Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Таубаев, Бактибек Джубандикович

Введение

1. Ресурсный потенциал, плодородие и продуктивность пастбищ в аридных регионах азиатских стран и Казахстана (литературный обзор)

1.1 Роль и значение природных пастбищ в развитии животноводства аридных территорий азиатских стран и Казахстана

1.2 Теоретические основы обработки почв сухих степей и пустынь при улучшении природных кормовых угодий

1.3 Влияние способов основной обработки и пастбищных культур на физические и водно-физические свойства почв при коренном улучшении пастбищ

1.4 Способы поверхностного улучшения и их эффективность в полупустынных и пустынных регионах

1.5 Продуктивность природных и улучшенных кормовых угодий, основы их рационального использования

2. Природные условия, схемы опытов и методика исследований

2.1 Климат

2.2 Почвы зоны распространения Волжско-Уральского междуречья

2.3 Природная растительность

2.4 Водные ресурсы Волжско-Уральского междуречья

2.5 Почвенно-климатические условия опытных участков в годы проведения исследований

2.6 Климатические особенности в годы проведения исследований

2.7 Основные особенности агротехники возделываемых культур на опытных делянках

2.8 Схемы опытов и методика исследований

3. Пастбищный потенциал Волжско-Уральского междуречья как объект исследований, его охрана и рациональное использование

3.1 Современное состояние фитоценоза на исследуемой территории

3.2 Пастбищная дигрессия, ее причины и масштабы проявления

3.3 Сезонная оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья и мероприятия по их улучшению

3.3.1 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в весенний период (55 календарных дней)

3.3.2 Оценка продуктивности пастбищ Волжско-Уральского междуречья в летний период (90 календарных дней)

3.3.3 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в осенний период (60 календарных дней)

3.3.4 Оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья в зимний период (35 календарных дней)

3.4 Охрана и рациональное использование пастбищ на Волжско-Уральском междуречье

4. Научные основы и практические методы коренного улучшения пастбищных угодий в Волжско-Уральском междуречье

4.1 Научная концепция повышения продуктивности Волжско-Уральских пастбищ и пути ее реализации

4.2 Способы и глубина основной обработки почвы при коренном улучшении сильно сбитых пастбищ Волжско-Уральского междуречья

4.2.1 Влияние способов и глубины основной обработки светло-каштановых солонцеватых почв на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.2.2 Влияние способов и глубины основной обработки бурых почв на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.2.3 Влияние способов и глубины основной обработки бурых пустынных незасоленных почв легкого механического состава и фитомелиорантов на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении

4.3 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении природных пастбищ на почвах Волжско-Уральского междуречья

4.3.1 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении светло-каштановых солонцовых почв

4.3.2 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении природных пастбищ на бурых почвах

4.3.3 Динамика гумуса и поглощенных оснований при коренном улучшении бурых пустынных почв легкого механического состава

5. Способы основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья

5.1 Влияние способов обработки светло-каштановых почв на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.1.2 Состав и динамика водной вытяжки поглощенных оснований и гумуса светло-каштановых, солонцовых почв в зависимости от способов обработки при поверхностном улуч- 185 шении пастбищ

5.2 Влияние способов обработки бурых почв на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.2.1 Состав и динамика водной вытяжки, поглощенных оснований и гумуса бурых почв в зависимости от способов обработки при поверхностном улучшении природных пастбищ

5.3 Влияние способов обработки бурых пустынных почв легкого механического состава на физические, водно-физические и химические свойства при поверхностном улучшении природных пастбищ

6. Рост, развитие и урожайность многолетних трав при различных способах основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ

6.1 Рост, развитие и урожайность культур-фитомелиорантов с целью использования для коренного и поверхностного улучшения

6.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

6.2.1 Трансформация ботанического состава многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах основной обработки при коренном улучшении пастбищ

6.2.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых почвах при различных способах обработки при коренном улучшении

6.2.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при коренном улучшении пастбищ

6.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ

6.3.1 Трансформация ботанического состава многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах основной обработки при поверхностном улучшении

6.3.2 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых почвах при различных способах обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ

6.3.3 Трансформация ботанического состава многолетних трав на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при поверхностном улучшении пастбищ

6.4 Рост корневых систем многолетних трав при различных способах основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ Волжско-Уральского междуречья

6.4.1 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки светло-каштановых почв при коренном улучшении пастбищ

6.4.2 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки бурых почв при коренном улучшении пастбищ

6.4.3 Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов и глубины основной обработки бурых пустынных почв легкого механического состава при коренном улучшении пастбищ

6.4.4. Динамика нарастания корневой массы многолетних трав в зависимости от способов основной обработки почвы при поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья

6.5 Урожайность многолетних трав при различных способах и глубине основной обработки почвы под коренное и поверхностное улучшение пастбищ

6.5.1 Урожайность многолетних трав на светло-каштановых поч-* вах при различных способах и глубине основной обработки под коренное улучшение пастбищ

6.5.2 Урожайность многолетних трав на бурых почвах при различных способах и глубине основной обработки под коренное улучшение пастбищ

6.5.3 Урожайность многолетних трав на бурых пустынных неза-соленных почвах легкого механического состава при коренном улучшении

6.6 Урожайность многолетних трав при различных способах основной обработки почвы при поверхностном улучшении 272 ^ 6.6.1 Урожайность многолетних трав на светло-каштановых почвах при различных способах поверхностного улучшения природных пастбищ

6.6.2 Урожайность многолетних трав на бурых почвах при различных способах поверхностного улучшения природных пастбищ

6.6.3 Урожайность многолетних трав на бурых пустынных легкого механического состава почвах при поверхностном улучшении пастбищ i 6.7 Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на урожайность многолетних трав при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

6.7.1 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.7.2 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на бурых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.7.3 Урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на бурых пустынных незаселенных почвах легкого механического состава при различных видах и дозах минеральных удобрений

6.8 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.8.1 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на бурых почвах при различных дозах и видах минеральных удобрений

6.8.2 Урожайность многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на бурых пустынных почвах легкого механического состава при различных дозах и видах минеральных удобрений

7. Экономическая эффективность повышения продуктивности пастбищных угодий в зоне Волжско-Уральского междуречья

7.1 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах их улучшения на светло-каштановых, солонцеватых почвах

7.2 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах их улучшения на бурых почвах

7.3 Кормоемкость пастбищных угодий при различных методах улучшения на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава 311 Выводы 318 Предложения производству 324 Список использованной литературы 325 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ"

Актуальность проблемы. Природные сенокосы и пастбища Казахстана издавна служили источником высокопитательных и дешевых кормов. На таких угодьях в процессе эволюции формировались выдающиеся породы животных, продукты переработки которых пользовались популярностью, устойчивым и неограниченным спросом.

В настоящее время из 182 млн. га пастбищ различным видам деградации подвергнуто более 63 млн. га. Особенно остро эта проблема стоит на пастбищах Волжско-Уральского междуречья, где вследствие превышения пастбищной нагрузки отмечено резкое снижение продуктивности угодий, достигающее в отдельных областях 90% площади. Эта наиболее экологически хрупкая зона требует сегодня разработки принципиально новых научных подходов повышения продуктивности фитоценоза, так как никакие организационно-хозяйственные мероприятия уже не могут остановить дигрессию пастбищ и столь же стремительное снижение плодородия почв региона. На смену традиционной потребительской системе использования почвенно-климатических и растительных ресурсов территории должны быть разработаны методы повышения плодородия почв и восстановления растительного покрова.

Наиболее радикальным решением этой проблемы может стать способ создания искусственных агрофитоценозов путем коренного или поверхностного улучшения. Однако для условий Казахстана, а именно территории Волжско-Уральского междуречья, опыт исследований в этом направлении отсутствует. Особенно актуальна эта проблема в зоне традиционного преобладания кочевого типа содержания животных, при котором животное находилось на пастбищном участке только один раз в году. Этим обусловлена острая необходимость и актуальность разработки мероприятий, способных остановить процесс снижения плодородия почв и опустынивания территории.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка и обоснование способов и глубины основной обработки почв при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ на территории Волжско-Уральского междуречья, обеспечивающих повышение их плодородия и продуктивности фитоценоза, а также исключающих процессы деградации и опустынивания агроландшафта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: изучить пастбищный потенциал исследуемой территории, видовой состав и формы дикорастущих кормовых растений с целью интродукции их в культуру; изучить и обосновать различные способы и глубину основной . обработки ведущих типов и подтипов почв Волжско-Уральского междуречья и установить их влияние на физические, водно-физические и химические свойства почвы; изучить влияние способов и глубины обработки исследуемых почв на рост, развитие и урожайность многолетних трав при различных способах улучшения пастбищных угодий; установить влияние различных норм и видов минеральных удобрений на урожайность пастбищной фитомассы; определить величину оптимальной пастбищной нагрузки по сезонам использования фитоценоза.

Научная новизна исследований. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность и целесообразность радикального повышения продуктивности природных пастбищ для условий Волжско-Уральского междуречья Казахстана с помощью различных способов и глубины основной обработки почвы при коренном и поверхностном их улучшении.

В отличие от принципов традиционного использования пастбищ, предлагаемые нами решения гарантируют устойчивое производство пастбищных кормов на основе сохранения и расширенного воспроизводства плодородия почв. Такой подход позволил обосновать основное направление научного поиска в области улучшения условий произрастания пастбищного фитоценоза путем оптимизации физических, водно-физических и химических свойств почв Волжско-Уральского междуречья.

Совокупность предлагаемых подходов наряду с оптимизацией экологических проблем предполагает решение крупной научной и научно-хозяйственной проблемы, являющейся для Казахстана одной из ведущих и в социально-экономическом плане.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ в различной стадии дигрессии обеспечивающих высокую и устойчивую продуктивность кормовых угодий;

- особенности роста, развития и урожайность пастбищных культур при различных способах повышения продуктивности природных кормовых угодий на основных типах почв Волжско-Уральского междуречья Казахстана;

- оптимизация пастбищной нагрузки на улучшенных природных кормовых угодьях с учетом кормоемкости пастбищ на различных почвенных разностях и сезонов использования.

Практическая ценность. Разработка системы агротехнических и агрохимических мероприятий, направленных на улучшение свойств почвы и повышение ее плодородия позволит существенно повысить производство пастбищных кормов на территории Волжско-Уральского междуречья; увеличить производство шерсти и мяса баранины; стабилизировать отрасль кормопроизводства.

Основные результаты исследований внедрены на территории Аты-рауской области. В среднем за последние годы (2000-2004 гг.) площадь пастбищ подвергшихся коренному улучшению составила 12,7 тыс. га, поверхностному - 7,4 тыс. га, обеспечивая дополнительный сбор воздушно-сухой массы в количестве 4572 т при коренном улучшении пастбищ и 1036 - при поверхностном.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на международных симпозиумах и конференциях: «Аграрная наука на рубеже веков» (Астана, 1997 г), «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004 г), «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем» (Элиста 2004 г), «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г), «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005 г); республиканских научно-практических конференциях: «Корма, сенокосы и пастбища» (Алматы, 1990 г), «Состояние и основные направления развития отраслей АПК Гурьевской области» (Алматы, 1990), «Научно-технический прогресс и экология Западного Казахстана» (Атырау, 1994 г.), а также на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в течение 2000-2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе две монографии.

Общий объем публикаций соискателя по теме диссертационной работы составляет 34 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, она изложена на 422 страницах машинописного текста, в том числе 322 страниц основного текста; иллюстрирована 17 рисунками, содержит 90 таблиц и 5 приложений. Библиография включает 447 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Таубаев, Бактибек Джубандикович

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями пастбищного потенциала Волжско-Уральского междуречья Казахстана установлено, что вследствие многолетнего бессистемного использования природный травостой здесь находится в стадии сильного сбоя - с продуктивностью от 0,5 ц/га кормовых единиц на зимних пастбищах до 1,1 ц/га на весенне-летних. Последнее усугубляется чрезвычайно напряженным режимом влагообеспеченности и низким плодородием почв региона, что определяет ведущее значение радикальных агротехнических мероприятий, направленных на повышение их плодородия путем коренного и поверхностного улучшения с помощью основной обработки, адаптированной к природным особенностям агроландшафта и вновь созданного пастбищного фитоценоза.

2. Типичные для исследуемых почв неблагоприятные физические и водно-физические свойства в наибольшей мере оптимизируются при коренном улучшении:

- на светло-каштановых почвах при основной обработке чизельным плугом ПЧ-4,5 на глубину 25-30 см;

- на бурых почвах при безотвальном рыхлении (плуг со стойками СибИМЭ) на глубину 20-22 см;

- на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см.

В последействии названных обработок и фитомелиоративного влияния многолетних трав снижается плотность почвы и повышается порозность, снижается сопротивление почвы сдавливанию, увеличивается количество водопрочных агрегатов и водопроницаемость.

3. Наибольшие значения содержания гумуса в последействии обработок и фитомелиорации имели место при коренном улучшении светло-каштановых почв на 6-й год жизни многолетних трав и в слое почвы 0-20 см составляли: на контроле 2,0%, по обработке PC-1,5 - 2,2%, на вариантах с ПЧ-4,5 - 2,3%. Аналогичные закономерности имели место в слоях 20-30 и 40-50 см. Здесь же отмечалось существенное (почти в 2 раза) снижение обменно-поглощенного натрия.

