Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Специфическая активность бифидосодержащих моно- и комплексных биопрепаратов и усовершенствование методов их контроля
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евлашкина, Вера Францевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА И ЕЕ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗМА-ХОЗЯИНА.

ГЛАВА 2. МИКРОБНЫЕ БИОПРЕПАРАТЫ В СИСТЕМЕ МЕР ПО КОРРЕКЦИИ БАКТЕРИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКИ ИХ АКТИВНОСТИ.

ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Материалы.

3.2 Методы исследований.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТАНДАРТНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЕРИЙ БИФИКОЛА ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ B.bifidum 1 и E.coli М-17 И РАЗРАБОТКА ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА БИФИДУМБАКТЕРИНА.

4.1. Изучение характера роста штаммов B.bifidum I и E.coli М-17 в жидких питательных средах.

4.2 Разработка и изготовление первой серии Отраслевого стандартного образца (ОСО) бифидумбактерина.

4.3 Изучение свойств ОСО бифидумбактерина.

4.4 Результаты применения ОСО бифидумбактерина для оценки содержания живых особей бифидобактерий в бифидумбактерине.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ШТАММОВ B.bifidum 1 и E.coli М-П В СОСТАВЕ БИФИКОЛА К ТЕРМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ И АНТИБИОТИКАМ РАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП

5.1. Изучение влияния термического воздействия на жизнеспособность бифидобактерий и кишечной палочки.

5.2 Изучение чувствительности штаммов В.bifidum 1 и

E.coli М-17, входящих в бификол, к действию антибиотиков разных химических групп.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВЫХ БИФИДОБАКТЕРИЙ В БИФИКОЛЕ ПО АКТИВНОСТИ КИСЛОТООБРАЗОВАНИЯ ШТАММОВ B.bifidum I и E.coli М

6.1 Кислотообразующая активность бифидобактерий и кишечной палочки в монокультурах.

6.2. Кислотообразующая активность искусственно смоделированного препарата бификола в сравнении с бифидумбактерином и колибактерином.

6.3. Применение кислотообразующей активности бифидобактерий для контроля коммерческих серий бификола.

ГЛАВА 7. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ШТАММОВ В.bifidum 1 и E.coli М-17, ВХОДЯЩИХ В БИФИКОЛ, К АЗИДУ НАТРИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ИНГИБИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ ДЛЯ УЧЕТА РОСТА БИФИДОБАКТЕРИЙ

7.1. Влияние разных концентраций азида натрия на рост бифидобактерий и кишечной палочки в монокультурах.

7.2. Испытание ингибирующего действия азида натрия в отношении кишечной палочки на искусственно смоделированных вариантах бификола и коммерческих сериях бифидумбактерина и колибактерина.

7.3. Разработка условий приготовления модифицированной питательной среды Блаурокка с азидом натрия и ее апробация на коммерческих сериях бификола.

7.4. Сравнение двух новых разработанных методов оценки количественного содержания бифидобактерий в бификоле.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Специфическая активность бифидосодержащих моно- и комплексных биопрепаратов и усовершенствование методов их контроля"

Актуальность проблемы.

Широкое распространение различных болезней, патогенетически связанных с дисбактериозом, и высокая частота выделения лекарственно-устойчивых форм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, высеваемых при обследованиях на дисбактериоз, делает актуальной проблему обеспечения практического здравоохранения средствами коррекции микробиоценоза разных биотопов организма человека [3,26,90,108,194,198].

Применение бактерийных препаратов (пробиотиков) разнонаправленного действия неуклонно расширяется и включает не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и разные формы патологии полости рта, женских гениталий, кожные болезни, нарушения иммунного статуса и др.

• [3,5,15,26,29,35,44,91,93,138,142,165].

Для целей бактериальной терапии используют биопрепараты из живых микроорганизмов нормального микробиоценоза человека: бифидобакте-рий, лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков и других представителей нормофлоры [2,4,13,22,46,52,55,92,94,103,115,118,126]. В Российской Федерации зарегистрированы отечественные и зарубежные моно- и комплексные биопрепараты (бифидумбактерин, бификол, пробифор, бифилиз, колибактерин, ацилакт, аципол, флорин форте, споробактерин, биоспорин, гастрофарм, бифиформ, бифиформ Кидс, линекс, экофемин, бактисубтил и

ДР)

Первый отечественный бифидосодержащий биопрепарат бифидумбактерин содержит в своем составе бифидобактерии вида В. bifidum, штаммы № 1, 791 или JIBA-3 [21,22,47]. В настоящее время бифидумбактерин сухой выпускают 10 предприятий РФ. Кроме препарата во флаконах и порошке выпускают бифидумбактерин в форме таблеток, капсул и суппозиториев.

Комплексный биопрепарат бификол создан, на основе таксономически отдаленных микроорганизмов двух видов - B.bijidum 1 и E.coli М-17, один из которых строгий анаэроб, а другой растет в условиях аэробиоза. Препарат получают путем совместного культивирования обоих штаммов. В основе композиции препарата лежит природный синергизм бактерий названных видов [88,97]. По данным Государственных клинических испытаний бификола выявлена его высокая терапевтическая эффективность и отмечено оптимальное соотношение производственных штаммов, позволяющее уменьшить на 3 порядка содержание колибактерий, предусмотренное для.колибактерина без ущерба для клинической эффективности препарата [26,27,89,96,195]. Выпуск бификола освоен 7 предприятиями РФ и 2 зарубежными.

Созданные в 70-е^годы прошлого столетия пробиотики бифидумбак-терин и бификол не утратили своего значения и продолжают пользоваться спросом в здравоохранении [14,71,80]. Согласно современным тенденциям развития проблемы бактериальной, терапии будущее, несомненно, принадлежит поликомпонентным препаратам-пробиотикам [3,15].

Качество бактерийных препаратов формируется на всех технологических этапах, начиная от штаммов и сырья, используемых питательных сред, условий культивирования бактерий, замораживания, способа» их высушивания и кончая готовой продукцией в зависимости от формы выпуска, условий хранения, транспортирования и определяется адекватностью методов контроля. Биопрепараты должны быть стандартными, стабильными, соответствовать требованиям нормативной документации (НД) в течение всего срока годности, поэтому важное значение имеет контроль готовой продукции [79,121,205].

Основным показателем качества бифидумбактерина и бификола является* специфическая активность, под которой для бактерийных препаратов понимается количество живых бактерий в дозе (ОСТ 91500.05.001.00, ФС на бифидумбактерин и бификол).

Разработанная технология производства бификола в условиях стационарного культивирования штаммов на предприятии МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского обеспечивала требуемое количественное соотношение живых микроорганизмов обоих видов в дозе препарата - не менее 107 КОЕ бифидо-бактерий и колибактерий (ФС на бификол).

Однако освоение производства бификола на новых предприятиях и модификация исходной технологии (использование нового оборудования, глубинного культивирования без соблюдения коррекции кислотности с аэрацией различной степени интенсивности и разных по составу питательных сред) привело к нестандартности препарата по специфической активности. Показатели жизнеспособности колебались на предприятиях от серии к серии. Неконтролируемый рост кишечной палочки и низкое содержание бифидобакте-рий не позволяли с помощью существующего метода контроля объективно определять количество живых бифидобактерий в дозе бификола как в готовом препарате, так и в полуфабрикате.

Опыт работы контролирующих организаций показывает, что улучшению качества коммерческих препаратов способствует наличие стандартных образцов разных уровней: международных, национальных, отраслевых и стандартных образцов предприятий, использование которых обеспечивает стандартизацию и сравнительное изучение контролируемых параметров препаратов, выпускаемых на разных предприятиях [9,33].

Разработанный ранее Отраслевой стандартный образец (ОСО) колибак-терина с успехом применяется в течение многих лет для контроля колисо-держащих препаратов [57,125]. До настоящего времени разработок ОСО би-фидумбактерина не предпринималось.

В связи с изложенным представлялось необходимым разработать, изучить и внедрить в практику производства ОСО бифидумбактерина для более достоверного определения количества живых бифидобактерий в дозе бифидосодержащих препаратов, а также изучить разные способы ингибирования кишечной палочки в смешанной культуре, не влияющие на бифидобактерии и позволяющие учитывать количественное содержание бифидо- и колибак-терий при совместном выращивании.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - экспериментально разработать и апробировать в производственных условиях новые методы контроля специфической активности бифидосодержащих моно- и комплексного биопрепаратов (бифидумбактерина и бификола). г

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить информативность метода контроля содержания живых бифидо- и колибактерий в дозе бификола по ВФС 42-65ВС-86.

2. Разработать, изучить и внедрить в практику Отраслевой стандартный образец бифидумбактерина, предназначенный для сравнительной оценки специфической активности бифидумбактерина и бификола.

3. Изучить чувствительность штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17, входящих в бификол, к воздействию высоких температур и к 19 антибиотикам разных химических групп.

4. Изучить кислотообразующую активность бифидо- и колибактерий в смешанной культуре.

5. Изучить чувствительность штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17, составляющих бификол, к ингибирующему действию азида натрия и разработать условия приготовления питательной среды с этим ингибитором, готовой к применению, для контроля содержания живых бифидо- и колибактерий в бификоле.

6. Разработать и апробировать в условиях производства точный метод контроля специфической активности бификола (по содержанию живых би-фидо- и колибактерий в дозе).

Диссертация выполнена в соответствии с основными планами научных исследований ГИСК им. J1.A. Тарасевича:

- Характеристика производственных штаммов-продуцентов колибакте-рина, бифидумбактерина и лактобактерина по антагонистической активности, устойчивости к антибиотикам и жизнеспособности. УДК 578.085.1612.336.3, № гос. Регистрации 79049914.

- Разработка, усовершенствование и стандартизация методов контроля лекарственных форм биопрепаратов из лакто- и бифидобактерий. УДК 612.336.3 58.09.003.12:658.516. № Гос. Регистрации 0186. 0 067168.

