Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика электрофизиологических и иммунологических изменений в периферической нервной системе при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власенко, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Влияние факторов среды обитания на реактивность орга- 10 низма

2. Современные подходы к изучению периферической 20 нервной системы в условиях нормы и при срыве адаптационных механизмов

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общая характеристика групп обследованных лиц

2. Методика записи и анализа электронейромиограмм чув- 34 ствительных и двигательных нервных волокон периферической нервной системы верхних и нижних конечностей

3. Характеристика метода иммуноферментного анализа по 44 определению уровня антител к основному белку миелина в сыворотке крови

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Электронейромиографическая характеристика чувстви- 46 тельных и двигательных нервных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей у практически здоровых лиц

2. Анализ электронейромиограмм чувствительных и двигательных нервных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей у лиц, испытывающих воздействие различных неблагоприятных факторов окружающей среды а) при воздействии химического фактора (органических 55 растворителей, красок, лаков) б) при воздействии физического фактора (вибрации ши- 58 рокого спектра частот) в) при воздействии биологического фактора (микобакте- 61 рии туберкулеза)

3. Исследование уровня антител к основному белку миели- 68 на в обследуемых группах

4. Соотношения электронейромиографических и иммуноло- 70 гических характеристик изменений в периферических нервных волокнах в обследуемых группах

1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика электрофизиологических и иммунологических изменений в периферической нервной системе при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды"

Актуальность проблемы

Взаимодействие общества и природы является главной проблемой политического и социально-экономического развития, определяющим состояние здоровья и благополучия нации. По мнению академика РАМН H.A. Агаджаняна (2000) здоровье человека, биосферы и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей.

В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние весьма необычных и жестких факторов среды обитания, неадекватных его природе и приводящих к срыву адаптационных механизмов и развитию болезни (Богомолец A.A., 1958; Сиротинин H.H., 1981; Адо А.Д., 1984; Серебровская Т.В., 1986; Гаркави J1.X. с соавт., 1990, 1998; Власов В.В., 1994; Агаджанян H.A., Макарова И.И., 2001; Агаджанян H.A., 2003).

Нервная система занимает особое место в живом организме, обеспечивая интеграцию клеток, тканей, органов и систем органов в единое целое. Осуществляя регуляцию жизнедеятельности, она является связующим звеном всех живых систем с окружающей средой обитания и обеспечивает адаптацию к ее постоянно изменяющимся компонентам.

Выполняя гомеостатическую регуляцию, нервные структуры одними из первых подвергаются воздействию неблагоприятных экологических условий, что приводит к изменениям как в центральных, так и периферических отделах нервной системы.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых показана реакция периферической нервной системы на воздействие факторов среды обитания химического, физического и биологического генеза (Пыцкий И.И. с соавт., 1991; Герасимова М.М., 1992; Команденко Н.И. с соавт., 1994; Карпович Е.И., 2002; Чичановская Л.В., 2002; Asbury A.K. et al.,

1987). Однако до конца не выяснены особенности изменений в двигательных и чувствительных волокнах, не раскрыта роль аутоиммунных реакций в их развитии, нет четких представлений об общих закономерностях нарушений в периферической нервной системе под влиянием различных факторов среды обитания.

В связи с этим проблема изучения особенностей реактивности нервной системы и, в частности, периферических нервных структур представляет интерес как в фундаментальном физиологическом смысле, так и в прикладном клиническом аспекте.

Цель работы:

Обоснование с физиологических позиций основных закономерностей реактивности периферической нервной системы человека при воздействии факторов окружающей среды химической, физической и биологической природы.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать электрофизиологические показатели по данным элек-тронейромиографии чувствительных и двигательных нервных волокон верхних и нижних конечностей у обследованных лиц при воздействии химического (органические растворители, краски, лаки), физического (вибрация широкого спектра частот) и биологического (микобактерия туберкулеза) факторов.

2. Провести анализ содержания антител к основному белку миелина в сыворотке крови у обследованных лиц.

3. Сопоставить полученные результаты электрофизиологического и иммунологического исследований в трех группах испытуемых.

4. Выявить среди изучаемых факторов окружающей среды, приводящих к развитию нарушений в периферической нервной системе, наиболее агрессивные.

5. Установить общие неспецифические закономерности изменений в различных структурах периферической нервной системы в условиях срыва адаптационных механизмов организма.

Научная новизна исследования

Новыми являются данные комплексного анализа и сопоставления электрофизиологических и иммунологических показателей в группах обследованных лиц при воздействии химического, физического и биологического факторов.

Демиелинизация сенсорных и моторных волокон является общим и неспецифическим началом в развитии изменений в периферической нервной системе независимо от природы воздействия.

