Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнение систем удобрения в севооборотах на дерново-подзолистых супесчаных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трипольская, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы удобрения полевых севооборотов

1.2. Требования к системе удобрения в пропашных , . . севооборотах

1.3. Применение удобрений в севооборотах, насыщен-. ных зерновыми культурами.

2. УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ. , . ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения опытов, и. характеристика почвы

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Методика проведения полевых, опытов и лабора-* торных исследований

3. СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ПРИФЕРМСКОГО СЕВООБОРОТА

3.1. Влияние системы удобрения и различных норм органических и минеральных удобрений на продуктивность севооборота, урожайность и качество возделываемых культур. • •

3.2. Влияние системы удобрения на хозяйственный баланс HPK в прифермском севообороте

3.3. Влияние системы удобрения на агрохимические свойства почвы в прифермском севообороте . . . •

3.4. Выводы.

4. СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА.

4.1. Влияние системы удобрения„ и различных норм органических и минеральных удобрений на продуктивность севооборота, урожайность и качество возделываемых культур

4.2. Влияние системы удобрения на хозяйственный баланс ЫРК в полевом севообороте

4.3. Влияние системы удобрения на агрохимические . . свойства почвы в полевом севообороте

4.4. Выводы.

5. СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТА

5.1. Влияние системы удобрения и. различных норм-. органических и минеральных.удобрений на продуктивность севооборота, .урожайность и ка чество возделываемых.культур „

5.2. Влияние системы удобрения на хозяйственный . баланс ЫРК в .зерновом севообороте.

5.3. Влияние системы, удобрения на агрохимические свойства почвы в зерновом севообороте

5.4. Выводы

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ ПРИ-. . . . дамского, ПОЛЕВОГО И ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТОВ . . . . *

7; СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИФЕРМСК0Г0, ПОЛЕВОГО И ЗЕРНОВОГО СЕВООБОРОТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРВОЙ РОТАЦИИ . . 130 ОБЩИЕ вывода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнение систем удобрения в севооборотах на дерново-подзолистых супесчаных почвах"

Актуальность темы. Майским.пленумом (1982 г.) ЦК КПССгперед сельским хозяйством страны, в том числе и Литовской ССР поставлены конкретные, задачи по увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Производство,зерна в стране.в одиннадцатой пятилетке должно достигнуть 238.243 млн.тонн, в.двенадцатой 250.255. млн. тонн, производство картофеля соответственно. 87.89. и 90.92 млн. тонн, производство кормов - 500эЛи 540.550 млн. тонн кормовых, единиц '. В Литовской ССР.намечено увеличить валовой.сбор зерна в одиннадцатой пятилетке до 3,2.3,4 млн. тонн, производство-кормов - в 1,3'.раза*-В. двенадцатой пятилетке - увеличить производство зерна до 3,6. 3,9 млн. тонн. Выполнение этих задач необходимо обеспечить.в основном за счёт повышения.урожайности.сельскохозяйственных. культур. Это предполагает усиление работ по окультуриванию почв, эффективное.использование всех видов удобрений, требует внедрения научно обоснованной системы земледелия, учитывающей природ-но-экономические условия не только каждой зоны, но и каждогохозяйства.

В 1985 году сельскому хозяйству страны планируется, по« ставить 26,5.млн. тонн и.в.1990 году 30.32 млн. тонн минеральных удобрений (в, пересчёте на Ю0процентное содержание питательных веществ). Намечается также увеличить применение органических удобрений в 1985. году до 1,2 млр. тонн и в 1990 году не.менее, чем.до 1,5 млр. тонн.

Постоянный.рост производства, удобрений требует дальнейшего совершенствования приёмов их рационального использованияр. -у Продовольственная программа СССР на период до 1990года. - Коммунист, 1982, № 9, с. 18.44.и выявления новых аспектов высокоэффективного применения. Большое значение имеет установление агрономически и экономически целесообразного уровня применения удобрений, обеспечивающего получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при. одновременном улучшении качества продукции и повышении плодородия почвы, .

