Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тельпова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия Центрального Предкавказья

2.2. Краткая история антропогенной трансформации естественных 18 природных ландшафтов Центрального Предкавказья

ГЛАВА 3. НАСЕЛЕНИЕ ДРОЗДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО 23 ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1. Распространение, численность и характер пребывания дроздов в 23 Центральном Предкавказье

3.2. Характер пребывания дроздов в урбанизированных ландшафтах 41 г. Кисловодска и его окрестностей

3.3. Пространственно-этологическая структура группировок дроздов в 46 естественных природных и антропогенных ландшафтах

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ДРОЗДОВ 50 ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

4.1. Сроки и особенности гнездового периода

4.2. Гнездостроительная деятельность

4.3. Величина кладки и ооморфологические характеристики

4.4. Эффективность размножения

4.5. Постэмбриональное развитие

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ДРОЗДОВ 129 ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Питание

5.2. Биоценозы гнезд дроздов

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ И УРБАНИЗАЦИИ 147 ДРОЗДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

6.1. Особенности гнездования дроздов в урбанизированных ландшафтах

6.2. Изменения кормового поведения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья"

Изучение особенностей приспособления животных к антропогенно трансформированной среде - одна из актуальных проблем современной экологии. Группа дроздов — удобная модель для исследования таких адаптации. Дрозды широко распространены, и разные виды этой группы демонстрируют приспособления к измененным человеком территориям. Внедрение их в антропогенные, в том числе в урбанизированные, ландшафты приводит к изменениям в экологии и распределении, расселению видов за пределы исходных ареалов. Естественно, что адаптации к преобразованным человеком условиям имеют видовые и географические различия.

Особенностям экологии дроздов посвящено значительное число работ (Бровкина, 1958, 1959; Александрова, 1956, 1959; Мустафаева, 1967; Прокофьва, 1972, 1978, 1983; Щеблыкина, 1986; Хохлова, 1991, 1994; Шубина, 1999; Graczyk, 1961, 1963; Dyrcz, 1969, 1970; Cramp S. (Eds.), 1988; Clement, 2000 и мн. др.). Сведения по экологии представителей рода Turdus в Центральном Предкавказье и сопредельных с ним территориях также содержатся в ряде работ (В.М. и Н.Н. Поливановы, 1986, 1989, 1992; Тельпов, 1989, 1991 [237]; Хохлов и др., 1992; Хохлов, 1993, 2000; Хохлов, Ильюх, 1997; Илыох, Хохлов, 1999; Ю.Е. и Н.А. Комаровы, 2001 и др.). Однако содержащиеся в них фрагментарные, а иногда и противоречивые сведения, отсутствие обобщающих работ, требуют уточнений и дальнейшего изучения экологии этой группы птиц. Целенаправленных детальных исследований сравнительной экологии дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья до настоящего времени не проводилось.

В Центральном Предкавказье гнездятся белозобый дрозд (Turdus torquatus amicorum), черный (Т. merula atterimus), певчий (Т. philomelos philomelos) и деряба (Т. viscivorus vicivorus). Регулярно зимует рябинник (Т. pilaris), белозобый, черный дрозды и деряба, изредка встречается на зимовках белобровик (Т. iliacus).

Цель и задачи исследования: основной целью настоящей работы были сравнительные исследования экологии, популяционной динамики и роли в биоценозах видов дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья. При этом решались следующие конкретные задачи:

1. Установить численность и особенности биотопического распределения дроздов.

2. В сравнительном плане рассмотреть особенности размножения модельных видов дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья.

3. Провести сравнительный анализ ооморфологических показателей модельных видов дроздов в разных ландшафтах.

4. Выявить специфику населения нидиколов в гнездах дроздов.

5. Оценить адаптивные особенности дроздов в условиях антропогенных ландшафтов.

Научная новизна: впервые в Центральном Предкавказье проведено целенаправленное изучение экологии дроздов рода Turdus в условиях антропогенных ландшафтов. Выявлены видовые различия в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности, гнездовой экологии, биоценотических связях. Рассмотрены особенности синантропизации и урбанизации разных видов дроздов.

Практическое значение работы: результаты исследований используются в лесопарковом хозяйстве городов Кавказских Минеральных Вод (устройство и эксплуатация рекреационных лесов и их охрана) при разработке рекомендаций по привлечению и созданию в парках оптимальных условий для гнездящихся птиц. Полученные сведения используются в учебном процессе на биологических факультетах СГУ и МПГУ.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 1998-2001); XIV Межреспубликанской конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2001); конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); VII Научно-практической конференция Краевой экологической школы "Экологические проблемы Ставрополья" (Ставрополь, 2002); 50-й Научной конференции «Университетская наука - региону. Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005); Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик , 2005). По теме дисертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 220 страницах; объем основного текста - 170 страниц, иллюстрированных 11 рисунками и 55 таблицами; объем списка литературы - 30 страниц (390 наименований, в том числе 74 на иностранных языках); объем приложений - 20 страниц (1 рисунок и 17 таблиц).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тельпова, Виктория Викторовна

Выводы

1. В антропогенно трансформированных ландшафтах Центрального Предкавказья у дроздов рода Turdus произошли заметные изменения в распространении. Белозобый, черный дрозд и деряба расселились в антропогенных ландшафтах предгорных районов, а область распространения певчего дрозда сократилась.

2. Изученные виды дроздов в разной мере осваивают антропогенные территории, в том числе урбанизированные. Певчий дрозд и деряба обитают преимущественно на границе естественных и трансформированных участков. Белозобый начал освоение антропогенных ландшафтов только в последние десятилетия. Черный дрозд широко в них распространился.

3. При освоении урбанизированных территорий у разных видов дроздов происходят заметные изменения в кормовом поведении: они стали использовать корма антропогенного происхождения в местах концентрации пищевых отходов, кормится при искусственном освещении. В тех случаях, когда пищи в городах мало, у дроздов при совместном питании проявляется агрессивное поведение в отношении особей своего и других видов. Для естественных условий это не характерно.

4. Черные дрозды в городах начинают гнездиться на одну - две декады раньше, чем в естественных условиях; устраивают гнезда на сооружениях человека, используют при их строительстве искусственные материалы. Величина кладки у этого вида в городах существенно не меняется. Яйца в среднем несколько крупнее и их окраска менее разнообразна, чем в естественных биотопах.

5. В антропогенных ландшафтах у дроздов образуются гнездовые скопления, при которых гнездовые территории разных видов перекрываются. В естественных биотопах это явление отмечается реже и только в исключительно благоприятных условиях. Возможно, такой тип распределения оказывается экологически более выгодным и положительно влияет на эффективность размножения. В урбанизированных ландшафтах, в ряде случаев, успех гнездования выше, чем в естественных.

6. При освоении антропогенных территорий наиболее высокие темпы изменений в поведении и экологии отмечены у черного дрозда. Однако темпы урбанизации подвида T.m.atterimus в Центральном Предкавказье существенно отстают от таковых у западно-европейского Т. т. merula в Западной Европе, на Украине, в Прибалтике и на северо-западе Европейской России. Выявленные различия в популяциях этого вида, населяющих урбанизированные ландшафты и естественные местообитания, -возможное начало их экологической сегрегации.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная экология дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

ТЕЛЬПОВА Виктория Викторовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ ДРОЗДОВ РОДА ТШШив В АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического I осу дарственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Константинов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Маловичко Любовь Васильевна кандидат биологических наук, доцент Шубина Юлия Эдуардовна

Ведущая организация:

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова

Защита состоится « (-> » /чйрш 2006 г. в \€ ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278. Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 5, биолого-химический факультет, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул Малая Пироговская, 1

Автореферат разослан «Л » 2006 i

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шаталова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: изучение особенностей приспособления животных к антропогенно трансформированной среде - одна из актуальных проблем современной экологии Группа дроздов - удобная модель для исследования таких адаптаций. Дрозды широко распространены, и разные виды этой группы демонстрируют приспособления к измененным человеком территориям. Внедрение их в антропогенные, в том числе в урбанизированные, ландшафты приводит к изменениям в экологии и распределении, расселению видов за пределы исходных ареалов Естественно, что адаптации к преобразованным человеком условиям имеют видовые и географические различия.

