Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Специфическая профилактика тейлериоза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Специфическая профилактика тейлериоза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан"

РГо ^

На правах рукописи

НОРАЕВ РАХМАНКУЛ ХОЛМИРЗАЕВИЧ

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТЕЙЛЕРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

(03.00.19 - паразитология)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринар. 1ьгх наук

Москва 1390

Работа выполнена в лаборатории паразитс.тогии науч/го-ивсде-^оаате^ьского ветеринарное И ¡стктута Таджикской академии сельскохозяйственных наук и лаборатории протозоологии Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко.

Научный консультант: - доктор биологических наук,

профессор Заолоцкий В.Т. (ВИЭБ)

Официальные оппоненты: лауреат лрекли Совета Министров

СССР, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Акадомии естествознания, диктор бт.логических .пук, проф-_-ссГ0р Дьякоюь Л.П. (ШЭШ

доктор ветеринарных наук, профессор Тимофеев Б.А. (ВПШ)

доктор медицинский наук Шуйкина Э.Е. (ИМПиТМ)

Ведущее учреждение: МВА- Московская Государственная Академия ветеринарной медицины и биотехнологии

Защита диссертации состоится -¿У" шеи! _ Г. ь .чзс.на заседании диссертационного совета Д.020.2ь.02 по защите'диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко (109472, Москва,Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.А.Трбидина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работ». Таджикистан - аграрная республика. Рыночный путь развития экономики требует высоких темпов развития сельского хозяйства, увеличения количества продуктов животноводства и повышения их качества. В решении этих задач особое значение приобретает сохранение поголовья крупного рогатого скота от паразитарных заболеваний, в частности от тейлериоза.

В условиях Таджикистана тейлериоз крупного рогатого скота широко распространён и наносит огромный экономический ущерб.

Изучением тейлериоза крупного рогатого скота в условиях республики занимались: И.Г.Галузо и др., Б.В..Потоцкий, В.И.Ер-мошкевич, И.С.Авессаломов, Н.Н.Евплов, Э.Т.Бадалов, Е.А.Муратов, Г.Н.Шахматов и др.

Предложенные мери профилактики и лечения данного заболевания не всегда и не везде дают желаемые результаты, поскольку природно-климатические и хозяйственные условия, определяющие эпизоотическое состояние по тейлериозу, в каждой неблагополучной зоне, районе и даже в отдельном хозяйстве, различны. Кроме того, на возникновение тейлериоза существенно влияют, с одной стороны; дефицит акарицидов и лечебных препаратов и многократное повышение стоимости имеющихся средств, с другой - изменения ландшафтных условий местности вследствие агромелиоративных мероприятий, реформирование сложившегося уклада ведения скотоводства, то есть образование на месте крупных комплексов множества арендных фермерских хозяйств или расчленение крупных: животноводческих хозяйств на несколько отдельных.

Недостаточное развитие кормовой базы и высокая себестоимость заготовляемых кормов в поливной зоне обусловливают широкое использование более дешёвого способа содержания животных - от-гонно-лагерного. При этом возникает необходимость внедрения менее трудоёмких и надёжных методов профилактики тейлериоза крупного рогатого скота. Наиболее перспективной оказалась специфическая профилактика противотейлериозной вакциной ВИЭВ. Однако повсеместное внедрение препарата усложняется отсутствием в Наставлении по применению противотейлериозной вакцины пунктов, предуматривзющих иммунизацию телят 1-5 мес. возраста, нетелей, коров и т.д., дающих возможность увеличения сроков применения и хранения вакцины в условиях производства.

3 этой связи выяснение ряда факторов, связанных с эпизоотологией тейлериоза крупного рогатого скота, усовершенствование технологий применения, хранения противотейлериозной вакцины, возможности сочетания последнего с другими биопрепаратами и т.д. являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследования. Выяснение эпизоотического состояния по тейлериозу крупного рогатого скота в Таджикистане, разработка научно-обоснованных мер специфической профилактики, совершенствование технологии применения культуральной вакцины являлось целью планируемых исследований. Были определены следующие основные задачи исследований:

детально изучить эпизоотическую ситуацию по тейлериозу круг ного рогатого скота в республике;

исследовать реактогенность и иммунногенность противотейлериозной вакцины для телят 1-5 мес.возраста.нетелей, коров;

изучить образование гуморальных антител и формирование про-тективного иммунитета, влияние иммунизации на некоторые биохимические показатели крови у телят, привитых противотейлериозной вакциной в раннем возрасте;

выяснить влияние жаркого климата на течение поствакцинальной ре.акции и формирование иммунитета у телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной;■

.. апробировать некоторые варианты комплексной иммунизации телят против тейлериоза, ящура, лептоспироза, сибирской язвы;

;изучить влияние поствакцинальной реакции на стельность и молочную продуктивность коров, привитых противотейлериозной вак--циной;

усовершенствовать иммунизацию коров культуральной вакциной против тейлериоза;

изучить возможности передачи антител от привитых противотейлериозной -вакциной коров потомству;

усовершенствовать устройство для хранения ампул с противотейлериозной вакциной в жидком азоте и тактику борьбы с клещами-переносчикями,-тейлериоза с учетом применения противотейлериозной вакцины;

определить профилактическую и экономическую эффективность -специфической профилактики тейлериоза крупного рогатого енота.

Научная новизна. По результатам многолетних исследований в условиях Таджикистана определены уровень распространенности тейлериоза по административным и природно-климатическим зонам, за-

болеваемость скота по возрастным группам. Впервые установлена возможность одновременного применения противотейлериозной вакцины с вакцинами против ящура, лептоспироза, сибирской язвы. Впер-, вые разработана иммунизация телят 2-5 мес. возраста, нетелей, коров. Изученое влияние иммунизации на стельность, молочную продуктивность. Впервые выяснено воздействие жаркого климата на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета у привитых противотейлериозной вакциной телят. Установлена возможность передачи антител через молозиво иммунизированной матери потомству. Усовершенствованы устройство для хранения ампул с противотейлериозной вакциной и меры борьбы с клещами-переносчиками тей-лериоза с учётом применения противотейлериозной вакцины. Определены результативность и экономическая эффективность специфической..' профилактики тейлериоза крупного рогатого скота.

Разработан способ комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота противотейлериозной и противоящурной вакциной (изобретение й 93008069/15 А61К .39/00 от 20.06.1995 г.), противотейлериозной и противолептоспирозной, а также вакцинам против тейлериоза и сибирской язвы. Усовершенствовано устройство для хранения маркированных ампул (уведомление ВНИИГПЭ РФ о положительном результате экспертизы на заявку й 93027380/15 /026987/).

Практическое значение. Усовершенствована технология применения противотейлериозной вакцины для специфической профилактики данного заболевания в условиях Республики Таджикистан. Реализация рекомендуемых практических предложений позволяет снять имеющиеся ограничения, связанные с применением противотейлериозной вакцины, способствует более полному охвату поголовья крупного, рогатого скота всех возрастных групп при иммунизации.

Основные положения диссертации вошли во Временное наставление по применению культуральной вакцины ВЙЭВ против тейлериоза (в порядке широкого производственного опыта), утвержденное ГУВ МСХ СССР 27 августа 1980 года, во Зременные рекомендации по профилактике и лечению пироплазмидозов крупного рогатого скота в Юго-Восточном Таджикистане, утверждённые ГУВ МСХ Таджикской ССР 21 марта 1983 года, Наставления по применению вакцины ЗИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой кулмуральной, утверждённое 17Б МСХ СССР 15 марта 1984 года, в Рекомендации по

борьбе с кровопаразитарными заболеваниями крупного рогатого скота, утверждённые Госагропромов Таджикской ССР 6 февраля 1987 года, в Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной, утверждённое ГУВ Госагропрома СССР 22 апреля 1989 года, в Рекомендации по специфической профилактике тейлериоза крупного рогатого скота, утверждённое ГУБ МСХ Республики Таджикистан 28.08.1995 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях учёного совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (Дуйанбе, 1980-1994), Всесоюзной конференции по проблеме "Состояние научных исследований и перспективы ликвидации протозойных болезней сельскохозяйственных животных (Москва, 1980), Республиканской научно-теоретической конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (Душанбе, 1980), Всесоюзной научно-методической конференции "Перспективы ликвидации трипано-сомозов лошадей и верблюдов" (Фрунзе, 1985), семинара-совещании по обмену опытом внедрения противотейлериозной вакцины ВИЭВ в республиках Средней Азии и Казахстане (Ташкент, 1986), 1У съезде Всесоюзного общества протозоологов (Ленинград, (Репино), 1987), семинаре "Вакцинопрофилактика тейлериоза крупного рогатого скота" (Душанбе, 1988), семинаре "Вакцинопрофилактика .тейлериоза и патогенетическая терапия при кровопаразитных болезнях" (г.Куляб, 1992), научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1993), координационном совещании по тропическому тейлериозу (Турция, Анта-лия, 1994).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации' опубликовано 29 научных работ.

" Объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, 13 разделов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы из 361 источников, приложение. Работа иллюстрирована 26 таблицами, схемой, рисунком.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнялась в 1980-1994 гг. в лаборатории паразитологии Таджикского НИВИ по общесоюзной и отраслевым научно-техническим программам, вфеспубликанской ветеринарной лаборатории, в диагностических отделах областных лабораторий, а-отдельных хозяйствах Дангаринского, Фархорского, . Гиссарского, Шахринавского, Ховалингского, Ленинского районов. Часть исследований проводилась совжстйа.лХс;;свт^;.^§бор§тори^спро-тозоологии Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии -Н.И.Степановой, В.Т.Заблоцким, З.П.Гфтузкиной; Х.Георгиу, Л.СЩминой, которым автор выражает искреннюю признательность за сотрудничество.

Для выяснения эпизоотической ситуации по тейлериозу крупного рогатого скота были использованы данные амбулаторных кур-налов, актов выбраковки и сдачи на мясо больных тейлериозом животных, письменные сообщения ветспециалистов о заболеваемости и падежа крупного рогатого скота от тейлериоза, а также собственные материалы, собранные при изучении краевой эпизоотологии тейлериоза. Кроме того, учитывались данные ветотчётностя и бухгалтерского учёта неблагополучных по указанной болезни хозяйств, районов, областей.

Анализ и детальное изучение наиболее важных показателей эпизоотологии, а также математическая обработка количественных -показателей были проведены по М.Г.Таршис, В.М.Константинову (1975), Я.В.Нуйкину (1982).

Подготовку прививочного материала и иммунизацию живтных культуральной противотейлериозной вакциной ВИЭВ в отдельных случаях осуществляли совместно с авторами вакцины.

Подсчёт живых клеток в вакцине перед её применением и через 1,2,3,4,5,6,7,8 часов после разбавления проводили по В.Т.Заблоцкому (1985).

Реактогенность и иммуногенность противотейлериозной вакцины для телят раннего возраста, молодняка 6-18-месячного и нетелей в экспериментальных условиях проверяли на 85, 137, 120 животных соответственно.

