Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание рекомбинантных антител против вируса клещевого энцефалита и изучение их свойств
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николенко, Галина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕКОМБИНАНТНЫЕ АНТИТЕЛА.

1. Структура и свойства иммуноглобулинов.

2. Организация генов иммуноглобулинов.

3. Рекомбинантные антитела.

3.1. Химерные антитела.

3.2. Гуманизированные антитела.

3.3. Fab- и Fv-фрагменты антител.

3.4. Одноцепочечные антитела (scFv).

3.5. Гибридные молекулы рекомбинантных антител.

3.6. Изолированный VH-домен.

3.7. Производные гипервариабельных (CDR) петель.

4. Получение рекомбинантных антител in vitro.

4.1. Продукция фрагментов антител в клетках Е.coli.

4.2. Комбинаторные библиотеки генов иммуноглобулинов.

4.3. Экспрессия генов антител в клетках млекопитающих.

5. Перспективы применения рекомбинантных антител. 38 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 43 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 58 1. Конструирование гена одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита.

1.1 Клонирование генов вариабельных доменов тяжелой и легкой цепей

МКАЕ6В.

1.2. Анализ первичной структуры Vh и Vk генов МКА Е6В.

1.3. Конструирование гена одноцепочечного антитела (scFv).

2. Получение и исследование мономерных одноцепочечных антител.

2.1. Конструирование плазмиды, обеспечивающей продукцию в клетках E.coli мономерных рекомбинантных антител.

2.2. Исследование особенностей продукции мономерных одноцепочечных антител в клетках Е. coli.

2.3. Оценка иммунохимических свойств мономерных рекомбинантных антител в составе клеточных лизатов.

3. Получение и исследование димерных одноцепочечных антител.

3.1. Конструирование плазмиды, обеспечивающей продукцию в клетках E.coli димерных рекомбинантных антител.

3.2. Исследование особенностей продукции димерных одноцепочечных антител в клетках Е. coli.

4. Очистка рекомбинантных антител против вируса КЭ. 93 4.1 Конструирование плазмид, обеспечивающих продукцию мономерной и димерной форм одноцепочечных антител с гистидиновым гексамером на С-конце. 94 4.2. Очистка рекомбинантных антител на никелевом сорбенте.

5. Исследование иммунохимических свойств очищенных мономерных и димерных рекомбинантных антител.

6. Определение констант диссоциации комплекса антиген-антитело для рекомбинантных антител и МКА Е6В. 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ВЫВОДЫ 113 БЛАГОДАРНОСТИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АИА - антиидиотипические антитела а.о. - аминокислотные остатки

МКА - моноклональные антитела

ИФА - иммуноферментный анализ o.e. - оптические единицы

ПААГ - полиакриламидный гель

КЭ - клещевой энцефалит

ИПТГ -изопропил-Р-Б-тиогалактопиранозид

Ар - ампициллин colEI - участок инициации репликации

CDR - гипервариабельный участок вариабельного домена антитела

HBs-антиген - поверхностный антиген вируса гепатита В

HBs-эпитоп - основной нейтрализующий эпитоп HBs-антигена

ШУ - вирус иммунодефицита человека

FR - каркасный участок вариабельного домена антитела

PCR - полимеразная цепная реакция реЮ - пектатлиаза В scFv - одноцепочечные антитела

VH - вариабельный домен тяжелой цепи иммуноглобулина VL - вариабельный домен легкой цепи иммуноглобулина

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание рекомбинантных антител против вируса клещевого энцефалита и изучение их свойств"

Актуальность проблемы. Вирус клещевого энцефалита (КЭ), представитель семейства Flaviviridae, переносимый клещами рода Ixodes и циркулирующий, в основном, в лесных зонах Сибири и Дальнего Востока, является высоко патогенным агентом, вызывающим тяжелую нейроинфекцию. Использование в настоящее время в терапии КЭ главным образом препаратов, получаемых из донорской крови, имеет ряд недостатков, включая острый дефицит этих препаратов, их высокую цену и возможный биологический риск, связанный с их применением, в том числе из-за возможности контаминации таких препаратов неидентифицированными вирусными агентами. Это создает необходимость поиска альтернативных терапевтических средств. Применение моноклональных антител для профилактики и терапии клещевого энцефалита остается крайне проблематичным. Поэтому особенно актуально создание искусственных антител для использования их в качестве лекарственных средств.