Исследованиями, проведёнными, в различных зонах страны установлено, что систематическое.применение навоза, средних, и повышенных доз -минеральных удобрений приводит к постепенному накоплению.питательных веществ, к повышению.эффективного.и потенциального -плодородия почвы. Имеются многочисленные данные о действии минеральных удобрений и. навоза на,урожай отдельных. культур при определённых способах внесения, дозах и соотношениях питательных веществ. Вместе с тем недостаточно данных, позволяющих.определить, действие минеральных.удобрений на культуры. севооборотов различной специализации при,систематическом применении и. наложении их.на фоне различных доз навоза, когда.прямое действие удобрений-накладывается на их последействие, и это.Iспособствует или препятствует получению - более.¿ысоких и.устойчивых урожаев- Особенно слабо изучены эти вопросы для условий дерново-подзолистых кислых почв..В связи.с концентрацией и специализацией, сельскохозяйственного-производства появилась необходимость научно обоснован-?-ных систем удобрения для севооборотов.различной специализации. В условиях крупных, животноводческих-комплексов вблизи центров необходима концентрация производства.максимального количества кормов, следовательно необходим и высокий уровень химизации. Одновременно должно быть, организовано, и рациональное использо*» вание такого малотранспортабельного,, хотя и безусловно.ценного удобрения, как жидкий и полужидкий навоз. Всё это требует изучения возможности применения В-прифермских севооборотах больших норм органических удобрений, их влияния на урожайность и. качество получаемой-продукции, на. плодородие почвы. При насыще» нии севооборотов. зерновыми культурами, также изменяются требова**» ния к системе удобрения всвязи с распространением в таких севооборотах вредителей, болезней, отрицательным влиянием повторных посевов. Выбор системы удобрения определяется не только.специализацией севооборота, но также наличием минеральных и органик ческих удобрений в хозяйстве, экономической целесообразностью дальности их перевозок. В условиях. Литовской ОСР на дерново-. подзолистых почвах до настоящего времени не проводилось исследований систем удобрения в. специализированных севооборотах. Это определило необходимость, исследований для выявления оптимальных систем удобрения в севооборотах различной- специализации; возможности применения в.прифермских севооборотах больших' норм навоза, а в полевых и зерновых севооборотах - только минеральных -удобрений. -.

Цель и задачи исследований.- Целью работы было изучение. влияния органической, органо^минеральной-и минеральной систем удобрения на,продуктивность прифермского, полевого и. зернового севооборотов, качество культур и на плодородие почвы. 1. Основными, задачами исследования-были:.- определение, норм и.оптимальной частоты внесения навоза в се. вооборотах различной специализации;.- изучение возможности применения на.супесчаных дерново-подзолистых. почвах. чисто органической или чисто минеральной систем удобрения;.- исследование изменения продуктивности севооборотов при оди- „ наковых системах удобрения в зависимости от их специализации;« определение влияния системы удобрения на качество культурсевооборота;- изучение хозяйственного баланса Ы?К в зависимости от специализации севооборота и системы удобрения в нём; *» исследование изменений агрохимических свойств почвы и содержание гумуса в зависимости от типа севооборота и системы удобрения.

Научная новизна. Впервые в условиях Литовской СЮР исследованы и научно обоснованы различные системы.удобрения для при-фермского, полевого и зернового севооборотов, исследована допустимость применения в прифермском севообороте больших норм навоза, а в полевом и зерновом только минеральных удобрений. Изучена.эффективность частоты внесения навоза в зерновом севообороте. Впервые в условиях республики.на дерново-подзолистых супесчаных почвах в прифермском и зерновом севооборотах изучен хозяйственный баланс ЫРК при различных системах удобрения» Проведены исследования изменения агрохимических свойств почвы и содержания гумуса в. зависимости от специализации севооборотаи степени.насыщенности.удобрениями. -. 1 -. - -. 1 :. Практическая ценность и реализация результатов, исследований.Основные, положения диссертации переданы научно-исследовательскому.институту земледелия и.научно-исследовательскому институту.экономики сельского хозяйства Литовской ССР для усовершенствования. нормативов.при.расчёте потребности республики в удобрениях до 1990 года, а также Республиканскому, проектному институту по землеустройству для использования при разработке проектов системы севооборотов в хозяйствах. Материалы исследований используются Вычислительным центром., сельского, хозяйства при составлении планов удобрения для конкретных хозяйств республики.

Результаты опытов внедряются в экспериментальном хозяйстве Вокеского филиала Лит.НИИЗ и хозяйствах восточной зоны Литовской ССР. .

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены участникам зональной школы семинара молодых учёных и специалистов сельского хозяйства пПути повышения плодородия почв Нечернозёмной зоны РС§СР" (Северо-Западное НПО »Белогорка", 1982 г.), на конференции иПроблемы уменьшения потерь растениеводческой продукции и улучшения её качества" (Дотнува, 1983 г.), на союзном. семинаре.и Индустриальные. технологии возделывания озимой ржи" (Москва, ВДНХ, 1984.г.). Публикация результатов.исследований. По теме диссертации опубликовано.5.научных работ.

