Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СПОРТИВНЫЙ ТИП ЛАТВИЙСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СПОРТИВНЫЙ ТИП ЛАТВИЙСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Ж-иЧог ~

На правах рукописи Имант Крнстьянович НОРВЕЛИС

спортивный тип латвийской породы лошадей и методы совершенствования его работоспособности

* --ч

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния (коневодство)

I <

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

оьи&о, и >

6

Диссертация выполнена в Латвийском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии в 1971 —

Научный руководитель— кандидат сельскохозяйственных наук И. Н. Чашкин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. А. Ласков,, кандидат биологических наук А. Г. Кудряшов.

Ведущее предприятие — Латвийская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйствен кадемня.

Зашита диси^ацни состоится « . ■ . 1979 г. в « часов «а заседании Специализированного

совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

■Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакрмиться в ЦНБ.ТСХА. Автореферат разослан.« * '' ' г*

Ученый секретарь Специализированного совета

197« гг.

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучаемого вопроса.'КПСС и Советское правительство неустанно заботятся об укреплении здоровья трудящихся, их физическом развитии. В СССР создаются благоприятные условия и для распространения массового шнного спорта. Интерес к этому виду спорта увеличивается и в международном масштабе, в связи с чем растет спрос на хорошую спортивную лошадь. Это обстоятельство ставит, перед коне* водством новые задачи по расширению воспроизводства спортивной лошади, улучшению ее спортивных качеств и подготовки.

Директивы XXV съезда^ КПСС нацеливают на то, чтобы * «■полнее использовать возможности для развития коневодства...»1. О росте популярности конного спорта в Латвийской ССР свидетельствуют следующие данные: если в 1971 г. в республике было 18 конноспортивных секций, то к началу 1978 г.—42 (около 800 спортсменов). Число желающих заниматься конным спортом превышает количество спортивных лошадей.

Коневодство в республике издавна является и торговой 'отраслью. Много лошадей продавалось другим республикам, а также за границу. В 1965—1978 гг. всего экспортировано 136 голов спортивных лошадей латвийской породы, в том числе в Голландию — 39, ФРГ — 48, Англию — 7, Италию — 26.

Выращивание лошадей для экспорта экономически выгод-'но для совхозов и колхозов республики. Реализационнай" цена составляет 4200 р. в среднем при себестоимости 2200— 2500 р., в связи с чем разведение спортивного типа лошадей явля-ется экономически рентабельным.

Состояние вопроса, цель и задачи исследований. Диссертация написана на основании материалов и результатов законченных исследований, проведенных нами по тематическому плану Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии в период с 1971 по 1977 т.

Наши изыскания и опыты имеют целью на основании

1 Директивы XXV съезда КПСС. М, 1976, с. 53,

Цшр, капш ([иблистга 1

Мш. ерд, 1:взп1 шыс:. апд, «и. Н. Д. Тва;.;«.^ ;__ £ ¿'Икся

исследований, проведенных на лошадях латвийской породы, выявить степень их пригодности для конного спорта и экспорта и разработать мероприятия для улучшения их спортивных качеств. В них впервые было изучено филогенетическое развитие спортивного типа латвийской лошади; ее современное состояние, экстерьерные и интерьерные особенности и работоспособность по преодолению препятствий в комбинированных испытаниях в упряжке. При этом ставилась задача дальнейшего углубления селекционной работы по повышению ее спортивных качеств.

Научная новизна работы. Исследования спортивного типа латвийской породы лошадей проведены впервые. Получена информация о росте, развитии и •формировании экстерьера лошадей этого типа. Научный и практический интерес представляют данные морфологических, клинических, гематологи-счеоких и типологических (ВИД) исследований в сравнительном аспекте с другими породам«. Установлена целесообразность применения внутрилинейных и комплексных инбридингов с последующим использованием кроссов консолидированных линий с целью использования ви утри породного и межпородного гетерозиса. Разработана методика комплексной оценки работоспособности латвийских лошадей спортивного типа в конкурах и в упряжи с повышенной силой тяги, включая оценку по качеству аллюра.

Практическая ценность работы » реализация результатов

исследовании

В работе доказано, что латвийские лошади спортивного типа вполне соответствуют требованиям, иреъявляемым к спортивной и экспортной лошади. Они способны к преодолению высотно-шнротных препятствий, имеют производительные .и красивые движения на рыси и других аллюрах. Эти лошади крупны и обладают нарядными формами экстерьера. По на-.шим рекомендациям 81 племенных коневодческих ферм лат-.вийской породы с общим количеством более 200 маток переориентированы на работу с лошадьми спортивного типа. Спортивные секнин республики, количество которых за последние 5—6 лет удвоилось, получили возможность использовать ло-.шадей собственного воспроизводства, увеличить их экспорт по выгодным для нашей страны ценам.