- Договоры № 737/089/024 и 034/ 089/009 с Минздравом России - Отраслевая научно-исследовательская программа «Эпидемиология и микробиология» и договор с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 73-Д в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Научная новизна

1. Выявлено избирательное действие азида натрия по отношению к кишечной палочке в смешанных культурах с бифидобактериями в жидких питательных средах. Подобраны концентрации и показана возможность использования азида натрия для ингибирования роста кишечной палочки, что позволило разработать, апробировать и внедрить надежный метод оценки количества жизнеспособных бифидобактерий в препарате бификол.

2. Изучена кислотообразующая активность бифидо- и колибактерий при совместном культивировании и выявлена прямая связь между содержанием в исследуемом разведении бифидобактерий (чувствительность до 1 колонии) и показателем титруемой кислотности питательной среды. Показатель кислотности не ниже 100 °Т свидетельствует о присутствии бифидобактерий в данном разведении и позволяет определить количество бифидобактерий в препарате.

3. Показано, что чувствительность к антибиотикам культур B.bifiduml и E.coli М-17 в моно- и комплексном препаратах изменяется в зависимости от состава питательных сред, используемых для культивирования штаммов и условий культивирования.

4. Разработана модификация питательной среды Блаурокка с использованием азида натрия, обеспечивающая точность количественного учета бифидобактерий в препарате.

Практическая значимость работы

1. Разработан, апробирован на разных предприятиях и внедрен в нормативную документацию метод контроля количественного содержания живых бифидобактерий и кишечной палочки в комплексном препарате бификол.

2. - Разработан и апробирован на предприятиях Отраслевой стандартный образец бифидумбактерина (ОСО-42-28-161-89), предназначенный для контроля содержания жизнеспособных бифидобактерий в производственных сериях бифидумбактерина, бификола и других бифидосодержащих препаратов. ОСО внесен в Государственный реестр.

3. Новый метод учета количества живых микроорганизмов в бификоле с использованием модифицированной питательной среды Блаурокка позволил усовершенствовать технологию совместного культивирования штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17 и способствовал повышению качества препарата.

Результаты научной работы отражены в НД:

1. Изменения № 2 к ВФС 42-65ВС-86 на бификол (ФС 42-3268-96, ФСП 42-0010160601, ФСП 42-0028220201, ФСП 42-0109220501, ФСП 42-0108220601, ФСП 42-0381241702, ФСП 42-0100375302, ФСП 42-0061231902, ФСП 42-0504676205, ФСП 42-6203-06, ФСП 42-1606-06).

2. РП на бификол

3. Свидетельство на ОСО бифидумбактерина 42-28-161-89. Утв. ГИСК им. JI.A. Тарасевича 5.01.89. ОСО бифидумбактерина внесен в Государственный Реестр.

4. Инструкция по применению ОСО бифидумбактерина.

5. Бифидумбактерин сухой (ФС 42-132 ВС-94, ФС 42- 3947-00; ФСП 420028-212701, ФСП 42-0135112201, ФСП 42-0100228902, ФСП 42-0110332002, ФСП 42-0338284602, ФСП 42-0269231802, ФСП 42-0109453403, ФСП 420108453203, ФСП 42-0381454003, ФСП 42-0022580804, ФСП 42-0010508904, ФСП 42-0504722405).

6. Бифидумбактерин в свечах (ВФС 42-224ВС-89, ФС 42-3240-95; бифидумбактерин суппозитории ФСП 42-0109027000, ФСП 42-0108027100, ФСП

42-0100-229002, ФСП - 42-0504229004, ФСП 42-0109027005, ФСП 42-0108027105, ФСП 42-0107026605).

7. Бифидумбактерин в таблетках (ФС 42-3449-97, ФСП 42-0107061700, ФСП 42-0135112201, ФСП 42-0107061705).

8. Биомасса бифидобактерий (ВФС 42-3378-99, ФСП 42-01341375-01, ФСП 42-0110305402).

9. Бифидумбактерин в капсулах (ВФС 42-3356-99, ФСП 42-0109137801, ФСП 42-0108138101, ФСП 42-0338353202, ФСП 42-0109137806,).

10. Бифидумбактерин форте (ВФС 42-2459-95, ФС 42-3784-99).

11. Бифилиз сухой (ВФС 42-2631-95, ФСП 42-0110027200, ФСП 4201081380-01, ФСП 42-0109137901, ФСП 42- 0110027205).

12. РП на бифидумбактерин сухой, таблетки, свечи, капсулы и порошки.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Евлашкина, Вера Францевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что метод контроля по ВФС 42-65ВС-86 двухкомпо-нентного пробиотика бификол не обеспечивал точного учета содержания живых бифидо- и колибактерий в дозе препарата.

2. Выявлены различия по кислотообразующей активности у штаммов B.bifdum 1 ( не ниже 100 °Т) и E.coli М-17 (не выше 75 °Т), что служит одним из надежных показателей для определения количества живых бифидо-и колибактерий в дозе препарата бификол.

3. Предложена готовая к применению на производстве модифицированная среда Блаурокка с добавлением азида натрия, ингибирующая рост штамма E.coli М-17 в смешанных культурах и сохраняющая ростовые свойства штамма В. bifidum 1. Это позволяет надежно определять количество бифидо- и колибактерий в двухкомпонентном препарате бификол.

4. Разработан, апробирован и утвержден Отраслевой стандартный образец (ОСО-42-28-161-89) бифидумбактерина, который обеспечивает точный учет содержания живых B.bifidum 1 в моно- и комплексных бифидо содержащих препаратах (бифидумбактерин, бификол, бифилиз, бифидумбактерин форте и т.д.).

5. Показано, что ингибирующее действие высоких температур и различия по чувствительности к антибиотикам разных химических групп не могут быть использованы для надежного разделения бифидо- и колибактерий в препарате бификол.

6. Разработанные методы оценки количества жизнеспособных бифидо- и колибактерий (кислотообразующая активность, определение КОЕ штаммов на модифицированной среде Блаурокка с азидом натрия и использование ОСО бифидумбактерина) обеспечили стандартизацию основных этапов технологии совместного культивирования штаммов B.bifidum 1 и E.coli

М-17. Это положительно отразилось на количественном соотношении бифидо- и колибактерий в готовом препарате и привело к повышению качества и стандартности производственных серий бификола на всех выпускающих его предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение различных болезней, патогенетически связанных с дисбактериозом, и высокая частота выделения лекарственноустой-чивых форм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, высеваемых при обследованиях на дисбактериоз, делает актуальной проблему обеспечения практического здравоохранения средствами коррекции микробиоценоза разных биотопов организма человека [3,26,90,108,194,198]. Применение бактерийных препаратов разнонаправленного действия неуклонно расширяется и включает не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и разные формы патологии полости рта, женских гениталий, кожные болезни, нарушения иммунного статуса и др.[3,5,15,26,29,35,44,91,93,138, 142, 165].

Известно, что лечебное действие пробиотиков обусловлено биологическими свойствами штаммов, входящих в их состав, а также метаболитами, продукцией бактериоцинов, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ, антагонистической активностью против патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, стимуляцией специфических и неспецифических факторов иммунитета. Эти свойства проявляются в зависимости от физиологического состояния микроорганизмов, на основе которых изготовлен бактерийный препарат, и условий технологического процесса приготовления препарата.

Первый отечественный бифидосодержащий биопрепарат бифидумбактерин содержит в своем составе бифидобактерии вида B.bifidum, штаммы № 1, 791 или ЛВА-3 [21,22,47]. Комплексный биопрепарат бификол (приказ МЗ СССР от 30.09.1975 о разрешении к промышенному изготовлению и реализации) создан на основе совместно выращиваемых микроорганизмов двух видов — B.bifidum .1 и Е.coli.М-17, представителей нормофлоры организма человека, один из которых строгий анаэроб, а другой растет в условиях аэробиоза. В основе композиции препарата лежит природный синергизм бактерий названных видов [88,97]. По данным Государственных клинических испытаний бификола, выявлена его высокая терапевтическая эффективность и отмечено удачное соотношение составляющих производственных штаммов, позволяющее уменьшить на 3 порядка содержание колибактерий, предусмотренное-для монопрепарата колибактерина, без ущерба для клинической эффективности препарата [26,27,89,96,195].

Высокая терапевтическая эффективность отечественных бифидосо-держащих препаратов бифидумбактерина и бификола привела к расширению масштабов их выпуска и увеличению числа производящих предприятий. В настоящее время-бифидумбактерин сухой выпускают 10 предприятий России. Кроме препарата во флаконах и порошке выпускают бифидумбактерин в* форме таблеток, капсул и суппозиториев. Выпуск бификола- освоен 7 предприятиями России и 2 зарубежными предприятиями.

Выпускаемые предприятиями препараты должны быть стандартными и стабильными, соответствовать требованиям НД'и обеспечивать эффективное лечебное действие, установленное при клиническом испытании препарата на больных на протяжении всего срока годности. Лечебная эффективность бификола зависит не только от количественного содержания живых B.bifidum 1 и E.coli М-17, но и от их соотношения в препарате, поэтому ведущим показателем качества бификола является специфическая активность, определяемая по содержанию в дозе живых КОЕ бифидобактерий и колибактерий [79,121, 205].

Однако расширение производства на новых предприятиях и модификация- исходной технологии при использовании нового оборудования привели к нестандартности препарата по специфической активности.

Анализ* результатов контроля с помощью дополнительных методов (окраски мазков, приготовленных из учитываемых разведений препарата) выявил, что часть производственных серий бификола не соответствовала требованиям НД (107 КОЕ\доза) по количеству живых бифидобактерий.

Неконтролируемый рост кишечной палочки и низкое содержание бифидобактерий не позволяли с помощью существующего метода контроля объективно определять количество живых бифидобактерий в дозе бификола как в готовом препарате, так и в полуфабрикате.

Доказано, что различия в показателях контроля коммерческих серий бифидосодержащих препаратов нередко связаны с несовершенством питательных сред, используемых при изготовлении и контроле препарата, а также с условиями проведения контроля. В этой связи оценку количества КОЕ бифидобактерий в дозе препарата целесообразно проводить в сравнении с ОСО, активность которого известна, а его использование позволило бы оценивать и стандартизовать условия проведения контроля [9,33].

