 34-40 %, у волоснеца в I цикле стравливания 55 %, в III - 34-38 %, у житняка в I от 40 до 45 %, в III - 26-29 % Облиственность растений люцерны посевной в I цикле стравливания составила 69-71 %, а в III - 44-46 %, люцерны желтой в I цикле 62-66, в III - 49-50 %

Житняк + эспарцет (контроль)

Второй год жизни

Волос нец + люцерна желтая + эспарцет

Волоснец + житняк + люцерна пос.+ эспарцет

гТЛ

РЯШ 49%

щУ

Третий год жизни

Житняк + эспарцет (контроль)

1

I

Волоснец + люцерна Волоснец + житняк + желтая + эспарцег люцерна пос. + эспарцет

Четвертый год жизни

Житняк + эспарцет (контроль)

Волоснец + люцерна Волоснец + жишяк + желтя + эспарцет люцерна пос. + эспарцет

г

• мятликовые;

■ бобовые;

■ разнотравье

Рисунок 3 - Ботанический состав травостоя разных лет жизни, пастбищное использование, 1 цикл стравливания % (в среднем за 2004-2006 гг.)

Урожайность бобово-мятликовых травосмесей при пастбищном использовании На втором году жизни по урожайности за 3 цикла стравливания самыми продуктивными оказались четырехкомпонентные смеси волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет - 17,3 т/га зеленой массы и 4,3 т/га сухого вещества и волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет -15,5 и 3,9 т/га соответственно Смеси третьего года жизни оказались более продуктивными Как и на втором году жизни, наиболее урожайными за 3 цикла стравливания оказались четырехкомпонентные смеси со сбором зеленой массы 21,8-22,4 т/га и сухой 5,6-5,8 т/га Четвертый год жизни агрофитоценозов (2006 г) проходил в неблагоприятных условиях, но, несмотря на это, на всех вариантах опыта наблюдался интенсивный прирост надземной массы после I-1I циклов стравливания Наиболее продуктивно работал травостой волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет с накоплением 17,4 т/га зеленой массы У двухкомпонентных травосмесей с участием, как житняка, так и волоснеца суммарный выход зеленой массы на четвертом году составил 9,7 т/га - житняк + эспарцет (контроль) и 12, 8 т/га - волоснец + эспарцет

Установлено, что выход урожая в I и II циклах стравливания в бобово-мятликовых травостоях более равномерный, что обеспечивает животных стабильным пастбищным кормом в течение весеннего и раннелетнего периода Из общего урожая зеленой массы доля I цикла стравливания самая большая и составляет 45-50 % (табл 4) Во II цикле эта доля составила 30-32 % и в III - 1518%

Таблица 4 - Урожайность зеленой массы по годам жизни, ______1 цикл стравливання, т/га_

Вариант Среднее (2003-2006 гг )

2 год жизни 3 год жизни 4 год жизни

Житняк + эспарцет (контроль) 4,0 4,9 4,1

Волоснец + эспарцет 4,5 5,8 5,2

Волоснец + житняк + эспарцет 5,3 6,4 5,8

Волоснец + люцерна посевная + эспарцет 6,0 7,4 4,1

Волоснец + люцерна желтая + эспарцет 5,3 7,2 4,6

Волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет 6,9 8,8 5,7

Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет 6,2 8,9 7,0

НСР 05, т/га 1,11-1,87 1,84-2,06 2,48

Как и при сенокосном использовании, в сумме за 3 года жизни самыми урожайными оказались четырехкомпонентные травосмеси со сбором 52,9-55,3 т/га зеленой массы и 13,4-14,2 т/га сухого вещества (рис 4)

За три цикла стравливания

И 1. ж+э (контроль) 13 2. в+э В 3. в+ж+э ЕЗ 4. в+лп+э

И5.в+лж+э 0 6. в+ж+лп+э 0 7. в+ж+лж+э

Рисунок 4 - Динамика урожайности зеленой массы многолетних трав в сумме за 3 года жизни за три цикла стравливания, т/га

Люцерна посевная отличается энергичным накоплением в I и частично во II цикле стравливания, но с наступлением летней засухи растения замедляли свой рост. Люцерна же желтая в травосмесях продолжала расти во втором укосе до конца июля - начала сентября. Хотя в весенний период по темпам роста и накоплению урожая люцерна желтая отстает от люцерны посевной, но в дальнейшем превосходит ее.