Наибольшее содержание гумуса на бурых почвах отмечалось на травах восьми лет жизни, посеянных по обработке плугом со стойками СибИМЭ (1,66% в слое 0-20 см), а на бурых пустынных почвах легкого механического состава - по обработке БДТ-7, где его содержание составляло 0,46%.

4. При поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья наилучшие показатели плодородия почв достигались подсевом многолетних трав в природный травостой по предварительно обработанной почве. При этом на светло-каштановой солонцеватой почве такой обработкой являлось щелевание на глубину 30-35 см, на бурых - фрезерование на глубину 10-12 см и на бурых пустынных почвах легкого механического состава -обработка игольчатой бороной БИГ-3.

5. В последействии обработок и сроков жизни многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах улучшались физические и водно-физические свойства. Снижалась плотность с 1,32 г/см в слое 0-10 см на контроле до 1,20 г/см на вариантах со щелева-нием, увеличивалась порозность и количество частиц агрономически ценной фракции. В среднем за три часа водопроницаемость повышалась с 0,15 мм/мин. на контроле до 0,48 мм/мин. по щелеванию.

На бурых почвах плотность слоя 0-10 см уменьшалась с 1,36 г/см3 на л контроле до 1,30 г/см на варианте с обработкой ФБН-1,5, на 2,0 % повышалась порозность, количество агрегатов фракции 1,0-0,25 мм и водопроницаемость. Аналогичные закономерности имели место в слоях почвы 10-20 и 2030 см.

Наилучшие показатели физических и водно-физических свойств бурых пустынных почв легкого механического состава соответствовали варианту с обработкой БИГ-3.

6. Содержание гумуса при поверхностном улучшении пастбищ имеет специфические особенности. Способы основной обработки почвы в этом случае слабо влияют на его количество, но проявляют тенденцию к увеличению по мере увеличения срока жизни многолетних трав. Так, на светло-каштановых почвах с подсевом многолетних трав в природный травостой, обработанный щелерезом, содержание гумуса увеличивалось в слое почвы 0-20 см от 1,9% на варианте без подсева до 2,2% на подсеянных травах 3-х лет жизни и до 2,3% на шестилетнем травостое. В слоях 20-30 и 30-40 см отмечалась тенденция увеличения гумуса.

Аналогичные закономерности имели место на бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава. На всех типах и подтипах исследуемых почв по мере увеличения срока жизни многолетних трав повышалась сумма поглощенных оснований, что свидетельствует о повышении плодородия этих почв.

7. Основная обработка светло-каштановых солонцеватых почв чизельным плугом на глубину 25-30 см при коренном улучшении пастбищ обеспечивает оптимальные условия роста всех компонентов вновь созданного травостоя, на 8 год жизни в котором доля участия природного разнотравья не превышает 10% по весу. Аналогичные результаты (11%) были получены по безотвальной обработке на глубину 20-22 см бурых почв. На бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава процессы реставрации с наименьшей интенсивностью происходят по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см, где на 8 год жизни трав доля участия полевого разнотравья по весу составляет 23%.

При поверхностном улучшении реставрация природного травостоя происходит весьма интенсивно. Наименьшие ее темпы на светло-каштановых почвах отмечались на 6-й год жизни многолетних трав по варианту со щелеванием (50%), на бурых - при обработке ФБН-1,5 (53%) и на бурых пустынных почвах по обработке БИГ-3 (79%).

8. Существенное влияние различных способов и глубины основной обработки почвы проявляется на формировании корневой системы многолетних трав. При коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах наибольшая масса корней была по чизельной обработке на глубину 25-30 см, где на 6 год жизни трав составляла 43,3 ц/га в слое почвы 0-30 см. На бурых почвах наибольшая масса корневой системы формировалась на вариантах с безотвальной обработкой на глубину 20-22 см (9,4 ц/га), а на бурых пустынных почвах при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см и составляла здесь в слое почвы 0-30 см 6,8 ц/га.

9. Урожайность пастбищного фитоценоза под влиянием коренного улучшения существенно повышается. В наибольшей мере это происходило на вариантах, где с помощью основной обработки почвы достигались наилучшие физические и водно-физические свойства почвы. Так, на светло-каштановых почвах самая высокая урожайность была получена по чизельной обработке на глубину 25-30 см и составила в среднем за 9 лет 6,5 ц/га сухой поедаемой массы, при урожайности на контроле 4,5 ц/га, а на неулучшенном угодье - 2,3 ц/га.

На бурых почвах наибольшая урожайность за такой же период была получена по безотвальной обработке на глубину 20-22 см в количестве 5,0 ц/га, а на бурых пустынных незаселенных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см - 4,6 ц/га в среднем за 8 лет.

10. Эффективность поверхностного улучшения существенно уступает коренному и тем более в том случае, когда оно проводится без подсева многолетних трав в природный травостой. В этом случае на светло-каштановых почвах в среднем за 5 лет урожайность, на которых составила 2,3 ц/га сухой поедаемой массы, по обработке щелерезом (без подсева) - 2,9 ц/га, а по такой же обработке с подсевом - 3,1 ц/га

Поверхностное улучшение бурых пустынных незаселенных почв легкого механического состава повышало урожайность с 1,3 ц/га на контроле до 1,7 ц/га на варианте с обработкой почвы без подсева и до 2,8 ц/га при подсеве многолетних трав в природный травостой, предварительно обработанный БИГ-3.

11. Применение минеральных удобрений в период пользования пастбищным фитоценозом, улучшенным коренным способом, повышает урожайность растений. Наиболее эффективным оказывается внесение азота, действие фосфора и калия проявляется эпизодически или отсутствует полностью.

На светло-каштановых почвах исследуемого региона наивысшая урожайность многолетних трав была получена при внесении N60P90K30 по чи зельной обработке, где составила 7,0 ц/га воздушно-сухой массы. Практически столько же (6,9 ц/га) было получено при внесении N6oP90

На бурых почвах максимальная урожайность была при внесении N60P90 при посеве по безотвальному рыхлению и составила 6,7 ц/га. Столько же (6,6 ц/га) было при внесении N60P90K30.

На бурых пустынных почвах с легким механическим составом наибольшие показатели урожайности были при внесении N6oP9o по обработке БДТ-7, где составили 5,8 ц/га воздушно-сухой массы.

12. Действие минеральных удобрений по поверхностному улучшению менее эффективно, чем по коренному. Превалирующая роль здесь принадлежит азоту. Действие фосфора и калия находится в пределах ошибки определения.

На светло-каштановых почвах наибольшая урожайность от удобрений получена при внесении N60P90 по обработке щелерезом и составила 4,8 ц/га воздушно-сухой массы, по варианту с N6o - 4,6 ц/га.

На бурых почвах целесообразно вносить только азот в дозе N6o- Полученная при этом урожайность достигала 3,7 ц/га по обработке ФБН-1,5, столько же было при внесении N60P90 по обработке БИГ-3, и составляла 3,7 ц/га, столько же на фоне N60P90K30 и 3,5 ц/га при внесении N60

13. За теплый период пастбищного использования угодья (200 дней) без признаков перевыпаса, на светло-каштановых почвах улучшенных коренным способом по чизельной обработке на глубину 25-30 см можно содержать 2 услов. гол./га, на неулучшенных - 0,40. На этих же почвах, но при поверхностном улучшении нагрузка не должна превышать 1,16 услов. гол./га по варианту со щелерезом. На бурых почвах при коренном улучшении максимальная нагрузка допустима по варианту с безотвальным рыхлением на 20-22 см и составляет 1,64 услов. гол./га, при поверхностном с подсевом трав по обработке ФБН-1,5 - 1,02 и на неулучшенном угодье - 0,27.

При осенне-зимнем содержании овец (95 дней) на бурых пустынных не-засоленных пастбищных угодьях улучшенным коренным способом по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см можно содержать 2,8 услов.гол./га, при поверхностном с подсевом по обработке БИГ-3 - 1,71.

14. Внесение минеральных удобрений на пастбища повышает их кормоемкость. При коренном улучшении пастбищ на светло-каштановой почве наивысший показатель кормоемкости 2,19 услов.гол./га был получен при внесении ЫбоРэдКзо по чизельной обработке. На бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава наибольшая кормоемкость угодья была при внесении N60P90 по безотвальному рыхлению и обработке БДТ-7 соответственно.

На пастбищах, улучшенных поверхностным способом, с подсевом многолетних трав в природный травостой наибольшие показатели кормоемкости были получены при внесении М60Р%Кз0 на светло-каштановых и бурых пустынных почвах легкого механического состава при внесении N60P90 по обработке БДТ-7.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения плодородия почв на пастбищных угодьях Волжско-Уральского междуречья, подвергшихся интенсивному сбою, самой радикальной мерой восстановления их продуктивности является коренное и поверхностное улучшение с полной заменой природной растительности или подсевом в нее адаптированных к природным условиям региона многолетних трав. Для этого необходимо на светло-каштановых солонцеватых почвах при коренном улучшении проводить посев по основной обработке чизельным плугом на глубину 25-30 см.

На бурых почвах в качестве основной обработки рекомендуется безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на глубину 20-22 см, а на бурых пустынных почвах легкого механического состава обработку тяжелой дисковой бороной (БДТ-7) на глубину 10-12 см.

При поверхностном улучшении необходимо проводить подсев многолетних трав в природный травостой на светло-каштановых почвах - по щелева-нию на глубину 30-35 см; на бурых - по фрезерованию (ФБН-1,5) на глубину 10-12 см и на бурых пустынных незаселенных почвах по обработке БИГ-3.

С целью повышения кормоемкости пастбищных угодий необходимо вносить минеральные удобрения.

Автореферат диссертации по теме "Способы основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при повышении продуктивности природных пастбищ"

На правах рукописи

л ¿/Л?

I

ТАУБАЕВ БАКТИБЕК ДЖУБАНДИКОВИЧ

Способы основной обработки почв Волжско-Уральского мезвдуречья при повышении продуктивности природных пастбищ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Рассвет - 2005

Работа выполнена в Атырауском государственном университете имени Халела Досмухамедова

Официальные оппоненты' доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие Калмыцкий государственный университет

Защита состоится 17 ноября 2005 г в 10 час. На заседании диссертационного совета Д006.066.01 при ГНУ Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу

346735, Ростовская обл , Аксайский р-он, п. Рассвет, ГНУ ДЗНИИСХ Тел (86350) 37-1-75 (факс), (86350) 37-3-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ Автореферат разослан_17 октября_2005 г

Бабушкин Виктор Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН (ВАСХНИЛ)

Асанов Касым Абуович

доктор сельскохозяйственных наук

Фетюхин Игорь Викторович

/72*2

3

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Природные сенокосы и пастбища Казахстана издавна служили источником высокопитательных и дешевых кормов. На таких угодьях в процессе эволюции формировались выдающиеся породы животных, продукты переработки которых пользовались популярностью, устойчивым и неограниченным спросом.

В настоящее время из 182 млн га пастбищ различным видам деградации подвергнуто более 63 млн га. Особенно остро эта проблема стоит на пастбищах Волжско-Уральского междуречья, где вследствие превышения пастбищной нагрузки отмечено резкое снижение продуктивности угодий, достигающее в отдельных областях 90% площади. Эта наиболее экологически хрупкая зона требует сегодня разработки принципиально новых научных подходов повышения продуктивности фитоценоза, так как никакие организационно-хозяйственные мероприятия уже не могут остановить дигрессию пастбищ и столь же стремительное снижение плодородия почв региона. То-есть, на смену традиционной потребительской системе использования поч-венно-климатических и растительных ресурсов территории должны быть разработаны методы повышения плодородия почв и восстановления растительного покрова.

Наиболее реальным направлением в решении этой проблемы может стать способ создания искусственных агрофитоценозов путем коренного или поверхностного улучшения. Однако, для условий и традиций Казахстана такой опыт отсутствует и особенно на территории Волжско-Уральского междуречья, где традиционно преобладал кочевой тип содержания животных, при котором животное находилось на пастбищном участке только один раз в году. Этим, в основном обусловливается острая необходимость и актуальность разработки мероприятий, способных остановить процесс деградации

плодородия почв и опустынивания территории.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА . I

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка и обоснование способов и глубины основной обработки почв при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ на территории Волжско-Уральского междуречья, обеспечивающих повышение их плодородия и продуктивности фитоценоза, а также исключающих процессы деградации и опустынивания агроландшафта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

- изучить пастбищный потенциал исследуемой территории, видовой состав и формы дикорастущих кормовых растений с целью интродукции их в культуру;

- изучить и обосновать различные способы и глубину основной обработки ведущих типов и подтипов почв Волжско-Уральского междуречья и установить их влияние на физические, водно-физические и химические свойства почвы;

- изучить влияние способов и глубины обработки исследуемых почв на рост, развитие и урожайность многолетних трав при различных способах улучшения пастбищных угодий;

- установить влияние различных норм и видов минеральных удобрений на урожайность пастбищной фитомассы;

- определить величину оптимальной пастбищной нагрузки по сезонам использования фитоценоза.

