Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сравнительная характеристика гранитоидного магматизма кристаллического фундамента Египта и Армении
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика гранитоидного магматизма кристаллического фундамента Египта и Армении"

NO fbj

u ^"ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 2 J {¡Oil tSD3 ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 552.3:552.32.1:552.32.3

МАГДИ САМИ БАСТА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИТОИДНОГО МАГМАТИЗМА КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА ЕГИПТА И АРМЕНИИ

Специальность 04.00.08 - Петрография, вулканология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ереван - 1993

Работа выполнена в Ереванском государственном университете.

Научный руководитель: доктор геол.-мин.наук, профессор

Сергей Ишханович Баласанян (Ереванский государственный университет)

Наууный консультант: кандидат геол.-мин.наук

Вилен Аршавирович Агамалян (ИГН HAH РА)

Официальные оппоненты: доктор геол.-мин.наук

Рафаеп Левонович Мелконян (ИГН HAH РА)

кандидат геол.-мин.наук Ованес Богосович Гуюмдкян (Ереванский государственный университет)

Ведущая организация: Государственное Управление Республики

Армения по недрам

Защита состоится t-to-äJliJL 1995 г. в /3 ° часов на заседании Специализированного Совета К 055.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических нэук при Ереванском государственной университете.

Адрес: 375049 Ереван, ул.Алека Манукяна, I, ЕГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского государственного университета.

Автореферат разослан " Ц " ноябряi I9S3 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор геол.-мин.наук

.С __А~А.Садоян

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гранитоидный магматизм в истории геологической эволюции Земли знаменует завершение тектоно-магма-тических циклов становления континентальной земной коры, а также является источником важнейших металлических полезных ископаемых. Гранитоидный магматизм щитов и кристаллических массивов сопровождает переход мобильной геосинклинальной стадии в орогенную стадию развития, которая завершается внедрением калиевых гранитов и образованием сиалической континентальной коры с превращением области в кратон. После дальнейшего размыва и осадконэкопления кратонизи-рованный гранитно-метаморфический слой слагает кристаллический фундамент, перекрытый чехлом неметаморфизованных отложений.

Геолого-петрологическое сопоставление гранитоидов кристаллического фундамента Египта и Армении проводится впервые и имеет большое научное значение в познании особенностей становления позд-непротерозойского Пан-Африканского неократона, последующей деструкции его северной части и вовлечения фрагментов кратона в Аль-пийско-Гимапайскую складчатую зону в виде срединных массивов.Правомерность проведения подобного сопоставления обеспечивается совпадением возраста гранитоидов Нубийско-Аравийского щита и Цахку-няцкого кристаллического массива Армении, который относится к выступу докембрийского кристаллического фундамента Армяно-Иранского ыезоконтинента. Геолого-петрологическая корреляция синхронных интрузивных комплексов удаленных регионов кожет помочь в познании глобальных процессов гранитообразования, отражающих особенности геодинамических режимов геологического прошлого.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является обобщенно выполненных автором специальных геолого-петрологических исследований гранитоидов участков Эль Дахбаг и Вади Амбаут Нубий-ско-Аравийского щита и проведение на основе петро-геохимических параметров сопоставления с одновозрастнкми гранитоидами Цахкуняц-кого выступа кристаллического фундамента Армении. Задачи исследования состояли в следующем. .

- Изучение геологической позиции, петрографо-минералогическо-го и химического состава докембрийских гранитоидов кристаллического фундамента Египта и Армении;

- изучение изотопного состава стронция и определение абсолютного возраста гранитоидов участков Эль ДахОаг и Вади Амбаут, для

- г -

которых данные абсолютного датирования отсутствовали;

- определение формационной принадлежности гранитоидов кристаллического фундамента Египта и Армении, их возрастное и фаци-альное расчленение;

- проведение сравнительного анализа гранитоидного магматизма кристаллического фундамента Нубийско-Аравийского щита Египта

и Цвхкуняцкого массива Армении как возможного фрагмента Пан-Африканского неократона.

Научная новизна работы.

- Впервые проведено крупномасштабное геологическое картирование участков Эль Дахбаг и Вадй Амбаут кристаллического фундамента Египта, выполнено петрографическое расчленение массивов гранитоидов на фазы и фации;

- на представительном материале впервые проведено определение изохронного возраста и первичных отношений изотопов £>>' гранитоидов этих участков, а также тоналитовых интрузивов неокомского возраста Цахкуняцкого антиклинория Армении;

- определены возможные условия и источники генерации магмы гранитоидов Египта;

- проведено всестороннее сопоставление гранитоидов кристаллического фундамента Египта и Армении и подтверждена принадлежность Цахкуняцкого выступа фундамента к северному фрагменту Пан-Африканского неократона, вовлеченному в систему Тетиса.

Теоретическая и практическая ценность. Получены новые данные по геологии, петрографии, петрохимии, геохимии, абсолютному возрасту и изотопному составу гранитоидов Египта. Сравнительный анализ выявил существенные различия между верхнепротерозойскими гра-нитоидами Египта и Армении, обусловленные особенностями геодинамических режимов, условиями генерации и кристаллизации магмы в разных зонах Пан-Африканского неократона.

Практическое значение заключается в возможности проектирования на изученных участках Египта поисково-разЕедочных работ на полезные ископаемые, характерные для древних гранитоидов Нубийско-Аравийского щита (меднопорфировые руды, полиметаллы,золото).

Фактический материал и методика исследований. Материалом для настоящей работы послужили сборы образцов к проб гранитоидов участков Эль Дахбаг и Вади Амбаут Нубийского щита в Египте и Цахкуняцкого кристаллического массива Армении. Исследовано 825 петрографических шлифов, обработано 50 проб, выполнено 17 новых полных

силикатных анализов и 17 спектральных анализов на 50 элементов. Произведена обработка 43 проб для масс-спектрометрических изотопно-геохронологических исследований. Рассчитаны петрохимические и геохимические параметры по 60 силикатным и спектральным анализам; расчеты выполнялись на персональном компьютере IBM PC/AT 80286 по программе JYevrptt (Я .Jidar^t, 1991), учитывающей содержания как петрогонных элементов, так и элементов-примесей со специальными подпрограммами для гранитоидов. Количественно-минеральный состав пород подсчитывало« под микроскопом с помощью точечного интегратора.

Петрохимический анализ включал идентификацию индивидуальных химанализов пород, классификацию петрогенетических серий и интерпретацию термобарических условий генерации и кристаллизации магм.

Идентификация проводилась преимущественно по диаграмме Q = ~ -£К к/i д. 1Сс.))л, Р-Л - (Jfcc rCaJ( and Je Jo г t, /933 )t

диаграмме&Jt(P Штрекайзена (1976) с использованием метода А.Н.За-варицкого (I960). По программе Jftrrmе-зо {JiosinorYsn!, 1982) рассчитывались мезонормативные составы по А.Ритману (Jtittmann, 1973). Классификация гранитоидных серий проводилась по диаграммамЛ?хЛ1 (разделение толеитовых и известково-щелочных серий), (^'o^Of-^oJ--£<0х (разделение щелочных и субщелочных серий (Jrvi'ne and ъВйгарпг 1971)(Л,(разделение до-, син- и постколлизионных, орогенных и др.гранитоидов) (3oatcheior andЛоп^ел^ЭЪЪ) и по диаграмме А.Н.Заварицкого (разделение серий различного уровня щелочности). Тренды термобарической эволюции гранитоидов рассмотрены на диаграмме Q-Jit-Or по Боуэну и Таттлу (1958), на которую нанесены такие изобарические минимумы при Рнло = 0,5-3 кбар и проекции тройных эвтекгик при 4-Ю кбар (Jtvth, Jonкз, TutiC& 1964). На ту же диаграмму нанесены кроме того изотермы для изобарического сечения системы при 2 кбар по данным Таттла и Шоу и экспериментальные результаты парциального плавления оливинового толе-ита при 5 кбар по Хелзу (Ле£я., 1976), как возможного источника магмы гранитоидов Египта. Дополнительная информация по величинам давления почерпнута из анализа диаграммы^-Ля - Or . Поведение элементов-примесей рассмотрено как в отдельности^^-«5'', toy С>- tog Tlt v- 77, ?oq Ш - Cecil Y i-Jf&J, ?0$<Jfi - to? У)(?earce et at, :Sheroi/t3/ так и совместно с петрогенными

окислами (JCAo г л'сАoj/СаО-(Лг г Се -г Г)/ Зко*Ш§о-

~(Jr г <Jf£ * Се г yj(УТАо ten et at.t /58fj.

Методика Л{> - изотопно-геохронологических исследований включает химическое разложение пробы, хроматографическоо, выделение стронция при помощи смолы катионита 9)0 гТСх -¿О)? в гидрат-ной форме, прямое измерение изотопного состава стронция на термоионном масс-спектрометре МИ-1201 Т с программным режимом управления (погрешность 0,02-0,03$). Химическое определение содержаний Л% и &г проводилось методом изотопного разбавления из разных навесок с использованием в качестве трассеров Ск£С£ ивгСОз , обогащенных соответственно изотопом до 96% и изотопом

до 50%. Изотопный состав смесей определялся на масс-спектрометре МИ-1309 с использованием одноленточного для и

трехленточного для ¿г источников ионов. Погрешность определения не превышает Определения изотопного состава <£/* контролировались стандартом ¿ЯМ - ¿/¿Л г а содержаний 01 й и &г - международным стандартом Микроклин-71. Полученные данные обрабатывались методом наименьших квадратов по обеим координатным осям {Ногя, 1966). Анализ регрессионных зависимостей производился согласно модельным представлениям Макинтайра и соавторов (1966).

