Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ И АЙРШЙРСКИМИ БЫКАМИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ И АЙРШЙРСКИМИ БЫКАМИ"

Московская ордена Леийна и ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственная Академия имени К. А. Тимирязева Ршы-мш еавква текнннум Лрптг»льсиоїі обчтгтв

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ШИЛОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 636. 088. 5:636.27.271 + 23.2 + 225,1

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ

КАЧЕСТВ ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНО-ФРИЗСКИМИ И АЙРШЙ'РСКЙМИ БЫКАМИ

Специальность 06. 02. 04 — частная зоотехния, технология >. производствапродуктов животноводства

А в т^ о реферат

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. АРЗУМАНЯН.

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамен:! Сельскохозяйственная Академия имени К. А. Тимирязева ■Вельский OODXQ3 техникум Аряппгслиеной облоотн

На правах рукописи

ШИЛОВСКИП АНАТОЛИИ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 636. 088. 5:636.27.271 +23.2-1-225.1

Сравнительная оценка продуктивных

качеств холмогорского скота и • его помесей с . голштино-фризскими и айрширскими быками

Специальность 06. 02. 04 — частная зоотехния, технология производство{,продуктов животноводства

Автореферат

Ц-гі ГРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз. академии

ИМі А. Тимиддваві И HB.

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук .

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. АРЗУМАНЯН:

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Зна-

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А- Арзуманян

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А- Иванов; кандидат сельскохозяйственных наук Д. Б.Переверзев.

Ведущее учреждение — НИИ сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР.

- Защита состоится » 3 » 198^г. в.

часов на заседании Специализированного совета Д-120. 35. 05 при Московской сельсхозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул- Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться^ ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент-В- А, Александров-

М'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Майским (1982 г.) Пленумом Ц1\ КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., где указано, что в двенадцатой пятилетке необходимо довести среднегодовое производство молока до 104—106 млн. тонн.

В настоящее время животноводство нашей страны вступило в .новый этап своего развития — разработана и внедряется промышленная технология. Для использования на крупных механизированных фермах и промышленных комплексах в условиях крупногруппового содержания при доении на быстродействующих доильных установках необходимы животные с высокой продуктивностью, хорошо развитым выменем, резистентные к стрессовым ситуациям. В связи с этим изыскание путей получения таких животных, актуально и является важнейшей народнохозяйственной задачей. - В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом для увеличения производства молока, создания нового типа скота, пригодного к использованию на промышленных комплексах, стали широко применять скрещивание животных местных молочных и молочно-мясных пород с высокопродуктивными молочными породами. Одной из таких пород может служить голштино-фризская, так как животные этой породы отличаются высокой молочной продуктивностью, сравнительно большой живой массой, отлично выраженными признаками молочности, быстрой молокоотдачей и пригодностью к доению на высокопроизводительных доильных установках. Хорошо развитым железистым, выменем, высокой скоростью молокоотдачи, хорошей способностью к раздою, жирномолочностью характеризуется-айрширская порода скота:

Многочисленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с голштино-фризскими и айрширскими быками на рост, развитие, молочную продуктивность, скорость молокоотдачи, форму вымени помесей первого поколения (А- К. Соколова, 1979,

' 1980; К. Чюрлис, И. Куоса, М: Юсайтис, 1979; Ч- Юкна, К. Паулю-кас, 1979; М- Ефименко, П. Вергун, 1980; Н. Стрекозов, Г. Турбина, \<ШуБ. Иванов, ,4. Ъолтачева,. 1981; М. Эртуев, М/. Ахмедов, И. Кольцова, 1982; Г. Ш. Григорян,.И. М. Волохов, И. Н- Дойчев, 1984; Н. С. Никулкии, 1984; Д. Б. Переверзев, М. Л. Погожина, 1984).'

Однако в литературе нет данных о влиянии-скрещивания .холмогорских, коров с голштино-фризскими и айрширскими быкамив условиях Севера на рост, развитие, молочную продуктивность, мор-фо-функииональные свойства вымени, воспроизводительную- спо^ собность помесей первого поколения. •

В то же время сравнительное изучение роста, развития,, молочной продуктивности, морфо-функииональных свойств вымени, воспроизводительной . способности холмогоро-голштино-фризских, хол-могоро-айрширских помесей первого поколения и холмогорских чистопородных сверстниц при различных условиях эксплуатации: (в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комплексе) необходимо и актуально, так как животные холмогорской породы по форме вымени и развитию долей, скорости молокоотдачи, а также по некоторым экстерьерным и конституциональным признакам не в полной мере отвечают требованиям хозяйств промышленного типа- ■ . ■ ■

Цель исследования;.Целью данной работы явилось изучение роста, развития, молочной продуктивности, морфо-функциональ-ных особенностей вымени, скорости молокоотдачн, воспроизводительной способности холмогоро-голштино-фризских и холмогоро-айрширских помесей в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами, а также сравнительное изучение молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных в различных условиях содержания (в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комплексе). При этом мы изучали:

особенности роста, экстерьерно-конституциональные показатели, телок и коров-первотелок;

молочную продуктивность первотелок и коров за ряд лактации, а также при различных системах эксплуатации животных (контрольно-селекционный коровник, промышленный молочный комплекс);

морфо-функщюнальные свойства вымени животных;.

