Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка дочерей быков молочного скота, разводимых в условиях Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мастов, Абдужабор Джурабекович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Совершенствование черно-пестрого скота за рубежом.

1.2. Совершенствование черно-пестрого скота в республиках

Средней Азии.

И. Материал и методика исследований.

2.1. Краткая характеристика хозяйства.

2.2. Методика исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.2. Рост и развитие молодняка разных пород.

3.3. Оценка хозяйственно-полезных признаков коров.

3.3.1. Молочная продуктивность коров.

3.3.2. Характер течения лактации первотелок.

3.3.3. Коэффициент молочности.

3.3.4. Оплата кормов молоком.

3.3.5. Корреляция селекционных признаков.

3.3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени коров.

3.4. Живая масса и телосложения коров.

3.5. Воспроизводительная способность животных.

3.6. Влияние быков разного происхождения на продуктивность дочерей.

3.7. Эколого-физиологические особенности.

3.7.1. Изменение физиологических функций животных.

3.7.2.Гематологические показатели животных.

3.8. Адаптационные способности коров в условиях влияния высоких температур среды.

3.8.1. Кожно-волосяной покров.

3.8.2. Характеристика копыт.

3.9.Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка дочерей быков молочного скота, разводимых в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

Актуальность темы: Для удовлетворения возрастающих потребностей населения в цельномолочных продуктах питания возникает необходимость наращивания объемов производства животноводческой продукции, что требует дальнейшего улучшения племенных и продуктивных качеств разводимых пород скота.

В Таджикистане черно-пестрая порода крупного рогатого скота является ведущей. Такие признаки как молочная продуктивность, жирномолочность, качество вымени, отдельные показатели экстерьера нуждаются в качественном совершенствовании, что достигается путем селекции при чистопородном разведении в улучшенных условиях кормления и содержания, а также скрещивания с быками родственных пород мирового генофонда. В настоящее время одной из таких пород является голштинская, отличающаяся исключительно высокой молочной продуктивностью и высокими технологическими качествами вымени. Быков этой породы широко используют для скрещивания с черно-пестрым скотом с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств. На основе этой улучшающей породы в Таджикистане выведен новый таджикский тип.

При скрещивании важнейшее значение имеет удачный подбор родительских пар скота по их продуктивности. В хозяйствах республики в племенном подборе одновременно используют быков голштинской, черно-пестрой породы и выведенного таджикского типа. Продуктивность полученного потомства в достаточной степени в специальных опытах не изучалась. В связи с этим данный вопрос приобретает актуальный характер при создании высокопродуктивных молочных стад.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в сравнительном изучении хозяйственно-полезных и некоторых биологических признаков дочерей быков таджикского черно-пестрого типа, помесей голштинской и черно-пестрой пород в условиях Гиссарской долины.

В соответствии с поставленной целью были выполнены следующие задачи:

• Изучить рост и развитие потомств быков различных генотипов;

• Изучить молочную продуктивность и корреляционную связь между основными хозяйственно-полезными признаками;

• Дать оценку морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени коров различных генотипов;

• Выявить влияние климатических условий на клинические и некоторые биологические особенности животных черно-пестрой, голштинской пород и таджикского типа черно-пестрого скота;

• Дать оценку воспроизводительной способности коров;

• Определить экономическую эффективность разведения скота различных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана в комплексе изучены хозяйственно биологические особенности коров, полученных от использования быков разных генотипов. Разработана система мероприятий, позволяющих эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных голштинской породы и таджикского типа черно-пестрого скота.

Практическая ценность исследований. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования разведения молочного скота, создания молочных стад и пополняет зоотехническую науку. Основные положения, выносимые на защиту.

Сравнительная характеристика по продуктивным, технологическим и приспособительным качествам дочерей быков черно-пестрой, голштинской породы, и таджикского типа черно-пестрого скота.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

1. На конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета, март, 2007 г.

2. На Ученом совете зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета, май, 2008 г.

3. На международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Душанбе, ТАУ. 2009г.

4. На заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграрного университета, май, 2011г.

5. На международной научной конференции. Душанбе, 2011г.

6. На международной научно-практической конференции посвященной 20 летию Независимости Республики Таджикистан и 80-летию ТАУ им. Ш. Шотемура. Душанбе, 2012 г.

7. На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграгного университета, июнь 2012 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 33 таблицы, 6 рисунков, списка литературы включающего 154 источника, в т.ч. 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мастов, Абдужабор Джурабекович

Выводы

1. Таджикский тип быль создан на основе черно-пестрого скота и гоштинской породы, он более адаптирован к климатическим условиям республики. Разведение животных этого типа в условиях Гиссарской долине экономически оправдано. От коров таджикского типа в кп. Им Л. Муродова получено дополнительной продукции в расчёте на 1 голову в сумму 869,4 сомони.

2. Живая масса телок черно-пестрой породы в 18-и месячном возрасте в ЮТ им Л. Муродова в среднем составила 338,2 кг, голпггинской - 341,7 и таджикского типа - 345,6 кг. Телки таджикского типа, во все возрастные периоды по данному показателю превосходили животных других генотипов. При экстерьерной оценке выявлено, что потомки быков таджикского типа характеризуются наиболее выраженным молочным типом. Преимущество промеров тела по сравнению с черно-пестрой по высоте в холке было 1,9 см, высоте в спине - 3,1 см, высоте в крестце -2,4 см (Р>0,95), а по сравнению с помесями голпггино - черно - пестрой пород -1,7; 2,7 и 2,8 см (Р>0,95).

3. По молочной продуктивности первотелки таджикского типа достоверно превосходят сверстниц голштинской и черно-пестрой пород.

Дочери быков таджикского типа и голштинской породы унаследовали пригодную для машинного доения в основном чашевидную форму вымени. Такую желательную форму вымени имели 63,8% дочерей быков голштинской породы и 64,9% дочерей быков таджикского типа. Округлая форма вымени соответственно была у 21,9 и 22,0% этих коров.

Животные таджикского типа превзошли черно-пестрый скот по горизонтальному обхвату вымени на 7,5 см, длине - на 3,6, ширине - на

2,0, глубине - на 2,8 см. Незначительное превосходство отмечается и по сравнению с голштинами - на 2,6; 1,3; 0,8 и 1,3 см.

Интенсивность молокоотдачи у всех групп была высокой - от 1,69 до 1,87 кг/мин. Индекс вымени у коров III группы (44,9%) на 3,2 и 1,7% больше, чем у животных I и II групп.

4. Затраты кормов на производство 1 кг натурального молока соответственно у первотелок III группы на 12,0 кг (или 5,0 %), 4% молока - на 13,3 кг (6,6 %) ниже, чем у сверстниц I и II групп. На 100 кг кормовых единиц первотелками III группы произведено натурального молока соответственно на 10,84 кг (10,8%) и 5,26 кг (5,5%), 4% молока -на 11,2 кг (11,8%) и 5,4 кг (5,74%) больше, чем сверстницами I и II группы.

