Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Спектральные и дисперсионные характеристики среднеширотных перемещающихся ионосферных возмущений по данным трансионосферного радиозондирования
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Спектральные и дисперсионные характеристики среднеширотных перемещающихся ионосферных возмущений по данным трансионосферного радиозондирования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ СОШЕЧНО-ЗЕМНОИ ФИЗИКИ

На правах рукописи

МИНЬКО НИКОЛАИ ПЕТРОВА!

УДК 550.388.2

СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ДИСПЕРСИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЕЕШИРОТНЫХ ПЕРЕМЕЩАЮЩИХСЯ ИОНОСФЕРНЫХ ВОЗМУЩЕНИИ ПО ДАННЫМ ТРАНСИОНОСФЕРНОГО РАДИОЗОНДИРОВАНИЯ

04.00.22 - геофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Иркутск 1993

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени институте солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Афраймович Э.Л. •Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Тинин М.В. кандидат физико-математических наук Калихман А.Д.

Ведущая организация: Институт ионосферы НАН Республики

Казахстан

Защита состоится 199^г.в "I?" часов " " минут

на заседании Специализированного совета Д.003.24.01 при Институте солнечно-земной физики СО РАН. 664033, г. Иркутск, а/я 4026, ул. Лермонтова 126, ИСЗФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ СО РАН.

Автореферат разослан '^ЛЯлКо^Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

:1 <- /1'

кандидат физико-математических наук У / А. И. Галкин

Л Л.'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмув,епиа (СМ ПИВ) 1тродставляют большое интерес для понимания физических процессов в ионосфере, поскольку ПИВ в значительной степени определяют ее динамику и тонкую структуру. Характерный горизонтальный масштаб этих возмущений 50-200 км, амплитуда - 0.5-5 %, временной период Т -10-100 мин.

Причиной возникновения ПИВ являются акусто-гравитационнш волны (АГВ), генерируемые в нижней атмосфере и достигающие ионосферных высот. Эта ллпотеза в настоящее время считается общепризнанной, Хитя не все полученные в экспериментах хара1стеристкки ПИВ могут быть объяснены в рамках теории АГВ. Остается такие открытым вопрос о возможных источниках генерации АГВ.

С другой стороны, ПИВ являются серьезным фактором, определяющим искажения трансионосферных сигналов специальных радиотехнических систем навигации, связи, пеленгации и локации, а также радиоастрономических интерферометров. Оказалось, что эти искажения сравнимы или даже больше по величине, чем регулярные вариации, обусловленные глобально-суточными изменениями в ионосфере. Последние могут быть скорректированы на основе использования современных моделей регулярной ионосферы. Скомпенсировать жв; влияние ПИВ пока не представляется возможным прежде всего потому, что удовлетворяющая современным требованиям модель ПИВ . еще не создана [13. Для создания такой модели необходимо дальнейшее развитие экспериментальны" , исследований неоднородно? структуры ионосферы.

Подавляющий объем экспериментальной информации о ПИВ получен при вертикальном или наклонном радиозондировании ионосферы в декаметровом диапазоне волн. В последнее время да. исследований ПИВ все чаще стали применять методы, использующие трансионосферные сигналы метрового и дециметрового диапазонов.

Важным источником информации о■ПИВ являются измерения углов прихода трансионосферных сигналов, осуществляемые с помощью современных радиоинтерферометрических систем. Однако известные способы определения основных параметров пространственной структуры и динамики СМ ГОШ на основе одновременных измерений: угла ' поворота плоскости поляризации и углов прихода трансионосферных радиосигналов не дают всей совокупности пространственно- временных характеристик ПИВ. В частности, практически полностью отсутствуют сведения о дисперсионных характеристиках ПИВ. До сих пор нет согласия по поводу их спектральных и динамических характеристик, хотя эти характеристики являются основополагающими при построении моделей неоднородной структуры ионосферы, а также при прогнозировании ожидаемых. искажений трансионосферных сигналов

радиоастрономических и радионавигационных систем.

