Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология лесных полевок (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) на хребте Хамар-Дабан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Телешева, Ирина Александровна, Улан-Удэ

На правах рукописи

ТЕЛЕШЕВА Ирина Александровна

04201357559

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ПОЛЕВОК {CRASEOMYS RUFOCANUS SUND., 1846 И MYODES RUTILUS PALL., 1779) НА ХРЕБТЕ ХАМАР-ДАБАН

Специальность 03.02.08 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Районы исследований. Материал и методика.

1.1. Краткий очерк эколого-географических особенностей хр. Хамар-Дабан

1.2. Материал и методика

Глава 2. Участие лесных полевок в населении мышевидных грызунов хр. Хамар-Дабан

2.1. Структура населения мышевидных грызунов лесных биотопов

2.2. Участие СгаБеотуБ ги/осапт и Муос1ез гиШт в населении мелких мышевидных грызунов

Глава 3. Сравнительный анализ экологии красно-серой и красной полевок

3.1. Полововозрастная структура популяций

3.2. Размножение

3.3. Питание

Глава 4. Эктопаразиты и эпидемиологическое значение лесных полевок в условиях Прибайкалья

4.1. Эктопаразиты лесных полевок

4.2. Роль лесных полевок в передаче бактерий туляремии Выводы

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Красно-серая {Craseomys rufocanus Sundevall, 1846) и красная полевки {Myodes rutilus Pallas, 1779) являются доминирующими видами мышевидных грызунов во многих лесных биотопах Прибайкалья. На всем протяжении ареалов они часто встречаются в одних и тех же условиях, хотя по предпочитаемым местообитаниям несколько отличаются. Устойчивая динамика численности и стабильное лидирующее положение этих зверьков в населении лесных мелких млекопитающих говорят о том, что они прекрасно приспособлены к условиям обитания. Сведений по экологии этих зверьков не мало. Они в основном помещены в многочисленных статьях и сводках по фауне и населению млекопитающих разных регионов, в том числе районов Сибири (Некипелов, 1941; Кохановский, 1962; Реймерс, 1966; Попов, 1964, 1971; Очиров, Башанов, 1975; Равкин, Лукьянова, 1976; Швецов, 1977; Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Матурова, 1982; Окулова, Беляев, Солдатов, 1982; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984; Ревин, 1989; и др.).

Однако же специальных работ, посвященных сравнительному изучению их экологии, практически нет, за исключением монографии В.М. Сафронова (1983) по зимней экологии красно-серых и красных полевок Центральной Якутии. Между тем, сравнительный анализ экологии этих двух экологически близких видов полевок в разные периоды жизни позволило бы раскрыть особенности механизмов адаптации к условиям обитания и их сосуществования. Они более убедительно проявляются у краевых популяций, которые вынуждены обитать в более суровых условиях. Эти обстоятельства послужили нам поводом сравнительного изучения экологии этих двух полевок в условиях Прибайкалья (вблизи южных границ ареалов) на основе анализа имеющихся литературных источников и собственных материалов.

Цель работы: выявление сходств и различий в экологии красно-серой и красной полевок в условиях совместного обитания на примере хр. Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье). Основные задачи:

- показать роль красно-серой и красной полевок в населении мышевидных грызкнов лесных биотопов;

- определить условия и механизмы совместного обитания этих двух экологически близких видов полевок;

выявить особенности демографической структуры популяций, размножения и питания лесных полевок;

- установить зараженность лесных полевок эктопаразитами и определить их эпидемиологическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вблизи южных границ ареалов в условиях Южного Прибайкалья красно-серая и красная полевки не достигают большого обилия по сравнению с глубинными частями ареала. Тем не менее, широкая экологическая пластичность этих полевок позволяет им обитать в различных биотопах и занимать доминирующее положение в населении мелких млекопитающих во всех лесных местообитаниях региона.

2. Красно-серая и красная полевки, имеющие обширную зону симпатрии и обитающие во многом сходных условиях, имеют немало общих черт в экологии, но по некоторым ключевым признакам они хорошо отличаются. Несмотря на полифагию, трофическая специализация красно-серой и красной полевок несколько отличается, о чем свидетельствует история формирования и развития их в разных условиях.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ экологии красно-серой и красной полевок в условиях обитания их вблизи южных границ ареалов. Выявлено, что благодаря широкой экологической пластичности эти зверьки сумели освоить практически все типы лесных биотопов северного полушария. Красно-серая и красная полевки в

лесных сообществах мышевидных грызунов занимают доминирующее положение, однако в Прибайкалье в отличие от популяций, расположенных в глубине видовых ареалов, они не достигают высокой численности, что, вероятно, обусловлено относительно худшими условиями обитания. Установлено, что стратегии экологических адаптаций этих видов близки, но есть некоторые отличия, связанные с историей их развития.

Практическое значение. Выявлена возможная эпизоотологическая роль лесных полевок в природном очаге туляремии в Прибайкалье. Результаты исследований по пространственному распределению, динамике численности и эктопаразитам красно-серых и красных полевок могут быть использованы санитарно-эпидемиологическими службами Байкальского региона. Некоторые материалы работы включены в курсы зоологии позвоночных и экологии при подготовке бакалавров и магистров-биологов в Бурятском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (2010-2013 гг.), II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Дисссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 158 источников, изложена на 132 страницах, иллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность, прежде всего, своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Ц.З. Доржиеву за постоянную поддержку, консультации и советы.

В процессе сбора и обработки материала большую помощь автору оказали З.Л. Лауль и П.П. Горяинова, коллеги - сотрудники Кяхтинского противочумного отделения ФКУЗ «Читинская ПЧС Роспотребнадзора», которым автор также выражает самые теплые слова благодарности.

Сокращения:

КСП - красно-серая полевка КП - красная полевка Аз.Л.М- азиатская лесная мышь В.П.- восточная полевка БЗ - бурозубка среняя ПЭ - полевка экономка

ГЛАВА 1

РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Краткий очерк эколого-географических особенностей

хр. Хамар-Дабан

Хребет Хамар-Дабан относится к горным системам Прибайкалья, окамляющим впадину Байкала. Он расположен юго-западной стороне Байкала. Максимальная высота хребта находится в пределах около 3000 м над уровнем моря, а днища межгорных котловин лежат на уровне 460-700 м над уровнем моря.

Своеобразное географическое положение Прибайкалья, сильно расчлененный горно-котловинный рельеф, направление хребтов, в том числе Хамар-Дабана, а также присутствие рядом Байкала - самого крупного водоема на рубеже Северной и Центральной Азии - вызывают значительное варьирование как общих, так и местных климатических условий.