Разработаны стандарты по основным селекционируемым признакам для племенных жеребцов и кобыл, шкала развития молодняка и методика оценки работоспособности лошадей по преодолению препятствий.

Посредством анализа родословных 'выдающихся по работоспособности и экстерьеру лошадей разработаны предложе-

ния для использования в-нутрипородного и межпородного гетерозиса по крупности и работоспособности »латвийской спортивной лошади.

Работа по внедрению наших рекомендаций выполнена в сотрудничестве со специалистами -Главного управления по племенному делу Министерства сельского хозяйства Латвийской ССР и зональных Госплемстанций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на III научной конференции ВНИИК в 1973 г. — результаты и координация исследований по технологии племенного, спортивного и продуктивного коневодства;

на IV Всесоюзной конференции молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных. (Ленинград— Пушкин, 1973 г.);

на совещании Совета по разведению племенных лошадей Латвийской ССР (г. Валмиера Латв. GCP, —1975 г.);

на Всесоюзной научной конференции по методам совершенствования пород лошадей, разводимых в СССР (ВНИИК— 1977 г.).

Материал и методика исследований. По литературным источникам, данным ГПК и отчетам зональных ГПС изучены история выведения и современное состояние породы.

Обследования, бонитировка и типизация воспроизводящего состава кобыл и жеребцов проводились на 27 коневодческих хозяйствах Латвийской ССР ) (конза воды совхоза «Бурт-ниеки» Валмлерского района и колхоза «Тервете» Добельско-го района, фермы Смилтенского ссьвхозтехникума, совхозов «Видземе» и «Грундзале», колхозов «Триката» и «Узвара» Валкского района, -« Ко м ь я унл етнс» Стучкинекого района, опытные хозяйства «Си гул да», «Яунпнлс» и других хозяйств). Обследовано 314 лошадей, в том числе 207 кобыл спортивного типа. В специально разработанной индивидуальной карточке, на основании племенной документации и бонитировки записывались следующие сведения о лошадях: породность, тип телосложения, промеры, вес тела, экстерьер, добронравность, работоспособность и другие качества. Брались такие основные промеры как высота в холке, длина туловища, обхват груди и обхват пясти. Была изучена скороспелость молодняка на племфермах совхоза «Бурт'ниеки» и научно-опытном хозяйстве «Сигулда».

В Рижской и Лиепайской конно-спортивных школах и секциях хозяйств изучались породность, происхождение, спортивная работоспособность всех лошадей (186 голов). У 72 голоз спортивных лошадей дополнительно промерялись длина головы, длина шеи, ширина груди спереди, ширина и длина крупа, длина лопатки. Рассчитывались разные индексы по этим промерам. Для оценки морфологических особенностей спор*

а

•гиеной лошади определялись углы рычагов: наклон лопаткн к.горизонту, тазобедренный и угол скакательного сустава (но «Гориометру» системы Садырииа). Из протоколов конноспортивных соревнований за I960—1972 гг. в индивидуальную карточку каждой спортивной лошади внесены технические результаты ее участия, выраженные в баллах по таблице, разработанной нами (см. табл. 9).

Для более полной характеристики динамических и физиологических особенностей лошадей, используемых в конном спорте, изучались: а) длила шага на разных аллюрах у 46 лошадей по методике ВНИИ коневодства (В. И. Дорофеев); С) типы ВИД у 16 лошадей по методике ВНИИК (Г. Г. Карлсен, И. Л. Брейтшер и др.); в) у 44 лошадей, интенсивно участвовавших в соревнованиях, определены гематологические показатели: содержание гемоглобина и количество эритроцитов по общепринятым методикам при помощи эритрогемо-метра. ' '

На основе анализа работоспособности и результатов международного Московского аукциона разработаны предложения для совершенствования работоспособности лошадей спортивного типа породы.

Биометрическая обработка материалов произведена по П. Ф. Рокицкому1(1967) и Е. К- Меркурьовой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ .ОБСУЖДЕНИЕ

I. Филогенетическое развитие латвийской упряжной породы .юшадей и ее современное состояние. Вплоть до первой половины XX века в Латвии разводилась мелкая местная лошадь северного лесного типа. Типичные местные кобылы имели примерно следующие промеры: 138—145—168—17,5 со средним весом 330—350 кг.

В ¿0-х годах, когда началась планомерная работа по массовому улучшению конского поголовья, в Латвии насчитывалось 251 тыс. голов лошадей.

В районах, где сформировалась латвийская упряжная порода, продуцировали производители импортных пород, а также небольшое количество местных. Из улучшающих пород доминирующую роль сыграли ольдснбургская и ганноверская (табл. 1).