воспроизводительную способность животных; .

определяли экономическую эффективность скрещивания холмогорских коров с голштино-фризскими и айрширскими быками*.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной зоны РСФСР проведено изучение роста, развития, молочной продуктив-

ности, морфо-функшюнальных: свойств вымени, воспроизводительной способности холмогоро-голштино-фризских и холмогоро-айр-ширских помесен в сравнении со сверстницами холмогорской породы, изучена молочная продуктивность, воспроизводительная способность помесных и чистопородных животных при различных системах эксплуатации.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований^ На основании результатов проведенных исследований установлено положительное влияние скрещивания холмогорских корове быками голштино-фризской породы на .рост, развитие, молочную продуктивность, морфофункциональные свойства-вымени и воспроизводительную способность помесей. Результаты скрещивания холмогорских коров с аирширскими быками-не в полной мере отвечали поставленной задаче.

На основании полученных данных по скрещиванию холмогорских коров с голштино-фризскими быками Всесоюзным селекционным центром по холмогорской породе разработана Методика выведения нового типа холмогорского скота, цель которой — создать в племенных хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР новый высокопродуктивный тип холмогорского скота с удоем 5500 — 6000 кг при содержании жирр в молоке 3,7% и белка 3,3—3,4%, скорость молокоотдачи 1,7—2,0 кг/мин., животные должны, быть пригодны ' для эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока. При создании такого типа.скота* планируется выведение трех линий холмогорской породы в племзаводах «Заостровский», ОПХ Архангельской, опытной станции .животноводства и луговодства, в племсовхозах «Елецкий», «Северодвинский» и в совхозе-техникуме* «Вельский». Полученные результаты используются специалистами. Архангельского Госплемобъединения и Областного управления сельского хозяйства-

Апробация'работы. Основные положения диссертации доложены на совещании Селекционного центра, по холмогорской породе (июль 1983 г.),.на научной конференции ТСХА (декабрь 1983 г.). на совместном совещании специалистов сельского хозяйства при Архангельском обкоме КПСС (1983 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерно-го факультета ТСХА (1985 г).

Публикация. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в четырех статьях. ,

Структурами объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения» выводов и предложении про-

илводству. В тексте имеется 20 таблиц и 8 рисунков, а также ^ таблиц в приложении- Список литературы содержит 223 источника, в том числе 30 иностранных авторов, *'

} М АТЕР И АЛ И М ЕТОД И КА И ССЛ ЕДО В А Н И И

Экспериментальная работа проведена на фермах Вельского совхоза-техникума Архангельской области в два этапа. Первый этап — 1976-1980 гг., второй — 1980-1984 гг. На первом этапе был получен помесный молодняк от холмогорских коров, которые бь-ли осеменены спермой' быков голштино-фризской и аирширской пород. По методу аналогов было сформировано три группы телок, по 10 голов в каждой. В 1 группу входили холмогоро-голштино-фризские помеси, во II — холмогоро-айрширские и в III группу —животные холмогорской породы» схема опыта приведена на стр. С.

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания (до восьми мееннев в клетках, по пять голов, а затем на привязи).

Живую массу животных в течение всего опыта контролировали путем индивидуальных ежемесячных взвешиваний до 18-месячного возраста, а также при плодотворном осеменении и на втором месяце лактации.

О развитии животных судили по изменению промеров, которые брали при рождении, в 3, 6, 9, 12 и 18-месячном возрзсте, л коров на втором месяце первой лактации. Для более полной характеристики развития вычисляли индексы- телосложения и составляли графики экстерьер ного профиля.

С целью контроля за состоянием здоровья у животных изме-" ряли температуру тела (ректально), определяли число дыхатель-чых движений" (по колебаниям голодной ямки) и частоту пульса .(прощупыванием пульсации лицевой артерии) в 3, б, 9, 12 и 18-месячком возрасте и при первом отеле.

За. два месяца до отела все животные были поставлены -іа контрольно-селекционную ферму и закреплены за одним оператором машинного доения. Молочную продуктивность изучали за 100 дней первой лактации, за полную первую, вторую и треть:п лактации.

Морфо-функциоиальные свойства вымени изучали на 2-3-м месяцах первой лактапии по методике Латвийской сельскохо.чяпст-" венной академии и Главного управления животноводства МСХ СССР (1970). При этом определяли форму, ширину, глубину, о».