Одним из подходов, используемых в настоящее время для получения искусственных антител, является конструирование одноцепочечных антител (scFv), состоящих из вариабельных доменов тяжелой и легкой цепей иммуноглобулина, объединенных коротким пептидом в одну молекулу. Разработаны способы создания бивалентных молекул одноцепочечных антител, которые имеют большее сродство к антигену, чем моновалентные. Как правило, мономерные и димерные одноцепочечные антитела сохраняют специфичность и аффинность соответствующих им исходных моноклональных антител, а из-за своих небольших размеров легче проникают в ткани и вызывают значительно меньший неспецифический иммунный ответ, что позволяет рассчитывать на их использование в медицинской практике.

Создание рекомбинантных антител против вируса КЭ в клетках Е.соН и исследование их иммунохимических свойств является первым этапом работы, без которого невозможно обойтись при создании лекарственных средств нового поколения против вируса КЭ. Данные о структуре гипервариабельных районов рекомбинантных антител к вирусу КЭ, созданных на основе уже исследованных МКА с рядом важных биологических свойств, таких как протективность и способность к нейтрализации инфекционной активности вирусных частиц, могут в дальнейшем стать основой для построения модели взаимодействия антител с вирусом и подбором потенциальных лигандов, перспективных для создания новых антивирусных лекарственных препаратов. Кроме того, по мере накопления таких данных появится возможность использовать их для исследования молекулярных основ протективности антител и их вируснейтрализующих свойств.

Цель работы. Целью данного исследования являлось создание рекомбинантных антител против вируса клещевого энцефалита и изучение их свойств.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• Клонировать фрагменты кДНК, кодирующие вариабельные домены моноклонального антитела против вируса КЭ и сконструировать на их основе гены одноцепочечных антител.

• Создать бактериальные штаммы-продуценты рекомбинантных антител и исследовать особенности продукции одноцепочечных антител в клетках Е.соН.

• Получить очищенные препараты рекомбинантных антител и исследовать их иммунохимические свойства.

Научная новизна и практическая ценность работы. В настоящей работе впервые были клонированы и секвенированы фрагменты кДНК, кодирующие вариабельные домены тяжелой (Vh) и легкой (Vk) цепей мышиного моноклонального антитела Е6В против поверхностного гликопротеина Е вируса клещевого энцефалита. На основе клонированных Vh и Vk генов МКА Е6В был сконструирован ген, обеспечивающий экспрессию мономерных одноцепочечных антител. Впервые предложено введение в С-конец молекулы одноцепочечных антител двух остатков цистеина в составе линейного эпитопа поверхностного антигена вируса гепатита В (HBs-эпитопа), что обеспечило как формирование димерной формы рекомбинантных антител, так и возможность детекции продуктов экспрессии целевых генов одноцепочечных антител при помощи специфических МКА к HBs-эпитопу.

В результате проделанной работы получены бактериальные штаммы, эффективно продуцирующие мономерную и димерную формы одноцепочечных антител против вируса КЭ. Исследованы особенности продукции рекомбинантных антител в клетках E.coli. Показано сохранение у рекомбинантных антител идиотипа исходных МКА. Показана специфичность взаимодействия полученных рекомбинантных антител с вирусом КЭ и рекомбинантным белком Е вируса КЭ, и подтверждена идентичность эпитопа белка Е, распознаваемого рекомбинантными антителами и МКА Е6В. Показано, что мономерные одноцепочечные антитела имеют аффинность примерно в 5 раз ниже, чем МКА Е6В, в то время как димерные одноцепочечные антитела уступают в аффинности исходным МКА примерно в 2 раза. Таким образом, иммунохимические характеристики полученных рекомбинантных антител свидетельствуют о том, что они близки по своим иммунохимическим свойствам исходным МКА. Несомненным их достоинством является простота наработки и очистки, а также б возможность использования их в дальнейшем в качестве модели для исследования тонких белок-белковых взаимодействий.

Сконструированные в результате работы векторные плазмиды, обеспечивающие эффективную продукцию рекомбинантных антител, могут быть использованы для получения и селекции рекомбинантных антител различной специфичности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕКОМБИНАНТНЫЕ АНТИТЕЛА.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Николенко, Галина Николаевна

выводы

1. Впервые клонированы и секвенированы фрагменты кДНК, кодирующие вариабельные домены тяжелой (Vh) и легкой (Vk) цепей мышиного моноклонального антитела Е6В против поверхностного гликопротеина Е вируса клещевого энцефалита. Сравнительный анализ первичной структуры клонированных генов позволил выделить в них каркасные и гипервариабельные районы, определить групповую принадлежность V-сегментов генов вариабельных доменов тяжелой и легкой цепей иммуноглобулина.