Климат Прибайкалья резко континентальный. Одной из характерных

его черт является наличие значительной суммы солнечной радиации, поступающей на землю. Небольшая облачность и преобладание ясных дней обеспечивают в Прибайкалье 1940-2300 часов солнечного света в год - более 2300 часов (например,возле г.Улан-Удэ - 2472 часа) (Фадеева, 1963; Залозная,1983), что заметно больше, чем в равноширотных европейских и дальневосточных районах (Сохрина, 1962). Соотношение продолжительности дня и ночи, которое косвенно характеризует радиационные условия региона, в Прибайкалье в течение года сильно меняются. Длина дня (световая часть суток) составляет в декабре-январе 7,5-8,0 часов, в июне - 16,0-16,5 (Сницаренко, 1983).

Резкая континентальность климата проявляется также в значительном изменении температурных колебаний в течение года, месяца и суток. Эти изменения в году доходят до 65°. Зимние минимумы температур здесь равны соответственно 32 , летние максимумы - 30 . Средние годовые температуры воздуха повсеместно отрицательны (от -0,5° до 5,5°). Наиболее низкие температуры отмечаются в январе, наиболее высокие в июле. Устойчивые зимние температуры (среднесуточная температура ниже -5о) держатся на хребтах с конца сентября до конца мая; а рядом в межгорных котловинах - с середины октября до конца март первой декады апреля (Жуков, 1965; Сницаренко, 1983; Мизандронцева, 1985).

Переход среднесуточной температуры через +10о, то есть начало лета, совершается на большей части бассейна Прибайкалья в конце мая-начале июня, в горах - в середине-конце июня. Лето длится в высокогорье до августа, а в межгорных котловинах на южной стороне Хамар-Дабана - до конца августа. В целом продолжительность сезона составляет от 2,5 до 4 месяцев, а в высокогорье всего около 1 месяца (Жуков, 1965). Такая большая разница в сроках и продолжительности летнего сезона в разных районах и на разных высотных поясах гор заметно сказывается и на особенностях биологии животных.

Следующей характерной чертой температурного режима Прибайкалья является очень неравномерный его месячный ход. Колебания средних межсуточных показателей их могут достигать в районе Уточкина пади (наш стационар в 10 км от г. Улан-Удэ) 10-13°, в среднем - 1,6°-3,7° (Сницаренко, 1983). Весной и начале лета нередки возвраты холодов.

Следующая особенность континентальное™ климата региона проявляется в характере распределения осадков, которые поступают сюда с воздушными массами с Атлантического и Тихого океанов. Осадков выпадает относительно мало, неравномерно по площади, сезонам и годам. В Прибайкалье годовое количество осадков обычно колеблется в пределах 330-400 мм, при этом в южной его части выпадает 500-520 мм

(на Хамар-Дабане в районе Слюдянки - 530 мм). Основная масса их выпадает в июле и августе (до 60-80%). На хребтах снега выпадает относительно больше. На южных склонах Хамар-Дабана глубина снежного покрова достигает 40-5- см, а на северных склонах местами - до 100-120 см.

Господствующим типом растительности в Прибайкалье является лесной (Рещиков, 1958; Пешкова, 1985; Намзалов, Богданова, Быков и др., 1997). Хамар-Дабан лесами покрыт почти на 100% за исключением предгорной части на южных склонах со стороны Селенгинского среднегорья. Нижняя граница леса располагается на высоте 500-800 м над ур.моря по северным макросклонам и около 1000-1200 м над ур. моря -по южным. Верхняя граница проходит на разной высоте - от 900 до 2200 м над ур. моря. Леса на Хамар-Дабане, например, распространены по северному макросклону на высоте от 450 до 1500 м над ур. моря, а по южному - от 1000 до 1900 м над ур. моря (Епова, 1960; Намзалов, Богданова, Быков и др., 1997).

Леса Хамар-Дабана очень разнообразны, их составляют ель, пихта, кедр, сосна, сибирская лиственница, несколько видов берез, осина, тополь, чозения. Крайне редки по южным склонам хребта небольшие рощи из ильма приземистого и яблони Палласа. Все леса подразделяются на три подтипа: темнохвойные (пихтовая, еловая, кедровая формации), светлохвойные (сосновая и лиственничная формации) и лиственные (березовая, осиновая, тополевая, чозениевая, яблоневая, приземистоильмовая).

Темнохвойные леса встречаются в местах с повышенной влажностью и обычно появляются в верхней половине лесного пояса. Чистые однопородные древостой темнохвойные виды практически не образуют, к ним часто примешиваются другие породы. Из темнохвойных лесов наиболее распространены кедровые леса, затем идут пихтовые, ельники занимают небольшие площади.

В кедровых лесах обычно присутствуют ель и пихта, редко лиственница сибирская. В нижних ярусах встречаются в различном обилии черника, багульник, брусника, голубика, рододендрон, бадан, зеленые мхи и другие, в отдельных местах бывает хорошо развиты разнотравье и подлесок из ольховника.

Пихтовые леса отмечаются в районах с наивысшей влажностью воздуха. Большие площади их имеются на Хамар-Дабане. Чистые пихтовые леса встречаются крайне редко, обычно в них присутствуют ель и кедр, в нижних ярусах - зеленый мох, черника, бадан, разтротравье.

Еловые леса приурочены к долинам рек с избыточным и проточным увлажнениями почв. Встречаются они очень редко. На Хамар-Дабане имеются участки, занятые обычно ельниками зеленомощными. Ель более часто участвует в образовании других темнохвойных лесов.

Светлохвойные леса занимают нижнюю часть лесного пояса. В отличие от темнохвойных лесов светлохвойные часто состоят из однопородного древостоя: сосны, сибирской лиственницы. Сосновыми лесами покрыта почти почти все южные склоны хребта. Они встречаются в разнообразных хорошо прогреваемых местах. Наземный ярус в сосновых лесах занимают разнотравье, брусника. Кустарниковый ярус развит слабо. Леса этой формации отличаются сухостью.

Лиственничные леса занимают значительные участки. Среди них широко распространены разнотравные, разнотравнобрусничные, зеленомощные группы типов лиственничников.

Лиственные леса покрывают небольшие площади и встречаются локально. Наиболее характерны из этого подтипа березовые леса, которые чаще растут на наиболее увлажненных участках рельефа - в распадках, падях, по северным склонам. Березняки появляются также после пожаров хвойных или на местах вырубленных лесов. В березовых лесах обычно хорошее развитие получают кустарниковый и наземный ярусы.

Другие группы лиственных лесов в районах наших исследований встречаются редко. Осинники имеют очень ограниченное распространение и появляются на месте выгоревших темнохвойных лесов. Под их пологом хорошо развивается крупное разнотравье.

