Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала"

На правах рукописи

ФЕДИН АНТОН ЮРЬЕВИЧ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЦИДОЗА РУБЦА ПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онколог ия и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 ОКТ 2014

Троицк-2014

005553693

005553693

Работа выполнена на кафедре диагностики и терапии животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральская государственная академия ветеринарной медицины".

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Гертман Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Калюжный Иван Исаевич,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедра терапии, акушерства и фармакологии, профессор

Шкуратова Ирина Алексеевна,

доктор ветеринарных наук, профессор

ГНУ Уральский научно - исследовательский

ветеринарный институт, директор

ФГБОУ ВПО "Донской государственный

аграрный университет"

Защита состоится «¿У»

2014 г. в

// ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.066.01 при ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" по адресу: 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина, 13, тел.: 8(351-63) 2-48-88; факс: 8(351-63) 2-0472; E-mail: tvi tffimail.ru. официальный сайт: wvvw.usavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" на сайте www.usavm.ac.ru.

Автореферат разослан« 0-У » О^С^г/и&^Ссв, 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Борисенко Елена Валерьевна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Незаразная патология крупного рогатого скота имеет широкое и повсеместное распространение. На Южном Урале одной из причин патологии этой группы является ухудшение экологической обстановки в результате прогрессирующего насыщения окружающей среды токсическими элементами (А.И. Сердюк, 1985; Г.П. Грибовский, 1996; М.И. Рабинович и др., 1999; Ю.Г. Грибовский, 2000; И.А. Лыкасова и соавт., 2011; А.Р. Таирова и соавт., 2011; A.M. Гертман и соавт., 1999-2013). Челябинская область занимает первое место в Российской Федерации по объёму отходов производства и третье место по объёмам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (В.А. Бакунин, 2010). Техногенному прессингу подвержены территории Среднего и Южного Урала, Зауралья (С.Н. Кошелев, 2007; А.П. Жуков, 2009; И.М. Донник и соавт., 2013; И.А. Шкуратова и соавт., 2013 и др.). Множественные токсиканты, выбрасываемые предприятиями Челябинской области и Республики Казахстан во внешнюю среду по розе ветров распространяются на огромные расстояния, в последующем оседают, аккумулируются и попадают в пищевую цепь (М.И. Рабинович, 1999; F.A. Barrar, 1974; С.С. Bidappa, 1987). Токсиканты попадают в организм животных преимущественно с кормами и водой, что приводит к нарушению обменных процессов (А.Г. Бондарев, 1984; А.Ю. Федин, 2012).

Одной из часто встречающихся форм нарушения обменных процессов у животных на территориях, подверженных техногенному влиянию и содержащихся на высококонцентратных рационах в сочетании со скармливанием кислых сочных кормов низкого качества, нетехнологическим применением свёклосахарной патоки, является ацидоз рубца (И.И. Калюжный и др., 2006; A.M. Гертман, А.Ю. Федин и соавт., 2010; Е.Л. Харитонов, 2011; А.Ю. Федин, 2013; М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и соавт., 2014). Ацидоз рубца поражает до 75 % лактирующих коров различных возрастных и продуктивных периодов. По мнению P.A. Mullena (1976; цитировано по И.И. Калюжному, 2007), ни одно животное не может достичь взрослого состояния, не переболев ацидозом рубца. Экономический ущерб складывается из снижения продуктивности, перерасхода кормов, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных, затрат на лечение.

На этом основании изучение этиологии, патогенеза ацидоза рубца на территории экологического неблагополучия является актуальной проблемой, в связи с чем возникает необходимость поиска новых подходов к разработке информативных

3

способов диагностики, лечения и возможной профилактики отмеченной патологии, тем более что вопросы терапии хронически протекающего ацидоза рубца коров на этих территориях совсем не разработаны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы лечения ацидоза рубца в доступной литературе не систематизированы. Так, И.П. Кондрахин, В.И. Левченко (2005) для лечения ацидоза рубца рекомендуют использовать натрия гидрокарбонат, а также ферментные препараты. И.И. Калюжный (2007) предлагает промывание рубца 1 %-ым раствором хлорида натрия, 2 %-ым раствором гидрокарбоната натрия, с последующей дачей внутрь 200 г дрожжей, 1-2 л молока и содержимого рубца здоровых коров с целью заселения его симбионтами. В последнее время при лечении ацидотического состояния пищеварительного тракта рекомендуют антацидные препараты (магний-, алюминий-, кальцийсодержащие) (C.B. Бельмер и др., 2004; Ю.Н. Алёхин, 2010). Применение цеолитов и цеолитсодержащих минералов в сочетании с дрожжевой культурой И-сак в специальной литературе не освещено. Поэтому изучение вопросов по применению вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-сак1026 при хроническом ацидозе рубца крупного рогатого скота на техногенно загрязнённой территории является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка и внедрение способа лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров путём комплексного введения в кормовой рацион минерального энтеросорбента вермикулита и дрожжевой культуры И-сак |026.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

• Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) и установить содержание в них токсических и эссенциальных элементов.