Цель данной работы: изучение спектральных и дисперсионных характеристик среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений на основе:

- создания автоматизированного радиотехнического комплекса для одновременных измерении основных характеристик трансионосферного радиосигнала геостационарного ИСЗ 1ТБ-2 на частоте 136 МГц вблизи г. Иркутска (54° с.ш., 102° в.д.);

- организации и проведения годового цикла непрерывных

измерения всех основных параметров трансионосферяого радиосигнала в различных ге.шо-геофизических условиях;

разработки алгоритмов и программ обработки экспериментального материала, реализующих статистический метод определения спектральных, дисперсионных и динамических характеристик СМ ПИВ;

- исследования спектральных, дисперсионных и динамических характеристик ПИВ и сопоставление полученных оценок с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

а) впервые разработана и сконструирована автоматизированная система для разнесенного приема (база * 200 м.) радиосигнала 136 МГц геостационарно: о ИСЗ и проведен годовой цикл непрерывных одновременных измерений амплитуды, фазы, частоты и поляризации этого радиосигнала в различных гелио-геофизических условиях;

б) показано, что независимо от сезона в дневное время стогсгры мощности.обусловленных ПИВ вариаций полного электронного содержания ШЭС), хорошо аппроксимируются двумя степенными зависимостями с показателями степени 2.5 (для низкочастотного диапазона периодов 100-20 минут) и 6 (для высокочастотного диапазона триодов 20-10 минут); перегиб спектра лежит в диапазоне периодов 15-30 минут; в ночное время спектр характеризуется одной степенной зависимостью с показателем степени 4;

в) впервые на основе статистического метода оценки дисперсионных свойств ПИВ, представленных в виде совокупности плоских слабозатухающих бегущих волн, определена дисперсия фазовой скорости этих волн; показано, что в дневное время для низкочастотных волновых возмущений (Т = 20-100 мин.) характерна полотгэльчая дисперсия, а для высокочастотных <Т = 20-10 мин.)

- слабэя отрицательная; в ночное время уверенно отмечается только положительная дисперсия; установлено, что характер дисперсионной кривой существенно не зависит от сезона;

г) установлено, что для дневного времени суток одномерный пространственный спектр СМ ПИВ имеет степенной характер с показателем степени 4, что хорош согласуется с прямыми измерениями электронной концентрации на борту ИСЗ, проведенными на средних шротах;

д) определено преимущественное направление распространения СМ ПИВ и га степень коллимированности, характеризующая дисперсию направлений спектральных составляющих ПИВ; установлено, что высокая степень коллимированности характерна только для дневных ПИВ с периодами 15-30 минут.

Научная и практическая значимость. Подученные в диссертации новые сведения о структуре и динамике среднемасштабных ионосферных возмущений могут быть использованы при разработке модели неоднородной ионосферы, а также для оценки искажений трансионосферных радиосигналов систем космической связи, навигации.и радиоастрономии.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских работах "Баргузин", "Градиент", "Проект ТИР", "Месбор", "Мараверс".

Личный вклад автора заключался в активном участии в разработке и создании радиотехнического комплекса, в проведении годового непрерывного цикла измерений вариаций основных параметров трансионосферного радиосигнала, в разработке алгоритмов и программ обработки экспериментального материала, в ого анализе и обобщении.

На защиту выносятся:

1. Автоматизированный приемный комплекс для одновременных измерений всех основных параметров трансшносфарного радиосигнала.

2. Результаты годового цикла непрерывных измерения амплитуда, частоты, фазы, угла поворота плоскости поляризации и направления прихода трансионосферного радиосигнала геостационарного ИСЗ ITS-?.

3. Алгоритмы и программы обработки экспериментальных данных, реализующие статистический метод определения спектральных и дисперсионных характеристик ПИВ, искажающих трансионосферные радиосигналы.