Объём работы. Диссертация.состоит.из введения,.7 глав, выводов, рекомендаций производству.» списка.литературы. (145 ^ наименований, в том числе 27 зарубежных авторов).-Работа из-ложена-на 164 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Трипольская, Людмила Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании данных исследований систем удобрения за первую ротацию в системе севооборотов (прифермском, полевом и зерновом), проведённых на дерново-подзолистой супесчаной почве сделаны следующие выводы:.

1. Наиболее продуктивным был прифермский севооборот, который как без применения удобрений, так и.при применении равного количества HPK (в органической и. органо-минеральной системах удобрения), значительно превышал уровень продуктивности полевого и зернового севооборотов. При одинаковых системах удобрения (ор~ гано-минеральной и минеральной), насыщение севооборота зерновыми культурами до 83 % снижало его продуктивность по сравнению с полевым севооборотом (50 % зерновых) в среднем на 7,3.15,4 %.

2. В шестипольном прифермском севообороте (67 % пропашных культур) выявлено: .

2.1. Наибольшую продуктивность (71,5 ц/га к,ед.) обеспечило применение органо-минеральной системы удобрения - чередование 2 норм навоза и минеральных HPK удобрений в количестве, эквивалентном 1/2 норме навоза. Накопления значительного количества нитратов в растениях при таком интенсивном удобрении не отмечалось.

2«2. В прифермском севообороте возможно использование для удобрения только навоза в.больших нормах. Наибольшая продуктивность (62,5. .64,5 ц/га к. ед.) получена при внесении за ротацию б норм навоза. Периодичность его внесения (ежегодно по I норме или по 2 нормы через год) существенного влияния на продуктивность не оказывала.

2.3. Замена I нормы навоза каждый второй год минеральными HPK удобрениями в количестве, эквивалентном 1/2 норме навоза, обеспечивало получение такой же прибавки урожая (20,2 ц/га к.ед.)» как и при ежегодном применении по I норме навоза (19,7 ц/га к.ед.)«

2.4. Положительный хозяйственный баланс по азоту, фосфору и калию был достигнут только при внесении за ротацию б норм навоза совместно с минеральными HPK удобрениями или.без них; коэффициент возмещения азота при этом составил 279.286 %, фосфора 198.231 %, калия 120.132 %• В остальных вариантах отмечался, дефицит калия, коэффициент его возмещения составлял лишь 71.86 %•

2.5. Тенденция к увеличению содержания гумуса в почве при одновременном снижении кислотности, увеличении подвижных PgO^.H. KgO по истечении I ротации была отмечена при внесении за ротацию 6 норм навоза с минеральными HPK удобрениями или без них. В остальных вариантах органической и органо-минеральной систем, удобрения отмечалась тенденция к уменьшению содержания гумуса в почве. . .

2.6. Наибольший чистый доход (II9I руб./га) получен при органо-минеральной системе удобрения в варианте чередования 2 норм навоза и минеральных HPK удобрений в количестве, эквивалентном 1/2 норме навоза. При органической системе удобрения экономически более выгодно было ежегодное внесение по I норме навоза, величина чистого дохода при £том составляла в среднем 872 руб./га.

3. В шестипольном полевом севообороте (50 % зерновых) выявлено:

3.1. В первой ротации органо-минеральная и минеральная системы удобрения оказали одинаковое влияние на увеличение продуктивности севооборота, которая в среднем соответственно составляла 45,5.47,7 и 47,7 ц/га кормовых единиц.

3.2. При органо-минеральной системе удобрения периодичность внесения навоза (I или 2 раза за ротацию) и увеличение его количества (с I до 2 норм за ротацию при одинаковом количестве ЫРК) не оказали существенного влияния на продуктивность севооборота.

3.3. Положительный хозяйственный баланс по азоту, фосфору и калию был достигнут при внесении за ротацию 2 норм.навоза и минеральных ЫРК удобрений в количестве, эквивалентном I норме навоза; коэффициент возмещения азота, при этом составлял 178. 180 %9 фосфо^ра - 147 %,.калия - 121.122 %. В остальных вариантах органо-минеральной и минеральной систем удобрения ба~ ланс фосфора был близок, к нулевому, а коэффициент возмещения калия составлял лишь 78.83 %•. .