Наблюдения за течением поствакцикальной реакции осуществляли в течение 35 дней после прививки. Они включали ежедневное

измерение температуры тела, осмотр поверхностных лимфактических узлов и видимых слизистых оболочек, определение состояния аппетита, подсчёта тейлерий в мазках крови (в 100 полях зрения микроскопа) и определение клинического состояния привитых живштных.

Иммуногенность вакцины устанавливали путём подсадки иммунизированным животным по 10 пар инвазированных тейлериями клещей Г. anatolicum и путём выпаса вакцинированных и контрольных животных на неблагополучных по тейлериозу участках и урочищах. При этом учитывались наличие клещей-переносчиков на опытных и контрольных животных и заболеваемость их тейлериозом. Видовую принадлежность клещей-переносчиков определяли по Б.В.Померанцеву (1950).

Для,выявления формирования гуморальных антител в сыворотке крови телят раннего возраста, иммунизированных противотейлериозной вакциной, было привито 40 животных 2-, 3-, 4-, 5-месячного возраста соответственно по 10 голов. Пять телят каждой возрастной группы прививали вакциной соответственно 0,5 и Г мл. Опыты проводились на интактных животных.

Наличие и уровень антител в сыворотке крови телят устанавливали путём постановки реакции дательного связывания комплемента с тейлерийным антигеном через 25-40, 90, 105 дней после прививки и в период массового нападения на них клещей-переносчиков.

Некоторые биохимические показатели сыворотки крови живот- . ных, иммунизированных противотейлериозной вакциной, изучили на 30 свободных от тейлерий телятах 2-3-месячного возраста; общий белок определяли рефрактометрическим, а фракцию белков - тур-бидиметрическим (нефелометрическим) методами по И.П.Кондрахину и др. (1985).

Влияние климатических условий жаркого периода года на течение поствакционалыюй реакции изучали в эксперименте на 15 телятах, иммунизированных противотейлериозной вакциной в дозе I мл. Наблюдения за поствакцинальной реакцией (общее состояние, температура тела, состояние лимфатических узлов, слизистых оболочек, состояние аппетита, паразитемия и т.д.) вели в течение 30 дней, начиная с V-го дня после прививки.

Уровень антител в сыворотке крови подопытных телят определяли в РДСК и иммунноферментного анализа (ИФА) с тейлерийным антигеном.

Производственная проверка влияния жаркого климата на течение поствакцинальной реакции и формирования иммунитета была осуществлена на 205 телятах 2-5-месячного БОЗраста.

Возможность комплексной иммуниз^аЩЙ дротяв тейлериоза и ящура изучили в эксперименте на 30 твяяпгаг 5-месячного возраста чёрно-пёстрой породы, которых прививали'.данцинами против указанных болезней раздельно и одновременно.

Дяя иммунизации использовали вакцину ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкую культуральную (серия № 4 от 07.01.88 г., изготовитель - Щёлковский биокомбинат) и четырёх-вйдэй^ную вакцину против ящура типов А, О, С, Азия-1 (серия й 205, госконтрольный тип 206, дата изготовления 06.10.90 г., изготовитель -'экспериментальный завод "К>рьевцветбиопрепарат").

Подопытные телята были разделены на три группы по 10 голов в каждой. Животных первой группы вакцинировали одновременно против тейлериоза и ящура в общепринятых дозах, второй - против . тейлериоза, третьей - против ящура. Пять телят не иммунизировали, они служили контролем.

Наблюдения за поствакциональной реакцией осуществляли в течение 35 дней со дня прививки.

Уровень антител против тейлериоза определяли в РДСК и ИФА. с тейлерийным антигеном. Напряжённость■противотейлериозного иммунитета проверяли путём подсадки привитым животным по 20 пар инвазированных тейлериями клещей Г.

Напряжённость противоящурного иммунитета устанавливали по реакции угнетения связывания комплемента согласно методике Всесоюзного ящурного института, утверждённой МСХ СССР в 1974 г.

Производственная проверка была осуществлена на 90 телятах.

Возможность комплексной иммунизации против тейлериоза и лептоспироза определяли в эксперименте на 20 телятах 2-5-месячного возраста.

Животных иммунизировали вакциной ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной серии 1г 32 от 06.90 г. и поливалентной вакциной ВГНКИ против лептоспироза животных серогрупп: гриппотифоза, помона, тарассова, сейро (серия & 14, госконтроль № 14, изготовлена 02.1993 г., изготовитель-Ставропольская биофабрика).

Подопытных телят разделили на 3 группы. Животных первой группы (8 телят) иммунизировали одновременно против тейлериоза

и лептосвдроза' в общепринятых дозах. Телят второй группы (6 голов) вакцинировали против тейлериоза, третьей (6 голов) - против лептоспироза. Контролем служили 5 телят.

Наблюдения за лоствакциональной реакцией осуществляли в течение 35 дней со дня прививки.

Для определения наличия иммунитета у подопытных телят к тейлериозу и лептоспирозу их содержали на неблагополучных по этим болезням пастбищах и в очагах. ■

Опыты по комплексной иммунизации против тейлериоза и сибирской язвы были проведены в экспериментальных условиях на 20 телятах 5-месячного возраста (15 - опытных и 5 - контрольных).

Подопытные животные были разделены на 3 группы.. Телят первой группы (5 голов) иммунизировали одновременно против тейлериоза и сибирской язвы, второй (5 голов) - против сибирской язвы, третьей '(5 голов) - против тейлериоза.

Б качестве прививаемого материала были использованы'вакцина ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкая культу-ральная (серия й 28 от 09.06.1990 г., изготовитель - Щёлковский биокомбинат) и вакцина СТИ против сибирской язвы (серия $ 32 от 02.1991 г.:, срок годности - 2 года, изготовитель - Тобольская биофабрика).

Влияние поствакцинальной реакции на стельность, молочную продуктивность изучали в экспериментальных условиях на 254 свободных от тейлерий коровах. Наблюдения за подопытными животными велись в течение 35 дней со дня прививки. Учитывали поствакцинальную реакцию. Особое внимание было уделено на течение стельности и родов у коров, состояние родившихся от них телят.

Производственная проверка была осуществлена на 7469 коровах разного возраста в различные периоды стельности.

Схему иммунизации коров старших возрастов первоначально малой, затем ревакцинация полной дозой противотейлериозной вакциной) изучали в эксперименте на 60 восприимчивых к тейлериозу животных.

Оценку реакции на первое введение проводили по приведенной выше методике, обратив особое внимание на клинические щшнаки обострившихся хронических болезней.

Производственная проверка предложенной схемы вакцинации была осуществлена на 475 коровах.

Возможность передачи потомству комплементосвязывающих анти-

тел от коров, вакцинированных против тейлериоза во второй период стельности, изучена на 20 новорождённых телятах: в первые часы после рождения (до выпойки молозива) и через 1-30 дней после получения молозива. Наличие антител в сыворотке крови телят устанавливали в РДСК с тейлерийным антигеном.

Напряжённость иммунитета проверили у 5 опытных телятах путём подсадки на них по 10 пар инвазированных полевым штаммом тейлерий клещей Г. anatoiicum . Контролем служили 5 телят же возраста, которые родились от невакцинированных коров.

Производственная проверка превентивных свойств антител была осуществлена на 40 телятах, родившихся от иммунизированных коров, которых выпасали на неблагополучных по тейлериозу пастбищах.

Опыты по изменению тактики борьбы с клещами-переносчиками тейлериоза у иммунизированных противотейлериозной вакциной проводили на 20 животных. Обработку скота против клещей-переносчиков осуществляли 1$-ным раствором хлорофоса по АДВ.

Сбор, учёт клещей, определение продолжительности цикла их развития, этикетирование, камеральную обработку их проводили по принятым методикам (Е.Н.Павловский; 1928, 1931; Г.В.Сердюкова, 1946, 1948; А.А.Марков, В.И.Яурчатов, 1949).

При определении профилактической эффективности вакцины, а также математической обработке количественных показателей руководствовались методикой Я.В.Нуйкина (1982).

Определение экономической эффективности специфической профилактики тейлериоза в республике базировалось на следующих предварительных расчётах:

исчисление (в среднем) ущерба, причиняемого заболеваемостью и смертностью скота;

установление коэффициентов заболеваемости и летальности; исчисление (в среднем) предотвращённого ущерба (экономического эффекта).

Для этого были использованы многолетние данные по заболеваемости, вынужденному убою скота, а также определены затраты (по бухгалтерскому учёту) на профилактику и лечение тейлериоза по 40 наиболее неблагополучным по этой болезни хозяйствам 12 районов республики.

При анализе и подсчёте данных руководствовались такими инструктивными материалами, как:

Временная методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных. - М., 1969;

Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий. - М., 1982; и т.д.

2.2. Краткая физико-географическая характеристика

территории Республики Таджикистан

Природно-климатические условия республики исключительно разнообразны; они более суровые в верхних (среднегорных и высокогорных) и умеренно мягкие - в нижних (низкогорных) поясах территории;

Благоприятные природные условия,- наличие богатой по питательности растительности в долинах, предгорьях, низко- и средне-горьях способствуют увеличению численности поголовья скота и повышению его продуктивности. ' .

Вместе с тем оптимальные климатические условия и наличие скота в указанных регионах республики благоприятствуют распространению клещей-переносчиков тейлериоза крупного рогатого скота.

2.3. Эпизоотическая ситуация в Республике Таджикистан

по тейлериозу крупного рогатого 'скота

На основе многолетних исследований мазков крови и пункта-тов лимфатических узлов от больных и переболевших тейлёриозом животных из различных зон республики выявлено, что на территории Таджикистана в крови крупного рогатого скота паразитируют в основном два вида пироплазмид: в,л^ет1пип, в.Ъоу!а (Рг.со1сШ.-са)да ¿один вид :тейл-<д)^-111'>аппиЛа'';а* - С"-" ••

" Ай'&лиз соотношения заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом и другими пироплазмидозами за 1980-1994 гг. в республике показал, что в структуре указанных болезней преобладает гейлериоз. Так, из общего числа 96910 голов скота, заболевших пироплазмидозами, на долю заражённых:) тейлериозом приходилось 95352, или 98,39$.

Ареал тейлериоза оказался весьма широким и охватывает долинные, предгорные, низкогорные, среднегорные зоны республики.

В то же время область распространения пироплазмоза, южного бабезиоза оказалась незначительной.,, и.заболеваемость указанными болезнями в основном носила очаговый характер. Возбудители их преимущественно встречались в крови:одновременно.

Ситуация по пироплазмидозам в республике характеризуется за последние годы увеличением заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом и существенным снижением - пироплазмозом и бабезиозом.

Изучение сезонной динамики заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом за эти годы показало, что наибольшее количество заболеваний приходится на летний период (86,93$3, что связано с массовым паразитированием на скоте в это время года клещей Н'. апа-ЬоНсит , Ч'. с1е1;г11;ш1 _ основных переносчиков тейлерий. Осенью заболеваемость уменьшается (2,455); зимой регистрируются лишь единичные случаи.

За 15 лет (1980-1994 гг.) на территории республики зарегистрировано 310 неблагополучных по тейлериозу крупного рогатого скота хозяйств, в том числе в Хатлонской области - 176, Ленина-бадской - 58, районах Гиссарской долины - 75. Наиболее высокий показатель неблагополучия отмечен в районах Гиссарской долины -79,8$ и Хатлонской области - 72,4$.