Особенностям экологии дроздов посвящено значительное число работ (Александрова, 1959; Бровкина, 1960; Мустафаева, 1967; Щеблыкина, 1986; Шубина, 1999; Snow, 1956, 1958; Dyrcz, 1969, 1970; Clement. 2000 и мн. др.) Однако содержащиеся в них фрагментарные, иногда противоречивые сведения, отсутствие обобщающих работ, требуют уточнений и дальнейшего изучения экологии этой группы птиц. Целенаправленных детальных исследований сравнительной экологии дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья до настоящего времени не проводилось

Цель и задачи исследования: основной целью настоящей работы были сравнительные исследования экологии, популяционной динамики и роли в биоценозах видов дроздов рода Turdus в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья При этом решались следующие конкретные задачи:

1. Установить численность, особенности биотопического и пространственного распределения дроздов.

2. Рассмотреть особенности размножения модельных видов дроздов в антропогенных ландшафтах Центрального Предкавказья.

3. 11ровести анализ ооморфологических показателей дроздов в paiHhix ландшафтах.

4. Рассмотреть биоценотические связи исследуемых видов дроздов.

5. Оценить адаптивные особенности дроздов в условиях антропогенных ландшафтов.

Научная новизна: впервые в Центральном Предкавказье проведено целенаправленное

изучение экологии дроздов рода Turdus в условиях антропогенных ландшафтов. Выявлены видовые различия в распространении, характере пребывания, биотопической приуроченности, биоценотических связях, гнездовой экологии. Рассмотрены особенности синантропи-зации и урбанизации разных видов дроздов.

Практическое значение работы: результаты исследований используются в лесопарковом хозяйстве городов Кавказских Минеральных Вод (устройство и эксплуатация рекреационных лесов и их охрана) при разработке рекомендаций по привлечению птиц и созданию для них в парках оптимальных условий для гнездования. Полученные сведения используются в учебном процессе на биологических факультетах С ГУ и МПГУ.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 1998-2001); XIV Межреспубликанской конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001); конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); VII Научно-практической конференции Краевой экологической школы «Экологические проб. (V^BPonoJlb^

2002); 50-й Научной конференции «Университетская на развития

C-flewftomrb tr". OS 3%**Юд 4

биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005); Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005). По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения. 6 глав, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 220 страницах; объем основного текста - 170 страниц, иллюстрированных 11 рисунками и 55 таблицами, объем списка литературы 30 cipa-ниц (390 наименований, в том числе 74 на иностранных языках); объем приложений - 20 страниц (1 рисунок и 17 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материал и методика исследований Исследования проводили в 2000-2005 гг на стационарных площадках в естественных природных и антропогенных ландшафтах I {ентрального Предкавказья Сведения о численности и биотопическом распределении дроздов получены при проведении стандартных маршрутных учетов (Новиков, 1953; Кузякин и др., 1958; Наумов, 1963 и др.) общей протяженностью 427 км. Распространение и характер пребывания дроздов в урбанизированных ландшафтах рассмотрен на примере г Кисловодска. В начале гнездового периода было помечено 8 самок и 18 самцов черного дрозда.

Биологию размножения изучали общепринятыми методами. Всего найдено 473 гнезда, в 366 из них прослежена судьба кладок. Изучали динамику развития 36 птенцов разных видов дроздов традиционными методами. Взвешивание производили на электронных весах «Contact» с точностью до 0,1 г. Скорость роста вычисляли по формуле И.И Шмалмаузе-на (1935). Успешность размножения определяли по доле слетков от числа отложенных яиц

Ооморфологическая характеристика (по A.J1. и А.И. Романовым, 1959; Костину, 1977; Климову и др., 1989, 2003) составлена на основе анализа размеров и массы 1376 яиц. Фоновую окраску скорлупы яиц определяли по шкале цветов A.C. Бондарцева (1954). Оценка качественных показателей (внутрипопуляционное разнообразие, доля редких фенов) 575 яиц проведена по фенетическому методу JI.A. Животовского (1982).

Пигание птенцов изучали традиционными методами - наложением шейных лигатур (Мальчевский, Кадочников, 1953) на выводках в 25 гнездах (519 проб, 1017 экз. кормовых объектов). В течение 25 дней провели 14-17-часовые наблюдения за суточной активностью выкармливания птенцов. Исследован строительный материал 81 гнезда. Фауна беспозво-ночных-нидиколов рассмотрена в 71 гнезде.

Обработку полевых материалов проводили с помощью стандартных программных пакетов Microsoft bxel 2002 и Statistica 6 0. Сравнения сходства и различий между видами определяли при помощи t критерия Стьюдента и с ч тал и достоверными при уровнях значимости Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001. Расчеты сходства состава пищи выполнены по Жаккару (Мэгарран, 1992), ширины трофических ниш - по формуле Пианки (1981).

Глава 2. Характеристика района исследований Исследования проводили в Центральном Предкавказье; в Ставропольском крае, в районе Кавказских Минеральных Вод (КМВ), на сопредельных территориях Карачаево-Черкесии (КЧР) и Кабардино-Балкарии (КБР).

Особенности антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов Центрального Предкавказья связаны с историей заселения этой территории людьми, развитием сельского хозяйства и степенью использования природных ресурсов: минеральных вод, строительных материалов и т.д.

К концу первой - середине второй половины XX в антропогенные изменения природы Центрального Предкавказья достигли наибольшего размаха. Встественные природные ландшафты стали мозаичными и к середине 1990-х годов трансформировались в разряд антропогенных. Произошли значительные изменения в исходной авифауне.

Глава 3. Население дроздов Центрального Предкавказья

В Центральном Предкавказье гнездятся белозобый дрозд (Tardus torquatus amicorum), черный (Г merula atterimus), певчий (Т philomelos philomelos) и деряба (Г. viscivorus vicivorns). Регулярно зимует рябинник (Т pilaris), белозобый, черный дрозды и деряба, изредка встречается на зимовках белобровик (Т iliacus).

Дрозды населяют многие гипы лесов, С наибольшей плотностью (62,38% от всех найденных гнезд дроздов) они заселякп ольшаники, смешанные лиственные и хвойно-лист-венные леса, с наименьшей - разреженные высокоствольные хвойные леса (1,78%). Черный дрозд - обычный, местами многочисленный вид в большинстве обследованных биотопов: в предгорьях Ставропольского края численное! ь в гнездовой период 18,3-36,5 ос/км2, зимой - 8,1-10,2 ос/км2. В сравнении с ним белозобый, певчий дрозды и деряба малочисленны и в предгорьях всгречаются только на отдельных участках: численность белозобого дрозда здесь в шездовой период - 6,2-8,3 ос/км2, певчего - 0,5-11,1 ос/км2, дерябы - 2-10 ос/км2; зимой: рябинника - 10,0-25,3 ос/км2, белозобого - 0,5-2,7 ос/км2, дерябы - 3,4-22,0 ос/км7, белобровика - 0,1 ос/км2. В отдаленных от основной территории исследований возвышенных участках смешанных лесов КЧР и КБР эти виды обычны.

Сезонные изменения в составе кормов приводят к территориальному перераспределению зимующих черных дроздов, рябинников и белобровиков, откочевывающих из высокогорий в долины рек предгорий белозобых дроздов и деряб. С начала-середины осени в естественных и урбанизированных ландшафтах дрозды тяготеют к участкам с плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Особенности и видовой состав деревьев, используемых в озеленении, источники кормов антропогенного происхождения существенно влияют на характер пребывания и территориальное распределение дроздов в течение года в разных городских биотопах.