В работе впервые доказан аутоиммунный характер демиелинизации нервных волокон у обследованных лиц трех групп, что подтверждает достоверно повышенный уровень аутоантител к основному белку миелина в сыворотке крови.

Наиболее агрессивное воздействие на миелиновые структуры нервных волокон оказывает микобактерия туберкулеза, а наименее - вибрация и органические соединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате комплексного исследования установлены общие закономерности изменений в периферической нервной системе при воздействии различных факторов окружающей среды.

Показаны особенности нарушений различных структур периферических нервных волокон при срыве адаптационных механизмов организма.

Выявлены универсальные неспецифические реакции периферической нервной системы при влиянии химического, физического и биологического факторов среды обитания, превышающих возможности резистентности организма.

Материалы исследований используются в учебных процессах на ряде кафедр Тверской государственной медицинской академии, кафедре нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии, в курсах «Экология человека» и «Валеология» на кафедре анатомии и физиологии Ярославского государственного педагогического университета, врачами областной клинической больницы (г.Тверь).

Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности специалистов неврологов, иммунологов, профпатологов и фтизиатров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения в периферической нервной системе развиваются под влиянием различных факторов среды обитания: при длительном воздействии органических растворителей, красок, лаков, вибрации широкого спектра частот и микобактерии туберкулеза.

2. Наиболее чувствительными к воздействию химического, физического и биологического факторов являются миелиновые оболочки волокон периферических нервов.

3. Немаловажное значение в процессе демиелинизации нервных волокон принадлежит аутоиммунному компоненту. Изученные экологические факторы окружающей среды способствуют усилению продукции аутоанти-тел к основному белку миелина.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Тверского отделения Всероссийского Общества неврологов (г. Тверь, 2002), научно-практических конференциях «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (г.Нижний Новгород, 2003), «Актуальные проблемы современной неврологии» (г.Санкт-Петербург, 2003) и межкафедральном собрании сотрудников Тверской государственной медицинской академии (г.Тверь, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Власенко, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного электронейромиографнческого исследования демонстрируют демиелинизирующий характер поражения периферических нервных волокон верхних и нижних конечностей в группах обследованных лиц. Установлено достоверное снижение скорости проведения импульса по сенсорным волокнам у обследованных, подвергавшихся воздействию органических растворителей, красок, лаков (химический фактор) - на 24,5±5,3, вибрации широкого спектра частот (физический фактор) - на 35,7±6,1 и в группе лиц с туберкулезом легких (биологический фактор) - на 46,3±4,2%% по отношению к данным контрольной группы. Достоверное уменьшение скорости проведения импульса (на 24,3±5,2%) по моторным волокнам обнаружено лишь в группе лиц, испытывавших длительное воздействие вибрации.

2. По данным электронейромиографнческого исследования не обнаружены изменения амплитуды и площади негативной фазы мышечного и амплитуды негативной фазы сенсорного ответов при электрической стимуляции, определяющих состояние осевых цилиндров двигательных и чувствительных волокон, во всех трех группах обследованных. Эти результаты свидетельствуют об отсутствии их поражения.

3. На основании иммунологического исследования определены достоверно повышенные показатели уровня антител к основному белку миелина, свидетельствующие об аутоиммунном характере демиелинизации нервных волокон: 0,033±0,003, 0,035±0,002 и 0,198±0,005ед.0п в соответствующих группах.

4. Результаты сравнительных электрофизиологических и иммунологических исследований позволили выявить достоверную отрицательную корреляционную связь между уровнем антител к основному белку миелина и снижением скорости проведения импульса. Наивысший титр антител к основному белку миелина и наибольшее уменьшение скорости проведения импульса обнаружены у обследованных лиц с туберкулезом легких. У лиц, подвергавшихся влиянию химического фактора, определены наименьшие отклонения изученных параметров по отношению к данным контрольной группы.

5. Установлено, что показатель уровня антител к основному белку миелина является индикатором активности демиелинизирующего процесса и критерием оценки воздействия изучаемых факторов окружающей среды на периферическую нервную систему. При этом было показано, что воздействие микобактерии туберкулеза оказывает наиболее агрессивное влияние на механизм дегенерации шванновских клеток по сравнению с другими факторами.

6. Результаты электрофизиологического и иммунологического исследований позволили выявить наиболее реактивные структуры периферических нервов верхних и нижних конечностей. Наиболее ранимыми из них являются миелиновые оболочки чувствительных волокон. Миелиновые оболочки двигательных волокон, осевые цилиндры сенсорных и моторных волокон более устойчивы к действию неблагоприятных экологических факторов. Анализ результатов комплексного электрофизиологического и иммунологического исследований свидетельствует о том, что универсальной реакцией периферической нервной системы при нарушении адаптационных механизмов является демиелинизация нервных волокон.