Тейлериоз крупного рогатого скота по зонам республики распространён неравномерно. Наиболее высокий-уровень заболеваемости - около 72$ приходится на долю долинных районов, 27,6$ -предгорных и лишь 0,38$ - на долю горных районов.

За эти годы наибольшее число заболевших тейлериозом (49500) и павших (23812) животных отмечено в районах Хатлонской области, на втором месте по количеству заболевших (30840) и павших (12079) - районы Ленинабадской области. Высокий удельный вес (49,8$) павших животных отмечен в районах Гиссарской долины и Комоомолобадском районе Каратегинской долины.

Заболеваемость крупного рогатого скота в возрастном аспекте показала, что наибольшее количество заболеваний - 34082, или 35,74$, приходится,, на долю молодняка до одного года, на втором месте - скот от одного года до двух лет - 28069, или 29,6$, на долю коров до 6 лет приходится 28148, или 29,46$, а на долю коров старше 6 лет - лишь 5,2$.

Согласно схеме эпизоотологического районирования по уровню заболеваемости скота тейлериозом на территории республики на протяжении изучаемого периода было 9 районов с высоким уровнем заболеваемости, 16 - со средним, 15 - с низким.

Высокий уровень заболеваемости скота тейлериозом отмечен в тех районах, где основной отраслью является скотоводство. За-

ражение и заболевание скота тейлериозом обусловлено не только пастбищным его содержанием, но и заражением тейлериями через клещей-переносчиков в стойле.

Наш выявлено, что на распространение'.тёйлериоаа.'-крупного рогатого скота существенное влияние могут оказывать мероприятия, направленные против других болезней. Так, в середине 80-х годов в результате ужесточения противотуберкулёзных мер (сана-, ция) в ряде районов Вахшской долины и Кулябской группы районов уменьшилась заболеваемость скота тейлериозом.

Таким образом, из анализа вышеизложенных данных явствует, что в условиях Республики Таджикистан в структуре пироплазмидо-зов крупного рогатого скота преобладает тейлериоз. Последний имеет широкий,ареал, т.е. распространён повсеместно, кроме высокогорной зоны. Наиболее наблагонолучной по тейлериозу является долинная зона. Наибольшее число неблагополучных по данному заболеванию пунктов (176 из 310 по республике) зарегистрировано в Хатлонской области. В долинной зоне высший уровень заболеваемости скота тейлериозом обусловлен не только пастбищным содержанием, но и внутристойловым заражением тейлериями через клещей-переносчиков, причём преимущественно страдает от данной инвазии молодняк до двух лот.

2.4. Реактогенность и иммуногенность противотейлериозной вакцины ВИЭВ для телят I-5-месячного .возраста

Ответная реакция организма одномесячных телят на введение противотейлериозной вакцины проявлялась на 10-17-й дни после прививки. При этом у 8 из 10 иммунизированных животных температура тела повышалась до 41;8°с. У 6 телят из 8 продолжительность лихорадки (в том числе у 3 с перерывами) составила 12 дней. Отмечалось заметное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. В дни максимального повышения температуры наблюдалось снижение аппетита. В мазках крови у этих телят поражённость эритроцитов тейлериями составила 0,72-3,12$.

У 15 телят двухмесячного возраста установлено, что ответная реакция организма на введение вакцины проявляется в основном на 12-14-й дни после прививки. При этом отмечается I-6-днев-ное повышение температуры до 40,9°С и увеличение поверхностных лимфатических узлов. Поражённость эритроцитов составляла 1-30 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

У десяти телят трёхмесячного возраста поствакцинальная реакция проявлялась в основном через 15-16 дней после прививки. У них отмечено 2-7-дневное повышение температуры-тела до 40,7°С, при этом в мазках крови поражённоеть эритроцитов составила 1-13 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

Многократный клинический осмотр общего состояния, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, измерение температуры тела и исследование мазков крови 25 вакцинированных телят, которые выпасались на неблагополучных по тейлериозу участках, показали, что вакцинированные животные слабо реагируют при заражении их полевым штаммом тейлерий через клещей-переносчиков. Лишь у 6 телят отмечали 2-3-дневное повышение температуй ры тела до 39,9-40,2°С. В мазках крови этих животных пораженность эритроцитов составила 3-22 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

Из Х8 контрольных телят, которые выпасались на тех же пастбищах, что и вакцинированные животные, заболело тейлериозом : 17 (94-74$). У них отмечено выраженная клиника тейлериоза,температура тела повысилась до 41,7°С, увеличились предлопаточные и паховые лимфатические узлы, пораженность эритроцитов тейлериями составила 3,77 - 17,65$.

Наблюдения за 25 телятами 4-месячного возраста показали, что поствакцинальная реакция у них проявлялась в основном на 16-20-й дни после прививки и длилась 1-5 дней. У телят отмечено увеличение поверхностных лимфатических узлов, в мазках крови пораженность эритроцитов составила 2-7 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

По данным исследований у 25 телят 5-месячного возраста проявление поствакцинальной реакции приходится в основном на 1721-й дни после прививки и она длится 1-3 дня. Пораженность эритроцитов составляла от единичных до 28 ..паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

Для проверки наличия иммунитета всех опытных телят выпасали на неблагополучных по тейлериозу участках. Установлено, что лишь 2А% вакцинированных животных при нападении клещей-переносчиков проявляют ответную реакцию, причём слабую: у них отмечалось повышение температуры до 39,6-40,5°С, пораженность эритроцитов в мазках крови составляла 4-38 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Среди привитых телят случаев заболевания тейле-риозом не выявлено.

Из 35 контрольных животных (телят такого же возраста), которые выпасались совместно с вакцинированными, заболело тейлери-озом 33 (94$), вынужденно убито - 9. У них отмечены выраженные признаки тейлериоза.

Таким образом, иммунизация противотейлериозной вакциной одномесячных телят вызывала более сильную и продолжительную реакцию с паразитемией до 3,12$, что свидетельствует о нецелесообразности применения вакцины животным данного возраста. Вакцина является слабореактогенной для телят 2-5-месячного возраста. Привитые животные реагируют на введение вакцины в основном на 12-21-й дни после прививки, продолжитель1юсть температурной реакции составляет в основном 1-4 дня. Вакцина надёжно предохраняет привитых животных от заболевания тейлериозом. Эти данные явились основанием для внесения поправки в Наставление по применению вакцины, т.е. вакцину применяют на телятах с 2-х месячного возраста.

2.4.1. Формирование гуморальных антител и иммунитета у телят, привитых противотейлериозной.вакциной в разных дозах.

Титры комплементосвязывающих антител в сцворотке крови 2-месячных телят после введения им противотейлериозной вакцины в до-' зе I мл через 35 и 72 дня составляла соответственно 1:160 и 1:40, а при инъекции в дозе 0,5 мл - 1:80 и 1:10. Среди животных, привитых в дозе I мл, на 72-е сутки, перед выгоном на неблагополучные по тейлериозу пастбища, у 60$ телят титры антител в сыворотке крови были стабильными - в пределах 1:5, а среди вакцинированных в дозе 0,5 мл лишь у 20$ телят - в таких же пределах. Титры антител в сыворотке 3-месячных телят через 35 суток после прививки в дозах 1,0 и 0,5 мл доходили соответственно до 1:160 и 1:40. При дозе I мл в сыворотке крови у 60$ вакцинированных телят титры антител были стабильными в пределах 1:20-1:40, при дозе 0,5 мл - лишь у 20$ в пределах 1:20. На 105-е сутки, накануне выгона на неблагополучные по тейлериозу пастбища, отмечалось уменьшение титров антител до 1:40 среди привитых в дозе I мл у 20,. до 1:5 - у 60$, а среди вакцинированных в дозе 0,5 мл у 20% телят в сыворотке крови наблюдались антитела в титре 1:5. Титр противотейлериозных антител в сыворотке крови телят 4-5 месячного возраста через 40 дней после прививки противотейлеря-

озной вакциной в дозе I мл был более высоким - 1:40 и стабильным, чем при применении её в дозе 0,5 мл - 1:10. Через 90 суток, накануне выгона на неблагополучные пастбища; среди,животных, привитых в дозе I мл, титры антител уменьшались до 1:20 у 10 телят, до 1:10 - у 60$,.а среди вакцинированных в доз© 0,5 мл. у 50% телят наблюдались антитела в титре 1:5, у 40% - в титре 1:10.

В период нападения клещей-переносчиков на иимунизированных телят отмечалось увеличение титра антител в сыворотке крови до 1:320. При дозе I мл и до 1:80 при дозе вакцины 0,5 мл.

Проверка напряжённости иммунитета у телят спустя 40 дней после прививки (в дозе I ш) путём подсадки на них по 15 пар инвазированных тейлеряями клещей r.^anatolicum • показала, что ответная.реакция на заражение оказалась очень слабой, лишь у 3 телят из.15 отмечено I-3-дневное повышение температуры до 39,6-40,3°С. В то же время из 15 иммунизированных в дозе 0,5 мл у 8 телят отмечена 2-7-дневная лихорадка (39,8-41,3°С), в мазках крови отдельных животных лоражённость эритроцитов достигала 128 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Более того,, в период производственной проверки среди молодняка,'привитого в дозе 0,5 мл, в период массового нападения клещей-переносчиков отмечены случаи заболевания телят тейлериозом.

Таким образов, в сыворотке крови телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной в дозе I мл, титр антител был более высокий и стабильный, чем у привитых в дозе 0,5 ш. Иммунизация. телят противотейлериозной вакциной в дозе I мя обеспечивала, формирование иммунитета достаточной напряженности, чем в дозе 0,5 мл, который надёжно предохранял привитых животных от тейлериоза при заражении тейлериями через клещей-переносчиков.

2.4.2. Влияние иммунизации на некоторые бибхимические показатели крови привитых телят.

Изучение биохимических показателей крови, в частности содержание общего белка и его фракций, у иммунизированных про-тивотейлрриозной вакциной телят раскрывает некоторые стороны механизма перестройки-в иммунной системе животных.

Опыты проводились на 30 телятах 2-3-месячного возраста.

У телят двухмесячного возраста, иммунизированных противо-тейлериозной вакциной в дозах 0,5; 0,75 и I мл, в период выработки иммунитета уровень общего белка в сыворотке крови изменялся незначительно. Так, до введения вакцины он составлял в среднем 6,18-6,26$, а в период проявления поствакцинальной реакции у телят, привитых вакциной в дозе 0,5 мл, уровень общего белка ■ в сыворотке крови повысился на 0,51; а в дозе I мл - лишь на 0,24$.

У телят трёхмесячного возраста тот же показатель в период поствакцинальной реакции повысился при дозе 0,5 Ш1 на 0,57 г$, а при дозе I мл,.-' на 0,25

На 40-й день, после иммунизации содержание общего белка у опытных телят снизилось до исходного -уровня.

Отмечалось заметное изменение содержания белковых фракций. Так, увеличилось количество альфа-глобулинов у двухмесячныхв^сред. (7,37-8,15,до 57,39-58,76$) и трёхмесячных телят (с 16,10-19,06 до 53;10-63,09$), незначительно - бета-глобулинов (соответственно с 8,07-10,10 до 11,12-13,81$ и с 2,93-9,07 до 14,71-20,38). В то же. время заметно снизился уровень гамма-глобулинов у телят соответствующих возрастных^групп (с 69,42-71,93 до 20,2121,69$ и с 67,94-72,86 до 14,6Й-16,25$).