2. На основе клонированных Vh и Vk генов МКА Е6В с использованием олигонуклеотидного коннектора, кодирующего линкерный пептид состава (Gly4Ser)3 и фрагмента ДНК, кодирующего лидерный пептид пектатлиазы В Erwinia carotovora сконструирован ген, обеспечивающий экспрессию мономерных одноцепочечных антител.

3. Впервые предложено введение в С-конец молекулы одноцепочечных антител двух остатков цистеина в составе линейного эпитопа поверхностного антигена вируса гепатита В. Показано, что это обеспечило как формирование димерной формы рекомбинантных антител, так и возможность детекции продуктов экспрессии целевых генов одноцепочечных антител при помощи специфических МКА к HBs-эпитопу.

4. Получены штаммы E.coli, продуцирующие мономерную и димерную формы одноцепочечных антител с уровенем продукции около 30% суммарного клеточного белка. Показано, что осуществляется процессинг как мономерных, так и димерных одноцепочечных антител, рекомбинантные антитела продуцируются в основном в растворимой форме, понижение температуры культивирования приводит к выходу целевых белков в культуральную жидкость.

5. Показано эффективное связывание рекомбинантных антител с антиидиотипическими антителами к исходным МКА Е6В против вируса КЭ, что подтверждает сохранение у рекомбинантных антител идиотипа МКА Е6В.

6. Показана специфичность взаимодействия полученных рекомбинантных антител с вирусом КЭ и рекомбинантным белком Е вируса КЭ в иммуноблоттинге и иммуноферментном анализе. Подтверждена идентичность эпитопа белка Е, распознаваемого рекомбинантными антителами и МКА Е6В методом конкурентного анализа.

7. Определены константы диссоциации комплекса антиген-антитело для мономерных, димерных одноцепочечных антител и МКА Е6В с использованием рекомбинантного белка Е вируса КЭ. Показано, что мономерные одноцепочечные антитела имеют аффинность примерно в 5 раз ниже, чем МКА Е6В, в то время как димерные одноцепочечные антитела уступают в аффинности исходным МКА примерно в 2 раза.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает приятным долгом поблагодарить своих научных руководителей Тикунову Нину Викторовну и Ильичева Александра Алексеевича за организацию работы и помощь в оформлении диссертации. Автор выражает глубокую признательность Протопоповой Елене Викторовне, Котёлкину Александру Тимофеевичу, Локтеву Валерию Борисовичу за обучение, консультации и техническую поддержку работы. Также автор благодарит Головина Сергея Яковлевича за помощь в работе, Орешкову Светлану Федоровну за финансовую поддержку, Кононову Галину Львовну за информационную поддержку, Деева Сергея Михайловича и Карпенко Ларису Ивановну за предоставленные для работы плазмиды, Порываеву Веру Александровну за моноклональные антитела, Коновалову Светлану Николаевну, Нетесову Нину Александровну, Рыжикова Александра Борисовича и Матвееву Веру Александровну за предоставленный антиген. Искреннюю благодарность автор выражает Матяш Ирине Викторовне, чье трудолюбие и аккуратность способствовали выполнению работы, а также сотрудникам НИИ биоинженерии за советы и научные дискуссии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы из клеток мышиной гибридомы Е6В были изолированы, клонированы и секвенированы гены вариабельных доменов тяжелой и легкой цепей МКА Е6В. Был проведен сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей клонированных генов с имеющимися в банке данных, позволивщий определить каркасные и гипервариабельные районы вариабельных доменов и выявить принадлежность V-сегмента тяжелой цепи к семейству VH7183 III группы У-сегментов тяжелых цепей, а V-сегмента легкой цепи к III группе V-сегментов генов к цепей.

На основе клонированных Vh и Vk генов МКА Е6В был сконструирован ген одноцепочечного антитела с использованием олигонуклеотидного коннектора, кодирующего линкерный пептид состава (Gly4Ser)3 и фрагмента ДНК, кодирующего лидерный пептид пектатлиазы В Erwinia carotovora. Полученный ген был встроен в плазмидный вектор под транскрипционный контроль позднего промотора фЮ батериофага Т7. Клетки E.coli, трансформированные полученной плазмидой, были способны продуцировать мономерную форму одноцепочечных антител против вируса клещевого энцефалита, уровень продукции был достаточно высок и составлял около 30% суммарного клеточного белка.

