Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика современных и погребенных почв каштановой зоны Ставрополья в голоцене
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каргалёв, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Историко-культурная справка (История, культура и быт народов, населявших место исследований)

3.2. Климатические условия эпохи голоцена

3.3. Современные климатические условия

3.4. Почвообразующие породы

3.5. Рельеф

3.6. Растительный покров: современный и во время воздвижения курганов

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОГРЕБЕННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОЧВ

4.1. Морфологическое описание погребенных и современных почв

4.2. Минералогический состав

4.3. Гранулометрический состав

4.4. Солевой состав

4.5. Состав обменных оснований

4.6. Содержание гумуса и основных элементов питания

4.7. Характеристика почвенной микробиоты 118 ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика современных и погребенных почв каштановой зоны Ставрополья в голоцене"

Решение многих вопросов почвоведения связано с познанием происхождения почв и закономерностей их развития и эволюции. Долгое время изучение эволюции почв проводилось путем исследования особенностей строения почвенного профиля, при сравнении почв геологически разновозрастных территорий. Формирующееся в последние два десятилетия почвенно-археологическое направление исследований позволяет на новом фактическом материале подробно и прямыми наблюдениями рассмотреть вопросы генезиса и эволюции почв на протяжении последних 50 веков, а в общем виде и за предшествующий период. Это достигается путем сопряженного изучения современных и погребенных под курганными насыпями почв.

Исторические проблемы почвообразования занимают одно из ведущих мест в современном теоретическом почвоведении. Фундамент для их решения был заложен как отечественной, так и зарубежными школами и прежде всего усилиями В.В. Докучаева, П.С. Коссовича, В.А. Ковды, И.П. Герасимова, и многих других. Установление закономерностей дает ключ к познанию многих природных процессов, определяющих направленность развития биосферы и ее отдельных компонентов, в частности, на протяжении последних 5-10 тысяч лет.

В настоящее время установлены основные закономерности развития почв в эпоху голоцена и природных условий Северного Причерноземья (В.П. Золотун, 1974; И.В. Иванов, 1992), в Среднерусском Черноземье (A.JL Александровский, 1983; 1984; Б.П. Ахтырцев, 1993), на Северном Кавказе (A.JL Александровский, 1988, А.Н. Геннадиев, 1984; JT.C. Песочина, 1988), в Среднем и Нижнем Поволжье (A.JL Александровский, 1988; А.Н. Геннадиев,

1990; В.А. Демкин,1993; И.В. Иванов, 1992), в Западной Сибири и Казахстане (И.В. Иванов, 1992).

Одним из перспективных путей существенного повышения результативности палеопочвенного исследования может быть их ориентированность на комплексное изучение археологических памятников. Получаемая при этом возможность прямого сравнительного анализа состояния почв и почвенного покрова в различные исторические эпохи позволяет весьма детально и полно рассмотреть особенности пространственно-временной динамики природной среды. Таким образом, современный уровень развития науки, её дальнейший прогресс диктует необходимость максимальной интеграции исследований, выбора наиболее репрезентативных объектов, объединяющих информацию из различных областей знания. Примером практического осуществления этих положений могут служить почвенно-археологические исследования, актуальность и необходимость которых неоднократно подчеркивалась как почвоведами, так и археологами.

Актуальность темы диссертации.

Изучение эволюции почв - одна из главных задач генетического почвоведения, от решения которой зависит понимание закономерностей развития почв и ландшафта в целом. Основными факторами почвообразования, как правило, признаются порода, растительность рельеф и климат. В современном почвоведении довольно незначительное внимание уделяется времени, как фактору почвообразования. Процесс почвообразования при одних и тех же климатических условиях не прекращается. Изучение направленности почвообразования представляет огромный теоретический и практический интерес. При раскопках курганов-могильников появляется уникальная возможность изучения погребенных почв и на основании полученного материала выявить направленность почвообразовательного процесса в конкретно сложившихся условиях почвообразования.

Цель и задачи.

Целью исследований было выявление эволюционных изменений каштановых почв степной зоны Ставропольского края в голоцене.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

- изучить морфологические признаки погребенных и сопряженных с ними современных почв;

- определить изменения в минералогическом и гранулометрическом составе почв;

- изучить изменения в составе ППК;

- определить степень трансформации органической части почвы и содержания основных элементов питания растений;

- изучить состав микрофлоры погребенных и современных почв.

Научная новизна.

Впервые проведены исследования почв, погребенных под курганами-могильниками в каштановой зоне Ставропольского края и произведено их сравнение с современными почвами. В комплексе исследований впервые изучен минералогический состав данного типа почв.

Практическая значимость.

Результаты исследований позволяют судить о направленности почвообразования, развитии или деградации почвенного плодородия и могут послужить теоретической основой для разработки конкретных практических мер по его сохранению и повышению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Почвы засушливой зоны Ставропольского края эволюционировали от солонцов автоморфных среднемощных среднесуглинистых на лессовидных суглинках в середине голоцена к каштановым мощным среднегумусным среднесуглинистым почвам на лессовидных суглинках в настоящий период.

2. В эволюции изучаемых почв основным фактором является время, так как климат голоцена не имел тенденций к резким изменениям.

3. На основании изучения морфологических признаков и других генетических показателей почв можно судить об изменениях климатических показателей за определенный исторический период.

4. В естественных условиях эволюция почв носит перманентный и необратимый характер.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета, профессору Цховребову B.C. за осуществление руководства диссертационной работой, профессору кафедры почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета и всему коллективу кафедры за помощь и поддержку,

Тюльпанову В.И. ректору Ставропольского государственного аграрного университета, академику, профессору Трухачёву В.И. за поддержку и финансирование научных командировок, коллективу государственного предприятия «Наследие» Министерства Культуры Ставропольского края и лично его директору Белинскому А.Б., за предоставленную возможность работы на изучаемых объектах, сотрудникам Почвенного института им. В.В. Докучаева и лично Чижиковой Н.П., а так же всем тем, без которых эта работа не состоялась бы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Каргалёв, Иван Викторович

выводы

1. При исследовании морфологических признаков выявлено, что погребенные почвы близки к солонцам бурым, а современные к каштановым зональным почвам.