Антропогенное влияние оказывает заметное влияние на лесную растительность. Огромные площади подвергаются вырубке, часты лесные пожары, после которых значительно изменяется характер растительности и экологические условия. Все это заметно влияет на характер размещения и экологию животных.

Как среда обитания леса имеют огромное значение для животных. Здесь обитает значительное количество видового разнообразия млекопитающих.

1.2. Материал и методика

Материал собран нами с 2007 по 2012 гг. на восточных отрогах хр. Хамар-Дабан. Отлов мелких млекопитающих проводили в различных точках - бассейн р. Большая Речка, Уточкина и Никитина пади. Стационарные исследования проведены в течение 6 лет в районе Уточкина падь. Здесь работали с апреля по октябрь с охватом всех биотопов в лесном поясе хребта. В эти же годы кратковременные выезды совершили на соседний хр. Улан-Бургасы, где работали в бассейнах рек Хаим, Кика, Турка и окр. оз. Котокель, а также ежегодно с 25.09 по 1 октября 2007-2012 гг. проводили эпизоотологическое обследование 3 секторов национального парка «Заповедное Подлеморье».

Всего за 6 лет исследований отработано 28 700 лов./суток, добыто около 3 000 мелких млекопитающих, в том числе красно-серой полевки -448 особей и красной полевки - 548 особей.

При отлове зверьков применяли ловушки Геро, которые расставлялись по общепринятой методике по 100 и 200 штук (Новиков, 1953).

HiiuiTi:U! ■OfiOATIb

Треугольником отмечены места проведения отлова и учета лесных

ЧИТИНСКАЯ ОЬПАСТЬ

ri*"4"** % ~ Агимс)

АГИНСКИЙ К'Н'НI СКИЙ All^'

Г. ЫГ'Щ ИИ

Рис. 1. Районы работ автора в Республике Бурятия

Все отловленные животные подвергались комплексному обследованию: снимали промеры, собирали эктопаразиты, делали вскрытие. Особое внимание уделяли объектам наших исследований -красно-серой и красной полевок. Характер биотопического распределения и пространственных взаимоотношений их определяли на основании отловов и учетных данных. Питание изучали путем анализа содержимого 996 желудков по стандартной методике (Новиков. 1953). Ход репродуктивного цикла определяли у самок по состоянию ширины рогов маток и наличию плацентарных пятен или эмбрионов, у самцов — по размерам семенников и семенных пузырьков (Ивантер, 1975). Возраст полевок устанавливали по методике Б.С.Виноградова (1927), а также по массе и линейным размерам, приведенным в работе Ю.Г. Швецова (1977). Демографическая структура популяций определяли на основании количественных данных самок и самцов, разных возрастных групп полевок. С красно-серых и красных полевок собрано 4168 эктопаразитов, в том числе блох 837, клещей 2591 и вшей 740 экземпляров.

Статистические данные обработаны по общепринятой методике Г.Ф.Лакина (1980), а также в программе Microsoft Office Excel, 2007.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная экология лесных полевок (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) на хребте Хамар-Дабан"

На правах рукописи

ТЕЛЕШЕВА Ирина Александровна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ПОЛЕВОК (Craseomys rufocanus sund., 1846 и Myodes rutilus PALL., 1779) НА ХРЕБТЕ ХАМАР-ДАБАН

Специальность 03.02.08 - Экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 fi МАИ 005059018

Улан-Удэ - 2013

005059018

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Доржиев Цыдыпжап Заятуевич,

Официальные оппоненты:

АНАНИН Александр Афанасьевич, доктор биологических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедное Подлеморье», заместитель директора по научной работе

РУДНЕВА Людмила Владимнровна, кандидат биологических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук», лаборатория экологии и систематики животных, младший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Защита диссертации состоится «22 мая» 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

Факс: (3012)21-05-88; e-mail: d21202203@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Автореферат разослан «17» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

кандидат биологических наук

Гулгенова А.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Красно-серая (Craseomys rufocanus Sundevall, 1846) и красная полевки (Myodes rutilus Pallas, 1779) являются доминирующими видами грызунов во многих лесных биотопах Прибайкалья. На всем протяжении ареалов они часто встречаются в одних и тех же условиях, хотя по предпочитаемым местообитаниям несколько отличаются. Устойчивая динамика численности и стабильное лидирующее положение этих зверьков в населении лесных мелких млекопитающих говорят о том, что они прекрасно приспособлены к условиям обитания.

Сведения по экологии этих зверьков помещены в многочисленных статьях и сводках по фауне и населению млекопитающих разных регионов, в т. ч. районов Сибири (Кохановский, 1962; Реймерс, 1966; Попов, 1971; Очиров, Башанов, 1975; Равкин, Лукьянова, 1976; Швецов, 1977; Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Матурова, 1982; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984; Ревин, 1989; и др.).

Однако же специальных работ, посвященных сравнительному изучению их экологии, практически нет, за исключением монографии В.М. Сафронова (1983) по зимней экологии красно-серых и красных полевок Центральной Якутии. Между тем сравнительный анализ экологии этих двух экологически близких видов полевок в разные периоды жизни позволил раскрыть особенности их механизмов адаптации к условиям обитания и сосуществования. Более убедительно они проявляются у краевых популяций, которые вынуждены обитать в более суровых условиях. Данные обстоятельства послужили поводом сравнительного изучения экологии этих видов полевок в условиях Прибайкалья (вблизи южных границ ареалов) на основе анализа имеющихся литературных источников и собственных материалов.

Цель работы: выявление сходств и различий в экологии красно-серой и красной полевок в условиях совместного обитания на хр. Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье).

Основные задачи:

• изучить роль красно-серой и красной полевок в населении мелких млекопитающих лесных биотопов;

- определить условия и механизмы совместного обитания этих двух экологически близких видов полевок;

- выявить особенности демографической структуры популяций, размножения и питания лесных полевок;

- установить зараженность лесных полевок эктопаразитами и определить их эпидемиологическое значение.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ экологии красно-серой и красной полевок в условиях их обитания вблизи южных границ ареалов. Выявлено, что благодаря широкой экологической пластичности эти зверьки сумели освоить практически все типы лесных биотопов Северного полушария. Красно-серая и красная полевки в лесных сообществах мелких млекопитающих занимают доминирующее положение, однако в Прибайкалье в отличие от популяций, расположенных в глубине видовых ареалов, они не достигают высокой численности, что, вероятно, обусловлено относительно худшими условиями обитания. Установлено, что стратегии экологических адаптации этих видов близки, но есть некоторые отличия, связанные с историей их развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вблизи южных границ ареалов в условиях Южного Прибайкалья красно-серая и красная полевки не достигают большого обилия по сравнению с глубинными частями ареала. Тем не менее щи-рокая экологическая пластичность этих полевок позволяет им обитать в различных биотопах и занимать доминирующее положение в населении мелких млекопитающих во всех лесных местообитаниях региона.