Основные защищаемые положения.

1. Гранигоиды участков Эль Дахбаг и Вади Амбаут кристаллического фундамента Египта относятся к классу древних гранитоидов Нубийско-Аравийского щита. Нами они расчленяются на две интрузивные фазы: I - фациальный ряд кварцевый диорит-тоналит-гранодлорит с кумулятивной фацией диорит-габбро-диорит; П -субщелочные граниты (монцограниты). Гранитоиды кристаллического фундамента Цахку-няцкого массива Армении представлены формациями грондьемигов и гранито-гнейсов, прямые геолого-пегрографические аналоги которых в изученных участках Египта отсутствуют.

2. Метаморфизм гранитоидов и вмещающих пород изученных участков Нубийско-Аравийского щита не превышает стадии зеленокамен-ных преобразований без всеобщего рассланцевания, с сохранением массивной текстуры и первично-магматических минералов. Породы Цахкуняцкого массива претерпели полнопроявленный региональный метаморфизм в фации зеленых сланцев с переходом в гнейсы и кристаллические сланцы.

3. Гранитоиды участков Эль Дахбаг и Вади Амбаут по петрохи-мическим и геохимическим особенностям относятся к субщелочныи, из-вестково-щелочным породам (граниты типа "I"). Исходная гранитоид-ная магма могла быть образована в энсиыэтической зоне субдукции

в результате 20% парциального плавления оливинового толеита океанической коры с последующей миграцией магмы в верхние горизонты коры и кристаллизацией в магматической камере при низком давлении и температуре. Трондьемитовая формация кристаллического фундамента Цахкуняцкого массива отличается однородным недифференцированным составом и четко проявленным трондьемитовым трендом, гранито-гнейсовая формация характеризуется известково-щелочным калиевым обликом и отсутствием диоритов и кварцевых-диоритов.

А. изохронный возраст граиитоидов участка Эль Дах-

баг составляет 743-47 млн.лет при первичном отношении = 0,70237*0,00020, а участка Вади Амбаут - 664*19 млн.лет при

/зс£п = 0,70258*0,00015, что соответствует древним грани-тоидам Египта. Низкие первичные отношения изотопов стронция в сочетании с субщелочным, известково-щелочным химизмом позволяют источником выплавления гранитоидной магмы считать океаническую кору, обедненную Лй и другими ЛРЗЗ. По «Я £-<£>/• изохронному возрасту гранито-гнейсы и альбититы Бжнийского интрузива Цахкуняцко-го кристаллического массива близки к возрастной границе между комплексами древних и молодых гранигоидов Нубийско-Аравийского щита, однако по геолого-петрографическим особенностям они соответствуют древним гранитоидам и отличаются от молодых гранитов, которые проявляют посгорогенный, щелочной характер.

5. Древние гранитоиды и молодые граниты Египта образуют общий ряд дифференциации с прогрессивным увеличением кислотности, щелочности и «^¿/^г отношения. Одновременно для трондьемитов к грэнито-гкейсов Цахкуняцкого массива характерны самостоятельные тренды эволюции, сопоставимые лишь с дискретными отрезками эволюции грзнитоидов Нубийско-Аравийского щита.

6. Кристаллический фундамент и юрские отложения Армении дис-кордантно прорываются интрузивами тоналитовой формации,Л й--Зг изохронный возраст которых подтверждает их неокомский возраст (120-135 млн.лет), а первичные отношения изотопов стронция (0,70365-0,70444) свидетельствуют об их образовании за счет плавления океанической коры при заметной роли ассимиляции сиалическо-го материала.

Публикации. По теме диссертации автором опубликована одна научная статья.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на стра-

ницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выво-

дов, заключения и списка литературы, включающего 71 источник, из них 51 работа - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 22 диаграммами, 9 фотографиями обнажений и 17 микрофотографиями шлифов, h картами.

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрографии геологического факультета Ереванского Государственного университета и в лаборатории петрологии Института геологических наук HAH РА. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы, доктору геолого-минералогических наук, профессору С.И.Баласаняну за постоянное Енимание и поддержку при проведении исследования. Свою глубокую признательность автор выражает научному консультанту, старшему научному сотруднику ИГН HAH РА, кандидату геолого-минералогических наук В.А.Агамаляну за неоценимую помощь при еы-.полнении работы и компьютерной обработке материалов. Автор приносит искреннюю благодарность доктору геолого-минералогических наук Б.М.Меликсетяну за научные контакты и совместные полевые работы и кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику ИГН HAH РА Р.Х.Гукасяну за выполнение изотопно-геохронологических исследований и научное обсуждение их результатов.

Глава I. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА ЕГИПТА

В главе приводится общая характеристика геологической эволюции Нубийско-Аравийского щита как части Пан-Африканского неокра-гона Гондваны с указанием основных этапов развития от начальной океанической стадии до образования зрелой континентальной коры, в формировании которой решающая роль отводится гранитоидному магматизму.

Верхнепротерозойский кристаллический фундамент Египта обнажается на востоке страны, в области Восточной Пустыни и на Синайском полуострове на площади более 100.000 кв.км. Он слагает западную часть единого Нубийско-Аравийского щита, Нубийская (Египетская) часть которого отделена от собственно Аравийского щита рифтом Красного моря. Возраст кристаллических комплексов щита ограничивается пределами 1000-600 млн.лет. Нубийско-Аравийский щит представляет собой северо-восточную часть Пан-Африканского ороге-нического пояса, выделенного впервые Кеннеди (1964). Пан-Африканский орогенез привел к соединению в конце протерозоя более древ-

них архейских и раннопротерозойских континентальных блоков и существующих между ними островодужных комплексов в единый макроконтинент Гондвану, которая просуществовала до пермского периода.

Восточная ветвь Пан-Африканского орогена, охватывающая Ну-бийско-Аравийский щит, на севере срезается Тавро-Загросской су-турой южного обрамления Альпийского складчатого пояса. Эволюция Пан-Африканского орогена началась с рифтинга архейско-раннепроте-розойского Африканского кратона и раскрытия в широтном направлении океанического пространства в интервале времени 1200-950 млн. лет.

Нубийско-Аравийский щит представлен чередованием офиолитов и островодужных образований близмеридионального простирания с обширным развитием гранитоидов, составляющих более 1/3 объема. Образование и развитие островодужных построек имело место в ходе близширотного сокращения океанического пространства в интервале времени 950-715 млн.лет по целому ряду близмеридиональных энсима-тических зон субдукции. В возникающих над ними островных дугах происходило извержение огромного количества продуктов известково-щелочной магмы - андезитов, дацитов, риолитов ("метавулканиты"). В разделяющих островные дуги линейных бассейнах шло одновременное накопление незрелых вулканомиктовых граувакк ("метаседимен-ты").

Общая мощность перемежающихся островодужных лав, пироклас-тов и вулканомиктовых отложений верхнего протерозоя доходит до 10 км и более. Они залегают непосредственно на океаническом субстрате, представленном серпентинизированными ультрамафитами ду-нит-гарцбургитового состава и залегающими выше габбро и шаровыми спилитами. В ходе прогибания бассейнов в незрелые осадки внедрялись силлы оливин-клинопироксеновых ультрамафитов и габбро с закаленными контактами (базальтовые коматииты). Абсолютный возраст метавулканитов колеблется в пределах 700-610 млн.лет. Метаморфизм пород щита варьирует между зеленокаменным перерождением и зеленосланцевым метаморфизмом с хорошо сохранившимися первичными минералами (плагиоклаз, пироксен) и структурами без всеобщего рассланцевания и полной перекристаллизации первичных минералов, как это имеет место в кристаллическом фундаменте Армении.

Образование верхнепротерозойского Нубийско-Аравийского нео-кратона происходило в интервале времени 750-640 млн.лет посредством аккреции энсиматических островных дуг и континентальной коллизии, которые сопровождались внедрением крупнейших гранитоидных

плутонов.

Гранитоидный магматизм подразделяется на две большие форма-ционные группы - древние гранитоиды и молодые граниты.

Древние гранитоиды характеризуются широким диапазоном составов - кварцевые диориты, трондьемиты, тоналиты и гранодиориты, преимущественно серым цветом и имеют синкинематический характер. Этой группе было дано собирательное название "древние гранитоиды" (¿¿assart апы Jivshad, 1990) для отличия от поздне- и посткинематических "молодых гранитов" с характерным красным и розовым цветом.

Древние гранитоиды Египта слагают батолиты сложного состава размером до нескольких сотен кв.км. Они имеют постепенные конкордэнтные контакты с вмещающими породами, нередко с огнейсо-ванием и мигматизацией. Границы между перечисленными разновидностями пород нерезкие, фациальные. Текстуры средне-крупнозернистые, равномернозернистые, иногда порфировидные. Структуры гипи-диоморфнозернистые, субсольвусные с участием обоих полевых шпатов. Плагиоклаз (№ 20-45), кварц и роговая обманка являются главными породообразующими минералами с подчиненной ролью микроклина и биотита. Акцессории представлены магнетитом, апатитом, сфеном, ортитом.

Содержание SiOj, в группе древних гранитоидов колеблется от 50 до 15% с одномодальным распределением; содержание KgO обычно менее 2,2% при низком / отношении. составляет 0,5-3, Cg/ALk ~ 0,3-1,7, 7eO*/3eOx<-Jrt?0 -0,6-0,9. Содержание нормативного анортита колеблется в пределах 16-48%, обычно оно меньше 25%. Данная группа характеризуется субщелочным. известково-щелочным химизмом и пониженными содержаниями fJii, <&с- и ЛРЗ элементов.