5. Во всех группах, независимо от происхождения, с увеличением живой массы повышается удой. Коэффициент корреляции между данными показателями положительный и достоверный, и у коров I группы равен 0,078, II группы - 0,485 и III группы - 0,584.

Корреляция между высотой в холке и удоем у всех групп животных положительная (г=0,350. .0,404 при Р>099).

У животных III группы взаимосвязь удоя со всеми промерами вымени была положительная (г=0,160. .0,403).

6. Возраст первой случки у I группы составил 21,6 месяцев (648,3 дней), II группы - 21,1 (633,4) и у III группы - 20,9 месяцев (628,7 дней).

У первотелок III группы возраст при первом оплодотворении на 19,6 и 4,7 дней, при первом отеле - на 16,6 и 4,7 дней, сервис-период - на 5,8 и 4,5 дней короче, индекс плодовитости - на 1,7 и 0,8 дней и КВС - на 0,04 и 0,02 больше, чем у сверстниц I и II групп.

7. В условиях жаркого климата Таджикистана животные всех групп сохраняют практически одинаковый уровень физиологических функций. Повышение частоты дыхания, пульса и температуры тела в дневные жаркие часы, по сравнению с утренним объясняется влиянием на животных возрастающих температур окружающего воздуха - с 23,6 до

32,0 °С.

У первотелок II группы содержание эритроцитов на 0,3, лейкоцитов - на 1,0 больше, гемоглобина на 9,8 % меньше, у III группы эритроцитов на 1,2, лейкоцитов - на 1,4 больше, гемоглобина на 15,2 % меньше, чем у сверстниц черно-пестрой породы.

Осенью у коров всех групп достоверно увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов по сравнению с летним периодом

- у I группы - на 1,8 (P>0,95), II группы - на 2,7 (Р>0,99) и III группы - на

2.3 (Р>0,99), лейкоцитов - на 1,4; 1,3 и 1,1 (Р>0,95), гемоглобина - на 2,3;

6.4 и 3,2 (Р>0,99). Такая разница сохраняется по показателям общего белка и его фракциям.

8. У более теплоустойчивых животных структура волосяного покрова больше способствует хорошей теплоотдаче испарением с поверхности тела, чем у менее теплоустойчивых. Покров теплоустойчивых животных содержит много остей, состоящих из толстых серцевидных волос, не препятствующих отдаче тепла. У теплоустойчивых животных волосы короче, чем у менее теплоустойчивых (16,6 против 16,2 см).

По толщине кожи на последнем ребре коровы I группы превзошли коров II и III группы на 0,20 и 0,40 мм (Р>0,99), соответственно.

Рост копытного рога по опытным группам колебался от 0,2 до 2,9 см, а его стираемость от 0,7 до 3,1 см. Наибольшая нагрузка на единицу опорной площади оказалась у коров II группы - 1,308 кг/см2.

9. Наибольшее превосходство, как по удою, так и по выходу молочного жира имели дочери быков таджикского типа. Они на 201 кг (Р>0,99) превосходили дочерей быков голпггинской породы и на 439 кг (Р>0,999)

- черно-пестрой. По молочному жиру превосходство также на стороне дочерей быков таджикского типа. Животных черно-пестрой породы они превзошли на 19,2 кг (Р>0,999), голштинской породы - на 8,6 кг (Р>0,99). Из производителей таджикского типа наибольшую ценность представляют быки Эдонис 272, Лир 313 и Магнит 245. Их дочери превзошли сверстниц по удою на 232, 209 и 182 кг (Р>0,99), по жирномолочности - на 5,5; 5,4 и 5,0%, соответственно.

Из быков голштинской породы ценными оказались Меч 598, Лидо 677 и Дурман 361. Их дочери превосходили сверстниц по удою на 236; 413 и 318 кг (Р>0,99), по молочному жиру - на 5,3; 16,3 и 11,4 кг (Р>0,99). .

Предложения производству

В условиях гиссарской долины для повышение молочной продуктивности коров шире использовать таджикского типа черно-пестрого скота и при этом использовать быков выращенных в ведущих заводах республикию.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка дочерей быков молочного скота, разводимых в условиях Гиссарской долины Таджикистана"

На правах рукописи

¿У

МАСТОВ АБДУЖАБОР ДЖУРАБЕКОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДОЧЕРЕЙ БЫКОВ МОЛОЧНОГО СКОТА, РАЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- --'¿012

9 АВГ 2012

Душанбе 2012

005046608

Работа выполнена на кафедре «Частная зоотехния» Таджикского аграрного университета имени Шириншоха

Шотемура

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных • наук, профессор

Рузиев Туйчи Бадалович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Иванов Валерий Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Норов Амон Норович

Ведущая организация: Институт животноводства и пастбищ

Кыргызстана

Защита диссертации состоится 29 сентября 2012г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета КМ 737.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура по адресу: г. Душанбе, 734003, пр. Рудаки, 146.

Факс: (992 - 37) 224 - 72 - 07, E-mail: rectortau31@mail.ru, //www.tajagroun.tj

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура

Автореферат разослан «_/£»_ 2012

Ученый секретарь диссертационного совета,

Шамсиев А.Г.

доктор с.-х. наук, профессоЕ_____

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Для удовлетворения возрастающих потребностей населения в цельномолочных продуктах питания возникает необходимость наращивания объемов производства животноводческой продукции, что требует дальнейшего улучшения племенных и продуктивных качеств разводимых пород скота.

В Таджикистане черно-пестрая порода крупного рогатого скота является ведущей. Такие признаки как молочная продуктивность, жирномолочность, качество вымени, отдельные показатели экстерьера нуждаются в качественном совершенствовании, что достигается путем селекции при чистопородном разведении в улучшенных условиях кормления и содержания, а также скрещивания с быками родственных пород мирового генофонда. В настоящее время одной из таких пород является голштинская, отличающаяся исключительно высокой молочной продуктивностью и высокими технологическими качествами вымени. Быков этой породы широко используют для скрещивания с черно-пестрым скотом с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств. На основе этой улучшающей породы в Таджикистане выведен новый таджикский тип.

При скрещивании важнейшее значение имеет удачный подбор родительских пар скота по их продуктивности. В хозяйствах республики в племенном подборе одновременно используют быков голщтинской, черно-пестрой породы и выведенного таджикского типа. Продуктивность полученного потомства в достаточной степени в специальных опытах не изучалась. В связи с этим данный вопрос приобретает актуальный характер при создан™ высокопродуктивных молочных стад.

Цель ■! задачи исследований. Цель исследований состояла в сравнительном изучении хозяйственно-полезных и некоторых биологических признаков дочерей быков таджикского черно-пестрого типа, помесей голштинской и черно-пестрой пород в условиях Гиссарской долины.

В соответствии с поставленной целью были выполнены следующие задачи:

• Изучить рост и развитие потомсгв быков различных генотипов;

• Изучить молочную продуктивность и корреляционную связь между основными хозяйственно-полезными признаками; . ...

• Дать оценку морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени коров различных генотипов; .