• Изучить морфологические и биохимические изменения крови коров при хроническом ацидозе рубца в динамике зимне-стойлового периода.

• Определить показатели, характеризующие процессы рубцового пищеварения (рН, количество инфузорий, общее количество летучих жирных кислот и их фракционный состав) в динамике зимне-стойлового периода, и выявить период максимального изменения показателей рубцового пищеварения продуктивных коров, характеризующих хронический ацидоз рубца.

• Изучить влияние комплексного лечения хронического ацидоза рубца на морфологические и биохимические показатели крови коров, а также показатели

рубцового пищеварения.

• Определить экономическую эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служил крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы (продуктивные коровы). Предмет исследования -терапевтический эффект природного минерала вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-сак ,026.

Научная новизна результатов исследования. Исследованиями установлено положительное терапевтическое влияние сочетанного применения природного минерала вермикулита и дрожжевой культуры И-сак1026 при хроническом ацидозе рубца. Внесены дополнения в вопросы этиологии, и патогенеза ацидоза рубца у продуктивных коров в условиях техногенного прессинга. Доказана роль качественных изменений состава кормов и токсических элементов в развитии хронического ацидоза рубца и их негативного влияния на состояние обменных процессов в организме коров. На основании результатов производственных опытов разработан и предложен принципиально новый научно обоснованный способ лечения хронического ацидоза рубца коров в зоне экологического неблагополучия, который позволил снизить в крови уровень кадмия на 29,3 % (Р<0,001), никеля - на 40,9 % (Р<0,001), свинца - на 13,3 (Р<0,001) и на этом фоне повысить водородный показатель рубцового содержимого на 24,9 % (Р<0,001), количество инфузорий - на 64,0 % (Р<0,001), общее содержание ЛЖК - на 31,4 % (Р<0,001) при нормализации их процентного соотношения.

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют на более раннем этапе диагностировать у коров ацидоз рубца и соответственно использовать рекомендуемые способы лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций «Способ лечения хронического ацидоза рубца в условиях природно-техногенной провинции с избытком никеля и свинца».

Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложены методические рекомендации по лечению хронического ацидоза рубца, утверждённые начальником отдела ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской

области. Применение полученных данных позволит в условиях природно-техногенной провинции экономически обосновано и эффективно лечить хронически протекающий ацидоз рубца у продуктивных коров (Информационный листок № 74-029-13 «Лечение хронического ацидоза рубца коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урал»). Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области (Приложение), а также в педагогическом процессе на кафедре диагностики и терапии животных УГАВМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 - «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (г. Троицк, 2009 г.), конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» («Учёные записки», Т. 203, г. Казань, 2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (г. Пермь, 2013); опубликованы в журнале «Ветеринарный вестник» (г. Екатеринбург, 2012 г.) и сборнике «Учёные записки» (Т. 211, .г. Казань, 2012 г.).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по лечению хронического ацидоза рубца внедрены в ООО «Заозёрный» Варненского

6

района, в ряде хозяйств Челябинской области, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Оренбургский аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях ВАК РФ. В совместных публикациях 81 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Избыточное содержание токсических элементов в объектах окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние на течение обменных процессов в организме животных.

- Высокий уровень токсикантов в организме коров приводит к глубоким изменениям обмена веществ всех видов и в сочетании с погрешностями кормления животных провоцирует развитие у них хронического ацидоза рубца.

- Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-Сак1026 позволяет снизить уровень токсических элементов в организме коров, восстановить процессы пищеварения в рубце и на этом фоне повысить молочную продуктивность.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 317 источников, в том числе 37 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Тема диссертации является разделом плана НИР кафедры диагностики и терапии животных УГАВМ «Разработка методов ранней диагностики незаразной патологии в условиях техногенных провинций Южного Урала», включённого в государственную программу «Разработать новые средства профилактики и терапии массовых нарушений обмена веществ и других незаразных заболеваний сельскохозяйственных

7

животных», которая имеет номер Госрегистрации 08.04., координированную в ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии (г. Воронеж).

Научно-производственный эксперимент проводили в ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области на коровах чёрно-пёстрой породы.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальные исследования проводились в три этапа. Схема опыта представлена на рисунке 1.

На первом этапе был проведён локальный мониторинг объектов внешней среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) с целью определения содержания в них солей токсических и эссенциальных элементов.

На втором этапе проанализирован кормовой рацион лактирующих коров на содержание в нём обменной энергии, питательных веществ, макро-, микроэлементов и токсических веществ, а также выполнена комплексная диспансеризация. В хозяйстве была сформирована опытная группа коров (п=10), у которых в динамике зимне-стойлового периода проведены клинические исследования, взяты пробы крови для проведения морфо-биохимических исследований, а также пробы рубцового содержимого для определения показателей, характеризующих процессы пищеварения. Все исследования проводили на протяжении 180 дней с интервалом 30 суток.