Возраст древних гранитоидов Египта, по данным. и-3>£>,Л й-Sr и Sm-JfcL определений, отвечает 850-614 млн.лет. Намечается три эпизода плутонизма. Первый эпизод (850-800 млн.лет) известен как событие Шайтан. С ним связывается внедрение огнейсованных гранитов плутона Днебел Забара и кварцевых диоритов Шайтан. Второе событие - Хафафиг - ограничено значениями 710-670 млн.лет; с ним связывается внедрение пяти плутонов из девяти изученных автором. Третье магматическое событие - Меатик - определяется значениями 630-610 млн.лет; эти цифры некоторые исследователи склонны относить к началу внедрения молодых гранитов. Изохронный

возраст грааито-гнейсов купола Маатик 62.6-2 млн.лет относится ко времени магматической кристаллизации, а и - Рй конкорда в 614*8 млн.лет считается кульминацией метаморфизма.

Первичные отношения всех плутонов древ-

них гранитоидов характеризуются очень низкими значениями в узком пределе 0,7030*0,003, свидетельствующими либо о генерации магмы из мантийного источника, либо за счет плавления примитивной океанической коры, обедненной Л £ и другими ЛРЗЭ.

Молодые граниты составляют около 30% плутонических пород Египта и широко развиты по всему Нубийско-Аравийскому щиту. Они слагают преимущественно изолированные более или менее изометрич-ные по форме плутоны от I до 10 км в диаметре. Нередки полукольцевые формы с петрографическими различиями в ядре и периферии, а также концентрические кольцевые и конические дайковые комплексы. В отличие от древних гранитоидов,они образуют высокие положительные формы рельефа и характеризуются красным и пурпурным цветом, обязанным гематитовой примеси в калиевом полевом шпате. Контакты их обычно резкие, экзоконтактовые явления отсутствуют. Пегматиты рэдр, но характерны аплиты, кварцевые жилы и различные дайки. Различаются три типа молодых гранитов \ Сг1с.п.&сгд, 1981). Первая группа - гнейсовидные граниты пурпурного цвета с субсольвусными структурами, переходные к древним гранитоидэм; вторая группа -нормальные красные граниты с мезосольвусными структурами; третья группа - гиперсольвусные щелочные граниты, содержащие щелочные амфиболы и эгирин. Модальные анализы типичных представителей молодых гранитов на диаграмме Штрекайзена проектируются в поля сие-нитогранита и монцогранита, значительно реже - гранодиорита и то-налита.

Молодые граниты характеризуются вариациями от 70 до

79%, содержание в них обычно выше 3,8%, ^¿"/а'оло выше

I, %Ох/</;Сро - выше 4 и выше 0,8 при вари-

ациях содержания СаО от 0,1 до 1,6%. Обычно они относятся к нормальному известково-щелочному ряду с четким щелочным уклоном в третьей группе.

Абсолютный возраст молодых гранитов Египта,по многочисленным Л&-&Г и и~ 7ь определениям, варьирует в интервале 620 --530 млн.лет. ьто означает, что в течение 90 млн.лет магматическая активность Нубийско-Аравийского щита эволюционировала от кальциевых трондьемитовых и гранодиоритовых составов до ультракислых

и щелочных гранитов. Этот интервал подразделяется на два периода: первый - от 620 до 57о млн.лет и второй - от 570 до 530 млн.лет. Первый рериод в свою очередь разделяется на два этапа порообразования - 620-610 млн.лет и 600-575 млн.лет, до и после излияния вулканического комплекса дохан. Первый период, включающий вулканический комплекс Дохан, называется "Доханским событием". В этот период было внедрено большинство кассивов известково-щелочных гранитов. В ходе второго периода (570-530 млн.лет) произошло внедрение эволюционно сильно продвинутых щелочных гранитов, существенно обогащенных щелочами и ЛРЗЗ. Они внедрялись в постороген-ную фазу (или посткратонную стадию) и в своем развитии заметно ограничены внутренними областями Нубийского щита, юга Синая и Мидии на северо-востоке Аравийского щита.

Первичные отношения молодых гранитов обнаружива-

ют значительные вариации, ьолыиинство цифр приходится на интервал 0,7035*0,0010, указывающий на мантийное происхождение магмы с участием примитивных энсиматических островодужнкх образований, обедненных литофильными элементами, для объяснения более высоких первичных отношений 0,704 5-0,7085 привлекается механизм участия сиалического материала в области источника, т.е. наряду с.парциальным плавлением мантийного клина привлекается механизм коллизии энсиматических островных дуг с Африканским кратоном.

Глава 2. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ИНТРУЗИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДОКЕМБРИЙСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА АРМЕНИИ

На территории Армении докембрийский кристаллический фундамент обнажается к северу от г.Еревана в виде сравнительно крупного Цахкуняцкого массива, площадью 600 кв.км, и подсечен скважинами к югу и юго-западу от Еревана на глубинах 420-1100 м. Докембрийский комплекс основания представлен сочетанием высоко метамор-физованных полиметаморфических гнейсово-парасланцевых образований инфраструктуры среднепротерозойского и, возможно, более древнего возраста и зеленосланцевых окраинно-континентальных (остро-водужных) и офиолитовых вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований супраструктуры верхнего протерозоя. Они прорваны интрузивными формациями верхнего протерозоя - догектоническими уль-трамафитами и габбро и синтектоническими трондьемктами и гранито-гнейсами. Перечисленные интрузивные формации локализованы как в высокометаморфизованной инфраструктуре, так и преимущественно в

зеленосланцевой супраструктуре, однако во всех случаях проявляют одинаковую степень метаморфизма в фации зеленых сланцев. На этом основании магматизм докембрийского фундамента Армении по возрасту относится к верхнему протерозою.

Более поздний магматизм в оОласти развития кристаллического фундамента проявился только спустя 500 млн.лет, после консолидации фундамента и представлен тоналитовыми интрузиями неокомского возраста, которые прорывают кристаллические сланцы и юрские отложения обрамления массива, а также палеогеновыми интрузиями в примыкающих палеогеновых прогибах.

Территория Армении входит в Альпийско-Гималайскую складчатую зону и занимает ключевую позицию на месте изгиба Олизширогных структур Анатолии в юго-восточные структуры Ирана. Дугообразный изгиб альпийских структур Гетиса на территории Армении обусловлен континентальной коллизией сиалических блоков северного обрамления 1'ондванк и южного обрамления Восточно-Европейской платформы.Главная континентальная коллизия имела место в позднемеловое время, и орогоиическио движения были возобновлены в связи с продолжающимся дрейфом Аравийской плиты в северном направлении, связанным с раскрытием рифта Красного моря в третичное-четвертичное время.

В результате континентальной коллизии пришли в соприкосновение области с верхнепротерозойским (Пан-Африканским) кристаллическим фундаментом с юга и с герцинским кристаллическим фундаментом с севера. Их граница проходит по Ерзинка-Амасия-Севан-Акеринской офиолитовой сутуре. К югу от нее располагаются тектонические элементы северного обрамления Гондваны, представленные Армяно-Иранским мезоконтинентом с верхнепротерозойским кристаллическим фундаментом. Выходы этого фундамента представлены Цахкуняцким кристаллическим массивом с изохронным абсолютным возрастом в 620 млн.лет по наиболее поздним калиевым гранитогнейсам и гранат-ставролитовыми двуслюдяными гнейсами Айнтапского погребенного поднятия (Агамалян, Асланян, Багдасарян, Гукасян, 1984). К югу от р.Араке до Тавро-Загросской зоны в ядрах антиклиналей обнажаются докембрийские кристаллические сланцы и гранитоиды (ЗЬокИп, 1984; Жегьегсап., 1976).

Армяно-Иранский мезоконтинент отделен от Аравийского щита За-гросской зоной смятия с офиолитамк Санандадж-Сирджанской зоны и Мессопотамским прогибом.

Структуры Нубийско-Аравийского щита к северо-востоку от Егип-

та и Саудовской Аравии перекрыты платформенным чехлом палеозойских и иезо-кайнозойских неметаморфизованных терригенно-карбонат-ных отложений на территориях Иордании, Сирии и запада Ирана.

Проведение геолого-петрологических сопоставлений кристаллического фундамента и древних гранигоидов Египта и Армении обосновано совпадением возраста консолидации, плана дислокаций и степенью метаморфизма. Как интрузивный, так и эффузивный магматизм в кристаллическом фундаменте обоих сравниваемых регионов проявились в верхнем протерозое. В обоих регионах верхнепротерозойские образования дислоцированы в близмеридиональном плане и метаморфизова-ны в фации зеленых сланцев.

Цахкуняцкий кристаллический массив фактически является наиболее северным фрагментом фундамента Гондванской платформы, вовлеченным в Альпийско-Гималайскую складчатую зону. Он имеет сложное внутреннее строение, в котором сочетаются образования разного возраста и различных структурно-формационных зон докембрия. В Цах-куняцком массиве выделяются две различные, тектонически совмещенные зоны: юго-западная (Арзаканская) окраинно-континентальная (островодухная) и северо-восточная (Апаран-Анкаванская) офиолито-вая (океаническая).

В юго-западной зоне хорошо стратифицированные зеленосланце-вые образования верхнего протерозоя подстилаются полиметоморфиче-скищгнейсово-парасланцевыми образованиями среднего протерозоя, т.е. геосинклинальные (островодужные или окраинно-континенталь-ные) вулканогенно-осадочные образования верхнего протерозоя были заложены на уже консолидированном сиалическом основании среднепро-терозойского возраста. В отличие от этого,северо-восточная зона сложена нестратифицированным метаофиолитовым комплексом, основание которого не обнажено. Они выражены метабазальтовыми амфиболи-тэми и линзами серпентинитов, представляющими, очевидно, реликт океанической коры верхнего протерозоя. По результатам детального картирования установлено, что офиолитовэя серия тектонически надвинута в юго-западном направлении на островодужную ооласть.