2. Материнская порода в погребенных почвах залегает, в среднем, на 1826 см глубже, чем в современных и это дает основания полагать, что количество осадков в середине голоцена превышало современный уровень на 50-70 мм.

3. В минералогическом составе за 5-тысячелетний период произошла перестройка в системе смектиты - гидрослюды с новообразованием последних.

4. Изучаемые почвы - среднесуглинистые по гранулометрическому составу с четким выделением возрастания доли ила и физической глины в иллювиальном горизонте погребенных почв и отсутствием такого выделения в современных.

5. В период голоцена шло рассоление почв и сульфатно-хлоридный солевой состав перешел в гидрокарбонатный при значительном содержании водорастворимого натрия в иллювиальном горизонте погребенных почв, что обеспечивало содержание натрия в ППК более 20 % в кургане «Шарахалсун» и около 15 % в кургане «Дамба-Калаус-2».

6. Содержание гумуса в погребенных почвах составляет 0,2-0,3 %, что на порядок ниже, чем в современных, при снижении количества всех его компонентов и особенно фульвокислот. Содержание нитратного азота в современных почвах составляет около 30 мг/кг в верхнем горизонте и менее 1 мг/кг в породе, что в 5-12 раз ниже для верхних горизонтов и в 250 раз - в породе погребенных почв.

7. Количество аммонификаторов снизилось в 160-580 раз, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота - в 185-442 раза, мик-ромецетов — на порядок, целлюлозоразрушающих — в несколько раз в погребенных почвах, по сравнению с современными. Таким образом, почвы середины голоцена можно классифицировать как солонцы автоморфные мелкие среднесуглинистые, которые эволюционировали в современные каштановые мощные среднегумусные среднесуглинистые. В эволюции почв основную роль сыграл не климат, а время как фактор почвообразования.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика современных и погребенных почв каштановой зоны Ставрополья в голоцене"

На правах рукописи

КАРГАЛЁВ Иван Викторович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ И ПОГРЕБЕННЫХ ПОЧВ КАШТАНОВОЙ ЗОНЫ СТАВРОПОЛЬЯ В ГОЛОЦЕНЕ

03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Цховребов Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Полуэктов Евгений Валерианович

кандидат биологических наук, доцент Морозов Игорь Вадимович

Ведущая организация: Ставропольский научно-исследова-

тельский институт сельского хозяйства (СНИИСХ)

Защита диссертации состоится «15» июня 2004 г. в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.208.16 по биологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105, РГУ, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «О» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Минкина Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Изучение эволюции почв — одна из главных задач генетического почвоведения, от решения которой зависит понимание закономерностей развития почв и ландшафта в целом. Основными факторами почвообразования, как правило, признаются материнская порода, растительность, рельеф и климат. В современном почвоведении довольно незначительное внимание уделяется времени, как фактору почвообразования. Процесс почвообразования при одних и тех же климатических условиях не прекращается. Изучение его особенностей в различные временные интервалы представляет огромный теоретический и практический интерес. При раскопках курганов-могильников появляется уникальная возможность изучения погребенных почв и на основании полученного материала выявить направленность почвообразовательного процесса в конкретно сложившихся условиях почвообразования.

Цель и задачи. Целью исследований было выявление эволюционных изменений каштановых почв степной зоны Ставропольского края в голоцене.

В задачу исследований входило:

— изучить морфологические признаки погребенных и сопряженных с ними современных почв;

— определить изменения в минералогическом и гранулометрическом составе почв;

— изучить изменения в солевом составе и составе ППК;

— определить степень трансформации органической части почвы и содержания основных элементов питания растений;

— изучить состав микрофлоры погребенных и современных почв.

Научная новизна. Впервые проведены исследования почв под курганами-могильниками в каштановой зоне Ставропольского края и произведено их сравнение с современными почвами. В комплексе исследований впервые изучен минералогический состав данного типа почв.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют судить о направленности почвообразования, развитии или деградации почвенного плодородия и могут послужить теоретической основой для разработки конкретных практических мер по его сохранению и повышению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Почвы засушливой зоны Ставропольского края эволюционировали от солонцов автоморфных среднемощных среднесугли-нистых на лессовидных г^ттттттпучг гтрггншг тппКАНГС к каиггано-

|р0с- национальная библиотека

вым мощным среднегумусным среднесуглинистым почвам на лессовидных суглинках в настоящий период.

2. В эволюции изучаемых почв основным фактором является время, так как климат голоцена не имел тенденций к резким изменениям.

3. На основании изучения морфологических признаков и других генетических показателей почв можно судить об изменениях климатических показателей за определенный исторический период.

В естественных условиях эволюция почв носит перманентный и необратимый характер.

Личный вклад соискателя. Все полевые и лабораторные исследования, кроме изучения состава глинистых минералов, произведены лично автором.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.; на I Международной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия». — Ставрополь, 2001 г.; на II Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». — Ставрополь, 2002 г.; на II Международном Конгрессе «Молодежь и наука — третье тысячелетие». — Москва, 2002 г.; на IX Международной научной конференции «Шаг в будущее». — Москва, 2002 г. '

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ.

Сгрукгура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов. Общий объем диссертации 180 стр., включает 7 таблиц, 21 рисунок, 239 источников литературы, из которых 20 иностранных, 24 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В главе приводится обзор литературных источников, касающихся изучения погребенных и палеопочв в различных климатических зонах нашей страны и за рубежом. Многие ученые применяют палеоисследования для изучения изменений климата, закономерностей формирования растительного покрова, а также заключения об общественном укладе той исторической общности людей, которые населяли изучаемые территории в момент погребения.

2. Объекты и методы исследований. Объектами исследований явились курганы-могильники, расположенные в восточной зоне Ставропольского, края

На границе Туркменского и Апанасенковского районов Ставропольского края в местечке, называемом археологами стоянкой «Ша-рахалсун», производили изучение почв, погребенных под тремя курганами, расположенными в непосредственной близости друг от друга на расстоянии не более 0,5—1,0 км.

Курган «Дамба-Калаус-2» находился на границе Туркменского района Ставропольского края и республики Калмыкия.