На третьем этапе параллельно с этой группой животных с целью разработки способа лечения хронического ацидоза рубца в одной из производственных групп (п=50) были выявлены коровы с характерными клиническими признаками ацидоза рубца. Диагноз был подтверждён результатами исследования рубцового содержимого. Больные ацидозом животные были разделены на 4 группы (три опытные и одна контрольная) по 8 голов в каждой. Животные контрольной группы содержались на рационе, принятом в хозяйстве. Лечение хронического ацидоза рубца в хозяйстве не разработано и не осуществлялось.

Всем животных опытных групп, начиная с марта по апрель, назначали методы лечения ацидоза рубца: 1-ой опытной - к основному рациону в смеси с концентратами ежедневно однократно вводили природный минерал вермикулит в дозе 0,1 г/кг живой массы в течение 15 дней с интервалом 15 дней; 2-ой - в смеси с концентратами ежедневно однократно вводили дрожжевую культуру И-Сак1026 в сухом виде по 5 г на голову; 3-ей - в смеси с концентратами вводили вермикулит в сочетании с дрожжевой культурой И-Сак1026 в течение всего периода лечения. Продолжительность третьего этапа эксперимента - 60 дней.

Рис. 1 - Схема эксперимента

Кровь для исследований брали на 1-е (фон), 30-е и 60-е сутки из ярёмной вены в утренние часы до кормления. Пробы крови и её подготовку для биохимических и морфологических исследований проводили по общепринятой методике, описанной В.И. Волгиным (1974).

Взятие проб почвы осуществляли по методике, предложенной Д. С. Орловым (1991). Для установления уровня содержания тяжёлых металлов в пробах почвы и водоисточников использовали метод, предложенный В.Н. Майстренко и др. (1996). Взятие проб кормов проводили по методике Е.А. Петуховой и др. (1989).

Содержание тяжёлых металлов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Микон».

В пробах кормов изучали содержание сухого вещества, воды, сырого и переваримого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ (Е.А. Петухова и др., 1989). При расчёте кормового рациона для лактирующих коров пользовались нормами потребности животных в питательных веществах и макро-, микроэлементах, каротине. Анализ кормового рациона проводили по методике, рекомендованной А.П. Калашниковым и др. (2003).

Комплексная диспансеризация животных проведена по методике, описанной И.Г. Шарабриным (1975).

Подсчёт количества эритроцитов и лейкоцитов крови осуществляли по общепринятой методике меланжерным способом в счётной камере Горяева, в мазках, окрашенных азур-эозином по Романовскому-Гимза, выводили лейкограммы на основании подсчёта 200 клеток (A.M. Смирнов в соавт., 1978).

Концентрацию гемоглобина устанавливали гемиглобинцианидным методом (И.П. Кондрахин и др., 2004). Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка и белковых фракций. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре «RL-2» (И.П. Кондрахин и др., 2004). Белковые фракции определяли нефелометрическим экспресс-методом (Б.И. Антонов и др., 1991).

Активность АсАТ и АлАТ исследовали по методу Райтмана и Френкеля при помощи набора «Био-ла-тест» (В.В. Меньшиков, 1987). Концентрацию мочевины в сыворотке крови определяли по методу И.П. Кондрахина и соавт. (2004). Содержание общего кальция устанавливали методом Е.П. Вичева, A.B. Каракашева (A.A. Покровский, 1969), неорганического фосфора - в безбелковом фильтрате крови с

10

ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и И.А. Кудрявцевой (И.П. Коидрахин и др., 2004), магния - биотестами, приготовленными Чехословацкой фирмой «Лахема», согласно инструкции. Определение концентрации калия и натрия в плазме крови проводили методом пламенной фотометрии (И.П. Кондрахин и др., 2004). Резервную щёлочность определяли диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П. Кондрахину и соавт. (2004). Концентрацию глюкозы в крови устанавливали по цветной реакции с ортотолуидином (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1962), молочной кислоты - по реакции с параоксидифенилом, пировиноградной кислоты - по модифицированному методу Фреедмана и Хаугена (И.П. Кондрахин и соавт, 2004).

Взятие рубцового содержимого производили зондом Монроэ и шприцом Жанэ (Н.В. Курилов, 1985; В.И. Левченко, 2004). Водородный показатель рубцового содержимого исследовали электрометрическим методом с помощью портативного универсального рН-метра «Чеккер». Подсчёт количества инфузорий проводили в счётной камере Горяева, общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) определяли в аппарате Маркгама (И.П. Кондрахин и др., 2004). Хроматографическое исследование летучих жирных кислот проводили в лаборатории ГНУ «НИИФиБП» (г. Боровск) по методике А.П. Коротковой и Н.И. Митина (И.П. Кондрахин и др., 2004).