Гранитоидный магматизм в докембрийском кристаллическом фундаменте лрмении имеет верхнепрогерозойский возраст и представлен формацией трондьемитов и формацией гранито-гнейсов. Эти две различные формации гряпитоидов проявились в условиях различных геодинамических режимов. Трондьемиговая формация локализована исключительно в метаофиолитовых амфиболитах северо-восточной Апаран-Анка-

ванской зоны. Б отличие от нее гранито-гнейсовая формация прорывает как полиметаморфическое гнейсово-парасланцевое основание и верхнепротерозойские зеленосланцевые толщи юго-западной зоны,так и метаофиолитовые амфиболиты и локализованные в них трондьемиты северо-восточной зоны. После внедрения гранито-гнейсов магматическая активность в верхнем протерозое не проявлялась, и это позволяет Зг изохронный возраст гранито-гнейсов в 620 млн.лет считать временем кратонизации Цахкуняцкого кристаллического массива (Агамалян, Асланян, Багдасарян, Гукасян, 1984).

Докембрийский комплекс фундамента обнажается в ядре крупного Цахкуняцкого горст-антиклинория, на размытой поверхности которого несогласно налегают неметаморфизованные отложения нижней юры основания мезозойской Апаранской серии и конгломераты верхнего мела. Мезо-кайнозойские отложения слагают крылья Цахкуняцкого антиклинория и обрамляют выхода кристаллического фундамента. Юрские образования Апаранской серии и кристаллический комплекс фундамента в ядре Цахкуняцкого антиклинория прорываются интрузиями тоналитов неокомского возраста и системой даек палеогена й неогена. На пенепленизироваккой поверхности водораздельной части Цахкуняцкого хребта развиты покровы риолитов и андезитов миоплиоцена.

Глава 3. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ УЧАСТКОВ ЭЛЬ ДАХБАГ И ВАДИ АМБАУТ

ЕГИПТА

Изучение геологического строения Нубийского щита и петрогра- . фических особенностей гранитоидов проводилось автором в 1987 -1988 гг. на участках Эль Дахбаг и Вади Амбауг, удаленных друг от друга на 120 км. Изучение проводилось при прохождении магистратуры в Каирском университете Айн Шамс. Работы были завершены при обучении в аспирантуре при геологическом факультете Ереванского государственного университета. За этот период выполнялись определения <Л&- S/* абсолютного возраста гранитоидов и проводились дополнительные петрографическио, петро-геохимические исследования и сопоставления с гранитоидами докембрийского кристаллического фундамента Армении.

- -

УЧАСТОК ЭЛЬ ДАХБАГ

Участок Эль Дахбаг Яадкбад ) расположен у западного края Восточной Пустыни Нубийского щита в 120 км от города Марша Алам и удален от пооережья Красного моря на 80 км к западу. В его геологическом строении принимают участие метаосадочные вулка-номиктовые отложения, перемежающиеся с основными и кислыми мета-вулканитами. Они прорываются протрузивными телами серпентинитов, интрузиями гранитоидов и сериями даек.

Метаосадочные отложения представлены серо-зелеными и серыми рассланцованными граувакками с литокластами андезитов и дацитов в бэзально-поровом цементе, состоящем из хлоритизированного и се-рицитизированного вулканомиктоЕого материала, метавулканиты представлены порфировыми андезиго-дэцигаыи и рмолитами, слабо рассланцованными в направлении оощей стратификации толщи.

Метаморфические новоооразования только частично замещают первичные минералы пород и представлены альоитом, серицитом, хлоритом, эпидотом, экгинолитом, реже биотитом. Они являются промежуточными между зепенокаменным преоорэзованием и зеленокаменным метаморфизмом, без сквозной и полной метаморфической перекристаллизации пород.

УльтрзосноЕные породы слагают небольшие линзовидные тела оез сопровождающих шаровых толеитов и яшм. Они имеют тектонические контакты с вмещающими породами параллельно общей сланцеватости толщи, размещены преимущественно в зонах разломов и на стыках между метаседиментами и метаву«канитами и в свою очередь прорываются гранитоидами. Представлены массивными и полосчатыми серпентинитами, переходящими в тальк карбонатные и магнезиальные породы сланцеватой текстуры. Под микроскопом имеют петельчатую структуру состоят преимущественно из хризотила и при рассленцевании . переходят в хризотил-знтигоритовые порода.

Интрузии гранитоидов

Интрузии гранитоидов слагают крупные массивы с характерными для пустынного климата скорлуповагыми формами выветривания. Они представлены фациальным рядом диорит-кварцевый диорит-тоналит-гранодиорит-гранит. Диориты и кварцевые диориты имеют темно-серую, серо-зеленую окраску, тоналигы-светлосерые, гранодиоригы -

розовато-серые и граниты - розовые. Из этого ряда только граниты, развитые в юго-восточной части участка, имеют резкие контакты с тоналитами и гранодиоритами, тогда как в ряду диорит-гранодиорит переходы фациальные. Однако вмещающие породы они прорывают с резкими контактами и содержат их многочисленные ксенолиты размером от нескольких сантиметров до глыб в I км. Экзоконтактовая зона отчетливо выражена преимущественно у грзнодиоритов, достигая ширины до 300 м; в этой зоне наблюдаются постепенные контактово-ме-тасомЕтическио преобразования вмещающих пород в гранодиориты. Такие соотноесния свидетельствуют об абиссальном характере плутонов. Граниты образуют самостоятельную интрузивную фазу, имеют резкие контакты с вмещающими породами и более ранними интрузивными фазами с внедряющимися в них апофизами.

Текстура гранитоидов массивная, среднезернистая до крупнозернистой. Ь'олее основные разности обнаруживают некоторую рассланцо-еэнность вплоть до появления сланцеватых диоритов. Это обусловлено внедрением более ранних порций магмы в мобильной обстановке (синкинемагические), тогда как собственно граниты были внедрены при затухании региональных дислокаций (.поздне- и посткинематические). Пегматиты редки и образуют фациальные гнездообразные участки, однако еплиты и кварцевые жилы широко развиты преимущественно в виде заполнений прототектонических трещин. Широкое развитие имеют дайки диабазов, диоритовых порфиритов и адамеллитов.

Под микроскопом структура гранитоидов типично гипидиоморфно-зернистая с изометричным габитусом слагающих минералов. В зависимости от состава, гранитоиды Эль дахбаг сложены различными количественными соотношениями кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, биотита, роговой обманки; акцессории представлены тита--номагнетитом, апатитом, сфеном, ортитом, цирконом.

Диориты и кварцевые диориты - существенно плагиоклаз-рогово-обманковые породы с большими вариациями в содержании кварца и спорадическими биотитом и калиевым.полевым шпатом, с заметно повышенным содержанием апатита, В тоналитэх и гранодиоритах за счет уменьшения содержания роговой обманки прогрессивно возрастает содержание биотита и калишпата при постоянных количествах кварца и плагиоклаза. В гранитах оба полевых шпата присутствуют почти в равных количествах и биотит часто выступает как единственный темноцветный минерал.

Характерной петрографической особенностью гранитоидов явля-

ется присутствие двух генераций плагиоклаза, калиевого полевого шпата и роговой обманки.

Плагиоклаз-1 представлен хорошо ограненными таблитчатыми кристаллами (2x2 мм), которые густо пропитаны агрегатом цоизи-та, серицита и окислов железа и почти непрозрачны. Плагиоклаз-П представлен прозрачными, сильно зональными выделениями состава от № 40 во внутренней зоне до № 12 во внешней. Они образуют как самостоятельные кристаллы, так и внешние зональные оторочки вокруг плэгиоклаза-1. Обе генерации присутствуют во всем описываемом фациальном ряду, вплоть до гранитов, где в ядрах зональных кристаллов сохраняются окрашенные реликты кристаллов I генерации. Характерными являются мирмекитовые каемки на стыке с калишпатом.

Роговая обманка первой генерации имеет бледную желто-коричневую .окраску, слабый плеохроизм и часто содержит в ядре реликты клинопироксена. Вторая генерация роговой обманки нарастает в виде широкой каймы на первую и отличается густой окраской с сильным плеохроизмом в оранжево-коричневых тонах. Кристаллизация густоок-рашенной роговой обманки-2 знаменует этап обогащения магмы железом, вследствие фракционирования клинопироксена и возрастания РИл0 при достижении магмой верхних уровней земной коры.

Калиевый полевой шпат также образует две генерации. Первая представлена неясно-сдвойникованным ортоклазом в виде слабо сери-цитизированных таблитчатых кристаллов, размером до 3 х 2 мм. Вторая генерация - прозрачный решетчатый микроклин, который замещает ортоклаз первой генерации, либо заполняет интерстиции ранних минералов. Микроклин содержит тонкие пертитовые вростки альбита, ориентированные по спайности (пертиты распада).

Ь'иотит также встречается во всей гамме гранигоидов с прогрессивно возрастающей ролью при повышении кислотности пород. Образует листочки коричневого цвета, как самостоятельные, так и наросшие на роговую обманку и рудный минерал. На базальных срезах отчетливо проявляется сагенитовая решетка рутила.

Кварц, даже в самых основных породах, проявляет гипидиоморф-ный габитус и образует близкие к изометричным выделения. Погасание обычно волнистое, лиоо мозаичное, в зависимости от дислоциро-ванности пород, иногда встречаются графические прорастания с полевыми шпатами. Апатит в более основных гранитоидах слагает довольно крупные для акцессориев, сильно вытянутые кристаллы размером до 1,5 х 0,2 мм с хорошо развитыми концевыми ограничениями, о в более кислых гранодиорит-гранитах образует очень мелкие ^ме-

нее 0,1 мы) кристаллы с сохранением длиннопризматического (5x1) габитуса.