2. Красно-серая и красная полевки, имеющие обширную зону симпатрии и обитающие в сходных условиях, имеют немало общих черт в экологии, но по некоторым ключевым признакам они хорошо отличаются. Несмотря на полифагию, трофическая специализация красно-серой и красной полевок имеет некоторые различия, о чем свидетельствует история их формирования и развития в разных условиях.

Практическое значение. Выявлена возможная эпизоотологиче-ская роль лесных полевок в природном очаге туляремии в Прибайкалье. Результаты исследований по пространственному распределению, динамике численности и эктопаразитам красно-серых и красных полевок могут быть использованы санитарно-эпидемиологическими службами Байкальского региона. Некоторые материалы работы включены в курсы зоологии позвоночных и экологии

при подготовке бакалавров и магистров-биологов в Бурятском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (2010-2013 гг.), II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, литературы, включающей 158 источников, изложена на 132 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 26 рисунками.

Глава 1. РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Краткий очерк эколого-географических особенностей хр. Хамар-Дабан

В разделе кратко описаны физико-географические особенности Прибайкалья и условия обитания лесных мышевидных грызунов хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы.

1.2. Материал и методика

Материал собран нами с 2007 по 2012 г. на восточных отрогах хр. Хамар-Дабан. Отлов мелких млекопитающих проводили в различных точках — бассейн р. Большая Речка, Уточкина и Никитина пади. Стационарные исследования проведены в течение 6 лет в районе Уточкина падь. Здесь работали с апреля по октябрь с охватом всех биотопов в лесном поясе хребта. В эти же годы кратковременные выезды совершили на соседний хребет Улан-Бургасы, где работали в бассейнах р. Хаим, Кика, Турка и окрестности оз. Котокель, а также ежегодно с 25 сентября по 1 октября 2007-2012 гг. проводили эпизоотологическое обследование трех секторов национального парка «Заповедное Подлеморье».

Всего за 6 лет исследований отработано 28 700 лов./суток, добыто около 3 ООО мелких млекопитающих, в том числе красно-серой полевки - 448 и красной полевки - 548 особей.

При отлове зверьков применяли ловушки Геро, которые расставлялись по общепринятой методике по 100 и 200 штук (Новиков, 1953). Все отловленные животные подвергались комплексному обследованию: снимали промеры, собирали эктопаразитов, делали вскрытие. Особое внимание уделяли объектам наших исследований - красно-серой и красной полевкам. Характер их биотопического распределения и пространственных взаимоотношений определяли на основании отловов и учетных данных. Питание изучали путем анализа содержимого 996 желудков по стандартной методике (Новиков, 1953). Ход репродуктивного цикла определяли у самок по состоянию ширины рогов маток и наличию плацентарных пятен или эмбрионов, у самцов — по размерам семенников и семенных пузырьков (Ивантер, 1975). Возраст полевок устанавливали по методике Б.С. Виноградова (1927), а также по массе и линейным размерам, приведенным в работе Ю.Г. Швецова (1977). Демографическую структуру популяций определяли на основании количественных данных самок и самцов разных возрастных групп полевок. С красно-серых и красных полевок собрано 4168 эктопаразитов, в том числе блох - 837, клещей - 2 591 и вшей - 740 экземпляров.

Статистические данные обработаны по общепринятой методике Г.Ф. Лакина (1980), а также в программе Microsoft Office Excel, 2007.

Глава 2. УЧАСТИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛЕВОК В НАСЕЛЕНИИ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ ХР. ХАМАР-ДАБАН

2.1. Структура населения мышевидных грызунов лесных биотопов

Структура населения мелких млекопитающих изучена нами на стационаре в районе Уточкина падь с апреля по октябрь 2007—2012 гг. Строгая высотная поясность лесных биотопов здесь нарушена из-за рельефа местности и санитарных вырубок, проведенных в разное время. В силу этого условия обитания даже в одном биотопе оказались неоднородными, в каждом из них хорошо выражено мозаичное распределение растительности нижнего яруса.

Такое обстоятельство позволяло нам учитывать микробиотопиче-скую дифференциацию мелких млекопитающих.

В районе стационара выделено 6 лесных биотопов, где отмечено всего 6 видов мышевидных грызунов (табл. 1). В одном биотопе выявлено 3-5 видов. Во всех лесных биотопах зарегистрированы красно-серая и красная полевки, азиатская лесная мышь. Полевка-экономка и лесная мышовка отмечены в трех биотопах из 6 исследованных, даурский хомячок - только в одном.

Таблица 1

Видовой состав и соотношение численности мышевидных грызунов в лесных биотопах восточных отрогов хр. Хамар-Дабан за бесснежный период (район Уточкина падь, 2007-2012 гг.)

Виды Численность и доля участия видов в населении мелких мле-

копитающих (числитель — абс. (ос./100 л.с.), знаменатель —

доля, %

1* 2 3 4 5 6

Красно-серая 3,08 1.85 1.27 1.54 м 1.06

полевка 40,9 53,8 42,6 52,2 38,3 48,8

Красная полевка 4,15 0,90 0.97 0,51 4А 0,44

55,2 26,2 32,5 17,3 60,1 20,3

Полевка- 0.07 0,15 0.11 0 0 0,17

экономка 0,9 4,3 3,7 0 0 7,8

Азиатская лесная 0,22 0,51 0.61 0,85 0.12 0,39

мышь 2,9 14,8 20,5 28,8 1,6 17,9

Лесная мышовка 0 0,03 0,02 0 0 0.11

0 0,9 0,7 0 0 5,1

Даурский хомя- 0 0 0 0.05 0 0

чок 0 0 0 1,7 0 0

Всего 7,52 3.44 2,98 2.95 7.32 2.17

100 100 100 100 100 100

Обозначения: * лесные биотопы: 1 - сосново-елово-кедровый; 2 - лиственнич-но-елово-березовый; 3 — сосново-березовый; 4 — березово-сосновый; 5 — лиственничники мохово-брусничные и зеленомощные; 6 — березово-осиновый.

Обилие видов также было неодинаковым, что определялось их разными требованиями к условиям биотопов. Относительная численность всех видов в исследованных биотопах оказалась низкой.

Сосново-елово-кедровый лес располагался по склонам пади выше остальных лесных биотопов. Отловлено 4 вида мышевидных грызунов (табл. 1). Здесь суммарная относительная численность грызунов была самой высокой (7,52 ос./100 л.с.), хотя в отличие от

подобных биотопов из других регионов — значительно ниже. В данном биотопе явно доминировала красная полевка (более половины населения), субдоминантом выступала красно-серая полевка (более 40%). Доля участия остальных видов была незначительной.

