Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность применения биологически активных добавок и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность применения биологически активных добавок и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса при выращивании цыплят-бройлеров"

Иа правах рукописи

ПОРТНОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.03- ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно - санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О МАЙ 2015

005569238

Казань - 2015

005569238

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (г. Казань)

Научные руководители:

Член-корреспондент РАН, биологических наук, профессор Иванов Аркадий Васильевич

доктор

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Доктор биологических наук, профессор

Папуниди Эллада Константиновна

Алексеев Иван Алексеевич - доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Исмагилова Асия Фахретдиновна -

доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «14» июля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ». Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на официальных сайтах ФГБУ «ФЩРБ-ВНИВИ»: www.vnivi.ru и ВАК РФ vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, кандидат ветеринарных наук

ГМ»^ В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсификации производства мяса птицы необходимо обращать особое внимание на качество кормов, состояние пищеварительных органов, в частности, на бактериальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, а также на различные стресс-факторы, среди которых кормовые занимают особое место. Например, несбалансированность рациона по основным питательным веществам, наличие продуктов окисления липидов, высокий уровень труднопереваримых компонентов приводят к нарушениям липидного, белкового и углеводного обмена, вызывают расстройство многих функций организма цыплят-бройлеров. Для предупреждения вышеуказанных стресс-факторов используют биологически активные вещества [8; 19].

Одним из путей повышения продуктивности животных и птиц является применение в технологии кормления биологически активных веществ, которые, кроме того, способствуют улучшению конверсии корма. Из эффективных, доступных и безопасных для животных и птиц веществ обращают внимание на себя органические кислоты: фумаровая, лимонная, янтарная и другие [16; 17; 18]. Янтарная кислота обладает антиоксидантным, адаптогенным, антигипоксическим свойствами, нормализует энергетический обмен, улучшает физиологическое состояние организма, усиливает процессы биосинтеза в условиях патологии и экстремальных воздействиях [1; 2; 11; 13; 14]. Янтарная кислота оказывает стимулирующее влияние даже в малых дозах, имеет длительное физиологическое последействие, безвредна при передозировке в связи с отсутствием ксенобиотических эффектов, присущих многим синтетическим препаратам [12]. В качестве универсального антистрессового препарата сукцинат широко применяют в медицине, растениеводстве и животноводстве.

Скрининг новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, способствующих повышению продуктивности и сохранности птицы, является актуальной задачей, исходя из этого изучение влияния янтарной кислоты, ее солей, препаратов «Экстрафит» и «Вита-форце» имеет большое теоретическое и практическое значения.

Степень разработанности темы. В результате исследований как отечественных, так и зарубежных ученых накоплены определенные научные данные о механизме действия янтарной кислоты на живые организмы. Янтарная кислота, активизируя дыхательную цепь и повышая мощность синтеза АТФ в митохондриях, является корригирующим средством нарушений энергетического обмена [14]. Янтарная кислота и ее производные входят в состав множества препаратов в различных отраслях сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицине и ветеринарии. Применение янтарной кислоты способствует нормализации минерального обмена, оказывает стимулирующее действие на гемопоэз и повышает прирост живой массы [9], благоприятно влияет на переваримость питательных веществ корма. Янтарная кислота и препараты на ее основе положительно влияют на

физиологическое состояние, энергию роста, продуктивность и сохранность животных, обладают рядом важных особенностей, позволяющих широко использовать их в животноводстве: оказывают стимулирующее действие, имеют длительное физиологическое последействие, безвредны при передозировке в связи с отсутствием ксенобиотических эффектов, обладают высокой технологичностью применения [10].

Фумаровая кислота улучшает вкусовые качества корма, его переваримость и повышает продуктивность птицы, стимулирует неспецифическую резистентность, увеличивает энергетические возможности организма и уровень антиоксидантной защиты, снижает заболеваемость и падеж [3; 4].

Препарат на основе растительного сырья (амаранта) «Экстрафит» по результатам исследований многих авторов является безопасным и эффективным по действию на продуктивность животных [5; 6; 20].

Препарат «Вита-форце» применяют в животноводстве и птицеводстве в качестве кормовой добавки для обогащения биологической полноценности рациона кормления с целью повышения привеса, как ветеринарного средства для профилактики и лечения желудочно-кишечных, легочных и других заболеваний, вызванных экологическими агентами техногенного происхождения (пестициды, соли тяжелых металлов, радионуклиды), в качестве иммуностимулирующего, иммунокоррегирующего средства при первичных и вторичных иммунодефицитах и для повышения резистентности организма и продуктивности животных [7].

Нами проведен сравнительный анализ эффективности применения вышеприведенных биологически активных добавок на цыплятах-бройлерах с изучением клинико-гематологических, росто-весовых параметров и ветеринарно-санитарной оценки мяса.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности применения в качестве кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров янтарной кислоты, кальция янтарнокислого, кальция фумаровокислого, препаратов «Экстрафит» и «Вита-форце» и санитарная оценка качества мяса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить клинические и росто-весовые параметры цыплят при включении в их рацион испытуемых кормовых добавок;

2. Изучить влияние кормовых добавок на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови цыплят-бройлеров;

3. Провести анализ зоогигиенических условий содержания и кормления цыплят-бройлеров в ОАО «Птицефабрика Казанская»;

4. Оценить санитарно-гигиенические характеристики тушек и качество мяса цыплят-бройлеров при скармливании им испытуемых кормовых добавок;

5. Определить химический состав, энергетическую ценность, физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности применения в качестве кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров янтарной кислоты, кальция янтарнокислого, кальция фумаровокислого, препаратов «Экстрафит» и «Вита-форце».

Изучено влияние кормовых добавок на клинические, росто-весовые параметры, гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови, и дана санитарно-гигиеническая характеристика тушек и мяса птиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для

практической ветеринарии и птицеводства представлена сравнительная эффективность применения БАД в рационах цыплят-бройлеров.

По результатам проведенных исследований рекомендовано использование в качестве кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров янтарной кислоты в дозе 25 мг/кг живой массы, препаратов «Экстрафит» и «Вита-форце» в дозе 2% от рациона. Разработано Временное наставление по применению препарата «Экстрафит» в птицеводстве (2015).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 20132015 гг., Международных симпозиумах и конференциях (г. Санкт-Петербург (2014), г. Йошкар-Ола (2015), г. Витебск (2015)).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• клинические и росто-весовые параметры цыплят-бройлеров при включении в рацион кормовых добавок;

гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови цыплят при использовании кормовых добавок;

санитарно-гигиеническая характеристика и ветеринарно-санитарная экспертиза тушек цыплят-бройлеров при включении в их рацион БАД.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 202 источника, в том числе 25 - иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в отделе токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» («ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань), производственные опыты проведены в ОАО «Птицефабрика Казанская» в период с 2012 по 2015 годы.