Химический состав растений многолетних трав по циклам стравливания. Во втором и третьем году жизни в I и во II циклах стравливания максимальное содержание сырого протеина оказалось в трехкомпонентных травосмесях (волоснец + люцерна посевная + эспарцет; волоснец + люцерна желтая + эспарцет) и колебалось от 18,6 до 23,5 %, что на 13-23 % больше в сравнении с контролем.

На четвертый год жизни во всех циклах стравливания наибольшее содержание протеина было в трех- и четырехкомпонентных смесях с участием люцерны желтой (волоснец + люцерна желтая + эспарцет; волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 16,4-19,5 %. Процентное содержание питательных веществ в I и II циклах стравливания примерно одинаково. С III цикла, который приходится на летний период, наблюдается постепенное уменьшение сырого протеина и повышение содержания сырой клетчатки. Поэтому, на этих типах пастбищ с участием волоснеца ситникового травостой требует раннего стравливания, когда кормовое достоинство травостоя значительно выше.

Содержание клетчатки во вторые и третьи годы жизни по всем вариантам опыта в трех циклах варьировало от 18,4 до 24,8 %. Самым высоким её содержанием (20,8-24,8 %) и низким содержанием протеина (14,3-18,6 %) отличилась травосмесь житняка с эспарцетом (контроль).

Продуктивность и питательная ценность агрофитоценозов за три цикла стравливания Наибольшее содержание кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии в сумме за три цикла стравливания на втором году жизни было отмечено в четырехкомпонентных травосмесях В варианте волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет количество кормовых единиц составило - 3535 кг/га, переваримого протеина - 418 кг/га, обменной энергии - 38,6 ГДж/га и в варианте волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет 3322 кг/га кормовых единиц, 418 кг/га переваримого протеина, 35,9 ГДж/га обменной энергии Самой низкой продуктивностью отличились двухкомпонентные травосмеси (житняк + эспарцет, волоснец + эспарцет) с содержанием 1550-1777 кг/га кормовых единиц, 186-217 кг/га переваримого протеина и 16,3-18,9 ГДж/га обменной энергии

В третьем году жизни за три цикла стравливания, наиболее продуктивными оказались четырехкомпонентные смеси со сбором кормовых единиц 4610-4944 кг/га, переваримого протеина 545-622 кг/га и 50,3-53,9 ГДж/га обменной энергии

На 4-й год жизни самой эффективной оказалась травосмесь волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет, ее урожайность абсолютно сухого вещества на 22 % превысила урожайность четырехкомпонентной травосмеси с участием люцерны посевной, а также по количеству кормовых единиц (3750 кг/га), переваримого протеина (474 кг/га) и выходу обменной энергии (40,9) травосмесь с участием люцерны желтой оказалась эффективнее (табл 5)

По нашим данным, за три года исследований самым низким выходом кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии отличились житняково-эспарцетовая (контроль) и волоснецово-эспарцетовая травосмеси (вариант 1,2)

Люцерна, житняк гребневидный и эспарцет песчаный после первого и второго стравливания растут хорошо В период летней депрессии с середины июля и по август включительно, интенсивность ростовых процессов бобовых и житняка резко падает В летний и осенний циклы стравливания урожай пастбищного корма формируется большей частью за счет растений волоснеца ситникового Такие многокомпонентные травостои с участием волоснеца, житняка и бобовых трав можно эффективно использовать в осенний, и даже зимний период Выпадающие осенние осадки, способствуют отрастанию отавы, травы становятся более мягкими и охотно поедаются животными Посевы волоснеца ситникового на протяжении всего пастбищного периода остаются зелеными в течение всего периода вегетации и при организации пастбищного конвейера с участием люцерны посевной, люцерны желтой и эспарцета песчаного дают все это время высокопитательный пастбищный корм Полученные данные свидетельствуют о том что волоснец ситниковый является хорошим компонентом многолетних травосмесей, а наиболее эффективными, даже в крайне неблагоприятные по климатическим условиям острозасушливые годы, следует считать четырехкомпонентные смеси с участием волоснеца, житняка, люцерны и эспарцета

Таблица 5 - Продуктивность и питательная ценность поливидовых посевов многолетних трав за III цикла стравливания по годам жизни, (среднее за 2004-2006 гг.)