4. Результаты исследования временных и пространственных спектров, дисперсии фазовой скорости, преимущественного направления перемещения СМ ПИВ й их степени коллимированности.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, обсуждались на заседаниях семинара отдела ионосферных исследований ИСЗФ, на научных конференциях ИСЗФ, на всесоюзных и международных конференциях по неоднородной структуре ионосферы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 79 страниц машинописного текста, 23 рисугаса на 23 страницах, список цитируемой литературы из 87 наименования работ советских и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет юб страниц . Дяя удобства чтения обзор литературных данных дается в разделах, соответствующих рассматриваемой проблеме.

КРАГ'.ОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введен™ обосновывается актуальность исследование пространственно- временных характеристик ПИВ, сформулирована цель работы, ее научная новизна. Излагается краткое содержание работа и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан краткий обзор литературы по современным радиофизическим методам исследования неоднородной структуры ионосферы. Анализ литературных данных показывает недостаточно зЗфэктивное использование метода разнесенного приема трансионосферных радиосигналов с малой базой для исследования пространственно- временных характеристик СМ ПИВ, несмотря на его простоту и широкие возможности в области экспериментального исследования неоднородной структуры ионосферы.

Наличие радиомаяка, установленного на японском геостационарном спутнике 1ТЗ-2, позволило развернуть сравнительно дешевый радиоприемный комплекс с малой базой в районе г, Иркутска для проведения непрерывных измерений всех основных параметров трансионосферных радиосигналов с целью получения информации об основных характеристиках перемещающихся ионосферных возмущений в данном регионе.

Система ТИР-136 {Трансионосферный Радиозонд) предназначен для анализа узкополосного радиол »пиала 136.112 МГц геостационарного ИСЗ ЕГБ-П, расположенного на 130°+ 0.5°в.д. ТИР-136 состоит из следующих основных частей:

- 4-х канальное устройство разнесенного приема узкополосного трансионосферяого радиосигнала 136 МГц;

- подсистема точного времени и частоты -ТВЧ;

- подсистема автоматизации -ПА.

Три приемных пункта ТИР-136 (А,В.С ) расположены в вершинах близкого к прямоугольному треугольника со сторонами порядка 200 ы. Приемные антенны каналов А,В,С представляют собой спиральные антенны одной поляризации. Кроме того, на центральном пункте (Л) установлена дополнительно антенна D противоположной поляризации. Набор А,В,G входит в систему для измерения углов прихода, а набор A,D -для измерения угла поворота плоскости поляризации с постоянной времени порядка 30 с. ТИР-136 позволяет также регистрировать вариации частоты, обусловленные собственным движением ИСЗ на орбите и ПИВ с точностью 0.005 Гц, и вариации амплитуды, обусловленные ПИВ.

Система ТИР развернута на полигоне ИСЗФ вблизи Иркутска (около 52°с.ш., 10,ав.д.). Угод места ß между направлением на ИСЗ ITS - II и поверхностью Земли в точке приема равен 25.6°; азимутальный угол ф, отсчитываемый от направления на север, 148.3°. Соответствующие координаты подаоносферной точки на высоте 300 км. равны 48° с.ш. и 107.9° в.д.

Приводятся примеры записей регистрируемых параметров трансионосфериого радиосигнала. Описываются алгоритмы определения полого электронного содержания и его производных по пространству и времени на основе использования регистрируемых параметров трансионосферного радиосигнала. Дается представление о потенциальных возможностях использования описываемого комплекса для изучения собственного движения. ИСЗ на геостационарной орбите.

Вторая глава посвящена описанию предложенного Фридманом C.B. статистического метода определения дисперсионных и динамических характеристик среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущения на основе представления их в виде совокупности плоских слабозатухающих бегущих волн с определенным

- то -

законом дисперсии 12].