Практические рекомендации

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при планировании и проведении ежегодных профилактических осмотров на промышленных предприятиях и при комплексном клиническом обследовании с целью более раннего выявления особенностей нарушений в периферической нервной системе.

При разработке научно-обоснованных мероприятий по охране труда руководителям предприятий и лицам, ответственным за технику безопасности, рекомендуется усилить контроль за использованием индивидуальных средств защиты при работе с химическими реагентами.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика электрофизиологических и иммунологических изменений в периферической нервной системе при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды"

На правах рукописи

*

i

Власенко Наталья Юрьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03.00.13 - физиология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в научно-исследовательском центре Тверской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук И.И. Макарова Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Герасимова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В.И. Торнган кандидат медицинских наук, доцент Ю.Ф. Сахно

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт Мозга РАМН

диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « &0у> ^_200^г.

Защита состоится

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Взаимодействие общества и природы является главной проблемой политического и социально-экономического развития, определяющим состояние здоровья и благополучия нации. По мнению академика РАМН H.A. Агаджаняна (2000) здоровье человека, биосферы и общества надо рассматривать в комплексе как здоровье единого организма, которое зависит от здоровья всех его частей.

В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние весьма необычных и жестких факторов среды обитания, неадекватных его природе и приводящих к срыву адаптационных механизмов и развитию болезни (Богомолец A.A., 1958; Сиротинин H.H., 1981; Адо А.Д., 1984; Серебровская Т.В., 1986; Гаркави JLX. с соавт., 1990, 1998; Власов В.В., 1994; Агаджанян H.A., Макарова И.И., 2001; Агаджанян H.A., 2003).

Нервная система занимает особое место в живом организме, обеспечивая интеграцию клеток, тканей, органов и систем органов в единое целое. Осуществляя регуляцию жизнедеятельности, она является связующим звеном всех живых систем с окружающей средой обитания и обеспечивает адаптацию к ее постоянно изменяющимся компонентам.

Выполняя гомеостатическую регуляцию, нервные структуры одними из первых подвергаются воздействию неблагоприятных экологических условий, что приводит к изменениям как в центральных, так и периферических отделах нервной системы.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых показана реакция периферической нервной системы на воздействие факторов среды обитания химического, физического и биологического генеза (Пыцкий И.И. с соавт., 1991; Герасимова М.М., 1992; Команденко Н.И. с соавт., 1994; Карпович Е.И., 2002; Чичановская et al.,

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург

оэ

Ая|.

1987). Однако до конца не выяснены особенности изменений в двигательных и чувствительных волокнах, не раскрыта роль аутоиммунных реакций в их развитии, нет четких представлений об общих закономерностях нарушений в периферической нервной системе под влиянием различных факторов среды обитания.

В связи с этим проблема изучения особенностей реактивности нервной системы и, в частности, периферических нервных структур представляет интерес как в фундаментальном физиологическом смысле, так и в прикладном клиническом аспекте.

Цель работы:

Обоснование с физиологических позиций основных закономерностей реактивности периферической нервной системы человека при воздействии факторов окружающей среды химической, физической и биологической природы.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать электрофизиологические показатели по данным элек-тронейромиографии чувствительных и двигательных нервных волокон верхних и нижних конечностей у обследованных лиц при воздействии химического (органические растворители, краски, лаки), физического (вибрация широкого спектра частот) и биологического (микобактерия туберкулеза) факторов.

2. Провести анализ содержания антител к основному белку миелина в сыворотке крови у обследованных лиц.

3. Сопоставить полученные результаты электрофизиологического и иммунологического исследований в трех группах испытуемых.

4. Выявить среди изучаемых факторов окружающей среды, приводящих к развитию нарушений в периферической нервной системе, наиболее агрессивные.

5. Установить общие неспецифические закономерности изменений в различных структурах периферической нервной системы в условиях срыва адаптационных механизмов организма.

Научная новизна исследования

Новыми являются данные комплексного анализа и сопоставления электрофизиологических и иммунологических показателей в группах обследованных лиц при воздействии химического, физического и биологического факторов.

Демиелинизация нервных волокон является общим и неспецифическим началом в развитии изменений в периферической нервной системе независимо от природы воздействия.

В работе впервые доказан аутоиммунный характер демиелинизации нервных волокон у обследованных лиц трех групп, что подтверждает достоверно повышенный уровень аутоантител к основному белку миелина в сыворотке крови.

Наиболее агрессивное воздействие на миелиновые структуры нервных волокон оказывает микобактерия туберкулеза, а наименее - вибрация и органические соединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате комплексного исследования установлены общие закономерности изменений в периферической нервной системе при воздействии различных факторов окружающей среды.