Все гнездящиеся в Центральном Предкавказье виды дроздов рода Turdus - одиночно гнездящиеся. Границы гнездовых участков охраняются хозяевами (пение, демонстрации, конфликты, преследование конкурентов и т.д.) Однако обследование и картирование размещения гнезд в разных биотопах показали, что существуют определенные «скопления» дроздов с большей по отношению к остальной герритории плотностью населения, где гнездовые участки перекрываются. Они обычно возникают в стациях с наиболее благоприятными условиями. В таких «скоплениях» близко расположены гнезда разных видов дроздов и некоторых других певчих птиц. Видимо, не только, как часто упоминается в литературе, колонии рябинников привлекательны для мелких птиц его способностью активно защищать места гнездования, но и близкое соседство с другими, гнездящимися одиночно дроздами, сходно защищающими свои гнезда.

Отмечена совмещенность гнездовых территорий и у родственных видов дроздов. При этом среднее расстояние между соседними гнездами разных видов дроздов чаще заметно меньше, чем между гнездами одного и того же вида. В таких «скоплениях» наименьшее расстояние между соседними гнездами, находящимися на одной стадии репродуктивного

цикла, обычно составляло 5-! О м. На урбанизированных территориях (в городских парках) у черных дроздов оно иногда сокращается до 2 м.

Следствием такого территориального распределения дроздов является не только повышение успеха размножения (у черного дрозда 61,7% (п=15) в близко расположенных гнездах в ольшанике и 52,3% (п=27) при типичном удаленном расположении друг от друга гнезд этого вида в смешанном лесу), но и образование смешанных разновидовых стай в после гнездовое время, характерных для Центрального Предкавказья.

Анализ литературных данных за более чем столетний период (Богданов, 1879; Дин-ник, 1886; Моламусов, 1967; В.М. и H.H. Поливановы, 1986; Тельпов и др., 1988; 1989; Хохлов и др, 1992 и мн. др.) показывает, что в связи с антропогенной трансформацией естественных природных ландшафтов произошли заметные изменения в распространении, характере пребывания и экологии дроздов. Белозобый дрозд, отмечаемый ранее многими авторами как вид, характерный преимущественно для субальпики горных районов, в настоящее время встречается в лесах средне! орий и предгорий. Увеличилась численность рябинника на зимовке, у певчего на гнездовании в предгорьях - сократилась. Пока не нашли подтверждений предположения (Ткаченко, 1966 и др.) о гнездовании рябинников на Кавказе

Темны урбанизации большинс[ва видов дроздов, исключая черного, в Центральном Предкавказье относительно низкие. Черный дрозд в естественных биотопах обладает широкой экологической пластичностью в выборе мест расположения гнезд, пониженной реакцией на беспокойство, что позволяет ему свободно расселяться по многим антропогенно гранс-формированным ландшафтам, в том числе урбанизированным. Белозобый дрозд малочислен и гнездится только в самых отдаленных возвышенных и малопосещаемых людьми частях парков. Естественно, что распространение представителей такой дендрофильной группы, как дрозды, определяется распространением древесной и кустарниковой растительности.

Таким образом, отмеченные особенности пространственно-этологической структуры гнездовых группировок дроздов, совмещенность гнездовых участков на урбанизированных территориях сходны с естественными. При обильной кормовой базе и достаточном числе гнездопри-годных мест защищенность гнездования увеличивает успех размножения. При недостаточном числе гнездопригодных мест на урбанизированных территориях, такие скопления позволяют гнездиться на сравнительно небольшом участке ббльшему числу дроздов. Следовательно, такой тип распределения дроздов на гнездовании оказывается экологически выгодным.

Глава 4. Особенности размножения дроздов Центрального Предкавказья 4.1. Сроки и особенности гнездового периода Сроки весенних прилетов дроздов в Центральное Предкавказье растянуты и приходятся на первую декаду марта - третью декаду апреля. Период песенной активности самцов начинается сразу после прилета, в мягкие зимы при положительной температуре короткое сла-бовыраженное пение черных дроздов отмечали в январе-феврале.

Первые кладки (рис. 1) у черного дрозда обычно появляются в первой декаде апреля, у певчего и белозобого дроздов - на две декады позже Массовое появление первых кладок у этих видов практически синхронное и приходится на третью декаду апреля - вторую декаду мая. Появление вторых и повторных кладок черного и певчего дроздов также относительно синхронно и приходится на первую декаду июня, в это же время появляется наибольшее число кладок дерябы, белозобого дрозда позже - во вторую декаду июня.

i зо

I 2S

1 20

2 15 £ 10 I 5

— — черный

дрозд —■— певчий

_ дроад „

дрозд

tf /

/ // V-, f..

—- -,—-,—_—,— -1—-—1—-».....—♦—

01-1004 11-2004 21-3004 01-1008 11-2005 21-31.05 01-10.08 11-20.08 21-30 08 01-10 07 11-20 07 21-31.07

Сроки начала откладки яиц

Рис. 1. Сроки откладывания яиц дроздами в Центральном Предкавказье Продолжительность насиживания у белозобого, черного и певчего дроздов в предгорьях Центрального Предкавказья, как и в других частях ареалов, составляет 13-14 дней, дерябы- 13-15. У черного дрозда отмечен один случай необычно длительного срока насиживания (18 дней), все 4 яйца в кладке оказались неоплодотворенными. Слетки всех видов дроздов покидают гнезда на 12-15 день. Продолжительность периода размножения (от начала строительства первых гнезд до вылета последних птенцов) уменьшается в ряду: черный дрозд (115-140 (125,3 ±7,54) дней) - белозобый (85-107 (96±б,35) дней) - певчий (9092 (91,0 ± 0,58) дня) - деряба (72-85 (78 ± 3,79) дней).

Таким образом, продолжительность периода размножения дроздов в Центральном Предкавказье существенно длиннее, чем в северной части ареала (Мальчевский, Пукинский, 1983; Шубина, 1999 и мн.др ) и сходна с таковой в более южных районах (Мустафаева, 1967; Ю.Е. и H.A. Комаровы, 2001 и мн. др.). Этому способствуют мягкие погодно-климатические условия региона, оседлость хотя бы части популяций большинства гнездящихся видов дроздов. Наиболее растянутый репродуктивный период и самое раннее появление первых кладок в Центральном Предкавказье характерны для оседлого черного дрозда.

4.2. Гнездострохтельпая деятельность Гнезда дроздов в Центральном Предкавказье располагались на 36 видах деревьев и кустарников. Практически во всех случаях это были доминирующие в гнездовом биотопе виды деревьев. На участках с высокой антропогенной нагрузкой дрозды чаще гнездятся на деревьях с хорошими механическими и маскирующими качествами кроны (туя, клен, сирень, бузина). Описываемое в литературе предпочтение в разных биотопах сосны и ели (Бровкина, 1960, Dyrcz, 1969 и мн. др.) нами не отмечено для сметанных хвойно-лиственных массивов (Тельпова, 2005), оно характерно для чисто хвойных участков либо с доминированием этих видов деревьев. Из хвойных дрозды широко используют сосну (7,0-39,1% гнезд всех видов) и ишродуцированную на этой территории тую (8,9% гнезд черного дрозда; п-29).

Все виды дроздов выбирают такое расположение для гнезд, которое обеспечивает наиболее прочную опору: в развилке ствола/стволов (11,1-23,1% гнезд); у ствола, на боковой ветке (9,1-44,4%); на стыке ветвей (8,8-22,7%). Отмечаемое многими авторами частое расположение гнезд дроздов на земле, нашими исследованиями в Центральном Предкавказье не подтверждается. Доля гнезд, расположенных на земле и на скалах, мала у большинства видов (1,8-4,3%), наибольшая она у белозобого дрозда (12,3%; п~8).