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с определением достоверности по таблице Стьюдента.

2.2 Результаты исследований 2.2.1 Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

Исследованиями было установлено, что в поверхностном пахотном слое почвы всех образцов отмечался высокий уровень железа. Высокое содержание кадмия было выявлено в образцах почвы, засеянных кукурузой, где его уровень был выше ПДК на 26,0 %. В образцах почвы, где произрастала вико-овсяная смесь, уровень никеля превышал ПДК на 21,5 %.

Уровень таких эссенциальных микроэлементов, как меди, цинка, кобальта, марганца, в образцах почвы был ниже значений ПДК на 56,0; 59,8; 74,2 и 77,4 % соответственно.

Содержание никеля и железа в пробах воды, взятых из естественного водоёма, превышает ПДК по никелю на 20,0 %, а железу - на 63,3 %. Пробы воды из скважины

11

свидетельствуют о том, что уровень ПДК по железу превышен на 10,0 %. При исследовании образцов воды, взятой из поилок животноводческих помещений, установлен высокий уровень железа и никеля, превышающий ПДК на 20,0 и 10,0 % соответственно, при низком содержании эссенциальных элементов: меди, кобальта, цинка и марганца.

В кормовых культурах имеет место высокое содержание солей никеля и кадмия. Так, уровень никеля в сене кострецовом превышал МДУ на 15,0, в сенаже - на 8,0, в силосе - на 48,7, в соломе - на 5,3 и в концентрированных кормах - на 23,0 %. Солома и концентраты содержали свинец выше значений МДУ. В исследуемых кормах, за исключением силоса кукурузного, было выявлено высокое содержание железа, превышающее МДУ в сене на 23,6, в сенаже - на 9,8, соломе - 14,8 и концентратах -на 32,4 %.

В силосе был выявлен значительный дефицит эссенциальных микроэлементов относительно значений МДУ: по меди - 68,9 %, по цинку - 76,5 %, кобальту - 63,5 и марганцу - 75,4 %.

Таким образом, установлено, что объекты окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) хозяйства содержат высокий уровень железа и токсических элементов (никель, кадмий, свинец) при дефиците эссенциальных (медь, кобальт, цинк, марганец).

2.2.2 Результаты диспансеризации молочных коров в ООО «Заозёрный»

При проведении комплексной диспансеризации среди продуктивных коров были выявлены клинические признаки ацидоза (61,7 %), остеодистрофии (18,7 %), гепатоза (14,6 %), миокардиодистрофии (9,5 %), нефрита и нефроза (2,5 %), заболеваний желудочно-кишечного тракта (8,5 %). У отдельных животных одновременно отмечались признаки сразу нескольких патологий, и только 10,0 % из числа обследованных животных не имело изменений клинического статуса.

Таким образом, результаты диспансеризации показали, что доминирующей незаразной патологией среди лактирующих коров во второй половине зимне-стойлового периода является хроническое течение ацидоза рубца, который является фактором, сдерживающим молочную продуктивность коров, а это ведёт к снижению экономических показателей хозяйства.

2.2.3 Анализ кормового рациона коров в зимне-стойловый период

Зоотехническим исследованием образцов было установлено, что корма, согласно требованиям ОСТ, соответствуют параметрам II-III класса. Так, в сене было выявлено пониженное содержание протеина и каротина, сенаже и силосе - снижение pH и наличие масляной кислоты в больших концентрациях. Все указанные факторы позволяют указывать на более недостаточную питательную ценность объёмистых кормов. В рационе лактирующих коров выявлен дефицит таких важных минеральных веществ, как цинк, магний и марганец при значительном количестве солей тяжёлых металлов: 96,1 мг никеля, 9,5 мг кадмия и 132,5 мг свинца. Постоянная контаминация организма коров солями тяжёлых металлов подтверждается изменением морфо-биохимических показателей крови, рубцового пищеварения.

2.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров в динамике зимне-стойлового периода

В течение всего зимне-стойлового периода уровень свинца, никеля и кадмия в крови коров хозяйства превышал нормативные величины на 12,0; 66,7 % и в 2 раза соответственно. Из эссенциальных элементов в крови коров уровень железа был выше нормы на 18,6 %, кобальта - в 2,25 раза. Содержание меди, цинка и марганца в крови животных на 180-е сутки исследований было на 56,0; 51,2 и 53,3 % соответственно ниже нормативных данных.

Уровень общего белка в сыворотке крови был выше средних нормативных показателей на протяжении всего зимне-стойлового периода. На 90-е сутки исследований его уровень превышал нормативные показатели на 10,4 % при одновременном снижении концентрации транспортных белков класса альбуминов на 24,3 %. В продолжение всего экспериментального периода было выявлено повышение уровня белков класса ß- и у-глобулинов, мочевины, наблюдалась высокая активность ферментов переаминирования - АсАТ и АлАТ, что характерно для глубоких изменений функции центрального органа обмена веществ - печени, а также органов выделительной системы, в частности почек.