6

СХЕМА ОПЫТА

Первый этап рсследований

Холмогоро-голштино-фрнзские помеси Холмогоро-айрширские помеси

1 группа . II группа

*

ИЗУЧАЕМЫ!: ПОКАЗАТЕЛИ

Животные холмогорской породи III группа

Рост и развитие Экстерьер

Молочная продуктивность

•I. Удой за 100 и 305 дней лактаиии

2. Содержание жира я молоке

кг

3. Лактационная кривая

4. Коэффициент молочности

Морфо-функциональные свойства ГКМ'МИ

1. Глазомерная , оценла

2. Промеры, см

3. Скорою молико-отдачи, кг/мин

4. Равномерность развития долей, %

5. Индекс вымени,

• о -

I о

■ б. Одновременность выдаивания, с

Г.(п произяо .ительпие

СПОСобШ'С! И

1. Ис^раст служи мес

2. Оплодотворяе-мость, %

3. Сухостойный период, дней

4. Сервис период, дней

5. Лактационный период, дней

Г МежотельнчШ ПСрИОД, дней •

I Живая масса, кг Г. Среднесуточный прирост живой массы, г

3. Относительная' скорость роста, %

1. Глазомерная опенка

2. Промеры, см

3. Индексы телосложения, % .

Второй этап исследований

!

1. Анализ молочной продуктивности ходмогиро-голштико-фрикких помесей и чистопородных сверстниц за I лактацию р1—178). '

2. Продуктивность дочерей разных быков (п—17в).

3. Воспроизводительная способность помесных и чистопородных первотелок (и—135).

4. Продуктивность помесных и чистопородных первотелок при различных системах эксплуатации — в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комплексе (П-17Й).

хват вымени, развитие четвертей "вымени; величину, форму и расположение сосков — путем осмотра, прощупывания и измерения. Функциональные свойства вымени (продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность и полнота выдаивания) определяли.один раз в месяц с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени. Равномер.ность развития четвертей вымени оценивали по индексу И п/о (отношение удоя из передних долей к общему). Объем вымени рассчитывали по формуле: ч

У"0,3хдлииахширииахглубина ■

Воспроизводительную способность животных определяли по количеству осеменений, сервис-периода, числу дней лактации,, межогельному периоду и коэффициенту воспроизводительной способности (число дней в году,.деленное на межотельный период).

Рассчитана экономическая эффективность использования помесных коров по сравнению с чистопородными холмогорскими.

На втором этапе опыта в 1980 г. с центральной станции искусственного осеменения была завезена сперма голштнно фризских быков, которой были осеменены коровы холмогорской породы в хозяйстве, Полученный помесный молдняк (450 телок) содержали в условиях, характерных для данного хозяйства. При достижении живой массы .350-360 кг в возрасте 18-19 месяцев помесных: телок осеменяли спермой холмогорских быков.

. Были сформированы две группы нетелей для изучения эффок-тивности эксплуатации их. в разных условиях: в контрольно-селек ционном коровнике и на промышленном молочном комплексе. Здесь изучали молочную продуктивность за 305 дней, лактации, воспроизводительную способность животных, была проведена сравнительная опенка дочерей и их матерей, а также дочерей разных голщтино-фризеких быков по удою и содержанию жира, в молоке.

' Полученный цифровой материал обработан биометрически {П. А. Плохипский, 1964; Е. К. Меркурьева, 1970),

Р ЕЗ УЛ ЬТЛТ Ы И С С Л ЕД О ВЛ Н И й И И X О Б СУ Ж Д Е Н И Е

Кормление и содержание животных.-Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖ, г.о рационам, разработанным н хозяйстве. Всего от рождения До 18-месячного возраста на одну- го-.-ову в среднем израсходовано 2230 корм., ед, и: 308 кг перевариваемого протеина. Расход корма на 1 кг прироста живой массы у чистопородных животных: (III группа) был соответственно на 12 и

11 % выше, чем в группах помесны^с животных (I и II). В I группе этот показатель составил 6,97 корм. ед.,"во II — 7,04 и в III*'— 7,82 корм. ед. Рационы лактирующих первотелок обеспечивали получение 3500кг молока. За первую лактацию расход корма на 1" кг молока в Г группе (помеси холмогорской и голштино-фриз. с ко и пород) был равен 1,06 корм: ед., во И'группе (помеси холмогорской и айрширскон пород) — 1,24-и в III группе (холмогорская порода) — 1,36 корм. ед. На втором этапе опыта в контрольно-селекционном коровнике кормление первотелок проводилось ил расчета получения 3500 кг молока'за лактацию,, ыа промыт теином молочном комплексе — 3000 кг.

Живая, масса животных. При рождении живая масса телок 1 группы была на 4 кг (на 12 %) выше, а телок И группы на 0,8 кг (на. 2,5. %) ниже живой-массы чистопородных холмогорских сверстниц. Во все возрастные периоды? помесные животные достоверно превосходили (табл. I) по живой массе животных холмогорской породы (Р>0,95; Р^0,99, Р^0,999).

Особенно заметная разница наблюдалась в возрасте 3. 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев. При первом отеле все животные превосходили по живой массе стандарт холмогорской породы на 47-98 кг (на 1124 %), а также своих матерей (на 4-48 кг).