Большинство (77,2-93,5%) гнезд дроздов на исследованной территории было расположено в диапазоне высот 1,1-4,0 м. Высота размещения гнезд разных видов дроздов над поверхностью земли уменьшается в ряду: деряба (2,67*0,24 м; п=-26) - белозобый дрозд (2,37±0,13 м; п-64)- певчий (2,35±0,12 м; п=46) - черный (2,11 ¿0,10; п=333). Наиболее изменчив этот показатель у черного дрозда (СУ=51,25%). Однако при попарном сравнении достоверных различий в высше гнездования не выявлено, за исключением пары черный дрозд- деряба, из которых второй вид располагает гнезда достоверно выше (1=2,17; Р<0,05). Изменение подлеска приводит к высотному и территориальному перераспределению дроздов. Возможно, по этой причине певчий дрозд перестал гнездиться в Нижнем парке Кисловодска, где подрост регулярно вырубается.

Известно, что гнезда дроздов - довольно массивные постройки полу шаровидной (чашеобразной) формы, состоящие из нескольких слоев. Наиболее сложно устроено гнездо черного дрозда (рис.2), состоящее из трех основных слоев. В наружном слое (основе, каркасе) гнезда преобладают веточки деревьев и кустарников, стебли и листья трав и мхи Средний слой состоит из засохшей земли, глины, ила, с мелкими веточками, листьями деревьев, древесной трухи, отдельными стебельками и корешками разнотравья и злаков. Внутренний -выстилка лотка, состоит из тонких травинок, лисгьев и корешков. Гнезда других видов дроздов, в целом повторяют эту общую схему. Однако в большинстве гнезд белозобого дрозда и дерябы отсутствует средний слой, в гнездах певчего нет подстилки и лоток вымазан древесной трухой (в очень редких случаях землей).

Размеры гнезд дроздов уменьшаются в ряду, де---

ряба - белозобый - черный - певчий, что соответствует размерам взрослых птиц При попарном сравнении размеров гнезд разных видов выявлены статистически значимые различия. Например, гнез да черного дрозда по всем параметрам больше гнезд ,

\ ,/\ наружный слой

певчего (Р< 0,001). Как и по сведениям других авто-

_ , [ 4 средний СЛОЙ

ров, наиболее изменчивы два показателя: глубина ^

лотка (СУ-9,89-13,80%) и высота гнезда (12,05- Ы внутреннее*_

17,91%). Многие гнезда дроздов раннего цикла раз- Рис 2 Схема строения гнезда множения выше, с более толстыми стенками, чем черного дрозда

построенные в конце сезона размножения. Это, возможно, связано с неустойчивыми погодными условиями в середине весны Такие тенденции четко прослеживаются на гнездах черного дрозда разного времени постройки в одних и тех же биотопах. Так, к концу сезона, уменьшаются (Р< 0,001) внешний диаметр, высота и толщина стенок гнезд черного дрозда. Диаметр и глубина лотка практически не меняются. Средняя масса гнезд убывает в ряду: черный дрозд (286,44± 15,44 г; п=58) - белозобый (244,4 А28,78 г; п=8)- деряба(242,50 * 30,5 г; п=6)-певчий (158,13±35,13; п=8).

Таким образом, в форме, строительном материале, высоте и характере расположения гнезд разных видов дроздов много сходного. Отсутствие у большинства видов достоверных различий в высоте гнездования, возможно, связано с обилием пригодных мест для размещения гнезд в предпочитаемом практически всеми видами дроздов высотном диапазоне (1,0-4,0 м), вследствие чего конкуренция за места гнездования ослаблена или отсутствует.

наружный слой [_ средний слой

внутренний слой

Рис.2 Схема строения гнезда черного дрозда

4.3. Величина кладки и ооморфологические характеристики

В Центральном Предкавказье средняя величина полных кладок у разных видов дроздов сходна и статистически значимых отличий не имеет Однако, отмечена тенденция ее уменьшения в ряду: деряба (4,17±0,15; п~17), черный дрозд (4,15±0,05; п=273), певчий (3,98 ±0,09; п=48), белозобый (3,95 + 0,09; п=59). Величина ранних кладок у всех видов в среднем больше, чем отложенных во второй половине сезона размножения. Статистически значимые (Р<0,001) различия выявлены у черного дрозда. Различия в величине кладок по годам у всех дроздов незначительны. Статистически значимых различий в величине кладки дроздов в разных биотопах, в том числе с увеличением высоты над уровнем моря пока установить не удалось: у всех видов она варьирует в узких пределах: у белозобого дрозда -3,92-4,12; у черного - 3,98-4,19, у певчего - 3,82-4,5. Не выявлено существенного изменения средней величины кладки с увеличением антропогенной нагрузки: у черного дрозда средняя величина кладки в селитебной зоне (4,13±0,22; п=15), на участках парка с высокой рекреационной нагрузкой (4,06*0,15; п=35) несколько выше, чем в некоторых естественных лесах (4,04±0,13; п=23; 3,94±0,25; п=17).

Для дроздов в Центральном Предкавказье характерна небольшая величина средней кладки, по сравнению с Западной Европой и Средней Россией. Число яиц в кладках дроздов имеет некоторые географические особенности. Так, 6-8 яиц в кладках Turdus merula merula характерные для более северных районов Западной Европы (Snow, 1955: Pikula, Beklovä, 1983; Cramp S. (Eds.), 1988 и мн др.) и обычные 6-7 яиц - на севере России, у Т. т. aterrimus - редки. В Центральном Предкавказье доля больших кладок в их общем числе за один сезон меняется по биотопам, годам, но, в целом, средняя величина кладки относительно стабильна для каждого подвида.

Наибольшие по длине (30,75±0,11; п=73), диаметру (22,22±0,06; п-73) и объему (7,75 ±0,06; п=73) яйца у дерябы, по индексу удлиненности - у черного дрозда (75,17 ±0,10; п=888); наименьшие по первым трем показателям (соответственно 28,14±0,06; 21,02±0,05; 6,35±0,04; п=180) у певчего дрозда, по индексу удлиненности - у дерябы (72,29±0,22; п=73). Размер яиц уменьшаются в ряду: деряба - белозобый - черный - певчий дрозды. Таким образом, соотношение морфометрических показателей яиц разных видов дроздов, в целом, соответствует размерам взрослых птиц. Наиболее изменчив объем яиц (CV=6,81 -10,02%) и их длина (2,98-3,65%). Внутривидовая изменчивость оологических характеристик разных географических популяций сравнительно мала. Масса ненасиженных яиц уменьшается в ряду: деряба (8,15±0,08 г; п=50), белозобый (7,42±0,04 г; п=173), черный (7,30 ±0,04 г; п=309), певчий (6,64±0,06 г; п=91).

Отличия морфометрических параметров яиц дроздов в зависимости ог величины кладки статистически значимы по всем параметрам у черного дрозда, по некоторым - у певчего дрозда и дерябы, у белозобого - незначительны. Межгодовая изменчивость небольшая и характерна для всех показателей. Сезонная изменчивость размеров яиц дроздов прослеживается более четко. Яйца всех видов дроздов, кроме дерябы, в кладках второй половины сезона размножения менее удлиненные (Р<0,05-0,001), меньше по объему и округлее, чем в ранних кладках, уменьшается масса.

Биотопическая изменчивость морфометрических показателей яиц дроздов незначительна. По большинству показателей отличались от дру! их только яйца из гнезд, найденных в селитебной зоне Кисловодска: они были длиннее и больше в диаметре (Р<0,001), чем в

биотопах с меньшей антропогенной нагрузкой. Возможно, уменьшение размеров яиц во второй половине сезона размножения и более крупные их размеры в I ородских биотопах связаны с соответствующими изменениями в обилии кормов

Сравнение показателей разнообразия окраски яиц (рис.3) по совокупности признаков выявило существенные видовые огличия Наиболее разнообразна окраска яиц дерябы (ц±8ц-2,61*0,46; п=62), наименее - у певчего дрозда (1,66x0.11: п=109), наиболее высокая доля редких морф у черною (Ь±5Ь=0,25±0,03, п=277) и певчего дроздов (0,20± 0,005; п-109), наименьшая - у дерябы (0,05 ^ 0.03; п-62)

■ Белозобый

■ Черный ВПевчий □Деряба

Фоновая Характер Локализация Густота окраска рисунка рисунка рисунка

Рис. 3. Разнообразие окраски (ц±8ц) яиц дроздов в Центральном Предкавказье При сравнении окраски яиц дроздов из разных биотопов по совокупности трех признаков (характер, локализация и густота рисунка), в большинстве случаев различия оказались либо незначимы, либо на низком статистическом уровне (Р<0,()5). Разнообразие окраски яиц в селитебной зоне было ниже (Р<0,05), чем в смешанном лиственном лесу с минимальной антропогенной нагрузкой (х2-1,24; 6).

