Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика изменений реактивности сосудов у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс под влиянием экологических факторов Южного Приаралья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика изменений реактивности сосудов у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс под влиянием экологических факторов Южного Приаралья"

РПт- ОЖ-2 Ц кр 2M0

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОФИЗИКИ

На правах рукописи УДК 616.1:599.32? -591.1:574

УТЕНИЯЗОВ АМАНБАЙ КУАНЫШБАЕВИЧ

Сравнительная характеристика изменений реактивности сосудов у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс под влиянием экологических факторов Южного Пршралья

Специальность 03.00.13 - Физиология человека и животных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент • 2000

Работа выполнена в лаборатории физиологии кровообращения Института физиологии им. И.П.Павлова РАН и на кафедре экологии и охраны окружающей среды Каракалпакского Государственного университета им. Бе,_даха.

Научный руководитель: доктор биологических наук МАТЧАНОВ А.Т.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор МАХМУДОВ Э.С.

кандидат биологических наук, доцент АСТАНАКУЛОВА А.Т.

Ведущак организация: I Ташкентский Государственный

медицинский институт.

у/

Защита состоится « Т~ » <^'¿22000 г. в ' 7 часов на заседании Специализированного совета Д 015.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте физиологии и биофизики АН РУз по адресу: 700095, Ташкент, ул. Ниязова 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии и биофизики АН РУз.

Автореферат разослан «_ » 2000 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей среды на фоне жестких климатических условий намного ухудшает экологическую ситуацию внешней среды, создает более тяжелые условия для жизнедеятельности человека, снижает резервные и адаптационные возможности организма. Одним из районов, имеющем подобный комплекс экологических условий, является Приаралье. Общая экологическая ситуация в данном регионе Каракалпакистана в настоящее время характеризуется как состояние экологической катастрофы. Оно связано с высыханием Аральского моря, с нарушением водоснабжения населения, с усилением дискомфортности климата, вторичным засолением почвы, резким увеличением пестицидов, гербицидов и тяжелых металлов в почве и воде. В пространстве над Аралом часто возникают вихревые потоки из пылевых частиц и различных химических веществ, включая пестициды (Григорьев A.A., 1932,1936; Искандарова Ш.Т., 1966; Кабулов С.К., 1997; Косназаров К.А., Разаков P.M., 1991; Реймов P.P., Константинова Л.Г., 1991; Рубанов И.В., 1987 и др.). Все это приводит к увеличению содержания вредных веществ в растениях и, аккумулируемые в продуктах питания, они попадают в организм человека. Ухудшение экологии оказывает прямое и опосредованное влияние на организм человека и животных, приводит к росту заболеваний (А&дкрдв Ч.А., 1990, 1991; Абдиров' Ч.А., Агаджанян H.A., Северин А.Е. 1993; Ажибеков М.А. 1991; Бахтиярова Ш.К., 1996; Вервихвост A.B. 1991; Ещанов •Т.Б., 1991; Мамбеткаримов Г. и др. 1993.).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет ..исследование состояния некоторых физиологических функций животного организма! в условиях длительного пребывания в экологических условиях Южного Приаралья. Изучалась реактивность кровеносных сосудов и ряд других показателей, позволяющих составить объективное представление о состоянии физиологических функций животного организма в указанных условиях. В кпестве объекта исследования были выбраны скелетные мышцы, так как они составляют около 40% массы тела млекопитающих и даже относительно небольшие изменения мышечного кровотока оказывают влияние на системную гемодинамику организма (Конради Г.П., 1973; Хаютин В.М., 1979, 1987; Folkow В., 1990). Реактивность сосудов исследовалась на животных с нормальным и повышенным артериальным давлением. Сведений о реактивности сосудов у нормотензивных и гипертензивных крыс при длительпй адаптации к экологическим условиям Южного Приаралья в литературе нами не обнаружено.

Цель и задачи исследования. Настоящей работой преследуется цель исследовать влияние современных экологических,1 условий Южного Приаралья на физиологические функции животного организма на примере состояния реактивности кровеносных сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс, а также ряда других физиологических показателей.

В задачи исследования входило: 1. Исследование влияния на реактивность сосудов скелетных мышц нормотензивных и гипертензивных крыс теплового фактора, как одного из наиболее значимых компонентов климатических условий Южного Приаралья (Первая серия исследований).

2. Исследование длительного влияния комплекса экологических условий Южного Приаралья на реактивность сосудов скелетных мышц, морфологию крови, массу тела, потребление кислорода, морфологические и морфометрические характеристики сосудистых систем тканей нормотензивных и гипертензивных крыс (Вторая серия исследований).

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте на животных, имеющих нормальное и повышенное артериальное давление, проведены исследования влияния температурного фактора и комплекса экологических условий Южного Приаралья на реактивность кровеносных сосудов и некоторые другие физиологичебкие показатели. Установлено, что у гипертензивных крыс диапазон «критического подъема» температуры тела ниже, чем у нормотензивных. Впервые показано, что быстрые терморегуляторные реакции в условиях тепловой камеры у нормотензивных крыс осуществляются за счет увеличения систолического давления сердца, а у гипертензивных - диастолического по причине более высокого у них значения структурного компонента сопротивления сосудов.

Постишемическая реактивность сосудов у гипертензивных крыс выражена сильнее, чем у крыс с нормальным давлением крови и в ней участвуют как структурные, так и гуморальные факторы, обеспечивающие быстрое развитие и пролонгированное течение постокклюзионной гиперемии. Установлено, что в условиях высокой температуры уровень реактивности сосудов на адренергическую стимуляцию выше у крыс, имеющих высокое артериальное давление.

Впервые показано, что в экологических условиях Южного Приаралья потери в весе и смертность у крыс с повышенным артериальным давлением более значительны, чем у имеющих нормальное артериальное давление. Пребывание в условиях Южного Приаралья вызывает у гипертензивных крыс более значительное напряжение терморегуляторных механизмов и снижение теплопродукции, чем у нормотензивных. Имеет место ■ нарастают?-1 эритропения, лейкоцитоз и снижение содержания гемоглобина в эритроцитах у крыс обоих линий; у гипертензивных изменения в морфологии крови и в содержании гемоглобина начинают развиваться раньше.

Впервые показано, что длительное пребывание в экологических условиях Южного Приаралья снижает холинергическую реактивность сосудо. у крыс обоих линий и адренергическую у нормотензивных, приводит к дистрофическим изменениям в тканях, деструкции эндотелия и структурным изменениям в сосудах.

Основные положения, выносимые на защиту. I. Сопоставительный анализ изменений показателей внутрнсосудистого давления,

постокклгозионной гиперемии, адренореактивности позволил выявить, что при тепловом воздействии животные с нормальным и повышенным артериальным давлением имеют различную степень реактивности сосудов.

2. Длительное пребывание животных с нормальным и повышенным артериальным давлением в экологических условиях Южного Приаралья приводит к изменению адрено- и холинергической реактивности сосудов, падению веса тела, эритропении и лейкоцитозу, снижению содержания гемоглобина в эритроцитах, дистрофическим изменениям в тканях, деструкции эндотелия в резистивных сосудах.