Таблица 1

Динамика живой массы животных, кг (Мт'и)

Возраст, месяцев

Группа

I

II

III

При рождении

36,4±0.53** 31,6 ±0,54** 32,4±0,46

85,8^2.37** 95,2 ±2,72*** 73.0^3.82

147.0±3,08**>г 156.6±3,40*** 126,0±4,11

213,2±2,49** 209,8±4,38*** 18Г.0±3,г<6

267,5±3,94*4 • - 270,0±5,68хч 236,0±4,48

ЗЮ,0±5,8О** 300,0±5,68** 270.5 ±6.08

356,0±4,99** 348,0±7,02** 331,0±6.93

3 6 9 12 15 18

При плодотворном

осеменении

При первом отеле

371,0 ±5,84хх 354,0 ±6,09« 337,0±6,09 498,0±5,46*х 4 72,0 ±7,20** 447,0±9,18

Разница достоверна: х) Р:>0,95; хх) Р>0,99; ххх) Р>0,999.

9

Наивысшие среднесуточные приросты живой массы молодняка всех групп отмечены в первые месяцы жизни„ С 9-месячного возраста наращивание живой - массы во всех, группах проходило 'медленнее, хотя преимущество оставалось за животными I группы, В целом за период выращивания (от рождения-до 18 месяцев) среднесуточные приросты живой массы животных I- и II групп были соответственно на 8,6 и 2,6 % выше, чем в группе- чистопородных холмогорок (III группа). *

Линейный рост животных. Помесные телки I группы ЛфИ рождении: по промерам тела, (за исключением ширины груди, превосходили чистопородных холмогорок. Промеры тела помесных телок II группы (за исключением высоты в седалищных: буграх,_ длины зада) также были выше, чем у чистопородных животных.. К. 18-ме. сячному возрасту телки 1Г группы уступали чистопородным по высоте в^ крестце, ширине, груди, ширине-в седалищных буграх, ши, рнне в. тазобедренном сочленении, а телки. I группы — только но ширине-груди.. Изучение.экстерьера первотелок показало, что помесные коровы-первотелкн I группы, существенно отличались от чистопородных по типу телосложения; (табл. 2). _

Таблица 2

Промеры тела коров-первотелок, см- ' . ____

Группа

Промеры I - 5. II 3 С - Ш

к е; о -о о- о в В .. 2- с -- о

Высота в холке 130 103 126 100 126 •

Высота в спине 131 104 126 100 126

Высота в крестце 138 • 102 134 - 99- 135

Высота в седалищных буграх 124 103 12-2 102 120

Обхват груди 179 98 178 98 1^2

Длина туловища:. «

палкой 155 105 148' 100 143 '

лентой 157 103 156 101 154 ■

Шчрииа груди • 37 У0 37 90 * 41

Ширина в маклоках 49 100 49 100 із:

Ширина в тазобедренных

сочленениях 49 104 45 96 47"

Ширина в седалищных буграх 19 106 18 100 18- • '

Длина зада 50 102 49 100 49'

Глубина груди 68 103 66-. 100 66 >

Обхват пясти • іЬ 106 18- 100 18 '

10

Установлено, что помеси холмогорской и голштиио-фризской пород (I группа) превосходят животных холмогорской породы, а также помесей холмогорской и айрширской пород по высотным промерам. Животные I группы имели более вытянутое в длину туловище, более глубокую, но узкую грудь. Помеси с айрширами'и холмогорские первотелки по промерам тела, за исключением ширины-груди, существенно не различались. Молочный тип у помесей I группы. выражен лучше,, чем у чистопородных животных и у помесей I I группы. „

Клинические показатели животных, всех групп "находилис» а пределах нормы»: Молочная, продуктивность,-Скрещивание холмогорских коров с голштино-фризскими быками привело к существенному увеличению молочной-продуктивности помесей (табл. 3). От помесных первотелок I группы, за первую-лактацию получено по 3798 кг молока, что на 817 кг (на. 27"%) больше удоя чистопородных животных.

Молочная'Продукгивносгь коров за I лактацию (\1=Г-«)

Таблица 3

Показатели Группа

- ' I 1 И 1Г(

~ Продолжительность лакта-

ции, дней 2692:5.3 266 ±7,7 292*5.9

Удой за 100 дней лактации.

кг 1953 ¿93* 1718^67* • 1423^28

Содержание жира в моложе,

о о 3,40 3.39 3.40

Удой за 303 дне", к. '' 3798± 22 Й» 3213-268 2981*111

Содержание жира в молоке,

г О 3,45^:0.06 3.42 ±0.04 3,38« 0,04

Количество МОЛОЧНОГО жи-

ра, кг 131,0-5,2 109,9-7,8 100,8±6,6

Количество молока на 100 кг

живой массы, кг 763 6«1 ~ ш

Разница достоверна: х) Р>0,99; хх) Р>0,999.