По совокупности признаков окраски яйца дроздов в Центральном Предкавказье статистически значимо отличаются от таковых в Центральном Черноземье (Шубина, 1999; Климов. 2003)- в окраске яиц черного дрозда и дерябы в Центральном Предкавказье ниже доля редких фенов (Р<0,001). При описании окраски яиц певчего дрозда нами были выделены голубой, бледно-голубой фон скорлупы и отмечены яйца без рисунка, следствием чего стали более высокое разнообразие и доля редких фенов на территории исследований (Р<0,01-0,001) в сравнении с Центральным Черноземьем Такая повышенная изменчивость оологических параметров отдельных группировок птиц по большинству признаков (по С.М. Климову, 2003), может косвенно свидетельствовать об оптимальных гнездовых условиях данного региона.

В целом, для дроздов в Центральном Предкавказье характерна большая растянутость сроков размножения, наличие двух, возможно и более кладок. Средняя величина кладки дроздов на исследуемой территории меньше, чем в северных частях ареала.

4.4. Эффективность размножения Эффективность гнездования дроздов в предгорьях Центрального Предкавказья уменьшается в ряду: деряба (65,7%, п=19) - черный (62,0%, п=250) - белозобый (57,3%, п=55) - певчий (50,1%, п=42). Наименьший показатель эффективности размножения у певчего дрозда -50,13% (44,3-54,2%, п=42), численность которого в настоящее время на части исследуемой территории сократилась: численность в Нижнем парке Кисловодска в 1973 г. составляла 3,0 пар/км2, в 2000-2005 п. на этой территории он не отмечен. На урбанизированной территории эффективность размножения в ряде случаев несколько выше, чем в естественных биотопах: в селитебной зоне г.Кисловодска эффективность размножения черного дрозда 58,1%, (п=18), парках городов КМВ - 58,9-65,2% (п=82), в естественных лесах - 48,1-63,4% (п=71).

Успешность отдельных стадий размножения (рис. 4) имеет видовые особенности. Эффективность насиживания уменьшалась в том же ряду, что и эффективность размножения в целом: деряба (79,9%) - белозобый (70,9%) - черный (70,5%) - певчий (59.6%) % 100*1

I п

■ Белозобый

■ Черный

■ Певчий □Деряба

Эффективность насиживания

Эффективность выкармливания

Эффективность размножения

Эмбриональная смертность

Птенцовая смертность

Рис 4. Репродуктивные показатели дроздов в Центральном Предкавказье Доля брошенных по разным причинам (возврат холодов, хищничество, беспокойство и др.) кладок наиболее высока у певчего (9,3%) и белозобого дрозда (9,3%), у черного дрозда - почти в два раза ниже (4,47%). Наибольшее число птенцов доживает до вылета (эффективность выкармливания) у черного дрозда (83,7%), а наименьшее- у певчего (79,0%). Снижение этого показателя у белозобого дрозда и дерябы связано с высокой птенцовой смертностью соответственно! 8,9% и 17,8%.

В течение всего сезона размножения было разорено до 1/3 гнезд всех видов дроздов. В разорении гнезд на разных стадиях репродуктивного цикла отмечены некоторые различия, связанные, видимо, с особенностями гнездовой биологии Так, на стадии кладки в 3-6 раз чаще разоряли тезда у черного дрозда (13,03%), чем у белозобого и певчего. На стадии выкармливания птенцов наибольшему разорению подверглись гнезда дерябы (17,27%) и белозобого дроздов (11,3%). Как и в других частях ареалов, основными причинами разорения гнезд дроздов было хищничество врановых и мелких зверьков. На отрицательную деятельность этих двух групп приходится 64,2% разорения гнезд всех видов дроздов. На урбанизированных территориях кроме врановых, значительный урон гнездам дроздов наносят кошки и собаки, которые разоряют 6,5% гнезд черного дрозда. Люди разрушили 5,2% гнезд черного дрозда.

1аким образом, успех размножения дроздов в Центральном Предкавказье, как и в других частях ареалов, зависит от многих факторов: погодных условий, обилия кормовой базы, пресса хищников, степени беспокойства и т.д. Более высокая эффективность размножения дроздов в урбанизированных ландшафтах в сравнении с естественными возможно связана с тем, что в городах уменьшается численность и влияние на успех гнездования типичных в лесах разорителей гнезд (белки, лесной сони, сороки, вороны, тетеревятника), а кошки и собаки не всегда наносят столь же существенный ущерб.

4.5. Постэмбриональное развитие Масса тела однодневных птенцов дроздов в Центральном Предкавказье уменьшается в ряду: деряба (7,10 г, п=5) белозобый дрозд (6,82 г; п=5) - черный (6,36 г; п—16) - певчий (5,59 г; п=10), что составляет 6,7%, 6,4%, 6,8%, 8,2% соответственно к массе тела взрослых птиц. Следовательно, у более мелких видов дроздов появляются относительно более крупные по массе птенцы. Продолжительность вылупления птенцов, которая у дроздов в Центральном Предкавказье растягивается на 2-3 суток, обусловливает неравномерность даль-

нейшего развития птенцов внутри одного выводка. Однако ко времени их вылета из гнезд различия птенцов уменьшаются.

Опушенность птерилий у всех дроздов снижается в ряду: спинная птерилия - головная и плечевая - предплечевая и затылочная - наименее развита надглазничная. Максимальная длина пуха у вылупившихся птенцов черного дрозда - 9-11 мм; певчего - 10-13 мм, дерябы -12-14 мм. Сильнее опушение развито у дерябы и белозобого дрозда, возможно, это связано с гнездованием их в высоких поясах гор с более низкими среднесуточными температурами. В поздних кладках черного дрозда (вылупление птенцов проходит с 3 декады июля по вторую августа), длина эмбрионального пуха на головной и спинной птерилиях немного длиннее, чем в ранних: на головной птерилии 10-12 мм, на спинной - от 15 до 20 мм. Таким образом, приближается по своим показателям к длине пуха птенцов данного вида в северной части ареала - 17 мм (Мальчевский, 1959 и др.).

Интенсивность роста цевки (рис. 5) наиболее высокая у певчего (Су=0,292) и черного дроздов (Су=0.223), ниже - у белозобого и дерябы (С\Н),200). Следовательно, эти показатели выше у более мелких видов дроздов. Удельная скорость роста крыла, напротив, в первые три дня самая высокая у белозобого (0,299), низкая - у певчего (0,265). К вылету из гнезда цевка всех видов дроздов достигает более 90% от дефинитивных размеров взрослых птиц, крыло - 50,5-59,1%, что соответствует сведениям по развитию дроздов в других частях ареалов. Наиболее интенсивный рост птенцов всех видов дроздов происходит в первый период (14 дня), во второй период он замедляется: удельная скорость увеличения массы тела в 2,7-3,0 раза; прироста крыла - в 1,4-1,7 раза; цевки - в 2,3-3,3 раза. Видимо, (по И.И. Шмальгаузену, 1935) это связано с началом формообразовательных процессов, в частности, с развитием оперения, сопровождающимся большой затратой энергии.