Высота курганов колеблется от 2,5 до 4,5 м, диаметр оснований 40-50 м. Погребения в кургане совершены приблизительно 48005200 лет назад.

Находясь в условиях консервации (низкие температуры и влажность), погребенные почвы прекрасно сохранились в первозданном виде.

Изучения курганов осуществлялись совместно с археологами Ставропольского государственного унитарного предприятия «Наследие».

Все исследования проводились по следующим методикам: определение общего гумуса по методу Тюрина в модификации ЦИНАО; групповой состав гумуса по методу М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой; влажность почвы — весовым методом; гранулометрический состав — по Н.А. Качинскому в модификации С И. Долгова и А.И. Личмановой; выделение фракций менее 1 мкм, 1-5 мкм проводилось по методике Н.И. Горбунова (1963); минералогический анализ фракций < 1, 1-5 мкм — рентгендифрактомет-рическим методом; рН — потенциометрическим методом; сумма обменных оснований — по Каппену-Гильковицу; обменный Ка+ - по Пфефферу; количественный учет микроорганизмов различных физиологических групп проводили в лаборатории прямым подсчетом колоний, выросших на плотных селективных средах: мясо-пептонный агар (МГЛА) — для микроорганизмов, использующих органические формы азота; крахмало-аммиачный агар (КАА) — для микроорганизмов, утилизирующих минеральные формы азота; среда Чапека-Докса — для микроскопических грибов; среда Гетчинсона — для аэробных целлюлозоразрушающих микроорганизмов.

3. Условия почвообразования и характеристика места исследований.

Климатические условия периода голоцена. Климат голоцена был пульсирующим. Периоды относительного потепления сменялись периодами похолодания, а периоды относительного увлажнения — периодами иссушения (Хотинский Н.А., 1977).

Наиболее благоприятным по увлажнению и температурному режиму признан конец атлантического периода (5-6 тыс. лет назад), который совпадает с моментом погребения изучаемых почв. Но при кажущейся вариабельности метеорологических величин, тем не менее, коренного изменения климата голоцена не происходило. На изучаемой территории не было не только тропиков или субтропиков, но даже зоны с достаточным увлажнением. Не было также ледяных или песчаных пустынь. Если коротко охарактеризовать климат голоцена на изучаемой территории, то он был резко континентальным, засушливым или очень засушливым.

Современный климат в целом также резко континентальный, засушливый и характеризуется следующими метеорологическими величинами: сумма осадков — 335 мм; сумма активных температур — 3400-3600 °С; средняя месячная температура января — минус 3,5-5,0 °С, минимальная — минус 34-36 °С. ГТК = 0,5-0,7. Средняя месячная температура июля 24-25 °С, максимальная — 42-43 °С, жарких дней, т.е. дней со средней суточной температурой воздуха выше 20 °С, насчитывается до 90-95. Вегетационный период,продолжается 175-185 дней.

Почвообразующими породами являются лессовидные.суглинки, которые характеризуются желто-палевым цветом, богатым минералогическим составом, высоким содержанием карбонатов (> 6%), высокой пористостью.(53-56%), хорошей острук-туренностью, низким-содержанием солей (менее 0,3%), преобладанием в гранулометрическом составе фракций мелкого песка и пыли.

Растительный покров в середине голоцена в момент захоронения почв состоял .преимущественно из травянистых и кустарничковых растений (85%), а споровые и пыльца древесных пород не превышают 7 и 8% соответственно. В группе древесных пород господствует сосна. Большая доля приходится на пыльцу ольхи и березы, присутствует пыльца ели и таких широколиственных пород, как дуб и вяз. Среди травянистых растений велико значение мезо-фильного разнотравья (50%). Значительна роль злаков (25%), маревых (15%), и полыней (10%).

Современный растительный покров не имеет резких отличий от предшествующей эпохи и представлен преимущественно ковыль-но-типчаково-разнотравной ассоциацией.

4. Состав и свойства погребенных и современных почв. Морфологическое описание погребенных и современных почв.

Погребенные почвы стоянки «Шарахалсун» и «Дамба-Калаус-2» имеют белесоватый облегченный горизонт А; бурый, более тяжелый, плотный, бесструктурный, расчлененный на вертикальные глыбы горизонт В; вытянутый, карбонатный горизонт ВС. Материнская порода залегает на глубине 72-76 см. По морфологическим признакам его можно классифицировать как солонец степной среднесуглинистый. В почвах «Дамбы-Калаус-2» выделен горизонт Вг

Современная почва не имеет морфологических признаков, свойственных солонцовым почвам. Более того, она хорошо оструктуре-на и иллювиальная зона богата свободными карбонатами в почвах, прилегающих к кургану «Дамба-Калаус-2», и в небольшом количестве в почвах, прилегающих к Kyprairy «Шарахалсун». По уровню вскипания от 10 %-ной НС1 особой разницы между современными и погребенными почвами не обнаружено. Но в погребенных почвах вскипания в подсолонцовом горизонте, а в современных в начале горизонта В.

В погребенных почвах можно выделить более, вытянутый переходный горизонт к породе, что свойственно для неразвитых почв.

Из приведенных описаний установлено, что материнская порода погребенных почв залегает на 20-25 см ниже, чем у современных. Это свидетельствует о более глубокой зоне промачивания в тот период, которая могла быть вызвана большим количеством осадков. Такая глубина промачивания характерна для каштановых почв края, которые получают на 50-70 мм осадков в год больше, чем исследуемая зона. Подтверждается предположение, что климат середины голоцена был несколько влажнее, чем современный.

Эволюцию почв из солонцов в каштановые зональные нельзя связывать с изменением климата. Как известно, каштановые солонцы приурочены к засушливой зоне. Нарастание засушливости климата не способствует рассолонцеванию почв. Изменение почв связано с ходом естественно-исторических эволюционных процессов и обусловлено таким мало изученным в почвоведении-фактором почвообразования как время.

Минералогический состав. Погребенная и современная почвы имеют значительные отличия в составе глинистых минералов.

В верхнем горизонте погребенной почвы монтмориллонита до 25%.