■Как явствует из таблицы, быстрее всего увеличивался удельный вес ольденбургов, причем в 1941 г. их, было уже 74,2% к общему поголовью производителей.

Широкое использование жеребцов определенных типов создало значительный массив помесей, которые были объединены в две-большие группы. В первую группу вошли производные главным образом от ольденбургов; во вторую — пронзвод-

Изменения породного состава < государственных жеребцов-производителей, участвовавших в образовании латвийской породы лошадей в 1913—1941 гг.

Количество жеребцов по годам

1913 1923 ' 1931 1941

Арабские чистокровные ■ ■. . . 8 3 3 3

Английские чистокровные . . . 10 13 3 10

Трэкененскне . ....... 1 7 3 6

Ганноверские ........ _ . — 12 33

9 14 3 И

1 7 1 2

Ольденбургские....... 1 39 47 203

Другие породы....... 14 14 — —

Всего .... 44 97 72 278

* Родстер — пользователь«ый тип эстонской лошади, созданный на основе Норфольк-родстеров в начале XX века.

ные верховых и верховоупряжных пород, главным образом ганноверов. После утверждения латвийской упряжной породы в 1952 году эти группы был» названы соответственно латвийская тяжелоупряжная— (1-5в) к латвийская легкоупряжная (Цу6).

В результате использования помесных жеребцов и спаривания представителей обоих типов, начиная с VIII тома ГПК, изданного в 1956 г., деление лошадей на внутри породные типы было упразднено, в связи <с чем устанавливать типологическую структуру породы стало затруднительно. Из-за высоких требований к промерам обхвата груди и пясти лишь ничтожная часть лошадей легкоупряжного типа (1л*6) могла быть отнесена к классу элита. До начала 9-й пятилетки удельный вес этих лошадей резко снизился. В 1971 г. племенных жеребцов, пригодных для производстза, осталось лишь 8 голов.

В связи с изменением типологической структуры, экспортом и использованием лошадей в спортивных, целях в конце 1975 г. Советом, по разведению племенных лошадей Латвийской ССР принято решение латвийскую упряжную породу впредь именовать латвийской породой с двумя внутрипород-ными типами: упряжным и спортивным.

Резкий поворот произошел в последней пятилетке в пользу лошадей спортивного типа {табл. 2).

По промерам и весу тела лошади спортивного типа отличаются от представителей упряжного типа несущественно. Различия наблюдаются в характере движений, темпераменте, телосложении и конституции.

Так, у кобыл упряжного типа (п—70) при высоте в холке 161,7 см индекс массивности составляет 122,9, вес тела 636 кг;-

Изменение состава лошадей разни \ тип со, ааписанлих в 1953—197G гг.

Том ГПК, год издания

VIII 1953 1 XIII 1960 | XIX 1971 XXI 1976

Записано лошадей спортивного типа % от латвийской породы Годы рождения лошадей 633 10,1 1040—19(7 63 8.5 19о$— 19SG 52 8,2 1962—1006 170 16,4 1967—1971

у кобыл спортивного типа (11 — 207) — соответственно 160,8 см, индекс массивности 121,6, вес тела 583 кг.

Различие в типах определяется не только их происхождением. Среди лошадей, отнесенных по происхождению к упряжному типу, встречаются относительно легкие и подвижные особи, а между спортивными встречаются лошади, которые не уступают по массивности и костистости лошадям упряжного типа.

Довольно распространены лошади с родословными такого типа, в которых совмещаются предки ольдепбургской и ганноверской, а также чистокровной верховой породы.

2. Генеалогические линии латвийской породы лошадей.

В латвийской породе лошадей культивируется 9 генеалогических линий и 4 родословных группы. Эти липни сыграли главную роль в формировании породы. Большое значение в настоящем имеют линии Спеконнса, Лсб 100, Сиего Олд 66, Ювелса Олд 49, Марграфа Олд 77 и Готенфнрста ЛсС 220. Остальные четыре линии — Гермино Олд 05, Баико Олд 51, Мадиса Лсб 164 и Баярса Н 24 — не имеют качественных продолжателей. Все эти линии, полученные в самых разнообразных сочетаниях, не будучи строго отобранными группами, мало различаются между собой, но нмеют некоторые специфические особенности экстерьера и в пользонательных качествах. Среди остальных производителей породы выделились 4 родственные группы на основе которых в дальнейшем можно создать новые линии. Так, например, в потомстве ганноверского жеребца Гинтсрса Н 3082 имеется 10 производителей; Флагманяса Лб 703 — 7, Гайдиса Лб 574 — 14 и Реджииалд-са Лб 320 — 7.

По данным ГПК (VII—XIX т.), самое большое влияние на создание породы имела, линия Сиего, давшая 214 жерсбио* и 1637 кобыл, Готенфнрста— 111 жеребцов, Спеконнса и Гермино— более S0 производителей.