Научная новизна исследований. Теоретически обоснована и экспериментально доказана для условий Волжско-Уральского междуречья Казахстана возможность и целесообразность радикального повышения продуктивности природных пастбищ с помощью различных способов и глубины основной обработки почвы при коренном и поверхностном их улучшении.

В отличие от принципов традиционного использования пастбищ, предлагаемые нами решения, гарантируют устойчивое производство пастбищных кормов на основе сохранения и повышения плодородия почв.

Такой подход позволил обосновать основное направление научного поиска в облаети улучшения условий произрастания пастбищного фитоценоза путем оптимизации физических, водно-физических и химических свойств почв Волжско-Уральского междуречья.

Совокупность предлагаемых подходов наряду с оптимизацией экологических проблем предполагает решение крупной научной и научно-хозяйственной проблемы, являющейся для Казахстана одной из ведущих и в социально-экономическом плане.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении природных пастбищ в различной стадии дигрессии обеспечивающих высокую и устойчивую продуктивность кормовых угодий;

- особенности роста, развития и урожайность пастбищных культур при различных способах повышения продуктивности природных кормовых угодий на основных типах почв Волжско-Уральского междуречья Казахстана;

- оптимизация пастбищной нагрузки на улучшенных природных кормовых угодьях с учетом кормоемкости пастбищ на различных почвенных разностях и сезонов использования.

Практическая ценность. Разработка системы агротехнических и агрохимических мероприятий, направленных на улучшение свойств почвы и повышение ее плодородия позволит существенно повысить производство пастбищных кормов на территории Волжско-Уральского междуречья, повысит производство шерсти и мяса баранины и стабилизирует отрасль кормопроизводства.

Основные результаты исследований внедрены на территории Лты-рауской области, где занимают в среднем за последние годы (2000-2004 гг.) пастбища улучшенные способом коренного улучшения - 12,7 тыс. га, поверхностным — 7,4 тыс. га, обеспечивая дополнительный сбор воздушно-сухой массы в количестве 4572 т при коренном улучшении пастбищ и 1036,0 т при поверхностном.

Апробация работы. Результаты исследований, докладывались автором на международных симпозиумах и конференциях: «Аграрная наука на рубеже веков». Астана, 1997г., «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов». Элиста, 2004., «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем». Элиста (РФ). 2004., «Экономика, экология и общество России в 21 столетии». С-Петербург. 2004., «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций». Материалы международного конгресса. Элиста. 2005., республиканских научно-практических конференциях: «Корма, сенокосы и пастбища». Алматы, 1990., «Состояние и основные направления развития отраслей АПК Гурьевской области». Алматы 1990., «Научно-технический прогресс и экология Западного Казахстана». Атырау, 1994, а гакже на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в течение 2000-2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано около 55 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе три монографии.

Общий объем публикаций соискателя по теме диссертационной работы составляет 57,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, она изложена на 422 страницах машинописного текста, в том числе 329 страниц основного текста; иллюстрирована 17 рисунками и графиками, содержит 90 таблиц и 5 приложе-

ний. Библиография включает 447 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Личиый вклад автора. Диссертация является обобщающим мнот-лстним исследованием автора, которое проведено в зоне Волжско-Уральского междуречья Атырауским государственным университетом им. Халела Досмухамедова. Руководителем и ответственным исполнителем работы является автор.

Определение направления исследований, разработка методики исследований, схем опытов и наблюдений, выводы и предложения производству, представленные в диссертационной работе, выполнены лично автором.

Общая доля автора в научно-исследовательских работах, которые вынесены на защиту, составляет 85%.

Содержание работы

1 Состояние и продуктивность пастбищ в аридных регионах азиатских стран и Казахстана

Научные публикации, раскрывающие состояние и перспективы пастбищных угодий мира, свидетельствуют о четко выраженной и прогрессивно усиливающейся тенденции их деградации. Особенно ярко этот процесс выражен в странах с низкой влагообеспеченностью, где возникают и прогрессируют крупные очаги опустынивания, что радикально изменяет среду обитания человека и животных. Однако и сегодня этим процессам практически ничего не противопоставлено, а потребительское отношение к пастбищам прогрессивно возрастает. Только в Казахстане деградацией пастбищ охвачена площадь более 63 млн га, на которых самовосстановление утраченной продуктивности уже невозможно.

Основополагающим вопросом этой проблемы является обоснование способов основной обработки почвы при коренном и поверхностном улуч-

шении. Однако глубоких исследований по дифференцированной системе обработки на таких сложных природных объектах как почвы Волжско-Урапьского междуречья до сих пор не имеется, а система пастбищного кормопроизводства базируется здесь на технологии максимального отчуждения фиюмассы.

Все это обусловливает прогрессивное снижение плодородия почв на пастбищных угодьях и продуктивность фитомассы, годовой прирост которой в Казахстане составляет 2,0-6,0 ц/га сухой массы. Аналогичное положение имеет место в среднеазиатских странах, в Северном Прикаспии, на Нижней Волге и в Закавказье, а также на аридных пастбищах Азии, Африки и Австралии.

2 Природные условия, схемы опытов и методика исследований

Основной массив Волжско-Уральских пастбищ географически приурочен к территории Атырауской (Гурьевской), Западно-Казахстанской и Астраханской областей.

Климатические условия исследуемого региона характеризуются резкой континентальностью и высокой сухостью. Годовое количество осадков здесь колеблется в интервале 150-200 мм. В очень засушливые годы выпадает 50-70 мм, а в наиболее увлажненные 200-250 мм. Температура воздуха в отдельные годы достигает 40-45°С, а относительная влажность воздуха снижается до 20-25% и ниже. Гидротермический коэффициент колеблется в интервале 0,2-0,5, что свидетельствует о низкой влагообеспсченности.

Основу почвенного покрова представляют бурые пустынные незасо-ленные почвы легкого механического состава, на долю которых приходится 3414,9 тыс. га, бурые почвы занимают 2984,4 тыс. га и 2483,7 тыс. га занимают светло-каштановые в комплексе с солонцами почвы. В целом почвы исследуемого региона характеризуются низким и очень низким содержанием

гумуса, низким содержанием доступных форм элементов минерального питания, низкой емкостью поглощения и неблагоприятными физическими и водно-физическими свойствами.

Природная растительность пастбищ Волжско-Уральского междуречья в основном представлена типичной пустынной флорой, насчитывающей 752 вида, 71 семейство и 252 рода. Преобладающими, в зависимости от почвенного покрова и рельефа, являются сложноцветные, маревые, злаковые и бобовые. В составе жизненных форм преобладают эфемеры, эфемероиды, кустарники и полукустарнички. Фитоценотическое разнообразие выражено джузгуновой, бело-полынной, кияковой, солянковой, лебедовой и другими формациями.

Почвенно-климатические условия опытных участков

Полевые опыты, предусмотренные программой исследований, были заложены в ОПХ «Амангельды». «Правда» и «Передовик» Индерского района Атырауской области в период 1990-2003 гг. Производственная проверка положительных результатов исследований проводилась на участках «Кутты-бике» и «Елеусин» этого же района на площади 2360 га. Почвенный покров опытных участков отражал особенности исследуемой территории. Так, светло-каштановые солонцеватые земли характеризовались низким содержанием гумуса (гор. А - 1,4%) и подвижных форм фосфора (2,7-2,6 мг/100 г почвы) при значительном калия - 36,0-30,0 мг/100 г почвы. Порозность даже в слое 0-10 см не достигала 46,0%. В составе поглощенных оснований количество обменно-поглощенного натрия на глубоких солонцах в гор. В достигало 18,7%, на средних - 32,8%.

Морфологические признаки бурых почв опытного участка характеризуются малой мощностью гумусового горизонта (10-14 см), высоким расположением карбоната кальция и относительно благоприятным содержанием

подвижных форм фосфора и калия. Азот в этих почвах находится в первом минимуме ( в слое 0-10 см 0,16%), подвижный фосфор - во втором (7,0-12,0 мг/100 г почвы).

Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см не превышает 1,45%. Общая скважность колеблется в интервале 43,1-45,3%, максимальная гигроскопичность не превышает 4,7-5,2%. Коэффициент завядания достаточно высок и в зависимости от возделываемых культур составляет 10,9-12,3. Фильтрационная способность почвы высокая.

Бурые пустынные незаселенные почвы легкого механического состава на опытном участке отражают генетические, морфологические и агрохимические свойства аналогичных почв Волжско-Уральского междуречья. Количество гумуса в них не превышает 1,0%. Физические и водно-физические свойства почв неудовлетворительны.

Особенности агротехники возделывания кормовых культур на опытных делянках

Обработка почвы при коренном и поверхностном улучшении сильно сбитых природных пастбищ проводилась в соответствии со схемой опытов. Норма посева многолетних трав в смесях составляла: на светло-каштановых солонцеватых почвах - люцерна желтая - 3,5-4,0 кг/га; донник белый - 4,55,0 кг/га, прутняк - 2,0-2,5 кг/га, волоснец ситниковый - 6,0-7,0 кг/га, житняк узкоколосый - 4,0-5,0 кг/га; на бурых почвах - люцерна желтая - 3,5-4,0 кг/га; прутняк - 2,0-2,5 кг/га, камфоросма - 1,0-1,5 кг/га, волоснец ситниковый - 7,0-8,0 кг/га, герескен - 3,0-3,5 кг/га; бурые пустынные незасоленные почвы легкого механического состава - прутняк - 1,5-2,0 кг/га, камфоросма -0,5-1,0 кг/га, житняк - 4,0-5,0 кг/га, волоснец ситниковый 6,0-7,0 кг/га. Саксаул высевался из расчета 1000-1200 кустов/га.

Глубина заделки семян на легких почвах составляла 0,5-2,0 см, на бурых и солонцах - 0,5-1,0 см. Почва до посева и после прикатывалась кольча-то-шпоровым катком.

Схемы опытов и методика исследований

Программой исследований предусматривалась закладка 5 полевых опытов в трех почвенно-климатических зонах: на светло-каштановых солонцеватых почвах, на бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава. Их схемы подробно представлены в таблицах автореферата 2, 5, 6, 8, 9, 14.

В опытах проводились следующие анализы, наблюдения и учеты:

- физические свойства почвы: плотность по Качинскому, порозность расчетная, удельная масса твердой фазы пикнометрически, агрегатный состав по Савинову, твердость почвы твердомером Ревякина;

- водно-физические свойства почвы: влажность в слое 0-100 см термостатно-весовым методом, водопроницаемость методом рам, влажность за-вядания по Долгову;

- химические показатели почвы: гумус по Тюрину, легкогидролизуе-мый азот по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий по Протасову;

- агробиологические исследования: масса корней по Станкову, фенологические наблюдения методом Государственного сортоиспытания, учет урожайности и математическая обработка урожайных данных дисперсионным методом по Доспехову (1978) с использованием ЭВМ.

3 Пастбищный потенциал Волжско-Уральского междуречья как объект исследований, рационального использования и улучшения

Современное состояние фитоценоза, обусловленное, главным образом, антропогенными факторами, характеризуется прогрессивным увеличением площади эродированных и деградированных угодий при увеличении пастбищной нагрузки, снижении кормоемкости и ухудшении качества корма. Поэтому в основе концепции рационального использования и охраны пастбищ, а также повышения их продуктивности должно лежать выявление взаимосвязи и взаимозависимости между почвами, растительностью, рельефом, влагообеспеченностью и локальными климатическими особенностями. Это позволит разработать и внедрить эффективную систему агротехнических и агрохимических мероприятий, исключающих пастбищную дигрессию.

На основании маршрутных исследований и космофотоснимков было установлено, что накопление фитомассы здесь происходит один раз в году при круглогодичной потребности животных в пастбищных кормах, что и является главной причиной деградации пастбищ.

Детальная оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья позволила выделить 5 групп угодий, различающихся по продуктивности (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность пастбищ в зависимости от степени дигрессии и сезонов

использования, ц/га кормовых единиц

Категории пастбищ Посезонная урожайность пастбищ

весна лето осень зима

площадь, тыс. га ц/га площадь, тыс. га ц/га площадь, тыс. га ц/га площадь, тыс. га ц/га

Богатые 13,7 3,6 331,2 1,9 - - - -

Средние 6,4 2,4 386,4 2,4 0,6 2,2 - -

Обедненные 408,0 2,9 538,9 1,9 561,0 1,8 - -

Бедные 1691,8 0,9 1227,6 0,4 1692,9 0,9 884,0 0,7

Очень бедные 508,8 0,4 144,6 0,1 424,7 0,3 1744,7 0,4

Итого 2628,7 1,1 2628,7 1,1 2628,7 1,0 2628,7 0,5

Полученные результаты посезонной оценки пастбищных экосистем позволили разработать комплекс организационно-хозяйственных мероприятий и установить ведущие направления научного поиска, направленного на повышение плодородия почв пастбищных угодий и продуктивность фито-массы с помощью коренного и поверхностного улучшения угодий.