Экспериментальные исследования проведены на 630 цыплятах-бройлерах кросса «Habbard F15». Опытные и контрольные группы цыплят формировали по принципу аналогов. В течение всего опыта птицы находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В качестве испытуемых препаратов использовали янтарную кислоту, кальции янтарнокислый, кальций фумаровокислый, препараты «Экстрафит» и «Вита-форце».

В ходе эксперимента оценивали клиническое состояние, потребление корма и воды, проводили контрольное взвешивание птиц, взятие и общий анализ крови. Гематологические исследования включали определение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов по общепринятым методам (Кондрахин И.П. и соавт., 2004). Определение общего белка сыворотки крови проводили на рефрактометре ИРФ-22, белковых фракции -методом Олла и Маккарда в модификации Каргаока С.А. (1962). Уровень Т-лимфоцитов в периферической крови выявляли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК), В-лимфоцитов - методом ЕАС - розеток по Фримелю X. (1987). Фагоцитарную способность нейтрофилов в периферической крови определяли по методике Кост С.А. и Стенко М.И. (1974), объектом фагоцитоза служила суточная культура Staphylococcus aureus. Функциональную способность нейтрофилов определяли по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности -проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу - среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле; фагоцитарной емкости, характеризующей общую фагоцитарную активность. Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) устанавливали нефелометрическим методом по Дорофейчуку В.Г. (1968), в качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила однодневная культура Micrococcus lisodeicticus.

В конце опыта по 5 птиц из каждой группы подвергали убою, для проведения комплексных исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса, которые включали органолептический анализ, бактериоскопию мазков-отпечатков и физико-химических методов исследования. Экспертиза качества образцов мяса проводилась в соответствии с ГОСТ Р 52702-2006 Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Органолептические методы исследования тушек предусматривали определение упитанности, запаха, цвета, состояния кожи и костной системы. Оценка свежести и качества мяса проводилась в

соответствии с ГОСТ Р 51944 - 2002 и ГОСТ 7702 - 74. Содержание аммиака и солей аммония устанавливали по образованию окраски или осадка при добавлении реактива Несслера. Количество летучих жирных кислот определяли путем вытеснения их из мяса серной кислотой и последующей отгонки острым водяным паром и титрованием дистиллята гидроокисью калия. рН устанавливали на рН-метре, пероксидазу - по стандартной методике.

Отдельные этапы работы выполняли совместно со старшими научными сотрудниками ФГБУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» к.б.н. Закировой Г.Ш. и к.б.н. Идиятовым И.И., которьм автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь.

Статистическую обработку полученного цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики с применением программы Microsoft Excel и критерия достоверности Стьюдента. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при уровнях р меньше или равной 0,05.

Библиографическое описание, использованных в диссертации литературных источников, осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТ Р 7.0.11-2011.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальное обоснование эффективности БАД при включении их в рацион цыплят-бройлеров

Экспериментальные исследования в условиях виварного корпуса отдела токсикологии проводили на 30 цыплятах-бройлерах кросса «Habbard F15» в возрасте 24 сут, средней живой массой 976,20±6,76 г. Было сформировано 6 групп по 5 птиц в каждой. Первая группа служила биологическим контролем и потребляла основной сбалансированный рацион, цыплята второй группы получали дополнительно с кормом янтарную кислоту в дозе 25 мг/кг живой массы, третьей - кальций янтарнокислый, четвертой - кальций фумаровокислый в тех же дозах (25 мг/кг живой массы). Птицам пятой группы дополнительно с кормом задавали биологически активную кормовую добавку (БАКД) «Экстрафит», шестой - БАКД «Вита-форце» в дозе 2% от рациона. Кормление проводили согласно принятым зоотехническим нормам. Продолжительность опыта составила 30 сут, взятие крови осуществляли в начале и в конце опыта, взвешивание птицы - на 10, 20 и 30 сутки.

В ходе исследования установили, что подопытные цыплята выглядели здоровыми, имели хороший аппетит, каких-либо отклонений в клиническом статусе и поведении птиц не отмечалось. Добавление в рацион птиц опытных групп испытуемых биологически активных добавок способствовало повышению их мясной продуктивности в среднем на 7,3-21,1%. При этом

эффективность использования различных препаратов в разные возрастные периоды была неодинакова (рис. 1).

При скармливании цыплятам янтарной кислоты как добавки к рациону отмечалось увеличение живой массы по сравнению с контролем на 10; 20 и 30 сут исследования соответственно на 2,0; 4,2 и 8,9%. На фоне применения кальция янтарнокислого живая масса птиц была выше на 0,3; 1,3 и 5,0%, кальция фумаровокислого — 0,5; 1,4 и 3,3%, при включении в корм БАКД «Экстрафит» - 4,8; 6,4 и 10,4%, «Вита-форце» - 6,2; 6,2 и 8,2%, соответственно.

ЕЗКонтроль

0 Янтарная кислота

□ Кальций янтарнокислый

В Кальций

фумаровокислый

Н «Экстрафит» и «Вита-форце»

фон 10 20 30

Срок исследования, сут

Рис. 1 - Диаграмма прироста живой массы цыплят при включении в рацион БАД

Прирост живой массы птиц после добавления в корм препаратов превышал контрольные показатели, при этом наибольшая интенсивность роста отмечалась при скармливании цыплятам БАКД «Вита-форце» (разница с контролем составила 17,5%), янтарной кислоты - 18,3%, БАКД «Экстрафит» - 21,1%. При добавлении в рацион кальция янтарнокислого и кальция фумаровокислого привес массы за опыт был выше контроля на 10,3 и 7,3%, соответственно.

Среднесуточный прирост живой массы цыплят за опыт при использовании янтарной кислоты был выше контроля на 18,3%, кальция янтарнокислого - на 10,3%, кальция фумаровокислого - 7,3%, БАКД «Экстрафит» - 21,3%, «Вита-форце» - 17,5%.