В связи с изложенным, представлялось необходимым разработать, изучить и внедрить в практику производства ОСО бифидумбактерина для более достоверного определения содержания живых бифидобактерий в дозе бифидосодержащих препаратов, а также изучить разные способы ингибиро-вания кишечной палочки в смешанной культуре, не влияющие на бифидо-бактерии и позволяющие учитывать количественное содержание бифидо- и колибактерий при совместном выращивании.

Согласно исходной НД на бификол, определение количества живых би-фидо- и колибактерий в бификоле проводили при совместном культивировании штаммов в среде КД-5. Однако трудность определения количественного содержания бифидобактерий заключается в том,, что этот микроорганизм является строгим анаэробом и при культивировании на полужидкой среде КД-5 характерные колонии бифидобактерий видны только на 3 - 4 сутки инкубации. Колибактерии обладают на этой среде более высокой скоростью роста с визуальным проявлением мутности на первые сутки роста и не формируют четких изолированных колоний, поэтому регламентированный метод был неприемлем для количественной оценки содержания бифидобактерий в бификоле.

На первом этапе исследований изучали характер роста бифидо- и колибактерий при культивировании в средах КД-5 и Блаурокка. Для этой цели использовали штаммы B.bifidum I и E.coli М-17, ОСО колибактерина, коммерческие серии колибактерина, бифидумбактерина, бификола и экспериментальные варианты бификола. Испытуемые препараты разводили согласно НД, титровали методом десятикратных разведений в пробирках со средой КД-5 и Блаурокка и инкубировали при температуре (38+1) °С в течение 4 суток. В посевах бифидумбактерина в среде Блаурокка вырастали изолированные колонии в форме «гвоздиков» и плотных «тяжиков» длиной 2-5 мм. При посеве колибактерина отмечали неравномерное помутнение среды с удлиненными рыхлыми «тяжами» длиной 15-20 мм. В опытах с бификол ом отмечался рост, аналогичный росту при посеве колибактерина. Таким образом, было доказано, что удлиненные рыхлые «тяжи» в препарате бификол не являются бифидобактериями, за которые их принимали длительное время.

В среде КД-5, регламентированной НД, морфология роста кишечной палочки была аналогична росту в среде Блаурокка, тогда как у бифидобактерий в среде КД-5, в отличие от роста на среде Блаурокка, отмечена нечеткая форма колоний: они были мелкими и более рыхлыми. Поэтому дальнейшее изучение препаратов проводили на среде Блаурокка.

Для стандартизации условий проведения испытаний специфической активности бифидосодержащих препаратов был приготовлен ОСО бифидумбактерина. Изучены 4 серии бифидумбактерина и выбрана одна, которая соответствовала требованиям, предъявляемым к Стандартным образцам. Разработанный ОСО бифидумбактерина апробирован на предприятии МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского и в Тюменском НИИКИП и введен в НД

ФС и РП на бифидосодержащие препараты). Свидетельство на ОСО-42-28-161-89 бифидумбактерина и Инструкция по применению утверждены Ученым Советом ГИСК им. JI.A. Тарасевича 05.01.89 г, служит эталоном показателя жизнеспособности бифидобактерий и постоянно используются производствами при контроле коммерческих серий бифидумбактерина с 1989 г, бификола - с 1992 г и других бифидосодержащих препаратов.

ОСО позволил выявить нестандартность по качеству контрольных питательных сред. В связи с этим во всех предприятиях была проведена научная работа по стандартизации физико-химических показателей питательной среды Блаурокка, КД-5 и их основ. Следует подчеркнуть, что особенно важно использовать ОСО при проведении арбитражного, рекламационного и предварительного контроля, когда имеется необходимость выявить активные серии от неактивных и исключить влияние на результаты экспериментов побочных факторов (условий проведения опыта, а главное - качества среды). Применение его в практике контроля способствовало стандартизации выпускаемых серий бификола и бифидумбактерина, а также возможности дать дифференцированную оценку качества препарата разных производств.

Далее были изучены различные способы угнетения роста кишечной палочки в бификоле с целью выявления роста бифидобактерий.

Изучено влияние термического воздействия на жизнеспособность бифидобактерий и кишечной палочки. Исследование показало, что попытка ингибировать кишечную палочку путем термической обработки не дала положительных результатов. При прогревании образцов бификола, бифидумбактерина и колибактерина на водяной бане при температуре 56 °С и 100 °С количество КОЕ бифидо- и колибактерий снижалось с одинаковой закономерностью.

Для выбора антибиотика, способного ингибировать рост кишечной палочки и не влиять на рост бифидобактерий, проведены исследования по определению чувствительности штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17 к 19 различным антибиотикам. Наиболее подходящим антибиотиком оказался канамицин. Однако при анализе чувствительности к канамицину штаммов, входящих в бификол, было выявлено, что после совместного культивирования устойчивость штамма E.coli М-17 повышалась до МИК 128 мкг/мл. При выращивании штамма B.bifidum 1 в среде с концентрацией канамицина 128 мкг/мл снижалось количество колоний, изменялась их форма и уменьшался размер. Это не позволило использовать канамицин для ингибирования роста кишечной палочки с целью учета количества бифидобактерий в комплексном препарате бификол.

При изучении возможности использования кислотообразующей активности двух компонентов бификола для оценки специфической активности препарата было установлено, что разная кислотообразующая активность штаммов В.bifidum. 1 и E.coli М-17 позволяет оценить количество бифидобактерий в дозе препарата бификол. Следует отметить, что учесть бифидо-бактерии возможно и в случае, когда для определения кислотности берут разведение препарата, содержащее только одну видимую колонию. При этом о при пересеве из разведения 10', в котором отмечался рост 1-2 колоний бифидобактерий, в пробирку со средой Блаурокка и последующей инкубацией в течение 72 часов кислотность среды с выросшей культурой соответствовала не менее 100-125 °Т. Таким образом, установлено, что бифидобактерии (при использовании метода кислотообразующей активности) находятся в том разведении, где показатель кислотности по Тернеру не ниже 100 °Т. Этот метод позволяет определить количество бифидобактерий в бификоле. Однако метод не позволяет увидеть форму колоний, к тому же он продолжителен (7 суток) и достаточно трудоемок.

При подборе ингибитора роста кишечной палочки в смешанных культурах мы остановили свой выбор на азиде натрия, который известен своим подавляющим действием в отношении грамотрицательных бактерий [45,56].

Исследование влияния разных концентраций азида натрия на рост кишечной палочки и бифидобактерий в монокультурах и в смоделированных вариантах бификола показало, что азид натрия в концентрации 0,5; 1,0; 1,5 мг на 10 мл среды Блаурокка не оказывал существенного влияния на жизнеспособность бифидобактерий, в концентрации 2 и 2,5 мг угнетал рост бифидобактерий, а в концентрации 3 и 3,5 мг полностью подавлял его. В опытах с колибактерином установили, что между количеством живых колибактерий и концентрацией азида натрия, необходимой для подавления роста кишечной палочки, существует прямая зависимость. Так, для ингибирования роста кишечной палочки в количестве 10 КОЕ требуется 0,6 мг азида натрия на 10 мл среды Блаурокка, а при содержании

107 КОЕ нужно 1,6 мг ингибитора.

В результате исследований установлено, что подобранная концентрация азида натрия 1мг на 10 мл среды Блаурокка оптимальна для количественного учета бифидобактерий в препарате, так как не угнетает рост бифидобактерий и достаточна для ингибирования роста кишечной палочки в учитываемых f\ П Я разведениях (10" ,10" и 10" ).

Изучение возможности использования азида натрия для подавления роста кишечной палочки при контроле определения количества живых бифидобактерий в бификоле привело к разработке модификации питательной среды Блаурокка с азидом натрия, оптимальной по составу и способу приготовления, обеспечивающей точность и надежность количественного учета бифидобактерий. Апробированы разные режимы стерилизации (120 °С - 15 мин; 112 °С - 20 мин; 110 °С - 30 мин) и доказано, что автоклавирование при температуре 110 °С в течение 30 минут не разрушает азида натрия, сохраняет оптимальные ростовые свойства для бифидобактерий и высокую ингибирую-щую активность в отношении кишечной палочки.

Таким образом, проведенные нами исследования способствовали разработке 2 методов, позволяющих точно определить разведение бификола, в котором имеется рост бифидобактерий.

Культуральный метод с использованием среды Блаурокка с азидом натрия более нагляден, не требует дополнительных пересевов и, следовательно, менее трудоемок и экономичен по времени и по использованию питательных сред, лабораторной посуды и времени сотрудника. Корреляция показателей кислотообразующей активности с наличием выросших видимых колоний бифидобактерий при использовании метода с азидом натрия свидетельствует о надежности обоих разработанных методов контроля содержания жизнеспособных бифидобактерий в комплексном препарате бификол.

При использовании новых методов контроля была подтверждена . нестандартность технологии изготовления препарата на вновь открывшихся производствах, что выражалось в занижении количественного содержания бифидобактерий в бификоле. Из 40 серий бификола, выпущенных до внедрения нового метода контроля, только 11 содержали необходимое количество бифидобактерий. Остальные 29 серий содержали заниженное количество бифидобактерий при завышенном количестве колибактерий.

Применение надежного метода контроля количественного содержания живых бифидобактерий и колибактерий в дозе бификола способствовало стандартизации на каждом предприятии технологии совместного культивирования обоих компонентов, что отразилось на их соотношении в готовом препарате и привело к повышению качества и стандартности коммерческих серий бификола.

Широкое применение нового метода контроля специфической активности бификола (на среде Блаурокка с азидом натрия) и использование ОСО бифидумбактерина внесло коррективы в оценку питательных сред как производственных для культивирования микроорганизмов, так и контрольных.