Показаны особенности нарушений различных структур периферических нервных волокон при срыве адаптационных механизмов организма.

Выявлены универсальные неспецифические реакции периферической нервной системы при влиянии химического, физического и биологического факторов среды обитания, превышающих возможности резистентности организма.

Материалы исследований используются в учебных процессах на ряде кафедр Тверской государственной медицинской академии, кафедре нормальной физиологии Тюменской государственной медицинской академии, в курсах «Экология человека» и «Валеология» на кафедре анатомии и физиологии Ярославского государственного педагогического университета, врачами областной клинической больницы (г.Тверь).

Полученные данные могут быть использованы в практической деятельности специалистов неврологов, иммунологов, профпатологов и фтизиатров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения в периферической нервной системе развиваются под влиянием различных факторов среды обитания: при длительном воздействии органических растворителей, красок, лаков, вибрации широкого спектра частот и микобактерии туберкулеза.

2. Наиболее чувствительными к воздействию химического, физического и биологического факторов являются миелиновые оболочки волокон периферических нервов.

3. Немаловажное значение в процессе демиелинизации нервных волокон принадлежит аутоиммунному компоненту. Изученные факторы окружающей среды способствуют усилению продукции аутоантител к основному белку миелина.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Тверского отделения Всероссийского Общества неврологов (г. Тверь, 2002), научно-практических конференциях «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (г.Нижний Новгород, 2003), «Актуальные проблемы современной неврологии» (г.Санкт-Петербург, 2003) и межкафедральном собрании сотрудников Тверской государственной медицинской академии (г.Тверь, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Первая глава представляет собой обзор литературы, в котором освещены современное состояние вопроса о влиянии факторов среды обитания на реактивность организма и основные подходы к изучению периферической нервной системы в условиях нормы и при срыве адаптационных механизмов.

Вторая глава содержит общую характеристику обследованных лиц и использованные методы исследования.

В третьей главе приведены результаты электронейромиографического и иммунологического исследований в группах практически здоровых лиц и обследованных лиц, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Четвертая глава представлена обсуждением полученных результатов.

Текст иллюстрирован 12 таблицами, 16 рисунками. Список литературы состоит из 171 отечественных и зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач были выбраны три модели факторов окружающей среды: в качестве химического - органические растворители, лако-красочные изделия, относящиеся преимущественно к ароматическим амино- и нитросоединениям, физического - вибрация широкого спектра частот (16-250 Гц) и биологического - микобактерия туберкулеза, принадлежащая к виду грибов рода Асйпотусейв.

Согласно цели и задачам настоящей работы исследования проводили с 4 группами обследованных (табл.1).

Таблица 1

Характеристика групп обследованных лиц

Пол Группы обследованных лиц

контрольная N=50 по воздействию:

химическим фактором N=50 физическим фактором N=50 биологическим фактором N=40

Мужчины 26(52%) 23 (46%) 32(64%) 19(48%)

Женщины 24 (48%) 27(54%) 18(36%) 21 (52%)

Контрольная группа представлена практически здоровыми лицами. Группа обследованных, длительно контактировавших с органическими растворителями, красками, лаками, состояла из рабочих-маляров покрасочных цехов Тверского вагоностроительного завода и Открытого акционерного общества «Тверской полиэфир»; подвергшихся влиянию вибрации широкого спектра частот, - из рабочих-наждачников, формовщиков, шлифовщиков Тверского вагоностроительного завода, Тверского экскаваторного завода, стеклозавода «Красный Май» (пос. Красный Май Тверской области). Стаж работы - не менее 10 лет. Третья группа обследованных - больные туберку-

лезом легких Тверского областного клинического противотуберкулезного диспансера и стационара Тверского областного туберкулезного санатория «Черногубово». Средний возраст обследованных лиц составил 41,2±5,1 лет.

Главным критерием отбора являлись впервые клинически выявленные неврологами областной клинической больницы (г.Тверь) нарушения в периферической нервной системе у всех обследованных, проявляющиеся в виде сенсорной формы полинейропатий. Объективно у всех обследуемых имело место снижение поверхностной и вибрационной чувствительности. Сенсорные расстройства всегда возникали симметрично, с началом в дистальных отделах конечностей, распространяясь в дальнейшем более проксимально. Из исследования были исключены лица, имеющие в анамнезе нейроинфекции, травмы центральной и периферической нервной системы, а также, страдающие алкоголизмом, сахарным диабетом, анемией и длительно лечившиеся антибактериальными препаратами.