Генеалогический анализ свидетельствует о том, что в по-

роде качественными продолжателями полнее обеспечена линия Спскочиса Лсб 100. По количеству и качеству продолжателей отстает линия Готенфирста Лсб 220. Для размножения спортивного типа наиболее соответствуют производители от Флагманиса Лб 703 и Гинтерса Н 3082.

Жеребцов-производителей спортивного типа, используемых на племенных фермах республики, характеризуют данные табл. 3. •

Таблица 3

Характеристика жеребцоз-производителей, используемых на племфермах для размножения н совершенствования лошадей спортивного типа латвийской породы

Индексы Баллы бонитировки

обхвата Я »а

Производители а о о t-H m S <4 S i 4 g Щ I-. <4 2 О я 3. м С s Ш Р г И = у и 3 о. X о о. S о. С о р л О iE о о « о £ с 1 5 о « О

ii ■в- с= с а с л Q. 3 * с

Жеребаы спортивного типа латвийской породы Чистопородные тракененскне Чистокровные верхозые Арабские 12 4 8 1 166,4 163,0 166,0 153 102.3 100.5 100,3 97.4 120,3 118,6 N6,1 116.3 13.6 13.0 12.7 12.1 9.2 8.8 8,5 9 9,7 9.3 9.4 9 8.3 8.5 8.0 9 8,0 5,7 10 9.0 9,0 6.8 10

Dee го 25 165,5 101,1 118,7 13,2 8,9. 9,5 8,3 6,5 —

Данные таблицы 3 показывают, что для совершенствования спортивных качеств лошадей спортивного типа на плем-фермах используются крупные жеребцы верхового склада. Из 12 производителей латвийской "породы—II класса элита. ^ Тракенеиских и чистокровных верховых жеребцов применяют * для однократного скрещивания с кобылами латвийской породы через 3—4 поколения.

.1. Характеристика племенных кобыл. При обследовании 27 хозяйств Латвийской ССР установлено, что Солее 70% из 207 учтенных кобыл находятся в зоне обслуживания Видзем-ской ГПС, в том-числе в Валмисрском районе — СО кобыл, Валкском и Цесисском— более 40. По происхождению обследованные кобылы распределены иа 4 группы (табл. 4).

Данные табл. 4 указывают на небольшую разницу п высоте холки и формате туловища между кобылами первых 3-х

Таблица 4

Средние промеры, индексы телосложения и вес тела кобыл спортивного типа, полученных от разных типов спаривания

Средние п ром еры, см Средние индексы

Ко били, полученные от различных типов спаривания | Количе-! ство ЖИ' ВОТНЫХ высота в холке косая длина туловища обхват груди обхват пясти формата обхват груди обхват пястн Вес тела, кг

я спорт, х ?спорт....... 65 160,3± ±0.21 1С5± ±0,34 192,1 ± ±0,04 21,41± ±0.038 103,1 119,8 13,29' 599± ±3,18

спорт.Х' упр........ 46 160± ±0,33 166*0,51 195.7± ±0,54 21,28* ±0,062 104,1 122,3 13,30 570 ± ±5,42

* упр.Х? спорт........ 87 101,3® 169,2 ± ±0,34 196,7± ±0,40 21,5± ±0,042 104,8 121,9 13,32 587± ±2,88

& ч/к верх. X 5 упр....... 9 161,6 158-164 165,8 162-170 197.5 192-201 20,83 19,5—21,5 102,5 121,9 12,88 575 490-630

В среднем ... ....... 207 160,8± ±0,24 167,3 ± ±0,35 195,6 ± ±0,44 21,36± ±0,048 104,0 121,6 13,28 583± ±3.23

8— материнский тип е —отцовский тип

групп. Кобылы 2-й группы несколько массивнее, но кобылы 4-й группы существенно отличаются по формату и костности. Они имеют несколько укороченное туловище и более тонкий костяк конечностей. Из 207 обследованных кобыл у-36, или 17%, высота в холке превышает 165 см, что весьма желательно для конкурсной лошади.

В основном кобылы латвийской породы характеризуются хорошим здоровьем,-долголетием и плодовитостью. Ценное качество их — хорошая молочность.

В породе созданы отдельные очень пенные маточные семейства и гнезда, из которых получено много высококлассных потомков.

Наиболее ценные семейства спортивного типа — Ципресн Лбк 18089 и Визмы Лб 599 в конзаводе «Буртниеки», Астры Лб 592 н Булты Лб 1383 — НОХ «Снгулда» и другие.

