Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Создание информационных баз и технологий для обслуживания потребителей климатической продукцией
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Шаймарданов, Марсель Зарифович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Исследование потребностей отраслей экономики в гидрометеорологической информационной продукции.

1.1. Что такое гидрометеорологическая продукция?.

1.2. Чувствительность различных отраслей экономики к неблагоприятным гидрометеорологическим условиям.

1.3. Информационные потребности общества в области метеорологии и климата.

1.4. Экономическая полезность от использования гидрометеорологической информационной продукции.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ Организация обслуживания отраслей экономики климатической информационной продукцией.

2.1. Состояние обслуживания в зарубежных странах.

2.2. Международное сотрудничество в области обслуживания потребителей климатической продукцией.

2.3. Информационное обслуживание в Росгидромете.

2.4. Комплексный подход к обслуживанию климатической информационной продукцией.

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Фонд данных Росгидромета (принципы построения и основные задачи ведения фонда данных).

3.1. История создания и состояние фонда данных Росгидромета.

3.2. Ведение фонда данных как вид информационной деятельности (основные понятия и систематика).

3.3. Задачи ведения фонда данных в условиях современного рынка информационных потребностей.

Выводы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Концепция развития распределенной интегрированной системы ведения фонда данных о состоянии окружающей среды.

4.1. Развитие информационных технологий и системы управления фондом.

4.2. Развитие технологии пополнения фонда данных.

4.3. Надежность и безопасность хранения данных в фонде.

4.4. Выбор технического обеспечения системы ведения фонда данных.

Выводы.

ГЛАВА ПЯТАЯ Разработка информационных систем и технологий ведения фонда данных.

5.1. Проблемы реализации интегрированных информационных технологий.

5.2. Метаинформационное обеспечение как средство управления (мониторинга) информационными ресурсами в фонде.

5.3. Информационные технологии обслуживания потребителей

5.3.1. Система регламентного обслуживания данными фонда.

5.3.2. Технологии специализированного обслуживания потребителей климатической информационной продукцией.

5.4. Системы обработки и пополнения фонда данных.

Выводы.

ГЛАВА ШЕСТАЯ Теоретические и методические вопросы контроля качества метеорологической информации.

6.1. Анализ основных методов контроля качества метеорологических данных в информационных технологиях.

6.2. Разработка и реализация алгоритмов логического контроля метеорологических данных.

6.3. Статистические методы контроля метеорологической информации.

6.3.1. Алгоритмы обнаружения грубых случайных ошибок.

6.3.2. Метод выявления систематических ошибок в метеорологических данных фонда.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Создание информационных баз и технологий для обслуживания потребителей климатической продукцией"

Гидрометеорологическая информация играет значительную роль в развитии экономики страны. Она используется при перспективном планировании валового национального продукта страны, техническом проектировании строительства объектов и сооружений, планировании мероприятий в агропромышленном комплексе, транспорте и других отраслях экономики, эксплуатации коммуникаций, организации мер защиты от стихийных бедствий. В настоящее время она стала широко использоваться при планировании туризма и отдыха, мероприятий связанных со здравоохранением, улучшением экологической ситуации и т.д. По мере развития экономики возрастает оцениваемый ущерб от стихийных бедствий. По современным оценкам, почти 70% явлений, вызывающих стихийные бедствия, имеют гидрометеорологическое происхождение. Стремление уменьшить ущерб экономике и снизить угрозу жизни людей от стихийных природных явлений вынуждает страны мира вкладывать все больше ресурсов для изучения этих явлений, прогнозирования и предотвращения тяжелых последствий.

Потребителю необходима заблаговременная информация о наступлении неблагоприятных условий погоды (а тем более стихийных гидрометеорологических условий), которая позволит выполнить предусмотренные регламентом меры защиты (<организационные, финансовые, технические или технологические).

Результаты оценки группами экспертов, состоящими из специалистов РАН, Экономической академии Минэкономики, Аналитического управления Совета Федерации, а также из специалистов отраслей экономики и гидрометеорологической службы, показывают, что доля влияния погодно-климатической составляющей в сложной системе компонент экономического развития Российской Федерации составляет 18,3% и занимает третье место (после технико-технологической - 22,5% и финансовой - 20,8%)[62]. В то же время возрастает и экономический эффект от правильных и своевременных решений по использованию гидрометеорологической продукции. Поэтому обеспечение отраслей экономики ГИП и КИП является необходимой и актуальной задачей.

Для полноценного обслуживания необходимы данные, в максимальной степени достоверные, регулярные по времени, освещающие возможно большую территорию за продолжительный период времени. Данные должны храниться в фонде в соответствующих (удобных для доступа, обработки и отображения) структурах, форматах, имеющих языковые средства их описания. Они должны быть поддержаны информационными справочными системами, а также программными средствами и автоматизированными технологиями сбора, пополнения и распространения данных. Эти вопросы (проблемы, задачи) и составляют основу того, что принято называть ведением ФД.

Указанные проблемы понимались специалистами, включая соискателя, в разные периоды организации накопления и использования данных. В настоящее время в этой области происходят те же важнейшие процессы, что и в большинстве других областей человеческой деятельности: постепенный переход от компьютерной революции в различных отраслях к созданию глобального информационого общества, в котором взаимодействие людей, в том числе производителей и потребителей информационной продукции, будет происходить совершенно иначе, чем на всех предыдущих этапах.

Это является следствием того, что в результате научно -технических достижений в области компьютерных технологий (в первую очередь, в области сетевых решений, "инженерии знаний", средств хранения и распространения данных) информация стала важным фактором.

Одно время казалось, что для эффективного развития науки и производства достаточно оснастить организации и предприятия (в нашей стране, естественно, государственные) большим числом мощных компьютеров, создать автоматизированные системы управления (АСУ), внедрить безбумажные технологии. Потом пришло понимание того, что, кроме средств вычислительной техники, еще нужны грамотные управленческие решения (появилось понятие менеджмента).

Во многих отраслях появились грамотные специалисты в этой сфере, учреждения заполнены современными компьютерами, но эффективность использования информационных ресурсов оставалась и остается на уровне, не адекватном средствам, затраченным на все это. И причина заключается в том, что изменившийся и ставший социальным статус информационных ресурсов еще не нашел адекватного отражения в сфере информационного взаимодействия между всеми его участниками.

Тем не менее мы уже являемся свидетелями того, что в развитых странах мира (США, страны ЕС и "Большой семерки") реализуется программа построения глобального информационного общества, в основе концепции которого лежат новые принципы информационного взаимодействия и сотрудничества. Создана и проводит ежегодные форумы Международная комиссия по глобальной информационной инфраструктуре (G I I С). В резолюции последнего форума (11-13 октября 1998г., Токио) говорится о том, что "Комиссия считает, что для расширения географии представления услуг связи, применения средств информационных технологий в образовании, науке и повышения эффективности и расширения международной торговли на основе систем электронной торговли необходимы согласованные действия коммерческих и государственных организаций как развитых, так и развивающихся стран" [34]. В разных странах начата разработка национальной информационной инфраструктуры (N11, National Information Infrastructure). В частности, в меморандуме "Технология экономического роста Америки" (1993 г.) впервые официально на государственном уровне провозглашена инициатива N11.

Значение фактора становления информационной инфраструктуры общества (а значит, и различных его институтов, в том числе отраслей народного хозяйства) трудно переоценить. Учитывая мировую практику, а также накопленный соискателем опыт в решении вопросов по данным вопросам, крайне важно именно теперь осмыслить роль и место информационных ресурсов отрасли, состояние информационных технологий, тенденции их развития в контексте происходящих процессов и выработать концепцию развития своей, отраслевой информационной инфраструктуры, которая позволила бы не только выжить в трудной экономической ситуации, сохранить накопленные трудом поколений огромные массивы информации о состоянии природной среды, но и стать в XXI веке самодостаточным компонентом глобального информационного сообщества.

Рассмотрению этих и других смежных вопросов посвящена настоящая диссертация.

Основные цели и задачи исследования

1. Оценка потребностей отраслей экономики в ГИП и экономической полезности от ее использования.

2. Разработка и реализация концепции распределенной интегрированной системы ведения ФД, включающей техническое оснащение, разработку систем управления информационными ресурсами, структур, форматов и языковых средств описания данных.

3. Анализ основных проблем, связанных с организацией комплексной системы обслуживания потребителей КИП, и разработка схемы специализированного обслуживания.

4. Разработка и реализация информационных технологий формирования и пополнения ФД, обслуживания потребителей на их основе.

5. Создание методов и алгоритмов контроля качества метеорологической информации и оценка их эффективности в выявлении ошибок в данных.

Решению поставленных задач способствовало применение современных методов системного анализа, математической статистики, климатической обработки и анализа, наличие уникального архива с данными наблюдений об окружающей природной среды, а также имеющийся у соискателя опыт создания автоматизированных систем и технологий.

Полученные результаты позволяют выдвинуть на защиту:

• оценку роли и влияния погодно - климатической составляющей в сложной системе компонент экономического развития общества;

• результаты исследования и выбор на их основе конкретных критериев и показателей зависимости экономики от состояния природной среды, с целью организации адресного обслуживания потребителей;

• комплексное решение вопросов ведения фонда данных, включая выбор и создание информационных технологий, структур хранения, форматов и языковых средств описания данных;

• результаты разработки средств (включая прикладные и служебные программы), обеспечивающих автоматический доступ к базовым массивам в процессе решения задач содержательного использования данных;

• принципиально новую схему сбора, обработки и пополнения фонда данных и созданную на ее основе новую автоматизированную систему;

• принципиально новую схему организации специализированного обслуживания в Росгидромете;

• разработанную систему автоматизированного контроля метеорологической информации, позволяющую обнаруживать грубые случайные и систематические ошибки в данных.

Предложенные теоретические положения и практическая реализация позволили развить принципиально новое направление в метеорологии - создание современных информационных технологий формирования и ведения ФД для обслуживания отраслей экономики климатической продукцией.

Научная новизна исследований, выполненных соискателем, заключается в том, что:

• предложена концепция построения и развития распределенной интегрированной системы ведения фонда данных о состоянии окружающей природной среды на основе современных информационных технологий, включающая техническое переоснащение;

• сформулированы и реализованы основные организационные и технологические принципы пополнения фонда данных, основные концепции включения исходных данных в фонд на базе сетевых технологий;

• сформулированы и реализованы основные принципы комплексной системы специализированного обслуживания потребителей различных отраслей;

• разработана общая структура справочных баз по информационным ресурсам (и средств их ведения), опирающихся на единые для отрасли нормативно - справочные базы по метеоэлементам, методам получения, географии сети и пр., которые позволяют осуществлять управление этими ресурсами;

• сформулированы основные концепции перевода всех данных, накопленных в ФД в различных структурах и форматах, в том числе и в виде бумажных документов, в единый формат;

• разработаны статистические методы и алгоритмы контроля качества данных метеорологических наблюдений, позволяющие обнаруживать случайные грубые и систематические ошибки, которые могут быть применены для контроля других видов ГМИ.

Практическая значимость работы определяется направленностью ее на:

• развитие и совершенствование как регламентного, так и специализированного обеспечения отраслей экономики России ГИП в условиях новых рыночных отношений;

• увеличение безопасности, надежности хранения и доступности для пользователя к накопленным в фонде данным;

• развитие информационных систем и технологий ведения ФД;

• создание высококачественных массивов в ФД.

Выполненные в рамках диссертационной работы исследования позволяют по - новому реализовать идею ГМО - адресное обслуживание потребителей. Результаты проведенных исследований способствуют упорядочению ведения ФД с целью организации долговременного безопасного хранения информации, обеспечения автоматизированного доступа к данным и доведения их до потребителя с использованием современных методов, технических и программных средств, средств телекоммуникаций. Созданные системы автоматизируют труд работников гидрометеорологической сети по сбору и обработке данных, а разработанные методы контроля позволяют повышать качество данных в фонде. Результаты исследований реализованы в виде методик, программ и алгоритмов и использованы при создании систем автоматизированной обработки основной ГМИ, которые внедрены на всей сети метеорологических и гидрологических станций и постов Росгидромета и большинства стран СНГ. Концепция рассмотрена и одобрена Центральной комиссией по приборам и методам Росгидромета и используется при организации распределенного ведения ФД в Росгидромете. Ряд результатов использован в учебном процессе на курсах повышения квалификации Росгидромета, обучающих семинарах Росгидромета, ВМО и МОК ЮНЕСКО.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах, конференциях и итоговых сессиях ученого совета ВНИИГМИ - МЦД (Обнинск, 1985-1998); Всесоюзной конференции по прикладной климатологии (Ленинград, 1988); Международной конференции по экономической эффективности метеорологического и гидрологического обслуживания (Женева, Швейцария, 1994); Международной конференции по метеорологической и гидрологической технологии и управлению (Женева, Швейцария, 1995); Международном симпозиуме по обмену опытом в области специализированного ГМО отраслей экономики (Москва, 1995); Международной научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды (Москва, 1996); Международном симпозиуме по обмену опытом в области экономической эффективности от использования ГМИ отраслями экономики (Москва, 1997); Симпозиуме по океанографическим данным (Дублин, Ирландия, 1997); Международном симпозиуме "Гидрометеорология: наука и практика, современность и перспективы" (Санкт-Петербург, 1997); Международном симпозиуме по информационным технологиям в океанографии (Гоа, Индия, 1998);

Международной конференции "Экспедиционные исследования мирового океана и информационные океанографические ресурсы" (Обнинск, 1998); Всероссийской конференции "Атмосфера и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 1998); обучающих семинарах для работников сети Росгидромета по автоматизации обработки гидрометеорологических и других специализированных видов наблюдений на ПК (Обнинск, Новосибирск, Хабаровск, 1995-1997); заседаниях рабочей группы VIII "Влияние изменений в окружающей среде на климат" (проект "Управление обменом данными") по двустороннему соглашению РФ и США (США, Россия, 1993-1998); региональных совещаниях ВМО по осуществлению CLICOM в новых независимых государствах с представлением информации по CLIPS (Обнинск, 1998); обучающих курсах МОК ЮНЕСКО для стран Восточной Европы и бывших республик СССР по управлению океанографическими данными (Обнинск, 1998); Международной конференции "Океанография Средиземного и Черного морей" (Афины, Греция, 1999).

Результаты выполненных исследований опубликованы в 35-ти работах в зарубежных и российских научных журналах и сборниках трудов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, заключения и приложений. Основной текст изложен на 284 стр. Диссертация содержит 27 рис., список литературы из 155 наименований и приложения на 38 стр.