Специальными минераграфическими методами в отраженном свете изучены рудные минералы гранитоидов. В их составе преобладает ти-таномагнетит-ферроильмениг, с подчиненной ролью гематита, рутила и сульфидов. Титаномагнетит обычно наблюдается в форме скелетных кристаллов с пальцевидными отростками в окружающие силикатные минералы. При региональном метаморфизме он распадается на рутил и гематит, что свидетельствует о температуре преобразований, не превышающей 400°. Под воздействием гидротермальных растворов ру-тил-гематитовые вростки окаймляются зоной мелкокристаллических агрегатов лейкоксена-сфена. В кварцевых жилах рудный минерал представлен магнетитом, который замещается колломорфным гётитом.

УЧАСТОК ВАДИ АМБАЛ

Участок Вади Амбаут расположен в 115 км к юго-востоку от участка Эль Дахбаг, в 15 км к западу от побережья Красного моря, южнее города Марша Алам.

В отличие от участка Эль Дахбаг, здесь гранитоиды имеют небольшое распространение и представлены юго-западным окончанием плутона Рабди. Большая часть участка сложена метавулканитами и метагаббро-диоритовым комплексом с линзами ультрамафитов, которые объединяются в меланжевый комплекс Гадир {GKacdrmeir./гре ).

Метавулканитовый комплекс участка составляет небольшую часть формации Шадли, развитой к западу от города Марша Алам на площади более 1500 кв.км. Соотношения пород в последней составляют: риолиты - 32,5%, андезиты - 42,5$, базальты - 6,5$ и вулканоклас-ты - 15%, со значительной ролью базальтовых гиалокластитов. Они слагают мощную (10 км) толщу цикличных подводных вулканических потоков и слоистых вулканокластитов, в которых сохранились первичные минералы, представленные, в зависимости от состава пород, вкрапленниками основного и кислого плагиоклаза, авгита и роговой обманки, а также первичные микроструктуры основной массы. Парагенезис метаморфических минералов - новообразований (хлорит, акти-нолит, эпидот, альбит) соответствует фации зеленых сланцев. Абсолютный возраст мегавулканитов Шадли показывает сходящиеся по разным методам значения: 825 млн.лет по -JLr методу и 842*22 млн.лег по изохроне ( Jlassan ала ¿LasAcJ,1990).

Метагаббро-диоритовый комплекс состоит из сменяющих друг друга богатых амфиболом пород темно-зеленого цвета, с значительными вариациями содержаний минералов на коротких расстояниях, вплоть до размеров одного обнажения или даже одного образца. Породы на северо-западе участка прорваны гранигоидами плутона Раб-ди и по всей площади в значительной степени инъецированы многочисленными ветвящимися жилами и прожилками розовых адамеллитов квар'ц-поле'вошпатового состава. Комплекс состоит из хаотической смеси метавулканитов, мегаседиментов, блоков и обломков амфиболитов, в различной степени амфиболизированных габбро и диоритов. Обычным является наличие примазок и деформированных перемычек серпентинита по стыку разных блоков и обломков пород.

Под микроскопом порода метагаббро-диоритоЕого комплекса проявляют сходную офитовую - субофитовую полнокристаллическую структуру, в различной степени нарушенную наложенными метаморфическими процессами рассланцевания и перекристаллизации. Различаются нормальное габбро, состоящее из Лабрадора и буроватого авгита, уралитоЕое габбро с амфиоолизированным пироксеном и соссюритизи-рованным плагиоклазом, роговообманковое габбро с первичной коричнево-бурой роговой ооманкой, роговообманковый габбро-диорит и диорит с зеленой роговой обманкой и альбитизированным плагиоклазом.

Ультраосновные породы выступают в качестве одного из компонентов меланжа и образуют как-отдельные линзовидные тела размером до I км, так и небольшие перемычки и примазки, разделяющие фраг-ментированные породы мегагаббро-диоритового комплекса. Ультрама-фиты представлены серпентинитами и серпентин-тальк-кароонатными породами. Встречаются такие крупнозернистые пироксениты и полевошпатовые пироксениты.

Интрузии гранитоидов •

Гранитоиды на изученном участке Вади Амабауг представляют юго-западную часть плутона Рабди, который с резкими интрузивными контактами прорывает сланцы, ультрамафиты и породы метагаббро-диоритового комплекса. Здесь обнажается подошва плутона с многочисленными ксенолитами вмещающих пород, местами образующими агма-титовую брекчию. Плутон Рабди сложен преимущественно крупнозернистыми биотитовыыи тоналита^и серо-розовой окраски, переходящими с одной стороны в серые кварцевые диориты и монцогаббро, а с дру-

гой - в гранодиориты и граниты. Вторая фаза представлена красными аплитовидными адамеллитами, образующими небольшие жилы и дайки мощностью от нескольких сантиметров до 3 м. Они развиты в виде сети сообщающихся кил и прожилков в интрузии и во вмещающих породах метагаббро-диоритового комплекса, являясь источником гранитизации и метасоматических преобразований последнего.

В районе широко развиты разнообразные дайковые образования длиной от нескольких метров до первых километров при мощности от нескольких сантиметров до 50 м. различаются дайки долеригов, андезитов, дацитов и риолитов.

Петрографические особенности гранитоидов участка Вади Амба-ут во многом идентичны описанным выше гранитоидам участка Эль Дах-баг. В работе дается их подробное описание. Для краткости здесь укажем лишь основные различия. В описываемых гранитоидах более отчетливо проявлены первые генерации плагиоклаза, роговой обманки и калишпата, наблюдается преобладание роговой обманки над биотитом даже в самых кислых разностях пород и наличие реликтов кли-нопироксена в ядрах первой генерации роговой обманки.

Характерен также более выраженный разброс составов и усиление трондьемитовой тенденции с резко подчиненной ролью калишпата по отношению к плагиоклазу. В то же время в наиболее основных разностях пород иногда встречаются единичные кристаллы калиевого полевого шпата.

Адамелиты, образующие ветвящиеся жилы и дайки, характеризуются лейкократовым составом и порфировидной массивной текстурой.Состоят из порфировидных выделений кислого плагиоклаза белого цвета и красного микроклина в мелкозернистой аплитовидной кварц-полевошпатовой основной массе. Кварц и микроклин в основной массе обнаруживают микрографические срастания, свидетельствующие об эвтек- • тоидной кристаллизации. Темноцветный минерал представлен рассеянными в породе мелкими листочками травяно-?лленого биотита.

Говоря о различиях, отметим также, что дайки и жилы имеют на участке Вади Амбаут заметно оолее широкое развитие, в особенности золотоносные кварцевые жилы, которые разрабатывались с древнейших времен.

Долеритовые дайки преобладают и представлены темноокрашенкы-ми мелкозернистыми породами. Под микроскопом оонаруживают аподо-леритовую структуру, в которой интерстиции таблитчатых выделений зонального лабрадор-андезина занимают кучные скопления актинолита с единичными реликтами клинопироксена. Дайки диоритовых порфири-

тов представлены мелко-среднезернистыми, иногда порфировыми породами серого цвета. Под микроскопом имеют микродиоритовую структуру и сложены мелкими кристаллами андезина, роговой обманки, биотита и подчиненного количества кварца.

Дацитовые, риодацитовые и риолитовые дайки - светло-серые и белые породы как афировой, так и порфировой структуры. В риолитах, наряду с плагиоклазом, присутствуют порфировые вкрапленники кварца и калиевого полевого шпата. Основная масса пород микрогранитная, микрофельзитовая.

Глава Ч. ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНИТОИДОВ ДОКЕМБРИйСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ФУНДАМЕНТА АРМЕНИИ

Гранитоидный интрузивный магматизм кристаллического фундамента Армении, как было отмечено выше, представлен двумя формациями: трондьемитовой и гранито-гнейсовой, которые проявились при различных геодинамических режимах в верхнем протерозое. Трондьемитовая формация локализована исключительно в метаофиолитовой серпентинит-амфиболитовой, Апаран-АнкаванскоЙ структурно-формационной зоне, а гранито-гнейсовая формация прорывает тектонически совмещенные разнотипные и разновозрастные структурно-формационные комплексы докембрия. По(Jti-Sr изохронному абсолютному возрасту гранито-гнейсовой формации в 620 млн.лет определяется верхнепротерозойский (байкальский, пан-африканский) возраст кратонизации Цахкуняцкого кристаллического массива. После кратонизации Цахкуняцкий массив, как составная часть фундамента Армяно-Иранского мезоконтинента, был вовлечен в Альпийскую складчатую зону и вместе с окружающими юрскими образованиями Апаранской серии был прорван тоналитовымк интрузиями неокомского возраста.

, Интрузивный магматизм Цахкуняцкого антиклинория изучали в разные годы К.Н.Паффенгольц, В.Н.Котляр, Г.П.Багдасарян, С.И.Бала-санян, В.А.Агамалян, З.О.Члбухчян, Б.М.Меликсетян и др.; абсолютный возраст гранитоидов исследовался Г.П.Багдасаряном и Р.Х.Гукз-сяном. Ниже приводится краткая геолого-петрографическая характеристика гранитоидов докембрия и тоналитов неокома.

Трондьемитовая (плагиогранитная) формация

Трондьемитовая формация наиболее подробно была изучена 3.0. Чибухчяном (1985) и детально откартирована В.А.Агамаляном (,1973).