4 Влияние различных способов основной обработки на физические и водно-физические свойства почв при коренном улучшении пастбищ А. Светло-каштановые солонцеватые почвы

Повышенные требования мелкосеменных многолетних трав к посевному слою почвы предъявляют жесткие требования к способам основной обработки при коренном улучшении. Наши исследования показали, что на светло-каштановом подтипе почв региона этим требованиям в наибольшей мере отвечает обработка чизельным плугом на глубину 16-18 см, где показатель глыбистости не превышал 0,70, а коэффициент гребнистости - 1,15, то-есть, здесь была самая меньшая испаряющая поверхность.

После основной обработки почвы и в процессе вегетации многолетних трав физические свойства светло-каштановых почв заметно изменялись в лучшую сторону (табл. 2).

Таблица 2

Влияние способов и глубины основной обработки светло-каштановых солонцеватых почв на физические свойства

Способы и глуби- Глубина от- Физические свойства почвы

на основной обра- бора образ- плотность, удельная мас- пороз-

ботки цов, см г/см3 са, г/см3 ность, %

1 2 3 4 5

До обработок

Целина 0-10 1,44 2,60 44,6

10-20 1,53 2.57 40,5

20-30 1,55 2,65 41,5

Продолжение таблицы 2

1 2 з 4 5

Многолетние травы трех лет жизни

Вспашка на 20-22 0-10 1,40 2,57 45,5

см, контроль 10-20 1,42 2,59 45,2

20-30 1,48 2,60 43,1

Рыхление РС-1,5 0-10 1,34 2,56 47,6

на 16-18 см 10-20 1,38 2,58 46,5

20-30 1,51 2,63 42,6

Рыхление РС-1,5 0-10 1,32 2,50 47,2

на 20-22 см 10-20 1,36 2,58 47,3

20-30 1,40 2,61 46,4

Рыхление РС-1,5 0-10 1,25 2,48 49,6

на 25-30 см 10-20 1,30 2,52 48,4

20-30 1,46 2,58 47,3

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,32 2,54 48,0

на 16-18 см 10-20 1,38 2,59 46,7

20-30 1,46 2,62 43,1

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,27 2,48 48,8

на 20-22 см 10-20 1,34 2,50 46,4

20-30 1,38 2,57 46,3

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,22 2,46 51,2

на 25-30 см 10-20 1,27 2,51 49,4

20-30 1,40 2,57 45,5

Многолетние травы шести лет жизни

Вспашка на 20-22 0-10 1,29 2,51 48,6

см, контроль 10-20 1,30 2,50 48,0

20-30 1,34 2,50 47,4

Рыхление РС-1,5 0-10 1,28 2,50 48,8

на 16-18 см 10-20 1,30 2,53 48,6

20-30 1,36 2,50 45,6

Рыхление РС-1,5 0-10 1,23 2,41 49,0

на 20-22 см 10-20 1,29 2,46 47,6

20-30 1,32 2,51 47,4

Рыхление РС-1,5 0- 10 1,21 2,50 51,6

на 25-30 см 10-20 1,27 2,53 49,8

20-30 1,32 2,58 48,8

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,24 2,48 50,0

на 16-18 см 10-20 1,30 2,54 48,8

20-30 1,34 2,51 46,6

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,20 2,42 50,4

на 20-22 см 10-20 1,29 2,46 47,6

20-30 1,32 2,50 47,2

Обработка ПЧ-4,5 0-10 1,18 2,47 52,2

на 25-30 см 10-20 1,25 2,53 50,6

20-30 1,36 2,50 46,9

Как видно из приведенных данных, в действии обработок и совместном последействии их с многолетними травами наибольшее улучшение физических свойств почвы имело место по глубокой чизельной обработке. Близкие показатели были по обработке РС-1,5 на глубину 25-30 см. В слоях почвы 30-40 и 40-50 см наблюдалось положительное влияние корневых систем многолетних трав, различия по обработкам были незначительными.

Особый интерес и практическое значение имеет гранулометрический состав, который является одним из важнейших показателей агротехнического состояния почвы. Наши исследования этого вопроса показали, что только по вспашке под влиянием многолетних трав имело место увеличение содержания физической глины в слое почвы 0-50 см. Аналогичное имело место и по обработке РС-1,5, но лишь на шестой год жизни трав.

Весьма значительным, в отличие от собственно обработок, прослеживалось влияние многолетних трав на динамику частиц размером 1,0-0,25 мм и близкой к ним фракции 0,25-0,01 мм.

Если на целине они полностью отсутствовали, то на 3-й год жизни многолетних трав обнаруживались в слое почвы 0-30 см на варианте с рыхлением РС-1,5 на глубину 20-22 см и при обработке ГТЧ-4,5 на глубину 25-30 см в слое почвы 0-50 см. На шестой год жизни трав частицы этой фракции были отмечены по всем обработкам с максимумом по чизелеванию.

Влияние способов и глубины обработки, а также продолжительности жизни многолетних трав на сопротивление почвы сдавливанию имело следующие закономерности (рис. 1).

Как видно из приведенных данных самые низкие показатели плотности почвы были при обработке чизельным плугом на глубину 25-30 см.

50 45 40 35 30 25

Рисунок 1 - Сопротивление почвы сдавливанию в зависимости от обработок и сроков жизни многолетних трав

I - травы 2-х лет жизни, П - 4-х лет жизни, Ш - б-и лет жизни, IV - 8-и лет жизни 1 - Вспашка на 20-22 см, контроль. 2- РС-1,5 на 16-18 см. 3 - На 20-22 см. 4 - На 2530 см. 5 - ПЧ-4,5 на 16-18 см. 6 - На 20-22 см. 7 - На 25-30 см

Улучшение физических свойств почвы при коренном улучшении предполагало влияние последних и на водно-физические их показатели. Соответствующими исследованиями было установлено, что по мере увеличения срока жизни многолетних трав количество водопрочных агрегатов (частицы > 0,25 мм) повышается (рис. 2), что свидетельствует об известной роли многолетних трав в оструктуривании почвы.

Влияние способов и глубины основной обработки почвы, а также продолжительность жизни многолетних трав на водопроницаемость было менее выражено, но четко коррелировало с глубиной обработки (табл. 3).

кг/см - Слой почвы 0-30 см

— — — г-. —1 — -1 —1

-- 1 2 3 4 5 6 1 2 3 А 5 6 7 - 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 -

I П Ш IV

Мокрое просеивание, вспашка на глубину 20-22 см

Рисунок 2 - Количество водопрочных агрегатов в зависимости от срока жизни многолетних трав I - Природный травостой. П - Травы 3-х лет жизни. III - 6-и лет жизни IV - 9 лет жизни ВИИ - частицы < 0,25 I—I - частицы > 0,25 а - Слой почвы 0-20 см, Ь - 20-30 см, с - 30-40 см, <1 - 40-50 см

Таблица 3

Влияние способов и глубины основной обработки светло-каштановых солонцеватых почв и фитомелиорантов на водопроницаемость, мм/мин.

Способы и глубина Годы жизни многолетних Среднее за

основной обработки трав годы опре-

почвы 2 4 6 8 деления

Вспашка на глубину 20-22 см 1,5 1,6 1,1 1,2 1,35

Рыхление РС-1,5 на 16-18 см 1,0 1,2 0,9 1,3 1,10

на 20-22 см 1,2 1,5 1,1 1,2 1,25

на 25-30 см 1,8 1,8 1,4 1,8 1,70

Обработка ПЧ-4,5 на 16-18 см 1,2 1,3 1,0 1,1 1.15

на 20-22 см 1,7 1,6 1,4 1,3 1,50

на 25-30 см 1,8 2,0 1,5 1,9 1,80

Примечание. Водопроницаемость по целине составила 0,38 мм/мин.

В целом представляется возможным утверждать, что коренное улучшение пастбищ на светло-каштановых почвах оптимизирует их физические и водно-физические свойства.

Б. Бурые почвы Волжско-Уральского междуречья

Учитывая специфические особенности бурых почв исследуемой территории, в качестве основных показателей, характеризующих физические свойства, нами изучались динамика плотности, удельной массы, гранулометрического состава и сопротивления сдавливанию. Исследования показали, что плотность бурых почв достаточно высока. На природном пастбище она колеблется от 1,33 г/см3 в слое почвы 0-10 см до 1,43 г/см3 в слое 40-50 см. На вариантах коренного улучшения наименьшие показатели плотности были по безотвальному рыхлению на глубину 20-22 см, уменьшаясь с увеличением глубины обработки и срока жизни многолетних трав. Аналогичная закономерность проявилась на порозности.

Влияние способов и глубины основной обработки на гранулометрический состав почвы проявилось незначительно.

Закономерности сопротивления почвы сдавливанию четко коррелировали с глубиной обработки, и чем она была большей, тем меньшим оказывалось сопротивление. С увеличением срока жизни многолетних трав сопротивление почвы сдавливанию повышалось и на 7-9 год пользования фитоценозом достигало равновесного состояния.

Наряду с физическими свойствами бурых почв их плодородие определяется и водно-физическими свойствами, в частности динамикой водопрочных агрегатов и водопроницаемостью. Исследование этих показателей проводилось по вариантам со вспашкой и безотвальным рыхлением на глубину 20-22 см, где влияние способов и глубины обработок проявлялось наиболее четко, а также со значительным разрывом во времени (табл. 4).

Как видно из данных, представленных в таблице, в процессе жизни многолетних трав количество водопрочных агрегатов существенно увеличивается с некоторым преимуществом на варианте с безотвальным рыхлением. При этом характерно увеличение водопрочных агрегатов, главным образом, не в поверхностном слое, а в более глубоком. По нашему мнению, это обу-

словлено интенсивной минерализацией органического вещества в приповерхностном слое, более прогреваемом и насыщенном кислородом.

Таблица 4

Количество водопрочных агрегатов в зависимости от способов

обработки и сроков жизни многолетних трав, %

Глубина отбора образцов, см Годы жизни многолетних трав

первый четвертый восьмой

<0,25 мм >0,25мм <0,25 мм >0,25мм <0,25 мм >0,25мм

Вспашка на глубину 20-22 см

0-20 52,74 47,26 44,42 55,58 39,90 60,10

20-30 .57,17 42,83 56,46 43,54 36,11 63,89

30-40 64,17 35,83 47,74 52,26 35,24 64,76

40-50 58,81 41,19 50,67 49,33 36,92 63,08

Безотвальное рыхление на глубину 20-22 см

0-20 49,79 50,21 40,26 59,74 36,37 63,63

20-30 55,45 44,55 50,55 49,45 32,17 67,83

30-40 60,30 39,70 43,28 56,72 36,82 63,18

40-50 58,39 41,61 49,91 50,09 39,03 60,97

Изучение водопроницаемости бурых почв под влиянием способов и глубины основной обработки показало, что безотвальная обработка способствует созданию большей водопроницаемости по сравнению со вспашкой. Однако, с увеличением срока жизни многолетних трав, эти различия нивелируются и на девятый год практически отсутствуют (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способов и глубины основной обработки бурых почв на

водопроницаемость, мм/мин. (среднее за 4 часа наблюдений)

Способы и глубина Годы жизни многолетних Среднее за

основной обработки трав годы опре-

почвы 3 5 7 9 деления

1 2 3 4 5 б

До обработки, целина - - - - 1,9

Вспашка на 20-22 см, контроль 2,9 3,1 4,9 4,3 3,8

на 16-18 см 2,4 2,8 3,3 3,0 2,9

на 12-14 см 2,3 2,5 3,0 2,4 2,5

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6

Безотвальное рыхление

на 20-22 см 3,2 3,8 5,1 4,4 4,1

на 16-18 см 2,7 3,0 3,4 3,2 3,1

на 12-14 см 2,7 3,0 3,1 2,7 2,9

В. Бурые пустынные незаселенные почвы легкого механического состава

Как известно, бурые пустынные почвы легкого механического состава характеризуются высокой дефляционной опасностью. Вследствие этого перед обработками таких почв были поставлены жесткие условия, исключающие извлечение на дневную поверхность песка, чем обусловливается ограниченный выбор почвообрабатывающих орудий.

Исследование их практически не оказывало влияния на динамику физической глины. Некоторые различия в содержании физического песка вносила обработка БДТ-7 на глубину 10-12 см. На травах двух лет жизни гранулометрический состав был представлен в основном фракцией частиц 0,250,01 мм при полном отсутствии частиц 1-0,25. На 6 год жизни трав по всем обработкам в слое 0-50 см отмечалось появление частиц физической глины при наибольшем содержании их по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см.

Относительно невысока плотность исследуемой почвы. На целине (до обработки) она не превышала в слое 0-10 см 1,27 г/см3, увеличиваясь до 1,42 г/см3 в слое 30-40 см. На травах двух лет жизни слой 0-20 см разуплотнялся практически равномерно по всем обработкам, а к шестилетнему возрасту четко проявилось преимущество вариантов с обработкой БДТ-7. Здесь отмечалась и наибольшая (до 52%) порозность почвы.

Удельная масса почвы в результате обработок и продолжительности жизни многолетних трав уменьшалась с наибольшими значениями на вариантах с обработкой БДТ-7.