Вариант 2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни

у рож абс сухого вещества, т/га сбор кормовых единиц кг/га сбор переваримого протеина, кг/га выход обменной энергии ГДж/га урож абс сухого вещества т/га сбор кормовых единиц, кг/га сбор переваримого протеина, кг/га выход обменной энергии ГДж/га урож а бс сухого вещества, т/га сбор кормовых единиц, кг/га сбор перева-ричого протеина, кг/га выход обменной энергии ГДж/га

Житняк + эспарцет (контроль) 2,0 1550 186 16,3 2,4 1860 222 19,5 1,9 1432 172 15,1

Волоснец + эспарцет 2,1 1777 217 18,9 2,8 2366 288 25,1 2,5 2055 250 21,8

Волоснец + житняк + эспарцет 2,7 2225 278 23,8 3,1 2555 318 27,3 2,7 2181 273 23,4

Волоснец + люцерна посевная + эспарцет 3,6 3140 386 33,9 4,6 4010 493 43,3 2,4 2052 253 22,2

Волоснец + люцерна желтая + эспарцет 3,1 2607 318 27,9 4,4 3685 450 39,5 3,0 2470 301 26,7

Волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет 4,3 3535 418 38,6 5,6 4610 545 50,3 3,5 2815 334 30,8

Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет з^4 3322 ' 418 35,9 5,8 4944 622 53,9 4,5 3750 474 40,9

4 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ С УЧАСТИЕМ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО

Анализ затрат совокупной энергии при создании сенокосов показал, что четырехкомпонентные травосмеси (вариант б, 7) превосходили двух- и трехкомпонентные по затратам в среднем на 13-35 %, в связи с формированием более высокой биомассы урожая, проведением дополнительного осеннего укоса и увеличившимися расходами на скашивание и транспортировку Если, при уборке двухкомпонентных травосмесей (вариант 1, 2), затраты совокупной энергии колебались от 7,4 до 12,5 ГДж/га, то у травосмесей с совместным участием мятликовых трав, люцерны и эспарцета (вариант 6, 7) затраты возрастали на 30-35 % или на 3-6 ГДж/га Однако самый высокий энергетический коэффициент 3,6-3,8, коэффициент энергетической эффективности 2,2-2,3 и прирост валовой энергии 41,4-53 ГДж/га имели четырехкомпонентные травосмеси (табл 6)

Самые высокие сборы сухого вещества и обменной энергии с 1 га обеспечивали травосмеси, убираемые в фазу цветения бобовых трав - полного колошения у мятликовых и по годам жизни коэффициент энергетической эффективности колебался у них от 1,2 до 3,0 в зависимости от ботанического состава и года жизни трав

При создании пастбищных травостоев основные затраты приходились на год посева и в последующем только перераспределялись на весь период возможного использования Бобово-мятликовые травосмеси с участием волоснеца при пастбищном использовании по циклам стравливания во все годы исследований отличались более низкими среднегодовыми затратами (4,0-7,5 ГДж/га), что на 38-55 % ниже в сравнении с режимом сенокосного использования Лучшие показатели выхода обменной энергии с урожаем и коэффициент энергетической эффективности - 2,6-3,4 были получены на 3-4 годы жизни пастбищного травостоя в I и II циклах стравливания Как и при сенокосном использовании, при организации пастбищ самыми эффективными оказались трех- и четырехкомпонентные смеси с участием волоснеца, житняка, люцерны и эспарцета с энергетическим коэффициентом 3,1-4,0 и коэффициен-1ом энергетической эффективности 2,0-2,3, причем самый высокий коэффициент 2,3 был получен в травосмеси волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет (табл 7).