Содержание общего кальция и магния в сыворотке крови опытных коров имело тенденцию к снижению при повышенном уровне неорганического фосфора на всём протяжении экспериментального периода. При исследовании был выявлен низкий уровень щелочного резерва: на 180-е сутки эксперимента он был на 23,7 % ниже средних нормативных данных.

Концентрация калия и натрия также имело выраженную тенденцию к снижению, особенно во второй половине зимне-стойлового содержания. На 180-е сутки их уровень был на 20,0 и 14,6 % соответственно ниже нормы.

Уровень глюкозы в крови у коров подопытной группы в динамике зимне-стойлового содержания имел выраженную тенденцию к снижению при выраженном повышении концентрации молочной и пировиноградной кислот.

Таким образом, в конце зимне-стойлового периода наблюдается нарушение компенсаторного состояния организма, что проявляется нарушением показателей, характеризующих белковый, минеральный и углеводный обмены в организме лактирующих коров.

2.2.5 Показатели рубцового пищеварения коров в динамике зимне-стойлового

периода

В содержимом рубца опытных коров, начиная с 90-х суток эксперимента, отмечается снижение активной реакции среды. На 180-е сутки исследований рН была ниже нормативной величины па 20,5 %, количество инфузорий - на 39,9 %, а уровень общего содержания ЛЖК - на 27,0 %.

Результаты определения фракционного состава ЛЖК в содержимом рубца подопытных коров на протяжении зимне-стойлового периода свидетельствуют о тенденции к снижению уровня уксусной и пропионовой кислот. На 180-е сутки эксперимента дефицит уксусной кислоты составлял 23,9 %, пропионовой - 49,7 % при высокой концентрации ЛЖК с более длинной углеродной цепью (изомасляная, изовалериановая, капроновая) в содержимом рубца.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что к концу стойлового периода происходят изменения показателей рубцового пищеварения, характеризующие хроническое течение ацидоза.

2.3 Способы лечения хронического ацидоза рубца у продуктивных коров 2.3.1 Состояние морфологических и биохимических показателей крови коров, больных хроническим ацидозом рубца, на фоне проведённого лечения

На фоне проводимого лечения в крови животных опытных групп отмечали нормализацию уровня микроэлементов, наиболее выраженную на 60-е сутки эксперимента. Под влиянием вермикулита отмечалось достоверное снижение уровня железа на 12,1 % (Р<0,001) и кобальта - на 40,2 %, сочетанного применения

14

вермикулита и дрожжевой культуры И-сак1026 - на 15,7 % (Р<0,001) и 46,0 % (Р<0,001) в сравнении с животными контрольной группы. Применение дрожжевой культуры Исак не оказало влияния на изменение содержания железа в крови животных в сравнении с контролем. Снижение содержания кобальта находилось в пределах показателей физиологической нормы.

Применение вермикулита сопровождалось повышением уровня меди на 50,0 % (Р<0,001), И-сак1026 - на 4,0 % (Р<0,05), сочетанного применения - на 86,0 % (Р<0,001) относительно контрольной группы. Наряду с этим под действием вермикулита в крови коров увеличился уровень цинка на 68,4 % (Р<0,001), дрожжевой культуры - на 3,2 (Р<0,05), а комплексный подход лечения хронического ацидоза рубца (вермикулит + И-сак1026) позволил увеличить содержание цинка на 92,5 % (Р<0,001). Содержание марганца было выше в крови коров 1-ой опытной группы в 2,14 раза (Р<0,001) и 3-ей опытной группы - в 2,14 раза (Р<0,001) в сравнении с контрольной группой. Следует отметить, что применение дрожжевой культуры И-сак1026 не сопровождалось существенными изменениями в содержании марганца в крови подопытных коров.

Проведённая терапия оказала эффективное влияние на снижение токсических элементов (свинец, кадмий никель) в крови животных подопытных групп (рис. 2, 3).

1-е

><>-е

60-е

СуткллеЧслия

-контрольная ---1-я опьптя

2-я опытная .........3-я опытная

мг л 0.24

0,2 0.18 0.16 0.1-1 0.12

ЗО-е

Сутки лечения

— контрольная ■ • 2-я опытная

- 1-яопьпная ■ 3-яопышая

Рис. 2 - Динамика содержания свинца и никеля в крови животных на фоне проведённого лечения: А - свинец; Б - никель

0,045 •.............