Гематологическими исследованиями установлено, что включение в рацион бройлеров янтарной кислоты в течение 30 сут опыта способствовало

увеличению в крови содержания эритроцитов на 8,0%, лейкоцитов - на 11,0%, гемоглобина - 13,0% по сравнению с контролем. При применении кальция янтарнокислого и фумаровокислого концентрация эритроцитов была выше соответственно на 5,7 и 4,0%, лейкоцитов - на 6,0 и 4,5%, гемоглобина - на 9,9 и 6,9%. Наибольшее стимулирующее влияние на процессы гемопоэза оказывало введение в корм БАД, так на фоне применения Экстрафита уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина превысил значения контрольной группы цыплят к концу опыта на 10,3; 12,0 и 13,4%, а Вита-форце — соответственно на 10,5; 12,7 и 13,6%.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови показывают, что к концу опыта происходит достоверное повышение содержания общего белка в сыворотке крови цыплят всех групп, связанное с ускорением обменных процессов и объясняется возрастными особенностями организма. Но на этом фоне при применении птице в качестве кормовой добавки янтарной кислоты значение белка превышало контроль на 6,0%, кальция янтарнокислого - на 3,0%, кальция фумаровокислого - на 1,6%. Включение в рацион БАКД «Экстрафит» повышало содержание общего белка в сыворотке крови на 9,4% (с 37,04 г/л при скармливании обычного корма до 40,52 г/л), а Вита-форце - на 5,9%.

На фоне применения испытуемых препаратов отмечены и изменения в процентном соотношении отдельных фракций белка. Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп к концу опыта превысило контроль на 9,5; 5,1; 5,3; 10,1 и 9,6%, соответственно. Процент а- глобулинов был ниже соответственно на 14,9; 6,0; 8,1; 19,9 и 15,1%, (5- глобулинов - на 12,5; 8,3; 5,2; 14,2 и 16,6%. Уровень у- глобулинов был несколько выше контрольных значений: при добавлении в рацион янтарной кислоты - на 5,0%, кальция янтарнокислого и фумаровокислого - на 2,0 и 1,7%, БАКД «Вита-форце» - 7,5%, БАКД «Экстрафит» - на 8,5%.

Иммунологическими исследованиями крови на фоне применения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят янтарной кислоты установлено достоверное по сравнению с контролем повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 16,7%, фагоцитарного числа на 16,8%, фагоцитарной емкости на 29,5%. При использовании с этой же целью кальция янтарнокислого и кальция фумаровокислого активность нейтрофилов была выше соответственно на 6,7 и 5,8%, фагоцитарное число -8,0 и 7,0%, фагоцитарная емкость - на 14,6 и 11,8%. Добавление в корм БАКД «Вита-форце» способствовало увеличению значений исследуемых показателей на 11,2; 14,8 и 29,2%, соответственно.

Наиболее выраженное повышение показателей фагоцитоза отмечено при применении БАКД «Экстрафит», так у птиц данной группы фагоцитарная активность нейтрофилов превысила контроль на 19,9%, фагоцитарное число — на 20,8%, емкость - на 35,4%.

Лизоцимная активность сыворотки крови цыплят второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп была выше контрольных значений на 11,6; 6,3; 4,6; 19,0 и 11,7%, соответственно.

Содержание Т- и В-лимфоцитов при добавлении в рацион янтарной кислоты превысило контроль на 19,4 и 13,3%, кальция янтарнокислого - на 12,1 и 6,3%, кальция фумаровокислого - 9,3 и 8,2%, БАКД «Экстрафит» -22,7 и 19,6%, БАКД «Вита-форце» - на 17,4 и 11,4%, соответственно.

По результатам послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы тушек и внутренних органов птиц контрольной и опытных групп видимых патологоанатомических изменений не установлено, исследование внутренних органов показало, что все органы были нормального цвета и величины, без каких-либо видимых патологических изменений.

При оценке органолептических показателей мяса птиц, служивших контролем, отмечалось удовлетворительное развитие мускулатуры, отсутствие или незначительное количество пеньков, не более трех разрывов кожи длиной до 2 см каждый, ссадины, небольшое слущивание эпидермиса. Обескровливание удовлетворительное, цвет мяса розовато-красноватый, консистенция плотная, бульон при пробе варки, прозрачный, ароматный, с незначительными хлопьями и капельками жира на поверхности.

При оценке мяса цыплят опытных групп отмечали хорошо развитую мышечную ткань, легкие ссадины на коже, единичные пеньки и легкое слущивание эпидермиса кожи, что характерно для мяса цыплят-бройлеров I сорта упитанности. Мясо птицы, получавшей янтарную кислоту, кальций янтарнокислый, Экстрафит и Вита-форце, имело хорошую степень обескровливания, бледно розовый цвет, плотную консистенцию (ямка от надавливания пальцем выравнивалась быстро). В четвертой группе, получавшей кальций фумаровокислый, отмечали удовлетворительную степень обескровливания, цвет мяса был розовым, с красноватьм оттенком, плотной консистенции. Бульон при проведении пробы варки из мяса цыплят всех групп, получался прозрачный, ароматный, с капельками жира на поверхности.

По результатам проведенной бактериоскопии мазков-отпечатков из мяса птиц всех групп в поле зрения отмечали лишь единичные кокки и палочки, что говорит о хорошем его качестве.

При добавлении реактива Несслера к вытяжке, полученной из мяса цыплят, которым скармливали янтарную кислоту, кальций янтарнокислый, Экстрафит и Вита-форце, помутнения и пожелтения не наблюдалось, что говорит об отсутствие в нем аммиака и солей аммония и подтверждает свежесть и высокое качество. При добавлении реактива в вытяжку, полученную из мяса цыплят, получавших кальций фумаровокислый и служивших контролем, отмечали незначительное пожелтение, но прозрачность вытяжки сохранялась, помутнения заметно не было.

В мясе цыплят-бройлеров второй группы содержится летучих жирных кислот 3,7 мг гидроокиси калия, в мясе третьей, пятой и шестой групп - 3,8; 3,5 и 3,6 мг, что соответствует критериям свежести и доброкачественности

мяса бройлеров. В мясе птиц четвертой группы содержание летучих жирных кислот составило 4,0 мг гидроокиси калия, что является границей доброкачественности.

Показатель рН мяса птицы первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп составил соответственно 6,0; 5,8; 5,8; 6,0; 5,6 и 5,8 ед. Мясо цыплят всех групп имеет характерный сдвиг в кислую сторону, что обусловлено активностью ферментов в процессе его созревания.