В процессе увеличения сроков жизни многолетних трав, динамика физических свойств почвы сохраняла положительные значения.

Отражая специфику почв с легким механическим составом, почвы стационара имели водопроницаемость, относящуюся по категории Н.А.Качинского к «наилучшей», особенно по вариантам с обработкой БДТ-7 (табл. 6).

Таблица 6

Влияние способов и глубины основной обработки бурых пустынных незасоленных почв легкого механического состава и сроков жизни многолетних трав на водопроницаемость, мм/мин. (среднее за 4 часа наблюдений)

Способы и глубина основной обработки почвы Сроки жизни многолетних трав Среднее за годы определения

2 4 6

Обработка ЛДГ-10 в 1 след, контроль в 2 следа 2,8 2,7 3.1 3.2 3,9 3,6 3,3 3,2

Обработка БИГ-3 в 1 след В 2 следа 3,0 3,0 3.1 3.2 3,8 3,8 3,3 3,3

Обработка БДТ-7 на 6-8 см на 10-12 см 3,3 3,5 3.3 3.4 4,1 4,6 3,6 3,8

Примечание. Водопроницаемость на целине составляла 3,25 мм/мин.

Полученные результаты позволяют утверждать, что способы и глубина основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при их коренном улучшении способствуют оптимизации физических и водно-физических свойств. При этом каждому типу и подтипу почв соответствуют определенные виды обработок и их глубины. Четко выражено и фитомелиоративное влияние многолетних трав.

Г. Динамика гумуса и поглощенных оснований при различных способах и глубине основной обработки почв Волжско-Уральского междуречья при коренном улучшении

Влияние способов и глубины основной обработки почв исследуемого региона на динамику гумуса является основным критерием их оценки с точки зрения сохранения и повышения плодородия почвы.

Исследования этого вопроса показали, что способы вспашки и их глубина, а также сроки жизни многолетних трав оказывают существенное влияние на содержание гумуса почвы (табл. 7).

Как видно из приведенных данных, на светло-каштановых почвах лучшим способом основной обработки является безотвальная обработка орудиями ПЧ-4,5 и РС-1,5 с некоторым преимуществом чизелевания.

На бурых почвах наиболее интенсивным накопление гумуса было по безотвальному рыхлению на глубину 20-22 см. На бурых пустынных почвах влияние обработок и многолетних трав в течение периода наблюдений проявлялось незначительно.

Сумма поглощенных оснований на исследуемых почвах не высока, и мало изменялась под влиянием обработок и сроков жизни многолетних трав, что свидетельствует о низких темпах повышения плодородия почв.

Таблица 7

Влияние способов и глубины основной обработки почвы, сроков жизни многолетних трав на содержание гумуса при коренном улучшении, %

Типы, подтипы исследуемых почв и орудия обработки

Глубина светло-каштановые бурые бурые пустынные легкого механиче-

отбора ского состава

образцов вспашка на 20-22 см РС-1,5 ПЧ-4,5 вспашка на 20-22 см безотвальное рыхление лдг -10 БИТ -3 БДТ -7

1 2 3 4 5 б 7 8 9

Травы 3-х лет Травы 3-х лет Травы 2-х лет

жизни жизни ЖИЗНИ

0-20 1,8 2,1 2,2 1,5 1,5 0,4 0,4 0,4

20-30 1,6 1,6 1,5 1,3 1,2 0,3 0,3 0,3

40-50 0,5 0,8 0,9 0,6 0,6 0,2 0,2 0,2

__Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 б 7 8 9

Травы 6-и лет жизни Травы 8-и лет жизни Травы 6-и лет жизни

0-20 2,0 2,2 2,3 1,6 1,7 0,4 0,4 0,5

20-30 1,5 1,6 1,7 1,5 1,5 0,3 0,4 0,4

40-50 0,7 0,8 0,9 0,7 0,8 0,2 0,2 0,3

5 Влияние различных способов основной обработки на физические и водно-физические свойства почв при поверхностном улучшении пастбищ А. Светло-каштановые солонцеватые почвы

Проведение агротехнических мероприятий при поверхностном улучшении пастбищ направлено, главным образом, на улучшение условий произрастания растений путем оптимизации физических и водно-физических свойств почвы. Исследования этого вопроса на светло-каштановых почвах показали, что различные способы обработки оказывают существенное влияние на их физические свойства. В частности снижается плотность почвы, оптимизируется удельная масса, повышается порозность (рис. 3).

Рыхление дернины (без подсева) и подсев многолетних трав в дернину и по обработкам положительно сказалось на увеличении фракции частиц > 0,25 мм. Наибольшее их количество было на вариантах с подсевом многолетних трав в природный травостой предварительно обработанный БДТ-7 или щелерезом.

Заметное влияние оказывали обработки и на водопроницаемость почвы. Так, в среднем за 3 часа наблюдений водопроницаемость почвы на природном травостое составляла 0,15 мм/мин., по обработке БДТ-7 - 0,24 и по щелеванию 0,31 мм/мин. По аналогичным обработкам, но с подсевом в природный травостой многолетних трав на 3-й год их жизни водопроницаемость почвы была существенно большей и составляла 0,24; 0,37 и 0,55 мм/мин. соответственно. К шестому году жизни подсеянных трав обнаружилась тенден-

ция к снижению водопроницаемости, но она оставалась существенно большей, чем на вариантах без подсева.

1,5"

1,41,3 1,2 + 1,1 1

г/смЗ

I

П

Ш

-- 50

40

30

1

п

ш

Природный травостой Многолетние травы 6 лет

Рисунок 3 - Влияние различных способов обработки светло-каштановых почв на плотность

1. Слой почвы 0-10 см. 2. Слой почвы 10-20 см. 3. Слой почвы 20-30 см I - Контроль, без обработки. П - Обработка БДТ-7 на 14-16 см. Ш - Щелевание на 30-35

- Порозность в слое почвы 0 - 10 см

Исследования влияния обработок на динамику водно-растворимых солей показали, что если они сочетаются с подсевом многолетних трав, то в составе водно-растворимых солей снижается количество ионов хлора, магния и натрия, увеличивается содержание Са-иона, основного фактора структуро-образования. Следует также подчеркнуть тесную связь водопроницаемости с динамикой водно-растворимых солей. Чем она выше, тем меньшее содержание солей оказывается в водной вытяжке.

Динамика поглощенных оснований под влиянием обработок выражена слабо. Их сумма колебалась в пределах ошибки определения. Исключение касалось кальция в слое почвы 10-20 см, где оно повышалось под влиянием

корневых выделений. Под влиянием подсеянных многолетних трав проявлялась тенденция увеличения суммы поглощенных оснований, что свидетельствует о положительной динамике плодородия почвы. Последнее подтверждается и содержанием гумуса (табл. 8).

Таблица 8

Содержание гумуса под влиянием обработок и многолетних трав при

поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах, %

Способы основной обработки почвы Глубина отбора образцов Годы жизни многолетних трав

Природный травостой (без подсева) 3 года 6 лет

Без обработки 0- -20 2,1 2,1 2,2

20 -30 1,5 1,6 1,6

40 -50 0,6 0,6 0,6

Обработка БДТ-7 на 0- -20 2,0 2,2 2,3

14-16 см 20 -30 1,6 1,7 1,8

40 -50 0,6 0,6 0,8

Щелевание на 30-35 0- -20 1,9 2,2 2,3

см 20 -30 1,8 1,9 1,9

40 -50 0,8 0,9 1,0

В целом следует отметить, что поверхностное улучшение природных пастбищ на светло-каштановых почвах с помощью обработок и подсева многолетних трав в природный травостой способствовало улучшению физических и водно-физических свойств почвы. В наибольшей мере это имело место на варианте со щелеванием на глубину 30-35 см.

Б. Бурые почвы

Изучение различных способов обработки бурых почв при поверхностном улучшении природных пастбищ показало, что даже без подсева многолетних трав в природный травостой можно несколько улучшить физические свойства почвы. Подсев трав без предварительной обработки практиче-

ски не оказывал влияния на физические свойства почвы и заметно улучшал их, если проводился по предварительно обработанной почве.

Так, например, при плотности почвы в слое 0-10 см на контроле (без обработки) 1,36 г/см3 по обработке ФБН-1,5 и КПЭ-3,8 она составляла 1,32 и 1,34 г/см3. Столь же близкими были показатели и в слоях почвы 10-20 и 20-30 см.

На вариантах с подсевом трав в природную дернину, обработанную ФБН-1,5 к 8 году жизни трав плотность почвы снизилась в слое 0-10 см до 1,30 г/см3, в слоях 10-20 и 20-30 см до 1,31 и 1,35 г/см3 соответственно. На этом же варианте была отмечена и самая высокая порозность - 50,4%.

Анализом гранулометрического состава было установлено, что без подсева многолетних трав в природный травостой соотношение частиц различных фракций практически не изменялось.

Эти же обработки даже без подсева многолетних трав существенно повышают водопроницаемость бурых почв (табл. 9).

Таблица 9

Влияние способов основной обработки бурых почв на водопроницаемость при поверхностном улучшении пастбищ, мм/мин.

Способы обработки почвы Часы наблюдений Среднее за 3 часа

1 2 3 наблюдений

1 2 3 4 5

Природный травостой

Без обработки, контроль 2,1 0,5 0,3 0,97

Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 2.4 0,8 0,4 1,2

Обработка КПЭ-3,8 на 10-12 см 2,2 0,8 0,3 1,1

Природный травостой + многолетние травы 3-х лет

Без обработки, контроль 2,3 1,1 0,4 1,3

Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 2,5 1,3 0,6 1,5

Обработка КПЭ-3,8 на 10-12 см 2,5 1,0 0,5 1,3

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4 5

Природный травостой + многолетние травы 8-и лет

Без обработки, контроль 2,2 0,6 0,3 1,0

Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 2,4 1,3 0,5 1,4

Обработка КПЭ-3,8 на 10-12 см 2,3 1,0 0,4 1,2

При подсеве трав в природный травостой по предварительно обработанной почве водопроницаемость повышается, однако, в период между 3 и 8 годами, вследствие уплотнения происходит ее снижение, не достигая первоначального уровня. Аналогичная закономерность обнаруживалась и на светло-каштановой почве.

Анализ водно-растворимых солей бурых почв показал низкую их засоленность. Поэтому динамику водно-растворимых солей под влиянием обработок следует рассматривать как некую тенденцию.

Показатели емкости обменных катионов свидетельствуют о низком природном плодородии бурых почв. На контроле она составляет: в слое почвы 0-10 см - 14,7 мг-экв. на 100 г почвы, в слоях 10-20 и 20-30 - 16,8 и 13,9 мг-экв. на 100 г почвы соответственно. К восьмому году жизни многолетних трав емкость обменных катионов увеличивается на 2,0-0,3 мг-экв. на 100 г почвы.

Особое значение в деле повышения плодородия бурых почв приобретает динамика гумуса. Соответствующие исследования показали, что собственно обработки не оказывают влияния на содержание гумуса. Основная роль в этом принадлежит многолетним травам в сочетании с обработками, где наиболее благоприятные условия создаются по фрезерованию (табл. 10).

Таблица 10

Содержание гумуса под влиянием обработок и многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на бурых почвах, %

Способы основной обработки почвы Глубина отбора образцов Годы жизни многолетних трав

Природный травостой (без подсева) 3 года 6 лет

Без обработки 0- 20 1,42 1,43 1,50

20- -30 1,12 1,11 1,18

40- -50 0,73 0,72 0,83

Обработка ФБН-1,5 0- 20 1,40 1.48 1,67

на 10-12 см 20- -30 1,13 1,15 1,20

40- -50 0,81 0,90 0,88

Обработка КГО-3,8 0- 20 1.41 1,45 1,51

на 10-12 см 20- -30 1,10 1,12 1,16

40- -50 0,79 0,83 0,85

В. Бурые пустынные незаселенные почвы легкого механического состава

Исследуемые бурые пустынные почвы легкого механического состава являются одним из самых трудных природных объектов, характеризующихся низким плодородием и высокой вероятностью дефляции. И, тем не менее, при использовании орудий обработки, исключающих травмирование природной растительности, таких как тяжелая борона БЗТС-1,0 и БИГ-3 можно добиться некоторого улучшения физических свойств при поверхностном улучшении. Так, после обработки названными орудиями происходило некоторое уменьшение плотности в слое почвы 0-10 см, снижалась удельная масса. Величина порозности, достаточно высокая без обработки, изменялась незначительно.

В гранулометрическом составе исследуемой почвы полностью отсутствует фракция 1-0,25 мм, и только на травах шести лет жизни она составляла от 3,7% на контроле до 4,4% при обработке БИГ-3.

Определение водопроницаемости под влиянием обработок и сроков жизни многолетних трав не выявило существенных различий, что объясняется высокой природной водопроницаемостью этих почв.

Не обнаруживалось существенных различий под влиянием обработок и содержания водно-растворимых солей, а по мере увеличения жизни трав они вообще стирались.