• Выявить влияние климатических условий на клинические и некоторые биологические особенности животных черно-пестрой, голштинской пород и таджикского типа черно-пестрого скота;

• Дать оценку воспроизводительной способности коров;

• Определить экономическую эффективность разведения скота различных пород. Научная новнзна. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана в

комплексе изучены хозяйственно биологические особенности коров, получешшх от использования быков разных генотипов. Разработана система мероприятий, позволяющих эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных голштинской породы и таджикского типа черно-пестрого скота.

Практическая ценность исследований. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования разведения молочного скота, создания молочных стад и пополняет зоотехническую науку.

Основные положения, выносимые на защиту.

Сравнительная характеристика по продуктивным, технологическим и приспособительным качествам дочерей быков черно-пестрой, голшгинской породы, и таджикского типа черно-пестрого скота

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

1. На конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета, март, 2007 г.

2: На Ученом совете зооинженерного факультета Таджикского аграрного

университета, май, 2008 г.

3. На международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Душанбе, ТАУ. 2009г.

4. На заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграрного

университета, май, 2011 г.

5. На международной научной конференции. Душанбе, ТАУ, 2011 г.

6. На международной научно-практической конференции посвященной 20 летаю Независимости Республики Таджикистан и 80-летию ТАУ им. 11L Шотемура. Душанбе, 2012 г.

7. На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграгного университета, июнь 2012 Г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложении производству, содержит 33 таблицы, 6 рисунков, списка литературы включающего

154 источника, в т.ч. 26 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнялась с 2005 по 2008 гг. на племзаводе кооперативного предприятия им. Л. Муродова Гиссарского района Республики Таджикистан. Материалом для исследования служило стадо племзавода, В 2008 году удой на фуражную корову составил 4500 кг молока.

Начиная с 2000 г. на племзавод стали завозить телят, нетелей и бычков таджикского типа черно-пестрого скота из племенных хозяйств им А. Саматова Д. Расуловского района и им. Д. Расулова Б. Гафуровского района Согдийской области. Семя быков голшгинской породы привозили из Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, а производителей таджикского черно-пестрого типа - из Согдийской областной станции.

Быки-производители характеризуются довольно высоким генетическим потенциалом, удой матерей и матерей отцов за 305 дней лактации превышает 6,0 тыс. кг молока жирностью 3,8% и выше. Быки Арарат 454, Эксперт 277, Меч 598, Лидо 677, Дурман 364, Рислинг 634, Аншлаг 1223, Ханкер 174 голшгинской породы были оценены по качеству потомства и имеют высокую племенную категорию.

Быки таджикского типа черно-пестрого скота Эдик 319. Загад 293, Энтик 181, Эдонис 272, Лир 313, Дорог 261, Магнит 245 в основном были подобраны из высокопродуктивных матерей и отцов и некоторые из них также были оценены по качеству потомства.

С целью изучения племенных и продуктивных качеств животных разного происхождения сформировано три группы (по 20 голов) клинически здоровых и нормально развитых телок. В первую группу входили телки черпо-песгрой породы, во вторую - телки голштинской породы и в третью - телки таджикского типа черно-пестрого скота. До случного возраста изучали их рост и развитие, а в дальнейшем -г молочную продуктивность (см. схему исследований). Все группы .подопытных'' телок находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Рост и развитие молодняка учитывали путем ежемесячных взвешиваний, особенности экстерьера - промерами 9 статей тела и визуальной оценкой животных в 12- и и 18-и месячном возрасте и после первого отела на 2-3 месяце лактации и вычислением индексов телосложения. Относительную скорость роста определяли по формуле С. Броди. W2-W0

0.5 (+1) Х100

Молочная продуктивность коров учитывалась по ежемесячным контрольным удоям. Содержание жира в молоке определяли по Герберу, коэффициент молочности и коэффициент постоянства лактации - по методу Фуркена (E.Furhen, 1959) в модификации Аксенниковой (1964).

удой за 4 + 5 + б мес. лак.

к=--=—— —--xioo

удои за 1+2+3

Морфофункциональные свойства вымени коров изучали по методике, разработанной сотрудниками ТНИИЖ с помощью специального переносного стационарного доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени (Н.А.Ахмадалиев, ОЛ.Квиринг, 1981).

Í Воспроизводительную способность животных учитывали по возрасту коров при первом отёле, продолжительности лактации и сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов и коэффициенту воспроизводительной способности по формуле

квс= —-Щ-

МежотелЫ1ЫИ период

и плодовитости - по И. Дохи (1961).

F = 100 - Ос-г 2 + i)

Наблюдет« за частотой пульса и дыхания, температурой тела проводились по методике Е.А. Арзуманяна (1957). Гемоглобин изучался с помони>ю эритрогемометра ГС-3, эритроциты и лейкоциты - подсчетом в камере Горяева. Для характеристики копыт использовали методику Н.П. Пасечника (1976). Длину волос, количество, массу и соотношения их фракций (в %) изучали по методике Л.А. Прасоловой (1971).

Экономическую эффективность результатов исследований определяли по методике, предложенной МСХ РФ (Программа голштинизации в молочном скотоводстве СССР, 1984) по формуле

:-э = ц . с . к

Н.А.

Биометрическая обработка полученных материалов проведена Шохинскому (^969), ЕХ Мертвой (.970) „а компьютере по программе М-А.

Валитова. Л.Б. Муромцевой (199!).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш-группа п=10 таджикский ч/п тип

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Рост и развитие молодняка разных пород

Исследования по динамике живой массы телок показали, что рост и развитие

животных изучаемых нами генотипов протекает по-разному (рис.1). Установлено, что телки таджикского типа, во все возрастные периоды превосходили другие гоуппы животных. Так, телки черно-пестрой породы уступали им по живои массе при рождении 0,5кг, в вшрасте 3-х месяцев - 3,4кг, 6 месяцев - 4,6кг 9 месяцев, 6 9кг 12 месяцев - 7,7кг, 15 месяцев - 9,8 и 18-и месячном возрасте - 7,4кг (Р>0,;э). Отставание по живой массе у телок помесей голигтино-чсрно-пестрои породы составляло соответственно: 0,4; 1,9; 4,6; 3,0; 0,4; 5,0 и 3,5кг (Р>0,95).

При рождения 3 6 9 12 15 18

Черно-пестрая в Голштино-черно-пестрая Таджикский тип

Рис. 1. Динамика живой массы телок различных пород

По среднесуточному приросту живой массы телки таджикского типа превзошли своих сверстниц черно-пестрой породы с 3-х до 12-и месячного возраста на 32,5; 13,5; 25,5 и 8,9г. По сравнению с голштино-чернопестрой породой преимущество в 3, 6 и 9 месяцев составляет 17, 3,5 и 9,1г. Максимальный среднесуточный прирост живой массы у всех групп подопытных телок отмечался в период от б-и до 9-и месячного возраста.