Электронейромиографическое (ЭНМГ) обследование проводили на нейромиографе НМФ "Статокин" №5108 с программным обеспечением (Россия, г.Москва) по общепринятой методике (Команцев В.Н. с соавт., 2001). Для стимуляции проекционных точек периферических нервов был использован электрический ток со стандартными характеристиками для ЭНМГ-исследования: длительность стимула 200 мксек, частота 1 Гц, напряжение 300 В.

На верхних конечностях оценивали ЭНМГ-параметры моторных и сенсорных волокон срединного и локтевого нервов, а на нижних - моторных волокон болыпеберцового, малоберцового и сенсорных волокон икроножного нервов. Исследовали ЭНМГ-показатели на правых и левых конечностях. Были зарегистрированы ЭНМГ-параметры, позволяющие оценить состояние осевых цилиндров моторных и сенсорных волокон: амплитуда и площадь негативной фазы мышечного (М) и амплитуда негативной фазы сенсорного от-

ветов, и показатель, характеризующий состояние миелиновых оболочек нервных волокон, - скорость проведения импульса (СПИ).

Иммунологическое исследование состояло из определения уровня антител к основному белку миелина (ОБМ) в сыворотке крови в трех группах обследованных лиц и в контрольной группе. Антитела к ОБМ определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа, разработанного в научно-медицинской фирме «Навина» (Россия, Москва).

Статистическую обработку полученных материалов осуществляли на PC "Pentium III", с использованием программного обеспечения фирмы Microsoft (Microsoft Excel). Достоверность различий вычисляли по критерию Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

В таблице 2 представлены ЭНМГ-показатели моторных и сенсорных волокон верхних и нижних правых конечностей в контрольной группе обследованных лиц. Половые различия и асимметрия изученных характеристик справа и слева достоверно не установлены.

Таблица 2

ЭНМГ-показатели сенсорных и моторных волокон (справа) в контрольной группе обследованных лиц

Периферические нервы Амплитуда негативной фазы сенсорного ответа Амплитуда негативной фазы М-ответа Площадь негативной фазыМ-ответа СПИ по сенсорным волокнам СПИ по моторным волокнам

(мкВ) (мВ) (мВ х мс) (м/с) (м/с)

Срединный 38,2±3,5 5,2±0,7 19,3±2,0 55,3±3,1 56,3±3,8

Локтевой 36,8±4,7 6,9±0,9 22,4±2,3 56,2±5,0 56,9±5Д

Болыпеберцовый - 5,3±0,9 20,8±1,7 - 46,2±5,3

Малоберцовый - 4,7±0,8 16,5±2,3 - 46,8±5,7

Икроножный 29,3±4,0 - - 44,9±3,8 -

При анализе амплитуды и площади негативной фазы М-ответа и амплитуды негативной фазы сенсорного ответа установлено, что указанные показатели, характеризующие состояние осевых цилиндров моторных и сенсорных волокон верхних и нижних конечностей в трех группах обследованных, не отличаются от соответствующих параметров контрольной группы.

Таким образом, у лиц с впервые выявленными нарушениями в периферической нервной системе, обусловленными воздействием органических соединений, вибрации широкого спектра частот и микобактерии туберкулеза, по вышеперечисленным показателям ЭНМГ не обнаружено поражение осевых цилиндров и выявлена сохранность всего их спектра. Полученные данные демонстрируют функциональную устойчивость этих структур.

Анализ значений СПИ позволил обнаружить достоверное (р<0,05) уменьшение данного параметра по чувствительным волокнам верхних и нижних конечностей у испытуемых всех трех групп (рис.1). Известно, что снижение СПИ является отражением процессов демиелинизации вследствие дегенерации шванновских клеток (Прихожан В.М., 1981; Глауров А.Г. с со-авт., 1988; Команденко Г.В. с соавт., 1994; Гусев Е.И. с соавт., 1997). В нашем исследовании наименьшее отклонение значений СПИ (на 24,5±5,3%) от показателя контрольной группы обнаружено у лиц, подвергавшихся длительному воздействию химического, умеренное (на 35,7±4,1%) - физического и выраженное снижение (на 46,3±4,2%) - биологического факторов. Полученные электрофизиологические характеристики по данным СПИ выявили демиели-низирующий процесс в сенсорных волокнах периферической нервной системы.

При сравнительной оценке полученных результатов СПИ по моторным волокнам достоверное (р<0,05) снижение этого показателя на 26,3±3,3% установлено только в группе лиц, подвергавшихся длительному воздействию вибрации (рис.2).

СПИ (•/.)

Срединный нерв Локтевой нерв Икроножный нерв

Рис.1. Изменение СПИ по сенсорным волокнам периферических нервов верхних и нижних конечностей (справа) в обследуемых группах.