Содержание обменно-поглощенных оснований в исследуемой почве в слое 0-10 см составляет 5,2 мг-экв. на 100 г почвы, что свидетельствует о низком их плодородии. На 6 год жизни многолетних трав, посеянных по обработке БИГ-3, их содержание в этом же слое не изменилось, но несколько возросло в слоях 10-20 и 20-30 см.

Более существенными оказались различия по содержанию гумуса. На 6 год жизни многолетних трав обнаружилось существенное преимущество обработки БИГ-3 по этому показателю. Так, если в слоях 0-10; 10-20 и 20-30 см в естественном травостое содержание гумуса составляло 0,37; 0,24 и 0,16%, то на шестилетних травах, посеянных по обработке БИГ-3, его содержание увеличилось до 0,63; 0,36 и 0,27% соответственно.

В целом же представляется возможным утверждать, что поверхностное улучшение пастбищ на бурых пустынных почвах легкого механического состава с подсевом многолетних трав способствует некоторому улучшению физических и водно-физических свойств почвы.

6 Трансформация ботанического состава многолетних трав

При создании искусственных пастбищных фитоценозов важным требованием является их продуктивное долголетие. Поэтому оценка трансформации ботанического состава в зависимости от способа обработки и сроков жизни трав совершенно необходима. Исследования этого процесса в наших опытах показали следующие результаты (табл. 11).

Таблица 11

Влияние способов основной обработки почв и продолжительности жизни многолетних трав на трансформацию ботанического состава фитоценоза

при коренном улучшении

Способы основной обработки почвы Соотношение компонентов по весу, %

бобовые злаковые полукустарнички природное разнотравье

I. Светло-каштановые почвы. Травы 4-х лет жизни

Вспашка на 20-22 см, контроль 20 73 5 2

Рыхление РС-1,5 на 25-30 см 15 70 10 5

Обработка ПЧ-4,5 на 25-30 см 12 70 14 4

Травы 8-и лет жизни

Вспашка на 20-22 см, контроль 9 53 18 20

Рыхление РС-1,5 на 25-30 см 8 57 17 18

Обработка ПЧ-4,5 на 25-30 см 17 53 20 10

П. Бурые почвы. Травы 3-х лет жизни

Вспашка на 20-22 см, контроль 20 21 52 7

Безотвальное рыхление на 2022 см 20 23 54 3

Травы 9-и лет жизни

Вспашка на 20-22 см, контроль 7 15 60 18

Безотвальное рыхление на 2022 см 10 18 61 19

П1. Бурые пустынные незасо состава. Т ленные почвы легкого механического равы 3-х лет жизни

Обработка ЛДГ-10, контроль - 11 49 40

Обработка БИГ-3 - 15 51 34

Обработка БДТ-7 на 10-12 см - 17 56 27

Травы 8-и лет жизни

Обработка ЛДГ-10, контроль - 8 40 52

Обработка БИГ-3 - 11 46 43

Обработка БДТ-7 на 10-12 см - 12 65 23

Примечание. В таблице анализируются варианты с наибольшей урожайностью.

Как видно из приведенных данных при коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах наиболее устойчивыми во времени является фитоценоз, созданный по обработке ПЧ-4,5 на глубину 25-30 см. На бурых почвах различия не существенны, а на бурых легкого механического состава почвах - при обработке БДГ-7.

При поверхностном улучшении на светло-каштановых почвах естественный выпад посеянных трав наиболее низкими темпами происходит по обработке щелерезом, на бурых почвах по фрезерованию, а на бурых незасо-ленных почвах легкого механического состава по обработке БИГ-3.

Влияние способов основной обработки на рост корневых систем при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

Исследование роста и развития корневых систем пастбищных культур представляет особый интерес, так как от них зависит не только продуктивность угодья, но и динамика органического вещества почвы.

Наши исследования показали, что наибольшая масса корней в процессе жизнедеятельности многолетних трав на светло-каштановых почвах формировалась по обработке ПЧ-4,5 на глубину 25-30 см, на бурых почвах по безотвальному рыхлению на 25-30 см и на бурых пустынных почвах легкого механического состава по обработке БДТ-7 (рис. 4).

При поверхностном улучшении природных пастбищ Волжско-Уральского междуречья на всех типах и подтипах почв наибольшая масса корней формировалась при подсеве многолетних трав в природный травостой, предварительно обработанный на светло-каштановых почвах щелерезом на глубину 35-40 см, на бурых обработанных ФБН-1,5 на глубину 10-12 см и на бурых пустынных почвах по обработке БИГ-3, где составил 9,4; 7,2 и 4,6 ц/га воздушно-сухих корней.

Слой почвы 0-30 см

40-

30 -

20 -

Н1 ГП_Лп г-п гП

I п ш

IV V VI VII VIII

светло-каштановая почва

бурая почва бурая пустынная почва

Рисунок 4 - Масса воздушно-сухих корней в зависимости от способов обработки почвы и срока жизни трав при коренном улучшении. I Вспашка на 20-22 см; П РС-1,5 на 25-30 см; Ш ПЧ-4,5 на 25-30 см; IV Вспашка на 20-22 см; V Безотвальное рыхление на 20-22 см; VIДЦГ-10; VIIБИГ-3; VIII БДТ-7 на 10-12 см. а) трава 2 лет; б) трава 8 лет; в) трава 3 лет; г) трава 9 лет; д) трава 2 лет; е) трава 6 лет.

Влияние способов основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении пастбищ на урожайность многолетних трав

Положительные результаты и тенденции улучшения физических и водно-физических свойств почв Волжско-Уральского междуречья, особенность трансформации видового состава пастбищного фитоценоза и роста корневых систем растений под влиянием различных способов и глубины основной обработки почвы с высокой долей вероятности предполагает повышение урожайности пастбищного угодья.

А. Светло-каштановые почвы. Наиболее устойчивая и высокая урожайность многолетних трав при коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах была получена на варианте с обработкой чизельным плугом на глубину 25-30 см, при поверхностном - при основной обработке ще-лерезом на глубину 35-40 см с подсевом многолетних трав в природный травостой (табл. 12)

Таблица 12

Урожайность воздушно-сухой массы многолетних трав при различных способах и глубине основной обработки светло-каштановых почв при коренном и поверхностном улучшении, ц/га

Способы и глубина основной обработки почвы Коренное улучшение (1992-2000гт) Способы и глубина основной обработки почвы Поверхностное улучшение (1993-1997гг.)

Целина, природный травостой 2,3 Без подсева многолетних трав

Вспашка на 20-22 см, контроль 4,5 Без обработки, контроль 2,3

Рыхление РС-1,5 на 16-18 см 3,7 Обработка БДТ-7 на 14-16 см 2,7

Рыхление РС-1,5 на 20-22 см 4,5 Щелевание на 35-40 см 2,9

Рыхление РС-1,5 на 25-30 см 5,5 НСР{095), Ч/га 0,3

НСР(о95), Ц/га 0,6 С подсевом многолетних трав

Обработка ПЧ-4,5 на 16-18 см 4,8 Без обработки, контроль 2,9

Обработка ПЧ-4,5 на 20-22 см 5,8 Обработка БДТ-7 на 14-16 см 3,3

Обработка ПЧ-4,5 на 25-30 см 6,5 Щелевание на 35-40 см 3,7

НСР(о95>, Ц/га 0,3 НСРГ095), ц/га 0,3

Как видно из приведенных данных при коренном улучшении происходит радикальное повышение продуктивности пастбищных угодий. Поверхностное улучшение оказывается при этом менее эффективно.

Б. На бурых почвах наибольшие показатели продуктивности улучшений менее значительны, что отражает особенность водно-физических свойств этих почв и плодородия в целом (табл. 13).

Как видно из данных таблицы 13 на бурых почвах наибольшая урожайность вновь созданного фитоценоза достигается посевом трав по безотвальному рыхлению на глубину 20-22 см и составляет 5,0 ц/га воздушно-

сухой массы. При поверхностном улучшенил £вОаМЛ*ШШ<&й ' урожайность

БИБЛИОТЕКА ! СПамрбург |

О» ПО ИТ

была на варианте с обработкой почвы ФБН-1,5 с подсевом многолетних трав в природный травостой.

Таблица 13

Урожайность воздушно-сухой массы многолетних трав при различных способах и глубине основной обработки бурых почв

при коренном и поверхностном улучшении, ц/га

Способы и глубина основной обработки почвы Коренное улучшение (1993-2001ГГ.) Способы и глубина основной обработки почвы Поверхностное улучшение (1994-2000гг.)

Вспашка на 20-22 см, контроль 3,5 Без подсева многолетних трав

Вспашка на 16-18 см 3,2 Без обработки, контроль 1,8

Вспашка на 12-14 см 2,8 Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 2,3

Безотвальное рыхление на 20-22 см 5,0 Обработка КПЭ-3,8 на 10-12 см 2,0

Безотвальное рыхление на 16-18 см 3,7 С подсевом многолетних трав

Безотвальное рыхление на 12-14 см 3,1 Без обработки, контроль 2,5

НСР(095), ц/га 0,4 Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 3,1

Обработка КПЭ-3,8 на 10-12 см 2,7

НСР(о95), Ц/га 0,2

В. На бурых пустынных незаселенных почвах легкого механического состава коренное улучшение обеспечивало существенное повышение урожайности. При этом наилучшие результаты были получены при посеве многолетних трав по предварительно обработанной БДТ-7 дернине. Поверхностное улучшение повышало продуктивность угодья в меньшей мере (табл. 14).

Полученные результаты исследований при коренном и поверхностном улучшении свидетельствуют о достаточно высокой эффективности этих

мероприятий и целесообразности их использования в практике сельскохозяйственного производства.

Таблица 14

Урожайность воздушно-сухой массы многолетних трав при различных способах основной обработки бурых пустынных почв легкого механического состава при коренном и поверхностном улучшении, ц/га

Способы основной обработки почвы Коренное улучшение (1994-2001гг.) Способы основной обработки почвы Поверхностное улучшение (1995-1999гт.)

Обработка ЛДГ-10 в один след, контроль 2,2 Без подсева многолетних трав

Обработка ЛДГ-10 в два следа 2,6 Без обработки, контроль 1,3

Обработка БИГ-3 в один след 3,1 Боронование БЗТС-1,0 1,6

Обработка БИГ-3 в два следа 3,2 Обработка БИГ-3 1,7

Обработка БДТ-7 на 6-8 см 4,3 С подсевом многолетних трав

Обработка БДТ-7 на 10-12 см 4,6 Без обработки, контроль 2,1

НСР(о95), Ц/га 0,4 Боронование БЗТС-1,0 2,2

Обработка БИГ-3 2,8

НСРГ095>, Ц/га 0,3

Несмотря на неблагоприятные условия влагообеспеченности нами изучалась и эффективность минеральных удобрений в целях повышения продуктивности ранее улучшенных пастбищных угодий. Полученные результаты позволяют утверждать, что внесение минеральных удобрений и, особенно, азотных, способствует повышению урожайности пастбищного фитоценоза (табл. 15).

При поверхностном улучшении прибавки от внесения удобрений были существенно меньшими и не превышали на светло-каштановых почвах 0,8 ц/га при внесении Ы60Р90 по обработке щелерезом, на бурых почвах - 0,6 ц/га

при ЫбоРад по обработке ФБН-1,5 и на бурых пустынных почвах 0,7 ц/га при той же дозе удобрений по обработке БИГ-3.

Таблица 15

Урожайность многолетних трав при различных дозах и видах

минеральных удобрений при коренном улучшении пастбищ, ц/га

Виды и дозы минеральных удобрений Почвенные разности

светло-каштановые (1995-2000 гг.) бурые (1996-2001 гг.) бурые пустынные легкого механического состава (1997-2001 гг.)

вспашка на 20-22 см РС- 1,5 на 20-22 см ПЧ-4,5 на 2022 см вспаш ка на 20-22 см безотвальное рыхление на 20-22 см лдг -10 БИТ -3 БДТ -7

Без удобрений, контроль 5,1 5,0 6,0 3,8 5,8 2,5 3,9 4,8

N30 5,4 5,3 6,3 4,1 6,2 2,7 4,1 5,1

N60 5,9 5,6 6,7 4,5 6,5 2,9 4,5 5,5

N30^45 5,7 5,4 6,3 4,2 6,3 2,8 4,3 5,4

N«¿>90 6,1 5,8 6,9 4,6 6,7 3,0 4,6 5,8

И60Р90К30 6,1 5,9 7,0 5,0 6,6 3,0 4,7 5,8

НСР(095), ц/га 0,3 0,1 0,1 0,3 0,1 0,1 0,1 0,1

7 Экономическая эффективность повышения продуктивности природных пастбищ в зоне Волжско-Уральского междуречья

Наши исследования показали, что коренное и поверхностное улучшение пастбищ экономически оправдано и целесообразно. Однако, ввиду отсутствия устойчивых критериев экономической оценки разработанных нами мероприятий, за основу была взята динамика кормоемкости пастбищ под влиянием различных способов их улучшения, обработок и удобрений. Полученные при этом результаты показали высокую эффективность предлагаемых решений (табл. 16).