Возникла необходимость повсеместно проводить контроль питательных сред по физико-химическим параметрам: общему и аминному азоту, содержанию пептидов, триптофана, натрия хлорида и др. Полученные результаты позволили производителям внести единые требования к качественным показателям питательных основ и сред в нормативную документацию (РП). Эти мероприятия положительно отразились на показателе количественного содержания двух микробных компонентов в бификоле. Так, из 87 серий, выпущенных после внедрения в НД нового метода, не соответствовала требованиям НД только 21 серия, которые были забракованы на этапе предварительного контроля.

Многократно подтвержденная достоверность и воспроизводимость разработанного метода контроля, а также его апробация на различных предприятиях отрасли послужили основанием для введения данного метода в действующую НД (Изменение N 2 ВФС 42-65ВС-86 на бификол сухой, РП на бификол) для количественной оценки бифидобактерий и колибактерий в бификоле.

После перехода на новый метод контроля и доработки технологического процесса производства на каждом конкретном предприятии, разработки и обеспечении таких режимов культивирования в реакторе, где соблюдау ется количественное соотношение штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17 (10 КОЕ\доза), производители в Российской Федерации выпускают бификол, соответствующий требованиям НД.

Таким образом, разработанные и внедренные в производство новый метод контроля специфической активности бификола и ОСО бифидумбактерина способствовали усовершенствованию и стандартизации на каждом предприятии технологии производства бифидосодержащих препаратов, что привело к повышению качества и стандартности бифидумбактерина, бификола. .

Автореферат диссертации по теме "Специфическая активность бифидосодержащих моно- и комплексных биопрепаратов и усовершенствование методов их контроля"

На правах рукописи

ЕВЛАШКИНА Вера Францевна

Специфическая активность бифидосодержащих моно- и комплексных биопрепаратов и усовершенствование методов их контроля

03.00.07 - микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

UU3471Э42

Москва- 2009г.

003471942

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Чупринина Раиса Павловна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Поспелова Вероника Владимировна доктор биологических наук, профессор Блинкова Лариса Петровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится « ^ » @ 6 2009 года в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 208.046.01 при Федеральном государственном учреждении науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологиии им. Г.Н. Габричевского» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации по адресу: 125212 г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения науки «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского»

Автореферат разослан « ^У 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук С.Ю. Комбарова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Широкое распространение различных болезней, патогенетически связанных с дисбактериозом, и высокая частота выделения ле-карственноустойчивых форм патогенных и условно патогенных микроорганизмов, высеваемых при обследованиях на дисбактериоз, делает актуальной проблему обеспечения практического здравоохранения средствами коррекции микробиоценоза разных биотопов организма человека. (Грачева Н.М. с соавт., 1982; Алешкин В.А. с соавт., 2006; Феклисова JI.B. с соавт., 2008). Применение бактерийных препаратов (пробиотиков) разнонаправленного действия неуклонно расширяется и включает не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и разные формы патологии полости рта, женских гениталий, кожные болезни, нарушения иммунного статуса и др. (Грачева Н.М. с соавт., 1982; Анкирская A.C. с соавт., 2000; Алешкин В.А. с соавт., 2005; Поспелова В.В. с соавт., 2007; Бонда-ренко В.М., Лиходед В.Г., 2008; Добрица В.П. с соавт.,2008; Hoffman F.A, 2008; Sutton А., 2008). Для целей бактериальной терапии используют биопрепараты из живых микроорганизмов нормального микробиоценоза человека: бифидобакге-рий, лактобацилл, кишечной палочки, энтерококков и других представителей нормофлоры (Гончарова Г.И., 1970, 1982; Поспелова В.В. с соавт., 2000, 2008; Алешкин В.А. с соавт., 2003; Амерханова A.M., 2003; Brow A.C., Valiere A, 2004; Pospelova Y.V., 2007; Camilleri M., 2008). В России зарегистрированы отечественные и зарубежные моно- и комплексные биопрепараты (бифидумбактерин, бификол, пробифор, бифилиз, колибактерин, ацилакт, аципол, флорин форте, споробактерин, гастрофарм, бифиформ, линекс, экофемин, бактисубтил и др).

Первый отечественный бифидосодержащий биопрепарат бифидумбактерин содержит в своем составе бифидобактерии вида B.bifidum, штаммы № 1, 791 или ЛВА-3 (Гончарова Г.И., 1970, 1982; Козлова Э.П с соавт., 1987). В настоящее время бифидумбактерин сухой выпускают 10 предприятий РФ. Кроме препарата во флаконах и порошке выпускают бифидумбактерин в форме таблеток, капсул и суппозиториев.

Комплексный биопрепарат бификол создан на основе таксономически отда-

ленных микроорганизмов двух видов - B.bifldum 1 и E.coli М-17, один из которы строгий анаэроб, а другой растет в условиях аэробиоза. Препарат получают путе совместного культивирования обоих штаммов. В основе композиции препарат лежит природный синергизм бактерий названных видов (Рахимова Н.Г., 1977 Поспелова В.В., 1979). По данным Государственных клинических испытаний би фикола выявлена его высокая терапевтическая эффективность и отмечено опти мальное соотношение производственных штаммов, позволяющее уменьшить на порядка содержание колибактерий, предусмотренное для колибактерина бе ущерба для клинической эффективности препарата (Рахимова Н.Г., 1975; Грачев Н.М., 1982; Поспелова В.В.с соавт., 1986; Pospelova V.V., 2006). Выпуск бификол освоен 7 предприятиями РФ и 2 зарубежными.

Созданные в 70-е годы прошлого столетия пробиотики бифидумбактерин и бификол не утратили своего значения и продолжают пользоваться спросом в здравоохранении (Михайлова H.A. с соавт., 2006; Осипова И.Г. с соавт., 2006, Бонда-ренко В.М., 2007). Согласно современным тенденциям развития проблемы бактериальной терапии будущее, несомненно, принадлежит поликомпонентным препа-ратам-пробиотикам (Алешкин В.А., 2006; Бондаренко В.М., Лиходед В.Г).

Качество бактерийных препаратов формируется на всех технологических этапах, начиная от штаммов и сырья, используемых питательных сред, условий культивирования бактерий, замораживания, способа их высушивания и кончая готовой продукцией в зависимости от формы выпуска, условий хранения, транспортирования и определяется адекватностью методов контроля. Биопрепараты должны быть стандартными, стабильными, соответствовать требованиям нормативной документации (НД) в течение всего срока годности, поэтому важное значение имеет контроль готовой продукции (Чупринина Р.П., 2002; Осипова И.Г., 2006).

Основным показателем качества бифидумбактерина и бификола является специфическая активность, под которой для бактерийных препаратов понимается количество живых бактерий в дозе (ОСТ 91500.05.001.00).

Разработанная технология производства бификола в условиях стационарного

культивирования штаммов на предприятии МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского обеспечивала требуемое количественное соотношение живых микроорганизмов обоих видов в дозе препарата - не менее 107 КОЕ бифидобактерий и колибакте-рий.

Однако освоение производства бификола новыми предприятиями и модификация исходной технологии (использование нового оборудования, глубинного культивирования без соблюдения коррекции кислотности с аэрацией различной степени интенсивности и разных по составу питательных сред) привело к нестандартности препарата по специфической активности. Она колебалась на разных предприятиях от серии к серии. Неконтролируемый рост кишечной палочки и низкое содержание бифидобактерий не позволяли с помощью существующего метода контроля объективно определять количество живых бифидобактерий в дозе бификола как в готовом препарате, так и в полуфабрикате.

Опыт работы контролирующих организаций показывает, что улучшению качества коммерческих препаратов способствует наличие стандартных образцов разных уровней: международных, национальных, отраслевых и стандартных образцов предприятий, использование которых обеспечивает стандартизацию и сравнительное изучение контролируемых параметров препаратов, выпускаемых на разных предприятиях (Дзагуров С.Г., 1970; Бектимиров Т.А., 2004).

Разработанный ранее Отраслевой стандартный образец (ОСО) колибактерина с успехом применяют в течение многих лет для контроля колисодержащих препаратов. (Лесняк с соавт.,1975; Шимчук Л.Ф., 1983) До настоящего времени разработок ОСО бифидумбактерина не предпринималось.

В связи с изложенным представлялось необходимым разработать, изучить и внедрить в практику производства ОСО бифидумбактерина для более достоверного определения количества живых бифидобактерий в дозе бифидосодержащих препаратов, а также изучить разные способы ингибирования кишечной палочки в смешанной культуре, не влияющие на рост бифидобактерий и позволяющие учитывать количественное содержание бифидо- и колибактерий при совместном выращивании.

Цель исследования - экспериментально разработать и апробировать в производственных условиях новые методы контроля специфической активности би-фидосодержащих моно- и комплексного биопрепаратов (бифидумбактерина и би-фикола).

Задачи исследования:

1 .Оценить информативность метода контроля содержания живых бифидо- и колибактерий в дозе бификола по ВФС 42-65ВС-86.

2. Разработать, изучить и внедрить в практику Отраслевой стандартный образец бифидумбактерина, предназначенный для сравнительной оценки специфической активности бифидумбактерина и бификола.

3. Изучить чувствительность штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17, входящих в бификол, к воздействию высоких температур и к 19 антибиотикам разных химических групп.

4. Изучить кислотообразующую активность бифидо- и колибактерий в смешанной культуре.

5. Изучить чувствительность штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17, составляющих бификол, к ингибирующему действию азида натрия и разработать условия приготовления питательной среды с этим ингибитором, готовой к применению, для контроля содержания живых бифидо- и колибактерий в бификоле.

6. Разработать и апробировать в условиях производства точный метод контроля специфической активности бификола (по содержанию живых бифидо- и колибактерий в дозе).

Диссертация выполнена в соответствии с основными планами научных исследований ГИСК им. Л.А. Тарасевича:

- Характеристика производственных штаммов-продуцентов колибактерина, бифидумбактерина и лактобактерина по антагонистической активности, устойчивости к антибиотикам и жизнеспособности. УДК 578.085.1-612.336.3, № гос. Регистрации 79049914.

- Разработка, усовершенствование и стандартизация методов контроля лекарственных форм биопрепаратов из лакто- и бифидобактерий. УДК 612.336.358.

09.003.12:658.516. № Гос. Регистрации 0186.