1 На 40-й день после прививки уровень фракций белков приближался к исходному.

В отличие от клинического тейяериоза, где по данным В.Ф.Полякова (1964, 1975), Н.Н.Евплова (1965), Ф.Ф.Левченко (1978) и др. уровень альбумина в сыворотке крови заметно снижается, в период проявления поствакцинальной реакции у иммунизированных противотейлериозной вакциной телят содержание альбумина уменьшилось незначительно - 4,28$.

Повышение уровня альфа-глобулиновых белков в сыворотке крови до высокого, по-видимому, связано с продуцированием орт ганизмом иммунизированных телят в период поствакцинальной реак-•ции этих белков."е.- . , •.,..•• . • ¿. . '•

' Существенное уменьшение количества гамма-глобулинов в сыворотке 'крови в период поствакцинальной реакции, вероятно, обусловлено активным участием этой фракции во взаимосвязи в составе гуморальных антител с антигеном. По мере угасания реакции организма на введенный антигенл.(тейлерий вакцинного штамма), скорее всего, происходит высвобождение гамма-глобулинов из

этой связи и восстановление их содержания до исходного уровня, что согласуется с В.Ф.Поляковым (1964, 1975), Ф.Ф.Левченко (1978), или это восстановление происходит за счет вновь образовавшихся гамма-глобулинов.

Таким образом, в период поствакцинальной реакции и выработки иммунитета в сыворотке крови иммунизированных противотейлери-озной вакциной телят уровень общего белка особо не изменяется, . отмечается существенное увеличение альфа-, незначительное увеличение бета-глобуинов и уменьшение уровня гамма-глобулинов, что, вероятно, связано с активным участием последних во взаимодействии с тейлериями вакцинного штамма в процессе взаимосвязи гуморальных антител с антигеном.

Уровень компонентов белков восстанавливается к исходному на 40-й день после прививки.

2.5. Изучение влияния жаркого климата на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета у телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной

Наставлением по применению противотейлериозной вакцины предусмотрена иммунизация скота только в осенне-зимний период. Однако для более полного охвата иммунизацией скота, особенно телят, родившихся весной и в начале лета, возникает необходимость иммунизировать на латентных, благополучных по тейлериозу, фермах перед переводом их на неблагополучные участки.

Влияние климатических условий жаркого времени года на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета в эксперименте изучали на 15 телятах 2-5-месячного возраста, вакцинированных во второй декаде июня.

В помещении и под навесом, где содержались иммунизированные телята, температура воздуха.колебалась в основном от +24 до +36°С (лишь в отдельные дни в.15.00 часов она достигала +39-40°С), влажность воздуха составляла 28-35$.

Ответная реакция организма телят на введение противотейлериозной вакцины началась в основном через 9-12 дней после прививки. При этом отмечалось I-2-дневное повышение температуры тела (от 39,6 до 40,5°С), поражённость эритроцитов составляла от единичных до 20 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

У иммунизированных телят наблюдались (в основном одностороннее) увеличение регионарных лимфатических узлов. Следует отме-

тить, что у телят инв.К 0754, 0782 на 31-32-й, а у № 0766, 0748 - на 32-37-й дни после прививки температура тела в течение 1-2 дней повышалась до 39,7-40,0°С, однако в последующие дни у этих телят признаков лихорадки, побочных явлений или симптомов тейле-риоза не наблюдалось, аппетит сохранялся в пределах нормы.

Для сравнения у телят,иммунизированных в зимний период, ответная реакция организма на введение вакцины приходилась в основном на 14-21 дни, а длительность температурной реакции составляла 1-7 дней.

Результаты исследования наличия и уровня антител в сыворотке крови показали,, что в' организме телят, иммунизированных про-№вотейлериозной вакциной в жаркое время года, они вырабатываются в достаточном количестве. Так, уровень антител по РДСК у 27$ телят достигал 1:320, у 45$ - 1:160, у остальных он был в пределах 1:10-1:80, а по ИФА 1:50Г1:Ю0.

При содержании на неблагополучной по тейлериозу очаге (ферме "Хонатарош" колхоза "Батан" Гиссарского района) среди иммунизированных животных случаев тейлериоза не отмечали. Тогда как из числа контрольных (5 голов) заболело тейлериозом 4 (80$).

Во время производственной проверки у привитых животных в пе-,-риод ответной реакции побочных явлений или признаков тейлериоза .не обнаружено, аппетит у них сохранялся в пределах нормы.

Таким образом, климатические условия жаркого времени года не -оказывали отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряжённости с высо-. ким титром антител в сыворотке крови у привитых противотейлериоз-ной вакциной телят.

2.6. Результаты изучения некоторых вариантов комплексной иммунизации телят против тейлериоза и других болезней

Согласно пункту 3.2 Наставления по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной запрещается в течение 35 дней после прививки иммунизировать телят ■ другими вакцинами.

Для выяснения влияния вакцинации против ящура, лептоспироза, сибирской язвы на течение ответной реакции организма и формирование иммунитета у иммунизированных противотейлериозной вакциной телят при одновременном их введении нами поставлено три опыта.

2.6.1. Комплексная иммунизация против тейлериоза и ящура

Варианты одновременной и раздельной иммунизации телят про-тивотейлериозной и противоящурной вакцинами изучались на 30 телятах 5-мэсячного возраста чёрно-пёстрой породы. Подопытные ки- • вотные были разделены на 3 группы по 10 голов в каждой. Телят первой группы иммунизировали одновременно против тейлериоза и ящура. Противотейлериозную вакцину вводили подкожно в область средней трети шеи слева в дозе I мл, вакцину против ящура - подкожно в область средней трети шеи справа в дозе I мл. Телят второй группы вакцинировали против тейлериоза культуральной вакциной в дозе I мл. Животных третьей группы иммунизировали только против ящура четырёхвалентной вакциной в дозе I мл. Пять иелят служили в качестве контроля: их не вакцинировали.

У животных первой группы через 12-17 дней после вакцинации отмечалось в течение 3-5 суток увеличение преддопаточных лимфатических узлов, а у четырёх телят на 12-13-й дни температура тела повысилась на 0,5-1,0°С. У остальных животных этой группы температура тела оставалась в пределах нормы.

У четырёх телят второй группы на 15-19-й дни после вакцинаций отмечались 1-3-дневное повышение температуры тела на 0,1-1,1°С, увеличение преддопаточных и у одного телёнка - паховых лимфатических узлов.

У двух телят третьей группы на 10 и 14-й дни после вакцинации температура тела повышалась на 0Дг0,5оС от исходного уровня. У одного телёнка было отмечено незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов. У остальных животных повышения температуры тела и увеличения лимфатических узлов не наблюдалось.

Общее состояние и аппетит у всех привитых телят оставался в пределах нормы. В период поствакцинальной реакции клиники тейлериоза и ящура у подопытных телят не отмечалось.

Проверка наличия антител против тейлерий в сыворотке крови телят первой и второй групп через 40 дней после прививки показала, что у 60% телят титр антител по результатам РДСК составил 1:5-1:20, а у оставшихся 40$. достиг 1:160, По данным ИФА титр антител доходил до уровня 1:50-1:100.

Напряжённость иммунитета против тейлериоза проверяли на 10 телятах первой и второй групп через 50 дней после вакцинации при заражении их через клещей-переносчиков. Животные обеих групп реагировали на заражение очень слабо, аппетит у них сохранялся в

пределах нормы. Лишь у одного телёнка первой и одного - второй группы на 17-19-й дни прсле заражения отмечали 1-2-дневное повышение температуры тела на 0,4-0,7°С и незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов. У остальных', телят общее состояние оставалось в пределах нормы.

Контрольные (невакцинированные) животные после заражения тейлериями через клещей-переносчиков заболели тейлериозом. На 15-17-й дни после заражения температура у них повысилась до 41,3°С, увеличились регионарные лимфатические узлы. Одно животное было вынуждено убито, двое выздоровели после лечения.

При исследовании сыворотки крови по РУСК (реакция угнетения овязывания комплемента) через 24 дня после иммунизации у телят, вакцинированных одновременно и раздельно против ящура (первая- и третья группы), отмечали наличие антител к 4 типам ящура.

Б сыворотке крови телят первой группы иммунный индекс (титр антител, слагающийся из числа крестов) к типам Азия-1, А, О, С составил соответственно 0,8-1,1; 0,6-1,2; 1-1,2; 0,95-1,2. Лишь у одного телёнка (инв.й 0806) к типу Азия-1 указанный показатель был 0,4. Эти результаты означают, что 90$ телят приобрели иммунитет к 'ящуру типа Азия-1 и 100$ - к типам А, О, С.

Иммунный индекс к типам Азия-1, А, 0, С у телят третьей группы был ниже, чем у животных первой группы. Так, указанный показатель к типам Азия-1, А,-О, С составил соответственно 0,85-0,95 (у 50$), 0,4-0,5 у остальных телят, 0,7-1,0 (у 94,7$ животных), 0,6->1,05; 0,8-1,1.

'Титр антител против типов Азия-1, А у телят, одновременно вакцинированных против тейлериоза и ящура,был выше, чем у животных, привитых только против ящура.

Эффективность предложенного способа комплексной вакцинации с применением указанных биопрепаратов изучали в производственных условиях (колхоз им.Калинина Фархорского района) на 90 телятах чёрно-пёстрой породы 4-5-месячного возраста. ■

В период содержания на неблагополучных по тейлериозу и уг-рожаемых'по ящуру территориях,как у моновакцинированных животных, так и у подвергнутых комплексной вакцинации, указанные болезни не были диагностированы.

Таким образов, предлагаемый способ одновременной иммунизации телят против тейлериоза и ящура является безвредным для организма животных, не оказывает отрицательного влияния на формирование им-

мунитета достаточной напряженности к указанным болезням, причём противотейлериозная вакцина усиливает выработку антител к типам Азия-1 и А и содействует формированию иммунитета достаточной напряжённости.

2.6.2. Комплексная иммунизация против тейлериоза и

лептоспироза

Возможность комплексной иммунизации молодняка крупного рогатого скота противотейлериозной и противолептоспирозной вакцинами была изучена на 20 телятах 2-5-месячного возраста.

Подопытные животные были разделены на 3 группы. Телят первой группы (8 голов) иммунизировали одновременно вакцинами против тейлериоза и лептоспироза в общепринятых дозах - I и 8 мл соответственно. Противотейлериозную вакцину вводили подкожно в область средней трети шеи, противолептоспирозную - внутримышечно. Телят второй группы (6 голов) прививали против тейлериоза, третьей (6 голов) - против лептоспироза. Контролем служили 5 телят, которых но вакцинировали.