Рис. 1. Состав глинистых минералов погребенной (а) и современной (б) почв

смектиты;

- гидрослюды;^уЯ - каолинит + хлорит

Происходит увеличение в его содержании по профилю, достигая в породе 38% от суммы глинистых минералов. Гидрослюды в горизонте А в количестве 58%. Происходит постепенное снижение в ее содержании до 40% в породе. 8

В современной почве картина совсем иная. В дернинном горизонте целины смектиты отсутствуют, появляются в горизонте А в количестве 5% и увеличивают свое содержание до 43% в породе.

Количество гидрослюды в дернинном горизонте достигает 84% и снижается вниз по профилю до 35% в породе.

Содержание каолинита не претерпевает значительных изменений по профилю, как в погребенной, так и в современной почве.

Налицо эволюция глинистой фракции минералов. За истекшие 5 тысяч лет произошла перестройка в системе смектиты — гидрослюды с новообразованием последних.

Гранулометрический состав. Не было выявлено значительной разницы в гранулометрическом составе между всеми погребенными почвами. Современные почвы также не различались между собой. Об этом свидетельствует проведенная математическая обработка полученных данных. Точность опыта (Бх%) находилась в пределах 2,1, а коэффициент вариации (Су) равнялся 4, НСР = 2,1648.

Погребенная почва кургана 1 стоянки «Шарахалсун» (рис. 2) в верхнем горизонте имеет 23,7% фракции физической глины. В солонцовом горизонте этот показатель резко возрастает до 34,6%. Такая же картина наблюдается и по илистой фракции. Ее 8,4% — в надсо-лонцовом горизонте и увеличивается почти в 2,5 раза в горизонте В. Эта закономерность свойственна для всех курганов изучаемого участка. Таким образом, легкосуглинистый гранулометрический состав верхнего горизонта переходит в средний суглинок в иллювиальном горизонте.

Наибольшим было количество фракций крупной пыли и мелкого песка, что характерно для лессовидных отложений. Изменения в соотношении между физической глиной и физическим песком происходили в большей степени за счет изменений фракций ила и пыли.

При расчете соотношения илистой фракции к общему содержанию физической глины выявлено, что погребенные почвы имеют более высокую степень насыщенности физической глины илом.

Изучение погребенных и современных почв участка «Дамба-Ка-лаус-2» указало на схожесть результатов с предыдущим исследуемым объектом.

Таким образом, изучение гранулометрического состава подтверждает выдвинутое предположение о том, что погребенные почвы являются солонцами.

Солевой состав. При исследовании солевого состава погребенных почв кургана 1. стоянки «Шарахалсун» (табл. 1) выявлено, что верхний горизонт средне засолен и сухой остаток составляет 0,45%, а в иллювиальном горизонте 0,40%. Вниз по профилю количество солей имеет тенденцию к. снижению.

а)

б)

Рис. 2. Гранулометрический состав погребенной (а) и современной (б) почв кургана «Шарахалсун»

- 1-0,25 мм -0,05-0,01 мм- 0,005-0,001 мм

- 0,25-0,05 мм -0,01-0,005 мм

— менее 0,001 мм-

Солевой состав современных и погребенных почв кургана 1 стоянки «Шарахалсун»

Горизонт, см Сухой остаток, % НСОз" СГ БО«2' Са2* Мц2* N8*

мг-экв./ 100 г мг/ 100 г мг-экв./ 100 г мг/ 100 г мг-экв./ 100 г мг/ 100 г мг-экв./ ЮОг мг/ ЮОг мг-экв./ ЮОг мг/ ЮОг мг-экв./ ЮОг мг/ ЮОг

ПОГРЕБЕННАЯ ПОЧВА

Л 0-8 0,45 0,43 26,23 3,00 105,0 0,80 38,40 0,75 1,50 1,50 , 18,00 1,98 45,54

В 8-29 0,40 1,30 79,30 4,60 _ 161,0 0,80 38,40 1,00 2,00 1,00 12,00 , 4,70 " 108, Г

ВС 29-76 0,28 0,38 23,18 4,10 143,5 • 0,90 43,20 • 1.25 2,50 2,50 30,00 1,63 37,49

С 76-... 0,27 0,80 48,80 3,05 106,8 0,90 43,20 1.25 2,50 1.25 15,00 2,25 • 51,75

СОВРЕМЕННАЯ ПОЧВА

Ад 0-7 • 0,09 0,90 54,90 0,48 16,80 0,10 4,80 " 0,25 0,50 1,00 12,00 0,23 5,29

А 7-18 0,09 0,88 53,68 0,35 12,25 0,10 4,80 0,25 0,50 0,75 9,00 0,33 7,59

В 18-39 0,12 1,43 87,23 0,30 10,50 0,10 4,80 0,50 1,00 1,00 12,00 0,33 7,59

ВС39-50 0,10 1,00 61,00 0,48 16,80 0,11 5,28 0,50 1,00 0,75 9,00 0,34 7,82

С 50-... 0,13 1,38 84,18 0,55 19,25 0,12 5,76 0,25 0,50 1,50 18,00 0,30 6,90

Среди анионов преобладает хлор, а среди катионов — натрий. Можно предположить, что основную часть солей должен составлять хлористый натрий. Примечательно, что в иллювиальном горизонте происходит резкое увеличение в содержании натрия (до 4,7 мг-экв./ 100 г), что более чем в 2 раза превосходит как надсолонцовый, так и подсолонцовый горизонты. Такое распределение натрия характерно для солонцовых почв и согласуется с данными обменных оснований.

Количество гидрокарбонатов имеет тенденцию к увеличению по профилю, а количество сульфатов стабильно.

Среди двухвалентных катионов преобладает магний: в солонцовом горизонте и в породе его количество одинаково с кальцием.

Профиль современной почвы не засолен. Общее содержание солей в дернинном горизонте составляет всего 0,09% и слабо увеличивается по профилю.

Качественный состав солей резко отличается от погребенных почв. Среди анионов здесь преобладает гидрокарбонат-ион. Его содержание 0,9 мг-экв./ШО г в дернинном горизонте и увеличивается до 1,38 мг-экв./ЮO г в породе. Содержание хлора и сульфатов на порядок ниже, чем в погребенных почвах. Суммарное содержание хлорид- и сульфат-ионов не превышает и половины от содержания бикарбонат-ионов.