- Договоры № 737/089/024 и 034/ 089/009 с Минздравом России - Отраслевая научно-исследовательская программа «Эпидемиология и микробиология» и договор с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 73-Д в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Научная новизна

1. Выявлено избирательное действие азида натрия по отношению к кишечной палочке в смешанных культурах с бифидобактериями в жидких питательных средах. Подобраны концентрации и показана возможность использования азида натрия для ингибирования роста кишечной палочки, что позволило разработать, апробировать и внедрить надежный метод оценки количества жизнеспособных би-фидобактерий в препарате бификол.

2. Изучена кислотообразующая активность бифидо- и колибактерий при совместном культивировании и выявлена прямая связь между содержанием в исследуемом разведении бифидобактерий (чувствительность до 1 колонии) и показателем титруемой кислотности питательной среды. Показатель кислотности не ниже 100 °Т свидетельствует о присутствии бифидобактерий в данном разведении и позволяет определить количество бифидобактерий в препарате.

3. Показано, что чувствительность к антибиотикам культур B.bifidum 1 и E.coli М-17 в моно- и комплексном препаратах изменяется в зависимости от состава питательных сред и условий культивирования.

4. Разработана модификация питательной среды Блаурокка с использованием азида натрия, обеспечивающая точность количественного учета бифидобактерий в препарате.

Практическая значимость работы 1. Разработан, апробирован на разных предприятиях и внедрен в нормативную документацию метод контроля количественного содержания живых бифидо-и колибактерий в комплексном препарате бификол.

2. Разработан и апробирован на предприятиях Отраслевой стандартный образец бифидумбактерина (ОСО-42-28-161-89), предназначенный для контроля содержания жизнеспособных бифидобактерий в производственных сериях бифидумбактерина, бификола и других бифидосодержащих препаратов. ОСО внесен в Государственный Реестр.

3. Новый метод учета количества живых микроорганизмов в бификоле с использованием модифицированной питательной среды Блаурокка позволил усовершенствовать технологию совместного культивирования штаммов В.Ы/Ыит 1 и Е. соН М-17 и способствовал повышению качества препарата.

Внедрение результатов работы

Результаты научной работы отражены в НД:

1. Изменения № 2 к ВФС 42-65ВС-86 на бификол (ФС 42-3268-96, ФСП 420010160601, ФСП 42-0028220201, ФСП 42-0109220501, ФСП 42-0108220601, ФСП 42-0381241702, ФСП 42-01003753002, ФСП 42-0061231902, ФСП 42-0504676205,ФСП 42-6203-06, ФСП 42-1606-06).

2. РП на бификол

3. Свидетельство на ОСО бифидумбактерина 42-28-161-89. Утв. ГИСК им. Л.А. Тарасевича 5.01.89. ОСО бифидумбактерина внесен в Государственный Реестр.

4. Инструкция по применению ОСО бифидумбактерина.

5. Бифидумбактерин сухой (ФС 42-132 ВС-94, ФС 42- 3947-00; ФСП 42-0028212701, ФСП 42-0135112201, ФСП 42-0100-228902, ФСП 42-0110332002, ФСП 420338284602, ФСП 42-0269231802, ФСП 42-0109453403, ФСП 42-0108453203, ФСП 42-0381454003, ФСП 42-0022580804, ФСП 42-0010508904, ФСП 420504722405).

6. Бифидумбактерин в свечах (ВФС 42-224ВС-89, ФС 42-3240-95; бифидумбактерин суппозитории ФСП 42-0109027000, ФСП 42-0108027100, ФСП 42-0100229002, ФСП- 42-0504229004, ФСП 42-0109027005, ФСП 42-0108027105, ФСП 420107026605).

7. Бифидумбактерин в таблетках (ФС 42-3449-97, ФСП 42-0135112201, ФСП 42-01070-61705).

8. Биомасса бифидобактерий (ВФС 42-3378-99, ФСП 42-0134137550-01, ФСП 42-0110-305402).

9. Бифидумбактерин в капсулах (ВФС 42-3356-99, ФСП 42-0109137801, ФСП 42-0108138101, ФСП 42-0109137806, ФСП 42-0338353202).

10. Бифидумбактерин форте (ВФС 42-2459-95, ФС 42-3784-99).

11. Бифилиз сухой (ВФС 42-2631-95, ФСП 42-0110027200, ФСП 42- 0108138001, ФСП 42-0109137901, ФСП 0110-0272-05).

12. РП на бифидумбактерин сухой, таблетки, свечи, капсулы и порошки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод определения количества живых бифидо- и колибакте-рий в бификоле позволяет объективно оценить качество выпускаемого на предприятиях страны комплексного препарата.

2. Модифицированная и апробированная на предприятиях отрасли питательная среда Блаурокка с азидом натрия, предназначенная для контроля количества жизнеспособных бифидобактерий в комплексном бифидосодержащем препарате, оптимальна по составу, способу приготовления и чувствительности.

3. Показатели кислотообразующей активности штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17 позволяют определить количество жизнеспособных бифидобактерий и колибактерий в составе комплексного препарата бификол.

4. Разработанный ОСО-42-28-161-89 бифидумбактерина позволяет стандартизовать условия проведения контроля бифидумбактерина и бификола на этапах технологического процесса и в готовых препаратах.

Апробация работы. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании Ученого совета ФГУН ГИСК им.Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора, протокол № 18 от 16.12.2008 г.

Результаты проведенных исследований доложены на: VI Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Н.Новгород, 1991); в школе ОБК (Москва, 1992, 1993, 1998); 2 Международной конференции, посвященной 100-летию Пермского НПО «Биомед» (Пермь, 1998); Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней» (С-Петербург, 2003); Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, симбиотики и функциональные продукты питания». (Москва, 2004); III конгрессе педиатров -инфекционистов России (Москва, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Вакцинология». (Москва, 2006; 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 5 рисунками, состоит из введения, об-

зора литературы, главы с описанием материалов и методов, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения. Список использованной литературы содержит 128 отечественных и 96 иностранных источников.

Все исследования выполнены в лаборатории бактерийных вакцин ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича и получены автором самостоятельно.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

► Производственные штаммы В.Ы/^ит 1 и Е.соН М-17, находящиеся в коллекции ГИСК им. Л.А. Тарасевича. Характеристики данных штаммов изложены в ФС на бифидумбактерин, колибактерин, бификол.

Таблица 1. Бактерийные препараты, использованные в работе

Название препаратов Кол-во серий Предприятие - изготовитель

Бификол - коммерческие серии 205 МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, НПО "Биомед" им. И.И. Мечникова, НПО "Имму-нопрепарат" г. Уфа, НПО «Биомед» г. Пермь, Тюменский НИИНИП, Харьковское предприятие по производству бактерийных препаратов, Тбилисский НПО "Бактериофаг",

Бифидумбактерин -коммерческие серии 36 МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, НПО "Биомед" им. И.И. Мечникова, НПО "Имму-нопрепарат" г. Уфа, НПО «Биомед» г. Пермь, «ИмБио» г. Н. Новгогод, Тюменский НИИНИП, Тбилисский НПО "Бактериофаг»

Колибактерин - коммерческие серии 34 Тюменский НИИКИП, «ИмБио» г. Н. Новгогод, НПО "Биомед" им. И.И. Мечникова

Экспериментальные варианты бификола 15 Приготовлены в ГИСК им. Л.А. Тарасевича из коммерческих серий колибактерина и бифидумбактерина

Экспериментальные серии бифидумбактерина для приготовления ОСО бифидумбактерина 4 МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского совместно с ГИСК им. Л.А. Тарасевича

► ОСО колибактерина, серия 1.

► Антибиотики - 19 наименований, относящиеся к разным химическим группам отечественного и зарубежного производства: эритромицин, олеандомицин,

10

бензилпенициллин, ампициллин, карбенициллин, линкомицин, оксациллин, цепо-рин, тетрациклин, тетраолеан, гентамицин, метициллин, мономицин, стрептомицин, левомицетин, неомицин, канамицин, леворин, нистатин.

► Питательные среды: Блаурокка, КД-5, МПБ, Эндо.

► Химические вещества: натрия азид фирмы SERVA, натрия хлорид фирмы «Химмед», натрия гидроксид, фенолфталеин фирмаы «Реахим».

Методы исследования

- Количество живых бифидобактерий и колибактерий в одной дозе бификола с подсчетом КОЕ определяли с помощью десятикратных разведений в среде КД-5 с последующим высевом кишечной палочки на среду Эндо (ВФС 42-65ВС-86 на бификол сухой).

- Количество живых бифидобактерий в одной дозе бифидумбактерина с подсчетом КОЕ определяли с помощью десятикратных разведений в среде Блаурокка (ФС 42-3947-00 на бифидумбактерин сухой).

- Количество живых колибактерий в одной дозе колибактерина с подсчетом КОЕ определяли с помощью десятикратных разведений в 0,9 % растворе натрия хлорида с последующим высевом на среду Эндо (ФСП 42-0504722505)

- Определение активности кислотообразования (титруемая кислотность) би-фидо- и колибактерий проводили титриметрическим методом при выращивании в среде Блаурокка и выражали в градусах Тернера (°Т) (ФС 42-3947-00 на бифидумбактерин сухой).

- Антибиотикорезистентность штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17 изучали в отношении 19 антибиотиков методом 2 кратных серийных разведений в пробирках со средой Блаурокка и МПБ соответственно в объеме 10 мл. Изучаемые культуры B.bifidum 1 и E.coli М-17 разводили вышеуказанными средами и в концентрации 105-106 клеток/мл вносили в объеме 1 мл в пробирки с разведенными антибиотиками. Контролем служили пробирки с тем же количеством культуры, не содержащей антибиотиков. За МИК (минимальную ингибирукмцую концентрацию) в соответствии с требованиями действующих МУК 4.2.1890-04 принимали концентрацию, при которой отсутствовал видимый рост культуры.

- Термостабильность ОСО бифидумбактерина изучали на основании кривой деградации живых микробов при разных температурах и сроках хранения (WHO/ ТВ/ Technical Guide, 1977).