1-е 30-е 60-е

Сутанлечения

-- конг]1 одшая —- - I -я сколшая

— ■ - - -я опытна я .........л-яопытшя

Рис. 3 - Динамика содержания кадмия в крови животных на фоне проведённого лечения

Наиболее выраженный эффект был достигнут при сочетанном применении вермикулита и дрожжевой культуры. В крови коров 3-ей опытной группы на 60-е сутки лечения уровень свинца был ниже контрольных величин на 13,3 % (Р<0,001), кадмия - на 29,3 % (Р<0,001), никеля - на 40,9 % (Р<0,001).

2.3.2 Состояние показателей обмена белковых соединений больных ацидозом рубца коров на фоне проведённого лечения

На 60-е сутки лечения на фоне сочетанного применения вермикулита и дрожжевой культуры И-сак1026 было выявлено снижение уровня общего белка в сыворотке крови подопытных коров на 6,1 % (Р<0,05) и повышение содержания альбуминовой фракции на 37,6 % (Р<0,01) относительно контрольной группы.

Следует отметить, что у животных всех опытных групп была выявлена нормализация белкового спектра сыворотки крови. На 60-е сутки эксперимента у коров 3-ей опытной группы уровень белков класса а-глобулинов был выше на 24,5 % (Р<0,01). [3-й у-глобулинов - ниже показателей контрольной группы на 23,5 % (Р<0,01) и 23,1 % (Р<0.01) соответственно. Динамика снижения белков отмеченных классов в сыворотке крови находилась в пределах физиологической нормы.

Нормализация белкового спектра крови опытных групп коров сопровождалась снижением активности основных ферментов переаминирования - АсАТ и АлАТ. Эти изменения были установлены как на 30-е, так и на 60-е сутки лечения. Кроме того, в 3-ей опытной группе во все периоды исследований была выявлена тенденция к нормализации обмена конечного продукта азотистого обмена - мочевины.

16

Таким образом, на фоне детоксикационной терапии снизились токсические нагрузки на центральный орган обмена печень. Это явление сопровождалось нормализацией её белковосинтетической функции.

2.3.3 Состояние показателей обмена минеральных соединений, а также обмена углеводов на фоне проведённого лечения

На фоне применения минерального энтеросорбента вермикулита, дрожжевой культуры И-сак10"6 и их сочетаний изменились показатели крови, характеризующие минеральный и углеводный обмен в организме подопытных коров. В сыворотке крови коров всех опытных групп отмечалась нормализация кальций-фосфорного и магниевого обменов. Наиболее выраженная нормализация была выявлена на 60-е сутки лечения у коров 3-ей опытной группы. Комплексный подход к лечению больных хроническим ацидозом коров позволил повысить содержание общего кальция в сыворотке крови на 22,5 % (Р<0,01) и магния - на 34.8 % (Р<0,001), при этом уровень неорганического фосфора снизился на 33,7 % (Р<0,001) относительно контрольных величин.

Снижение уровня неорганического фосфора в организме животных опытных групп сопровождалось повышением щелочного резерва, особенно в тех группах, где применялся природный минерал вермикулит (1-я опытная группа) и комплексное лечение (3-я опытная группа). Таким образом, комплексный подход к лечению позволил увеличить щелочной резерв на 40,5 % (Р<0,001) в сравнении с животными контрольной группы.

На фоне сочетанного применения вермикулита и дрожжевой культуры в плазме крови опытных коров уровень калия был выше на 23,8 % (Р<0,01), натрия - на 18.8 % (Р<0,01) относительно показателей контрольной группы.

Комплексный подход к лечению хронического ацидоза рубца позволил активизировать обмен глюкозы в крови, уровень которой был на 38,5 % (Р<0,001) выше в сравнении с животными контрольной группы. На 60-е сутки уровень молочной кислоты был ниже контрольных величин на 18,2 (Р<0,01), пировиноградной кислоты - на 12,3 % (Р<0,01). То есть, при комплексном лечении хронического ацидоза рубца отмечалась нормализация всех видов обмена.

2.3.4 Состояние показателей процессов рубцового пищеварения на фоне проведённого лечения

У коров всех опытных групп была выявлена тенденция к нормализации процессов рубцового пищеварения как на 30-е, так и на 60-е сутки эксперимента.

На 60-е сутки лечения активная реакция среды рубца коров 3-ей опытной группы была выше на 24,9 % (Р<0001), что сопровождалось увеличением числа инфузорий на 64,0 % (Р<0,001) и уровня общего количества ЛЖК - на 31,4 % (Р<0,001) в сравнении с животными контрольной группы.

В содержимом рубца коров 3-ей опытной группы уровень уксусной кислоты был выше на 13,6 % (Р<0,05) и пропионовой кислоты - на 89,9 % (Р<0,001) при снижении массовой доли масляной кислоты на 43,5 % (Р<0,001) в сравнении с животными контрольной группы. Фракционный состав ЛЖК рубцового содержимого коров 3-ей опытной группы на 60-е сутки комплексного лечения представлен на рисунке 4.