У четырех животных первой группы отмечали клинику поствакцинальной реакции. При этом у бцчка инв.гё 4935 на 9-10-й день после прививки температура тела повысилась до 39,6-40,9°0. У трех телят ответная реакция проявилась на 16-27-й день после вакцинации. Она выражалась 3-5-дневыым повышением температуры тела до 39,7-40,8°С. У одного телёнка на протяжении всего опыта температура тела оставалась в пределах физиологических, колебаний, Наблюдалось увеличение регионарных лимфатических узлов, в мазках крови поражённость эритроцитов составила от единичных до 38 тей-лерий в 100 полях зрения микроскопа. У телят данной группы в этот период признаков тейлериоза и лептоспироза не отмечено.

Во второй группе поствакцинальная реакция проявилась у 5 телят. У них в течение 2-3 дней температура тела повышалаВьддо 39,6-40,5°С. Отмечалось увеличение • регионарных лимфатических узлов, в мазках крови поражённость эритроцитов составила 1-24 паразита в 100 полях зрения микроскопа.

У двух телят третьей группы на 7 и 10-й день после иммунизации отмечалось однодневное повышение" температуры тела до 39,8 и 40,0°С соответственно.

На протяжении всего опыта у всех иммунизированных телят аппетит сохранялся.

В период содержания опытных животных на неблагополучных по тейлериозу пастбищах и в неблагополучных по лептоспирозу очагах среди иммунизированных против тейлериоза и против леп-тоспироза,как одновременно, так и раздельно, указанные болезни не зарегистрированы.

Таким образом, комплексная иммунизация телят противотейле-риозной и противолептоспирозной вакцинами не оказывает отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета к указанным болезням.

2.6.3. Комплексная иммунизация против тейлериоза и сибирской язвы

Возможность комплексной иммунизации против тейлериоза и сибирской язвы проверяли на 15 телятах,5-мёсячного возраста.

Подопытные животные были разделены на 3 группы по 5 голов в каждой. Телят первой группы иммунизировали одновременно против тейлериоза и сибирской язвы, второй - против сибирской язвы; третьей - против тейлериоза.

У двух'.'Яащт (инв.й 0973 , 0979), вакцинированных одновременно против тейлериоза и сибирской язвы, на 7-14-й дни после прививки отмечались 1-2-дневное повышение температуры до 39,8-40,2°С и незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. На 17-24-й дни у трёх животных (инв.К 0921, 0916, 0979) наблюдали 2-4-дневную лихорадку (температура тела достигала 39,8-40,9°С) и незначительное увеличение предлопаточных лимфатических узлов. Аппетит у подопытных животных сохранялся. Пара-зитемия составляла 10-12 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Симптомов тейлериоза или сибирской язвы у телят не отмечалось.

Во второй группе у двух ■ телят (инв.й 0966 , 0951) на 8-11-й дни после вакцинации наблюдалась однодневное повышение температуры до 39,9-40,2°С, незначительно увеличивались предлопаточные лимфатически? узлы.У остальных животных признаков лихорадки не отмечалось. В этой группе у телят аппетит сохранялся.

У трёх телят третьей группы (инв.й 0981, 0928:, 0967) на 14-30-й дни после прививки отмечалась 2-4-дневная лихорадка '•(температура тела достигала 39,8-40,7°С). Наблюдалось правостороннее увеличение предлопаточных лимфатических узлов. Поражён-ность эритроцитов составляла 8-33 паразита в 100 полях зрения микроскопа. Аппетит сохранялся.

Проверка наличия гуморальных антител в сыворотке крови у телят первой и третьей групп дала следующие результаты: в РДСК титр антител был. в пределах 1:10, 1:20, а в ИФА. - 1:200.

В период пастбищного содержания телят,привитых только против тейлериоза и одновременно против тейлериоза и сибирской язвы, ни одно животное не заболело тейлериозом. Среди контрольных телят (5 голов) тейлериозом заболело 3 (60$).

Из изложенного явствует, что одновременная иммунизация против тейлериоза. и сибирской язвы не оказывала отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета против тейлериоза.

_Кроме того, при комплексной иммунизации уменьшаются затраты труда ветспециалистов, сокращается на 35 дней время для проведения очередных вакцинаций, снижается стрессовая нагрузка на животных.

2.7. Результаты изучения реактогенности и иммуногенности противотейлериозной вакцины для молодняка 6-18-месячного возраста и нетелей

Клинические наблюдения за 137 головами молодняка 6-18-месячного возраста, термометрия и исследования мазков крови показали, что поствакцинальная реакция у привитых животных протекает неодинаково. Из числа привитых животных у 17 она проявилась через 25 дней, у 45 - через 17 дней, у 56 - через 20 дней, у 6 - через 24 дня, а у 8 - через 27 дней, у 5 - через 30 дней после введения вакцины. У 100 (74$) животных проявления поствакцинальной реакции наблюдались через 17-20 дней после прививки.

Реакция выражалась повышением температуры тела в течение 2-5 дней, причём у 85 животных она была в пределах 39,7-40,1°С, у 30 - 40,2-41°С, а у.II достигала 41,1-41,7°С. У остальных животных на протяжении всёто опыта признаков лихорадки не обнару- ' живали. Наблюдали увеличение регионарных лимфатических узлов, в мазках крови отмечали поражённость эритроцитов тейлериями, количество которых составляло 4-35 паразитов в ТОО полях зрения микроскопа.

На основании постоянного клинического осмотра, измерения температуры тела, исследования мазков крови, осмотра поверхностных лимфатических узлов установлено, что лишь отдельные вакцинированные животные при нападении инвазированных клещей проявля-

ют очень слабую реакцию, которая выражалась в незючительном повышении температуры в пределах 39,7-40,1°С. В мазках крови таких животных поражённость эритроцитов не превышала 3-38 тейлерий в * 100 полях зрения микроскопа.

Среди привитых животных за сезон вспышки тейлериоза ни одного случая заболевания не было.

В условиях производства была проведена иммунизация 102721 голов молодняка.

В качестве контроля использовали 292 непривитых животных аналогичного возраста, которые-также выпасались на неблагополучных по тейлериозу участках. Из них в период пастбищного содержания заболело тейлериозом 56,5$.

Иммунизация нетелей противотейлериозной вакциной не предусмотрена. наставлением по её применению. В связи с этим определение • реактогенности и иммуногенности вакцины для животных данного возраста создаёт предпосылки охвата такого поголовья вакцинацией.

Из 120 иммунизированных .противотейлериозной вакциной нетелей поствакцинальная реакция проявилась у 85 животных. У них на 15-27-й дни после прививки отмечалась 3-6-дневная лихорадка (температура достигала 39,8-40,7°С). Наблюдалось увеличение регионарных лимфатических узлов, в мазках крови поражённость эритроцитов составляла от единичных до 56 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

В период пастбищного содержания при наличии клещей-переносчиков В..апа1;о11сш1 и Н.с1е1;г11;ил в количестве 17-26 ЭКЗ. на каждую нетель среди иммунизированных животных случаев клинического тейлериоза не наблюдалось. В то же время из '40 контрольных нетелей тейлериозом заболело 17.

В условиях производства было привито 4820 голов нетелей.

В ходе исследований установлено, что степень проявления, сроки, продолжительность поствакцинальной реакции у иммунизированных противотейлериозной вакциной животных зависят не только от их клинического, индивидуального состояния организма, упитанности, возраста, естественной резистентности, наличия болезней, условий кормления, ухода и содержания, но и от иммунного состояния организма животных к тейлериозу в момент прививки и в .период проявления поствакцинальной реакции. Так, при массовой иммунизации скота в латентных и неблагополучных очагах клиника

поствакцинальной реакции была отмечена лишь у 25-35$ животных, тогда как в угрожаемых, благополучных очагах, а также среди завозного скота сна наблюдалась у 65-78$ животных.

Проверка реактогенности противотейлериозной вакцины ВИЭВ после пятилетнего хранения её в жидком азоте на 10 животных показала, что поствакцинальная реакция у них проявляется в основном на 20-28-й дни после прививки. Наибольшее число (21-42) паразитов в эритроцитах отмечается в дни пика температурной реакции.

Случаев заболевания среди 784 вакцинированных животных, которые в летний период находились на неблагополучных по тейле-риозу пастбищах совхоза "Кахрамон" АЛО "Ховалинг", не отмечено. • Вг:>ковт#ольной группе животных (непривитых) заболело 78,6$.

Таким образом, полученные результаты проверки жйдко4.'етль- '' туральной вакцины ВИЭВ на молодняка и нетелях показывают, что вакцина для клинически здоровых животных слабореактогенна и надёжно предохраняет привитых животных от тейлериоза при естественном заражении тейлериями через клещей-переносчиков в период пастбищного содержания.

Иммуногенность противотейлериозной вакцины как годичного, так и пятилетнего срока хранения в жидком азоне не снижается и " иммунизация ею надёжно предохраняет животных от тейлериоза.

2.8. Результаты изучения влияния поствакцинальной реакции на стельность и молочную продуктивность коров, привитых противотейлериозной вакциной

В последние годы в связи с недостаточностью кормовой базы . содержания (особенно дойного стада) на стойле круглый год невозможно, поэтому возникла необходимость использования пастбищного содержания скота: Однако перегон коров, которые круглый год находились на стойле, обрабатывались акарицидами и не имели контакта с клещами-переносчиками тейлерий, на неблагополучные по тейлериозу пастбища может вызывать массовое заболевание среди них. К тому же иммунизация коров, в том числе и-различными сроками стельности, не предусмотрена Наставлением по применению культуральной противотейлериозной вакцины ВИЭВ. Выяснение её реактогенности, иммуногенности, влияния иммунизации на стельность, продуктивность коров при отсутствии побочных влияний позволит рекомендовать дяя них противотейлериозную вакцину.

Влияние иммунизации на стельность изучалось на 154 свободных (по мазкам крови и РДСК с тейлериями антигеном) от тейлерий коровах в различные периоды стельности. Наблюдали-1 за подопытными животными в течение 35 дней со дня прививки. Изучались все параметры проявления поствакцинальной реакции.

Влияние иммунизации на молочную продуктивность определялось на 120 дойных коровах чёрно-пёстрой породы. Контролем служили 40 животных. Опыты были проведены в двух группах коров по 60 голов в каждой. У животных первой группы молочную продуктивность учитывали за 35 дней до иммунизации и в течение такого же периода после неё. Во второй группе данный показатель определяли, в течение 35 дней со дня прививки. Рацион подопытных коров до иммунизации и в период поствакцинальной реакции практически не изменялся. Учитывались возможные перебои с доставкой кормов, не™ дойка и другие факторы, влияющие на молочную продуктивность.

Поствакцинальная реакция у коров до 5-месячной стельности проявлялась на 14-21-й дни после прививки и длилась в основном 1-3 дня. При этом температура тела большей части животных достигала 39,6-40,7°С, а у 2% она оставалась в пределах нормы. Пара-зитемия составляла 1-28 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

У коров 5-месячной стельности ответная реакция на введение вакцины проявлялась на 17-22-й дни после иммунизации и её продолжительность составляла в основном 1-4 дня. Температура тела в это время повышалась у животных, до 39,6-41,0°С. В мазках крови обнаруживали до 35 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

У коров 6-месячной стельности поствакцинальная реакция проявлялась на 12-27-й дни после прививки и длилась в основном 1-3 дня. При этом температура тела у них повышалась до 39,6-40,9°С. В мазках крови число паразитов достигло 29 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

Ответная реакция организма коров 7-месячной стельности на введение вакцины приходилась на 16-26-й дни после иммунизации и её продолжительность составляла в основном 2-5 дней. В это время температура'тела у животных составляла 39,6-41,3°С. В мазках крови обнаруживали до 47 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

У коровы инв.й 805, начиная с 15-го дня после иммунизации, было отмечено снижение аппетита, а на 21-й день его полное отсутствие, у животного появились признаки интоксикации организма, на 23-й день произошёл аборт. Состояние • ■ коровы резко

ухудшилось и на 24-й день она была вынужденно убита. При пато-логоанатомическом осмотре сычуга, лимфатических узлов характерных для тейлериоза выраженных признаков не обнаружено. Установлен перитонит и травматический перикардит.