4. Возрастная изменчивость промеров и веса тела кобыл латвийской породы. Полученные нами материалы указывают на то, что возрастные изменения-промеров не соответствуют существующему взгляду на скороспелость лошадей спортивного типа латвийской породы.. Трехлеток нельзя сравнить с полновозрастными, В возрасте от 3-х до 4-х лет и старше еще происходят изменения в промерах (табл. 5).

На нлемферме совхоза «Буртниекиз- (спортивный тип) и в Опытном хозяйстве «Сигулда» (упряжной тип) при хороших условиях кормления и содержания кобыл спортивного типа в трехлетнем-возрасте (п— 12) достигают 96,8% высоты в холке, 98,5% обхвата груди, 98,7,%* обхвата пясти и 86,2% веса тела от показателей кобыл старшего возраста. Кобылы упряжного типа соответственно 98,2, 95,8, 99,6 и 82,3%. Исходя из полученных данных, оценка кобылы должна проводиться в возрасте 4-х лет и старше.

Таблица 5

Динамика промеров н веса тела кобыл в возрасте от 3-1 до 4-х лет

(п — 72)

Возрастные группы Высота в лолке Косая длила, см Обхват груди, си Обхват пястя. см Вес тела, кг

3 года 4 года 158,4 ±0,33 161,1 ±0.21 д 2.7 0,41 £<1 6,56 164,1 ±0,53 163.3 ±0.35 4.2 0.63 6,63 190,1 ±0.84 195,7 ±0,44 5,6 0,95 5,91 21,17±0.065 21.5 ±0,048 0.33 0.081 4,08 539,7±5,6 538,7 ±3,23 43.5 6.50 6.69

5. Характеристика экстерьера и интерьера. Важное значение для оценки лошадей спортивного типа имеют показатели экстерьера,

В экстерьере лошадей этого типа -привлекает внимание ценная особенность — сочетание глубокой груди (46—47% от высоты в холке) с достаточно длинной ногой. При большой глубине груди лошади не производят впечатления коротконогих.

Больше всего недостатков наблюдается в строении конечностей (табл. 6), на что следует обратить внимание в селекционной работе, а также при выращивании молодняка.

Таблица 6

Распределение оценок экстерьера и конституции по классам Оонитировки

{п —207)

Статн Класс бонитировки (%)

Элита I класс II класс

1. Голова, шея*, туловище . . . 2. Конечности........ 3. Конституция, сложение, муску-■ - л а тура и темперамент .... 82,2 71,1 84,0 17,8 27.9 16,0 Т7о

Больше внимания следует уделять укреплению сухожильно-связочного аппарата. С целью подробного изучения экстерьерных особенностей лошадей спортивного типа нами у 72 лошадей,-показавших лучшие результаты в конкурах, взяты '16 промеров. Результаты их сравнивания с лучшими лошадьми на соревнованиях Всесоюзного значения (по И. В. Андреевой) и лучшими спортивными лошадьми в Ганновере (по X. Вагенеру) прнведны втабл, 7.

Лошади латвийской породы существенно отличаются от лошадей в Ганновере и лучших в СССР по отдельным показателям. Они длиннее по формату, более костисты, но особенно отличаются по индексу обхвата груди—117,2% против 113,29% н. 114,55%, хотя по глубине труди они отличаются весьма незначительно. Это означает,/что латвийские лошздн имеют более округлое ребро и большую емкость грудной клетки. От лучших конкурных лошадей в СССР они отличаются меньшими показателями индекса длины шеи и лопатки и более тупыми углами плече-лопаточного, тазо-бедренного сочленений и скакательного сустава,

Учитывая неразрывность формы и функции, мы стремились к обобщенному пониманию экстерьерных и интерьерных особенностей лошадей. Для этого нами измерена длина шага и скорость движения лошадей лзтвийской породы как в упряжи, так и под седлом (табл. 8).

Из данных таблицы 8 видно, что лошади латвийской породы не уступают тракененским и ганноверским по скорости движения и длине шага:

На рыси и в упряжи с повышенной силой тяги в среднем 10

Таблица 7

Сравнительные данные средних промеров, индексов телосложения и суставных углов по успеху на соревнованиях (в конкурах) лошадей латвийской породы

_Группа лошадей_

лучшие

спортивный тип латвийской . породы п-72 лучшие конкур* ные лошади СССР спортивные лошади в