Средний, удой за 305 дней лактации помесей II группы составил «3213 кг. что на 232 кг (на 8 %) выше удоя чистопородных, сверстниц. Содержание жира в молоке коров'всех групп было ниже стандарта холмогорской породы. Разница по содержанию жира в молоке между группами была недостоверной»

За 100 дней лактации наибольшее количество молока получено от первотелок Ггруппы (1953 кг), где этот показатель был на

И

530 кг, или на 37% выше, чем в III группе. Разница достоверна при Рї;0,99. Между помесями I и II групп разница по удою составила. 235 кг, или 13,6 %, в. пользу помесей, полученных от голштино-фризских быков. В то же время помеси II группы превосходили по удою (1718 кг) холмогорских сверстниц на 295 кг, или на 20,7 %.

При различных системах эксплуатации (а .условиях контрольно-селекционного коровника и в условиях молочного комплекса) помесные животные по удою за первую лактацию превосходили чистопородных на 472 и 454 кг, или на 16,7 и 14,1 % соответственно (табл. 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность холмогорских и помесных коров за I лактацию при разных условиях эксплуатации

* -Помесные пер- -

Показатели Холмогорские вотелки (хол- + , — к чис-

первотелки ■ когорская х . топородным—-

голштино-

■ фризскаи) •

Контрольно-селемшонный коровн ик

Число голов- 47 * 72 4-35 "

Удой, кг 3335 3807 + 472

Содержание жира в молоке:

% . 3,20 3,37 +0,07

КГ 101 т + 27

Промышленный молочный комплекс

Число ГОЛОЙ 36 106 + 60

Удой, кг £718 3172 + 454

Содержание жира е молоке:

% 3,35 3.37 + 0.02

1Г 91 107 + 16

Содержание жира в молоке в обоих случаях было меньше стандарта холмогорской породы, между группами существенной разницы по этому показателю «не наблюдалось. По-видимому, на'содержание жира в молоке кормовой фактор оказал большее влияние, чем породный.

Полученные результаты показали, что при содержании в контрольно-селекционном коровнике удон животных обеих групп бы-, ли на 617 и 635 кг, или на 22,7 и 20 % выше, чем на промышленном молочном комплексе. Объясняется это тем, что уровень карм-

ления на промышленном молочном: комплексе на 17 % ниже, чем в контрольно-селекционном коровнике.

Молочная продуктивность помесных дочерей, полученных от разных быков голштиио-фризской породы, в условиях контрольно-селекционного коровника. и промышленного молочного комплекса была также выше, чем' .'у. чистопородных сверстниц (табл. 5)

Молочная продуктивность холмогорских и помесных коров. за I лактацию в зависимости от происхождения

Таблица о

Показатели

Помесные дочери быков

С. -

л

" о 3*3

2 о о

ь- С. ООО К 2 а

Число голов " Удой, кг

Содержание молоке: % кг

Число голоэ. Удой, кг Содержание молоке: % кс

Контрольно-селекционный коровник

30" 1. 18 , 10 '13 47

3614 4688 3873 3487 . 4119 3335

жира в

3,36 3,27 3,42 3,38 3.37 3.37

- 121,4 150,0 132,5 117,8 139,0 112 Промышленный молочный комплекс

50 11. 18 20 7 36.

3128 3127 3392 3064^ 2594 2718 жира. в '

3,38 3.4Й 3,37 .' 3,38 3,34 3,35

106,0 . 107,0 114,0 103,6 100,0 91,9

Удой дочерей голштино-фризских быков Зкми и Полета в условиях контрольно-селекционного коровника и промышленного молочного комплекса по сравнению с удоями холмогорских первотелок были выше на 538 и 784 кг, или на 16 и 23,5 V на 276 и 674( кг, или на 10 и 24,8 % соответственно. Дочери голштино-фризских быков Рубена, Крисса, Вилла также превосходили по удою холмогорок, однако их показатели были ниже показателей дочерей быков Экми и Полета. Содержание жира в молоке было ниже стандарта породы как у помесных, так и у чистопородных животных". В то же время выход молочного жира у помесных коров 1 группы был на 30 %, а II группы — на 9-% выше, чем в группе чистопородных животных.

Морфо-функциомальные свойства» вымени і коров. Данные глазомерной оценки и промеров вымени:показали, что все дочери гол-штино-фризских и айрширских быков: имели желательную для машинного доения форму вымени—чашеобразную и округлую, среди коров холмогорской породы только 70 % отвечали установленным требованиям. Помесные животные превосходили по длине, ширине, глубине, обхвату,, емкости вымени чистопородных, животных, соски у помесных животных имели лучшую форму и: более правильную расстановку.

