Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка сидеральных культур и их влияние на урожайность озимой ржи в восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьминых, Альберт Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сидеральных культур в сохранении и повышении плодородия почвы.

1.2. Влияние сидерации на урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3. Стимуляторы роста растений и урожайность сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвы республики и почвенный покров опытного участка.

2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.

2.2. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Водный и пищевой режим почвы.

3.3. Урожайность сидеральных культур.

3.4. Поступление элементов питания в почву с биомассой сидеральных культур.

3.5. Энергетическая и экономическая оценка выращивания сидеральных культур.

4. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И СТИМУЛЯТОРА РОСТА ИД-82 НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Водный и пищевой режим почвы.

4.3. Микробиологическая активность почвы.

4.4. Урожайность и структура урожая озимой ржи.

4.5. Качество зерна озимой ржи.

4.6. Энергетическая и экономическая оценка возделывания озимой ржи.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка сидеральных культур и их влияние на урожайность озимой ржи в восточной части Волго-Вятской зоны"

Основной целью агрономической науки является разработка и внедрение в производство высокоэффективных, экономически сбалансированных технологий, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия, получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества и охрану окружающей среды.

Если 10-15 лет назад увеличение производства продукции растениеводства решалось в основном химико-техногенной интенсификацией (использованием высоких доз минеральных удобрений, средств защиты растений, мелиоративных работ и т. д.), то в настоящее время для решения этой задачи необходимым стало применение биологизации земледелия.

Биологизация земледелия позволяет создавать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы, более полно и рационально использовать биоценотический потенциал агроценоза и имеющиеся природ-t ные ресурсы региона. Одним из главных средств биологизации земледелия, сохранения и повышения почвенного плодородия является применение сидерации - использования зеленых удобрений.

Актуальность темы. Основной причиной нестабильности высоких урожаев сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне является низкий уровень плодородия почв.

Условия Республики Марий Эл по приходу солнечной радиации, теплоь и влагообеспеченности позволяют получать урожаи зерновых культур в пределах 4-6 т/га, тогда как по уровню естественного плодородия почв - лишь 1,0-1,2 т/га. Поэтому большое практическое значение для решения этой проблемы может иметь разработка и внедрение в производство сидеральной системы земледелия, как элемента его биологизации. Дешевые, доступные и достаточно эффективные зеленые удобрения могут быть неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества.

Целенаправленная работа по сравнительной оценке сидеральных культур, адаптированных к почвенно-климатическим зональным условиям Республики Марий Эл, изучению последействия их на формирование урожая озимой ржи, проведена недостаточно. Поэтому исследования, направленные на выявление культур, эффективных для выращивания на зеленое удобрение в условиях региона, влияния их на урожайность озимой ржи являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было выявление наиболее эффективных культур для выращивания на сидерат в условиях Республики Марий Эл, изучение их влияния на формирование урожайности зерна озимой ржи на фоне с обработкой стимулятором роста ИД-82 и без него.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Выявить культуры, наиболее пригодные для выращивания в качестве сидеральных в условиях Республики Марий Эл;

2. Установить влияние сидеральных культур на формирование урожайности зерна озимой ржи;

3. Изучить влияние стимулятора роста ИД-82 на урожайность зерна озимой ржи;

4. Провести энергетическую и экономическую оценки возделывания сидеральных культур и озимой ржи.

В результате проведенных исследований установлено:

1. Наиболее эффективными культурами для выращивания в качестве си-дерата в условиях восточной части Волго-Вятской зоны являются горох и вика в смеси с овсом;

2. При посеве озимой ржи после гороха и вики в смеси с овсом формируется более высокая урожайность зерна;

3. Обработка посевов озимой ржи стимулятором роста ИД-82 увеличивает урожайность и улучшает качество зерна;

4. Выращивание сидеральных культур и возделывание озимой ржи после них энергетически и экономически эффективно.

Эти положения выносятся на совет для защиты.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кузьминых, Альберт Николаевич

выводы

1. Из изученных культур наиболее интенсивное нарастание биологической массы отмечено при выращивании гороха и вики в смеси с овсом. Урожайность абсолютно-сухой биомассы гороха перед запашкой составила 6,7 т/га, в том числе надземной массы - 6,5 и пожнивно-корневых остатков -0,18 т/га; вики в смеси с овсом - соответственно 5,7, 4,9 и 0,75 т/га.