„валериановая .капроновая

юовачерпановая

масляная

гаомасдянля

прогаюновая

Рис. 4 - Фракционный состав ЛЖК в рубцовом содержимом после применения вермикулита в сочетанном действии с дрожжевой культурой И-сак , %

Содержание других летучих кислот также подвергалось перераспределению в динамике экспериментальных исследований. В содержимом рубца коров всех опытных групп их содержание (изомасляная, изовалериановая, валерианова, капроновая) было значительно ниже в сравнении с животными контрольной группы.

2.4 Экономическая оценка проводимых ветеринарных мероприятий

У коров всех групп, в которых проводилось лечение, молочная продуктивность была выше, чем в контрольной группе. Так, в 3-ей опытной группе за период эксперимента от каждой коровы было получено молока больше на 105,2 кг, чем в

контрольной. Экономическая эффективность комплексного лечения коров, больных хроническим ацидозом рубца, составила 4,52 рубля на каждый рубль затрат.

4 ВЫВОДЫ

1. Территория ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области является природно-техногенной провинцией с высоким содержанием в объектах окружающей среды (почвы, водоисточники, кормовые культуры) солей железа, никеля, свинца и кадмия и недостатком солей меди, цинка, кобальта и марганца.

2. На фоне избыточного содержания токсических элементов у больных хроническим ацидозом коров на 180-е сутки экспериментального периода было отмечено нарушение основных видов обмена веществ.

2.1. Содержание никеля и кадмия в крови коров, больных хроническим ацидозом рубца, было соответственно на 66,7 % и в 2 раза выше нормативных данных. При этом изменялись морфологические показатели крови: снижение общего количества эритроцитов, гемоглобина, эозинофилия, нейтрофилия, моноцитопения, лимфопения.

2.2. У больных хроническим ацидозом коров наблюдалось нарушение показателей обмена белковых соединений. Так, в сыворотке крови коров отмечался повышенный уровень белков класса р- и у-глобулинов при высокой активности основных ферментов переаминирования - АсАТ и АлАТ, уровень которых в этот период был соответственно на 81,2 и 27,6 % выше нормативных показателей.

2.3. В сыворотке крови больных хроническим ацидозом коров отмечено снижение уровня общего кальция на 17,8 %, магния - на 25,0 % при высоком содержании неорганического фосфора (выше нормы на 65,1 %). Содержание щелочных элементов было ниже нормы: калия - на 20,0 %, натрия - на 14,1 %, что привело к развитию ацидотического состояния, так как щелочной резерв был ниже нормы на 23,7 %.

2.4. К концу экспериментального периода у больных хроническим ацидозом коров уровень глюкозы был ниже нормы на 32,0 %, а молочной и пировиноградной кислот - выше на 25,4 и 17,1 % соответственно.

3. При хроническом ацидозе процессы рубцового пищеварения характеризовались снижением активной реакции среды на 20,5 %, количества инфузорий - на 39,9 % и общего количества летучих жирных кислот - на 27,0 % относительно референтных величин. При этом был низким уровень уксусной и пропионовой кислот на фоне избытка масляной.

19

4. Сочетанное применение вермикулита и дрожжевой культуры И-сак 1026 при лечении хронического ацидоза рубца коров способствовало нормализации морфо-биохимических процессов, общих обменных процессов, а также процессов пищеварения в рубце. Выраженная терапевтическая эффективность была получена на 60-е сутки лечения.

4.1. В крови животных опытной группы уровень железа снизился на 18,6 % (Р<0,001), никеля - на 69,3 % (Р<0,001), кадмия - на 41,5 % (Р<0,001) в сравнении с контролем. При этом отмечалось увеличение содержания эссенциальных микроэлементов: меди - на 86,0 % (Р<0,001), цинка - на 92,5 % (Р<0,001), марганца -в 2,1 раза (Р<0,001).

4.2. Снижение токсического влияния солей тяжёлых металлов на организм больных коров сопровождалось активизацией гемопоэза, что выражалось в увеличении общего количества эритроцитов на 4,2 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 12,9 % (Р<0,01), содержания гемоглобина - на 8,0 % (Р<0,05) относительно показателей контрольной группы.

4.3. На фоне проведённого лечения в сыворотке крови больных хроническим ацидозом коров происходило снижение содержания белков класса р- и у-глобулинов соответственно на 30,8 % (Р<0,01) и 30,1 % (Р<0,01) при снижении активности ферментов АсАТ на 72,2 % (Р<0,001) и АлАТ - на 22,6 % (Р<0,01).

4.4. Сочетанное применение вермикулита и дрожжевой культуры И-сак1026 способствовало повышению уровня общего кальция в крови к концу экспериментального периода на 18,3 % (Р<0,01), магния - на 34,8 % (Р<0,001) при снижении концентрации неорганического фосфора на 50,8 % (Р<0,001). Также в плазме крови больных коров было отмечено повышение содержания калия на 23,8 % (Р<0,01), натрия - на 18,9 % (Р<0,01) и соответственно щелочного резерва - на 40,5 % (Р<0,001) относительно контроля.