- Точность розлива, остаточную влажность, наличие вакуума в ампулах определяли по методам, изложенным в МУК 4.1/4.2.588-96.

- Морфологические, тинкториальные и физиолого-биохимические свойства культур изучали общепринятыми методами бактериологии.

- Достоверность различий между результатами исследований вычисляли с помощью методов вариационной статистики (Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962).

Результаты оценивали на основании данных 5 опытов.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ стандартности производственных серий бификола по содержанию жизнеспособных B.bifidum 1 и Е.соИШЛ! и разработка ОСО бифидумбактерина

Согласно исходной НД на бификол, определение количества живых бифидо-и колибактерий в бификоле проводили при совместном культивировании штаммов в среде КД-5. Однако трудность определения количественного содержания бифидобактерий заключается в том, что этот микроорганизм является строгим анаэробом и при культивировании на полужидкой среде КД-5 характерные колонии бифидобактерий видны только на 3 - 4 сутки инкубации. Колибактерии обладают на этой среде более высокой скоростью роста, с визуальным проявлением мутности на первые сутки роста, не формируют четких изолированных колоний. Поэтому регламентированный метод был неприемлем для количественной оценки содержания бифидобактерий в бификоле.

На первом этапе исследований изучали морфологию роста бифидо- и колибактерий при культивировании в средах КД-5 и Блаурокка. Для этой цели использовали штаммы B.bifidum 1 и E.coli М-17, ОСО колибактерина, коммерческие серии колибактерина, бифидумбактерина, бификола и экспериментальные варианты бификола. Испытуемые препараты разводили согласно ФС, титровали методом десятикратных разведений в пробирках со средой КД-5 и Блаурокка и

12

инкубировали при температуре (38+1) °С в течение 4-х суток. В посевах бифи-думбактерина в среде Блаурокка вырастали изолированные колонии в форме «гвоздиков» и плотных «тяжиков» длиной 2-5 мм. При посеве колибактерина отмечали неравномерное помутнение среды с удлиненными рыхлыми «тяжами» длиной 15-20 мм. В опытах с бификолом отмечался рост, аналогичный росту при посеве колибактерина (табл.2).

Таблица 2. Характер роста штаммов В.Ь^ит 1 и Е.соН М-17 на среде Блаурокка

Препараты Характер роста микроорганизмов в разведениях:

10"" 10"' 10"в ю-9

БИФИДУМБАКТЕРИН Просматриваются изолированные колонии в виде «гвоздиков» или плотных «тяжиков» длиной 2-5 мм Роста нет

КОЛИБАКТЕРИН На фоне помутнения среды просматриваются удлиненные рыхлые «тяжи» длиной 15-20 мм.

БИФИКОЛ На фоне помутнения среды просматриваются удлиненные рыхлые «тяжи» длиной 15-20 мм.

Таким образом, было установлено, что вследствие неравномерного помутнения среды, вызванного ростом кишечной палочки, учесть количество бифидобак-терий в смешанной культуре невозможно.

В среде КД-5, регламентированной НД, морфология роста кишечной палочки была аналогична росту в среде Блаурокка, тогда как у бифидобактерий в среде КД-5, в отличие от роста на среде Блаурокка, отмечена нечеткая форма колоний: они были мелкими и более рыхлыми. Поэтому дальнейшее изучение препаратов проводили на среде Блаурокка.

Необходимость стандартизации условий изучения специфической активности бифидосодержащих препаратов требовала разработки ОСО бифидумбактерина по аналогии с действующим ОСО колибактерина, успешно используемым при контроле препаратов, начиная с 1979 г.

Для приготовления серий предполагаемого ОСО бифидумбактерина культуру штамма В.Ы/к!ит 1 выращивали в стационарных условиях в бутылях с питательной средой Блаурокка при температуре (38+1) °С 48 часов. Полученную биомассу соединяли с защитной средой, разливали по 3 мл в вакуумные ампулы. Замораживали при температуре минус (39+1) °С в течение 120 часов споследую-

щим высушиванием в аппарате ТГ-50 в течение 65 часов.

Согласно экспериментально разработанным условиям, на базе МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского были приготовлены 4 серии предполагаемого ОСО. После изучения серий с учетом физических свойств, точности розлива по весу сухого вещества в ампулах, количеству жизнеспособных бифидобактерий в 1 мл, активности кислотообразования, остаточной влажности и наличию вакуума была отобрана серия, максимально отвечающая ОСО в соответствии с ГОСТ 8.315-78. ОСО би-фидумбактерина в ампулах имеет вид мелкопористой массы кремового цвета, которая образует гомогенную суспензию при добавлении 0,9 % раствора натрия хлорида. Изучение свойств предполагаемого ОСО показало: точность розлива по сухому веществу - (482,4+1,29) мг с коэффициентом вариации 1,34; остаточная влажность - 1,07 %, активность кислотообразования - (120+6) °Т, содержание живых бифидобактерий -(2,0+0,18)х107 КОЕ/мл. В процессе хранения ОСО при температуре минус 15 °С не отмечено отмирания живых бифидобактерий (р>0,05). С целью прогнозирования стабильности ОСО в процессе хранения, изучена его термостабильность (методика ВОЗ) в течение 42 дней при температуре (37+1) °С. При этом выявлена достаточно высокая термоустойчивость препарата. Разработанный ОСО бифидумбактерина апробирован на предприятии МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (41 серия) и в Тюменском НИИКИП (20 серий). Свидетельство на ОСО-42-28-161-89 бифидумбактерина и Инструкция по применению утверждены Ученьм Советом ГИСК им. Л.А. Тарасевича 05.01.89 г и постоянно используются производствами при контроле коммерческих серий бифидумбактерина с 1989 г, бификола - с 1992 г и других бифидосодержащих препаратов. Изучение устойчивости штаммов В.Ь'фйит 1 и Е.соН М-17 в составе бификола к термическим воздействиям и антибиотикам разных химических групп

Нами изучено влияние термического воздействия на жизнеспособность штаммов В.Ы^ит 1 и Е.соН М-17. С этой целью образцы бифидумбактерина и колибактерина прогревали на водяной бане при температуре 56 °С и 100 °С. Показано, что количество жизнеспособных бифидобактерий и колибактерий снижалось с одинаковой закономерностью. Таким образом, исследования показали, что

попытка ингибировать кишечную палочку термической обработкой не дала положительных результатов (табл.3).

Таблица 3. Влияние термического воздействия на выживаемость

штаммов В. bifidum 1 и E.coli М-17

Название препарата Исходное кол-во в дозе Температура и время воздействия Содержание жизнеспособных бактерий

В.bifidum 1 E.coli М-17

Бифидумбактерин 10' 100 °С -1 мин 10"-105 -

56 °С -10 мин 104-10> -

Колибактерин 10x10Ч 100 °С -1 мин - 108

56 °С -10 мин - 10*

Бификол Ю'-Ю8 100°С -1 мин Учету не подлежит* 10"

56 °С -10 мин ю6

Примечание: * Учету не подлежит вследствие помутнения среды, вызванного

ростом колибактерий

С целью выбора антибиотика, способного ингибировать рост кишечной палочки и не влиять на рост бифидобактерий, были проведены исследования по определению чувствительности штаммов В. bifidum 1 и Е. coli М-17 к 19 антибиотикам разных химических групп.

Из тех антибиотиков, к которым штамм В.bifidum 1 устойчив (леворин, нистатин, канамицин, неомицин, левомицетин, мономицин, стрептомицин), штамм E.coli М-17 был чувствителен только к мономицину, стрептомицину и канамици-ну (табл.4). Поскольку устойчивость бифидобактерий оказалась наиболее высокой к канамицину (МИК 226,0 мкг/мл), для дальнейших исследований был выбран этот антибиотик.

При анализе чувствительности к канамицину штаммов, входящих в бификол, выявлено, что после совместного культивирования устойчивость штамма E.coli М-17 повышалась до МИК 128 мкг/мл (табл. 5). При выращивании штамма В.bifidum 1 в среде с концентрацией канамицина 128 мкг/мл снижалось количество колоний, изменялась их форма и уменьшался размер. Это не позволило использовать канамицин для ингибирования роста кишечной палочки с целью учета количества бифидобактерий в комплексном препарате бификол. По-видимому, в процессе совместного культивирования выделяемые бифидобактериями метабо-

Таблица 4. Сравнительная чувствительность к антибиотикам

штаммов В.ЫАйит 1 и Е.соИ М-17

Антибиотики Испытуемые штаммы и степень их чувствительности к антибиотикам (МИК мкг/мл)

В. Ы/гс1ит 1 Е. соН М-17

Леворин >2040; высокоустойчив > 2040; высокоустойчив

Нистатин >2040; высокоустойчив >2040; высокоустойчив

Канамицин 226,0; высокоустойчив 8.0; чувствителен

Неомицин 75,0; высокоустойчив 32,0; устойчив

Левомицетин 75,0; высокоустойчив 32,0; устойчив

Мономицин 25,0; устойчив 8,0; чувствителен

Стрептомицин 25,0; устойчив 8,0; чувствителен

Таблица 5. Чувствительность штаммов В.ЫАйит 1 и Е.соН М-17 к различным кон-

центрациям канамицина в монокультурах и при совместном культивировании

Способ выращивания штаммов Концентрация канамицина мкг/мл Степень разведения выращенных культур

Е.соН М-17 В.Ы^йит 1

10"6 10 10"8 Ю-9 10"6 10 10"8 10

Монокультура 256 Р/Н Р/Н Р/Н РУН Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н

128 Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н

64 Р Р/Н Р/Н Р/Н >100 21 2 Р/Н

32 Р р р Р/Н >100 23 1 Р/Н

8 Р р р р >100 25 2 Р/Н

Контроль Р р р р >100 2 Р/Н

Совместное культивирование 256 Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н

128 Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н 9 Р/Н Р/Н

64 р р р Р/Н р Р Р Р/Н

32 р р р Р р Р Р Р

8 р р р Р р Р Р р

Контроль р р р Р р Р Р р

Примечание: Контроль - рост В.Ъфбит 1 и Е.соН М-17 в отсутствии канамицина;

Р - рост кишечной палочки; Р/Н - роста не имеется

литы повышают устойчивость кишечной палочки к антибиотику. Аналогичное явление в отношении лактобактерий отмечено и другими исследователями (Петров Л.Н., 2008).