Трондьемитовая формация широко развита в Апаран-Анкаванской зоне Цахкуняцкого массива. Она представлена многочисленными лин-зовидными, жильными и пластовыми телами, приспособленными к формам складок вмещающих амфиболитов. Трондьемиты образуют преимущественно конформные, реже секущие тела размером от нескольких сантиметров до нескольких километров, густо насыщающие амфиболито-вую толщу. При этом в более крупных массивах (Адамадзорский, Ход-жадзорский, Ухтакарский и др.) сохраняются многочисленные включения вмещающих сланцев. Трондьемиты прорывают ультрамафиты и габбро и сами прорываются гранито-гнейсами.

Цвет описываемых пород белый, светло-серый. Текстура массивная, изредка план-параллельная, среднезернистая, с переходом в мелкозернистую, реже крупнозернистую. Иногда отмечаются порфиро-видные разности. Структура гипидиоморфнозернистая с отчетливым идиоморфизмом плагиоклаза относительно кварца. В качестве главных минералов выступают слабо зональный плагиоклаз № 24-10 и кварц, составляющие в сумме более 90$ объема; второстепенные минералы представлены биотитом и мусковитом, в сумме не превышающими обычно 3-5/5, при этом биотит почти нацело замещен хлоритом; акцессо-рии -г апатит, магнетит, изредка сфен, ортит, турмалин. Местами наблюдается роговая обманка. Характерной особенностью является протокластическая структура, связанная с катаклазом кварца и деформацией двойниковых полос плагиоклаза. По З.О.Чибухчяну, плагиоклаз характеризуется высокой степенью упорядоченности (0,8-1,0) и относится к низкотемпературной серии. Жильные породы редки, представлены плагиопегматитами и плагиоаплитами, отличающимися от собственно трондьемитов размерами минералов и присутствием листочков мусковита в пегматитах.

Грзнито-гнейсовая формация

В пределах Цахкуняцкого выступа кристаллического фундамента гранито-гнейсовая формация представлена двумя сравнительно крупными массивами - Бжнийским и Чкнах-Лусагюх-Меликгюхским. Они сложены средне-крупнозернистыми гранито-гнейсами параллельно-кристаллической текстуры.

Бжнийскмй массив имеет площадь в 12 кв.км и расположен в южной части Цахкуняцкого кристаллического массива. Он слагает ядро купольной постройки диапирового типа, которая деформирует как до-верхнепротерозойскую инфраструктуру, так и зеленые сланцы и фил-

литы верхнепротерозойской супраструктуры, которые повсеместно падают во внешние от интрузии гранито-гнейсов стороны.

Чкнах-Лусагюх-Меликгюхский массив протягивается непрерывной полосой вдоль висячего бока Лусагюхского разлома на 12 км. Его западный контакт с вулканитами нижнеюрской Апаранской серии имеет тектонический характер, а по восточному контакту гранито-гнейсы прорывают амфиболиты и трондьемигы. Контакты гранито-гнейсов Бжнийского" массива с вмещающими сланцами имеют конформный характер с широкой зоной экзоконтактовой мигматизации и образованием послойных и очковых мигматитов. Южный контакт тектонический. В гранито-гнейсах содержатся включения амфиболитов и слюдитов с новообразованными ыетакристами полевых шпвтов. Местами эти включения образуют скопления в виде агматитовых брекчий. Гранито-гнейсы проявляют отчетливую план-параллельность и линейность благодаря параллельному расположению линзовидных скоплений и полос биотита и мусковита. Линейность имеет преобладающее ЮЗ склонение. Интенсивно развиты поперечные к линейности трещины кливажа. Розовые гранито-гнейсы прорываются небольшими телами белых сахаровид-ных альбититов и альбитовых плагиогранитов. Пегматиты и аплиты образуют небольшие жилы и изометричные тела.

Гранито-гнейсы Лусагюхского массива отличаются от Бжнийских повышенной степенью раздробленности и катаклаза, приведших к хло-ритизации биотита и преобладанию серо-зеленых тонов окраски.

Текстура гранито-гнейсов средне-крупнозернистая,параллельно-кристаллическая, гнейсовая. Структура - лепидо-гранобластовая с реликтами гипидиоморфнозернистой структуры исходного гранита,подвергшейся рассланцеванию и бластезу.

Минеральный состав гранито-гнейсов представлен кварцем,плагиоклазом, калишпатом и двумя слюдами; акцессории - цирконом,апатитом, сфеном, ортитом, ксенотиыом, рудным минералом. Минералы л магматической стадии кристаллизации представлены соссюритизиро-вэнным плагиоклазом № 12-20, мутным нерешетчатым калишпатом и скоплениями биотита. Кварц нацело регенерирован в жилковатые и мозаичные гранобластовые агрегаты с отростками,вдающимися в трещины окружающих кристаллов первичного плагиоклаза и калишпата. Метаморфические новообразования представлены также прозрачным решетчатым микроклином, замещающим мутный первичный калишпат, и альбитом, замещающим плагиоклаз. Мусковит и биотит являются новообразованиями, реликты исходных темноцветных минералов не сохранились. Эти две стадии кристаллизации устанавливаются также по

циркону и апатиту.

Альбититы и альбитовые плагиограниты имеют протокластическую гипидиоморфнозернистую структуру. Они состоят из хорошо ограненных кристаллов олигоклаз-альбита первой генерации, которые замещаются шахматным альбитом, а в промежутках развит ксеноморфный кварц. Акцессории представлены рутилом, цирконом, апатитом и рудным минералом.

Тоналитовая формация нижнемелового возраста

Интрузивы тоналитовой формации - Агверанский, Такарлу-Анка-ванский, Миракский и Гехаротский - размещены в пределах Цахкуняц-кого антиклинория, причем первые два прорывают кристаллические сланцы, а последние целиком находятся в поле юрских вулканитов Апаранской серии. Тоналитовые интрузивы резко дискордангно прорывают породы докембрия и юры с образованием интенсивных экзокон-тактовых ореолов. Ввиду идентичности состава и текстурно-структурных особенностей перечисленных интрузивов приводим их обобщенную характеристику.

, В сложении интрузивов преобладают тоналиты и кварцевые диориты серого цвета с фациальными переходами в грзнодиориты розовато-серого цвета, реже встречаются более темные монцодиориты и светлые граносиенигы. Широко развиты ксенолиты вмещающих пород,в различной степени переработанные, вплоть до образования теневых небулитов. Структура пород гипидиоморфнозернистая, равномернозер-нисгая, изредка порфировидная. Главные минералы - зональный плагиоклаз № 50-20, кварц, роговая обманка и биотит- в различных сочетаниях. Второстепенные - микроклин, а в более основных типах пород - клинопироксен. Акцессории - магнетит, сфен, апатит,циркон

В качестве второй фазы выступают лейкократовые микроклиновые граниты, которые прорывают тоналиты главной фазы в виде небольших дайкоооразных и штокообразных тел. Вокруг них часто развиваются поля калишпатизации, придающие вмещающим тоналитам розовую окраску-

Глава 5. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРАНИТОИДОВ УЧАСТКОВ ЭЛЬ ДАХБАГ И ВАДИ АМБАУТ ЕГИПТА И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ С ДРЕВНИМИ ГРАНИТОИДАМИ АРМЕНИИ

Петрохиыяческие и геохимические методы являются ключевыми для идентификации индивидуальных анализов, классификации петроге-

нетических серий и количественных петрологических сопоставлений на различном таксономическом уровне. Б работе применена унифицированная компьютерная программа аЛ^тург± с нанесением на одни и те же диаграммы фигуративных точек индивидуальных составов гранитоидов Эль Дахбаг и Вади Амбаут по данным автора и для сравнительного анализа - ареалы обобщенных составов гранитоидов Нубийского щита и Цахкуняцкого кристаллического массива. В основу выполненных петрохимических и геохимических исследований положены приведенные я соответствующих таблицах данной главы 60 полных силикатных анализов, большинство которых сопровождается анализами элементов-примесей.

Простое сопоставление содержаний петрогенных окислов показывает, что содержание ^¡Од, варьирует от 52 до 69$ на участке Эль Дахбаг и от 60 до 70% на участке Вади Амбаут с возрастанием суммы щелочей до В/о при постоянном преобладании натрия над калием. Характерны значительнее содержания окиси кальция, которые закономерно понижаются от 8-5% до 2,5-1,3% по мере возрастания окиси кремния.

На классификационной диаграмме Дебона и Ле Форта гранитоиды изученных участков занимают поля кварцевого диорита, тоналита и гранодиорига с переходом наиболее кислых составов Эль Дахбаг в поле адамеллита, в соответствии с трендом составов древних гранитоидов Египта. По диаграмме Мидлеыосга наиболее кисль:е породы обоих участков относятся к субщелочным гранитам; на диаграмме О.Л Р по Штрекайзену мезонормагивкке состзеы (с расчетом роговой обманки и биотита) проектируются в поля тоналита и грэнодиорита с переходом в поле монцогранита.

Рассмотрение составов на диаграмме А.Н.Заварицкого выявляет ряд специфических особенностей: более основные составы гранитоидов Эль Дахбаг относятся к нормальному ряду, а более кислые (выше 65% ) - пересыщены глиноземом, тогда как гранитоиды Вади Амбаут относятся к нормальному ряду; фигуративные точки на правосторонней проекции располагаются вдоль наименее щелочной вариационной линии острова Мартиника (Антильская островная дуга), тогда как на левосторонней проекции они совпадают с вариационной линией низкой известковистости, что отражает изначально низкий уровень щелочности магматического источника.