4.5. На фоне проведённого лечения активизировался углеводный обмен. Так, уровень глюкозы крови увеличился на 37,8 % (Р<0,001) при снижении содержания молочной кислоты на 18,2 % (Р<0,01) и пировиноградной кислоты - на 12,3 % (Р<0,05) в сравнении с данными контрольной группы.

4.6. Комплексный подход в лечении хронического ацидоза рубца позволил активизировать процессы рубцового пищеварения, о чём свидетельствует повышение активной реакции среды на 24,9 % (Р<0,001), общего количества инфузорий - на

20

64,0% (Р<0,001) и общего количества ЛЖК - на 31,4 % (Р<0,001). При этом наблюдалось увеличение массовой доли уксусной и пропионовой кислот на 13,9 % (Р<0,05) и 89,9 % (Р<0,001) соответственно при снижении в рубцовой жидкости содержания масляной кислоты на 77,1 % (Р<0,001).

5. Экономическая эффективность комплексного лечения коров, больных хроническим ацидозом рубца, составила 4,52 рубля на каждый рубль затрат.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В природно-техногенных провинциях при зимне-стойловом содержании целесообразно регулярно проводить исследование кормов на содержание токсических элементов, а также исследовать рубцовое содержимое животных для определения основных параметров, характеризующих процессы пищеварения в рубце (рН, количество инфузорий, общее количество ЛЖК).

2. Лечение хронического ацидоза рубца коров должно быть активным и комплексным, включающим использование минерального энтеросорбента вермикулита в дозе 0,1 г на кг живой массы один раз в сутки в течение 15 дней с интервалом 15 дней в сочетании с дрожжевой культурой И-Сак 1026 в дозе 5,0 г на голову в сутки.

3. В хозяйствах с широким распространением хронического ацидоза рубца с целью профилактики во второй половине зимне-стойлового периода целесообразно проводить всему поголовью коров выше отмеченную терапию в указанных дозах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1. Гертман, A.M. Ацидоз рубца - как фактор, сдерживающий молочную продуктивность / A.M. Гертман, Т.С. Кирсанова, А.Ю. Федин // Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства: Материалы Международной научно-практической конференции.-Казань. - 2010. - Т. 203.-С. 83-88.

2. Фсднн, А.Ю. Коррекция процессов рубцового пищеварения больных ацидозом коров в условиях ириродно-техногенной провинции / А.Ю. Федин // Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана - Казань: КГАВМ. -2012.-Т. 211.-С. 315-319.

в научных изданиях

3. Гертман, A.M. Нормализация показателей рубцового содержимого при концентратном типе кормления высокопродуктивных коров / A.M. Гертман, Т.С. Кирсанова, А.Ю. Федин // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии. Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф.: Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2010.-С 70-73.

4. Гертман, A.M. Нормализация процессов рубцового пищеварения больных гепатозом коров в условиях техногенного прессинга / A.M. Гертман, Т.С. Кирсанова, А.Ю. Федин, Е.М. Руликова // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: Сб. науч. Тр. ведущих учёных России и Зарубежья. - Екатеринбург. - 2010. -Вып. 3,-С. 414-419.

5. Гертман, A.M. Инновационные подходы к комплексному лечению незаразной патологии в условиях техногенных провинций Южного Урала / A.M. Гертман, Т.С. Самсонова, А.Ю. Феднн, Е.М. Руликова//Ветеринарный вестник. - 2012. - №3 (138). - С. 5.

6. Гертман, A.M. Инновационные подходы к комплексному лечению незаразной патологии у жвачных животных в техногенных провинциях Южного Урала / A.M. Гертман, Т.С. Самсонова, А.Ю. Федин, Е.М. Руликова//Био. - 2013. -№ 10 (157). - С. 26-28.

7. Федин, А.Ю. Состояние показателей углеводного обмена при хроническом ацидозе рубца коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала / А.Ю. Федин // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф., поев. 95-летию с.-х. образования на Урале / Пермь: Пермская ГСХА им Д.Н. Прянишникова. - 2013. - Ч. 3. - С. 200-203.

8. Феднн, А.Ю. Лечение хронического ацидоза коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала / А.Ю. Федин // Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития / Челябинский ЦНТИ. - Информационный листок № 74-02913.

На правах рукописи

ФЕДНН АНТОН ЮРЬЕВИЧ

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЦИДОЗА РУБЦА ПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОН ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 01.10.2014г. Подписано в печать 30.09.2014 г. Формат 60x84 '/16Усл. п.л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ № 583 Гарнитура Times New Roman Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Кузнецовой H.H.

Адрес: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13 ИНН 741807420320