Таким образом, сеяные сенокосные и пастбищные травостои наиболее выгодно создавать на основе четырехкомпонентных травосмесей с участием волоснеца ситникового, житняка гребневидного, двух видов люцерны и эспарцета, что связано с самой высокой энергетической эффективностью 2 I-2,3 и приростом валовой энергии 49,2-55,4 ГДж/га

Создание сенокосных травостоев и культурных пастбищ на основе агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового в среднем за три года исследований оказалось экономически выгодным при обоих способах использования

Таблица 6 - Биоэнергетическая эффективность возделывания травосмесей многолетних бобово-мятликовых трав фазам вегетации за 3 года пользования при сенокосном использовании (среднее за 2004-2006 гг )

Вариант Получено с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент (ЭК) Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) Прирост валовой энергии на 1 га, ГДж

Валовой энергии, ГДж Обменной энергии, ГДж

Фазы вегетации

I II III I II III I II III I II III I II III I II III

Житняк + эспарцет (контроль) 17,2 40,7 40,1 10,0 24,6 24,4 7,4 12,0 12,5 2,3 3,4 3,2 1,4 2,1 2,0 9,8 28,7 27,6

Волоснец + эспарцет 17,6 38,0 41,5 10,1 23,1 25,2 7,5 10,8 12,4 2,3 3,5 3,3 1,3 2,1 2,0 10,1 27,2 29,1

Волоснец + житняк + эспарцет 19,1 46,6 51,4 11,2 28,9 32,7 8,9 12,9 14,7 2Д 3,6 3,5 1,3 2,2 2,2 10,2 33,7 36,7

Волоснец + люцерна посевная + эспарцет 18,2 49,1 56,3 10,9 30,8 35,2 8,0 14,3 15,2 2,3 3,4 3,7 1,4 2,2 2,3 10,2 34,8 41,1

Волоснец + люцерна желтая + эспарцет 17,4 44,3 59,9 10,2 26,6 36,2 7,3 12,5 16,5 2,4 3,5 3,6 1,4 2,1 2,2 10,1 31,8 43,4

Волоснец + житняк люцерна посевная + эспарцет 22,3 62,1 70,3 13,3 38,3 42,1 10,2 16,7 18,5 2,2 3,7 3,8 1,3 2,3 2,3 12,1 45,4 51,8

Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет 21,5 57,5 71,4 13,0 34,9 42,9 10,1 16,1 18,6 2,2 3,6 3,8 1,3 2,2 2,3 11,4 41,4 52,8

Примечание I - фаза выход в трубку - ветвление, II - фаза начало колошения - бутонизация, III - фаза полное колошение - цветение

Таблица 7 - Биоэнергетическая эффективность возделывания травосмесей многолетних бобово-мятликовых трав за 3 года пользования в сумме за 3 цикла стравливания при пастбищном использовании

(среднее за 2004-2006 гг.)

Вариант Получено с 1 га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент (ЭК) Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) Прирост валовой энергии на 1 га, ГДж

Валовой энергии, ГДж Обменной энергии, ГДж

За 3 цикла стравливания

Житняк + эспарцет (контроль) 25,5 17,0 12,9 2,0 1,3 12,6

Волоснец + эспарцет 33,0 21,9 13,6 2,4 1,6 19,4

Волоснец + житняк + эспарцет 37,3 24,8 14,9 2,5 1,7 22,4

Волоснец + люцерна посевная + эспарцет 53,3 33,1 16,1 3,3 2,1 37,2

Волоснец + люцерна желтая + эспарцет 50,2 31,4 16,1 3,1 2,0 34,1

Волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет 67,8 39,9 18,6 3,6 2.1 49,2

Волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет 74,1 43,6 18,7 4,0 2,3 55,4

ВЫВОДЫ

1 На основании исследований, проведенных на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато, дана сравнительная оценка продуктивности волоснеца ситникового, выращиваемого в поливидовых посевах Изучение особенностей роста и развития бобово-мятликовых травосмесей показало, что волоснец ситниковый является наиболее ценным и перспективным кормовым растением при создании сенокосов и пастбищ Он характеризуется повышенным количеством прикорневых листьев, способен долго держаться в травостое, быстрее других видов трав отрастать после выпадения осадков, устойчив к скашиванию и стравливанию Житняк гребневидный рекомендуемый до настоящего времени, как основной компонент в поливидовых посевах, отличается меньшим долголетием, более низкой урожайностью и менее устойчив к стравливанию