Лиственнично-елово-березовый лес распространен в основном по долинам рек. Отмечено 5 видов мышевидных грызунов, среди них доминантом оказалась красно-серая полевка (более половины населения), затем идут красная полевка и азиатская лесная мышь.

Сосново-березовый лес с порослью молодняка хвойных пород (вырубки) произрастает по пологим склонам. Зарегистрировано 5 видов мышевидных грызунов. Доминировали красно-серая (более одной трети населения) и красная полевки (одна третья часть).

Березово-сосновый лес (сосняки) расположен по пологим склонам. Здесь исключительным доминантом была красно-серая полевка (более половины населения), которой принадлежало более половины населения мышевидных грызунов. Почти одну треть населения занимала азиатская лесная мышь. По численности красная полевка уступала красно-серой в два раза. По окраинам леса, прилегающим к открытым биотопам, отмечался даурский хомячок.

Лиственничники мохово-брусничные и зеленомошные (лиственничники) встречались по северным склонам пади. Отмечено всего 3 вида мышевидных грызунов, но относительная численность обоих видов лесных полевок по сравнению с другими биотопами была высокой. Красная полевка занимала более половины населения, а красно-серая - чуть больше одной трети.

Березово-осиновый лес (лиственные леса) вырос как вторичный лес после вырубки сосновых лесов. В нем отловили 5 видов мышевидных грызунов. Суммарная численность их здесь самая низкая. Доминировала красно-серая полевка. Красная полевка и азиатская лесная мышь выступали как субдоминанты.

2.2. Участие Craseomys rufocanus и Myodes rutilus в населении мелких млекопитающих

Как видно из вышеприведенных данных, оба вида полевок во всех лесных биотопах доминируют или входят в число субдоми-нантов в населении мышевидных грызунов. При этом красно-серая полевка выступает как доминант в более осветленных лесных биотопах, а красная полевка - в более закрытых. Численное превосход-

ство красно-серой полевки отмечалось в биотопах с участием лиственных пород, красной полевки - с участием хвойных пород.

В исследуемых лесных биотопах оба вида по численности не уступали другим мышевидным грызунам. Во многих лесных биотопах лесные полевки занимали более половины численности мышевидных грызунов, а вместе иногда — до 90%. Такая картина характерна практически для всей Сибири.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИИ КРАСНО-СЕРОЙ И КРАСНОЙ ПОЛЕВОК

3.1. Половозрастная структура популяций

Красно-серая полевка. На восточных отрогах хр. Хамар-Дабан, по нашим данным за 2011-2012 гг., в популяции красно-серой полевки в течение теплого периода года самцы неизменно преобладали над самками количественно (в 1,1-1,4 раза) (табл. 2). Особенно ярко это было выражено среди перезимовавших полевок, где самцы доминировали над самками со второй половины лета почти в два раза, а в сентябре среди них не было самок, самцы встречались единично.

Таблица 2

Половая структура популяции красно-серой полевки хр. Хамар-Дабан, май-октябрь 2011-2012 гг.

Месяц добыто Соотношение самцов и самок, %

общее в том числе с реди полевок

с? 9 перезимовавшие сеголетки

3 ? с? ?

май 24 58,3 41,7 58,3 41,7 0 0

июнь 54 55,6 44,4 70,3 29,7 23,5 76,5

июль 82 57,3 42,7 61,9 38,1 55,7 44,3

август 100 55,0 45,0 66,7 33,3 57,1 42,9

сентябрь 97 58,8 41,2 100 0 57,9 42,1

октябрь 17 52,9 47,1 0 0 52,9 47,1

С конца мая появляются молодые зверьки, с этого момента начинается изменение возрастной структуры популяций, происходит

увеличение молодых зверьков и соответственно уменьшается число взрослых особей. К июлю соотношение перезимовавших особей и сеголеток почти выравнивается. В августе доля первой группы резко снижается, и в сентябре встречаются только единичные старые самцы. С середины сентября-октября популяция полностью обновляется. Популяция из этих зверьков состоит до конца мая следующего года.

Красная полевка. В таблице 3 показано соотношение самцов и самок в популяциях красных полевок хр. Хамар-Дабан. Как видно, во все месяцы теплого периода года самцы численно преобладают над самками, причем доминирование относительно небольшое. Преобладание самцов в популяциях одинаково прослеживается как у перезимовавших, так и у прибылых зверьков.

Таблица 3

Половая структура популяции красной полевки хр. Хамар-Дабан, май-октябрь 2011—2012 гг.

Месяц Всего добыто Соотношение самцов и самок, %

общее в том числе среди полевок

с? 9 перезимовавшие сеголетки

б' ? б 2

май 24 58,3 41,7 58,3 41,7 0 0

июнь 50 58,0 42,0 69,4 30,6 28,6 71,4

июль 82 57,3 42,7 82,4 17,6 55,7 44,3

август 100 55,0 45,0 33,3 66,7 57,1 42,9

сентябрь 96 59,4 40,6 50,0 50,0 60,2 39,8

октябрь 17 52,9 47,1 0 0 52,9 47,1

Общая картина динамики возрастного состава популяций красной полевки одинакова с предыдущим видом.

Итак, при сравнении демографической структуры популяций красно-серой и красной полевок в исследованных районах прослеживается следующее. В целом в популяциях самцы численно превышают самок. У красно-серой полевки половая структура более изменчива, чем у красной полевки. Такая тенденция, по-видимому, характерна для всего Байкальского региона, однако характер изменения соотношения представителей полов в разных районах по месяцам не всегда совпадает (Швецов, 1977; Матурова, Калинина, Ту-

и

гарин, 1980; Матурова, 1982; Доржиев, Телешева, 2013). Что касается возрастной структуры, то здесь наблюдается четкая постепенная смена разных возрастных групп. Возрастная структура очень динамична. Особи, родившиеся после второй половины лета, составляют основу популяций с октября по май, затем они заменяются новыми поколениями.

3.2. Размножение

Сроки размножения. Гон у красно-серой полевки начинается, судя по срокам отлова первых беременных самок и состоянию половых органов, с начала-середины апреля, чаще со второй декады данного месяца. В конце июня - начале июля к процессу размножения присоединяются сеголетки, родившиеся в мае. Обычно беременные молодые полевки начинают попадаться в июле.