Результаты реакции на сернокислую медь показали, что бульон из мяса птиц второй, третьей, пятой и шестой групп имел однородную консистенцию, осадок отсутствовал, в бульоне из мяса птиц четвертой и контрольной групп отмечалось помутнение и выпадение незначительного осадка.

Реакция на пероксидазу в вытяжке, полученной из мяса птицы всех подопытных групп, была положительной.

Таким образом, использованные в качестве кормовых добавок препараты положительно влияют на рост, развитие, мясную продуктивность цыплят-бройлеров, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, усвоение питательных веществ рациона, показатели ветеринарно-санитарой оценки мяса. Наилучшие результаты получены при скармливании БАКД «Экстрафит», янтарной кислоты и БАКД «Вита-форце». С целью исключения стрессовых ситуаций, связанных с перевозкой и адаптацией птицы, прерыванием графика лечебно-профилактических мероприятий, которые ведутся в хозяйстве, рекомендовано провести подобный эксперимент в условиях птицефабрики без отрыва от производства.

3.2 Анализ кормления и содержания птицы в условиях ОАО «Птицефабрика Казанская»

«Птицефабрика Казанская» является динамично развивающимся предприятием, производит мясо птицы и свыше ста наименований куриной продукции. Технология производства основана на специализированном выращивании бройлеров Hubbard, использовании комбикормов собственной рецептуры, комплекса биологически активных добавок. Срок откорма птицы составляет 38-40 дней, плотность посадки на выращивание - 22-25 гол/м , вес птицы при забое - 2,0-2,4кг, сохранность поголовья - 90,2-93,8%. Практикуется напольное содержание бройлеров, оборудование птичников состоит из линии поения (ниппельные поилки) и линии кормления (спиральные кормушки), кормораздатчик бункерного типа, навесной, со шнековым дозатором. Температура в птичниках регулируется компьютеризированной системой вентиляции и микроклимата, отопление обеспечивают дизельные теплогенераторы, поддерживая стабильную температуру, здания оснащены искусственным освещением по системе "рассвет-закат", имитирующим природный цикл, уборка помещения производится с помощью мини-трактора.

В процессе выращивания птицы на фабрике особое внимание уделяется строгому соблюдению ветеринарно-санитарных требований и обеспечению профилактических мероприятий в режиме «закрытого типа». Готовая продукция проходит обязательную проверку ветеринарной лаборатории и сертифицируется. Отлаженный механизм и жесткий контроль на всех этапах производства. Вероятность возникновения эпидемий и болезней птиц сведена к нулю. Ежедневно ведется наблюдение за состоянием поголовья, разработан комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения инфекционных заболеваний. Работники предприятия обучены правильному выполнению ветеринарных процедур. Разработано руководство, в котором подробно расписаны все шаги необходимые для выполнения каждой процедуры по вакцинации или лечению.

В настоящее время на птицефабрике продолжается процесс технического переоснащения, вводятся в действие современные энергосберегающие технологии, внедряются современные методы содержания и кормления птиц, ведется целенаправленная работа по улучшению генетического потенциала и повышению продуктивности поголовья.

3.3 Оценка эффективности применения БАД в ОАО «Птицефабрика Казанская»

Для проведения производственных опытов на ОАО «Птицефабрика Казанская» было сформировано 6 групп цыплят-бройлеров кросса «Habbard F15» по 100 птиц в каждой в возрасте 10 сут, средней живой массой 248 г. Первая группа служила биологическим контролем, в рацион цыплят второй, третьей и четвертой групп дополнительно вводили соответственно янтарную кислоту, кальций янтарнокислый и кальций фумаровокислый в дозах 25 мг/кг живой массы, пятой и шестой - «Экстрафит» и «Вита-форце» в дозе 2% от рациона. Продолжительность опыта составила 26 сут, взятие крови осуществляли в начале и в конце опыта.

В ходе исследования установили, что подопытные цыплята выглядели здоровыми, имели хороший аппетит, каких-либо отклонений в клиническом статусе и поведении птиц отмечено не было. На 5 сут исследования живая масса цыплят, получавших с кормом янтарную кислоту, превышала контроль на 1,5%, среднесуточный прирост - на 1,4г; кальций янтарнокислый - 0,6% и 0,6г, соответственно, кальций фумаровокислый- на 0,8% и 0,8г; Экстрафит -на 9,4% и 9,0г; Вита-форце - на 4,4% и 4,2г. На 10 сут опыта при использовании янтарной кислоты вес птиц был выше контрольного значения на 4,1%, среднесуточный прирост - на 4,8г; кальций янтарнокислый - на 2,8% и 3,6г, кальций фумаровокислый -1,3% и 1,2г; Экстрафит - на 12,8% и 10,2г; Вита-форце - на 8,0% и 7,8г. На 15 сут живая масса цыплят второй группы превысила контроль на 3,3%, прирост в сутки - на 1,0г; кальций янтарнокислый - на 2,0% и 0,2г, кальций фумаровокислый -1,5% и 1,2г; Экстрафит - на 11,4% и 5,4г; Вита-форце - на 6,8% и 2,6г. На 20, 22, 24 и 26

сут исследования живая масса птиц, которым с кормом скармливали янтарную кислоту, возросла в сравнении с контролем на 4,3; 5,1; 6,0 и 6,7%, соответственно, среднесуточный прирост был выше на 5,6; 1,5; 13,0 и 11,5г; кальций янтарнокислый - соответственно на 1,9; 2,1; 2,9 и 3,0% и 1,4; 3,0; 9,0 и 3,5г, кальций фумаровокислый - 1,9; 2,0; 2,1 и 2,1% и 2,6; 2,0; 3,0 и 1,5г; Экстрафит - на 10,9; 10,3; 10,0 и 9,8% и 8,0; 4,5; 5,5 и 7,0г; Вита-форце - на 6,3; 5,7; 5,5 и 5,5% и 3,6; 1,0; 3,0 и 1,5г, соответственно.

Добавление в рацион птиц опытных групп испытуемых биологически активных добавок способствовало повышению их мясной продуктивности в среднем на 2,4-11,1%, сохранности - на 2,7-4,4%. При этом эффективность использования различных препаратов в разные возрастные периоды была неодинаковой (рис. 2).