Показатель (по И."Андреевой)' Ганновере (по X, Ваге-

неру) п=44

промеры, индек- промеры, индск- промеры, см индек-

см сы СМ ' , cu сы

Высота в холке 164.8±0.59 165,7±0,4$ 163,3

Косая длина 167,9 ±0,61 101,8 162,7*0,61 98.1 165.2 101,1

Обхват груди 192,8 ± 0,46 117,2 188.6 ±051 114,5 185.0 113,3

Обхват пясти 21,7*0,42 13.1 20.7±0,11 12.5 21,0 12.84

Глубина груди 7S,9±0,16 46.0 75.08 ±0.23 45,3 74Л 45.62

Ширина крупа 55,6 ±0,28 33,7 46,6 ±0,39 28,1 56,1. 34,22

Ширина груди 47.9 ±0,32 29,0 .— — 43.3 26.41

Длннз головы , 63,1 ±0,31 38,2 59,6± 0,29 35,9 _ —

Длина шеи 79,5±0,45 46,5 81,1 ±0.63 * 48,9 _ —

Длина лопатки 55,1 ±0.38 34,0 57,7± 0,32 34,8 58,9 36,16

Длина плечевой ко-

сти 43,8 ±0,2 4 26.4 40,9 ±0,20 25,0 44,2 27.07

Длина предплечья 42,6± 0,23 25,8 45,6 ±0,25 27,0 43,3 26.41

Длина пясти 31,3 ±0,20 18,9 31.0zt0.17 18,8 29,1 .17,89

Угол лопатки к гори-

зонту 60.40" 55,21*- 62,13

Угол тазобедренный 85,56* * 83,75* 83.65

Угол скакательного

сустава 150,23* 147,37° 152,87

длина шага на 6 см короче, а скорость движения на 1,12 м/-сек. выше, чем у лошадей под седлом. Это объясняется тем, что конкурные лошади двигаются больше шагом или галопом, причем преимущественно в сборе.

Нашими исследованиями установлено, что корреляция между длиной шага и скоростью движения лошади положительная во всех случаях (под седлом шагом: г = 0,403, рысью г = 0,188, в упряжи соответственно г = 0,485 и 0,396), а между длиной шага и временем перемещения ноги—отрицательная (под седлом шагом: г= —0,357, рысью г= —0,199, в упряжи соответственно г = —0,456 н г = —0,277).

У 16 лошадей латвийской породы нсследованных по методике ВНИИК был определен тип ВНД. Из этого количества только одна лошадь была, отнесена к сильному неуравновешенному типу ВНД и одна — к слабому типу. Остальные отнесены к сильному уравновешенному типу ВИД. Таким

Скорость движения к длина шага у лошадей латан некой породы в сравнении с другнмн породами

Лошади Ко-дич. голоз На шагу На р«си

длина шага. м скорость движений, м/сек длина шага, и скорость движений, * м/сек

средн. мин. М^кс, средн. ИНН. макс. средя. МИН. макс. средн. мкн. макс.

В упряжк с силой тягн 150 кг * В упряжн с силой тягн 50 кг

Латвийские 26 1,75 ± 1,46 1.98 2,03 ± 1,75 2.25 3,37* *; 2.82 3,92 5,86 5,15* 6,90

±0,022 ±0,03 ±0,058 ±0.093

Под седлом Под седлом

Латвийские 45 1,80± 1,64 2,08 !,84± 1,57 2,13 3,43±- 2.78 4,00 4,74 ± 3,48 5,71

« ±0,022 ±0,02 ±0,044 * ±0,083

Лошади в Ганновере

(по X. Вагенеру) 44 1,79 1,55 2,05 1,62 1,41 1,99

Тракененские (по

В. Дорофееву) 10 3,43 2,80 4,00 4,87 4.00 6,00

Судевновские (по

В. Дорофееву) 10 3,31 2,88 4,00 4.92 4,00 5,8

образом, по типологическим свойствам ВИД латвийские лошади превосходят тракеиенских и буденновскнх, у которых (по данным И, Н. Чашкина) около 50% отнесено к сильному уравновешенному типу.

Наиигми исследованиями также установлено, что лошади латвийской породы, находившиеся в активном: тренинге, в состоянии относительного покоя обладают высокими гематологическими и клиническими показателями, по которым онл довольно близки к другим спортивным породам лошадей. Так, у латвийских лошадей спортивного типа (п=44) температура тела в состоянии относительного покоя составила 37,9° С, пульс — 29,3 удара в минуту, дыхание—15,9 вдоха в минуту, эритроцитов—7,48 млн 1 мм3, гемоглобин—13,47 г У лучших конкурных лошадей СССР количество эритроцитов 8,50 и гемоглобина — 13,53 г % (по И. В; Андреевой).

6. Работоспособность лошадей спортивного типа латвийской породы. О спортивной ценности лошадей латвийской породы свидетельствует их высокая: работоспособность. Сведения о результатах испытаний за 20-летний период дают представления о рабочих качествах лошадей этой породы. Так, в 20 Всесоюзных соревнованиях тяжелоупряжных лошадей 9 раз абсолютными чемпионами становились лошади латвийской породы. По срочной доставке груза рысью на дистанции 2000 м с силой тяги 50 кг в 20 соревнованиях они побеждали 12 раз, в том числе 7 — представители спортивного типа, по доставке груза шагом — 3 раза, тяговой выносливости — И раз, по максимальной силе тяги — 15 раз.