Поствакцинальная реакция у коров 8-месячной стельности проявилась в основном на 14-21-й дни, в течение 1-7 дней температура тела'повышалась до 39,6-41,2°С. В мазках крови обнаруживали до 24 паразитов в 100 полях зрения микроскопа. У 36% иммунизированиих животных температурной реакции не было.

У коров 9-месячной стельности ответная реакция организма на введение вакцины проявилась на 15-24-й дни после иммунизации. Температура тела у них достигала 39,6-40,7°С. Температурная реакция длилась 1-4 дня.-В мазках крови число тёйлэрий в 100 полях зрения микроскопа доходило до 21. У 40$ коров температурная реакция не проявлялась.

У всех подопытных животных с различными сроками стельности в период проявления реакции отмечалось увеличение регионарных лимфатических узлов. Среди коров 9-месячной стельности отёл прошёл в пределах физиологических параметров.

В целом выявлено, что ответная реакция организма коров, привитых противотейлериозной вакциной в различные периоды стельности, зависит от здоровья, упитанности, возраста животных, естественной резистентности их организма и т.д. Для клинически здоровых коров вакцина оказалась слабореактогенной и неаборто-генной.

В период пастбищного содержания среди иммунизированных коров не отмечено случаев заболевания тейлериозом, а из контрольных (120 голов) заболело 62$, которым была проведена специфическая л симптоматическая терапия.

В ходе внедрения в производство вакцины против тейлериоза было иммунизировано 7469 коров в различные периоды стельности. Во время проявления поствакцинальной реакции среди этих животных зарегистрировано 33 случая аборта. Анализ причин последних показал, что они происходили в основном в результате обострения и клинического проявления хронических заболеваний (в основном среди коров старше 6 лет) или носили травматический или алиментарный характер, в результате чего снижалась естественная резистентность организма. В 3 случаях аборт происходил у коров с резким подъёмом температуры тела, с признаками тейлериоза.

Ежедневный учёт надоя в течение 35 дней со дня прививки у 60 иммунизированных противотейлериозной вакциной дойных коров первой группы показал; что у клинически здоровых коров поствакцинальная реакция не оказывает существенного влияния на молочную продуктивность. Так, ежедневный удой за 1-2 дня до подъёма температуры тела и в течение 2-3 дней после прекращения лихорадит уменьшился на 0,65-1,75 л.

У коров второй группы в дни температурной реакции было отмечено уменьшение удоя на 0,5-1,15 л. Он достиг исходного уровня через 2-4 дня после прекращения лихорадки. У коров, к которых температурная реакция не проявлялась, удой был, как и у контрольных животных, в пределах 8,5-10 л.

Учёт изменения молочной продуктивности иммунизированных коров в период поствакцинальной реакции, проведённой в ряде хозяйств Фархорского, Гиссарского, Шахринавского районов, показал, что на тех фермах, где кормление, уход и содержание коров соответствуют должному уровню и иммунизированные животные не страдают болезнями разной этиологии, молочная продуктивность у коров при проявлении температурной реакции (в дни лихорадки) снижается лишь на 0,45-0,92 л. С прекращением лихорадки удой достигает исходного уровня, а у коров, у которых не проявляется температурная реакция, он фактически не снижается.

2.9. Усовершенствование схемы иммунизации коров противотейлериозной вакциной

В процессе иммунизации противотейлериозной вакциной коров, особенно старших возрастов, в период проявления поствакцинальной реакции наблюдали признаки повышенной реактивности на фоне обострения хронически протекающих заболеваний различной этиологии, что нередко приводило к их гибели. Во избежание этого вами разработав и апробирована схема иммунизации коров старших возрастов.

' В опытах было использовано 120 коров старше 6 лет. Им пер. вично вводили противотейлериозную ващину в малой (0,2 мл в обычном разведении, или20-25 тыс. тейлерийных тел в I мл) дозе.

На 10-35-й дни после введения малой дозы вакцины реакция проявилась у 73 из 120 подопытных животных. При этом у 29 отмечена 1-3-дневная лихорадка .(температура тела повышалась до 39,7-40,2°С), незначительно увеличивались предаопаточные лимфа-

тические узлы, паразитемия составляла I-I6 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

У 9- коров наблюдали обострение хронически протекающих болезней, и на этих животных был составлен акт выбраковки для сдачи на мясо. При патологоанатомическом осмотре у них выявлены эхинококкоз, эмфизема И'гангрена лёгких, травматический ретику-лоперикардит, перитонит. У остальных клинически здоровых коров признаков лихорадки не'наблюдали, отмечали незначительное увеличение поверхностных лимфатических узлов.

Ответная реакция организма клинически здоровых коров на повторное введение вакцины в дозе I ш. бьиха слабой. Она наблюдалась лишь у 18 (16$) из III иммунизированных животных. При этом температура тела у них повышалась до 39,6-40,5°С, паразитемия достигала 28 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа. Незначительное увеличение' регионарных (в основном предаопаточных) лимфатических узлов было отмечено у всех животных. Аппетит и цвет видимых слизистых оболочек оставались в пределах нормы.

Производственные испытания этой схемы вакцинации показали, что при первичном введении малой дозы вакцины 475 коровам старше 6 лет у 13 из них спустя 26-32 дней в период проявления поствакцинальной реакции отмечали обострение хронических болезней. Эти животные были отстранены от повторной вакцинации. При паталогоанатомическом вскрытии этих коров обнаружили перитонит, цирроз печени, фасциоллёз.

У 12$ иммунизированных коров отмечали незначительное увеличение предаопаточных лимфоузлов и I-2-дневное повышение температуры тела до 39,6-40,1°С.

Ответная реакция организма клинически здоровых коров на повторное введение вакцины в полной дозе была слабой,у отдельных животных отмечалось повышение температуры тела до 39,7-40,4°С, незначительно увеличивались регионарные лимфатические узлы. Паразитемия составляла.до 19 тейлерий в 100 полях зрения микроскопа.

Таким образом, полученные результаты дают основание считать, что внедрение в производство способа двухкратной иммунизации коров против тейлериоза культуральной вакциной ВИЭВ дает возможность снизить осложнения в период поствакцинальной реакции среди иммунизированных коров, а также создает предпосылки для уменьшения чувствительности клинически здоровых коров к повторному введению вакцины з полной дозе.

2.10. Изучение возможности передачи антител от привитых противотейлериозной вакциной коров потомству

По данным Ю.Н.Фёдорова и др. (1983), иммунизация животных (коров, свиноматок, овцематок) во второй половине стельности обеспечивает накопление специфических антител в молозиве и передачу их потомству сразу после рождения.

На возможность передачи антител потомству через молозиво и молоко переболевших пироплазмидозами коров указывают М.И.Ту-тушин (1Э75), С.3.Дубовый (1985), Д.A.Chriвtensson (1987).

Возможность передачи комплементсвязывающих антител потомству от коров, вакцинированных против тейлериоза во второй половине стельности, наш впервые была изучена на 20 новорождённых телятах.- В первые часы после рождения (до выпойки .молозива) и через 1-30 дней после получения молозива исследовалась.сыворотка крови телят по РДСК с тейлерийным антигеном на наличие антител. •

Формирование я напряжённость иммунитета устанавливали на 5 телятах путём подсадки им по 10 пар .инвазированных полевым штаммом тейлерий (ть.апшааЪо ) клещей Н.апа-Ьо11с\га Контролем служили 5 телят того же возраста, которые родились от невакцини-рованных телят.

Результаты исследований показали, что в сыворотке крови 95$ телят до получения молозива матери антитела отсутствовали, а после его выпойки в сыворотке крови 65$ телят обнаруживались антитела, что свидетельствует об отсутствии внутриутробной их передачи. '

Уровень антител в сыворотке 3 (23$) животных достигал титра 1:160, у 8 (61$)'до 1:80, у остальных - 1:10-1:20.

Наличие антител в сыворотке крови телят с 1-го до 30-го дня (срок исследования) после приёма молозива матери, иммунизированной против тейлериоза, указывает на формирование гуморальных антител и передачу их потомству через молозиво.

При исследовании наличия иммунитета у опытных телят было обнаружено, что на 9-11-й дни после подсадки на них клещей появились признаки лихорадки, незначительно увеличились предоо-паточные и паховые лимфатические узлы. На 14-15, 21-24-е дни после подсадки-клещей отмечался пик лихорадки, заметно увеличивались регионарные лимфатические узлы. Температурная реакция продолжалась (с перерывами) 15-19 дней. Поражённость эритроцитов

в начале лихорадки бнла 85-255 паразитов в 100 полях зрения микроскопа; во время её пика - 1,1-8,77$, в период спада и нормализации температуры - до 13 паразитов в 100 полях зрения микроскопа.

У контрольных животных признаки тейлериоза в результате заражения через клещей-переносчиков начали проявляться на 11-15 • и 17-19-й дни.

У телёнка инв.й 69 к 18-му дню симптомы заболевания сильно прогрессировали, к 19-му дню состояние животного ухудшилось, исчез аппетит, резко снизилась температура тела, и на 20-й день оно было вынужденно убито. Патологоанатомический диагноз тейле-риоз.

У остальных животных также отмечали признаки клинического тейлериоза. Паразитемия достигала 15,8$. Во избежание падежа и вынужденного убоя их лечили делагилом в сочетании с тетролеаном в комплексе с патогенетическими и симптоматическими .средствами.

Проведённые исследования показали, что иммунизация коров противотейлериозной вакциной во второй половине стельности способствует накоплению специфических антител в молозиве и обеспечивает передачу их потомству сразу после рождения. Подтверждением тому является наличие комплементовязывающих антител в сыворотке крови у 65$ телят с 1-го до 30-го дня после приёма молозива матери, иммунизированной против тейлериоза.

Однако эти антитела не обладали достаточными превентивными свойствами, так как после заражения животных тейлериями через клещей-переносчиков они не смогли предохранять молодняк от клинического тейлериоза.

2.II. Усовершенствование устройства для хранения противотейлериозной вакцины

Противотейлериозная вакцина расфасована в герметически закрытые маркированные ампулы, которые упакованы в пеналы или в гарлевые пакеты и помещены в сосуды Дъюара с жидким азотом.