3. Структурные изменения в стенках резистивных сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс (утолщение медни) - результат морфологического закрепления длительно действующей вазомоторной реакции на повышение кровотока в условиях высокой температуры и влияния других сопутствующих факторов экологических условий Южного Приаралья.

4. Животные с высоким артериальным давлением имеют более высокую реактивность сосудов в условиях высокой температуры и адренореактивность в экологических условиях Южного Приаралья. Гипертензивные животные имеют меньшую степень сопротивления к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Теоретическое и практическое значение работы. Впервые проведен сопоставительный анализ реактивности сосудов животных с нормальным и повышенным артериальным давлением и выявлены разные механизмы участия сердечно-сосудистой системы в процессах терморегуляции. Установлено, что реактивность сосудов гипертензивных крыс выше, чем нормотензивных. Из применённых для определения реактивности сосудов методов наиболее информативным является метод постокклюзионной гиперемии.

Полученные сравнительные физиологические, морфометрические и морфологические характеристики сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс после их длительного пребывания в условиях Южного Приаралья помогают более глубоко понять этиопатогенез гипертензивного состояния в неблагоприятных экологических условиях окружающей среды. Современные экологические "условия Южного Приаралья способствуют развитию гипертонического состояния, изменяя структурный компонент сопротивления резистивных сосудов и вызывая деструкцию эндотелия.

Исследования имеют значение для целенаправленного поиска фармакологической коррекции повышенного тонуса сосудов у гипертоников, находящихся в районах экологического кризиса, а также являются свидетельством необходимости защиты людей от создавшейся агрессивной среды Южного Приаралья. Полученные данные могут оказаться полезными

для исследователей академических и профессиональных учреждений, изучающих свойства сосудов в норме и при гипертензивном состоянии.

Работа проведена в соответствии с плановыми темами разрабатываемым кафедрой экологии и охраны окружающей среды Каракалпакского государственного университета (№ гос. регистрации 01970006047) и лабораторией физиологии кровообращения Института физиологии им И.ППавлова РАН (№ гос. регистрации 10,9,40 010152).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых физиологов и биохимиков России «Биохимические биофизические механизмы физиологических функции» (Санкт-Петербург, 1995), Республиканской конференции молодых ученых и студентов Узбекистана (Ташкент, 1997), Международной конференции «Охрана и рациональное использование растительного и животного мира Центральной Азии» (Самарканд, 1997), на заседании лаборатории физиологии кровообращения Института физиологии им. Павлова И.П. РАК (Санкт-Петербург, 1998), научно-теоретических конференциях Каракалпакского госуниверситета (Нукус, 1997,1998,1999,2000), на 2 съезде морфологов Узбекистана (Ташкент, 1999), Международной конференции «Экологические основы изучения проблемы Приаралья» (Нукус, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, в том числе 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 185 ссылок. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и иллюстрирована 17 таблицами и 23 рисунками.

.Автор благодарит директора Института физиологии им. И.П.Павлова РАН г. Санкт-Петербурга, д.м.н., член-корр. РАЕН профессора Джана Петровича Дворецкого за помощь в организации и проведении исследований и предоставление партий двух линии крыс для выполнения экспериментов в естественных условиях Южного Приаралье.

Благодарим также доцента кафедры патологической анатомии 1-Медицинского университета им. академика,И.П.Павлова г. Санкт-Петербурга Гельфию Махмудовну Нафтуллину за помощь, оказанную при морфологическом и морфометрическом анализе тканей.

Материалы и методы исследования.

В экспериментах были использованы нормотензивные крысы линии Вистар Киото (WKY) и спонтанно - гипертензивные крысы линии Акомото Аоки (SHR) (далее но тексту именуемые как гипертензивные) в возрасте 5-7 месяцев. Всс нормотензивных крыс составлял 200-350 г и гипертензивных

250-300 г. В норме среднее артериальное давлени. у нормотензивных составляло 104±20 ммрт.ст., у гипертензивных 168118 ммрт.ст. Содержались животные в условиях вивария при температуре 20°-24°С и в экспериментах первой серии исследований получали экологически чистую воду и корм, а во второй серии-растительный корм, выращенный в экологических условиях Южного Приаралья и водопроводную воду г. Нукуса с учетом суточной потребности. Ежедневно в течение 210 дней крысы второй серии исследований с 8 до 20 часов выносились на площадки с естественными условиями среды. Прямой инсоляции они не подвергались. Движения и потребление воды не ограничивались.

Температуру тела измеряли в rectum медицинским электротермометром ТЭМП-1 через каждые 10 мин после помещения животных в тепловую камеру с температурой воздуха 40°С.

Регистрацию систолического и диастолического артериального давления производили в хвостовой артерии с помощью датчика электроманометра ИАД-1 и чернилопишущего прибора Н-335.

Реактивную гиперемию мышц бедра и голени исследовали методом окклюзии подколенной артерии. Объемную скорость кровотока определяли по количеству капель крови известного объема, оттекающих из коллекторной вены мышц. Регистрация осуществлялась фотоэлетрическим способом с записью на чернилопишущем приборе Н-327. Для определения длительности, динамики и величины постоккшозионного кровотока строился график, по ординате которого откладывали значения максимального кровотока, по абсциссе - время развития максимальной гиперемии и длительность ее до восстановления исходного значения (Кондради Г.П., Левтов B.Ä., 1970).

Для количественной оценки фильтрационно-абсорбционной функции сосудов скелетных мышц использовался метод волюмометрии экстракорпорально циркулирующей крови, предложенный Д.П. Дворецким (1985). На спе: иальной установке для экстракорпорального изменения сдвигов внутрисосудистого объема крови создавали гемодинамическую изоляцию задней конечности крысы. Мышцу перфузировали кровью WKY -донора с помощью двухканального насоса в режиме Q=Const. Артериальный и венозный кровоток измеряли проточными датчиками электромагнитного расходометра крови РКЭ-2. Для определения величины среднего капиллярного гидростатического давления строили график, на ординате которого откладывали значения мышечного кровотока, по абсциссе венозного давления. Прямую экстраполировали на ось абсцисс, т.е. соединяли точки сбалансированной фильтрации и абсорбции в препарате и получали среднее значение капиллярного гидростатического давления.

Дня вычисления величины коэффициента капиллярной фильтрации исполыовали графический способ. Приводим фрагмент кимограммы.

рЗОмм рт. ст.

1-120 Г5*Д* рт. ег I

г да

и* рг с^

И20

Сверху вниз: уровень крови в экстракорпоральном резервуаре (калибровка-0.2 мл), перфузионное давление в препарате (мм рт. ст.), давление в коллекторной вене препарата (мм рт. ст.), системное артериальное давление (мм рт. ст.), отметка времени (10 сек).

Коэффициент капиллярной фильтрации рассчитывали по формуле:

где

Ьхкх 100мл/мин./100гткани/ммрт. ст.

I х XV х Рс

^произвольно выбранный отрезок времени (мин.) с началом отсчета от точки пересечения горизонтальной линии А-В с линией Д-Е, отражающей наклон медленной фазы увеличения объема жидкости в интерстиции скелетной мышцы, Ь-высота перпендикуляра (см), опущенного из точки Р, характеризующей конец отсчета времени I до пересечения с линией Д-Е; к-коэффициент для перевода величины Ь в мл (находится при калибровке соответствующего канала регистрирущего устройства); \V-Bec перфузируемой икроножной мышцы (г); Рс-ьеличина повышения капиллярного гидростатического давления (мм рт.ст.).