По соотношению (лЬх0 ^Зс^о)- ^¡Сх гранитоиды обоих участков характеризуются как субщелочные при отсутствии щелочных составов,

по диаграмме АРМ - как известково-щелочные без перехода в поле толеитов. Известково-щелочной тренд подтверждается тройной диаграммой JTanO -ЛлО~ СоО , на которой наиболее отчетливо проявляются различия можду гренитоидами. Они состоят в том, что эволюция составов на участке Зль Дахбаг следует известково-щелочно-му тренду, тогда как составы пород Вади Амбаут проявляют более натриевую тенденцию. На геодинамической диаграмме (3aicAe£or and Jboryden. , 1985) одна часть фигуративных точек Эль Дахбаг располагается в поле мантийных дериватов, остальная часть вместе с составами Вади Амбаут - в поле доколлизиокных гранитоидов.Средние составы древних гранитоидов Египта также соответствуют этому полю, чем отличаются от молодых гранитов, которые проектируются в поле посторогенных гранитов.

Для суждения о термобарических условиях генерации и кристаллизации магмы в работе рассмотрены также нормативные диаграммы хАё-Jin-Or и оAZ-Or- Q. с нанесением изобарических минимумов и изотерм по Боуэну и Таттлу и тренде плавления оливиново-го толеита по экспериментам Хелза (1976). Расположение составов изученных гранитоидов, пересчитанных на мезонорму, показывает, что ход кристаллизации прослеживается от изотермы 950-Ю00°С (кварцевые диориты) до котектики 2-3 кбар с последующим отклонением по изотерме 745°С к эвтектике 2-1 кбар при температуре ниже 700°С. Начальные точки составов совпадают с областью 20% плавления олиеинового толеита с последующим отклонением тренда в сторону ортоклазовой вершины. Этот тренд позволяет принять, что обра-зовбние магмы шло в нижней части земной коры в результате частичного плавления оливинового толеита океанической коры в зоне суб-дукции с последующей кристаллизационной дифференциацией магмы на верхних уровнях коры при прогрессивном уменьшении температуры и давления.

В данной главе проведены также сопоставления гранитоидов Эль Дахбаг и Вади Амбаут со средними составами по Дэли и со средними составами древних и молодых гранитоидов Египта по Энгелю и Гринбергу, а также с ареалами главнейших типов гранитоидов Нубийско-Аравийского щита по Хассану и Хашаду. Наблюдается хорошая сходимость составов изученных гранитоидов со средним диоритом, тонали-том, отмечается совпадение со средними древними гранитами. Однако их эволюция не доходит до сильно продвинутых составов молодых гранитов Египта, которые по своим параметрам оказываются на непосредственном продолжении установленных пегрохимических трендов

рассматриваемых гранитоидов Эль Дахбаг и Бади Амбаут.

Геохимические особенности поведения элементов группы железа и некогерентных элементов в основном подтверждают петрографические и петрохимические закономерности эволюции изученных гранитоидов. Так, по соотношению Cl'/Ti' {J'earce., 1975) составы пород располагаются вблизи пограничной линии между полями океанических и низкокалиевых толеитов, а по соотношению т!/у проектируются в интервале 50-20, характерном для океанических базальтов,тем самым указывая на источник генерации грэнитоидной магмы. По соотношениям несовместимых элементов-примесей • йод С Y-rJfl), [ИодЛ'ё- to$ Ijffieatciet ai., гранитоиды изученных участков располагаются у границы раздела полей островодужных и ороген-ных гранитов, тогда как молодые граниты Египта проектируются в поле посторогенных Енутриплитных гранитов. По соотношению суммы некогерентных элементов (.?/• *•*/)'£+ Се i- )' ) как &(J\j,Ot-Jlaj.O/&iO, так и к {tfkatea iiaL, 1987) гранитоиды Эль Дахбаг, как и древние гранитоиды, соответствуют полю орогенных гранитоидов (OGТ ), в отличие от сильно фракционированных (#3 ) молодых гранитов Египта. Гранитоиды Вади Амбаут оказываются значительно более обогащенными указанной суммой элементов при одинаковом уровне петрогенных, поэтому они проектируются вне очерченного поля OGT .

По геохимическому поведению Oil и £г изученные гранитоиды Египта образуют единый эволюционный ряд с увеличением содержания Jli при высоких значениях <£г от. наиболее основных пород до кислых гранодиоритов, соответствующих области континентальных тоналитов. этот ряд следует тренду эволюции древних гранитоидов Нубийского щита. Дальнейшая эволюция составов идет с уменьшением содержания Sr при небольших вариациях содержания Л& от области континентальных толеитов к области составов гра-нофиров Красного моря; в этой области они сходятся с трендом молодых гранитов Нубийского щита, образуя единый эволюционный ряд.

Петрохимические и геохимические особенности гранитоидов кристаллического фундамента Армении характеризуют их как две самостоятельные дискретные формации трондьемитов и гранито-гнейсов с существенными различиями по содержанию J^xO (0,5-0,8$ в трон-дьемитах и 2-3% в гранито-гнейсах), СаО (3-h°/0 в трондьемитах и 1-3% в гранито-гнейсах) и сумме OtOt^O^ t-JlCc/O (2-3% в трондьемитах и 4-7% в гранито-гнейсах) при близких значениях eS/^4 .

Этим определяется дискретность их составов на различных петрохи-мических и геохимических диаграммах. Составы этих формаций дискретны также по отношению к древним и молодым гранитоидам Египта. Сходство с древними гранитоидами заключается в определенном перекрытии составов по SiOxr при наличии более кислых разностей в группе гранито-гнейсов и в субщелочном, известково-щелочноы химизме при отсутствии щелочных разностей. Однако, по соотношению "JiaxO -3\j.O ■ Сс<О трондьемитовая формация четко отклоняется от известково-щелочного тренда, совпадая с трондьемитовым. На классификационных диаграммах трондьемиты занимают поле тоналита-трондьемита с частичным переходом в поле кварцевого диорита,отклоняясь от соответствующих составов древних гранитоидов Египта в сторону меньшей калиевости; гранито-гнейсы располагаются в поле гранодиоритов и субщелочных гранитов (адамеллитов), отклоняясь от гранитоидов Египта в сторону повышенной кремнекислотности.

По поведению элементов-примесей трондьемиты Армении соответствуют доорогенным, гранито-гнейсы-орогенным образованиям. ПоЛ£-- £г характеристике трондьемиты и гранито-гнейсы Цахкуняцкого массива совпадают с различными дискретными участками эволюционного ряда гранитоидов Египта: трондьемиты перекрывают среднюю часть линии древних гранитоидов, гранито-гнейсы смещаются вверх, занимая несколько обособленный ареал.

Никкемеловые тоналиты Цахкуняцкого массива располагаются в иоле континентальных тоналитов, отличаясь повышенными содержаниями стронция.

Глава б. АБСОЛЮТНЫЙ ВОЗРАСТ И ПЕРВИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В ГРАНИТОИДАХ УЧАСТКОВ ЭЛЬ ДАХБАГ И ВАДИ АМБАУТ ЕГИПТА И ЦАХКУНЯЦКОГО МАССИВА АРМЕНИИ

В настоящей главе приводятся результаты выполненных впервые Лй - <6'/' изохронных определений абсолютного возраста и первичных отношений 5*<Sr/8Gгранитоидов участков Эль Дахбаг и Вади Ам-баут Нубийского щита и неокомской тоналитовой формации Цахкуняцкого кристаллического массива Армении. Анализы выполнены в лаборатории геохронологии и изотопных исследований ИГН HAH РА Р.Х.Гукася-ном. В работе использованы также многочисленные литературные данные по абсолютному возрасту гранито-гнейсовой формации Армении и гранитоидам Нубийского щита.

Для гранитоидов участка Зль Дахбаг получена Лё- Sr изохро-на по трем фигуративным точкам (по породе в целом), соответствующая абсолютному возрасту 743-47 млн.лет при первичном отношении &&г/8С£г = 0,70237-0,00020. Для гранитоидов плутона Рабди участка Вади Амбаут получена -Лй-Sr изохрона по шести пробам (по породе в целом) с возрастом 664-19 млн.лет и первичным отношением tter/gSoSr = 0,70258*0,00015. ПЬлученные значения возраста могут быть интерпретированы как время кристаллизации этих пород. В целом они соответствуют возрастному интервалу древних гранитоидов Нубийско-Аравийского щита, связанных с Пан-Африканским текто-но-ыагмэтическии циклом. Низкие первичные отношения8^»S/yee^r свидетельствуют о мантийном источнике магмы и отсутствии более древнего континентального основания в области генерации магмы.

Проведенные ранее ¿££-<£>У исследования гранито-гнейсов Бжнийского интрузива Цахкуняцкого массива Армении (Багдасарян,Гу-касян, Агамаляк, 1981; Багдасарян, Гукасян, 1985) по данным свыше 30 образцов показали две параллельные изохроны с возрастом 611*27 млн.лет к первичными отношениями ^hSr/se^r = 0,7102 и 0,7056. Изохрона по секущим гранито-гнейсы альбититам, полученная по 12 пробам, соответствует возрасту 647*137 млн.лет при первичном отношении ^'Sr/scsr = 0,7092*0,0008. В качестве усредненной величины абсолютного возраста гранито-гнейсовой формации принимается значение 720 млн.лег (Агамалян, Асланян, Багдасарян, Гукасян, 1982). Высокие первичные отношения /sesr свидетельствуют о

коровом источнике магмы гранито-гнейсов.