Разработка метода оценки содержания живых бифидобактерий в бификоле по активности кислотообразования штаммов В.Ь'фйит 1 иЕ.соНМ-17

В основу этого метода заложены отличительные свойства двух микроорганизмов отдаленных таксономических групп -В.Ы$с1ит и Е.соН. Как известно, би-фидобактерии сбраживают глюкозу главным образом до уксусной и Ь+ молочной кислот. Кроме того, в небольших количествах образуются муравьиная и янтарная кислоты. Ферментативной особенностью Е.соН является сбраживание глюкозы и других углеводов с образованием пирувата, который затем превращается в молочную, уксусную и муравьиную кислоты. (Вещеу). Различный уровень кислотообразующей активности предположительно мог быть использован для дифференциации штаммов В.Ьфс1ит 1 и Е.соН М-17 в смешанной культуре.

Активность кислотообразования изучали на монопрепаратах, производственных штаммах и ОСО. В пробирках со средой Блаурокка готовили ряд последовательных десятикратных разведений и инкубировали при температуре (38+1) °С в течение 4 суток. По истечении срока инкубации из каждого разведения, в котором отмечался видимый рост, переносили по 2,5 мл суспензии в пробирки с 25 мл среды Блаурокка. Посевы инкубировали в течение 72 ч. По окончании срока инкубации во всех посевах определяли показатель кислотности по Тернеру (рис. 1). Полученные показатели активности кислотообразования культур В.Ы^ит 1 и Е.соН М-17 сравнивали с количеством колоний, выросших в каждом разведении.

Установлено, что, независимо от степени разведения монопрепаратов и количества колоний, выросших в каждом учитываемом разведении в пределах 10"1-Ю'10, показатели кислотности в образцах после высева из этих разведений колебались в небольших пределах для каждой серии и от серии к серии (табл.6). При этом показатель кислотообразующей активности бифидобактерий был не менее (100+5) °Т, у кишечной палочки существенно ниже - не более (73+2) °Т.

Следует отметить, что выявление бифидобактерий возможно также в случае,

этап опыта

Среда Блаурокка

этап опыта

I

этап опыта

/—^ю

-й У У У У

! 10 ю 10

* Т Ж

10

10

ян

определение активности кислотообраэования (°Т)

Рис.1. Схема 3-х этапов опыта по выявлению разведения бификола, содержащего бифидобактерии.

4 суток инкубаци

(38*1 )°С

3 суток ¡_ инкубаций (38*1)°С

Таблица 6. Показатели кислотообразующей активности бифидумбактерина и

Разве- Показатели активности кислотообразования в °Т (М+ш)

дение Название препарата / производство

БИФИДУМБАКТЕРИН Штамм КОЛИБАКТЕРИН Штамм

МНИИЭМ им.Г.Н.Габричевского «ИмБио» В. Ы/1с1ит1 Тюменский «ИмБио» К со а М-17

Н.Новгород НИИКИП Н.Новгород

10"' 160+2 126+4 164+2 72+3 65+2 69+3

10"2 148+9 115+8 160+2 73+2 58+3 70+2

кг* 160+5 120+6 158+4 70+2 62+5 65+4

ю-4 165+3 122+8 158+3 68+5 64+4 64+7

10° 157+8 116+8 150+5 70+2 60+3 67+3

Ю'ь 148+1 120+9 157+2 72+2 65+2 70+3

ю-7 133+8 115+5 148+3 73+1 59+3 65+3

ю-8 125+9 100+5 140+2 73+2 65+5 65+4

10"у 22* 22* 126+4 68+2 62+2 65+5

ю-10 22* 22* 22* 22* 22* 65+3

КОЕ/доза 107 107 107 108 108 Ю10

Примечание: * кислотность среды

когда для определения кислотности берут разведение препарата, содержащее только одну видимую колонию. При этом культура, выросшая через 72 часа, за-кисляет среду до показателя кислотности, характерного для роста бифидобакте-рий -100 °Т и более (табл. 7). Рост кишечной палочки, независимо от засеянной концентрации, закисляет среду не более чем до 75 °Т.

Таблица 7. Показатель кислотности (°Т) среды в зависимости от количества _выросших колоний бифидобактерий в дозе _

производство № образца Высев из разведения 10"8

Количество бифидобактерий (КОЕ х 107) Показатель кислотности

«ИмБио» 1 2 100

Н.Новгрод 2 1 100

3 ■ 1 ■:•:.■.. ■ ; 102

4 4 105

5 3 105

МНИИЭМ 1 5 130

им. Г.Н.Габри- 2 7 129

чевского 3 4 125

4 б 130

5 5 119

Штамм 1 8 130

В.Ы^йит I 2 9 130

ОСО бифидум-бактерина 1 2 3 4 5 1 3 2 2 2 125 126 120 130 119

Разработанный метод определения кислотообразования единичными коло-

ниями апробирован на 31 серии бификола разных производств. Полученные показатели варьировали от серии к серии и в ряде случаев не соответствовали предъявляемым требованиям НД (рис 2). Так, только 5 серий МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского и 2 серии Харьковского предприятия содержали количество бифидобактерий 107, соответствующее НД. Низкое содержание бифидобактерий в бифи-коле отмечалось на фоне высокого содержания кишечной палочки.

Таким образом, разработанный метод информативен для контроля содержания живых бифидобактерий в дозе бификола, поскольку показатель кислотообра-

зования 100 °Т гарантировано подтверждает их присутствие в данном разведении препарата. Учитывая, что данный метод трудоемок и длителен, возникла необхо-| димость разработать более удобный способ определения живых бифидобактерий в бификоле с использованием ингибитора роста кишечной палочки.

60% Г1

МНИИЭМ им. «Биомед» им. «Биомед» Харьковское Г.Н.Габричевского И.И.Мечникова г. Пермь предприятие

Показатель количества живых бифидобактерий в 1§/мл □ 7 Об 04 йЗ @2 В1

Рис.2. Оценка качества бификола различных производств при использовании для контроля метода активности кислотообразования

Чувствительность штаммов В.Ы/Ыит 1 и Е.соН М-17, входящих в бификол, к азиду натрия и использование его ингибирующей активности в отношении кишечной палочки для учета роста бифидобактерий

При подборе ингибитора роста кишечной палочки в смешанных культурах мы остановили свой выбор на азиде натрия, который известен подавляющим действием в отношении грамотрицательных бактерий в условиях плотных сред. Поэтому необходимо было изучить свойства азида натрия в полужидкой среде Блау-рокка и подобрать такую концентрацию, которая не влияла бы на рост бифидобактерий.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что азид натрия в концентрации 0,5; 1,0; 1,5 мг на 10 мл среды Блаурокка не оказывал существенного

влияния на жизнеспособность бифидобактерий, в концентрации 2 и 2,5 мг угнетал, а в концентрации 3 и 3,5 мг полностью ингибировал его. В опытах с коли-бактерином установлено, что между количеством жизнеспособных колибактерий и концентрацией азида натрия, необходимой для подавления роста кишечной палочки, существует прямая зависимость. Так, для ингибирования роста кишечной палочки в количестве 103 КОЕ, требуется 0,6 мг азида натрия на 10 мл среды Блаурокка, а при содержании 107 КОЕ нужно 1,6 мг ингибитора.

В результате исследования подобрана концентрация азида натрия 1 мг на 10 мл среды Блаурокка, которая не влияла на жизнеспособность бифидобактерий и была достаточной для полного угнетения роста кишечной палочки в учитываемых разведениях (10"М0"8). В опыте с экспериментальным вариантом бификола показано, что количество КОЕ бифидо- и колибактерий в дозе соответствовало их количеству в монопрепаратах (табл.8). Так, количество бифидоколоний в среде Блаурокка с азидом натрия и без него в бифидумбактерине и в бификоле в среде с азидом натрия было одинаковым. Количество КОЕ колибактерий в дозе бифико-

Таблица 8. Оценка жизнеспособности бифидо- и колибактерий __ в моно- и комплексном препаратах_

Препарат Среда Блаурокка Количество колоний В. ЫАйит 1 и рост Е.соИ М-17 в разведениях:

ю-' 10 10 ю-4 Ю-4 ю-6 10 10 10

коли- БАКТЕ-РИН без азида натрия Р Р Р р р р р P Р Р/Н

с азидом натрия слабый рост Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н Р/Н

БИФИ-ДУМ-БАКТЕ-РИН без азида натрия Учет невозможен вследствие большого количества B.bifidum 1 >100* 20* 1* Р/Н Р/Н

с азидом натрия Учет невозможен вследствие большого количества В.Ы^ит 1 >100* 22* 1* Р/Н Р/Н

БИФИ-КОЛ без азида натрия Р Р Р р р р Р р р Р/Н

с азидом натрия Учет невозможен вследствие большого количества В.Ь^ит 1 >100* 20* 2* Р/Н Р/Н

Примечание: Р - рост E.coli М-17; Р/Н- роста не имеется * количество колоний B.bifidum 1

ла и колибактерина было одинаковым при посеве на среду Эндо и в среду Блау рокка без азида натрия.

Таким образом, разработан простой метод количественного учета жизнеспо собных бифидо- и колибактерий в комплексном препарате бификол, доказана ег достоверность и информативность.

В связи с тем, что азид натрия добавляли в среду Блаурокка ех4етроге, не обходимо было разработать условия изготовления модифицированной среды азидом натрия, готовой к применению для контроля количества живых бифидо-колибакгерий в производстве (отработать режим стерилизации), а также прове рить чувствительность среды Блаурокка с ингибитором. Для этого в 1 литр сре ды Блаурокка вносили 100 мг азида натрия и перемешивали, получая при это среду с 0,01 % концентрацией ингибитора. Среду разливали в пробирки по 10 м и стерилизовали. Нами апробированы разные режимы стерилизации (120 °С-1 мин; 112 °С - 20 мин; 110 °С - 30 мин) и доказано, что автоклавирование при тем пературе 110 °С в течение 30 минут не разрушает азида натрия, сохраняет опти мальные ростовые свойства для бифидобактерий и высокую ингибирующую активность в отношении кишечной палочки. Пять партий питательной среды оценивали в опытах по контролю жизнеспособности бифидобактерий на 5-и сериях коммерческого бификола, по 3 образца от каждой серии.