Таблица 16

Влияние различных способов основной обработки почвы при коренном и поверхностном улучшении на кормоемкость пастбищных угодий, усл.гол./га

Способы и глубина основной обработки почвы Урожайность сухой массы, ц/га Сезоны и продолжительность использования угодий, дней

весна 50 лето 90 осень 60 за пастбищный период 200 дней

I Светло-каштановые почвы а. Коренное улучшение

Вспашка на 20-22 см, контроль 4,5 5,6 3,1 4,7 1,4

Обработка ПЧ-4,5 на 25-30 см 6,5 8,1 4,5 6,7 2,3

Обработка ПЧ-4,5 + Ы60Р90К30 7,0 8,8 4,9 7,3 2,2

б. Поверхностное улучшение с подсевом трав

Без обработки, контроль 2,9 3,6 2,0 3,0 0,9

Щелевание на 3540 см 3,7 4,6 2,6 3,9 1,2

Щелевание + М60Р9оКзо 4,8 6,0 3,3 5,0 1,5

II Бурые почвы, а. Коренное улучшение

Вспашка на 20-22 см, контроль 3,5 4,6 2,5 3,8 1,1

Безотвальное рыхление на 2022 см 5,0 6,6 3,6 5,5 1,6

Безотвальное рыхление + N^90 6,7 • 8,8 4,9 7,3 2,2

б. Поверхностное улучшение с подсевом трав

Без обработки, контроль 2,5 з,з 1,8 2,7 0,8

Обработка ФБН-1,5 на 10-12 см 3,1 4,1 2,3 3,4 1,0

Обработка ФБН-1,5 +N«^90 3,8 5,0 2,8 4,2 1,2

Примечание. Для анализа использовались варианты с наивысшей урожайностью воздушно-сухой массы многолетних трав.

Учитывая физические особенности бурых пустынных почв легкого механического состава и, в частности, слабую дефляционную устойчивость, предполагалось использовать их в качестве осенне-зимних пастбищ в течение 90-95 дней. В этом случае наибольшая кормоемкость 2,8 усл.гол./га была на варианте с обработкой БДТ-7 на 10-12 см, которая повышалась до 3,5 усл.гол./га при внесении ЫбоРзд- При поверхностном улучшении - на варианте с обработкой БИГ-3 (1,7 усл.гол./га) и повышалась до 2,2 усл.гол./га при внесении N«^90-

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями пастбищного потенциала Волжско-Уральского междуречья Казахстана установлено, что вследствие многолетнего бессистемного использования природный травостой здесь находится в стадии сильного сбоя - с продуктивностью от 0,5 ц/га кормовых единиц на зимних пастбищах до 1,1 ц/га на весенне-летних. Последнее усугубляется чрезвычайно напряженным режимом влагообеспеченности и низким плодородием почв региона.

2. Типичные для исследуемых почв неблагоприятные физические и водно-физические свойства в наибольшей мере оптимизируются при коренном улучшении:

- на светло-каштановых почвах при основной обработке чизельным плугом ПЧ-4,5 на глубину 25-30 см;

- на бурых почвах при безотвальном рыхлении (плуг со стойками Си-6ИМЭ) на глубину 20-22 см;

- на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см.

В последействии названных обработок и фитомелиоративного влияния многолетних трав снижается плотность почвы и повышается порозность,

снижается сопротивление почвы сдавливанию, увеличивается количество водопрочных агрегатов и водопроницаемость.

3. Наибольшие значения содержания гумуса в последействии обработок и фитомелиорации имели место при коренном улучшении светло-каштановых почв на 6-й год жизни многолетних трав и в слое почвы 0-20 см составляли: на контроле 2,0%, по обработке РС-1,5 - 2,2%, на вариантах с ПЧ-4,5 - 2,3%. Аналогичные закономерности имели место в слоях 20-30 и 4050 см. Здесь же отмечалось существенное (почти в 2 раза) снижение обмен-но-поглощенного натрия.

Наибольшее содержание гумуса на бурых почвах отмечалось на травах восьми лет жизни, посеянных по обработке плугом со стойками СибИМЭ (1,66% в слое 0-20 см), а на бурых пустынных почвах легкого механического состава - по обработке БДТ-7, где его содержание составляло 0,46%.

4. При поверхностном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья наилучшие показатели плодородия почв достигались подсевом многолетних трав в природный травостой по предварительно обработанной почве. При этом на светло-каштановой солонцеватой почве такой обработкой являлось щелевание на глубину 30-35 см, на бурых - фрезерование на глубину 10-12 см и на бурых пустынных почвах легкого механического состава -обработка игольчатой бороной БИГ-3.

5. В последействии обработок и сроков жизни многолетних трав при поверхностном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах улучшались физические и водно-физические свойства. Снижалась плотность с 1,32 г/см3 в слое От 10 см на контроле до 1,20 г/см3 на вариантах со щелеванием, увеличивалась порозность и количество частиц агрономически ценной фракции. В среднем за три часа водопроницаемость повышалась с 0,15 мм/мин. на контроле до 0,48 мм/мин. по щелеванию.

На бурых почвах плотность слоя 0-10 см уменьшалась с 1,36 г/см3 на контроле до 1,30 г/см3 на варианте с обработкой ФБН-1,5, на 2,0 % повыша-

лась порозность, количество агрегатов фракции 1,0-0,25 мм и водопроницаемость. Аналогичные закономерности имели место в слоях почвы 10-20 и 2030 см.

Наилучшие показатели физических и водно-физических свойств бурых пустынных почв легкого механического состава соответствовали варианту с обработкой БИГ-3.

6. Содержание гумуса при поверхностном улучшении пастбищ имеет специфические особенности. Способы основной обработки почвы в этом случае слабо влияют на его количество, но проявляют тенденцию к увеличению по мере увеличения срока жизни многолетних трав. Так, на светло-каштановых почвах с подсевом многолетних трав в природный травостой, обработанный щелерезом, содержание гумуса увеличивалось в слое почвы 020 см от 1,9% на варианте без подсева до 2,2% на подсеянных травах 3-х лет жизни и до 2,3% на шестилетнем травостое. В слоях 20-30 и 30-40 см отмечалась тенденция увеличения гумуса.

Аналогичные закономерности имели место на бурых и бурых пустынных почвах легкого механического состава. На всех типах и подтипах исследуемых почв по мере увеличения срока жизни многолетних трав повышалась сумма поглощенных оснований, что свидетельствует о повышении плодородия этих почв.

7. Основная обработка светло-каштановых солонцеватых почв чи-зельным плугом на глубину 25-30 см при коренном улучшении пастбищ обеспечивает оптимальные условия роста всех компонентов вновь созданного травостоя, на 8 год жизни в котором доля участия природного разнотравья не превышает 10% по весу. Аналогичные результаты (11%) были получены по безотвальной обработке на глубину 20-22 см бурых почв. На бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава процессы реставрации с наименьшей интенсивностью происходят по обработке БДТ-7 на

глубину 10-12 см, где на 8 год жизни трав доля участия полевого разнотравья по весу составляет 23%.

При поверхностном улучшении реставрация природного травостоя происходит весьма интенсивно. Наименьшие ее темпы на светло-каштановых почвах отмечались на 6-й год жизни многолетних трав по варианту со щеле-ванием (50%), на бурых - при обработке ФБН-1,5 (53%) и на бурых пустынных почвах по обработке БИГ-3 (79%).

8. Существенное влияние различных способов и глубины основной обработки почвы проявляется на формировании корневой системы многолетних трав. При коренном улучшении пастбищ на светло-каштановых почвах наибольшая масса корней была по чизельной обработке на глубину 25-30 см, где на 6 год жизни трав составляла 23,3 ц/га в слое почвы 0-30 см. На бурых почвах наибольшая масса корневой системы формировалась на вариантах с безотвальной обработкой на глубину 20-22 см (9,4 ц/га), а на бурых пустынных почвах при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см и составляла здесь в слое почвы 0-30 см 6,8 ц/га.

9. Урожайность пастбищного фитоценоза под влиянием коренного улучшения существенно повышается. В наибольшей мере это происходило на вариантах, где с помощью основной обработки почвы достигались наилучшие физические и водно-физические свойства почвы. Так, на светло-каштановых почвах самая высокая урожайность была получена по чизельной обработке на глубину 25-30 см и составила в среднем за 9 лет 6,5 ц/га сухой поедаемой массы, при урожайности на контроле 4,5 ц/га, а на неулучшенном угодье - 2,3 ц/га.

На бурых почвах наибольшая урожайность за такой же период была получена по безотвальной обработке на глубину 20-22 см в количестве 5,0 ц/га, а на бурых пустынных незасоленных почвах легкого механического состава при обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см - 4,6 ц/га в среднем за 8 лет.

10. Эффективность поверхностного улучшения существенно уступает коренному и тем более в том случае, когда оно проводится без подсева многолетних трав в природный травостой. В этом случае на светло-каштановых почвах в среднем за 5 лет урожайность, на которых составила 2,3 ц/га сухой поедаемой массы, по обработке щелерезом (без подсева) - 2,9 ц/га, а по такой же обработке с подсевом - 3,1 ц/га

Поверхностное улучшение бурых пустынных незаселенных почв легкого механического состава повышало урожайность с 1,3 ц/га на контроле до 1,7 ц/га на варианте с обработкой почвы без подсева и до 2,8 ц/га при подсеве многолетних трав в природный травостой, предварительно обработанный БИГ-3.

11. Применение минеральных удобрений в период пользования пастбищным фитоценозом, улучшенным коренным способом, несколько повышало урожайность растений. Наиболее эффективным оказывается внесение азота, действие фосфора и калия проявляется эпизодически или отсутствует полностью.

На светло-каштановых почвах наивысшая урожайность многолетних трав была получена при внесении ЫйоРэдКзо по чизельной обработке (7,0 ц/га воздушно-сухой массы), практически столько же (6,9 ц/га) было получено при внесении Ы^Рдо.

На бурых почвах максимальная урожайность была при внесении ЫбоРзд при посеве по безотвальному рыхлению и составила 6,7 ц/га, 6,6 ц/га было при внесении ЫбоРэдКзо-

На бурых пустынных почвах с легким механическим составом наибольшие показатели урожайности были при внесении ЫбоРяо п0 обработке БДТ-7, где составили 5,8 ц/га воздушно-сухой массы.

Действие минеральных удобрений по поверхностному улучшению менее эффективно, чем по коренному. В целом внесение минеральных удобрений следует считать малоэффективным.

12. За теплый период пастбищного использования угодья (200 дней) без признаков перевыпаса, на светло-каштановых почвах улучшенных коренным способом по чизельной обработке на глубину 25-30 см можно содержать 2 услов. гол./га, на неулучшенных - 0,40. На этих же почвах, но при поверхностном улучшении нагрузка не должна превышать 1,16 услов. гол./га по варианту со щелерезом. На бурых почвах при коренном улучшении максимальная нагрузка допустима по варианту с безотвальным рыхлением на 2022 см и составляет 1,64 услов. гол./га, при поверхностном с подсевом трав по обработке ФБН-1,5 - 1,02 и на неулучшенном угодье - 0,27.

При осенне-зимнем содержании овец (95 дней) на бурых пустынных незаселенных пастбищных угодьях улучшенным коренным способом по обработке БДТ-7 на глубину 10-12 см можно содержать 2,8 услов.гол./га, при поверхностном с подсевом по обработке БИГ-3 - 1,71.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения плодородия почв на пастбищных угодьях Волж-ско-Уральского междуречья, подвергшихся интенсивному сбою, самой радикальной мерой восстановления их продуктивности является коренное и поверхностное улучшение с полной заменой природной растительности или подсевом в нее адаптированных к природным условиям региона многолетних трав. Для этого необходимо на светло-каштановых солонцеватых почвах при коренном улучшении проводить посев по основной обработке чизельным плугом на глубину 25-30 см.

На бурых почвах в качестве основной обработки рекомендуется безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на глубину 20-22 см, а на бурых пустынных почвах легкого механического состава обработку тяжелой дисковой бороной (БДТ-7) на глубину 10-12 см.

При поверхностном улучшении необходимо проводить подсев многолетних трав в природный травостой на светло-каштановых почвах - по ще-леванию на глубину 30-35 см; на бурых - по фрезерованию (ФБН-1,5) на глубину 10-12 см и на бурых пустынных незаселенных почвах по обработке БИГ-3.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Таубаев Б.Д. Опыт специализации кормопроизводства / Эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства - Сб. науч. тр. - Алматы. - Изд. Восточного отделения ВАСХНИЛ. - 1983. - С. 116-121.

2. Таубаев Б.Д. Улучшение и использование естественных кормовых угодий / Пути интенсификации кормопроизводства и пастбищного хозяйства Казахстана - Сб. науч. тр. - Алматы. - Изд. Восточного отделения ВАСХНИЛ. - 1989. - С. 94-99.

3. Таубаев Б.Д. Культурные пастбища - путь интенсификации овцеводства Гурьевской области - Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ «Корма», «Сенокосы и пастбища» и задача подготовки кадров. - Материалы респуб. науч.-практич. конференции (3-6 октября 1990 г.) -Алматы,- Изд. Восточного отделения ВАСХНИЛ. - 1990. - С.61-64.