В работе приводятся также результаты определения Лй ■ Sr изохроны лейкогранптов района с.Сараландж, по которой получен возраст 549*14 млн.лет при &3г/ 86 Sr - 0,70536*0,00035. По данным В.А.Агамаляна, в этом пункте, где собраны анализированные образцы, развиты гранито-гнейсы Чкнах-Лусагюх Меликгюхского массива, прорванные многочисленными некрупными телами лейкограниюв второй фазы неокомской тоналитовой формации с широкими ореолами калиевого метасоматоза. Полученное значение возраста либо является результатом омоложения гранито-гнейсов под влиянием неокомского (?) термально-метаморфического процесса и калиевого (и рубидиевого) метасоматоза, либо соответствует возрасту молодых гранитов Нубийско-Аравийского щита. Следует указать, что многочисленные К/Аг определения также обнаруживают омоложение как гранито-гнейсов, так и вмещающих кристаллических сланцев Цахкуняцкого массива вплоть до

мелового возраста.

В работе приводятся также результаты выполненных впервые по неокомской тоналитовой формации Цахкуняцкого массива изо-

топно-геохронологических исследований (Меликсетян, Баста, Гука-сян, 1993). Для Агверанского интрузива по 10 пробам по породе в целом получены две параллельныеЛё-<£/* изохроны: одна по пяти пробам с возрастом 128*11 млн.лег при sfSrJs&Sr =0,70444*0,0009 и вторая, также по пяти пробам, с возрастом 111*11 млн.лет при St-Sr/$e£r - 0,70406*0,0009, которые отражают возраст 120*8 млн.лет. Для Такарлу-Анкаванского интрузива по шести пробам по породе в целом получена Oit- £г изохрона с возрастом 135*0,0009 млн.лет при r/seSr = 0,70365*0,0009. Невысокие значения первичных отношений изотопов стронция согласуются с мантийным происхождением тоналитовой магмы при некоторой контаминации ее коро-вым материалом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено комплексное изучение гранитоидов участков. Эль Дахбаг и Вади Амбаут Нубийского щита Египта и проведено их сопоставление с гранитоидами Нубийско-Аравийского щита в целом и с гранитоидами Цахкуняцкого кристаллического массива Армении.

2. В геолого-тектоническом отношении гранитоиды Египта образуют крупные плугоны - батолиты, внедренные в стадию затухания орогенических движений (син- и позднеорогенные). Внедрение древних гранитоидов кристаллического фундамента Армении приурочено к стадии максимальных дифференциальных подвижек и происходило в виде конформных тел небольших размеров (трондьемитовая формация), либо в виде диапирового роста гранито-гнейсовых куполов (гранито-гнейсовая формация). В обоих регионах гранитоиды внедрялись в предварительно прогретую в результате регионального метаморфизма сланцевую толщу, чем и объясняется отсутствие контактовых роговиков .

3. Значительные различия между изученными гранитоидами кристаллического фундамента Египта и Армении устанавливаются по петрографическим особенностям и минеральному составу. Гранитоиды Египта характеризуются ненарушенной первично-магматической гипи-диоморфнозернистой структурой. Для гранитоидов Армении характерны гранобластовые и протокластические структуры с перекристалли-

зацией первично-магматических минералов. Минеральный состав гра-нитоидов Египта представлен парагенезисом плагиоклаз+кварц+кали-шпат+роговая обманка с реликтами авгита+биотит; наличие двух генераций плагиоклаза и роговой обманки свидетельствует о длительной вцутрикамерной кристаллизации пород. Трондьеииты Цахкуняцко-го массива Армении характеризуются парагенезисом плагиоклаз+кварц+ +биотит(мусковиг), гранито-гнейсы - парагенезисом плагиоклаз + +кварц+калишпат+биотит+мусковит.

4. Геолого-петрографические различия сопоставляемых гранитоидов свидетельствуют о различных условиях гранитообразования и внедрения интрузивов. Гранигоиды участков Эль Дахбаг и Вади Амба-ут формировались в условиях отсутствия полнопроявленного регионального метаморфизма в Нубийско-Аравийском щите, что подтверждается также сохранностью первично-магматических минералов во вмещающих вулканитах. В интрузивах и мегавулканитах кристаллического фундамента Цахкуняцкого массива первично-магматические' минералы практически полностью замещены новообразованными минералами равновесной ассоциации фации зеленых сланцев.

5. Петрохимические особенности гранитоидов участков Эль Дахбаг и Вади Амбауг свидетельствуют об их принадлежности к грани-тоидам типа "1 генерация исходной магмы которых происходила в зонах субдукции. Проявленные в их составах противоположные тенденции (пониженный уровень щелочности при одновременно пониженной известковистости) могут указывать на обедненность источника генерации магмы щелочами и последующую эффективную кристаллизационную дифференциацию расплава в водонасыщенных условиях. Анализ термодинамических условий показывает, что гранитоидная магма могла быть образована в результате 20% парциального плавления оливи-нового толеитз с последующим заполнением магматической камеры на более высоких уровнях коры с автономным фракционированием.

Выявляются определенные различия в химизме гранитоидов двух изученных участков Египта. Гранитоиды Вади Амбаут характеризуются более низким уровнем калиевой щелочности и трондьемитовым уклоном диорит-гранодиоритовых составов. В отличие от гранитоидов Египта трондьемиты кристаллического фундамента Армении обнаруживают типичный трондьемятовый тренд химизма и лейкократовый состав, а гранито-гнейсы - повышенную калиевосгь и лейкократовость.

6. Геохимические особенности гранитоидов Эль Дахбаг и Вади Амбаут находятся в соответствии с их геолого-петрографическими и петрохиыическими характеристиками. По поведению некогерентных

элементов они сходны с островодужными и орогенными образованиями, к которым относятся древние гранитоиды Египта в отличие ог молодых гранитов, имеющих посторогенный внутриплитный характер.Соотношения элементов группы железа указывают на унаследованность геохимической специфики от низкокалиевых толеитов как источника генерации магмы.

7. Установлены^-£г изохронный возраст и первичные отношения изотопов стронция для гранитоидов участка Эль Дахбаг в 743*47 млн.лет при№£г/8с= 0,70237*0,00020 и Вади-Амбаут в 664*19 млн. лет при = 0,70258*0,00015, соответствующие

по возрасту и происхождению древним гранитоидам Египта. Низкие первичные отношения изотопов стронция свидетельствуют о выплавлении гранитоидной магмы из обедненного Лё и другими ЛРЗЭ источника, которым в островодужной обстановке могла быть поглощаемая океаническая кора. По изохронному возрасту гранито-гней-

сы и альбигиты Бжнийского массива кристаллического фундамента Армении (611*27 млн.лет, = 0,7102 и 0,7056) соответствуют границе между древними и молодыми докембрийскими гранитоидами Нубийско-Аравийского щита. С учетом синкинематического характера и из?естково-щелочного химизма гранито-гнейсы также можно отнести к классу древних гранитоидов Аравийского щита. Более высокие первичные отношения изотопов стронция в них можно объяснить ассимиляцией корового сиалического материала гнейсово-парасланцевой инфраструктуры.(ЛЪ-Зг изохронный возраст (120*8 млн. лет) и первичные отношения 8%£г/8е£г = 0,70365-0,70406*0,0009 тоналито-вой формации соответствуют мантийному источнику при некоторой контаминации магмы коровым материалом.

10. Прослежена <£г эволюция как древних, так и молодых гранитоидов Нубийского щита и кристаллического фундамента Армении, которая показывает, что гранитоиды Нубийского щита образуют единый эволюционный ряд от древних к молодым с частичным перекрытием в области их соединения. Трондьемитовая формация Армении совпадает с древними гранитоидами Египта, гранито-гнейсовая образует обособленный ареал в области перекрытия составов древних и молодых гранитоидов Египта.3!£-<£/*ареал неокомских тоналитовых интрузий совпадает с полем континентальных тоналитов.

По теме диссертации опубликована статья: I. Изотопные рубидий-стронциевые исследования и возраст гранитоидов Аравийско-Нубийского щита и Армяно-Иранского мезоконтинента.

Изв.НАН РА, Науки о Земле,1993,№1,с.8-22 (соавторы Б.М.Меликсетян, Р.Х.Гукасян).

к.'о

70

сао

Фиг.1. Диэграммао/Кгд0-<#,0. даО Для сопоставления гранитоидов Эль Дахбаг (прямые треугольники) и Вади Амбаут (обратные треугольники) с известково-щелочным (сплошная линия) и трондьеми-товым (пунктир) трендами. Для сравнения приведены ареалы составов грондьемитов (пунктир) и грэнито-гнейсов (сплошная) Армении и ареалы древних (точечная), древних трондьемитовых (пунктир с черточкойУнормальных молодых (косой крест и ромбики) и щелочных (крестики/ гранитоидов Египта.

а

Фиг.2. Диаграмма системы £¡¡>1 ~ -Мцд

Тренд эволюции гранитоидов Эль Дахбаг (прямые треугольники) пересекается с трендом плавления оливинового толеита (пунктирная линия) в области 20% парциального расплава и с понижением температуры переходит на котектики 3-1 кбар. Эволюция гранитоидов Вади Амбаут (обратные треугольники) проходит по нижним коннодам. Для сравнения приведены составы средних древних (залитые треугольники) и молодых (ромбики) гранитоидов Египта.

ilîr

H,

'Sr

il 705

----

Ъ-8

I Т'Ч^ЗШилклет CKIO-О.СП; '7ir/!ssr)=û.70237iO.0CO2O

II Т'102±2Т*ЛМ. Лет СКВ0=0, out*7Sr/iSSr)~0.70SS¡i 10.00013

oi 0.2 аз OA os as 0.1

Oil "sr

Фиг.З.«^-Sr изохрона гранитоидов Эль Дахбаг.

0.7Н

Фиг.«^¿-«S/* изохрона гранитоидов Вади Амбаут.