В условиях хозяйства им. Л. Муродова дочери быков разных пород отличались и по промерам телосложения. В 18-и месячном возрасте телки таджикского типа также превосходили телок черно-пестрой и помесей голштино-черно-пестрой породы по высотным промерам. Преимущество по сравнению с черно-пестрой по высоте в холке было 1,9 см, высоте в спине - 3,1 и высоте в крестце - 2,4 см (Р>0,95), а по сравнению с помесями голштино-черно-песгрой, соответственно -1,7; 2,7 и 2.8 см (Р>0,95). Это говорит о том, что телки таджикского типа более рослые и поэтому им свойственен молочный тип (табл.1). По другим показателям роста у разного генотипа телок заметных различий не наблюдалось.

Из полученных данных видно, что телки разных генотипов в условиях Гиссарской долины Таджикистана растут и развиваются вполне удовлетворительно, о чем свидетельствует их живая масса, а также промеры статей тела. Телки таджикского типа по интенсивности роста и развития превосходят сверстниц других генотипов.

Таблица 1

Промеры тела телок в 18-и месячном возрасте, см

Промеры, см черно-пестрая голштино- таджикский тип

черно-пестрая

М±т СУ М±т СУ М±т СУ

Высота в холке 125,6±0,7 2,0 125,8±0,5 3,1 127,5±0,7 2,2

Высота в спине 129,7±0,7 1,9 130,1±0,7 4,0 132,8±0,7 2,3

Высота в крестце 132,7 ±0.9 3,1 132,3±0,7 2,8 135, Ш, 5 3,1

Прямая длина туловища 125,5±1,3 3,0 123,9±1,2 2,6 125,1±0,9 4,2

Глубина груди 65,1±0.6 2,8 66,6±0,4 2,3 65,5±0,4 4,1

Ширина груди 41,ЗАО,6 2,0 43,1±0,7 4,0 42,1 ±0,4 2,0

Косая длина туловища 139,0±1,0 1,7 137,4±1,0 3,1 138,4±0,9 2,1

Обхват груди 175,7±и 2,9 177,1±1,0 4,2 176,8±0,7 1,9

18,2±0,3 3,0 18,1±0Д 3,3 18,3±0,2 3,0

Ширина в моклаках 45,6±0,5 зд 47,3±0,4 3,6 45,8±0,5 3,1

Ширина в седалищных 15,5±0,2 2,1 16,0±0.3 4,0 15,2±0,3 4,0

44,1±0Л 7,5 45,0±0,4 5,4 44,8±0,3 5,2

22,2±0,2 6,3 21,5±0,3 4,1 20,9±0,3 4,1

Ширина лба 17,9±0,2 4,5 17,7±0.2 3,9 17,9±02 3,9

Оценка хозяйственно-полезных признаков коров Молочная продуктивность коров

Одним ш основных показателей племенной ценности коров является их молочная продуктивность. Как видно из таблицы 2, -большей моломнои продуктивностью характеризуются первотелки 111 группы. №с 3дайбыл

^встствешю „а 421 (РХ),999) и 204 кг (Р>0,99), выход молоч1„р -ш Ш СРЯ)999) и 83 кг (Р>0,95), выход молочного белка - на 16,0 (Р>и,УУУ) и /,/ кг (Р>0 95) удой 4% молока - на 435 (Р>0,999) и 212 кг (Р>0,99), коэффициент молочности - .и 45,8 (Р>0,99) и 20,3 кг (Р>0,95), среднесуточный удои - на 1,30 и

О 80 кг выше, чем у сверстниц I и II групп. „

Удой первотелок И группы оказался на 217 кг (Р>0,99) выход ««очного жира - на 9,1кг (Р>0,99), удой 4% молока - на 223 кг (Р>0,999), коэффициент молочности - на 25,5 кг (Р>0,95) выше, чем у первотелок I группы.

Таким образом! исследования показали, что при одинаковых условиях кормления и содержания, первотелки, полученные от более высокопродуктивных быков, по молочной продуктивности заметно превосходят сверстниц, полученных

от менее продуктивных быков производителей.

В наших исследованиях максимальная молочная продуктивность у первотелок всех групп отмечалась на третьем месяце лактации (рис. 2). Более равномерно протекала лактация у первотелок III группы, что и обуславливало наибольший удой за лактацию. На высоком уровне он удерживатся до пятого месяца, затем постепенно снижался.

Таблица 2

Сравнительная характеристика коров разного происхождения __по молочной продуктивности__.

Показатель Группа

I 11 III

X±SX Cv,% x±sx Cv,% x±sx Cv,%

Продолжительность лактации, дней 300±1,90 2,29 304±0,59 0,70 302,1±1Д4 1,48

Удой за лактацию, кг 3451±673 7,45 3668±65,1 6,53 3872±56,5 5,39

Среднесуточный удой. кг -.'. 11,5±(Ш 6,99 12,0±0,22 6,87 12.8±0,17 4,79

Содержание ждаав молоке,.% 3,76±0,02 1,72 3,78±0,02 1,57 3,80±0,04 1,05

Содержание белка в молоке, % 3.3840,014 1,86 3,40±0,01 1,45 3,42±0,012 1,13

Выход молочного жира, кг 129,7±2,01 5,81 138,8±1,87 5,20 147,1±1,72 4,37

Выход молочного эелка, кг 116,4±1,76 5,69 124,7±1,83 5,40 132,4±1,55 4,43

Удой 4%-ного молока, кг 3243±50,1 5,83 3466±48,6 5,17 3678±43,6 4,38

Коэффициент молочности 814.2±12.9 6,05 839,7±8,09 3,55 860,0±7,05 3,02

Характер течения лактации первотелок

О выравненном месячном удое первотелок III группы свидетельствует также тот факт, что у них наивысший месячный удой от третьего до десятого месяца снизился до 43,3%, аналогичный показатель сверстниц I и II групп - соответственно на 10,1 и 2,5%. Эти данные говорят о том, что более равномерное течение лактации у первотелок III группы обусловливало и более высокую молочную продуктивность.

1-ой групп ш 11-ОЙ групп _ф_ III - ий групп

Рис. 2. Лактационная кривая коров разных генотипов 9

Коэффициент молочности

При оценке племенной ценности коров важное значение представляют данные по производству молока и молочной продукции на 100 кг их живои массы.

Наибольшую живую массу и высокий коэффициент молочности имели первотелки Ш группы, у которых живая масса оказалась,

(Р>0,999) и 13.4 кг (РХ),95), коэффициент молочности - на 45,8 (F^O 99) и 20 J кг (Р>0 95), выход 4% молока на 100 кг живой массы - на 51,7 (Р>0,999) и 23.2 кг (Р>0,95), молочного жира - на 2,00 (Р>0,999) и 0,90, молочного белка - на 2,0

ГР>о'999) и 0,90 кг выше, чем у сверстниц I и II групп.

' По коэффициенту молочности первотелки П группы превосходили сверстниц I группы на 25,5 (Р>0,95), выходу 4% молока на 100 кг живои массы - на 28Д кг (Р>0,95), молочного жира - на 1,10 (Р>0,99), молочного белка - на 1,10 кг (Р>0,99). Анализ этих данных свидетельствует о более выраженном молочном типе первотелок III группы.