2. Максимальное количество клубеньков сформировано бобовыми растениями в фазе цветения. Наибольшее их количество, в среднем за годы исследований, было в вариантах вики в смеси с овсом и вики с рапсом - соответственно 22,0 и 19,4 кг/га (8,8 и 7,7 млн. шт./га).

3. Сидеральные культуры, выращиваемые в качестве парозанимающих, в условиях Республики Марий Эл при достаточном выпадении осадков не иссушают почву. К моменту запашки биомассы в зависимости от варианта запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составлял 148,8-178,6 мм, в том числе в слое 0-20 см 18,3-19,9 мм.

4. Выращиваемые сидеральные культуры различаются по химическому составу. Наибольшее содержание азота отмечено у гороха: 2,79% - в надземной части и 1,88 - в пожнивно-корневых остатках; фосфора - у рапса: 0,79% -в надземной части и 0,60 - в пожнивно-корневых остатках; калия в надземной части рапса - 1,77 и в пожнивно-корневых остатках гороха, вики в смеси с рапсом - 1,57%.

5. Максимальное количество NPK запахано в почву с биологической массой гороха - 318,5 кг/га, в том числе азота - 184,5, фосфора - 42,3, калия -91,7 кг/га. Несколько меньше было внесено с биомассой вики и вики в смеси с овсом - 265,7 и 241,6 кг/га, в том числе азота - 140,0 и 121,1, фосфора -37,7 и 36,2, калия -88,0 и 84,3 кг/га.

6. Полевая всхожесть озимой ржи при посеве после гороха и вики в смеси с овсом была выше, чем при размещении после рапса, и составила соответственно 82,9 и 81,5%. Растения озимой ржи в этих вариантах лучше перезимовали - 68,2 и 67,4%.

7. Озимая рожь, размещенная после гороха и вики в смеси с овсом, формировала больше листовой поверхности. В фазе колошения при посеве после гороха на фоне без обработки ИД-82 она составила 53,7 тыс. м2/га, после вики в смеси с овсом - 50,6. Обработка посевов стимулятором роста способствовала Л увеличению площади листьев в зависимости от варианта на 6,4-7,6 тыс. м /га.

8. При использовании гороха и вики в смеси с овсом в качестве сидерата повышается микробиологическая активность почвы. Доля разложившейся ткани без применения ИД-82 в этих вариантах составила соответственно 49,3 и 42,2%, что выше, чем при размещении озимой ржи после рапса. Обработка посевов озимой ржи стимулятором роста увеличила активность микробиологических процессов в зависимости от варианта на 0,8-4,9%.

9. Максимальная урожайность зерна озимой ржи получена при посеве после гороха и составила, в среднем за 3 года, 3,64 т/га - без использования ИД-82 и 3,95 - с его применением. После вики в смеси овсом урожайность зерна была несколько ниже - соответственно 3,31 и 3,64 т/га. Минимальная урожайность зерна была после рапса - 2,91 и 3,05 т/га.

10. Обработка посевов озимой ржи стимулятором роста ИД-82 повышает урожайность и качество зерна. Прибавка зерна в зависимости от варианта составила 140-330 кг, а содержание белка увеличилось на 1,2-1,7%.

11. Выращивание сидеральных культур энергетически и экономически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности составил в зависимости от варианта 1,5-2,5, рентабельность - 87,8-396,5%.

12. Возделывание озимой ржи по сидеральным парам энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от варианта без применения ИД-82 составил 3,2-3,7. Обработка посевов ИД-82 повышала коэффициент энергетической эффективности на 0,1-0,2.

Рентабельность возделывания озимой ржи по сидеральным парам на фоне без применения ИД-82 составила 52,0-241,2 и при его использовании - 60,6-232,4%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях восточной части Волго-Вятской зоны для сохранения и повышения плодородия почвы необходимо применять в качестве сидератов горох, вику в чистом виде и в смеси с овсом, формирующие наибольшую биомассу с высоким содержанием NPK.

2. Для получения высоких урожаев озимой ржи необходимо размещать ее по гороху и смеси вики с овсом.

3. В целях повышения урожайности посевы озимой ржи необходимо обрабатывать стимулятором роста ИД-82.