Среди катионов преобладает Mg2+. В верхнем горизонте его до 1,00 мг-экв./ЮО г, что в 4 раза превосходит количество Са2+. Вниз по профилю четкой закономерности в его распределении не обнаружено, как не было обнаружено и для катионов кальция.

Количество Na+ в верхнем горизонте меньше, чем других катионов, и составляет 0,23 мг-экв./ЮО г, несколько увеличивается в горизонте А и затем стабильно по профилю. Иллювиальная зона по содержанию натрия не выделяется.

Солевой состав погребенных и современных почв кургана «Дам-ба-Калаус-2» аналогичен солевому составу погребенных и современных почв кургана 1 стоянки «Шарахалсун».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что за весь голоценовый период шло рассоление изучаемых почв, значительная часть которого была пройдена до середины голоцена. Качественный состав солей изменился в лучшую сторону и с суль-фатно-хлоридного перешел в гидрокарбонатный. Содержание натрия снизилось на порядок.

Состав обменных оснований. При исследовании погребенной почвы кургана 1 стоянки «Шарахалсун» (табл. 2) выявлено, что сумма обменных оснований имеет не высокие значения (в пределах 13-16 мг-экв./ЮO г). Это согласуется с гранулометрическим составом легко- и среднесуглинистых почв.

Состав обменных оснований современных и погребенных почв

Горизонт, глубина(см) рН Са~ мг-экв / 100 г МЕ" мг-экв / 100 г Ыа* мг-экв./ 100 г ¿обменных оснований, мг-экв/100 г Са", % от£ % от£ Ка*, % от£.

«ШАРАХАЛСУН» курган 1, погребенные почвы

А 0-8 7,8 7,4 4,1 2,00 13,5 54,8 30,4 14,8

В 8-29 8,4 7,4 3,4 4,12 14,9 49,6 22,7 27,7

ВС 29-76 8,5 9,2 • 2,1 5,16 16,5 55,8 12,8 31.4

С 76-... 8.6 9,3 2,8 2,26 14,4 64,7 19,5 15,8

«ШАРАХАЛСУН» курган 1, современные почвы

А, 0-7 7,6 8,1 4,1 0,40 12,6 64,3 32,5 3,2

А 7-18 7,7 8,1 4,2 0,25 12,6 64,3 33,5 2,2

В |8-39 8.0 10,9 3,0 0,28 14,2 76,9 21,1 2,0

ВС 39-50 8,4 10,0 4,5 0,40 14,9 67,1 30,2 2,7

С 50-.. 8,8 6,5 8,7 0,72 15,9 40,9 54,6 4,5

«Д АМБ А-КАЛАУС -2», погребенные почьы

А 0-11 8,1 7,1 3,6 0,65 11,4 62,5 31,7 5,8

В, 11-26 8,4 6,0 5,8 1,78 13,6 44,2 42,6 13,2

В3 26-47 8,4 6,5 8,2 1,56 16,3 39,9 50,5 9,6

ВС 47-77 8,5 6,9 7,8 2,22 16,9 40,8 46,2 13,0

С 77-... 8,5 6.0 5,7 2,22 13,9 43,0 41,0 16,0 '

«ДАМБА-КАЛАУС -2», современные почвы -

А»0-11 7,9 8,1 2,2 0,34 10,6 76,2 20,6 3,2

А, 11-20 8,1 7,6 4,5 0,31 12,4 61,3 36,2 2,5

В|20-34 8.5 9,4 6,6 0,33 16,3 57,8 40,2 2,0

ВС 34-65 9,5 5,9 7,7 1,30 14,9 39,6 51,7 8,7

С 65-... 9,8 5,7 7,3 1,62 14,6 39,0 50,0 11,0

Среди поглощенных катионов преобладает кальций,- но его всего немногим более половины от суммы в горизонте А. В горизонте В количество магния и натрия превосходит количество кальция. Вниз по профилю обозначена тенденция к увеличению этого обменного катиона. Количестве магния, наоборот, снижается по профилю.

Содержание натрия в надсолонцовом горизонте 14,8% и резко увеличивается до 27,7% в солонцовом горизонте, что дает основания классифицировать эти почвы как солонцы. Иллювиальная зона не ограничивается горизонтом В, она затрагивает и переходный к породе горизонт. В самой породе количество натрия вновь снижается.

Изменения в составе обменных оснований согласуется и с данными кислотно-щелочного потенциала. рН верхнего горизонта — слабощелочная и составляет 7,8. В солонцовом горизонте рН-уже щелочная и возрастает до 8,4. Это может быть обусловлено резким увеличением количества обменного натрия в почвенном поглощающем комплексе.

В современных почвах Са2+ занимает лидирующие позиции. В горизонте В его количество максимально и составляет 76,9% от суммы. Это согласуется с данными морфологического описания почв. Было выявлено, что иллювиальный горизонт современных почв вскипает от 10%-ной соляной кислоты. Наличие свободных карбонатов гарантирует доминирование кальция и в ППК.

Содержание обменного натрия в дернинном горизонте составляет всего 3,2%, а в иллювиальном горизонте всего 2% от суммы. Это дает возможность классифицировать эти почвы как несолонцеватые.

Закономерность в распределении состава обменных оснований современных и погребенных почв кургана «Дамба-Калаус-2» сходна с вышеприведенными объектами, однако, есть и отличия. При одинаковой закономерности в распределении катионов по профилю, тем не менее, количество натрия в верхнем горизонте погребенных почв 5,8% от суммы, а в иллювиальном— 13,2%. Таким образом, эти почвы можно классифицировать как среднесолонце-ватые.

Современные почвы изучаемых объектов отличий между собой по составу ППК не имеют.

Содержание гумуса и основных элементов питания. Выявлено значительное различие как количественного, так и качественного состава органического вещества между погребенными и современными почвами (табл. 3).