Для адренергической стимуляции сосудов использовали норадреналин в концентрации 1 -105-11 -107 г/л и холинергической стимуляции -ацетилхолин в концентрации Ы05-1 1-107 г/л. Растворы вводились в капиллярное русло при расходе 0,1-0,2 мл/мин. Применяли также электрическое раздражение поясничных симпатических цепочек на уровне Ь4-Ь5 импульсами длительностью 5 мс, частотой 8-20 имп/с и амплитудой, равной двойному или тройному пороговому значению с помощью электростимулятора ЭСУ-1.

Количественное определение содержания эритроцитов и лейкоцитов в крови проводили в счетной камере Горяева. Кровь брали катетером из наружной яремной вены. Гемоглобин определяли по методу Сали (г%).

Морфометрический анализ тканей печени и почки осуществляли при помощи микроскопа "Ахю1аЬ", цветной видеокамеры и видеоадаптера для ввода изображения в компьютер. Компьютерная морфометрия осущесг пялась в системе анализа изображения «Видео-тест», предназначенной специально для морфологического анализа гистологических препаратов. Морфометрическому анализу подвергались

изображения, увеличенные в 200 раз (40-увеличение объектива, 2,5 -увеличение микроскопа и еще в 2,5 раза увеличивает видеокамера). Для морфометрии сосудов в компьютер вводились изображения гистологических препаратов, а затем производились измерения наружного, внутреннего диаметра и толщины стенки сосудов.

Детали методик описаны в соответствующем разделе и экспериментальной части диссертации. Все опыты проводили на животных в количестве не менее 5. Данные обработаны статистически.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исследование реактивности сосудов скелетных мышц у нормотензивных и гипертензивных крыс при тепловом воздействии.

Показатели внутрисосудистого артериального давления при тепловом воздействии.

По показателям внутрисосудистого давления судили о реактивности сосудов гипертензивных и нормотензивных крыс на тепловое воздействие. Определяли систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее давление (табл. 1).

Таблица 1

Изменение показателей внутрисосудистого давления у нормотензивных и гипертензивных крыс при тепловом воздействии, мм.рт.ст. (М±ш,п=24).

Линии крыс Ректальная температура, иС

37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42

Систолическое давление

\VfCY 1 121 ± 5,0 159 ±2,3 169 ±9,0 172 ±7.6 163 ±9.0 80 ± 6,2

ЗНР. 1157 + 3,0 201 ±9,и 205 ± 10 222 ± 10,1 202 ± 10 87 + 6.7

Диастолическое давление

\УКУ I 74,5 ±3,0 76 ± 4,0 78 ± 5.0 85 + 6,0 85 ±4,8 138 ±6,0

ЭНК | 90 ± 6,7 105 ±6,0 100 + 7,0 119 ±6,2 119 + 7,0 ¡50 ±6.8

Пульсовое давление

У/КУ 50 + 3,3 65 ± 5.0 69 ± 5.5 87 + 5,8 86 ±6,1 41+6.5

БНЯ 67,5 ± 7,6 80 ± 6,0 110 ±9,0 105 ±8.0 95 ±7,1 39 ± 7,0

Изменения пульсового давления у крыс обоих линий по мере повышения температуры тела на каждый градус имеют одинаковую динамику. Оно повышается и сохраняется на высоком уровне в пределах температуры тела 39-41°С, х затем резко снижается до отрицательных значений. Для гипертензивных крыс диапазон «критического подъема» температуры тела находится в пределе 39-40°С, а у нормотензивных -40-41°С. Так как значения пульсового давления меняются соответственно изменениям величины систолического и диастолического давления, необходимо отметить, что у нормотензивных крыс пульсовое давление повышается при температуре тела 38-39Г'С за счет увеличивающего;/, систолического давления, а при 40"С-диастолического. У гипертензивных

рост пульсового давления обуславливается повышением диастолического давления и величина пульсового давления у них ниже, чем у нормотензивных. Более высокие значения систолического давления у нормотензивных крыс являются результатом усиления функционального состояние сердца, а незначительное уменьшение диастолического снижения периферического сопротивления сосудов. Тот факт, что у гипертензивных крыс растет диастолическое давление, говорит о том, что у них имеет место слабая расслабляемость стенок сосудов на действие высокой температуры и величина дилатации их не дает полной компенсации увеличивающегося притока крови, повышая периферическое сопротивление сосудов.

После достижения «критической температуры» тела диастолическое давление значительно увеличивается у крыс обоих линий как следствие повышения периферического сопротивления в ответ на ослабление функциональной способности сердца (Николаевич И.А., 1963).

Среднее артериальное давление при тепловом воздействии имеет менее выраженные колебания, чем систолическое и диастолическое. Оно повышается у крыс обоих линий, но более выражено у нормотензивных. Величину давления при температуре тела 41°С можно рассматривать как максимальную, обеспечивающую в этих условиях кровоток, так как при дальнейшем повышении температуры тела величина среднего давления снижается вдвое. У гипертензивных крыс оно нарастает более умеренно и максимальной величины достигает при температуре тела 40°С.

Особенности изменения систолического, диастолического и среднего давления у гипертензивных крыс, по всей вероятности, связаны с морфологической структурой их сосудов, имеющих более толстую мышечную стенку, уменьшающую внутренной ^иаметр сосудов, то есть пропускную способность для крови.

Повышение функциональной нагрузки на сердечно-сосудистую систему в условиях перегревания сопровождается дополнительной затратой, энергии, более значительной у гипертензивных крыс в связи с тем, что стенки их сосудов оказывают повышенное сопротивление току крови. Более высокий уровень образования эндогенного тепла приводит к более быстрому' их перегреванию. Перегревание, вероятно, включает процессы ауторегуляции сосудов, не связанные с симпатическим влиянием, которые приводят к расслаблению сосудов. На фоне ослабления сердечной деятельности сосуды гипертензивных животных оказываются неспособными поддерживать оптимальное сопротивление кровотоку и возникают условия для падения артериального давления раньше, чем у нормотензивных. Имеются также сведения, что в условиях высокой температуры в крови увеличивается содержание таких веществ, как брадикинин и простагландины, обеспечивающие вазодилатацию (Ажаев А.Н., 1969, Rowel L.B., 1974, 1981).

Показатели постокклюзиопиой гиперемии у нормотепзивных и гипертензивных крыс после теплового воздействия.

Одной из сосудистых реакций, которая позволяет выявить степень реактивности сосудов, является постокклюзионная гиперемия. Окклюзия кровеносных сосудов создает состояние ишемии мышечной ткани, компенсация которой зависит от уровня тканевого обмена и задолженности по кровотоку (табл.2).

Таблица 2

Показатели постокклюзионной гиперемии у нормотенэивных и гипертензивных крыс в контроле и после теплового воздействия

(М+ш, п=16).