В предгорьях восточных отрогов Хамар-Дабана, по нашим данным, с мая до последней декады июня в размножении участвовали только перезимовавшие самки. В мае их доля составляла 71,4%, в июне - 91,7%, и к июлю она достигла 100%. Рожавшие самки в наших сборах начали отлавливаться со второй половины мая. Последнюю беременную самку из этой группы отметили во второй декаде июля. В августе все три отловленные старые самки были рожавшими. Ю.Г. Швецов (1977) встречал старых беременных самок в начале августа.

Первую самку - сеголетку с эмбрионами — мы отловили в последней декаде июня (из 8 молодых самок 1 была беременной). В сентябре беременные самки не встречаются, однако кормящиеся особи еще попадались.

В общем продолжительность репродуктивного сезона (от начала гона до выхода последних сосунков из норы) красно-серой полевки равна 5,5 месяца и приурочена только к теплому периоду года. В различных локальных популяциях она может быть разной в зависимости от экологических условий. Начинается репродуктивный период после установления положительной средней суточной температуры воздуха и заканчивается почти за месяц до устойчивых минусовых температур. Эти данные согласуются с наблюдениями других авторов, работавших в разных районах бассейна оз. Байкал (Швецов, Литвинов, 1967; Шкилев, 1974; Швецов, 1977; Матурова,

Иванова, Доржиев, 1977; Матурова, 1982а; Швецов, Смирнов, Монахов, 1984).

У красной полевки гон начинается в начале мая, беременные самки попадаются со второй декады - середины мая, а начало рождения молодых полевок зарегистрировано в конце мая - первой декаде июня. Начало размножения разных самок в популяциях не совпадает, разница в сроках у них могут достигать более месяца (Швецов, 1977; Матурова, 1982; Доржиев, Телешева, 2013).

Сеголетки начинают принимать участие в размножении с конца июня. Однако сроки начала размножения красной полевки могут сильно колебаться по годам, очевидно, они зависят от погодных условий весны и условий конкретного биотопа.

В целом сроки размножения красной полевки в регионе мало отличаются от таковых красно-серой полевки.

Число выводков. Что касается пометов и их численности, у исследованных видов полевок зарегистрировано максимально 3 помета. Причем репродуктивный вклад перезимовавших самок и сеголеток не одинаков (табл. 7 и 8, рис. 1 и 2).

У красно-серой полевки в регионе в среднем на одну самку приходится 1,6 выводка, при этом перезимовавшие самки приносят в год около двух пометов, сеголетки - 1,3. Более 20% перезимовавших особей успевают размножиться 3 раза. Сеголетки, как правило, имеют не более двух выводков, а как исключение — три. Однако большинство молодых зверьков (более 60%) приносит в год один помет.

Красная полевка, также как и предыдущий вид, максимально может дать до 3 выводков в год (в среднем - 1,9). Перезимовавшие самки — в среднем 2,4 выводка, сеголетки — 1,5. Количество перезимовавших самок, давших 2 и 3 помета, было почти одинаковым и заметно превышало долю полевок с одним пометом. Сеголетки успевают дать 1-2 помета, очень редко - 3. Причем доля молодых самок, давших 1 помет, немного превышала особей с двумя выводками.

Таким образом, из приведенного материала, по количеству выводков красные полевки (как перезимовавшие, так и молодые) несколько превышают красно-серых. У обоих видов перезимовавшие самки имеют больше пометов, чем молодые.

Величина выводков. По литературным данным, сибирские популяции красно-серых и красных полевок могут принести максимально 12-13 детенышей (Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Мату-рова, 1982). В наших исследованиях максимальное число эмбрионов у красно-серой полевки было 9, у красной полевки — 8 (табл. 8 и 9). Средние показатели величины помета перезимовавших и сеголеток равнялись у красно-серой полевки соответственно 5,7 и 5,3, у красной полевки — 6,4 и 5,8. Красные полевки оказались более плодовитыми, чем красно-серые.

В среднем величина помета у перезимовавших самок у обоих видов была выше, чем у молодых.

Величина выводка у полевок в течение сезона имеет тенденцию повышаться. Наиболее крупные пометы отмечаются у перезимовавших зверьков в середине лета, у молодых величина выводка увеличивается к концу лета.

3.3. Питание

Красно-серую полевку относят преимущественно к группе зеле-ноядных животных, а красную полевку - к группе семеноядных (Реймерс, 1966; Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Сафронов, 1983). Несмотря на это, как показывают исследования разных авторов, эти полевки проявляют исключительную пластичность в выборе кормов. Ниже приведены результаты исследований.

Рацион красно-серой полевки на хр. Хамар-Дабан изучен в 6 разных биотопах. Ниже приведены данные по двум совершенно отличающимся биотопам, которые имеют общебиологическое значение и раскрывают истинную картину. В темнохвойном лесу (рис. 1) в течение бесснежного периода явное преобладание какого-либо вида корма по встречаемости не прослежено. Весной и в начале лета зверьки чаще поедали мхи, в середине лета — вегетативные части растений. С начала августа заметно растет в рационе доля ягод. Беспозвоночные занимают ничтожную долю.

В березово-осиновом лесу (рис. 2) рацион несколько отличался. Ягоды и вегетативные части растений встречались почти во всех исследованных желудках полевок в течение всего бесснежного периода. Нередко встречались лишайники, только в июне их доля резко упала. Мхи и семена употреблялись часто весной. Беспозвоночные встречались редко.

%

ЁЯЕ

га

август сентябрь

□ мхи II ягоды

□ лишайники □ грибы

■ семена □ вегетативные части растений

□ беспозвоночные

Рис. 1. Изменчивость рациона красно-серой полевки в течение бесснежного периода в сосново-елово-кедровом лесу в районе Уточкина падь (хр. Хамар-Дабан, 2007-2012 гг., п=276)

1

□ мхи И ягоды

□ лишайники □ грибы

■ семена □ вегетативные части растений

Ш беспозвоночные

Рис. 2. Изменчивость рациона красно-серой полевки в течение бесснежного периода в березово-осиновом лесу в районе Уточкина падь (хр. Хамар-Дабан, 2007-2012 гг., п=49)

Красная полевка в темнохвойной тайге (рис. 3), где она достигает наибольшей численности, в течение бесснежного года относительно чаще употребляла мох, ягоды (за исключением июля) и грибы (их нет в июне). Вегетативные части растений наиболее часто встречались в желудках зверьков в июле. Животная пища мало привлекала полевок.