СПИ(%)

Срединный нерв Локтевой нерв Большеберцовый Малоберцовый

нерв нерв

Рис.2. Изменение СПИ по моторным волокнам периферических нервов верхних и нижних конечностей (справа) в обследуемых группах.

Обозначения: по оси абсцисс - периферические нервы, по оси ординат -средние значения СПИ (в %) по отношению к ее значениям в контрольной группе. Значения СПИ в контрольной группе приняты за 100%.

- Контрольная группа

- Обследованные лица с воздействием физического фактора

- Обследованные лица с воздействием химического фактора

- Обследованные лица с воздействием биологического фактора

- достоверность различий СПИ в сравнении с данными контрольной группы при р<0,05.

Однако неврологическое обследование не выявило двигательных нарушений у этих лиц. Следовательно, в группе обследованных, подвергавшихся длительному воздействию вибрации, при ЭНМГ-исследовании по значениям СПИ обнаружена субклиническая стадия демиелинизации моторных волокон. Тем не менее, у данных лиц снижение СПИ по двигательным волокнам не столь выражено, как по чувствительным.

Полученные результаты позволяют полагать о более ранних сроках и высокой степени активности демиелинизации сенсорных волокон в сравнении с моторными. В таблице 3 приведены показатели СПИ по моторным и сенсорным волокнам во всех группах обследованных.

Таким образом, ЭНМГ-исследование выявило демиелинизирующий характер изменений в периферических нервных волокнах верхних и нижних конечностей в группах обследованных лиц.

Таблица 3

ЭНМГ-показатели СПИ по сенсорным и моторным волокнам

(справа) в группах обследованных лиц

Название периферических нервов Группы обследованных лиц

контрольная по воздействию:

химическим фактором физическим фактором биологическим фактором

Сенсорные волокна

Срединный нерв 55,3±3,1 42,5±3,2* 37,5±3,9* 30,5±4,7*

Локтевой нерв 56,2±5,0 43,7±4,0* 36,8±4,2* 31,8±3,8*

Икроножный нерв 44,9±3,8 34,7±3,9* 27,7±5,1* 21,8±4Д*

Моторные волокна

Срединный нерв 56,3±3,8 53,2±3,1 44,2±4,7* 51,1±4,1

Локтевой нерв 56,9±5,2 56,3±3,7 42,4±4,6* 54,5±2,3

Большеберцовый нерв 4б,2±5,3 41,2±3,7 34,8±4,4* 40,5±3,8

Малоберцовый нерв 46,8±5,7 44,9±5,4 33,7±3,2* 42,9±4,4

* - достоверность различий СПИ в сравнении с данными контрольной

группы при р<0,05

Параллельно с ЭНМГ был проведен иммуноферментный анализ определения уровня антител к ОБМ в сыворотке крови, результаты которого представлены в таблице 4. Увеличение уровня антител к ОБМ (р<0,05) обнаружено во всех трех группах обследованных по отношению к данным контрольной группы. Самый высокий уровень антител к ОБМ, превышающий показатели контрольной группы более чем в десять раз, установлен среди обследованных с туберкулезом легких, у лиц, испытывавших влияние вибрации - на 84,5±6,1% и органических соединений - на 73,2±5,3%. Достоверно повышенный уровень антител к ОБМ в сыворотке крови свидетельствует о наличии аутоиммунного повреждения шванновских клеток, в состав мембран которых входит ОБМ. Полученные значения антител к ОБМ, по-видимому, отражают различную степень демиелинизации нервных волокон.

Таблица 4

Уровень антител к ОБМ в группах обследованных лиц (ед. ОП)

Группы обследованных лиц

контрольная по воздействию:

химическим фактором физическим фактором биологическим фактором

0,019±0,002 0,033±0,003* 0,035±0,002* 0,198±0,005**

*- достоверность различий значений уровня антител к ОБМ в сравнении

с данными контрольной группы при р<0,05 ** - достоверность различий значений уровня антител к ОБМ в сравнении с данными контрольной группы при р<0,001

При сопоставлении результатов ЭНМГ- и иммунологического исследований выявлена достоверная (р<0,05) отрицательная корреляционная связь между изучаемыми параметрами: чем выше содержание антител в сыворотке крови, тем более выражено уменьшение СПИ по нервным волокнам. Значение коэффициента корреляции между уровнем антител и СПИ по сенсорным

волокнам в исследуемых группах составило -0,85±0,05, по моторным волокнам -0,67±0,03.