Показывается, что из средних спектров мощности вариация ПЭС и углов прихода трансионосфрного сигнала можно получить усредненную по направлениям распространения волн дисперсионную зависимость РТш) по формуле:

1 ъ > Бм(0))

о2

где / - частота радиоизлучения, ь = ^ (ш и е - масса и заряд электрона), 30(ш)- спектр мощности вариаций угла 6 между направлением прихода радиоволны и направлением на спу.ник, а Бм(ш)- спектр мощности вариаций ПЭС.

Имея дисперсионную зависимость К* <шУ, можно оценить

групповую скорость у0 1 и пересчитать временной

спектр 5н(ш) в *м(к) - даумерный пространственный спектр вариация ПЭС, усредненный по направлениям, перпендикулярным направлению радиозондирования:

1 ^ - ^(/гё) <?>

Вводится средний волновой.вектор волн, распространяющихся перпендикулярно радиолучу, определяемые из взаимных спектров вариаций ПЭС и угла прихода по формуле:

к = 4 %7Н(и))/Зн(Ш), (3)

»

где взаимный спектр вариаций ПЭО и угла прихода

и комплексная векторная величина:

ч(ы) = к //р^ (4)

Модуль действительной части ч(о>) характеризует ширину углового спектра ПИВ и называется степенью коллимированности, аргумент действительной части ч(ш) показывает преимущественное направление перемещения распространяющихся перпендикулярно радиолучу ГОШ, а модуль мнимой часта ч<ш) характеризует их затухайте.

Третья глава посвящена результатам обработки экспериментальных данных на основе методики, приведенной во второй главе. Обобщены результаты изучения спектральных характеристик, дисперсионных свойств, горизонтальных размеров, скоростей и направлений перемещения ПИВ в зависимости от времени суток и сезона для 1990 года.

Для анализа были использованы временные ряды вариаций ЮС и угла прихода в диапазоне периодов 10-100 минут, соответствующем диапазону СМ ГОШ.

Оценки спектров мощности и Зм(ы), а также взаимных

спектров ПЭС и его пространственных производных )

вычислялись методом быстрого преобразования Фурье с использованием окна Хемминга СЗ] для восьмичасовых участков данных дневного и ночного времени суток, симметричных относительно местного полудня и полуночи. Ширина эквивалентного фильтра составляла 1.77 10""* Гц.

На основании предположения, что в спокойных геомагнитных условиях и для одних и тех же интервалов времени следующих друг за другом суток условия генерации и движения ионосферных

неоднородностей существенно не отличаются, были получены средние по десяти суткам спектры мощности вариаций ПЭО и ого пространственных производных для дневного и для ночного времени в апреле, июне и ноябре 1990 года. Показано, что спектры вариаций ПЭС для различных сезонов подобны. В дневное время спектры в низкочастотном и высокочастотном участках анализируемого диапазона имеют степенной вид с двумя различными индексами наклона, соответственно п=2.5 и п=6, с перегибом, лежащим в диапазоне периодов 15-25 мин; ночью спектры имеют монотонный наклон с п=4.

Следуя традиции исследования дисперсионной зависимости ПИВ в терминах фазовой скорости V(F) (I=u)/2tù), мы пересчитывали Кчш) в эффективную фазовую скорость согласно соотношению:

Z-—Г ШЬ / SN(M) 7(ш> = и / / Plu) - / g (и) (5)

Анализ полученной дисперсионной зависимости показывает, что в ' дневное время с ростом чаототы фазовая скорость сначала растет, а затем уменьшается. Положение максимума V(F) и точки перегиба SN(F) соответствуют примерло одинаковым значениям периода колебаний 1/F ~ 15-20 мин. Для ночных условий надежно выделяется только низкочастотный участок, где с ростом частоты фазовая скорость растет. Кроме того, во все сезоны ночью дисперсия выражена в большей степени, чем днем.

