Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология одиночногнездящихся синантропных врановых птиц
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пономарев, Всеволод Алексеевич

Введение.Обоснование темы исследований. Цель и задачи стр. исследований.5

1.Материал и методика.8

2.Экологические условия обитания птиц в Восточном Верхневолжье.

2.1.Физико-географические и климатические особенности района исследования.13

2.2. История развития агроландшафтов в Верхневолжье.16

2.3. Экологическая обстановка в городских населенных пунктах Ивановской области.19

2.4.Современное демографическое положение в Восточном

Верхневолжье (на примере Ивановской области).27

3.Особенности гнездования одиночногнездящихся врановых 1/ птиц в разных типах населенных пунктов.

3.1.Синантропизации и урбанизации одиночногнездящихся врановых птиц.29-47 и

3.2.Сроки гнездования.47-50 V

3.3.Использование врановыми для гнездования строительного материала и субстратов антропогенного происхождения.50-55 ^

3.4.Расположение гнезд серой вороны на естественном субстрате.55-64 ^

3.5.Высота деревьев, используемых серой вороной для гнездования.64-65 ^

3.6.Высота расположения гнезд серой вороны и сороки на деревьях и кустарниках.66-73 к

3.7.Возрастное состояние и ориентировочный возраст березы бородавчатой и липы мелколистной, используемых серой вороной для гнездования.73

3.8.Возрастные изменения высоты и архитектоники кроны березы бородавчатой, используемой серой вороной при гнездовании в г.Иванове.78

3.9.Особенности использования серой вороной высоты кроны дерева при гнездовании.79

4.Многолетняя динамика гнездового населения сороки, серой вороны, и ворона в населенных пунктах Восточного Верхневолжья.

4.1.Динамика гнездового населения одиночногнездящихся врановых в городских населенных пунктах.84-94 ^

4.2.Динамика гнездового населения одиночногнездящихся врановых птиц в сельских населенных пунктах.94-98 ь/

4.3.Гнездование сороки, серой вороны и ворона на постоянных гнездовых участках в городских населенных пунктах.98

5.Биоценотическое и хозяйственное значение одиночногнездящихся врановых птиц.

5.1. Межвидовые взаимоотношения врановых в антропогенных ландшафтах.103

5.2.Особенности добывания корма в условиях урбанизации. .107-109 5.3.Значение врановых в урбанизированных и аграрных ландшафтах.110

5.4.Численность и гибель врановых птиц на автодорогах

Верхневолжского региона.114-120 —

5.5.Поведение врановых птиц на автодорогах при приближении автотранспорта.120-123 ~

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология одиночногнездящихся синантропных врановых птиц"

В настоящее время усиливается воздействие человека на естественные природные комплексы, что привело к изменениям почти всех естественных ландшафтов. Животные по-разному реагируют на эти изменения. Одни виды относятся к ним индифферентно, другие отторгают их, третьи взаимодействуют с ними, устанавливая более или менее тесные отношения. Все эти явления сопровождаются разнообразными и сложными поведенческими реакциями животных. Происходит изменение суточного и сезонного ритма жизни, интенсивности размножения, отношения к человеку и т.д. В связи с этим все острее встает вопрос о рациональном сочетании животных и растительных компонентов в антропогенных ландшафтах.

В последние два-три десятилетия происходит повсеместное увеличение численности некоторых видов врановых птиц, возрастает степень их синантропности. Врановые птицы все чаще начинают гнездиться в урбанизированных ландшафтах. Во многих городах процесс адаптации этих птиц к новым условиям гнездования близок к завершению, если судить по плотности населения врановых, по спектру занимаемых местообитаний и используемых гнездовых деревьев (Вахрушев, 1984; Херувимов, 1984; Храбрый, 1984 и др.). Часто плотность населения врановых птиц в городах становится выше, чем в естественных для них местах обитания. Резкое увеличение численности серой вороны и сороки в некоторых регионах нашей страны сопровождается серьезными перестройками их биологии. Городские врановые перестают воспринимать человека как возможный источник опасности. Городские популяции серой вороны, как правило, являются оседлыми и постоянно придерживаются районов гнездования. Половой зрелости достигают до 60% птенцов, вследствие чего происходит быстрый рост численности популяций. Несмотря на высокую плотность гнездования, острой конкуренции между врановыми не происходит. Благодаря высокой экологической пластичности серой вороны, города оказались для неё благоприятной средой обитания (Кандауров, 1984; Зиновьев, 1986).