Скорость молокоотдачи'и одновременность выдаивания отдельных четвертей вымени определяли при-трехкратном доении короз двухтактным аппаратом. Самой высокой скоростью молокоотдачи (2,21 кг/мин) отличались помеси.холмогорской и голштиио-фриз-ской пород (табл. 6). -

Скорость молокоотдачи и одновременность выдаивания коров :

Таблица б

Показатели

Группа

II

Ш

За сутки Удои, кг * 19,7 17,1 14,5

Время доения, мин N53 8.37 10.5Я

Скорость молокоотдачи, кг/мин 2,21 "х 1,98** 1.32

Одновременность выдаивания, с 16 28 50

При полном Удой, кг 9,0 8.2

наполнен«!! Время-доения, мин 3,17 3.24 4,17

вымена Скорость молокоотдачи, кг/мин 2,74** 2,41хх 1,52

Одновременность выдаивания, с 16 ' 32 63-

Разница достоверна: хх) Р>0,99.

В I группе при суточном удое 19,7 кг скорость молокоотдачи была на 67 % выше, чем у холмогорских коров, разница достоверна при Р>0,99. Помеси холмогорской и айрширской пород (II группа) превосходили по скорости молокоотдачи чистопородных коров на 0,68 кг/мин (Р^-0,99).

У всех, помесных животных при полном наполнении ЕЫМеНЦ п утреннее доение скорость молокоотдачи превышала 2 кг/мин,, у отдельных животных этот показатель был выше кг/мин. В целом доение помесных коров длилось 3,0-3,5 мин при разовом удое 8,2-9,0 кг» а чистопородных — более 4 мин при меньшем количестве молока (6,5). • ■

Все короаы полностью "выдаивались машиной, но время холостого доения в I группе (помеси, холмогорской, и голшгино-фриз-ской пород) была на 34 с, а во II группе (помеси холмогорской и

14

айрширской пород) на.22:с меньше,, чем-в III группе (холмогорская порода). Уменьшение времени.холостого доения'предотвращает возможность возникновения маститов.

Коровы-первотелкнЛГ и III групп по индексу вымени-ие различались и имели этот показатель, соответственно 42,7 и 42,2 %, у животных I группы доли'были развиты равномернее и индекс вымени-у них составил 44,8 % (табл.7).

Равномерность развития долей вымени у первотелок, %

Габ.кг.ь*

о. . и. .

Показателя

■ Доли вымели

передняя правая к к В к 1* со - См ей Сі О С 1 задняя правая задняя левая

II

III

При полном вымени За сутки При полном вымени" За сутки При полном вымени За сутки

наполнении

наполнении

г

наполнении

22.8 22 I 26.9 28,2: 44,9

22,5 22,3 27,4 27,8 '41.8

21,4 20.7 30,5 27,4 42,1

21,{ 21.3 29.9 27,4 12.7

22,6 20,2 27,4 29.8 42.8

22,4 19,8 . 27,7 ЗОЛ 42.2

Воспроизводительные способности животных; Возраст плодотворного осеменения у помесных животных составил 18,8 месяца, у холмогорских — 20,6 месяца. У коров холмогорской. породы первый отел наступил в возрасте 29,6 месяца, v помесных (I. и II группы) — 27,8 (табл. 8).

Характеристика коров-первотелок и их матерей;

Таблица 8

'Показатели : 1 1 Группа " 1 III . .

Возраст плодотворного осеменения месяцев 18.8 18.8 20.6

Живая масса при плодотворном осеменении, кг 371 354 •357

Возраст первого отела, месяцев:

дочери* 27,8 27.8 2У.Є

матери Л** Г, 23,4' 25.4

Живая масса коров первого отела, кг:

дочери . 498 472 447

матери 449 430 443

Живая масса помесных дочерей первого огела I группы- была на 51 кг, а помесей II группы —на 25 кг выше по сравнению с -Хивой массой чистопородных животных. Результаты оплодотворя-емости телок и коров-лервотелок- показали, что оплодотворяемость животных 11 группы была.на 6 % выше,.чем в группе холмогорок. У животных! и III групп этот-Показатель был практически одина-. ковым, с той лишь« разницей, что расход спермы при осеменении чистопородных телок оказался больше на 0,6 дозы.

Как' при содержании животных в контрольно-селекционном коровнике, так к на промышленном молочном-комплексе оплодотворяемость помесей (холмогорскаяХголштнно-фризская породы) была на 5,0 и 9,4 % соответственно выше,.чем в группе чистопородных животных (табл. 9).

ТгСлина 9

Результаты осеменения коров-первотелок (по данным бонитировки 1984 г.)

Показатели

Животные холмогорской породы

Помеси (холмогорская X гол-штино-фриз-ская породы)

Контрольно-селекционный коровник

ОНЛОДоТВОрЯбМОСТЬ

по первому осеменению: голов 30 33

% 31 56

110 второму осеменению: голов 20- 19

% 34 32

по третьему осемененню: голое 9 7

■ • •15. 12-

Израсходовано на одну голову, спермо-доз 5,3 5,1

Сервис-период, дней 90 85

Л1ежотельньгй период, дней. 366 360

Промышленный молочный комплекс

Оплодотворяемость

по первому осеменению: голов . 3! 33

Го 51,6 61,0

п > шорому иоемененнк): голов 20 20

Го 33.3 32.0

па третьему осеменению: голов . 9 4

. % 15,1 7

Израсходовано на одну голову, слермо-доз 5.« 5,0

Сервис-период, дней 84 • 7

Межотельный.период, дней

354

' 349

■ Расход спермы на одно плодотворное осеменение в группе помесей был ниже. Межотельный.период при содержании животныч в контрольно-селекционном коровнике был больше, чем на промышленном комплексе, эга разница составила 11-12 днгй, причем в обоих случаях этот период был длиннее в группе чистопородных сверстниц. Сервис-период у чистопородных животных был на 5-7 дней больше, чем в группе помесных первотелок.