Показатели Исходные при ректальной температуре 37,2°С Значения после тепловой нагрузки при ректальной температуре 40°С

БНК \УКУ БНИ

(Зисх,мл/мин/! 00г 6,0+1,5 6,0±0,5 7,4±1,7 7,9±2,1

Ра,мм.рт.ст. 98±2,0 161+4,0 152±6,1 193±9,2

^раз.сек. 41 ±6,0 33±4,8 32±2,6 26±3,0

Т, сек 123±10 135±9,0 235+14 263+18

0ПИК)мл.<'мИ!1/! ООг 9,3±3,0 - 12,1 ±2,4 21,8±5,1 34,6±4,^

(}о,д.,мл/100г 4,7±0,8 5,3±1,1 9,8±1,5 12,3±1,8

Постокклюзионная гиперемия после тепловой нагрузки характеризуется изменением объемной скорости кровотока, величиной общего добавочного кровоснабжения, длительностью гиперемической реакции, временем развития гиперемии. Время развития гиперемической реакции в постишемическом периоде у гипертензивных крыс меньше и сохраняется дольше, чем у нормотенэивных и по сравнению с оптимальными условиями. У них более высокие -максимальные значения кровотока и общего добавочного кровоснабжения мышцы. Это дает основание считать, что у гипертензивных крыс в условиях высокой температуры окклюзия сосудов скелетной мышцы вызывает большую ишемизацию ткани, чем у нормотенэивных и по сравнению с показателями в оптимальных условиях. Вазодилататорная реакция является результатом накопления в ткани избытка метаболитов и дефицита кислородов, возникающих в ишемизированной ткани. Известно, что у гипертензивных крыс более высокий уровень обменных процессов (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л. 1992) и окклюзия создает более выраженную задолженность по кислороду. Работой Султанова Ф.Ф., Ткаченко Б.И. и Султанова Г.Ф. (1988). Установлено что имеется прямая зависимость между величиной кровотока и уровнем тканевого обмена. В данном случае более значительная гаперемическая реакция может быть обусловлена большей потребностью в кислороде мышечной ткани у

гипертензивных крыс, чем у нормотензивных. Реактивная гиперемия рассматривается также как следствие прекращения растяжения сосудистых стенок давлением во время окклюзии артерии (Конради ГЛ., 1973; Конради Г.П., Левтов В .А., 1970; Kontos H.A., Mauck Н.Р., Patterson J.L., 1985).

На изолированных препаратах бедренной артерии собак установлено, что выделяющиеся при окклюзии вазодилататорные вещества имеют эндотелиальное происхождение (Green A.S., Tonellato P.J., 1989). Деэндотелизация сосудов заметно ослабляет гиперемию (Сагач В.Ф., Киндыбалюк A.M., 1991, Koller A., Keley G. 1990). Таким образом в развитии постокклюзионной гиперемии принимают участие несколько определяющих факторов, в том числе и метаболиты (Левтов В.А. 1967; Folkow В., Grimby G., Thulesius О., 1958; Folkow В., Hansson М., Lingren Y., Weiss L., 1970, Johuson P.C., 1986).

Обменные функции микрососудов скелетных мышц нормотензивных и гипертензивных крыс при тепловом воздействии.

Таблица 3.

Показатели обменной функции микрососудов нормотензивных и

гипертензивных крыс при тепловом воздействии (Mim, п=21).

Показатели Ректальная температура, иС

37,2 38 40 41

WKY SHR WKY SHR WKY SHR WKY SHR

R, мм рт.ст/мл/ мим/1 ООг 15,3 ± 3,1 18,6 ± 2,3 13,8 ± 3,1 17,3 ± 3,5 13,С ± 3,1 16,2 ± 3,8 13,8 ± 3,4 19,0 ± 4,0

Q, мл/мин/lOOr 7,6 ± 1,2 7,2 ± 0,8 8,1 ± 0,9 8,3 ± 0,9 8,7 ± 0,9 8,9 ± 1,8 8,9 ± 1,0 9.3 ± 1.4

Рс, ММ pj CT 16,5 ± 1,9 19,0 ± 1,9 17,2 ± 2,7 19,5 ± 2,7 18,8 ± 2,9 21,6 ± 3,0 19,0 ± 2,8 22 ± 2,7

CFC,. M.Vvmt'wM DT ст/1 ООг 0,051± 0,01 0,07 ± 0,01 0,053± 0,0015 0,08 ± 0,001 0,057± 0,001 0,09 ± 0,001 0,067± 0,001 0,11 ± 0,001. .

Pa, мм рт CT 108 ± 14 167 ± 9,8 115 ± 3,5 185 ± 9,4 117 ± 3,9 195 ± 9,2 • 116 ± 4,3 189 ± 9,9

Как следует из данных в табл. 3 по мере увеличения ректальной температуры гидростатическое давление в микрососудах у крыс обоих линий нарастает в одинаковой степени. При этом площадь обменной поверхности капилляров увеличивается, что свидетельствует о способности капилляров повышать обменные функции. Известно, что основной вазомоторной реакци-й, несущей терморегуляторную функцию в условиях высокой темпера- уры, является расширение артериальных и венозных сосудов кожи, (Rowel L.B., 1974; Shonung W et.el 1972). Повышение обменной способности капилляров может быть обусловлено открыванием закрытых капилляров или

повышением их проницаемости (Султанов Г.Ф., 1992). Увеличение числа функционирующих капилляров, как известно, является одним из быстро реализуемых механизмов терморегуляции. В исследованиях (Shepherd J.Т., 1967, 1983; Султанов Г.Ф., 1992; Султанов Ф.Ф.,Ткаченко Б.И.,Султанов Г.Ф., 1988) приведены факты вазодилататорных эффектов на капиллярных сфинктерах в условиях пребывания крыс в тепловой камере (41°С), а также увеличения сосудисто-тканевой проницаемости и усиленной фильтрации жидкости в интерстициальное пространство. По данным наших исследований обменная поверхность капилляров у гипертензивных крыс при повышении температуры тела увеличивается более значительно, чем у нормотензивных, что может быть связано с открыванием дополнительных капилляров при повышении температуры тела. Известно, что в состоянии покоя у них большое число сосудов находится в состоянии функциональной окклюзии (Prewitt R.L., 1982).

Влияние симпатической стимуляции на транскапиллярный обмен жидкости.

Изучались сосудистые эффекты на адренергическую стимуляцию на фоне повышенной температуры тела. О состоянии кровотока судили по величине объемной скорости кровотока, артериального давления, сопротивления, гидростатического давления и коэффициента капиллярной фильтрации (в табл.4).

Таблица 4.

Показатели обменной функции микрососудов у нормотензивных и гипертензивных крыс при их симпатической стимуляции в условиях _теплогой нагрузки. (М±т, п=34).__

Показатели WKY SHR

Показатели при ректальной 137,2°С Показатели при ректальной t40°C Показатели при ректальной t40°C и раздражении симпат.н.с. Показатели при ректальной 137,2°С Показатели при ректальной t40°C Показател и при ректальной t4ü°C и раздражении симпат. н.с.