Оплата кормов молоком

Один из важных показателей, характеризующих эффективность использования коров в молочных стадах, является затраты кормов и уровень их

оплаты производимой продукцией (табл.3). .,„™ц„пй

Как видно, уровень оплаты кормов зависит от уровня молочной продуктивности первотелок. У первотелок III труппы, отличающихся более высокой молочной продуктивностью, затрать, кормов на производство 1 кг натурального молока былГХ^стве.шо на 12,0 и 5,0%, 4% молока - на 133 и 6,6 ниже «тек, у сверстниц 1 и II трупп. На 100 кормовых единиц "ЄР—ми :II фуппы произведено натурального молока, соответственно, на 10,84 кг (10,8/о) и 5.26 кг (?5%). 4% молока на 11.2 кг (11.8%) и 5.4 кг (5,74%) больше, чем сверстницами I и

11 ТУ1"1' Таблица 3

Затраты кормов на производство молока

Показатель

Затрачено кормовых единиц за лактацию на 1 первотелку, кг

Удой за лактацию, кг

Удой 4% молока, кг

Затрачено кормовых единиц на 1 кг:

натурального молока, кг

4% молока, кг

На 100 кормовых единиц произведено, кг:

натурального молока, кг

4% молока, кг

Группа

3884

3451

3243

1,12 1,19

8,85

83,49

II

3884

3668

3466

1.05

1,12

94,43

89,23

Ш

3884

3872

3678

1,00

1,05

99,69 94,69 [

Исследования подтвердили, что более высокопродуктивные коровы лучше оплачивают корма и использования их в целях производства молока с экономической точки зрения является эффективным.

Корреляция селекционных признаков

Исследованиями по всех группах выявлена высокая положительная взаимосвязь между содержанием жира и белка в молоке, между удоем и выходом молочного жира и молочного белка. Между выходом молочного жира и белка, подтверждает, что повышение одного из этих признаков приводит к увеличению и другого, взаимосвязанного с ним признака (табл. 4).

Таблица4

Коэффициент корреляции межау некоторыми селекционными признаками

первотелок

Коррелируемые признаки Группа

I II Ш

Удой за лактацию и содержание жира в молоке -0,426 ± 0,27 -0,653 ±0,13 -0317 + 0,29

Удой и содержание белка в молоке -0,396 ±0,26 -0,745 ±0,12 -0,285 ±0,17

Содержание жира и белка в молоке 0,896 ±0,04 0,995 ±0,003 0,987 ±0,012

Удой и выход молочного жира 0,795 ±0,011 0,863 ±0,010 0,895 ±0,012

Удой и выход молочного белка 0,945 ±0,030 0,968 ±0,010 0,965 ± 0,035

Выход молочного жира и белка 0,965 + 0,005 0,996 ±0,007 0,985 ±0,067

Удой и живая масса -0331+0.77 -0,163 ±0,29 -0,050 ±0,03

Удой и коэффициент молочности 0,889 ±0,06 0,785 ±0,14 0,664 ±0,19

Удой и скорость молокоотдачи 0,920 ±0,05 0,860 ± 0,010 0,730 ±0,06

Удой за лактацию и удой 4% молока 0,865 + 0,07 0,894 ±0,09 0,741 ±0,08

Коэффициент молочности и живая масса -0,588 ±0,21 -0,695 ±0,11 -765 ±0,09

У первотелок всех групп обнаружена отрицательная связь между удоем и живой массой, свидетельствующая о том, что повышение удоя не обеспечивает увеличение их живой массы.

Морфологические и функциональные свойства вымени

Установлено, что дочери коров таджикского типа и голштинской породы унаследовали пригодную для,машинного доения в основном чашевидную форму вымени. В стаДё^озяйства такую желательную форму вымени имели 59,3% дочерей черно-пестрых быков, 63,8% дочерей быков голштинской породы и 64,9% дочерей быков таджикского типа черно-пестрой породы. С округлой формой вымени насчитывалось 29,8% черно-пестрых коров, 21,9% - голштинских и 22,0% • дочерей быков таджикского типа, с ваннообразной формой, соответственно - 5.8. 11,9 и 12,4%.

Животные таджикского типа превзошли черно-пестрый скот по ■ горизонтальному обхвату вымени на 7,5см: длине - на 3,6: ширине - на 2,0: глубине

- на 2 8см. Превосходство, хотя и незначительное, отмечается и по сравнению с голштинами - на 2,6; 1,3; 0,8; 1,3 см. По длине и обхвату сосков между группами разница незначительная. Между промерами вымени и суточным удоем выявлена по "о—ная связь. Наиболее высокая корреляция у дочерей быков таджикского типа Взаимосвязь суточного удоя с основными промерами вымени, независимо от генотипа, сохранилась, но во всех случаях различная (табл.5). ^^ $

Взаимосвязь между суточным удоем и номерами вымени дочерей быков разного происхождения

Корреляционный признак Суточный удой- обхват вымени Происхождение быков

черно-пестрая 0,213 голштинская 0,563 0 517 таджикский тип 0,720 0,541

Суточный удой -длина вымени Суточный удой-ширина вымени Суточный удой-глубина вымени 0,2% 0,098 0,418 0,221 0,617 0,579

Суточный удой-расстояние между передними сосками 0,404 0,467 0,190

Таким образом, наличие положительной связи между морфологическими признаками вымени и молочной продуктивностью дает возможность повысить продуктивность животных путем отбора и подбора по величине вымени.

При изучении взаимосвязи между функциональными свойствами вымени и молочной продуктивностью дочерей быков производителей различных генотипов установлена средняя положительная зависимость интенсивности молокоотдачи от 'величины суточного удоя. Коэффициент корреляции между этими признаками варьирует от 0,174 до 0.514. Зависимость интенсивности молокоотдачи от удоя за

лактацию также положительная, однако значительно ниже.

Взаимосвязь между индексом равномерности вымени и штгенсивносгью молокоотдачи, шщексом вымени и суточным удоем, индексом вымени и удоем за лактацию у животных всех групп практически отсутствовала.

Следует отметить, что все быки производители таджикского типа и голцтгинской породы, при сравнении показателей молокоотдачи их дочерей счерно-песгрыми сверстницами являлись улучшателями по функциональным свойствам

вымени.

Живая масса и телосложение коров

В селекции крупного рогатого скота большое значение имеет живая масса животных Она является породным и конституциональным признаком, характеризует степень развтия животных, имеет связь с молочной и мясной продуктив1 юстью Анализ взаимосвязи живой массы коров с удоем показал, что во всеэс группах, независимо от происхождения, с увеличением живои массы

повышается удой.

В наших исследованиях коэффициент корреляции г между живой массой и удоем после первого отела варьировал по группам от 0,078 до 0,534. Наличие у коров-первотелок положительной зависимости между живой массой и удоем свидетельствует о потенциальной возможности увеличения удоя за счет увеличения живой массы.

Коровы таджикского типа отличаются от своих сверстниц I и И групп высокими и крепкими конечностями. Средняя высота в холке ¡{оров-первотелок таджикского типа (III группа) варьирует от 124,9 до 130,4 см, коров 1 группы - от 123,7 до 128,4 и II группы - от 125,3 до 130,1 см.