увеличение рост цевки роет крыла рост маховых рост рулевых массы

Рис. 5. Удельная скорость роста птенцов разных видов дроздов в Центральном Предкавказье (увеличение массы тела 1 -9 день; рост цевки 1 -9 день; рост 1фыла 1 -3 день; рост маховых 1-6 день и рулевых 1-4 день их развития)

Максимальный прирост трубочек маховых перьев (рис. 5) происходит в первые шесть дней их развития, удельная скорость их роста за первые шесть дней составила у дерябы 0,456, белозобого дрозда 0,438, черного 0,414, певчего 0,387, уменьшаясь с началом разворачивания кисточек опахал первостепенных маховых перьев (на 8 день). Развитие рулевых перьев сходно с маховыми, темпы их роста в первые четыре дня развития у дерябы составили - 0,646, белозобого дрозда - 0,577, черного - 0,538, певчего - 0,508. Следовательно, в отличие от увеличения массы тела, роста цевки и крыла, развитие оперения идет быстрее у более крупных видов. Быстрое увеличение длины клюва происходит в первом периоде (1-4 дня), снижаясь во втором. Скорость роста клюва снижается в ряду: певчий (0,238) - деряба (0,192) - белозобый (0,169) - черный (0,169).

Сравнение темпов роста птенцов черного и певчего дроздов в Центральном Предкавказье с другими частями ареалов (Эминов, 1970; Денисова и др., 1986; Бровкина, 1959) показало некоторые подвидовые и географические отличия, но четких тенденций в этом пока не выявлено. Так, у певчего и черного дроздов на исследуемой территории и в Московской области темпы прироста рулевых перьев за первые 4 дня близки по своим показателям. Маховые перья у певчего дрозда за первые шесть дней развития на исследуемой территории растут в 1,2 раза быстрее, чем в Московской области. У черного дрозда различия имеют обратную тенденцию: рулевые растут в 1,3 раза быстрее в Предкавказье, а прирост маховых сходен. Цевка черного дрозда растет в 1,2 раза быстрее в Московской области, а певчего -немного быстрее в Центральном Предкавказье. Рост крыла у черного и певчего дроздов в этих частях ареала значительных отличий не имеет.

Таким образом, наиболее интенсивный рост птенцов всех видов дроздов происходит в первый период (1-4 дня), во второй период он замедляется. Птенцы более крупных видов: дерябы и белозобого растут быстрее, чем черного и певчего. Во втором периоде развития птенцы самого мелкого из гнездящихся в Центральном Предкавказье дроздов - певчего, растут медленнее, чем у остальных.

Глава 5. Некоторые бионенотические связи дроздов Центрального Предкавказья

5.1 Питание

Состав корма птенцов разных видов дроздов в Центральном Предкавказье представлен многими группами беспозвоночных: Oligohaeta, Mollusca, Myriapoda, Arachnida, Insecta, Odonata, Díptera (Tipulidae и др.), Hymenoptera (Tenthredinidae, Formicidae, Apidae), Homop-tera, Coleoptera (Carabidae, Silphidae, Scarabaeidae, Elateridae. Curculionidae), Lepidoptera (Tor-ticidae, Sphingidae, Geometridae, Noctuidae, Liparidae, Nymphalidae), Orthoptera и др. Основу питания всех изученных видов дроздов (рис 6) составляют насекомые (54,57-86.72%), вторая по числу экземпляров группа - дождевые черви (20,24-34,95%), затем моллюски (2,336,00%). Естественно, что соотношение различных групп насекомых в питании имеет видовые отличия. Так, доля жуков в корме птенцов дроздов уменьшается в ряду: белозобый дрозд (35,72%) - деряба (28,06%) - черный дрозд (22,73%) - певчий дрозд (21,6%), таким образом, более крупные виды используют этот корм чаще, чем мелкие.

Черный дрозд (S15 экз.) Черный дрозд (515 экз) Певчий дрозд (250 экз.) Деряба (196 экз.)

ИПНП ЯП ИЗ

îSr ^kJ ^kJ HP

fi) Раст. к. 1__5ЯИВЙ___ — I—^^НЕ-—I

Рис.6. Доля (%) различных групп беспозвоночных и растительных компонентов в питании птенцов дроздов Центрального Предкавказья (Olig. - Oligohaeta; Mol. - Mollusca;

Myr. - Myriapoda; Arach. - Arachnida; INS. - Insecta; Раст. к. - Растительный корм) Питание взрослых дроздов составляют не только животные корма. Весной, во второй половине лета, осенью и зимой дрозды используют растительные корма. В корме птенцов растительные компоненты отмечены у черного (2,14%) и певчего дроздов (2,40%) В ряде случаев они являются резервным кормом в неблагоприятные периоды. В Центральном

Предкавказье, как и в других частях Кавказа (Бескаравайный, 1980; Тильба, Никитин, 1991 и др.), хорошие трофические условия для зимовки дроздов создают растения-интродуценты, расширяющие спектр их питания.

Дроздам свойственен широкий набор кормов, видовое разнообразие которых зависит от конкретных биотопических условий. Все виды дроздов используют, в первую очередь, наиболее обильную в данный момент пищу. Межвидовое сходство в составе питания дроздов -следствие перекрывания трофических ниш, похожих способов кормодобывания. Ширина трофической ниши, рассчитанная по формуле Симпсона, уменьшается в ряду: деряба (8,25) -певчий дрозд (7,4) - белозобый (6,8) - черный (6,4). Состав кормов, приносимых птенцам (по коэффициенту Жаккара), наиболее сходен у черного дрозда и дерябы (0,68), наименее - певчего и дерябы (0,45). Степень перекрывания трофических ниш по формуле Пианки, наиболее высокая у черного и певчего дроздов (0,952), низкая - у певчего дрозда и дерябы (0,549).

Различия в составе кормов и размерах кормовых объектов в разных биотопах носят непостоянный характер, что соответствует сведениям по питанию дроздов в других частях ареала (Кадочников, 1960; Прокофьева, 1972 Шубина, 1999 и мн. др.). В южной части ареала доля Lumbricidac в корме дроздов возрастает, по сравнению с Центральной Россией. В Центральном Предкавказье дождевые черви - один из ведущих компонентов в питании птенцов, что позволяет дроздам гнездится очень рано, когда численность насекомых еще мала.

5.2. Биоиенозы гнезд дроздов

В населения гнезд дроздов в Центральном Предкавказье выявлены различные беспозвоночные. Наиболее богатая фауна нидиколов была в гнездах черного дрозда. Возможно, это связано с тем, что вид населяет разнообразные биотопы, гнездится в широком диапазоне высот, состав строительного материала его гнезд, в сравнении с другими видами дроздов, самый разнообразный.

Сбор беспозвоночных из гнезд дроздов и их анализ, показали, что по численности преобладали клещи следующих групп: Gamasidae, Oribatei, Trombidiida, Tyrogliphida коллемболы и блохи. Обилие в гнездах блох и клещей, в том числе паразитических, подтверждает, что дрозды входят в группу птиц, имеющих большое значение в прокормлении личиночных и нимфаль-ных фаз этих беспозвоночных. В 36,4% (п=8) от общего количества разобранных (выгонка гер-моэклектором) гнезд черного дрозда отмечены Trombidiida, во всех гнездах (n=32) - Gamasidae, Oribatei, Tyrogliphida. Из других групп беспозвоночных в гнездах черного дрозда (п=59) существенную долю составили Annclida (190 экз., в 54,2% исследованных гнезд), Isopoda (250 экз., 72,9%), Aranei (62,7 .%., 125 =>.), Coleóptera (218 экз., 59,3%), Mollusca (241 экз., 76,3%).

Высокая численность некоторых из этих беспозвоночных свидетельствует о своеобразных микроклиматических условиях в гнездах дроздов и повышенной влажности. Интересно, что в большинстве работ по биоценозам нидиколов не представлена группа Mollusca. Хотя по данным наших исследований эта группа беспозвоночных выявлена в 76,3% разобранных гнезд черного дрозда и представлена 21 видом. Большинство моллюсков использует гнезда дроздов из-за повышенной влажности и обилия корма в виде растительных остатков.