Появление в фауне городов новых гнездящихся видов из числа врановых птиц не всегда желательно (прежде всего, это касается серых ворон). У этих птиц в городах практически нет естественных врагов, имеется много корма, поэтому возрастает их численность. Конечно, громадные кричащие черные стаи грачей и серых ворон не являются украшением городов. Основным фактором, лимитирующим численность врановых птиц в антропогенных ландшафтах, является деятельность человека. Птицы гибнут при столкновении с автотранспортом, от удара электротока на ЛЭП, от ядохимикатов, прямого преследования человеком. Видимо, меньшее значение в снижении численности врановых имеют хищные птицы, заболевания и паразиты (Хохлов, 1983). Врановые птицы играют весьма существенную роль в функционировании экосистем и имеют важное хозяйственное значение. Эта проблема привлекает самое пристальное внимание специалистов - орнитологов. Накопление знаний о численности и экологии врановых птиц в антропогенных ландшафтах будет способствовать решению проблемы оптимизации взаимоотношений человека с этими видами птиц. Перечисленные выше вопросы показывают актуальность проведения исследований, направленных на изучение некоторых аспектов экологии врановых птиц центральной России.

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Актуальность темы

Изучение врановых птиц интенсивно проводится с начала столетия. Основные исследования изложены в опубликованных статьях (Рустамов,1954; Константинов, Ильичев, 1989; Константинов, 1992 и др.) и в диссертациях (Бабенко, 1954; Эйгелис, 1958; Константинов, 1971; Хохлов,1983; Блинов, 1983; Марголин, 1985; Куранов,1986; Тарасов, 1994 и др.). Но из-за интенсивной трансформации природных и антропогенных сообществ возникает потребность дальнейшего изучения популяций врановых птиц как модельной группы биомониторинга в измененных человеком ландшафтах.

Одним из актуальных разделов экологии является изучение процессов развития arpo- и урбокомплексов экосистем и формирование в этих условиях синантропности и урбанизации птиц. Площадь антропогенных территорий в подавляющем большинстве стран постоянно увеличивается. Происходит рост антропогенного пресса на биоценозы. Благодаря складывающимся условиям, происходит формирование устойчивых урбанизированных популяций синантропных врановых птиц на всем протяжении их ареала. При изучении урбанизированных популяций врановых птиц были выявлены существенные различия в степени и характере их связей с антропогенными условиями разных регионов. Не менее существенны различия синантропных и урбанизированных популяций врановых по сравнению с относительно «дикими» врановыми. В настоящее время необходимо всестороннее изучение экологии синантропных врановых птиц, что позволит решить ряд актуальных и практичеки значимых проблем, связанных с увеличением численности данной группы птиц в населенных пунктах.

Цель и задачи исследований.

Основной целью настоящей работы является изучение экологических аспектов динамики населения и пространственного размещения одиночногнездящихся синантропных врановых птиц в различных антропогенных ландшафтах Восточного Верхневолжья.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

-изучение экологии одиночногнездящихся синантропных врановых птиц в разных условиях антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов;

-исследование динамики гнездовых популяций серой вороны, сороки и ворона в различных населенных пунктах Восточного Верхневолжья; -оценка особенностей гнездового стереотипа серой вороны, как одного из основных видов врановых птиц, в различных населенных пунктах; -определение особенностей архитектоники, высоты кроны и возрастного состояния деревьев и кустарников, используемых серой вороной для гнездования в городских населенных пунктах.

1. Материал и методика.

Настоящая работа выполнена по материалам, собранным в период с 1990 по 1999 год. Полевые исследования проводились на территории Восточного Верхневолжья, в основном, в Ивановской области.

В жилых кварталах населенных пунктов Ивановской области был проведен полный учет гнезд (Наумов, 1965) открытогнездящихся синантропных врановых птиц:/7серой вороны, сор^^Т^рача^Гворона. В жилых районах г.Иванова обследованная площадь составила 72,8 км2 из 100 км2 площади черты города, г.Приволжска - 3,75 км2 из 7,06 км2, г.Плеса - 1,5 км2 из 3,42 км2 и п.г.т. Лежнево - 3,5 км2 из 5,10 км2. Таким образом, за 1990-1999 гг. при проведении полного учета гнезд от-крытогнездящихся синантропных врановых птиц была обследована площадь городских населенных пунктов около 489,3 км2, что составляет около 2,3% площади Ивановской области. Количество учтенных жилых гнезд врановых птиц в обследованных городских населенных пунктах приведено в таблице 1.