Лактационный период на протяжении трех лактаций у помесей II группы, по сравнению с чистопородными животными был короче на 6-26 дня,, у помесей ! группы — на 5-23 дня. По продолжительности лактации животные I л*III групп существенно не различались.. Сервис-период у холмогорок был на 5-7 дней длиннее, чем в группе помесных первотелок. • •

Экономическая эффективность. Показатели экономической эффективности производства молока животных.разных групп приведены в таблице 10.

Таблица 10

Показатели экономической эффективности производства молока коров . разных групп за^три лактации

Показатели Группа

:: 1 і и | - ИГ

Реализовано молока бачисний жирности на одну голову, кг 12699 9915 9099

Реализационная цена ка- 1 кг- молока; коп. 44.6 ' 44.6 44,С

Стоимость реализованной продукции, руб.—коп. 5563.— 4422—10 4058—15

Средняя себестоимость -1 *ц молока, руб.—КОЯ. £9—40 31-10 31—50

Доход из рзечета на одну го..пчу, руб.— кол. 1830—24 1333—51 1191-97

Себестоимость реализованной продукции. 3733—51 30,-3—50 2860—1Й

Из анализа показателей экономической эффективности производства молока видно, что при реализации молока помесей I группы (холмогоро-голштино-фризскис ■ коровы) получена, прибыль, которая была, на 638-руб., или на 53,6 % выше, чем при реализации молока, полученного от коров холмогорской породы (III группа). Разница между II (помеси холмогорской и айрширской пород) и III группами составила 146 руб., или 12,3 % в пользу помесен.

4 От 178 помесных коров-первотелок, содержавшихся в разных условиях (контрольно-селекционный коровник и промышленный молочный комплекс), в 1984 г, получено дополнительно 75,5 т молока, чистый доход хозяйства от реализации молока базисной жирности составил 33673 руб.

ВЫВОД ы

1. Помесные животные обладали большей скоростью роста по сравнению с чистопородными 'сверстницами. ВЛЗ месячнчм boj-расте средняя живая масса помесей I группы (холмогорскаяХгол-штино-фризская породы) составила 356 кг, а II группы (помеси, холмогорской и айрширской пород)—348 кг, или соответственно на 11,9 и 9,4' % больше живой массы телок холмогорской породы (III группа). Разница в обоих случаях достоверна (Р2?0,99). В этом возрасте живая масса телок I группы составила 89 II — 87 и III группы — 79,5 % стандарта холмогорской породы, а при первом отеле живая масса коров I группы была па 24,5 %, II — на 18 % и III группы — на 11,8 % выше показателя стандарта.

2. Помесные животные (I- и II группы) характеризовались лучшей оплатой кррма за период от рождения до 18 месяцев на -1 кг прироста живой массы они израсходовали 6,97 и 7,04 корм. ед. соответственно, что было на 12 и 11 % меньше, чем в группе чистопородных сверстниц. На 1 кг молока в I группе было израсходовано 1,06 корм, ед., во II — 1,24 и в III группе—1,36 корм. ед.

3. Животные, полученные в результате скрещивания холмогорских коров с голштино-фризскими быками (I группа), в возрасте 18 месяцев превосходили холмогорских-сверстниц по высоте в холке на 4,8 см. косой длине туловища на 3 см и по глубине груди на 1,1 см. В возрасте первого отела эти животные имели более высокие промеры (за исключением обхвата груди и ширины груди), чем чистопородные животные (III группа). Помеси холмогорской и айрширской пород (И группа) в 18 месяцев уступали чи. стопородным животным по высоте в крестце на 2,5 см, ширине груди на 2,2 см и ширине в тазобедренных сочленениях на 1,0 см. В возрасте первого отела высота в крестие у животных II группы была на '1 см, а ширина груди на 4 см меньше, чем у чистопородных животных. По остальным промерам разницы между животными II и III групп не наблюдалось.

4. Скрещивание холмогорских коров с голштино-фризскими быками привело к существенному увеличению молочной продуктивности помесей. За первую лактацию* удой помесей I группы по

сравнению с чистопородными, первогелкамя. был. выше на 817 кг, или на 27,4 Разница достоверна (Р^-0,99). Помеси холмогорской и айрширской пород (II. группа) по удою превосходили чистопородных сверстниц на 232 кг (на 7,8 %). Разница оказалась недостоверной.