Показано, что предложенный метод вычисления дисперсионной зависимости СМ ПИВ дает возможность определить фазовую скорость ПИВ с высоким разрешением по частоте и установлено, что дисперсия характерна для СМ ПИВ независимо от времени суток и

сезона. Существенных сезонных особзпностей дисперсии не выявлено.

Полученные нами дисперсионные характеристики фазовой скорости У(Г) подобны экспериментальным зависимостям, полученным в [5-7], для диапазона периодов 25-100 мин. В интервале периодов 10-25 мин дисперсионные кривые существенно различны. Возможное объяснение этого отличия заключается в том, что У(Г) получены авторами [5-7] при измерениях доплеровского смещения частоты отраженного от ионосферы сигнала и характерны для фиксированных высот ионосферы, в то время как У(П по данным трансионосферного зондирования имеют отношение к неоднородностям, лежащим в достаточно большом диапазоне высот в окрестности главного максимума электронной концентрации [8.1.

Представлены оценки дневных пространственных спектров Йн(к), полученных для трех рассматриваемых сезонов 1990 года с использованием вычисленных для одних и тех же интервалов времени временных спектров и дисперсионных кривых К^Чш). Показано,

что дневные пространственные спектры в отличие от временных не содержат перегиба и имеют индекс наклона б, следовательно, характерный индекс наклона одномерного спектра вариаций электронной концентрации равен 4. Наши данные находятся в хорошем соответствии с результатами, полученными для средних широт при прямых измерениях на ИСЗ Гдалевичем и др. [91.

Из взаимных спектров вариаций ПЭО и углов прихода с использованием формул (3, 4) мы получили дополю, дельную информацию о свойствах ПИВ рассматриваемого диапазона периодов, а именно их преиму1 зственное направление распространения, степень коллимированности и затухание. __

В дневное врзмя во все рассматриваемые сезоны для ПИВ характерно слабое затухание во всем анализируемом диапазоне

периодов, что свидетельствует в пользу применимости статистического метода анализа данных на основе представления ПИВ в ввде совокупности плоских, слабозатухающих волн. Для ПИВ с периодами 15-30 минут характерна высокая степень коллимировзяности, которая может быть обусловлена наличием общего источника генерации этих ПИВ. Горизонтальная .проекция векторов фазовой скорости этих ПИВ показывает юго-восточное направление.

Последний результат находится в полном. соответствии с многочисленными данными определения направления перемещения ПИВ для дневных условий, подученными как при использовании отраженного от ионосферы радиосигнала [10], так и с помощью радиоинтерферометров, предназначенных для приема радиоизлучения дискретных источников и маяков на ИСЗ [11-14 3..

В ночное время в наших экспериментах не обнаружено ПИВ с высокой степенью коллимированности. Следовательно, в общем случае их основные характеристики, полученные в наших экспериментах на основе предложенного во второй главе метода анализа, менее обоснованы.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

1. Разработан и создан вблизи г. Иркутска радиотехнический комплекс для разнесенного приема трансионосферного радиосигнала, работающий в автоматическом режиме.

2. Проведен годовой цикл непрерывных круглосуточных одновременных измерений амплитуды, фазы, частоты и поляризации трглсионосферного радиосигнала 136 МГц геостационарного ИСЗ ITS-2 в различных гелио-геофизических условиях. Создан банк экспериментальных данных.

3. Показано, что в спокойных гелио - геофизических условиях независимо от сезона в дневное время средние спектры мощности вариации ПЭС хорошо аппроксимируются степенными зависимостями с показателями степени '2.5 и . 6 для высокочастотного и низкочастотного участков спектра соответственно, перегиб спектра лежит в диапазоне периодов 15-30 минут; в ночное время спектр имеет монотонный наклон с показателем степени 4.

4 . В рамках модели ГОШ в виде совокупности слабозатухающих плоских бегущих волн определена дисперсля фазовой скорости этих волн. Показано, что в дневное время для низкочастотных волновых возмущерий (I = 20-100 мин.) характерна положительная дисперсия, а для высокочастотных (I =•- 20-10 мин.)- слабая отрицательная. В ночное время уверенно отмечается только положительная дисперсия. Установлено, что характер дисперсионной кривой существенно не зависит от сезону.