2 В первые 2 года жизни, травостой формируется в основном за счет трав краткосрочного использования, таких как житняк гребневидный и эспарцет песчаный, доля которых в этот период составляет 55-58 % С 3 года жизни доминирующими видами в травостое становятся травы с продолжительным периодом использования (4-5 лет), такие как волоснец ситниковый, люцерна посевная и люцерна желтая Доля житняка гребневидного к 4 году жизни снижается до 25-30 %, эспарцета до 1,5-3 %

3 Быстрая сменяемость гидротермических факторов и световых условий в процессе вегетации лугопастбищных трав оказывает большое влияние на продуктивность и качество урожая при разных режимах использования Для волоснеца ситникового и житняка гребневидного наиболее эффективным компонентом по совместимости для сенокосного использования является люцерна посевная, для пастбищного - люцерна желтая

4 Интенсивность отчуждения бобово-мятликовых травостоев по-разному влияет на величину урожая в последующие годы жизни Так, 3-х кратное скашивание травосмесей с участием волоснеца ситникового ведет к снижению продуктивности на 35-40 % уже с третьего года жизни трав Более стойкими к режиму укосов оказались волоснец ситниковый и люцерна желтая, которые проявили способность к быстрому отрастанию

5 Для равномерного поступления зеленой массы и сена в течение весенне-летнего сезона трех- и четырбхкомпонентные смеси с участием люцерны посевной следует убирать на корм в более ранние фазы вегетации (начало колошения-бутонизация), а травосмеси с участием люцерны желтой в более поздние (полное колошение-цветение)

6 В условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского плато многокомпонентные травосмеси с участием волоснеца ситникового формируют два полноценных укоса при сенокосном и три цикла стравливания при пастбищном использовании Максимальное накопление биомассы урожая обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет, волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 17,2-23,6 т/га зеленой массы, убираемой на сено в фазе полного колошения-цветения Затри года продуктивной жизни многокомпонентные

травостои с участием волоснеца ситникового обеспечивают суммарное получение 58-60 т/га зеленой массы и 15-17 т/га сухого вещества

7 При сенокосном использовании в фазе выхода в трубку мятликовых и ветвления бобовых трав, травосмеси с участием волоснеца ситникового содержали 17,6-23,0 % сырого протеина и только 19,3-22 % клетчатки В более поздние фазы вегетации (колошение-цветение) отмечается уменьшение протеина до 13-16 % и повышение содержания клетчатки до 26-29 % При пастбищном использовании на 2 и 3 год жизни трав в I и во II циклах стравливания максимальное содержание протеина (18,6-23,5 %) в зеленой массе обеспечивает травосмесь - волоснец + люцерна посевная + эспарцет, что на 1823 % больше по сравнению с контролем На 4 год жизни травосмеси с участием люцерны желтой по содержанию протеина на 15-18 % превосходят травосмеси с участием люцерны посевной

8 В зависимости от типа травостоя, года жизни валовой сбор питательных веществ с 1 га при уборке урожая основного укоса травосмесей с участием волоснеца ситникового в разные фазы вегетации трав варьирует от 724 до 4250 кг/га кормовых единиц, 8,1-44,6 ГДж/га обменной энергии и 85-560 кг/га переваримого протеина На 2 и 3 год жизни наибольшую продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с участием люцерны посевной (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет) - 11,5-44,4 ГДж/га обменной энергии, 141-560 кг/га переваримого протеина и 1020-3548 кг/га кормовых единиц На 4 год жизни максимальную продуктивность обеспечивают четырехкомпонентные травосмеси с люцерной желтой (волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) - 9,4-44,6 ГДж/га обменной энергии, 115-440 кг/га переваримого протеина и 870-4200 кг/га кормовых единиц