Наибольшее увеличение продуктивности у помесных первотелок отмечено за первые 100 дней лактации: в 1 группе — на 530 кг, или на 37 во II — на 295 кг, или на 20,7 %»

5. В производственном опыте (при:двух системах содержания в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном молочном комплексе) удой помесей холмогорской и, голштино-фриз-ской пород был выше соответственно на 454 и 472. кг, или на 14,1 и 16,7 "о, чем у чистопородных животных.

6. По содержанию жира в молоке между коровами разных: групп существенной разницы:не обнаружено, во всех группах этот показатель был ниже стандарта породы. Выход молочного жира у коров I группы, был выше на 30 %, а II группы — из 9 %, чем у чистопородных Животных.

7. Помесные первотелки. I группы имели вымя большего объема по сравнению с холмогорскими сверстницами (на 33,3 %), у помесей этой группы, была и самая большая спадаемость вымени. Отмечено, что помеси II группььтакже имели лучшую форму вымени, чем чистопородные животные. Расположение сосков било лучше у помесных коров.

. 8. Самой высокой скоростью молокоотдачи (2,21 кг/мин) отличались помеси холмогорской и голштино-фризской пород,. Данный, показатель в этой группе был на 67 °° выше, чем в группе холмогорских сверстниц. Помеси холмогорской и айрширской пород по.скорости молокоотдачи также превосходили чистопородных животных на 0,68 кг/мин. У всех помесей при полном наполнении вымени во время утреннего доения скорость молокоотдачи превышала 2 кг/мин.

9. По индексу вымени первотелки II и III групп существенных различий не имели.. У помесей I группы индекс вымени составил 44,9 %, доли вымени были развиты лучше, чем у помесей-холмогорской и айрширской пород (II группа) и у чистопородных животных (III группа).

10. Оплодотворяемость животных II группы была выше на 10 чем в группе чистопородных животных (П1 группа). У животных I и III групп этот, показатель был'практически одинаков, с той лишь разницей, что расход спермы при осеменении чистопородных животных оказался больше на 0,6 дозы,-При содержании животных в контрольно-селекционном коровника и па промыш-

ленном молочном комплексе оплодотворяемость помесей (холмогорская и голшгипо-фризская породы) была на 5,0 и 9,4 % соответственно выше, чем у животных холмогорской породы. Межотельный период при содержании в контрольно-селекционном коровнике был больше, чем на промышленном молочном комплексе, разница составила 11-12 дней. Этот показатель в обоих: случг.яч был- выше у чистопородных сверстниц. Сервис-период- у -холмогорок был на.5-7 дней длиннее, чем в группе, помесных" первотелок. Продолжительность лактации у животных I н III групп практически была одинаковой. У помесей. II группы лактационный период на протяжении трех лактации по сравнению с Ш группой— был короче на. 6-26 дня.лто сравнению с первой группой-—на 3-23 дня. :

11. При реализации молока за три лактании от одной помесной коровы I группы; (холмогорскаяХголштино-фризская породы) получена прибыль, которая оказалась на 638 руб., или на 33, > '», выше, чем при реализации молока.чистопородных короц (III группа). Разница между II (помеси холмогорской и айрширеюй пород) и III группами составила 146 руб., или 12,3 % в пользу помесей. Or коров-первотелок, содержавшихся в разных условиях (контрольно-селекционный' коровник и промышленный молочный комплекс)' получено дополнительно 75,5 т молока, чистый доход хозяйства от реализации молока базисной жирности составил 33673 руб. , '

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ж

Для создания нового типа скота холмогорской породы, пргподного к использованию в условиях современной технологии, .целесообразно проводить скрещивание холмогорских коров с голштино. фризскими быками. При этом значительно повышаются удои, улучшаются экстерьерно-конституциональные показатели животных и морфо-функциональные особенности вымени. С этой целью по решению Совета по породе целесообразно создание трех линий скота в холмогорской породе с прилитием крови голштнио-фрнзог.. Методика работы, проводимой в хозяйствах Архангельской области, изложена в диссертации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

К Лисенков А. А.,. Шиловский А. Д;, Атрашков В. А. Эффективность скрещивания. — Сельское хозяйство Нечерноземья, 1983, № 1, с. 13-14.

2. Шиловский А. Д. Морфологические .особенности вымени при. скрещивании холмогорского скота с голштино-фризскими и анр-ширскими быками. — Информационный листок. — Архангельск, ЦНТИ, № 318-83.

3. Лисенков А. А!, Шиловский А. Д., Атрашков В. А. Эффективность скрещивания холмогорского скота с голштино-фризскон и айрширской породами. — В сб.:Совершенствование помесных и продуктивных качеств жвачных животных. М., 1984, с. 12-17.

4. Лисенков А. А., Шиловский АГ Д. Скрещивание холмогорских коров с быками' голштино-фризской породы в хозяйствах ¿Московской и Архангельской областей. — Сб.: Совершенствозз-ние холмогорского скота в СССР. М;, 1984 г., с. 26-27.

Сл. 00405

Холм, район, тип. 1985 г. Зак. 1468.' т. 100. Подписано в печать 14. II. 85 г.