Содержание и состав гумуса погребенных и современных почв

Погребенные почвы Современные почвы

Горизонт, см Общее содержание гумуса, % Групповой состав 1умуса Соотношение ГК: ФК Горизонт, см Общее содержание гумуса, % Групповой состав гумуса Соотношение ГК: ФК

ГК ФК Гумин ГК ФК Гумин

«ШАРАХАЛ СУ] 1» Курган 1

А 0-8 0,22 0,060 0,060 0,100 1,0 Ад 0-7 2,44 0,38 1,23 0,83 0,3

В 8-29 0,14 0,070 0,050 0,020 1,4 А|7-18 1,08 0,32 0,41 0,35 0,8

ВС 29-76 0,04 0,015 0,010 0,015 1,5 В 18-39 0,32 0,29 0,08 0,15 3,6

С 76-... - - - - - - ВС 39-50 0,27 0,27 0,09 0,11 3,0

С 50-... 0,21. 0,22 0,10 0,08 22

КУРГАН «ДАМБА-КАЛАУС-2»

А 0-11 0,32 ' 0,120 0,080 ' 0,120 1,5 Ла0-И 2,03 0,27 1,21 0,55 0,2

В, 11-26 0,16 0,100 0,060 - 1,7 А111-20 1,13 0,17 0,44 0,52 0,4

В2 26-47 0,13 0,060 0,050 0,020 1,2 В120-34 0,51 0,25 0,12 0,24 2,1

. ВС 47-77 0,09 0,010 0,010 0,070 1,0 ВС 34-65 0,37 0,20 0,09 0,16 2,2

С 77-... - - - - - С 65-... 0,21 0,13 0,05 0,03 2,6

В современных почвах количество органического вещества колеблется в пределах 2,0-2,4 % в дернинном горизонте, снижается в среднем вдвое в иллювиальном горизонте и к породе до 0,21 %.

Содержание негидролизуемого остатка в среднем в 1,5-2,0 раза ниже общего количества гумусовых кислот. Гумус носит фульват-ный характер в верхней части почвы, в дернинном и элювиальном горизонте.

В горизонте В фульватный характер гумуса резко меняется на гуматный и соотношение ГК:ФК увеличивается в 4-5 раз.

В погребенных почвах картина совсем иная. В настоящий момент мы не можем с точностью говорить о том, каково было общее содержание гумуса и его групповой состав к моменту погребения. Но можем, однако, предположить, что на исходной почвообразующей породе и в условиях несколько более влажного климата значительных отличий от современного гумусного состояния погребенные почвы не имели. За почти 5-тысячелет-ний период погребения содержание гумуса снизилось на порядок в погребенных почвах кургана 1 стоянки «Шарахалсун» и в 7 раз в погребенных почвах кургана «Дамба-Кал аус-2» в верхнем горизонте. Вниз по профилю содержание гумуса приближено к нулю.

В отличие от современных, гумус погребенных почв, носит гу-матный характер, причем по всему профилю. В кургане 1 стоянки «Шарахалсун» соотношение ГК:ФК = 1,0 в горизонте А и увеличивается до 1,5 в горизонте С. Если предположить, что качество органического материала в момент погребения почв было аналогично современному, то становится ясным, что наиболее трансформируемыми из гумусовых кислот оказались фульвокислоты. Если содержание гуминовых кислот снизилось в верхнем горизонте погребенных почв в 6 раз в кургане 1 «Шарахалсун» и в 2,2 раза кургана «Дамба-Калаус-2», то содержание фульвокислот снизилось в 20,5 и 15,1 раза соответственно.

По признанию многих почвоведов, так называемый негидроли-зуемый остаток является инертной и наиболее стабильной частью гумуса. В наших исследованиях мы не нашли подтверждения этому предположению. Так, содержание гумина в погребенных почвах, по сравнению с современными, ниже в 8,3 раза кургана 1 «Шара-халсун» и в 4,6 раза «Дамбы-Калаус-2».

Вниз по профилю происходит снижение в содержании не только общего гумуса, но и всех его компонентов.

По результатам наших исследований, налицо резкое снижение содержания гумуса за период погребения. Можно предположить, что в почвах, продолживших свой эволюционный путь, за счет притока свежего органического материала, гумус более стабилен, чем в погребенных.

При исследовании содержания различных форм азота (табл. 4) выявлено, что количество аммонийной формы довольно незначительно.

Содержание нитратного азота в погребенных почвах оказалось очень высоким. Так, в кургане 1 и в кургане 2 стоянки «Шарахал-сун» в верхнем горизонте нитратов 105,4 мг/кг и увеличиваются в иллювиальном горизонте до' значений более 200 мг/кг почвы, имея тенденцию снижения к породе до 125,6 мг/кг в кургане 1 и до 124,0 мг/кг в кургане 2. В кургане 3 стоянки «Шарахалсун» с поверхности нитратного азота в 3 раза больше, чем в первых двух курганах этой гряды. Вниз по профилю прослеживается закономерное снижение в содержании более чем в 2 раза. Однако, надо отметить, что даже в породе количество нитратов до 150 мг/кг.

В современных почвах не было отмечено различий между исследуемыми разрезами. Содержание нитратов самое высокое в дернин-ном горизонте и составляет около 30 мг/кг; вниз по профилю идет снижение в изучаемом показателе до 0,5 мг/кг в породе, что почти в 250 раз меньше, чем в породе погребенных почв.

Если сопоставить эти данные с содержанием органического вещества, то картина начинает проясняться. Как было приведено выше, содержание гумуса в погребенных почвах на порядок ниже, чем в современных. Следовательно, в условиях медленной минерализации органического материала в погребенных почвах, высвобождающийся азот имел способность к аккумуляции. Большое количество азота-не только в верхних горизонтах, но также и по профилю, включая породу, можно объяснить простой диффузией иона.

Аналогичные данные по курганам стоянки «Шарахалсун» были получены и по «Дамбе-Кал аус-2».

Количество фосфора также было различным. Наименьшее его содержание было в кургане 1 стоянки «Шарахалсун» и составляло 21,2 мг/кг в горизонте А и 5,3 мг/кг в породе. В кургане 2 содержание этого элемента питания почти в 2 раза выше. В кургане 3 —

содержание подвижного фосфора наибольшее. Примечательно, что его количество по профилю снижается, но довольно незначительно и породе погребенных почв кургана 3 стоянки «Шарахалсун» его 26,6 мг/кг.