5. Для дневного времени суток получены оценки пространственных спектров СМ неоднородностея. Установлено, что одьоме-рныя пространственный спектр вариаций электронной концентрации имеет степенной характер с показателем степени 4, что хорошо согласуется с прямыми измерениями электронной концентрации на борту ИСЗ, проведенными на средних широтах.

6. Определена степень коллимировалности СМ ПИВ и их преимущественное направление распространения. Установлено, что высокая степень коллимированноста характерна только для дневных ГО® с периодами 15-30 минут. Эти ПИВ движутся в юго- вс точном направлении.

СПИСОК РА60Т ПО ТЭ/Е ДИССЕРТАЦИИ

1. Афрапмович Э.Ji., Звездин В.Н., Минько Н.П., Шаповалов А.

Н. Система ТИР' - двухчастотный интерферометр для исследования трансионосферного распространения радиоволн. Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца, М.: Наука, 1989, вып. 84, с. 126-136.

2. Афраймович Э.Л., Минько Н.П., Шаповалов А.Н. Поляризационные, угловые и доплеровские характеристики радиосигнала геостационарного ИСЗ ETS-II на частоте 136 МГц по измерениям в г.Иркутске. Собственное движение ИСЗ и ионосферные эффекты. Препринт СибИЗМИР СОАН СССР, N 11-90, Иркутск, 1990, 30 с.

3. Афраймович Э.Л., Минько H.IL, Шаповалов А.Н. Спектральные характеристики угловых вариации трансионосферных радиосигналов . XVI Всес. конф. пс распространению радиоволн. Тез. докл., Харьков, 1990, часть 2, с.159.

4. Afraimovich I.L., Minko N.P., Shapovalov A.N., Zvezdin V.N. "Simultaneous measurements of the polarization, angles of arrival, Loppler frequency, and amplitude of the Vi[F radio signal from ETS-2". Radio Science, 1991, v.26, N 5, p. 1177-1198.

5. Afraimovich I.I., Boitman O.N., Minko N.P., Fridman S.V. The physical composition of the oscillations spectrum of tot 1 electron content in the ionosphere. XX general assembly IUGG, Vienna, 11-24 August 1991. IAGA Program and Abstracts, p. 186.

6. Afraimovich I.I., Vakulin Yu.I., Minko N.P. Response of the ionosphere to a very strong magnetic storm oj 9-11 April, 1990. XX general assembly IUGG, Vienna, 11-24 August 1991. ТА0Л Prr^rrn and Abstracts, p. 242.

7. Афраймович Э.Л., Шовтый Е.И., Индюков А.Е., Минько II. П., Шаповалов А.Н. Пространственные градиента полного

электронного содержания и погрешности навигационной системы типа NAVSTAR. I. Большие базы ( 100 - 1000 км ). Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. М.: Наука, 1992, вып.96, с.51-72.

8. Афраймович Э.Л., Минько Н.П., Фридман С.В. Спектральные и дисперсионные характеристики среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений по данным трансионосферного радиозондирования. Препринт ИСЗФ СО РАН , N 9-92, Иркутск, 1992, 40 с.

9. Airaimovich E.I., Minko N.P. and Fridman S.V. Determining the dispersion law oi medium-scale wave■disturbances from statistical characteristics of- transionospheric signal distortions. "International meeting for ware propagation in random media (scintillation)" in Seattle , Washington, USA, 1992

10. Airaimovich I.I., Boitma^ O.N., Zvezdin V.N., Minko N.P., and Fridman S.V. The physical composition of the oscillation spectrum of total electron content in the ionosphere. Proceedings of the Symposium on Refraction of Transionospheric Signals in Geodesy , The Netherlands, 19-22 May 1992, p.81.