Концы пакета соединены двойным узлом, перевязаны бечевкой длиной 40-50 см, которая находится снаружи сосуда. В процессе выемки из сосуда пакет (завязка) с ампулами часто упирается в горло сосуда. При этом затраты времени на выемку составляют 2-5 минут. За это время при многократной выемке могут происхо-гь поломка ампулы, порча вакцины, остывание воды (температура

её доведена до 38-39°С) для размораживания вакцины, ввиду несовершенства заводского упаковочного устройства для его раскрытия, отбор необходимого количества ампул, повторное перевязывание оставшихся ампул и погружение последних в сосуд с жидким азотом требуется 2-3 минуты, и всё это создаёт определенные неудобства для ветперсонала.

Усовершенствование конструкции устройства для хранения не только ампул с противотейлериозной вакциной, но и других маркированных ампул с биопрепаратами преследовало цель - улучшить условия пользования вакциной и сохранить её -качество.

Предлагаемая конструкция представляет собой мешочек из мягкой хлопчатобумажной ткани (например, из ситца)," рассчитан -ный на храннние 5 ампул. Верхняя часть мешочка с вставленной в него резинкой имеет подвеску, вшитую с двух концов, к середине подвески привязан шпагат для удержания мешочка в подвешенном состоянии.

При выемке из сосуда мешочек свободно проходит через его горловину. Извлечение ампулы из мешочка осуществляется легко и быстро.

Преимущество предлагаемой конструкции заключается в.том, что мешочки с ампулами легко извлекаются из сосуда Дъюара и на этот процесс вместе с выемкой необходимого количества ампул из -мешочка затрачивается 30-50 секунд, что гарантирует своевременное, качественное размораживание вакцины в ампулах. Экономится время, упрощается процесс.

В отличие от марлевого пакета мешочки из хлопчатобумажной ткани можно использовать несколько раз.

2.12. Изменение тактики борьбы с клещами-переносчиками тейлериоза с учётом применения противотейлериозной вакцины

В связи с применением противотейлериозной вакцины в неблагополучных по тейлериозу крупного рогатого скота хозяйствах отпадает необходимость еженедельной обработки иммунизированного скота против клещей-переносчиков. Однако во избежание увеличения численности клещей в природе обработку скота химическими средствами против клещей, как эктопаразитов, необходимо проводить с учётом сроков нахождения на теле имгдунизированных живот-

ных основных переносчиков тейлериоза - клещей: Н. апа-ЬоПсит, .Й. йе-ъп-Ьит в сезон их массового паразитирования.

С целью выявления длительного питания клещей на иммунизированном скоте, сроков их отпадения и действия акарицидов (1$-ного хлорофоса по АДВ) на эмбриогенез напитавшихся клещей было поставлено несколько опытов. В них были включены 20 иммунизированных животных (10 коров, 10 бычков), которых по истечении 7 дней после обработки Ю-ным хлорофосом по АДВ перегоняли на неблагополучные по тейлериозу урочища Дзрвозакам, Уртабулак, Кизилкутан колхоза "Навруз" Шахринавского района. После прикрепления и присасывания к ним определённого количества клещей этих животных переводили на стойловое содержание. Наблюдение за клещами велось до полного их насыщения и отпадения (отпавших самок собирали в специальные приспособления, прикреплённые к вымени коров, и в мешочки, надетые на мошонки бычков)'.

Часть самокн . апа-ЬоИсид (40 экз.) обрабатывали

1$-ннм раствором хлорофоса после отпадения, а часть (40 экз.) -перед отпадением прямо на теле животных. Аналогичным образом были обработаны клещи П. ае^Игип.

Отпадение насытившихся самок клещей Н1. апагоисит , Я. й.е'ЬгЗ.'Ьит от иммунизированного прогивотейлериозной

вакциной скота при среднесуточном колебании температуры воздуха 17-32°С происходило в 3$ случаев на 9-10-й дни, в 75$ - на 1214-й и в 22$ - на 15-17-й дни после прикрепления.

Клещи с вымени, мошонки отпадали на 0,5-2 дня раньше, чем те, которые находились на других частях тела скота.

Хорошо напитавшиеся самки Н'.апа1;о11сит , Н'. е^Шлиа перед отпадением с тела.животных или после.отпадения от них в результате обработки 1$-ным-хлорофосом (по АДВ) всего тела их погибали в течение '16-28 часов, не успев дать потомство.

С учётом того, что максимальное число паразитирующих клещей Н'. апа1;о11сит , Н.с1е1;г11;ии и других видов В основном приходится на летний период года (июнь-август) и основная масса их насыщается и отпадает от иммунизированных животных через 12 и более дней после прикрепления, для максимального уничтожения клещей (как эктопаразитов) на иммунизированных животных противо-клещевую обработку скота в летний период необходимо осуществ-

лять один раз в декаду, а в апреле, сентябре и октябре - два раза в месяц.

В районах, где кроме тейлериоза имеются очаги пироплазмоза и южного бабелиоза,.обработку иммунизированного, а также невак-цинированного скота^ следует осуществлять согласно Рекомендации "Профилактика пиропл^змидозов крупного рогатого скота в Таджикской ССР" и Рекомендации по борьбе с иксодовыми клещами, утверждёнными НТС 1ЖХ Таджикской ССР 28.12.1978 г. и 18.04.1980 г. соответственно.

Таким образом, путём иммунизации скота культуральной вакциной ВИЭВ в неблагополучных' по тейлериозу регионах республики можно сократить количество противоклещевых обработок до 20 против 29, или на 31$.

2.13. Эффективность специфической профилактики тейлериоза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан

За период 1980-1995 гг. в 96 наиболее неблагополучных и угрожаемых по тейлериозу хозяйствах 25 районов республики было иммунизировано противотейлериозной вакциной 132888 голов крупного рогатого скота. В том числе: телят 2-5-месячного возраста -16664, молодняка 6-18-месяцев - 102721, нетелей - 4820, коров -7884 и бычков-производителей - 799 голов. Породный состав иммунизированного скота был следующим: швицкая, помесь швицев, костромская, буро-латвийская, улучшенная швицами, местные беспородные, швяцезебувидная, чёрно-пёстрая, красно-эстонская, красно-литовская, абердин-ангусская, казахская белоголовая, симментальская, калмыцкая, немецкая.

В результате исследований установлено, что вакцина надёжно предохраняет иммунизированный скот от естественного тейлериоза при заражении тейлериями через клещей-переносчиков.

Профилактическая эффективность в^&муральной противотейлериозной вакцины ВИЭВ составила в районах Республики Таджикистан 99,4-100$. Причём в большинстве районов достигнут её максимум.

Применение противотейлериозной вакцины ВИЭВ привело" к значительному уменьшению количества больных тейлерио'зом животных. Так, в Дангаринском районе до широкого использования вакцины заболевали тейлериозом ежегодно в среднем 1306 голов скота, а после применения вакцины -во .многих хозяйствах число заболевших сократилось до 54 голов, или на 96$. Соответственно в Ганчинс-

ком районе - с 543 до 93, или на 83$, в Шахринавском - с 530 до 8, или на 98,5$, в Ховалинском - с 597 до 112, или на 80$, в Фархорском - с 271 до 38, или на 89$, в Кумсангирском районе -с 91 до 7, или на 82,4$, в Ленинском - с 611 до 85, или на 86,1$, в Гиссарском - с 261 до 75, или на 71,3$.

В неблагополучных хозяйствах указанных районов в отдельные годы при максимальном охвате всего поголовья иммунизацией тейле-риоз фактически отсутствовал.

Анализ влияния массовой вакцинации на уровень заболеваемости крупного рогатого скота тейлериозом за 10 лет (1981-1990 гг.) на примере Дангаринского района показал, что с увеличением объёма вакцинации происходит уменьшение показателя заболеваемости. Так, если количество вакцинированных животных увеличилось с 5,83 (1981 Р.) до 36,73$ (1985 г.), то заболеваемость уменьшилась соответственно с 5,9 до 0,27$, или в 22 раза.

Установлено, что нарушение правил применения вакцины, например, уменьшение дозы, несобЛодение срока введения,препарата после его размораживания и разбавления вакцины, снижается и эффективность иммунизации до 94,5$; на формирование иммунитета у вакцинированных животных могут оказывать отрицательное влияние наличие , хронически протекающих болезней, низкая упитанность, неполноценное кормление и содержание.

В ходе проведения специфической профилактики 132888 голов крупного рогатого скота противотейдериозной вакциной (по оценке на 15 декабря 1995 г.) предотвращён экономический ущерб на сумку более 758 млн.таджикских руб.; окупаемость данных мероприятий составила 14 руб. 75 коп. в пересчёте на рубль затрат.

Кроме того, животные;:которые подвергались иммунизации, содержались на пастбищах в зависимости от выгорания травостоя от 1,5 до 7 месяцев, .что дало возможность хозяйствам сэкономить корма на сумму более 10 млн.руб.

Таким образом, специфическая профилактика тейлериоза крупного рогатого скота с применением культуральной вакцины ВИЭВ оказалась наиболее надёжным и эффективным методом борьбы с этим заболеванием в Республике Таджикистан.

ВЫВОДЫ

1. У крупного рогатого скота на территории Республики Таджикистан паразитируют три вида возбудителей кровепаразитарных' болезней:Plbigeminum, B.bovis(Fr.colchica), Ih.annulate. Jfi&ptfttt два вида встречаются редко - 1,61$ и в основном в смешанной форме; преобладающим является Th. annulate - 98,39$.

2. Наиболее высокий уровень заболеваемости скота тейлери-озом - 72$ приходится на долю долинных, 27$ - предгорных и лишь 0,39$ - торных районов.

В возрастном отношении наибольшее число'заболевших - 65,34$ приходится на долю молодняка до двух.лет.

3. Сезон заболевания крупного рогатого скота тейлериозом охватывает, в основном, период с апреля по сентябрь с пиком в июне-июле (74,77$), что связано с массовым паразитировакием на скоте в это время клещей-переносчиков Hyalomma anatolioum, Hyalqmma detritua.

4. Культуральная противотейлериозная вакцина ВИЭВ является слабореактогенной для телят 2-5-месячного возраста и надежно предохраняет привитых животных от тейлериоза при естественном заражении через клещей-переносчиков.

5." Уровень антител в сыворотке крови телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной, зависит от дозы препарата. У иммунизированных в дозе I мл' фчзмируется! бЬлаш высокий! титр

антител: (Т:1;60)У* ч&м1 у'шмунйзй^овайийг% дозе?'¿¿^"м^.'С^тёЬ).

6. В сыворотке крови вакцинированных телят в период поствакцинальной реакции и выработки иммунитета уровень общего белка существенно не изменяется, однако при этом отмечается значительное повышение уровня альфа-, бета-глобулинов и существенное уменьшение содержания гамма-глобулинов. Снижение уровня гамма-глобулинов всэтот период обусловлено, йктивш^ууа.отие.м.^тойлфракцк •вг-'боставе .антител-при. взаимодейр.твио антител-, с .антигенотУровень /йшеовых.¡фракций.приближается к ..исхидному..-.:4071!!У-...ДН1о вакцинации.

v. Климатические условия жаркого времени года не оказывают отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряжённости у привитых противотейлериозной вакциной телят.