В современных почвах в верхних горизонтах количество фосфора равно или немногим меньше, чем в погребенных почвах, но к породе снижается до значений менее 1 мг/кг.

Более высокое количество фосфатов погребенных почв по всему профилю также можно объяснить протеканием процессов простой диффузии. В нижней части профиля (горизонты ВС и С) его содержание могло бы быть большим. При морфологическом описании было выявлено, что эти горизонты карбонатны. Как известно, фосфорная кислота, в виде которой первоначально высвобождается фосфат-ион, быстро переходит в присутствии карбонатов в нерастворимый трифосфат кальция.

Выявленная закономерность в распределении подвижных фосфатов сохраняется и в почвах «Ддмбы-Калаус-2», хотя и при более низких величинах, чем в почвах стоянки «Шарахалсун».

Таблица 4

Содержание основных элементов питания в современных и погребенных почвах

Содержание, мг/хг почвы

Погребенные почвы Современные почвы

Горизонт, см N1*4 Шэ Р205 КгО Горизонт, см N114 N0) РА КгО

«Шарахалсун»

А 0-8 0,08 105,4 21,2 300,0 А, 0-7 1,90 28,8 22,5 510,0

В 8-29 0,08 217,0 22,5 340,0 А, 7-18 030 21,7 7,9 550,0

ВС 29-76 0,08 148,8 4,8 174,0 В 18-39 - 27,9 V 332,0

С 76-... 0,08 125,6 5,3 174,0 ВС 39-50 - 10,2 2,5 283,0

С 50-... - 0,5 2,5 230,0

«Дамба-Калаус-2»

АО-И 0,09 116,8 10,2 203,0 А, 0-11 12,3 57,9 20,8 439,0

В, 11-26 0,09 123,7 6,1 216,0 А, 11-20 6,7 30,7 8,4 413,0

В2 26-47 0,05 118,4 6,1 174,0 В, 20-34 4,9 26,4 5,6 413,0

ВС 47-77 0,07 105,0 5,4 150,0 ВС 34-65 4,3 23,0. 6,3 241,0

С 77-— 0,03 120,0 3,0 106,0 С 65-... 2,8 22,6 5,9 230,0

Содержание калия в исследуемых почвах также имело значительные различия. В погребенных почвах содержание этого элемента можно считать повышенным (курган 1 стоянки «Шарахалсун»), средним (курган 2 стоянки «Шарахалсун» и «Дамба-Калаус-2») или низким (курган 3 стоянки «Шарахалсун»). По профилю происходит снижение в его содержании. В современных почвах содержание калия высокое и очень высокое. Его более низкое количество в погребенных почвах, по сравнению с современными, свидетельствует о том, что почвообразовательный процесс в середине голоцена находился на стадии начального развития и прошел небольшой отрезок времени. Эффективное почвенное плодородие росло. Валовых форм калия было много и в тот период, но меньшее количество его обменных форм говорит о недавно начавшемся процессе почвообразования.

Характеристика почвенной микробиоты. По нашим исследованиям, количество микроорганизмов всех исследуемых физиологических групп претерпело существенные изменения в погребенных почвах, по сравнению с современными (табл. 5). Наибольшим было количество микроорганизмов, преобразующих органические и минеральные формы азота. Так, аммонификаторов в современных почвах насчитывается до 14,5 млн клеток на 1 г почвы и около 11,0 млн микроорганизмов, использующих минеральные формы азота. Вниз по профилю их количество закономерно снижается на 1-2 порядка.

Количество грибов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов было наименьшим и колебалось в пределах нескольких десятков тысяч.

При учете численности микроорганизмов в погребенных почвах обнаружили, что наименьшую жизнеспособность проявляют микроорганизмы, трансформирующие различные соединения азота. Так, в верхнем горизонте погребенной почвы кургана 1 стоянки «Шара-халсун» количество аммонификаторов снизилось в 580 раз, кургана «Дамба-Калаус-2» — в 160 раз. Количество микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, снизилось в 442 и 185 раз соответственно.

Существенного снижения в численности микроорганизмов вниз по профилю не обнаружено.

Наибольшую жизнеспособность проявляет грибная микрофлора. Количество микромицетов на порядок ниже, а количество цел-люлозоразрушающих — всего в несколько раз ниже в погребенных почвах, по сравнению с современными. Вниз по профилю также не обнаружено значительного снижения численности этих микроор-

ганизмов. Можно предположить, что количество микрофлоры в момент погребения почв было больше, чем в современных, т.к. в нижней части профиля разницы между погребенными и современными почвами в количестве грибов и целлюлозоразрушающих микроорганизмов не обнаружено.

Это еще раз подтверждает предположение о том, что климат середины голоцена был более влажным. В пользу их болыцей численности и активности свидетельствует еще и тот факт, что энергия прорастания микробных колоний в современных и погребенных почвах была различной. Так, в фоновых почвах аммонифика-торы появлялись на 3-й, а нитрификаторы на 4-й день после посева, что свойственно для данных групп микроорганизмов. В погребенных почвах аммонификаторы появлялись на 8-й, а нитрификаторы на 10-й день после посева. Но если нарастание колоний в современных почвах проходило в течение 5-6 дней, то в погребенных почвах этот процесс длился 1-2 дня.