9 Биоэнергетическая оценка выращивания агрофитоценозов с участием волоснеца ситникового показала, что при создании сенокосов и пастбищ в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато самый высокий энергетический коэффициент - 3,6-4,0, коэффициент энергетической эффективности - 2,1-2,3 и прирост валовой энергии - 41,4-55,4 ГДж/га имею! четырехкомпонентные травосмеси (волоснец + житняк + люцерна посевная + эспарцет и волоснец + житняк + люцерна желтая + эспарцет) 3-4 года жизни В режиме пастбищного использования по циклам стравливания данные травосмеси отличаются более низкими среднегодовыми энергетическими затратами (5,0-7,5 ГДж/га), что в зависимости от состава травосмеси на 38-55 % ниже в сравнении с режимом сенокосного использования

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского плато создание высокопродуктивных раннеспелых (П-Ш декады мая) сенокосных и пастбищных травостоев проводить на основе трехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна посевная + эспарцет песчаный), средне- и позднеспелых (1-Ш декады июня) на основе трех- и четырехкомпонентных травосмесей (волоснец ситниковый + люцерна желтая + эспарцет песчаный, волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна посевная + эспарцет

песчаный, волоснец ситниковый + житняк гребневидный + люцерна желтая + эспарцет песчаный)

2 На сенокосных травостоях проводить двукратное скашивание Первый укос в фазу колошения мятликовых и цветения бобовых трав и второй (отрастающую отаву) в I-II декадах сентября При создании в системе пастбищного конвейера бобово-мятликовых травостоев, включающих волоснец ситниковый проводить трехкратное стравливание трав при достижении ими пастбищной спелости

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Гребенников, В Г Перспективные многолетние травосмеси для сенокосов и пастбищ Центрального Предкавказья / В Г Гребенников, О В Хонина, И.А Шипилов // Кормопроизводство - 2007 - № 9 - С 8-11 (соискатель 80 %)

Публикации в других изданиях.

2 Гребенников В Г Состояние и перспективы развития лугопастбищного кормопроизводства в Ставропольском крае / В Г Гребенников, Н С Дыба, И А Шипилов, В Г Бурдюгов, О В Школьник (Хонина) // Растительные ресурсы Юга России сб науч. трудов, Ставрополь, 2004 - С 22-28 (соискатель 30 %)

3 Гребенников В Г Кормовые ресурсы центрального Предкавказья и пути их улучшения / В Г Гребенников, И А Шипилов, Н С Дыба, А В Лобанов, О В Хонина /У Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства Материалы международной научно-практической конференции Часть 2, Ставрополь, 2005 - С 7-11 (соискатель 30 %)

4 Гребенников В Г Кормовые ресурсы Ставропольского края как резерв кормовой базы животноводства / В Г. Гребенников, И А Шипилов, А Д Глушко, А В Лобанов, О В Хонина // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорируемых землях - Ставрополь Агрус, 2005 - С 389-393 (соискатель 30 %)

5 Хонина О В Эффективный способ повышения продуктивности сенокосов и пастбищ лесостепной зоны / О В Хонина // Животноводство -продовольственная безопасность страны Часть I Материалы международной научно-практической конференции, Ставрополь, 2006 - С 166-171

6 Гребенников, В Г Эффективность создания сеяных сенокосов и пастбищ на основе волоснеца ситникового в Центральном Предкавказье / В Г Гребенников, О В Хонина, И А Шипилов // Научные основы эффективного использования орошаемых земель аридных территорий России сб науч тр / ВНИИОЗ - Волгоград, 2007 - С 137-145 (соискатель 80 %)

7 Хонина О В Создание продуктивных агрофитоценозов многолетних трав на основе волоснеца ситникового в Центральном Предкавказье / О В Хонина // Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации материалы международной науч -практ конф - Часть II, Ставрополь, СНИИЖК, 2007 -С 156-162

ХОНИНА Олеся Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВОЛОСНЕЦА СИТНИКОВОГО В ТРАВОСМЕСЯХ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО ПЛАТО

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подп в печать 22 05 2008 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 043 Уел шд лист 1,0 Тираж 100 экз

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15