Q. мч/мнн/IOOr 7,б±1,2 8,7±0,09 7,5±0,7 7,2±1,2 8,9+1,8 7,4±0,8

Ра, 108±14 П7±3,9 . 109±8 167±9,8 195±9,2 18016.8

R; им рт ст/кл/ мимЛООг 15,3±3,1 13,0±3,1 16.;±2,6 18,6±2,3 16,2±3,8 18,7±2,2

Рс, ММ ГГ CT 1б,5±1,9 18,8±2,9 17,8±2,3 19,0±1,9 21,6±3,0 22,5±2,1

CFC, ыл/ммн/ыи. ртст"00г 0,051±0,01 0,057±0,001 0,065+0,01 0:073±0,01 0,09±0,001 0,007±0,0 2

При анализе полученных данных учитывались также изменения, вызванные температурным фактором, так как уже само по себе тепловое воздействие мобилизует компенсаторные механизмы адаптации, имеющие адренергическую природу (Султанов Г.Ф., 1992; Султанов Ф.Ф.,Ткаченко Б.И..Султанов Г.Ф., 1988). Симпатическая стимуляция сосудов осуществлялась по достижению у крыс значения ректальной температуры 40°С. Стимуляция центров этой системы на фоне эффектов от влияния высокой температуры обнаруживает достаточно высокую реактивность рецепторных зон сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс. После адренергической стимуляции, расслабленный под влиянием высокой температуры тонус сосудов микроциркулярного русла скелетных мышц, восстанавливается до исходного уровня у крыс обоих линий. Сходные изменения наблюдаются в изменении величины кровотока. Отличия имеются в величине артериального давления, которое сохраняется у гипертензивных крыс на высоком уровне во всех сериях эксперимента.

Обменная поверхность капчлляров у гипертензивных "крыс, увеличившаяся при тепловом воздействии, после симпатической стимуляции уменьшается, что может свидетельствовать о высокой реактивности этих сосудов на адренергическую стимуляцию в условиях перегревания. Адренергическал стимуляция усиливает вазоконстрикторные реакции миоцитов и в результате число функционирующих капилляров уменьшается.

Характеристика некоторых физиологических показателей нормотензивных и гипертензивных крыс после длительного пребывания в условиях Южного Приаралья.

Во второй серии исследований изучали длительное влияние комплекса экологических условий Южного Приаралья на организм нормотензивных и гипертензивных крыс. Об адаптивных изменениях судили-по потреблению крысами кислорода в динамике по дням за весь период эксперимента (210 дней), изменению веса i-ела, реактивности сосудов скелетных мышц на адренергическое и холинергическое раздражения, морфологии крови. Также был сделан морфологический и морфометрический анализ кровеносных сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс, адаптированных к условиям Южного Приаралья.

В динамике по дням между нормотензивными и гипертензивными крысами имели место различия в изменении веса тела. Наиболее чувствительными к экологическим условиям окружающей среды оказались гипертензивные крысы. Уже в первые 20 дней пребывания в естественных условиях Южного Приаралья потери веса у них составили до 7% против 14% у нормотензивных. К 120 дню, хотя уменьшение веса у крыс обоих линий несколько стабилизировалось, однако у крыс линий SHR и в последующие дни оно было более значительным, чем у нормотензивных. Ближе к 150 дню крысы постепенно начали прибавлять в весе и i: :;с-..цу -хпериментального

периода он у нормотензивных крыс почти соответствовал исходному, а у гипертензивных все еще был ниже его. Выше была и смертность гипертензивных крыс. Они гибли с мая по сентябрь, а нормотензивные только в июне-июле - в самое жаркое время года. В работах (Козлов Н.Б., Аленина Т.В., Стунжас Н.М. 1980; Козлов Н.Б. 1990.) указано, что длительное пребывание нормотензивных крыс в условиях высокой температуры приводит к гиб^чи части из них по причине инфаркта миокарда и кровоизлияния в мозг. По данным Шмидт-Ниельсена (1982) разные виды животных че одинаково переносят высокую температуру: сумчатые крысы выживают при 43°С, а лабораторные крысы погибают уже при 39°",. Судя по показателям вьутрисосудистого давления, в условиях высокой температуры эти животные испытывают более высокую степень напряжения физиологических функции, связанных с терморегуляцией. Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в исследовании потреблена; крысами кислорода (табл.5).

Количество потребляемого кислорода у гипертензивных крыс п нормальных условиях среды выше, чем у нормотензивных, что свидетельствует о более высокой теплопродукции у них. Пребыпгшие гипертензивных крыс в условиях Южного Приаралья вызывает у гих более значительное напряжение терморегуляторных механизмов, чем у нормотензивных.

Таблица 5

Потребление кислорода нормотензивными и гипертензивными крысами в динамике по дням пребывания в условиях Южного Приаралья,

мл,мин,г. (М±т, п=55).

Линии крыс Дни пребывания к рыс в Южном Приаралье

Исход. 10 30 60 90 120 150 180 210

\\'КУ 38,1+3,1 30±3,4 29±3,0 25±2,1 24±2,0 26±1,9 27±2.3 28±3,1 30±3.0

ЗНЯ 42+4,3 24±3,1 21±2,8 20±2,3 28+2,4 25+3,1 26+2,7 28±2,3 30+2.1

В динамике по дням эксперимента потребление кислорода крысами, а следовательно, теплопродукция постепенно снижаются. У гипертензивных крыс уровень потребления кислорода ниже, чем у нормотензивных во псе дни наблюдения. Наиболее значительное снижение теплопродукции наблюдалось у них в первые два месяца, после чего имела место некоторая стабилизация этого показателя. У нормотензивных крыс не наблюдалось такого резкого снижения теплопродукции. Начиная с третьего месяца адаптации, потребление кислорода крысами обоих линий имело тенденцию к повышению, но продолжало быть пониженным до последнего дня наблюдения, особенно у гипертензивных крыс. В литературе имеется множество свидетельств, что длительное пребывание живо того п условиях высокой температуры сопровождается снижением метаболизма и кислородного запроса в различных органах и тканях, а также в организме в

целом (Исаакян Л.А.,Масленникова Л.С и др.,1971; Ахмедов Р.Ш. и др., 1975). У адаптированных к высокой температуре людей наблюдается снижение энергетических процессов и общей теплопродукции (Ахмеров Р.Н., Махмудов Э.С., Алматов К.Т., 1993; Ахмедов Р.Ш., Акрамов Ш., Мулаев X., 1975; Исаакян Л.А. и др, 1971). Основной обмен у аборигенов в условиях тропиков характеризуется меньшими значениями, чем у жителей зоны умеренного климата (Слоним А.Д., 1979)'. У жителей жарких стран ослабление интенсивности обменных процессов сочетается с уменьшением поглощения кислорода тканями (Ажаев А.Н.,1969; Мусаев Х.Н., Алматов К.Т.,1988; Султанов Ф.Ф.,1978; ТагироваТ.Р.,^"7?).

Таким образо! снижение потребг ~:ния кислорода крысами в условиях длительной адаптации к экологическим условиям Южного Приаралья является реакцией уменьшения теплопродукции, защищающей животных от перегревания. Более значительное снижение теплопродукции наблюдалось у гнпертепзиБных крыс.

Для обнаружения фактов влияния экологических условий Южного Приаралья на организм нормотензивных и гипертензивных крыс было проведано исследование изменения морфологического состава крови в динамике по дням адаптации. О морфологическом составе крови судили по изменению в крови количества эритроцитов и лейкоцитов (табл.6).