Учитывая то. что таджикский тип был создан на основе черно-Нестрого скота и голштинской породы, он более адаптирован к климатическим условиям республики. Коровы превосходят своих сверстниц по обхвату груди и высокой постановкой ног. Большинство из них. отличаются хорошей обмускуленностью, легкой, характерной для молочных пород, головой. Кожа тонкая, плотная, эластичная, ноги прямые, хорошо развитое вымя чашеобразной формы, соски средней длины, конические. ; " ;

У всех групп животных имеется положитслы¡ая корреляция между высотой в холке и удоем (г=0,350 - 0,404 при 0,>0,99). У животных таджикского типа взаимосвязь удоя со всеми промерами вымени положительная (г=0,160 - 0,403).

Из полученных данных можно сделать вывод, что коровы всех групп в условиях Таджикистана соответствует типу молочного скота.

Воспроизводительная способность животных

Возраст первой случки в хозяйстве составил: в I группе 21,6 месяцев (6483 дней), во II группе - 21,1 (633,4) и в III группе 20,9 месяцев (628,7 дней). Как видно, у первотелок III группы возраст при первом оплодотворении на 19,6 и 4,7 дней, при первом отеле - на 16,6 и 4,7 дней короче, продолжительность сервис-периода - на 5,8 и 4,5 дня короче, а индекс плодовитости - на 1,7 и 0,8 дней и КВС - на 0,04 и 0,02 больше, чем у сверстниц I и И групп. Первотелки II группы по сравнению со сверстницами I группы отелились на 11,9 дня раньше, продолжительность сервис-периода у них была на 1,3 дня короче, а индекс плодовитости на 0,9 дней больше.

В наших исследованиях плодовитость коров I группы составила от 38,5 до 45,8, II группы - от 39,6 до 46,7 и 111 группы - от 40.1 до 503. Приведенные материалы свидетельствуют о хорошей плодовитости коров в хозяйстве.

Влияние быков разного происхождения на продуктивность дочерей

В таблице 6 приведена молочная продуктивность дочерей быков, использовавшихся в хозяйстве.

Таблица 6

Молочная продуктивность дочерен быков, использовавшихся в хозяйстве

Кличка и номер быка Количество дочерей Удой дочерей за первую лактацию, кг Жирность молока,% Выход молочного жира, кг

Быки таджикского типа

Эдик 319 32 3650±79,8 3,80±0,03 138,7±1,3

Загад <293 40 3440±853 3,80±0,02 131,0±1,6

Энтик 181 24 3795±104,8 3,83±0,01 145Л±1,7

36 4001±68,9 3,80±0,03 152,0±2,0

Лир 313 28 3978±103,5 3,82±0,01 151,9±2,3

30 3780±121,2 3,81±0,01 144,0±2,1

18 3951±111,4 3,83±0,02 1513±1,7

Быки голнггинской породы

26 3460±81,5 . 3.74±0,03 129,4±1,6

Эксперт 277 30 3646±793 3,80±0,02 138,5±2,1

Меч 598 32 3810±103,7 3,70±0,03 140,9±2,2

Лило 677 24 3969±107,6 3,80±0,01 150,8±1,6

30 3884±953 3,77±0,02 146.4±?,3

22 3360±78,5 3,84±0,01 129,0±1,5

18 3426±913 3,79±0,02 129,8±2,3

20 3290±106,3 3,88±0,01 127,6±1,4

16 3536±94,6 3,79±0,02 134,0±1,3

Ребус 287 21 ■ 3600±78,5 ■ 3,78±0,02 136,0±1,1

Быки черно-пестрой по роды

Полет 1400 40 3364±973 3,71±0,01 124,8±1,3

Кран 2000 44 3451±107,4 3,72±0,02 128,3±1,4

Король 2530 60 3265±110,1 3,79±0,02 123,7±1,6

■ ■ Наибольшее превосходство, как по удою, так и по выходу молочного жира имели дочери быков таджикского типа. Дочерей быков голштипской шртдь. они превосходили на 201 кг (Р>0,99) и черно-песрои - на 439 По

молочному жиру преимущество также было на их стороне - на 8,6 (РХ),99) и 19,2 кг

(Р>0.999), соответственно.

Из числа производителей іаджикского типа наибольшую ценность

представляют быки Эдонис 272 Лир 313 и Машиг 245. Их дочери превзонши

сверстниц по удою на 232, 209 и 182 кг (РХ),99) и по жирномолочности - на 5,5. 5,4

и 5 0%, соответственно. По результатам оценки качества потомства эти

производители получили племенные категории улучшателей по удою и содержанию

жира в молоке. п„лПит,.

Среди быков голштинской породы ценными оказались Меч 598, Лидо ЬП и

Дурман 361. Их дочери превосходили сверстниц по удою - на 236, 413 и 318 кг

(Р>0,99) молока. По молочному жиру разница составила 5,3.16,3 и 11,4 кг.

Эколого-физиологические особенности

Изменение физиологических функций животных разных групп

Температура и движение воздуха, интенсивность солнечной радиации являются наиболее важными факторами внешней среды, влияющими на физиологические процессы, протекающие в организме животных.

Влияние температуры средй в летний сезон на изменение некоторых физиологических функций коров черно-пестрой породы разных групп изучалось на 30 тактирующих первотелках, по 10 голов от каждого генотипа. Возраст животных 31-32 месяца. Суточные удои по черно-пестрым составили 11,3, по голштинам - 12,0 и по таджикскому типу черно-пестрой породы - 12,6 кг. Животные содержались в скотном дворе. Метеорологические условия были обычными для лета: утренние температуры - 23,6-25,6, дневные - 31,0-32,0°С; относительная влажность воздуха -соответственно 82-86 и 86-88%.

У коров голштинской породы при повышении температуры воздуха к середине дня, частота дыхания, по сравнению с утренней, увеличивалась на 6,2; у черно-пестрой породы - на 5,9 и таджикского типа черно-пестрой порода'- на 6,0 раз. Возросла частота пульса - соответственно на 4,0; 2,3 и 3,1 ударов в минуту. У голштинских температура тела повысилась на 0,2°С, в то время, как у черно-пестрых и таджикского типа температура тела практически не изменилась.

Повышение частоты дыхания, пульса и температуры тела в дневные жаркие часы, по сравнению с утренними, объясняется влиянием на животных возросшей температуры окружающего воздуха (с 23,6 до 32,0°С).

Материалы сравнительного изучения животных разного происхождения позволяют заключить, что в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан потомки быков голштинской, черно-пестрой и таджикского типа черно-пестрой породы сохраняют примерно одинаковый уровень физиологических функций и имеют повышенную молочную продуктивность.

Гематологические показатели животных разных трупп

Для изучения изменений происходящих в картине крови ясивогных нами было взято некоторое количество крови у коров на 2-3-ем месяце после ¿тела. Кровь для анализа брали у животных из яремной вены через 3-4 часа после утреннего кормления, перед обеденной дойкой.