Таким образом, анализ результатов ЭНМГ- и иммунологического исследований показал, что при воздействии изучаемых факторов окружающей среды в условиях срыва адаптационных механизмов, подтверждением чего служит возникновение болезни (Адо А.Д., 1984), миелиновая оболочка сенсорных волокон по сравнению с другими структурами периферической нервной системы в первую очередь подвержена поражению. Биологический фактор в сравнении с вибрацией и органическими соединениями является, по-видимому, наиболее агрессивным, воздействие которого проявляется самой активной формой нарушений в периферических нервах.

В развитии таких изменений по мнению Н.И. Карповой (1976), В.М. Прихожана (1981), А.Г. Глаурова с соавт. (1988), М.М. Герасимовой с соавт. (2000) ведущими являются ангиоспазм и аутоиммунное воспаление сосудистой стенки. Развивающаяся ангиопатия сосудов, питающих нервные волокна, приводит к их гипоксии. На рис. 3 приведена общая схема развития поражения периферических нервных волокон под влиянием факторов окружающей среды.

Таким образом, результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют предполагать вторичное развитие невральных нарушений по отношению к первичным сосудистым изменениям.

По данным Б.М. Гехта с соавт. (1992) сенсорные волокна более васку-ляризированы по сравнению с моторными. Поэтому возникающая гипоксия в первую очередь приводит к поражению чувствительных волокон.

Ангиопатия, развивающаяся при нарушении адаптационных механизмов, по-видимому, может служить причиной нарушения гематоневрального барьера. В составе клеточно-гуморального фактора, проникающего из периферической крови в нервную ткань, присутствуют антитела к ОБМ.

факторы окружающей среды

Физический 1

химический биологический

1

1

вибрация различного спектра частот органические растворители, краски, лаки микобактерия туберкулеза

т вибрационная болезнь у хроническая интоксикация ▼ туберкулез легких

изменения в периферических сосудах (спазм, аутоиммунное воспаление)

гипоксия и аутоиммунное поражение нервной ткани

I

демиелинизация нервных волокон

Рис. 3. Общая схема влияния факторов окружающей среды на развитие изменений в периферических нервах

Сенсибилизированные к этому белку иммуноглобулины имеются в норме (Гусев Е.И. с соавт., 1997; Cross A. et al., 1991), однако «забарьерный» ОБМ недоступен клеточному и гуморальному иммунитету. В условиях срыва иммунологической толерантности начинается усиленное продуцирование изучаемых антител плазматическими клетками, относящимися к классу B-лимфоцитов. Антитела к ОБМ способствуют активации фагоцитоза шван-новских клеток агранулярными моноцитами, а также потенцируют действие неспецифических гуморальных иммунных систем. По своей морфологической структуре «барьерные» образования сосудов, питающих сенсорные волокна, не столь надежны по сравнению с моторными волокнами (Команден-ко Г.В., 1994), что, возможно, является причиной их более раннего аутоиммунного повреждения.

Таким образом, результаты исследования позволяют полагать наличие универсального неспецифического типа реактивности периферической нервной системы под влиянием различных экологических факторов, проявляющегося в виде демиелинизации нервных волокон как верхних, так и нижних конечностей.

Проведенная работа помогла подойти к рассмотрению актуальной и важной проблемы взаимоотношений Человека и окружающей среды. Медико-биологическая наука, играющая первостепенную роль в их сознательной гармонизации, должна не только прогнозировать возникновение и развитие заболеваний, но и способствовать сохранению и укреплению здоровья нынешних и будущих поколений.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенного электронейромиографического исследования демонстрируют демиелинизирующий характер поражения периферических нервных волокон верхних и нижних конечностей в группах обследованных лиц. Установлено достоверное снижение скорости проведения импульса по сенсорным волокнам у обследованных, подвергавшихся воздействию органических растворителей, красок, лаков (химический фактор) - на 24,5±5,3, вибрации широкого спектра частот (физический фактор) - на 35,7±6,1 и в группе лиц с туберкулезом легких (биологический фактор) - на 46,3±4,2%% по отношению к данным контрольной группы. Достоверное уменьшение скорости проведения импульса (на 24,3±5,2%) по моторным волокнам обнаружено лишь в группе лиц, испытывавших длительное воздействие вибрации.

2. По данным электронейромиографического исследования не обнаружены изменения амплитуды и площади негативной фазы мышечного и амплитуды негативной фазы сенсорного ответов при электрической стимуляции, определяющих состояние осевых цилиндров двигательных и чувствительных волокон, во всех трех группах обследованных. Эти результаты свидетельствуют об отсутствии их поражения.

3. На основании иммунологического исследования определены достоверно повышенные показатели уровня антител к основному белку миелина, свидетельствующие об аутоиммунном характере демиелинизации нервных волокон: 0,033±0,003, 0,035±0,002 и 0,198±0,005ед.0п в соответствующих группах.