Таблица 6

Содепжание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови нормотензивных и гипертензивных крыс по дням пребывания в условиях

Дни Содержание форменных элементов и гемоглобина в крови

Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, тыс/мкл Гемоглобин, мг%

\УКУ БНЯ \УКУ \V1CY БШ

Исход. 7,6±0,5 7,2±0,9 9,3±0,8 8,9±0,76 149+1,5 147±1,5

30 7,5±0,5 7,1±0,8 9,3±0,8 8,8±0,7 147±1,6 145+1,5

60 7,3±0,8 6,6±0,7 9,2±0,7 8,5±0,8 137±1,3 135±1,4

90 6,8±0,7 6,2±0,8 8,6+0,6 8,0±0,7 132±1,2 127±1,3

120 5,9±0,6 5,0±0,4 7,2±0,6 6,5±0,5 127±1 1 121±1,0

150 5,2±0,5 4,8±0,6 6,4±0,6 5,9±0,6 121±0,6 117±0,7

180 5,3±0,6 5,1 ±0,6 6,3±0,5 5,8±0,6 125±0,6 127±0,9

210 5,5±0,5 5,1±0,5 6,5±0,5 5,9±0Д 126±0,5 127±0,8

Заметное снижение количества эритроцитов у гипертензивных крыс стало наблюдаться раньше, чем у нормотензивных на 30 дней. Имел место нарастающий лейкоцитоз у крыс обоих линий, ко у гипертензивных он начал развиваться на 30 дней раньше и кроме того, у них содержание лейкоцитов в

крови более низкое как норме так и во все дни наблюдения. Одновременно проводили определение содержания гемоглобина (табл. 6). В норме содержание его не имеет различий у крыс обоих линий. Динамика изменений по дням адаптации также аналогична и выражается в снижении содержания гемоглобина. Особенно оно снизилось к 90 дню и продолжало снижаться до 180 дня. К концу наблюдения оно стабилизировалось у них на уровне ниже исходного.

Выраженность эритропоэза у животных считается маркером состояния здоровья (Обдиров Ч.А., 1990, 1991; Абдиров Ч.А., Агаджанян H.A., Северин А.Е. 1993; Васильев Н.В., Захаров Ю.М., Коляда Т.Н. 1992). В работе Бахтияровой Li.K. (1996), выполненной в зоне Северного Приаралья, приводится факт, что пребывание крыс там в течение трех месяцев привело к резкому изменению клеточного состава крови. Зарегистрированная в наших исследованиях эритро-лейкопения у нормотензивных и гипертензивных крыс, развивающаяся под влиянием комплекса факторов экологических условий Приаралья, подтверждает имеющиеся в литературе сведения об изменениях в системе крови у жителей этого региона- (Абдиров Ч.А., Агаджанян H.A., Северин А.Е., 1993; Бахтиярова Ш.К., 1996). По данным Бахтияровой Ш.К. (1996) 90 дневное пребывание нормотензивных крыс в зоне Приаралья, (Кызылординская область) приводит к снижению у них количества эритроцитов на 35,4% и лейкоцитов на 34,9%. Среди людей, длительно проживающих в Южном Приаралье, увеличилось число" страдающих анемией и имеющих выраженную форму дефицита клеточного иммунитета (Абдиров Ч.А.,Агаджанян H.A., Северин А.Е., 1993). По данным Худайбергенова 3. (19Г ~>) любое экологическое воздействие па организм сопровождается изменением иммунной системы. У людей, проживающих в жарком климате, в отличие от жителей средних широт, имеет место лейкопения, сочетающаяся с эозинофилией. У европейцев, адаптирующихся к жаркому климату, среднее количество лейкоцитов в крови понижалось (Захаров Ю.М.,Мельников И.Ю., 1984; Захаров Ю.М., Яцковский А.Н. и др., 1979; Васильев Н.В., Захаров Ю.М., Коляда'Т.И. 1992).

Были также поставлены эксперименты по определению реактивности сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс на адренергическую и холинергическую стимуляцию после семи месяцев адаптации к экологическим условиям Южного Приаралья. Оценка реактивности сосудов проводилась по изменению сосудистого сопротивления, коэффициента капиллярной фильтрации, капиллярного гидростатического давления и артериального давления (табл.7).

На адренергическую стимуляцию реактивность сосудов у адаптированных нормотензивных крыс ниже по сравнению с неадаптированными, что выражается в меньшем сосудосуживающем эффекте. У гипертензивных, напротив, стимуляция вызывает более выраженную реакцию по сравнению с неадаптированными и п два ра»а

сильнее, чем у нормотензивных. После адаптации артериальное давление у иормотензивных крыс несколько понизилось, а у гипертензивных не изменилось. Не обнаружено различий в показателях микроциркуляции до и после адаптации у крыс обоих линий, за исключением коэффициента капиллярной фильтрации у нормотензиьных. Обменная поверхность капилляров у нормотензииных после адаптации увеличилась на 37%.

Таблица 7

Показатели реактивности сосудов скелетных мышц нормотензивных и гипертензивных крыс после длительного пребывания в условиях Южного

Приаралья на введение норадреналина (М±ш, п=32).

Показатели \VICY

Неадаптированные Адаптированные

Исходные Введение норадреналина Исходные Введение норадреналина

Я, ммргстЛа шн/ШОг 15,8+3,1 31,4±2,4 17,610,9 31.6±2,0

г>» V»« \гч рг ст 1б,5±1,9 19,0±1,6 7,0±1,6 23±1,5

сгс мгЧтн 'чч к стПООг 0,051 ±0,01 0,06+0,015 0,07±0,01 0,0610,01

РЗ? мм рт ст. 10812,3 118±2,9 98±1,0 11012,7

- БНЯ

я, мм рт сг члЧши/ЮОг 18,6±2,3 39,4±2,1 19,6±2,2 48,712,9

Рс* мм рт ст 19,0±1,9 22,0±1,5 19,6±2,6 27,512.5

сгс, « !'Ч1Н|/\Щ рт ст/ЮОг 0,073±0,01 0,081±0,015 0,0810,01 0,1010,02

РА, чм рт ст 167±2,6 189±2,5 169±4,3 18717,6

Таким образом длительное влияние экологических условий Приаралья отражается на реактивности сосудов, особенно гипертензивных крыс. Адренергпческая стимуляция вызывает у них значительное повышение сопротивления сосудов, увеличивает коэффициент капиллярной фильтрации н капиллярное гидростатическое давление. У нормотензивных крыс, напротив, реактивность сосудов понижается и указанные показатели в ответ на адренергнческую стимуляцию изменяются в меньшей степени или не изменяются в^все.