Биоценозы гаезд белозобого (п=3), певчего дроздов (п=4) и дерябы (п=3) сходны по структуре и соотношению групп нидиколов и эктопаразитов с гнездами черного дрозда, но несколько беднее по видовому составу. Как и у черного дрозда, преобладали различные клещи (гамазовые: 605 экз., 115 экз., 500 экз. соответственно; панцирные: 275 экз., 162 экз.,

1140 экз.; хлебные: 300 экз., 445 экз., 279 экз.), личинки и имаго блох (113 экз., 11 экз., 6 экз.), коллемболы (170 экз., 115 экз., 345 экз.).

В урбанизированных ландшафтах несмотря на различия в расположении и материале постройки гнезд черного дрозда, население нидиколов сохраняег «почвенный облик» и остается достаточно разнообразным. Высокая численность в гнездах дроздов паразитических клещей, орибатид и блох подтверждает возможную роль этих видов птиц в распространении арбовирусов и различных зпизоотий. Требуют отдельных исследований вопросы о влиянии особенностей гнездостроительного поведения птиц на структуру биоценозов гнезд в урбанизированных ландшафтах.

Глава 6. Особенности синантропизации и урбанизации дроздов в Центральном Предкавказье

При освоении урбанизированных территорий Центрального Предкавказья у большинства видов дроздов существенно изменились сроки гнездового периода. Так, в Кисловодске в конце января 1979 г. была обнаружена слабонасиженная кладка черного дрозда из четырех яиц (Тельпов и др., 1991). Зимнее размножение дроздов, как редкое явление, характерно для городов Западной Европы (Grummt, 1962; Vansteenwegen, 1998 и мн.др.). Найденные нами в городском парке и в селитебной зоне г. Кисловодска кладки черного дрозда начинались на одну-две декады раньше, чем в естественных местообитаниях. Это соответствует литературным сведениям о более раннем наступлении репродуктивной активности в городах (Makatsch, 1976,1981; Grimm, 1969 и др.) и удлинении репродуктивного периода, большем числе кладок за один сезон (Graczyk, 1961; Dyrcz, 1969; Keve, 1969; Божко, 1971; Константинов и др., 1989; Климов, 1990), сокращении промежутка времени между последовательными кладками (Гладков, Руста-мов, 1965) в антропогенных ландшафтах.

На исследуемой территории Центрального Предкавказья отмечено гнездование черного дрозда в теплицах, на решетках заборов, под крышами домов. Такое изменения гнездового стереотипа: необычное расположение гнезд в городах, случаи выхода из типичного биотопа отдельных особей и популяции вида в целом характерны для дроздов во многих частях ареалов (Надточий и др., 1992; Pikula, Beklovd, 1983; Simms, 1989 и мн. др.).

У дроздов отмечают, нехарактерное для большинства открыто гнездящихся воробьиных, вторичное использование собственных гнезд, гнезд своего и других видов (Тельпов, 1991: Шубина, 1999; Прокофьева, 2002 и др.) В парках городов КМВ у черного дрозда наблюдали случаи (рис.7) строительства нового гнезда на прошлогоднем, использование в течение одного сезона, в качестве опоры более ранних гнездовых построек, брошенных при возврате холодов. В одном таком случае «возобновленное» гнездо было плотно сплетено основанием с ранее брошенным.

Изменение поведения птиц в городах проявляется также в частоте использования при сооружении гнезд материалов антропогенного происхождения (МАП) Некоторые дрозды, начав использовать какой-либо новый строительный материал, стали применять его и в дальнейшем. В 2000-2004 гт. в городах КМВ и их окрестностей отмечено 84 фрагмента разных

Рис 7. Расположение «двойных» гнезд черного дрозда

МАП в 44 гнездах черного дрозда: обрывки полиэтиленовых пакетов (34,5%; п=29), обертки пачек сигарет (26,2%; п=22), полипропиленового шпагата (10,7%; п=9) и синтетических ниток (9,5%; п=8) Наиболее крупными фрагментами были кусочки полиэтиленовых пакетов, средний размер которых был 18,57 ± 1,74x6,12 ±0,64 (п=50) За редким исключением, весь обнаруженный в гнездах черных дроздов материал антропогенного происхождения был бесцветным либо белым.

В размещении фрагментов МАП в гнездах можно отметить следующие особенности (рис.8). Кусочки полиэтиленовых пакетов дрозды чаще использовали в основании гнезда (48,3%; п=14), обертки пачек сигарет - в верхней части вокруг лотка (54,5%; п=12), синтетических ниток - в подстилке (50%; п=4). В 2005 г. было обнаружено еще 37 гнезд черного дрозда с вплетением в конструкцию МАП, характер использования которых полностью совпадает с описанными ранее.

По механическим и физическим свойствам собранные птицами МАП часто подходят в качестве строительных и возможно соответствуют их естественным аналогам, и в условиях антропогенно трансформированной среды они, видимо, более доступны для сбора.

В антропогенно измененных ландшафтах у дроздов формируются своеобразные поведенческие адаптации, в первую очередь трофические: поиск пиши в темное время суток при уличном освещении; осмотр контейнеров бытового мусора

(КБМ) и посещение свалок: осмотр железнодорожных насыпей, шоссейных дорог; сбор корма на асфальтных и бетонных покрытиях, подстриженных газонах.

В естественных условиях, несмотря на существенное сходство в составе потребляемых кормов у разных видов дроздов явной трофической конкуренции не наблюдали Однако у КБМ и на свалках в предгорьях Центрального Предкавказья в разные сезоны 2002-2005 гг. нами зафиксировано более 200 случаев проявления межвидовой (п=225) и внутривидовой (п=17) агрессии из-за корма с участием разных видов дроздов, особенно часто при низкой температуре и обильных снегопадах Это явление связано с высоким перекрывание реализованных ниш, так как в городе птицы оказываются в положении экологически неспециализированных форм (Вахрушев, 1988).

В Центральном Предкавказье исследуемые виды дроздов в разной мере осваивают антропогенные ландшафты Черный дрозд - обычный вид, освоивший территории многих городов. Он отличается эвритопностью и лабильностью гнездостроительного поведения, меньшей пугливостью, освоением новых способов кормодобывания. Белозобый дрозд в урбанизированных ландшафтах равнинной части региона пока не встречается, в предгорных районах впервые отмечен в 1984 г. В.АТельповым (1991) на территории Кисловодского парка. В гнездовой период приближение этого вида к жилью отмечали только в небольших отдаленных поселках и на кошарах. Ранее обычный в городских парках Центрального Предкавказья певчий дрозд, изменил свой статус и к 1990-м годам стал малочисленным, перешел в группу птиц-урбофобов. В последние годы удалось отметить приближение к урбанизированным территориям дерябы. Ранее было отмечено гнездование пестрого каменного дрозда в го-

Рис.8. Варианты расположения фрагментов МАП в гнездах черного дрозда

родском парке и окрестностях г. Кисловодска (Тельпов и др., 1991), однако в 1996-2005 гг. здесь встречались лишь отдельные особи этого вида в периоды миграций.

К настоящему времени сложилось представление о формирование урбанизированных популяций разных видов дроздов. Классический пример - черные дрозды в Западной Европе (Heyder, 1955, 1956; Stephan, 1985; 1 .uniak. 1988; Clement, 2000 и мн. др.), у которых первые проявления тенденций к синантропизации были отмечены уже в середине XIX столетия (Witt, 2005). В Прибалтике, на Украине, на севере-западе Европейской России (до широты Санкт-Петербурга) также наблюдается активная синантропизация европейского подвида черного дрозда Turdus merula merula В Центральном регионе Европейской России этот подвид гнездится, но численность его здесь значительно ниже, чем у рябинника и белобровика - широко распространенных и более активно осваивающих урбанизированные ландшафты. На юге в Центральном Предкавказье подвид черного дрозда Тт aterrimus снова входит в группу птиц, активно заселяющих городские территории Однако начало и темпы синантропизации и урбанизации Тт atterimus в Центральном Предкавказье и на сопредельных территориях значительно отстают от таковых у Тт merula в Западной Европе, на Украине и северо-западе Европейской части России

При освоении дроздами урбанизированных ландшафтов происходят изменения в сроках размножения, гнездовом и трофическом поведении. Нетипичное расположение гнезд и увеличивающееся число случаев использования материалов антропогенного происхождения при их строительстве на территории городов позволяют предположить возможный «экологический раскол» на городские и лесные популяции черных дроздов. Обилие кормов в антропогенно модифицированных ландшафтах имеет важное экологическое значение, так как создает предпосылки к формированию оседлости у дроздов.