В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, X и (5-глобулинов.

У первотелок голштинской породы содержание эритроцитов на 0,3, лейкоцитов на 1.0 больше и гемоглобина на - 9,8% меньше, у таджикского типа черно-пестрой породы-эритроцитов на 1,2, лейкоцитов - на 1,4 больше и гемоглобина на 15,2% было меньше, чем у сверстниц черно-пестрой породы.

Сравнивая показатели крови коров в породном аспекте, следует отметить, что животные таджикского типа черно-пестрой породы (111 группа) отличаются большим количеством эритроцитов, но несколько меньшей концентрацией гемоглобина. Такие отличия характерны для высокопродуктивных животных с более интенсивными окислительными процессами.

По биохимическому составу сыворотки крови достоверных межпородных различий не выявлено, однако сравнительно невысокие показатели содержания общего белка и отдельных его фракций у коров таджикского типа, по всей ввдимости, обусловлены более высоким его использованием на синтез молочных

6еЛК0В" Следует отметить значительные сезонные колебания показателей крови. У котов всех групп осенью отмечается достоверное увеличение количества рТ оГов (¡$?) по сравнению с летом: у I группы - на 1 8 (Р>0,95) П группы -на 2 7 (Р>0 99) и Ш группы - на 2,3 (РХ),99), лейкоцитов (Юл)- на 1,4, 1,3 и 1,1 (Р>0,95), гемоглобина - на 2.3; 6,4 и ЗД г/л (Р>0,99). Такая разница сохраняется у показателей общего белка и его фракций.

Адаптационные способности коров различных генотипов в условиях высоких температур среды Кожно-волосяной покров

В адаптации животных к температурному фактору среды большая роль принадлежит изолирующим свойствам кожного и волосяного покровов.

Из полученных нами данных можно прийти к заключению о том что у более теплоустойчивых животных структура волосяного покрова больше

ООЛсс TCI DIU У С1 Un ril>Di/\ --rw-

способствует хорошей теплоотдаче испарением с поверхности тела, чем у менее теплоустойчивых. Покров теплоустойчивых животных содержа много (54,1/0 у животных III группы) остей, состоящих из толстых сердцевидных волос, не препятствующих отдаче тепла испарением в поверхности тела, тогда как у менее теплоустойчивых остей значительно меньше (46,5% у животных I фуппы). Кроме TOrt), у теплоустойчивых животных волосы несколько короче, чем у менее теплоустойчивых - 16,6 против 16,2 мм (табл. 7).

Таблица 7

Влияние температуры внешней среды на волосяной покров

и кожу кии Показатель Группа

I II III

Количество, голов 5 5 5

16,6 16,4 16,2

Число волос на 1cmz 6753 669,0 6133

Вес волос, мг/см2 16.2 15.6 14.2

Соотношение фракций волос, %:

46,5 53,7 54,1

53.5 46,3 45,9

Толщина кожи:

5,0 4,8 4,6

v локтя 6,0 5.7 5,5

Диализ данных наших исследований свидетельствуют, что в начале первой лактации наибольшая толщина кожи на последнем ребре была у коров черно-пестрой породы. Они превзошли коров И группы на 0.20 мм и коров III группы на 0,40 мм. Разница недостоверная (Р<0,99).

Характеристика копыт

Состояние копыт в значительной мере влияет на здоровье животных, их передвижение и продуктивность. Исследования показали, что за первую лактацию 12% коров (п=75) переболели заболеваниями конечностей (свищ, язва подошвы, трещины копытного рога) - 5 голов II группы (6,6%), 2 головы I группы (2,7%) и 2 -III. группы (2,7%). По этой причине выбыло 3 головы (4,0%). По основным промерам передних копыт превосходство имели коровы таджикского типа, а по промерам задних - голштинские коровы.

Рост копытного рога по опытным 1руппам колебался от 0,2 до 2,9 см, а его стираемость-от0,7доЗ,1 см.

Наибольшая нагрузка на единицу опорной площади (1,308 кг/см2 оказалась у коров II группы. Это приводит к тому, что животные вынуждены опираться не только на подошву копыта, но и на его щеточную часть, которая подвергается травмам и затем различным воспалительным процессам.

Большая стираемость копытного рога подопытных коров, умеренно превышающая его рост, играет большую роль при использовании животных на промышленных комплексах. Наибольшая нагрузка на единицу опорной площади копыт у голштинских коров, почвенно-климатические условия республики, технология содержания животных, видимо, в какой-то мере обуславливают развитие у них заболеваний конечностей.

Экономическая эффективность

За счет повышения молочной продуктивности коров в кооперативном предприятии им. J1. Муродова получен значительный экономической эффект.

В качестве базового варианта служили коровы черно-пестрой породы. Исходя из данных в таблицы 8 в целях повышения эффективности отрасли скотоводства в хозяйстве, считаем целесообразным использование коров таджикского типа черно-пестрой породы. Среднегодовой экономический эффект в расчете на голову от производства молока по голштинской породе составляет 494,0 сомони, по таджикскому типу - 966,0 сомони.

Таблица 8

Экономическая эффективность производства молока при использовании коров различных генотипов

Генотип

Показатель черно- голштин- таджикс-

песгрыи скии кий тип

Средний удой на корову за лактацию, кг 3451 3668 3872

%жира 3,76 3,78 3,80

Удой на корову в пересчете на базисную жирность, кг 3604 3851 4087

Прибавочная продукция «С» в сравнении с базисным вариантом (ч/п) _ +247 +483

Стоимость 1 кг молока, сомони 2,00 2,00 2,00

Экономический эффект - 494 966

жирность, кг 3604 3851 4087

Прибавочная продукция «С» в сравнении с базисным вариантом (ч/п) +247 +483

Стоимость 1 кг молока, сомони 2,00 2,00 2,00

Экономический эффект - 494 966

Выводы

1 Таджикский тип быль создан на основе черно-пестрого скота и гоштинской породы, он более адаптирован к климатическим условиям республики. Разведение животных этого типа в условиях Гиссарской долине экономически оправдано. От коров таджикского типа в кп. Им Л. Муродова получено дополнительной продукции

в расчёте на 1 голову в сумму 869,4 сомони.

2 Живая масса телок черно-пестрой породы в 18-и месячном возрасте в КП им Л Муродова в среднем составила 338,2 кг, голштинской - 341,7 и таджикского тала

- 345 6 кг Телки таджикского типа, во все возрастные периоды по данному показателю превосходили животных других генотипов. При экстерьер.юй оценке выявлено, что потомки быков таджикского типа характеризуются наиболее выраженным молочным типом. Преимущество промеров тела по сравнению с черно-пестрой по высоте в холке было 1,9 см, высоте в спине - 3,1 см, высоте в крестце - 2,4 см (РХ),95), а по сравнению с помесями голшгино-черно-пестрои

пород -1,7; 2,7 и 2,8 см (РХ),95).

3. Но молочной продуктивности первотелки таджикского типа достоверно

превосходят сверстниц голиггинской и черно-пестрой пород.