Табл.1.

Количество учтенных жилых гнезд открытогнездящихся синантропных врановых птиц в городских населенных пунктах Восточного Верхневолжья. О а '

В г. Иванове учеты были проведены в следующих типах застройки: индивидуальная застройка, старая многоэтажная застройка (50-60 г.г.), новая многоэтажная застройка (70-80 г.г.), новейшая многоэтажная застройка (90 г.г.). В г. Приволжске, г. Плесе, п.г.т. Леж-нево индивидуальная застройка составляет 70-90%. Из-за небольших размеров этих населенных пунктов анализ населения врановых птиц по типам застройки не проводили. Сплошной учет гнезд открытогнездящихся врановых в черте населенных пунктов был проведен также по линиям железных дорог, поймам рек, кладбищам, паркам и лесопаркам. Учет гнезд не был проведен на территории промышленных предприятий, воинских частей, садоводческих коллективов и т.д.

Для обнаружения гнезд врановых в 1992 - 95 гг. было обследовано 185 и в 1997-99 гг. - 186 сельских населенных пунктов Иванов9

Учтено 1990, 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. Всего гнезд 1992 шт.) гг.

Серой 613 793 873 919 881 872 4951 вороны

Сороки 75 56 39 22 17 16 225

Ворона 3 2 2 1 1 1 10

Грача 1251 1495 1581 1597 1402 1325 8651

Всего 1942 2346 2495 2539 2301 2214 13837 ской области. Обследованные сельские населенные пункты были разделены на три группы по величине: 1. Мелкие - до 10 домов; 2. Средние - от 11 до 50 домов; 3. Крупные - более 50 домов. Соотношение групп обследованных сельских населенных пунктов (СНП) приведено в таблице 2.

Табл.2.

Процентное соотношение обследованных сельских населенных пунктов (СНП) Восточного Верхневолжья.

1992- 1995 гг. 1997-1999 гг.

Мелкие СНП п=37 20% в и ю 12,9%

Средние СНП п=107 ШмшЩШШШШт 1111011 58,1%

Крупные СНП п=41 22,2% п=54 29,0%

Итого 11181: 100% п=186 100%

В сельских населенных пунктах были отмечены все жилые гнезда V сорок, серых ворон и грачей. ■■

Всего за 1992-1995 и 1997-1999 гг. было обследовано сельских населенных пунктов общей площадью 72 км2, что составляет около 0,3% площади Ивановской области. Количество учтенных жилых гнезд врановых птиц в обследованных городских населенных пунктах приведено в таблице 3.

При проведении полного учета гнезд, изучаемых видов птиц, были отмечены высота расположения гнезда на дереве или кустарнике, высота кроны растения над гнездом, расположение гнезда в кроне, местонахождения гнездового дерева или кустарника по отношению к постройкам и, по возможности, точный адрес (основные ориентиры) расположения гнездового дерева, характеристика построек и т.д.

Табл.3.

Количество учтенных жилых гнезд открытогнездящихся синантропных врановых птиц в сельских населенных пунктах (п=371, на 0,3% площади Ивановской области) Восточного Верхневолжья.

Учтено гнезд (шт.) 1992-1995 гг. 1997-1999 гг. Всего

Серой вороны 81 19 100

Сороки 108 24 132 Грача 1381 252 1633

Всего 1570 295 1865

После завершения учета гнезд определяли площадь обследованной территории. На линейных учетных маршрутах по протяженности прямо пропорциональных обследованной площади был проведен учет деревьев и кустарников, явно пригодных для гнездования врановых птиц. Протяженность маршрутов составила 152 км, учтено 2300 единиц древесной растительности.

Учет плодовых деревьев и кустарников на садово-огородных участках в секторе индивидуальной застройки проведен не был, так как успех гнездования врановых птиц на данной группе растительности сильно зависел от прямого беспокойства со стороны человека.

Для изучения изменений численности и гибели врановых птиц на-автодорогах межобластного сообщения и автодорогах в населенных пунктах были проведены учеты в 1995-1999 гг. Протяженность учетов составила 4757 км (1995 г.- 360 км, 1996 г. - 1385 км, 1997 г. - 1175 км, 1998 г. - 1353 км, 1999 г. - 484 км). При сравнении изменений численности и гибели врановых птиц на автодорогах были использованы аналогичные сведения за 1982-1986 гг. (6588 км), любезно предоставленные Г.М.Сальниковым.