Возраст, сут

] Контроль Я Янтарная кислота

1 Кальций янтарнокислый □ Кальций фумаровокислый

I «Экстрафит» Ш «Вита-форце»

Рис. 2 - Прирост живой массы цыплят-бройлеров при включении в рацион БАД

2300 2200 2100 2000 1900 1800 ь. 1700 1600 0 1500 ^ 1400 г 1300 к 1200 Я 1100 й 1000 а эоо

я 800

700 600 500 400 300 200

Сохранность поголовья в группе цыплят, служивших контролем, составила к концу опыта 94,6%, цыплят, в корм которых добавлялась янтарная кислота - 98,0%, что больше на 3,4%; кальций янтарнокислый -97,2% (2,6%), кальций фумаровокислый - 97,4% (2,8%), Экстрафит - 98,8% (4,2%), Вита-форце - 98,6% (4,0%). Абсолютный прирост массы средней головы за срок исследования в группе контроля был на уровне 1758г, среднесуточный прирост составил 67,61 г, во второй группе оба показателя были на 7,6% больше, в третьей - на 3,4%, четвертой - на 2,4%, пятой - на 11,1%, шестой - на 6,3%.

Валовый привес цыплят-бройлеров контрольной группы составил 831кг, при использовании в качестве кормовой добавки янтарной кислоты получено на 96 кг мяса больше, что в процентном выражении составляет 11,6%. При скармливании с кормом кальция янтарнокислого и кальция фумаровокислого дополнительно получено 52 кг (6,4%) и 46 кг (5,5%) привеса. Применяя БАКД валовый привес оказался больше контроля на 135кг, что составляет 16,2%, Вита-форце - на 90кг (10,8%).

Конверсия корма в контрольной группе составила 1,65, в опытных группах была несколько ниже: во второй — на 5,5%, третьей - на 4,8, четвертой - на 3,0%, пятой и шестой - на 7,9 и 4,2%.

Гематологическими исследованиями установлено, что относительно фоновых значений к концу опыта наблюдали повышение уровня исследуемых параметров, что объясняется возрастными особенностями, а в опытных группах и действием испытуемых препаратов.

Так, содержание эритроцитов в крови цыплят второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп превысило контроль соответственно на 8,9; 6,3; 5,1; 11,8 и 11,1%, концентрация гемоглобина была выше на 14,2; 12,7; 8,0; 14,9 и 14,8%, соответственно. Уровень лейкоцитов в крови при использовании в рационе янтарной кислоты повысился по сравнению с контрольным значением на 12,0%, кальция янтарнокислого и фумаровокислого в качестве кормовых добавок - на 6,8 и 6,0%, при дополнительном введении БАКД «Экстрафит» и «Вита-форце» - на 14,7 и 13,1%, соответственно.

Результаты биохимических исследований показывают, что к концу опыта отмечено достоверное повышение содержания общего белка в сыворотке крови цыплят всех групп, что связано с ускорением обменных процессов и объясняется возрастными особенностями организма. Однако при применении в качестве кормовой добавки янтарной кислоты значение белка превышало контроль на 6,8%, кальция янтарнокислого - на 3,4%, кальция фумаровокислого - на 3,3%. Включение в рацион БАКД «Экстрафит» повышало содержание общего белка в сыворотке крови на 10,2% (с 33,57 г/л при скармливании обычного корма до 36,98 г/л), а Вита-форце - на 5,7%.

Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп к концу опыта превысило контроль на 9,3; 5,1; 5,0; 11,1 и 9,5%, соответственно. Процент а- глобулинов был ниже соответственно на 16,0; 7,5; 8,2; 21,3 и 19,7%, р- глобулинов - на 12,2; 7,5; 6,5; 13,7 и 10,9%. Уровень у- глобулинов был несколько выше контрольных значений: при добавлении в рацион янтарной кислоты - на 7,5%, кальция янтарнокислого - на 3,8%, кальция фумаровокислого - 3,5%, БАКД «Вита-форце» - 10,1% и БАКД «Экстрафит» - на 10,8%.

На фоне применения в качестве кормовой добавки в рационе цыплят-бройлеров янтарной кислоты установлено достоверное по сравнению с контролем повышение фагоцитарной активности нейтрофилов на 19,9%, фагоцитарного числа - на 18,9%, фагоцитарной емкости - на 33,2% (рис. 3). При использовании с этой же целью кальция янтарнокислого и кальция

фумаровокислого активность нейтрофилов была выше соответственно на 9,3 и 7,1%, фагоцитарное число - на 9,6 и 7,9%, фагоцитарная емкость - на 16,8 и 14,2%. Добавление в корм БАКД «Вита-форце» способствовало увеличению значений исследуемых показателей на 16,7; 17,2 и 32,5%, соответственно.

Фон 26 сут Фон 26 сут Фон 26 сут

Фагоцитарная активность, % Фагоцитарная емкость, *10000 Лизоцимная активность, %

Ш Контроль И Янтарная кислота О Кальций янтарнокислый

В Кальций фумаровокислый ■ Экстрафит □ Вита-форце

Рис. 3 - Динамика показателей фагоцитоза при использовании БАД в кормлении цыплят-бройлеров

Наиболее выраженное повышение показателей фагоцитоза отмечено при применении БАКД «Экстрафит», так у цыплят данной группы фагоцитарная активность нейтрофилов превысила контроль на 24,1%, фагоцитарное число - на 24,0%, фагоцитарная емкость - на 37,4%.

Лизоцимная активность сыворотки крови цыплят второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп к концу опыта была выше контрольных значений на 15,0; 8,7; 5,9; 21,3 и 15,0%, соответственно.

Содержание Т- и В-лимфоцитов при добавлении в рацион янтарной кислоты превысило контроль на 23,4 и 17,6%, кальция янтарнокислого - на 14,9 и 9,9%, кальция фумаровокислого - на 11,7 и 9,9%, БАКД «Экстрафит» -на 27,3 и 23,0%, БАКД «Вита-форце» - на 20,8 и 14,9%, соответственно.

По окончанию выращивания, в возрасте 38 дней, был проведен убой цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп в условиях убойного цеха ОАО «Птицефабрика Казанская». Птица, поставленная на убой, прошла плановый предубойный осмотр, видимых отклонений от нормы обнаружено не было. Ветеринарно-санитарная оценка внутренних органов показала, что все органы были нормального цвета и величины, без каких-либо видимых патологических изменений.