3.4. Тенденция к увеличению.содержания гумуса в почве при одновременном, улучшении других агрохимических свойств (снижение кислотности,.увеличение.подвижных Р20з и К20) была.отмечена.при внесении за.ротацию 2 норм навоза и .ЫРК в количестве, эквива- лентном I норме навоза или при таком.же количестве ЫРК в.сочетании с. I, нормой навоза, внесённой под 2 культуры, севооборота. . При одноразовом внесении, за,.ротацию.I .нормы.навоза и при минеральной .системе удобрения содержание гумуса по истечении I ротации по существу не изменилось.. . .

3.5. Наибольший чистый доход (1003 руб./га) получен при применении минеральной системы удобрения. При органо-минеральной системе удобрения экономически выгоднее было однократное внесение за ротацию I нормы навоза (под картофель); чистый доход составлял 767 руб./га. Двукратное внесение этого же количества навоза (под картофель и озимую рожь) приводило к снижению чистого дохода. При внесении 2 норм навоза за ротацию также экономически выгоднее было его внесение под картофель, при этом величина чистого дохода снижалась незначительно, а показатели почвенного плодородия улучшались.

В шестипольном зерновом севообороте (83 % зерновых) выявлено:

4.1. В первой ротации органо«минеральная и минеральная система удобрения оказали одинаковое влияние на увеличение.продуктивности севооборота, которая в среднем соответственно составляла 42,0.42,5 и 41,3 ц/га кормовых единиц. . .

4.2. При органо-минеральной системе удобрения периодичность внесения навоза (I или 2 раза за ротацию) и увеличение его количества (с I до 2 норм за ротацию при одинаковом.коли-. честве ЫРК) не оказали существенного влияния на продуктивность севооборота. .

4.3. Положительный хозяйственный баланс по азоту, фосфору. и калию был достигнут при внесении за ротацию 2 норм навоза и.минеральных .ЫРК удобрений в количестве, эквивалентном I норме на«» воза;.коэффициент возмещения.азота при этом, составил 186. . . 189 %, фосфора «,141. 142 %, калия. - 149. 152 %., В остальных, вариантах органо-минеральной.и минеральной.систем удобрения баклане фосфора и калия был близок к нулевому. . . .

4.4. Тенденция к увеличению содержания гумуса в почве при одновременном снижении кислотности и увеличении подвижных PgO^ и KgO была отмечена при внесении навоза 2 раза за ротацию (по

I или 1/2 норме) и HPK в количестве, эквивалентном I норме на« * воза. При однократном внесении навоза за ротацию по I или 2 нормы и при минеральной системе удобрения наблюдалась тенденция к снижению содержания гумуса в почве.

4.5. Наиболее экономически выгодной была органо-минераль-ная система удобрения - однократное внесение I нормы навоза за ротацию и ЫРК (по I норме навоза); чистого дохода получено

318 руб./га. Однако, при этом отмечена тенденция к снижению содержания гумуса в почве. Распределение этой же нормы навоза под 2 культуры севооборота чистый доход снижало незначительно (302 руб./га), но показатели почвенного плодородия улучшались.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых супесчаных почвах рекомендуется:

1. В прифермских севооборотах (67 % пропашных), создаваемых вблизи животноводческих ферм: а) агрономически и экономически наиболее эффективным яв~ . ляется применение органо-минеральной системы удобрения с чередованием 2 норм навоза (НО т/га) и минеральных. ЫРК удобрений, эквивалентных 1/2 норме навоза (Кj^qP^qKj^q); б) при применении в прифермском севообороте, органической системы удобрения навоз по I норме (55 т/га) следует вносить ежегодно.

2. В полевом шестипольном севообороте с двумя полями бобо-во-злаковых трав и одним полем пропашных, одинаковые результаты даёт применение органо-минеральной системы удобрения - однократное внесение за ротацию I нормы навоза (55 т/га под картофель) и минеральных HPK удобрений в количестве, эквивалентном I норме навоза (^300"^100%00^ или минвР^мой системы удобрения, количество HPK при которой эквивалентно 2 нормам навоза (N^qq

3. В зерновом шестипольном севообороте (83 % зерновых и

17 $ многолетних трав) рекомендуется применять органо-минеральную систему удобрения - I норма навоза за ротацию (55 т/га) и минеральные ЫРК удобрения в количестве, эквивалентном I норме наво-* за (Н300Р100Кз00). Навоз следует вносить под 2 культуры севооборота (по ~ 28 т/га).