Таблица 9

Шкала оценки работоспособности лошадей в конкурах

Класс Высота препятствий, см Оценка каждого «чисто» преодоленного препятствия в баллах Количество прыжков Максимально возможная сумма баллов

Легкий . . 90—100 1 8 * 8

Средний . 100—110 2 12 24

Трудный «В» 100—120 3 15 45

Трудный «Б» 110—130 4 15 60

Трудный «А» , , 120—140 5 16 80

Трудный «Б» в два пгга 110—130 4 30 120—25% »90

Высший «В» * » ш t 130—150 6 16 96

Трудный «А» в два гита 120—140 5 32 160-25%-120

Высший «Б» * >. 130—160 8 ■ 16 128

Высший «В» в два гита 130—150 6 32 192—25% = 144

Высший «А» 130—170 10 16 160

Высший - «Б» в два гита 130—160 8 32 256—25% = 192

По разработанной нами шкале (табл. 9) можно сравнивать и оценивать лошадей, выступающих в любых соревнованиях по преодолению препятствий.

Принцип предлагаемой шкалы таков: из максимальной возможной суммы баллов следует вычесть. штрафные очки за повалы, закидки, вольты и просрочку времени, чтобы получить фактическую оценку выступления в баллах. Возможная сумма в двухгитном конкуре снижается на 25% с учетом прикидки 'всадника и лошади в первом.гите к препятствиям и их системам.

Применение этой шкалы позволяет сделать оценку работоспособности каждой лошади, отдельной группы лошадей, а также команды, конноспортивной секции и т. д.

Показатели работоспособности латвийских лошадей разного происхождения на конкурах приведены в таблице 10.

Таблица 10 Оценка работоспособности латвийских лошадей в конкурах

Отец Средний Средний * Лошадей с оценкой

п возраст результат 60 баллов

Мать. (лет) (в баллах) и выше (%>*

О. латвийский .... 36 8.5 56,1 47,2

Л1. латвийская ....

О. чистокровный верх. 17 6.2 60.4 52,3

М. латвийская ....

О. полукровн. .... 11 6.3 64,7 63,6

М. латвийская. ., . .

О. ганновер ..... 21 7.6 57,0 57.1

М. латвийская ....

* 60 баллов соответствуют трудному классу «Б».

Достоверные различия разных групп лошадей по среднему результату в баллах соответствуют Р<0,05,

Как показывают данные таблицы 10, латвийские лошади, имеющиедоли крови чистокровной верховой породы, 'отличаются наиболее высокой работоспособностью в конкурах, за которыми следует потомство от чистокровных верховых и ганноверских жеребцов. '

Для повышения спортивной работоспособности и крепости конституции латвийских лошадей спортивного типа необходимо, чтобы весь молодняк, особенно жеребцы, предназначенные для племенного использования, проходил испытания на,преодоление препятствий и скорость движения на рыси и' шагом в упряжи с повышенной силой тяги,

В ыводы

■1. Латвийская порода лошадей создана путем воспроизводительного скрещивания местной лошади с западно-европейскими породами, главным образом с ольденбургской и ганноверской. В результате целенаправленной селекции в породе образовалось два типа лошадей — упряжной и спортивный. Ведущими улучшающими -породами в первом из них была ольденбургская, во втором — ганноверская.

2. На разных этапах совершенствования латвийской породы лошадей наблюдались значительные колебания в соотношении лошадей различных типов. Так с 40-х по 50-е годы доля лошадей спортивного типа сократилась с 20 до 8,2%, а с конца 60-х годов до 1978 г. она увеличилась до 16,4%. Число жеребцов-производителей, иредназначеных для производства спортивных лошадей, возросло с 8 голов в 1971 г. до 67 н 1978 г., что составляет 45% от всего производящего состава породы.

3. За последние годы (1971—1978 тг.) в коневодческих хозяйствах Латвийской ССР значительно увеличилось качество лошадей спортивного типа. Так, если в 1971 году средний росг кобыл спортивного типа составлял 160,в см, то в 1978 г. он увеличился по лучшим коневодческим хозяйствам до 164— 165 см.

4. Из года в год в Латвийской ССР растет популярность * конного спорта и расширяется реализация спортивных лошадей. Если в 1971 г. в республике работало 18 секций по конному спорту, то в 1978 г. их количество увеличилось до 42.

До 1973 года на Московском аукционе было продано только 11 голов латвийских лошадей. С 1973 по 1978 г. их было экспортировано 124 по цене 4224 р. в среднем за каждую голову, что указывает на их высокие качества.