В 1997 - 1999 гг. в Ивановской, Костромской, Ярославской, Вологодской, Владимирской, Рязанской, Нижегородской областях были проведены наблюдения за поведением врановых птиц на автодорогах

11 при приближении автотранспорта. Наблюдали за поведением 615 одиночных птиц и небольших групп, а также 35 стай врановых птиц. Протяженность маршрутов учета составила 3012 км, было учтено 1025 особей врановых птиц. У врановых птиц отмечен ряд характерных типов реагирования на приближение автотранспорта.

При изучении особенностей биотопического размещения врановых птиц и их численности основным методом изучения был количественный учет птиц на постоянных и временных маршрутах (Кузя-кин и др., 1958). Маршруты протяженностью 3-8 км были заложены в биотопах с различным характером антропогенного воздействия. Расчет плотности населения врановых птиц на 1 км2 производился по средней дальности обнаружения птиц. При помощи различных транспортных средств была определена численность врановых птиц на дорогах с трехлинейной шириной асфальтового покрытия. Расчет численности птиц в этом случае производился на один линейный километр. При изучении распределения врановых птиц в агроценозах, граничащих с поймами рек, в качестве транспортных средств были использованы резиновая лодка, байдарка, судно речного пассажирского транспорта.

Основная статистическая обработка полученного материала была проведена на компьютере IBM 80486 при помощи статистической диалоговой системы "Stadia" (версия 4.10/9.91г., автор А.Кулаичев) и пакета программ для математической обработки медико-биологического эксперимента "Диалог", созданного кооперативной компьютерной лабораторией "Интерфейс" (Рязань,1990). В 1990-1994 г.г. данные подвергались статистической оценке на компьютере "YAMAHA", используя программы "Изменения вариационного ряда" и "Критерий Стьюдента", составленные И.Ю.Лукьяновым (ИвГУ) по книге "Математическая статистика по экспериментальной ботанике" (М., 1984).

Материалом для подготовки диссертации послужили не только наблюдения автора, но и данные, опубликованные в специальной литературе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пономарев, Всеволод Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. В крупных населенных пунктах Восточного Верхневолжья, (в частности, в г.Иваново, площадь - 100 км2 и население 471,5 тысяч человек) сложились крупные и относительно стабильные урбанизированные популяции серых ворон, наиболее массового вида среди врановых птиц. В небольших городах и поселках она малочисленна, доминирующее положение здесь занимает грач.

2. В 1990-х годах в сельских населенных пунктах Восточного Верхневолжья происходило существенное сокращение числа гнездящихся серых ворон и сорок. Они перестали гнездиться в мелких населенных пунктах, уменьшилось число гнезд в средних и крупных населенных пунктах. Основной причиной сокращения гнездовой популяции этих видов в небольших городах и сельских населенных пунктах послужило ухудшение кормовых условий птиц в связи с изменением социально-экономических и хозяйственных условий жизни населения, уменьшение производства сельскохозяйственной продукции, количества пищевых и хозяйственных отходов.

3. Серая ворона при устройстве гнезд в городе сохраняет типичный для неб стереотип гнездования, сложившийся в естественных условиях: предпочтительный выбор хвойных и лиственных пород с достаточно развитой кроной и устройство гнезд на мутовке ветвей около ствола дерева. Врановые стали чаще гнездиться на сооружениях человека: опорах ЛЭП, телефонных столбах, вышках, других постройках, карнизах домов.

4. Социально-экономическое и хозяйственное ухудшение жизни населения вызвало перераспределение населения врановых птиц. Увеличивается их концентрация в местах подходящих для сбора корма в крупных городах, у автодорог. Птицы покидают небольшие поселки из-за сокращения поголовья скота, уменьшения площадей посевов прекращения сельскохозяйственной деятельности.