8. Одновременная иммунизация телят вакцинами против тейлериоза и ящура, тейлериоза и лептоспироза", тейлериоза и сибир-

ской язвы является безвредной для организма животных, не оказывая отрицательного влияния на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета достаточной напряженности против вышеназванных болезней. Такая иммунизация способствует сокращению количества и сроков прививок, снижению затрат труда, уменьшению стрессовых нагрузок на животных, экономии денежных средств.

9. Для клинически здорового молодняка 6-18-месячного возраста и 'Нетелей противотейлериозная вакцина слабореактогенна й надежно предохраняет привитых животных от■заболевания при заражении тейлериями через клещей-перенбсчиков.

10. Противотейлериознуга вакцину можно применять с профилактической целью 'Клинически здоровым коровам с „различными -орозсами стельности. Вакцина для них-слабореактогенна и яммуногенна.

11. В молозиве коров, иммунизированных противотейлериозной вакциной во второй половине стельности, происходит накопление антител, которые передаются потомству. Однако эти антитела не предохраняют телят от тейлериоза при нападении клещей-переносчиков.

12. У иммунизированных противотейлериозной вакциной ВИЭВ клинически здоровых дойных коров в период проявления поствакцинальной реакции наблюдается незначительное уменьшение (0,45 -1,75 л) удоя, который по мере угасания реакции быстро восстанавливается.

13. Разработана схема иммунизации коров старше 6-летнего возраста, предусматривающая введение вначале малой (0,2 мл) дозы вакцины для выявления животных с патологией, обусловленной хроническими болезнями, и исключения их от дальнейшей вакцинации, а затем, спустя 30-35 дней, ревакциная клинически здоровых животных полной (I мл) дозой препарата, позволяющая избежать осложнений в период поствакцинальной реакции.

' 14. Для уничтожения клещей-переносчиков (как эктопаразитов) на теле иммунизированных животных на неблагополучных по тейлериозу районах обработку скота акарицидами'следует проводить §"июне - августе ежедекадно, в апреле - мае, сентябре:—окта -бре- - два-раза в месяц.

'1В неблагополучных по тейлериозу, пироплазмозу, бабезиозу очагах иммунизированный противотейлериозной вакциной скот необходимо обрабатывать акарицидкыми'препаратами согласно реко-

мендации "Профилактика пироплазшдозов крупного рогатого скота в Таджикской.ССР" и "Рекомендации по борьбе с иксодовыми клещами", утвержденными НТС МСХ Таджикской ССР 28.12.1978 г. я 18.04.1980 г. соответственно.

15. Широкие производственные испытания и внедрение проти-вотейлериозной вакцины в неблагополучных по тейлериозу крупного рогатого скота хозяйствах республики показали, что она обладает высоким профилактическим и экономическим эффектом. Профилактическая эффективность составляет 99,4-100$, экономическая -более 14 рублей на I рубль затрат(в таджикской валюте).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Временное наставление по применению культуральной вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота (в порядке широкого производственного опыта в 1980-1982 гг.): Утв.ГУВ МСХ СССР 27.08.1980 г.

2. Временные рекомендации по профилактике и лечению пироплазшдозов крупного рогатого скота в Юго-Восточном Таджикистане: Утв.ГУВ МСХ Таджикской ССР 29.03.1983 г.

3. Рекомендации по профилактике и лечению пироплазмидозов крупного рогатого скота: Утв. Главным управл.с.-х.наук и пропаганда МСХ Таджикской ССР в 1984 г.

4. Наставление по применению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной: Утв.ГУВ МСХ СССР. 9.04.1984 г. И П5-6а.

5. Рекомендации по борьбе с кровопаразитарными заболеваниями крупного рогатого скота: Утв.Главн.управл.по научному обеспечению развития АПК Госагропрома Таджикской ССР в 1988 г.

6. Наставление по примннению вакцины ВИЭВ против тейлериоза крупного рогатого скота жидкой культуральной: Утв. ГУВ Госагропрома СССР 22.04.1984 г., й 432-3.

7. Способ иммунизации крупного рогатого скота (изобретение № 13008069/15 А61К39/00 от 20.06.1995 Г.).

8. Устройство для хранения маркированных ампул (уведомление ВНЖГПЭ о положительном результате экспертизы на заявку

й 930027 380/15 (026987).

9.'Рекомендации по специфической профилактике тейлериоза крупного рогатого скота: Утв.ГУВ МСХ Республики Таджикистан 28.08.1995 г.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нораев Р.Х. Предотвратить пироплазммдозы в объединении "Ховалинг" // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1980. - КЗ,

- С.33-34.

2. Нораев Р.Х. К вопросу о видовом составе возбудителей пироплазмидозов крупного рогатого скота и их переносчиков в Агропромышленном объединении "Хозалинг" // Тез.докл.респ.науч.-теор.конф.молодых учёных и специалистов ТаджССР, поев.110-летию

B.ИЛенина. - Душанбе, 1980. - С.94.

3. Нораев Р.Х. Профилактика и лечение тейлериоза крупного рогатого скота в Ховалинге // Сельское хозяйство Таджикистана.

- 1982. - № 3. - С.44.

4. Ермошкевич В.И., Нораев Р.Х. Зональное распространение клещей-переносчиков и пироплазмидозная ситуация в Южном Таджикистане // Тр.ВИЭВ. - 1982. - Т.56. - С.48-53.

5. Нораев Р.Х. Пешгири ва муоличаи тейлериозе говхо дар "Ховалинг" // Хочагии кишлоки Точикистон. - 1982. - # 3. - С.49.

6. Ермошкевич В.И., Нораев Р.Х. Материалы по иксодовым клещам АПО "Ховалинг" // Паразитарные и незаразные болезни сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр.ТаджНИВЙ. - 1983. -

C.З-П.

7. Нораев Р.Х. Пироплазшдозы крупного рогатого скота юго-востока Таджикистана и основы их профилактики: Автореф.дис.... канд.биол.наук. - М,, 1983. - 23 с.

8. Нораев Р.Х. Использование РДСК для диагностики тейлери-озоносительства // Профилактика и лечение инвазионных и незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. ТаджНИВИ. - 1984. - С.27-32.

9. Нораев Р.Х. Профилактика тейлериоза крупного рогатого скота культуральной вакциной.БИЭВ. - Душанбе, 1985. - 3. с. (Информ.листок / ТаджикНИИИНТИ; й 38-85).

10. Нораев Р.Х. К биологии клещей-переносчиков возбудителей пироплазмидозов животных // Профилактика протозойных, гель-минтозных и незаразных болезней с.-х.животных: Сб.науч.тр.ТаджНИВИ. - 1985. - С.26-39.

11. Нораев Р.Х. Реактогенность и профилактическая эффективность культуральной противотейлериозной вакцины БИЭВ для молодняка 4-5-месячного возраста // Фармакопрофилактика и терапия

незаразных и паразитарных заболеваний в животноводческих комплексах: Сб.науч.тр.ТаджНИВИ. - 1986. - С.34-37.

12. Бадалов З.Т., Нораев Р.Х. Профилактика тейлериоза крупного рогатого скота // Сельское хозяйство Таджикистана. -1986. - & 6. - С.23-25.

13.Бадалов Э.Т., Нораев Р.Х. Касани тейлериозе говхоро пешгири намоем // Хочагии кишлоки Точикистон. - 1986. - Д 6. -С.23-25.

14. Нораев Р.Х. Результаты испытания культуральной проти-вотейлериозной вакцины на молодняке 2-3-месячного возраста // Профилактические и лечебно-ветеринарные мероприятия в животноводческих комплексах: Сб.науч.тр.ТаджНИВИ. - 1987. - С.24-27.

15. Нораев Р.Х. Эпизоотология и профилактика тейлериоза крупного рогатого скота на юго-востоке Таджикистана // Современные проблемы протозоологии: Тез.докл.и сообд.1У съезда Всес.о-ва протозоологов. - Л., 1987. - С. 149-150.

16. Нораев Р.Х. Вакцинопрофилактика телят раннего возраста против тейлериоза // Материалы научн.-произв.конф. поев. 25-летию ветеринарного факультета ТСХИ. - Душанбе, 1988. -

С.21-22.

17. Бадалов Э., Нораев Р.Х., Сахимов М, Пути ликвидации тейлериоза крупного рогатого скота // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1988. - й 4. - С.38-39.

18. Бадалов Э.Т,, Сахимов М.Р., Нораев Р.Х. Эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Таджикистане и меры борьбы с ниш // Меры борьбы и профилактики с инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями с.-х. животных в Таджикистане: Сб.науч.тр.ТаджНИВИ. - 1989. - С.63-73.

19. Нораев Р.Х. Профилактика тейлериоза телят раннего возраста // Агропромышленный комплекс Таджикистана. - 1989. - $ 3. - С.22-23.

20. Нораев Р.Х., Солиев Р.Б. Клинико-биохимические изменения у телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной в раннем возрасте // Современные методы борьбы с болезнями животных в Таджикистане: Сб.науч.тр.ТСХИ. - 1991. - С.105-110.

21. Сахимов М.Р., Нораев Р.Х., Бадалов Э.Т. Вакцинация ко' ров против тейлериоза. - Душанбе, 1991. - 3 с. (Информ.листок /

ТаджикНИИНТИ;' Уо 21-91).

22. Нораев Р.Х., Сахимов М.Р., Бадалов Э.Т. Изучение реак-тогенных и иммуногенных свойств различных серий противотейлери-озной вакцины // Вопросы диагностики и профилактики заболеваний с.-х. ■ животных в Таджикистане: Сб.науч.тр.ТаджНИВИ. - 1391. -С.53-56.

23. Нораев Р.Х,, Георгиу X. Изучение реактогенности проти-вотейлериозной вакцины для стельных коров // Вопросы диагностики заболеваний с.-х. животных в Таджикистане: Сб.науч.тр. ТаджНИВИ. - 1991. - С.56-57.

24. Нораев Р.Х. Вакцинопрофилактика тейхериоза крупного рогатого скота в Таджикистане // Ветеринария. - 1991. - й II. -

С.36-37.

25. Нораев Р.Х., Георгиу X. О возможности передачи антител от привитых противотейлериозной вакциной коров потомству // Сб. науч.тр. ТаджНИВИ. - 1992. - С.59-64.

26. Нораев Р.Х., Сахимов И.Р., Георгиу X. Гуморальные факторы иммунитета у телят, которым прививали протизотейлериозную вакцину в раннем возрасте // Цитология. - 1992. - Т.34. - й 4.

- С.ПО.

27. Нораев Р.Х. Влияние жаркого климата на течение поствакцинальной реакции и формирование иммунитета у телят, иммунизированных противотейлериозной вакциной. - Душанбе, 1993. - Зс.

- (Икформ.листок / ТаджикНИИНТИ; й 4-93).

28. Нораев Р.Х. Усовершенствование стратегии борьбы с клещами-переносчиками тецлериоза с учётом применения противотейлериозной вакцины. - Душанбе, 1995. - 3 с. (Информ.листок / НПИЦентр; № 95-95).

29. Нораев Р.Х. Влияние поствакцинальной реакции на стельность и молочную продуктивность коров, привитых противотейлериозной вакциной. - Душанбе, 1995. - Зс. (Информ.листок / НПИ-Цннтр; № 100-95).

Размножено на ротапринте 110 экз. Зак.171. Типография "РОТЭКС", Мясницкая,35