. 5. Лошади спортивного типа породы отличаются крупным ростом, достаточной массивностью, сухостью конституции, хорошим экстерьером, спокойным темпераментом. Средние промеры жеребцов-производителей составляют (см): 166,4— 170,2—200,0—22,75. По тснотипическнм и фенотипичсским качествам они очень близки к ганноверским лошадям.

Латвийские лошади спортивного типа по сравнению с луч- • шими конкурными лошадьми других пород СССР характеризуются большей массивностью, костистостью, большим индексом формата, но менее динамичным строением рычагов передних и задних конечностей.

6. По качеству аллюров латвийская спортивная лошадь не уступает лошадям других верховых пород. Длина шага на рыси у латвийских лошадей составляет 3,43, у траксненских — 3,43 м, у будснноаских — 3,31, средняя скорость движения у

перечисленных пород составляет соответственно (м/сек^: 4,74—4,87—4,92. По скорости движения и длине шага они превосходят ганноверских.

7. У лошадей латвийской породы преобладает сильный уравновешенный подвижный тип. ВИД. По клиническим и гематологическим показателям они мало уступают лучшим спортивным лошадям СССР.

8. Лошади обоих типов латвийской породы обладают высокой работоспособностью, однако спортивный тип отличается ог упряжного большей способностью к преодолению препятствий и в испытаниях на срочную доставку груза рысью.

9. В племенной работе по совершенствованию породы: существенное значение имеют 5 генеалогических линий: Сиего Олд 66, Спекониса Лсб 100, Готенфнрста Лсб 220, Марграф-са Олд 77, Ювелса Олд 49 и 4 родственные группы Гайдиса Лб 574, Реджиналдса JI6 320, 1Гннтерса Х.3082, Флагманиса Лб'703, которые в ближайшее время будут апробированы а качестве новых заводских линий.

10. Одноразовое прилитие крови чистокровной верховой породы улучшает резвость и темперамент латвийских лошадей спортивного типа.

11. В племенной работе с породой применяется, главным образом, однородное неродственное спаривание, что ведет к консолидации специфических качеств, свойственных лошадям разных линий.

'12. Выращивание латвийских лошадей спортивного типа для спорта н экспорта является экономически выгодным мероприятием, дающим более 60% рентабельности отрасли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

В латвийской породе лошадей следует вести работу с двумя внутри породным и типами путем чистопородного разведения по линиям с использованием виутрипородного гетерозиса. В разведении по линиям рекомендуется применять инбридинги типа: И—III, III—II, III—III, II—IV, IV—II, III—IV, IV—III, III—V, V—IH h IV—IV, закрепляя желательные качества свойственные каждой заводской линии.

С целью обогащения генофонда латвийских лошадей спортивного типа рекомендуется через каждые 3—4 поколения применять однократное прилитие крови чистокровной верховой и частично ганноверской пород через жеребцов этих пород желательного типа.

Подбор следует вести с учетом работоспособности по прыжковым качествам и показателям работоспособности .и упряжи. Для улучшения племенных и спортивных качестя латвийских лошадей нужны коренные изменения в организа-

цин ведения коневодства в республике. Для этого необходимо перевести лучший племенной материал из мелких ферм а крупные — по 50 маток и более; организовать государственные конные заводы по одному для каждого внутри породного типа и внедрить в производство научно-обоснованную технологию, обеспечивающую получение высококлассных лошадей для конного спорта и экспорта.

Для быстрейшего улучшения качеств породы необходимо:

а) организация контрольной станции по выращиванию и тренировки молодых жеребцов с предварительной оценкой их по работоспособности;

б) организовать искусственное осеменение кобыл глубоко-замороженным семенем лучших жеребцов-производителей, оцененных по качеству потомства.

Для выявления и совершенствования верховых качеств лошадей спортивного типа внедрить в производство разработанную нами шкалу оценки их работоспособности в конкурах, а также шкалу развития молодняка и минимальные требования к промерам для взрослых жеребцов и кобыл латвийской породы.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

О типизации латвийской упряжной породы лошадей. — В кн: Разведение* сельскохозяйственных животных. Рига, «Зн-натне», 1973, с. 83—93, в соавторстве.

Внутрппородные типы лошадей латвийской упряжной породы.— Материалы III научной конференции. Рязань, 1973, с. 25 (ВНИИК).

Метод оценки спортивной работоспособности лошадей универсального типа латвийской упряжной породы. — В кн.: Племенная работа в животноводстве. Рига, «Звайгз-не», 1974, с. 89—95.

Преобразования в латвийской упряжной породе лошадей.— «Коневодство и конный спорт». 1976, № 8, с. 9—11, ч соавторстве.

Объем 1'/» п. л.

Заказ 639:

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550. Тимирязевская ул., 44