При определении органолептических показателей мяса цыплят опытных групп отмечали хорошо развитую мышечную ткань, легкие

ссадины на коже, единичные пеньки и легкое слущивание эпидермиса кожи, что характерно для мяса цыплят-бройлеров I сорта упитанности. Во второй, третьей, пятой и шестой группах цыплят мясо имело хорошую степень обескровливания, бледно розовый цвет, плотную консистенцию. В четвертой группе, получавшей кальций фумаровокислый, отмечали удовлетворительную степень обескровливания, розовый цвет мяса с красноватым оттенком, консистенция была плотная. Бульон при проведении пробы варки из мяса цыплят этих групп, получался прозрачный, ароматный, с капельками жира на поверхности.

При оценке мяса птиц, служивших контролем, отмечалось удовлетворительное развитие мускулатуры, отсутствие или незначительное количество пеньков, ссадины, небольшое слущивание эпидермиса. По качеству обработки тушки были с чистой кожей, без остатков пера, кровоподтеков, разрывов кожи, что допускается для II сорта упитанности птицы. Обескровливание удовлетворительное, цвет мяса розовато-красноватый, консистенция плотная, бульон при пробе варки прозрачный, ароматный, с незначительными хлопьями и капельками жира на поверхности.

По результатам органолептических исследований тушки бройлеров всех групп согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» отвечали требованиям, предъявляемым для доброкачественного в ветеринарно-санитарном отношении мяса.

Оценка показателей химического состава и пищевой ценности мяса представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав и энергетическая ценность мышечной ткани

цыплят-бройлеров при использовании БАД

Показатель Группа

Контроль Янтарная кислота Кальций янгарно-кислын Кальций фумаровокислый Экстрафит Вита-форце

Белое мясо

Белок, % 19,02±0,48 19,61±0,45 19,40±0,41 19,31±0,44 19,42±0,53 19,51±0,45

Жир, % 9,51±0,35 9,29±0,63 9,33±0,59 9,37±0,23 9,45±0,58 9,42±0,63

Зола, % 5,57±0,14 5,87±0,09 5,87±0,09 5,82±0,13 5,89±0,09 5,89±0,07

Влага, % 71,05±0,72 71,55±0,59 72,85±0,51 72,73±0,59 73,08±0,37 71,94±0,65

Калорийность, Ккал/ЮОг 139,08 141,45 140,25 140,30 141,87 141,96

Красное мясо

Белок, % 17,00±0,41 17,25±0,56 17,05±0,49 17ДЗ±0,42 17,41±0,53 17,30±0,56

Жир, % 11,78±0,39 12,19±0,49 12,23±0,44 12,27±0,53 12,64±0,51 12,18±0,49

Зола, % 5,89±0,17 6,05±0,10 6,00±0,17 6,00±0,31 6,06±0,16 6,01±0,24

Влага, % 73,52±0,53 74,75±0,49 74,00±0,53 73,02±0,73 74,03±0,40 73,24±0,74

Калорийность, Ккал/ЮОг 140,24 147,33 145,25 149,78 151,16 150,45

Результаты исследования показали, что мясо тушек бройлеров всех групп, получавших испытуемые препараты, по химическому составу аналогично продуктам убоя контрольных птиц. Содержание белка в белой и красной мышечной ткани во второй группе было больше по сравнению с контрольными величинами соответственно на 3,1 и 1,5%; в третьей - на 2,0 и 0,3%, соответственно; в четвертой - 1,5 и 1,3%, в пятой - на 2,1 и 2,4%, в шестой - на 2,6 и 1,8%. Содержание жира в белом мясе цыплят второй группы было на 2,3% меньше, а в красном - на 3,5% больше, чем в контроле, у птиц третьей группы, соответственно, на 1,9 и 3,8%, четвертой - на 1,5 и 4,2%, пятой - на 0,6 и 7,3%, шестой - на 0,9 и 3,4%.

Калорийность белого и красного мяса тушек цыплят второй группы была равна - 141,45 и 147,33 Ккал, что выше контрольных величин на 1,7 и 5,1%, соответственно; в третьей группе - 140,25 (0,8%) и 145,25 Ккал (3,6%), в четвертой - 140,30 (0,9%) и 149,78 Ккал (6,8%); в пятой - 141,87 (2,0%) и 151,16 Ккал (7,8%), в шестой - 141,96 (2,1%) и 150,45 Ккал (7,3%), соответственно. В контрольной группе этот показатель был равен 139,08 Ккал для белого и 140,24 Ккал для красного мяса.

Значение рН мышечной ткани тушек подопытных птиц соответствовал показателю свежего доброкачественного мяса. Так, в контрольной группе данный показатель был равен 5,80 для белого мяса и 5,98 для красного, во второй группе - 5,70 и 5,91, соответственно, в третьей - 5,80 и 6,00, четвертой- 5,90 и 6,00, пятой- 5,80 и 5,82, в шестой - 5,60 и 5,89. Полученные результаты свидетельствуют о том, что мясо цыплят всех групп имеет характерный сдвиг в кислую сторону, обоснованный активностью ферментов в процессе созревания мяса.

Активность пероксидазы мышечной ткани тушек подопытных цыплят была положительной и одинаково высокой, продукты первичного распада белков в исследуемых пробах не обнаружены. При добавлении реактива Несслера к вытяжке, полученной из мяса тушек цыплят второй, третьей, пятой и шестой групп, помутнения и пожелтения не наблюдалось, что говорит об отсутствие аммиака и солей аммония и подтверждает свежесть и высокое качество мяса. При добавлении реактива в вытяжку, из мяса птиц контрольной и четвертой групп, отмечали незначительное пожелтение, но прозрачность вытяжки сохранялась, и помутнения не было заметно.

Концентрация летучих жирных кислот в мясе цыплят-бройлеров второй группы составила 3,68 мг гидроокиси калия; в мясе третьей группы -3,74 мг; пятой - 3,60 мг, шестой - 3,51 мг, что соответствует критериям свежести и доброкачественности. В мясе птиц четвертой и группы, служившей контролем, содержание летучих жирных кислот было на уровне 4,00 и 4,10 мг гидроокиси калия, соответственно.

При бактериоскопии мазков-отпечатков в поле зрения отмечали лишь единичные кокки и палочки, что говорит о хорошем качестве мяса и соответствии требованиям стандарта. Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и листерии из проб не выделены, что соответствует

санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемых к пищевым продуктам.

Подкожный и внутренний жир цыплят-бройлеров всех групп, включая контрольную, был бледно-желтого цвета, без посторонних запахов и привкусов, в расплавленном состоянии - прозрачным. Кислотное число подкожного и внутреннего жира тушек птиц подопытных групп было в пределах 0,71±0,01-0,87±0,01 мг КОН, перекисное число находилось в пределах 0,002±0,001-0,003±0,001% йода. Результаты исследования свидетельствуют о том, что жир по санитарному качеству соответствует нормам, предъявляемым к доброкачественному жиру с/х птицы, и может быть использован для пищевых целей.