5. В 1980 - 1990-х годов численность врановых в антропогенных ландшафтах, в том числе, у автодорог возросла примерно в три раза. Пропорционально этому в три раза увеличилось число погибших на автодорогах врановых птиц. Чаще гибнут на автодорогах слетки колониальных видов врановых: грача, галки по сравнению с молодыми особями одиночногнездящихся видов (сойка, ворон, сорока и серая ворона). При приближении автотранспорта адекватно угрозе поведение взрослых ворон и грачей по сравнению с таковым сороки, ворона, сойки и галки.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. Константинову В.М., своим коллегам Сальникову Г.М., Рябову A.B., Мельникову В.М., Сальниковой Ю.Г., всем сотрудникам Плесского историко-архитектурного художественного музея - заповедника и особенно работникам ландшафтного отдела Голубевой М.А.и Сорокину А.И. Автор считает, что данная работа является продуктом коллективного сбора полевого материала при сочетании с благоприятно сложившейся рабочей обстановкой. Говоря о коллективности работы, мы подразумеваем не только сам факт множественности её участников, но и саму множественность расцениваем как один из методов научного исследования, наиболее эффективный при сборе массового материала в условиях природной и полевой обстановки. Этот метод позволяет изучать сложное комплексное явление в различных плоскостях и с разных точек зрения. Поэтому, автор настоящей работы считает себя морально обязанным выразить глубокую благодарность всему

126 коллективу единомышленников, которые были участниками и фактическими исполнителями отдельных её сторон, без которых настоящая работа не могла бы быть выполнена в её настоящем объеме.

Автор также выражает признательность рецензентам, которые сделали ряд ценных замечаний.

Кроме того, автор благодарен своим родственникам и друзьям за их бесконечное терпение и поддержку, без которых эта работа была бы невозможна.

Автор считает своим долгом отметить те фирмы, продукцией которых была использована при подготовке диссертации: большая часть текста диссертации была набрана с помощью текстового редактора Word, версия 6.0, программный продукт фирмы Microsoft Corporation.

- основная статистическая обработка данных была проведена при помощи статистической диалоговой системы Stadia, версия 4.10 / 9. 91 г. Автор: А.Кулаичев.

- при работе над текстом были использованы антивирусные программы Dr.Web, версии 3,15 (16 сентября 1996) и 3,21 (29 апреля 1997), ООО "СалД" Санкт-Петербург (тел.(812)298-86-24). Разработчики программы: Игорь Данилов, Всеволод Лутовинов.

Заключение:

Тенденции изменений населения врановых птиц в Восточном Верхневолжье.

В девяностые годы двадцатого столетия в Восточном Верхневолжье, как и на большей территории Центральной России происходил неконтролируемый и неуправляемый подъем численности синантроп-ных врановых птиц. Основной причиной увеличения населения врановых птиц является достаточная кормовая база за счет увеличения количества пищевых отбросов. Огромные потери при сборе урожая вызывают массовые перемещения врановых в агроландшафты и на автодороги. Оптимизация условий гнездования в жилых районах небольших и крупных городов, в целом, благожелательное отношение горожан к врановым птицам делает возможным существование их устойчивых урбанизированных популяций.

В результате проведенных исследований нами были выявлены существенные отличия в населении врановых птиц в разных типах населенных пунктов региона. Основной причиной этого является социально-экономическое состояние, характерное для разных по административно - территориальному положению населенных пунктов. Очевидно, что при дальнейшем ухудшении социально-экономического положения в сельских населенных пунктах и небольших городах и поселках Восточного Верхневолжья будет происходить уменьшение населения врановых птиц, в частности, одиночногнездящихся в период гнездования. Как было отмечено выше, одиночногнездящиеся врано-вые птицы уже перестали встречаться на гнездовании в мелких и в большинстве средних по размерам сельских населенных пунктах, что указывает на определенную тенденцию. Вероятно, у одиночногнездя-щихся врановых в конце девяностых годов XX века произошла перегруппировка по территориям, пригодным для гнездования. Птицы покидают сельские населенные пункты, небольшие поселки и города, перемещаясь на гнездование в крупные города региона, где находят ещё достаточно корма и мест для гнездования. Таким образом, сейчас мы наблюдаем растущие или стабильно высокие по численности урбанизированные популяции врановых птиц только в крупных городах региона. Очевидно, что изменения, происходящие в населении врановых птиц, зависят и определяются социально-экономическим положением населения. Подобную зависимость в развитии населения врановых птиц и экономического положения людей отмечали многие авторы. В частности, А. Шуммер (1923) пишет: "в 1918, 1919, 1920 много их (серых ворон) съедали жители г. Костромы, отчего их в эти годы уменьшилось. С развитием торговли число ворон сразу увеличилось.".