Таблица 5

Численность различных физиологических групп микроорганизмов. (млн. кл./1 г)

ПОГРЕБЕННЫЕ ПОЧВЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПОЧВЫ

Горизонт, см Количество микроорганизмов на питательных средах ' Горизонт, см Количество микроорганизмов на питательных средах

аммонификаторы использующие мин. азот мик-ромиц еты цсллю-лозо- разрушаю-щис аммо-нифи-като-ры ис-полъ-зую-ицие мин. азот микром ицеты цсллю-лозо-разрушаю-щие

Курган 1 «ШАРАХАЛСУН»

А 0-8 0,025 0,025 0,001 0,009 Ад 0-7 14,500 11,050 0,011 0,050

В 8-29 . 0,025 0,025 0,001 0,010, А, 7-18 12,250 11,000 0,009 0,075

ВС 29-76 0,025 0,025 0,001 0,009 В 18-39 10,025 8,020 0,070 0,015

С 76-... 0,015 0,010 0,001 0,009 ВС39-50 5,025 3,750 0,003 0,013

С 50-... 0,900 0,550 0,003 0,008

Курган «ДАМБА-КАЛАУС-2»

А 0-11 0,075 0,050 0,002 0,009- Ад 0-11 12,000 9,250 0,005 0,050

В111-26 0,050 0,035 0,001 0,004 А, 11-20 11,500 9,000 0,003 0,025

Вг 26-47 0,050 0,035 0,001 0,003 В, 20-34 10,750 9,500 0,003 0,015

ВС 47-77 0,015 0,010 0,001 0,001 ВС34-65 6,000 5,050 0,001 0,007

С 77-... - - 0,001 0,001 С 65-._ 1,000 0,750 0,001 0,005

выводы

1. При исследовании морфологических признаков выявлено, что погребенные почвы близки к солонцам степным среднемощным среднесуглинистым, а современные — к каштановым среднемощным среднесуглинистым почвам.

2. Материнская порода в погребенных почвах залегает, в среднем, на 18-26 см глубже, чем в современных и это дает основания полагать, что количество осадков в середине голоцена превышало современный уровень на 50-70 мм.

3. В минералогическом составе за 5-тысячелетний период произошла перестройка в системе смектиты — гидрослюды с новообразованием последних.

4. Изучаемые почвы — среднесуглинистые по гранулометрическому составу с четким выделением возрастания доли ила и физической глины в иллювиальном горизонте погребенных почв и отсутствием такого выделения в современных.

5. В период голоцена шло рассоление почв, и сульфатно-хлорид-ный солевой состав перешел в гидрокарбонатный при значительном содержании водорастворимого натрия в иллювиальном горизонте погребенных почв, что обеспечивало содержание натрия - в ППК до 27,7% в кургане «Шарахалсун» и около 15% в кургане «Дамба-Калаус-2».

6. Содержание гумуса в погребенных почвах составляет 0,2-0,3%, что на порядок ниже, чем в современных, при снижении количества всех его компонентов и особенно фульвокислот. Содержание нитратного азота в современных почвах составляет около 30 мг/кг в верхнем горизонте и менее 1 мг/кг в породе, что в 5-12 раз ниже для верхних горизонтов и в 250 раз — в породе погребенных почв.

7. Количество аммонификагоров снизилось в 160-580 раз, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота — в 185-442 раза, микромицетов — на порядок, целлюлозоразрушаю-щих — в несколько раз в погребенных почвах, по сравнению с современными.

8. Таким образом, почвы середины голоцена можно классифи-цироватькаксолонцы автоморфные мелкие среднесуглинистые,

которые эволюционировали в совре

ные среднегумусные среднесуглинистые.

9. В эволюции почв основную роль сыграло время как фактор почвообразования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цховребов B.C. Эволюция почв в историческом цикле на примере Ипатовского кургана-могильника / Цховребов B.C., Каргалев И.В. // Материалы I межд. науч. конф. «Циклы». — Ставрополь, 2000. — С 143-146 (50%; 0,168 п.л.).

2. Цховребов B.C. Морфология и химия современных и погребенных почв Ипатовского кургана-могильника / Цховребов B.C., Каргалев И.В., Кривцов С.С. // Пути повышения урожайности с.-х. культур в современных условиях: Сб. научн. трудов / СГСХА. — Ставрополь, 2000. - С. 32-34 (30%; 0,063 пл.).

3. Каргалев И.В. Динамика солевого состава каштановых почв в аспекте времени / Каргалев И.В.// Материалы I межд. конф. «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия». - Ставрополь, 2001. - С. 96-98 (100%; 0,063 пл.).

4. Цховребов B.C. Эволюция почв каштановой зоны в голоцене / Цховребов B.C., Каргалев И.В.// Материалы I межд. конф. «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия». - Ставрополь, 2001. - С. 220-221 (50%; 0,021 пл.).

5. Цховребов B.C. Морфологические показатели современных и палеопочв «Дамбы-Калаус-2» / Цховребов B.C., Каргалев И.В., Белинский А.Б. //Материалы II межд. конф. «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002. — С. 90-91 (30%; 0,042 пл.).

6. Цховребов B.C. Состав обменных оснований современных и палеопочв кургана «Дамба-Калаус-2» / Цховребов B.C., Каргалев И.В., Ляхов СВ. // Материалы II межд. конф. «Эволюция и деградация почвенного покрова». - Ставрополь, 2002. — С. 91-92 (30%; 0,042 пл.).

7. Каргалев И.В. Микробиологическая характеристика современных и погребенных каштановых почв Ставрополья в голоцене / Карга-лев И.В. // Пути повышения урожайности с.-х.. культур в современных условиях: Сб. научн. трудов СГСХА. — Ставрополь, 2002. — С. 32-34 (100%; 0,063 пл.).

8.Каргалев И.В. Изменение морфологических признаков каштановых почв края за вторую половину голоцена / Каргалев И.В., Высочкин А.С. // Пути повышения урожайности с.-х. культур в современных условиях: Сб. научн. трудов СГСХА. — Ставрополь, 2002. - С.36-37 (50%; 0,021 пл.).

9. Каргалев И. В. Эволюция почв каштановой зоны Ставрополья в голоцене / Каргалев И.В. // Материалы II межд. конгресса «Молодежь и наука — третье тысячелетие», 9-ой международной научной конференции «Шаг в будущее». - М., 2002. - С. 125-126 (100%; 0,021 пл.).

10. Цховребов B.C. Механический состав современных и погребенных почв каштановой зоны края / Цховребов B.C., Каргалев И.В., Рахуба И.А. // Актуальные проблемы растениеводства Юга России: Сб. научн. трудов. - Ставрополь, 2003. - С. 141-142 (30%; 0,021 п.л.).

СПИСОК НАУЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ППК — почвенный поглощающий комплекс; ГК — гуминовые кислоты; ФК — фульвокислоты.

Редактор ЖА Чурсинова Технический редактор А. В. Андреев

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС» 355019, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Подписано в печать 11.05.04. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 271. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса «АГРУС» г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

í • 964 9