Исследование особенности экспрессии гена одноцепочечных антител показало, что в клетках Е. coli происходит процессинг целевого белка, приводящий к отщеплению лидерного пептида; одноцепочечные антитела продуцируются в растворимой форме; при снижении температуры культивирования наблюдается выход целевого белка в культуральную жидкость.

Высокий уровень экспрессии гена одноцепочечных антител в клетках E.coli позволил провести предварительную оценку иммунохимических свойств одноцепочечных антител в составе клеточных лизатов E.coli. Было показано, что одноцепочечные антитела эффективно взаимодействуют с поликлональными АИА, которые распознают идиотип МКА Е6В, и с рекомбинантным белком Е вируса КЭ. Таким образом, было подтверждено формирование одноцепочечными антителами идиотипа исходных МКА и способность одноцепочечных антител взаимодействовать с доменом Е2 гликопротеина Е вируса КЭ. Результаты этого этапа показали перспективность дальнейшей работы по созданию димерной формы одноцепочечных антител, которые по литературным данным имеют большее сродство к антигену, чем мономерные.

Для получения димерных антител в З'-конец сконструированного нами ранее гена одноцепочечного антитела был встроен фрагмент ДНК, кодирующий линейный эпитоп поверхностного антигена вируса гепатита В. Этот эпитоп содержит два остатка цистеина, которые при смыкании S-S мостиков между двумя молекулами мономерных антител могут обеспечить формирование димерной формы рекомбинантных антител. Следует отметить, что введение гибкого спейсера, содержащего остатки пролина, аланина, серина между рекомбинантным антителом и HBs-эпитопом позволило использовать этот эпитоп и в качестве маркера для детекции рекомбинантных антител при помощи специфических анти-HBs антител. Вышеописанная генетическая конструкция была использована для трансформации клеток E.coli и исследования особенностей продукции димерных одноцепочечных антител. Было показано, что одноцепочечные антитела действительно формируют димерные молекулы. Кроме того, все основные особенности продукции димерных рекомбинантных антител были аналогичны таковым мономерной формы рекомбинантных антител.

Для дальнейшего исследования иммунохимических свойств рекомбинантных антител было необходимо получение их очищенного препарата. Для эффективной очистки рекомбинантных антител с помощью хелатной хроматографии на никелевом сорбенте были созданы генетические конструкции, в которых в 3'-конец гена одноцепочечных антител был встроен олигонуклеотидный коннектор, кодирующий 6 аминокислотных остатков гистидина. Это позволило осуществить эффективную очистку мономерных и димерных рекомбинантных антител на никелевом сорбенте и получить их в количествах, необходимых для исследования их иммунохимических свойств.

Специфичность и эффективное связывание одноцепочечных антител как с вирусом клещевого энцефалита, так и с рекомбинантным белком Е вируса КЭ были показаны в иммуноблоттинге и в иммуноферментном анализе. Кроме того, была показана конкуренция рекомбинантных антител и исходных МКА Е6В за связывание с рекомбинантным белком Е вируса КЭ и с вирусом КЭ. Это указывает на идентичность эпитопа белка Е, распознаваемого МКА Е6В и сконструированными нами рекомбинантными антителами.

Особый интерес представляет определение аффинности мономерных и димерных рекомбинантных антител в сравнении с исходными МКА. Для определения констант диссоциации комплекса антиген-антитело был использован метод конкурентного ИФА. В качестве антигена использовался рекомбинантный белок Е вируса КЭ. По экспериментальным данным с помощью программы программы МюгоМаЙ18с1епйз1;, версия 3.2, в соответствии с уравнением, описывающим процесс установления динамического равновесия комплекса антиген-антитело, были рассчитаны значения констант диссоциации. Результаты показали, что рекомбинантные мономерные антитела имеют аффинность примерно в 5 раз ниже, чем исходные МКА Е6В, в то время как димерные антитела уступают в аффинности исходным МКА примерно в 2 раза. Таким образом, иммунохимические характеристики полученных рекомбинантных антител свидетельствуют о том, что они близки по своим иммунохимическим свойствам исходным МКА. Несомненным их достоинством является простота наработки и очистки, а также возможность использования их в дальнейшем в качестве модели для исследования тонких белок-белковых взаимодействий.

Кроме того, сконструированная в результате проделанной работы векторная плазмида рТБШШб, обеспечивающая эффективную экспрессию димерных антител, может быть использована в дальнейших экспериментах по получению и селекции рекомбинантных антител.