4. Таубаев Б.Д. Состояние и основные направления развития отраслей агропромышленного комплекса Гурьевской области / Концепция обеспечения населения Гурьевской области продуктами питания. - Материалы респуб. науч.-практич. конференции (3-6 октября 1990 г.) - Алматы. - Изд. Восточного отделения ВАСХНИЛ. - 1990. - С.7-11.

5. Таубаев Б.Д. Основные направления интенсификации кормовой базы Гурьевской области // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. -1991. -№3,- С. 36-38.

6. Таубаев Б.Д. Состояние кормовой базы в хозяйствах Гурьевской области // Вестник сельскохозяйственных науки Казахстана. - 1991. - № 8. -С. 64-66.

7. Таубаев Б.Д. Экономические проблемы научно-технического прогресса аридной зоны Казахстана / Таубаев Б.Д., Тлеубергенов М.С. // Кн. АН КазССР. - Научное издание - Алматы - Изд-во КазНИИНТИ. - 1991. - 176 с.

8. Таубаев Б.Д. Экономическая эффективность развития овцеводства в аридной зоне Казахстана на основе научно-технического прогресса (на примере аридных пастбищ Казахстана) - Авторе, дис. ... к. экон. н. - Ташкент. -1991.-24 с.

9. Таубаев Б.Д. Рациональное использование естественных пастбищ и сенокосов Атырауской области и их охрана / Природа Атырауской области. -Кн. КазНАН. - Западное отделение. - Актау. - Облтипография. - 1994. - С. 50-62.

10. Таубаев Б.Д. Эколого-экономическая оценка научно-технического прогресса в интенсификации песчаных пастбищ Западного Казахстана. / Научно-технический прогресс и экология Западного Казахстана. -Материалы III респуб. науч.-технич. конф. (22-24 сентября 1994 г.) - Атырау. - Изд-во Института нефти и газа. - 1994. - С. 17-18.

11. Таубаев Б.Д. Типологический состав аридных пастбищ Волжско-Уральских песков / Аграрная наука на рубеже веков - Матер. Междунар. науч.-практ. конференции (15-17 октября 1997 г.) - Астана. - Акмолинский аграрный университет. - 1997. - С. 61-62.

12. Таубаев Б.Д. Базовые эколого-экономические понятия / Учебно-методическое пособие. - Изд. Атырауского гос. университета. - 1997. - 42 с.

13 Таубаев Б.Д. Экологическая оценка аридных пастбищ Волжско-Уральских песков Казахстана. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2000. - № 4. - С. 46-52.

14. Таубаев Б.Д. Подходы к экологизации сельскохозяйственного производства // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2000. - № 5.-С. 27-30.

15. Таубаев Б.Д. К методике мониторингового слежения за пастбищами на примере Волжско-Уральских песков Атырауской области // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2000. - № 6. - С. 23-29.

16. Таубаев Б.Д. Сохранение биоресурсов Прикаспийского региона / Хамиев С.Х., Шаяхметдинова У., Таубаев Б.Д., Сангаджиева Л.Д. / Прикаспийский регион: человек и природная среда. - Материалы заочной научной конфер. Ассоциации университетов Прикаспийских государств (20 июня 2001 г.). - Элиста. - Изд-во Калмыцкого государственного университета. -2001.-С. 24-26.

17. Таубаев Б.Д. Характеристика экосистем Волжско-Уральских песчаных пастбищ / Реформирование высшего педагогического образования. -Матер. Междунар. науч.-практ. конфер. (10-11 октября 2001 г.) - Атырау. -Изд-во Атырауского государственного университета. - 2001. - С. 276-279.

18. Таубаев Б.Д. Оценка современного состояния песчаных пастбищ Нарынских песков // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана. - 2002. - № 3-4. - С. 192-197.

19. Таубаев Б.Д. Пастбищный потенциал экосистем Нарынских песков // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана. - 2002. - № 3-4. - С. 197-202.

20. Таубаев Б.Д. Экологическое использование и охрана песчаных пастбищ Западного Казахстана // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана. - 2002. - № 3-4. - С. 202-205.

21. Таубаев Б.Д. Методика разработки шкалы пастбищной дигрессии // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. -Астана. - 2003. - № 4. - С. 54-63.

22. Таубаев Б.Д. Пастбищный потенциал и методы повышения продуктивности природных пастбищ Волжско-Уральского междуречья. - Монография. - Атырау. - Изд-во Атырауского государственного университета. -2003.- 126 с.

23. Таубаев Б.Д. Мероприятия по улучшению, рациональному использованию и охране песчаных пастбищ Западного Казахстана / Сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. - Элиста. - Изд-во Калмыцкого государственного университета.-2003.-С. 64-68.

24. Таубаев Б.Д. Пастбища - национальное богатство Казахстана / Досмухамедовские чтения. - Материалы III республиканской науч. конфер. (25-26 декабря 2003 г.). - Атырау. - Изд-во Атырауского государственного университета. - 2002. - Т. 2. - С. 124-127.

25. Таубаев Б.Д. Использование типов пастбищ на аридных территориях Прикаспийских песков. // Саясат - Policy. - Институт развития Казахстана. - Алматы. - Изд. Дом «Бшк». - 2003. - № 12. - С. 36-38.

26. Таубаев Б.Д. Пастбищный потенциал и хозяйственное состояние пастбищ и сенокосов Нарынских песков. - Каспийский регион. - Астрахань. - Изд-во Астраханского государ, университета. - 2003. - № 2-3. - С. 60-65.

27. Таубаев Б.Д. Научные основы развития пастбищного животноводства на аридных территориях Прикаспийских песков // Вестник Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. - Астана. - 2004. - № 1.-С. 146-151.

28. Таубаев Б.Д. Режим использования пастбищных типов Нарынских песков // Естественные науки. - Астрахань. - Изд. Дом «Астраханский университет». - 2004. - № 3. - С. 15-20.

29. Таубаев Б.Д. Кормоемкость основных пастбищных ассоциаций Нарынских песков. Каспийский регион. - Астрахань. - Изд-во Астраханского государственного университета. - 2004. - № 1. - С. 55-60.

30. Таубаев Б.Д. Пространственные различия экологического состояния прибрежных зон Каспийского моря / Таубаев Б.Д., Исмаилов Ч.Н. // Ка-захстанско-российское сотрудничество: проблемы и перспективы. - Матер. Междун. науч. конфер. (13-14 декабря 2004 г.). - Атырау. - Изд-во Атырау-ского государственного университета. - 2004. - Т. 2. - С. 69-70.

31. Таубаев Б.Д. Социально-экономические аспекты и экологические проблемы Каспия. / Таубаев Б.Д., Джуманов К.Д. // Казахстанско-российское сотрудничество: проблемы и перспективы. - Матер. Междун. науч. конфер. (13-14 декабря 2004 г.). - Атырау. - Изд-во Атырауского государственного университета. - 2004. - Т. 2. - С. 97-99.

32. Таубаев Б.Д. Экологические особенности почвы и растительности Северного Прикаспия / Таубаев Б.Д., Хамиев С.Х. // Казахстанско-российское сотрудничество: проблемы и перспективы. - Матер. Междун. науч. конфер. (13-14 декабря 2004 г.). - Атырау. - Изд-во Атырауского государственного университета. - 2004. - Т. 2. - С. 101-104.

33. Таубаев Б.Д. Рекомендации по использованию и охране песчаных пастбищ Западного Казахстана // Саясат - Policy. - Институт развития Казахстана. - Алматы. - Изд. Дом «Бинк». - 2004. - № 7. - С. 30-33.

34. Таубаев Б.Д. Пастбищное животноводство - как пример традиционного природопользования в засушливых условиях / Таубаев Б.Д., Куницы-на И. // Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем. - Матер. Межд. совещ. (23-27 июня 2004 г.). - Элиста. - Изд. Калмыцкого государ, университета. - 2004. - С. 12-13.

35. Таубаев Б.Д. Организация природоохранных мероприятий песчаных пастбищ Западного Казахстана. / Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем. - Матер.

Мсжд. совещ. (23-27 июня 2004 г.). - Элиста. - Изд. Калмыцкого государственного университета. - 2004. - С. 30-32.

36. Таубаев Б.Д. Научные основы использования пастбищных агро-ценозов аридных территорий Прикаспийских песков / Таубаев Б.Д., Натыров Л.К. / Экономка, экология и общество России в 21-м столетии. - Материалы трудов 6-1 Межд. конфер. (18-20 мая 2004 г.) - Санкт-Петербург. - Изд-во «Нестор». - 2004. - Ч. 2. - Секция 3,4. - С. 33-35.

37. Таубаев Б.Д. Классификация природных кормовых угодий На-рынских песков / Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов - Материалы II Межд. науч. конфер. (31 мая 2004 г.). - Элиста. - Изд. Калмыцкого государственного университета. — 2004. - С. 24-28.

38. Таубаев Б.Д. Продуктивность и устойчивость пустынных фито-ценозов Нарынских песков / Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. - Материалы II Межд. науч. конфер. (31 мая 2004 г.). — Элиста. — Изд. Калмыцкого государственного университета. - 2004. - С. 28-33.

39. Таубаев Б.Д. Рациональное использование и управление пастбищами песчаных пустынь (на примере Волжско-Уральских песков). - Монография. - Изд. Дом «Астраханский университет». - 2004. - 188 с.

40. Таубаев Б.Д. Приемы основной обработки бурых почв при коренном улучшении пастбищ / Вклад Казахстана в Великую Победу в Великой Отечественной Войне. - Материалы республ. науч. конф. (15-16 апреля 2005 г.) - Атырау. - Изд-во Атырауского государ, университета. - 2005. - С. 90-93.

41. Таубаев Б.Д. Влияние гранулометрического состава бурых почв на физические свойства при коренном улучшении пастбищ / Вклад Казахстана в Великую Победу в Великой Отечественной Войне. - Матер, республ.

науч. конф. (15-16 апреля 2005 г.) - Атырау. - Изд-во Атырауского государственного университета. - 2005. - С. 93-95.

42. Таубаев Б.Д. Изменение физических и водно-физических свойств бурых почв при коренном улучшении пастбищ / Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. -Матер. III межд. науч. конф. (21-22 апреля 2005 г.). - Астрахань. - Изд. Дом «Астраханский университет». - 2005. - Т. III. - С. 495-498.

43. Таубаев Б.Д. Характеристика основных видов растений Нарын-ских песков / Таубаев Б.Д., Куспангалиева X. / Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона. - Матер. III межд. науч. конф. (21-22 апреля 2005 г.). - Астрахань. - Изд. Дом «Астраханский университет». - 2005. - Т. III. - С. 498-502.

44. Таубаев Б.Д. Научные основы повышения продуктивности Волж-ско-Уральских пастбищ / Азия в Европе: взаимодействие цивилизации. - Матер. Межд. конгресса (17-21 мая 2005 г.). - Элиста. - Изд-во Калмыцкого государственного университета. — 2005. — Секция № 2. — С. 126-129.

45. Таубаев Б.Д. Разнообразие растительности Северного Прикаспия / Азия в Европе: взаимодействие цивилизации. - Матер. Межд. конгресса (17-21 мая 2005 г.). - Элиста. - Изд-во Калмыцкого государственного университета. - 2005. - Секция № 2. - С. 129-132.

46. Таубаев Б.Д. Характеристика современного состояния Волжско-Урапьских песчаных пастбищ // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону. -Изд-во СКНЦ ВШ. - 2005. - № 8. - С. 108-116.

47. Таубаев Б.Д. Влияние способов и глубины основной обработки бурых почв на физические и водно-физические свойства при коренном улучшении пастбищ Волжско-Уральского междуречья // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону. - Изд-во СКНЦ ВШ. - 2005. - № 9. - С. 103-109.

48. Таубаев Б.Д. Сезонная оценка пастбищ Волжско-Уральского междуречья // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион.

Естественные науки. - Ростов-на-Дону. - Изд-во Ростовского государственного университета. - 2005. - № 9. - С. 94-102.

49. Таубаев Б.Д. Динамика гумуса, поглощенных оснований и гранулометрического состава бурых почв при коренном улучшении природных пастбищ Волжско-Уральского междуречья. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону. - Издательство Ростовского государственного университета. - 2005. - № 9. -С. 86-94.

50. Таубаев Б.Д. Повышение плодородия почв Волжско-Уральского междуречья при коренном улучшении аридных пастбищ Казахстана - Монография. - Ростов-на-Дону. - Изд-во СКНЦ ВШ. - 2005. - 146 с.

51. Таубаев Б.Д. Современные проблемы деградации почв и растительности Волжско-Уральского междуречья // Вестник КазНТУ им. К.И.Сатпаева. - Алматы. - № 9. - С. 48-51

52. Таубаев Б.Д. Особенности растительности и животного мира в регионе полигона «Азгир» // Вестник КазНТУ им. К.И.Сатпаева. - Алматы. -№9. -С. 51-54.

Подписано в печате 12.10.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 224.

Типография НГМА г. Новочерксск, Пушкинская 111, 346420

s

ft

«

»20 9 90

РНБ Русский фонд \

2006-4 17248

i

i

i <