4. Результаты сравнительных электрофизиологических и иммунологических исследований позволили выявить достоверную отрицательную корреляционную связь между уровнем антител к основному белку миелина и снижением скорости проведения импульса. Наивысший титр антител к основному белку миелина и наибольшее уменьшение скорости проведения импульса

обнаружены у обследованных лиц с туберкулезом легких. У лиц, подвергавшихся влиянию химического фактора, определены наименьшие отклонения изученных параметров по отношению к данным контрольной группы.

5. Установлено, что показатель уровня антител к основному белку миелина является индикатором активности демиелинизирующего процесса и критерием оценки воздействия изучаемых факторов окружающей среды на периферическую нервную систему. При этом было показано, что воздействие микобактерии туберкулеза оказывает наиболее агрессивное влияние на механизм дегенерации шванновских клеток по сравнению с другими факторами.

6. Результаты электрофизиологического и иммунологического исследований позволили выявить наиболее реактивные структуры периферических нервов верхних и нижних конечностей. Наиболее ранимыми из них являются миелиновые оболочки чувствительных волокон. Миелиновые оболочки двигательных волокон, осевые цилиндры сенсорных и моторных волокон более устойчивы к действию неблагоприятных экологических факторов. Анализ результатов комплексного электрофизиологического и иммунологического исследований свидетельствует о том, что универсальной реакцией периферической нервной системы при нарушении адаптационных механизмов является демиелинизация нервных волокон.

Практические рекомендации

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при планировании и проведении ежегодных профилактических осмотров на промышленных предприятиях и при комплексном клиническом обследовании с целью более раннего выявления особенностей нарушений в периферической нервной системе.

При разработке научно-обоснованных мероприятий по охране труда руководителям предприятий и лицам, ответственным за технику безопасно-

сто, рекомендуется усилить контроль за использованием индивидуальных средств защиты при работе с химическими реагентами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чичановская Л.В., Власенко Н.Ю., Петушков А.Ю. Клинико-электрофизиологическая характеристика полинейропатий при впервые выявленном туберкулезе // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. - Тверь, 2002. - С. 169

2. Gerasimova М.М., Chichanovskaya L.V., Vlasenko N.Y., Petushkov A.Y. Electromyography characterization of polyneuropathy in the first found tuberculosis // European Journal of Neurology. - 2002. - V.9. - (Supp.2). - P. 103

3. Герасимова M.M., Власенко Н.Ю. Клинико-электромиографические особенности полинейропатий при хронической интоксикации органическими растворителями // Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли. - Н. Новгород, 2003. - С. 36-37

4. Gerasimova М.М., Vlasenko N.Y. Electromyography characterization of polyneuropathy in chronic intoxication by organic dissolvents // European Journal of Neurology. - 2003. - V.10. - (Supp.l). - P.1253

5. Соколов A.A., Власенко Н.Ю., Автомонова Ж.В. Значение электро-нейромиографии в диагностике диабетических полинейропатий // Гуманитарные, клинические и морфологические аспекты медицины. - Тверь, 2003.-С. 187-188

6. Власенко Н.Ю. Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения периферической нервной системы при воздействии органических растворителей // Гуманитарные, клинические и морфологические аспекты медицины. - Тверь, 2003. - С. 216-217

Власенко Наталья Юрьевна (Россия) Сравнительная характеристика электрофизиологических и иммунологических изменений в периферической нервной системе при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды

В работе изучено влияние трех факторов окружающей среды обитания (химического, физического и биологического) в развитии изменений различных структур периферических нервов. Результаты электрофизиологического исследования демонстрируют снижение скорости проведения импульса по сенсорным нервным волокнам верхних и нижних конечностей, более выраженное при воздействии микобактерии туберкулеза в сравнении с действием вибрации и органических растворителей.

В работе обсуждается роль сосудистого фактора и аутоиммунного процесса в развитии изученных изменений.

Natalya Vlasenko (Russia) Comparative characterization of electrophysiological and immunological changes of peripheral nervous system under influence of the unfavourable

environmental factors

This study analyses the influence of 3 environmental factors (chemical, physical and biological) on the development of changes of peripheral nervous different structures. The results of the electrophysiological investigation showed a more marked decrease in the speed of impulse conduction along the sensory fibers of the upper and lower extremities when under the influence of tuberculosis myco-bacterium, compared with the influence of vibration and organic solvents.

The role of the blood vessel factor and the autoimmune process in the development of researched changes are discussed in this study.

Отпечатано в Центре документации ЗАО «Фаэтон». Лицензия ПЛД - 7468 г. Тверь, ул. Советская, 21 17.11.2003г. Объем 1,2 пл., тираж 100, заказ 286

(S о .