Реактивность сосудов на ацетилхолин у адаптированных иормотензивных крыс ниже, чем до адаптации (табл.8). У гипертензивных такие показатели как гидростатическое давление и коэффициент капиллярной фильтрации после адаптации на введение ацетилхолина изменятся в меньшей степени, чем до адаптации, а сопротивление сосудов и величина артериального дарпения вовсе не изменяются. Все это позволяет говорить о снижении реактивности сосудов скелетных мышц на ходинергнчсскую стимуляцию у крыс обоих линий. Из литературы (Дворецкий Д.П., 1990) известно, что сосудистые миоциты определяют

реактивность, величину, скорость и длительность констрикторного или дилататорного ответов на те или иные стимулы внешней и внутренней среды. Работами (Furcbjott RJF., Zawadzky J.V., 1980) показано, что ацетилхолин расслабляет гладкие мышцы сосудов только при наличии интактнслз эндотелия. При воздействии ацетилхолина на эндотелиальные клетки в них происходит синтез неких факторов, способных расслаблять или сужать гладкие мышцы сосудов. Некоторые исследователи считают, что сосудорасширяющим фактором является окись азота (Сагач В.Ф., Киндыбалюк A.M., 1991; Furchgott R.F., Zawadzky J.V., 1980; Shepherd J.T., 1983), а сосудосуживающим - пептид эндотелии (Сагач В.Ф., Ткаченко М.Н., 1994; Медведева Н.А., Давыдова М.П., Гаврилова С.А. 1999). При некоторых видах патологии сердечно-сосудистой системы, в том числе при артериальной гипертензии, нарушается состояние эндотелия, что может вести к изменению реактивности сосуда.

Таблица 8

Показатели реактивности сосудов скелетных мышц нормотензивных и гипертензивных крыс после длительного пребывания в условиях Южного _Приаралья на введение ацетилхолина (М±т, п=15)._

WKY

Показатели Неадаптированные Адаптированные

Исходные Введение ацетилхолина Исходные Введение ацетилхолина

R, мм рт ст/мл/мин/lOOr 15,3±3,1 13,3 ±2,3 19,3±1,5 12,0±3,5

Рс, мм рт ст. 1б,5±.,9 23,9±3,6 11,3±П.4 20,2±4,5

CFC, мл/мин/мм от ст/100г 0,051 ±0,01 0Д0±0,02 0,10±0,01 0,17±0,02

Р^» мм ггг ст. 108±1,3 90±2,5 110±2,0 100±3,5

SHR

R, мм рт ст/мл/мин/1 ООг 18,6±2Д : "" 10,2±1,9 25,0±1,4 23,7±2,1

Рс, ымртст. 19,0±1,9 27,4±1,7 13,0±0,4 21,8±3,2

CFC, мл/мин/мм рт ст/1 ООг 0,073±0,01 0,13±0,01 0,12±0,01 0,19±0,02

Ра, мм рт ст 167±2,б 141+2,1 176±3,0 173±3,5

Нашими исследованиями морфологических и моофометрических характеристик сосудов после адаптации животных к экологическим условиям Южного Приаралья обнаружена деструкция эндотелиалыюго слоя в артериолах ■ ткани печени и почек, взятых для изучения как образцы органов. Большое сходство изменений в тканях обоих органов позволяет в той или иной степени экстраполировать их и на ткани других органон. Вполне очевидно, что снижение адренергической реактивности сосудов нормотензивных крыс и холинергической у крыс обоих линий могут быть

прямым следствием указанного патологического изменения в эндотелиальном слое артериол,' осуществляющих резистивную функцию. Деструкция эндотелия более выражена в сосудах крыс линий БЬЮ.., Морфологический и морфометрический анализ ткани печени и почки крыс обоих линий после длительного пребывания в условиях Южного Приаралья позволил выявить у них увеличение внешнего диаметра и толщины стенки сосудов (табл. 9). У гипертензивных уменьшается также внутренний диаметр сосудов. Отмечаются морфологические изменения в тканях указанных органов. Так в ткани печени увеличивается площадь, которую занимают синусоидные пространства за' счет ткани стромы, вокруг сосудов разрастается соединительная ткань, появляются очаговое инфильтраты из лимфоцитов, наблюдается полнокровие сосудов и Синусоидов, признаки белковой дистрофии гепатоцитов. Кроме этого у гипертензивных также наблюдается неравномерная просветленность ядер.

Таблица 9

Количественные показатели наружного, внутреннего диаметра и толщины стенок артериол печени у адаптированных гипертензивных, нормотензивных

и неадаптированных нормотензивных крыс (М+т).

Показатели и число Адаптированные Неадаптированные

измер'ний (К) вНЯ (п=9) \*'КУ(п=8) \УКУ (п=10)

Наружный 28,72±1,65 21,47±1,01 20,54±1,38

диаметр.

N 36 24 31

Внутренний 11,70±0,76 12,56+0.98 12,06+1,27

диаметр.

N 36 24 31

Толишна 9,12±0,53 5,31 ±0,29 3,97±0,21

стенки.

N 36 24 32

Нормально функционирующую ткань печени характеризует наличие в гепатоцитах двух и более ядер. Это является показателем ее ре1 енерацношшх возможностей. В конце периода наблюдений количество таких клеток в ткани печени уменьшилось у животных обоих линий. В норме ядра гепатоцитов имеют большой диаметр, периметр и большую суммарную площадь. Длительное пребывание в .экологических условиях Приаралья вызывает уменьшение всех этих показателей, что характеризует подавленное состояние синтетических процессов в гепатоцитах (табл. 10).

Уменьшение числа двуядерных клеток свидетельствует об истощении процессов регенерации в печени нормотензивных и гипертензивных жинспиых. В ткачи почек также наблюдаются дистрофические процессы: ¡юрдженне наносящих артериол, включая эндотелий, сужение просвета сосудов, утолщение мышечного слоя за счет гипертрофии и гиперплазии мышечных клеток. У нормотензивных эти изменения выражены в меньшей

степени. Таким образом 210 дневное пребывание крыс в экологических условиях Южного Приаралья приводит к возникновению дистрофических и структурных изменений в тканях. Выше приведено достаточное количество

Таблица 10

Количественная характеристика ядер гепатоцитов ткани печени адаптированных гипертензивных, нормотензивных и неадаптированных нормотензивных крыс. (М±т).

Показатели 1 число Адаптированные Неадаптированные

измерений (К) SHR(n=9) WKY(n=8) WKY (п=10)

Количество ядер 42,17±1,30 44,5±1,77 45,29+1,80

N 36 24 34

Периметр ядер 16,43±0,24 15,79±0,23 18,59±0,77

N . 36 24 34

Диаметр ядер 5,43±0,08 5,21 ±0,09 5,72±0,12

N 36 24 34

Суммарная 59,13+1,27 55,52±1,99 67,52±2,86

Площадь ядер

N 36 36 36

Процент 5,61+0,21 5,36±0,21 6,69±0.31

Площади ядер

N 36 24 34

свидетельств о повреждающих последствиях влияния на организм различного рода химических веществ. Полученные в наших исследованиях данные о морфологических изменениях в тканях крыс могут быть дополнительным свидетельством неблагополучного состояния экологической среды в Приаралье.

Структурное утолщение стенки сосудов у нормотензивных крыс после длительной адаптации может быть следствием нестабильного артериального давления. Хорошо известно,.что длительно действующие сосудосуживающие влияния ведут к уменьшению просвета резистивпых сосудов. Функциональные влияния при достаточно длительном действии как бы закрепляются в определенных морфологических изменениях (Кошелев B.C., Радионов И.М., Вакулина Т.П. 1991). У гипертензивных крыс исходно утолщенная медия еще более гипертрофируется (рис. 1.). Это свидетельствует о том, что наряду с быстрыми вазомоторными реакциями существуют медленные регуляторные процессы, связанные с анатомической перестройкой микроциркуляции. Эту медленную регуляцию нельзя рассматривать только как сопутствующую повышенному артериальному давлению. Оно не менее существенно для системы регуляции кровообращения.