Выводы

1. В антропогенно трансформированных ландшафтах Центрального Предкавказья у дроздов рода Turdus произошли заметные изменения в распространении. Белозобый, черный дрозд и деряба расселились в антропогенных ландшафтах предгорных районов, а область распространения певчего дрозда сократилась.

2. Изученные виды дроздов в разной мере осваивают антропогенные территории, в том числе урбанизированные. Певчий дрозд и деряба обитают преимущественно на границе естественных и трансформированных участков. Белозобый начал освоение антропогенных ландшафтов только в последние десятилетия. Черный дрозд широко в них распространился.

3. При освоении урбанизированных территорий у разных видов дроздов происходят заметные изменения в кормовом поведении: они стали использовать корма антропогенного происхождения в местах концентрации пищевых отходов, кормится при искусственном освещении. В тех случаях, когда пищи в городах мало, у дроздов при совместном питании проявляется агрессивное поведение в отношении особей своего и других видов. Для естественных условий это не характерно.

4. Черные дрозды в городах начинают гнездиться на одну - две декады раньше, чем в естественных условиях, устраивают гнезда на сооружениях человека, используют при их строительстве искусственные материалы. Величина кладки у этого вида в городах существенно не меняется. Яйца в среднем несколько крупнее и их окраска менее разнообразна, чем в естественных биотопах

5. В антропогенных ландшафтах у дроздов образуются гнездовые скопления, при которых гнездовые территории разных видов перекрываются. В естественных биотопах это явление отмечается реже и только в исключительно благоприятных условиях. Возможно, такой тип распределения оказывается экологически более выгодным и положительно влияет на эффективность размножения. В урбанизированных ландшафтах, в ряде случаев, успех гнездования выше, чем в естественных.

6 При освоении антропогенных территорий наиболее высокие темпы изменений в поведении и экологии отмечены у черного дрозда. Однако темпы урбанизации подвида ТтаПептш в Центральном Предкавказье существенно отстают от таковых у западноевропейского подвида Т т теги1а в Западной Европе, на Украине, в Прибалтике и на северо-западе Европейской России. Выявленные различия в популяциях этого вида, населяющих урбанизированные ландшафты и естественные местообитания, - возможное начало их экологической сегрегации.

Список публикаций по теме диссертации

I. Тельпова В В. Орнитофауна неорганизованных свалок г. Кисловодска и окрестностей// Экол. проб. Ставрополья /Тез. док. науч.-прак. конф, Краевой заоч. экол. школы. - Ставрополь, 2000. - С. 57-58 (0,07 п.л.)

2 Тельпова В.В.. Тельцов В.А Дрозд-белобровик - новый зимующий вид Ставропольского края //Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе: Мат-лы науч конф. - Ставрополь, 2001. - С. 148 (0,03 п.л., авторский вклад - 60%)

3. Тельпова В.В., Тельпов В.А. Трансформация поведенческих особенностей птиц в условиях города (на примере Кисловодска)// Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Мат-лы Межреспуб. науч.-прак. конф. - Краснодар, 2001. - С. 111-114 (0.18 п.л., авторский вклад - 60%)

4. Тельпова В.В. Биотопическое распределение дроздов на территории Кисловодского парка//Экологические проблемы Ставрополья: Тез. док. науч.-прак. конф. Краевой экологической школы. - Ставрополь, 2002. - С. 32-34 (0,18 п.л.)

5. Тельпова В.В. Некоторые особенности гнездостроительной деятельности дроздов на территории курортного парка г Кисловодска//Фауна Ставрополья. - Ставрополь, 2003. - Вып. 11.-С. 109-113(0,21 п.л.)

6 Тельпова В.В. Строительный материал гнезд дроздов// Фауна Ставрополья, - Ставрополь, 2004. -Вып. 12. - С. 130-137 (0,39 пл.)

7. Тельпова В.В. Вертикальное распределение гнезд дроздов в предгорьях Центрального Предкавказья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы науч. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 264-270 (0,38 п.л.)

8. Тельпова В.В. Нетипичное гнездование дроздов в антропогенных ландшафтах// Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь, 2005. - Вып. 17. - С. 62-65 (0,22 п.л.)

9. Тельпова В.В. Роль различных видов деревьев и кустарников в размещении гнезд дроздов// Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы науч. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 270-273 (0,16 п.л.)

10. Тельпова В.В. Характер размещения гнезд дроздов в предгорьях Центрального Предкавказья//Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы науч. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 273-279 (0,39 п.л.)

II. Тельпова В.В. Элементы строительных материалов антропогенного происхождения в гнездах дроздов//Кавказ орнитол. вестник.-Ставрополь, 2005. Вып. 17.-С.55-61 (0,38 пл.)

12. Телытова B.B. Процессы синантропизации и урбанизации дроздов в Центральном Предкавказье //Горные экосистемы и их компоненты / Труды между народ, конф. - Нальчик, 2005. - С.118-123 (0,6 п.л.)

13. Тельпова В.В., Гончаров А.И. О блохах, паразитирующих на дроздах рода Turdus//Фауна Ставрополья. - Ставрополь, 2005. -Вып 13. С. 101-103 (0,12 п.л., авторский вклад-30%)

14. Тельпова В.В., Медведев Ю.А., Матюхин A.B. Биоценозы гнезд дроздов (рода Turdus) Центрального Предкавказья // Тез. док. XII Международ, орнитол. конф. Северной Евразии. - Ставрополь, 2006. - с.232 (0,03 пл., авторский вклад - 30%)

15.Тельпова В.В. Величина кладки дроздов рода Turdus в Центральном Предкавказье// Кавказ, орнитол. вестник. - Ставрополь, 2006. - Вып. 18. - с. 230-240 (0,54 пл.)

16. Тельпова В.В. Морфометрические показатели яиц дроздов рода Turdus в Центральном Предкавказье //Кавказ, орнитол. вестник. - Ставрополь, 2006. - с 240-255 (0,9 п.л.)

17. Тельпова В.В. Окраска яиц дроздов рода Turdus в Центральном Предкавказье // Кавказ. орнитол. вестник. - Ставрополь, 2006. - с.256-260 (0,3 п.л.)

18.Тельпова В.В. Экология дерябы (Turdus viscivorus) в Центральном Предкавказье// Кавказ, орнитол. вестник. - Ставрополь, 2006. - с. 260-274 (0,84 п.л.)

Благодарности. Автор искренне признателен своему научному руководителю д.б.н., проф. В.М. Константинову и всему коллективу кафедры зоологии и экологии МПГУ за помощь в работе над диссертацией и специалистам, участвовавшим в определении беспозвоночных: д.б.н., проф. К.В. Макарову, к.б.н. A.B. Матюхину, д.б.н., проф. А.И. Гончарову, Р.В. Егорову, Ю.А. Медведеву. Ценные советы д.б.н., проф.

A.Н.Хохлова, д.б.н., проф. В.П. Велика, к б.н., доц. М.П. Ильюха во многом способствовали выполнению настоящей работы и подготовке текста диссертации. Особую признательность выражаю O.A. Якимчук, Е.А. Парфенову, В.Д. Киримхановой за любезно предоставленные мне неопубликованные материалы Своевременному выполнению программы исследований помогла поддержка родных и друзей: В.А., Т.Н.,

B.В. Тельповьгх, Д.П. Юферева, Т.В. Герасименко, В.Н Битарова, H.A. и Т. Ю. Су-леймановых, В.И. Григорьева, Н.Ю. Прибыловой, A.B. Царева, А.Е. Иванова, O.A. Микеровой.

Подп к печ. 26.01.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 20 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

MVÔ/Î ¿â/f-

SÄ-2 6 1 T

1

J

j

•4