11Airaimovich I.I., Vakulin Yu.I., and Minko N.P.. Response of the ionosphere to a very strong magnetic storm of 9-11' April, 1990 and estimating the error of a GPS-type navigation system. Proceedings of the Symposium on Refraction of Transionospheric Signals in Geodesy, The Netherlands, 19 22 May 1992, p.109.

12. Afraimovich II., Zvezdin V.N., Minko N.P., Terekhov A.I.and Fridman S.V. The 'TIR'-Project - transionospheric radio probing with satellite signals. Proceedings of the Symposiun on Refraction of Transionospheric Signals in Geodesy, The

Netherlands, 19-22 May 1992, p.135.

ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гу.цмен Ди.М., Аароне Hi. Влияние ионосферных эффектов на современные электронные системы. ТИИЭР, 1990, т. 78, N 3, с. 59-76.

2. Афраймович Э.Л., Мирько Н.П., Фридман О.В. Спектральные и дисперсионные характеристики среднемасштабных перемещающихся ионосферных возмущений no данным трансионосферного радиозондирования. Препринт ИСЗФ СО РАН , N 9-92, Иркутск, 1992, 40 с..

3. Georges Т.М. IIF Doppler studies of TID's. J. Atmos. Terr. Phys. 1968, v. 30, No. 5, p 735-746.

4. Harris F.J. On the use of windows for harmonic analysis with the discrete Fourier transform. Proc. IEEE , 1978, v.66, N 1, p. 51-83.

5. Herron T.J. Phase velocity dispersion of F-region waves. J. Atmos. Terr. Phys., 1973, v. 35, N 1, p. 101-124.

6 Shibata Т., Okuzawa T. Horizontal velocity dispersion of medium-scale travelling ionospheric disturbances in tl з f-region. J. Atmos. Terr. Phye., 1983, v.45, N 2, p.149-156.

7. Дробжев В.И., Кадиев М.З., Красников И.М., Литвинов Ю.Г. и др. Фазовые скорости среднемасштабных волновых ионосферных возмущений• Геомагнетизм и аэрономия. 19S8, т.28, N г, с.зов-ail.

8. Afraimovich I.I., Terechov A.I., Udodov M.Yu., and Fridnian S.7. Refraction distortions of transionospheric radio signals caused uy changes in a regular ionosphere and by

travelling ionospheric disturbances. J Atmos. Terr. Phys.< in press).

9. Гдалевич Г.Л., Озеров В.Д., Всехсвятская И.О., Новикова Л.II., Соболева Т.Н. Исследования изменчивости ионосферы на высоте 500 км по данным ИСЗ "Космос-900". Геомагнетизм и аэрономия, 1980, т.20, N 5, с.809-816.

10. Kalikhman A.D. Medium-scale travelling ionospheric disturbances end thermospheric winds in the Г-reglon. J. Atmos. Terr. Phys., 1980, v.42, N 8, p.697-703.

11. Spoelstra T.A.T. The influence of ionospheric refraction on radio astronomy interferometiy. A3tron. Astrophys. 1983, v. 120, p 313-321.

12. Mercier C. Observations of atmospheric gravity waves by radiointerierometry. J. Atmos. Terr. Phys., 1986, v.48, N 7, p.605 -624.

13. Velthoven P.F.J., Mercier C., Kelder H. Simultaneous observations of travelling ionospheric disturbances by two-dimensional radio interferometry and the differential Doppler technique applied to satellite signals. J. Atmos. Terr. Phys.. 1990, v.52, N 4, p. 305-312.

14. Vebster A.R., Lyon G.F. The observation of periodic ionospheric disturbances using simultaneous Faradey and angle of arrival measurements. J. Atmos. Terr. Phys. 1974, v.36, N 6, p.943- 954.

Отпечатано на множит, уч-ке ИСЗ^г.

3aic. 797о т15.II.93. Объём 19м/п с. Тир! ООэкэ.