Полученные данные позволяют констатировать, что дополнительное введение в рацион цыплят-бройлеров испытуемых препаратов в течение всего периода выращивания не оказывает отрицательного влияния на анализируемые для подтверждения доброкачественности показатели продуктов убоя. При этом мясо птиц, получавших янтарную кислоту, «Вита-форце» и «Экстрафит» имело хорошие органолептические, физико-химические и микробиологические характеристики. Мясо цыплят, получавших кальций фумаровокислый, имело незначительные отклонения от норм, предусмотренных стандартами.

3.4 Экономическая эффективность применения БАД в рационе цыплят-бройлеров

При использовании в рационе цыплят-бройлеров в качестве кормовой добавки янтарной кислоты валовый привес массы группы птиц составил 927 кг, кальция янтарнокислого — 883 кг, кальция фумаровокислого - 877 кг, БАД «Экстрафит» - 966 кг, «Вита-форце» - 921 кг, в контрольной группе - был на уровне 831 кг.

Средняя стоимость реализации 1 кг мяса по ценам августа 2014г. равнялась 67,86 руб., стоимость 1кг янтарной кислоты - 200 руб., кальция янтарнокислого - 570 руб., кальция фумаровокислого - 490 руб.,, вита-форце - 69 руб., 1 л экстрафита - 10 руб.

На приобретение кормов в контрольной группе было затрачено 23581,20 руб., птицам, в рацион которых добавляли янтарную кислоту, больше на 5,5%, при использовании кальция янтарнокислого - на 1,1%, кальция фумаровокислого - на 2,3%, экстрафита - 7,1%, вита-форце - на 6,1%.

При этом на 1кг привеса в контрольной группе израсходовано корма на 28,38 руб., применяя янтарную кислоту - меньше на 5,5%, кальций янтарнокислый - на 4,9%, кальций фумаровокислый - на 3,0%, экстрафит -на 7,9%, вита-форце - на 4,3% меньше.

Наибольший экономический эффект (табл. 2) был получен в группе, где цыплята получали экстрафит (8867,50 руб.), янтарную кислоту - на 27,2%

меньше, вита-форце — 53,8%, кальций янтарнокислый - на 62,1%, кальций фумаровокислый - на 66,4%.

Таблица 2 - Экономическая эффективность применения БАД _при включении в рацион цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

Янтарная кислота Кальций янтарнокислый Кальций фумаровокислый Экстрафит Вита-форце

Дополнительный прирост на группу, кг 96 52 46 135 90

Расход корма на группу, кг 1446 1386 1403 1468 1455

Корма, руб. 24871,20 23839,20 24131,60 25249,60 25026,00

Затраты корма на 1 кг протеса, руб/кг 26,83 27,00 27,52 26,14 27,17

Израсходовано препарата, г 296 291 289 29360 29100

Стоимость 1 кг БАД, руб 200,00 570,00 490,00 10,00 69,00

Стоимость добавленного БАД, руб 59,20 165,87 141,61 293,60 2007,9

Экономический эффект, руб 6455,36 3362,85 2979,95 8867,50 4099,50

Экономический эффект на рубль затрат, руб 109,04 20,27 21,04 30,20 2,04

Экономическая эффективность на один рубль затрат в группе птиц, где использовался вита-форце составила 2,04 руб., при применении кальция янтарнокислого — больше на 18,23 руб., кальция фумаровокислого - на 19,00 руб., экстрафита — на 28,16 и янтарной кислоты - на 107,00 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При промышленной технологии выращивания цыплят-бройлеров в ОАО «Птицефабрика Казанская» микроклимат в птичниках по основным параметрам соответствовал зоогигиеническим требованиям. Кормовую базу составляют комбикорма собственной рецептуры, особое внимание уделяется строгому соблюдению ветеринарно-санитарных требований и обеспечению профилактических мероприятий в режиме «закрытого типа».

2. Включение в рацион цыплят-бройлеров в качестве кормовых добавок янтарной кислоты, кальция янтарнокислого, кальция фумаровокислого в дозе 25 мг/кг живой массы, препаратов «Экстрафит и «Вита-форце» в дозе 2% от рациона на протяжении всего периода выращивания не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние и здоровье птиц, положительно влияет на интенсивность их роста, способствует повышению прироста массы птицы на 2,4-11,1%, сохранности поголовья - на 2,7-4,4%, валового прироста - на 5,5-16,2%, конверсии корма -на 3,0-7,9%. Наиболее эффективными оказались «Экстрафит», янтарная кислота и «Вита-форце».

3. Кормовые добавки отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови не оказывали. Содержание эритроцитов в крови цыплят опытных групп повышалось по сравнению с контролем на 5,111,8%, гемоглобина - на 8,0-14,8%, лейкоцитов - на 6,8-14,7%, общего белка

- на 3,3-10,2%, альбуминов - на 5,0-11,1%, у- глобулинов - на 3,5-10,8%.

4. Использование в кормлении цыплят-бройлеров кормовых добавок оказывало благоприятное воздействие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность, характеризующееся повышением фагоцитарной активности нейтрофилов на 7,1-24,1%, фагоцитарной емкости

- на 14,2-37,4%, активности лизоцима - на 5,9-21,3%, содержания Т-лимфоцитов - на 11,7-27,3%, В-лимфоцитов - на 9,9-23,0%. Более выраженный стимулирующий эффект был от применения Экстрафита, янтарной кислоты и Вита-форце.

5. Дополнительное введение в рацион цыплят-бройлеров испытуемых препаратов в течение всего периода выращивания не оказывает отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя. Мясо птиц, получавших янтарную кислоту, «Вита-форце» и «Экстрафит» по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим характеристикам соответствовало требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы и существующим ГОСТам.

6. Использование в рационе цыплят-бройлеров испытуемых кормовых добавок способствовало повышению биологической ценности мяса, калорийности (на 0,8-7,8%) и содержания в нем белка (на 2,0-3,1% в белой и на 0,3-2,4% - в красной мышечной ткани).