Рис.1. А- гипертрофия мышечного слоя стенки сосуда ткани почки адаптированной гипертензивной крысы; Б - стенка сосуда ткани почки неядагтироваппсй кормогензивной крысы.

Стрелками показаны места измерений: 1-наружный диаметр, 2-внутренний диаметр сосуда, 3-толщина стенки сосуда.

ВЫВОДЫ

1. Реактивность сосудов в условиях высокой температуры более выражена у гипертензивных крыс, чем у нормотензивных и это проявляется в более быстром развитии постишемической гиперемии, пролонгированное™ ее во времени, осиленных вазоконстрикторных реакциях на адренергическую стимуляцию.

2. Быстрые терморегуляторные реакции в условиях тепловой камеры у нормотензивных крыс осуществляются за счет увеличения систолического, а у гипертензивных - диастолического давления по причине высокого значения структурного компонента сопротивления сосудов.

3. Длительное пребывание животных в условиях'¡Южного Приаралья снижает холинергическую реактивность сосудов у крыс обоих линий и адренергическую / нормотензивных!

4. Сопоставительный, анализ физиологических, морфометрических и морфологических характеристик сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс в условиях длительного пребывания в Южном Приаралья помогает более глубоко понять этиопатогенез- гипертензивного состояния людей, возникающего в этих условиях. Экологические условия Южного Приаралья способствуют развитию гипертонического состояния из-за изменения структурного компонента сопротивления сосудистой стенки.

5. Структурные изменения в стенках резистивных сосудов нормотензивных и гипертензивных крыс являются результатом морфологического закрепления длительно действующей вазомоторной реакции на повышение кровотока в условиях высокой температуры и сопутствующих факторов экологических условий Южного Приаралья.

6. Длительная адаптация животных в условиях Южного Приаралья вызывает дистрофические изменения в ткани печени и почек, деструкцию эндотелия сосудов и изменение других физиологических показателей, особенно у гипертензивных животных.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матчанов А.Т., Шустова НЛ., Утениязов А.К. Роль эндотелия в реакциях постэлонгационной гипермии скелетных мышц. // Вести. КК Филиала All РУз, 1993, -№8, -С. 105-110.

2. Утениязов А.К., Матчанов А.Т. Реактивная дилатацня артериол скелетных мышц у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс. //В кн: Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций. Санкт-Петербург. 1995, -С. 184-185.

3. Утениязов А.К. Влияние температуры на реактивность сосудов скелетных мышц нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс. /' Веста. КК Филиала АН РУз, 1996, -Г°3, -С. 60-63.

4. Матчанов А.Т., Утенлзов А.К., Дворецкий Д.П., Шустова Н.Я. Холинореактивность сосудов скелетных мышц у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс при разных условиях перфузии. //Вестн. ККО АН РУз, 1997, -№3, -С. 84-87.

5. Утениязов А.К. Сравнение эффективности симпатических влияний на транскапиллярный обмен жидкости в скелетных мышцах спонтанно-гипертензивных и нормотензивных крыс при тепловом воздействии. //Республиканская конференция молодых ученых, студентов Узбекистана.-Ташкент, 1997,-С 12-15.

6. Курбанбаевг Г., Утениязов А.К., Матчанов А.Т. Влияние исходного трансмурального давления и гуморального тонуса на реактивность сосудов нормо- и гипертензивных крыс. //Республиканская конференция молодых ученых, студентов Узбекистана.-Ташкент, 1997, -С. 17.

7. Утениязов А.К., Дворецкий Д.П., Матчанов А.Т., Шустова Н.Я. Влияние комплекса факторов Приаралья на сердечно-сосудистую систему и состав крови у нормо- и гипертензивных крыс. //В материалах Международной конференции посвященной 70 летию СамГУ. 1997. -С. 7778.

8. Утениязов А.К., Матчанов А.Т., Нафтуллина Г.М. Морфологические изменения кровеносных сосудов печени и почек у нормотензивных и гипертензивных крыс в условиях Южного Приаралья. //Материалы 2-ого съезда морфологов Узбекистана. Фундаментальные проблемы медицины. -Ташкент, 1999, -С. 102.

9. Матчанов А.Т., Утениязов А.К. Изменение реактивности и тонуса сосудов скелетных мышц у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс после длительного пребывания в зоне Приаралья. // Материалы международной научно-практической конференция

«Экологические основы изучения проблем Приаралья» -Нукус, 1999, -С. 2425.

10. Утениязов А.К. Холичо- и адренореактивность сосудов скелетных мышц у нормотензивных и спонтанно-гипертензивных крыс длительно находившиеся в зоне Южного Приаралья. //Материалы международной научно-практической конференции «Экологические основы изучения проблем Приаралья» -Нукус, 1999, -С. 25.

ХУЛОСА Утениязов А.К.

Жанубпп Орол олдп эколотк факгорлари тасиргща булган нормогсизпв ва споптап-птср та aim каламушларда томир реактивлиппшпг узгаришини таххослама тавсифп.

Юк,ори температура шароитида ва .узок; вак,т Жанубий Орол олди экологик мухнтида булган нормал (WKY) ва юк,орк (SKR) босишш хаЙЕо^тпрннинг коп томирларининг реактивлик холати тадкик. киливди. Юкори температура шароитида гипертензнв каламушларнинг томирлар реактивлиги, нормотензнв коломишлардан юцори буладн. Бу холат ишемиядан кейинги тез ривожланувчи шперемияда, уни вакт давомида пролонгирланишда, кучайган вазоконстриктор реакцияларшшг адренергик стпмулияциясида якхол куринади.

Узок вакт Жанубий Орол олди шаронти таъенрида булган иккала лшшя каламушлари да томирларининг холинэргик реактивлигини пасайтиради. Нормал артериал босимли (WKY) каламушларда эса томнрларшшг адренергик реактивлигини пасайтиради. Бундай шароит тукимадаги дистрофик узгаР1ШШаРга> томир эндотелияешшнг дсструкцпясига ва пшертопик холатнииг ривожлашшшга олиб келади.

SUMMARY Utcniyazov А.К.

Comparative characteristic of vessels reactivity of iiormatensive and spontaneously-hypertensive rats under conditions of oecolosical factors of south

surrounds of Aral.

The state of blood vessel's reactivy of animals with normal (WKY) and heightened arterial pressure (SHR) under conditions of high temperature and under prolonged action of oeeological conditions of south suruounds of Aral. If was established that the vessels reactivity of hypertensive rats is higher than that of normotensive. It :s shown in sooner coming of postischemical nyperalmia it's prolongation, streng - then vazoconstrictortive reaction at'adrenergetic stimulation.

Animals pnVongcJ stay under conditions of iouth surrounds of Aral reduces hol_\ nergetic reactivity of rat's vessels of both lines and adrenergetic one of WKY. These conditions promote coming of distrophic changes of vessels endothelium and promote comity of hypertonic state.