Я 1

А I п г| П г га

мТиЪ, ■и ГЦЯ Г т 1 1 1 л

май июнь июль август сентябрь октябрь

%

□ мхи

□ лишайники И семена

И беспозвоночные

И ягоды

□ грибы

□ вегетативные части растений

Рис. 3. Изменчивость рациона красной полевки в течение бесснежного периода в сосново-елово-кедровом лесу в районе Уточкина падь (хр. Хамар-Дабан, 2007-2012 гг., п=276)

Таким образом, анализ рациона красно-серой и красной полевок, обитающих в одних и тех же условиях хр. Хамар-Дабан, показывает, что оба вида проявляют широкую пластичность в выборе корма, наиболее часто встречаются более доступные объекты. Отсюда и прослеживается изменчивость рациона в течение бесснежного периода по биотопам. Однако при всем этом каждый вид имеет излюбленную группу кормов. У красно-серой полевки это надземные вегетативные части травянистых растений и мхи, которые встречались в течение всего периода. Красная полевка более подвержена сезонной смене кормов; весной и в начале лета в ее рационе чаще попадаются мхи, в середине лета - надземные вегетативные части растений, со второй половины лета-ягоды, грибы, семена. У обоих видов в теплый период года в небольшом количестве попадаются беспозвоночные, в основном различные насекомые. Четкой специализации по каким-либо группам кормов у этих видов не обнаружено, хотя по предпочитаемым объектам питания они хорошо отличаются. Знакомство с литературными данными (Кошкина, 1957; Воронцов, 1961; Марвин, 1966; Реймерс, 1966; Ревин, 1968; 1989) показывает, что общий характер питания этих полевок в дру-

гих частях ареалов сходен, но наблюдаемые различия, по-видимому, обусловлены конкретными условиями обитания.

В заключение необходимо обратить внимание на то, что красно-серая и красная полевки, обитая в сходных или близких экологических условиях в пределах обширных областей географического распространения, имеют много общего в адаптивных стратегиях. Однако незначительные различия в пространственном размещении, особенностях экологии размножения и питания, разнонаправленно-сти конкретных форм приспособления к зимним условиям (Сафро-нов, 1983) предполагают разные центры исторического развития этих видов.

Глава 4. ЭКТОПАРАЗИТЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛЕВОК

4.1. Эктопаразиты лесных полевок

Лесные полевки обильно заражаются различными эктопаразитами (Реймерс, 1966; Ступина, Матурова, Иванова, 1975, 1977; Ма-турова, 1982; Ступина, 1982; и др.).

С красно-серой и красной полевок на хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы нами снято 4 168 экземпляров эктопаразитов, в том числе блох - 837 (20,1%); клещей - 2 591 (62,2%); вшей (Апор1ига) - 740 (17,7%). Блох было 16 видов, вшей - 5, гамазовых клещей (СатаяогЛеа) - 22, иксодовых (1хос1о!с1еа) - 4, краснотелковых (ТготЫсШгтез) - 5 (табл. 4, 5, 6). В диссертации дается краткая характеристика на каждый вид.

Таблица 4

Видовой и количественный состав блох лесных полевок хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы (2007-2012 гг.)

№ Вид Количество блох, абс.

Красная полевка Красно-серая полевка

1 Ceratophyllus penicilliger penicillger Grube. 57 79

2 Ceratophvllus lamias Wapner 3 1

3 Ceratophyllus calcarifer Wagner 1 3

4 Ceratophyllus rectangylatus 75 65

5 AmphipsyUa sibirica orientalis Loff 36 91

6 Leptopsvlla ostsibirica Scalon 23 81

7 Pectinotenus pectiniceps 5 30

8 Ctenophthalmus pisticus pisticus Loff et Scalon 2 1

9 Phadinopsylla integella Casta Lordan 7 7

10 Phadinopsylla pseudodahurica Scalon 4 5

11 Neopsylla acanthine 1. et S. 15 24

12 Catallagia dacenkoi Loff. 56 73

13 Catallagia fetisovi Vovch 3 12

14 Catallagia iqffi Scalon 19 21

15 Catallagia striata Scalon 8 18

16 Hystrichopsylla microti Scalon 5 8

Таблица 5

Видовой состав и количественные показатели вшей лесных полевок хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы (2007-2012 гг.)

Вид Красная полевка красно-серая полевка

обилие встречаемость обилие встречаемость

1. Hoplopleura edentula Fahr. 0,21 21,3 0,53 70,0

2. Hoplopleura acanthopus Burm. 032 73,5 0,36 23,4

3. Hoplopleura affinis Burm. 0 0 0,11 4,9

4. Polyplax hannswrangell. Eichi. 0,05 3,2 0,03 1,7

5. Polyplax serrata Burm. 0,01 2,1 0 0

Доля зараженных полевок оказалась высокой. Красно-серая полевка на хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы была заражена соответственно на 69,8% и 82,4%, красная полевка - 81,3% и 72,8%.

Таблица б

Видовой состав и количественные показатели клещей лесных полевок хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы (2007-2012 гг.)

№ Вид красная полевка (отлов п=431) красно-серая полевка (отлов п=354)

Индекс Индекс

абс. обилия встречаемости абс. обилия встречаемости

1 Haemolaelaps glasgowi* 0 0 0 2 0,5 0,5

2 Haemogamasus nidiformes Breg* 15 0,04 3,5 17 0,04 4,8

3 Haemogamasus ambulans.*, ** 35 0,11 8,1 36 0,11 10,1

4 Haemogamasus mandshuricus Vitzth* 2 0 0,4 2 0,01 0,2

5 Haemogamasus serdjukovae* 0 0 0 1 0,01 0,2

6 Laelaps cletrionomydis Lange.*, ** 170 0,36 39,4 477 0,36 100

7 Laelaps pavlovsryi Zachv. * 95 0,35 22,3 576 0,35 100

8 Laelaps hilaris C.L. Koch* 0 0 0 1 0 0,2

9 Laelaps cricetulus Vitzth. 1 0 0,2 0 0 0

10 Eulaelaps stabularis* 6 0,06 1,3 3 0,06 0,8

11 Hirstionyssus isabellinus.*, ** 53 1.07 12,3 114 1,5 32,1

12 Parasitus (Eugamasus) oudemansi Berlese,1903 160 0,8 37 37 0,8 10,0

13 Ixodes persulcatus P.Sch.*, ** 239 2,1 55,3 41 0,8 10,5

14 Ixodes trianguliceps* 3 0,01 0,7 1 0 0,2

15 Dermacentor nutalli 7 0,9 1,5 15 0,82 4,2

16 Dermacentor silvarum** 0 0 0 1 0 0,2

17 Dermacentor reticulatus 1 0 0,2 0 0 0

18 Trombicula autumnalis * 2 0,01 0,4 2 0,01 0,5

19 Trombicula pavlovskii* 15 0,06 3,5 26 0,06 7,3

20 ТготЫси1а 0 0 0 2 0,01 0,5

ротегап:еу1*

Примечание: Описанные клещи без пометки установлены только нами, а со звездочкой встречаются как у нас, так и в литературных данных предшественников (* А.Г. Ступиной; Р.Т. Матуровой; ** Н.И. Ельцинской).