Модифицированная питательная среда Блаурокка с азидом натрия была апробирована на предприятиях отрасли и признана оптимальной по составу и способу приготовления для выявления роста бифидобактерий в двухкомпонентном препарате бификол.

С помощью разработанного метода контроля проведена оценка стандартности коммерческих серий бификола по показателю количества КОЕ бифидобактерий в дозе препарата (рис. 3). Показано, что все отконтролированные серии бификола (п=40) отвечали требованиям НД (107 КОЕ/дозе) по количественному содержанию жизнеспособных колибактерий и только 11 соответствовали по этому показателю для бифидобактерий. В 29 сериях содержание КОЕ в дозе бифидобактерий было ниже регламентированного показателя.

ч

о

о4-

75%

50%-

25%-

Показателъ количества живых бифидобактерий 1§/мл

□1В7

I % б 0^5

В

0 183

Рис.3 Оценка качества бификола различных производств при использовании нового метода контооля

Внедрение в производство нового метода контроля бификола позволило предприятиям выявить нестандартность технологии изготовления препарата вследствие неточности в определении количества жизнеспособных бифидобактерий на этапах технологического процесса и разработать меры по усовершенствованию производства бификола. Среди отконтролированных в ГИСК им. Л.А. Та-расевича 87 коммерческих серий бификола, приготовленных после внедрения нового метода контроля, 66 соответствовали требованиям НД по содержанию КОЕ бифидобактерий в дозе и только 21 серия (24,1 %) не соответствовала. Эти серии представлены на предварительный контроль в связи с освоением нового производства и были забракованы (рис. 4).

Таким образом, разработанные и внедренные в производство новый метод контроля специфической активности бификола (по жизнеспособности) и ОСО бифидумбактерина способствовали усовершенствованию и стандартизации на

каждом предприятии технологии совместного культивирования бифидо- и коли-бактерий, что отразилось на их соотношении в готовом препарате и привело к повышению качества и стандартности бификола.

до внедрения нового после внедрения нового

метода контроля метода контроля

27,50%

п = 40 п = 87

Количество серий Ü - не соответствует требованиям НД;

□ - соответствует требованиям НД.

Рис. 4. Эффективность внедрения нового метода контроля бификола при определении количества живых бифидобактерий (р<0,05).

Выводы

1. Установлено, что метод контроля по ВФС 42-65ВС-86 двухкомпонентного ' пробиотика бификол не обеспечивал точного учета содержания живых бифидо-и колибактерий в дозе препарата.

2. Выявлены различия по кислотообразующей активности у штаммов В.Ы-fidum 1 ( не ниже 100 °Т) и E.coli М-17 (не выше 75 °Т), что служит одним из надежных показателей для определения количества живых бифидо- и колибактерий в дозе препарата бификол.

3. Предложена готовая к применению на производстве модифицированная среда Блаурокка с добавлением азида натрия, ингибирующая рост штамма E.coli М-17 в смешанных культурах и сохраняющая ростовые свойства штамма B.bifidum 1. Это позволяет надежно определять количество бифидо- и колибактерий в двухкомпонентном препарате бификол.

4. Разработан, апробирован и утвержден Отраслевой стандартный образец

(ОСО-42-28-161-89) бифидумбактерина, который обеспечивает точный учет со-

24

держания живых B.bifidum 1 в moho- и комплексных бифидосодержащих препаратах (бифидумбактерин, бификол, бифилиз, бифидумбактерин форте и т.д.).

5. Показано, что ингибирующее действие высоких температур и различия по чувствительности к антибиотикам разных химических групп не могут быть использованы для надежного разделения бифидо- и колибактерий в препарате бификол.

6. Разработанные методы оценки количества жизнеспособных бифидо- и колибактерий (кислотообразующая активность, определение КОЕ штаммов на модифицированной среде Блаурокка с азидом натрия и использование ОСО бифи-думбактерина) обеспечили стандартизацию основных эталов технологии совместного культивирования штаммов B.bifidum 1 и E.coli М-17. Это положительно отразилось на количественном соотношении бифидо- и колибактерий в готовом препарате и привело к повышению качества и стандартности производственных серий бификола на всех выпускающих его предприятиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Евтухова JI.H., Евлашкииа В.Ф., Скорикова И.Г. Качество препаратов из нормальной микрофлоры кишечника человека //Сб.научн.тр. Ташкентского НИ-ИВС "Медицина", 1988 - С. 74-79.

2. Евтухова Л.Н., Скорикова И.Г., Евлашкииа В.Ф. К вопросу об усовершенствовании метода контроля содержания бифидобактерий в бификоле // Сб.научн.тр. Стандарты, штаммы и методы контроля бактерийных и вирусных препаратов. М.,1989 - С. 98-105.

3. Чупринина Р.П., Евтухова Л.Н. Бвлашкина В.Ф. Проблемы стандартизации препаратов из нормальной микрофлоры организма человека //Тезисы докладов YI Всероссийского съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов. Н.Новгород, 1991.- С. 135-136 .

4. Бвлашкина В.Ф., Чупринина Р.П., Евтухова Л.Н. Метод оценки жизнеспособных бифидобактерий в препарате "Бификол'У/Микробиол. журн., Украина, 1993, Т.55, № 5, с. 84-88.

5. Бвлашкина В.Ф., Чупринина Р.П., Евтухова Л.Н. Разработка метода оценки жизнеспособных бифидобактерий в бификоле //Ж. Клиническая лабораторная диагностика.- 1993.- № 4.-С. 73-74.

6. Чупринина Р.П., Осипова И.Г., Бвлашкина В.Ф. Препараты для профилактики и лечения дисбактериозов различной этиологии. //В кн.: «Актуальные проблемы создания и применения иммунобиологических препаратов для диагностики и профилактики инфекционных болезней. - Пермь. -1993, Т.1 - С. 264-279.

7. Евлашкина В.Ф., Чупринина Р.П., Осипова И.Г., Лукьянова О.Ю., Рыба-чок A.B. К вопросу о стандартизации технологии изготовления бификола // Роль иммунобиологических препаратов в современной медицине. Материалы международ. симпозиума, посвященного 150-летию со для рождения И.И. Мечникова и 90-летию Уфимского НИИВС НПО «Иммунопрепарат».Уфа, 1995,4.1, с.179-182.

8. Чупринина Р.П., Конькова Н.К., Евлашкина В.Ф., Рыбачок A.B. Перспективы повышения качества препаратов эубиотиков//Современная вакцинология. Тез. док. 2 Междунар. конф., посвящ. 100-летию Пермского НПО «Биомед» Пермь, 16-18.06.1998. с.143.

9. Колганова Т.В., Ватанабэ X., Далин М.В., Васильева Е.А., Осипова И.Г., Лившиц В.А., Лукьянова О.Ю., Евлашкина В.Ф. К вопросу о механизме защитного действия пробиотиков//Сб.тр.: Биомедицинские технологии. Вып. 16, - М., 2001. с.23-29.

10. Чупринина Р.П., Ладыгина A.B., Евлашкина В.Ф. Пробиотики и механизм их лечебного действия//Международ. конгресс «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» С-Петербург, 3-5 сентября 2003,-С16-18.

11. Чупринина Р.П., Осипова И.Г., Евлашкина В.Ф., Ладыгина A.B. Доклинические испытания новых пробиотиков//Матер. Международной конференции.: "Пробиотики, пребиотики, симбиотики и функциональные продукты питания.-Москва, 2004.-С. 10.

12. Осипова И.Г., Евлашкина В.Ф., Васильева Е.А. Классификация про-биотиков, достоинства и недостатки//Материалы 3-го конгресса педиатров-инфекционистов России: Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет. Москва 8-10.12.2004. - С.247.

13. Чупринина Р.П., Осипова И.Г., Евлашкина В.Ф., Ладыгина A.B. Доклиническая оценка безопасности (безвредности) производственных штаммов и лекарственной формы пробиотиков//Тез. Всероссийской научно-практической конф. «Вакцинология 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» М., 2006, с.105.

14. Терешкина Н.В, Григорьева Л.В., Осипова И.Г., Чупринина Р.П., Евлашкина В.Ф. Исследование «острой» и «хронической» токсичности - необходимый элемент доклинического изучения пробиотиков/ЛОшническое питание.-2007,- № 1-2.. С. 69.

15. Осипова И.Г., Евлашкина В.Ф., Терешкина Н.В., Васильева Е.А. Коррекция экспериментального дисбактериоза пробиотиками// Вестник Российского университета дружбы народов. 2008.- № 1,- С. 91-95.

16. Осипова И.Г., Васильева Е.А., Евлашкина В.Ф Дисбиозы кишечника// Методические рекомендации. М.: Изд. РУДН, 2008, 39 с.

17. Чупринина Р.П., Осипова И.Г., Евлашкина В.Ф., Ладыгина A.B., Терешкина Н.В, Абрамцева М.В. Система предварительного доклинического изучения безопасности пробиотиков//Тез. Всероссийской научно-практической конф. «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологиических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» 11-12 ноября М. 2008 с.124.

Список сокращений

1ФС - временная фармакопейная статья

[Д-5 - казеиново- дрожжевая среда

ЮЕ - колониеобразующая единица

ЛИК - минимальная ингибирующая концентрация

4НИИЭМ - Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии

микробиологии ШБ - мясопептонный бульон Щ - нормативная документация

ШИКИП - научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии

)БК - отдел бактериологического контроля

)СО - отраслевой стандартный образец

П - регламент производства

Т - градусы Тернера

'С - фармакопейная статья

>СП - фармакопейная статья предприятия

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Пстроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru