Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание искусственных белков методами направленного мутагенеза
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Татьков, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Молекулярная эволюция белковых молекул.

1.1. Введение.

1.2. Естественная эволюция белков.

1.2.1. Эволюция гомологичных белков.

1.3. Искусственная эволюция белков.

1.3.1. Пересортировка ДНК (DNA shuffling) или рекомбинация ДНК in vitro.

1.3.2. Рекомбинация ДНК in vivo.

1.3.3. Методы диверсификации генов локализованным мутагенезом

1.3.4. Селекция белков in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание искусственных белков методами направленного мутагенеза"

К настоящему времени белки нашли широкое применение в различных отраслях промышленности, медицине и для научных исследований. Поскольку белки используются, как правило, в условиях, отличных от тех, в которых они обычно функционируют, одной из актуальных задач является направленное изменение специфичности их действия, активности, стабильности, или, как в случае белковых вакцин, иммуногенности [1-5].

Для создания новых белков или изменения свойств уже существующих, используется целый ряд методов. Наиболее важными являются методы проб и ошибок, направленного мутагенеза [6] и управляемой эволюции [3, 5, 7-9]. Метод проб и ошибок использует статистический мутагенез для получения библиотек мутантных молекул [10-14], среди которых проводится поиск белков с необходимыми свойствами. Использование перетасовки генов [15-20] улучшило результативность метода, позволило в ряде случаев существенно повысить активности биокатализаторов (Williams et al, 2004). Ещё в первых работах Фершта с соавторам [21-23] было показано, что знание структурно-функциональной организации белка позволяет направленным мутагенезом получать молекулы с нужными свойствами. Результативность такого подхода весьма высока, поскольку при его использовании поиск целевых белков проводится среди ограниченного числа вариантов. Однако, расшифровка структурно-функциональной организации белка является очень сложной задачей, которая для многих молекул не решена до сих пор. С 1997 года начал активно развиваться метод управляемой эволюции белков [4, 24-27]. Для его реализации необходимо установить химическую или физическую связь между геном и продуктом его экспрессии. Для таких целей в настоящее время широко используется любой из вариантов дисплея. Затем проводится дивергенция гена методами статистического мутагенеза, и среди полученной библиотеки отбираются нужные варианты с помощью соответствующих методов селекции.

10

Поскольку одним из наименее трудоемких вариантов получения белков с нужными свойствами является направленный мутагенез молекул с известной структурно-функциональной организацией, основной целью нашей работы явилось совершенствование методов расшифровки структурно-функциональной организации и применение полученных знаний для создания белковых молекул с новыми свойствами.

Цель настоящего исследования - разработка рациональной методологии направленного изменения белков и её применение для получения мутантных у-интерферонов. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• Создать эффективные методы направленного мутагенеза

• Обосновать стратегии применения статистического мутагенеза для картирования функциональных районов белковой молекулы

• Разработать стратегии получения стабильных белков направленным мутагенезом по нефункциональным районам молекул

• Создать методы усиления иммуногенных свойств белков путем слияния с тестируемого белка с у-интерфероном

Научная новизна. Предложена рациональная методология получения искусственных белков, основанная на знании их структурно-функциональной и доменной организации. Основными направлениями при её реализации являются: сокращение числа остатков лизина, аргинина в нефункциональных участках, введение дополнительных связей между субъединицами белковой молекулы, междоменное слияние. В рамках предложенной методологии разработаны эффективные методы локализованного мутагенеза и стратегия определения структурно-функциональной организации белка, основанная на использовании библиотек мутантных генов с множественными мутациями, полученными либо в результате локализованного мутагенеза по всему гену, либо по консервативным последовательностям в неструктурированных участках белковой молекулы.

11

Впервые на примере у-интерферона человека продемонстрирована возможность повышения у молекулы белка протеолитической стабильности, растворимости, снижения образования телец включения путем частичной замены аргининовых и лизиновых аминокислотных остатков, не входящих в состав функциональных сайтов молекулы.

Для лейкоцитарного и иммунного интерферонов показана возможность получения вариантов белков с новыми свойствами путем междоменного слияния. Доказано, что слияние доменов у-интерферона и слабоиммуногенного альфа-фетопротеина человека (AFP) приводит к стимуляции высокого уровня гуморального ответа на AFP.

Впервые экспериментально доказано, что высокая мутагенность 4-аминооксибутиламина обусловлена его взаимодействием с остатками цитозина в ДНК и устойчивостью модифицированного цитозина к ферментам репарации. В результате реакции образуется К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин, способный индуцировать С~>Т транзиции. Синтезирован новый мутаген N4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфат, который включается при синтезе ДНК in vitro как вместо dCTP, так и dTTP. В первом случае индуцируются G->A, а в во втором - A^G транзиции. Разработаны три варианта локализованного мутагенеза с использованием 4-аминооксибутиламина: введение G-^А транзиций в район, комплементарный модифицированному олигонуклеотиду; введение С^Т транзиций в одноцепочечные участки ДНК дуплексов обработкой их аминооксибутиламином; введение G^A и A-^G транзиций при включении К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфата в ходе синтеза ДНК in vitro. Предложенные методы локализованного мутагенеза были использованы для получения библиотек мутантных генов а2-и у-интерферонов человека, содержащих мутации как по всей длине гена, так и в отдельных его районах.

12

Впервые исследованы мутагенные свойства олигонуклеотидов, содержащих пирофосфатное, фосфамидное (этилендиамин, 2,6-диаминогексановая кислота, гексаметилендиамин) звено. Индуцируемые мутации предопределены нуклеотидной последовательностью олигонуклеотида, но присутствие в его структуре пирофосфатного или гексаметилендиаминового звена наиболее сильно (в несколько раз) повышает выход мутантов. Доказано, что мутации возникают в ходе репарации промежуточного гетеродуплекса ДНК, включающего олигонуклеотид-мутаген.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получен ряд аналогов лейкоцитарного и иммунного интерферонов, на которые оформлены авторские свидетельства и патенты.

Аналоги у-интерферона - дельтаферон , эсферон, а также биферон -обладают протеолитической стабильностью, высокой активностью, на их основе разрабатываются новые иммуномодулирующие лекарственные препараты.

Разработанная стратегия определения структурно-функциональной организации белков отличается универсальностью и может быть применена в молекулярной биологии, вирусологии, микробиологии, биотехнологии, белковой инженерии и других областях биологии для решения широкого круга задач, связанных с определением структурно-функциональной организации белковых молекул.

Созданные методы локализованного мутагенеза 4-аминооксибутиламином и К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5трифосфатом могут использоваться везде, где требуется получить мутантные микроорганизмы, гены или белки.

Предложенная методология создания искусственных белков может быть положена в основу конструирования новых ферментов, цитокинов и других белковых молекул. Например, принцип повышения протеолитической стабильности молекул путем сокращения числа остатков лизина, аргинина в

14

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Татьков, Сергей Иванович

Выводы

1. Предложен и экспериментально обоснован высокоэффективный способ получения библиотек мутантных генов с множественными мутациями.

В рамках исследования:

• разработаны новые методы локализованного мутагенеза 4-аминооксибутиламином или его производным К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфатом. Установлено, что мутации индуцируются К4-(4-аминобутокси)-цитозином. Модифицированный олигонуклеотид индуцирует G->A транзиции в комплементарном районе, модифицированный ДНК - дуплекс - С->Т транзиции в одноцепочечных участках, К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфат - G->A и С->Т транзиции;

• показано, что эффективность олигонуклеотид-направленного мутагенеза можно повысить в несколько раз путем модификации в олигонуклеотиде одной межнуклеотидной связи;

• выяснено, что мутагенные свойства модифицированных олигонуклеотидов возрастают в ряду аналогов с этилендиаминовой, лизиновой, гексаметилендиаминовой, пирофосфатной связями;

• установлено, что изменение межнуклеотидной связи не влияет на точность репликации ДНК;

• доказано, что мутации, индуцированные модифицированными олигонуклеотидами, образуются репаративным путем;

• впервые продемонстрировано, что неспаренности, расположенные на расстоянии 6 и.о., могут репарироваться независимо друг от друга.

2. Предложена новая методология определения функционально важных остатков в белковой молекуле.

254

В рамках исследования:

• экспериментально обоснована возможность определения удельной активности изучаемого белка путем его объединения с белком-маркером;

• разработан метод идентификации функционально важных остатков в белковой молекуле «вычитанием» тех позиций, замены которых обнаруживаются только в активных мутантных молекулах и не встречаются в инактивированных;

• создана библиотека мутантных а2-интерферонов, анализ которой позволил установить функциональную значимость 23 остатков изучаемого цитокина;

• доказано, что в консервативных мотивах неструктурированных участков белков находятся функционально важные аминокислотные остатки;

• обосновано, что замена остатка, не приводящая к изменению активности белка, не позволяет делать вывод о его функциональном значении;

• впервые установлена важность консервативного мотива GRGGQ, находящегося в неструктурированном участке эукариотического фактора eRFl, для осуществления белком функции терминации трансляции.

3. Впервые разработан метод получения устойчивых к протеазам искусственных белков заменой KR, RR последовательностей в поверхностных районах молекул на GS мотив. С помощью разработанного метода созданы новые мутантные у-интерфероны: биферон (D92), В24, В38, и дельтаферон, обладающие по сравнению с исходным интерфероном высокой устойчивостью к действию трипсиноподобных протеаз, хорошей растворимостью и отсутствием образования телец включения в бактериальных клетках.

4. Сконструирован аналог у-интерферона - эсферон с антивирусной активностью на порядок более высокой, чем у прототипа.

256

Благодарности

На разных этапах в работе принимали участие О.Ю. Смирнова, Р.Ю. Цивковский, M.LLI. Азаев, у которых автор являлся научным руководителем диссертационных работ; а также Н.Н. Карпышев, A.M. Ерошкин, Г.П. Кищенко, В.А. Куличков, Г.А. Кузьмичева, J1.H. Семенова, Г.Ф. Сиволобова, П.И. Поздняков, Г.В. Кочнева, А.А. Гражданцева, О.И. Серпинский, В.М. Блинов, А.Н. Болдырев, Л.И. Карпенко, А.И. Закабунин, Л.Р. Лебедев, В.И. Масычева, Е.Д. Даниленко, В.А. Иванисенко и другие сотрудники ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" - автор приносит им искреннюю благодарность.

Особую признательность автор выражает д.б.н. профессору В.А. Петренко, который был инициатором исследования структурно-функциональной организации лейкоцитарного интерферона, уделял много внимания развитию работы на всех ее последующих этапах; а также академику РАН профессору Л.Л. Киселеву и д.б.н. Л.Ю. Фроловой, которые привлекли внимание автора к проблеме структурно-функциональной организации эукариотического фактора терминации трансляции, предоставили возможность работы с этим белком, впервые выделенного ими, и всесторонне исследовали свойства полученных мутантных факторов терминации, наконец, сыграли решающую роль в подготовке результатов работы к публикации.

Автор также хотел бы выразить признательность академику РАН профессору Л.С. Сандахчиеву и Т.Н. Шубиной, без чьей поддержки он не смог бы приступить к исследованиям в области применения направленного мутагенеза для получения новых белков.

Автореферат диссертации по теме "Создание искусственных белков методами направленного мутагенеза"

На правах рукописи

□03064560

Татъков Сергей Иванович

\

СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ БЕЛКОВ МЕТОДАМИ НАПРАВЛЕННОГО МУТАГЕНЕЗА

03.00.03 —молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

2 3 АВ Г 2007

Кольцово - 2007

003064560

Работа выполнена во ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздрав-соцразвития России

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор А.А. Ильичев

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор М.И. Воевода

доктор биологических наук, профессор С.И. Беликов доктор биологических наук, профессор С.Н. Загребельный

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, г. Москва

Защита состоится « 2 » ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.020.01 при Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» по адресу: ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Кольцове Новосибирской области, 630559; тел. (8-383) 336-74-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»

Автореферат разослан « ¿Г

»

2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Г. Малыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К настоящему времени белки нашли широкое применение в различных отраслях промышленности, медицине и для научных исследований. Поскольку белки используются, как правило, в условиях, отличных от тех, в которых они обычно функционируют, одной из актуальных задач является направленное изменение специфичности их действия, активности, стабильности, или, как в случае белковых вакцин, иммуногенности.

Для создания новых белков или изменения свойств уже существующих используется целый ряд методов. Наиболее важными являются методы проб и ошибок, направленного мутагенеза и управляемой эволюции. Метод проб и ошибок использует статистический мутагенез для получения библиотек мутантных молекул, среди которых проводится поиск белков с необходимыми свойствами. Использование перетасовки генов улучшило результативность метода, позволило в ряде случаев существенно повысить активности биокатализаторов (Williams et al., 2004). Еще в первых работах Фершта с соавторам (Eisenstein, 2004) было показано, что знание структурно-функциональной организации белка позволяет направленным мутагенезом получать молекулы с нужными свойствами. Результативность такого подхода весьма высока, поскольку при его использовании поиск целевых белков проводится среди ограниченного числа вариантов. Однако расшифровка структурно-функциональной организации белка является очень сложной задачей, которая для многих молекул не решена до сих пор. С 1997 г. начал активно развиваться метод управляемой эволюции белков (Holmberg et al., 2005). Для его реализации необходимо установить химическую или физическую связь между геном и продуктом его экспрессии. Для таких целей в настоящее время широко используется любой из вариантов дисплея. Затем проводится дивергенция гена методами статистического мутагенеза и среди полученной библиотеки отбираются нужные варианты с помощью соответствующих методов селекции.

Поскольку одним из наименее трудоемких вариантов получения белков с нужными свойствами является направленный мутагенез молекул с известной структурно-функциональной организацией, основной целью нашей работы явилось совершенствование методов расшифровки структурно-функциональной организации и применение полученных знаний для создания белковых молекул с новыми свойствами.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка рациональной методологии направленного изменения белков и ее применение для получения мутантных у-интерферонов. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

• Создать эффективные методы направленного мутагенеза.

• Обосновать стратегии применения статистического мутагенеза для картирования функциональных районов белковой молекулы.

• Разработать стратегии получения стабильных белков направленным мутагенезом по нефункциональным районам молекул.

• Создать методы усиления иммуногенных свойств белков путем слияния тестируемого белка с у-интерфероном.

Научная новизна. Предложена рациональная методология получения искусственных белков, основанная на знании их структурно-функциональной и доменной организации. Основными направлениями при ее реализации являются: сокращение числа остатков лизина, аргинина в нефункциональных участках, введение дополнительных связей между субъединицами белковой молекулы, междоменное слияние. В рамках предложенной методологии разработаны эффективные методы локализованного мутагенеза и стратегия определения структурно-функциональной организации белка, основанная на использовании библиотек мутантных генов с множественными мутациями, полученными либо в результате локализованного мутагенеза по всему гену, либо по консервативным последовательностям в неструктурированных участках белковой молекулы.

Впервые на примере у-интерферона человека продемонстрирована возможность повышения у молекулы белка протеолитической стабильности, растворимости, снижения образования телец включения путем частичной замены аргининовых и лизиновых аминокислотных остатков, не входящих в состав функциональных сайтов молекулы.

Для лейкоцитарного и иммунного интерферонов показана возможность получения вариантов белков с новыми свойствами путем междоменного слияния. Доказано, что слияние доменов у-интерферона и сла-боиммуногенного альфа-фетопротеина человека (AFP) приводит к стимуляции высокого уровня гуморального ответа на AFP.

Впервые экспериментально доказано, что высокая мутагенность 4-аминооксибутнламина обусловлена его взаимодействием с остатками цитозина в ДНК и устойчивостью модифицированного цитозина к ферментам репарации. В результате реакции образуется N4-(4-aMH-нобутокси)-дезоксицитидин, способный индуцировать С->Т транзи-ции. Синтезирован новый мутаген Ш-(4-аминобутокси)-дезоксицити-дин-5'-трифосфат, который включается при синтезе ДНК in vitro как вместо dCTP, так и dTTP. В первом случае индуцируются G->A, а во втором - A-»G транзиции. Разработаны три варианта локализованного мутагенеза с использованием 4-аминооксибутиламина: введение G-»A транзиций в район, комплементарный модифицированному олигонук-леотиду; введение С->Т транзиций в одноцепочечные участки ДНК дуплексов обработкой их аминооксибутиламином; введение G-»A и A-»G транзиций при включении К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфата в ходе синтеза ДНК in vitro. Предложенные методы локализованного мутагенеза были использованы для получения библиотек мутантных генов а2- и у-интерферонов человека, содержащих мутации как по всей длине гена, так и в отдельных его районах.

Впервые исследованы мутагенные свойства олигонуклеотидов, содержащих пирофосфатное, фосфамидное (этилендиамин, 2,6-диамино-гексановая кислота, гексаметилендиамин) звено. Индуцируемые мутации предопределены нуклеотидной последовательностью олигонукле-отида, но присутствие в его структуре пирофосфатного или гексамети-лендиаминового звена наиболее сильно (в несколько раз) повышает выход мутантов. Доказано, что мутации возникают в ходе репарации промежуточного гетеродуплекса ДНК, включающего олигонуклеотид-мутаген.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получен ряд аналогов лейкоцитарного и иммунного интерферонов, на которые оформлены авторские свидетельства и патенты.

Аналоги у-интерферона - дельтаферон, эсферон, а также биферон -обладают протеолитической стабильностью, высокой активностью, на их основе разрабатываются новые иммуномодулирующие лекарственные препараты.

Разработанная стратегия определения структурно-функциональной организации белков отличается универсальностью и может быть применена в молекулярной биологии, вирусологии, микробиологии, биотехнологии, белковой инженерии и других областях биологии для решения широкого круга задач, связанных с определением структурно-функциональной организации белковых молекул.

Созданные методы локализованного мутагенеза 4-аминооксибути-ламином и К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфатом могут использоваться везде, где требуется получить мутантные микроорганизмы, гены или белки.

Предложенная методология создания искусственных белков может быть положена в основу конструирования новых ферментов, цитоки-нов и других белковых молекул. Например, принцип повышения про-теолитической стабильности молекул путем сокращения числа остатков лизина, аргинина в нефункциональных районах был успешно применен при разработке устойчивого к протеазам аналога фактора некроза опухоли (Корепанова и др., 1994).

Положения, выносимые на защиту:

• Библиотеки мутантных генов с множественными мутациями могут быть использованы для определения функционально важных остатков экспрессируемых ими белков. Остатки, замена которых встречается исключительно в инактивированных молекулах, как правило, входят в состав функциональных центров. Роль остатков, встречающихся и в инактивированных, и в активных молекулах, невозможно определить анализом библиотек белков с множественными мутациями.

• Консервативные мотивы в петлевых участках белковых молекул содержат функционально важные остатки.

• Замена лизина, аргинина в нефункциональных участках белковой молекулы повышает ее протеолитическую стабильность, уменьшает образование телец включения в ходе биосинтеза.

• Введение остатков с отрицательно заряженными боковыми группами в соседние а-спирали гидрофобного ядра белка не влияет в целом на его пространственную структуру, но повышает ее стабильность и может привести к усилению удельной активности.

• Гибридный белок IFN-AFP, включающий домен у-интерферона, вызывает более сильный гуморальный иммунный ответ, чем его отдельные составляющие.

• Модифицикация олигонуклеотидов 4-аминооксибутиламином индуцирует G-»A замены в комплементарных районах ДНК, а обработка одноцепочечных участков ДНК приводит к появлению С-»Т транзиций.

• Синтезированный Ж-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-три-фосфат включается in vitro в ходе синтеза комплементарной цепи ДНК-полимеразами вместо тимидина или цитидина и индуцирует транзиции G->A или A-»G.

• Достаточно введения всего лишь одного пирофосфатного или гексаметилендиаминового звена в олигонуклеотид для повышения его мутагенных свойств в несколько раз.

• В ходе олигонуклеотид-направленного мутагенеза по схеме Зол-лера-Смита мутации индуцируются преимущественно по репарационному пути и рядом расположенные неспаренности могут удаляться независимо друг от друга.

Апробация результатов диссертации и публикации. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции «Итоги и перспективы теоретических, практических и клинических исследований по проблеме интерферона» (Тбилиси, 1985), Всесоюзном съезде микробиологического общества «Достижения микробиологии - практике» (Алма-Ата, 1985), Всесоюзной конференции «Новые направления в биотехнологии» (Пущино, 1988), Всесоюзном совещании «Молекулярные механизмы мутагенеза» (Новосибирск, 1988), Всесоюзном совещании по НК-дуплексам (Киев, 1989), на I Всесоюзной конференции «Геном человека» (Переяславль-Залесский, 1990), Международном симпозиуме «Synthetic oligonucleotides: problems and frontiers of practical application» (Москва, 1991), Международном симпозиуме по белковой инженерии «Seventh International symposium on metabolism and enzymology of nucleic acids including gene and protein engineering» (Братислава, 1991), Международной конференции «Medical biotechnology immunization and AIDS» (Ленинград, 1991), Всесоюзной конференции «Современные аспекты применения интерферонов и других иммуномодуляторов» (Киев, 1991), Всероссийской отчетной конференции по направлению «Белковая инженерия» (Москва, 1993), на семинаре кафедры природоведения Университета Братиславы (Братислава, 1993), на семинаре Университета г. Витген (Германия, 1995), Международной конференции «The 26th Meeting of the International Society for Oncodevelopmental Biology and Medicine, ISOBM 1998» (Щвеция, 30 августа-4 сентября 1998), а также на научных конференциях ГНЦ ВБ «Вектор» (Кольцово Новосибирской области, с 1984 г.).

По материалам диссертации опубликовано 48 работ.

Работа выполнена в 1984—1999 гг. в ГНЦ ВБ «Вектор» в рамках научно-технических тем и государственных научно-технических программ: «Новейшие методы биоинженерии», «Ген-направленные биологически активные вещества»; по гранту РФФИ № 96-04-49-426 «Структурно-функциональный анализ эукариотического белкового фактора (eRFl), контролирующего освобождение полипептидных цепей в рибосомах при трансляции» (1996-1998 гг.).

На разных этапах в работе принимали участие О.Ю. Смирнова, Р.Ю. Цивковский, М.Ш. Азаев, у которых автор являлся научным руководителем диссертационных работ, а также H.H. Карпышев,

A.М. Ерошкин, Г.П. Кищенко, В.А. Куличков, Г.А. Кузьмичева, JI.H. Семенова, Г.Ф. Сиволобова, П.И. Поздняков, Г.В. Кочнева, A.A. Граж-данцева, О.И. Серпинский, В.М. Блинов, А.Н. Болдырев, Л.И. Карпенко, А.И. Закабунин, JI.P. Лебедев, В.И. Масычева, Е.Д. Даниленко,

B.А. Иванисенко и другие сотрудники ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» - автор приносит им искреннюю благодарность.

Особую признательность автор выражает д.б.н. профессору В.А. Петренко, который был инициатором исследования структурно-функциональной организации лейкоцитарного интерферона, уделял много внимания развитию работы на всех ее последующих этапах, а также академику РАН профессору Л.Л. Киселеву и д.б.н. Л.Ю. Фроловой, которые привлекли внимание автора к проблеме структурно-функциональной организации эукариотического фактора терминации трансляции, предоставили возможность работы с этим белком, впервые выделенным ими, и всесторонне исследовали свойства полученных мутантных факторов терминации, наконец, сыграли решающую роль в подготовке результатов работы к публикации.

Автор также хотел бы выразить признательность академику РАН профессору Л.С. Сандахчиеву и Т.Н. Шубиной, без чьей поддержки он не смог бы приступить к исследованиям в области применения направленного мутагенеза для получения новых белков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы», трех глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, и выводов. Работа изложена на 263 страницах, включая 13 таблиц и 66 рисунков. Список литературы из 471 наименования включает 60 отечественных работ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЛОКАЛИЗОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА

В поисках эффективного мутагена для локализованного мутагенеза мы обратили внимание на 4-аминооксибутиламин (АОБА) -Н2КО(СН2)4ЫН2, производное гидроксиламина. В реакции с модельным соединением дезоксицитидин-5'-трифосфатом АОБА проявлял химические свойства, аналогичные О-метилгидроксиламину (ОМГА) -мутагену, механизм взаимодействия которого с нуклеиновыми кислотами был хорошо изучен. Конечными продуктами взаимодействия ОМГА с цитозином являются К4-метокси-6-метоксиамино-5,6-дигид-роцитозин (соединение IV, И. = СН3, рис. 1.1) и Ы4-метоксицитозии (соединение III, Я = СН3). ОМГА в качестве мутагена способен вызывать транзиции в-» А в комплементарной цепи ДНК. Однако мутагенные

тмн-

III

Рис. 1.1. Продукты взаимодействия цитидина (I) с гидроксиламином и его производными (Н-1У), (Я - Н или алкил, - дезоксирибоза)

свойства АОБА были значительно выше, чем у ОМГА. Высокий мутагенный потенциал АОБА и направленность его мутагенного действия преимущественно на одноцепочечные участки ДНК делали его весьма перспективным для разработки эффективных схем локализованного статистического мутагенеза.

1.1. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ МУТАЦИЙ В ОГРАНИЧЕННЫЙ РАЙОН ДНК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОЛИГОНУКЛЕОТИДА, МОДИФИЦИРОВАННОГО АОБА

Для проверки гипотезы, согласно которой высокая мутагенная активность АОБА обусловлена малоэффективным удалением из ДНК модифицированных им цитидинов, мы воспользовались методом оли-гонуклеотид-направленного мутагенеза. В качестве мутагена взяли олигонуклеотид, модифицированный аминооксибутиламином. После синтеза комплементарной цепи ДНК in vitro и трансфекции компетентных клеток Е. coli отбор мутантных клонов осуществляли гибридизацией с исходным немодифицированным олигонуклеотидом, меченным по 5'-концу радиоактивным фосфором (Tatkov et al., 1991а).

Схема эксперимента, структура олигонуклеотида, возможные нук-леотидные замены представлены на рис. 1.2. В качестве мутагена в данном случае был применен модифицированный с помощью АОБА олигонуклеотид, использованный нами ранее для замены Arg-33 на Cys в гене интерферона-а2. Степень модификации олигонуклеотида можно было контролировать по изменению его электрофоретической подвижности, поскольку модификация цитидина АОБА приводила к появлению дополнительного положительного заряда за счет первичной аминогруппы. Мутантные клоны выявляли гибридизацией с немодифицированным олигонуклеотидом колоний, перенесенных на нитро-целлюлозный фильтр. Так как комплекс олигонуклеотида с мутантной ДНК менее термостабилен, отбирали клоны, дающие отрицательный гибридизационный сигнал при повышении температуры отмывки фильтра. Девять клонов содержали, как и предполагалось, единичные замены G-»A. Эффективность мутагенеза составила примерно 3 %. Анализ фаговых ДНК мелкощепящими рестриктазами и секвенирова-ние всего гена IFN-a2 не выявили каких-либо других отличий в этом гене и в ДНК вектора (Smirnova et al., 1992; Смирнова и др., 1992).

Таким образом, модифицированный АОБА олигонуклеотид вызывал индукцию G->A транзиций только в комплементарном участке

lfsc lkdchdf

CTT TTC TCT TGC CTG AAA GAC TGT CAT GAC TTC a G GAC TTT CTG ACA GTA CTG

lfsclknyhnf

CTT TTC TCT TGC CTa AAA aAC TaT CAT aAC TTC

Рис. 1.2. Направленный мутагенез модифицированным олигонуклеотидом а — фрагмент аминокислотной (сверху) и нуклеотидной последовательности исходного ин-терферона-альфа2; звездочками в структуре олигонуклеотида отмечены цитозины, модифицируемые 4-аминооксибутиламином; б - возможные иуклеотидные (указаны строчными буквами) и соответствующие им замены аминокислотных остатков в последовательности

интерферона-альфа2 человека

ДНК. Нуклеотидные замены были обнаружены в трех положениях из четырех возможных: два мутанта содержали замену G-*A в кодоне 30-го остатка, пять - в 32-м и два клона - в 33-м (см. рис. 1.2).

1.2. ПОЛУЧЕНИЕ МУТАЦИЙ МОДИФИКАЦИЕЙ АО Б А ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХ УЧАСТКОВ ДНК

Возможность использования АОБА в схеме локализованного мутагенеза, основанной на модификации in vitro дуплекса с одноцепочеч-ным участком, мы исследовали на примере гена ylFN человека (Tatkov et al., 1991а). Ген был реклонирован в фаг М13тр8 по сайтам EcoRI и Pstl из плазмиды pIFN-y-trp2, а в качестве экранирующего полинук-леотида использовали репликативную форму (РФ) ДНК М13шр8, гид-ролизованной по тем же самым сайтам. Попытки достроить модифицированный АОБА гибридный комплекс до полноразмерной двухцепо-чечной ковалентно-замкнутой РФ ДНК с помощью фрагмента Кленова ДНК-полимеразы I и ДНК-лигазы фага Т4 оказались безуспешными. Мы предположили, что in vivo репликативный аппарат бактериальной клетки сможет достроить гибридный комплекс, поэтому после его модификации АОБА реакционной смесью трансфицировали компетентные клетки Е. coli.

Для определения мутаций из десяти клонов были выделены фаговые ДНК и секвенированы по методу Сэнгера. Был обнаружен клон, ДНК которого содержала только транзиции С->Т в мутированном гене. Эти результаты подтверждали избирательное взаимодействие АОБА с цитозиновыми основаниями в одноцепочечных районах ДНК.

1.3. ПОЛУЧЕНИЕ АОБА-ПРОИЗВОДНОГО dCTP (dC**TP) И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО СУБСТРАТНЫХ СВОЙСТВ В ПОЛИМЕРАЗНОЙ СИСТЕМЕ IN VITRO

Доказав, что олигонуклеотидом, модифицированным АОБА, можно вводить G-»A транзиции в комплементарный район, а модификацией АОБА одноцепочечного участка ДНК индуцируются С-»Т транзиции, мы предположили, что в обоих случаях мутации вызываются модификацией АОБА цитозиновых остатков, а высокий выход мутантов обусловлен, по-видимому, устойчивостью модифицированных нук-леотидов к репаративному удалению. Однако, какое из соединений (II, III или IV, см. рис. 1.1) индуцировало мутации, оставалось неизвестным. Скорее всего, таким мутагеном могло оказаться соединение III или К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфат (dC**TP).

Для выяснения влияния кислорода в аминобутокси-группе на мутагенные свойства дезокситрифосфата было решено синтезировать К4-(6-аминогексил)-дезоксицитидин-5'-трифосфат (в дальнейшем dC*TP). Оба трифосфата синтезировали по известным методикам (рис. 1.3) с незначительными модификациями. Однородность получен-

nh2

н

N Н

NaHS03, H2N(CH2)6NH2

N I

R,

55 °C, pH 7,3

н

so3

hn(ch2)6nh2

n

N I

Ri

pH 9,0

h2n(ch2)6nh2 n

n' I

R1 dC*TP

О

nh2

n

N I

Ri

H3NO(CH2)4NH2 70 °C, pH 5,5

hno(ch2)4nh2

n

N I

Ri

о

Рис. 1.3. Схема синтеза модифицированных дезоксицитидин-5'-трифосфатов (Ri - дезоксирибозил-5'-трифосфат)

ных веществ подтверждали тонкослойной хроматографией и ионообменной ВЭЖХ, а их структуру - качественными реакциями с нингид-рином, УФ- и Н'-ЯМР-спектрами (Tat'kov et al., 1995).

Исследование кинетики включения в ходе полимеразной реакции in vitro показало, что dC*TP включался исключительно вместо дезокси-цитидин-5'-трифосфата, a dC**TP - вместо обоих пиримидиновых де-зокситрифосфатов. Следовательно, можно было предположить существование у dC**TP двух таутомерных форм: имино- (преобладающая, имитирует dTTP) и амино- (минорная, имитирует dCTP). При включении dC**TP в геноме М13 были обнаружены точки терминации реакции, которые преодолевались понижением температуры синтеза до 12 °С. Было установлено, что в ходе ферментативного синтеза образуются полинуклеотиды строго определенной длины. В начале реакции число полинуклеотидов, различающихся по своей длине, было не менее 5, когда вместо dTTP вводили dC**TP, и не менее 8-9, когда dC**TP вводили вместо dCTP.

По ходу реакции наблюдали постепенное исчезновение низкомолекулярных и увеличение содержания высокомолекулярных полинуклеотидов. Аналогичные явления отмечались как при 37 °С, так и при 12 °С независимо от того, вводили ли dC**TP вместо dTTP или dCTP. В контрольных экспериментах в присутствии всех четырех немодифи-цированных трифосфатов синтез полинуклеотидов проходил полностью до образования высокополимерного продукта, а в отсутствие хотя бы одного из четырех дезокситрифосфатов не наблюдался. Мы предположили, что при включении dC**TP в синтезируемую цепь фрагментом Кпенова ДНК-полимеразы I в ДНК проявляются точки терминации, линейно расположенные по геному. Терминация растущей цепи в этих точках не является окончательной, скорее, напоминает резкое замедление полимеразной реакции. Фрагмент Кленова постепенно преодолевает «участок торможения», и реакция продолжается, видимо, с обычной скоростью до следующего «района торможения».

Для выяснения природы «участков торможения» мы попытались установить, нет ли их связи с особенностями первичной структуры ДНК. Для этого были использованы три различные пары праймер:мат-рица. На гель наносили продукты терминации и параллельно четыре секвенирующие смеси по Сэнгеру, полученные с тех же самых праймеров. Как видно из рис. 1.4, точки терминации совпадают с по-ли(А)-районами в случае введения dC**TP вместо dTTP и, предположительно, с поли(0)-участками при введении dC**TP вместо dCTP.

GATC * G A T С * G A T С

3'

M,3ms2 GCGGA ACGTCGTGTA

GTGACTGGGA AAACCCTGGC GTTACCCAAC TTAATCGCCT TGCAGCACAT

M13Wp8inf CTTACAGG TTGCGTTTCG

GAAAAGCTGA СCTAATTATTС GGTAACTGAC TTGAATGTCC AACGCAAAGC

3'

M13mpRlnl GG TTTAACAGCT GAAAATGAAG

AGGAGAGTGA CAGAAAAATA ATGCAGAGCC AAATTGTCGA CTTTTACTTC

Рис. 1.4. Определение районов тер ми нации синтеза ДНК in vitro при включении dC**TP вместо tiTTP с помощью метода Сэш ера (звездочкой отмечен анализируемый фрагмент)

а -матрица SS ДНК Ml 3ms2; 6. в - М 13mp8inf, но с разных прайм еров. Внизу - после дова-тельноегь ДНК, прилегающая к 3'-концам Прайм еров (а, б и в соответственно). Подчеркнуты участки торможения синтеза ДНК

В случае (dA)n участков эффективное торможение наблюдается только, если п > 3. В свете полученных данных стало понятно, почему не удалось достроить до репликативной формы гетеродуплекс с одно-цепочечным участком, модифицированным аминооксибутиламином. Видимо, в однрцеиочечном районе появлялись модифицированные кластеры полиС (п > 4), па которых тормозился матричный синтез комплементарной цепи ДНК фрагментом Кленова ДНК полимеразы 1 (Татьков и др., 1995b).

1.4. ИССЛЕДОВАНИЕ МУТАГЕННЫХ СВОЙСТВ dC"TP

Для исследования мутагенных свойств модифицированных трифос-фатов dC*TP и dC**TP мы воспользовались одноцепочечной ДНК M13ms2 (фенотип Lac+) и олигонуклеотидом-праймером, связывающимся с районом 78-93 гена lacZ'. В ходе синтеза второй цепи модифицированные трифосфаты включались в участок ДНК, комплементарный 5'-началу гена lacZ'. Они должны были индуцировать мутации на N-конце «-пептида уЗ-галактозидазы Е. coli, в результате чего мог бы измениться фенотип трансформированных бактериальных колоний (Lac+ -5» Lac-).

При использовании dC*TP вместо dCTP по вышеприведенной схеме не удалось обнаружить ни одной белой или голубой колонии среди 5000 проанализированных клонов. Если же вместо dCTP использовали dC**TP, то выход мутантов составлял 3,4 ± 0,4 %, и 1,5 ± 0,2 %, если модифицированный трифосфат включали in vitro вместо dTTP. Анализ нуклеотидной последовательности начала гена lacZ' подтвердил, что при включении dC**TP вместо dCTP индуцируются G-»A транзиции, а при замене dTTP на аналог наблюдаются A-»G транзиции, как мы и ожидали. Полное секвенирование всего гена а-пептида /3-галактози-дазы показало отсутствие мутаций в других его районах.

Таким образом, с использованием 4-аминооксибутиламина были разработаны три схемы высокоэффективного локализованного мутагенеза: индукция G->A транзиции в район ДНК, комплементарный модифицированному олигонуклеотиду; С->Т мутаций в одноцепочечном модифицированном участке ДНК и G->A, С-*Т транзиций при включении dC**TP вместо dTTP или dCTP in vitro.

1.5. ИССЛЕДОВАНИЕ МУТАГЕННЫХ СВОЙСТВ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ

Ранее было показано (Петренко и др., 1986,1988), что частичная замена фосфодиэфирной связи на фосфотриэфирную в олигонуклеотиде может существенно повысить эффективность олигонуклеотид-направ-ленного мутагенеза, и высказано предположение, что повышение эффективности мутагенеза фосфотриэфирными аналогами олигонуклео-тидов обусловлено исключительно репарационным путем закрепления мутации и обязательным присутствием по обеим сторонам гетеродуп-лексной области участков, устойчивых к нуклеазам.

Для уточнения реального вклада репарационного пути закрепления мутаций мы воспользовались мутационной системой, в которой исходная ДНК-матрица генерировала рецессивный, а мутант - доминантный фенотип. В случае преобладания репарационного пути закрепления мутаций колонии с доминантным Ьас+-фенотипом должны быть гомогенными, т.е. не содержать клеток с Ьас"-фенотипом. Если же колония с мутантным фенотипом образовалась по репликационному пути, то она должна быть гетерогенной с равным соотношением клеток обоего фенотипа. Для выяснения того, насколько обязательно присутствие по обеим сторонам гетеродуплексной области участков, устойчивых к нуклеазам, были синтезированы олигонуклеотиды, у которых только с З'-стороны от гетеродуплексной области на расстоянии 6 нуклеоти-дов располагались модифицированные звенья: пирофосфатное, фосфа-мидное (этилендиаминовое, гексаметилендиаминовое, 2,6-диамино-гексановое) или рибонуклеотидное.

1.5.1. Роль репарационного пути в закреплении мутаций, индуцированных олигонукпеотидами

Для оценки вклада репликационного и репарационного путей в возникновении мутаций при олигонуклеотид-направленном мутагенезе мы разработали мутационную систему, позволяющую фенотипически различать как гомо-, так и гетерозиготные мутантные колонии (Петренко и др., 1990Ь). Система включала в себя четыре типа бактериофагов: М13тр1, М13тз1, М13тз2, М13тр1ДТ и плазмиды рММ1 и рММЗ. Плазмида рММ1 была получена замещением малого РуиП-фрагмента в риС18 на аналогичный участок из РФ ДНК М13тз1, содержащий неактивный 1ас2'-тън. Плазмида рММЗ была получена мутагенезом из рММ1 и являлась плазмидным аналогом М13т&2. С использованием данной системы мы исследовали роль репарации при индукции мутантов 17-мерами (фосфодиэфирными или фосфотри-эфирными аналогами), 24-мерами и 25-мерами, содержащими этилендиаминовое, гексаметилендиаминовое или пирофосфатное звено; а также 25- и 26-мерами с рибонуклеотидом в своем составе.

Основное внимание мы уделяли превращениям Ьас~-матриц в Ьас+-мутанты, так как именно в этих случаях легче всего обнаружить гетерозиготные колонии, свидетельствующие о репликативном закреплении мутаций. Результаты титрования Ьас+-колоний показали, что большинство из них являются гомозиготными независимо от того, какой тип мутации (делеция или вставка) образуется, происходит ли мутагенез на

плазмиде или бактериофаге. Вместе с тем, 5-10 % Ьас+-мутантных колоний представляли собой гетерозиготы, в которых соотношение клеток с фенотипами Lac+ или Lac- сильно варьировало.

Мы предположили, что гетерозиготные колонии возникли в результате котрансформации бактерий фагами различных генотипов. Для проверки нашего предположения мы трансформировали компетентные клетки Е. coli JM103 смесью ДНК двух бактериофагов различного генотипа (1ас+/1ас~). Соотношение ДНК подбиралось таким образом, чтобы на чашке Петри количество Ьас+-колоний составляло всего несколько процентов от общего их числа. В результате титрования 20 Ьас+-колоний было установлено, что две из них оказались гетерогенными и соотношение содержания в них фагов 1ас+/1ас~-генотипа отличалось от 1:1. Таким образом, гетерогенные мутантные колонии, соотношение фагов в которых сильно отличается от 1:1, могли возникнуть в результате котрансформации бактерии несколькими молекулами ДНК, различающимися по генотипу. Полученные данные полностью подтвердили ранее высказанную гипотезу (Петренко и др., 1988) о предпочтительном репарационном механизме олигонуклеотид-на-правленного мутагенеза.

1.5.2. Мутагенные свойства

модифицированных олигонуклеотидов

Для упрощения выявления мутантов было решено сцепить модификацию олигонуклеотида с маркерной мутацией, которую было бы легко фенотипически определять в мутационных системах на основе бактериофага М13. С этой целью были синтезированы олигонуклеотиды, комплементарные началу /acZ'-гена, клонированного в бактериофаге M13mpl. В качестве маркерной мутации была выбрана делеция Т19 (рис. 1.5), а модифицированный узел разместили напротив С26. При гибридизации с матрицей M13mpl 26-мер образовывал область неспа-ренности против Т19, а против C2g располагался гуанозин; 25-меры с модифицированным узлом образовывали две области неспаренности: против Т19 и С26; у 24-меров размер области неспаренности против модифицированного узла был расширен и захватывал С2б и С27.

На основании опытов с фосфотриэфирными аналогами олигонуклеотидов мы предположили, что введение пирофосфатных или фосфа-мидных связей, устойчивых к эндо- и экзонуклеазам, приведет к усилению, а включение рибонуклеотида - к ослаблению мутагенных свойств аналогов олигонуклеотидов, поскольку в бактериальных клетках суще-

Lac Z' ,

ÄfOACCATGATTACGGATTCACTGGCCGTCGTTTTACAA M13mpl ATGCCTA—GTGACC+GCAGCAAAATGT-5'

Маркерная мутация: Модифицированный узел напротив С26

деления Т[9

+ Гуанозинмонофосфат в случае 26-мера. У 25-мера обозначает замену С2б, 24-мера -замену С26 и С2? на межнуклеотидный линкер

Lac Z' -—

Äf©ACCATGATTACGGATTCACTGGCCGTCGTTTTACAA М13шр1 ATGCCTA- GTGACC + С AG С AAAATGT- 5'

Маркерная мутация: Модифицированный узел

делеция Т19 напротив С,б и С27

Lac

1 10 20 30

ДТПШ АС С ATG ATTACG G АТ^С ACTG G СС GTC GTTTTAC АА М13тр1ДТ Lac+

1 10 20 30

Äf©ACCATGATTACGGATTCACTGGCCGTCGTTTTACAA M13mpl

Lac" a

1 10 20 30

Ж® АС С AT§G ATTAC G G ATTC ACTG G С С GTC GTTTTACAA M13msl Lac+

1 10 20 30

AT© ACCATP3ATTACGGA"TQCACTGGCCGTCGTTTTACAA M13ms2

Рис. 1.5. Компоненты тест-системы (а) для исследования мутационных свойств модифицированных олигонуклеотидов и структура 24-меров (б), 25- и 26-меров (в). Подчеркнуты отличия от нуклеотидной последовательности гена lacZ' бактериофага M13mpl

ствует ферментный комплекс, удаляющий РНК-затравки в ходе ДНК-синтеза. Для исследования мутагенных свойств олигонуклеотидов с неприродными связями мы разработали простую тест-систему {см. рис. 1.5) на основе бактериофага М13шр1 и его производных (Петренко и др., 1989).

При использовании одноцепочечной ДНК бактериофага M13mpl по Ьас_-фенотипу легко можно было отобрать мутанты, содержащие

либо двойную делению Т19 и С26 (обозначим их количество буквой А), либо только единичные делении Т19 (их количество равно Т) или С26 (их количество обозначим буквой С). Кроме того, среди Ьас+-мутантов могли содержаться также и те, у которых в районе С26 произошла нук-леотидная замена при сохранении маркерной делеции Т19 (их количество обозначим буквой О). Тогда общее количество мутантов, которые можно было выявить по изменению фенотипа на матрице М13шр1, равно А+Т+С+И. На матрице М13гпз1 по Ьас+-фенотипу можно было отобрать мутанты, содержащие только единичные делеции Т19 или С26, либо с маркерной делецией Т19 и нуклеотидной заменой в районе С26, т.е. Т+С+И. На матрице М13тз2 по Ьас--фенотипу можно было обнаружить только мутанты с единичной делецией С26, т.е. С (Рей-епко е! а1., 1991а; 1991Ь).

1.5.3. Мутагенные свойства рибоаналогов дезоксирибоолигонукпеотидов

Исследования проводили с применением двух рибоаналогов: 26-ме-ра, который кодировал маркерную делецию Т19 и содержал гуанозин напротив С26, и 25-мера, который индуцировал как маркерную делецию Т19, так и делецию С26 рядом с гуанозином. Как оказалось, появление в составе олигонуклеотида рибозвена не повлияло на выход маркерной делеции Т19, но индуцировало эффективную репарацию в районе рибонуклеотида. Видимо, репарационные события происходили на очень коротком участке, поскольку вероятность появления Т19 не отличалась от выхода мутантов, индуцированных фосфодиэфирным олиго-нуклеотидом. Появление мутации С26, которая находилась рядом с ри-бозвеном и на расстоянии всего 6 нуклеотидов от Т19, обнаружить не удалось (Петренко и др., 1990а).

1.5.4. Пирофосфатные производные

Мутагенные свойства пирофосфатного 25-мера исследовали на матрицах М13тр1, М13тз1 и М13тз2. Было установлено, что он, как и его природный аналог, индуцирует три типа делеции: А (двойную Т19 и С26) и единичные Г(Т19), С (С26). Оба типа единичных делеций были представлены в равной степени, но основную долю мутантов (97 %) составляли бактериофаги с двойной мутацией. Появление пирофосфат-ной связи в олигонуклеотиде существенно (в 4-6 раз) повысило его мутагенные свойства. Причем выход мутантов зависел от структуры гете-

родуплекса: при одной области неспаренности выход мутантов был на 40 % выше, чем в случае двух.

Просеквенировав 30 различных мутантов, индуцированных пиро-фосфатными производными олигонуклеотидов, мы не обнаружили ни одной вставки или нуклеотидной замены в районе пирофосфатного звена. Следовательно, введение пирофосфатной группы вместо меж-нуклеотидной связи значительно повышает мутагенные свойства оли-гонуклеотида и не вызывает каких-либо иных мутаций, кроме обусловленных неспаренностями в гетеродуплексе. Повышение выхода мутантов с маркерной делецией, возможно, обусловлено устойчивостью пирофосфатной связи к эндонуклеазам, входящим в состав репарационных систем клетки (Петренко и др., 1991).

1.5.5. Фосфамидные производные олигонуклеотидов

Нами были исследованы мутагенные свойства 25-меров, содержащих модификацию в комплементарном С26 районе в виде лизинового (лиз-25-мер), гексаметилендиаминового (гмда-25-мер) или этилендиа-минового (эда-25-мер) межнуклеотидных линкеров. Кроме того, был синтезирован 24-мер с гексаметилендиаминовым звеном, в котором де-леция в комплементарной области С26 была расширена до двух нуклео-тидов (G26, G27).

Введение фосфамидной связи в олигонуклеотид приводило к повышению выхода мутантов в 2,5-3 раза по сравнению с фосфодиэфирным олигомером. Выход мутантов зависел от типа связи и повышался в ряду: эда-25-мер < лиз-25-мер < гмда-25-мер. Как и в случае фосфоди-эфирных олигонуклеотидов или пирофосфатных аналогов, выход мутантов для фосфамидных аналогов зависел от количества неспаренно-стей в гетеродуплексе: при одной области неспаренности выход мутантов был выше, чем в случае двух.

Итак, из вышеизложенного следует, что олигонуклеотиды, содержащие этилендиаминовое, лизиновое, гексаметилендиаминовое или пирофосфатное звено, как и их обычный фосфодиэфирный аналог, индуцируют только мутации, предопределенные их нуклеотидными последовательностями. Сами по себе модифицированные межнуклеотид-ные связи не вызывают каких-либо дополнительных мутаций.

Разработанная нами молекулярная модель позволила точно определить мутагенный потенциал как модифицированных олигонуклеоти-

дов, так и модификаций в их составе. Оказалось, что все мутации индуцируются исключительно по репарационному пути, причем достаточно введения одного пирофосфатного или фосфамидного звена в состав олигонуклеотида для значительного повышения его мутагенных свойств.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ БЕЛКОВОЙ МОЛЕКУЛЫ

2.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕК МУТАНТНЫХ БЕЛКОВ

К началу нашего исследования можно было предположить, что в молекуле а2-интерферона человека (Ни-1Р1Ч-а2), вероятнее всего, имеется несколько функциональных центров, которые являются кон-формационными, т.е. аминокислотные остатки, входящие в их состав, могли быть распределены каким-то образом по первичной структуре молекулы. Для их выявления мы и решили воспользоваться методом статистического мутагенеза по всей длине молекулы.

Ранее было показано, что слияние генов Ни-^N-«2 и а-донора /?-га-лактозидазы привело к получению гибридного белка, обладающего как антивирусной активностью интерферона, так и а-пептида (Петренко и др., 1984; 1985Ь). Проявление гибридным белком двух активностей позволило легко определять удельную активность его мутантных вариантов без выделения (Е'е^епко е1 а1., 1988Ь). У проанализированных 10 мутантных гибридных белков 42 остатка были изменены, а 123 аминокислотных остатка - нет (рис. 2.1). Мутации распределились почти равномерно вдоль всего интерферонового домена, затронули как поверхностные, так и «-спиральные участки, и подавляющее их большинство относилось к неконсервативным заменам. Среди мутаций, сосредоточенных в поверхностных участках молекулы, только в трех позициях (4, 39, 109) встречалась консервативная замена Р->С. Среди замен в а-спиральных участках также наблюдалась единственная консервативная замена Н-»У (57 позиция), которая находилась во второй спирали. Таким образом, анализ замен с точки зрения их подобия (по боковым группам заменяемых остатков) не мог выявить функционально важные аминокислотные остатки в молекуле лейкоцитарного интерферона.

В то же время встречающиеся среди мутантных белков наборы мутаций, содержащих от 8 до 15 аминокислотных замен, снижали их

mature ifn alpha (1)

mif228 (1)

mif237 (1)

raif238 (1)

raif239 (1)

mif229 (1)

mif236 (1)

mif234 (1)

mif233 (1)

mif232 (1)

mif231 (1)

Consensus (1)

mature ifn alpha (51)

mif228 (51)

mif237 (51)

mif238 (51)

mif239 (51)

mif229 (51)

mif236 (51)

mif234 (51)

mif233 (51)

raif232 (51)

mif231 (51)

Consensus (51)

mature ifn alpha (101)

mif228 (101)

mif237 (101)

mif238 (101)

mif239 (101)

mif229 (101)

mif236 (101)

mif234 (101)

mif233 (101)

mif232 (101)

mif231 (101)

Consensus (101)

mature ifn alpha (151)

mif228 (151)

mif237 (151)

mif238 (151)

mif239 (151)

mif229 (151)

mif236 (151)

raif234 (151)

mif233 (151)

mif232 (151)

mif231 (151)

Consensus (151)

1 50

CDLPQTHSLGSRRTLMLLAQMRRISLFSCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLSQTHSLGFRRTLMLLAQMRRISLFFCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLPQTHFLGFRRILMLLAQMRRISFFFCLKDRHDFGFSQEEFGNQFQKA

CDLPQTHFLGFRRILMLLVQMRCISLFSCLKDRYDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLPQTHSLGSRRTLMLLAQMRRISLFSCLKDCHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLPQTHSLGSRRTLMLLAQMCRIFFFFCLKDRHDFGFSQEEFGNQFQKA

CDLLQIHSLGFRRTLMLLVQMRRISLFFCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLLQTHSLGSRRILMLLAQMRRIFLFSCLKDCHDFGFPQEEFGNQFQKV

CDLSQIHSLGFRRTLMLLAQMRRISLFFCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLSQIHFLGSRRILMLLAQMRRIFFFSCLKDRHDFGFSQEEFGNQFQKA

CDLSQIHSLGFRRILMLLAQMRRIFFFSCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

CDLPQTHSLGSRRTLMLLAQMRRISLFSCLKDRHDFGFPQEEFGNQFQKA

51 100

ETIPVLHEMIQQIFNLFSTKDSSAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

ETILVLHEMIQQIFNLFFIKDFFAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

EIISVLHEMIQQIFNLFSTKDSSAAWDETLLDKFYIELYQFLNDLEACVI

ETILVLYEMIQQIFNLFSTKDSSAAWDEILLDKFYIELYQQLNDLEVCVI

EIIPVLHEMIQQIFNLFFTKDSSAAWDEILLDKFYIELYQQLNDLEVCVI

EIISVLHEMIQQIFNLFSIKDFSAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

ETILVLHEMIQQIFNLFFTKDSSAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

EIIPVLHEMIQQIFNLFFIKDSFAAWDEILLDKFYTELYQQLNDLEACVI

EIISVLHEMIQQIFNLFSTKDSSAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

EIISVLHEMIQQIFNLFFTKDSSWWDETLLDKFYTELYQQLNDLEVCVI

EIIPVLHEMIQQIFNLFSTKDSSVAWDEILLDKFYTELYQQLNDLEACVI

ETIPVLHEMIQQIFNLFSTKDSSAAWDETLLDKFYTELYQQLNDLEACVI

101 150

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSPCAWEWRAEIMRS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQCITLYLKEKKYSSCVWEWRAEIMRS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSSCAWEWCAEIMRF

QGVGVTETSLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSLCAWEWRAEIMRF

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRIILYLKEKKYSLCAWEWCVEIMRS

QGVGVTETLLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSPCAVJEWRAEIMRS

QGVGVTEIPLMKEDSILAVRKYFQRITFYLKEKKYS PCAWEWRAEIMRF

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSPCAWEWRAEIMCS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQCITLYLKEKKYSPCAWEWRAEIMRS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSPCAWEWRAEIMRS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQCITLYLKEKKYSPCAWEWRVEIMRS

QGVGVTETPLMKEDSILAVRKYFQRITLYLKEKKYSPCAWEWRAEIMRS

151 165

FSLSTNLQESLRSKE

FFLSINLQESLRSKE

FFLSTNLQESLRSKE

FFLSTNLQESLRSKE

FSLSTNLQESLRSKE

FSLSTNLQESLRSKE

FSLFTNLQESLRSKE

FSLSTNLQESLRSKE

FFLSTNLQESLRSKE

FSLSTNLQESLRSKE

FSLSINLQESLRSKE

FSLSTNLQESLRSKE

Рис. 2.1. Выравнивание мутантных аналогов интерферона-а2 в соответствие с их

удельной антивирусной активностью Вверху - активные аналоги: ппШ8 (-0,5 пи037 (-0,5 1ц), ттпШ8 (-1^), пнШ9 (-1,5 mif229 (-1,5 внизу, начиная с гш!236, - неактивные аналоги

удельную активность неодинаково. Кластерный анализ мутантных белков по их первичной последовательности косвенно подтверждал, что снижение антивирусной активности происходило не в результате кумулятивного эффекта от мутаций, а вследствие замен конкретных остатков (рис. 2.2). Принимая во внимание тот факт, что до 75 % остатков может быть заменено в ходе эволюции белка с сохранением пространственной структуры, мы предположили, что все исследованные нами аналоги имеют одинаковую вторичную и третичную структуры. Анализируя функциональные активности белков с идентичной вторичной структурой и, вероятно, с одинаковой пространственной конфор-мацией, мы пренебрегли кумулятивным эффектом от накопления мутаций и предположили, что изменения активности связаны с конкретными аминокислотными заменами, которые могли указывать на функционально важные районы в молекуле интерферона. В результате такого анализа была определена группа остатков, которая могла играть функциональную роль в молекуле интерферона (рис. 2.3).

Для проверки нашей гипотезы о функционально важных остатках мы воспользовались олигонуклеотид-направленным мутагенезом и получили мутантные интерфероны, содержащие те же замены в 32,33,50, 144, 145, 149 позициях, что и статистические мутанты, но в виде единичных мутаций. На примере шести мутантов было полностью подтверждено предположение, что данные конкретные замены снижают

I-mif 228 (0,0442)

-mif 233 (0,0164)

-mif 236 (0,0450)*

__mif 237 (0,0357)

-mif 238

-mif 229 (0,0421)

—__mif 231 (0,0313)*

-mif 232 (0,0354)*

__mif 234 (0,0379)

_j -mif239 (0,0409)

--IFN-a2 (0,0162)

Рис. 2.2. Филогенетическое дерево полученных мутантных интерферонов (в скобках указаны генетические расстояния) Дерево построено методом UPGMA по программе Vector NTI. По генетическим отличиям выделяются три кластера мутантных вариантов зрелого лейкоцитарного интерферона: (228,233,236,237,238); (229,231,232); (234,239, IFN-a2). В каждом кластере присутствуют как активные, так и инактивированные белки - отмечены звездочкой

СОЬРОТНБЬС ЗГ^П-МИ-АО МИтЗЬРЗС!. КРКНОРСРРС! ЕЕРСМОРОКА

* * * *

* * * # *

ЕИРУШЕМ! ОСНРГЛ-РЭТК DSSAAWDETL ЮКРУТЕЬУО <Э1.Ы01-ЕАСУ1

»* * * *

* ф * * * * *

* * * * •

СЮУСУТЕТРЬ МКЕРЭНАУР КУРСЖ1Т1_У1_ KEKKYSPCAW ЕУУРАЕШРЭ

» # ф ф ф ф ф ф ф ***

ф ф ф ф ф ф ф ф ф

Р31_5ТЫ1_С1ЕЗ ЬВЭКЕ * *

* *

Рис. 2.3. Роль аминокислотных остатков молекулы лейкоцитарного интерферона

человека в формировании «антивирусной детерминанты» Одной звездочкой обозначены замены остатков, которые снижают антивирусную активность в 3 раза, двумя звездочками - в 10 раз, тремя - в 100 и более раз. Над структурой отмечены функционально важные остатки лейкоцитарного интерферона, обнаруженные нами, под структурой — другими авторами (вплоть до 2005 г.)

удельную антивирусную активность более чем в 100 раз (Петренко и др., 1988Ь).

К 2005 г. рядом авторов была подтверждена функциональная значимость 19 из 23 (83 %) остатков, впервые идентифицированных нами в качестве функционально важных (Петренко, Татьков, 1990; Рейепко е! а1., 1991с). Среди них оказалось 14 гидрофильных и 9 гидрофобных остатков.

Таким образом, наше предположение о том, что структурно-функциональную организацию белковых молекул можно изучать локализованным мутагенезом гибридного гена, состоящего из генов исследуемого белка и какого-либо фермента, полностью оправдалось. При определении влияния замен остатков на активность исследуемого домена можно пренебречь не только существованием в гибридном белке второго домена, но и кумулятивным влиянием на активность молекулы нескольких одновременных замен в первом.

2.2. ПОИСК ФУНКЦИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ОСТАТКОВ СРЕДИ КОНСЕРВАТИВНЫХ МОТИВОВ

В НЕСТРУКТУРИРОВАННЫХ ОБЛАСТЯХ БЕЛКОВОЙ МОЛЕКУЛЫ

В клетках прокариот два фактора терминации катализируют отщепление пептидной цепи отрибосомного комплекса. Один (Ю71) отделяет цепь, когда рибосома достигает нонсенс-кодонов ТЛАА, иАО; другой (11Е2) - по достижении кодонов ИАА, 1ЮА. Кроме того, известен еще и третий фактор терминации (ИРЗ), который не обладает самостоятельной каталитической активностью, но стимулирует действие двух других факторов.

Эукариотический фактор терминации трансляции (в дальнейшем еКР1) - белок, играющий очень важную роль в осуществлении точности белкового синтеза в клетках эукариот. Он способен узнавать все три стоп-кодона (в отличие от прокариотических факторов), связываясь с ними в А-участке рибосомы, и осуществлять ОТР-зависимый гидролиз пептидил-тРНК с образованием свободного полипептида. Можно предположить, что в составе еМЧ существует структурный участок, взаимодействующий со стоп-кодонами в А-участке рибосомы аналогично тому, как аминоацил-тРНК реагирует с комплементарным ей ко-доном в том же самом участке рибосомы. Изучение структурно-функциональной организации еИР1 могло бы обогатить наши знания о природе РНК-белкового взаимодействия.

2.2.1. Теоретический расчет предполагаемых мутаций в

К началу работы ничего не было известно о пространственной структуре хотя бы одного из известных прокариотических или эука-риотических ИЛ, как в индивидуальном виде, так и в комплексе с любым из его субстратов. Сравнением аминокислотных последовательностей пяти эукариотических еКР1, известных к тому времени и находящихся в базе данных СспЬапк, был обнаружен консервативный район 172-194, в котором наблюдалось полное совпадение остатков. В самом центре этого «суперконсервативного» домена факторов терминации трансляции находился мотив СИХлО. При сравнении всех известных белковых последовательностей как эукариотических еЯЛ, так и прокариотических факторов терминации Ш*!, КР2 был выделен тот же «суперконсервативный» домен, а в его центре - уникальный мотив 0X00(5 (где X - любой аминокислотный остаток). Расчеты вторичной структуры фактора терминации подтверждали, что обнаруженный консервативный домен, скорее всего, находится в петлевом участке

eRFl Wild-type

G181S

R182G

G183R

G183A

G184S

174

189

VDLPKKHGRGGQSALR hLLLJJJLLLJHHHHH

VDLPKKHSRGGQSALR hLLLJJJJLLJ HHHHH

VDLPKKHGGGGQSALR hLLLJJJLLLJ HHHHH

VDLPKKHGRRGQSALR hLLLJJJJLLJHHHHH

VDLPKKHGRAGQSALR hLLLJJJLLLJJHHHH

VDLPKKHGRGSQSALR hLLLJJJLLLJJHHHH

Рис. 2.4. Предсказанная вторичная структура еЯР1 человека в районе мотива ОХСЮО и предложенные аминокислотные замены для тестирования функциональной активности

данного района фактора терминации Н - а-спиральный участок с высокой вероятностью; Ь - высокая вероятность петлевого участка; й - низкая вероятность спирали; I - низкая вероятность вхождения остатка в петлю

(рис. 2.4). Анализ гидрофобности также указывал на ее резкое изменение в исследуемом районе.

При рассмотрении возможных аминокислотных замен в eRFl мы решили не менять R в мотиве GRGGQ, поскольку он не является высококонсервативным. Первый и третий G было решено заменить сери-ном, который находится в одной группе взаимозаменяемости с глицином, и, следовательно, такая замена не могла оказать существенного влияния на вторичную структуру полипептидной цепи в этом районе. При замене второго глицина решено было проследить влияние увеличения положительного заряда в этом районе на функциональную активность белка. И поскольку один остаток аргинина уже находился рядом с глицином, мы решили заменить второй G на R. Расчеты вторичных структур мутантных факторов подтвердили сохранение петли в исследуемом районе (см. рис. 2.4).

2.2.2. Получение мутантных белков eRF1

При мутагенезе использовали укороченный ген фактора терминации человека, клонированный в плазмиде pQE-ЗО, и полноразмерную копию гена, клонированную по EcoRI сайту в бактериофаге М13тр19. Нами были получены пять мутантных генов, кодирующих замены аминокислотных остатков в обнаруженном высококонсервативном мотиве GXGGQ: SRGGQ (G181S); GGGGQ (R182G); GRAGQ (G183A); GRRGQ (G183R); GRGSQ (G184S).

Для получения полноразмерных белков eRFl дикого и мутантных типов нами были сконструированы плазмиды pTTF, обеспечивающие экспрессию полноразмерной копии гена eRFl в Е. coli, а также пяти му-

тантных вариантов. Исходный фактор терминации еМЧ и его мутант-ные варианты были выделены в гомогенном состоянии. Для оценки влияния замен остатков на функцию фактора терминации мутантные факторы сравнивались по КТ-активности, определенной по методу Каски с использованием £-те1-РНК в качестве субстрата, и по ОТР-аз-ной активности комплекса мутантного еМЧ с нормальным еЯРЗ. Фактор еИРЗ был впервые обнаружен Л.Л. Киселевым с соавторами, которые установили, что еКРЗ сам по себе не обладает ИР-активностью, однако сильно стимулирует активность сИП при низких концентрациях стоп-кодонов. Ими же было показано, что еЯБЗ имеет СТР-связываю-щие мотивы в своей структуре и обладает вТР-азной активностью только в присутствии рибосом и еИР1.

Как видно из табл. 2.1, замены в 183 и 184 остатках привели к утрате И^-активности, тогда как замены в 181, 182 - не повлияли на нее. Нефункциональные мутантные факторы конкурировали с активным еМ71, снижая терминирующую активность в тесте при их добавлении в систему (табл. 2.2). Вместе с тем, замены остатков в данном мотиве не сказались на способности мутантных факторов стимулировать вТР-аз-ную активность еКРЗ в присутствии рибосом (рис. 2.5). Таким образом, нами впервые были получены доказательства того, что высококонсервативный мотив СвС) входит в состав функционального сайта молекулы эукариотического фактора терминации eR.Fl, участвующего в запуске стоп-кодонзависимого катализа гидролиза пептидил-тРНК в Р-центре рибосомы (БпЯоуа е1 а1., 1999).

вЭР—-ОТР —- 0 в 0 о 0 I) (!

ИлЬскоте Нитап еЯРЗ Нитап еКК1 ++++++ ++++++— ++++++ ++++++— 1 II м II II II 1

\Vild-type 01815 С18311 СШЭ С183А Ш82С

Рис. 2.5. Влияние мутаций на способность еИЛ стимулировать вТР-азную активность еИРЗ в присутствии рибосом

Ta6nuifa 2.1. Влияние мутаций на функцию терминации трансляции фактора eRFl человека

Активность терминации трансляции, срт

Факторы терминации при UAAA при UAGA при UGAA

eRFl eRF3 50 2,5 50 2,5 50 2,5

Wt - 2600 0 2500 0 2700 0

G181S - 2120 0 2520 0 2800 0

R182G - 2100 0 2300 0 2200 0

G183R - 0 nd 0 nd 0 nd

G183A - 0 nd 0 nd 0 nd

G184S - 0 nd 0 nd 0 nd

wt + nd 2000 nd 1850 nd 1760

G181S + nd 1920 nd 1650 nd 1600

R182G + nd 1900 nd 1500 nd 1750

G183R + 0 nd 0 nd 0 nd

G183A + 0 nd 0 nd 0 nd

G184S + 0 nd 0 nd 0 nd

Примечание. Активность фактора eRFl определяли по количеству освобожденного формил-метионина (f[35S]Met) после добавления к рибосомальному комплексу стоп-кодона в концентрации 50 или 2,5/iM. (wt- eRFl дикого типа; nd - not determined, не определяли.)

Таблица 2.2. Ингибирование терминации трансляции неактивными мутантными факторами eRFl человека

eRFl Активность терминации трансляции

cpm %

wt 5700 100

G181S 6800 >100

wt + G181S 8780 >100

R182G 6500 >100

wt + R182G 9270 >100

G183R 0 0

wt + G183R 740 12,9

wt + G183A 1050 18,4

G183A 0 0

G184S 0 0

wt + G184S 2800 49,1

Примечание.Об активности терминации трансляции судили по количеству формил-метионина (Д353]МеО, освободившегося из комплекса Г[353]МсМ1ШАМе'*ииСАиОиДАЛ *ЦиСАиСиААА с рибосомами после добавления сЯР 1, его мутантных форм или их смесей.

3. ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ БЕЛКОВ

НА ПРИМЕРЕ у-ИНТЕРФЕРОНА ЧЕЛОВЕКА

В качестве объекта исследования нами был выбран у-интерферон человека. В клетках Е. coli белок синтезировался в виде нерастворимых телец включения, обладал антивирусной, антипролиферативной и им-мунорегулирующими активностями. Особенно ценным свойством ре-комбинантного у-интерферона оказалось эффективное подавление размножения внутриклеточных паразитов.

Однако рекомбинантный у-интерферон, как и его природный аналог, легко разрушался протеазами. По сравнению с а- и /З-интерферо-нами пространственная структура у-интерферона человека оказалась нестабильной. Достаточно было нагреть или подкислить раствор, как у-интерферон необратимо денатурировал.

К настоящему времени было установлено, что в молекуле у-интерферона человека имеется не менее двух функциональных сайтов: кон-формационный центр связывания с рецептором и секвенциальный сигнал ядерной транслокации NLS. Центр связывания образуют остатки, входящие в АВ-петлю, F-петлю и в консервативный район С-конца (рис. 3.1). В последовательность сигнала транслокации входят остатки KTGKRKR из консервативного района С-конца. Сохранность обоих сайтов крайне важна для проявления молекулой функциональных активностей. Следовательно, пытаясь повысить стабильность молекулы, заменять остатки в этих районах нежелательно.

Поскольку чувствительность молекулы у-интерферона к протеазам обусловлена наличием на С-конце сайтов узнавания трипсиноподоб-ными протеазами, образованными положительно заряженными остатками лизина и аргинина, мы предположили, что их замена может повысить устойчивость молекулы к протеазам. Так как концевой район не структурирован, замены могли быть самыми разнообразными: можно полностью удалить RR сайт или до 12 аминокислотных остатков, частично заменить остатки в KRKR-мотиве. Также представлялось интересным уменьшить суммарный положительный заряд С-конца введением отрицательно заряженного остатка. Такая мутация могла бы пролить свет на роль электростатических взаимодействий в проявлении активности у-интерферона.

Согласно косвенным данным, снижение стабильности димера приводит к падению антивирусной активности и эффективности ренатура-ции белка, поэтому мы предположили, что повышение его стабильности, наоборот, повысит антивирусную активность белка и положительно скажется на ренатурации. Для структурной стабилизации была вы-

Рис. 3.1. Схематическое представление димера у-интерферона и взаимодействия

а-спиралей в нем

а — спирали изображены в виде цилиндров и пронумерованы с N-конца у-интерферона буквами A-F соответственно. Штриховкой отмечены спирали второй субъедшшцы димера

(Ealick et al., 1991)

брана С-спираль - в ней нет функциональных остатков и взаимодействие между С-спиралями существенно для создания гидрофобного «цементирующего» ядра в димере. Так как на обоих концах спирали располагались положительно заряженные остатки, мы предположили, что введение аминокислотного остатка с отрицательно заряженной боковой группой повысит устойчивость спиральной конформации и положительно скажется на функциональных свойствах молекулы.

3.1. ВЛИЯНИЕ ИНТРОДУКЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЗАРЯДА В С-СПИРАЛЬ НА СТАБИЛЬНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ ^-ИНТЕРФЕРОНА

Уровень синтеза мутантного белка эсферона, содержащего вместо серина в позиции 51 остаток аспарагиновой кислоты (S51D), составлял 20-40 % от суммарного клеточного белка в штамме Е. coli МН-1 (рис. 3.2). Весь белок в клетке находился в виде телец включения. В го-

ylFN Met Gin Ser Gin lie Val Ser Phe Туг Phe Lys Leu Phe Lys Asn

ATG CAG AGC CAA ATT GTC TCC TTT TAC TTC AAA CTT TTT AAA AAC З'-G GTT TAA CAG ctG AAA ATG AAG

!

S51 Met Gin Ser Gin Ile Val Asp Phe Туг Phe Lys Leu Phe Lys Asr

ATG CAG AGC CAA ATT GTC gaC TTT TAC TTC AAA CTT TTT AAA AAC

Sali

Рис. 3.2. Схема получения эсферона (S51D) Показаны фрагменты нуклеотидной и соответствующей аминокислотной последовательности у-интерферона в области мутации. Неспаренные в олигонуклеотиде и мутантные основания в гене эсферона указаны строчными буквами. Сверху подчеркнут Ser, замененный в ходе мутагенеза на остаток Asp, снизу - возникший в результате мутагенеза сайт рестрикции Sali

могенном состоянии эсферон был получен по той же схеме, что и на-тивный у-интерферон (Tatkov et al., 1991Ь;Татьковидр., 1994,1996b).

КД-спектры и скорости тушения флуоресценции триптофана в позиции 36 у эсферона и рекомбинантного у-интерферона совпадали (рис. 3.3), а по скорости тушения тирозиновых остатков (4, 14, 53

1,00-,

х

0,50 -,-,-,-,

12 3 4

Концентрация йодистого калия, %

Рис. 3.3. Зависимость интенсивности флуоресценции раствора эсферона от концентрации йодистого калия (К1) Условными обозначениями Жив отмечено тушение флуоресценции тирозиновых (У), Д и О - триптофановых остатков (XV)

и 98 позиции) оба белка различались. Следовательно, их вторичная и локальная структуры в районе 36-го остатка были идентичны. Поскольку пространственная структура вокруг триптофановых остатков в обоих белках была одинаковой, то и скорости тушения флуоресценции остатков т ирозина в 4, 14 позициях, расположенных намного дальше от мутатщи, чем \¥36, должны были совпадать. Видимо, и тирозино-вый остаток в 98 положении, который находится в ЕР-петле, характеризующейся высокой подвижностью ее остатков, не являлся причиной изменения скорости тушения флуоресценции тирозиттовых остатков. Лишь т ирозин в позиции 53 находится рядом с мутацией. Следовательно, замена 10 привела к локальному возмущению пространственной структуры и не отразилась на вторичной структуре.

Мутация 551 П не повлияла на устойчивость эсферона к трипсину (рис. 3.4), на аффинитет к специфичному клеточному рецептору (табл. 3.1), образование димеров (рис. 3.5), фагоцитозстимулируюшую и антипролиферативную активности, но повысила на 3 °С температуру денатурации.

и гз м

Ц Эсфсрон I | 0133Е

Щ Ш4

I ИЗ 8 [=| П9Д 3 Де.чьтаферон

Дсльтаферон

В38 ¡324 013.1Н Эсферон

уШЫ

Рис. 3.4. Изменение гфотеояитичеекйй стабильности мугашных аналоге® по сравнению с мативным у-интерфероном под действием трипсина (0,1% раствор трипсина в 10 мМ буфере Трис-НС1: р!I 7.4; 30 ПС)

Таблица 3.1. Свойства мутантных у-интерферонов

Белок K„,M ABA, МЕ/мг

VSV KMC

ylFN ! х 10 lD 2 ± 0,8 х I07 2 ± 0,5 X Ю7

В24 4 х 10~ul 1,7 ± 0,4 х 107 1 ± 0.6 X 107

В38 2 X 10"!0 1,9 ± 0,6 X 107 1 ± 0,6 X 107

D92 2X10 1(1 2,5 ±0,8 х 107 5 ± 0,8 х 106

Q133E 3 X Ю"10 1,5 ± п,6 х 107 8±0,6х 105

Эсферон (S5JD) 1 х 10 !0 2 ±0,5 х 10s 1 ± 0,5 х Ш7

Дельтаферон 1 X 1,3 ± 0,5 X 107 1 ± 0,4 X 10fi

IFN-AFP 1 х 10 * <1 X 105 <1 х 10s

Примечание. Ка - константа диссоциации, выраженная в молях (М), комплекса Ш1-меченных аналогов y]FN с рецепторами на поверхности клеток лимфондной линии U-937; ABA - антивирусная активность, определенная на культуре клеток L68 но подавлению цитопатического действия вируса везикулярного стоматита (VSV) или jj шефа ломи о-кардита мышей (KMC).

11ротиворечивые данные были получены нами по антивирусной активности зеферона. По подавлению цитопятического действия вируса везикулярного стоматита на клетках фибр об ластов человека L68 удельная антивирусная активность эсферона составила 200 млн МЕ/мг и оказалась в 10 раз выше, чем у рекомбинантного у-интерферона, а при изучении подавления цитопатического действия вируса энцефа-ломиокардита на той же культуре клеток человека наоборот - почти н 2 раза ниже, чем у /IFN.

Рис. .1.5 Влияние мутаций на образование димер-

ной формы у-интерферона I - маркеры молекулярного веса: 2 очищенный дель-тнферон: 3 - очищенный дельтаферон после ковалент-ной сшивки; 4 очищенный рскомбинантный у-ингер-ферон человека; 5 - димер у-шггерферона после ковал ситной сшивки; 6 — гибридный белок |ГЫ-АКР до сшивки: 7 - он же. но после ковалентной сшивки. Для аналогов эсфсрона (8510), ВЗК. В24, ¿02, 0133 фиксация димеров нослс ковалентной сшивки не отличается от рекомбинантного /-интерферона

12 3 -15 6 7

3.2. ПОЛУЧЕНИЕ С-КОНЦЕВЫХ АНАЛОГОВ у-ИНТЕРФЕРОНА С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КТРИПСИНОПОДОБНЫМ ПРОТЕАЗАМ

Пытаясь повысить устойчивость молекулы у-интерферона к протеа-зам, мы заменили сайт RR на GS (мутант В24), центральные RK в NLS -также на GS (мутант В38), ввели обе мутации (В24 и В38) в молекулу (мутант D92) и из гена D92 гидролизом по BamHI сайту с последующим лигированием получили ген дельтаферона, который кодировал укороченный на 10 а.о. с С-конца мутантный у-интерферон (рис. 3.6).

Чтобы выяснить, как скажется на свойствах у-интерферона появление в С-концевом районе кислых остатков с отрицательно заряженной боковой группой, нами был сконструирован мутант Q133E, в котором в положении 133 глутамин был заменен остатком глутаминовой кислоты (Смирнова и др., 1994; Татьков и др., 1995а). Уровень продукции всех полученных С-концевых мутантных у-интерферонов существенно не отличался от продукции исходного белка и достигал 15-20 % от суммарного белка клетки.

Антивирусная активность всех аналогов, определенная по подавлению цитопатического действия вируса везикулярного стоматита на фибробластах человека L68, была примерно одинакова и различалась лишь в системе вируса энцефаломиокардита и L68 (см. табл. 3.1). Введение мутации В24 или В38 снижало активность мутантного белка до 50 %, двойной мутации - до 25 %, а у дельтаферона активность против вируса энцефаломиокардита упала до 5 % от антивирусной активности исходного рекомбинантного у-интеферона. Активность мутанта Q133 составила всего 40 %. Все мутантные белки образовывали димеры (см. рис. 3.5), обладали высоким аффинитетом к специфическому клеточному рецептору (см. табл. 3.1), имели идентичные и характерные для у-интерферона спектры КД, что свидетельствовало о совпадении их вторичной структуры.

Исследование фагоцитозстимулирующей и антипролиферативной активностей на клетках человека не выявило отличий от исходного у-интерферона даже для дельтаферона, который в системе вируса энцефаломиокардита и клеток человека L68 отличался по антивирусной активности от остальных аналогов (см. табл. 3.1). Все мутации в С-конце-вой области, кроме Q133, повышали устойчивость аналогов как к про-теазе OmpF, ассоциированной с клеточной мембраной Е. coli, так и к трипсину (см. рис. 3.4).

Мутации повлияли также и на способность аналогов у-интерферона образовывать тельца включения в клетках штамма-продуцента. Содер-

130 140

Arg Lys Arg Ser Gin Met Leu Phe Arg Gly Arg Arg Ala Ser Gin CGA AAA AGG AGT CAG ATG CTG TTT CGA GGT CGA AGA GCA TCC CAG

130 140

Arg Lys Arg Ser Gin Met Leu Phe Arg Gly Gly Ser Ala Ser Gin CGA AAA AGG AGT CAG ATG CTG TTT CGA GGT GGA TCC GCA TCC CAG

BamHI

a

130 140

Gly Ser Arg Ser Gin Met Leu Phe Arg Gly Arg Arg Ala Ser Gin GGA TCC AGG AGT CAG ATG CTG TTT CGA GGT CGA AGA GCA TCC CAG

BamHI

130 140

Gly Ser'Arg Ser Gin Met Leu Phe Arg Gly Gly Ser1 Ala Ser Gin . GGA TCC AGG AGT CAG ATG CTG TTT CGA GGT GGA TCC GCA TCC CAG

BamHI BamHI

....... 130 ^

Gly Ser1 Ala Ser Gin GGATCC GCATCC CAG

BamHI

130 140

Arg Lys Arg Ser Glu Met Leu Phe Arg Gly Arg Arg Ala Ser Gin CGA AAA AGG AGT GAG ATG CTG TTT CGA GGT CGA AGA GCA TCC CAG

Рис. 3.6. Аминокислотная и нуклеотидная последовательность С-концевой области у-интерферона человека и мутантных вариантов а - рекомбинантный /-интерферон; б - В24; в - В38; г - D92 или биферон; д - дельтаферон; е - Q133Е. Штриховкой отмечены измененные кодоны и соответствующие им аминокислотные остатки. Снизу указан ВагаН1-сайт рестрикции

жание белка в цитоплазме при приблизительно равном уровне экспрессии возрастало в ряду уШЧ, В24, 0133, В38, В92, дельтаферон. Наиболее выраженный эффект был отмечен в случае дельтаферона, который на 90-95 % находился в растворимом состоянии. При понижении температуры культивирования с 37 до 30 °С усиливался внутриклеточный синтез рекомбинантных белков в растворимой форме. Особенно выраженный температурный эффект наблюдался для мутанта С) 133. Если

содержание рекомбинантного у1Е1Ч в цитоплазме в ходе биосинтеза при 30 °С повышалось до 10—20 %, то в случае С) 133 - до 90 % вместо 10 % при 37 °С.

Известно, что уПТ^ через сайт на С-конце (128-КЛК11-131, Ка = = 1,5 X 10~9 М) связывается с гепарином и гепараном. Связывание с ге-параном способствует быстрому удалению интерферона из крови и избирательному накоплению его в селезенке и печени. Уже через 10 мин после внутривенного введения у-интерферона в крови остается не более 7-8 % от его первоначального количества. Мы предположили, что замены на С-конце у-интерферона могли сказаться на аффинитете му-тантных белков к гепарину, гепарану и на скорости удаления из кровеносного русла. И действительно, мутантные белки В38, Б92 и дельта-ферон, содержащие замены в сайте КККЛ, проявили значительно более низкий аффинитет к гепарину по сравнению с исходным у-интер-фероном. Неожиданным оказалось, что и у эсферона (Б5Ш) также понизилось связывание с гепарином. Полученные результаты позволяют предположить, что выведение из кровотока эсферона (851 Б), биферона (В38), дельтаферона и двойного мутанта Б92 по механизму связывания с межклеточным или мембранным гепараном будет медленнее, чем для рекомбинантного у-интерферона, соответственно увеличится их период полувыведения из организма человека.

Поскольку для дельтаферона были получены противоречивые данные по антивирусной активности на культуре клеток, мы провели более подробные исследования его активности на мышах (Та^оу е1 а1., 2000). На экспериментальной модели адъювантного артрита мышей было установлено, что дельтаферон по уровню антифлогогенной активности существенно не отличался от рекомбинантного у-интерферона (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Влияние препаратов уШЫ и его аналога дельтаферона на развитие местной воспалительной реакции у белых беспородных мышей в разные сроки после введения полного адъюванта Фрейнда (ПАФ)

Препарат Объем артритного узла, см3

через 1 сут через 2 сут через 3 сут

Физиологический раствор 0,98 ± 0,06 1,40 ±0,14 1,40 ± 0,13

уИЫ, 103Е 1,04 ±0,10 0,90 ±0,04* 1,03 ±0,03*

Дельтаферон, 103 Е 1,11 ±0,06 0,97 ±0,05* 0,95 ± 0,06*

у1ПЧ, 105Е 1,18 ±0,08 1,01 ±0,05* 1,07 ±0,03*

Дельтаферон, 105 Е 0,94 ±0,04 0,94 ±0,06* 0,95 ± 0,06*

* Различия с контролем достоверны при р < 0,05.

о

CL

ET И

u I et

e

+

<=C

и

о -J 1б

|2H

ol

ca ©

LQ

£ ^

Я

e 1 © 1 & 1

+ + о.

? e s

Группы иммунизированных мышей

Рис. 3.7. Влияние у-интерферона или дельтаферона на образование специфических антител (а) и фагоцитарную активность лейкоцитов крови иммунизированных белых мышей (б) Использованы мыши весом 18-20 г, по 8 особей в каждой группе. Препараты вводили животным по 0,1 мл внутримышечно с интервалом через две недели, трижды. БЦЖ — группа мышей, иммунизированных только БЦЖ (30 мг по белку); МБЧ - только искусственными микобактериальными частицами (20 мг дс РНК и 30 мг белков БЦЖ); М+Г - микобактериальными частицами (МБЧ) при одновременном введении с 10 мкг /-интерферона; М+Д - микобактериальными частицами (МБЧ) при одновременном введении с 10 мкг дельтаферона; М+Г+Ф-МБЧ при одновременном введении с 10 мкг у-интерферона и 10 мкг фактора некроза опухоли альфа; М+Д+Ф - МБЧ при одновременном введении с 10 мкг дельтаферона и 10 мкг фактора некроза опухоли альфа; Ф р-р - контроль: мышам вводили только физиологический раствор. Определяли антитела против суммарных белков

М. bovis BCG (вакцина БЦЖ)

Дельтаферон так же, как и рекомбинантный у-интерферон, стимулировал (рис. 3.7, а) у мышей образование специфичных антител (ЬеЬес1еу е! а!., 2002), а при совместном введении с фактором некроза опухоли альфа подавлял их синтез, повышал фагоцитарную активность лейкоцитов иммунизированных животных (Лебедев и др., 2002; Азаев и др., 2003, 2004), особенно при совместном введении с ФНО-альфа (см. рис. 3.7, б).

3.3. УСИЛЕНИЕ ИММУНОГЕННОСТИ АНТИГЕНОВ ПУТЕМ СЛИЯНИЯ С ДЕЛЬТАФЕРОНОМ

Слияние белков или их доменов может привести к созданию молекул с совершенно новыми свойствами. Особенностью мономера у-ин-терферона является подвижный С-конец, расположенный возле пучка из пяти непараллельно уложенных а-спиралей. Хотя С-конец играет важную роль в образовании димера и проявлении наиболее полного

спектра активностей, присущих ylFN, тем не менее, можно было ожидать, что при присоединении к нему какого-то другого пептида структура домена-мономера сохранится, следовательно, можно было бы рассчитывать на появление новых свойств у гибридного белка. С этой целью мы решили исследовать, как повлияет слияние у-интерферона человека с другим белком на иммуногенные свойства последнего, поскольку ранее было установлено адъювантное действие ylFN в отношении ряда антигенов.

В качестве второй составляющей гибридного белка нами был выбран альфа-фетопротеин человека (AFP), выполняющий различные биологические функции в организме. Его синтез является признаком ранних стадий некоторых онкологических заболеваний, а при иммунизации им животных появляется очень низкий уровень антител. Для встройки в 3'-конец гена ylFN мы решили взять не полный ген AFP, а его фрагмент, кодирующий С-концевой домен белка с несколькими функциональными сайтами.

Ген гибридного белка IFN-AFP экспрессировали в клетках Е. coli МН-1 аналогично тому, как это делалось для продуцента ylFN и его мутантов. Электрофорез суммарных клеточных белков (рис. 3.8, а) показал, что содержание целевого белка не превышало 5 %, в то время как экспрессия ylFN в аналогичных условиях достигала 30-40 %. Таким образом, добавление к С-концу у-интерферона домена AFP значительно снизило уровень продукции гибридного белка (Татьков и др., 1996а).

В клетках Е. coli белок IFN-AFP нарабатывался в виде телец включения аналогично исходному рекомбинантному ylFN (см. рис. 3.8, в), понижение температуры культивирования с 37 до 30 °С не приводило к усилению его синтеза в растворимой форме, как это наблюдалось для аналогов у-интерферона с мутациями в С-концевой области. Для выделения гибридного белка IFN-AFP из телец включения мы воспользовались препаративным электрофорезом в ПААГ в системе Лэммли. Тельца включения перед электрофорезом растворяли с помощью SDS. В результате был получен денатурированный гибридный белок не менее 95%-ной чистоты (см. рис. 3.8, г). Для ренатурации гибридного белка был использован метод 10-кратного разбавления его раствора в 8 М мочевине 10 шМ ацетатом аммония. Для чистоты эксперимента рекомби-нантный ylFN и его мутантные аналоги, использованные в дальнейших экспериментах в качестве контролей, ренатурировались по той же самой схеме. Гибридный белок IFN-AFP в растворе образовывал димеры (см. рис. 3.5), хотя и не настолько прочные, как рекомбинантный у-ин-терферон или дельтаферон: при денатурации их SDS на электрофорезе

а

12 3 4

] 1 3 ¡1 5 6 7 8 9 1011 12

г

2_3

66453629 —

2014-

I

98-

66- 98- w

66- W»

45- " Р 45- щ

щ

36-

36-

29- 29- т

Рис. 3.8. Выделение гибридного белка IFN-AFP препаративным электрофорезом а - электрофор с гра м м а в ¡2,5 % ПААГ суммарных клеточных белков: I - маркеры молекулярных масс; 2 - pIFN-AFP. 3 - p!FN-B3S; 4 - pAFP. Положение гибридного белка IFN-AFP отмечено стрелкой; 6 — результаты Вестерн-блот-анализа суммарных клеточных белков: 2-7 - проявление антителами к у-интерферону человека; $-\2 -проявлениеантителамик АФП;\ - маркеры молекулярных масс; 2-А - pIFN-AFP; 5 - pAFP; 6 - plFN-B38; 7-8 - природный АФП; 9-11 pIFN-AFP; 12-pAFP; « - определение внутриклеточной локализации белка иммуноблоттингом с антителами к АФП: ! - растворимая клеточная фракция; 2 - нерастворимая клеточная фракция; г - очистка гибридного белка препаративным электрофорезом: I маркеры молекулярных масс; 2- очищенный гибридный белок IFN-AFP; 3- гибридный белок IFN-AFP после растворения телец включения

и в иммуноблоте всегда видна примесь димера, а в случае гибридного белка — нет.

Спектры КД рекомбинантного у-интерферона и гибридного белка IFN-AFP в дальней УФ-облаетя отличались (рис. 3.9, а) вследствие уменьшения процента а-спиралей в гибридном белке за счет вклада фрагмента AFP, в котором доля спиральных участков меньше, чем в j'IFN (44 Ii 62 % соответственно). КД-спектр IFN-AFP в ближней УФ-области (ели рис. 3.9, 6) существенно отличался от спектра j'IFN. Как известно, сигналы в этой области спектра возникают из-за асимметричного окружения остатков с ароматическими боковыми группами и отражают третичную структуру белка, В рекомбинантнсм у-интерфероне имелось 9 фенилалэниповых остатков, 4 тир очи новых, один триптофановый. В С-домене Й-фетопротеина их было существенно больше: 15 фенилаланиновых, 9 тирозиновых и ни одного тритггофано-вого остатка. Видимо, а-фегонротеиновые ароматические остатки внесли существенный вклад в спектр, чем и объясняется отличие спектров рекомбинантного и гибридного белков в ближней УФ-области.

а

б

200 210 220 230 240 Длина волны, нм

250 270 290 310 Длина волны, нм

Рис. 3.9. КД-спектры рекомбинантного /-интерферона и гибридного белка IFN-AFP в дальней (а) и ближней (б) УФ-областях 1 - рекомбинантный у-интерферон; 2 - гибридный белок IFN-AFP

Снизился в 100 раз аффинитет гибридного белка к специфическому клеточному рецептору по сравнению с у-интерфероном. Антивирусная активность также снизилась, как минимум, в 10 раз по сравнению с дельтафероном и в 200 раз по отношению к рекомбинантному ylFN (см. табл. 3.1).

Однако ряд активностей, присущих у-интерферону, сохранился (Kosarev et al., 1998). Гибридный белок IFN-AFP достоверно повышал долю фагоцитирующих клеток в общей популяции моноцитов примерно с 48 до 60 % в широком диапазоне его концентраций от 1 до 100 нг/мл (рис. 3.10, а). У гибридного белка IFN-AFP сохранилась такая же, как и у рекомбинантного у-интерферона, способность к подавлению пролиферации мононуклеарных клеток (см. рис. 3.10, б), причем наибольший эффект проявлялся при низких концентрациях белков (1 нг/мл, снижение в 3-4 раза), а при более высоких концентрациях этот эффект уменьшался (Цивковский и др., 1999).

Иммуностимулирующее действие гибридного белка исследовали на кроликах. Ни у одного из животных с помощью реакции гиперчувствительности замедленного типа не было обнаружено специфической реакции на введение AFP в дозе 2 и 20 мкг. Также не было установлено достоверного увеличения индексов пролиферации в реакции бласттрансформации лимфоцитов. Таким образом, гибридный белок IFN-AFP не вызывал усиления клеточного иммунитета к AFP.

Максимальный гуморальный иммунный ответ наблюдали у кроликов, иммунизированных гибридным белком в полном адъюванте

а

б

к

3 60-

В 2:5 1

Q Ii

ylFN ¡FN-AFP ylFN I PN-AFP

Рис. 3.10. Стимулирование фагоцитирующей активности моноцитов человека (а) и подавление пролиферации (о) мононукяеарных клеток доноров гибридным белком (IFN-AFP) в сравнении с рекомбинантным у-интерферон ом

Фрейнда (ПАФ). Титры антител к AFP в этой группе после трех последовательных иммунизации достигали уровня 1:8000. В группе кроликов, иммунизированных AFP с ПАФ, титры антител к AFP были значительно ниже и составляли 1:800. В шестой группе кроликов, которых иммунизировали смесыо AFP с у-интерфероном в ПАФ, также наблюдали образование антител к AFP, однако титры были намного ниже, чем в двух предыдущих группах. В восьмой группе животных, которых иммунизировали гибридным белком на основе /3-галактозид азы GAL-AFP, антител к а - фетопр отеи ну в сыворотке обнаружено не было. Таким образом, в гибридном белке домен AFP обладал значительно более высокими иммуНОгенными свойствами, чем при простом смешивании обеих молекул.

Высокие иммуногенные свойства гибридного белка подтвердились и в отсутствие полного адъюванта Фрейнда. Гуморальный иммунный ответ к AFP был зарегистрирован только в группе животных, иммунизированных гибридным белком IFN-AFP. хотя титр антител не превышал 1:200.

выводы

1. Предложен и экспериментально обоснован высокоэффективный способ получения библиотек мутантных генов с множественными мутациями.

В рамках исследования:

• разработаны новые методы локализованного мутагенеза 4-амино-оксибутиламином или его производным Ж-(4-аминобутокси)-дезо-ксицитидин-5'-трифосфатом. Установлено, что мутации индуцируются Ж-(4-аминобутокси)-цитозином. Модифицированный олигонукле-отид индуцирует в->А транзиции в комплементарном районе, модифицированный ДНК-дуплекс - С-*Т транзиции в одноцепочечных участках, К4-(4-аминобутокси)-дезоксицитидин-5'-трифосфат - в-* А и С->Т транзиции;

• показано, что эффективность олигонуклеотид-направленного мутагенеза можно повысить в несколько раз путем модификации в олиго-нуклеотиде одной межнуклеотидной связи;

• выяснено, что мутагенные свойства модифицированных олиго-нуклеотидов возрастают в ряду аналогов с этилендиаминовой, лизино-вой, гексаметилендиаминовой, пирофосфатной связями;

• установлено, что изменение межнуклеотидной связи не влияет на точность репликации ДНК;

• доказано, что мутации, индуцированные модифицированными олигонуклеотидами, образуются репаративным путем;

• впервые продемонстрировано, что неспаренности, расположенные на расстоянии 6 п.о., могут репарироваться независимо друг от друга.

2. Предложена новая методология определения функционально важных остатков в белковой молекуле.

В рамках исследования:

• экспериментально обоснована возможность определения удельной активности изучаемого белка путем его объединения с белком-маркером;

• разработан метод идентификации функционально важных остатков в белковой молекуле «вычитанием» тех позиций, замены которых обнаруживаются только в активных мутантных молекулах и не встречаются в инактивированных;

• создана библиотека мутантных «2-интерферонов, анализ которой позволил установить функциональную значимость 23 остатков изучаемого цитокина;

• доказано, что в консервативных мотивах неструктурированных участков белков находятся функционально важные аминокислотные остатки;

• обосновано, что замена остатка, не приводящая к изменению активности белка, не позволяет делать вывод о его функциональном значении;

• впервые установлена важность консервативного мотива С1ЮСС), находящегося в неструктурированном участке эукариотического фактора еИР1, для осуществления белком функции терминации трансляции.

3. Впервые разработан метод получения устойчивых к протеа-зам искусственных белков заменой К11,1Ш. последовательностей в поверхностных районах молекул на вв мотив. С помощью разработанного метода созданы новые мутантные у-интерфероны:

биферон (092), В24, В38 и дельтаферон, обладающие по сравнению с исходным интерфероном высокой устойчивостью к действию трип-синоподобных протеаз, хорошей растворимостью и отсутствием образования телец включения в бактериальных клетках.

4. Сконструирован аналог у-интерферона - эсферон с антивирусной активностью на порядок более высокой, чем у прототипа.

5. На примере гибридного белка 1Р1Ч-АГР показано, чтоу-интер-ферон обеспечивает высокий уровень гуморального иммунного ответа на присоединенный к нему чужеродный фрагмент.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах

1. Frolova L.Y., TsivkovskiiR.Y., Sivolobova G.F., Oparina N.Y., Serpinsky O.I., Blinov V.M., Tatkov S.I., Kisselev L.L. Mutations in the highly conserved GGQ motif of class 1 polypeptide release factors abolish ability of human eRFl to trigger peptidyl-tRNA hydrolysis // RNA. - 1999. - 5. - P. 1014-1020.

1. KosarevI.S., TatkovS.I., Sivolobova G.F., Kochneva G.V., TsivkovskiiR., Serpinskii O.I., Khristoforov VS., VasilievA., Korpela T. Interferon gamma induces expression of receptors to recombinant alpha-fetoprotein on the surface of U-937 cells//Tumor Biology. - 1998. -19. - P. 23.

3. Lebedev L.R., Azaev M., Tumanov Y., Sizov A.A., Il'ychev A.A., Tat'kov S.I. Artificial mycobacterial particles for immunization against tuberculosis // Dokl. Biol. Sei. - 2002. - 387. - P. 488-490.

4. Petrenko V.A., Tat'kov SJ., Eroshkin A.M., Boldyrev A.N., Pozdnyakov P.I., Sivolobova G.F. Determination of primary structure of mutant genes for human leukocytic interferon alpha2 // Bioorg. Khim. -1998. -14. - P. 447-450.

5. Petrenko V.A., Tat'kov S.I., Semenova L.N., Il'ichev A.A., Pozdniakov P.I. Expression in Escherichia coli of the human leukocyte interferon alpha2 gene fused with N-terminal fragment of beta-galactosidase // Mol. Gen. Mikrobiol. Virusol. -1988. -4.-P. 37-41.

6. Smirnova O.Y., Tat'kov S.I., Il'ichev A.A., Petrenko V.A. Introduction of random mutations in specific regions of the genome using a modified oligonucleotide // Molecular Biology. - 1992. - 26. - P. 143-147.

7. Tat'kov S.I., Sivolobova G.F., Kochneva G.V., Reshetnikov S.S., Tsivkovskii R. Y„ Serpinskii O.I. Expression of human gamma-interferon/alpha-fetoprotein hybrid gene in Escherichia coli II Molecular Biology. - 1996. - 30. - P. 780-785.

8. Tat'kovS.I., Smirnova O.Y., TsivkovskiiR„ Kochneva G.V., Kuz'micheva G.A., Khristoforov VS., Kosarev I.S., Chernykh E.R., Khonina N.A., Lebedev L.R., Da-nilenko E.D., Fadina V.A., Pustoshilova N.M., Masycheva V.l., Sandakhchiev L.S. Mutant human gamma-interferon with a truncated C-terminus and its properties // Dokl. Biochem. - 2000. - 372. - P. 112-114.

9. Tat'kovS.I., TsivkovskiiR.Y., Baturinal.I., Smirnova O.Y. Mutagenic activity of N4-(4-aminobutoxy)-2'-deoxycytidine-5'-triphosphate // Molecular Biology. -1995.-29.-P. 171-174.

10. Азаев М.Ш., Лебедев Л.P., Туманов Ю.В., Смирнова О.Ю., Кузьмиче-ва Г.А., Боднев С.А., Донченко H.A., Татьков С.И. Получение искусственных микобактериальных частиц и исследование их иммуногенных свойств // Биотехнология. - 2004. - 4. - Р. 34-40.

11. Лебедев Л.Р., АзаевМ.Ш., Туманов Ю.В., Сизов A.A., Ильичев A.A., Татьков С.И. Искусственные микобактериальные частицы для иммунизации против туберкулеза // Докл. АН СССР. - 2002. - 387. - С. 272-275.

12. Петренко В.А., Карпенко Л.И., Татьков С.И., Смирнова О.Ю., Кузьми-чеваГ.А., Ильичев A.A. Мутагенез, индуцированный фосфотриэфирными аналогами олигонуклеотидов и направленный на места разрыва двуспиральной ДНК // Молекуляр. генетика, микробиология и вирусология. - 1991. - 10. -Р. 19-22.

13. Петренко В.А., Кузьмичева Г.А., Татьков С.И., Красноборов И.И., Ильичев A.A., Батурина И.И., Майстренко В.Ф., Цитович A.B., Долинная Н.Г., Ша-барова З.А. Мутагенез, направленный неприродными аналогами олигонуклеотидов. I. Участие рибонуклеотидных звеньев в репарации и репликации ДНК // Молекуляр. биология. - 1990. - 24. - С. 1332-1338.

14. Петренко В.А., Кузьмичева Г.А., Татьков С.И., Красноборов И.И., Ильичев A.A., Друца В.Л., Пурмаль A.A., Шабарова З.А. Исследование мутагенных свойств олигонуклеотидов, содержащих пирофосфатное звено, с помощью мутационной системы на основе фага М13 // Молекуляр. биология. — 1991. — 25.-С. 1539-1545.

15. Петренко В.А., Кузьмичева Г.А., Татьков С.И., Красноборов ИИ, Поздняков П.И., Ильичев A.A., Батурина ИИ, Хомов В.В. Исследование механизмов мутагенеза, направленного фосфотриэфирными аналогами олигонуклеотидов. Роль репарации в закреплении мутаций // Молекуляр. биология. -1990.-24.-С. 460-466.

16. Петренко В.А., Татьков С.И. Структурно-функциональная организация лейкоцитарного интерферона // Молекуляр. биология. — 1990. - 24. — С. 1495-1503.

П. Петренко В.А., Татьков С.И., Болдырев А.Н., Семенова Л.Н., Сиволо-боваГ.Ф., Каргинов В.А. Экспериментальная модель и возможный молекулярный механизм индуцированного делеционного мутагенеза // Докл. АН СССР. — 1996.-290.-С. 249-253.

18. Петренко В.А., Татьков С.И., Ерошкин А.М., Болдырев А.Н., Поздняков П.И., Сиволобова Г.Ф. Определение первичной структуры мутантных генов лейкоцитарного интерферона-альфа2 человека // Биоорган, химия. -1988. -14.-С. 810-814.

19 .Петренко В. А., Татьков С.И., СеменоваЛ.Н., Сиволобова Г.Ф., Болдырев А.Н., Колокольцов A.A., Ерошкин А.М., Куличков В.А. Антивирусное действие мутантных интерферонов. Новый подход к исследованию структурно-функциональной организации интерферонов // Биоорган, химия -1987. -13. -С. 259-262.

20. Смирнова О.Ю., Татьков С.И., Ильичев A.A., Петренко В.А. Введение статистических мутаций в строго определенный район генома с помощью модифицированного олигонуклеотида // Молекуляр. биология. - 1992. - 26. -С. 179-184.

21. Смирнова О.Ю., Татьков С.И., Петренко В.А., Ильичев A.A., Сандах-чиев Л.С. Мутантные гамма-интерфероны человека с измененным С-концом и их свойства // Докл. АН СССР. - 1994. - 337. - С. 405^06.

22. Татьков С.И. Исследование структурно-функциональной организации лейкоцитарного «2-интерферона методом направленного мутагенеза: Дис. ... канд. хим. наук: (03.00.04 - биохимия) / Мин-во мед. и микробиол. пром-сти СССР, Всесоюз. НИИ молекуляр. биологии. - Новосибирск, 1986. - 200 с.

23. Татьков С.И., Сиволобова Г.Ф., Кочнева Г.В., Решетников С.С., Цивков-ский Р.Ю., Серпинский О.И. Экспрессия гена гибридного белка гамма-интерферона и альфа-фетопротеина человека в клетках Е. coli II Молекуляр. биология. - 1996. - 30. - С. 1299-1306.

24. Татьков С.И., Смирнова О.Ю., Цивковская И.О., Кищенко Г.П., Ильичев A.A., Петренко В.А., СандахчиевЛ.С. Мутантный гамма-интерферон человека с повышенной антивирусной активностью // Докл. АН СССР. — 1996. -346.-С. 413-414.

25. Татьков С.И., Смирнова О.Ю., Цивковский Р.Ю., Ильичев A.A. Гамма-интерфероны человека с измененным С-концом и их свойства // Молекуляр. биология.- 1995.-29.-С. 1095-1101.

26. Татьков С.И., Цивковский Р.Ю., Батурина И.И., Смирнова О.Ю. О мутагенной активности Ш-(4-аминобутокси)-2'-дезоксицитидин-5'-трифосфа-та // Молекуляр. биология. - 1995. - 29. - С. 301-307.

27. Цивковский Р.Ю., Гражданцева A.A., Кочнева Г.В., Сиволобова Г.Ф., Бондаренко В.Н., Константинов А.П., Татьков С.И. Изучение адъювантных свойств гамма-интерферона в составе гибридного белка ИФН-АФП // Иммунология. - 1999. - 5. - С. 30-33.

Патенты и авторские свидетельства

1. Пат. 2242245 РФ, МПК AG1K39/04. Искусственные микобактериаль-ные частицы и вакцинная противотуберкулезная композиция на их основе / М.Ш.Азаев, Л.Р.Лебедев, Г.А. Кузьмичева, С.И. Татьков. -Опубл. 20.12.04, Бюл. № 19.

2. А. с. 1250575 СССР. Рекомбинантная ДНК и способ ее получения / В.А. Петренко, С.И. Татьков, Л.Н. Семенова, A.A. Ильичев. - Опубл. 1986, Бюл. № 30.

3. А. с. 1219647 СССР. Способ получения лейкоцитарного интерферона / В.А. Петренко, С.И. Татьков, Л.Н. Семенова, A.A. Ильичев, Г.А. Мизенко, В.В. Зорин, ИВ. Тимофеев. -Заявл. 1985; Опубл. 1986, Бюл. № 11.

4. Пат. 2105813 РФ. Мутантный ген ИФН Л10, кодирующий полипептид с активностью ylFN человека, рекомбинантная плазмида PIF Д10, обеспечивающая экспрессию гена ИФН А10 в Е. coli и штамм Е. coli, продуцирующий полипептид А10, обладающий активностью ylFN человека / С.И. Татьков, A.A. Ильичев, О.Ю. Смирнова, А.И. Закабунин; ГНЦ ВБ «Вектор» . - Заявл. 12.10.95; Опубл. 28.02.98.

5. Заявка 5067904 РФ. Мутантный ген S54, кодирующий полипептид с активностью гамма-интерферона человека, рекомбинантная плазмида pS54, обеспечивающая экспрессию гена S54 в Е. coli и штамм Е. coli - продуцент полипептида, обладающего активностью гамма-интерферона человека / С. И. Татъков, О.Ю. Смирнова, Г.П. Кищенко, В.А. Петренко. - Заявл. 20.08.92; Полож. решение ГНЦ ВБ «Вектор» 28.07.94 .

Тезисы или статьи в сборниках конференций

1. Petrenko V.A., Kuzmicheva G.A., Karpenko L.I., TatkovS.I., IlyichevA.A. Investigation of mutagenic properties of oligonucleotide analogues // Synthetic oligonucleotides: problems and frontiers of practical application (Moscow, USSR, June 23-30, 1991). -M., 1991. - P. 96.

2. Petrenko V.A., Kuzmicheva G.A., Karpenko L.I., Tatkov S.I., Ilyichev A.A. Mutagenic properties of oligonucleotides with modified sugar-phosphate backbone // Nucleic Acids Symp. Ser. - Oxford, 1991. - 24. - P. 213-214.

3. Petrenko V.A., Tatkov S.I., Smirnova O.Y., Il'ichev A.A. Effect of some amino acid substitutions on human leucocyte interferon antiviral activity // Proceedings of the seventh international symposium on metabolism and enzymology of nucleic acids including gene and protein engineering (Bratislava, Chechoslovakia, Held at Smolenice castle, November 26-30, 1990) / Balan (ed.); Organized by the institute of molecular biology, Slovak Academy of Sciences.-Bratislava, 1990.-P. 89-96.

4. TatkovS.I., Smirnova O.Y., Illarionov B.A., Ilyichev A.A., Petrenko V.A. An efficient method for localized mutagenesis // Nucleic Acids Symp. Ser. - Oxford, 1991.-24.-P. 254.

5. Tatkov S.I., Smirnova O.Y., Ilyichev A.A., Kishchenko G.P., Kolokoltsov A.A., Maistrenko V.F., Zakabunin A.I., Petrenko V.A. The influence of some amino acid residues on the stability and biological properties of human immune interferons // Medical biotechnology. Immunization and AIDS: Intern, conf. (Leningrad). -Leningrad, 1991.-P. 32.

6. Петренко B.A., Кузъмичева Г.А., Татъков С.И. Исследование мутагенных свойств модифицированных олигонуклеотидов // Всесоюз. совещ. по НК-дуплексам: Сб. тез. - Киев, 1989.

7. Петренко В.А., Семенова Л.Н., Сиволобова Г.Ф., Татъков С.И., Болдырев А.Н., Киприянов С.М. Локализованный мутагенез клонированных генов // Достижения микробиологии — практике: Тез. докл. VIII съезда Всесоюз. мик-робиол. о-ва. - Алма-Ата, 1985. - С. 58.

8. Петренко В.А., Татъков С.И., Семенова Л.Н. Ген лейкоцитарного альфа2-интерферона, сцепленный в фазе с альфа-донорным пептидом бэта-га-лактозидазы, экспрессирует белок, обеспечивающий альфа-комплементацию бэта-галактозидазной активности // Гибридные плазмиды и экспрессия плаз-мидных генов: Тез. докл. 9-го Всесоюз. совещ. по программе «Плазмида». -М., 1984.-С. 52.

9. Петренко В.А., Татъков С.И., Семенова Л.Н., Сиволобова Г.Ф.. Карги-нов В.А. Гибридная ДНК M13mp9:M13mpB - удобная мутационная модель

для отработки условий локализованного мутагенеза. Локализованный мутагенез, индуцированный нитритом // Гибридные плазмиды и экспрессия плаз-мидных генов: Тез. докл. 9-го Всесоюз. совещ. по программе «Плазмида». -М., 1984.-С. 195.

10.ПетренкоВ.А., Татьков С.И., СеменоваЛ.Н., СиволобоваГ.Ф., Карги-нов В.А., Болдырев А.Н. Экспериментальная модель и возможный молекулярный механизм индуцированного мутагенеза // Тез. докл. X Всесоюз. совещ. по программе «Плазмида». - Пущино-на-Оке, 1985. — С. 127-128.

11.ПетренкоВ.А., Татьков С.И., Семенова JI.H., СиволобоваГ.Ф., Поздняков П.И., Болдырев А.Н., Мизенко Г.А., Тимофеев И.В., Колокольцов A.A. Изучение лейкоцитарного интерферона с помощью локализованного мутагенеза // Тез. докл. X Всесоюз. совещ. по программе «Плазмида». - Пущино-на-Оке, 1985.-С. 128-129.

М.Петренко В. А., Татьков С.И., Сиволобова Г. Ф., Семенова Л.Н., Поздняков П.И., Болдырев А.Н., Каргинов В.А., Мизенко Г.А., Тимофеев И.В., Ильичев A.A. Исследование структурно-функциональной организации лейкоцитарного альфа2-интерферона человека методами локализованного мутагенеза // Интерферон-85: Тез. докл. Всесоюз. конф. «Итоги и перспективы теоретических и практических (клинических) исследований по проблеме интерферона». - Тбилиси, 1985. - С. 136.

13. Петренко В.А., Татьков С.И., Смирнова О.Ю., Ильичев A.A. Белковая инженерия интерферонов — путь к созданию новых биологически активных веществ. Исследование структурно-функциональной организации лейкоцитарного интерферона с помощью направленного мутагенеза // Новые направления биотехнологии / Под ред. A.A. Баева; Центр биологических исследований АН СССР. - Пущино, 1988. - С. 103.

14. Смирнова О.Ю., Татьков С.И., Ильичев A.A., Петренко В.А. Получение мутантных гамма-интерферонов с измененным С-концом и их свойства // Тез. докл. I Всесоюз. конф. «Геном человека-90». - М., 1990. - С. 136-137.

15. Смирнова О.Ю., Татьков С.И., Ильичев A.A., Петренко В.А. Получение мутантных гамма-интерферонов с измененным С-концом и их свойства // Современные аспекты применения интерферонов и других иммуномодулято-ров: Сб. науч. тр. НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. -М., 1990.-С. 114.

16. Татьков С.И., Кувшинов В.Н., Комарских М.Е., Головин С.Я., Миненко-ва О. О., Смирнова О.Ю„ Ерошкин A.M., Фомин В.И., Ильичев A.A., Петренко В.А., Грановский H.H. Конструирование вакцины нового поколения против вируса гепатита В // Новые направления биотехнологии (2-4 октября 1990, Пущино) / Ред. A.A. Баев; Академия наук СССР, Науч. центр биологических исследований, Науч. совет по проблемам биотехнологии, Ин-т биохимии и физиологии микроорганизмов. - Пущино, 1990. - С. 68.