Индекс обилия паразитов на красно-серой полевке равнялся 1,72,3, на красной полевке - 1,2-1,7.

4.2. Роль полевок в передаче бактерий туляремии

В настоящее время на изучаемой нами территории Прибайкалья существует два самостоятельных природных очага туляремии: пой-менно-долинный (Баргузинская долина) и дельтовый (дельта р. Селенги). В первом случае источником инфекции являются восточная и красная полевки, а ее переносчиком - клещ /х. регвЫсМт и БегтасепСог тШаШ, во втором - основным источником инфекции служит ондатра, а переносчиком - гамазовые клещи (гнездово-норовые).

Следует отметить, что очаги дельты р. Селенги и Баргузинской долины генетически связаны между собой и на их стыках происходит «эпизоотологическое взаимодействие». В пределах границ природных очагов туляремии культуры Вли1агете выделяли не только от основных источников и переносчиков, но и от других грызунов, обитающих здесь.

Нами совместно со специалистами зоологической группы Кях-тинского противочумного отделения ежегодно с 25 сентября по 1 октября 2007-2012 гг. проводится эпизоотологическое обследование трех секторов национального парка «Заповедное Подлеморье» (08622, 24, 08731). Результат исследования в 2010-2012 гг. был отрицательным. Вероятнее всего, в эти годы наблюдался межэпизоотический период.

Во время пребывания значительного количества туристов на берегу оз. Байкала и в прилегающих районах в периоды массового размножения грызунов и эпизоотий при контакте с инфицированными грызунами возможны обострения эпидемической ситуации. Материалы эпизоотологического обследования Баргузинской долины свидетельствуют о наличии природных очагов зоонозов с высокой эпидемической активностью. В последние годы на южном и восточном берегах оз. Байкала и в Баргузинской долине при бурном

строительстве туристических и курортных зон «Байкальская гавань», «Пески», «Бычья гора», современных дорог, мостов, линий связи, малых ГЭС, ЛЭП, возможно, ухудшится эпизоотическая и эпидемическая ситуация.

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав мышевидных грызунов лесных биотопов Прибайкалья небогат (не более 5 видов). Красно-серая и красная полевки в населении всех лесных биотопов выступают как доминанты или как субдоминанты. Красно-серая полевка доминирует в осветленных лесных местообитаниях с участием лиственных пород деревьев, а красная полевка в закрытых, преимущественно в хвойных, насаждениях. Условия обитания на южных пределах лесной зоны оказались для лесных полевок и в целом для млекопитающих этой группы не совсем оптимальными.

2. В популяциях обоих видов лесных полевок самцы в течение всего года численно превышают самок. У красно-серой полевки половая структура более изменчива, чем у красной полевки. Возрастная структура популяций этих видов очень динамична, наблюдается четкая постепенная смена возрастных групп. Особи, родившиеся после второй половины лета, составляют основу популяций с октября по май, затем они заменяются новыми поколениями. Полевки ранних генераций (май-июнь) имеют самую короткую продолжительность жизни (до 7-8 месяцев), а зверьки, родившиеся в июле-августе, живут дольше - до 13-14 месяцев.

3. Генеративный период лесных полевок приурочен к тепловому периоду года. Одним из адаптивных механизмов в поддержании нормальной структуры популяций является активное участие в размножении сеголеток, полностью заменяющих перезимовавших особей во второй половине репродуктивного периода. Вклад их значителен, почти одна треть осенней популяции этих полевок является потомками самок-сеголеток.

4. Плодовитость красной полевки в общем выше, чем красно-серой. Однако конечные результаты эффективности размножения их мало отличаются, если учесть повышенную смертность красных полевок в зимний период, рассчитанную по соотношению учетных данных в разные сезоны года. Поэтому красная полевка зимние по-

тери своих популяций вынуждена восполнять за счет повышенного потенциала размножения.

5. Оба вида лесных полевок проявляют широкую пластичность в выборе корма. Четкой специализации по каким-либо группам кормов у этих видов не обнаружено, хотя по предпочитаемым объектам питания они резко отличаются. У красно-серой полевки это надземные вегетативные части травянистых растений и мхи, которые встречались в течение всего периода. Красная полевка более подвержена сезонной смене кормов; весной и в начале лета в ее рационе чаще попадаются мхи, в середине лета - надземные вегетативные части растений, со второй половины лета - ягоды, грибы, семена.

6. Различия в пространственном распределении, особенностях экологии красно-серой и красной полевок, разнонаправленность конкретных форм приспособления к зимним условиям предполагают разные центры исторического развития этих видов.

7. Лесные полевки среди мышевидных грызунов отличаются наибольшей зараженностью эктопаразитами. Среди них имеется группа эктопаразитов, передающих инфекционные заболевания (туляремия, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой рик-кетсиоз).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях:

1. Доржиев Ц. 3., Телешева И. А. Сравнительная экология размножения красно-серой и красной полевок в бассейне оз. Байкал // Вестник Бурятского госуниверситета. Вып. 4. Биология и география. - Улан-Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета, 2013 -С. 99-108.

В других изданиях:

2. Телешева И. А. О сезонном питании красной полевки в Прибайкалье // Социально-экологические проблемы Байкальского региона : материалы II Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Улан-Удэ, 2013. - С. 53-55.

3. Телешева И. А. О плодовитости красно-серой полевки хр. Хамар-Дабан // Социально-экологические проблемы Байкальского региона : материалы II Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Улан-Удэ, 2013. - С. 55-56.

4. Телешева И. А. Сезонная динамика демографической структуры популяций красно-серой полевки хр. Хамар-Дабан // Социально-экологические проблемы Байкальского региона: материалы II Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. - Улан-Удэ, 2013.-С. 57-59.

5. Телешева И. А. Сезонная динамика структуры популяции красной полевки хр. Хамар-Дабан // Актуальные проблемы современной науки в XXI веке: сборник материалов 1-й Междунар. науч.-практ. конф., 31 марта, 2013 г. / НИЦ «Апробация». - М. : Перо, 2013.-260 с.

6. Телешева И. А. Особенности размножения Муоскэ гиШш на хр. Хамар-Дабан и Улан-Бургасы // Актуальные проблемы современной науки в XXI веке : сборник материалов 1-й Междунар. на-уч.-практ. конф., 31 марта, 2013 г. / НИЦ «Апробация». - М. : Перо, 2013.-260 с.

Свидетельство о государственной аккредитации № 1289 от 23 декабря 2011 г.

Подписано в печать 16.04.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 0,88. Тираж 100. Заказ 441.

Издательство Бурятского госуниверсигета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com