Дочери быков таджикского типа и голштинской породы унаследовали пригодную для машинного доения в основном чашевидную форму вымени. Такую желательную форму вымени имели 63,8% дочерей быков голштинской породы и 64,9% дочерей быков таджикского типа. Округлая форма вымени соответственно

была у 21,9 и 22,0% этих коров.

Животные таджикского типа превзошли черно-пестрый скот по горизонтальному обхвату вымени на 7,5 см, длине - на 3,6, ширине - на 2,0, глубине

- на 2,8 см. Незначительное превосходство отмечается и по сравнению с голштинами-на2.6; 1,3;0,8и 1,3 см.

Интенсивность молокоотдачи у всех групп была высокой - от 1,69 до 1,87 кг/мин. Индекс вымени у коров III группы (44,9%) на 3,2 и 1,7% больше, чем у

животных I и II групп.

4 Затраты кормов на производство 1 кг натурального молока соответственно у

первотелок 111 группы на 12,0 кг (или 5,0 %), 4% молока - на 13,3 кг (6,6 %) ниже, чем у сверстниц I и II групп. На 100 кг кормовых единиц первотелками III группы произведено натурального молока соответственно на 10,84 кг (10,8%) и 5,26 кг (5,5%), 4% молока - на 11,2 кг (11.8%) и 5,4 кг (5,74%) больше, чем сверстницами 1

и И группы.

5 Во всех группах, независимо от происхождения, с увеличением живои массы повышается удой. Коэффициент корреляции между данными показатели положительный и достоверный, и у коров I группы равен 0,078, II группы - 0,485 и III группы-0,584.

У первотелок III группы возраст при первом оплодотворении на 19,6 и 4,7 дней, при первом отеле - на 16,6 и 4,7 дней, сервис-период - на 5,8 и 4,5 дней короче, индекс плодовитости - на 1,7 и 0.8 дней и КВС - на 0,04 и 0,02 больше, чем у сверстниц I и И групп.

7. В условиях жаркого климата Таджикистана животные всех групп сохраняют практически одинаковый уровень физиологических функций. Повышение частоты" дыхания, пульса и температуры тела в дневные жаркие часы, по сравнению с-утренними, объясняется влиянием на животных возрастающих температур окружающего воздуха - с 23,6 до 32,0 °С.

У первотелок II группы содержание эрюрощггов на 0,3, лейкоцитов - на 1,0 больше, гемоглобина на 9,8 % меньше, у III группы эритроцитов на 1,2, лейкоцитов - на 1,4 больше, гемоглобина на 15,2 % меньше, чем у сверстниц черно-пестрой' породы.

Осенью у коров всех групп достоверно увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов по сравнению с летним периодом - у I группы - на 1,8 (Р>0,95), П 1руппы - на 2,7 (Р>0,99) и ПІ группы - на 2,3 (Р>0,99), лейкоцитов - на 1,4; 1,3 и 1,1 (|Э>0.95). гемоглобина - на 2.3; 6,4 и 3.2 (РХ),99). Такая разница сохраняется по пс і -азателям общего белка и его фракциям.

К' У более теплоустойчивых животных структура волосяного покрова больше спосоО'лъует хорошей теплоотдаче испарением с поверхности тела, чем у менее теплоустойчивых. Покров теплоустойчивых животных содержит много остей,' состоящих из толстых серцевидних волос, не препятствующих отдаче тепла. У теплоустойчивых животных волосы короче, чем у менее теплоустойчивых (16,6 против 1С, 2 см).

По толи.'ине кожи на последнем ребре коровы 1 группы превзошли коров II и III группы на 0,? 0 и 0,40 мм (Р>0,99), соответственно.

Рост копы.-тюто рога по опытным группам колебался от 0.2 до 2,9 см, а его сгораемость от 0,7 до 3,1 см. Наибольшая нагрузка на единицу опорной площади оказалась у коров ¡і группы - 1,308 кг/см2.

9. Наибольшее > превосходство, как по удою, так и по выходу молочного жира имели дочери быков таджикского типа. Они на 201 кг (Р>0,99) превосходили дочерей быков голштищекой породы и на 439 кг (Р>0,999) - черно-пестрой. По молочному жиру превосходство также на стороне дочерей быков таджикского типа. Животных чернопестрсі» породы они превзошли на 19,2 кг (Р>0,999), голштинской породы - на 8,6 кг (Р>0,99). Из производителей таджикского типа наибольшую ценность представляют быки Эдонис 272, Лир 313 и Магнит 245. Их дочери превзошли сверстниц по удою на 232, 209 и 182 кг (Р>0,99), по жирномолочности -на 5,5; 5,4 и 5,0% соответственно.

Из быков голштинсаОЙ породы ценными оказались Меч 598. Лидо 677 и Дурман 361. Их дочери превосходили сверстниц по удою на 236; 413 и 318 кг (Р>0,99), по молочному жиру - на 5,3; 16,3 и 11,4 кг (Р>0,99).

Предложения производству

Для увеличения объемов производства цельномолочной продукции в условиях Гиссарской долины необходимо разводить высокопродуктивных коров таджикского типа с повышенной молочной продуктивностью и при этом использовать быков, выращенных в ведущих племенных заводах республики.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Масгов АД Экстерьерные особенности телок разного происхождения на примере хозяйства им. Л. Муродова Гиссарской долины/ Macros АД, Рузиев Т БУ/НаУчные труды ТАУ.-Душанбе, 2007.-С.250-252.

2 Масгов А. Д Оценка коров - дочерей разных быков производителен черно-пестрой и голштинской породы по морфологическим и функциональным свойствам вымейи/Мастов АД, Рузиев Т.БУ/Кишоварз,2009.-№3(43).-С.19-21.

3 Масгов АД Влияние быков разного происхождения на проективность дочерей /Масгов АД, Рузиев Т.БУ/Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук-2010.-№1 (15).-С. 50-53.

4 Мастов АД. Рост и развитие молодняка разных породив условиях кооперативного предприятия им. Л. Муродова-Гиссарского района/Мастов А.Д., Рузиев Т.БУ/Кишоварз.-2011 .-№ 3(51).-С. 25-26. :-.;..■■»«.■

5 Мастов АД Воспроизводительные качества коров разного генотипа в условиях Гиссарской долины //Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной науки. /Масгов АД, Рузиев Т.Б,Материалы международной научной конференции. - Душанбе, 2011 .-С. 522-525.

6 Масгов А Д Молочная продуктивность коров разного генотипа в условиях хозяйства им. Л. Муродова Гиссарского района /Масгов АД, Рузиев Т.БУ/ Научные труды ТАУ.-Душанбе:Шинос, 2012.-С. 536-539.

7 Рузиев ТБ Продуктивность коров разного происхождения в условиях хозяйств /Рузиев Т.Б., Масгов АДУ/ Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-и легию

Таджикистан и 80-летию ТАУ им. Ш. Шотемура.-Душанбе, 2012.-С. 594-595.

Сдано в набор 18.07.2012 Подписано в печать 23.07.2012 Формат 60x84 Тираж ЮОэкз.

Издательства ООО «Офсет Империя»