7. Введение в состав комбикорма цыплят-бройлеров кормовых добавок приводило к снижению затрат корма на получение 1 кг прироста живой массы на 3,0-7,9%, экономический эффект составил 2979,95 - 8876,50 руб., экономическая эффективность на 1 рубль затрат - 2,04 - 109,04 руб., при этом экономически целесообразным оказалось использование янтарной кислоты и БАКД «Экстрафит».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров рекомендуется в течение всего периода выращивания применение БАКД «Экстрафит» и «Вита-форце» в количестве 2% от рациона и янтарной кислоты в дозе 25 мг/кг живой массы. В рекомендованных дозах препараты не вызывают побочных явлений и осложнений. Противопоказаний к применению не установлено.

2. Мясо цыплят-бройлеров, выращенных с применением янтарной кислоты, препаратов «Экстрафит» и «Вита-форце» можно использовать в пищу без ограничений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бадовская, Л.А. Перспективы применения янтарной кислоты в звероводстве / Л.А. Бадовская, А.Р. Унжаков // Матер, совещ. «Янтарная кислота в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве». -Казань-Пущино, 1996. - С. 20-23.

2. Басанкин, A.B. Применение янтарной кислоты при микотоксикозах цыплят-бройлеров / A.B. Басанкин, В.А. Антипов // Ветеринарная патология. - 2007. - №1. - С. 15-18.

3. Бузлама, A.B. Антиоксидантная защита и иммунологическая резистентность у кур при технологическом стрессе и его коррекции препаратами фумаровой и янтарной кислот: Автореф. дисс. канд. биол. наук. - Воронеж, 2000. - 23 с.

4. Бузлама, B.C. Эффективное средство профилактики каннибализма цыплят / B.C. Бузлама, З.Д. Ихласова // Воронежский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. - Воронеж, 1987. - 26 с.

5. Выштакалюк, А.Б. Стимулирующий эффект витаминно-травяной муки из амаранта на развитие репродуктивной системы ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур в начальный период яйцекладки / А.Б. Выштакалюк, В.Ф. Лысов, М.С. Ежкова и др. // Сельскохозяйственная биология. -2010. - №2. - С. 45-51.

6. Выштакалюк, А.Б. Фармако-токикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние на организм кур Дисс...доктора биолог, наук / А.Б. Выштакалюк. -Казань, 2014.-391с.

7. Гайзатуллин, P.P. Иммунологические подходы к разработке средств экстраиммунной терапии при многофакторной экопатологии: Дисс.. .доктора биолог, наук / P.P. Гайзатуллин. - Казань, 2012.-267с.

8. Зеленская, О. Влияние Сел-комплекса и Бацелла на продуктивность бройлеров / О. Зеленская // Птицеводство. - 2010. - №12. - С. 23-26.

9. Иванов, A.B. Влияние цеолитов и янтарной кислоты на минеральный обмен и продуктивность свиней / A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди // Международное координационное совещание: Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. -Воронеж, 1997. - С. 212-213.

10. Иванов, A.B. Применение янтарной кислоты и препаратов на ее основе: монография / A.B. Иванов, К.Х. Папуниди, МЛ. Тремасов и др. // Казань, 2014.-183 с.

11. Канаян, Л.Р. Действие янтарной кислоты на эмбриогенез при скармливании курам-несушкам / Л.Р. Канаян, В.И. Акопян, H.H. Натишвили // Птицеводство. - 1988. - №5 . - С. 83-86.

12. Карпухина, Е.Г. Янтарная кислота - стимулятор для кроликов / Е.Г. Карпухина, М.С. Найденский // Кролиководство и звероводство. - 1997. - №3. - С. 8-9.

13. Коваленко, A.B. Янтарная кислота: фармакологическая активность и лекарственные формы / A.B. Коваленко, Н.В. Белякова // Фармация. - 2000. - №5-6. - С. 40-43.

14. Кондрашева, М.Н. Структурно-кинетическая организация цикла трикарбоновых кислот при активном функционировании митохондрий / М.Н. Кондрашева // Биофизика. - 1989. - №34(3). - С. 450-457.

15. Мордакин, В.Н. Аскорбиновая, фумаровая и лимонная кислоты в рационах цыплят-бройлеров / В.Н. Мордакин, В.Г. Назаров // Сб. науч. тр. Рязанской ГСХА. - Рязань, 2005. - С. 86-90.

16. Мударисов, P.M. Использование препарата «СОТ» в кормлении лисиц / P.M. Мударисов, Г.М. Гималова // Кролиководство и звероводство. -2007.-№5.-С. 7-8.

17. Папуниди, К.Х. Влияние препарата «Янтарос плюс» на некоторые показатели крови поросят, больных рахитом / К.Х. Папуниди, М.И. Шагеев // Матер. Междун. корд, совещ. «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных». - Воронеж, 1998. - С. 238239.

18. Фисинин, В.И. Природные минералы в кормлении животных и птицы / В. Фисинин, П. Сурай // Животноводство России. - 2008. - №8. - С. 66-68.

19. Хабибуллин, М.С. Фармако-токсикологическая оценка препарата «Экстрафит» марок А и Б. Автореферат дисс. канд. биол. наук. - Казань, 2009. - 20 с.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Портнов, О.В. Влияние БАКД на клинико-гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров кросса «HUBBARDF15» / О.В. Портнов, И.Р. Кадиков, A.A. Корчемкин, И.И. Идиятов // Матер. Ш-го Международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» 21-23 мая 2014 г, СПб. -2014. - С. 209-211.

2. Портнов, О.В. Влияние биологически активных кормовых добавок на росто-весовые параметры и биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров / О.В. Портнов, Э.К. Папуниди, И.И. Идиятов, ГШ. Закирова // Ветеринарный врач. - 2014. - № 6. - С. 56-59.*

3. Портнов, О.В. Влияние биологически активных кормовых добавок на неспецифическую резистентность цыплят-бройлеров / О.В. Портнов // Ветеринарный врач.-2015,- №1.-С. 59-62.*

4. Портнов, О.В. Росто-весовые и гематологические показатели цыплят-бройлеров при включении в рацион биологически активных добавок

/ О.В. Портнов, И.И. Идиятов, К.Х. Папуниди, Г.Ш. Закирова // Матер. 17-й Международной научно-практ. конф. "Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства". - Йошкар-Ола, 2015. - С. 235-237.

5. Папуниди, Э.К. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят при включении в рацион биологически активных добавок / Э.К. Папуниди, А.Х. Волков, О.В. Портнов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. — Т. 221 (1). - С. 168170. *

*- публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36,564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД№-0215 от 01.11.2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 06.05.2015 г. Печл. 1,5 Заказ М К-7485. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.